автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Своеобразие структуры интегральной индивидуальности подростка в зависимости от социальных условий жизнедеятельности
- Автор научной работы
- Макарова, Карина Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Своеобразие структуры интегральной индивидуальности подростка в зависимости от социальных условий жизнедеятельности"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ¡ЭДЕРАВДИ
Ростовский-на-Дону ордена "Знак почета" государственный педагогический институт
На правах рукописи
МАКАРОВА КАРИНА ВЯЧЕОМВОША
СВОЕОБРАЗИЕ СТРЖГУРЫ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ШЭДШЩУАЛЪНОСТИ ПОДРОСТКА-в ЗАВИСИМОСТИ от соцшши УСЛОВИИ ЖНЭДЕЯТЕЛШОСТИ
19.00.07 - Педагогическая и возрастная психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологич ских наук
Ростов-на-Дону 1992
Работа выполнена на кафедре психология Пятигорского государственного педагогического института иностранных языков
Научный рудо водит ель: доктор психологических наук, профессор В.В.Белоуо
Официальные оппонеьты! доктор психологических наук,
профессор Б.С,Ко?ех доктор медицинских наук, профессор Б. АЛикитюк Ведущая организация: Кубанский государственный университет
- Зацита диссертации соотоится «^"€¿¿»¿$№42 г.*
в чао. _ ыин, на заседания специализированного совета К ИЗ. 22.01 по присуждению учёной степени кандидата психологических наук по специальности 19.14). 07-■Педагогическая и возрастная психология" при Ростов-ском-на-Дону ордена «Знак почёта" государственном педагогическом институте по одреоу; 344082, г.Роотов-на-Дону, ул. Энгельса, 33.
С диосертапдей иояно ознакомиться в библиотеке института
Автореферат разослан ¡¿^снл- 1992 г.
Учйяий секретарь, специализированного совета каддидет педагогических паух, . доцент
В, М. Фёдоров
■м
■..¿Акт,
I. ОБШ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ альнооть исследования.- Б настоящее время наметилось
¿давйАОДо подходов к изучению индивидуальности человена. С одной стороны, он - существо природное; с другой стороны, Маркс опре -делял человека кан "ансамбль общественных отношений".
Изучение общественной сущности человена сейчас ещё оторвано от исследования его кан природного существа, но основной путь для целостного познания человека должен опираться на материалистическую диалектику, на принципы общей теории систем (В.С.Мерлин,1986).
Системный подход в изучении индивидуальности имеет исключительное значение, так как способствует пониманию целостности человеческого развития. "Интегральная индивидуальность человека есть объект междисциплинарного исследсзания, объект исследования всех наук о природе и обществе" (В.С.Цорлин, 1986). .
Новым импульсом к интегрировании наук о человеке явились успехи смежных с психологией дисциплин: биохимии, психофизиоло -гии, социологии (В.Д.Нобылицын, 1966; В.М.Русалоз, 1967; Г.И.Анин-щикова, 1969; И.М.ПалеИ, Е.Д.Шафрансная, 1969). Сложная много -уровневая система организации индивидуальности человека имеет отражение в его психологических качествах.
Соотношение биологического и социального складывается по --разному на разных ступенях развития человека. На ранних стадиях онтогенеза его развитие подчинено биологическим закономерностям, позднее ведущими детерминантами выступают социальные факторы. Поэтому природа всех подсистем и элементов человеческой органи -зации может быть раскрыта только на основе системного подхода (Б.Ф.Ломов, 1975, 1984).
В любой жизнедеятельности организма и деятельности человека участвует вся интегральная индивидуальность со всеми её уровнями. Основная задача интегрального исследования индивидуальности -- раскрытие взаимосвязей между иерархимическими уровнями системы. Особую актуальность она имеет при исследовании структуры инте -тральной индивидуальности подростков, находящихся в разных со -циальных условиях бытия. Между тем традиционно дифференциальная психология больше внимания уделяла поэлементному анализу индивидуальности. Как подчеркивает В.В.Белоус, в настоящее время обстоятельно изучены многие отдельные свойства индивидуальности и их функции в учебной деятельности и практически только начаты
исследования по изучению струкгурю-функшональной характеристики возрастной интегральной индивидуальности.
Объест исследования: 70 учгхжхся 7-8 классов гасло воде кой сродной школы H I из полных сеыей с благополучно психологическим климатом и ессентукской школы-интерната для детей сирот и детей, оставшхея без попечения родителей.
Предмет исследования:
1. Разнопорядковые свойства интегральной индивидуальности подростка.
2. Взаимосвязь исследуемых иерархических уровней и результатов учебной деятельности успеваемости подростков.
Цель настоящей работы: Исследование мекуровнезых связей в структуре интегрально/, индивидуальности подростка в разных социальных условиях и влияние этой структуры на продуктивность учебной деятельности.
