Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Условия формирования образа "Я" и представлений о сверстнике у подростков

Автореферат по психологии на тему «Условия формирования образа "Я" и представлений о сверстнике у подростков», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Серебрякова, Каринэ Арташесовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Условия формирования образа "Я" и представлений о сверстнике у подростков», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Серебрякова, Каринэ Арташесовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Само- и межличностное познание: основные компоненты и их взаимосвязи. Развитие и совершенствование само- и межличностного познания.

1. Компоненты само- и межличностного познания. Их взаимосвязь.

1.1. Само- и межличностное познание: основные понятия.

1.2. Взаимосвязь когнитивного и эмоционального компонентов самопознания. Их влияние на развитие личности.

1.3. Взаимосвязь когнитивного и эмоционального компонентов межличностного познания.

1.4. Мотивационный компонент само- и межличностного познания.

2. Развитие и совершенствование само- и межличностного познания.

2.1. Проблема развития само- и межличностного познания в онтогенезе.

2.2. Проблема совершенствования само- и межличностного познания.

ГЛАВА II. Эмпирическое исследование. Изучение компонентов само- и межличностного познания и их взаимосвязи. Совершенствование компонентов само- и межличностного познания.

1. Организация и методы исследования.

2. Экспериментальное исследование компонентов самопознания и их взаимосвязи.

2.1. Изучение адекватности образа "Я".

2.2. Изучение самоотношения.

2.3. Изучение интереса к познанию себя.

2.4. Изучение связи адекватности образа "Я" с аспектами самоотношения и интересом к самопознанию.

3. Экспериментальное исследование компонентов межличностного познания и их взаимосвязи.

3.1. Изучение адекватности образа сверстника.

3.2. Изучение отношения к сверстнику.

3.3. Изучение интереса к познанию другого.

3.4. Изучение связи адекватности образа другого с аспектами эмоционально-ценностного отношения к нему и интересом к его познанию.

3.5. Изучение связи отношения к сверстнику с ожидаемым ответным отношением

3.6. Изучение связи интереса к сверстнику с ожидаемым ответным интересом и отношением к себе со стороны сверстника.

4. Сравнительный анализ понимания себя и понимания сверстника.

5. Формирующий эксперимент. Совершенствование само- и взаимопознания у подростков.

5.1. Описание метода, применяемого в тренинге.

5.2. Психодраматический ролевой тренинг «совершенствование само- и взаимопознания у подростков».

5.3. Основные результаты эксперимента.

Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Условия формирования образа "Я" и представлений о сверстнике у подростков"

Актуальность исследования. Подростковый возраст - это период формирования важнейших психических новообразований, во многом определяющих личностный рост человека в будущем. Прежде всего, это относится к сферам само- и межличностного познания, связанным с развитием и совершенствованием способности понимать себя и другого человека. В старшем школьном возрасте образ Я и представления о других людях становятся важными регуляторами жизнедеятельности человека в целом. Следовательно, основное внимание специалистов в области воспитания подростков 14-17 лет должно быть направлено на их совершенствование. Анализ психолого-педагогических исследований, посвященных этой проблеме, говорит о том, что пока наблюдается недостаток данных о генезе и функционировании психических образований, определяющих адекватность образа Я и представлений о другом человеке у старшеклассников. Пробелы в этих знаниях во многом тормозят создание для них эффективных, научно обоснованных программ развития и психологического сопровождения.

Проблема исследования. Проблема познания себя и других людей активно исследовалась в отечественной и зарубежной литературе. Этот вопрос рассматривался с точки зрения результата, процесса, условий, механизмов, генеза и формирования познания себя и другого (Sheerer, 1949; Phillips, 1951; Мс Intyre, 1952; Драгунова, 1961; Куницына, 1968; Савонько, 1970; Кон, Лосенков, 1974; Розен, 1975; 1977; Чеснокова, 1977; Магун, 1977; Климов, Королькова, 1978; Кон, 1978; 1984; 1986; 1989; Залесский, Занадворов, 1979; Ключникова, 1979; Ананьев, 1980; Хараш, 1980; Донцов, 1981; Крогиус, 1981; Бодалев, 1983; Боришевский, 1983; Рябикина, 1983; Спиркин, 1983; Шмелев,1983; Кухарчук, Широкова, 1984; Бодалев, Ковалев, 1986; Рождественская, 1990; Обухова, 1995; Андреева 1999; 2000; 2001; Кайгородов, 1999; Славская, 1999; Лидере, 2000). Большинство специалистов считают, что сферы познания себя и другого человека имеют сложную структуру и включают два компонента: когнитивный и эмоциональный. Иногда выделяют еще и поведенческий компонент, который является производным от этих двух. В настоящее время выполнено немалое количество исследований, посвященных изучению их взаимоотношений. Подчеркивается их тесная взаимосвязь и взаимообусловливающий характер (Мясищев, 1960; Божович, 1961; Славина, 1961; Rosenberg, 1965; Beck, 1967; 1976; 1983; Epstein, 1973; Журавлев, 1975; Чеснокова, 1977; Кон, 1978; Sackein, Gur, 1978; Лисина, 1980; Carven, Scheirer, 1981; Обозов, 1981; Fiske, 1982; Weiner, 1982; Hull, Re illy, 1983; Wilson, 1983; Столин, 1983; Schwarzer, 1984; Doise, 1986; Jussim, 1986; Swann et al, 1987; Соколова, 1989). Кроме того, во многих работах в качестве еще одного компонента выделяют мотивационную составляющую, изучаемую как фактор, побуждающий само- и межличностное познание (Duval, Wicklund, 1972; Rogers et al, 1977; Carver, Scheirer, 1981; Morrison, 1983; Higgins et al, 1986; Markus, Nuius, 1987; Ogilvie, 1987; Вилюнас, 1990; Мнацакян, 1991; Кудрявцева, 1995; Магомед-Эминов, 1998).

В исследованиях, посвященных изучению генеза и формирования этих феноменов (Драгунова, 1961; Божович, 1968; Бодалев, 1970; Livesley, Bromley, 1973; Стеркина, 1977; Кон, 1978; Абульханова-Славская 1981; 1991; Damon, Hart, 1982; Harter, 1982; Рождественская, 1990; Фельдштейн, 1996; 1997; 1998; Карабанова, 1997; Фролов, 1997; Братченко, 1998; Монахова, 2002; Березина, 2003; Малышева, 2003), показано, что в подростковом возрасте все три компонента претерпевают значительные изменения, характеризующиеся их усложнением и дифференциацией. К 16-17 годам каждый из них представляет сложную структуру, отдельные аспекты которой связаны как между собой, так и с определенными аспектами других компонентов. Вместе с тем, остаются невыясненными вопросы, касающиеся различных сочетаний этих аспектов, которые, во многом, и определяют эффективность понимания себя и других людей. Например, как важные компоненты эмоционального ценностного отношения к себе и другому -симпатия и антипатия, внутренняя конфликтность, уничижение и уважение влияют на адекватность образов «Я» и сверстника? Какую роль при этом играет один из мотивационных аспектов само- и межличностного познания - интерес к понимаю себя и сверстника? Их решению посвящена констатирующая часть нашего исследования. В разделе, посвященном формированию само- и межличностного познания у старшеклассников, показывается, как полученные результаты используются в психодраматическом ролевом тренинге для подростков, направленном на совершенствование у них способности к само- и взаимопониманию.

Мы рассматриваем интерес к себе и другому как один из компонентов мотивационной сферы, определяющий направленность человека на понимание себя и других людей. Под эмоционально-ценностным отношением к себе и другому мы понимаем определенную совокупность переживаний, связанных с понимаем себя и другого, которая определяется внутренней конфликтностью и уничижением, уважением и симпатией (Столин, 1983; 1985; Пантелеев, 1991; 1993).

Объектом исследования выступают условия, факторы и механизмы, обеспечивающие адекватность само- и межличностного познания и развитие способности к адекватному пониманию себя и других людей. Предметом исследования служит изучение связи адекватности образов «Я» и сверстника у подростка с интересом и составляющими эмоционально-ценностного отношения к себе и другому - внутренней конфликтностью, уничижением, уважением и симпатией, а также на основе анализа полученных результатов создание формирующей методики, направленной на совершенствование само- и межличностного познания у старшеклассников.

