автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика социальных контактов при переходе от младшего к среднему школьному возрасту
- Автор научной работы
- Точилина, Татьяна Васильевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Точилина, Татьяна Васильевна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Социально-психологические особенности ребенка при переходе младшего к среднему школьному возрасту.
1.1. Проблема «значимых отношений» в классической философии.
1.2. Проблема смены «значимого другого» в контексте психологических теорий.
1.3. Особенности социального развития детей при переходе от младшего к среднему школьному возрасту.
1.4. Особенности дружеских отношений на различных этапах развития ребенка.
Глава 2. Эмпирическое исследование динамики социальных контактов при переходе от младшего к среднему школьному возрасту.
2.1. Выбор «значимого другого» в зависимости от возраста и пола.
2.2. Выбор «значимого другого» в зависимости от ситуационных факторов.
2.3. Особенности предпочтений сверстников в зависимости от возраста и пола.
Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика социальных контактов при переходе от младшего к среднему школьному возрасту"
Диссертация посвящена изучению смены приоритетных отношений при переходе от младшего к среднему школьному возрасту (10-12 лет).
Актуальность темы исследования. Проблема изучения особенностей общения при переходе от младшего к среднему школьному возрасту обладает высокой социальной и научной актуальностью. Практические психологи и педагоги неоднократно отмечали, что младший подростковый возраст характеризуется высокой внутренней противоречивостью, неявным изменением системы ценностей и того психологического «языка», которым пользуются дети этого возраста. Для периода перехода от младшего к среднему школьному возрасту характерна неопределенность и неустойчивость социальной ситуации развития. Так, младший школьный возраст ориентирован на включение в круг «значимых других» чужих взрослых, благодаря чему ребенок открывает для себя большой социум и выстраивает новый тип иерархических отношений, отличных от внутрисемейных - это первая встреча ребенка с государством. Вертикальные отношения будут отныне сопровождать весь процесс социализации взрослеющего ребенка. Однако затем социальная ситуация вновь начинает меняться в направлении выстраивания приоритетных отношений со сверстниками. Очевидно, что это изменение происходит не одномоментно и может по мере вызревания психологических новообразований сопровождаться различными признаками трудновоспитуемое™ и обесценивания отношений со взрослыми. Все это требует особого подхода к детям 10-12-летнего возраста, для чего необходимо изучение динамики их социальной компетентности и круга общения.
Научная актуальность исследования определяется тем фактом, что рассматриваемый нами возрастной период (10-12 лет) не только малоизучен, но даже не вполне определен: иногда его объединяют с младшим школьным (JT.C. Выготский, Л.И. Божович, В.А. Крутецкий и Н.С. Лукин), приравнивают к младшему подростковому (Д.Б. Эльконин, Т.В. Драгунова,
Д.И. Фельдштейн) или называют средним школьным (Е.Е. Сапогова). А.Г. Лидере называет этот возраст критическим. Г.А. Цукерман же отмечает, что возраст, находящийся между младшим школьным (7-10U1) и подростковым (13-15), представляет некую нишу, не причисляемую ни к одному из соседних. Как следствие, общение ребенка этого возраста анализируют в контексте социальной ситуации развития либо младшего школьного, либо младшего подросткового возраста, игнорируя специфику содержания и динамику изменения качества общения.
Дополнительной трудностью изучения данной проблемы является отсутствие единого терминологического аппарата, применяемого для описания феномена смены приоритетных отношений. Исследователями используются такие понятия, как: значимый другой (Г.С. Салливан, Т. Шибутани, И.С. Кон, А.В. Петровский, Н.Б. Шкопоров), значимые отношения (А.А. Бодалев, А.А. Кроник, Е.А. Хорошилова), ведущий тип взаимоотношений (Н.П. Воробьева), личностно значимое общение (В.Н. Князев), круг значимого общения (Е.А. Хорошилова), коммуникативный круг (Н.Б. Шкопоров), значимый круг общения (Е.В. Щедрина), референтная группа, референтность (А.В. Петровский) и т.д. В своей работе мы используем такие понятия как: «значимый другой», «контакт», «дистанция». Термином «значимый другой» мы обозначаем реального человека, вызывающего доверие и обладающего авторитетом для данной личности (своего рода референтная личность). Отношения со «значимым другим» мы называем приоритетными отношениями. Под «контактом» мы понимаем тип взаимоотношений, в котором присутствует эмоциональная включенность и заинтересованность общающихся в содержании общения. Под понятием «дистанция» следует понимать меру психологической близости (общность эмоционального, социального, событийного опыта) к «значимому другому».
Цель нашей работы заключается в выявлении закономерностей смены «значимого другого» при переходе от младшего к среднему школьному возрасту.
Объектом исследования является процесс общения детей в возрасте 10 -12 лет.
Предмет исследования - динамика приоритетных отношений «ребенок-сверстник» у детей изучаемых возрастных групп в контексте различных ситуаций.
Реализации цели исследования служат следующие задачи:
1. Осуществить теоретический анализ психолого-педагогических исследований в области общения детей при переходе от младшего к среднему школьному возрасту.
2. Подобрать и апробировать диагностический материал, адекватный для измерения
3. Эмпирически исследовать особенности генезиса приоритетных отношений «ребенок-сверстник» у 10-, 11- и 12-летних детей.
4. Изучить половые и ситуационные аспекты этой динамики.
5. Разработать психолого-педагогические рекомендации по сопровождению процесса социализации изучаемых возрастных групп.
Выборка включала 150 детей 10-12 лет - учащихся московских средних общеобразовательных школ (75 мальчиков и 75 девочек).
Теоретико-методологическую базу работы составили подходы зарубежных (Г.С. Салливана, Э. Эриксона, М.Вольфе) и отечественных (JI.C. Выготского, Д.Б. Эльконина, А.В. Петровского, Т.В. Драгуновой, М.Ю. Кондратьева) психологов к проблеме смены приоритетных отношений в процессе перехода к среднему школьному возрасту. Существенное влияние на наше исследование оказали также работы, посвященные тендерным аспектам социализации (В.А. Геодакян, И.С. Кон), раскрывающие различие социальных целей и способов общения в зависимости от пола.
Мы опирались на научную концепцию Эльконина Д.Б., согласно которой на четвертый-пятый класс приходится процесс перехода от младшего школьного к подростковому возрасту, на котором начинают зарождаться психологические особенности подросткового возраста. В этот период происходят существенные изменения в психике ребенка, касающиеся взаимоотношений в диаде «ребенок-сверстник» и связанных с возросшей ролью сверстников в связи с изменением ведущей деятельности. Дети переходят от значимых отношений «ребенок-взрослый» к отношениям «ребенок-сверстник». У младшего школьника «значимым другим» является взрослый, в подростковом возрасте в этом качестве выступает сверстник. Смена «значимого другого» со взрослого на сверстника является необходимым условием эффективной социализации ребенка и подтверждает нормальность траектории и темпов психического развития.
Гипотеза исследования состоит в том, что при переходе от младшего школьного к подростковому возрасту отмечается переориентация приоритетных отношений ребенка с взрослых на сверстников.
