Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Отношение к успеху сверстника в младшем подростковом возрасте

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мохов, Владимир Андреевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Отношение к успеху сверстника в младшем подростковом возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мохов, Владимир Андреевич, 2003 год

Введение.

Глава 1. Общение и отношения со сверстниками в младшем подростковом возрасте.

§ 1.1 Психологические особенности младшего подросткового возраста.

§ 1.2 Общение и межличностные отношения в младшем подростковом возрасте.

1.2.1 Проблемы исследования общения и отношений со сверстниками.

1.2.2 Развитие общения и отношений со сверстниками.

1.2.3 Роль общения и отношений со сверстниками в психическом развитии подростка.

1.2.4 Структура межличностных отношений. Положение в группе.

1.2.5 Формально-динамические особенности общения со сверстниками.

§ 1.3 Обоснование целей, задач и гипотез исследования.

Глава 2. Экспериментальное исследование стратегий оценки успеха в контексте межличностных отношений.

§ 2.1 Цели и задачи исследования.

§ 2.2 Методы исследования.

2.2.1. Опросник стратегий оценки успеха.

2.2.2. Методика "Ситуации".

2.2.3 Модифицированная методика социометрического опроса.

2.2.4 Самооценочная методика.

2.2.5 Модифицированный тест мотивации достижения (ТМДМ).

§ 2.3 Стратегии оценки успеха сверстника.

2.3.1 Результаты анализа шкал опросника стратегий оценки успеха и категорий методики "Ситуации".

2.3.2 Результаты факторного анализа шкал опросника стратегий оценки успеха и методики "Ситуации".

2.3.3 Выделение стратегий оценки успеха сверстника.

2.3.4 Стратегии оценки успеха сверстника: тендерные различия и различия в оценке друга и нейтрального сверстника.

§ 2.4 Факторы, влияющие на выбор стратегии оценки успеха сверстника

2.4.1 Благополучие в области дружеских отношений.

2.4.2 Мотивация достижения.

2.4.3 Самооценка как фактор выбора стратегии оценки успеха.

§ 2.5 Обсуждение результатов исследования стратегий оценки успеха сверстника.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Отношение к успеху сверстника в младшем подростковом возрасте"

Исследование посвящено проблеме отношения младших подростков к успеху сверстника.

На протяжении младшего подросткового возраста межличностное общение и отношения со сверстниками, в частности - близкие дружеские отношения, приобретают особую значимость для развития личности подростка (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, К.Н. Поливанова, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, И.С. Кон, А. Фрейд, Э. Эриксон, Р. Селман, Д. Элкинд, Р. Хавигхерст, Дж. Харрис и др.). В общении со сверстниками формируется центральное новообразование всего подросткового возраста - самосознание, происходит формирование личностной идентичности (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, М.И. Лисина, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, Р. Берне, Э. Эриксон, Дж. Марсиа).

Одним из ведущих механизмов становления самосознания подростка в рамках коммуникативной деятельности является сравнение со сверстником, который в данном случае выполняет "посредническую" функцию, выступая носителем "идеальной формы", задающей новые смыслы деятельности (Д.Б. Эльконин, Б.Д. Эльконин, В.И. Слободчиков, А.Л. Венгер, Г.А. Цукерман). Сверстник оказывается "эталоном", "образцом" для формирования личности младших подростков в ведущей деятельности интимно-личностного общения.

Именно представление о "посреднической" функции сверстника обращает к исследованию ситуаций, в которых сверстник, достигая успеха в деятельности, проявляет значимые для подростков, "эталонные" качества. При этом для развития личности подростка центральным звеном оказывается отношение к сверстнику, к его успеху, поскольку влияние сверстника на развитие личности опосредуется ориентирующим образом другого, образец является "формой сознания другого в себе" (Д.Б. Эльконин, М.И. Лисина, В.И. Слободчиков, Б.Д. Эльконин, К.Н. Поливанова, Г.А. Цукерман, А.Л. Венгер, O.A. Карабанова).