Целью исследования является изучение закономерностей становления и формирования адекватных образов «Я» и сверстника у старших подростков.

Гипотезы исследования.

1. Адекватность образа «Я» у подростков связана с интересом к познанию себя и определенными аспектами эмоционально-ценностного отношения к себе.

2. Адекватность образа сверстника у подростков связана с интересом к его познанию и определенными аспектами эмоционально-ценностного отношения к нему.

Задачи исследования.

1. Проанализировать проблему взаимосвязи когнитивного, эмоционального и мотивационного компонентов самопознания и межличностного восприятия, а также изучить исследования, посвященные развитию и совершенствованию способности к пониманию себя и другого человека у старшеклассников.

2. В эмпирическом исследовании выделить две группы подростков с адекватным и неадекватным образами «Я».

3. Изучить особенности эмоционально-ценностного отношения к себе и интереса к самопознанию у подростков с адекватным и неадекватным образами «Л».

1. Выделить группы подростков с адекватным и неадекватным представлением о личности сверстника.

2. Изучить особенности эмоционально-ценностного отношения к сверстнику и интереса к его познанию у подростков с адекватным и неадекватным образами сверстника.

3. Разработать и апробировать психологический тренинг, направленный на повышение способности к более точному пониманию себя и сверстника для подростков.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют учение о социальной детерминации личности, деятельностный подход к развитию психических свойств (Выготский Л.С., Гальперин Г1.Я., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Эльконин Д.Б.); ведущие отечественные и зарубежные теории становления и формирования личности подростка (Берне A.A., Божович Л.И., Выготский Л.С., Дубровина И.В.; Залесский Г.Е., Климов Е.А., Фельдштейн Д.И., Эльконин Д.Б., Эриксон Э.); теория социального познания, концепции социальных представлений (Андреева Г.М., Бодалев A.A., Донцов A.M., Московиси С.).

Методы исследования:

В работе были использованы следующие методы: анализ литературы по проблеме исследования; наблюдение; констатирующий эксперимент - метод срезов; формирующий эксперимент - психодраматический ролевой тренинг развития способности к пониманию себя и сверстника.

Методики, используемые в исследовании: подростковый вариант личностного опросника Кетелла (без фактора В); методика исследования самоотношения (МИС) Пантилеева С.Р.; методика самооценки личностных свойств и оценки качеств другого человека; методика управляемой проекции Столина В.В. (модифицированный вариант); проективная методика исследования интереса к познанию себя и другого человека; опросник на изучение интереса к себе; опросник на изучение интереса к другому.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на теоретические положения психологических теорий, эмпирические данные исследований в области педагогической, возрастной и социальной психологии. Использованием адекватных методов и тщательно разработанных методик. Применением адекватных методов статистической обработки данных. Всесторонним, качественным анализом полученных результатов.

Математические и статистические методы обработки данных: метод ранговых корреляций Спирмена и метод кластерного анализа. При обработке данных использовался статистический пакет SPSS 10,5.

Респондентами выступали подростки - учащиеся средней общеобразовательной школы № 121 г. Москвы, 10-11-х классов в количестве 186 человек.

Научная новизна и теоретическая значимость.

В исследовании обобщены и систематизированы работы, посвященные изучению взаимозависимости компонентов само- и межличностного познания. Впервые на эмпирическом уровне определенные стороны когнитивного, эмоционального и мотивационного компонентов межличностного восприятия и самопознания рассмотрены в их взаимосвязи. Раскрыта роль интереса и различных аспектов эмоционально-ценностного отношения к себе и другому человеку в формировании адекватности образов «Я» и сверстника у подростков.

Выделены важные компоненты ориентировочной основы формирования способности оценивать себя и другого человека и разработан психодраматический ролевой тренинг для старшеклассников.

Разработаны проективные методики выявления эмоционально-ценностного отношения к другому человеку и интереса к познанию себя и другого человека. Модифицированы методики оценки себя и сверстника.

Практическая значимость.

Методики, направленные на диагностику и формирование адекватности образа Я и образа другого, эмоционально-ценностного отношения к себе и сверстнику, интереса к познанию себя и другого человека могут использоваться в школьной психологической службе, консультативных центрах психологической помощи для детей и подростков.

Результаты исследования могут быть использованы в обучающих программах по педагогической, возрастной и социальной психологии при обучении студентов-психологов, педагогов и социальных работников.

Положения, выносимые на защиту.

1. Подростки, имеющие адекватное представление о себе (адекватный образ «Я») характеризуются такими особенностями самоотношения, как наличие самоуважения, отсутствие внутренней конфликтности и самоуничижения. Эмпирически они разделились на две подгруппы. Первую подгруппу составляют подростки, имеющие наивысшие показатели адекватности образа «Я» и проявляющие интерес к самопознанию. Вторую подгруппу составляют подростки, имеющие высокие показатели адекватности образа «Я», но не проявляющие интереса к самопознанию.

2. Подростки, имеющие неадекватное представление о себе (неадекватный образ «Я») характеризуются такими особенностями самоотношения как отсутствие самоуважения, наличие внутренней конфликтности и самоуничижения. Они также делятся на две подгруппы. Первую подгруппу составляют подростки, имеющие низкие показатели адекватности образа «Я» и проявляющие интерес к самопознанию. Вторую подгруппу составляют подростки с самыми низкими показателями адекватности образа «Я» и не проявляющие интереса к самопознанию.

3. Интерес к самопознанию у подростков не связан с адекватностью образа «Я». Интерес к самопознанию у одних подростков связан с чувством симпатии к себе, у других - с чувством самоуничижения и с наличием внутренней конфликтности.

4. При оценке сверстника, к которому подросток высказывает положительное отношение, адекватность образа сверстника связана с чувством уважения к нему. При уважении к сверстнику адекватность высокая, при отсутствии уважения - адекватность образа сверстника связана с наличием или отсутствием интереса к его познанию - при наличии интереса образ сверстника адекватен, при его отсутствии он неадекватен.

При оценке сверстника, к которому подросток высказывает отрицательное отношение, адекватность образа сверстника связана с чувством симпатии к нему и интересом к его познанию.

Интерес к познанию сверстника в обоих случаях связан с чувством симпатии к этому сверстнику.

5. Наличие интереса к сверстнику у подростков связано с ожидаемым ответным интересом и положительным отношением к себе со стороны этого сверстника.

6. Подростки, которые адекватно оценивают себя, также адекватно оценивают и своих сверстников.

7. Одним из эффективных путей совершенствования адекватности образа «Я» и образа сверстника у подростков является психологическое воздействие на мотивационный, когнитивный и эмоционально-ценностный компоненты самопознания и познания другого человека с помощью психодраматического ролевого тренинга.

Апробация диссертационной работы.

Основные положения и результаты работы обсуждались на заседании кафедры педагогики и педагогической психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (2003 г.), на 2-й городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения (2003г.), на методических объединениях в школе № 121 г. Москвы.

Основные результаты исследования отображены в публикациях:

1. Серебрякова. К.А. Некоторые закономерности построения образа «Я» и образа сверстника у подростков. // Тезисы. В сб.: Материалы 2-й городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения. — М., Апрель, 2003г., стр. 201-203.

2. Серебрякова К.А. Особенности взаимосвязи компонентов межличностного восприятия у подростков. // Журнал «Аспирант и соискатель» №5 (18), 2003г., стр. 165-169.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав - обзора литературы и описания эмпирического исследования, заключения и выводов, списка литературы, состоящего из 261 наименований (из них 75 на иностранных языках); текст диссертации иллюстрирован 2 рисунками, 24 графиками и 16 таблицами, в конце даны приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы.

В заключение можно сделать следующие выводы:

1. Обзор литературы, посвященной изучению проблемы исследования показал, что в психологии связь когнитивного, эмоционального и мотивационного компонентов само- и межличностного познания изучена мало.

2. Установлена положительная корреляционная связь между самоуважением и отрицательная с самоуничижением и образом «Я». Таким образом, адекватный образ «Я» имеют подростки с высоким уровнем самоуважения и низким уровнем самоуничижения (внутренней конфликтности). При низких значениях адекватности образа «Я» у подростков наблюдается низкий уровень самоуважения и высокий уровень самоуничижения, сопровождающийся внутренними конфликтами.