Частные предположения:
1. Чем старше дети в рамках изучаемого возрастного интервала, тем сильнее выражено предпочтение сверстников - «значимых других» по сравнению с взрослыми.
2. Переход к значимым отношениям «ребенок-сверстник» у мальчиков происходит быстрее.
3. Значимость сверстника признается сначала в моделируемых ситуациях повседневного содержания, и лишь затем - в экстремальных ситуациях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для младшего школьника взрослый выступает как «значимый другой» во всех жизненных ситуациях, внутри которых между ними установилась малая психологическая дистанция. С переходом к подростковому возрасту появляется тенденция к увеличению дистанции между ребенком и взрослым-«значимым другим» и одновременно к замещению его сверстником-«значимым другим», дистанция по отношению к которому сокращается.
2. Переход к сверстнику как «значимому другому» проходит ряд этапов, знаменующихся уменьшением психологической дистанции. Вначале отмечается выраженное предпочтение сверстников в повседневных ситуациях (в частности, проведения досуга) при сохранении приоритетности взрослых в экстремальных ситуациях. Затем во всех моделируемых ситуациях место «значимого другого» начинает заниматься сверстниками, которые одновременно начинают рассматриваться как доверительные, авторитетные лица.
3. Существуют половые отличия в прохождении этапов смены «значимого другого». Для мальчиков характерен более быстрый темп смены «значимого другого» по сравнению с девочками: 10-летние мальчики и девочки практически не отличаются по своим приоритетным отношениям, к 11 годам у мальчиков отмечается увеличение дистанции по отношению к родителям и приближение к сверстникам.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении терминологического аппарата, описывающего социальное взаимодействие, в расширении и углублении теоретических представлений о социальном развитии детей 10-12 лет, а также в интеграции данных в контекст междисциплинарного исследования (психология развития, социальная психология, эволюционная теория пола).
Научная новизна исследования состоит получении новых оригинальных данных о динамике предпочтения взрослых и сверстников в ходе взросления от 10 к 12 годам, о половых отличиях в проявлениях этой динамики и связи с жизненным контекстом (ситуациями). Впервые показано, что приоритетные отношения развиваются в направлении от повседневного взаимодействия к осложненному экстремальными обстоятельствами. Обнаружено также, что динамика приоритетных отношений обладает различным содержанием и траекториями в зависимости от пола: у мальчиков сверстники «вытесняют» из круга значимых взрослых, которые входили в него раньше, а у девочек дополняют и расширяют круг «значимых других», сочетаясь и взаимодействуя со взрослыми, которые не теряют при этом значимости. Эти данные существенно обогащают представления о тендерных особенностях социализации детей.
Практическая значимость нашей работы состоит в углублении и расширении фактологии особенностей социального развития детей данного возраста, на основании чего разработаны методические рекомендации по работе с детьми 10-12 летнего возраста. Нами разработана также применительно к задачам исследования авторская исследовательская методика «Моделирование гипотетических ситуаций», позволяющая в экономичной форме на адекватном изучаемому возрасту материале получить представление о развитии приоритетных отношений. В модифицированной форме методика может быть рекомендована и для психоразвивающей работы.
Методы исследования включали в себя теоретический анализ, сравнительное исследование, беседу, качественный и количественный анализ данных, интерпретацию. Конкретными методиками исследования были следующие:
1. Сочинение в свободной форме «Мой значимый человек».
2. Методика «Социальная сеть», модифицированная С.А. Баклушинским.
3. Методики измерения дистанции взаимодействия M.Duke и S.Nowicki.
4. Полупроективная детская методика Рене Жиля.
5. Тест «Круг общения» Т.Ю.Андрющенко.
6. Авторская исследовательская методика «Моделирование гипотетических ситуаций» (на определение выбора партнера в экстремальных и повседневных ситуациях).
Апробация и внедрение результатов диссертации осуществлялись:
1. В докладах, сделанных на научно-практических конференциях МПГУ в 2004-2006 гг.
2. В докладах и сообщениях на аспирантских объединениях кафедры возрастной психологии МПГУ (2004-2006 гг.).
3. В обсуждении на кафедре возрастной психологии МПГУ.
4. Результаты исследования вошли в лекционные и семинарские занятия по учебным дисциплинам «Возрастная психология», «История возрастной психологии», «Методология и история современной зарубежной и отечественной психологии», содержание спецкурса «Генезис и общие закономерности развития общения», прочитанным автором в течение 2004 - 2006 гг.
5. Результаты диссертационного исследования используются в практической работе консультантов в психологической консультации «Институт детства».
6. Основные положения диссертации нашли отражение в 9 публикациях автора.
Надежность и достоверность данных, полученных в работе, обеспечивается применением батареи методик, адекватных цели и задачам исследования, а также количественного и качественного анализа эмпирического материала с использованием методов математической статистики (критерий Фишера, Крускала-Уоллиса).
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Заключение
Итак, теоретико-эмпирическое исследование показало, что отношения со сверстниками - это важный канал социализации детей. Сверстники выполняют роль эталона, они способствуют вхождению ребенка в большой социум, служат образцом для подражания (X. Ремшмидт, И.С. Кон). Равные отношения со сверстниками облегчают ребенку переживание подросткового кризиса. Отношения с ними более вариативны, экспрессивны и менее регламентированы, в них детям легче проявить свою индивидуальность. В возрасте от 10 до 12 лет у детей появляются первые признаки новообразований подросткового возраста, и друг или подруга начинает выступать для ребенка в качестве «значимого другого» [27]. Сверстник начинает выполнять в жизни ребенка важную роль: морально поддерживать, переживать совместный событийный опыт. Со сверстником начинает подросток делить свои тайны и секреты, посвящать его в свой внутренний мир. Общение с ровесниками позволяет подростку разрешать внутренние конфликты без возникновения тревожности или чувства вины, приобретая и повышая социальную компетентность посредством разрешения различных социальных ситуаций и получения обратной связи от сверстников, честно и придирчиво оценивающих поведение и личностные свойства подростка, что в конечном счете служит укреплению личной и социальной идентичности.
И хотя исследованию отношений со сверстниками посвящали свои работы множество психологов (Р. Селман, X. Ремшмидт, У. Хартуп, Е.О. Смирнова и др.), перенос значимых отношений со взрослого на сверстника впервые стал предметом исследования в нашей работе. Изучая возрастной отрезок 10-12 лет, мы выявили тенденции отдаления от родителей и приближения к сверстникам сначала своего, а потом противоположного пола (в большей мере у девочек 12-ти лет). Данный переход был проанализирован с учетом возрастных изменений и полоролевой специфики: так, мы предполагали, что темп перехода у девочек может быть связан с более ранним, чем у мальчиков, половым созреванием (из-за его неравномерности), но при этом мальчики склонны раньше ориентироваться на больший социум и выходить из-под контроля родителей. Поэтому вопрос о тендерных особенностях смены «значимого другого» со взрослого на сверстника был для нас весьма существенным.
В итоге мы выявили, что переход у девочек и мальчиков к значимым отношениям «ребенок-сверстник» имеет свои отличительные особенности -у девочек наблюдается сохранение в большей мере тесных семейных связей с родителями, чем у мальчиков, и более плавная, постепенная линия отдаления от них, с одновременным усилением предпочтения сверстниц (особенно в ситуациях проведения досуга). У мальчиков же, наоборот, переход сопровождается скачкообразной траекторией отдаления от взрослых (особенно матери) и в большей мере линейным характером предпочтения сверстников.
