Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние некоторых форм эстетического воспитания на потребностно-мотивационную сферу личности студентов

Автореферат по психологии на тему «Влияние некоторых форм эстетического воспитания на потребностно-мотивационную сферу личности студентов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Сидорова, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Влияние некоторых форм эстетического воспитания на потребностно-мотивационную сферу личности студентов"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ« ИНСТИТУТ

На правах рукописи

УДК

/

СИДОРОВА Наталья Владимировна

ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ФОРМ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ НА ПОТРЕБНОСТНО-МОТИВАЦНОШШО СФЕРУ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ

19. 00. 07. — педагогическая и возрастная психология

А В Т О Р Е Ф Е Р А Т

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 1993

Работа выполнена в Оренбургском медицинском институте.

■Научный руководитель - доктор психологических наук,

профессор Ю.М.Орлов.

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор А.И.Круянов_,

кандидат психологических наук A.M.Прихожан,

Ведущее учреждение: Московский педагогический государственный университет иы.В.И.Ленина

Защита состоится_1993г. в_часов"

на заседании Специализированного Совета по защите кандидатских диссертаций в психологическом институте Российской Академии Образования..

• 1 Адрес: 103009, Москва, Моховая, 9, корп. "В".

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ общей и педагогической психологии Российской Академии Образования.

Автореферат разослан "_"_1993г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат психологических наук

Т.Н.Боркова.

Актуальность темы

Совершенствование общественных отношения и воспитание гармонически развитой личности, наряду с решением важных социально-экономических проблем, стоящих перед молодежью, вцивигает необходимость усиления знания эстетического начала во всех сферах общественной жизни.

В современных сложных идеологических условиях совершенствование системы эстетического воспитания молодежи, и в том числе будущих специалистов, стало насущной проблемой.

Для формирования личности будущего специалиста, его духовной культуры, научного кругозора и широкого мировоззрения, наряду с воспитательными мерами воздействия необходимо вводить в учебный процесс изучение вопросов теории к истории отечественной и мировой культуры.

Любая сфера человеческой деятельности требует серьезной эстетической подготовленности человека; "специфика эстетического воспитания выражается в том, что конечным пунктом его программы является развитие внутриличностной' гармонии. (Н.И.Киященко, 1989). ■

Вопрос-эстетического воспитания является особенно актуальным и нужным для высшей медицинской школы, так как для студентов-медиков важным является формирование "общей культуры, высшей человеческой чувствительности, культуры чувств, без которой нет и не может быть ни познания, ни понимания истины, добра, красоты, справедливости и утверждения Их в жизни". (Й.А.Непочатова,1583, с.44)..

Развитие и. перестройка здравоохранения страны выдвигают задачу по совершенствованию и активизации человеческого фактора и эстетизации' среды медицинских вузов.

Проблемами эстетического воспитания занимались видные педагоги и деятели народного образования, философы, социологи, психологи: П.П.Блонский, В.Н.Шацкая, Э.А.Апресян, Л.И.Новиков, М.Ф.Овсянников, В.М.Йетров, У.Й.Суда, А.Н. Улесов, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов и др.

Проблема эстетического воспитания широко разработана

в диссертационном материале (Р.С.Истамгалин,1985; Б.А. Никулина,IS87; O.K.Бурова,1987; О.В.Коваленко,1989; Т.П.Злобина,1967; Т.А.Завершинская.1989, и др.).

Однако анализ имеющейся литературы по проблемам эстетического воспитания молодежи, рассматривающих влияние эстетической деятельности на личность, показывает, что почти нет исследований, касающихся высшей медицинской школы,-в особенности, отсутствуют'психологические исследования о влиянии различных форм эстетического воспитания на потреб- • ностно-мотивационную сферу личности студентов-медиков.

Повышение эффективности работы педагогов высшей школы требует наиболее полного использования резервов, скрытых ■ в характеристике личности, в частности, погребностно-моти-вадаокной сфере личности студентов, что в свою очередь предусматривает изучение характера изменения потребностно-мотивационного продля личности в результате воспитательного воздействия.

Эстетическая деятельность представляет собой наиболее распространенную деятельность, поэтому исследование эстетических методов воздействия на личность является актуаль-humj.

Актуальность темы состоит в необходимости повышения ' эффективности методов воспитательного воздействия наиболее .распространенными средствами, в частности, средствами эстетического воспитания, поскольку эстетическая деятельность человека, а особенно студенческой молодежи, достаточно ' распространена и. занимает значительную часть свободного времени студенчества. В этой.связи наиболее важным является изучение этой деятельности на формирование личности студентов.

В многогранных аспектах строения личности наиболее существенной является потребносгно-мотивационная сфера, изменения в которой значительно влияют на такие другие важные характеристики личности как социальная направленность и система ценностей. .""'.."

Большая часть психолого-педагогических работ имеют целью

исследование формирования эстетического сознания, чувств, эстетической потребности под. влиянием средств массовой информации, занятий искусством и художественного воспитания (Б.Ы.Теплов,1946; Л.М.Лузина,1975; С.С.Батенин,1980; В.П.

• Матонис,1988;1. .Новицкая, 1984; Б.Т.Лихачев;1985; В.А. Никулина,1987; Н.И.Киященко,1969; Н.Б.Крылова,1990).

