Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Связь творческого познания с особенностями личности младшего школьника

Автореферат по психологии на тему «Связь творческого познания с особенностями личности младшего школьника», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Фоменко, Надежда Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Связь творческого познания с особенностями личности младшего школьника"

На правах рукописи

ФОМЕНКО Надежда Евгеньевна

СВЯЗЬ ТВОРЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ С ОСОБЕННОСТЯМИ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 1995

Работа выполнена на кафедре педагогической психологии в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина.

Научный руковод и т е л ь :

доктор психологических наук, профессор НЕПОМНЯЩАЯ Н.И.

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор СЕМЕНОВ И.Н.

кандидат психологических наук, доцент ОБУХОВА Л.ф.

Ведущая организация: Институт педагогических инноваций РАО.

заседании Диссертационного совета Д 053.01.07 по присуждению ученой степени доктора наук в МПГУ имени В.И. Ленина (109172, Москва, Новоспасский пер., д. 3, корп. 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В.И. Ленина (119435, Москва, ул. М. Пироговская, д. 1).

Защита состоится

в

часов на

Автореферат разослан «.

Ученый секретарь Диссертационного совета I . , доцент БОЛОТОВА А.К.

Щ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность настоящего исследования обусловлена как требованиями практики, так л недостаточной разработанностью некоторых проблем в психологии творчества. •

В настоящее время "меняется медленно, но необходимо смысл образования - от человека образованного к человеку творческому" /^З.С.Библер/, Доказательством поворота образования к идее творческого человека как цата воспитания слунит появление различных школ с ориентацией на творческое развитие, центров творческого развития, "Школы диалога культур".

Требования школьной практики обуславливают особый интерес к когнитивному аспекту творчества - творческому познанию. С точки зрения педагогической психологии важно знать, какое познание можно назвать творческим, каковы характеристики творческого познания. В большой числе исследований, касащихся этой стороны творчества, внимание концентрируется на относительном успехе испытуемого при выполнения ям заданий, на требуемой способности, на отдельных качествах и свойствах мышления, в той или иной мере связанных с творческими проявлениями. В последнее время учение /К.М.Гуревич, Г.А.Берулава и др./ все чаще подчеркивают необходимость учета особенностей содержания творческого познания.

Яекоторне исследователи отчетливо связнваот сущность и источник творчества с личностью творящего /Роджерс Н., Фрош 3. и др./. Они говорят о принципиальной близости корней феноменов творчества и развития личности. В этой связи возникает необходимость изучения связи личностных структур с наиболее важными характеристиками творческого познания.

Актуальность этой проблемы подчеркивается и тем, что соотнесение личностного и когнитивного аспектов творчества лишь в последнее время начинает активно разрабатываться в психологии Д.Б. Богоявленская, И.Н.Семенов, Л.Л.Гурова и др./

Наша работа осуществляется в контексте целостного исследования личности, разрабатываемого Н. й.Непомнящей.

В работах Н. И.Непомнящей было показано, что психологической формой воплощения сущностных сеойств личности являются так называемые базовые основания личности. Эти базовые основания, когда они рте сформировались и в процессе своего формирования, стано-

вятся определяющими, ведущими по отношению к разлачным конкретным свойствам психики, личности.

Б качестве грех ведущах базовых оснований личности выделяются: I/личностная направленность - ценяостность; 2/отношение "Я-другой", которое определяет особенности сферы взаимоотношений и 3/способность к преодолению ограниченяых представлений о ынрз и о себе.

Мы в своей работе рассматриваем связь особенностей творческого познания с направленностью личности /ценяостностьк/ я особенностями отношений с другими людьми /отношение "Е-другой"/. Третья характеристика - способность к преодолению ограниченных представлений, выход за пределы привычных, конечных, знаний - довольно широко исследуется в психологии творчества Д.М.Матюшкин, З.Ж.Калмыкова, Д.Б.Богоявленская/.

Долью нашей работы стало выявление связи центральных личностных структур с творческим познанием.

