Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние субъективной оценки учителями организационных условий школы на их мотивационную готовность к инновационной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Влияние субъективной оценки учителями организационных условий школы на их мотивационную готовность к инновационной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Кусяпкулова, Галия Расимовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Сургут
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Влияние субъективной оценки учителями организационных условий школы на их мотивационную готовность к инновационной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кусяпкулова, Галия Расимовна, 2008 год

Введение.

Глава I. Проблема и гипотеза исследования.

1.1. Проблема мотивации участия учителей в инновационной деятельности

1.2. Состояние научного знания о процессах и условиях формирования мотивационной готовности к деятельности.

1.3. Гипотеза исследования.

Глава II. Эмпирическое изучение влияния субъективной оценки учителями организационных условий школы на их мотивационную готовность к инновационной деятельности.

2.1. Методика исследования.

2.2. Исходные данные опроса учителей.

2.2.1. Оценка активности участия учителей в инновационной деятельности

2.2.2. Субъективная оценка учителями организационных условий инновационной деятельности школы.

2.3. Анализ и обобщение исходных данных.

2.3.1. Оценка уровня мотивационной готовности учителей к инновационной деятельности.

2.3.2. Влияние субъективной оценки учителями существующих в школе организационных условий на их инновационную активность.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние субъективной оценки учителями организационных условий школы на их мотивационную готовность к инновационной деятельности"

Актуальность исследования. В современном мире, в котором динамично развиваются все сферы жизнедеятельности человека, система образования должна интегрировать технические, научные, культурные достижения цивилизации и не только передавать знания, но и формировать необходимые практические умения и навыки учащихся. Однако результаты аналитических исследований, в том числе международных, показывают, что российская система общего образования не переориентирована на современные мировые стандарты обучения, и это, в свою очередь, существенно снижает ее конкурентоспособность (данные исследований Центра оценки качества образования ИОСО РАО, PISA, TIMSS и др.). Темп и качество происходящих изменений в образовательных учреждениях, инициированных новыми нормативно-правовыми актами, не соответствуют потребностям общества.

Объективная необходимость существенных изменений системы школьного образования, вызванная потребностью в ее модернизации, может быть удовлетворена за счет развития педагогической системы школы. Развитие школы представляет собой процесс качественных изменений составляющих ее компонентов и ее структуры, вследствие которых школа приобретает способность достигать более высоких, чем прежде, результатов образования (B.C. Лазарев). Развитие школы обеспечивается за счет реализации инновационной деятельности, освоения новшеств. Эффективность педагогических инноваций, предметом которых могут быть управленческий, образовательный, учебно-воспитательный процессы, цели и методы обучения и др., во многом зависит от заинтересованной инициативной позиции учителя в освоении и внедрении новшеств.

В научно-практических исследованиях в области педагогической иннова-тики отмечается, что мотивация педагогического коллектива на участие в инновационной деятельности является одной из трудностей, с которой сталкивается руководство школы при организации инновационного процесса (А.Н. Ах-ренов, B.C. Лазарев, Б.П. Мартиросян, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Т.И.

Шамова и др.). -Зачастую инновационная деятельность не имеет ценности для учителя, воспринимается им как дополнительная нагрузка к основной работе. Если инновации представляют ценность и интерес для учителя, то созданные в школе условия, не всегда способствуют реализации инновационной деятельности. На этапах анализа проблем, выбора новшеств учителя редко привлекаются к совместному обсуждению и планированию, что приводит к малой информированности педагогического коллектива о целях и необходимости инновационного процесса, появлению барьеров и формированию антиинновационных установок. В исследованиях отмечается необходимость создания таких организационных условий, которые способны мотивировать учителей на достижение высоких результатов инновационной деятельности (Н.В. Бутримова, B.C. Лазарев, Б.П. Мартиросян, В.А. Сластенин, JI.T. Чернова, Н.Ш. Чинкина и др.).

Мотивировать сотрудников организации можно за счет создания благоприятной мотивационной среды, которая включает организационные условия, определяющие направленность и величину усилий, прилагаемых работниками для достижения целей организации. Условия школы могут мотивировать учителей на активное освоение и внедрение новшеств, способствуя формированию мотивационной готовности учителя участвовать в инновационной деятельности. Их восприятие учителями носит субъективный характер, зависит от предшествующего опыта, профессиональных взглядов и др.

В психологических исследованиях рассматриваются подходы к изучению связи субъективного восприятия условий деятельности и мотивации субъекта (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, В. Врум, Ф. Герц-берг, Э. Лоулер, А. Маслоу, Л. Портер, X. Хекхаузен и др.). Однако исследований в области педагогической инноватики, раскрывающих психологические механизмы мотивации инновационной активности учителей, недостаточно. В частности, мало исследованы процессы восприятия и оценки условий мотивационной среды учителями.

Таким образом, существующее противоречие между потребностью в знании условий и факторов, определяющих мотивационную готовность учителя к инновационной деятельности, и возможностями науки удовлетворить эту потребность определило актуальность и проблему нашего исследования.

Цель исследования — выявить существование функциональных различий оценок учителями организационных условий в механизме формирования их побуждения участвовать в инновационной деятельности и оценить влияние различных организационных условий на силу этого побуждения.

Объект исследования — механизм формирования мотивационной готовности учителя к инновационной деятельности.

Предмет исследования — зависимость мотивационной готовности учителя от его субъективного восприятия организационных условий инновационной деятельности школы.

Гипотеза исследования:

- мотивационную готовность учителя к инновационной деятельности мы понимаем как установку на величину усилий, которые он считает целесообразным для себя прикладывать, осуществляя эту деятельность. Мы выделяем две группы условий, различающихся по своему функциональному назначению в психологическом механизме формирования мотивационной готовности;

- первая группа условий не являются побудителями активности участия учителей в инновационной деятельности. Эти условия влияют на самооценку возможности достижения успеха в решении задач этой деятельности и оценку возможности реализации значимых для учителя мотивов деятельности. При неблагоприятном состоянии этих условий, даже если существуют стимулы к участию в инновационной деятельности, учителя не будут включаться в нее или же будут проявлять слабую активность. Эти условия мы называем ограничителями активности;

- вторая группа условий выполняет в механизме формирования мотивационной готовности к инновационной деятельности функцию побудителей (мотиваторов);

- уровень мотивационной готовности учителя к инновационной деятельности определяется значимостью, которую он придает различным условиям, и субъективной оценкой степени их выполнения в своей школе. При этом при одном и том же состоянии условий-побудителей состояние условий-ограничителей может только снижать мотивационную готовность, но не повышать ее. То есть предельно достижимый уровень мотивационной готовности определяется состоянием условий-побудителей. Чем менее благоприятно состояние условий-ограничителей, тем дальше будет отклоняться уровень мотивационной готовности от предельно возможного.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ состояния научного знания по проблеме мотивационной готовности учителя к инновационной деятельности.

2. Разработать понятие мотивационной готовности учителей к инновационной деятельности и инструментарий оценки ее уровня.

3. Разработать теоретически обоснованную гипотезу исследования.

4. Разработать инструментарий и выявить различия в активности участия учителей в инновационной деятельности (в дальнейшем - инновационной активности (ИА)).

5. Изучить восприятие учителями мотивационной среды инновационной деятельности школы.

6. Провести экспериментальное исследование влияния субъективной оценки учителями существующих в школе организационных условий на их мотивационную готовность участвовать в инновационной деятельности.

Методологической базой исследования являются концепции и положения современной психологии:

• положения деятельностного подхода в понимании психики и мотивации человека (А.Г. Асмолов, В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, В.А. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.);

• общие понятия и принципы педагогической инноватики (В .И. Загвязинский, B.C. Лазарев, Б.П. Мартиросян, Л.С. Подымова, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, Н.Р. Юсуфбекова и др.);

• теория системно-целевого развития школы (B.C. Лазарев).