Основные гипотезы:
1, Подростки пэ разных социальных условий бытия ш.;е:ит разлитую структуру интех^альной индивидуальности.
2. Продуктивность учебной деятельности по показателям успеваемости подростков из 1Г олы-интерната и благополучных сс;.:ей и!.;оот прямые или опосредованные связи с различными уровняли структуры интегральной индивидуальности.
В соответствен? с гипотеза:.»! были поставлены следующие задачи:
1. Диагностировать свойстса трёх уровней интегральной :илл-вкдуояьности подростка из благополучной семьи и шкоды-интерната: пепходкн ге.'.лч ее ко го, личностного и сода;льно-психохогаческого.
2. Провести исследования внутриуровневых связей заделеших ceoîIctb интегральной индивидуальности.
3. Выятглть. особенности взаимосвязи разнопорядковых свойств интегральней индивидуальности подростка разной социальной среды.
4. Выявить особенности взаимосвязи разнопорядковых сво.ств ' интегральной индивидуальности с показателями успеваемости подростков из благополучных и неблагополучных условий жизнедеятельности.
Методологической основой диссертационного исследования »шалис
1. Системный подход как общенаучный метод, яоляшк.'.ся у тиеным способом познания и преобразования мира.
2. Пркниш единства психики и деятельности, выдвинутый С. Л, Рубинштейном.
3. Теория интегральной индивидуальности В.СЛергана, рассмат-
ривающая челозена как висаую иерархическую саморегулирующуюся систему.
На за имту выносятся следующие положении:
1. Интегральная индивидуальность инсльнииов-подртстков из разных условий бытия характеризуется по "вертикали" существен -ньши различиями. У воспитанников иколы-интерната в связке "темперамент - личность - у ролень метаиндивидуальности" доминирует темперамент, у подростков из благополучно.-; сек.>и - уровень когнитивно;; слои! ос та 'меьличностньх отношений.
2. Внутриуровневые связи "по горизонтали" интегрально:! индивидуальности подростка разной социальной среды организованы в единой логике.
3. Показатели продуктивности учебной деятельности подростка из благополучной семьи имеют прямые связи с показателями поихо-динамичесисго и метаиндивидуальпого уровней.
Показатели продуктивности учебной деятельности подростка из школы-инторната имеют прямые связи с показателями личностного уровня, а связи с показателями психодинахмеского и метаиндивидуальпого уровней структу;;тур:.. интегральной индивидуальности лишь опосредованные.
Научная новизна и теоретическая значимость.
Впервые рассматривается по "горизонтали" взаимосвязь пока -зателей психодинамического, личностного и социально-психологи -ческогс уров.чеП и::тегрально.1 индивидуальности подростков из разной социальна! среды бытия; впервые анализируется по "вертикали" взаимосвязь показателей этих 3-х урозней. Новым является раскрытие взаимосвязи интегральной индивидуальности подростков и? разной социальной среди с результатами учебной деятельности.
Работа вносит вклад в дальнейшую разработку теории инте -гральноГ; индивидуальности. .
Практическая значимость проведенного исследовани.. в:'ра -кается в том, что полученные данные позволяют разработать практические рекомендации для учителей и воспитателей по управлению развитием индивидуальности подростков, прояизавьих в сеыье и вне её. Результаты могут бкть использованы с целью повышения зффек ~ тнвностн воспитательного процесса, индивидуального подхода н подростку.
Достоверность наследования определяется достаточный объемом выоорки испытуемых и данных, полученных в результате экспериментальной работы. Статчстичесная обработка результатов проводилась с чс пользованием средств вычислительной техники.
Апроб ;ия и внедрение работы.
Материалы исследования докладывались на всесоюзной конференции в Томске (1991), симпозиуме в Майкопе (1991), на кафедре ясихоло -гий Пятигорского пединститута иностранных языков (1992), в обще -образовательных школа" Кисловодска и Ессентуков. Полученные ре -зультать; исследования используются в курсах общей, возрастной педагогической психологии в Пятигорском государственном педагогическом институте иностранных языков.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глаз, заключения, выводов, библиографии ( 91 наименований) и приложений.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Зо введении обосновывается актуальность темы, теоретические и методологические основы исследования, цель, основные гипотезы, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работе, излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Интегральный подход к изучению индивидуаль -пости" рассматривается 2 подраздела.
В подраздоле 1.1. "Интегральная индивидуальность как целостная характеристика человека" раскрываются методологические и научно-практические предпосылки изучения проблемы интегральной индивидуальности.
Проблема индивидуальности в современной науке охватывает многообразные отношения и связи человека с миром. Роль человеческого фактора важна в любых приложениях к различным областям общественной практики. Проблема изучения человека станов.чск проблемой всех наук (Б.Г.Ананьев, 1968).
"Психология входит в комплекс наук, каждая из которых по-своему освещает «ложную проблему поведения человека и законы работы мозга" (¿.З.Бассин, 1971).