Объектом исследования явилась связь личностных характеристик и когнитивной стороны творчества. .

Предметом исследования стала связь направленности личности и типа ее отношений с другими людьми с особенностями творческого познания.

Б качестве гипотезы исследования выступает предположение о том, что особенности творческого дознания объекта связаны с такими базовыми основаниями личности как направленность /ценяостность/ и тип отношений с другими людьми /отношение "а-другой"/.

Б соответствии с этой гипотезой в процессе эмпирического исследования ш выявляли связь уровней успешности творческого познания с особенностями ценносгности и типом отношений с другими людьми

Для осуществления поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

X. Теоретически обосновать основные критерии творческого познания.

2. Провести экспериментальное исследование с целью выявления связи этих критериев с успешностью в творчестве.

3. Осуществить экспериментальное исследование связи критериев, обуславливающих успешность творческого познания и базовых оснований личности /ценносгности и отношения "Я-другой"/.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- в работе исследуются критерии успешности познания и их связь с успешностью в творчестве;

- выявлены и апробированы в конкретном исследовании характеристики творческого познания объекта;

- на основе целостного подхода, разрабатываемого Н.И.Непомнящей, осуществлен личностный подход к изучению проблемы творчества;

- на основании эмпирического исследования выявлена связь характеристик творческого познания с особенностями личности.

Практическая значимость работы заключается в том., что применение полученных в исследовании данных в педагогическом процессе повышает возможности формирования творческой личности через развитие ее ведущих базовых оснований. Выявленные в процессе исследования характеристики творческого познания объекта могут служить критериями при оценке знаний учащихся.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием методов, адекватных целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, применением математической обработки экспериментального материала.

Апробация работы: результаты экспериментальных исследований докладывались на Апрельских чтениях /МПГУ им.В.й.1енина/. конференции "Человек в культуре России" /Ульяновск. 1995/, конференции "Актуальные проблемы развития личности" Досква. 1395/, ежегодных научно-практических конференциях в Бийском госяединституте /1593,1934/.. а также на заседаниях кафедры педагогической психологии ШГУ им»В. И.Ленина.

Положения» выносимые на защиту:

1. Базовые основания личности создают предпосшгки .для формирования определенных особенностей творческого познания.

2. Особенности творческого познания объекта определяют успешность творческой деятельности.

3. Одним из критериев, определяющих особенности познания объекта, является целостность познания, которая раскрывается в следующих характеристиках творческого познания объекта: включенность в разные по уровню система связей; разносторонность познания; его синтетичность.

4. Характеристики творческого познания связаны с базовыми основаниями личности:

а/ уровни целостности и разносторонность творческого познания

связаны с направленностью личности;, б/ разносторонность и синтетичность познания евязалы с типом отношений с другими людьми.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глаг выводов, заключения, библиографии.

ОСНОВНОЕ СОдаЖАНЙЕ РАБОТЫ

Во введении: дается общая характеристика работы, раскрывается ее актуальность, определяется гипотеза исследования, задачи, его новизна, практическое значение, основные положения, выносите на защиту.

В первой главе "Анализ исследований когнитивного и личностного аспектов в психологии творчества" дается общий анатиз состояния проблемы в психологической науке.

На протяжении всей истории психологии творчества взделяют-ся два основных подхода к изучению феномена творчества - со стороны когнитивных процессов и со стороны творящей личности, В настоящее время многие ученые говорят о яеобходишсти изучения связи когнитивного и личностного аспектов /К.А.Абульханова-Славская, Л.Л.Гурова/. В последние годы в психологии творчества появился ряд работ, наметивших пути сближения этих аспектов /Д.Б.Богоявленская, И.Н. Семенов, В.А.Петровский/.

Ряд ученых определяет саму сущность творчества через творящую личность.

К этому направлению можно отнести воззрения, присущие гуманистическим психологам /К,Роджерс, А.Маслоу, Н.Роджерс и др./.