3. В исследовании не установлены прямые корреляционные связи между адекватностью образа «Я» и интересом к самопознанию. Вместе с тем, с помощью кластерного анализа обнаружено, что. определенная, опосредованная, связь между этими переменными имеется - наличие интереса в незначительных пределах повышает адекватность образа «Я» при прочих равных условиях. Это выражается в том, что при наличии интереса у подростков с высоким уровнем самоуважения и низким уровнем самоуничижения, адекватность образа «Я» выше, чем при отсутствии интереса. Также и в случае с низким самоуважением и высоким уровнем самоуничижения, наличие интереса повышает адекватность образа «Я».

4. Интерес к самопознанию у подростков связан с двумя аспектами эмоционально-ценностного отношения к себе. У одних подростков интерес к себе проявляется, когда они испытывают чувство симпатии к себе, у других - при наличии внутренних конфликтов и высоких показателей по шкале самоуничижение.

5. В исследовании также показано, что у старших подростков адекватность понимания сверстника определяется несколькими факторами. В ситуации оценки сверстника, о котором подросток отзывается положительно, адекватность его образа положительно коррелирует с наличием уважения к нему. Интерес лишь незначительно повышает адекватность образа сверстника. В тех случаях, когда наблюдается отсутствие уважения к сверстнику, его понимание адекватно только при наличии у подростка интереса к данному сверстнику. При выраженности низких показателей по шкалам уважения и интереса образ сверстника неадекватен.

В ситуации оценки сверстника, о котором подросток отзывается отрицательно, адекватность его образа связана со скрытым чувством симпатии к нему и интересом к его познанию. При отсутствии и интереса, и симпатии к сверстнику он воспринимается неадекватно.

6. Интерес к познанию сверстника у подростков связан и в случае декларируемого положительного и в случае декларируемого отрицательного отношения со скрытым чувством симпатии к нему.

7. Проявляя интерес к сверстнику, подростки в ответ ожидают положительного к себе отношения и интереса к собственной личности со стороны этого сверстника.

8. Установлено, что подростки, которые адекватно оценивают себя, также адекватно оценивают и своих сверстников. Однако, положительные корреляции между образом «Я» и образом другого человека выше в случаях, когда подростки оценивают сверстников, о которых они отзываются положительно.

9. Совершенствование у старшеклассников адекватности образов «Я» и сверстника связано с расширением представлений подростков о личностных особенностях людей, развитием интереса к само- и межличностному познанию, формированием положительных эмоций, порождающих самоуважение и уважение к другим людям, а также психологической коррекцией негативных эмоциональных переживаний, обусловленных внутренней конфликтностью и самоуничижением.

10. Одним из эффективных методов, позволяющих решать эти задачи, является психодраматический ролевой тренинг.

Автореферат диссертации по теме "Условия формирования образа "Я" и представлений о сверстнике у подростков"

На правах рукописи

Серебрякова Каринэ Арташесовна

УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА «Я» И ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СВЕРСТНИКЕ У ПОДРОСТКОВ

19.00.07 - Педагогическая психология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогической психологии факультета психологии Московского Государственного Университета им.

М.В. Ломоносова

Научный руководитель - кандидат психологических наук, доцент

Рождественская Наталия Андреевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Поддьяков Александр Николаевич,

кандидат психологических наук, доцент Фролов Юрий Иванович

Ведущая организация - Московский государственный педагогический открытый университет им. М.А. Шолохова

Защита состоится 13 февраля 2004 г. в /^""часов на заседании диссертационного совета Д 501. 001. 11 в МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу. 125009, Москва, ул. Моховая, дом 11, корпус 5, аудитория №

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова

Автореферат разослан 8 января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

22805 - характеристика работы

Актуальность исследования. Подростковый возраст - это период формирования важнейших психических новообразований, во многом определяющих личностный- рост человека в будущем. Прежде всего, это относится к сферам само- и межличностного познания, связанным с развитием и совершенствованием способности понимать себя и другого человека. В старшем школьном возрасте образ «Я» и представления о других людях становятся важными регуляторами жизнедеятельности человека в целом. Следовательно, основное внимание специалистов в области воспитания подростков 14-17 лет должно быть направлено на их совершенствование. Анализ психолого-педагогических исследований, посвященных этой проблеме, говорит о том, что пока наблюдается недостаток данных о генезе и функционировании психических образований, определяющих адекватность образа «Я» и представлений о другом человеке у старшеклассников. Пробелы в этих знаниях во многом. тормозят создание для них эффективных, научно обоснованных программ развития и психологического сопровождения.

Проблема исследования. Проблема познания себя и других людей активно исследовалась в отечественной и зарубежной литературе. Этот вопрос рассматривался с точки зрения результата, процесса, условий, механизмов, генеза и формирования познания себя и другого (Sheerer E.T., 1949; Phillips E.L., 1951; Me Intyre С, 1952; Драгунова Т.В., 1961; Куницына В.Н., 1968; Розен Г.Я., 1975; 1977; Чеснокова И.И., 1977; Климов ЕА, Королькова Г.Ф., 1978; Кон И.С., 1978; 1984; 1986; 1989; Залесский Г.Е., Занадворов М.С., 1979; Ананьев Б.Г., 1980; Хараш Ф.У., 1980; Донцов А.И., 1981; Бодалев А.А., 1983; Спиркин А.Г., 1983; Шмелев А.Г.,1983; Рождественская НА, 1990; Обухова Л.Ф., 1995; Андреева Г.М. 1999; 2000; 2001; Кайгородов Б.В., 1999; Славская А.Н., 1999; Лидере А.Г., 2000). Большинство специалистов считают, что сферы познания себя и другого человека имеют сложную структуру и включают два компонента: когнитивный и эмоциональный. В настоящее время выполнено немалое количество исследований, посвященных изучению их взаимоотношений. Подчеркивается их тесная взаимосвязь и взаимообусловливающий характер (Мясищев В.Н., 1960, Божович-Л.И., 1961; Rosenberg, 1965; Epstein S., 1973; Журавлев А.Л., 1975; Чеснокова И.И., 1977; Кон И.С., Gur R.C., 1978; Лисина М.И., 1980; Обозов Н.Н., 1981; Hull J.,, Reilly N.. 1983; Wilson G.T., 1983; Сталин В.В., 1983; Schwarzer R. 1984; Swann W. et al, 1987; Соколова Е.Т., 1989). Кроме того, во многих работах в качестве еще одного компонента выделяют мох>лдаЦ^Ю^Н^АAJtßfi^^?яющую, изучаемую как фактор, побуждающий само- и

I С.Птр&фГц'й J 5 08 М0у««т7.|) J з

Wicklund R.A., 1972; Morrison A., 1983; Higgins E.T. et al, 1986; Markus H., Nuius P., 1987; Ogilvie D.M., 1987; Вилюнас В.К., 1990; Мнацакян Л.И., 1991; Кудрявцева НА, 1995; Магомед-Эминов М.Ш., 1998).

В исследованиях, посвященных изучению генеза< и формирования этих феноменов (Драгунова Т.В., 1961; Божович Л.И., 1968; Бодалев А.А., 1970; Livesley W.J., Bromley D.B., 1973; Кон И.С., 1978; Абульханова-Славская К.А, 1981; 1991; Damon W., Hart D., 1982; Harter S., 1982; Рождественская НА, 1990; Фельдштейн Д.И., 1996; 1997; 1998; Карабанова ОА, 1997; Фролов Ю.И., 1997; Братченко С.Л.. 1998; Монахова И А, 2002; Березина А. В., 2003; Малышева СВ., 2003), показано, что в подростковом возрасте все три компонента претерпевают значительные изменения, характеризующиеся их усложнением и дифференциацией. К 16-17 годам каждый из них представляет сложную структуру, отдельные аспекты которой связаны как между собой, так и с определенными аспектами других компонентов. Вместе с тем, остаются невыясненными вопросы, касающиеся различных сочетаний этих аспектов, которые, во многом, и определяют эффективность понимания себя и других людей.

