автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние стиля индивидуальности учителя на особенности его оценочной деятельности
- Автор научной работы
- Сафонова, Татьяна Львовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Сочи
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сафонова, Татьяна Львовна, 2000 год
Л Введение.
Глава 1 Роль оценки в учебном процессе.
1 Психологические требования к функциям оценки учебной деятельности школьников.
2 Психологические требования к содержанию и структуре оценки.
3 Влияние оценки на развитие личности младшего школьника.
Ь Глава 2 Стиль индивидуальности учителя.
1 Анализ «стилевых» исследований в психологии.
2 Стиль индивидуальности.
3 Анализ исследований по проблеме соотношения технологий обучения и стилей индивидуальности.
Глава 3 Экспериментальное исследование соотношения стиля 4 индивидуальности учителя и предпочитаемых им критериев оценки учебной деятельности школьников.
1 Экспериментальное исследование выбора учителями начальных классов критериев оценки учебной деятельности школьников.
2 Результаты исследования влияния стиля индивидуальности учителя на особенности его оценочной деятельности.
Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние стиля индивидуальности учителя на особенности его оценочной деятельности"
Актуальность исследования. В связи с принятием образовательными учреждениями личностно-ориентированной, гуманистической парадигмы образования наблюдается повышенный интерес психологов к изучению стилевых особенностей индивидуальности, которые оказывают большое влияние на разносторонние аспекты жизнедеятельности человека. С 50-х годов нашего столетия в зарубежной психологии начинают интенсивно изучаться когнитивные стили, определяющиеся в качестве процессуальной характеристики познавательной сферы. Значимый вклад в исследование данного направления внесли работы А.Адлера, Г.Олпорта, Г.Виткина, Р.Гарднера, Г.Клейна, Р.Стагнера и других ученых. Для обозначенных исследований характерен аналитический структурированный подход, в интерпретации которого когнитивные стили отражают отдельные особенности познавательных процессов (восприятия, внимания, мыслительных операций).
В историческом контексте исследование стилевых особенностей психических процессов в отечественной психологии было осуществлено на основе методологии деятельностного подхода через введение понятия индивидуального стиля деятельности (В.С.Мерлин, Е.А.Климов, А.К.Байметов, О.А.Конопкин, Г.Н.Неустроев, П.С.Прыгин, А.И.Сухарева, Л.А.Вяткина, С.Ю.Жданова, Э.И.Маствилискер, Г.Б.Дикопольская, Б.А.Вяткин, Е.П.Ильин, Н.В. Приставкина, Л.А.Соколова, В.А.Толочек и др.)
Переход к личностно-ориентированной парадигме развития личности способствовал появлению направления, в рамках которого в центре внимания оказывалась уже не деятельность, но сам человек, поведение которого во многом опосредовано неосознаваемыми и первоначально не нерефлексируемыми процессами. В контексте теории стиля индивидуальности (Г.А.Берулава) и ее развития в исследованиях Н.В.Фроловой, С.А.Печерской, Т.Я.Решетовой, Е.И.Татьяниной, Э.М.Сагилян стиль индивидуальности рассматривается как процессуальная характеристика поведения субъекта, детерминированного его образом мира, отражающим особенности личностно обусловленного смыслового поля.
Изучаемая проблема тесно связана с исследованиями по проблеме индивидуализации обучения (А.Адлер, В.Штерн, Т.Линс, К.Юнг, Э.Нейман, С.Холл, А.А.Бударный, И.В.Дубровина, А.А.Кирсанов, И.Н.Семенов, И.Унт, И.С.Якиманская и др.), посвященными изучению типологических и личностных различий школьников. В меньшей степени данная проблема исследована по отношению к индивидуальным особенностям самих учителей и, в частности, по отношению к стилевым аспектам их педагогической деятельности.
Проблема индивидуальных стилевых составляющих оценочной деятельности педагога тесно соприкасается с проблемой рефлексивного освоения мира (И.Н.Семенов, В.М.Дюков, И.В.Байер, Е.П.Варламова, Л.А.Григоровская, Г.И.Давыдова, М.И.Найденов, О.А.Полищук, С.Ю.Степанов, А.Н.Тремасов и др.), в рамках которой выделяются интеллектуальная, эмоциональная, образная, личностная, коммуникативная, кооперативная, экзистенциональная и культуральная виды рефлексии.