Елизка им позиция Я.Морено, который говорит о близости человеку творящего Бога, человек включен в этот процесс творчества.

Похожую точку зрения высказывает отечественный философ М.К. Мамардашвшги, определяя "образ и подобие Бояие" как символ, соотнесение с которым совершается творческое самоосуществление человека.

Все эти ученые связывают сущность творческого процесса с

личностью творящего.

Наша работа осуществляется в контексте целостного исследования личности, системы ее фундаментальных, так называемых базовых основании, разрабатываемого Н.И.Непомнящей. На основе теоретического и эмпирических исследований творчество трактуется здесь как форма жизни личности, в которой реализуются сущностные свойства человека. Вслед за Н.Бердяевым мы рассматриваем творчество как внсшее и главное предназначение человека, В связи о этим проявление, реализация сущностных свойств человека приобретает определенное телеологическое направление, а именно, стремление к воплощению таких свойств, которые будут приближать человека к творчеству. На этом основано наше предиолояение о связи особенностей творческого познания объекта с базовыми основаниями личности познающего.

С целью выявления основных характеристик творческого познания яеш был проведен анализ соответствующей литературы. Многие исследователи выделяют достаточно разнообразные характеристики. Рассмотрев различные подходы и точки зрения, ш выделили среди них те, которые относятся к творческому познанию объекта. В результате их анализа мы пришли к выводу, что в основе многих из них лежит принцип целостности.

Действительно, в психологии был давно подмечен тот факт, что целостное схватывание ситуации, объекта познания дает более творческое решение проблемы /гештальтпсихология, психоанализ/.

Отечественные психологи как отличительные черты творческого познания рассматривают включение объекта в разные системы связей /С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский и др./, рассмотрение объекта познания с разных точек зрения /Е. Н.Кабанова-Меллер/, полийоничное рассмотрение объекта /В.С.Библер, С.Н.Курганов и др./, обнаружение "затемненных" свойств объекта познания /С.Л.Рубинштейн/, смещение внимания на "побочный" продукт /Я.А.Пономарев/, синтетичное познание объекта /С.Л.Рубинштейн и др./

Все эти, выделяемые разными авторами, отличительные признаки творческого познания направлены на более полное, целостное познание объекта.

Подводя итоги проведенного анализа, можно сказать, что целостность познания, как она представлена в различных исследованиях, раскрывается в трех ее основных характеристиках: 1. Включенность объекта познания в более широкие содержания, раз-

нне по уровню системы связей. С этой точки зрения можно выделит! различные уровни этого включения. Здесь мы ориентируемся на исси дования развития йорм знания в онтогенезе и филогенезе Д.Пиаже, Л.С.Выготскии, А.Р.Лурия, Дд.Брунер, М.Коул, С.Скрибнер и др./, а также на исследования уровней познавательной активности и самостоятельности мышления /Д.Б.Богоявленская, Л.В.Шеншев, Л.А.Ро-стовепкая. П.И.Пидкасистый и др./.

2. Разностороннее рассмотрение объекта познания. Необходимость рассмотрения предмета с разных точек зрения отмечал уже М.Верт-геймер. Прием рассмотрения изучаемого предмета с разных точек зрения четко прослеживается в работах Е. Н.Кабановой-Меллер.

Целостное познание объекта требует рассмотрения его с разных сторон, под различным углом зрения. Подобное рассмотрение, со своей стороны, порождает множественность различных знаний об одном и том же объекте.

3. Синтез этих знаний, возможность соединения различных выделяемых свойств, сторон объекта .для создания более целостного его образа. Необходимость синтеза в процессе творческого познания подчеркивая Д.Узнадзе. Е исследованиях, проведенных под руководством С.Л, Рубинштейна /5. И. Анциферовой, А.В.Брушгинским, А.М.Ма-тюшкиннм, К.А.Славской и др./, в качестве эффективного приема, используемого в продуктивном мышлении, выдвигается механизм "ана лиза через синтез", в котором синтезу отводится ведущая роль в поиске неизвестного. Важность синтеза в творческом познании подчеркивали С. М.Василейский, П.М.Якобсон, Н.В.Кипиани, Г.А.Берула-ва и др.