Мы рассматриваем интерес к себе и другому как один из компонентов мотивационной сферы, определяющий направленность человека на понимание себя.и, других людей. Под эмоционально-ценностным отношением к себе и другому мы понимаем определенную совокупность переживаний, связанных с понимаем себя и другого, которая определяется внутренней конфликтностью и уничижением, уважением и симпатией (Столин В.В., 1983; 1985; Пантелеев СР., 1991; 1993).

Объектом исследования выступает условия, факторы и механизмы, обеспечивающие адекватность само и межличностного познания и. развитие способности к адекватному пониманию себя и других людей. Предметом исследования служит изучение связи адекватности образов «Я» и сверстника у подростка с интересом и составляющими эмоционально-ценностного отношения к себе и другому, а также на основе анализа полученных результатов создание формирующей методики, направленной - на совершенствование само- и межличностного познания у старшеклассников.

Целью исследования является изучение закономерностей становления и формирования адекватных образов «Я» и сверстника у старших подростков.

Гипотезы исследования.

1. Адекватность образа «Я» у подростков связана с интересом к познанию себя и определенными аспектами эмоционально-ценностного отношения к себе.

2. Адекватность образа сверстника у подростков связана с интересом к его познанию и определенными аспектами эмоционально-ценностного отношения к нему.

Задачи исследования.

1.Проанализировать проблему взаимосвязи когнитивного, эмоционального и мотивационного компонентов самопознания и межличностного восприятия, а также изучить исследования, посвященные развитию и совершенствованию способности к пониманию себя и другого человека у старшеклассников.

2.В эмпирическом исследовании выделить две группы подростков с адекватным и неадекватным образами «Я».

3. Изучить особенности эмоционально-ценностного отношения к себе и интереса к самопознанию у подростков с адекватным и неадекватным образами «Я».

4. Выделить группы подростков с адекватным и неадекватным представлением о личности сверстника.

5. Изучить особенности эмоционально-ценностного отношения к сверстнику и интереса к его познанию у подростков с адекватным и неадекватным образами сверстника.

6. Разработать и апробировать психологический тренинг, направленный на повышение способности к более точному пониманию себя и сверстника для подростков.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют учение о социальной детерминации- личности, деятельностный подход к развитию психических свойств (Выготский Л.С., Гальперин П.Я., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Эльконин Д.Б.); ведущие отечественные и зарубежные теории становления и формирования личности подростка (Бернс А.А., Божович Л.И., Выготский Л.С., Дубровина И.В.; Залесский Г.Е., Климов Е.А., Фельдштейн Д.И., Эльконин Д.Б., Эриксон Э.); теория социального познания, концепции социальных представлений (Андреева Г.М., Бодапев А.А., Донцов А.И., Московиси С).

Методы исследования:

В работе были использованы следующие методы: анализ литературы по проблеме исследования; наблюдение; констатирующий эксперимент - метод срезов; формирующий эксперимент - психодраматический ролевой тренинг развития способности к пониманию себя и сверстника.

Методики, используемые в исследовании: подростковый вариант личностного опросника Кетелла (без фактора В); методика исследования самоотношения (МИС) Пантилеева СР.; методика самооценки личностных свойств и оценки

качеств другого человека; методика управляемой проекции Столина В В. (модифицированный вариант); проективная методика исследования интереса к познанию себя и другого человека; опросник на изучение интереса к себе; опросник на изучение интереса к другому.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на теоретические положения психологических теорий, эмпирические данные исследований в области педагогической, возрастной и социальной психологии. Использованием адекватных методов и тщательно разработанных методик. Применением адекватных методов статистической обработки данных. Всесторонним, качественным анализом полученных результатов.

Математические и статистические методы обработки данных: метод ранговых корреляций Спирмена и метод кластерного анализа. При обработке данных использовался статистический пакет SPSS 10,5.

Научная новизна и теоретическая значимость.

В исследовании обобщены и систематизированы работы, посвященные изучению взаимозависимости компонентов само- и межличностного познания. Впервые на эмпирическом уровне определенные стороны когнитивного, эмоционального и мотивационного компонентов межличностного восприятия и самопознания рассмотрены в их взаимосвязи. Раскрыта роль интереса и различных аспектов эмоционально-ценностного отношения к себе и другому человеку в формировании адекватности образов «Я» и сверстника у подростков.

Выделены важные компоненты ориентировочной основы формирования способности оценивать себя и другого человека и разработан психодраматический ролевой тренинг для старшеклассников.

Разработаны проективные методики выявления эмоционально-ценностного отношения к другому человеку и интереса к познанию себя и другого человека. Модифицированы методики оценки себя и сверстника.

Практическая значимость.

Методики, направленные на диагностику и формирование адекватности образа «Я» и образа другого, эмоционально-ценностного отношения к себе и сверстнику, интереса к познанию себя и другого человека могут использоваться в школьной психологической службе, консультативных центрах психологической помощи для детей и подростков.

Результаты исследования могут быть использованы в обучающих программах по педагогической, возрастной и социальной психологии при обучении студентов-психологов, педагогов и социальных работников.

Положения, выносимые на защиту.

1. Подростки, имеющие адекватное представление о себе (адекватный образ «Я») характеризуются такими особенностями самоотношения, как наличие самоуважения, отсутствие внутренней конфликтности и самоуничижения. Эмпирически они разделились на две подгруппы. Первую подгруппу составляют подростки, имеющие наивысшие показатели адекватности образа «Я» и проявляющие интерес к самопознанию. Вторую подгруппу составляют подростки, имеющие высокие показатели адекватности образа «Я», но не проявляющие интереса к самопознанию.

2. Подростки, имеющие неадекватное представление о себе (неадекватный образ «Я») характеризуются такими особенностями самоотношения как отсутствие самоуважения, наличие внутренней конфликтности и самоуничижения. Они также делятся на две подгруппы. Первую подгруппу составляют подростки, имеющие низкие показатели адекватности образа «Я» и проявляющие интерес к самопознанию. Вторую подгруппу составляют подростки с самыми низкими показателями адекватности образа «Я» и не проявляющие интереса к самопознанию.

3. Интерес к самопознанию у подростков не связан с адекватностью образа «Я». Интерес к самопознанию у одних подростков связан с чувством симпатии к себе, у других - с чувством самоуничижения и с наличием внутренней конфликтности.

4. При оценке сверстника, к которому подросток высказывает положительное отношение, адекватность образа сверстника связана с чувством уважения к нему. При уважении к сверстнику адекватность высокая, при отсутствии уважения -адекватность образа сверстника связана с наличием или отсутствием интереса к его познанию - при наличии интереса образ сверстника адекватен, при его отсутствии он неадекватен.

При оценке сверстника, к которому подросток высказывает отрицательное отношение, адекватность образа сверстника связана с чувством симпатии к нему и интересом к его познанию.

Интерес к познанию сверстника в обоих случаях связан с чувством симпатии к этому сверстнику.

5. Наличие интереса к сверстнику у подростков связано с ожидаемым ответным интересом и положительным отношением к себе со стороны этого сверстника.

6. Подростки, которые адекватно оценивают себя, также адекватно оценивают и своих сверстников.

7. Одним из эффективных путей совершенствования адекватности образа «Я» и образа сверстника у подростков является психологическое воздействие на мотивационный, когнитивный и эмоционально-ценностный компоненты самопознания и познания другого человека с помощью психодраматического ролевого тренинга.

Респондентами выступали подростки - учащиеся средней общеобразовательной школы № 121 г. Москвы, 10-11-х классов в количестве 160 человек.

Апробация диссертационной работы.

Основные положения и результаты работы обсуждались на заседании кафедры педагогики и педагогической психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (2003 г.), на 2-й городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения, (2003г.), на методических объединениях в школе № 121 г. Москвы.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав - обзора литературы и описания эмпирического исследования, заключения и- выводов, списка литературы, состоящего из 261 наименований (из них 75 на иностранных языках); текст диссертации иллюстрирован 2 рисунками, 24 графиками и 16 таблицами, в конце даны приложения.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ее новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются цель, гипотезы и задачи; выдвигаются положения, выносимые на защиту, определяются предмет и объект исследования, указываются методы исследования.