В/Ьже время, исследования того, каким образом эстети- • ческое воспитание оказывает влияние на формирование других сторон личности, а именно потребностей и мотивов, а также структуры эстетической потребности, незначительны или отсутствуют. Поскольку-этот вопрос не исследован, то тема данной работы является актуальной.

В современных условиях получают распространение новые формы эстетической деятельности,, появляются новые жанры искусства, виды эстетического воздействия, оказывающие огромное -влияние на'формирование личности студентов и их духовное становление, поэтому является актуальны* изучение того, какое влияние они оказывают на развитие молодого поколения.. Очень часто характер их воздействия истолковывается по-разному, поскольку высказываются диаметрально противоположные ■мнения. Некоторые становятся, противниками новой музыки, новой культуры,- другие, являясь ее сторонниками, считают, что .она формирует внутреннюю свободу, раскрепощенность, нежелание следовать установившимся 'стереотипам. Следовательно, изучение характера влияния этих видов эстетического воздействия на потребностно-мотивационную сферу личности в настоящее время актуально и своевременно.

.Формирование эстетически развитой личности является конечной цельо эстетического воспитания, и в этом контексте, особенно актуальным становится изучение особенностей личности студентов-медиков, .в частности, изменений в ее потребностно-мотивациошой сфере в процессе участия .в различных учебных и воспитательных формах эстетической деятельности в плане эстетического и деонтологичэского воспитания.

/ Цеди и задачи _

Цель настоящего исследования состоит в изучении влияния

некоторых фор?,! эстетичоекоЛ деятельности на потребностно-мотпвациокну« сферу «•«удентов-ыедккйв и сценке влияния воздействия различных форм эстетической деятельности; а такнэ определения эстетической потребности и представлении эстетического отношения к действктея«<ксс ти г- виде операций-ых характеристик.

В соответствия с этой целью были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать вккяниз некоторых форы эстетического воспитания студентов-медиков на потребкистно-мотивационную

' сферу личности.

2. Составить опросник, представлявший структуру эстетического отношения к действительности и провести сравнительное исследование 'этого принципа активности у студентов, занятых в различных формах эстетической деятельности.

3. Описать мотивационный синдром эстетической потребности.

4. Охарактеризовать взаимодействие потребностей и эстетической деятельности в процессе развития личности студентов медицинского, вуза.

Предмет исследования

Предметом исследования данной диссертации является пот-ребностко-мотивационная сфера личности, в частности, пот-ребносткый профиль, состоящий из потребностей в:

- доминировании,

- аффилиацш, :

- достижениях;

- познании,

- эстетической потребности,

- эстетического отношения к действительности, которое является одним из принципов активности личности, изменяющихся под влиянием некоторых форм эстетической деятельности, включающих следующие виды внеаудиторной учебной и воспитательной работы:

- участие в работе музыкального клуба "Любители музыки",

- ".-" художественной самодеятельности института,

- 5 -

- "-" занятиях ФОПа (хоровое отделение),

- участие в прослушивании серьезной музыки,

- "-" прослушивании рок-музыки,

—просмотре дискоспектаклей,

—клубе эстетических знаний "Любители античности" в курсе латинского языка,

- участие в реферативной и поисковой работе по эстетико-куяьтурологической тематике в курсе латинского языка.

Новизна исследования

Новизна исследования состоит в том, что впервые в психолого-педагогическом исследовании рассматривается влияние конкретных форм эстетической деятельности на определенные потребности и их соотношение у студентов-медиков. В имеющейся литературе преимущественно изучалась эстетическая потребность безотносительно к эстетической деятельности, особенности эстетического восприятия, мотивации, но не исследовалось влияние эстетической деятельности на потребностно-мотиваци-онную сферу личности.

№рокое распространение получило изучение влияния эстетической деятельности, в частности, музыки на производственный труд, состояние здоровья, творческий потенциал личности, воображение, интуицию, эмоции, но оно не касалось изучения влияния эстетической деятельности на развитие потребностно-мотивационной сферы» формирование эстетической потребности и эстетического отношения к действительности.

В исследованиях, которые проводились по изучению эстетической потребности, были даны определения эстетической потребности, но они сводились к исследованиям в области фя-яосо(|йи и педагогики, и,' как правило, не касались психологического момента, заключенного в.этой потребности, не исследовались внутренние механизмы этой важной потребности человека.

В данной исследовании впервые дается понятие эстетической потребности, как психологического феномена внутреннего состояния человека.

Новым в исследовании- является изучение потребностно-

мотивацконной структуры эстетического отношения к действительности и изучение связи потребностного профиля с эстетическими установками человека.

Новизна состоит в том, что, как правило, ранее изучалось влияние эстетической деятельности на личность в средней школе и технических вузах, а данное исследование ведется в условиях профессиональной подготовки врачей в высшей школе.

Основные гипотезы

Гипотеза I. Характер влияния эстетической деятельности на потребностно-мотавационную сферу зависит от ее форм и определяется степень» включенности человека в эстетическую деятельность. Частные предположения применительно к каждому виду<эстетической деятельности могут быть сформулированы следующим образом. Одна и та же эстетическая деятельность может способствовать усилению одной потребности и ослаблению других. Каждая потребность человека-меняется различным способом в зависимости от преобладающей эстетической деятельности студентов.

