Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Типологические особенности развития чувства патриотизма у младших школьников

Автореферат по психологии на тему «Типологические особенности развития чувства патриотизма у младших школьников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Левина, Наталия Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Типологические особенности развития чувства патриотизма у младших школьников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Левина, Наталия Александровна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

РАЗВИТИЯ НРАВСТВЕННЫХ ЧУВСТВ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1 История развития и современное состояние проблемы эмоций в психологии.

1.2 Разграничение понятий аффект, эмоция, переживание, чувство, эмоциональная сфера, эмоциональное состояние, эмоциональное отношение.

1.3 Патриотизм как эмоциональное отношение и как высшее чувство.

Глава 2. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ЧУВСТВА

ПАТРИОТИЗМА: ИСТОРИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.

2.1 Историко-психологический анализ развития патриотической мотивации в России.

2.2 Пути и механизмы формирования патриотических чувств.

Глава 3. ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К РАЗВИТИЮ ЧУВСТВА

ПАТРИОТИЗМА У УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ: ОБОСНОВАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1 Типы соотношения патриотических знаний, переживаний и поведения у учащихся экспериментальных и контрольных классов.

3.2 Особенности восприятия патриотического содержания воспитательных воздействий представителями разных типологических групп.

3.3 Реализация типологического подхода к развитию патриотических чувств в экспериментальных классах.

3.4 Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Типологические особенности развития чувства патриотизма у младших школьников"

Начиная с 90-х годов экономическая и общественно-политическая ситуация в России характеризуется как сложная и противоречивая. Происходящие в стране изменения до сих пор вызывают у россиян неоднозначные оценки, а среди молодежи постоянно высок процент «космополитизированных» молодых людей, готовых уехать из России в другую страну на постоянное жительство.

В создавшихся условиях обострились проблемы воспитания подрастающего поколения в целом и развития чувства патриотизма - в особенности. Правительством РФ в феврале 2001 года была утверждена государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», где ставятся задачи формирования патриотизма и патриотических чувств у граждан России.

Опыт бывшего СССР, современных развитых стран, таких как США, Германия, Великобритания и др., показывает, что развивать патриотические чувства лучше всего с детства, используя ближайшее окружение ребенка. Если ребенок научится ценить и любить свою Малую Родину, то в пору, когда ему придется самому решать, как и где жить, можно надеяться, что такое самоопределение не уведет его за пределы родной страны.

Теоретический анализ литературы, затрагивающей патриотическую тему, показал, что разработке данной проблемы в отечественной науке и культуре всегда уделялось большое внимание. Она привлекала пристальное внимание мыслителей - философов (Н. Алексеева, Н.А. Бердяева, Б.П. Вышеславцева, Г. Гегеля, И.А. Ильина, Л.П. Корсавина, А. Корташева, И. Крондштадского, С. Левицкого, О. Платонова, Г.В. Плеханова, П. Сорокина, С. Троицкого, Г. Федотова и др.), писателей (В.Г.Белинского, Н.А.Добролюбова, В.В. Маяковского, А. Островского, А.С. Пушкина, Н.Г. Чернышевского, М.А. Шолохова и др.), психологов (В.М. Бехтерева, С.Л. Рубинштейна,

Г.Х. Шингарова, П.М.Якобсона и др.), педагогов (Н.К.Крупской, Г.М. Мухаметзянова, В Н. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др.).

Вопросы патриотического воспитания в последнем десятилетии рассматривались в работах (И.И. Валиева, JI. Каменковой, Г А. Коноваловой, С.В. Кривых, М. Крома, В.И. Лутовинова, Н.В. Максименко, И.М. Поваровой, С. Полякова и др.), в исследованиях (Г.И Васильева, Е.И. Корнеевой, С.В. Марзоева и др.).

Несмотря на очевидную актуальность данной проблемы, в учебно-воспитательном процессе современной школы до сих пор отсутствует единая программа по воспитанию патриота и гражданина; в педагогике проблема развития патриотических чувств разработана недостаточно; в работах по психологии она затрагивается в общих чертах; специальных диссертационных исследований, посвященных развитию чувства патриотизма у младших школьников до сих пор не проводилось.

Между тем, младший школьный возраст, по мнению ряда исследователей (Л И. Божович, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн и др.), характеризуется повышенной восприимчивостью к воспитательным воздействиям. Это обусловлено такими возрастными особенностями младших школьников как доверчивость, подражательность, высокая познавательная активность, эмоциональность. Основное, что, по мнению Л.И. Божович, характеризует эмоциональную сферу школьника, это происходящее именно в данный период развития особенно интенсивное формирование моральных чувств ребенка. Именно в этом возрасте возникают большие возможности для развития у детей чувства патриотизма, любви и преданности своей Родине.

Естественно, при этом встает проблема: как, при каких педагогических условиях, благодаря каким психологическим механизмам то или иное воспитательное воздействие превращается в действительно развивающий фактор. Каковы конкретные формы и средства воздействия на ребенка, которые могут вызвать реальные изменения в сфере его патриотических чувств?

В поиске подходов к решению данной проблемы мы основывались на учении Л.С. Выготского о зонах развития, согласно которому развитие всякой высшей психической функции должно строиться с учетом ее актуального уровня, опосредующего характер дальнейших воздействий на личность, и опираться на соответствующие психологические механизмы. Отсюда сформулирована тема исследования: «Типологические особенности развития чувства патриотизма у младших школьников».

Объектом исследования явились патриотические чувства младших школьников.

Предмет исследования: условия и психологические механизмы, лежащие в основе развития чувства патриотизма у младших школьников.

Цель исследования: выявить уровни развития и особенности формирования чувства патриотизма у учащихся - представителей разных типологических групп; разработать соответствующие рекомендации.

Гипотеза исследования включала предположение о том, что успешное развитие чувства патриотизма у учащихся начальных классов возможно на основе типологического подхода, предполагающего выбор воспитательных воздействий с учетом исходных уровней развития патриотических чувств и соответствующих им психологических механизмов.

Цель, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования: проанализировать научные подходы к проблеме развития патриотической мотивации;

- уточнить основные психологические понятия, используемые для описания развития эмоциональной сферы школьников;

- изучить особенности интериоризации патриотического содержания воспитательных воздействий учащимися с разными уровнями развития патриотических чувств;

- описать психологические механизмы развития патриотических чувств у учащихся - представителей разных типологических групп;

- разработать психологические основы типологического подхода к развитию патриотических чувств младших школьников и организовать их опытно-экспериментальную проверку в практике воспитательной работы школы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: идеи отечественных ученых о развитии и формировании эмоциональной сферы личности (Л.И. Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, С.Л.Рубинштейн, Г.Х. Шингаров); концепция В.Н. Мясищева о трехкомпонентной структуре отношения; идеи В.А. Яковлева и учеников (С.Б. Каверин, В.Н. Косырев, Р.П. Мильруд, М.И. Старов, Ю.П. Строков и др.) об условиях и механизмах нравственного воспитания школьников; использован ряд научных положений о природе эмоций (В.К. Вилюнас, К.Э. Изард, 3. Фрейд и др.); о категории чувств в психологии (С Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); о сензитивности младшего школьного возраста к развитию нравственных чувств (Л И. Божович, Л.С. Выготский, B.C. Мухина, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, Л. Кольберг, Э. Эриксон и др.).

Экспериментальная база и этапы исследования.

