Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Восприятие человеческих отношений в подростковом и юношеском возрасте

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Товбаз, Елена Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Комсомольск-на-Амуре
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Восприятие человеческих отношений в подростковом и юношеском возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Товбаз, Елена Геннадьевна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.ПРОБЛЕМА ВОСПРИЯТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

В ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.

1.Основные направления исследований восприятия человека человеком.

2.Зависимость восприятия человека человеком от индивидуальных особенностей людей.

3.Исследования восприятия людьми человеческих отношений.

Выводы.

ГЛАВА II.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОСПРИЯТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ПОДРОСТКАМИ И ЮНОШАМИ.

1.Цель, задачи, гипотезы/ предмет и объект экспериментального исследования.

2.Методика экспериментального исследования

3.Зависимость восприятия межличностных отношений от возраста и пола испытуемых.

4.Восприятие человеческих взаимоотношений подростками и юношами с различными акцентуациями характера.

5.Влияние черт личности на восприятие и интерпретацию человеческих взаимоотношений.

6^.Выводы и обсуждение результатов исследования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Восприятие человеческих отношений в подростковом и юношеском возрасте"

Актуальность работы. Человек живёт и развивается среди людей, вступая с ними в различные виды общения, поэтому проблема складывающихся в общении человеческих отношений не перестаёт быть актуальной. Общение - необходимое условие нормального бытия людей, без него невозможно было бы полноценное формирование у человека ни одной из психических функций, ни единого психологического свойства. Успешность общения в свою очередь зависит от того, как люди воспринимают и понимают друг друга, а также от того, как отдельные личности воспринимают человеческие отношения.

Изучению межличностного восприятия в педагогической, возрастной и социальной психологии посвящены исследования Г.М.Андреевой, В.С.Агеева, А.А.Бодалёва, К.Е.Данилина, Я.JI.Коломинского, А.А.Кроника и др. Выявлены различные психологические особенности восприятия и понимания людьми друг друга, в том числе возрастные и индивидуальные (А.А.Бодалёв, В.Н.Куницына, К.Н.Платон, Т.В.Снегирёва и др.)

Изучалось также восприятие межличностных отношений, например, оценка статуса индивида в группе (Я.Л.Коломинский, А.А.Кроник), восприятие межличностных предпочтений

К.Е.Данилин).

Однако, восприятие собственно человеческих отношений, особенно в детстве, остаётся недостаточно изученным. Не выявлены, во-первых, закономерности восприятия, связанные с возрастом и полом людей, во-вторых - индивидуально-характерологические особенности восприятия межличностных отношений. До сих пор при изучении данной проблемы основное внимание уделялось самовосприятию и восприятию других членов группы, оценке статусной иерархии группы, восприятию выборов (взаимных и не взаимных) и отклонений и т.п. Другими словами, проблема изучалась главным образом в контексте социально-психологических, социометрических исследований, и гораздо меньше - в русле детской психологии и психологии развития.

Научная новизна проведённого исследования заключается в том, что в нём впервые восприятие межличностных отношений рассматривается в указанных выше аспектах. Внимание акцентируется, в частности, на характерологических, возрастных и половых особенностях восприятия детьми эмоциональных отношений типа антипатий, симпатий и безразличия. В ходе проведённого исследования установлена совокупность новых фактов, нашедших отражение в выводах из теоретической и экспериментальной глав диссертации. В полученных результатах описан характер восприятия субъекта и объекта человеческих отношений, типы идентификаций, эмоциональные и смысловые установки на воспринимаемые отношения. В исследовании получены новые данные о влиянии возрастных, половых и индивидуально-характерологических особенностей личности на восприятие человеческих отношений. Выявленны закономерности возрастной динамики восприятия человеческих отношений в зависимости от пола и черт характера личности.