Методы исследования. Использован комплекс методов исследования: анализ, синтез, сравнение, обобщение, беседа, анкетирование, экспертная оценка; методы математической статистики.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась в период с 2006 по 2008 годы в 18 образовательных учреждениях города Сургута, в число которых вошли 12 общеобразовательных учреждений, 2 гимназии, 4 лицея. В исследовании приняли участие 362 респондента.

Этапы исследования.

Первый этап: формулирование проблемы исследования, анализ состояния проблемы в теории и практике; разработка гипотезы исследования; планирование экспериментального исследования (2006г.).

Второй этап: разработка психодиагностического инструментария, его экспертиза и апробация (2007г.).

Третий этап: организация и проведение экспериментального исследования (2007-2008гг.).

Четвертый этап: обработка экспериментальных данных, их анализ и обобщение; подготовка текста диссертации и автореферата (2008г.).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые поставлена актуальная для разработки психологического обеспечения развития школьного образования проблема понимания механизма формирования моти-вационной готовности учителей к инновационной деятельности и предложен теоретически и экспериментально обоснованный вариант ее решения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

• разработано понятие мотивационной готовности учителя к участию в инновационной деятельности и инструментарий ее оценки, способные служить конструктивными средствами для объяснения причин различий в активности участия учителей в инновационной деятельности;

• теоретически и экспериментально обосновано влияние субъективной оценки учителями организационных условий инновационной деятельности на их мотивационную готовность участвовать в ней;

• показано различие двух групп организационных условий (побуждающих и ограничивающих) по их функции в психологическом механизме формирования мотивационной готовности учителей к участию в инновационной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов исследования руководителями образовательных учреждений для создания мотивационной среды школы, подкрепляющей поведение учителей, ориентированное на развитие инновационной деятельности, курсов повышения квалификации и при обучении студентов.

Надежность и достоверность результатов, представленных в диссертации, обеспечиваются их опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения, разработанные исследователями в области психологии мотивации, логическим соответствием цели, гипотезы исследования и комплекса используемых методов, использованием надежных экспериментальных планов, применением специальных методов проверки надежности диагностического инструментария, применением статистических методов верификации гипотез.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанное нами понятие мотивационной готовности учителя к инновационной деятельности и методика ее оценки способны служить конструктивными средствами для объяснения причин различий в активности участия учителей в инновационной деятельности.

2. Проведенное исследование дает основания принять гипотезу о том, что готовность учителей участвовать в инновационной деятельности зависит от их субъективного восприятия существующих в школе организационных условий, которые в психологическом механизме формирования мотивационной готовности выполняют функции побудителей и ограничителей.

3. Уровень мотивационной готовности учителей к инновационной деятельности определяется соотношением субъективных оценок значимости благоприятного состояния организационных условий для включения в эту деятельность и фактической благоприятности этих условий.

Высокий уровень мотивационной готовности учителя к инновационной деятельности формируется: а) при высокой оценке учителем организации в школе значимых мотивирующих условий; б) при низкой значимости условий-ограничителей инновационной деятельности, оцениваемых как находящиеся в неблагоприятном состоянии; в) если значимые для него ограничивающие условия реализуются в школе на высоком уровне.

Низкий уровень мотивационной готовности учителя к инновационной деятельности формируется: а) если существующие мотивирующие условия не представляют ценности для него; б) если значимые для учителя мотивирующие условия он оценивает как неблагоприятные; в) если условия-ограничители, благоприятное состояние которых важно учителю для участия в инновационной деятельности, по его мнению, в школе не созданы.

4. При высокой оценке реализации значимых для учителей мотивирующих условий, низкая благоприятность значимых ограничивающих условий снижает инновационную активность учителя, и, наоборот, она повышается, если учитель считает благоприятными созданные в школе ограничивающие условия.

Апробация результатов исследования осуществлялась на базе ГОУ ВПО «Сургутский государственный педагогический университет». Материалы исследования были представлены и обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии СурГПУ, региональной научно-методической конференции «Региональная система подготовки кадров: состояние, проблемы, перспективы» (Владивосток, 2007г.), международной научно-практической конференции «Управление высшими учебными заведениями в свете реализации приоритетного национального проекта «Образование» (Пенза, 2007г.), международной научно-практической конференции «Образование в период детства: традиции, реальность, инновации» (Москва-Шадринск, 2007г.), Всероссийских Менделеевских чтениях «Образование и культура как фактор развития региона» (Тобольск, 2007г.), окружной научно-практической конференции «VI Знаменские чтения» (Сургут, 2007г.), «VII Знаменские чтения: Актуальные проблемы образования и науки» (Сургут, 2008г.), всероссийской научно-практической конференции «Образование на грани тысячелетий» (Нижневартовск, 2008г.).

Структура диссертации включает в себя введение," две главы, заключение, список литературы в количестве 184 источников, приложения. Объем работы - 127 страниц печатного текста, который включает таблицы и диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по 2 главе

1. Мотивационная готовность учителя к инновационной деятельности в значительной степени определяет активность его участия в решении задач освоения, внедрения и разработки новшеств. Так, учителя с высокой мотивацион-ной готовностью проявляют высокую активность участия в инновационной деятельности, при низком уровне мотивационной готовности наблюдается низкая инновационная активность.

2. Уровень мотивационной готовности учителей к инновационной деятельности определяется соотношением субъективных оценок значимости организационных условий, необходимых для включения в эту деятельность, и оценкой их реализации в школе.

3. Существуют различия в оценке благоприятности реализации условий-побудителей и условий-ограничителей учителями с высокой и низкой мотивационной готовностью. Учителя, воспринимающие организационные условия в школе, как благоприятные и достаточные, проявляют высокую мотиваци-онную готовность к участию в различных формах освоения новшеств. В то время как, учителя, демонстрирующие низкую мотивационную готовность, считают, что в школе не созданы необходимые и значимые для них организационные условия.

4. Учитель активнее участвует в инновационной деятельности в школе, когда он удовлетворен условиями, необходимыми ему в данной деятельности. При этом наибольшая инновационная активность учителей в развитии школы достигается при высокой оценке реализации значимых для них как побуждающих, так и ограничивающих условий.

5. Условия-побудители выступают в роли мотиваторов, побуждающих учителя к активному освоению новшеств. Поэтому учителя с высокой оценкой благоприятности реализации условий-побудителей более активны в инновационной деятельности, чем учителя с высокой оценкой условий-ограничителей.

99

Заключение

Данное исследование посвящено проблеме влияния субъективной оценки учителями существующих в школе организационных условий на их мотива-ционную готовность к инновационной деятельности.

Полученные результаты позволяют выделить условия, которые способны влиять на мотивационную готовность учителей к инновационной деятельности, обеспечивая высокий уровень инновационной активности. В первую очередь, к таким условиям относятся условия-побудители: достаточное материальное стимулирование инновационной деятельности; наличие внутреннего интереса учителей и возможности самореализации в ней; наличие ценных для учителей вознаграждений за достижения. Для большинства опрошенных учителей они являются необходимыми для занятия инновационной деятельностью, поэтому учитель будет охотнее участвовать в освоении, разработке и внедрении новшеств, если будет высоко оценивать степень их выполнения в школе.

В тоже время, для учителей важны следующие условия-ограничители: благоприятные организационные и материально-технические условия; справедливое и четкое распределение вознаграждений за достижения в инновационной деятельности; поощрение и поддержка руководством участия в инновационной деятельности; отсутствие конфликтов с коллегами, связанных с инновационной деятельностью. Создание данного ряда условий в школе будет поддерживать активность учителей в предлагаемых формах участия в инновационной деятельности, снижая барьеры и препятствия в организации инновационного процесса в школе.