Исследование проводилось в период с 2000 по 2003 годы в двух школах Тамбовской области: Суравской средней и Суравской начальной школах, а также в муниципально-областном лицее с интернатом для одаренных детей (13 школа г. Тамбова). При этом классы 13-й школы выполняли функции, контрольных. В общей сложности в исследовании приняло участие более двухсот человек. Исследование проведено в четыре этапа.

На первом - теоретическом - проведен историко-психологический и теоретико-методологический анализ литературы, посвященной проблеме диссертационного исследования;

Второй этап - этап констатирующего эксперимента - посвящен изучению соотношения у учащихся патриотических знаний, переживаний и соответствующего поведения. Подобраны и апробированы методики, позволяющие выявить уровень развития патриотических знаний, чувств, и поведения у учащихся начальных классов; выделены типологические группы учащихся с разными исходными уровнями развития патриотических чувств; изучены особенности интериоризации патриотического содержания воспитательных воздействий учащимися - представителями разных типологических групп.

На третьем - формирующем этапе разработаны основы типологического подхода к развитию патриотических чувств младших школьников, проведена опытно-экспериментальная проверка их эффективности в экспериментальных классах.

На четвертом этапе - этап контрольного эксперимента - приведен сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов; разработаны соответствующие рекомендации.

Методы исследования:

1) историко-психологический и теоретико-методологический анализ литературы по проблеме исследования;

2) эмпирические методы. В их числе: метод длительного наблюдения, метод опроса (анкетирование, интервью, беседа), метод изучения продуктов творческой деятельности, цвето-ассоциативная методика A.M. Парачева, ассоциативный эксперимент, контент-анализ, наблюдение за проявлением экспрессивных признаков по методике Г. де Сюппервиля - В.Д. Балина. Эмоциональный состав чувства патриотизма анализировался с использованием методики Б.И. Додонова;

3) методы математической статистики: критерий Фридмана; критерий знаков G.

Научная новизна.

1. Введено определение чувства патриотизма, рассматривающее его в структуре целостного патриотического отношения личности.

2. Найдено новое применение учению JI.C. Выготского о зонах развития, которое положено в основу выделения уровней сформированности патриотических чувств у младших школьников.

3. Изучены особенности интериоризации патриотического содержания воспитательных воздействий учащимися с разными исходными уровнями сформированное™ патриотических чувств.

4. Показана нецелесообразность рядоположного (как дополняющих друг друга) применения методов: патриотического просвещения (поучения); организации опыта патриотических отношений (приучения) в подходе к учащимся - представителям разных типологических групп.

5. Разработаны основы типологического подхода к формированию чувства патриотизма у учащихся начальных классов.

Теоретическая значимость.

Сформулированы основные положения типологического подхода к развитию патриотических чувств у детей младшего школьного возраста, что позволяет глубже понять психологические механизмы, лежащие в основе развития патриотической мотивации личности в целом. Вычленены новые проблемы, связанные с процессом формирования патриотических чувств, подлежащие дальнейшему психологическому исследованию.

Практическая значимость исследования определяется следующим:

- материалы исследования использованы в лекционных курсах «Психология эмоций», «Психология личности», читаемых студентам педагогических и психологических специальностей Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина;

- разработанные по итогам формирующего эксперимента рекомендации внедрены в практику воспитательной работы ряда школ Тамбовской области, где служат практическим руководством учителям и психологам по организации типологического подхода к развитию патриотических чувств младших школьников и дают хорошие результаты.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены: методологической и теоретической обоснованностью отправных положений исследования; использованием комплекса методов, дополняющих и проверяющих друг друга, адекватных предмету, задачам и логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; качественным и количественным анализом полученного фактического материала.

На защиту выносятся следующие положения:

- как психологическое отношение, патриотизм включает в себя когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты, центральным из которых является эмоциональный компонент или чувство патриотизма -переживание человеком своего положительного отношения к Родине;

- поиск подходов к изучению, развитию и оценке патриотических чувств должен вестись в рамках целостного патриотического отношения, компонентом которого они являются;

- по уровню сформированное™ патриотических чувств и отношения в целом в младшем школьном возрасте заметно отличаются друг от друга три типологические группы< школьников: поведение первых устойчиво патриотическое, инициативное (зона актуального развития - высший уровень); поведение вторых проявляется только при соответствующем побуждении извне (зона ближайшего развития); третьи активно уклоняются от патриотических действий (их патриотические чувства находятся вне зоны развития - низший уровень);

- выделенные группы по-разному воспринимают воспитательные воздействия (поучение и приучение): учащиеся первой группы легко усваивают новую патриотическую информацию, она положительно ими переживается и находит отражение в поведении; та же информация большинству учащихся третьей группы безразлична или воспринимается ими неадекватно. В отличие от этого, опыт собственного участия в патриотических мероприятиях осознается и переживается достаточно полно и адекватно учащимися всех типологических групп, в том числе и третьей;

- в подходе к дальнейшему развитию патриотических чувств младших школьников оптимально-целесообразным является типологический подход, основанный на учете исходных уровней развития патриотических чувств, дифференцированном выборе оптимальных воспитательных воздействий с опорой на ведущие психологические механизмы: опосредствование, сдвиг мотива на цель и обусловливание, соответственно в работе с первой, второй и третьей типологическими группами школьников.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на научных конференциях: всероссийской научно-практической Internet-конференции «Потенциал личности: комплексный подход» (Тамбов, 2002); второй Всероссийской Internet-конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2003); научных конференциях преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (2001-2004 годы); второй областной научно-практической конференции «Школа с этнокультурным русским компонентом образования: состояние, проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2003); международной научно-практической конференции «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» (Тамбов, 2004).

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и кафедры педагогической и возрастной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина, на аспирантских семинарах молодых ученых (2000-2003 годы).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, схемами и диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ литературы по проблеме исследования выявил отсутствие единого подхода к пониманию патриотизма и патриотических чувств, поэтому возникла необходимость дать собственное толкование этим понятиям.

Патриотизм - это устойчивое положительное отношение человека к месту своего рождения, к истории и культуре своей Родины, принятие ее, переживание успехов и неудач, активное и позитивное участие в сохранении и приумножении всего лучшего, что накоплено предшествующими поколениями.

Как и всякое психологическое отношение, патриотизм включает в себя когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты, центральным из которых является эмоциональный компонент или чувство патриотизма. Чувство патриотизма - это переживание человеком своего положительного отношения к Родине.

Ведущая роль чувства патриотизма в структуре патриотического отношения подтверждается следующими наблюдениями. Патриотические знания учащихся без соответствующих переживаний, как правило, являются формальными, а патриотическое поведение, если таковое и демонстрируется, -лицемерным. С другой стороны, и патриотические переживания без должного осознания и соотнесения со своим предметом (Родиной) оказываются ограниченными и ситуативными, а вне соответствующего поведения они вырождаются в обычную сентиментальность.

Отсюда поиск подходов к изучению, развитию и оценке патриотических чувств должен вестись в рамках целостного патриотического отношения, компонентом которого они являются.