Эти частные гипотезы формулируются в виде вопросов: как изменяется потребность в достижениях или аффияиации в результате занятий эстетической деятельностью, и какой вид внеаудиторных занятий оказывает большее воздействие, например, на усиление потребности в аффялиации.

Гипотеза 2. Степень включенности студентов в различныз виды эстетической деятельности предполагает более высокий уровень развития эстетической потребности и эстетического отношения к действительности. Эти частные предположения формулируются в виде вопросов: какие виды эстетической деятельности наиболее способствуй? их развитию, взаимодействие каких форм эстетической деятельности дает наибольший эффект для формирования эстетической потребности и эстетического отношения к действительности. • •

Гипотеза:3. При усилении, эстетической потребности происходит актуализация определенных мотивов, направляющих и придающих смысл эстетической деятельности.

- 7 -

Теоретическое значение исследования

Теоретическое значение данного исследования заключается в'следующем. Исследована структура эстетического отношения к действительности и представлены ее операциональные характеристики в виде опросника.

Дано новое определение понятия эстетической потребности в терминах психологии, а не эстетики, как это делалось до сих пор.

Построена теоретическая модель, описывающая взаимодействие потребностей и эстетической деятельности в процессе развития личности студента-медика.

Описан мотивавдонный сищгром эстетической потребности.

Практическое значение

Установление факта изменения потребностей под влиянием конкретного вида эстетической деятельности позволяет более точно и продуманно планировать психолого-педагогическое руководство эстетическим воспитанием студентов-медиков. Представленные рекомендации позволяют сформулировать практические подходы и методики к организации эстетической деятельности, их использование в формировании личности студента открывает перспективы поиска новых фррм эстетечэсной деятельности и построения системы эстетического воспитания студентов в медицинском вузе.

Новый опросник для оценки эстетического отношения к действительности может быть использован для изучения факторов, влияющих на эту переменную.

В результата данного исследования некоторые виды эстетической, деятельности могут бнгь более точно описаны по характеру их воздействия на человека, что является значимым для педагогической практики.

Положения, выносящиеся на защиту

I. Существует'зависимость, меару характером влияния эстетической деятельности и погребностно-мотивационной сферы личности студентов-медиков. Характер воздействия зависит от фора эстетической" деятельности и определяется степенью участия в ней.

2. Степень вклоченности студентов=медиков в различные формы эстетической деятельности способствует 'развитию как эстетической потребности, так и эстетического отношения к действительности.

3. Усиление эстетической потребности предполагает акту-ализацио определенных мотивов эстетической деятельности, которые направляют ее и наполняет смыслом.

4. Определение структуры эстетического отношения к действительности в виде операциональных характеристик и определение понятия эстетической потребности как внутреннего психологического фактора, направляющего деятельность на достижение более совершенного результата.

Апробация диссертационного материала .

Материалы данной диссертационной работы докладывались и обсуждались н»: сЗластном семинаре работников культуры г. Оренбург, 1968 ; теоретической конференции по НОУП г. Оренбург, 1992 г. ; на кафедре педагогики и медицинской психологии ММА им. Сеченова г. Москва, 1991; научшъпрактической конференции "Современные проблемы педагогики высшей медицинской школы" г..Москва, 1991. Предварительные результаты рабоКы были изучены и обобщены Министерством здравоохранения ГС4СР в методическом письме 1981 г.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 5 работах,в ток числе в Методических рекомендациях для факультатива гуманитар- • ной подготовки студенго&хмедиков "Музыкальный клуб - одна из форм эстетического воспитания студентов в медицинском вузе", г. Оренбург, 1991 г.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения« четырех глав, заключения, приложения, библиографического указателя, включавшего КЗ работ на русском языке и 29 на иностранных языках. Работа изложена на 152 страницах машинописи, шиюстрирована таблицами и 3 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НЕКОТОРЫХ ФОРМ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ НА ЛИЧНОСТЬ КАК ПРОБЛЕМА НЕДА- " ГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

На современном этапе развития психологии возрастает тенденция использования психологических знаний для повышения .эффективности различных форм деятельности человека (Н.А.Федоров, 1976, Е.В.Шорохоза,1989). Общепризнанным является утверждение о том, что продуктивность любой деятельности определяется не только способностями человека, но и "силой мотивации". Поэтому возрастает число публикаций как в отечественной, так и в зарубекной психологии, которые описывают исследования потребностно-мотивационной сферы личности на протекание психологических процессов и различные виды деятельности.

Проблема мотивации связана с фундаментальными вопросами, касающихся деятельности человека, и, в частности, учебной . деятельности.

Проблемы мотивации щмвлекли внимание зарубежных психологов (Д.МАК Клеланд,- Д.Аткинсон. А.Маслоу, Х.МгарреЯ и др.).

Были разработаны методы измерения потребностей, достижения, аффилиации, доминирования, составлены списки основных потребностей. •

Анализ зарубежной литературы показал, что понятие потребности сводится к пониманию потребности как внутренней сущности, не связанной и на детерминированной -системой общественных отношений.