В связи с актуальностью повышения качества процесса обучения поставлена проблема исследования соотношения стиля индивидуальности педагога и особенностей его оценочной деятельности. В работах Б.Г.Ананьева, Е.Д.Божович, М.И.Зарецкого, И.И.Кулибабы, И.Я.Лернера,
A.И.Липкина, Е.И.Перовского, С.И.Руновского, М.Н.Скаткина,
B.П.Стрезикозина и других исследовались функции оценки знаний в учебном процессе. Воспитательная роль оценки анализируется в трудах О.С.Богдановой, И.С.Марьенко, Л.Ю.Гордина. В исследованиях Ш.А.Амонашвили, Н.К.Гончарова, Б.П.Есипова, М.А.Данилова,
Д.О.Лордшипанидзе, Н.М.Яковлева, М.А.Тулик, Т.В.Вершининой, С.Т.Григорьевой, Г.М.Дюдиной, Я.Ю.Джамус, Ш.А.Дусмухамедовой и других даются рекомендации о способах применения учителем оценки.
Наряду с этим практически отсутствуют исследования, посвященные стилевым особенностям оценочной деятельности педагога в учебном процессе. Практика показывает, что отсутствие рефлексии учителями по поводу индивидуальных особенностей этой деятельности не позволяет сделать ее достаточно эффективной. Недостаточная разработанность указанных вопросов определила выбор темы исследования: «Влияние стиля индивидуальности учителя на особенности его оценочной деятельности». Цель исследования: состоит в выявлении влияния стиля индивидуальности учителя на характер его оценочной деятельности.
Объект исследования: поведенческие проявления стиля индивидуальности учителя в учебном процессе.
Предмет исследования: проявления стиля индивидуальности учителя в процессе его оценочной деятельности.
Гипотеза исследования: стиль индивидуальности учителя в значительной степени детерминирует выбор стратегии его оценочной деятельности, личностная обусловленность которой проявляется в ее поведенческих характеристиках.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют: идеи личностно-ориентированного подхода к развитию субъекта (А.Маслоу, Дж.Олпорт, К.Роджерс, Р.Мей, К.Хорни, И.В.Бестужев-Лада, Бондаревская, И.В.Дубровина, И.А.Зимняя, В.П.Зинченко, И.Н.Семенов, И.С.Якиманская и др.); теоретические основания исследования когнитивных стилей с позиций теории стиля индивидуальности (Г.А.Берулава, Н.В.Фролова, С.А.Печерская, Т.Я.Решетова, Е.И.Татьянина, Э.М.Сагилян и др.). Задачи исследования:
- проанализировать и обобщить состояние психолого-педагогических I исследований по проблеме роли оценки в учебном процессе и ее влияния на развитие личности школьника;
- определить особенности оценочной деятельности учителя в современной практике обучения; систематизировать функции оценки в рамках гуманистической образовательной парадигмы;
- определить понятие оценочного поведения учителя;
- выявить психологические критерии оценочной деятельности учителя;
- выявить проявления стиля индивидуальности педагога в процессе его оценочной деятельности.
Методы исследования: в процессе решения поставленных в исследовании задач были использованы: изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; беседа; наблюдение; изучение продуктов деятельности школьников; тест для диагностики стиля индивидуальности; опросник, разработанный автором. Качественный и количественный анализ полученных данных осуществлялся с помощью методов математической статистики.