Экспериментальное изучение соотношения, в котором у учащихся находятся между собой патриотические знания, переживания и поведение, позволило выделить три типологические группы школьников. Критерием деления испытуемых на группы стал уровень развития у них патриотического поведения, поскольку именно оно является конечной целью патриотического воспитания. По данному критерию учащиеся начальных классов заметно отличаются друг от друга: первая группа - это школьники, поведение которых следует охарактеризовать как инициативное устойчиво патриотическое (пользуясь терминологией J1.C. Выготского, оно находится у них в зоне актуального развития); вторая группа - испытуемые, которые проявляют патриотическое поведение главным образом под контролем, при соответствующем побуждении со стороны взрослых (зона ближайшего развития); третья группа - учащиеся, которые уклоняются от патриотических мероприятий, даже если их к этому склоняют (т.е. их патриотическое поведение находится как бы вне зоны развития).

Представители первой группы обнаруживают полные, обеспеченные переживаниями и проявляющиеся в поведении патриотические знания. У учащихся, входящих, по нашей классификации, во вторую группу, знаниевый компонент патриотизма развит хорошо, эмоциональный - недостаточно, а патриотическое поведение, как уже отмечалось, требует внешнего побуждения. Представителей третьей группы отличает слабый уровень развития всех трех компонентов патриотического отношения.

Указанные типы отношения, сформировавшись под влиянием среды и воспитания, в дальнейшем сами по механизму обратной связи начинают влиять на усвоение (интериоризацию) воспитательных воздействий: а) средств патриотического просвещения (поучения); б) опыта практических патриотических отношений (приучения).

Как установлено в ряде экспериментов, учащиеся первой группы легко усваивают новую патриотическую информацию, она положительно ими переживается и находит отражение в поведении. Та же информация, даже если она представляется в занимательной форме, большинству учащихся третьей группы безразлична или воспринимается ими неадекватно. Что касается опыта участия в патриотических мероприятиях, то он, как оказалось, осознается и переживается достаточно полно и адекватно учащимися - представителями всех типологических групп, в том числе и третьей.

Сказанное дало основание для следующих рекомендаций по организации типологического подхода к развитию патриотических чувств младших школьников:

1. Чем выше исходный уровень развития патриотических чувств обнаруживают школьники (I группа учащихся), тем большее место в работе по дальнейшему совершенствованию их чувств могут занимать средства патриотического просвещения (механизм опосредования).

2. Чем ниже уровень развития патриотических чувств (3 группа учащихся), тем больше внимания в работе с ними следует уделять методам организации опыта их патриотического поведения и обеспечению условий для насыщения его положительными эмоциями (механизм обусловливания). Делать упор на словесные методы воспитания в работе с данными школьниками нецелесообразно в силу их малой действенности и опасности формального усвоения патриотических норм.

3. В подходе к учащимся со средним уровнем развития патриотических чувств (2 группа школьников) одинаково эффективны оба метода (поучения и приучения), а потому их можно применять рядоположно, как дополняющие друг друга, используя попеременно оба механизма - обусловливания и опосредствования.

Применение данных рекомендаций в практике воспитательной работы школы дало значимое повышение уровня патриотических чувств младших школьников. Тем самым, подтверждено наше предположение о целесообразности типологического подхода к формированию патриотических чувств у учащихся начальных классов, основанного на учете исходного уровня сформированности у них патриотического поведения, дифференцированном выборе оптимальных воспитательных воздействий и использовании соответствующих психологических механизмов.

Проведенное исследование, разумеется, не решило всех вопросов развития патриотических чувств, что позволяет нам наметить направления дальнейшего научного поиска. Так, требуют специального исследования условия переноса (расширения) сформированного эмоционального отношения к Малой Родине на Родину в целом; нуждается в изучении влияние, которое оказывают на развитие патриотических чувств пол, возраст, темперамент, тип общей эмоциональной направленности личности и другие индивидуально-психологические особенности школьников.

Автореферат диссертации по теме "Типологические особенности развития чувства патриотизма у младших школьников"

На правах рукописи

ЛЕВИНА Наталия Александровна

ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЧУВСТВА ПАТРИОТИЗМА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

19.00.07— педагогическая психология

Авторефератдиссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Тамбов 2004

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина.

Научный руководитель: заслуженный работник высшей школы РФ,

кандидат психологических наук, профессор КОСЫРЕВ Вячеслав Николаевич

Официальные оппоненты: действительный член

Российской академии образования, доктор психологических наук, профессор ДУБРОВИНА Ирина Владимировна

кандидат психологических наук, доцент ОБНОСОВ Владимир Николаевич

Ведущая организация: Московский государственный открытый

педагогический университет им. М.А. Шолохова

Защита состоится 24 апреля 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.261.04 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392622, г. Тамбов, ул. Советская, 6, ауд. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина.

Автореферат разослан марта 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

а/м

Т. В. Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Начиная с 90-х годов экономическая и общественно-политическая ситуация в России характеризуется как сложная и противоречивая. Происходящие в стране изменения до сих пор вызывают у россиян неоднозначные оценки, а среди молодежи постоянно высок процент «космополитизированных» молодых людей, готовых уехать из России в другую страну на постоянное жительство.

В создавшихся условиях обострились проблемы воспитания подрастающего поколения в целом и развития чувства патриотизма - в особенности. Правительством РФ в феврале 2001 года была утверждена государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», где ставятся задачи формирования патриотизма и патриотических чувств у граждан России.

Опыт бывшего СССР, современных развитых стран, таких как США, Германия, Великобритания и др., показывает, что развивать патриотические чувства лучше всего с детства, используя ближайшее окружение ребенка. Если ребенок научится ценить и любить свою Малую Родину, то в пору, когда ему придется самому решать, как и где жить, можно надеяться, что такое самоопределение не уведет его за пределы родной страны.

Теоретический анализ литературы, затрагивающей • патриотическую тему, показал, что разработке данной проблемы в отечественной науке и культуре всегда уделялось большое внимание. Она привлекала пристальное внимание мыслителей - философов (Н. Алексеева, Н.А. Бердяева, Б.П. Вышеславцева, Г. Гегеля, И.А. Ильина, Л.П. Корсавина, А. Корта-шева, И. Крондштадского, С. Левицкого, О. Платонова, Г.В. Плеханова, П. Сорокина, С. Троицкого, Г. Федотова и др.), писателей (В.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова, В.В. Маяковского, А. Островского, А.С. Пушкина, Н.Г. Чернышевского, М.А. Шолохова и др.), психологов (В.М. Бехтерева, С.Л. Рубинштейна, Г.Х. Шингарова, П.М. Якобсона и др.), педагогов (Н.К. Крупской, Г.М. Мухаметзянова, В.Н. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др.).

Вопросы патриотического воспитания в последнем десятилетии рассматривались в работах (И.И. Валиева, Л. Каменковой, Г.А. Коноваловой, СВ. Кривых, М. Крома, В.И. Лутовинова, Н.В. Максименко, И.М. Пова-ровой, С. Полякова и др.), в исследованиях (Г.И Васильева, Е.И. Корнее-вой, СВ. Марзоева и др.).

Несмотря на очевидную актуальность данной проблемы, в учебно-воспитательном процессе современной школы до сих пор отсутствует единая программа по воспитанию патриота и гражданина; в педагогике проблема развития патриотических ч разработана в

РОС_______

3 I библиотека

3 ¿гяюк

работах по психологии она затрагивается в общих чертах; специальных диссертационных исследований, посвященных развитию чувства патриотизма у младших школьников до сих пор не проводилось.