Отношение к успеху сверстника находит свое выражение в особенностях коммуникативных действий, реализуемых в ответ на эту ситуацию, которые, в свою очередь, входя в состав коммуникативной деятельности, изменяют отношение к партнеру, или формируют новое отношение (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мяси-щев, A.A. Бодалев, М.И. Лисина, Е.О. Смирнова). Исследование особенностей коммуникативных действий, входящих в состав деятельности общения, являющейся активно-деятельностной стороной отношения к сверстнику, может стать основой изучения и самого отношения к сверстнику, а также его влияния на развитие личности в младшем подростковом возрасте.

Актуальность исследования особенностей коммуникативных действий и реагирования на ситуацию успеха сверстника, в которых отношение к успеху сверстника проявляется, выражается и формируется, обусловлена, таким образом, значимостью отношения подростка к успеху сверстника, являющемуся проявлением его "эталонных" качеств, для становления самосознания и личности в младшем подростковом возрасте.

Кроме того, межличностное общение со сверстниками в младшем подростковом возрасте в целом остается сравнительно мало изученным, особенно в свете неоднозначности представлений о хронологических границах и психологической сущности этого возраста. Проблема осложняется различием в мнениях исследователей относительно того, какую именно роль общение со сверстниками играет в развитии личности подростка, несмотря на практически общее признание значимости этого вида деятельности, а также междисциплинарно-стью проблемы общения, находящейся на стыке социальной, общей психологии, психологии развития.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что исследование отношения младших подростков к успеху сверстника позволяет расширить представления об особенностях межличностного общения со сверстниками, являющегося ведущей деятельностью младшего подросткового возраста, проследить закономерности, связанные с различными формами такого общения, прояснить некоторые аспекты роли общения и отношений со сверстниками для развития личности.

Объектом исследования является общение младших подростков со сверстниками.

Предметом исследования является отношение младших подростков к успеху сверстника.

Целью нашей работы стало изучение отношения младших подростков к успеху сверстника, а также выделение и исследование стратегий оценки младшими подростками успеха своих сверстников.

Гипотезы:

1. Выбор и особенности реализации стратегий оценки успеха сверстника определяются характером межличностных отношений (наличием между участниками ситуации позитивных отношений дружбы).

2. Существуют тендерные различия в выборе и особенностях реализации стратегий оценки успеха сверстника в контексте межличностных отношений.

3. Особенности мотивации (а именно - направленность на достижение) оказывают влияние на выбор и особенности реализации стратегий оценки младшими подростками успеха сверстника, определяя позитивную (мотивация достижения) или негативную, защитную (мотивация избегания) реакцию на успех сверстника.

4. Существует зависимость между особенностями самооценки младших подростков и особенностями их отношения к успеху сверстника.

Задачи исследования:

1. Анализ теоретических подходов и экспериментальных исследований общения и отношений младших подростков со сверстниками и роли этих отношений в развитии личности подростка.

2. Разработка и апробация методик исследования стратегий оценки успеха сверстника.

3. Выделение стратегий оценки младшими подростками успеха сверстников на основе полученных данных об особенностях аффективного реагирования и особенностей коммуникативных действий.

4. Проверка гипотезы о зависимости особенностей оценки успеха от характера межличностных отношений и анализ этой зависимости.

5. Анализ тендерных различий в реализации стратегий оценки успеха сверстника.

6. Проверка гипотез о связи выбора младшими подростками стратегии оценки успеха сверстника с особенностями мотивации (мотивации достижения), а также с особенностями самооценки, и анализ полученных зависимостей.

Положения, выносимые на защиту:

1. При анализе особенностей реагирования младших подростков на ситуацию успеха сверстника на основе относительно устойчивых сочетаний особенностей эмоционального реагирования и особенностей коммуникативных действий выделены следующие типы отношения к успеху сверстника: 1) позитивное признание успеха сверстника, 2) позитивное соревнование, 3) негативное соревнование, 4) негативное обесценивание успеха сверстника, 5) нейтральный уход от оценки сверстника. Этим типам отношения к успеху сверстника соответствуют одноименные стратегии оценки успеха сверстника.