Первая глава диссертации посвящена анализу исследований, изучающих само- и межличностное познание: структуру, взаимосвязи компонентов, развитие и совершенствование.

В первом параграфе определяются понятия само- и межличностного познания, выделяются основные структурные компоненты. Подчеркивается, что помимо когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов, многие исследователи включают в структуру само- и межличностного познания мотивационный компонент (Duval S., Wickland R.A, 1972; Ерастов, 1975, Rogers Т.В, Kuiper N.A., Kirker W.S, 1977; Morrison, 1983; Higgins E.T. at al, 1987; Ogilvie

D.M., 1987; Мнацакян Л.И., 1991; Андреева Г.М., 1999; Кайгородов Б.В., 1999; Куницына В.Н., Казаринова Н.В., Погольша В.М., 2001 ; Романова О.В., 2002).

Во втором параграфе рассматривается взаимосвязь когнитивного и эмоционального компонентов самопознания. Российские исследователи опираются на положения, разработанные в трудах классиков отечественной психологии Л. С. Выготского и С. Л. Рубинштейна, рассматривая эти два аспекта в их тесной взаимосвязи (Чеснокова И.И., 1977; Кон И.С., 1978; Лисина М.И., 1980; Сталин В.В., 1983; Соколова Е.Т., 1989 и др.).

Третий параграф посвящен вопросу о соотношении эмоций и когниций в психологии социального познания. Здесь наблюдается та же кольцевая зависимость между познанием и эмоциональным отношением, которая проявляется и при познании субъектом самого себя (Божович Л.И., 1961; Мясищев В.Н., 1960; Соколова Е.Т.1989; Андреева Г.М., 1999).

В четвертом параграфе рассматривается мотивационная составляющая само-и межличностного познания. Отмечается, что многие исследователи предпринимают попытки включить мотивационный компонент в структуру само- и межличностного познания в качестве фактора, побуждающего активность субъекта в процессе познания себя и другого человека (Hartmann H., Loewnstein R., 1962Коломинский Я.Л., 1976; Carver C.S., Scheirer, M.F., Сталин В.В. 1983; Tyson P., Tyson R., 1984; Van Broembsen F., 1988; Соколова Е.Т., 1989; Мнацакян Л.И., 1991; Андреева Г.М., 1999; Куницына В.Н., Казаринова Н.В., Погольша В.М., 2001 ; Романова О.В., 2002). Во многих исследованиях подчеркивается его важная роль. Несмотря на это он изучен хуже, чем когнитивный и эмоциональный компоненты.

В пятом параграфе прослеживается развитие само- и межличностного познания в онтогенезе. Отмечается, что наиболее сензитивным периодом для развития способности адекватно оценивать себя и сверстника является подростковый возраст (Божович Л.И., 1968; 1979; Ананьев Б.Г., 1980; Выготский Л.С., 1984; Бодалев А.А., 1983; Боришевский М.И., 1983; Мудрик А.В., 1981; 1984; Эльконин Д.Б., 1971; Рождественская НА, 1990; Монахова И.А., 2002; Кайгородов Б.В., 1999; Братченко С.Л., 1998).

Шестой параграф первой главы посвящен проблеме совершенствования само-и межличностного познания у подростков. Особое внимание уделяется социально-психологическому тренингу как одному из способов повышения способности адекватно оценивать себя и личность другого человека у подростков.

В заключение мы пришли к следующим выводам: несмотря на то, что многие авторы включают в структуру само- и межличностного познания, помимо

когнитивной и эмоциональной составляющих, мотивационный компонент, в эмпирических исследованиях его изучению уделяется недостаточно внимания. Кроме того, мы не нашли работ, посвященных анализу взаимодействия этих трех компонентов. До сих пор остается невыясненной роль каждого из них в обеспечении адекватности образов «Я» и другого человека.

В настоящее время- создано достаточно большое количество научно-обоснованных развивающих программ для подростков, обладающих высокой эффективностью. Однако, на наш взгляд, тема формирования мотивационного компонента само- и межличностного познания в тренингах и развивающих программах для подростков должным образом не представлена.

Вторая глава посвящена описанию исследования, направленного на изучение трех компонентов само- и межличностного познания и их взаимосвязи, а также совершенствования этих компонентов у подростков. В качестве переменных выступали: адекватность образа «Я» и образа другого человека (когнитивный компонент), аспекты эмоционально-ценностного отношения к себе и другому: самоуважение, аутосимпатия и самоуничижение - в случае изучения самоотношения, уважение и симпатия к сверстнику - в случае изучения отношения к другому человеку (эмоциональный компонент); интерес к себе и другому .человеку (мотивационный компонент).

Первый раздел главы посвящен организации и методам исследования.

Во втором разделе представлены результаты исследования компонентов самопознания и их взаимосвязи.

Адекватность образа «Я». Для измерения адекватности образа Я, т.е. степени понимания подростками собственной личности, мы сравнили объективные показатели свойств личности каждого подростка, полученные с помощью теста Кетелла, и оценки, которые этот подросток давал сам себе. Из общей выборки 68,8 % подростков какие-то черты своего характера знают достаточно хорошо, а какие-то стороны своей личности не осознают или не видят. Адекватное представление о себе имеют 10% - 16 человек и 3,1% - 5 человек от общего количества подростков, абсолютно точно могут оценить себя. Неадекватное представление о себе имеют 17,5 % - 28 человек, у которых наблюдается значительное несоответствие объективным показателям, и 1 человек (0,6 %) совершенно не знает своей личности.

Эмоционально-ценностное отношение к себе. Из всей выборки самоуважение присуще 58,7 % - 94 респондентам, отсутствует уважение к себе у

41,3 % - 66 респондентов; 48,1 % - 77 респондентов испытывают симпатию к себе, 51,9% - 83 респондента не испытывают симпатии к себе.

Совместное распределение числа респондентов по категориям: «неуважение -антипатия», «уважение - антипатия», «неуважение - симпатия» и «уважение -симпатия» показало, что из 160 подростков испытывают к себе и уважение и симпатию 23,1 % - 37 человек; неуважение и симпатию 25% - 40 человек; уважение и антипатию - 35,6% - 57 человек; неуважение и антипатию 16,3% - 26 человек.

Параметр «самоуничижение» (наличие общего негативного фона по отношению к себе и внутренних конфликтов) представлен в процентном распределении измеренных значений, разбитых по категориям выраженности: 14,2% или 23 респондента обладают высоким уровнем самоуничижения, наличием внутренних конфликтов. Из них 2,6% - 4 человека- очень высокий уровень самоуничижения. 20% или 32 респондента показали либо полное отсутствие внутренних конфликтов и негативного самоощущения (2,6% - 4 человека), либо их отсутствие в основном (17,4% - 28 человек). Большинство подростков имеют средние показатели по этому параметру - 65,8% или 105 человек.

Изучение интереса к познанию себя. Наличие или отсутствие интереса к познанию себя выявлялось с помощью двух методик: проективной методики исследования интереса к познанию себя и опросника на изучение интереса к себе. Результаты по проективной методике выглядят следующим образом: 43,1% подростков продемонстрировали наличие интереса к познанию себя, 56,9% - его отсутствие.

Данные по опроснику представлены в процентном распределении измеренных значений, разбитых по категориям выраженности: у 19,7% - 32 человек обнаружилось наличие интереса к себе, причем ярко выраженного интереса нет ни одного из подростков, 59,9% или 94 человека продемонстрировали средний уровень интереса; отсутствие интереса к познанию себя выявилось у 16,3% или 27 человек; полное отсутствие интереса к познанию себя у 4,1 % или 7 человек.

Изучение связи образа «Я» с аспектами самоотношения и интересом к самопознанию. Результаты корреляционного анализа показали, что адекватность понимания себя связана с отношением к себе следующим образом: с уважением к себе г = 0,43, р < 0,01; с симпатией к себе г = 0,12, р < 0,05 (не значимо); с самоуничижением г = - 0, 32, р < 0,01.