Теоретическая значимость. В проведённом исследовании доказано, что при изучении процесса психологического развития детей важно обращать внимание не только на динамику внутренних возрастных изменений, но и на то, что происходит в системе взаимоотношений с людьми. В этой связи выделен новый аспект теоретического анализа процесса возрастного развития - межличностный или социально-перцептивный. Показано, что характерные для подростков и юношей психологические особенности, подробно описанные в литературе, обусловлены, в частности, социально-перцептивными процессами (во всяком случае, неразрывно с ними связаны). Доказано также (это следует из большой совокупности впервые обнаруженных и представленных в настоящем исследовании эмпирических фактов), что область восприятия межличностных отношений не менее существенно и детально представляет внутрений мир подростков и юношей, чем то, как это традиционно делалось до сих пор в возрастной психологии.

Практическая значимость исследования состоит в следующем. Во-первых, полученные в нём экспериментальные данные позволяют наметить новое направление психолого-педагогического воздействия на подростков и юношей - соци-ально-перцерцептивное, т.е. учить их правильно воспринимать и оценивать человеческие отношения. Во-вторых, полученные факты дают возможность скорректировать воспитательный процесс с учётом установленных возрастных, характерологических и половых особенностей восприятия человеческих отношений. В-третьих, на базе полученных данных можно существенно дополнить и по-новому вести преподавание соответствующих разделов психологии развития и возрастной психологии. Наконец, полученные экспериментальные данные могут использоваться для улучшения взаимоотношений подростков и юношей с учётом указанных выше их индивидуальных особенностей, в частности для прогнозирования взаимоотношений, которые будут устанавливаться между ними.

Конкретное участие автора в получении экспериментальных данных выражается в разработке методики изучения восприятия межличностных отношений, её апробации и подборе способов обработки полученых данных, в подборе комплекса методик для проведения исследования зависимости восприятия межличностных отношений от черт характера личности, в организации и проведении самого исследования, в анализе, обработке и представлении его результатов в диссертации.

Целью нашего исследования явилось изучение влияния возрастных, половых и характерологических особенностей подростков и юношей на восприятие ими человеческих отношений.

В связи с поставленной целью в диссертации решены следующие частные задачи:

1. Проанализирована литература, включающая исследования по следующим направлениям: восприятие людьми друг друга и межличностных отношений

2. Определён предмет, объект и гипотезы собственного исследования,

3. Выбраны соответствующие методы исследования.

4. Экспериментально изучено влияние возрастных, половых и характерологических особенностей личности на восприятие человеческих отношений.

Основными гипотезами исследования явились следующие:

1. В подростковом и юношеском возрасте существуют определённые возрастные и межполовые различия в восприятии человеческих отношений.

2. Индивидуальные характерологические особенности подростков и юношей влияют на то, как они воспринимают человеческие отношения.

Предметом исследования выступали особенности восприятия человеческих отношений людьми в подростковом и юношеском возрасте в зависимости от пола и характера.

Объектом исследования являлись подростки и юноши России в количестве 215 человек.

Подростки-ученики 6-8 классов школ города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края и города Райчихинска Амурской области в количестве 120 человек, в возрасте от 11 до 14 лет.

Юноши — старшеклассники школ города Комсомольска-на-Амуре и студенты первых курсов Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического института (КГПИ) и Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета (КнАГТУ) в количестве 95 человек, от 16 до 18 лет.

Методы исследования. В экспериментальной части исследования использовались методики, предназначенные для двух целей: изучение восприятия испытуемыми взаимоотношений и исследования индивидуальных особенностей испытуемых. Кроме того, для сравнения того и другого, применялись специальные методы статистического анализа.

Восприятие межличностных отношений изучалось при помощи специальной "Проективной методики изучения восприятия субъектом межличностных отношений (сокращённо-ПСМО).

В исследовании индивидуальных особенностей испытуемых применялись следующие методики - Патохарактерологический диагностический опросник (ПДО) А.Е.Личко и многофакторный тест-опросник Кэттелла (16 PF - опросник). Статистическая обработка данных проводилась с помощью критерия £ .

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, которые проходили в Комсомольском-на-Амуре государственном педагогическом институте в 1995, 1996,

1997 г. г. и на заседании кафедр общей психологии, практической психологии и кафедры педагогики начального образования и психологии.