2. Превалирование того или иного отношения, и, соответственно, выбор и особенности реализации младшими подростками стратегий оценки успеха сверстника определяются характером межличностных отношений. В условиях близких позитивных дружеских отношений между сверстниками преобладают конструктивные стратегии позитивного признания и позитивного соревнования. При оценке успеха нейтрального сверстника преобладает стратегия нейтрального ухода, но в ряде случаев используются стратегии негативного обесценивания и позитивного соревнования.

3. Существуют значимые тендерные различия в выборе и реализации стратегий оценки младшими подростками успеха сверстников. Девочки реализуют значительно более позитивно окрашенные, принимающие и более конструктивные формы поведения, чем мальчики, для которых характерны более жесткие и менее конструктивные способы реагирования

4. Особенности мотивации младших подростков (стремление к достижению) оказывают существенное влияние на выбор и особенности реализации стратегий оценки младшими подростками успеха сверстников. Выраженная мотивации достижения в большинстве случаев определяет выбор более позитивных и конструктивных стратегий, тогда как выраженная мотивация избегания неудачи - к выбору неконструктивных стратегий.

5. Оценка младшими подростками успеха сверстника опосредована особенностями их самооценки. Характер опосредования различается для мальчиков и девочек: выбор стратегий оценки успеха сверстника мальчиками обуславливается их представлениями о своих способностях (Я-реальное) и желаемом уровне их развития (Я-идеальное), тогда как для девочек значимыми оказываются представления об оценке сверстниками их моральных качеств (Я-зеркальное). При этом выбор конструктивных стратегий оценки успеха сверстника в большинстве случаев связан с высоким уровнем соответствующих компонентов самооценки, а неконструктивных - с низким.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые проведено выделение и исследование стратегий оценки младшими подростками успеха сверстника. Показано, что выбор и особенности реализации стратегий оценки успеха зависят от характера отношений со сверстником, а также от таких факторов, как мотивация достижения и особенности самооценки младших подростков. Описаны тендерные различия при реализации и выборе стратегий оценки успеха сверстника в контексте межличностных отношений в младшем подростковом возрасте.

Практическая значимость работы связана с необходимостью контроля за развитием общения и отношений младших подростков со сверстниками и коррекцией его нарушений в связи с его принципиальной важностью для развития личности. Выделение стратегий и представления о конструктивности этих стратегий для развития отношений задают возможную схему анализа общения подростка. Востребованность психологической помощи в области нормализации отношений со сверстниками определяется также и субъективной значимостью этой сферы для самих подростков.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: концепция психического развития Д.Б. Эльконина, положения теории общения и отношений Б.Г. Ананьева, В.Н. Мясищева, A.A. Бодалева, концепция общения как коммуникативной деятельности М.И. Лисиной, социально-психологический подход и теория общения и коммуникативной компетентности Г.М. Андреевой, JI.A. Петровской, Ю.М Жукова.

Методы. В работе реализовывалась констатирующая стратегия, метод эксперимента с использованием схемы корреляционного исследования. Использовались специально разработанные методики исследования стратегий оценки успеха сверстника (опросник и проективная методика); модифицированный опросник изучения мотивации достижения; шкальная методика исследования самооценки; модифицированная методика социометрического опроса.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась научно-методологической обоснованностью исследования, использованием комплекса методов, адекватных его предмету, цели, задачам и гипотезам, репрезентативностью выборки, применением аппарата математической статистики для обоснования статистической достоверности полученных результатов.

Апробация диссертационной работы состоялась на заседании кафедры психологии развития МГУ им. М.В. Ломоносова (2003), на Международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов", Секция "Психология" (Москва, 1998, 2000, 2002), Региональной научно-практической конференции "Тенденции и перспективы развития системы социально-психологической помощи в Республике Татарстан" (Казань, 2002).