Таким образом, теоретический анализ соответствующей литературы позволил нам обозначить такой важнейший критерий творческого познания объекта, кал целостность, который раскрывается в следующих характеристиках: включенность объекта в разные по уровню системы связей, разносторонность и синтетичность познания объекта.

Адекватность этих характеристик творческому познанию подтверждается их близостью ввдеденннм И.Л.Калошиной на основе анализа работ, посвященных исследованию операционального состава деятельности вообще и творческой в частности, фундаментальным приемам, которые объективно имеют место при решении творческих задач.

В работе рассматриваются далее особенности базовых оснований личности, которые послужили основанием .для выдвижения гипотезы об их связи с характеристиками творческого познания объекта.

Иенностность характеризует ту сферу действительности, ту область жизни человека, которая для него наиболее значима и через отношение к которой он выделяет свое "я". В ценностностя, таким образом, выделяются предпочтительные содержательные области действительности. № предполагаем поэтому, что' от нее будет зависеть то, в каких системах связей, насколько полно и целостно будет восприниматься ребенком познаваемый объект.

Отношение "Я-другой" является психологической формой обобщения опита отношений с другими людьми. Выявляя связь этого базового основания с особенностями творческого познания, мы затрагиваем определенным образом такой сложный вопрос, как соотношение творчества и нравственности.

Этот вопрос также поднимался в исследовании Д.Б.Богоявленской, где на основании эмпирических исследований было показано, что дошнирование личностной направленности /имеется ввиду та ее трактовка, которая соответствует известной методике Н. И.Чут-кгтной/, сфокусированность на себе, преобладание эгоистических тенденций в личности становится тормрзом в познавательной дея-тачьности, барьером на пути к творчеству дане при большом интеллектуальном потенидате.

в своем исследовании пытаемся выявить влияние на творческое познание отношения "Я-другой", которое определяется по следующим показателям: 1/умение воспринимать другого антиэгоцент-рично, в многообразии его свойств и проявлений и 2/способность соотносить себя, свою ситуация, интересы, зелгяия с таковыми у другого человека.

Таким образом, теоретический анализ соответствующей литературы, представленный в первой главе настоящего исследования, позволил обозначить важнейшие характеристики творческого познания и наметить возможные пути влияния базовых оснований личности на творческое познание.

второй главе диссертационного исследования отражена программа эксперимента по выявлении адекватности выявленных характеристик творческого познания успешности в творчестве и те вза-

имосвязи с особенностями личности детей младшего школьного возраста.

Экспериментальное исследование состоит из двух этапов. На первом этапе определялись особенности творческого познания детей по выделенным характеристикам.

На эмпирическом материале, полученном при проведении специальных методик /"Содержание и уровни идеального отражения действительности", "Классификация"/ мы взделили ряд пространств целостности, в которые включаот познаваемый объект дети младшего школьного возраста. Таким образом, эмпирическим аналогом первой характеристики творческого познания - включение объекта в разные по уровню система связей - являются пространства целостности.

Вторую характеристику - разносторонность творческого познания - в контексте нашего исследования на эмпирическом уровне мы будем рассматривать как сочетание разных пространств целостности.

Характеристика синтетичности исследовалась наш с помощью методики "Уровни организации отражаемого содержания", в которой осуществляется синтез предлагаемых содержаний.

Характеристики творческого познания, выделенные на теоретическом уровне, нуждаются в экспериментальном подтверждении: мы решили выяснить, действительно ли ребенок, имеющий высокие показатели по каждой из характеристик, является творческим.

Среди методов диагностики творческой одаренности /креативности/ наиболее известными и широко распространенными в мире являются тесты творческого мышления П.Торренса /То-тэпсг. Сг&— 0Л1ьь ТЫлЛи^-ТТСТВзгляд П.Торренса на природу креативности, согласно которому степень творческого потенциала описывается как показатель реальных различий между людьми и представляет собой разную степень готовности к отказу от стереотипов удовлетворяет задаче, поставленной нами для этой части исследования.

