Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Восприятие и оценка риска детьми младшего школьного и младшего подросткового возраста в дорожных ситуациях

Автореферат по психологии на тему «Восприятие и оценка риска детьми младшего школьного и младшего подросткового возраста в дорожных ситуациях», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Децик, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Восприятие и оценка риска детьми младшего школьного и младшего подросткового возраста в дорожных ситуациях"

На правах рукописи УДК 159.922

Децик Ирина Владимировна

ВОСПРИЯТИЕ И ОЦЕНКА РИСКА ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА В ДОРОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ

Специальность: 19.00.13 — психология развития, акмеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 9 ФЕВ 2015

Санкт-Петербург 2015

005559345

Работа выполнена на кафедре психологии развития и образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая Организация:

кандидат психологических наук, профессор,

профессор кафедры психологии развития и

образования Российского государственного

педагогического университета

им. АЛ. Герцена

Алексеев Анатолий Андреевич

доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры социальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета Куликов Леонид Васильевич

кандидат психологических наук, профессор, декан факультета психологии Санкт-Петербургского института гуманитарного образования Матвеева Людмила Андреевна

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования. Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I

Защита состоится «31» марта 2015 года в

часов на заседании Совета

Д212.199.18 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук созданного на базе Российского государственного педагогического университета им. АЛ. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корп. 11, ауд. 37.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. АЛ. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корпус 5 и на сайге университета по адресу: ЬйрУ/^ег^е12еп^Ьлг1/Ргеу1еш/Каг1а/1саг1а_00(ХХХ)137Л11т1.

Автореферат разослан

« »

января 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Елена Борисовна Лактионова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Повышенное внимание к проблеме безопасности детей младшего школьного и подросткового возраста на дорогах обусловлено статистическими данными в области здравоохранения. Несмотря на некоторое снижение количества дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с участием детей за последние годы, именно ДТП остаются главной причиной смертности детей и подростков. Согласно данным российской и европейской статистики в течение последних 10 лет ведущей причиной непреднамеренных травм с летальным исходом среди детей до 18 лет остается дорожное движение (до 40% случаев). Число пострадавших несовершеннолетних пешеходов в России в период с 2008 по 2014 гг. является стабильно высоким, при этом наибольшее количество ДТП происходит с участием детей-пешеходов в возрасте 10-14 лет. Травмирование ребенка во многом обуславливает его актуальное состояние здоровья и снижение качества соматического благополучия в дальнейшем.

С учетом статистических сведений о показателях состояния безопасности дорожного движения, собираемых в рамках деятельности подразделений Госавтоинспекции МВД России, перед российским обществом поставлена важная задача — сократить число участников и жертв ДТП среди детей и принять исчерпывающие меры по их предотвращению. К примеру, действующая государственная программа развития здравоохранения Российской Федерации ставит одной из задач снижение смертности от дорожно-транспортных происшествий к 2020 году. В рамках реализации этой программы, начиная с 2012 года, проводятся различные социальные программы по снижению смертности на нерегулируемых пешеходных переходах (всероссийская кампания «Пешеход, на переход!» октябрь — декабрь 2012 года; социальная кампания «Притормози!», февраль — май 2014 года).

Задача предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма должна решаться не только силами органов государственной власти, но и посредством выполнения различных теоретических и прикладных исследований в разных областях науки. Изучение рискованного пешеходного поведения широко представлено в зарубежной психологической науке. Однако прямой перенос зарубежного опыта и методов профилактики риска на российскую реальность часто затруднен в силу специфики российского общества, менталитета и ряда иных факторов (различающиеся характеристики дорожной среды, различающиеся требования к использованию светоотражающих жилетов или светоотражающих элементов в одежде пешеходов, отношение водителей и пешеходов к соблюдению правил дорожного движения и др.). Это снижает эффективность применения полученных выводов и практических рекомендаций зарубежных исследований. Задача выявления факторов, влияющих на восприятие и последующую деятельность ребенка в опасной для здоровья дорожной

ситуации, представляется особенно актуальной в связи с необходимостью сокращения числа несчастных случаев в ДТП и их предупреждения.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, с одной стороны серьезными последствиями рискованного поведения среди детей младшего школьного и младшего подросткового возраста, а с другой стороны — недостаточной представленностью теоретических и практических исследований особенностей восприятия и оценки рискованных дорожных ситуаций детьми данного возраста в отечественной психологической науке.

Степень разработанности проблемы.

Отечественными и зарубежными учеными проводятся фундаментальные и прикладные исследования, направленные на изучение различных аспектов риска: поведение человека в рискованных ситуациях (Д. Кибельсберг, Р. Рисер, М. Цукерман, В.П. Третьяков), оправданность риска (Ю. Козелецкий, A.A. Кондрацкий), влияние мотивации на принятие решения и поведение человека в условиях риска (КЛевин, А. Эдварде, В.А. Петровский, Т.В. Корнилова, Г.Н. Солнцева и др.), связь склонности к риску с преступными наклонностями людей (С.Н. Богомолова, О. Даклбэк, С. Дж. Ридигер), иррациональность отношения человека к риску в принятии решений и в управлении своим поведением (Д. Канеман, А. Тверски) и др. Особенностью большей части исследований рискованного поведения является то, что они выполнены на взрослых испытуемых и посвящены специфическим для зрелого возраста видам рискованного поведения (употребление алкоголя, ПАВ, вождение автомобиля с нарушением правил дорожного движения).

В отечественных и зарубежных психологических исследованиях содержатся разрозненные сведения о предикторах рискованного поведения (пол, возраст, личностные характеристики и др.). Наиболее разработанным является вопрос детерминированности рискованного поведения фактором пола: исследования подтверждают, что рискованное поведение зависит от пола испытуемых (Е.П. Ильин, И.С. Кон, М.А. Котик, А.Л.Крупенин, А. Campbell, М. Powell и др.). К психологическим коррелятам риска также относят особенности личности: импульсивность, тревожность, уровень самоконтроля, мотивационные установки (М.А. Котик, X. Хекхаузен, А. Alberts, R. Hill, В.А. Morrongiello). В то время как основное внимание в моделях рискованного поведения посвящено индивидуально-психологическим и личностным детерминантам, когнитивные факторы изучены гораздо меньше. Некоторыми авторами отдельно подчеркивается субъективность восприятия рискованных ситуаций (Ч. Влек, Г.Н. Солнцева), а при изучении поведения человека в условиях риска исследователи обращают особое внимание на доминирующее значение качества процессов отражения в ситуациях риска (В.И.Янушко, А.В.Карпов, C.G.Hauses, D.Dorner, G.J.S.Wilde, F.Fulleri др.). Однако, специальных исследований по вопросу деятельности детей младшего школьного и младшего подросткового возраста в ситуациях дорожного риска достаточно мало.