Что касается нашей гипотезы о влиянии возраста на предпочтения сверстников - то и у девочек, и у мальчиков выражена тенденция увеличения количества выборов сверстников. Тем не менее, родители в среднем школьном возрасте продолжают выступать как авторитетные лица, независимо от пола дети ориентируются на их мнения. Для девочек, начиная с 12 лет, приобретает авторитетность мнение подруги.
Таким образом, переход от значимых отношений «ребенок-взрослый» к значимым отношениям «ребенок-сверстник» имеет различную специфику у мальчиков и девочек, свидетельствует о различных путях социализации.
Несмотря на то, что основная цель исследования может считаться достигнутой, в качестве его дальнейших перспектив можно наметить изучение особенностей личности, которые тормозят или, наоборот, ускоряют процесс перехода к значимым отношениям «ребенок-сверстник», а также совершенствование авторской методики «Моделирование гипотетических ситуаций», ее стандартизация и формализация.
Полученные данные о путях социализации мальчиков и девочек позволяют дать психолого-педагогические рекомендации для учителей и родителей с целью оптимизации процесса обучения детей 10-12 лет. Поскольку средний школьный возраст описывается в психологический литературе как период эмоциональной неустойчивости, вспышек гнева, невоспитуемости, неуправляемости, в контексте полученных нами результатов можно проводить психологические тренинги общения. Исходя из полученных нами данных, девочки быстрее теряют интерес к учебе, чем мальчики, но при этом сохраняют отношение к учителю как авторитету, что может быть использовано в качестве ресурса социальной адаптации девочек. Результаты исследования можно учесть и в построении плана урока с детьми младшего подросткового возраста: чаще включать девочек в дискуссию урока, применять коллективные формы обучения для осуществления контроля не только со стороны учителя, но и учеников (Г.А. Цукерман).
Факт более быстрой смены «значимого другого» - сверстника у мальчиков позволяет учитывать эту особенность в воспитательном процессе. Кроме того, данные об особенностях взаимодействия детей внутри группы (например, у мальчиков к 11 годам отмечается рост чувства одиночества) также необходимо учитывать в педагогической практике.
Таким образом, смена «значимого другого» со взрослого на сверстника отмечается тендерными особенностями: девочки склонны сохранять семейные связи, у них больше, чем у мальчиков, выражен избирательный характер выбора сверстниц (сужается коммуникативный круг), они чаще начинают ориентироваться на мнение подруги, у них начинают быть более близкие, доверительные отношения с подругой, значимость матери как доверительного лица начинает снижаться. У мальчиков же с увеличением коммуникативного круга переход от родителей к сверстникам построен по сложной траектории, имеет нелинейный характер, приближение к сверстникам проходит достаточно быстрыми темпами.
В итоге были сделаны следующие выводы, отвечающие задачам исследования:
1. У детей в возрасте 10, 11, 12 лет по мере взросления отмечается тенденция отдаления от взрослых и постепенное предпочтение сверстников, сначала своего пола, а впоследствии - противоположного.
2. У мальчиков переход к значимым отношениям со сверстниками начинается раньше, чем у девочек. Девочки склонны дольше в качестве «значимого другого» видеть близкого взрослого. Они больше в целом ориентированы на значимый круг общения внутри семьи, чем мальчики.
3. У девочек переход к приоритетным отношениям происходит под влиянием двух тенденций: это сохранение предпочтения родителей и увеличение количества выборов сверстников. У мальчиков же, напротив, сверстники постепенно «вытесняют» из круга значимых других взрослых. Таким образом, траекторию смены приоритетных отношений у мальчиков можно обозначить как революционную, у девочек - как кумулятивную.
4. Роль сверстников как помощников в повседневных ситуациях возрастает и у девочек, и у мальчиков. При этом внутри «горизонтальных» отношений прослеживается следующая особенность: характерно, что мальчики в экстремальных ситуациях чаще полагаются на себя, чем девочки, которые склонны чаще обращаться за помощью к сверстникам. В экстремальных ситуациях также растет роль сверстников.

Автореферат диссертации по теме "Динамика социальных контактов при переходе от младшего к среднему школьному возрасту"
На правах рукописи
ТОЧИЛИНА ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВНА
ДИНАМИКА СОЦИАЛЬНЫХ КОНТАКТОВ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ОТ МЛАДШЕГО К СРЕДНЕМУ ШКОЛЬНОМУ ВОЗРАСТУ
19.00.13. - психология развития, акмеология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва, 2006
Работа выполнена на кафедре возрастной психологии ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»
Научный руководитель - доктор психологических наук
Нартова-Бочавер Софья Кимовна
Официальные оппоненты - доктор психологических наук
Шабелышков Виталий Константинович
кандидат психологических наук Ковалева Юлия Валерьевна
Ведущая организация - Московский государственный университет
им. Ломоносова
Защита состоится » <22006 года в // часов на
заседании диссертационного совета К - 850.013.01 при Московском городском психолого-педагогическом университете по адресу: Москва, ул. Сретенка, д.29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГППУ
Автореферат разослан ч^У » 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат психологических наук И.Ю. Кулагина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертация посвящена изучению смены приоритетных отношений при переходе от младшего к среднему школьному возрасту (10-12 лет).
Актуальность темы исследования. Проблема изучения особенностей общения при переходе от младшего к среднему школьному возрасту обладает высокой социальной и научной актуальностью. Практические психологи и педагоги неоднократно отмечали, что младший подростковый возраст характеризуется высокой внутренней противоречивостью, неявным изменением системы ценностей и того психологического «языка», которым пользуются дети этого возраста. Для периода перехода от младшего к среднему школьному возрасту характерна неопределенность и неустойчивость социальной ситуации развития. Так, младший школьный возраст ориентирован на включение в круг «значимых других» чужих взрослых, благодаря чему ребенок открывает для себя большой социум и выстраивает новый тип иерархических отношений, отличных от внутрисемейных — это первая встреча ребенка с государством. Вертикальные отношения будут отныне сопровождать весь процесс социализации взрослеющего ребенка. Однако затем социальная ситуация вновь начинает меняться в направлении выстраивания приоритетных отношений со сверстниками. Очевидно, что это изменение происходит не одномоментно и может по мере вызревания психологических новообразований сопровождаться различными признаками трудновоспитуемости и обесценивания отношений со взрослыми. Все это требует особого подхода к детям 10-12-летнего возраста, для чего необходимо изучение динамики их социальной компетентности и круга общения.
Научная актуальность определяется тем фактом, что рассматриваемый нами возрастной период (10 — 12 лет) не только малоизучен, но даже не вполне
определен: иногда его объединяют с младшим школьным (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, В.А. Крутецкий и Н.С. Лукин), приравнивают к младшему подростковому (Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, Т.В. Драгунова) или называют средним школьным (Е.Е. Сапогова). Д.Б. Эльконин и Т.В. Драгунова этот возраст определяли как переходный к подростковому. А.Г. Лидере называет этот возраст критическим. Г.А. Цукерман же отмечает, что возраст, находящийся между младшим школьным (7 - 10\11 лет) и подростковым (13 - 15 лет), представляет некую нишу, не причисляемую ни к одному из соседних. Как следствие, общение ребенка этого возраста анализируют в контексте социальной ситуации развития либо младшего школьного, либо младшего подросткового возраста, игнорируя специфику содержания и динамику изменения качества общения.