В заключении научно - квалификационной работы обобщены результаты проведенного исследования и сделаны следующие выводы:

1. Разработанное понятие мотивационной готовности учителя к инновационной деятельности и методика ее оценки способны служить конструктивными средствами для объяснения причин различий в активности участия учителей в инновационной деятельности.

2. Проведенное исследование дает основания принять гипотезу о том, что готовность учителей участвовать в инновационной деятельности зависит от их субъективного восприятия существующих в школе организационных условий, которые в психологическом механизме формирования мотивационной готовности выполняют функции побудителей и ограничителей.

3. Уровень мотивационной готовности учителей к инновационной деятельности определяется соотношением субъективных оценок значимости благоприятного состояния организационных условий для включения в эту деятельность и фактической благоприятности этих условий. Высокий уровень мотивационной готовности учителя к инновационной деятельности формируется: а) при высокой оценке учителем организации в школе значимых мотивирующих условий; б) при низкой значимости условий-ограничителей инновационной деятельности, оцениваемых как находящиеся в неблагоприятном состоянии; в) если значимые для него ограничивающие условия реализуются в школе на высоком уровне.

Низкий уровень мотивационной готовности учителя к инновационной деятельности формируется: а) если существующие мотивирующие условия не представляют ценности для него; б) если значимые для учителя мотивирующие условия он оценивает как неблагоприятные; в) если условия-ограничители, благоприятное состояние которых важно учителю для участия в инновационной деятельности, по его мнению, в школе не созданы.

4. При высокой оценке реализации значимых для учителей мотивирующих условий, низкая благоприятность значимых ограничивающих условий снижает инновационную активность учителя, и, наоборот, она повышается, если учитель считает благоприятными созданные в школе ограничивающие условия.

Автореферат диссертации по теме "Влияние субъективной оценки учителями организационных условий школы на их мотивационную готовность к инновационной деятельности"

На правах рукописи

Кусяпкулова Галия Расимовна

ВЛИЯНИЕ СУБЪЕКТИВНОЙ ОЦЕНКИ УЧИТЕЛЯМИ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ УСЛОВИЙ ШКОЛЫ НА ИХ МОТИВАЦИОННУЮ ГОТОВНОСТЬ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

СЮЗДБЭ^иь

Сургут - 2008

003459206

Работа выполнена на кафедре общей психологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сургутский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, член-корреспондент РАО Лазарев Валерий Семенович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор

Жукова Наталья Владимировна

кандидат психологических наук, доцент Грехова Ирина Петровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тобольский государственный

педагогический институт им. Д.И. Менделеева»

Защита состоится «12» января 2009 года в 9.00 часов в 214 ауд. на заседании диссертационного совета Д 800.003.01 в Сургутском государственном педагогическом университете по адресу: 628417, Тюменская область, г. Сургут, ул. 50лет ВЛКСМ, 10/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сургутского государственного педагогического университета.

Текст автореферата размещен на сайте: surgpu.ru

Автореферат разослан «12» декабря 2008 года.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент

Н.Н. Ставринова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном мире, в котором динамично развиваются все сферы жизнедеятельности человека, система образования должна интегрировать технические, научные, культурные достижения цивилизации и не только передавать знания, но и формировать необходимые практические умения и навыки учащихся. Однако результаты аналитических исследований, в том числе международных, показывают, что российская система общего образования не переориентирована на современные мировые стандарты обучения, и это, в свою очередь, существенно снижает ее конкурентоспособность (данные исследований Центра оценки качества образования ИОСО РАО, PISA, UMSS и др.). Темп и качество происходящих изменений в образовательных учреждениях, инициированных новыми нормативно-правовыми актами, не соответствуют потребностям общества.

Объективная необходимость существенных изменений системы школьного образования, вызванная потребностью в ее модернизации, может быть удовлетворена за счет развития педагогической системы школы. Развитие школы представляет собой процесс качественных изменений составляющих ее компонентов и ее структуры, вследствие которых школа приобретает способность достигать более высоких, чем прежде, результатов образования (B.C. Лазарев). Развитие школы обеспечивается за счет реализации инновационной деятельности, освоения новшеств. Эффективность педагогических инноваций, предметом которых могут быть управленческий, образовательный, учебно-воспитательный процессы, цели и методы обучения и др., во многом зависит от заинтересованной инициативной позиции учителя в освоении и внедрении новшеств.

В научно-практических исследованиях в области педагогической инноватики отмечается, что мотивация педагогического коллектива на участие в инновационной деятельности является одной из трудностей, с которой сталкивается руководство школы при организации инновационного процесса (А.Н. Ахренов, B.C. Лазарев, Б.П. Мартиросян, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова и др.). Зачастую инновационная деятельность не имеет ценности для учителя, воспринимается им как дополнительная нагрузка к основной работе. Если инновации представляют ценность и интерес для учителя, то созданные в школе ус-

ловия, не всегда способствуют реализации инновационной деятельности. На этапах анализа проблем, выбора новшеств учителя редко привлекаются к совместному обсуждению и планированию, что приводит к малой информированности педагогического коллектива о целях и необходимости инновационного процесса, появлению барьеров и формированию антиинновационных установок. В исследованиях отмечается необходимость создания таких организационных условий, которые способны мотивировать учителей на достижение высоких результатов инновационной деятельности (Н.В. Бугримова, B.C. Лазарев, Б.П. Мартиросян, В.А. Сластенин, JI.T. Чернова, Н.Ш. Чинкина и др.).

Мотивировать сотрудников организации можно за счет создания благоприятной мотивационной среды, которая включает организационные условия, определяющие направленность и величину усилий, прилагаемых работниками для достижения целей организации. Условия школы могут мотивировать учителей на активное освоение и внедрение новшеств, способствуя формированию мотивационной готовности учителя участвовать в инновационной деятельности. Их восприятие учителями носит субъективный характер, зависит от предшествующего опыта, профессиональных взглядов и др.

В психологических исследованиях рассматриваются подходы к изучению связи субъективного восприятия условий деятельности и мотивации субъекта (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, В. Врум, Ф. Герцберг, Э. Лоулер, А. Маслоу, Л. Портер, X. Хекхаузен и др.). Однако исследований в области педагогической инноватики, раскрывающих психологические механизмы мотивации инновационной активности учителей, недостаточно. В частности, мало исследованы процессы восприятия и оценки условий мотивационной среды учителями.

Таким образом, существующее противоречие между потребностью в знании условий и факторов, определяющих моти-вационную готовность учителя к инновационной деятельности, и возможностями науки удовлетворить эту потребность определило актуальность и проблему нашего исследования.

Цель исследования: выявить существование функциональных различий оценок учителями организационных условий в механизме формирования их побуждения участвовать в инновационной деятельности и оценить влияние различных организационных условий на силу этого побуждения.

Объект исследования: механизм формирования мотиваци-онной готовности учителя к инновационной деятельности.

Предмет исследования: зависимость мотивационной готовности учителя от его субъективного восприятия организационных условий инновационной деятельности школы.