Вопрос об особенностях восприятия рискованных ситуаций детей младшего школьного и младшего подросткового возраста и о факторах, влияющих на процесс восприятия и оценки риска в дорожной ситуации, в последние несколько лет разрабатываются в исследованиях зарубежных психологов, что отражает актуальность данной проблемы для современного общества. В отечественной психологии необходимо приблизить существующие психологические модели рискованного поведения к реальным дорожным ситуациям, а также выявить специфику восприятия и оценки риска в дорожной ситуации у наиболее уязвимой категории населения -детей младшего школьного и младшего подросткового возраста.

Целью исследования является выявление возрастных и половых различий при восприятии и оценке риска в дорожной ситуации, а также выявление факторов, на каждом возрастном этапе влияющих на восприятие и оценку опасных дорожных ситуаций.

Объектом исследования являются младшие школьники и младшие подростки разного пола 6-13 лет.

Предмет исследования - особенности восприятия рискованных ситуаций детьми в зависимости от возраста, пола, личностных и когнитивных характеристик.

Гипотезы исследования:

1. Существуют возрастные и половые особенности восприятия и оценки риска в дорожной ситуации у детей младшего школьного и младшего подросткового возраста.

2. Восприятие и оценка риска в дорожной ситуации мультидетерминированы и связаны с личностными и когнитивными характеристиками детей младшего школьного и младшего подросткового возраста.

3. Существуют возрастные и половые различия у детей младшего школьного и младшего подросткового возраста разного пола в степени выраженности личностных и когнитивных характеристик, влияющих на восприятие и оценку рискованной ситуации.

В соответствии с целью, предметом и гипотезами были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести аналитический обзор литературных источников, посвященных восприятию и оценке риска в дорожных ситуациях.

2. Разработать методику для изучения особенностей восприятия рискованных дорожных ситуаций младшими школьниками и младшими подростками, а также подобрать адекватные возрасту испытуемых методики для эмпирического изучения психологических факторов, влияющих на восприятие рискованных дорожных ситуаций.

3. Выявить особенности восприятия рискованных дорожных ситуаций детьми разного возраста и пола.

4. Установить влияние факторов возраста и пола, личностных и когнитивных характеристик на восприятие и оценку рискованных дорожных

ситуаций у детей младшего школьного и младшего подросткового возраста разного пола.

5. Разработать практические рекомендации для родителей и педагогов по предупреждению несчастных случаев с детьми младшего школьного и младшего подросткового возраста разного пола в рискованных дорожных ситуациях с учетом результатов эмпирического исследования.

Методологической и теоретической основой исследования являются личностно-ориентированный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, C.JI. Рубинштейн), теории деятельности и теории активности субъекта при взаимодействии с окружающей действительностью (Б.Г.Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л.Рубинштейн), идеи личностно-деятельностной концепции риска (А. П. Альгин, Ю. Козелецкий, В. Fishhoff, S. Lichtenstein), исследования в области психологии риска, выполненные в русле ситуационного и диспозиционального подходов к пониманию восприятия риска (Kahneman D., Tversky А.), положения о надситуативной активности личности при решении задач в психологии мышления (В.А. Петровский), психофизиологический подход к изучению рискованного поведения (М. Zuckerman), теории субъективного (Ф. Найт, Т.В. Корнилова, А. Вилдавски), объективного (Е.Плимак, Ю.А. Зубок) и субъективно-объективного отношения к риску (В.И. Зубков, В.Б. Устьянцев).

Методы и методики исследования.

Для достижения цели исследования использовались следующие методы: теоретическое исследование проблемы (изучение психолого-педагогической литературы по проблеме, теоретический анализ и синтез) и эксперимент. Для статистической обработки данных эмпирического исследования использовался дисперсионный, корреляционный и множественный регрессионный анализ в программе SPSS v.20.0.

В исследовании использовались следующие методики: авторская методика «Дорожные ситуации» (ДС), модифицированная методика Дембо-Рубинштейн «Лесенка», «Детский опросник оптимистического-пессимистического стиля объяснения» (Т.О. Гордеева, О.В. Крылова, модификация теста CASQ М. Селигмана), Прогрессивные матрицы Равена (детский вариант, взрослый вариант), личностный опросник Кеттелла (модификация 12 ФЛО-120, адаптирован Э.М.Александровской), тест склонности к рискованному поведению у подростков В ART-Y (Y outh Version of the Balloon Analogue Risk Task).

Положения, выносимые на защиту:

1. Восприятие и оценка риска в дорожной ситуации имеют возрастную динамику в рамках младшего школьного и младшего подросткового возраста и отличаются качественным своеобразием в разных возрастно-половых группах. При переходе от младшего школьного к младшему подростковому возрасту, а также у детей разного пола изменяются

способность распознавать опасные дорожные ситуации и уровень субъективной оценки риска в дорожной ситуации.

2. Особенности восприятия и оценки рискованной ситуации у детей младшего школьного и младшего подросткового возраста разного пола связаны с личностной характеристикой склонности к рискованному поведению. Высокие значения склонности к риску в младшем школьном и младшем подростковом возрасте связаны с правильностью распознавания опасных дорожных ситуаций и низкими значениями субъективной оценки риска в дорожных ситуациях.

3. Существуют разные наборы личностных и когнитивных характеристик в разных возрастно-половых группах, определяющие особенности восприятия и оценки рискованных дорожных ситуаций.

Правильность определения опасных и безопасных ситуаций и субъективная оценка степени риска в группе младших школьников 6-8 лет связаны с предикторами общительности, уверенности в себе, готовности к риску и уровнем развития вербального интеллекта.

Правильность определения опасных и безопасных ситуаций и субъективная оценка степени риска в группе младших школьников 9-11 лет связаны с предикторами общительности, возбудимости, склонности к самоутверждению, ответственности, социальной смелости, готовности к риску, уровнем самоконтроля.

Правильность определения опасных и безопасных ситуаций и субъективная оценка степени риска в группе младших подростков 12-13 лет связаны с предикторами уровня развития вербального интеллекта, склонности к риску, чувствительности и самоконтроля.

В качестве наиболее часто встречающихся предикторов, влияющих на особенности восприятия риска для мальчиков младшего школьного и младшего подросткового возраста, выступают факторы склонности к риску и склонности к самоутверждению. В группе девочек младшего школьного и младшего подросткового возраста в качестве предиктора, определяющего характер восприятия и оценки рискованной ситуации, наиболее часто выступает показатель вербального интеллекта.