В отечественной психологии проблемы мотивации личности рассматриваются в единстве ее динамической и содержательной сторон (С.Л.Рубинштейн, Л.Н.Леонтьев, Л.И.Божович и др.). •

Любая деятельность инициируется, поддерживается и прекращается под воздействием потребности. Потребности, отражаясь в виде мотивов, проявляются в ситуациях и условиях, в которых те удовлетворяются. А.Н.Леонтьев выделяет в мотивах две функции: смыслообразующую и побудительную. (А.Н.Леонтьев,1974).

• - ю -

В работах советских психологов сформулированы основные понятия и теоретические положения, объясняющие процесс мотивации и описывающие структуру мотивационной сферы, разработано понятие внутренней и внешней мотивации, иерархии потребностей, которая определяется не степенью удовлетворения потребностей, а местом субъекта деятельности в системе отношений (Б.О.Ломов,1976).

Воздействие потребностей на различные виды деятельности. являются основанием для изучения проблемы влияния некоторых факторов, и, в частности, эстетической деятельности на пот-ребностно-мотивационную сферу личности.

РЕЗУЛЬТАТЫ С0ЕСТВ5ННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ОКУКДШВ ■

• ^ЩЩ. ЭКСПЕРИМЕНТ И НАБЛЮДЕНИЯ

В ходе исследования осуществляется широкий естественный • эксперимент, охватывающий период с 1987 по 1990гг., в процессе которого изучалась динамика взаимодействия потребностно-моти-вационной сферы и эстетической деятельности студентов в условиях разных факультетов, курсов, возраста и пола. В ходе исследования применялись комплексные методики, включаицие . •изучение личности с помощью различных опросников, разработанных и проверенных в ходе подготовки эксперимента: опросники для измерения потребностей и эстетического отношения к действительности, а также система самооценки, анализ ре-■зультатов.

Основной.материал был собран в процессе обследования студентов и аспирантов Оренбургского медицинского института в 1987-1990гг., обследовано было 550 человек.

Работа по проверке гипотез, относительно выделенных переменных, организовывалась по принципу соотносительного исследования, в котором релевантные переменные контролировались путем подбора и классификации совпадающих предположениям групп. Использовался также один из видов факторного анализа - метод главных компонент. >.

При- построении мотивационного сицпрома эстетической пот-

- и -

ребности мы использовали методики, разработанные Ю.М.Орловым. Мера связи мотива с потребностью выражена в формуле Д! я Рв-Рн, где дана разница вероятности выбора мотива в группах с высокой и низкой потребностью.-

Для измерения потребностей в достижениях, аффилиации, доминировании и познании применялись опросники, построенные Ю.М.Орловьм.

Для исследования эстетической потребности использовался опросник, разработанный В.Аванесовым и С.Минасшн.

Для определения эстетического отношения к действительности нами разработан опросник, включающий 10 утверждений.

В организации эмпирического материала мы использовали однофакторную и'двухфакторную схемы, позволяющие исследовать процесс взаимодействия независимых переменных и их влияние на зависимую переменную.

Взаимодействие представлено в виде таблиц и рисунков (гистограмм). В качестве определения взаимодействия нами использовался Хи - квадрат Пиросона. Результаты исследования обработаны на ЗВМ.

ИЗМЕНЕНИЕ ПОТРЕБНОСТНОГО ПРОШЯ ЛИЧНОСТИ СЩЕНТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УЧАСТИЯ В ФОР-. МАХ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ■

Динамика потребности в достижениях в связи с

■ участием студента в различных свормах эстетической деятельности

Установлено, что потребность в достижениях является фактором, который наиболее эффективно повышает уровень активности личности, среди прочих потребностно-мотивационных факторов. Она проявляется в личности как деловая направленность, значительно определяющая продуктивность деятельности. Эта потребность понимается нами как соревнование с самим собой в достижении более высоких результатов, стремление переживания успеха в любой значимой для личности деятельности и избегания неудачи.

Студенты, занимающиеся в различных видах эстетической

деятельности, имеют более низкий уровень потребности в достижениях по сравнений с теми,.кто не занимается этими ви-' дами деятельности, хотя % понижения не значителен в группах занимающихся в хоре, музыкальном клубе "ЛМ" и клубе эстетических знаний "ЛА",-и эти различия не достигают уровня значимости.

Показатели потребности в достижениях изменяются в зависимости от участия студентов в формах эстетического воспитания: более слабая потребность в достижениях у лиц, занятых в прослушивании рок и классической музыки, так-как прослуши-•вание музыки не способствует проявлению самостоятельной активности.

Именно участие в групповом успехе (занятия в хоре и музыкальном клубе "ЛМ"),'подведение итогов и обсуждение результатов выступлений н<* концертах, вечерах, стремление к улучше- , нию качествАисполнения, способствует повышению уровня потребности' в достижениях.

Потребность в достижениях зависит от пола: у мужчин она выше, у женщин более низкая.

Мы считаем, что понижение потребности в достижениях под влиянием занятий эстетической деятельностью, происходит вследствие того, что в этом виде деятельности отсутствует достижение профессиональных,,длительно преследуемых целей, .связанных с профессией врача.

ИЗМЕНЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В АФФМИА1 ТОМ В СВЯЗИ С ЭСТЕТИЧЕСКОЙ МЯГЕПЬНОСТИ» СТУЦЕНТОЗ

В результате исследования нами обнаружено существенное влияние эстетической деятельности на потребность в аффилиации.

Эстетическая деятельность протекает в процессе взаимодействия студентов с их социальным окружением, где существенным фактором социализации личности является потребность в аффилиации. •

Мы разделяем сужение психологов о том, что потребность в аффилиации проявляется в желании устанавливать и поддержи-, вать хорошие межличностные отношения, стремлении быть членом

- 13 -

группы или коллектива, оказывать помощь другим и принимать помощь, тенденщи участвовать в совместной деятельности, .в том числе и эстетической.

Как показывает исследования, женщины кмейт более высокую потребность в аффилиации. Она повивается к 20-21 годам, а в возрастной группе 22-23 года резко понижается, а после 25 лет у лиц, продолжающих заниматься эстетической деятельностью, возрастает.

Среди внеаудиторных форм воспитательного воздействия наибольпее значение для развития потребности в аффилиации имеют занятия музыкой: так число лиц с высокой потребность» составляет 5955 по сравнению с контрольной группой, где ко- . личество студентов с высоким уровнем потребности, всего 53$.

Удовлетворение потребности в аффилиации способствует ■ творческому развитию студентов. Есть психологические.исследования, которые позволяют сделать вывод, что существует связь мезду успешностью творчества, направленностью личности и ценностью отношений и общения, что в значительной степени определяет успешность творчества и развития личности (М.Е. Каневская, М.Е.Фирсова, 1990).

Мы установили, что участие в различных формах эстетической деятельности повышает потребность в аффилиации. Высокая аффилиативность студентов дает возможность развивать технику общения и способствует усилении эмоционального значения поступков членов данной группы и руководителя коллектива.

Влияние эстетической деятельности на потребность в доминировании

Потребность в доминировании оказывает значительное влияние на академические успехи студентов (Ю.М.Орлов,1984). Это побудило нас рассмотреть, каким образом.некоторые формы эстетического воспитания взаимодействуют с потребностью в доминирований и влияют на развитие этой важной потребности.

Мы обнаружили, что и у мужчин и'женщин потребность в доминировании высокая, хотя у мужчин она несколько выше.

С возрастом потребность увеличивается, доходя до высокого

-14-

уровня в 22-23 года, и понижается ревко в возрастной группе 24-25 лет. После 25 лет она снова увеличивается.

В процессе изучения влияния эстетического воспитания на потребность в доминировании обнаружена тенденция к снижению у всех лиц, занятых в исследуемых нами формах эстетической деятельности, что делает уровень этой потребности оптимальным для'успешной профессиональной деятельности студентов. Это является положительным фактором для развития личности и устранения нежелательных черт авторитарности, эгоизма и стремления к власти.

Число студентов в контрольной группе с высокой потребностью в доминировании составило 645». Среди лиц, занятых' эстетической деятельностью, количество лиц с высокой потребностью уменьшилось до 48^. Это снижение происходит под влиянием занятий хором и в результате просмотра дискоспек-таклей. Хорошая деятельность исключает возможность домини- ■ рования. . .

Большое значение на снижение этой потребности имеет "установление отношений ответственной зависимости" (A.B. Петровский, цит.по автореф. Ю.М.Орлова, 1984, е.22).

Прослушивание серьезной музыки способствует повышению потребности в доминировании. Поскольку нами обнаружено, что академические успехи у тех, кто увлекается серьезной музыкой выше, чем у студентов других групп, то можно сделать вывод, что они имеют более ярко выраженную способность контролировать собственное поведение, предъявлять требования к себе, активно влиять на мьшение и уметь противостоять помехам в учении.

Изменение потребности в познании, вследствие участия студентов в эстетической деятельности

Потребность в познании возникает "вследствие рассогласования имеющейся у субъекта картины мира, ситуации с реально воспринимаемой картиной мира, и представляет собой импульс к устранению этого рассогласования путем осуществления познавательной деятельности". {Ю.М.Орлов,' 1976). Она проявляется в стремлении к постоянному расширению ошта, увеличению зна-

- 15 -

ний и его упорядочиванию, повышению интереса к любой информации .

Анализируя результаты влияния эстетической деятельности студентов на потребность в познании, мы обнаружили, что ■ эстетическая деятельность снижает потребность в познании. Особенно низкая потребность в познании наблюдается у студентов, увлекающихся серьезной музыкой и занимающихся учебными внеаудиторными видами деятельности. Число лиц с высокой потребностью в данных группах составило - 66$ и 68^, в контрольной же группе количество студентов, имеющих высокую потребность в позрании -,785?. Незначительное понижение потребности в познании, по сравнению с контрольной группой, наблюдается у тех, кто увлекается рок-музыкой, 76% студентов с высоким уровнем этой потребности.

Эти данные свидетельствуют о том, что потребность в познании .удовлетворяется в эстетической деятельности меньше, так как цель ее не является жизненно важной для студентов-медиков. Для них насущной задачей является получение профессии врача, и она, в большей степени, удовлетворяется в учебной деятельности.