Между тем, младший школьный возраст, по мнению ряда исследователей (Л.И. Божович, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн и др.), характеризуется повышенной восприимчизостью к воспитательным воздействиям. Это обусловлено такими возрастными особенностями младших школьников как доверчивость, подражательность, высокая познавательная активность, эмоциональность. Основное, что, по мнению Л.И. Божович, характеризует эмоциональную сферу школьника, это происходящее именно в данный период развития особенно интенсивное формирование моральных чувств ребенка. Именно в этом возрасте возникают большие возможности для развития у детей чувства патриотизма, любви и преданности своей Родине.

Естественно, при этом встает проблема: как, при каких педагогических условиях, благодаря каким психологическим механизмам то или иное воспитательное воздействие превращается в действительно развивающий фактор. Каковы конкретные формы и средства воздействия на ребенка, которые могут вызвать реальные изменения в сфере его патриотических чувств?.

В поиске подходов к решению данной проблемы мы основывались на учении Л.С. Выготского о зонах развития, согласно которому развитие всякой высшей психической функции должно строиться с учетом ее актуального уровня, опосредующего характер дальнейших воздействий на личность, и опираться на соответствующие психологические механизмы. Отсюда сформулирована тема исследования: «Типологические особенности развития чувства патриотизма у младших школьников».

Объектом исследования явились патриотические чувства младших школьников.

Предмет исследования: условия и психологические механизмы, лежащие в основе развития чувства патриотизма у младших школьников.

Цель исследования: выявить уровни развития и особенности формирования чувства патриотизма у учащихся - представителей разных типологических групп; разработать соответствующие рекомендации.

Гипотеза исследования включала предположение о том, что успешное развитие чувства патриотизма у учащихся начальных классов возможно -на основе типологического подхода, предполагающего выбор воспитательных воздействий с учетом исходных уровней развития патриотических чувств и соответствующих им психологических механизмов.

Цель, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:

- проанализировать научные подходы к проблеме развития патриотической мотивации;

- уточнить основные психологические понятия, используемые для описания развития эмоциональной сферы школьников;

- изучить особенности интериоризации патриотического содержания воспитательных воздействий учащимися с разными уровнями развития патриотических чувств;

- описать психологические механизмы развития патриотических чувств у учащихся - представителей разных типологических групп;

- разработать психологические основы типологического подхода к развитию патриотических чувств младших школьников и организовать их опытно-экспериментальную проверку в практике воспитательной работы школы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: идеи отечественных ученых о развитии и формировании эмоциональной сферы личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, Г.Х. Шингаров); концепция В.Н. Мясищева о трехкомпонент-ной структуре отношения; идеи В.А Яковлева и учеников (СБ. Каверин, В.Н. Косырев, Р.П. Мильруд, М.И. Старое, Ю.П. Строков и др.) об условиях и механизмах нравственного воспитания школьников; использован ряд научных положений о природе эмоций (В.К. Вилюнас, К.Э. Изард, 3. Фрейд и др.); о категории чувств в психологии (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); о сензитивности младшего школьного возраста к развитию нравственных чувств (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, B.C. Мухина, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, Л. Кольберг, Э. Эрик-сон и др.).

Экспериментальная база и этапы исследования.

Исследование проводилось в период с 2000 по 2003 годы в двух школах Тамбовской области: Суравской средней и Суравской начальной школах, а также в муниципально-областном лицее с интернатом для одаренных детей (13 школа г. Тамбова). При этом классы 13-й школы выполняли функции контрольных. В общей сложности в исследовании приняло участие более двухсот человек. Исследование проведено в четыре этапа.

На первом — теоретическом — проведен историко-психологический и теоретико-методологический анализ литературы, посвященной проблеме диссертационного исследования.

Второй этап - этап констатирующего эксперимента - посвящен изучению соотношения у учащихся патриотических знаний, переживаний и соответствующего поведения. Подобраны и апробированы методики,

позволяющие выявить уровень развития патриотических знаний, чувств, и поведения у учащихся начальных классов; выделены типологические группы учащихся с разными исходными уровнями развития патриотических чувств; изучены особенности интериоризации патриотического содержания воспитательных воздействий учащимися - представителями разных типологических групп.

На третьем - формирующем этапе разработаны основы типологического подхода к развитию патриотических чувств младших школьников, проведена опытно-экспериментальная проверка их эффективности в экспериментальных классах.

На четвертом этапе — этап контрольного эксперимента — приведен сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов; разработаны соответствующие рекомендации.

Методы исследования:

1) историко-психологичеа<ий и теоретико-методологический анализ литературы по проблеме исследования;

2) эмпирические методы. В их числе: метод длительного наблюдения, метод опроса (анкетирование, интервью, беседа), метод изучения продуктов творческой деятельности, цвето-ассоциативная методика A.M. Парачева, ассоциативный. эксперимент, контент-анализ, наблюдение за проявлением экспрессивных признаков по методике Г. де Сюппервиля - В.Д. Балина. Эмоциональный состав чувства патриотизма анализировался с использованием методики Б.И. Додонова;

3) методы математической статистики: критерий Фридмана; критерий знаков G.

Научная новизна.

1. Введено определение чувства патриотизма, рассматривающее его в структуре целостного патриотического отношения личности.

2. Найдено новое применение учению Л.С. Выготского о зонах развития, которое положено в основу выделения уровней сформированности патриотических чувств у младших школьников.

3. Изучены особенности интериоризации патриотического содержания воспитательных воздействий учащимися с разными исходными уровнями сформированности патриотических чувств.

4. Показана нецелесообразность рядоположного (как дополняющих друг друга) применения методов: патриотического просвещения (поучения); организации опыта патриотических отношений (приучения) в подходе к учащимся - представителям разных типологических групп.

5. Разработаны основы типологического подхода к формированию чувства патриотизма у учащихся начальных классов.

Теоретическая значимость.

Сформулированы основные положения типологического подхода к развитию патриотических чувств у детей младшего школьного возраста, что позволяет глубже понять психологические механизмы, лежащие в основе развития патриотической мотивации личности в целом. Вычленены новые проблемы, связанные с процессом формирования.патриотических чувств, подлежащие дальнейшему психологическому исследованию.

Практическая значимость исследования определяется следующим:

- материалы исследования, использованы в лекционных курсах «Психология эмоций», «Психология личности», читаемых студентам педагогических и психологических специальностей Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина;

- разработанные по итогам формирующего эксперимента рекомендации внедрены в практику воспитательной работы ряда школ Тамбовской области, где служат практическим руководством учителям и психологам по организации типологического подхода к развитию патриотических чувств младших школьников и дают хорошие результаты.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены: методологической и теоретической обоснованностью отправных положений исследования; использованием комплекса методов, дополняющих и проверяющих друг друга, адекватных предмету, задачам и логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; качественным и количественным анализом полученного фактического материала.