4. Существуют различия в степени выраженности личностных и когнитивных характеристик, обуславливающих особенности восприятия и оценки дорожных ситуаций в разных возрастно-половых группах.

Научная новизна исследования заключается в выявлении особенностей восприятия и оценки рискованных дорожных ситуаций, характерных для детей младшего школьного и младшего подросткового возраста, что позволяет решать актуальные задачи по предупреждению несчастных случаев с детьми-пешеходами. В работе установлен комплексный характер связи особенностей восприятия и оценки рискованных дорожных ситуаций младшими школьниками и младшими подростками с личностными и когнитивными характеристиками (общительность, вербальный интеллект, уверенность в себе, склонность к риску, социальная смелость, самоконтроль

и др.). Разработана методика «Дорожные ситуации», которая может бьггь использована для изучения особенностей восприятия и оценки рискованных дорожных ситуаций у детей младшего школьного и младшего подросткового возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении, дополнении и уточнении научных взглядов о связи восприятия и оценки рискованных дорожных ситуаций с факторами возраста, пола, личностными и когнитивными характеристиками детей младшего школьного и младшего подросткового возраста. Полученные данные раскрывают возрастную динамику восприятия и оценки рискованных дорожных ситуаций и подтверждают мультидетерминированность восприятия и оценки рискованной дорожной ситуации факторами личностно-когнитивной природы. Уточнена специфика связи личностных и когнитивных характеристик с восприятием и оценкой рискованных дорожных ситуаций для отдельных возрастно-половых групп детей младшего школьного и младшего подросткового возраста. Результаты исследования позволяют сформировать новые подходы в организации преподавания дисциплины «Психология развития и возрастная психология» в ВУЗе, в той ее части, которая относится к проблемам мотивации риска, готовности к риску и личностных и когнитивных предикторов рискованного поведения в разных возрастных периодах.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы родителями и педагогами в работе по предупреждению несчастных случаев с детьми в дорожных ситуациях, в решении вопросов управления рисками, контроля и формирования оптимального способа поведения пешеходов младшего школьного и младшего подросткового возраста в рискованной дорожной ситуации. Данные, полученные в ходе исследования, позволяют планировать превентивную работу по сокращению числа возможных негативных последствий небезопасного пешеходного поведения с учетом возрастно-половой специфики, тем самым обеспечивая адресность проводимых мероприятий и повышая их эффективность. Результаты эмпирического исследования могут бьггь включены в соответствующие разделы лекционных и практических курсов психологии развития, социальной психологии, психологии личности, психологии риска.

Экспериментальная база исследования: сбор эмпирических данных был осуществлен на базе Государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей Детского оздоровительно-образовательного центра «Маяк» (пос. Вырица Ленинградской области), Детского оздоровительного лагеря «Мечта плюс» (Ленинградская область, Приозерский район, поселок Мичуринское). Исследование проводилось в 2012 - 2014 гг. В нем приняли участие сорок три ребенка 6-8 лет (мальчики -22, девочки — 21), сорок четыре ребенка 9-11 лет (мальчики — 22, девочки —

22) и сорок два ребенка 12-13 лет (мальчики - 21, девочки - 21). Общий объем выборки составил 129 человек.

Надежность и достоверность результатов обеспечивалась большим объемом анализируемых публикаций по теме исследования, четко разработанной программой исследования, применением общенаучных и конкретных методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью и достаточным объемом выборки, обоснованным использованием статистических методов обработки данных, корректным подходом к анализу полученных результатов и их интерпретации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на теоретических и научно-практических семинарах и заседаниях кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А.И. Герцена, использовались в лекционных занятиях по возрастной психологии. Отдельные результаты и выводы были представлены к обсуждению на международной научно-практической конференции "Современные проблемы и перспективы развития педагогики и психологии" (Махачкала, 2014 г.), Международной научно-практической конференции «Наука и современность» (Уфа, 2014 г.), III Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты психологии и педагогики» (Уфа, 2014 г.).

Результаты проведенного экспериментального исследования отражены в сборнике методических рекомендаций по повышению безопасности детей -пешеходов для вожатых Филиала ОАО «Позитрон» - Детского оздоровительного лагеря «Мечта-плюс» (Россия, Ленинградская область, Приозерский район, пос. Мичуринское), что позволило внедрить результаты в деятельность педагогов, работающих с детьми младшего школьного и младшего подросткового возраста.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав основной части, заключения. Работа изложена на 247 страницах, содержит 26 рисунков и 83 таблицы. Список литературы содержит 124 источника, 64 из них на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотезы и задачи, перечислены использованные методы. Раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, в краткой форме изложены данные об апробации результатов исследования.

В первой главе «Основные подходы к исследованию рискованного поведения в отечественной и зарубежной психологической науке» рассмотрены определения риска, предложенные О. Ренном, А.П. Альгиным, В. И. Зубковым, А. В. Мозговой, Т.В. Корниловой, В.А. Петровским, Г.Н. Солнцевой. Для уточнения содержания понятия риск в психологической науке проведено различие между категориями «риск», опасность», «неопределенность». Проведенный анализ позволил сформулировать рабочее определение риска, применимое для целей данного диссертационного исследования: под риском для физического здоровья понимается такое поведение, которое может привести к несчастному случаю и получению физической травмы, в то время, когда имеются альтернативные безопасные варианты поведения.

В следующем параграфе рассматриваются различные теоретические концепции и экспериментальные исследования рискованного поведения с акцентом на восприятие и оценку рискованной дорожной ситуации. В рамках когнитивного направления изучения рискованного поведения, который рассматривает рискованное поведение как результат некорректной оценки риска, проанализированы классическая модель ожидаемой полезности и последующие концепции рискованного поведения, основанные на парадигме «ожидаемой полезности»: теория поиска доминантной структуры (H.Montgomery, O.Svenson), теория конструирования стратегий (Д. Пейн), теория ограниченной рациональности (Г. Саймон), теория перспективы (проспектов) (Д. Канеман и А. Тверски), приведены описания эвристик, влияющих на субъективные представления людей о степени риска в конкретной ситуации. При исследовании предложенных концепций рискованного поведения становится заметным движение интереса научного сообщества от анализа закономерностей оценки риска на основе рациональности к рассмотрению субъективной ценности исходов и субъективной оценки вероятности наступления той или иной альтернативы.

Далее освещены экспериментальные модели принятия решения, которые предполагают включение субъективных факторов в генезис ситуации риска в качестве ее неотъемлемого звена. Среди них поведенческий подход к анализу принятия решений (Б. Фисхоф), модель «прототип-готовность», подход к рискованному поведению с позиций когнитивной и социальной нейронаук о развитии (B.J. Casey, L. Steinberg), теория нечетких множеств (JI. Заде), модель «восхождения к риску» В.А. Петровского, теоретико-игровая модель рискованного поведения В.А. Лефевра.