Внедрение результатов исследования. Итоги проведённого исследования нашли применение в учебно-воспитательной работе средней школы № 11 города Комсомольска-на-Амуре, учебно-методической работе Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического института (КГПИ) и работе отдела профориентации и психологической поддержки Центра занятости населения в городе Комсомольске-на-Амуре.

Публикации. Основное содержание работы отражено в четырёх публикациях.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст работы изложен на 150 машинописных страницах. Библиография содержит 161 наименование, из них 7 - на иностранных языках. В работе имеется 23 таблицы и б рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Представленные в предьщущих параграфах данной главы диссертации экспериментальные данные позволяют нам сделать следующие три группы выводов. ( После краткого представления каждой группы идет обсуждение соответствующих выводов):

Группа I. Выводы, касающиеся зависимости восприятия человеческих отношений от возраста и пола испытуемых. I.1.Девочки-подростки среднего возраста 13,4 года и мальчики-подростки в возрасте 11,8 года при восприятии и интерпретации человеческих отношений гораздо большее внимание обращают на эмоциональный аспект отношений, чем мальчикиподростки среднего возраста около 13,4 года и девочки-подростки более младшего возраста 11,8 года, при этом наиболее значимыми для них являются отношения типа симпатии.

1.2.В восприятии и интерпретации эмоционального аспекта межличностных отношений существуют межполовые различия, которые проявляются в диапазоне, ограниченном рамками подросткового возраста.При этом наиболее явно данные различия проявляются в возрасте 13,4 года, т.е. в старшем подростковом возрасте.

1.3.Большое внимание в подростковом и юношеском возрасте уделяется эмоциональному аспекту межличностных отношений. В целом в этих возрастах существует установка на выделение в основном положительных взаимоотношений людей или симпатий между ними.

1.4. Для девушек, средний возраст которых около 17,1 года, более важным является наличие определенного статуса в воспринимаемых отношениях, чем для юношей этого же возраста ( в данном случае под статусом имеется в виду положение, занимаемое человеком в обществе, в частности, превосходство, подчинение или зависимость от других). Девушки, как оказалось, имеют более выраженную установку на отношения неравенства между людьми, чем юноши.

1.5. Значимые различия в восприятии статуса и ролевых человеческих отношений проявляются в основном только у представительниц женского пола, причем на протяжении периода жизни от младшего подросткового до юношеского возраста. Девочки-подростки возраста 11,8 года уделяют большее внимание отношениям неравенства, чем девочки среднего подросткового возраста - 13,4 года.Девушки в возрасте около 17,1 года имеют гораздо более выраженную установку на видение неравенства в человеческих отношениях, чем девочки-подростки в возрасте от

11,8 года до 13,4 лет. В свою очередь девочки-подростки отличаются более заметной установкой на восприятие равенства в межличностных отношениях, чем девушки.

1.6. В подростковом возрасте обнаруживается более выраженная установка на равенство воспринимаемых отношений, чем в юношеском возрасте. Юноши отдают больше предпочтения отношениям превосходства над партнером, чем подростки.

1.7. При восприятии человеческих отношений девочки-подростки в возрасте 11,8 года и мальчики-подростки среднего возраста около 13,4 года чаще осуществляют идентификацию с субъектом отношений, чем мальчики-подростки в возрасте 11,8 года, соответственно. Последние, в свою очередь, в большей степени отождествляют себя с объектом отношений.

1.8. Для юношеского возраста при отождествлении себя с участниками воспринимаемых межличностных отношений более характерна проекция на субъект отношений, чем для подросткового возраста.

1.9. В юношеском возрасте личные взаимоотношения приобретают особое значение, выделяются в межличностном восприятии и отделяются от семейных отношений. Подростки имеют менее выраженную установку на личные взаимоотношения и как бы отождествляют личные и семейные отношения. В юношеском возрасте дети чаще обозначают человеческие отношения как неопределённые и дают воспринимаемым отношениям более оригинальные интерпретации, чем в подростковом возрасте.