Из полученных данных видно, что адекватность образа «Я» значимо коррелирует с двумя аспектами эмоционально-ценностного компонента «самоуважением» и «самоуничижением», которые также находятся между собой в

корреляционных отношениях: «самоуважение» отрицательно коррелирует с «самоуничижением» г = -0,40, р < 0,01. Получается, что наличие уважения к себе у подростков обратно пропорционально наличию внутренних конфликтов и отрицательных эмоций в адрес собственного «Я». Другими словами, чем больше подросток себя уважает, тем меньше у него общий негативный фон по отношению к себе, тем меньше недовольства собой и внутренних противоречий/

Для наглядного представления о распределении респондентов по группам был использован метод многомерного статистического анализа - кластерный анализ, метод К-средних.

Обработка выборки по параметрам «адекватность», «самоуважение» и «самоуничижение» методом- кластерного анализа (график 1) показала, что адекватность самопонимания действительно находится во взаимосвязи с этими аспектами: при высоких показателях самоуважения и низких показателях самоуничижения (кластер 1) - показатели адекватности в целом выше, чем при низких показателях самоуважения и высоких показателях самоуничижения (кластер 2).

Plot of Means for Each Cluster

1,5 1» 0

0, 5 0,0 -0,5 -1,0 -1,5

График 1. Профиль кластеризации выборки по параметрам «адекватность», «самоуважение», «самоуничижение».

Таким образом, эмпирически были выделены две группы подростков Первую группу - 83 человека (на графике 1 это кластер 1) - составили подростки с более точным и правильным пониманием собственной личности, достаточно высоким уровнем уважения к себе и отсутствием внутренних конфликтов, а во вторую - 77 человек (кластер 2) - вошли те участники исследования, которые дали неадекватную оценку своего характера, при низком или вообще отсутствии уважения к себе и соответственно высокой внутренней конфликтности на фоне общего негативного отношения к себе.

Несмотря на то, что методом корреляционного анализа не удалось выявить непосредственной связи между адекватностью восприятия себя и интересом к познанию себя ни по проективной методике исследования интереса к познанию себя, ни по опроснику на изучение интереса к себе, опосредованная связь между адекватностью и интересом через отношение к себе была выявлена методом кластерного анализа - метод К-средних (график 2).

График 2. Профиль кластеризации выборки по параметрам «адекватность» «самоуважение», «самоуничижение» и «интерес»

На графике 2 видно, что показатели адекватности образа «Я» меняются в зависимости от наличия или отсутствия интереса к познанию себя при одинаковом

уровне показателей самоуважения и самоуничижения. А именно: при высоких показателях самоуважения и низких показателях самоуничижения (кластеры 1 и 3) уровень показателей интереса к себе взаимосвязан с уровнем показателей адекватности - при наличии интереса наблюдаются более высокие показатели адекватности (кластер 3), и при отсутствии интереса наблюдаются более низкие показатели адекватности (кластер 1).

В другой паре кластеров (кластеры 2 и 4) при низких показателях самоуважения и высоких - самоуничижения наблюдается та же самая картина, т.е. высокий уровень показателей интереса взаимосвязан с более высоким уровнем показателей адекватности (кластер 2), и низкий уровень показателей интереса связан с низким уровнем показателей адекватности (кластер 4).

Таким образом, мы видим, что интерес к познанию себя повышает уровень понимания своей личности у подростков.

Самые высокие показатели адекватности образа Я мы видим в группе (в нее вошли 40 человек), в которую входят подростки с высоким уровнем самоуважения, низким уровнем самоуничижения и наличием интереса к познанию себя (кластер 3). При • таких же показателях аспектов самоотношения - отсутствие интереса приводит к тому, что подростки, несмотря на достаточно высокий уровень понимания себя, все же отстают от первой группы. На графике это кластер 1, группа, состоящая из 43 человек. Самые низкие показатели адекватности в группе (47 человек), в которой наряду с отсутствием самоуважения и высоким негативным фоном по отношению к себе отсутствует также и интерес к пониманию себя (кластер 4). В то же время при таких же показателях аспектов самоотношения наличие интереса приводит к тому, что данная группа подростков (30 человек) более точно себя оценивает, хотя их оценки ниже, чем у респондентов из первой и второй группы (кластер 2).

Таким образом, применительно к самопознанию соотношение трех компонентов: когнитивного, эмоционального и мотивационного имеет следующие закономерности. Адекватность восприятия себя связана с отношением к себе (с аспектами самоуважение и самоуничижение) и не связана прямо с интересом к познанию себя. Однако между адекватностью восприятия и интересом существует опосредованная связь через самоотношение.

Третий раздел второй главы посвящен исследованию компонентов межличностного познания и их взаимосвязи.

Изучение адекватности образа сверстника. Каждый подросток оценивал двоих одноклассников, к одному из которых он относится хорошо (сверстник В), а к другому - плохо (сверстник С). Адекватность образа сверстника определялась по

аналогии с изучением адекватности образа Я. Процентное соотношение показателей адекватности образа другого, разбитое по категориям выраженности, на 320 случаях (160 протоколов, получены при оценке сверстника, к которому респондент относится хорошо, 160 протоколов, при оценке сверстника, к которому подросток относится плохо) выглядит следующим образом: в подавляющем большинстве случаев (69% - 217 протоколов), подростки какие-то черты характера выбранного сверстника видят хорошо, а какие-то нет; в 11,2% случаях - 37 протоколов, подростки продемонстрировали лучшее понимание сверстника. Всего в 3,6% случаях - это 13 протоколов - оценивающие сумели разобраться в личности другого практически полностью В 14,9% случаях - 49 протоколов - была показана слабая способность понимания своих одноклассников. И, наконец, всего в 4 случаях -1,3% подростки продемонстрировали совершенное незнание человека, которого взялись оценивать.

Таким образом, также как и в случае с адекватностью образа Я, большинство подростков какие-то черты характера видят и понимают в своих сверстниках, а какие-то не видят, не замечают или неправильно оценивают степень их выраженности.

Изучение адекватности образа сверстника при декларируемом положительном (сверстник В) и отрицательном (сверстник С) отношении к нему.

Из полученных данных видно, что значимые различия между ними отсутствуют (см. табл. 1).

Таблица 1

Значения параметра «адекватность образа другого» при декларируемом положительном и отрицательном отношении ксверстнику.

Категории Адеквантость образа сверстника В Адекватность образа сверстника С

Ярко выраженная отрицательная 0,7% -1 человек 2,0% - 3 человека

Неярко выраженная отрицательная 15,9% - 26 человек 13,8% - 23 человека

Невыраженная 66,9% -105 человек 71%-112 человек

Неярко выраженная положительная 13,9%-23 человека 8,6% -14 человек

Ярко выраженная положительная 2,6% - 4 человека 4,6% - 8 человек

На первый взгляд, нам показалось очевидным, что те подростки, которые точно оценивают личность одного человека, с таким же успехом могут разобраться и в

характере другого. Однако дальнейший анализ показал, что хотя между показателями адекватности при декларируемом положительном отношении и показателями адекватности прт декларируемом. отрицательном отношении и существует взаимосвязь г = 0,20, при р < 0,05, она довольно слабая. Способность с высокой точностью оценить обоих выбранных сверстников присуща только 19 подросткам из 160.

Остальные участники либо в обоих случаях показывали средний уровень понимания выбранного одноклассника, либо кого-то из них оценивали точнее, чем другого. Из этого следует, что адекватность понимания личности другого человека у подростков не является чем-то присущим им как данность, неким интегральным свойством, а зависит от некоторых других факторов, один из которых неоднократно обсуждался в литературе: Это влияние отношения к объекту на характер его познания.

Изучение отношения к сверстнику. Отношение к сверстнику исследовалось с помощью модифицированной методики управляемой проекции, которая позволяет исследовать истинное отношение к сверстнику, а не декларируемое. Оценивались параметры «уважение-неуважение» и «симпатия-антипатия».

Их всех анализируемых случаев (320 протоколов) уважение к сверстнику демонстрируют 62,8% респондентов, отсутствие уважения - 37,2% респондентов; 44,3% испытывают симпатию к сверстнику, 55,7% респондентов не испытывают симпатии к сверстнику.

Анализ совместного распределения числа респондентов по категориям: «неуважение - антипатия», «уважение - антипатия», «неуважение - симпатия» и «уважение - симпатия», выглядит следующим образом: неуважение - антипатию к выбранному для оценки сверстнику продемонстрировали 75 человек - 23,4%; уважение - антипатию 103 человека - 32,2%; не уважают, но симпатизируют сверстнику 44 человека - 13,8%; уважают и симпатизируют ему 98 человек -30,6%.