В третьем параграфе рассмотрены факторы различной природы, которые опосредуют восприятие и оценку риска в условиях угрозы для физического здоровья. Среди работ, посвященных изучению рискованного поведения, есть ряд исследований, в которых предпринята попытка выделить общие для всех видов опасного для здоровья поведения факторы риска и положить их в основу программ по сокращению и предупреждению опасного поведения (R.Jessor and S.L.Jessor, A.Biglan, P.J.Mrazek, D.Carnine, B.R.Flay, J.A.Durlak). Альтернативный взгляд на проблему изучения и превенции рискованного поведения состоит в том, что выделяются различные виды опасного для здоровья поведения (употребление наркотических веществ, незащищенные половые контакты, рискованное пешеходное поведение), и изучаются факторы, приводящие к рискованному поведению. Этот подход находит отражение в разработке специфических превентивных программ.

В рамках второго направления исследований, посвященного поиску уникальных факторов риска для каждого вида рискованного поведения, была проанализирована статья американских психологов В.А. Morrongiello и J.Lasenby-Lessard, в которой отражены результаты научных исследований рискованного поведения, опубликованных на английском языке с 1990 по 2005 гг. Это позволило разработать модель факторов, влияние которых на восприятие и оценку рискованных дорожных ситуаций является эмпирически доказанным. Модель применима для детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста. Из модели следует, что рискованное поведение является результатом множества влияний, имеющих различную природу. Выделены три группы факторов, влияющих на восприятие и оценку рискованных дорожных ситуаций.

Первую группу составляют индивидные (возраст, пол), личностные и когнитивные особенности. Факт наличия возрастных и половых различий признается многими исследователями, но также отмечается, что ряд различий обнаруживается в разных ситуациях и в разных группах мальчиков и девочек, а некоторые различия при простом сопоставлении не выявляются. Такое дифференцированное проявление возрастных и половых различий образует многообразие фактов об особенностях восприятия и оценки рискованных дорожных ситуаций и приводит к противоречивости и неоднозначности результатов исследований, рассматривающих возраст и пол как единственные предикторы рискованного пешеходного поведения.

Среди личностных характеристик, влияющих на восприятие и оценку риска, выделяют факторы рискованности (готовности к риску), особенностей темперамента (импульсивности, тревожности, экстраверсии), эмоциональных факторов (эмоции возбуждения, восторга и страха, сопровождающие восприятие рискованной ситуации), когнитивного стиля и локуса контроля относительно причин несчастного случая, «персонального мифа» (представления о собственной неуязвимости по сравнению с окружающими). Когнитивные факторы (уровень интеллекта, степень развития вербального

интеллекта, атрибутивный стиль) также выступают предикторами особенностей восприятия рискованной ситуации.

Факторы второй группы можно охарактеризовать как особенности семейного воспитания, особенности поведения родителей, влияние сиблингов. Третью группу составили факторы, являющиеся объективными характеристиками ситуации (в частности, вербальные и невербальные влияния значимых других в ситуации риска).

Проведенный анализ теоретических моделей и экспериментальных исследований различных видов рискованного поведения позволил выдвинуть гипотезу об основных факторах, влияющих на восприятие опасной дорожной ситуации. Возраст и пол являются предикторами, определяющими своеобразие восприятия и оценки риска в дорожной ситуации у детей младшего школьного и младшего подросткового возраста разного пола. Факторы возраста и пола действуют как по отдельности, так и во взаимодействии. Особенности восприятия рискованных дорожных ситуаций младшими школьниками и младшими подростками также связаны с психологическими характеристиками личности (личностными и когнитивными особенностями).

Во второй главе «Организация и методы исследования восприятия и оценки риска младшими школьниками и младшими подростками в дорожных ситуациях» раскрывается программа исследования, характеризуется выборка, описываются методы и методики исследования.

В первом параграфе описаны особенности и состав выборки испытуемых. В исследовании приняли участие 129 детей в возрасте от 6 до 13 лет: 1 группа - 43 человека, средний возраст - 7,4 года; 2 группа - 44 человека, средний возраст - 9,9 года; 3 группа - 42 человека, средний возраст - 12,4 года. Выборка была уравнена по возрастно-половому составу участников.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2010 - 2011) осуществлялся сбор и анализ литературы, происходила систематизация материала, были выделены методологические и теоретические основы исследования, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, выдвинуты рабочие гипотезы. На втором этапе (2011-2013) была осуществлена разработка и подбор методов исследования, собраны и первично обработаны эмпирические данные. Исследование проводилось на базе Государственного образовательного учреждения детского оздоровительного центра «Маяк» (Ленинградская область, Гатчинский район, п. Вырица) методом поперечных срезов. Третий этап исследования (20132014) был посвящен статистической обработке, качественному и количественному анализу полученного эмпирического материала. Была дана интерпретация результатов исследования с учетом возрастных, половых, личностных и когнитивных характеристик респондентов. На этом этапе полученные в исследовании данные по возрастно-половой специфике восприятия и оценки рискованных ситуаций были обобщены в сборнике

методических рекомендаций по повышению безопасности детей-пешеходов для вожатых Филиала ОАО «Позитрон» - ДОЛ «Мечта-плюс» (Россия, Ленинградская область, Приозерский район, пос. Мичуринское).

Второй параграф посвящен описанию методик исследования и методов обработки эмпирического материала. Для изучения особенностей восприятия и оценки рискованных дорожных ситуаций детьми младшего школьного и младшего подросткового возраста была разработана методика «Дорожные ситуации» (ДС). При подготовке материалов методики ДС использовались данные статистического учета о состоянии и тенденциях детского дорожно-транспортного травматизма Госавтоинспекции МВД России. Стимульный материал методики представляет собой 48 цветных карточек. Рисунки разделяются на пары, в каждой из которых изображена одна и та же дорожная ситуация с разной степенью риска для персонажа рисунка. Экспертная оценка методики ДС проводилась группой сотрудников отдела ГИБДД УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга. Для каждой из пар карточек методики ДС были определены «опасная» и «безопасная» дорожные ситуации.

С использованием стимульного материала каждый испытуемый получал индивидуальное задание разложить рисунки в каждой паре, основываясь на категории безопасности ситуации на дороге с точки зрения возникновения ДТП. Для каждого рисунка при помощи визуальной шкалы аналогий было получено численное выражение меры опасности для здоровья персонажа. При анализе результатов измерялось в миллиметрах расстояние от начала шкалы («полностью безопасно») до пометки ребенка.