1.10. В восприятии и интерпретации человеческих отношений существуют различия между разными возрастными группами внутри одного и того же пола: мальчиками и юношами, девочками и девушками. У мальчиков имеется более выраженная установка на семейные отношения и человеческие взаимодействия, чем у юношей, которые чаще ориентируются на личные взаимоотношения. Таким же образом распределены установки у девушек и девочек. Юноши чаще дают человеческим отношениям оригинальные и неор-педелённые интерпретации, чем мальчики, которые предпочитают видеть определённые с точки зрения человеческих отношений жизненные ситуации. У девушек и девочек наблюдается обратная тенденция: девочки демонстрируют больше оригинальных и неопределённых интерпретаций, чем девушки, которые предпочитают называние воспринимаемых отношений ( номинации ) без их интерпретации.

1.11. Мальчикам-подросткам в возрасте от 11,8 года до 13,4 лет, по-видимому, сложнее обозначать словами и понимать человеческие отношения, чем собственные мысли и чувства по поводу этих отношений. В отличие от этого девочки подростки (11,8 - 13,4 года) испытывают гораздо больше рефлексивных трудностей при оценке человеческих отношений, чем мальчики. Девочки подросткового возраста (11,8 - 13,4 года ) испытывают также трудности в персональной идентификации при восприятии и интерпретации человеческих отношений. Мальчики в этом возрасте подобных трудностей не испытывают.

1.12. Подросткам (11,8 - 13,4 года) сложнее характеризовать человеческие отношения в отличие от юношей и девушек (17,1 лет).Подростки испытывают выраженные трудности в персональной идентификации, а юноши и девушки таких трудностей, по-видимому, не имеют. В свою очередь юноши и девушки в большей степени склонны испытывать личностные трудности. Рефлексивные трудности в равной степени свойственны и той, и другой возрастным группам.

Приведённые выше факты, отмеченные в первой группе выводов из проведённого экспериментального исследования, свидетельствуют, по - видимому, о том, что при переходе от младшего подросткового возраста к более старшему меняется эмоциональный аспект восприятия и оценки человеческих отношений, что, в частности, проявляется в изменении эмоциональных установок.

Для того, чтобы сформировалась внешняя, положительная установка на восприятие взаимоотношений людей, этому, как мы предполагаем, должен предшествовать период внутренней, психологической перестройки ребёнка, которая проявляется в виде некоторого негативизма с его стороны. У девочек этот период, как о том свидетельствуют полученные нами результаты, начинается раньше, чем у мальчиков, в возрасте около 12 лет, т. е. тогда, когда у мальчиков ещё имеется общий положительный настрой на восприятие человеческих отношений. В более старшем возрасте, между 13 и 14 годами ( 13,4 года), когда у девочек уже сформировалось позитивное восприятие межличностных отношений, негативизм начинает проявляться у мальчиков.

Это вполне соответствует описанным в литературе особенностям подросткового кризиса и связанному с ним общему отрицательному отношению многих подростков к тому, что характерно для психологии и поведения взрослых. Можно предположить, что такая установка на восприятие и оценку человеческих отношений у подростков сказывается и на их собственных взаимоотношениях с окружающими, особенно взрослыми людьми.

Заметим вместе с тем, что межполовые различия в восприятии эмоционального аспекта межличностных отношений, а именно -их видение как антипатии,симпатии и безразличия, ограничены рамками определённого возрастного периода, в нашем случае подросткового. Полученные факты позволяют высказать некоторые предположения относительно возрастной динамики межполовых различий в восприятии и оценке человеческих взаимоотношений ( см. рис. 5 ).

Рис. 5. Динамика межполовых различий эмоционального восприятия межличностных отношений в разные возрастные периоды.

На этой схеме показана экспериментально выявленная нами динамика эмоционального восприятия человеческих отношений у мальчиков и девочек в возрасте от 11,8 года до 17,1 лет. В соответствии с этой схемой в возрасте около 12 лет (11,8 года ) наблюдаются ещё мало выраженные различия эмоционального восприятия у мальчиков и девочек, а в возрасте между 13 и 14 годами ( 13,4 года ) обнаруживаются уже более значимые различия в восприятии и оценке этих отношений мальчиками и девочками. К раннему юношескому возрасту ( около 17,1 года ) эти различия вновь исчезают.