Такова диалектика научного познания, что чем глубже проникает та иди иная дисциплина в изучаемый ею предмет, тем оолее необходимы становятся контакты с другиии дисциплинами. Связь общей теорией психолсгии а её специальными областям;: двусторонняя, ' общая теория "питается" данными отдельных областей, с другое.
стороны - отдельные области успешно развиваются пр:; условий развития общей теории.
Как показал С.П.Рубинштейн, человеческому бытию присущи многоплановость, многоуровневость. Ведущю роль в отношениях чело -века к миру играют те, которые определяют его принадлежность н социальной системе. В процессе деятельности и общения социальные детерминанты становятся психологическими качествами человека. Психологические свойства личности вне системы общественных отношений не существуют.
Подчёркивая ведущую роль социального способа существования человека, не надо забывать о тш, что человек выступает и как' природное существо, как органа и. Биологические свойства человека обусловлены принадлежностью к биологической системе. Психологические свойства не сводятся ни к социальному, ни к биологиче -скалу и не находятся иеаду ними. Психологические свойства как бы проникают и в социальные и в биологические. Принадлежность человека ко многим системам так или иначе проявляется в его психологических качествах (Б.Ф.Ломов, 1975).
Научная разработка ванной проблемы исследования индивидуальности наиболее эффективна интегральный путем. "Человег* присущи свойства всех ступеней развития материи, начиная от химических и кончая социально историческими ... Индивидуально неповторимо сочетание типичных свойств различных ступеней развития материи у каждого отдельного человека: биологических, соматических, ней-родинаыических, свойств личности и т.д." (В.С,Мерлин, 1986). Количество этих свойств бесконечно, поэтому по утверждению В.С.Иер-лш"\, для того, чтобы исследование индивидуальности было инте -тральным, достаточно изучить связи между ограниченным количе -стэом индивидуальных свойств, но относящихся к разным иерархи -чес::им уровням. В качестве представителей рагчых уровней чеоб-димо выбрать не любые изолированные свойства, а лишь тание комплексы, которые определяет закономерную относительно замкнутую сис-( тему.
Основная задача ин.игрального исследования индивидуально -сти - верное установление взаимосвязей между иерархииическими уровнями. Например, функционирование нервной системы составляет необходимую предпосылку развития личности. Сила и слабость нерв-ього процесса, уравновешенность их и т.д. проявляют себя лишь на уровне механизмов, которые реализуют систему отношений индивида с внешним миром (А.Н.Леонтьев, 1975).
Экспериментально была подтверждена гипотеза В.С.Мерлине о наличии шшго-цног9значн1,й связи между системами интраиндивидуальных и кетаиндивидуальных качеств о опосредующим звеном - индивидуальным стилем деятельности (Г.С.Ваоильева, 1976; Й.Х.Пикалов, 1977; Н.М. Гордецова; 1978).
В.С.Церлин истолковываэт индивидуальный стиль деятельности как опосредующую, системообразующую функцию во взаимосвязи рвзных иерар ческих уровней интегральной индивидуальности (транзитивный подход к анализу интегральной индивидуальности). Обоснование много-многозначной зависимости между разными иерархическими уровнями индивидуальности В.В.Болоуо и его сотрудники осуществляли диагностическим, функ-ционально-процеосуальным и функционально-результативными подходами к распознаванию разноуровневых свойств индивидуальности (А.Т.Най-манов, Н.В.Орлинкова).
Традиционный подход к изучению индивидуальности - поэлементный Изучались в отдельности нейродинаыические основы индивидуальности, психодинамические, личностные (Ш.Гойя, 1931; В.Й.Русалов, 1982;И.Х. Пикалов, 1977; А.И.Шебетенко, 1988 и др.). Были предприняты попытки исследования взаимосвязи свойств темперамента и личности, свойств темперамента и типов взаимодействия в совместной деятельности в све; теории интегральной индивидуальности (аД'.Найманов, 1991; Н.В.Орлинкова, 1988). В работах ф.а.ШидаковоМ и А.А.Осиповой выявлялись особенности структуры 'интегральной индивидуальности у шкодников и студентов на основе изучения взаимосвязи психоглнамическогэ, личностного уровней и уровня метаиндивидуальности (Ф.'А.Шидакова, 1990; А.А.Осипева, 1991).
В подразделе 1.2. дается описание традиционного подхода иссле -дованин детей подросткового возраста. Обычно подросток изучался одноуролнево, если даже изучались все стороны этого возраста, то без дзаимосвяэи, то есть аддитивным путем, исследования (А.Г.Кра-ковсний, 1970; В.А.Крутецкий, 1986; Л.И.Бокович, 1979), Направленность личности и мотивы изучались в школе А.Н.Леонтьева, социальная активность личности исследовалась А.В.Петровским, Д.Л.5ельдштейноа. Психодинамичвский уровень изучал Р.Л.Аллагулов, раскрыв освоенности возрастной и типологической структуры свойств темперамента в этом возрасте. Гяпервэзбудамость, двигательная экспансивность, неуоаз -нозеаенность - наиболее распространенные нейродианмичесхиа нару -шеная подростка, Но если двигательная экспансивность удовлетворяется правильно, направляется на познавательнув деятельности,то дет
достигают хороших результатов в учёбе (Я.Стреляу, Г982).