Второй этап включал комплекс методик, направленных на диагностику личностных особенностей. Это методика "Картинки предметные" - на диагностику личностной направленности - ценностности, методика на выявление типа отношения "Я-другой" в реальной ситуации и диагностическая беседа на осознание себя и других в отношениях с другими.

По материалам данных методик проводилась количественная и качественная обработка.

3 третьей главе "Исследование характеристик творческого познания и их взаимосвязи с направленностью личности и типом отношений с другими людьми" представлены результаты экспериментального исследования к их анализ.

Экспериментальные данные по исследованию характеристик творческого познания получены по показателям комплекса методик.

По методикам "Содержание и уровни идеального отражения действительности" /вербальный материал/ ж "Классификация" /образный материал/ были выделены пространства целостности, т.е. уровни включенности объекта в разные по широте системы связей.Это поезде всего:

1/. Пространства опытных и случайных знаний об объекте, связанные с синкретическим опытом ребенка, характеризующиеся не-вычленностью объекта из этого опыта, эгоцентризмом видения объекта Д.С.Выготский, Ж.Пиаже/. 2/. Пространства нормативных знаний мы диагностировали в тех случаях, когда ребенок ретранслировал готовые, шаблонные знания, давая заученные определения, т.е. когда ребенок мало опирался на самостоятельный анализ объекта познания /Л.А.Ростовец-кая, П.Я.Лидкасястый. В.И.Коротяев и др./. 3/. И. наконец, мы выделяем группу пространств, связанных с самостоятельным анализом ребенком объекта познания, с попытками самостоятельных поисков сущностных характеристик и свдела объекта познания /А.Роу, Л.В.Шеншев и др./ Характеристика разносторонности определялась нами на эмпирическом материале как сочетание различных пространств целостности при характеристике одного объекта. Высокие уровни разносторонности т связываем с использованием как можно большего количества разных пространств целостности высокого уровня.

Синтетичность диагностировалась нами с помощью специальной методики, в которой ребенок должен был синтезировать в целостный образ данные далекие друг от друга по смыслу содержания.

По результатам тестов мы прорашшроваля детей по показателям каждой из характеристик.

Дети были.также проранжироваш по уровням креативности, вы-

.явленным с помощью теста П.Торренса.

В таблице приведены коэффициенты корреляции Спирмена, демонстрирующие высокие положительные связи между показателями характеристик творческого познания и диагностируемой с помощью теста Торренса креативностью.

испытуемые

характеристики творческого познания

коэффициент корреляции

мд.икольники /72 чел./

1. включение в пазнъге по увовню системы связей

2.разносторонность

3.синтетичность

0,62

0,78 -0,84

Таблипа 1. Связь показателей характеристик творческого познания и креативности у. младшх школьников.

По результатам корреляционного сопоставления можно констатировать следующую тенденцию: для детей, имеющих высокие показатели по характеристикам творческого познания, характерен высокий уровень креативности. Эта тенденция доказывает связь данных характеристик с успешностью в творчестве.

В соответствии с задачами исследования нами бнл проведен содержательный анализ взаимосвязи мевду характеристиками творческого познания и особенностями личности /базовыми основаниями: личностной направленностью - ценностностью - и отношением "Я-другой", которое является базовым основанием, отражающим сферу отношений/.

По результатам проведенного анализа мы шнем констатировать тот факт, что выделенные нами характеристики творческого познания оказались связанными с базовыми основаниями личности. .

Движение ребенка в пространствах целостности, обращение его к определенны?.? пространствам связано с его ценностностью. •

Использование различных типов пространств целостности в зависимости от ценностности детей изображено на гистограмме /рис.1/ Цеяностность определяет наиболее значимое для ребенка содержа-

I и и/0

7 5%

50%

25%

Р.® .делания

3 нп ¡••'.'•'I СП

Зи-Л.и-.м.,

,1.