Использование методики ДС позволило выделить следующие характеристики восприятия и оценки рискованных дорожных ситуаций: число правильных ответов (пары рисунков, верно упорядоченные по степени риска) и уровень субъективной оценки риска (средняя оценка риска по опасным и безопасным рисункам).

Для оценки личностных и когнитивных факторов использовались: модифицированная методика Дембо-Рубинштейн «Лесенка» (для изучения «персонального мифа» как представления о собственной неуязвимости по сравнению со сверстниками), «Детский опросник оптимистического-пессимистического стиля объяснения» (модификация теста CASQ М. Селигмана, авторы Т.О. Гордеева, О.В. Крылова), Тест оценки общего уровня рискованности (BART-Y), Прогрессивные матрицы Равена и личностный опросник Кетгелла (детский вариант и подростковый вариант). Для статистической обработки использовались дисперсионный и ковариационный анализ, корреляционный и множественный регрессионный анализ. Анализ данных выполнялся с помощью программы SPSS v.20.0.

Третья глава «Восприятие и оценка рискованных дорожных ситуаций младшими школьниками и младшими подростками в зависимости от возраста, пола, личностных и когнитивных особенностей» включает описание результатов эмпирического исследования,

посвященного возрастным и половым различиям при восприятии риска в дорожной ситуации, а также анализу личностных и когнитивных факторов, влияющих на восприятие опасных дорожных ситуаций на каждом этапе развития.

В первом параграфе «Возрастные и половые особенности восприятия риска в дорожной ситуации у детей младшего школьного и младшего подросткового возраста» представлены данные, подтверждающие гипотезу о наличии возрастно-половой специфики при восприятии и оценке рискованных дорожных ситуаций в младшем школьном и младшем подростковом возрасте.

С целью определения влияния возраста и пола испытуемых на восприятие рискованной дорожной ситуации был проведен дисперсионный анализ. Установлено, что число правильных ответов по методике ДС, которое отражает умение распознавать и оценивать опасности встречающихся дорожных ситуаций, зависит от возраста (F=5,497; р=0,005) и пола (F=8,160; р=0,005) респондентов. С помощью критериев Геймс-Хоуэлла и Тамхейна было установлено, что число правильных ответов в группе младших подростков 12-13 лет достоверно выше, чем в группе детей 6-8 лет (р<0,05) и 9-11 лет (р<0,05). В среднем, группа младших подростков дала более 90% верных ответов по методике ДС. Полученные данные сопоставимы с результатами исследований B.K.Barton (2007), EJelalian (1997) и подтверждают предположение о формировании навыка идентификации опасных дорожных ситуаций к 10-12 годам. Проверка попарных различий (с помощью критерия наименьшей значимой разности, LSD) показала, что группа девочек лучше выполняет задачу дифференцирования опасных и безопасных ситуаций (р<0,05).

С целью изучения восприятия уровня риска в разных возрастно-половых группах был проведен двухфакторный дисперсионный анализ для показателей методики ДС: средняя оценка риска по опасным рисункам и средняя оценка риска по безопасным рисункам. Было установлено, что возраст можно рассматривать как фактор, влияющий на уровень субъективной оценки риска в дорожной ситуации (F=5,060; р=0,008 для средней оценки риска по опасным рисункам; F=15,103; р=0,000 для средней оценки риска по безопасным рисункам). Далее установлено, что уровень субъективной оценки риска в дорожной ситуации не зависит от пола респондентов, но достоверным является влияние взаимодействия «возраст» х «пол» (F=3,851; р=0,024 для средней оценки риска по опасным рисункам, F=9,322; р=0,000 для средней оценки риска по безопасным рисункам) (рисунок 1 и рисунок 2).

Установлено, что для опасной дорожной ситуации девочки трех возрастных групп имеют схожий уровень субъективной оценки риска, в группе мальчиков оценка степени риска снижается по мере увеличения возраста испытуемых. Для безопасной дорожной ситуации испытуемые обоего пола обнаруживают схожие паттерны: более низкая оценка уровня

риска характерна для детей младшей и старшей возрастных групп. При этом в группе респондентов 6-8 лет наблюдается наибольшее расхождение в оценках мальчиков и девочек, в возрасте 9-11 лет расхождение практически исчезает, а в возрасте 12-13 лет появляется вновь, в менее выраженной форме.

äXl 12-13

группах .мальчиков, пунктиром

Условные обозначения: сплои/ной линией обозначены значения показателей в - в группах девочек. Значения по вертикали: огрнкариска (в баллах)

Рисунок 1 - График средних значений показателя «Оценка риска в опасных дорожных ситуациях» в зависимости от возраста и пола.

Рисунок 2 - График средних значений показателя «Оценка риска в безопасных дорожных ситуациях» в зависимости от возраста и пола.

Наряду с авторской методикой «Дорожные ситуации» в план эксперимента были включены стандартизированные психодиагностические методы исследования степени готовности к риску у респондентов (Тест Кеттелла в модификации 12 ФЛО-120 (фактор F), «Тест оценки общего уровня рискованности (BART-Y)»). Было обнаружено достоверное влияние фактора возраста на показатель склонности к риску по методике BART-Y (F=23,873; р<0,001) и склонности к риску по тесту 12 ФЛСЫ20 (F= 11,627; р<0,001): группа детей старшего возраста статистически значимо отличается от групп детей 6-8 лет. Апостериорная проверка в обоих случаях дала возможность деления общей выборки на две однородные подгруппы: дети 68 лет и 9-11 лет составили одну подгруппу, дети 12-13 лет составили вторую подгруппу. Полученные данные хорошо согласуются с результатами ранее выполненных психологических исследований (B.K.Barton, D.C.Schwebel (2007), B.A.Morrongiello, H.Rennie (1998), J. McComas, M.Mackey and J.Pivik (2002)), со статистическими данными о травматизации детей разного возраста (Справочник по безопасности дорожного движения, под ред. проф. В.В.Сильянова (2010), данные Министерства Здравоохранения РФ и Европейского департамента транспорта) и показывают, что степень готовности к риску возрастает при переходе от младшего школьного к младшему подростковому возрасту. Главный эффект фактора "пол" также

является статистически значимым для показателя склонности к риску по тесту BART-Y (F=7,816; р=0,006) и склонности к риску по тесту 12 ФЛО-120 (фактор F, F=7,081; р=0,009). По данным исследования девочки на всем протяжении рассматриваемого возрастного периода демонстрируют меньшую склонность к риску.