В педагогической деятельности учителю иной раз очень трудно различить проявление возрастных и индивидуальных (типологиче -ских) особенностей поведения. Одни и те же психологические особенности могут характеризовать и возраст, и тип темперамента (Р.И.Аллагулов, 1971, 1974).
Подростка 12, 13 лет удовлетворяет познавательная активность, необязательно связанная с традиционными школьными формами обучения. Нынешняя организация учебной деятельности в школе все ещё слабо способствует формированию потребности подростков в само -образовании, в оть.тственности перед общестзсм.• По результатам исследования В.В.Госва познавательная потребность набирает силу в подростковом возрасте, но все же к началу старшего школьного возраста ещё не обладает достаточной мотивационной силой по сравнению с социальными потребностями (В.В.Гоов, 1989).
Отсутствие необходимых условий для удовлетворения обостренных социальных потребностей подростков оборачивается задержкой личностного самоопределения, тягоГ: к интимно-личностному и ити -хинному групповому общению.
В подростковом возрасте особенности психического развития проявляются в первую очередь в системе их взаимоотношений с окружающими людьми. В области межличностных отношений отчетливо прослеживается неформальное, доверительное отношение со взрослыми, особенно в школах-интернатах. Проаде всего оно даёт подростку знания и ориентировку в окружающем мире. .
Если ранее подросток обстоятельно изучался по частям ( в отдельности психодинамические особенности, личностные и т.д.)» то интегральный подход, реализуемый в излагаемом исследовании, предусматривает изучение подростка в целом путем выяснения влияния одних подсистем индивидуальности на другие.
Интегральное исследование разных иерархических уровней в связях с показателями успеваемости актуально для каждого возрастного периода, в том числе и для подростнового.
Глава вторая поев яг?на "Организации и методинам исследования". Экспериментальное исследование проводилось на базе кисловодсной средней школы 4 I и ессентукской школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в 1990-91 гг. В эксперименте принимали участие 70 учащихся 7-8 классов. Из них 35 человек средней школы из благополучных семей (12 мальчиков • 23 девочки) и 35 человек - из школы-интерната (16 мальчиков о
- а -
19 девочек). Возраст испытуемых 12, 13 пет. Изучались индиви -дуальные свойства следующих 3-х уровней интегральной индивидуальности: поиходинамического, личностного, содиально-психологиче -ского (метаиндйвидуального).
Психодикамический уровень.
Импульсивность. Использовалась методика, предложенная Р.И.Аллагуловым "Реакция различения и реакция выбора и методика "Простои и с лонный выбор" (В.В.Белоус и Л.Д.Василенко). Показа -телями импульсивности служили: отношение среднего латентного времени реакции выбора к среднему латентному времени реакции различения (пок.1) и отношение среднего латентного времени сложного выбора к среднему латентному времени простого выбора (пок. 2).
Эмоциональность. Использовались модифицированный вариант ассоциативного эксперимента К.Юнга и эмоциональный вариант те -магического апперцепционного теота. Показателями эмоциональности служили: среднее количество эмоционально окрашенных единиц на одну тест-карту (пок. 3) и отношение .среднего латентного вре -мени ассоциативной реакции на эмоционально значимое слово к среднему латентному времени асооциативной реакции на нейтральное олово (пок. 4).
Тревожность. Применялись модифицированный вариант TAT (В.В.Белоус, 1986^ и методика В.С.Мерлина на выявление степени преждевременности в выполнении заданного действия при заданном интервале времени. Показателями тревожности явились: среднее количество тревожно-окрашенных лексических единиц на одну тест-карту (пок. 5) и отношение заданного времени к фактическому времени выполнения задания в комнате без часов (пок. 6).
Экстрзверсия - интооверсия. Применялись методики, разработанные Р.Кеттелом и условно называемые "Широта классификации" и "Неструктурированные рисунки". Показателями экстраверсип-интро-версии служили: среднее количество объектов, включенных в одну группу по каждой тест-карте (пок. 7) и среднее количество предметов, названных испытуемым вовремя просмотра всех тест-карт (пок. 8).
Ригидность - пластичность. Использовалась классическая методика Д.Н.Узнадзе (1961) фиксированной установки. Показателями ригидности служили: количество контрольных иллюзий в оютах минимума возбудимости фиксированно! установки (пок. 9) и коли -чество контрастных иллюзий в опытах оптимума возбудимости фиксированно! установки (пок. 10).