\1 •

! •

*

общения отношений

ценностное ть

4 » 9 *

.'I

> I

4

разносторонняя

Рис.1, Распределение ответов испытуемых с разными типами цениостности по различным пространствам знаний: опытному, случайному /ОС/, нормативным /НИ/, самостоятельным /СБ/.

ние, обуславливая тш пространства целостности, в котором для него выступает объект.

Значимость различий по частоте использования самостоятельных пространств целостности мевду группой детей с разносторонними типаад ценностности и группами детей с остальными типами ценностности подтверждается с помощью Т.-критерия Стыодента. Данные по сопоставлению групп с помощью этого критерия показывают, что дети с разносторонними типами ценностности значимо отличаются по количеству используемых самостоятельных пространств целостности от детей со всеми другими типа® ценностности. Можно сделать вывод о том, что разносторонние типы ценностности являются наиболее благоприятными для успешности движения ребенка в самостоятельных пространствах целостности /таблица 2/,

сопоставляемые группы Г - критерий Уровень значимости

р аз но ст. ценно ст но сть -ценностно сть Р® 4,319 0,01

оаз-ност. ценностно сть— "правило со обр езннй"тип 3,928 0,01

оазност.ценкостность-ценностность общения 3,433 0,01

разност.ценностностъ-ценностность отношений 1,622 0,05

Таблица 2. Сопоставление групп детей разного типа ценностности по среднему количеству самостоятельных пространств целостности. .

Количественные и качественные изменения используемых ребенком уровней целостности в экспериментах по всему комплексу методик показали подверженность характеристики включенности объекта в разные по уровню системы связей влиянию типа ценностности ребенка.

Синтетичность творческого познания объекта связана с другим базовым основанием личности - отношением "Я-другой",- которое определяет особенности сферы взаимоотношений.

В результате сопоставления и анализа данных выявилась связь мевду таким показателем отношения "Я-другой" как умение соотносить свою ситуацию и ситуацию другого и уровнем синтеза.

Способность к соединению, синтезированию различных аспектов действительности вырабатывается прекде всего в отношенчес-кой сфере, поскольку именно здесь ребенок впервне сталкивается с необходимостью сочетать свои интересы, желания, ценности с таковыми у другого человека. Впоследствии эта способность рас--пространяется, проецируется в предметную область, в том числе и в сферу позначия.

Связь уровня синтезирования со способностью соотносить себя /свои интересы, желания, ценности/ и другого /его интересы, желания и т.д./ отражена в таблице 3.

тип отнош. "Я-другой" способ соотнесения ситуаций ПРОДУКТИВНОСТЬ низкая средняя высокая высшая

711 реализация себя,своих ценностей сочетается с самоценностью другого - 15,7

1У разнообразные попытки соотнесения,но пси конфликте предпочитается своя сйтуашгя - 6,4 13,6

11 ситуация другого учитывается при условии реализации своей 6 15,3 3

111 гМрматьное соотнесение ситуаций своей и другого - 3 -

У предпочитается ситуация другого 13,5 3,4

1 абсолютное предпочтение своей ситуации 20 — — —

Таблица 3. Соотношение уровней синтеза и типов отношения "Я-другой".

Низкие уровни синтеза показали дети, не умеющие соотносить свои интересы с интересами другого. Это либо дети, занимающие эгоцентрическую позицию, либо альтруисты - и у тех, и у других нет опыта соотнесения себя /своих интересов, желаний/ и другого.

Средние уровни синтеза демонстрировали дети, делающие попытки соотнесения ситуаций своей и другого.

Высокие уровни синтеза показывали в основном дети, умеющие соотносить ситуации свою и другого, но в острой, конфликтной, ценностной ситуации предпочитающие свои интересы.

Высшие уровни синтеза продемонстрировали дети, соотносящие, совмещающие ситуации свою и другого. При конфликте ситуаций эти дети находят творческий выход, сочетающий интересы обеих сторон.