. Эстетическая потребность, на наш взгляд, входит компонентом в структуру всех потребностей и, в том числе, познавательной. Процесс познания в эстетической деятельности происходит не только ради самого познания как такового, а ради удовлетворения эстетической потребности, вследствии "сдвига мотива на цель" (А.Н.Леонтьев) или "формирования функциональной автономии мотивов" (Олпорт, цит. по кн. Ю.М. Орлова, 1988, с.71).

• Влияние эстетической деятельности на развитие эстетической потребности

Эстетическая потребность - это внутренний психологический фактор, который активизируется вследствие рассогласования ожнпаемых представлений о гармонии,'красоте, идеале с реальностью жизни и направляет деятельность человека на преодоление этих противоречий. Предложенное понятие дает

возможность наиболее полно определить сущность эстетической . потребности и показать ее "структуру.~

Результаты исследования позволяю! сделать вывод, что фактор участия в различных, выделенных нами для исследования видах эстетической деятельности, является значимы!,1 для формирования эстетической потребности. Все формы эстетической активности студентов, кроме хора, развивают ее. •

В нашей работе обнаружилось, что участие в хоровом пении в меньшей степени способствует формирование эстетической потребности, поскольку наиболее полное развитие эстетической потребности человека происходит в индивидуальной работе над собой. . ..

Значительно влияет на развитие эстетической потребности • занятия рок-музыкой, здесь наибольшее число студентов имеет Еысокую потребность - 505. В контрольной яе группе.количество лиц с высокой эстетической потребностью, составило всего 4$.

Прослушивание серьезной музыки, участие в просмотре дис-коспекгаклей и работе музыкального клуба повышают в некоторой степени эстетическую потребность. Написание рефератов по эстетической и культурологической тематике, участие в лектории по искусству античности увеличивает число лиц с высокой эстетической потребностью.

Необходимо отметить, что эстетическая потребность значи- ■ тельйо выше у женщин. • /

Мотивы эстетической деятельности

Исследования эстетической потребности без изучения мотивов, в которых она обнаруживается, является нэпЬлнш. Осоз-- нанный мотив проявляется в том, как испытуемый объясняет свое поведение, и то, ради чего он занимается эстетической деятельностью. Мотивы являются отражением в сознании субъекта его эстетической потребности. .

Разные формы эстетического воспитания оказывают неодинаковое влияние на актуалиаацию эстетических мотивов.

У студентов, принимающих участие в просмотре дискоспек-таклей, составлении сценариев, в постановке спектаклей боль-

- 17 -

ше, чем у остальных, развиты мотивы рекреации, роста и уверенности. Число лиц, имеющих рекреационный мотив из тех, кто увлекается рок-музыкой, составляет наибольшее количество из всех, кто занимается эстетической деятельностью. У студентов, не участвующих в.различных формах эстетического воспитания, развит только мотив радости.

Эстетическая деятельность улучшает конфигурацию мотивов, в ней преобладают мотивы "рекреации, престижа, помощи другим, роста и уверенности" и уменьшаются защитные мотивы. Это является важньм для формирования эстетической потребности.

Изменение эстетического отношения к действительности под влиядием эстетической деятельности

Эстетическое отношение к действительности дает возможность оценить для себя мир, обогащать его внутренне и совершенствовать себя для окружавщего мира. Оно активизирует личность, так как отношение есть "объективированный принцип ак? тивности личности1' (В.Н.Мясищеэ, цит. по кн. Н.Б.Крыловой, 1990, с.44).

Разработанная нами школа эстетического отношения к действительности содержит такие показатели как отношение к миру в области искусства, межличностного общения, познания и отношения к природе. Опросник,- состоящий из 10 вопросов, определяет эстетическое отношение к действительности, отражая структуру этой ванной психологической переменной.

Результаты исследования показали, что только занятия в музыкальном клубе "ЛМ" повышают уровень эстетического отношения к действительности, 40$ студентов, занимающихся этим видом эстетической деятельности, имеют высокие показатели эстетического отношения к действительности, в то время как в контрольной группе их имеют яипь 40Й студентов.

Можно предположить, что развитие эстетического отношения к действительности в этой группе студентов не случайно. Эстетическое воздействие на студентов происходит целенаправленно, систематически и длительно. Особое внимание оказывает фактор включения участников клуба в непосредственный творчес-

кий процесс. Именно во внеаудиторной работе процесс становления и формирования эстетического отношения личности происходит интенсивнее. Большое значение для развития эстетического-восприятия действительности играет организованное специальным образом воспитательное воздействие, способствующее формированию творческой направленности.личности в сочетании с • ценностными ориентациямк и лолсиятельным ценностным общением.

Главные компоненты влияния на

эстетическое отношение к действительности.

На основе нашего исследования мы выделили группу студентов, имеющих самый высокий уровень эстетического'отношения к действительности, членов музыкального клуба "Любители музыки".

Для определения действительно значимых факторов для формирования этого важного принципа активности, мы использовали • дополнительное исследование, один из видов факторного анализа, метод главных компонент, _ ;

Было ваделено три основных компонента-фактора, существенно ввияицих на развитие эстетической направленности личности: "эстетический", "временной", и "учебно-ыотивационный".