Личностный уровень. Для диагностики использован опросник •ОТКЛЭ" (Н.Я.Рейнвальд, 1981).. Исследовались 5 свойств личности наиболее компактно выражающих структуру личности с точки зрения её общественной сущности: организованность (пок. II), трудо -любие (пок. 12), коллективизм (пок. 13), любознательность (пок. 14), эстетическое развитие (пок. 15).
Социально-психологический уровень (метаиндивидуалышй).
Для выявления показателей личностных отн?шений использовалась "Техника репертуарных решёток Дж.Нелли" ЙРР). Была проведена статистическая обработка какдой решётки по программе (В.Л. Похилько и др., 1990). Математическая обработка осуществлялась на ЭВМ типа IBM-IT (производство Юкная Корея). Результаты анализа ногодом главных компонентов по этому кровню рассматривались с ротацией. Для межуровневого корреляционного и факторного ана -лиза с учетом показателей успеваемости были отобраны показатели когнитивной сложности меаличностных отношений и 12 наиболее встречаемых факторов: количество конструктов Спок. 16), количе-чество значимых корреляций на I конструкт (пои. 17), число значимых осей (количество факторов) (пок. 18), вес I фактора (пок. 19), вес 2 фактора (пок.20), % объясняемой дисперсии I фактора (пои. 21), % объясняемой дисперсии 2 фактора (пок. £2), "доброта" (пок. 23), "смелссть, физическая сила" (пок. 24), "краг?-та, аккуратность" (пок. 25)" веселье, жизнерадостность, юмор" (пок. 26), "неравнодушие, помоиф, доверие" (пок. 27), "умный, хорошо объясняет, хорошо учится" (пок. 28), "послушный, воспи -танный,вежливый" (пок. 29)" задира, недисциплинированный " (пок. 30), "справедливый, честный, настойчивый " (пок. 31), "кон -тактнозть, общительность" (пок. 32), "боязнь, наказания, обидчивость " (пок. 33), "увлеиенность" (пок. 34). Показатель продуктивности учебной деятельности - средний балл успеваемости за год (пок. 35).
Глава 3. "^езульта'ты исследования" содержит б подразделов, В подразделе 3.1. дается внутриурсвнавый анализ интегральной индивидуальности подростков из благополучных семей. Установлено, что разные показатели экстраверсил-интроверсии (пок. 7 и 8), ригидности (пок. 9, 10) коррелируют друг о другом на статиити -чесни значимом уровне (р-=0,01). Разные показатели импульсивности (пок. I и 2) и эмоциональности (пон. 3 а 4), тревожности (пок. 5 и б) ыевду собой не коррелируют. Кроме того, коррвли-
руют между собой разные показатели разных с„оЯств темперамента: эмоциональность (пок. 3) с тревокностыо (пок. 5) при р«с0,01.
все свойства личностного уровня образуют единый сиыптомо-■ ">мпЛйкс психичесних характеристик. Чаще всего л ступают в корреляционную зависимость организованность (пок. II), трудолюбие (пок, 12), любознательность Спок. 14), эстетическое развитие (пок. 15) и реже коллекгивизм (пок. 13).
Показатели когнитивной сложности межличностных отношений метаиндивидуального уровня имеют тесные статистически значимые корреляционные связи при р-:0,01: количество значимых корреляций на I конструкт 'пок. 17), число значимых осей (пок. 18), вес I фактора (пок. 19), вес 2 фактора (пок. 20), % объясняемой дио-персии I фактора (пок. 21). Л лишь количество конструктов (пок. 16) и ^ объясняемой дисперсии 2 фактора (пок. 22) не имеют статистически значимых корреляций при р-с: 0,01.
Дз 12 наиболее встречаем-!Х факторов коррелируют на стели -стически значимом уровне "веселье, жизнерадостность, юмор" (пок. 26) ."справедлиьость, честность, настойчивость" (пок. 31) к "контактность, общительность" (пок. 32) с весом I фактора (пок. 19), с числом значимых осе,! (пок. 18), с количеством значимых корреляций аа I конструкт (пок. 17).
Второй подраздел 3.2 посвящен межуровневому анализу интегральной индивидуальности подростков из благополучных семей. У этих подростков выявлены 3 статистически значимее мекуровне -вые связи. Экстраверсия-интроверсия (пок. 8) коррелирует о эстетическим развитием (пок. 5), экстраверсия-интрэверсия (пок. 7) с количеством конструктов (пок. 16), эстетическое развитие (пок. 15) с контактностью, общительностью (пок. 32),
Следовательно,психодинамический уровень влияет на лично -стныи и уровень метаиндивидуальности, а последний уровень определяется не только пскходинамическими свойствам/,, но и личностными.
Кроме того, обнаружена опосредованная связь экстраверсии -интроверсси (пок. 8) с "контактностью, общительностью (пок. 32).