Таким образом, в пределах изученного нами возрастного диапазона мы наблюдаем определённую цикличность в межполовых различиях, касающихся восприятия и оценки эмоционального аспекта человеческих отношений. Эту динамику можно было бы гипотетически продолжить в период от 19 до 30 лет (пунктирная линия на графике ).

Следовательно, мы предполагаем, что межполовые различия в эмоциональном восприятии отношений как закономерность могут проявляться в определённые возрастные периоды, связанные с кризисами возрастного развития, сопровождающимися, по-видимому, переоценкой человеческих отношений и, соответственно, изменением внутреннего, эмоционального их восприятия .

Нами установлено, что девушки гораздо раньше, чем юноши, начинают воспринимать иерархию существующих отношений покровительства и зависимости. Этому, видимо, способствует то, что девушки больше стремятся к признанию, самосовершенствованию и ориентированы на семейную сферу, чем юноши. Кроме того, у представительниц женского пола (девушек и девочек от 11 до 18 лет ) возрастные изменения в восприятии статусно -ролевых различий более динамичные и существенные, чем у представителей мужского пола ( мальчиков и юношей от 11 до 18 лет ). У девочек изменения установок на восприятие статуса и ролей в период от 11,8 года до 17,1 лет проходят три стадии в своём развитии: первая стадия -11,8 года - отличается установкой на отношения покровительства и зависимости ( взрослый - ребёнок, старший - младший); вторая стадия - 13,4 года - характеризуется установкой на равноправие в общении ( дружба ); третья стадия - 17,1 года - связана с двойственной установкой, с одной стороны - на отношения покровительства и зависимости ( взрослый - ребёнок ) , а с другой стороны - на иерархию положений в обществе ( начальник - подчинённый ).

Следует отметить, что в юношеском возрасте дети более восприимчивы к иерархии отношений, чем в подростковом. Подросткам свойственна ориентация на равноправие и дружбу. Юноши в отличие от подростков стремятся завоевать признание в обществе и ориентируются на позицию превосходства.

Полученные данные свидетельствуют о том, что возрастные и половые различия в восприятии человеческих отношений проявляются в том, какая позиция - активная или пассивная - более значима для подростков и юношей в межличностных отношениях. Активная позиция свойственна девочкам в возрасте 11,8 года, мальчикам в возрасте 13,4 года и юношам в возрасте 17,1 года. Пассивная позиция более присуща мальчикам в возрасте 11,8 года.

Таким образом, намечаются как бы две линии в развитии восприятия межличностных отношений: мужская и женская. Это проявляется, в частности, в следующем: чем старше становится мальчик, тем больше он проявляет инициативу во взаимоотношениях. Девочка проявляет проявляет инициативу во взаимоотношениях на протяжении всего возрастного периода от 11,8 года до 17,1 лет. Если говорить в целом о восприятии человеческих отношений в подростковом и юношеском возрасте, то можно сделать следующий вывод: юношам более, чем подросткам, свойственна активная позиция.

Факты, полученные в проведённом нами исследовании, свидетельствуют о том, что в юношеском возрасте сфера отношений чётко разграничивается на личные и семейные, и имеет место выраженная ориентация на личные отношения. Подростки же слабо дифференцируют данные типы отношений. Семейные отношения для них имеют такое же значение, как и личные. Таким образом, существует некоторая раздвоенность в подростковом возрасте между семьёй и кругом людей за её пределами.

Для подростков, кроме того, большую роль играют так называемые опосредованные личные взаимоотношения - такие, которые основанны на общих интересах (игра, спорт, деловые увлечения ) .

Установлено, что механизмы психологической защиты в сфере межличностных отношений проявляются как в подростковом, так и в юношеском возрасте. Однако, в юношеском возрасте они существуют и действуют в более сложной и развитой форме.

В обсуждаемом вопросе, как и в предыдущем, мы усмотрели некоторую закономерность смены установок на восприятие человеческих отношений и попытались отразить её в следующей схеме ( рис. 6 ) .

Рис. 6. Динамика развития установок на воспринимаемые межличностные отношения у подростков и юношей.