Гипотеза исследования:

- мотивационную готовность учителя к инновационной деятельности мы понимаем как установку на величину усилий, которые он считает целесообразным для себя прикладывать, осуществляя эту деятельность. Мы выделяем две группы условий, различающихся по своему функциональному назначению в психологическом механизме формирования мотивационной готовности;

- первая группа условий не являются побудителями активности участия учителей в инновационной деятельности. Эти условия влияют на самооценку возможности достижения успеха в решении задач этой деятельности и оценку возможности реализации значимых для учителя мотивов деятельности. При неблагоприятном состоянии этих условий, даже если существуют стимулы к участию в инновационной деятельности, учителя не будут включаться в нее или же будут проявлять слабую активность. Эти условия мы называем ограничителями активности;

- вторая группа условий выполняет в механизме формирования мотивационной готовности к инновационной деятельности функцию побудителей (мотиваторов);

- уровень мотивационной готовности учителя к инновационной деятельности определяется значимостью, которую он придает различным условиям, и субъективной оценкой степени их выполнения в своей школе. При этом при одном и том же состоянии условий-побудителей состояние условий-ограничителей может только снижать мотивационную готовность, но не повышать ее. То есть предельно достижимый уровень мотивационной готовности определяется состоянием условий-побудителей. Чем менее благоприятно состояние условий-ограничителей, тем дальше будет отклоняться уровень мотивационной готовности от предельно возможного.

Задачи исследования: 1. Осуществить теоретический анализ состояния научного знания по проблеме мотивационной готовности учителя к инновационной деятельности.

2. Разработать понятие мотивационной готовности учителей к инновационной деятельности и инструментарий оценки ее уровня.

3. Разработать теоретически обоснованную гипотезу исследования.

4. Разработать инструментарий и выявить различия в активности участия учителей в инновационной деятельности (в дальнейшем - инновационной активности (ИА)).

5. Изучить восприятие учителями мотивационной среды инновационной деятельности школы.

6. Провести экспериментальное исследование влияния субъективной оценки учителями существующих в школе организационных условий на их мотивационную готовность участвовать в инновационной деятельности.

Методологической базой исследования являются концепции и положения современной психологии:

- положения деятельностного подхода в понимании психики и мотивации человека (А.Г. Асмолов, В.К. Вилюнас, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, В.А. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.);

- общие понятия и принципы педагогической инноватики (В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, Б.П. Мартиросян, Л.С. Поды-мова, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, Н.Р. Юсуфбекова и др.);

- теория системно-целевого развития школы (B.C. Лазарев). Методы исследования. Использован комплекс методов исследования: анализ, синтез, сравнение, обобщение, беседа, анкетирование, экспертная оценка; методы математической статистики.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась в период с 2006 по 2008 годы в 18 образовательных учреждениях города Сургута, в число которых вошли 12 общеобразовательных школ, 2 гимназии, 4 лицея. В исследовании приняли участие 362 респондента.

Этапы исследования.

Первый этап: формулирование проблемы исследования, анализ состояния проблемы в теории и практике; разработка гипотезы исследования; планирование экспериментального исследования (2006 г.).

Второй этап: разработка психодиагностического инструментария, его экспертиза и апробация (2007 г.).

Третий этап: организация и проведение экспериментального исследования (2007-2008 гг.).

Четвертый этап: обработка экспериментальных данных, их анализ и обобщение; подготовка текста диссертации и автореферата (2008 г.).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые поставлена актуальная для разработки психологического обеспечения развития школьного образования проблема понимания механизма формирования мотивационной готовности учителей к инновационной деятельности и предложен теоретически и экспериментально обоснованный вариант ее решения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- разработано понятие мотивационной готовности учителя к участию в инновационной деятельности и инструментарий ее оценки, способные служить конструктивными средствами для объяснения причин различий в активности участия учителей в инновационной деятельности;

- теоретически и экспериментально обосновано влияние субъективной оценки учителями организационных условий инновационной деятельности на их мотивационную готовность участвовать в ней;

- показано различие двух групп организационных условий (побуждающих и ограничивающих) по их функции в психологическом механизме формирования мотивационной готовности учителей к участию в инновационной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов исследования руководителями образовательных учреждений для создания мотивационной среды школы, подкрепляющей поведение учителей, ориентированное на развитие инновационной деятельности, курсов повышения квалификации и при обучении студентов.

Надежность и достоверность результатов, представленных в диссертации, обеспечиваются их опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения, разработанные исследователями в области психологии мотивации, логическим соответствием цели, гипотезы исследования и комплекса используемых методов, использованием надежных экспериментальных планов, применением специальных методов проверки надежности диагностического инструментария, применением статистических методов верификации гипотез.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанное нами понятие мотивационной готовности учителя к инновационной деятельности и методика ее оценки способны служить конструктивными средствами для объяснения причин различий в активности участия учителей в инновационной деятельности.

2. Проведенное исследование дает основания принять гипотезу о том, что готовность учителей участвовать в инновационной деятельности зависит от их субъективного восприятия существующих в школе организационных условий, которые в психологическом механизме формирования мотивационной готовности выполняют функции побудителей и ограничителей.

3. Уровень мотивационной готовности учителей к инновационной деятельности определяется соотношением субъективных оценок значимости благоприятного состояния организационных условий для включения в эту деятельность и фактической благоприятности этих условий.

Высокий уровень мотивационной готовности учителя к инновационной деятельности формируется:

1) при высокой оценке учителем организации в школе значимых мотивирующих условий;

2) при низкой значимости условий-ограничителей инновационной деятельности, оцениваемых как находящиеся в неблагоприятном состоянии;

3) если значимые для него ограничивающие условия реализуются в школе на высоком уровне.

Низкий уровень мотивационной готовности учителя к инновационной деятельности формируется:

1) если существующие мотивирующие условия не представляют ценности для него;

2) если значимые для учителя мотивирующие условия он оценивает как неблагоприятные;

3) если условия-ограничители, благоприятное состояние которых важно учителю для участия в инновационной деятельности, по его мнению, в школе не созданы.

4. При высокой оценке реализации значимых для учителей мотивирующих условий, низкая благоприятность значимых ограничивающих условий снижает инновационную активность учителя, и, наоборот, она повышается, если учитель считает благоприятными созданные в школе ограничивающие условия.

Апробация результатов исследования осуществлялась на базе ГОУ ВПО «Сургутский государственный педагогический университет». Материалы исследования были представлены и обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии СурГПУ, региональной научно-методической конференции «Региональная система подготовки кадров: состояние, проблемы, перспективы» (Владивосток, 2007 г.), международной научно-практической конференции «Управление высшими учебными заведениями в свете реализации приоритетного национального проекта «Образование» (Пенза, 2007 г.), международной научно-практической конференции «Образование в период детства: традиции, реальность, инновации» (Москва-Шадринск, 2007 г.), Всероссийских Менделеевских чтениях «Образование и культура как фактор развития региона» (Тобольск, 2007 г.), окружной научно-практической конференции «VI Знаменские чтения» (Сургут, 2007 г.), «VII Знаменские чтения: Актуальные проблемы образования и науки» (Сургут, 2008 г.), всероссийской научно-практической конференции «Образование на грани тысячелетий» (Нижневартовск, 2008 г.).

Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы в количестве 184 источников, приложения. Объем работы - 127 страниц печатного текста, который включает таблицы и диаграммы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования; определяются его цель, задачи, объект, предмет, гипотеза и методы исследования; раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приводятся данные об апробации и формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Проблема и гипотеза исследования» посвящена анализу мотивации участия учителей в инновационной деятельности школы как практической проблемы, анализу состояния научного знания о процессах и условиях формирования мотивационной готовности к деятельности, постановке проблемы и разработке гипотезы исследования.

В 1-ом параграфе анализируется проблема мотивации участия учителей в инновационной деятельности.

В работах по педагогической инноватике отмечается объективная необходимость развития школы за счет освоения инновационной деятельности (B.C. Лазарев, Т.И. Лаздина, Б.П. Мартиросян, Л.С. Подымова, В.М. Полонский, В.А. Сластенин, Е.П. Шарова и др.).