Таблица 2

Сводныеданные процентногораспределения значений параметров «уважение» и «симпатия».

Наличие уважения Отсутствие уважения Наличие симпатии Отсутствие симпатии

Отношение к сверстнику В 63% 37% 37% 63%

Отношение к сверстнику С 62,6% 37,4% 51,6% 48,4%

Таблица 3

Сводные значения параметров' «неуважение - антипатия», «уважение -антипатия», «неуважение - симпатия», «уважение - симпатия».

Категории Отношение к сверстнику В Отношение к сверстнику С

неуважение - антипатия 22,5% - 36 человек 24,4% - 39 человек

уважение - антипатия 40% - 64 человека 24,4% - 39 человек

неуважение - симпатия 14,4% - 23 человека 13,1%-21 человек

уважение - симпатия 23,1% - 37 человек 38,1%-61 человек

Анализ данных по тем же параметрам: «уважение-неуважение» и «симпатия-антипатия» к другому отдельно, при декларируемом положительном отношении и декларируемом отрицательном отношении, не внес существенных изменений в общую картину процентного распределения измеренных по всем 320 протоколам значений.

Изучение интереса к познанию другого. При анализе данных, полученных по проективной методике исследования интереса к познанию другого, мы получили следующие результаты: для 320 случаев - в 57,2% случаях (данные по 183 протоколу) подростки не испытывают интереса к сверстнику, в 42,8% (137 случая) сверстники им интересны. В случае декларированного положительного отношения наличие интереса обнаружилось у 40% или 64 человек, при декларированном отрицательном отношении - у 45,6% или 73 человек. Отсутствие интереса продемонстрировали 60% - 96 человек при декларируемом положительном отношении и 54,4% - 87 человек при декларируемом отрицательном отношении к сверстнику.

Данные, полученные по опроснику, с помощью которого исследовался интерес к людям вообще, безотносительно к конкретной личности, представлены в процентном соотношении, разбитые по категориям выраженности. Большинство подростков демонстрируют средний уровень интереса к другому человеку: 67,6% или 108 человек. Полное отсутствие интереса показали 1,8% - 3 человека из общей выборки. Не проявляют особого интереса к другому 5% или 24 человека, проявляют интерес к личности другого человека 15,6% или 25 человек Ни одного подростка нет с высоким уровнем интереса.

Изучение связи адекватности образа другого с аспектами эмоционально-ценностного отношения к нему и интересом к его познанию. При построении адекватного образа другого адекватность восприятия сверстника оказалась не связанной с отношением к нему (по параметрам «уважение» и «симпатия»), и связанной с интересом к его познанию - коэффициент корреляции г = 0,2, р < 0,05

У интереса к познанию сверстника обнаружилась связь с симпатией г = 0,26, р < 0,01. С уважением значимой корреляции нет г = 0,11, р < 0,05

На первый взгляд картина соотношения когнитивного, эмоционального и мотивационного компонентов достаточно ясна, при познании сверстника у подростков на первый план выступает интерес к познанию, а истинное отношение к оцениваемому товарищу роли не играет. Однако система взаимосвязей этих компонентов при декларируемом положительном отношении к сверстнику существенно отличается от картины взаимосвязей этих компонентов при декларируемом отрицательном отношении к сверстнику.

При декларируемом положительном отношении адекватность понимания сверстника связана с уважением к нему г = 0,20,р < 0,5 и не связана с симпатией и интересом к его познанию При декларируемом отрицательном отношении адекватность понимания коррелирует с симпатией к нему г = О.ЗО.р < 0,01 и с интересом к познанию этого человека г = 0,35,р < 0,01 и не связана с уважением к нему.

Дальнейшая обработка данных с помощью кластерного анализа показала, что при декларируемом положительном отношении к сверстнику, картина взаимодействия образа сверстника, уважения и интереса к нему схожа с картиной взаимодействия тождественных компонентов самопонимания (график 3) Между адекватностью образа другого и интересом существует опосредованная связь. На графике 3 видно, что при одинаковых показателях уважения к другому, адекватность восприятия связана с интересом То есть в группе с высокими показателями уважения можно видеть, что высокие показатели адекватности соответствуют высоким показателям интереса (кластер 4) и в этой же группе более низкие показатели адекватности соответствуют более низким показателям интереса (кластер 1) То же самое можно наблюдать и в группе с низкими показателями уважения высокие (для этой группы) показатели адекватности соответствуют высоким показателям интереса (кластер 2) и низкие показатели адекватности соответствуют низким показателям интереса (кластер 3) Причем, в группе с низкими показателями уважения, взаимосвязь адекватности и интереса значительно сильнее, чем в первой группе. Это подтверждает и корреляционный анализ Если в группе с высокими показателями уважения связь между адекватностью и интересом составляет всего г = 0,11,р < 0,05 (не значимо), то в фуппе с низкими показателями уважения г = 0,32,р < 0,01.

Итак, исходя из полученных данных, мы можем видеть следующую картину понимания подростками сверстников, к которым они выражают свое положительное отношение В этом случае для точности и полноты понимания

основным условием является наличие уважения к оцениваемому сверстнику. В группе (1 и 4 кластеры), в которую вошли 75 человек, общие показатели адекватности понимания выше, чем в группе с отсутствием уважения к выбранному сверстнику. И здесь интерес к познанию личности другого не играет большой роли: наличие интереса лишь немного "подтягивает", улучшает понимание, и является как бы дополнительным фактором в построении образа оцениваемого товарища. Не случайно, видимо, и распределение по количеству человек в этих двух группах. Большая часть подростков показала здесь отсутствие интереса (кластер 1) - 53 человека, и только 22 из .75 (кластер 4) в дополнение к уважению продемонстрировало еще и наличие интереса к познаваемому ученику.

Plot of Means for Each Cluster

2,0 j-------

1,5

1,0

-o- Cluster

No. 1 -■О- Cluster

No. 2 -o- Cluster

No. 3 -д- Cluster No. 4

График3. Профиль кластеризации выборки по параметрам "адекватность", "уважение"', "интерес" при декларируемом положительном отношении к сверстнику.

В тоже время совсем иная картина наблюдается тогда, когда при декларируемом положительном отношении отсутствует уважение к выбранному для оценки сверстнику. Во-первых, отсутствие уважения сказывается на адекватности понимания. В группе с низкими показателями уважения (кластеры 2 и 3), в которую вошли 85 человек, общие показатели точности и полноты понимания личности другого ниже. Во-вторых, интерес здесь начинает играть

19

-1,5 1-----

Адекватность Уважение Интерес

Variables

очень важную роль, так как именно наличие интереса позволяет подростку лучше узнать этого человека. В группу, в которой отсутствует уважение к выбранному сверстнику, но есть интерес к его познанию вошли 44 человека (кластер 2) Значение интереса для адекватности понимания здесь настолько велико, что даже при отсутствии уважения к выбранному сверстнику подростки тем не менее понимают его практически так же хорошо, как и в случае с наличием уважения, но отсутствием интереса. В то же время достаточно большое количество респондентов не испытывая уважения к товарищу, не проникаются и особым желанием его узнать получше (кластер 3) - 41 человек.

Таким образом, мы видим, что адекватность образа другого в группе с декларируемым положительным отношением, также как и в случае с самопониманием, связана с уважением к нему и опосредованно - с интересом к его познанию.

В группе с декларируемым отрицательным отношением к сверстнику (см. график 4), определяющим является связь адекватности понимания другого и интереса к его познанию. В группе с высокими показателями интереса (кластеры 3 и 4) общие показатели адекватности выше, чем в группе с низкими показателями интереса (кластеры 1 и 2). В то же время в этих группах наличие симпатии также связано с адекватностью, так как при высоких показателях интереса высокие показатели симпатии связаны с высокими показателями адекватности (кластер 4), а низкие показатели симпатии в той же группе связаны с более низкими показателями адекватности (кластер 3). Та же самая картина и в группе с низкими показателями интереса (кластеры 1 и 2), при высоких показателях симпатии наблюдаются более высокие показатели адекватности (кластер 1) и при низких показателях симпатии можно видеть самые низкие показатели адекватности (кластер 2).