На этой схеме представлена линия развития установок на восприятие человеческих отношений на протяжении от подросткового до юношеского возраста. Эта линия характеризуется тем, что с возрастом увеличивается ориентация на личные взаимоотношения. Вместе с тем уменьшается значение семейных отношений, а также игровых и физических взаимодействий, и одновременно усиливаются проявления ( повышается возможность ) психологической защиты.

Проведённое исследование показало, что мальчики - подрост-7 ки в человеческих отношениях видят в основном их внешнюю сторону и мало стремятся проникнуть в их суть. Девочки, наоборот, гораздо чаще рефлексируют по поводу воспринимаемых ими отношений, пытаются их понять. Девочек больше интересует содержание человеческих отношений, переживаемые в связи с ними и по поводу их чувства, однако и внешняя сторона межличностных отношений также привлекает их внимание.

В отличие от подростков, для юношей воспринимаемые человеческие отношения приобретают личностный смысл и, как следствие этого, актуализируются механизмы психологической защиты.

Группа II. Выводы, касающиеся зависимости восприятия человеческих отношений от типов акцентуаций характера. I1.1.При восприятии и интерпретации человеческих отношений психастеники, сенситивы, астено-невротики, истероиды, индивиды лабильного типа, эпилептоиды,гипертимы гораздо больше внимания обращают на эмоциональный аспект отношений, чем шизоиды. Отношения симпатии оказались более значимыми для подростков и юношей всех типов акцентуаций, чем другие виды межличностных отношений, и только у испытуемых шизоидного типа отношения симпатии и безразличия по значимости находятся примерно на одном уровне.

Восприятие отношений симпатии только у испытуемых сенситивного типа отличаются от других. Эти отношения для данного типа акцентуации являются более значимыми, чем для всех других типов акцентуаций.

11.2. В сравнении с возрастными и межполовыми различиями существующими в восприятии отношений, характерологические особенности в данном случае проявляются в восприятии антипатии и безразличия, а не симпатии.

11.3. При восприятии человеческих отношений подростки и юноши, имеющие шизоидный тип акцентуации, менее чувствительны к статусу, чем представители таких типов акцентуаций как психастенический, сенситивный, истероидный и лабильный. Видимо, именно поэтому отношения типа равенства для них гораздо более значимые. Для шизоидов отношения типа "превосходство над партнёром" имеют гораздо больше значения, чем отношения типа "превосходство партнёра" ( по сравнению с перечисленными выше типами акцентуаций ).

II. 4. Представители лабильного типа более чувствительны к выделению статусно-ролевых особенностей воспринимаемых отношений, чем представители гипертимного и эпилептоидного типов . Последние больше внимания уделяют отношениям типа равенства. Отношения типа "превосходство над партнёром" и "превосходство партнёра" гипертимы и эпилептоиды воспринимают как одинаковые.

II. 5. Для шизоидов человеческие отношения являются в основном индифферентными и чаще не вызывают у них каких-либо положительных и отрицательных эмоций по сравнению с представителями таких типов акцентуаций характера, как психастенический, сенситивный, астено-неротический и гипертимный.

II. 6. Различные акцентуации характера влияют на то, какие трудности испытывают люди при восприятии человеческих отношений. В этой связи выделены три группы трудностей, а также те типы акцентуаций, для которых эти трудности наиболее характерны. К первой группе относятся так называемые "номинативные трудности" и "трудности понимания". Эти трудности наиболее характерны для шизоидов, сенситивов и эпилеп-тоидов. Вторую группу составляют так называемые "рефлексивные трудности", которые в большей степени свойственны представителям гипертимного типа акцентуации. К третьей группе относятся "личностные трудности". Они наиболее характерны для представителей лабильного типа акцентуации. II. 7. Тип акцентуации характера в большей степени влияет на эмоциональный аспект восприятия человеческих отношений, так как наиболее значимые различия в восприятии взаимоотношений подростками и юношами с разными типами акцентуаций характера отмечаются в связи с эмоциональностью восприятия.