Исследования показывают, что школьная образовательная система России не соответствует мировым критериям прогресса, теряет свою конкурентоспособность. Данные международных программ по оценке образовательных достижений учащихся (PISA, TIMSS) показывают, что российские школьники, обладая значительным багажом предметных знаний, не умеют выходить за рамки учебных ситуаций, в которых формируются полученные знания, а по уровню математической, естественнонаучной подготовки, развитию навыков грамотного чтения школьников Россия занимает 20-30 места среди 40 стран мира. В аналитических отчетах Центра оценки качества образования ИОСО РАО отмечается, что основные недочеты подготовки учащихся связаны с содержанием предмета и методикой его обучения.

Преодоление отставания в функционировании школы возможно за счет организации инновационного процесса: развития образовательной системы путем создания, распространения, освоения новшеств (B.C. Лазарев). Носителями любого новшества являются учителя, в первую очередь, от их активности зависит успешность внедрения и освоения новшеств (А.Н. Ахренов, Н.В. Бугримова, B.C. Лазарев, Т.И. Лаздина, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Л.Т. Чернова и др.). Однако как показывает практика инновационной деятельности, учителя не всегда проявляют высокую инновационную активность, демонстрируя низкую мотивационную готовность к введению новшеств в свою профессиональную деятельность. Ученые видят в этом разные причины: представленность в мотивационной структуре учителей внешних по отношению к инновационной деятельности мотивов (Л.Н. Захарова, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин и др.); возникновение инновационных барьеров (В.И. Антонюк, М.В. Кроз, В.И. Шаповалов и др.); неподготовленность руководителей к управлению инновационным процессом в школе, мотивированию педагогического коллектива школы (Т.П. Афанасьева, А.П. Волчкова, И.А. Елисеева, B.C. Лазарев, Б.П. Мартиросян, И.Д. Фрумин и др.); неготовность учителей к инновационной деятельности (Л.С. Подымова, B.C. Сластенин, Л.Т. Чернова и др.); отсутствие организаци-

онных условий, мотивирующих учителей на участие в инновационном процессе школы (Н.В. Бугримова, B.C. Лазарев, Т.И. Лаз-дина, Б.П. Мартиросян и др.) и др.

Таким образом, существует важная практическая проблема, вызванная, с одной стороны, необходимостью активного участия учителей в инновационной деятельности школы, с другой стороны, низкой мотивацией учителей к освоению новшеств.

Во 2-ом параграфе анализируется состояние научного знания о процессах и условиях формирования мотивационной готовности к деятельности.

Обзор психологических исследований показывает, что моти-вационная готовность рассматривается в качестве стержневого компонента психологической готовности к деятельности (Б.А. Агеев, В.Г. Асеев, Л.Н. Захарова, B.C. Лазарев, К.К. Масюченко,

B.М. Поздняков, Р.Д. Санжаева, Л.Т. Чернова и др.). В психологии готовность к деятельности рассматривается как определенное состояние субъекта (М.И. Дьяченко, Б.Ф. Ломов A.A. Ухтомский и др.), свойство личности (Б.Г. Ананьев, В.А. Крутецкий, П.А. Рудик и др.) и связана с установкой субъекта (А.Г. Асмолов, Д.Н. Узнадзе, Г. Олпорт и др.). По мнению исследователей, установка субъекта выражается в состоянии готовности к определенной деятельности или поведению и формируется при наличии единства потребностей субъекта и среды, в которой представлены потенциальные источники их удовлетворения.

В исследованиях содержания и механизмов функционирования мотивационной готовности отмечается ее детерминация, как мотивами субъекта, так и условиями реализации деятельности (H.H. Демиденко, О.М. Краснорядцева, Г.А. Самодова, Р.Д. Санжаева, H.H. Ставринова и др.). В теориях мотивации выделяются организационные условия, способные мотивировать сотрудников за счет удовлетворения его актуальных потребностей, ожиданий и формировать мотивацию деятельности (В.Г. Асеев, Л.И. Божо-вич, В.А. Иванников, А.Г. Ковалев, А.К. Маркова, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон, В. Врум, Ф. Герцберг, Э. Лоулер, А. Маслоу, Л. Портер X. Хекхаузен и др.). Однако исследователи отмечают, что условия удовлетворенности и неудовлетворенности трудом различны: одни условия способны мотивировать, а другие условия лишь снимают ограничения деятельности, но не побуждают сотрудника к самоотдаче в работе (Б. Блох, Ф. Герцберг, Б. Моснер и др.). Значительный вклад в исследование орга-

низационных условий внесли работы, в которых представлен факт субъективного восприятия личностью условий среды, определяемого ее ценностями, интересами, прошлым опытом, отношениями, установками, ожиданиями (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, Р. Лайкерт, Э. Лоулер, Л. Портер, В. Сате и др.).

Имеющиеся научные знания раскрывают различные аспекты в понимании мотивационной готовности к деятельности, однако они не отвечают на ряд важных вопросов, в том числе:

1. Какие организационные условия способны мотивировать учителей к участию в инновационной деятельности?

2. Каковы психологические механизмы влияния организационных условий школы на мотивационную готовность учителя к инновационной деятельности?

Поиск ответов на эти вопросы составляет проблему нашего исследования.

В 3-ем параграфе обосновывается и формулируется гипотеза исследования.

Исходным для нас является развиваемое в научной школе культурно-исторической психологии деятельности понимание психики человека вообще и готовности к деятельности в частности, как социокультурного и семиотического образования, развивающегося в деятельности и через деятельность (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, B.C. Лазарев, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.).

Анализ состояния научного знания о факторах и условиях формирования готовности к деятельности показывает, что готовность характеризуется активно-действенным состоянием личности, установкой на определенное поведение, мобилизованностью сил для выполнения задачи. Состояние готовности к определенной деятельности может сформироваться в среде, в которой представлены потенциальные источники удовлетворения потребностей субъекта. Опредмечивание потребности приводит к образованию мотивов деятельности, в качестве которых выступают присущие конкретному обществу объективные ценности, интересы и идеалы. В случае их интериоризации личностью они приобретают побудительную силу, выполняя функции побуждения, контроля, смыслообразования деятельности.

Под мотивационной готовностью учителя к инновационной деятельности мы понимаем установку на величину усилий, которые он считает целесообразным для себя прикладывать, осуществляя эту деятельность.

В научно-практических исследованиях мотивации трудовой деятельности отмечено, что условия, в которых реализуется деятельность, выполняют различные функции в процессе мотивации. Одни условия выступают мотиваторами деятельности, их действие является побуждающим по отношению к поведению сотрудников, они выступают как активные мотивационные силы. Другие условия являются внешними по отношению к самой работе. По этой причине сами по себе они не содействуют удовлетворению работой, но создают условия, предотвращающие негативное отношение человека к своему труду.

Мы выделяем две группы организационных условий, различающихся по своему функциональному назначению в психологическом механизме формирования мотивационной готовности учителя к инновационной деятельности: условия-побудители и условия-ограничители.

В качестве побуждающих условий инновационной деятельности мы выделяем следующие: возможность самореализации в инновационной деятельности; наличие интереса к ней; ценность для педагога предлагаемых в школе вознаграждений за его достижения в данной деятельности; достаточное материальное стимулирование инновационной деятельности. Так, создание в школе организационных условий, способствующих развитию интересов, способностей учителя в сфере инноваций, обеспечивает возможность его саморазвития в педагогической деятельности. Наличие ценных для учителя вознаграждений, в том числе достаточное материальное стимулирование достижений, может выступать действенным мотиватором инновационной активности учителей.