Научная новизна исследования состоит в том, что систематизированы к функции оценки в рамках гуманистической образовательной парадигмы; сформулировано понятие оценочного поведения учителя. Выявлены проявления стиля индивидуальности педагогов в их оценочной деятельности, которые детерминированы сложившимся у учителя образом мира, отражающим особенности его индивидуального смыслового поля. Выявлены психологические критерии оценочной деятельности учителя: обобщенность, стратегия, используемые методы, системность, логика, формализованность, характер обратной связи, результативность, уровень рефлексивности, " эмоциональная насыщенность, творческость, абстрактность, характер, мотивационность, индивидуализированность, направленность, объективность, личностная ориентация, гуманистичность, демократичность, эмпатичность, прогностичность, когнитивная сложность, сравнительная направленность, рациональность, консервативность.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы школьными психологами и педагогами для совершенствования своей оценочной деятельности. Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, системным рассмотрением проблемы, опытно-педагогической проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; корректным использованием методов сбора и проверки эмпирического материала; многоаспектностью обработки данных, включающих качественные и количественные оценки.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в средних школах N 4, 7, 8, 13, 14, 24, 25 и детском комплексе N 105 г. Сочи. Положения, выносимые на защиту:
1. Оценочная деятельность педагога находит проявление как в осознаваемых суждениях и действиях, так и в недостаточной степени контролируемых сознанием процессуальных характеристиках поведения, ассимилированных в его экспрессивной составляющей (жестах, взгляде, двигательной активности, мимике, интонационно-ритмических характеристиках голоса).
2. Стиль индивидуальности, являющийся процессуальным паттерном поведения педагога, проявляется в таких характеристиках его оценочной деятельности, как: обобщенность, стратегия, используемые методы, системность, логика, формализованность, характер обратной связи, результативность, уровень рефлексивности, эмоциональная насыщенность, творческость, абстрактность, характер, мотивационность, индивидуализированность, направленность, объективность, личностная ориентация, гуманистичность, демократичность, эмпатичность, прогностичность, когнитивная сложность, сравнительная направленность, рациональность, консервативность.
3. Значительная часть информации об оценке своей учебной деятельности поступает к ученику не через вербальные и знаковые средства, рефлексируемые учителем, а через экспрессивную составляющую их выражения, которая может быть диссонансной по отношению к рационально опосредованной форме оценочной деятельности и проявляться через поведение учителя, сопровождающего его оценочную деятельность. Апробация результатов исследования: материалы и результаты исследования обсуждались на кафедре психологии Сочинского филиала Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, в лаборатории психологии Научно - образовательного центра РАО в г. Сочи, на научно - практических конференциях (Сочи, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000), на Международном семинаре "Развитие творческих способностей личности в условиях гуманизации образования" (Россия, Сочи, 1996), на Республиканском симпозиуме "Российское образование на пороге XXI века: проблема гуманизации образования" (Сочи, 1997), на Всероссийском научном симпозиуме «Роль и место образования в развитии Российского общества» (Сочи, 1998), на Всероссийском научном симпозиуме «XXI век - перспективы развития образования (предложения к разработке национальной доктрины образования)» (Сочи, 1998). Публикации: по материалам исследования имеется 4 публикации. Структура диссертации: проведенное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
§2. Результаты исследования влияния стиля индивидуальности учителя на особенности его оценочной деятельности.
С целью исследования влияния стиля индивидуальности на выбор критериев оценочной деятельности учителя нами был разработан специальный опросник самооценки, который приведен ниже.
1. Я, обычно, осуществляю оценку учебной деятельности школьника:
- целостно и обобщенно,
- не используя каких-либо обобщающих суждений.
2. При оценивании я в большей степени обращаю внимание:
- на умение учащимся синтезировать материал,
- на умение учащимся анализировать материал.
3. Я предпочитаю использовать в своей оценочной работе:
- генерализующий метод, когда оценка носит целостный и краткий характер,
- отдаю предпочтение описательному способу, когда оценочное суждение подробно и последовательно.
4. Я оцениваю учебную деятельность учащихся:
- системно, реализуя ее по определенному плану,
- не стремясь к ее систематизации.
5. Я предпочитаю строить свое оценочное высказывание:
- следуя принципу восхождения от конкретного к абстрактному,
- по направлению восхождения от абстрактного к конкретному.
6. В процессе своей оценки деятельности учащихся:
- я обязательно выделяю в ней нормативные аспекты,
- я стремлюсь выявить в ней прежде содержательно-смысловые аспекты понимания материала учащимися.
7. Я осуществляю контроль за учебной деятельностью школьников:
- практически на каждом уроке,
- прежде всего по результатам контрольных работ.
8. При оценивании для меня значимым является:
- результат выполненной учеником работы,
- метод получения информации и способ выполнения письменного задания.
9. Я осуществляю оценочное суждение:
- после его длительного обдумывания,
- сразу после ответа учащегося.