На защиту выносятся следующие положения:

- как психологическое отношение, патриотизм включает в себя когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты, центральным из которых является эмоциональный компонент или чувство патриотизма — переживание человеком своего положительного отношения к Родине;

- поиск подходов к изучению, развитию и оценке патриотических чувств должен вестись в рамках целостного патриотического отношения, компонентом которого они являются;

- по уровню сформированности патриотических чувств и отношения в целом в младшем школьном возрасте заметно отличаются друг от друга три типологические группы школьников: поведение первых устойчиво патриотическое, инициативное (зона актуального развития - высший уровень); поведение вторых проявляется только при соответствующем побуждении извне (зона ближайшего развития); третьи активно уклоняются от патриотических действий (их патриотические чувства находятся вне зоны развития - низший уровень);

- выделенные группы го-разному воспринимают воспитательные воздействия (поучение и приучение): учащиеся первой группы легко усваивают новую патриотическую информацию, она положительно ими переживается и находит отражение в поведении; та же информация большинству учащихся третьей группы безразлична или воспринимается ими неадекватно. В отличие от этого, опыт собственного участия в патриотических мероприятиях осознается и переживается достаточно полно и адекватно учащимися всех типологических групп, в том числе и третьей;

- в подходе к дальнейшему развитию патриотических чувств младших школьников оптимально-целесообразным является типологический подход, основанный на учете исходных уровней развития патриотических чувств, дифференцированном выборе оптимальных воспитательных воздействий с опорой на ведущие психологические механизмы: опосредствование, сдвиг мотива на цель и обусловливание, соответственно в работе с первой, второй и третьей типологическими группами школьников.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на научных конференциях: всероссийской научно-практической Intemet-конференции «Потенциал личности: комплексный подход» (Тамбов, 2002); второй Всероссийской Intemet-конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2003); научных конференциях преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (2001-2004 годы); второй областной научно-практической конференции «Школа с этнокультурным русским компонентом образования: состояние, проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2003); международной научно-практической конференции «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» (Тамбов, 2004).

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и кафедры педагогической и возрастной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина, на аспирантских семинарах молодых ученых (2000-2003 годы).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, схемами и диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель, объект, предмет и гипотеза. В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи исследования. Раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, обозначены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы развития нравственных чувств у младших школьников» представлен анализ исследований, посвященных проблеме развития чувств; уточняется терминология; обосновывается выбор младшего школьного возраста как наиболее сензитивного для развития чувства патриотизма; определены понятия «патриотизм» и «чувство патриотизма».

В ходе обзора обнаружилось, что при характеристике эмоциональной жизни человека употребляются разные понятия: эмоции, чувства, переживания и др. При этом одни и те же термины, порой, употребляются в разных значениях, что потребовало их уточнения и систематизации. В первую очередь это относится к самой патриотической терминологии. Мы сравнили и проанализировали определения патриотизма, представленные в различных словарях и энциклопедиях, и пришли к выводу, что ни одно из них ничего нового к определению, данному в свое время В. Далем, не добавляет. Здесь надо согласиться с М. Кромом, который считал, что расплывчивость и универсальность ранних определений превращало определяемое понятие во внеисторическую категорию. Современный патриотизм отличается рядом особенностей: сейчас это святое чувство имеет название; оно осознано и закреплено в определенном понятии; характеризуется всесословностью; оно связано с идеей национальной государственности и пронизано личностным смыслом.

Учитывая сказанное, мы пришли к определению, которое «по умолчанию» как бы уже присутствует в отечественной психологии и которое наиболее отвечает задачам нашего исследования: патриотизм - это устойчивое положительное отношение человека к месту своего рождения, к истории и культуре своей Родины, принятие ее, переживание успехов и неудач, активное и позитивное участие в сохранении и приумножении всего лучшего, что накоплено предшествующими поколениями.

Обладая всеми свойствами психологического отношения, патриотизм включает в себя когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты. Предметом нашего исследования является центральный из компонентов — чувство патриотизма — устойчивое переживание человеком своего положительного отношения к Родине. Воздействовать на

него лучше через другие компоненты, содержание которых (в том числе и самого чувства) мы представляем себе следующим образом.

Когнитивный компонент составляют знания учащихся из истории и культуры своей страны и Малой Родины: о подвигах героев; достижениях ученых, деятелей культуры, которые прославили родной край; знания об успехах современников и т.д. Поэтому, формируя чувство патриотизма, мы должны привести младших школьников к такому его осознанию, согласно которому быть патриотом своей Родины значит:

• принимать и любить свою Малую Родину;

• знать историю своей страны, гордиться ее великим прошлым и настоящим, активно участвовать в сохранении и приумножении ее лучших достижений и традиций;

• любить и оберегать природу, быть ее хозяином и другом;

• развивать и укреплять дружбу народов, населяющих нашу страну;

• интересоваться жизнью людей других национальностей, их культурой, уважать традиции, обмениваться опытом.

Эмоциональный компонент характеризуется системой переживаний, связанных с восприятием всего, что относится к понятию Родины, и в зависимости от отражаемого объекта может вызывать следующие эмоции (по Б.И. Додонову):

- эстетические эмоции - возникают при созерцании красоты родного края;

- лирические эмоции - «чувство родного, близкого, милого» - при упоминании о родном крае, о близких людях, о том, что каждому дорого именно в том месте, где он родился;

- гностические эмоции - возникают в результате знакомства с историей страны и Малой Родины, с традициями и обычаями предков;

- аккизитивные (накопительные) эмоции - актуализируются в связи с представлениями о необъятных природных и человеческих ресурсах нашей страны;

- глорические эмоции (эмоции борьбы) - могут возникать в различных ситуациях, например, по поводу военных баталий, достижений или, напротив, неудач соотечественников в спортивных состязаниях и т.п.

Наличие глубоких знаний и соответствующих переживаний в этой области способствует формированию убеждений, однако для выработки целостного отношения этого мало, необходим опыт.

Поведенческий компонент предполагает опыт личного патриотического инновационного поведения, который порождает, углубляет и закрепляет у ребят определенные переживания и отношения. Поэтому, наряду с формированием чувства принятия Родины как нашей, моей, нужно способствовать активному, добровольному участию школьников в сохра-

нении и приумножении всего лучшего, что накоплено предшествующими поколениями.

Результатом проведенного теоретико-методологического анализа стали два вывода: 1) поиск подходов к изучению и развитию патриотических чувств следует вести в рамках целостного патриотического отношения личности; 2) чувство патриотизма не доступно прямому воздействию, его целенаправленное развитие опосредовано формированием соответствующих знаний и поведения, что требует применения двух традиционных методов воспитания: поучения и приучения, конкретное наполнение которых рассматривается во второй главе диссертации.

Во второй главе «Проблема формирования чувства патриотизма: историко-психологические аспекты» представлен историко-психологи-ческий анализ становления общерусского патриотического сознания от момента зарождения великорусского патриотизма (конец 14 века) до наших дней; названы основные причины депатриотизации современного российского общества; конкретизированы пути формирования чувства патриотизма и описаны психологические механизмы, лежащие в их основе.

В качестве причин депатриотизации современного российского общества исследователи называют следующие:

• отсутствие общенациональной идеи, способствующей возрождению России и возвращению ей статуса Великой Державы;

• отсутствие в учебно-воспитательном процессе школы единой программы по воспитанию личности патриота и гражданина, следствием чего является утрата подрастающим поколением идеи значимости и неповторимости Малой Родины, а также других социально важных ценностей;

• резкое снижение интереса к истории своей страны, что ведет к ослаблению преемственности поколений;

• невостребованность новых кадров на рынке труда по тем специальностям, по которым ведется подготовка в системе профессионального образования, что влечет за собой утечку высококвалифицированных специалистов за границу;

• недооценка значимости патриотических чувств как одной из важнейших ценностей личности, которая обеспечивает процветание общества, где живет и развивается эта личность.