Создание условий-ограничителей инновационной деятельности способствует устранению инновационных барьеров, факторов недовольства организацией инновационного процесса в школе. Но их реализация без побуждающих условий не приведет к высокой инновационной активности учителей, они обеспечивают поддержание инновационной активности. Так, организация введения новшеств с допустимыми временными, энергетическими затратами учителей, низкой вероятностью рисков, неудач удовлетворяет потребность учителя в безопасности. Важным условием, способным удовлетворить потребность учителя в аффилиации, является благоприятная психологическая атмосфера коллективе, в котором уважают и поддерживают достижения учителей-

новаторов. Дня реализации потребности учителей в признании, самоуважении необходимы поддержка, поощрение успехов в инновационной деятельности со стороны администрации школы. Эффективная мотивация деятельности предполагает также удовлетворение потребности субъекта в справедливом распределении вознаграждений, представляющих для него ценность. Поэтому к необходимым условиям-ограничителям мы также относим четкую, справедливую систему вознаграждения достижений учителей-новаторов.

Выделение в строении деятельности субъекта мотивацион-ного аспекта раскрывает причины, обуславливающие общую направленность и динамику деятельности в целом, определяет систему отношений субъекта к миру предметно-социальных условий. Эти отношения передают смысл приобретаемых человеком знаний, который отражает в сознании содержание реальных отношений человека к миру и определяет пристрастность сознания. Поэтому организационные условия школы, способны мотивировать учителей на активное участие в инновационной деятельности, при определенном уровне их реализации, соответствующем ожиданиям учителей. Созданные в школе организационные условия инновационной деятельности учитель воспринимает субъективно, принимая оценку значимости данных условий и уровень их реализации в качестве веских оснований при определении собственной активности в достижении целей данной деятельности.

Опираясь на представленные выше теоретические основания, мы предположили, что мотивационная готовность учителей участвовать в инновационной деятельности зависит от их субъективного восприятия существующих в школе организационных условий, а именно:

- мотивационную готовность учителя к инновационной деятельности мы понимаем как установку на величину усилий, которые он считает целесообразным для себя прикладывать, осуществляя эту деятельность. Мы выделяем две группы условий, различающихся по своему функциональному назначению в психологическом механизме формирования мотивационной готовности;

- первая группа условий не являются побудителями активности участия учителей в инновационной деятельности. Эти условия влияют на самооценку возможности достижения успеха

в решении задач этой деятельности и оценку возможности реализации значимых для учителя мотивов деятельности. При неблагоприятном состоянии этих условий, даже если существуют стимулы к участию в инновационной деятельности, учителя не будут включаться в нее или же будут проявлять слабую активность. Эти условия мы называем ограничителями активности;

- вторая группа условий выполняет в механизме формирования мотивационной готовности к инновационной деятельности функцию побудителей (мотиваторов);

- уровень мотивационной готовности учителя к инновационной деятельности определяется значимостью, которую он придает различным условиям, и субъективной оценкой степени их выполнения в своей школе. При этом при одном и том же состоянии условий-побудителей состояние условий-ограничителей может только снижать мотивационную готовность, но не повышать ее. То есть предельно достижимый уровень мотивационной готовности определяется состоянием условий-побудителей. Чем менее благоприятно состояние условий-ограничителей, тем дальше будет отклоняться уровень мотивационной готовности от предельно возможного.

Во второй главе «Эмпирическое изучение влияния субъективной оценки учителями организационных условий школы на их мотивационную готовность к инновационной деятельности» описаны общий замысел и логическая схема эксперимента, представлены исходные данные эксперимента, их первичная обработка, приведен анализ данных.

В 1-ом параграфе представлена методика экспериментального исследования.

В экспериментальном исследовании приняли участие 362 учителя из 18 государственных общеобразовательных учреждений г. Сургута с различным статусом: общеобразовательные школы, лицеи, гимназии.

Процедура сбора исходной информации строилась в следующей последовательности: интервью с руководителем, опрос учителей, дополнительная беседа с руководителем для уточнения каких-либо деталей (при необходимости).

Данные об инновационной активности учителей были получены с помощью методики «Активность участия учителей в инновационной деятельности», разработанной совместно с О.В. Да-нильченко. Оценка валидности методики осуществлялась

методом линейной корреляции показателей изучаемого признака по тесту и данными внешнего критерия, полученными путем экспертного опроса. Коэффициент корреляции г Пирсона между двумя рядами показателей составил гэмп=0,67, значимый на уровне р < 0,01. Надежность методики обеспечена проверкой согласованности отдельных ее пунктов.

В ходе опроса также были получены данные субъективного восприятия учителями мотивационной среды инновационной деятельности школы: оценка учителями значимости организационных условий и уровня их реализации в школе. Значимые для учителей условия инновационной деятельности были определены с помощью разработанной нами методики «Субъективная оценка значимости условий инновационной деятельности». Для оценки степени реализации условий в школе использовалась методика «Субъективная оценка благоприятности условий инновационной деятельности», представляющая модифицированный вариант вопросника B.C. Лазарева для оценки мотивационной среды развития школы. В предлагаемом списке организационных условий инновационной деятельности школы были представлены два ряда условий: условия-побудители и условия-ограничители.

Первым этапом анализа полученных данных стало определение уровня мотивационной готовности (МГ) учителей к инновационной деятельности. Он определялся соотношением оценок благоприятности реализации условия в школе и значимости его для учителя: МГ = МГО +МГС (МГО - субъективная оценка учителем благоприятности реализации в школе значимых для него условий-ограничителей, МГС - субъективная оценка учителем благоприятности реализации значимых условий-побудителей). Индексы МГС и МГО определялись соотношением оценок каждого респондента. На этом же этапе с использованием U-критерия Манна-Уитни проведена оценка значимости различий инновационной активности учителей с разным уровнем мотивационной готовности.

На втором этапе анализа данных проверялось предположение о том, что субъективная оценка учителями организационных условий влияет на их инновационную активность. Для этого респонденты были разделены на 4 группы с высокими и низкими оценками благоприятности реализации значимых условий-ограничителей и условий-побудителей (МГС, МГО). С использо-

ванием U-критерия Манна-Уитни определялась значимость различий в инновационной активности учителей данных групп. Были проведены следующие сравнения:

1) изменение инновационной активности учителей при снижении показателя МГО при высокой и низкой МТС;

2) изменение инновационной активности учителей при снижении показателя МГС при высокой и низкой МГО;

3) изменение инновационной активности учителей при высокой оценке только одной группы условий: МГС или МГО.

Для обработки данных использовался пакет обработки статистических данных SPSS-14.0.

Во 2-ом параграфе представлены исходные данные эксперимента и их первичная обработка.

Согласно полученным данным, для 46% опрошенных учителей характерно проявление среднего уровня инновационной активности, по 27% учителей показали высокий и низкий уровень активности участия в инновационной деятельности. Инновационная активность учителя проявляется в решении задач совершенствования собственной педагогической деятельности и деятельности всей школы. В частности, наиболее освоенными для учителей являются следующие задачи: введение новшеств в работу (62%); изучение опыта других учителей, школ (54%); участие в различных формах обмена информацией о новшествах (семинары, круглые столы, конференции и др.) (46%). В тоже время, более половины опрошенных учителей крайне редко выполняют такие задачи инновационной деятельности как: участие в опытно-экспериментальных работах, программах внедрения новшеств, выдвижение перед руководством школы предложений по улучшению ее работы.