Дополнительной трудностью изучения данной проблемы является отсутствие единого терминологического аппарата, применяемого для описания феномена смены приоритетных отношений. Исследователями используются такие понятия, как значимый другой (Г.С. Салливан, Т. Шибутани, И.С. Кон, А.В, Петровский, Н.Б. Шкопоров), значимые отношения (A.A. Бодалев, A.A. Кроник, А.Е. Кроник), ведущий тип взаимоотношений (Н.П. Воробьева), личностно значимое общение (В.Н. Князев), круг значимого общения (Е.А. Кроник), коммуникативный круг (Н.Б. Шкопоров), значимый круг общения (Е.В. Щедрина), референтная группа, рсферентность (A.B. Петровский) и т д.
В своей работе мы используем такие понятия, как «значимый другой», «контакт», «дистанция». Термином «значимый другой» мы обозначаем реального человека, вызывающего доверие и обладающего авторитетом для данной личности (своего рода референтная личность). Отношения со «значимым другим» мы называем приоритетными отношениями. Под «контактом» мы понимаем тип взаимоотношений, в котором присутствует эмоциональная включенность и заинтересованность общающихся в содержании общения. Под понятием «дистанция» следует понимать меру психологической
близости (общность эмоционального, социального, событийного опыта) к «значимому другому».
Цель исследования — выявление закономерностей смены «значимого другого» при переходе от младшего к среднему школьному возрасту.
Объект исследования — процесс общения детей в возрасте от 10 до 12 лет.
Предмет исследования - динамика приоритетных отношений «ребенок-сверстник» у детей изучаемых возрастных групп в контексте различных ситуаций.
Реализации цели исследования служат следующие задачи:
1. Осуществить теоретический анализ психолого-педагогических исследований в области общения детей при переходе от младшего к среднему школьному возрасту.
2. Эмпирически исследовать особенности генезиса приоритетных отношений «ребенок-сверстник» у 10-, 11- и 12-летних детей.
3. Изучить половые и ситуационные аспекты этой динамики.
4. Разработать психолого-педагогические рекомендации по сопровождению процесса социализации изучаемых возрастных групп.
Выборка включала 150 детей 10 — 12 лет - учащихся московских среднеобразовательных школ (75 мальчиков и 75 девочек).
Теоретико-методологическую базу работы составили подходы зарубежных (Г.С. Салливана, Э. Эриксона, М. Вольфе) и отечественных (Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, A.B. Петровского, Т.В. Драгуновой, М.Ю. Кондратьева) психологов к проблеме смены приоритетных отношений в процессе перехода к среднему школьному возрасту. Существенное влияние на наше исследование оказали также работы, посвященные гендерным аспектам социализации (В.А. Геодакян, И.С. Кон), раскрывающие различие социальных целей общения в зависимости от пола.
Мы опирались на научную концепцию Д.Б. Эльконина, согласно которой на четвертый-пятый класс приходится процесс перехода от младшего школьного к подростковому возрасту, на котором начинают зарождаться
психологические особенности подросткового возраста. В этот период происходят существенные изменения в психике ребенка, касающиеся взаимоотношений в диаде «ребенок-сверстник» и связанных с возросшей ролью сверстников. Дети переходят от значимых отношений «ребенок-взрослый» к отношениям «ребенок-сверстник». У младшего школьника «значимым другим» является взрослый, в подростковом возрасте в этом качестве выступает сверстник. Смена «значимого другого» со взрослого на сверстника является необходимым условием эффективной социализации ребенка и подтверждает нормальность траектории и темпов психического развития.
Гипотеза исследования состоит в том, что при переходе от младшего школьного к подростковому возрасту отмечается переориентация приоритетных отношений ребенка со взрослых на сверстников.
Частные предположения:
1. Чем старше дети в рамках изучаемого возрастного интервала, тем сильнее выражено предпочтение сверстников - «значимых других» по сравнению со взрослыми.
2. У мальчиков данный процесс проходит быстрее, чем у девочек.
3. Значимость сверстника признается сначала в моделируемых ситуациях повседневного содержания, лишь затем — в экстремальных ситуациях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для младшего школьника взрослый выступает как «значимый другой» во всех жизненных ситуациях, внутри которых между ними установилась малая психологическая дистанция. С переходом к подростковому возрасту появляется тенденция к увеличению дистанции между ребенком и взрослым - «значимым
другим» и одновременно предпочтение сверстника - «значимого другого», по отношению к которому дистанция сокращается.
2. Переход к сверстнику как «значимому другому» проходит ряд этапов, знаменующихся уменьшением психологической дистанции. Вначале отмечается выраженное предпочтение сверстников в повседневных ситуациях при сохранении приоритетности взрослых в экстремальных ситуациях. Затем во всех моделируемых ситуациях место «значимого другого» начинает заниматься сверстниками, которые одновременно начинают рассматриваться как доверительные, авторитетные лица.
3. Существуют половые отличия в прохождении этапов смены «значимого другого». Для мальчиков характерен более быстрый темп смены «значимого другого»: у 10-летних мальчиков в сравнении с девочками того же возраста наблюдается более выраженное предпочтение «значимого другого» взрослого, к 12 годам у мальчиков отмечается очевидная динамика увеличения дистанции по отношению к родителям и приближение к сверстникам. У девочек же, напротив, отмечается сохранение предпочтения родителей и приближение к сверстникам одновременно.
Научная новизна исследования состоит в разработке авторской исследовательской методики и получении оригинальных данных о содержании динамики предпочтения взрослых и сверстников в ходе взросления от 10 к 12 годам, о половых отличиях в проявлениях этой динамики и том жизненном контексте (ситуациях), в котором она отражается. Нами разработана применительно к задачам исследования исследовательская методика «Моделирование гипотетических ситуаций», позволяющая в экономичной форме на адекватном изучаемому возрасту материале получить представление о развитии приоритетных отношений. В модифицированной форме методика может быть рекомендована и для психоразвивающей работы.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении терминологического аппарата, описывающего социальное взаимодействие, в расширении и углублении теоретических представлений о социальном развитии детей 10-12 лет, а также в интеграции данных в контекст междисциплинарного исследования (психология развития, социальная психология, эволюционная теория пола).
Практическая значимость нашей работы состоит в углублении и расширении фактологии особенностей социального развития детей изучаемого возраста и его вариативности в зависимости от пола и содержания ситуации взаимодействия, апробации авторской методики и разработке методических рекомендаций педагогам и родителям по работе с детьми 10 — 12-летнего возраста, демонстририрующими сложности общения.
Методическую базу составили следующие методики:
1. Сочинение в свободной форме «Мой значимый человек».
2. Методика «Социальная сеть», модифицированная С.А. Баклушинским.
3. Методики измерения дистанции взаимодействия М. Duke и S. Nowicki.