3 результате факторного анализа методом глазных компонентов разноуровневых свойств интегральной индивидуальности с учетом показаселя успеваемости выделено 4 фактора.
Таблица I
Но- ! ! Ф а н ч о р ы
мера! Показатели -»-
{ А£ ! А2 ! А3 ! А^
21 % объясняемой дисперф-
сии I фактора 0.843
17 Количество значимых корреляций на I конструкт 0.840
19 вес I фактора 0.827
18 Количество факторов -0.7Э6
20 Вес 2 фактора -0.725 15.Эстетичеокое развитие 0.661 32 Контактность, общительность 0.578
14 Любознательность 0.569
12 Трудолюбив 0.524
16 Количество конструктов - 0.817
35 Средний балл успеваемости- 0.653
34 Увлеченность - 0.577
24 Смелость, физическая сила- 0.548
II Организованность - - 0.613
9 Ригидность-пластичность - »■ 0.660
10 Ригидность-пластичность - - 0.645 13 Коллективизм - - 0.559 5 Тревожность - - -0.509
Показатели, не вокедшие в каждый фактор, имеют не значимые факторные веса.
Фактор А| - обозначен нами как коммуникативно-личностный; фактор А2 - коммуникативно-деятельностный; фактор А3 - личностный; Фактор А^ - психодинамический.
Танин образом, ни один из 4 факторов не является интегральным, охватывающим всо три рассматриваемых уровня интегральной индивидуальности. В 2-х факторах из 4-х в структуре интегральной и.(д:!в тдуальнооти подростка из благополучной семьи выделяются показатели когнитивной сложности метаиндив.:дуального уровня. Пни имеют самые больпие факторные веса.
В подразделе 3.3. даётся внутриуровневый анализ интегральной индивидуальности подростков из школы-интерната. На психодинамкче-сюн уровне установлено, что показатели экстразерсии-интроверсии (пок. 7 и 8) и ригидности-пластичности (пок. 9 и 10) коррелируют друг с другом на статистически значимом уровне (р-^О.ОХ). Разные показатели импульсивности (пок. I и 2), эмоциональности (пок. 3 и 4), тревожности (пок. 5 и 6) меаду собой не коррелируют, е коррелируют между собой разное показатели разных свойств темперамента: эмоциональность (пок. 3) с тревожностью (пок. 5) при р«;0,01.
Вое свойства личностного уровня, кроме эстетического развития (пок. 15),имеют статистически значите корреляции. Чаще всего вступают в корреляционную ¿ависиыость организованность (пок.II), трудолюбие (пок. 12), коллективизм (пок. 13) и любознательность (пок. 14).
Показатели когнитивной сложности межличностных отношений метаишпгввдуального уровня связаны широкой сетью корреляционных связей между собой: количество значимых корреляций на I конструкт (пок. 17), число значимых осей (пок. 18), вес I фактора (пок. 19), вес 2 фактора (пок. 20), % объяснимой дисперсии I фактора (пок. 2\ Из 12 факторов «справедливость, честность, настойчивость"(пок.31) коррелирует с % объясняемой дисперсии 2 фактора (пок.22). Не коррелирует только количество конструктов (пок. 1Б) при р<0,01 ни с одним показателем.
Четвертый раздел 3.4. освещает ыекуровневый анализ интегральной индивидуальности подростка из шкоды-интернаха. У подростков ив шэлы-интерната выявлено путем корреляционного анализа три статистически значимые межуровневые связи. Две связи психодинаш-• чес кого уровня с личностным и с сощитльяо-психологическим: эмоциональность (пок. 4) с трудолюбием (пок. 12), эмоциональность (пок. 4) с «умный, хорошо объясняет, хорошо учится"(пок. 28). Одна связь личностного уровня с сокиально-психологическим: эстетическое развитие (пок. 15) с количеством конструктов (пок. 1б). Значит, психоданамичесгай уровень влияет на личностный, метаинди-видуальный уровень, а метаиндивидуальный уровень находится в корреляционной зависимости от личностного и психодинамического.
Факторный анализ (методом главных компонентов) разноуровневых свойств.интегральной индивидуальности подростка из школы-Ентерната с учетом показателя успеваемости выявил 5 Факторов
Таблица 2
Но- !
мера! Показатели
Факторы
А1 ! А2 I
А^ I
19 Вес I фактора
17 Количество значимых корреляций на I кон -структ
21 % объясняемой дисперсии I фактора
18 Число факторов
14 - Любознательность
20 Вес 2 фактора
5 Тревожность
35 Средний балл успеваемости
-0,838
-0,741 -
-0,716 -
-0,668 -
-0,618 -
+0,598 -
-0,598 -
-0,502 -
12 Трудолюбие - -0,643 -
4 эмоциональность - +0,609 -
15 эстетическое развитие - -0,545 -
8 Эксфтаверсип-интроверсия - - +0,5?б -33 Боязнь наказания, обидчивость - - -0,502 -
13 Коллективизм - - -0,554 -
10 Ригидность-пластичность - +0,813 -
9 Ригидность-пластичность - - • +0,682 -27 Неравнодушие, помощь,
дозерие - - - • +0,577 -
16 Количество конструктов - +0,502
Заатор А^ -нами назван - интегральным, к^ - личностным, А^ интегральным, А^- психодинампчеснии, Ас - комиуннкатпзяым.