Разумеется, поиск подходов к устранению всех названных причин выходит за рамки психологического исследования. Что же касается нашей компетенции, то анализ динамики развития патриотической мотивации в России позволил рассматривать идею формирования у младших школьников положительного отношения к Малой Родине в качестве первой необходимой ступени к формированию чувства патриотизма по отношению к Родине вообще.

Ниже приведены прослеженные нами тенденции становления российского патриотизма, а рядом в скобках - возможности и способы достижения (повторения) их в работе с сельскими школьниками.

• привязанность к определенному месту, к земле (проще это достигается в работе с детьми сельской местности, где человек с рождения растет на той земле, которую обрабатывали его предки);

• единство представлений о Родине у разных поколений и слоев населения (этому способствует пробуждение интереса к русской истории, культуре, приобщение человека с раннего возраста к позитивному и активному участию в сохранении и приумножении всего лучшего, что создано предшествующими поколениями);

• сознание национального единства (почвой для этого может служить осознание неповторимости своего села, знание его истории, традиций, достижений в различных областях жизнедеятельности);

• общность дел, интересов (жители села объединены организацией (совхоз и колхоз), для них победа «одна на всех» является залогом успешного процветания их Малой Родины);

• единое законодательство (в процессе формирования нравственных чувств у подрастающего поколения, в данном случае у младших школьников, в роли единого законодательства выступают обычаи и правила поведения, принятые в их местности);

• от идеи служения государю к идее служения Родине (не преданность определенному лицу (председателю, директору), а осознание того, что правительства и президенты приходят и уходят, а Родина остается. Национальное и политическое единство, являясь критерием сфор-мированности патриотизма, способствует сохранению относительно вечной ценности - любви к Родине);

• позитивное отношение к армии (Армия — наиболее стойкий и последовательный носитель любви к Родине. Подтверждением этому служит тот факт, что смена названий - Красная, Советская, Российская Армия - не влияет на ее предназначение и на главную идею - идею служения России).

Достижение поставленных целей потребовало знания психологических механизмов развития патриотических чувств. В работах Л.С. Выготского (1982), А.Н.Леонтьева (1974), Д.Б. Эльконина(1971) и др. мы находим общие указания на то, что происходит в процессе усвоения ребенком социальных ценностей, социальных требований, норм и идеалов, которые при определенных условиях становятся внутренним достоянием личности, содержанием мотивов ее поведения. Однако проблема воспитания чувств психологически еще более сложная и решается она за счет других механизмов. В работе мы придерживаемся взглядов отечествен-

ных психологов (Л.С. Выготского, А.В. Запорожца, С.Л. Рубинштейна, А.Г. Шингарова, П.М. Якобсона), которые утверждают, что невозможно воспитать полноценные нравственные чувства лишь при помощи бесед, разъяснений, лекций и т.п., а иногда даже и личным примером. Основным, а на ранних возрастных ступенях единственным видом деятельности, определяющим развитие детских чувств, является практическая, чувственно-предметная деятельность, осуществляемая ребенком самостоятельно и в процессе общения с другими людьми.

Отсюда, желая оказать воздействие на эмоциональную сферу ребенка, надо организовать соответственно его окружение, образ жизни, практику его собственных поступков и действий. Сказанное не исключает возможности применения в воспитании чувств и словесных методов.

Проведенный нами анализ возможных путей и механизмов формирования чувства патриотизма позволил представить рассмотренный материал в виде таблицы (табл. 1).

Таблица I

Пути и механизмы формирования чувства патриотизма

Пути формирования Механизмы

1. Возникновение переживания нового чувства в результате побуждения ребенка к поступку, который противоречит его чувствам, но потом оказывается для него более привлекательным, чем прошлый опыт Обусловливание

2. Патриотические переживания появляются в результате включения ребенка в предметно-практическую патриотическую деятельность, осуществляемую под руководством взрослого, который ставит цель этой деятельности и способствует насыщению ее положительными эмоциями Механизм сдвига мотива на цель

3. Возникновение переживания в результате «сопереживания» другим людям в обстоятельствах их жизни, изображенных средствами искусства, литературы, просвещения Опосредствование

Итак, следует выделить два основных пути и соответствующие им методы воздействия на эмоциональную сферу школьника с целью воспитания у них патриотических чувств. Это методы организации непосредственного патриотического опыта учащихся и методы патриотического просвещения.

Предпосылкой успешности такого воздействия является, прежде всего, наличие фонда значительных, жизненных эмоциональных впечат-

лений, приобретавшегося детьми в процессе собственного практического опыта, ознакомления с событиями общественной и культурной жизни, которые их по-настоящему захватили.

В третьей главе «Типологический подход к развитию чувства патриотизма у учащихся начальных классов: обоснование и результаты» рассмотрены методики, использованные на этапе констатирующего эксперимента для определения соотношения, в котором находятся у учащихся патриотические знания, переживания и поведение; выделяются уровни развития патриотических чувств; описаны особенности интерио-ризации патриотического содержания воспитательных воздействий учащимися разных типологических групп; разработаны и апробированы основы типологического подхода к формированию исследуемых чувств; подводятся итоги преобразующей деятельности; даны практические рекомендации.

На этапе констатирующего эксперимента в работе с младшими школьниками применялись: оценка поступка сказочного героя, пересказ, выбор картинок на патриотическую тему, наблюдение, беседа, контент-анализ. Кроме того, в качестве диагностического инструментария использовались следующие методы: цвето-ассоциативная методика A.M. Парачева, представляющая собой вариант известного «Цветового теста отношений» A.M. Эткипда (применялась для изучения эмоциональной окрашенности понятий, относящихся к патриотической тематике), ассоциативный оксперимепт (для изучения представлений младших школьников о патриотизме); анкетирование (для выяснения того, как оценивают учащиеся начальных классов уровень своего патриотического поведения), адаптированные шими в соответствии с задачами исследования и возрастными особенностями младших школьников. Особое внимание при анализе полученного материала уделялось тому, в какой мере те или иные знания вызывают соответствующие переживания и становятся мотивами поведения учащихся.

Исследование показало: у учащихся начальных классов относительно сформированным является только знаниевый компонент патриотизма, остальные (эмоциональный и поведенческий) нуждаются в совершенствовании. Однако, даже у тех испытуемых, которые обнаружили наивысший уровень развития патриотических представлений, можно выделить две категории такого знания: знания действенные, обеспеченные переживаниями и проявляющиеся в поведении (у 39,3 % из 84,8 % учащихся Су-равской средней и Суравской начальной школ; у 40,6% из 81,3 % учащихся школы № 13), и знания формальные, соответствующего эмоционального подкрепления не имеющие (84,8 - 39,3 = 45,5 % у учащихся школ села Сурава; 81,3 - 40,6 = 40,7 % у учащихся 13-й школы).

Анализ собранного таким образом материала позволил выявить разные уровни воспитанности чувства патриотизма и, основываясь на учении Л.С. Выготского о зонах развития, выделить три типологические группы школьников:

1 группа (зона актуального развития) - это учащиеся, обнаруживающие высший уровень развития знаниевого, эмоционального и поведенческого компонентов. Их знания действенные, обеспеченные переживаниями и проявляющиеся в поведении. По нашим данным, это 39,3 % от общего числа испытуемых с. Сурава и 40,6 % от общего числа учащихся 13-й школы;

2 группа (зона ближайшего развития) - средний уровень - учащиеся, у которых знаниевый компонент представлен на хорошем уровне, эмоциональный - менее полно, а патриотическое поведение наблюдается только под контролем. Количество учащихся, составляющих эту группу -42,4 % в с. Сурава и 46,9 % - в 13-й школе;

3 группа (вне зоны развития) - низший уровень - слабое развитие всех трех компонентов. Несмотря на то, что эти учащиеся находятся в той же информационной среде, что и представители других групп, они не имеют достаточного патриотического знания, не проявляют соответствующих переживаний и поведения, более того, они не желают их приобретать, несмотря на усилия педагогов. Таковых оказалось 6 человек в начальных классах с. Сурава и 4 человека в 13-й школе.