Таким образом, мы видим, что подростки часто испытывают чувство симпатии к сверстнику, к которому они высказывают внешне отрицательное отношение. И здесь именно наличие симпатии, а не уважения, как в первом случае, тесно связано с уровнем понимания этого сверстника. Однако главным условием понимания личности другого здесь все же является интерес. Самые высокие показатели адекватности понимания у подростков (кластер 4-51 человек), которые при наличии симпатии еще и хотят узнать товарища лучше, он им интересен, видимо чем-то привлекает. Отсутствие симпатии все же является сильной помехой для правильного понимания личности другого. Тем не менее, есть небольшая группа подростков, которые при отсутствии симпатии тем не менее хотят разобраться в характере и особенностях несимпатичного им

человека. В эту группу вошли всего 18 человек (кластер 3). Как результат, у них более высокий процент понимания сверстника, чем в двух других группах, где нет интереса к другому. Наибольшее количество подростков (59 человек - кластер 2) при отсутствии симпатии не желают ничего знать о личности человека, к которому они плохо относятся. У них самые низкие показатели адекватности понимания. И, наконец, не очень многочисленная группа в 32 человека (кластер 1) , довольствуется чувством симпатии и не интересуется внутренним миром* выбранного человека. Поэтому показатели адекватности у них достаточно низкие.

Plot of Means for Each Cluster

1,5

1,0 0,5 0,0 -0,5 "1,0 -1,5

График 4. Профиль кластеризации выборки по параметрам "адекватность", "симпатия", "интерес" при декларируемом отрицательном отношении к сверстнику.

Таким образом, в группе с декларируемым отрицательным отношением в построении адекватного образа другого большое значение имеют как эмоциональный (симпатия), так и мотивационный (интерес) компоненты.

Интерес к пониманию сверстника в обоих случаях: с декларируемым положительным отношением и с декларируемым отрицательным отношением связан с чувством симпатии к нему. Однако при оценке сверстника, к которому подростки относятся хорошо эта связь гораздо слабее. Коэффициент корреляции г

21

= 0,22, при р < 0,05, а при декларируемом отрицательном отношении довольно сильная: г = 0,43,р < 0.01.

Изучение связи интереса к сверстнику с ожидаемым ответным интересом и отношением к себе со стороны сверстника. Интерес, который по мнению респондентов они могут вызывать к себе со стороны других людей коррелирует с отношением к ним этих людей: г = 0,43, р < 0,01 (сверстник В); г = 0,45, р < 0,01 (сверстник С). В свою очередь и собственный интерес подростков к другим людям связан с ожидаемым отношением со стороны этих людей: г = 0,3, р < 0,01 (сверстник В); г = 0,28, р < 0,01 (сверстник С). Также тесно взаимосвязаны интерес, ожидаемый со стороны других людей к себе и интерес, который респонденты сами обнаруживают к персонажам Здесь корреляции составляют: г = 0,60, р < 0,01 (сверстник В); г = 0,69, р < 0,01 (сверстник С).

Другими словами, если подросток испытывает чувство симпатии к сверстнику, то он в ответ ожидает не только хорошего к себе отношения, но и того, что он как личность будет интересен этому человеку, так как сам он чаще всего тоже испытывает к нему определенный интерес.

Четвертый раздел ВТОРОЙ главы посвящен сравнительному анализу понимания себя и понимания сверстника. Между адекватностью образа Я и адекватностью образа сверстника (все 320 протоколов) существует взаимосвязь г = 0,30, при р < 0,01. Это означает, что в основном, те подростки, которые лучше понимают себя, более правильно оценивают и своего товарища по классу Однако, при сравнении показателей адекватности отдельно по группам с декларируемым положительным и отрицательным отношением выяснилось, что эта связь более выражена в случае, когда подросток говорит о положительном отношении к сверстнику: г = 0,40, р < 0,01, и слабо проявляется при декларируемом отрицательном отношении: г = 0,2 при р < 0,05.

В пятом разделе второй главы представлен формирующий эксперимент совершенствования само- и взаимопознания у подростков. Описан психодраматический ролевой тренинг, представлены результаты диагностики до и после проведения тренинга

В заключение были сделаны следующие выводы:

1. Обзор литературы, посвященной изучению проблемы исследования показал, что в психологии связь когнитивного, эмоционального и мотивационного компонентов само- и межличностного познания изучена мало.

2. Установлена положительная корреляционная связь между самоуважением и отрицательная с самоуничижением. Таким образом, адекватный образ «Я» имеют подростки с высоким уровнем самоуважения и низким уровнем самоуничижения

(внутренней конфликтности). При низких значениях адекватности образа «Я» у подростков наблюдается низкий уровень самоуважения и высокий уровень самоуничижения, сопровождающийся внутренними конфликтами.

3. В исследовании не установлены прямые корреляционные связи между адекватностью образа «Я» и интересом к самопознанию. Вместе с тем, с помощью кластерного анализа обнаружено, что, определенная, опосредованная, связь между этими переменными имеется - наличие интереса в незначительных пределах повышает адекватность образа «Я» при прочих равных условиях. Это выражается в том, что при наличии интереса у подростков с высоким уровнем самоуважения и низким уровнем самоуничижения, адекватность образа «Я» выше, чем при отсутствии интереса. Также и в случае с низким самоуважением и высоким уровнем самоуничижения, наличие интереса повышает адекватность образа «Я».

4. Интерес к самопознанию у подростков связан с двумя аспектами эмоционально-ценностного отношения к себе. У одних подростков интерес к себе проявляется, когда они испытывают чувство симпатии к себе, у других - при наличии внутренних конфликтов и высоких показателей по шкале самоуничижение.

5. В исследовании также показано, что у старших подростков адекватность понимания сверстника определяется несколькими факторами. В ситуации оценки сверстника, о котором подросток отзывается положительно, адекватность его образа положительно коррелирует с наличием уважения к нему. Интерес лишь незначительно повышает адекватность образа сверстника. В тех случаях, когда наблюдается отсутствие уважения к сверстнику, его понимание адекватно только при наличии у подростка интереса к данному сверстнику. При выраженности низких показателей по шкалам уважения и интереса образ сверстника неадекватен.

В ситуации оценки сверстника, о котором подросток отзывается отрицательно, адекватность его образа связана со скрытым чувством симпатии к нему и интересом к его познанию. При отсутствии и интереса, и симпатии к сверстнику он воспринимается неадекватно.

6. Интерес к познанию сверстника у подростков связан и в случае декларируемого положительного и в случае декларируемого отрицательного отношения со скрытым чувством симпатии к нему.

7. Проявляя интерес к сверстнику, подростки в ответ ожидают положительного к себе отношения и интереса к собственной личности со стороны этого сверстника.

8. Установлено, что подростки, которые адекватно оценивают себя, также адекватно оценивают и своих сверстников. Однако, положительные корреляции между образом «Я» и образом другого человека выше в случаях, когда подростки оценивают сверстников, о которых они отзываются положительно.

9. Совершенствование у старшеклассников адекватности образов «Я» и сверстника связано с расширением представлений подростков о личностных особенностях людей, развитием интереса к само- и межличностному познанию, формированием положительных эмоций, порождающих самоуважение и уважение к другим людям, а также психологической коррекцией негативных эмоциональных переживаний, обусловленных внутренней конфликтностью и самоуничижением.

10. Одним из эффективных методов, позволяющих решать эти задачи, является психодраматический ролевой тренинг.

Основные результаты исследования отображены в публикациях:

1. Серебрякова. К А. Некоторые закономерности построения образа «Я» и образа сверстника у подростков. // Тезисы. В сб.: Материалы 2-й городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения. - М., Апрель, 2003г., стр. 201-203.

2. Серебрякова К.А. Особенности взаимосвязи компонентов межличностного восприятия у подростков. // Журнал «Аспирант и соискатель» № 5(18), 2003г., стр. 165-169.

Отпечатано в ООО «Реглант» Тираж 120 экз. Заказ № 268. 115230, г. Москва, Электролитный проезд. ЗБ. тел.: 317 7009,317 6863

РНБ Русский фонд

2004-4 22805