Результаты факторного анализа демонстрируют более тесные мек-уровневые связи исследуемых свойств, интегральной индивидуальности подростка из школы-интерната. Из 5 фачторов - 2 фактора интегральных, они охватывают свойства всех з-х уровней с учетол показателя успеваемости. Ясно просяекизаются высокие факторные веса свойств темперамента в 4-х факторах из5.
В подразделе 3.5. "Интегральная индивидуальность и продук -тивность учебной деятельности подростка из разной социальной среды" рассматривается зависимость показателей успеваемости от структуры интегральной индивидуальности.Корреляционный анализ интегральной индивидуальности подростка из благополучной семьи с учетси показателя учебной деятельности выявил всего 2 ивкуров-невые статистически значимые связи психодинамического уровня и социально-психологического с продуктивностью учебно.; деятель -ности: экстраверсия-интрозерсия (пок. 7) со средним баллом успеваемости (пок. 3.5); количество конструктов (ион. 16) со средним баллом успеваемости (пок. 35/. Следовательно, на продуктивность учебной деятельности подростка из благополучной семьи влияют показатели метаиндизидуального уровня и психсдинаиического. Из 4 факторов, выявленных факторным анализом (методом главных компонентов) показатель успеваемооти входит лишь в I фактор "коа-муникативно-деятеяьностный". Факторный вес показателя успевае -мости низкий.
Koppeляциоёный анализ интегральной инд::,...дуальности под -ростка из школы-интерната с учетом поназател.; учебной деятельности выявил тоже всего 2 мекуровневые статистически значимые связи личностного уровня с продуктивностью учебной деятельно -сти: эстетическое развитие (пок. 15) со средним баллом успеваемости (пок. 35); любознательность (пок. 14) со средним баллом успеваемости (пок. 35). Опосредованная связь выделилась одна -"количество конструктов" (пок. 16) социально-психологического уровня со средним баллом успеваемости (пок. 35) через эстети -четкое развитие (пок. 15) личностного уровня.
Значит, на продуктивность учебной деятельности подростка из школы-интерната влияют показатели личностного уровня. Факторный анализ (методом главных компонентов) выявил лишь в одном интегральном факторе из 5-ти показат .и- результата учебной дея -тельности с маленьким факторным весом.
Подраздел 3.6. посвящен « Сравнительной структурно—рункни-ональной характеристике интегральной индивидуальности подростков аз блпгополучных и неблагополучных семей". Сравнивая результаты корреляционного и факторного анализов, мояно отметить, что структура интегральной ивдпвпдуальности подростков из разной социальной среды складывается по-разному. Сравнивая результаты внутриуровневого корреляционного анализа подростка из семьи и из ешолм-лнтерната, можно заметить, что существенной разницы в структурах каждого уровня нет. Они организованы в единой логике. По-другому складываются структуры макуровнеЕЫХ связей.
У подростка из школы-интерната из трёх межуропневых связей две относятся к психодинамтсч ее кому уровню: эмоциональность (пок. 4) с трудолюбием (пок. 12) личностного уровня и о »умный, хорошо объясняет, хорошо учится" (пок. 28) метаиндивадуального уровня.
Из 5 факторов подростков из школы-интерната 2 фактора - интегральные. Бо вое факторы, кроме одного, входят показателя темперамента с высокими факторными весами. То есть, показатели темперамента мояно отнести к центральны« в структуре интегральной индивидуальности. Отсюда из наблюдений особенности поведения детей из интерната - агрессивность, недоверительное отношение первых встреч, повышенная тревожность. Можно предположить, что социальная среда создаёт предпосылки для образования более тесных мезуровне-вых связей интеграпьной индивидуальности подростка из интернага.
Г подростка из семьи несколько цо-друтому складывается струя-тура тггогралыюй индивидуальности. Корреляционный анализ выявил три межуровневые связи всех трёх уровней, факторный анализ не выявил ни одного интегрального из четырёх факторов. Наиболыпие факторные веса имеот показатели когнитивной сложности меаддчностнкх отношения, можно предположить, что они занима*/т центральное место в донной структуре, что в исследуемом возрасте домапяяя среда но способствует тесному развитию мекуровневых связей интегральной шишвидурльности. Показатели успеваемости подростка из благополучной семьи имеют прямые связи с компонентами псяхо-дннпг-.ичеекого уровня и метаиндявидуального, а показателя успеваемости подростка из школы- интерната прямые связи имеют только с компонентами личностного уровня, осталгные связи опосредованные.