Чтобы проверить, существует ли прямая зависимость между уровнем развития чувства патриотизма и успехами в учебной деятельности, мы специально проанализировали отметки всех детей, побеседовали с учителями. В результате пришли к выводу, что уровень развития исследуемых нами чувств не связан прямо с успешностью обучения в школе. По нашим данным, в каждую группу входят учащиеся с разными уровнями учебной успешности.

Поделив учащихся на группы, далее мы поставили себе целью выявить особенности усвоения патриотического содержания воспитательных воздействий испытуемыми каждой из трех групп. В связи с чем нами были поставлены три эксперимента.

Во всех них младшие школьники, независимо от принадлежности их к группам, были поставлены в условия выбора из довольно большого объема информации той ее части, которая им показалась значимой, интересной и лучше запомнилась. Всем предъявлялась одна и та же информация, которую по содержанию можно охарактеризовать как разнородную, так как, кроме патриотических сведений, отбор которых намечалось проследить, она содержала также сведения из других сфер жизнедеятельности. Эксперименты отличались по способу предъявления указанной ин-

формации. В первых двух информация воспринималась на слух от экспериментатора или товарища по ^упш, в третьем - черпалась из собственных практических отношений, то есть испытуемый должен был описать опыт собственного участия в ряде патриотических мероприятий. Обработка ответов проводилась с помощью контент-анализа.

В результате установлено, что словесно предъявляемая патриотическая информация воспринимается младшими школьниками далеко не одинаково. Полно и адекватно она усваивается учащимися, входящими в первую группу; менее полно и в большинстве своем правильно — учащимися со средним уровнем развития патриотических чувств. Низкий уровень усвоения данной информации обнаружили представители третьей группы (рис. 1, пункты 8, 10,12,13, 15,16).

110

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Номера деталей сказки

1 группа-2 группа ~группа

Рис. 1. Особенности отбора патриотической информации учащимися разных типологических групп

Участниками второго эксперимента были школьники, которые по нашей классификации являлись представителями крайних групп (первой и третьей). Выяснялись особенности отбора, сохранения и передачи словесной патриотической информации от учащегося к учащемуся внутри этих групп. Обнаружено следующее:

• при передаче информации от школьника к школьнику В1гутри первой группы наблюдается почти полное ее сохранение и последующее воспроизведение;

• при передаче той же информации в третьей группе она в значительной мере теряется.

Данные этого эксперимента мы объясняем наложением друг на друга однотипных особенностей восприятия информации представителями каждой из групп. В результате в первом случае патриотическая информация сохраняется почти полностью, во втором - искажается, утрачивая свой первоначальный смысл.

Спецификой третьего эксперимента, как уже отмечалось, явилось то, что патриотическая информация черпалась младшими школьниками из опыта собственных патриотических отношений. Как оказалось, опыт собственных патриотических отношений осознается, переживается и усваивается достаточно полно и адекватно учащимися всех типологических групп.

Отсюда были сделаны выводы о необходимости дифференцированно-типологического подхода к развитию патриотических чувств младших школьников - представителей разных типологических групп и разработаны соответствующие рекомендации. Они-то и были положены в основу формирующего эксперимента, проведенного в экспериментальных классах с. Сурава.

Следует отметить, что преобразующая деятельность велась одновременно со всеми школьниками. Применялись разные способы, каждый из которых был направлен в большей степени на развитие того или иного из трех компонентов патриотизма: знаниевого, эмоционального или поведенческого. Учащимся не сообщалось о делении их на экспериментальные группы, а также о том, что они являются объектом исследования.

Основываясь на вышесказанном и учитывая результаты проведенных нами экспериментов по усвоению патриотического содержания воспитательных воздействий, мы полагали, что в подходе к воспитанию патриотических чувств младших школьников необходимо в первую очередь создавать условия для расширения и обогащения их собственного патриотического опыта. Одним из способов решения этой задачи, особенно заинтересовавшим ребят, было построение каждым учащимся генеалогического древа своей семьи. Результаты этой части формирующего эксперимента свидетельствовали о целесообразности включения младших школьников в подобного рода практические отношения. Особенно эффективной такая работа оказывается в подходе к детям с низким уровнем развития патриотического поведения, поскольку, как отмечалось ранее, словесная форма воспитания в отношении них является мало действенной. Было видно, что и у ребят, входящих в первую группу, появилась заинтересованность в патриотической деятельности, а главное, они начали получать удовлетворение от нее, хотя ранее подобные переживания им не были свойственны.

Для определения эффектизности типологического подхода к совершенствованию патриотических чувств был проведен контрольный эксперимент. Он заключался в повторной диагностике исследуемых чувств младших школьников Суравских школ и школы № 13 по той же методике, которую мы применяли на этапе констатирующего эксперимента.

Приводим таблицы сравнительных данных предварительного и заключительного срезов.

Таблица 2

Динамика развития патриотических знаний, переживаний и поведения у учащихся экспериментальных классов

Компоненты Количество учащихся (%)

До эксперимента После эксперимента

1р. 2ур. Зур- »УР- 2ур. Зур.

Когнитивный 6,1 9,1 84,8 0 6,1 93,9

Эмоциональный 21,3 45,4 33,3 6,1 21,2 72,7

Поведенческий 12,3 48,4 39,3 0 21,2 78,8

Анализ данных табл. 2 позволяет заключить, что в патриотических знаниях, чувствах и поведении учащихся Суравской средней и Суравской начальной школ за период формирующего эксперимента произошли заметные изменения:

• количество учащихся, уровень развития которых мы отмечаем как наивысший, увеличилось с 84,8 % до 93,9 %, а учащихся с низшим уровнем развития знаниевого компонента не стало совсем;

• количество учащихся, обнаруживающих наивысший уровень развития патриотических переживаний, увеличилось более чем в два раза (с 33,3% до 72,7%);

• заметно уменьшилось число учащихся с низким уровнем развития эмоционального компонента (с 21,3 % до 6,1 %);

• в два раза увеличилось количество учащихся, уровень развития поведенческого компонента которых мы обозначаем как наивысший (с 39,3 до 78,8 %);

• вовсе не стало младших школьников с низким уровнем патриотического поведения.

Для проверки эффективности преобразующей деятельности был использован критерий знаков G, который подтвердил статистическую значимость тенденции в смещение (сдвиге) показателей. Другими словами, в результате формирующего эксперимента уровни развития патриотических знаний, переживаний и соответствующего поведения учащихся повысились статистически достоверно.

При этом есть основания полагать, что обнаружившиеся положительные сдвиги в развитии всех трех компонентов патриотизма у учащихся Суравской средней школы и Суравской начальной школы являются в значительной мере результатом именно формирующего эксперимента, так как в контрольных классах, где преобразующая деятельность по совершенствованию патриотических чувств учащихся не проводилась, подобных различий в тех же показателях не обнаружено (табл. 3).