Далее описываются результаты корреляционного анализа характеристик восприятия дорожных ситуаций и склонности к риску. Выявлено, что на уровне совокупной выборки детей младшего школьного и младшего подросткового возраста (N=129) показатель числа правильных ответов имеет положительные корреляционные связи с уровнем склонности с риску (корреляции значимы на уровне р<0,01 для показателя склонности к риску по тесту BAR.T-Y и на уровне р<0,05 для показателя склонности к риску по тесту 12 ФЛО-120). Оценки степени риска по опасным и безопасным дорожным ситуациям отрицательно коррелируют со склонностью с риску (корреляции значимы на уровне р<0,05 и р<0,01). Полученные результаты позволяют судить о правомерности предположений, заложенных в основу методики ДС. Положительное направление корреляций в первом случае подтверждает предположение о том, что более рискованные дети младшего школьного и младшего подросткового возраста приобретают опыт нахождения в дорожных ситуациях, что позволяет им лучше распознавать опасные и безопасные ситуации. Склонный к риску ребенок сталкивается с большим числом различных дорожных ситуаций, положительным итогом рискованного поведения является приобретение опыта в различных ситуациях, что позволяет лучше категоризировать их по критерию опасности.

Установленные эмпирические факты являются важными для целенаправленной работы по формированию практических умений безопасного поведения на дороге с учетом возрастных и половых особенностей детей младшего школьного и младшего подросткового возраста. В младшем подростковом возрасте из-за возросших возможностей подростка, более богатого личного опыта по сравнению с младшим школьником вырабатываются более эффективные навыки оценки дорожной ситуации, что позволяет лучше справляться с возрастающей сложностью дорожно-транспортных ситуаций. При этом дорожная ситуация, которая кажется более знакомой для отдельного ребенка, воспринимается как более безопасная.

Полученные данные также говорят о том, что девочки лучше распознают рискованные ситуации, сохраняя схожий уровень субъективной оценки риска в опасных дорожных ситуациях во всех возрастных группах. Неизвестная дорожная ситуация порождает амбивалентный отклик: с одной стороны, страх и желание уйти из опасного места, с другой стороны, любопытство и исследование. Тендерная специфика поведения в опасных дорожных ситуациях проявляется в том, какой из этих противоречивых откликов становится доминантным. Оценка риска в группах мальчиков снижается по мере перехода от младшего школьного к младшему подростковому возрасту,

уступая место исследовательскому поведению, в то время как в группах девочек сохраняется на схожем уровне.

Второй параграф третьей главы диссертации посвящен изучению связи личностных и когнитивных особенностей с восприятием и оценкой рискованной дорожной ситуации у детей младшего школьного и младшего подросткового возраста с выделением возрастной, половой и возрастно-половой специфики. Для изучения связей между показателями использовались методы корреляционного анализа и множественного регрессионного анализа.

Для содержательной интерпретации связи черт личности и когнитивных особенностей с восприятием и оценкой рискованных ситуаций у детей разных возрастных групп были получены регрессионные модели, процент предсказания по которым в большинстве случаев превышал 50% при достоверности р<0,001.

Согласно результатам регрессионного анализа, во все уравнения множественной регрессии, предсказывающие число правильных ответов по методике ДС, входит показатель «поиск новых ощущений (BART-Y)». Можно предположить, что способность различать опасные и безопасные дорожные ситуации возрастает в том случае, когда ребенок может реализовать биологический смысл стремления к риску - удовлетворить исследовательскую потребность в различных жизненных ситуациях. Дети всех возрастных групп, демонстрирующие более высокие значения по показателю склонности к риску, к поиску острых ощущений, лучше справлялись с задачей определения опасных дорожных ситуаций.

Установлено, что низкие субъективные оценки риска в группе младших школьников 6-8 лет связаны с высокими значениями по факторам общительности и уверенности в себе и низкими оценками по шкале склонности к самоутверждению. Недооценка риска в опасной дорожной ситуации в числе прочих факторов положительно связана с более низким уровнем интеллекта (г=0,412; р=0,006) и отрицательно связана с характеристикой ответственности (r=-0,411; р=0,006).

В группе детей 9-11 лет низкие оценки степени риска связаны с высокими оценками по факторам возбудимости, склонности к самоутверждению, ответственности, социальной смелости. Также в этой возрастной группе с уровнем субъективных оценок риска связан показатель самоконтроля, что соответствует данным теоретического обзора. В литературе содержатся сведения, что наиболее склонны к опасному для здоровья поведению дети, чей самоконтроль недостаточно высок, а также те, кто привык к высокому уровню внешнего контроля. Такие дети имеют самые высокие показатели по числу неоправданных рискованных действий. Анализ корреляционных связей личностных и когнитивных особенностей с восприятием рискованной дорожной ситуации в этой возрастной группе показал, что оценки уровня риска в опасных и безопасных ситуациях зависят от схожего набора личностных особенностей (сохраняется статистическая

значимость и направление корреляций): общительность (г=0,482; р=0,001 для опасных ситуаций; г=-0,481; р=0,001 для безопасных ситуаций); возбудимость (г=-0,432; р=0,003 для опасных ситуаций; г=-0,404; р=0,007 для безопасных ситуаций); склонность к риску (1=-0,511; р<0,001 для опасных ситуаций; г=-0,403; р=0,007 для безопасных ситуаций); чувствительность (г=0,406; р=0,006 для опасных ситуаций; г=0,506; р<0,001 для безопасных ситуаций).

В старшей возрастной группе анализ корреляционных связей показал, что оценки уровня риска в опасных и безопасных ситуациях зависят от сходного набора личностных особенностей (сохраняется статистическая значимость и направление корреляций): вербальный интеллект (г=0,435; р=0,004 для опасных ситуаций; г=0,426; р=0,005 для безопасных ситуаций); возбудимость (г=-0,314; р=0,043 для опасных ситуаций; г=-0,460; р=0,0072 для безопасных ситуаций); склонность к риску (г=-0,397; р=0,009 для опасных ситуаций; г=-0,374; р=0,015 для безопасных ситуаций); чувствительность (г=0,402; р=0,008 для опасных ситуаций; г=0,488; р=0,001 для безопасных ситуаций). Эти результаты позволяют говорить о сходных детерминантах субъективной оценки риска в дорожной ситуации для средней и старшей возрастных групп.

Далее проанализированы связи личностных и когнитивных особенностей с восприятием и оценкой рискованной дорожной ситуации младших школьников и младших подростков разного пола. В группах девочек и мальчиков 6-8 лет большое число правильных ответов связано с высокими значениями по показателю социальной смелости. Мы предположили, что тяга к риску, смелость и решительность способствует большей поведенческой активности, в результате чего младшие школьники получают больше опыта, позволяющего им дифференцировать дорожные ситуации. Необходимо также обратить внимание на то, что в группе мальчиков 6-8 лет вклад в субъективную оценку степени риска вносит предиктор «персональный миф» (самооценка собственной уязвимости по сравнению со сверстниками), выделенный по результатам теоретического обзора публикаций по теме исследования.