В первый фактор вошли значимые для эстетического развития , личности показатели: эстетическая потребность как основа эстетического отношения к действительности и потребность в аффи-лиации, способствующая наполнению эстетической деятельности положительному эмоциональному взаимопониманию и общению.

То внутреннее состояние рассогласования, которое создает эстетическая потребность, позволяет соизмерять все-виды деятельности студентов с критериями красоты и гармонии, оценивать межличностное общение и восприятие самих себя.

Развитию-эстетической потребности способствуют мотивы эстетической деятельности, которые направляют ее. Так при исследовании этих мотивов, "мы обнаружили, что наиболее часто встречающимся и значимым для членов музыкального клуба является мотив радости, который положительно окрашивает деятельность студентов, способствует радостному тону общения, снимет уровень трэволшосги.

- Г9 -

Понижение уровня тревожности положительно коррелирует с эстетическим отношением к действительности и является значимым психологическим фактором эмоциональной стабильности студентов.

На развитие эстетического отношения к действительности влияет возраст и длительность занятий эстетической деятельностью. Фактор длительного эстетического воздействия положительно воздействует на данную переменную. Эти факторы вошли во второй компонент-фактор.

Незначительное влияние на развитие эстетического отношения к действительности оказывает участие в других видах деятельности: СНО, спортивных секциях, факультативах.

Мы установили, что социальная активность также способствует развитию эстетического отношения.

Третий компонент-фактор включает мотивы учебной деятельности.

Эстетическое отношение к учебной деятельности развивается под влиянием мотивов учебы, таких как: мотив "радости", создающий положительное эмоциональное насыщение занятий, мотив альтруизма, самоутверждения и безопасности. .Мотивы учебной деятельности играют важную роль в развитии эстетического отношения к действительности. Через эти мотивы происходит актуализация познавательного интереса в деятельности учения, оказывающая влияние на успешность учения, эффективность учебной деятельности, входящей в структуру эстетических отношений.

На развитие.эстетического восприятия действительности большое влияние оказывает творческая атмосфера в музыкальном клубе,.доброжелательное отношение друг к другу, стремление быть членом данного коллектива.

Потребность в общении побуждает к стремлению совместного переживания успеха, удовлетворения как собственной деятельностью, так и других членов клуба. Студенты, занимающиеся в клубе "ЯМ" 'чувствительны к качеству исполнения, что дает возможность более полного развития умения анализировать свое мироощущение.

- 20 -

Потребность в аффилиации у студентов, членов музыкального клуба "ЛМ" повышается под влиянием внеаудиторной эстетической деятельности поскольку возрастает роль межличностного группового взаимодействия, личной привязанности, оценки студентов друг другом, своих состояний, переживаний, что способствует усилению эмоционального значения действий и поступков членов данного клуба, занимающихся определенной эстетической деятельностью и их руководителя при выполнении • совместной творческой работы.

У этих студентов так$е развита потребность в достижениях, этому способствует стремление к переживанию группового успеха .

Снижение потребности в доминировании у членов музыкального клуба "ЛМ" до оптимального среднего уровня положительно влияет на восприятие изменения в поведении других в желательном для данного члена коллектива направлении и как следствие этого возникает чувство собственного достоинства, самоуважения и уверенности в себе.

Вовлечение студентов в совместную эстетическую деятельность в музыкальном клубе "ЛИ" способствует накоплению опыта приобретения влияния на других членов коллектива и контроля социальной ситуации, направленных на достижение ' определенных эстетических целей, способствующих гармонизации личности и развитию эстетических отношений к действительности. . - -

Прослушивание серьезной музыки, участие в просмотре дис-коспекгаклей и работе музыкального клуба, а также увлечение рок-музыкой повышают эстетическую потребность, являющуюся основой эстетического развития личности. .

Все это позволяет сделать вывод, что дяя развития эстетического отношения к действительности нужна-определенная психолого-педагогическая организация управления факторами, •влияющими на формирование эстетической направленности студентов-медиков .

Влияние эст&?ической деятельности на эффективность и мотивы учебкой деятельности

Проведенные исследования показали, что эстетическое воспитание оказывает большое влияние ка эффективность учебной деятельности, з частности на такие важные параметры как: I. Облегчение учебной деятельности; 2. Уменьпение времени на усвоение знаний; 3. Академические успехи, проявляющиеся в улучвении качественной успеваемости студентов, занятых эстетической деятельностью; 4. Отношение к учебе.

Студенты, участвующие в эстетической деятельности, легко учатся, тратят меньше времени на учебу и получают больше отличных и хороших оценок на экзаменационных сессиях.

Эффективность их учебной деятельности поддерживается мотивами "радости", альтруизма, у них уменьшается закатные мотивы.

Рекомендации к организации эстетической деятельности з вузе для достижения воспитательных целей

В настоящее время происходит переосмысление эстетики как "науки о прекрасном", и эстетического воспитания студенчества в целом. Распространенное ранее понимание "эстетического" деформирует роль эстетики и эстетического воспитания и формализует их влияние на развитие личности, низводя до проблем идеала. Эстетика, в современном понимании - это наука социального чувствования, способности понимать и создавать различные эстетические ценности, она заключает в себе все многообразие эстетических-отношений к миру, реализующиеся в любом виде деятельности (Н.Б.Крылова31990).