4. Полупроективная детская методика Рене Жиля.
5. Тест «Круг общения» Т.Ю. Андрющенко.
6. Авторская исследовательская методика «Моделирование гипотетических ситуаций» (на определение выбора в экстремальных и повседневных ситуациях).
Апробация и внедрение результатов диссертации осуществлялись:
1. В докладах, сделанных на научно-практических конференциях Mill У в 2004-2006 гг.
2. В докладах и сообщениях на аспирантских объединениях кафедры возрастной психологии МПГУ (2004 - 2006 гг.).
3. В обсуждении на кафедре возрастной психологии МПГУ.
4. Результаты исследования вошли в лекционные и семинарские занятия по учебным дисциплинам «Детская психология», «История возрастной психологии», «Методология и история современной зарубежной и отечественной психологии», «Психология развития», содержание спецкурса «Генезис и общие закономерности развития общения» в течение 2004 - 20Об гг.
5. Результаты диссертационного исследования используются в практической работе консультантов в психологической консультации «Институт детства».
6. Основные положения диссертации нашли отражение в 9 публикациях автора.
Надежность и достоверность данных, полученных в работе, обеспечивается применением батареи методик, адекватных цели и задачам исследования, а также количественного и качественного анализа эмпирического материала с использованием методов математической статистики.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 6 приложений и списка литературы, состоящего из 154 наименований, из них 9 иностранных. Основное содержание работы изложено на 130 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертации обосновывается актуальность темы исследоаания, отражены объект и предмет исследования. В соответствии с целью и гипотезой определены задачи и методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту. Раскрывается научная новизна, теоретическое и практическое значение работы.
В первой главе диссертации «Философско-психологические исследования роли «значимого другого» в развитии личности» рассматривается феномен «значимого другого» в философии и психологии, анализируются различные подходы к смене приоритетных отношений ребенка со взрослого на сверстника в зарубежной и отечественной психологии, процесс перехода раскрывается в связи с возрастными особенностями подростка, проводится анализ развития дружеских отношений на разных этапах онтогенеза.
В параграфе 1.1 «Проблема «значимых отношений» в философии и психологии» исследуется место приоритетных отношений в общечеловеческой культуре. Роль социального окружения и его влияние на жизнь человека остаются предметом размышлений большого количества мыслителей. Во многих философских концепциях анализ общественного характера жизни человека имел исходной точкой рассмотрение ряда проблем: «я» и «другой» (СЛ. Рубинштейн, А.А. Ухтомский, И. Гегель, И. Кант, Л. Фейербах), «диалога» и «диалогических отношений» в общении (М. Бахтин, М. Бубер, Ж. Лакан, Г. Марсель, Ю. Хабермас, К. Ясперс). Все мыслители отмечали влияние «другого», особенно «значимого» для человека. Сам термин «значимый другой» появился относительно недавно (XX век, был введен Г.С. Салливаном). Феномен «значимого другого» психологи описывали такими понятиями, как «обобщенный другой» (Дж. Мид), «социальное я» (У. Джеймс), «зеркальное я» (Ч. Кули). В современной отечественной психологии проблема «значимого другого» приобрела особый масштаб (И.Г, Дубов, В,Н. Князев, А.А. Кроник, Е.А. Кроник, А.В. Петровский, Е.В. Щедрина, Н.Б. Шкопоров).
Обобщив взгляды на проблему «значимого другого», можно выделить два подхода, раскрывающих содержание понятия: через изменения, которые «значимый другой» произвел в индивиде, и через соотношение личносгны; характеристик «значимого другого» и ценностных потребностей индивида.
В параграфе 1.2 «Проблема смены «значимого другого» в контексте психологических теорий» анализируются различные подходы к смене «значимого другого» в зарубежной и отечественной психологии.
Согласно взглядам Л.С. Выготского, существенное влияние на процесс психического развития ребенка оказывает социальное окружение. По мнению ряда зарубежных (Дж. Боулби, У. Джеймс, Ч. Кули, Дж. Мид, Г.С. Салливан, Т. Шибутани, Э. Фромм) и отечественных (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, М.И. Лисина, И.С. Кон, М.Ю. Кондратьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Е.О. Смирнова, К.Н. Поливанова и др.) психологов, особую роль в психическом развитии ребенка играет «значимый» для него человек.
В процессе развития ребенка роль «значимого другого» представляется в способности удовлетворять потребности в успехе, в познании и исследовании, в сочувствии и опеке, в аффилиации, в самоутверждении, в защите «я», во взаимной потребности в общении, через которое ребенок начинает осознавать свое «я», создавая основу для развития самосознания.
«Значимым другим» для ребенка с рождения до школьного возраста является мать, но, начиная с подросткового, им становится сверстник. Существует несколько подходов к смене приоритетных отношений со взрослого на сверстника, которая объясняется поиском постороннего реального объекта любви в связи с табуированием сексуальных тенденций к родителю противоположного пола (3. Фрейд, А. Фрейд); заменой прежнего объекта идентификации на новый (Э. Эриксон); кризисом развития, характеризующимся пересмотром прежних ценностей и предпочтений (Дж. Марсия); потребностью иметь товарищей, партнеров по играм, в большей степени похожих на него самого (Г.С. Салливан); гормональными изменениями, которые приводят к увеличению независимости (X. Би); логикой психического развития и развитием взрослости у подростков (Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн).
В параграфе 1.3 «Особенности социального развития детей при переходе от младшего к среднему школьному возрасту» раскрывается процесс перехода в связи с возрастными особенностями подростка.
Тезис о том, что ребенок в процессе перехода от младшего школьного к подростковому возрасту постепенно меняет социум «малый» (семья) на «больший», находит свое подтверждение в работах зарубежных и отечественных психологов (Ф. Дольто, М. Кле, Ф. Райе, X. Ремшмцдт, У- Хартуп, Д.Б. Эльконин, Т.В. Драгунова, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, ГА. Цукерман). Влияние семьи на протяжении развития ребенка не остается одинаковым. Спад этого влияния начинает наблюдаться к младшему подростковому возрасту (10 — 12 лет) — периоду зарождающихся перемен в жизни ребенка: происходят изменения в когнитивной (переход к формальному мышлению) и эмоциональной (возникновение определенного отношения к собственному внутреннему миру) сферах, проявление первых «ростков» самосознания, чувства взрослости и осознание свосй индивидуальности (Ж. Пиаже, Р. Киттинг, A.A. Реан, А.М. Прихожан, Д.Б. Эльконин, Т.В. Драгунова). Рефлексивные достижения в развитии когнитивных функций определяют появление нового уровня языкового общения: значительные области личного опыта могут стать предметом коммуникации, эмоционально-мыслительным событием, разделенным с другим человеком.
Поворотным этапом в социальном развитии ребенка психологи признают возраст 10 лет (И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн и др.). Так, увеличивается объем общения со сверстниками своего пола (М. Кле), количество взаимных друзей (Т. Бернд), а также расширяется круг общения с взрослыми (H.A. Логинова и Е.А. Кропик). Таким образом, потребность в общении является важнейшей особенностью психической жизни младшего подростка. Согласно И.С. Кону, у ребенка данного возраста одновременно сосуществуют два типа потребностей: обособления — потребности в автономии, уважении, самоопределении; аффилиации (в принадлежности) — потребности в поддержке и присоединении к семейному «мы».