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования используются при подготовке специалистов-психологов на факультете психологии МГУ им. М.В. Ломоносова и факультете кадрового управления ВГНА МНС РФ.

Структура исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы, приложений. Список литературы содержит 175 наименований, из них 35 на иностранных языках. Объем основного текста составляет 167 страниц. Приложение содержит методические материалы, таблицы и графики, не вошедшие в основной текст работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы

Полученные в ходе исследования результаты в целом подтверждают выдвинутые гипотезы и позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Анализ особенностей реагирования младших подростков на ситуацию успеха сверстника позволяет на основе относительно устойчивых сочетаний особенностей эмоционального реагирования и особенностей коммуникативных действий выделить следующие стратегии оценки успеха сверстника: 1) позитивное признание успеха сверстника, 2) позитивное соревнование, 3) негативное соревнование, 4) негативное обесценивание успеха сверстника, 5) нейтральный уход от оценки сверстника. В основе выделенных стратегий оценки успеха лежит отношение к этому успеху. Это позволяет нам говорить о соответствующих стратегиям типах отношения младших подростков к успеху сверстника.

Стратегии позитивного признания и позитивного соревнования являются конструктивными с точки зрения разрешения ситуации и дальнейшего развития отношений между сверстниками. Стратегии негативного обесценивания и негативного соревнования являются неконструктивными. Стратегия нейтрального ухода является адекватной (конструктивной) ситуации оценки успеха нейтрального сверстника, но оказывается неконструктивной в случае оценки успеха друга.

2. Выбор и особенности реализации младшими подростками стратегий оценки успеха сверстника определяются характером межличностных отношений, а именно - наличием или отсутствием между сверстниками отношений дружбы. В общем случае оценка успеха друга оказывается более позитивной и более эмоциональной, тогда как при оценке нейтрального сверстника преобладает стратегия нейтрального ухода.

3. Степень объективного благополучия младших подростков в области дружеских отношений оказывает влияние на выбор ими стратегий оценки успеха сверстников. Неблагополучные в этой области подростки чаще своих более благополучных сверстников выбирают стратегии позитивного признания и позитивного соревнования. Вместе с тем имеются основания полагать, что этот факт объясняется либо низкой рефлексией своих переживаний, либо неискренностью при их выражении.

4. Существуют значимые тендерные различия в выборе и реализации стратегий оценки младшими подростками успеха сверстников. В общем случае девочки реализуют значительно более позитивно окрашенные, принимающие и конструктивные формы поведения - стратегии позитивного признания и позитивного соревнования. В отличие от них мальчики чаще реализуют более жесткие и менее конструктивные способы реагирования - стратегии негативного обесценивания, негативного соревнования и нейтрального ухода.

5. Особенности мотивации младших подростков, а именно, выраженная мотивации достижения, или выраженная мотивация избегания неудачи, оказывают влияние на выбор и особенности реализации стратегий оценки младшими подростками успеха сверстников. Подростки с мотивацией достижения существенно чаще выбирают конструктивные стратегии позитивного признания и позитивного соревнования, тогда как подростки с мотивацией избегания неудачи чаще реализуют негативные и неконструктивные способы оценки - негативное обесценивание, негативное соревнование, нейтральный уход.

6. Существует связь между особенностями самооценки младших подростков с одной стороны, и выбором и реализацией ими стратегий оценки успеха сверстника. Характер этой зависимости определяется наличием отношений дружбы между сверстниками и тендерными особенностями. Так, особенности оценки успеха сверстника девочками определяются зеркальными типами самооценки моральных качеств, тогда как для мальчиков наибольшее влияние на выбор стратегии оценки успеха оказывает собственно самооценка способностей.

7. Выбор и особенности реализации стратегий оценки младшими подростками успеха сверстника определяется характером отношений к этому сверстнику. Отношение к сверстнику проявляется в выборе той или иной стратегии оценки его успеха опосредованно, через ряд внутренних факторов, в частности - исследованных нами мотивацию достижения и самооценку.