Теория эстетического воспитания, ориентированная на эстетическое развитие человека и основанная на идеализированном подходе к его пониманию, имеет определенные ограничения использования в практике воспитания студенчества.

Снятие этих ограничений возможно при разработке новых задач в теории эстетического воспитания и, прежде всего, в психолого-педагогической науке.

- 22 -

Эстетическое развитие личности представляет собой психологический ¿.бномен, "скрытый" от внешнего наблюдения и включает в себя процесс формирования потребностей и мотивов, развития способностей, изменения эстетической культуры и эстетического сознания; его можно охарактеризовать как "совершенствование чувствования мира", развитие эстетического отношения к действительности. .

Эстетическое развитие личности является результатом взаимодействия внутренних процессов и состояний развития и самосовершенствования личности таких как: процессов мышления, творчества, рефлексии, эмоциональной сферы, потребно-стно-мотивационной структуры, с основами эстетики в процессе обучения и воспитания, и собственной эстетической деятельности на фоне социокультурных процессов, определяющих направление развития личности и общества. '

Для того, чтобы эта система воздействия на личность, всестороннего воспитания и формирования духовных потребностей, была наиболее эффективна, необходимо педагогическое управление всей системой фактрров, обеспечивающих их взаимодейст-• вие.

В связи с.тем, что в современных условиях.решение ыно- . ,гих социальных проблем зависит от личностного потенциала человека и его направленности* интеллектуального и эмоционального развития, одной из основных задач педагогического • рукъводства яшяетея необходимость создания системы эстетического воспитания и гуманитарной подготовки современного студенчества в медицинском вузе. '

Выводы ...

I. Фактор участия студентов-медиков в формах эстетического воспитания значительно влияет на потребностно-мотива-' ционный профиль студентов. Анализ видов взаимодействия потребностей и эстетической деятельности показал, что один и тот же вид деятельности вызывает, усиление одной потребности и . ; ослабление другой. В частности, различные формы эстетического воспитания усиливают потребность в аффилиации и снижают потребность в доминировании, например, увлечение рок-нузыкой,

но не способствуют развитию потребности в достижениях и познании.

2. Наибольшее воздействие на формирование потребности в аффилиации оказывают' занятия музыкой: серьезной и рок-иузы-кой, а на снижение потребности в доминировании существенно ■ влияет участие во всех формах эстетического воспитания, и особенно занятия в хоре и просмотр дискоспектаклей.

3. Включенность студентов в'различные биды эстетической деятельности развивают эстетическую потребность. Значительный эффект воздействия наблюдается у студентов, занимающихся в музыкальном клубе "Любители музыки" и клубе эстетических знаний "Любители античности".

4. Эстетическая потребность положительно коррелирует с. эстетическим отношением к действительности. Усиление эстетической потребности способствует развитию' эстетического отношения к действительности. В настоящем исследовании возрастание этого важного принципа активности личности наблюдается только в группе студентов, членов музыкального клуба "ЛМ". Этому способствует целенаправленная работа по воспитанию данного качества личности. В результате исследования выявились три компонента - "эстетический", "временной" и "учебно-

-мотивационнмй".

,5. У лиц, с высоким уровнем эстетической потребности, происходит актуализация определенных мотивов, направляющих эту деятельность, например: мотив "радости", "рекреации" и "роста".

6.Сформированное понятие эстетической потребности, как внутреннего психологического фактора развития личности, позволяет наиболее точно сформулировать цели эстетического воспитания в медицинском вузе.

7. Установление факта повышения эстетической потребности, развития эстетического отношения к действительности и потребности в аффилиации, а также снижения уровня потребности в доминировании под влиянием некоторых форм эстетического воспитания, является достаточно значимым. Исходя из этого появляется .возможность усовершенствования системы эстетического

воспитания в медицинском вузе для повышения эффективности обучения и воспитания студентов.

8. Эстетическая деятельность пологгительно влияет на .академические успехи студентов-медиков, возрастает количество отличных и хороших оценок, затраты времени на учебу 'уменьшаются, облегчается учебная деятельность и улучшается конфигурация ее мотивов.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Изобразительное искусство, литература и музыка в

. жизни современного студенчества. Рекомендации по изучению роли психологии студентов в учебно-воспитатольном процессе в медвузе, г.Оренбург.1987г. (соавт.Д.А.Грязнова), с.21.

2. Интерес к предмету - важный аспект активизации обучения. Тезисы докладов Межвузовского научно-метсдического семинара-совещания, г.Оренбург,1986г. (соавт. Т.Л.Бухарина, Т.В.Михина, Р.М.Сатарова), с.5.

3. Клубы по интересам - одна из форм гуманитаризации высшего медицинского образования. Тезисы докладов научно-практической конференции ММА им. И.М.Сеченова г.Москва, 1991г., с.34.

4. Музыкальный клуб - одна из форм музыкально-эстетического воспитания студентов в медицинском вузе. Методические рекомендации для факультатива гуманитарной подготовки студентов-медиков, г.Оренбург, 1991г., с.20.

5. Клуб "Любители античности" - одна из форм эстетического воспитания студентов-медиков. Материалы научно-практической конференции, г.Оренбург, 1992г. (в печати).