Появление желания быть принятым и признанным детьми, выход за рамки детского образа жизни способствует достижению ребенком общественно оцениваемого места в обществе сверстников. Это расширение социальных
границ обеспечивает познавательное, эмоциональное, социальное, личностное развитие и способствует нормальной социализации ребенка. Тем не менее, актуализация интереса к сверстнику происходит на фоне благополучных отношений с родителями.
В параграфе 1.4 «Особенности дружеских отношений на различных этапах развития ребенка» проводится анализ дружеских отношений.
С ростом потребности в общении со сверстником у ребенка развиваются дружеские отношения. Потребность в обществе сверстников возникает уже у младенцев (D. Vandell, К. Wilson, Е. Mueller, М.И. Лисина, Е.О. Смирнова, В.Г. Утробина) и в младшем подростковом возрасте приобретает особую значимость. Особенностью дружбы в данном возрасте является предъявление взаимных требований, привносящее эмоциональность в отношения уважения, равноправия, помощь во всем, доверия и верности в дружбе (так называемый «кодекс товарищества»), определенный интеллектуальный уровень друга (способности, ум, знания, умения), физические возможности (особенно для мальчиков): сила, смелость, ловкость — делают сверстника привлекательным для дружбы.
На протяжении детства дружеские отношения характеризуются разным качеством: для дошкольника друг выступает как игровой партнер; начиная с младшего школьного возраста, друг оценивается с точки зрения собственной выгоды; только с переходом в подростковый возраст друг начинает играть роль доверительного лица, с кем можно совместно переживать, делиться сокровенным (С.О'Брайн и К. Бирман, Д. Бухмистер, Ф. Райе, X. Ремшмидт, Р. Селман, И.С. Кон, А.Г. Лидере). Дружба по-разному строится в кругу мальчиков и девочек. Судя по данным психологических исследований, мальчики сначала вступают в контакты друг с другом, и лишь потом, в ходе игрового или делового взаимодействия, у них складывается положительная установка, появляется духовная тяга друг к другу. Девочки, наоборот, вступают в контакт главным образом с теми, кто им нравится, содержание совместной деятельности для них сравнительно второстепенно. Обобщив результаты
исследований по вопросу различий в характере дружбы, можно сделать вывод, что мальчики тяготеют к более широкому, а девочки - к более узкому кругу общения. Мальчишеские компании имеют более строгий и устойчивый порядок, систему лидерства. Мальчишеские группы всюду относительно автономны от взрослых, имеют собственную дисциплину и иерархию, нередко ведут себя асоциально. Дружеские пары девочек более исключительны, закрыты для посторонних, нежели мальчишеские компании. Девочки значительно теснее связаны с родительской семьей и реже образуют стабильные большие группы, ограничиваясь более камерными. Разные способы социализации мальчиков и девочек, с одной стороны, отражают, а, с другой стороны, создают и воспроизводят психологические половые различия. У девочек большая эмоциональная чувствительность и восприимчивость. У мальчиков конфликты в играх возникают из-за правил, а у девочек - из-за личных отношений. Большая рефлексивность девочек порождает и более раннюю потребность делиться своими переживаниями, что составляет одну из главных функций дружбы. Девушки чаще испытывают дефицит интимности. У девочек сильнее выражен мотив понимания, у мальчиков - мотив взаимопомощи; у девочек — сопереживание и сочувствие, у мальчиков — стремление к объективному знанию. Из-за повышенной эмоциональности девичья дружба не такая прочная, как у мальчиков. Различия не только по степени общительности, а в качественных особенностях структуры и содержания их общения и жизнедеятельности. Таким образом, мужское общение, как и весь стиль жизни, скорее инструментально, чем экспрессивно. Общение девочек, по сравнению с общением мальчиков, более пассивное, но более дружественное и избирательное (М. Волтер, К. Пегги, И.С. Кон, С.Д. Лосенков).
Таким образом, сверстники - это необходимый проводник социализации; с ними отрабатываются навыки социального взаимодействия, умение подчиняться коллективной дисциплине, но в то же время отстаивать свои права, соотносить свои личные интересы с общественными. Дружба со
сверстниками оказывает существенное влияние на развитие личности ребенка. Функции дружбы заключаются в поддержании самоуважения, создании чувства защищенности у ребенка, его единства с миром. Включенность в групповые отношения с ровесниками развивает чувства солидарности, товарищеской взаимопомощи, формирует сознание группового принятия, взаимодействия среди одногодок более свободные и равноправные. Эта особенность отношений позволяет ребенку получить опыт социального экспериментирования и возможность исследовать «других». Эти отношения не только облегчают подростку автономность от взрослых, но и дают важное чувство эмоционального благополучия и устойчивости. Для подростка группа сверстников предстает в качестве транзитного средства между защищенностью в семье и независимой взрослой жизнью. Один из признаков такого перехода заключается в восприятии сверстников как доверительных лиц (Д. Бухмистер). Таким образом, общение как деятельность подростков в отношениях друг с другом является особой практикой реализации и усвоения морально-этических норм отношений взрослых. Подростки начинают тянуться к своим ровесникам в поисках моральной поддержки, доверия и понимания. В подростковом возрасте общение со сверстниками играет роль важного канала информации, по которому они узнают то многое, чего им не сообщают взрослые.
Несмотря на то, что подростковый возраст продолжает интересовать зарубежных (W. Hartup, L. Steinberg, P. Blanton, J. Smetana, P. Davidson, W. Poppen) и отечественных (М.Ю. Кондратьев, А.Г. Лидере, К.Н. Поливанова, А.М. Прихожан, О.В. Хухлаева) психологов, процесс смены значимых отношений со взрослого на сверстника недостаточно отражен в психологической литературе.
Решению данной задачи посвящена вторая глава диссертации «Эмпирическое исследование динамики социальных контактов при переходе от младшего к среднему школьному возрасту».
В параграфе 2.1 «Выбор «значимого другого» в зависимости от возраста и пола» дается описание психологических методик, применяемых в исследовании; проводится сравнительный анализ выбора «значимого другого» у детей 10,11 и 12 лет с учетом полоролевой специфики.
Для подтверждения нашей гипотезы о влиянии возраста на выбор взрослого или сверстника как «значимого другого» были использованы результаты применения следующих методик: сочинения в свободной форме «Мой значимый человек», методики измерения дистанции взаимодействия M. Duke и S. Nowicki, модифицированного варианта методики «Социальная сеть» С. А, Баклушинского, детской проективной методики Рене Жиля.