Изучение восприятия учителями мотивационной среды инновационной деятельности показало, что на достаточном уровне в школах реализованы следующие условия (благоприятность их реализации отметили более половины опрошенных респондентов):

- поощрение и поддержка руководством школы участия учителей в инновационной деятельности (данное условие является необходимым для 68% опрошенных учителей);

- отсутствие отрицательного отношения со стороны коллег к учителям, активно занимающихся инновационной деятельностью (необходимо для 50% учителей);

- отсутствие конфликтов с коллегами, связанных с участием в инновационной деятельности (отметили необходимость 53% респондентов);

- возможность самореализации в инновационной деятельности (необходимо для 75% учителей);

- наличие интереса к инновационной деятельности (необходимо для 71% учителей).

К числу организационных условий инновационной деятельности, которые в школе, по мнению учителей, мало реализованы, относятся:

- четкое распределение руководством вознаграждений за конкретные достижения в инновационной деятельности (необходимость данного условия отметили 55% учителей);

- справедливое распределение вознаграждений за достижения в инновационной деятельности (необходимо для 48% учителей);

- благоприятные материально-технические и организационные условия для занятия инновационной деятельностью (необходимо для 76% респондентов);

- достаточное материальное стимулирование инновационной деятельности (необходимо для 59% опрошенных учителей).

В третьем параграфе представлен анализ полученных данных.

Результаты исследования мотивационной готовности учителей к инновационной деятельности свидетельствуют о том, что средний уровень мотивационной готовности характерен для 41% опрошенных учителей, низкий уровень мотивационной готовности показали 31% учителей, высокий уровень мотивационной готовности - 28% учителей.

Определение среднего значения индекса инновационной активности учителей с различной мотивационной готовностью указывает на то, что у педагогов с высокой мотивационной готовностью наблюдается наибольшая инновационная активность (средн.зн. ИА = 27 баллов). Учителя с низкой мотивационной готовностью к инновационной деятельности проявляют низкую активность участия в ней. Эмпирические значения и-критерия Манна-Уитни показали значимость различий в инновационной активности учителей в зависимости от уровня их мотивационной готовности к инновационной деятельности (на уровне значимости р < 0,01): при сравнении учителей с высокой и средней мотивационной готовность (иэм„ = 1154), высокой и низкой мотиваци-

онной готовностью {иомп = 971), низкой и средней мотивацион-ной готовностью {изм„ = 1032). Таким образом, мотивационная готовность выступает фактором, детерминирующим инновационную активность: учителя с высокой мотивационной готовностью проявляют высокую активность в достижении целей и задач инновационной деятельности, при низком уровне мотивационной готовности наблюдается низкая инновационная активность.

Анализ данных выявил специфику субъективного восприятия мотивационной среды инновационной деятельности (ИД) школы учителями с высокой и низкой мотивационной готовностью (таблица 1).

Таблица 1

Субъективное восприятие учителями организационных условий инновационной деятельности с разным уровнем мотивационной

готовности

№ Организационные условия инновационной деятельности (ИД) школы Оценки учителей с высокой мотивационной готовностью Оценки учителей с низкой мотивационной готовностью

1 2 3 4

Условия-ограничители: Оценка уровня реализации в школе значимых для учителей условий-ограничителей (МГО)

1 Поощрение и поддержка руководством-участия учителей в ИД -0,4 -3

2 Четкое распределение руководством вознаграждений за конкретные достижения в ИД -0,9 -5,7

3 Справедливое распределение вознаграждений за достижения в инновационной деятельности -0,7 -5,3

4 Участие в ИД не требует чрезмерного напряжения -1,3 -4,5

5 Участие в ИД не должно занимать слишком много времени -0,8 -4,2

6 Благоприятные организационные и материально-технические условия для занятия ИД -1,8 -6,5

Окончание таблицы 1

1 } 5 4

7 Отсутствие отрицательного отношения со стороны коллег к учителям, активно занимающихся ИД -0,4 -2,3

8 Отсутствие конфликтов с коллегами, связанных с занятием ИД -0,2 -2,3

9 Риск неудачи при ИД не велик -0,5 -4

10 Отсутствие неприятностей, связанных с возможностью неудачи ИД -0,5 -4,1

Среднее значение -0,8 42

Условия-побудители: Оценка уровня реализации в школе значимых для учителей условий-побудителей (МГС)

1 Ценность для педагога предлагаемых в школе вознаграждений за его достижения в ИД 5,1 0,9

2 Достаточное материальное стимулирование ИД 4,1 2

3 Возможность самореализации в ид 8,9 8,4

4 Наличие интереса к ИД 8 3,7

Среднее значение 6,5 3,8

Учителя с высокой мотивационной готовностью отмечают, что значительное количество необходимых условий для занятия инновационной деятельностью в школе организованы на высоком уровне, о чем свидетельствуют высокие показатели оценки уровня реализации значимых условий-побудителей (МТС) и условий-ограничителей (МТС). Так, одним из самых сильных мотиваторов для учителей является возможность самореализации себя в инновационной деятельности (МТС = 8,9). Следует отметить, что высоко оценивают значимость данного условия и степень его реализации в школе также учителя с низкой мотивационной готовностью (МТС = 8,4). Вторым по силе побуждения в качестве мотиватора выступает наличие интереса к инновационной деятельности (МТС = 8). В целом, учителя с высокой мотивационной готовностью воспринимают созданные в школе условия как благоприятные. В первую очередь, для них является

ценностью и представляет интерес идея саморазвития, совершенствования собственного профессионального труда, а во-вторых, они считают возможным реализацию в школе своих интересов в сфере инноваций, получение ценных вознаграждений за достижения в деятельности.

Но, как показал опрос, в школах созданы не все условия, необходимые учителям для занятия инновационной деятельностью. Так, учителя отмечают отсутствие достаточных организационных и материально-технических условий инновационной деятельности, а также возникновение чрезмерного напряжения при реализации задач внедрения и освоения новшеств.

В свою очередь учителя с низкой мотивационной готовностью воспринимают среду, созданную в школе для занятия инновационной деятельностью, как неблагоприятную. Так, учителя с низкой мотивационной готовностью отмечают хороший уровень организации лишь незначительной части ценных для них условий: возможность самореализации себя в инновационной деятельности, отсутствие конфликтов и отрицательного отношения со стороны коллег к учителям, активно занимающихся разработкой и внедрением новшеств. Организационные условия, представляющие собой мотиваторы инновационной деятельности, значимы для учителей данной группы. Однако свою побудительную силу они теряют за счет того, что учителя очень низко оценивают благоприятность реализации данных условий в школе и поэтому снижают величину усилий для достижения целей инновационной деятельности.

В целом, различия средних оценок реализации значимых условий-побудителей (МТС) и условий-ограничителей (МГО) учителями с высокой и низкой мотивационной готовностью объясняются тем, что учителя, воспринимающие организационные условия в школе, как благоприятные и достаточные, проявляют высокую мотивационную готовность к участию в различных формах освоения новшеств. В то время как, учителя, демонстрирующие низкую мотивационную готовность, считают, что в школе не созданы необходимые и значимые для них организационные условия.

Также мы исследовали, как изменяется активность участия учителей в инновационной деятельности, в зависимости от того, как они оценивают реализацию в школе условий-ограничителей и условий-побудителей.

Таблица 2

Среднее значение инновационной активности учителей с разным восприятием условий инновационной деятельности

Оценка уровня реализации в школе значимых для учителей условий-побудителей (МГС)

Высокая (Вмгс) Низкая (Нмгс)

Оценка уровня реализации в школе значимых для учителей условий-ограничителей (МГО) Высокая (В™) 39 20

Низкая (Нищ,) 28 И

Данные таблицы 2 показывают, что наибольшая инновационная активность отмечается в том случае, если учителя высоко оценивают выполнение в школе значимых как ограничивающих, так и побуждающих условий инновационной деятельности (ВмгеВмго). Напротив, учителя, воспринимающие мотивационную среду школы как неблагоприятную, проявляют низкую активность в достижении целей инновационной деятельности (НМГСНМГ0). Различия в активности участия учителей в инноваци-он-ной деятельности статистически значимы (на уровне значимости р <0,01).