10.Мое оценочное отношение:
- обязательно сопровождается комментариями, учитывающими мое личное отношение к выполняемой ребенком деятельности,
- состоит в выставлении учащемуся справедливой отметки. 11 .Я применяю на практике:
- нестандартный подход к оцениванию, включающий использование нетрадиционных оценок,
- общепринятый нормативный характер оценивания.
12.В процессе оценивания я предпочитаю опираться:
- на выставление отметки и оценочные суждения, не переходящие к конкретным примерам,
- на конкретные рассуждения, примеры, аргументы и пояснения.
13.В процессе выставления оценки я:
- учитываю отрицательные проявления поведения учащегося,
- не учитываю отрицательных поведенческих проявлений учащегося.
14.При выставлении оценки я:
- связываю ее с интересами и потребностями учащегося, с развитием его индивидуальных и личностных качеств,
- не связываю ее с индивидуальными особенностями и потребностями учащихся.
15.В процессе оценочного высказывания я:
- сравниваю динамику развития ребенка только с его собственными достижениями,
- ориентируюсь на универсальность требований к знаниям, умениям и навыкам всех учащихся.
16.Моя оценка направлена:
- на выявление в ответе учащегося прежде всего творческой составляющей, оригинальности суждений,
- на выделение умений учащегося действовать в соответствии с утвержденными стандартами и требованиями познавательной деятельности.
17.Формирование моей оценки строится:
- с учетом моих личных симпатий или антипатий по отношению к ребенку,
- без учета личностных симпатий или антипатий.
18.Мое оценочное отношение направлено:
- на учебную деятельность школьника,
- на развитие всей сферы жизнедеятельности ребенка, в том числе и познавательную.
19.Моя оценка направлена:
- на осуществление контроля за деятельностью учащихся,
- на формирование механизмов самообучения и самовоспитания у школьников.
20.Я стремлюсь в своей оценочной деятельности:
- стимулировать учащегося к собственной оценке своей деятельности,
- опираться на собственный опыт и личное мнение.
21.В своих оценочных суждениях я, как правило,:
- подчеркиваю заинтересованность в правильном ответе учащегося,
- не выражаю личного отношения к ответу учащегося.
22.В своих оценочных высказываниях я часто обращаюсь:
- к прошлым достижениям ребенка, прогнозу его будущей деятельности,
- только к конкретным достижениям ребенка по принципу "здесь и сейчас".
23. Предпочитаю опираться в своих оценочных отношениях:
- на когнитивно сложные оценочные высказывания,
- на когнитивно простые оценочные высказывания.
24.В процессе оценочного суждения я:
- иногда сравниваю результаты учебной деятельности ребенка с результатами других детей,
- не сравниваю результаты учебной деятельности ребенка с результатами других детей.
25.Мое оценочное суждение:
- апеллирует к убеждению, рациональной логике,
- сопровождается моим личным эмоциональным отношением.
26.На мою оценку:
- влияет имеющееся у меня представление об интеллектуальных возможностях и способностях учащегося,
- влияет лишь конкретный ответ учащегося и желание вселить в него уверенность в своих способностях.
Результаты обработки данного опросника свидетельствуют о том, что индивидуальные тактики оценочных воздействий педагога различаются по форме, интенсивности, целенаправленности и частоте данных воздействий. В основу исследования положена рабочая гипотеза, согласно которой стиль индивидуальности учителя в значительной степени детерминирует выбор стратегии его оценочной деятельности, личностная обусловленность которой проявляется в ее ментальных поведенческих характеристиках.
Для выявления соотношений вышеприведенных критериев с отдельными полюсами стиля индивидуальности был использован критерий х2.
Рассмотрим для примера, каким образом осуществлялась обработка результатов для каждой из рассмотренных процессуальных характеристик оценочной деятельности учителя, которая представлена соответствующим критерием. С целью сравнения двух последовательностей сформированное™ такого проявления оценочной деятельности учителя, как ее формализованность, были рассмотрены сначала результаты ответов педагогов с интегрально-теоретическим стилем. Была сформулирована нулевая гипотеза, состоящая в том, что эмпирическое распределение учителей, склонных к формализации оценочным высказываниям, не отличается от распределения респондентов с этим же стилем, у которых отсутствует тенденция к формализованности оценочной деятельности. Полученные по данной характеристике экспериментальные данные приведены в таблице 1.