Сопоставляя данные по этим методикам, мы выявили тенденцию перехода значимых отношений от взрослого (родителя — особенно матери) к сверстнику (сначала своего, а потом противоположного пола). Так, анализ сочинения на тему «Мой значимый человек» позволил определить различия в выборе «значимого другого» у девочек и мальчиков от 10 до 12 лет. Обработка сочинения проводилась с использованием элементов контент-анализа. Мы использовали сочинение, чтобы выявить «значимого другого», который вызывает к себе симпатию и доверие ребенка, «притягивает» его внимание к себе. Для девочек такую симпатию определенно вызывает мать (63%, 62%, 72%). Заметный скачок в симпатии к матери у девочек с 11 к 12 годам может быть вызван возросшей потребностью в доверительном общении девочек в близком семейном кругу. У мальчиков динамика снижения значимости матери наблюдается с 10 до 12 лет (71%, 50%, 43%), а возрастающая роль сверстника (с 6% до 21%) и сиблинга (с 0% до 29%) свидетельствует о предпочтении и выраженной симпатии, доверии к сверстнику у мальчиков. В процессе сравнения выборов взрослого и сверстника как «значимых других» для детей 10 - 12 лет наблюдается зависимость предпочтения сверстника от возраста: чем старше дети, тем более выражен приоритет сверстника (рис. 1). Мальчики быстрее переходят к значимым отношениям «сверстник-ребенок» от отношений «взрослый-ребенок» по сравнению с девочками. Данный факт
свидетельствует о более быстром темпе перехода в большой социум у мальчиков. В отличие от мальчиков, у 12-летних девочек сверстник начинает характеризоваться по полу.
Рисунок 1. Предпочтения в выборе «значимого другого» детьми 10- 12 лет
1 2 з 4
выбор взрослого мальчиками н девочками/ выбор сверстника мальчиками и девочками
Похожие данные были получены также в результате проведения методики измерения дистанции взаимодействия — шкалы CIDS (The comfortable Interpersonal distance Scale). С помощью данной методики мы выявили меру психологической близости между ребенком и значимыми людьми. В результате сопоставления данных у мальчиков и у девочек 10, 11, 12 лет видна тенденция к увеличению дистанции от матери. В отношении мальчиков эта тенденция видна и применительно к отцу. У девочек установление дистанции с отцом происходит по сложной траектории: в 10 лет она составляет 1,79, в 11 лет увеличивается до 2,01, а в 12 лет снова уменьшается к 1,98 (табл.1). Дистанция с классным руководителем у мальчиков в большей мере увеличивается: учитель как «значимый другой» для мальчиков теряет свою значимость быстрее, чем для девочек. В отношении одноклассниц у девочек существует тенденция уменьшения дистанции. К одноклассникам противоположного пола уменьшение выражено более ярко у девочек, чем у
мальчиков, что соответствует возрастным особенностям. В отношении незнакомых взрослых мальчики, по сравнению с девочками, склонны уменьшать дистанцию.
Таблищ I. Средние показатели дистшции между ребенком и социальным объектом
Дистанция (в см) / Социальный объект
Мать Отец Классный Одно- Одноклас- Незнако- Незнако- Незнако- Незнакомая
руководи- клас- сница мый мая мый сверстница
тель сник мужчина женшина сверстник
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Девочки
1,51 1,79 2,16 1,95 1,94 3,39 3,38 2,34 2,38
1,68 2,01 1.81 1,81 1,7 3,3 2,99 2,11 2,17
1,78 1,98 2,12 1,69 1,55 3,62 3,43 1,98 2,28
Мальчики
1,16 1,25 2,18 1,41 2.2 2,93 3,13 2,54 1,16
1,34 1,52 2,32 1,53 1,92 3,42 3,5 3,31 1,34
1,72 1,79 2.78 1,43 2 3,37 2,68 2,17 1,72
Таким образом, у детей рассматриваемых возрастных групп с возрастом увеличивается дистанция по отношению к родителям. У девочек данное явление не столь выражено, как у мальчиков. На основании результатов можно судить о более раннем развитии эмоциональной автономии от взрослых вообще у мальчиков (родителей, классного руководителя), эти результаты соотносятся С возрастными закономерностями и согласуются с данными, полученными авторами методики при исследовании социального взаимодействия мужчин и женщин.
В результате проведения полупроективной методики Рене Жиля можно сделать вывод о более быстром переходе к значимым отношениям «ребенок-сверстник» у мальчиков, чем у девочек, что подтверждает нашу частную гипотезу. Тенденция находиться вдали от родителей у мальчиков более выражена. Переход от значимых отношений «ребенок-родитель» к отношениям «ребенок-сверстник» у девочек проходит с участием промежуточного этапа - находиться между родителем и сверстником.
Для изучения круга общения использовался тест «Круг общения» Т.Ю. Андрюшснко. У мальчиков от 10 до 12 лет видна тенденция к его расширению, в отличие от девочек, у которых, напротив, очевидна тенденция к сужению коммуникативного круга (табл. 2). Девочки, по сравнению с мальчиками, более избирательны в выборе значимого круга общения среди сверстников. В отношении состава коммуникативного круга у мальчиков и девочек (соотношения взрослых и сверстников) отличия не наблюдаются.
Таблица 2. Средние значения круга общения у детей 10—12 лет
10 лет 11 лет 12 лет
Мальчики 10,9 11,58 13,95
Девочки 13,38 12 11,24
Похожие данные были получены в результате применения методики «Социальная сеть». Данную методику мы использовали с целью выявления «значимого другого» у детей от 10 до 12 лет, слова и мнения которого доя них небезразличны. Значимость мнения матери для девочек и для мальчиков занимает первое место у всех возрастных групп, однако, начиная с 12 лет, для девочек одним из значимых становится мнение подруги. Для мальчиков к 12 годам мнение отца также начинает быть важным. Интересен факт, что у девочек с возрастом сужается круг «значимых других», мнение которых для них важно. В отношении компетентности девочки также больше склонны доверять матери, лишь в 12 лет сверстницы начинают выступать как «компетентные другие». На рубеже 12 лет девочки обсуждают с подругами личные вопросы чаще, чем со взрослыми. Лидирующую позицию занимают родители в ситуациях взаимодействия, связанных с материальной зависимостью детей.
Итак, и мальчики и девочки по результатам большинства методик демонстрируют тенденцию к снижению приоритета родителя и предпочтения сверстника. Таким образом, подтверждается наше предположение, что чем
старше дети в рамках изучаемого возрастного интервала, тем сильнее выражено предпочтение сверстников - «значимых других» по сравнению со взрослыми. Исходя из данных результатов, мальчики склонны быстрее переходить к значимым отношениям «ребенок-сверстник-» от отношений «ребенок-родитель», чем девочки. Процесс смены значимых отношений у девочек проходят постепенно, плавно, имеет нисходящую траекторию в сторону уменьшения выборов родителя. Переход к «значимому другому» - сверстнице у девочек сопровождается промежуточным этапом - выбором места между родителем и сверстницей.
Таким образом, данный процесс у девочек проходит кумулятивно (при сохранении достижений предыдущих периодов). Возможно, это связано с большим родительским контролем девочек по сравнению с мальчиками. У мальчиков же в большинстве случаев представлены неравномерное, нелинейное удаление от взрослого объекта привязанности (родителя) и линейное приближение к сверстнику.
В параграфе 2.2 «Выбор «значимого другого» в зависимости от ситуационных факторов» описываются и анализируются полученные эмпирические данные с точки зрения их согласованности с гипотезой.