Составленные нами уравнения регрессии для прогнозирования особенностей восприятия и оценки рискованных ситуаций для мальчиков и девочек 9-11 лет в большинстве случаев объясняют около 60% дисперсии изучаемых переменных. При этом предикторы, входящие в уравнения регрессий для девочек и мальчиков этих возрастных групп, различаются. У мальчиков наиболее часто встречается фактор склонности к самоутверждению, у девочек в качестве предпосылок, влияющих на свойства восприятия, выступает самоконтроль и готовность к риску.

Анализ корреляционных связей и полученные нами уравнения множественной регрессии для выборок мальчиков и девочек младшего подросткового возраста свидетельствуют о разнородности изучаемых выборок: испытуемые внутри каждой группы имеют между собой больше

различий, чем сходств. В группе мальчиков 12-13 лет субъективная оценка степени риска в опасных и безопасных дорожных ситуациях положительно связана с чертами чувствительности (г=0,464; р=0,034 для опасных ситуаций; г=0,577; р=0,006 для безопасных ситуаций) и отрицательно со склонностью к риску (г=-0,534; р=0,013 для опасных ситуаций; г=-0,507; р=0,019 для безопасных ситуаций). В группе девочек высокая субъективная оценка степени риска связана с высоким уровнем развития вербальных навыков (показатель вербальный интеллект, r=0,663; р-0,001 для опасных ситуаций; г=0,589; р=0,005 для безопасных ситуаций).

Далее приводятся результаты корреляционного анализа связи показателей в совокупных выборках девочек и мальчиков. В первом параграфе третьей главы было установлено, что выборка мальчиков менее успешно справилась с заданием определения опасных и безопасных ситуаций по сравнению с выборкой девочек. По данным множественного регрессионного анализа в качестве предиктора, влияющего на особенности восприятия риска в группе мальчиков, наиболее часто выступает фактор Е (iсклонность к самоутверждению): во все уравнения, описывающие уровень риска по опасным и безопасным рисункам предиктор вошел с положительным знаком. В группе девочек в качестве предиктора, определяющего характер восприятия и оценки рискованной ситуации, вошел показатель вербального интеллекта. Из этого следует, что восприятие риска в группе девочек определяется в значительной степени и когнитивными компонентами наряду с личностными особенностями. Полученные данные согласуются с выводами ряда зарубежных исследований (Caspi & Moffitt (1995); Hastings et al. (2000)), в которых изучается влияние вербального дефицита на рискованное антисоциальное поведение подростков: установлено, что вербальный дефицит может мешать развитию самоконтроля и распознаванию эмоций у других людей. Следовательно, высокий уровень развития вербального интеллекта позволяет девочкам распознавать рискованные дорожные ситуации успешно, несмотря на меньший опыт пешеходного поведения.

Таким образом, на основании полученных результатов можно сделать вывод, что восприятие рискованной дорожной ситуации будет детерминировано как личностными, так и когнитивными факторами. Это позволяет сформировать определенный запас «прочности» и повысить вероятность безопасного поведения. Поддержание определенного уровня «надежности» системы восприятия и оценки рискованной дорожной ситуации в целом и отдельных ее компонентов составляет суть сложных и многообразных процессов компенсации разного уровня развития личностных и когнитивных особенностей субъекта рискованной дорожной ситуации.

В третьем параграфе «Уровневые характеристики личностных и когнитивных особенностей детей разного пола младшего школьного и младшего подросткового возраста, связанных с восприятием и оценкой рискованной дорожной ситуации» были установлены возрастные и половые

различия в степени выраженности личностных и когнитивных особенностей, влияющих на восприятие рискованной ситуации. Возрастные различия были установлены по показателям поиска новых ощущений (F = 23,873; р<0,001), склонности к риску (F=11,627; р<0,001), преобладанию пессимистического атрибутивного стиля в ситуации неудачи (F=4,646; р=0,011), показателям возбудимости (F=8,688; р<0,001), склонности к самоутверждению (F=8,118, р<0,001), ответственности (F=6,522; р=0,002), тревожности (F=3,346; р=0,038). По личностному профилю практически во всех случаях группа детей младшего подросткового возраста значимо отличается от 2 возрастных групп младших школьников.

По итогам проведенного исследования можно отметить следующее: все показатели, характеризующие степень готовности к риску в деятельности, выше в младшем подростковом возрасте по сравнению с детьми младшего школьного возраста. Сравнение средних значений показателя методики BART-Y привело к объединению 2 групп младших школьников в одну гомогенную группу и ее противопоставлению группе младших подростков. Также группа детей младшего подросткового возраста показала статистически более высокие оценки по факторам возбудимости, склонности к самоутверждению, склонности к риску. Уровень ответственности снижается при увеличении возраста испытуемых. Проведенный нами регрессионный анализ позволил получить уравнения прогноза, которые могут быть достаточно полезными при проведении дальнейших исследований (практически во всех случаях R2>0,5). Следует отметить, что в группе младших подростков для показателей степени риска (в опасной ситуации и в безопасной ситуации) предикторами являются «вербальный интеллект», «склонность к риску», «чувствительность», «самоконтроль», что может говорить о формировании устойчивого набора предикторов в этом возрасте, коррелирующего с особенностями восприятия и оценки рискованной дорожной ситуации.

Половые различия были выявлены по таким показателям, как: склонность к риску (F=7,081; р=0,009, самооценка собственной уязвимости (критерий U Манна-Уитни, р<0,001), возбудимость (F=7,015; р=0,009), склонность к самоутверждению (F=14,744; р<0,001), социальная смелость (F=22,616; р<0,001), чувствительность (F=14,709; р<0,001)). По результатам проведенного исследования выборку мальчиков характеризует склонность к самоутверждению, самостоятельности, лидерские тенденции. Мальчики по сравнению с девочками показывают более высокие оценки по фактору склонности к риску и социальной смелости.

Структура связей личностных и когнитивных предикторов с особенностями восприятия и оценки рискованных дорожных ситуаций характеризуется наличием общих факторов, действующих во всех рассмотренных группах. Важно отметить, что направление и характер связей личностных и когнитивных предикторов в группах детей по полу и возрасту является схожим, но установленные нами возрастные различия в уровне

выраженности индивидуально-психологических характеристик приводят к различающейся субъективной оценке риска дорожной ситуации.

В заключении обобщаются полученные в работе результаты, формулируются выводы, обозначаются направления дальнейшего исследования.

Результаты исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Установлено, что восприятие и оценка риска в дорожной ситуации отличаются качественным своеобразием в младшем школьном и младшем подростковом возрасте у детей разного пола.