Заключение.
1. Результаты проведенного теоретического анализа позволили установить, что имеющиеся психолого-педагогические исследования были посвящены преимущественно изучению роли оценки в учебном процессе, ее влияния на развитие личности школьника. Практически отсутствуют исследования, посвященные причинам выбора педагогами начальных классов критериев оценочной деятельности и влияния на этот выбор своего стиля индивидуальности. В существующих работах основное внимание уделялось вербальной и знаковой формам оценочного суждения учителя, в то же время экспрессивная форма выражения этого отношения не являлась объектом специального исследования. Однако стиль индивидуальности, характеризующий процессуальные неосознаваемые характеристики поведения личности, является тем феноменом, который в наибольшей степени чувствителен к экспрессии оценочного отношения. Экспрессивная форма оценки, включающая в себя мимику, жесты, позы, интонационно -ритмические характеристики голоса, темп движения, форму речи, особенности улыбки и т.д., оказывает непосредственное влияние на развитие личности, познавательной сферы учащегося, стимулируя, или наоборот, депривируя его внутренние психические резервы.
2. Используемые педагогами на практике оценки учебной деятельности школьников весьма разнообразны и многоаспектны, охватывают практически всю структуру личности учащегося: его познавательную, деятельностную и эмоциональную сферы. Анализ существующей практики обучения свидетельствует о том, что учителя не знают особенностей своего стиля индивидуальности и не осуществляют необходимой рефлексии его проявлений в различных сферах педагогической деятельности, в частности, в ее оценочном аспекте. В то же время стиль индивидуальности учителя оказывает непосредственное влияние на характер оценочного отношения учителя, в том числе его вербального и невербального выражения. Отсутствие учета учителем особенностей проявления своего стиля индивидуальности в процессе выполнения контролирующей функции не позволяет осуществлять ему эффективную самокоррекцию своей оценочной деятельности, усиливая ее мотивирующую и развивающую составляющие.
3. Оценочная деятельность педагога в значительной мере детерминирована его индивидуальными стилевыми особенностями. Вследствие этого оценку учителя необходимо рассматривать в качестве субъективного показателя результатов учебной деятельности школьника, зависящего от индивидуальной стилевой направленности педагога. В рамках гуманистической образовательной парадигмы оценка должна выступать не в качестве механизма наказания и насилия, а средства развития личности. В связи с этим наиболее актуальными для оценочной деятельности учителя являются стимулирующая, ориентирующая, ценностифицирующая и воспитательная функции.
4. В исследовании дифференцируются понятия "оценочная деятельность" и "оценочное поведение" учителя. Если первое рационально опосредовано, в значительной степени формализуемо и универсально, то второе детерминировано сферой бессознательного, в связи с чем представляет из себя не планируемую, спонтанную, эмоционально обусловленную оценочную реакцию. Учитель не всегда учитывает то обстоятельство, что значительная информация об оценке своей деятельности поступает к ученику не через вербальные и знаковые средства, рефлексируемые учителем, а через экспрессивную составляющую их выражения, которая может быть диссонансной по отношению к рационально опосредованной форме оценочной деятельности и проявляться через его оценочное поведение. В связи с этим стиль индивидуальности, являющийся процессуальным паттерном поведения личности и проявляющийся в оценочной деятельности учителя, должен стать объектом необходимой рефлексии, на основании чего в дальнейшем возможна коррекция профессионального поведения учителя.
5. Проведенное исследование позволило выделить критерии оценочной деятельности учителя, на которые оказывает влияние стиль его индивидуальности. В качестве таковых выступают: обобщенность, стратегия, используемые методы, системность, логика, формализованность, характер обратной связи, результативность, уровень рефлексивности, эмоциональная насыщенность, творческость, абстрактность, характер, мотивационность, индивидуализированность, направленность, объективность, личностная ориентация, гуманистичность, демократичность, эмпатичность, прогностичность, когнитивная сложность, сравнительная направленность, рациональность, консервативность.
6. Стили индивидуальности, характеризующие процессуальные аспекты поведения, имеют характерные типические проявления на каждом из полюсов в зависимости от обобщенности, эмоциональной насыщенности и активности образа мира учителя.