Многими авторами отмечено, что в социальной адаптации немаловажную роль играют сверстники, что в полной мере отражается в способности при необходимости искать помощь как у взрослых, так и у ровесников. Таким образом, адаптивность человека в сложных обстоятельствах при невозможности справиться с ситуацией собственными силами определяется его способностью обратиться за помощью. Так, дошкольники и младшие школьники даже при решении ситуаций повседневного характера склонны обращаться к взрослым (в большей мере к родителям), начиная с подросткового возраста, адресатом просьб о помощи становится сверстник (Н.В. Лыкова). Взросление подростка, его дальнейшее развитие во многом определяются компетентностью в преодолении проблем и трудностей, стрессовых нагрузок,
фрустрирующих ситуаций и способностью быть творческим и конструктивным в тех случаях, когда готовых решений нет.
Именно эта идея была положена в основу разработанной нами исследовательской методики «Моделирование гипотетических ситуаций», которая в процессе подготовки прошла частичную психометрическую экспертизу (валидность была оценена посредством экспертного опроса педагогов и психологов, специализирующихся в области общения детей рассматриваемого возраста, репрезентативность была оценена посредством анализа вариативности ответов).
Мы предлагали мальчикам и девочкам отнестись к 20 гипотетическим ситуациям повседневного («Забыл дома тетрадку») и экстремального («Заблудился в другом городе») содержания, провоцирующих обращение за помощью. Зависимой переменной выступает адресат просьбы о помощи.
Для исследования значимости сверстника в ситуациях повседневного и экстремального содержания использовалась исследовательская методика «Моделирование гипотетических ситуаций».
Уменьшение количества обращений к взрослым в повседневных ситуациях указывает на возрастающую степень компетентности в решении повседневных задач, что согласуется с нашей частной гипотезой. Особенно выражена динамика в сторону уменьшения обращений к взрослым у мальчиков (с 54% до 28%). Так, дом мальчиков от 10 до 12 лет учитель как адресат помощи теряет привлекательность почти в два раза. Девочки в отличие от мальчиков чаще пользуются помощью бабушек и дедушек. Можно предположить, что девочки охотнее поддерживают и сохраняют семейные связи с предыдущим поколением.
Роль сверстников как помощников в повседневных и экстремальных ситуациях возрастает и у девочек и у мальчиков. В экстремальных случаях девочки чаще обращаются за помощью к сверстникам, а мальчики чаще полагаются на себя. Таким образом, девочки более склонны находить решение в трудной ситуации благодаря ближайшему окружению: девочки в ситуациях,
несущих угрозу для жизни, больше ориентируются на помощь сверстников и взрослых, случайно оказавшихся в данный момент рядом. Мальчики принимают решение, исходя из собственных возможностей. При ответе на вопросы девочки проявили большую неопределенность, чем мальчики (ответ «не знаю» чаще встречается у девочек).
Итак, процесс смены «значимого другого» у девочек, по сравнению с мальчиками, более плавный. У мальчиков на рубеже 10 и 11 лет происходит заметный скачок в приоритетах друга над родителями. Девочки склонны дольше в лице «значимого другого» видеть маму: они больше ориентированы на значимый круг общения внутри семьи, чем мальчики.
В параграфе 2.3 «Особенности предпочтения сверстников в зависимости от возраста и пола» проводится описание и анализ дополнительных результатов.
При обработке полученных данных использовались приемы математической статистики. Так, при помощи критерия ф-Фишера была подтверждена основная гипотеза о зависимости предпочтения сверстника от возраста (Фэл«= 2,5). Частная гипотеза о предпочтении сверстников в зависимости от ситуации была подтверждена при помощи Н-критерия Крускала-Уоллиса (На«л= 19,6).
Таким образом, исходя из полученных результатов, можно сделать вывод, что выдвигаемые гипотезы в целом подтвердились.
В Заключении обобщены полученные результаты и сделаны следующие выводы, соответствующие задачам исследования:
1. У детей в возрасте 10, 11, 12 лет выражена тенденция отдаления от взрослых и постепенное предпочтение сверстников, сначала своего пола, а впоследствии противоположного.
2. У мальчиков переход к значимым отношениям со сверстниками происходит быстрее, чем у девочек. Девочки склонны дольше в лице
«значимого другого» видеть близкого взрослого. Они больше ориентированы на значимый круг общения внутри семьи, чем мальчики.
3. У девочек переход к приоритетным отношениям происходит при влиянии двух тенденций: сохранении предпочтения родителей и увеличения количества выборов сверстников. Таким образом, траекторию смены приоритетных отношений у мальчиков можно обозначить как революционную, у девочек - как кумулятивную.
4. Роль сверстников как помощников в повседневных ситуациях возрастает и у девочек и у мальчиков. При этом внутри «горизонтальных» отношений прослеживается следующая особенность: характерно, что мальчики в экстремальных ситуациях чаще полагаются на себя, чем девочки, которые склонны обращаться за помощью к сверстникам.
В Заключении также приведены педагогические рекомендации по общению с детьми изучаемого возраста и очерчены ближайшие перспективы исследования.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:
1. Точилина Т.В. К вопросу выбора «значимого другого» ребенком младшего подросткового возраста //Материалы всероссийской научной конференции «Психологические проблемы современной российской семьи». - М., 2003. - С. 309-311.
2. Точилина Т.В. Смена референтной группы при переходе от младшего к старшему школьному возрасту//Научные труды МПГУ. Серия: Психолого-педагогические науки. Сборник статей - М., 2003. - С. 750-751.
3. ТочилинаТ.В. К проблеме идентификации 10 - 12-летних детей//Материалы Международного психологического конгресса, посвященного 30-летию кафедры психологии «Управление системой социальных ценностей
личности и общества в мире изменений (краткосрочные и долговременные горизонты). — Москва - Кострома, 2003. — С. 172-173.
4. Точилина Т.В. К проблеме динамики роли «значимых других» у детей предподросткового и подросткового возрастов//Журнал прикладной психологии. - М., 2003. - № 4-5. - С. 89-92 .
5. Точилина Т.В. К проблеме развития «социальной сети» детей среднего школьного возраста//Научные труды МПГУ. Серия: Психолого-педагогические науки. Сборник статей - М., 2004. — С. 601-604.
6. Точилина Т.В. К вопросу о смене референтной группы при переходе от младшего к старшему школьному возрасту//Психология и педагогика XXI века: материалы IV межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. — М., 2003. — С. 82-85.
7. Точилина Т.В. Рабочая программа спецкурса «Генезис и общие закономерности развития общения»//Психология в ВУЗе, 2004. - №3. -С. 53-60.
8. Точилина Т.В. Становление отношений детей 10 — 12 лет как значимых// Научные труды МПГУ. Серия: Психолого-педагогические науки. Сборник статей - М., 2005. - С. 687-689.
9. Точилина Т.В. К проблеме смены значимых отношений в среднем школьном возрасте//Сб. материалов научно-практической конференции «Проблемы и перспективы дошкольного образования». - М., 2006. — С. 188.
1'1
Принято к исполнению 22/11/2006 Исполнено 23/12/2006
Заказ Кй 995 Тираж; 100 экз.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 И 5230, Москва, Варшавское ш.., 36 (495) 975-78-5б
\УУУ\У, аи1 ОГС . ГЦ