Достоверность различий мевду типами отношения "Я-другой" по уровням синтезирования выявлена также при помощи критерия Стьюдента. Во всех случаях превышает табличные значения, поэто му различия между уровнями синтезирования по типам являются статистически значимыми.

Таким образом, наше исследование показало связь уровня синтетичности /связанного с творческим познанием объекта/ с нравственными качествами личности. От того, насколько у ребенка развито умение воспринимать другого человека антиэгоцентрично, насколько он способен соотносить свои интересы с интересами другого, зависит развитие у него способности к синтезированию, которое, претерпевая свое становление в сфере отношений, переносит затем свое влияние на другие сферы человеческой жизнедеятельности, в том числе и в познание.

Содержательный анализ материала эксперимента и его количественная обработка позволили сделать вывод о том, что уровни разносторонности связаны с обоими базовыми основаниями личности -ценностностью и отношением "Я-другой",

Высокие уровни разносторонности оказались у детей с богатой ценностной сферой, позволяющей выделять в объекте разные типы содержаний, умеющие творчески сочетать ситуации свою и другогс

Средние уровни разносторонности демонстрировали дети, ценностная сфера которых позволяет им оперировать достаточным разнообразием пространств целостности, но не всегда умеющие соотнести различные знания об объекте в единое целое.

Низкие уровни оказались у детей с бедной ценностной сферой I

не умеющих соотносить ситуации свою и другого. Низкие же уровни разносторонности показали дети с разнообразием ценностной сферы, но без опыта соотнесения ситуаций своей и другого, не умеющие сочетать интересы свои и другого.

Таким образом, наша гипотеза о связи характеристик, обуславливающих успешность творческого познания, с направленностью личности /ценностностью/ и типом отношений с другими людьми /отношением "Я-другойп/ подтвердилась. Эти базовые основания личности создают предпосылки для формирования определенных особенностей познания объекта.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Успешность творческой деятельности связана с особенностями познания объекта творчества.

2. Одним из критериев познания объекта, с точки зрения приближения его к творческому, является целостность.

3. Критерий целостности раскрывается в следующих характеристиках познания объекта: включенность в разные по уровню системы связей, разносторонность, синтетичность.

4. Характеристики творческого познания объекта связаны с успешностью творчества.

5. Характеристики творческого познания объекта связаны с особенностями личности, ее базовыми основаниями.

6. Уровни включенности в разные системы связей и разносторонности связаны с направленностью личности /ценностностью/, которая создает предпосылки для включения объекта в те или иные системы связей.

7. Уровни разносторонности и синтетичности познания связаны с типом отношений с другими людьми, от которого зависит умение ребенка соотносить, сочетать различные содержания.

Мы проводили свое исследование на детях младшего школьного возраста. Это возраст, в котором учебная деятельность становится ведущей. И очень важно, чтобы она стала деятельностью познания, самостоятельный приближением ребенка к истине, к творческому открытию мира. Выделенные наш характеристики могут помочь учителю

в диагностике особенностей познания ребенка, что даст возможное^ составить программу коррекции, связанную с развитием базовых оснований личности. Базовые основания личности, о которых мы говорим в работе, в своих основных, сущностных чертах склацываются именно к периоду начала обучения в школе. Эхо период, благоприятный для коррекции ценностной сферы и сферы взаимоотношений»

Основное содержание работы отражено в следующих публика-

1. Личностная природа творчества. // Проблемы педагогического образования, Материалы семинара молодых ученых МОГУ, / Под редакцией В.А.Сластенина.- М., 1994 - с. 56 - 97

2. Творчество как форма жизни личности. // Актуальные проблемы развития личности: теория и практика. - М.,1395 - с. 126 - 127

3. Взаимосвязь когнитивных и личностных характеристик в творческом поз наши .//Актуальные проблемы обучения а воспитания учащейся молодежи. - М., 1995 - с.131 - 133

вдях