Факторный анализ интеркорредяз ионных связей подростков из разной соцпяльной среды выявил показатель успеваемости только
в одном факторе, и у тех и других подростков с маленькими факторными весами.
По показатели 35 (средний балл успеваемости за год) видно, что он несколько выше у детей из благополучных семей. Об этом свидетельствует и процентное соотношение подростков, успевающих на и "5": из благополучных семей - 53,1%) и из школы-ин -терната - 15,6%.
В заключение можно отметить, что в данной работе были диагностированы свойства интегральной индивидуальности кавдого из трех уровней подростка из разной социальной среды и сделано сравнение одноуровневых и иекуровневых связей с.учетом показателей успеваемости. Интегральная индивидуальность подростка одновременно рассматривается в поиходинамическом, личностном и иетаиндивидуальноы уровнях. Внутриуровневые связи интегральной индивидуальности не отличаются существенными различиями и организованы в единой логике и у детей из семьи и из интерната.
Структура индивидуальности подростка из благополучной семьи отличается от структуры индивидуальности подростка из школы-интерната. Связь разноуровневых свойств интегральной индивидуальности ребенка из школы-интерната более тесная. Из 5 выявленных факторов 2 являются интегральны..и, охватывающими свойства всех 3 уровней, а у детей из семьи ни одного интегрального фактора не выявлено. Это говорит о том, что у подростка из интерната межуровневые овяэи более консервативные и к^гге подвержены внешний воздействиям.
\В структуре ыекуровнзвых связей воспитанников школы-интерната определившее положение занимают свойства темперамента, а подростка из благополучной семьи показатели когнитивной сложности межличностных отношений. На показа-, зли успеваемости подростка из разной социальной среды влияют разные уровни струн -туры интегральной индивидуальности. Личностный уровень влияет на успеваемость подростка из школы-интерната, а метаиндивиду-альный и психодинамический на результат учебной деятельности подростка из благополучной семьи.
Структура интегральной индивидуальности - не статичное образование, а находится в динамическом развитии. Специфическая функция интегральной индивидуальности заключается в поддержании оптимального динамического равновесия между разными иерархическими уровнями. Это равновесие поддерживается мекуровневыми
- г? -
связями, зависящими от социальной среды, что доказывают результаты нашего исследования.
Из вышесказанного вытекают следующие выводы:
1. Структура интегральной индивидуальности подростка из благополучной семьи отличается от структуры интегральной индивидуальности подростка из школы-интерната.
2. В то яе время внутриуровневые связи свойств структуры интегральной индивидуальности подростков из разной социальной среды организованы в единой логике.
3. Определяющее положение в структуре межуровневых связей интегральной индивидуальности воспитанника школы -интерната занимает темперамент, а подростка из благополучной среды - показатели когнитивной сложности межличностных отношений.
4. Структура интегральной индивидуальности подростков из благополучной семьи включает 4 фактора (о учетом показателя результата успеваемости): фактор I - коммуникативно-личностный," фактор 2 - коммунинативно-деятельностный, фактор 3 - личностный, фактор 4 - психодинамический.
5. Структура интегральной индивидуальности подростков из школы-интерната включает 5 факторов (с учетом показателя результата успеваемости): фактор I - интегральный, фактор 2 - личностный, фактор 3 - интегральный, фактор 4 - поиходинамический, фактор 5 -коммуникативный.
6. Показатели успеваемости подростка из благополучной семьи имеют прямые связи с компонентами психодинамичеокого и мета -индивидуального уровней; а показатели успеваемости подроотка
из школы-интерната имеют прямые связи о компонентами личностного уровня, а связи с метаиндивидуальным уровнем лишь опосредованные.
?. Выявленные структуры интегральной индивидуальности под -ростков из различной социальной среды по-разному влияют на результаты учебной деятельности. Успеваемость подростков из благополучных семей выше как по проценту успеваемости на 4 и 5, тая и по среднему баллу успеваемости за год.
исновное содеркэние диссертации азлонено в следующих работах автора:
I. Взаимодействие интегральной индивидуальности и деятельности. Новости спортивной и медицинской антропологии. Под ред.
Б.А.Никитина. - М.: Спортинформ, 1991. - С. 39.
2. Влияние разноуровневых свойств на структуру интегральной индивидуальности подростков, проживающих в разных социальных условиях. Новости спортивной и медицинской антропологии. Под ред. Б.А.Никитина. - М.: Спортинформ, 1992.
3. Зависимость структуры интегральной индивидуальности подростка от социальных условий бытия. - Формирование профессио нальной личности учителя. Тезисы докладов XI Северо-Кавказских психолого-педагогических чтений. Пятигорск, 1992. С.157.