Доказано, что умение различать опасные дорожные ситуации обладает возрастной динамикой, в частности, улучшается при переходе от младшего школьного к младшему подростковому возрасту, а также выше у девочек по сравнению с мальчиками во всем рассматриваемом возрастном периоде. Выявлено, что фактор возраста оказывает значимое влияние на уровень субъективной оценки риска в дорожной ситуации, что находит подтверждение в двух обнаруженных тенденциях: субъективная оценка риска у младших подростков ниже по сравнению с выборкой младших школьников для опасных и выше для безопасных дорожных ситуаций. Накопление опыта деятельности в качестве пешехода у детей младшего подросткового возраста приводит к (1) восприятию опасных дорожно-транспортных ситуаций как знакомых и, соответственно, менее опасных и (2) восприятию безопасных дорожных ситуаций как содержащих в себе потенциально опасные элементы (понимание «обманчивой безопасности»),

2. Доказано, что готовность действовать рискованно достоверно выше в младшем подростковом возрасте по сравнению младшим школьным возрастом, а также выше в группах мальчиков во всем рассматриваемом возрастном периоде. При этом установлено, что дети младшего школьного и младшего подросткового возраста с высокой степенью готовности к риску будут оценивать дорожные ситуации по сравнению с остальной выборкой как более знакомые и соответственно менее опасные.

3. Определено, что восприятие и оценка рискованных ситуаций мультидетерминированы личностными и когнитивными характеристиками, а также что в процессе онтогенеза наблюдается дифференциация структуры связей особенностей восприятия и оценки рискованных ситуаций и личностных и когнитивных характеристик у детей младшего школьного и младшего подросткового возраста.

В группе школьников 6-8 лет правильность определения опасных дорожных ситуаций связана с показателями уверенности в себе, готовности к риску, уровнем развития вербального интеллекта. Готовность к риску в этой возрастной группе достоверно взаимосвязана с субъективным уровнем риска для конкретной дорожной ситуации. Различение опасных и безопасных ситуаций для группы детей 9-11 лет связано с высокими значениями личностных характеристик общительности и низкими значениями по факторам возбудимости, склонности к самоутверждению, ответственности,

социальной смелости. Для детей младшего подросткового возраста показатели вербального интеллекта, склонности к риску, чувствительности и самоконтроля связаны с оценкой степени риска в дорожной ситуации, что может говорить о формировании устойчивого набора предикторов в этом возрасте, коррелирующего с особенностями восприятия и оценки рискованной дорожной ситуации.

4. Установлены особенности связи личностных и когнитивных характеристик с восприятием и оценкой рискованных ситуаций в разных группах детей по полу. Показано, что для мальчиков младшего школьного и младшего подросткового возраста в качестве предиктора заниженной оценки степени риска в дорожной ситуации выступают склонность к риску и склонность к самоутверждению. В группе девочек в качестве предиктора, определяющего характер восприятия и оценки рискованной ситуации, в регрессионное уравнение входит показатель вербального интеллекта, что свидетельствует о детерминированности восприятия риска в группе девочек когнитивными компонентами наряду с личностными особенностями.

5. Выявлены и половые возрастные различия в степени выраженности личностных и когнитивных характеристик, обуславливающих особенности восприятия и оценки рискованных дорожных ситуаций.

Установлено, что младшие подростки характеризуются выраженной готовностью к риску, высокими значениями по факторам возбудимости, склонности к самоутверждению, самостоятельности и независимости в сравнении с младшими школьниками. Статистически значимые половые различия проявились в том, что группа мальчиков имеет более высокие оценки по факторам возбудимости, склонности к самоутверждению, склонности к риску и социальной смелости. Выборку девочек характеризует низкая доминантность, высокая ответственность, эмоциональная сензитивность, богатое воображение, эстетические наклонности. Половые различия также проявились в самооценке своей уязвимости по сравнению со сверстниками: девочки чаще оценивают себя как менее уязвимых или сравнимо уязвимых по сравнению со сверстниками, мальчики оценивают свою уязвимость как сравнимую или более высокую по сравнению со сверстниками.

Направление и характер связей личностных и когнитивных предикторов в рассматриваемых группах детей схожи, но установленные различия в уровне выраженности индивидуально-психологических характеристик приводят к различающейся субъективной оценке риска дорожной ситуации.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Децик, И.В. Рискованное поведение в подростковом возрасте: подход с позиции когнитивной и социальной нейронаук / И.В. Децик // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - СПб. - 2012. - №153-1. - С. 185-191. (0,8 п.л.)

2. Децик, И.В. Психологические факторы восприятия и оценки риска у детей младшего школьного и младшего подросткового возраста в дорожных ситуациях / И.В. Децик // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Март 2014, ART 2180. - СПб., 2014 г. - URL: http://www.emissia.org/offline/2014/2180.htm, ISSN 1997-8588. [дата обращения 21.01.2015] (0,5 пл.)

3. Децик, И.В. Анализ взаимосвязей личностных особенностей с восприятием и оценкой риска детьми младшего школьного и младшего подросткового возраста в дорожных ситуациях / И.В. Децик // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Апрель 2014, ART 2184. - СПб., 2014 г. URL: http://www.emissia.org/offline/2014/2184.htm, ISSN 1997-8588. [дата обращения 21.01.2015] (0,5 п.л.)

4. Децик, И.В. Психологические факторы восприятия и оценки степени риска у детей младшего школьного возраста в дорожных ситуациях / И.ВДецик // IV МНПК "Современные проблемы и перспективы развития педагогики и психологии", сборник материалов 4-й международной научно-практической конференции (г. Махачкала, 23 мая 2014 г.). - Махачкала: ООО «Апробация», 2014. - 128 с. (0,1 п.л.)

5. Децик, И.В. Особенности восприятия рискованной дорожной ситуации в младшем школьном и младшем подростковом возраста / И.ВДецик // Наука и современность, сборник статей Международной научно-практической конференции (8 ноября 2014 г., г. Уфа). - Уфа: РИО МЦИИ ОМЕГА САЙНС, 2014. (0,1 п.л.)

6. Децик, И.В. Влияние пола на восприятие риска в дорожной ситуации у младших школьников и младших подростков / И.В. Децик // III Международная научно-практическая конференция «Теоретические и практические аспекты психологии и педагогики»: сборник статей студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей. - Уфа: Аэтерна, 2014. (0,2п.л.)

Подписано в печать 13.01.15г. Формат А5, Усл. печ. л. 1,0 цифровая печать. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ЦОП «Сенная площадь» Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, 40 тел./факс: 438 38 07 e-mail: sen@copy.spb.ru