Таблица 3

Динамика развития патриотических знаний, переживаний и поведения у учащихся контрольных классов

Компоненты Количество учащихся (%)

До эксперимента После эксперимента

1 УР- 2 УР- Зур. 1 УР- 2ур. Зур-

Когнитивный 6,2 12,5 81,3 0 12,5 87,5

Эмоциональный 18,8 43,8 37,4 15,6 46,9 37,4

Поведенческий 12,5 46,9 40,6 12,5 43,8 43,8

В заключении диссертации изложены основные итоги исследования.

Патриотизм - это устойчивое положительное отношение человека к месту своего рождения, к истории и культуре своей Родины, принятие ее, переживание успехов и неудач, активное и позитивное участие в сохранении и приумножении всего лучшего, что накоплено предшествующими поколениями.

Как и всякое психологическое отношение, патриотизм включает в себя когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты, центральным из которых является эмоциональный компонент или чувство патриотизма. Чувство патриотизма - это переживание человеком своего положительного отношения к Родине.

Ведущая роль чувства патриотизма в структуре патриотического отношения подтверждается следующими наблюдениями. Патриотические знания учащихся без соответствующих переживаний, как правило, являются формальными, а патриотическое поведение, если таковое и демонстрируется, - лицемерным. С другой стороны, и патриотические переживания без должного осознания и соотнесения со своим предметом (Родиной) оказываются ограниченными и ситуативными, а вне соответствующего поведения они вырождаются в обычную сентиментальность.

Отсюда поиск подходов к изучению, развитию и оценке патриотических чувств должен вестись в рамках целостного патриотического отношения, компонентом которого они являются.

Экспериментальное изучение соотношения, в котором у учащихся находятся между собой патриотические знания, переживания и поведение, позволяет выделить три типологические группы школьников. Диагностическим критерием деления испытуемых на группы может быть уровень развития у них патриотического поведения, поскольку именно оно является конечной целью патриотического воспитания. По данному критерию учащиеся начальных кла:сов заметно отличаются друг от друга:

• первая группа — это школьники, поведение которых следует охарактеризовать как инициативное, устойчиво патриотическое (пользуясь терминологией Л. С. Выготского, оно находится у них в зоне актуального развития);

• вторая группа — испытуемые, которые проявляют патриотическое поведение главным образом под контролем, при соответствующем побуждении со стороны взрослых (зона ближайшего развития);

• третья группа — учащиеся, которые активно уклоняются от патриотических мероприятий, даже если их к этому склоняют взрослые (их патриотическое поведение находится как бы вне зоны развития).

Представители первой группы обнаруживают полные, обеспеченные переживаниями и проявляющиеся в поведении патриотические знания. У учащихся, входящих, по нашей классификации, во вторую группу, зна-ниевый компонент патриотизма развит хорошо, эмоциональный - недостаточно, а патриотическое поведение, как уже отмечалось, требует внешнего побуждения. Представителей третьей группы отличает слабый уровень развития всех трех компонентов патриотического отношения.

Указанные типы отношения, сформировавшись под влиянием среды и воспитания, в дальнейшем сами по механизму обратной связи начинают влиять на усвоение (интериоризацию) воспитательных воздействий: а) средств патриотического просвещения (поучения); б) опыта практических патриотических отношений (приучения).

Как установлено в ряде экспериментов, учащиеся первой группы легко усваивают новую патриотическую информацию, она положительно ими переживается и находит отражение в поведении. Та же информация, даже если она представляется в занимательной форме, большинству учащихся третьей группы безразлична или воспринимается неадекватно. Что касается опыта участия в патриотических мероприятиях, то он осознается и переживается достаточно полно и адекватно учащимися - представителями всех типологических групп, в том числе и третьей.

Сказанное дало основание для следующих рекомендаций по организации типологического подхода к развитию патриотических чувств младших школьников:

1. Чем выше исходный уровень развития патриотических чувств обнаруживают школьники (1 группа учащихся), тем большее место в работе по дальнейшему совершенствованию их чувств могут занимать средства патриотического просвещения.

2. Чем ниже уровень развития патриотических чувств (3 группа учащихся), тем больше внимания в работе с ними следует уделять методам организации опыта их патриотического поведения и обеспечению условий для насыщения его положительными эмоциями. Делать упор на словесные методы воспитания в работе с данными школьниками нецелесообразно в силу их малой действенности и опасности формального усвоения патриотических норм.

3. В подходе к учащимся со средним уровнем развития патриотических чувств (2 группа школьников) одинаково эффективны оба метода (поучения и приучения), а потому их можно применять рядоположно, как дополняющие друг друга.

Применение данных рекомендаций в практике воспитательной работы школы дало значимое повышение уровня развития патриотических чувств младших школьников. Тем самым подтверждено наше предположение о целесообразности типологического подхода к формированию патриотических чувств у учащихся начальных классов, основанного на учете исходного уровня сформированности у них патриотического поведения, дифференцированном выборе оптимальных воспитательных воздействий и использовании соответствующих психологических механизмов.

Проведенное исследование не решает всех вопросов развития патриотических чувств, что позволяет нам наметить направления дальнейшего научного поиска. Так, требуют специального исследования условия переноса (расширения) сформированного эмоционального отношения к Малой Родине на Родину в целом; нуждается в изучении влияние, которое оказывают на развитие патриотических чувств пол, возраст, темперамент, тип общей эмоциональной направленности личности и другие индивидуально-психологические особенности школьников.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Левина НА. Развитие чувства патриотизма у учащихся начальных классов: актуальность проблемы // VII Державинские чтения. Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002. - С. 16-17.

2. Левина Н.А. О состоянии и перспективах развития чувства патриотизма у младших школьников // Потенциал личности: комплексный

подход. Мат-лы Всерос. Internet-конференции. 4-7 июня 2002. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002. - С. 191-193.

3. Левина Н.А., Косырев В.Н. О структуре и содержании чувства патриотизма // VIII Державинские чтения. Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. -С. 103-104.

4. Левина Н.А. Историко-психологический анализ развития патриотической мотивации в России // Образование в регионе. - Тамбов, 2003, №11. -С. 225-230.

5. Левина Н.А. Изучение типологических особенностей развития чувства патриотизма у учащихся начальных классов // Потенциал личности: комплексная проблема. Мат-лы второй Всерос. Internet-конфе-ренции. 17-19 июня 2003. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина,

2003.-С. 261-265.

6. Левина Н.А. Построение генеалогического древа как способ развития чувства патриотизма у младших школьников // Школа с этнокультурным русским компонентом образования: состояние, проблемы и перспективы развития. Мат-лы второй областной науч.-практ. конф. - Тамбов: Изд-во ТОИПКРО, 2003. - С. 56-57.

7. Левина Н.А., Косырева НИ. Типы понимания патриотизма и самооценка патриотического поведения у учащихся начальной школы // IX Державинские чтения. Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. - С. 69-71.

8. Левина Н.А., Косырев В.Н. Особенности интериоризации патриотического содержания воспитательных воздействий младшими школьниками с разными уровнями развития патриотизма // Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире. Мат-лы международной науч.-практ. конф. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина,

2004.-С. 137-139.

Подписано в печать 19.03.2004 г. Формат 60x48/16. Объем 1,28 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1058. Бесплатно. 392008, г. Тамбов, Советская, 181а. Издательство Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

í-5886