Инновационная активность учителя снижается, если его не устраивает организация в школе значимых условий-побудителей (Нмге), даже если при этом он высоко оценивает реализацию необходимых ограничивающих условий инновационной деятельности (Вмгс). Так, сравнение индексов ИА учителей в группах (ВмгЗмго) и (НМГСВМГ0), показали значимость различий в инновационной активности, т.е. при высокой субъективной оценке учителями реализации ценных для них условий-побудителей они активнее участвуют в различных формах инновационной деятельности.

Сравнение индексов инновационной активности учителей в группах (ВМГСНМГ0) и (НМГСВМГ0), высоко оценивающих реализацию в школе только одного ряда условий: условий-ограничителей или условий-побудителей, подтвердили предположение о различном характере влияния организационных условий, т.е. участие в инновационной деятельности для учителей более привлекательно, если они высоко оценивают степень реализации значимых

для них условий-побудителей, нежели условий-ограничителей. Оценка различий в инновационной активности учителей в выделенных группах, проведенная с помощью 11-критерию Манна-Уитни, указывает на их статистическую значимость (на уровне значимости р < 0,01).

В результате проведенного исследования удалось выявить те условия, которые способны влиять на мотивационную готовность учителей к инновационной деятельности, обеспечивая высокий уровень инновационной активности. В первую очередь, к таким условиям относятся условия-побудители: достаточное материальное стимулирование инновационной деятельности; наличие внутреннего интереса учителей и возможности самореализации в ней; наличие ценных для учителей вознаграждений за достижения. Для большинства опрошенных учителей они являются необходимыми для занятия инновационной деятельностью, поэтому учитель будет охотнее участвовать в освоении, разработке и внедрении новшеств, если будет высоко оценивать степень их выполнения в школе. В тоже время, для учителей важны следующие условия-ограничители: благоприятные организационные и материально-технические условия (для 77% учителей); справедливое и четкое распределение вознаграждений за достижения в инновационной деятельности (66% учителей); поощрение и поддержка руководством участия в инновационной деятельности (68% учителей); отсутствие конфликтов с коллегами, связанных с инновационной деятельностью (54%). Создание данных условий в школе будет поддерживать активность учителей в предлагаемых формах участия в инновационной деятельности, снижая барьеры и препятствия в организации инновационного процесса в школе.

В заключении научно-квалификационной работы обобщены результаты проведенного исследования и сделаны следующие выводы:

1. Разработанное понятие мотивационной готовности учителя к инновационной деятельности и методика ее оценки способны служить конструктивными средствами для объяснения причин различий в активности участия учителей в инновационной деятельности.

2. Проведенное исследование дает основания принять гипотезу о том, что готовность учителей участвовать в инновационной деятельности зависит от их субъективного восприятия существующих в школе организационных условий, которые в пси-

хологическом механизме формирования мотивационной готовности выполняют функции побудителей и ограничителей.

3. Уровень мотивационной готовности учителей к инновационной деятельности определяется соотношением субъективных оценок значимости благоприятного состояния организационных условий для включения в эту деятельность и фактической благоприятности этих условий.

Высокий уровень мотивационной готовности учителя к инновационной деятельности формируется:

1) при высокой оценке учителем организации в школе значимых мотивирующих условий;

2) при низкой значимости условий-ограничителей инновационной деятельности, оцениваемых как находящиеся в неблагоприятном состоянии;

3) если значимые для него ограничивающие условия реализуются в школе на высоком уровне.

Низкий уровень мотивационной готовности учителя к инновационной деятельности формируется:

1) если существующие мотивирующие условия не представляют ценности для него;

2) если значимые для учителя мотивирующие условия он оценивает как неблагоприятные;

. 3) если условия-ограничители, благоприятное состояние которых важно учителю для участия в инновационной деятельности, по его мнению, в школе не созданы.

4. При высокой оценке реализации значимых для учителей мотивирующих условий, низкая благоприятность значимых ограничивающих условий снижает инновационную активность учителя, и, наоборот, она повышается, если учитель считает благоприятными созданные в школе ограничивающие условия.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ:

1. Кусяпкулова, Г.Р. Исследование благоприятности условий инновационной активности педагога / Г.Р. Кусяпкулова, Т.Н. Ра-зуваева // Теоретический и научно-методический журнал. Вестник университета. Серия «Социология и управление персоналом». - 2007. - № 12 (38). - ГОУ ВПО «Государственный университет управления». - С. 77-80.

в других изданиях:

2. Кусяпкулова, Г.Р. К вопросу мотивации инновационной деятельности учителей / Г.Р. Кусяпкулова II Образование и культура как фактор развития региона: материалы Всероссийских Менделеевских чтений. - Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2007.-С. 201-203.

3. Кусяпкулова, Г.Р. К вопросу управления инновационной деятельностью школы / Г.Р. Кусяпкулова // Управление высшими учебными заведениями в свете реализации приоритетного национального проекта «Образование»: материалы Международной научно-практической конференции 3-6 декабря 2007 года / Под ред. С.Д. Резника - Пенза: ПГУАС, 2007. - С. 372375.

4. Кусяпкулова, Г.Р. К вопросу об исследовании инновационной деятельности педагога / Г.Р. Кусяпкулова // Образование в период детства: традиции, реальность, инновации: материалы Международной научно-практической конференции 28 ноября 2007 года / Шадр. гос. пед. ин-т. - Москва-Шадринск: Изд-во ШГПИ, 2007. - С. 413-417.

5. Кусяпкулова, Г.Р. К проблеме повышения активности участия учителей в инновационной деятельности / Г.Р. Кусяпкулова, О.В. Данильченко, Т.Н. Разуваева // сборник научных материалов окружной научно-практической конференции «VI Знаменские чтения». В 2 ч. / Под ред. В.Н. Малиновской. - Сургут: РИО СурГПУ, 2007. - Ч. 1. - С. 180-184.

6. Кусяпкулова, Г.Р. Исследование благоприятности мотиваци-онной среды инновационной деятельности школы / Г.Р. Кусяпкулова // сборник научных материалов региональной научно-практической конференции «УП Знаменские чтения: Актуальные проблемы образования и науки». В 2 ч. / Под ред.

B.Н. Малиновской. - Сургут: РИО СурГПУ, 2008. - Ч. 1. -

C. 149-151.

7. Кусяпкулова, Г.Р. Ведущие мотивы и механизмы стимулирования инновационной деятельности педагога / Г.Р. Кусяпкулова // Проблемность в общении и профессиональном образовании как условие повышения качества жизни выпускников школы, вуза: материалы 3 Западно-Сибирской Всероссийской научно-практической конференции «Образование на грани тысячелетий» / Отв. ред. Е.В. Ковалевская. - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2008. - С. 217-223.

8. Кусяпкулова, Г.Р. Мотивация инновационной деятельности школы / Г.Р. Кусяпкулова // Региональная система подготовки кадров: состояние, проблемы, перспективы: материалы региональной научно-методической конференции 8-9 ноября 2007 года / Под ред. Т.Н. Елисеевой и др. - Владивосток: Изд-во ТГЭУ, 2007. - С. 131-136.

Сдано в печать 11.12.2008 г. Формат 60x84/16 Печать ризограф. Гарнитура Times New Roman Тираж 100 экз. Заказ №71. Усл. п.л. 1

Редакционно-издательский отдел Сургутского государственного педагогического университета 628417, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 10/2

Отпечатано в РИО СурГПУ