Каждая акцентуированная личность имеет определённые черты, связанные с её коммуникативным поведением. Наличие коммуникативных акцентуированных черт характера, по-видимому, затрудняет социально-перцептивный процесс, влияет на эмоциональный аспект восприятия межличностных отношений. Это, в частности, проявляется в том, что видимым отношениям приписывается, соответственно, проявление антипатии или безразличия. Субъективные установки на восприятие именно данных видов отношений больше всего и затрудняют социально-перцептивный процесс. Эмоциональность восприятия в возрастном и характерологическом аспектах проявилась различным образом, в разных эмоциональных интерпретациях. Другими словами, если возрастные и межполовые особенности более всего влияют на восприятие личностью отношений симпатии, то индивидуально-характерологические ( здесь имеются в виду различные типы акцентуаций характера ), напротив, в большей степени влияют на восприятие отношений антипатии и безразличия. В данном случае можно говорить о том, что при эмоциональном восприятии межличностных отношений возрастные особенности не сливаются с индивидуально-типологическими и влияют на разные аспекты эмоционального восприятия отношений.

Представители шизоидного типа акцентуации наименее чувствительны к эмоциональным отношениям окружающих людей. Безразличие к человеческим отношениям проявляется у них чаще, чем у людей с остальными типами акцентуаций. Вероятно, замкнутость, недостаток интуиции, проявляемые в процессе общения с людьми, а также трудности в установлении эмоциональных контактов, противопоставляют шизоидов всем остальным при восприятии эмоциональности отношений.

Оказалось, что наибольший эмоциональный отклик воспринимаемые отношения находят у представителей сенситивного типа. Именно такие отличительные черты данного типа акцентуации, как большая впечатлительность, застенчивость, потребность в общении с близкими людьми, по всей видимости и способствуют тому, что позитивная установка сенситивов в какой-то степени распространяется не только на положительные, но, также и на отрицательные, и на нейтральные отношения.

Некоторые факты свидетельствуют, во-первых, о том, что шизоиды менее чувствительны к восприятию статуса и иерархии существующих человеческих отношений, чем представители некоторых других типов акцентуаций. Видимо, поэтому отношения равенства значимы для них гораздо больше, чем другие виды отношений, так как иные виды отношений им понять и оценить намного сложнее. Тем не менее, в некоторых случаях им это всё-же сделать возможно, так как отношения типа "превосходство над партнёром", как выяснилось, имеют для них гораздо большее значение, чем отношения типа "превосходство партнёра" ( по сравнению с другими типами акцентуаций ).

Это, в свою очередь, говорит о свойственной шизоидам особенности проецировать свою отчуждённость от людей на восприятие человеческих отношений.

Во-вторых, оказалось, что представители лабильного типа более чувствительны к выделению статусно-ролевых особенностей воспринимаемых отношений, чем индивиды с гипертимным и эпилептоидным типами акцентуаций, так как, по-видимому, способны сопереживать и тонко подмечать социальное положение общающихся.

Представители гипертимного и эпилептоидного типов акцентуаций характера в своём стремлении быть лидерами не уступают это право другим и, следовательно, воспринимая человеческие отношения, стремятся их как бы уравнять ( рассматривают как отношения, лично их не касающиеся ) . Скорее всего, не видя большой разницы между субъектом и объектом отношений, они воспринимают все отношения типа превосходства как одинаковые. Это отличается от аналогичной тенденции в социальной перцепции у лабильного типа. Последние в некоторых случаях уравнивают в восприятии данные отношения, по-видимому, потому, что для них безразлично, быть или не быть лидерами.

Представители гипертимного и эпилептоидного типов склонны воспринимать человеческие отношения отчуждённо, как бы со стороны, отделяя себя самих от субъектов воспринимаемых ими отношений. Свой собственный статус имеет для них, вероятно, большее значение, и они не в состоянии допустить, чтобы кто-то другой, а не они сами, был лидером.

В случае эпилептоидного типа особенности восприятия двух видов статусно-ролевых различий можно объяснить несколько по другому: двойственностью поведения эпилептоидов. С одной стороны, у них может проявляться желание иметь власть над сверстниками, а с другой стороны - стремление к показной исполнительности перед старшими и другими людьми, от которых сами они зависят.

Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что человеческие отношения не входят в сферу интересов шизоидов и чаще всего не вызывают у них каких-либо выраженных положительных и отрицательных эмоций по сравнению с представителями некоторых других типов акцентуаций характера ( психастенического, сенситивного, астено-невротического и гипер-тимногс^). Это ещё раз показывает, что при восприятии человеческих отношений шизоиды резко отличаются от остальных индивидов, имеющих акцентуированные черты характера.

Представителям шизоидного, сенситивного и эпилептоидного типов, по-видимому, трудно разобраться в первом впечатлении, получаемом ими от воспринимаемых отношений.Это, по всей вероятности, вызвано такими их особенностями, как поверхностное восприятие, замедленная реакция на человеческие отношения или проявляется как своеобразная компенсация излишней межличностной чувствительности.

Гипертимам сложно задуматься над воспринимаемыми отношениями, над своими мыслями и чувствами по поводу этих отношений. Другими словами, сложно осуществлять рефлексию по-поводу воспринимаемых ими отношений.

Сильно выраженная психологическая защита, связаная с восприятием человеческих отношений, возникает у представителей лабильного типа.Это, вероятно, связанно с тем,что межличностные отношения имеют для них глубокий личностный смысл.

Тот факт, что в поле зависимости от акцентуированных черт характера попадает в основном эмоциональный аспект восприятия межличностных отношений, объясняется, по-видимому, гораздо большим влиянием акцентуаций на эмоции и импульсивное поведение человека, нежели на его осознаное или неосознаное стремление к тому или иному типу общения и взаимоотношений, и сферу его деятельности.

Группа III.Включает выводы, касающиеся зависимости восприятия человеческих отношений от черт характера.

111.1. На эмоциональное восприятие человеческих отношений -отрицательных, положительных и нейтральных(или безразличных) - больше всего влияют такие черты характера, как робость и смелость. Робким людям в большей степени свойственно выделять в восприятии и реагировать на антипатию, а смелым на безразличие.

111.2. На восприятие статусно-ролевых различий человеческих отношений больше всего влияют такие черты характера, как жёсткость и чувствительность, подчинённость и доминантность. Для чувствительных людей одинаково значимы отношения типа "превосходство над партнёром" и "превосходство партнёра", причём в большей степени, чем для тех людей, чертой которых является жёсткость. Последние отдают предпочтение отношениям типа "равенство" и "превосходство над партнёром". У людей доминирующего типа (властных, независимых, самоуверенных) большее внимание вызывает отношение "превосходство над партнёром" . В противоположность этому люди, которым по характеру свойственно подчиняться другим, в человеческих отношениях воспринимают прежде всего "превосходство партнёра".

111.3. На восприятие человеческих отношений как приятных, неприятных или безразличных больше всего влияют следующие черты характера: замкнутость - общительность, доверчивость - подозрительность, робость - смелость, сдержанность -экспрессивность. При этом наиболее значимыми человеческие отношения являются для людей, имеющих такие черты характера, как общительность, подозрительность, робость и экспрессивность . Гораздо меньше значения придают человеческим отношениям замкнутые, доверчивые, смелые и сдержанные люди. Положительные эмоции по поводу межличностных отношений преобладают у общительных и робких людей (в противоположность замкнутым и смелым) . Люди с такими чертами характера, как подозрительность, робость, экспрессивность, часто более отрицательно настроены на человеческие взаимоотношения, чем доверчивые, смелые, сдержанные люди. Замкнутыми, доверчивыми, смелыми и сдержанными людьми человеческие отношения часто воспринимаются как индифферентные.

111.4. Способность ставить себя на место участников воспринимаемых человеческих отношений, т.е. воспринимать отношения с точки зрения участвующих в них субъектов, также зависит от черт характера воспринимающего лица. Люди, имеющие такую черту характера, как доверчивость, чаще обнаруживают у себя эту способность, чем люди, имеющие противоположную черту характера - подозрительность.

111.5. Подростки и юноши с различными чертами характера демонстрируют разное отношение к человеческим взаимоотношениям. Так, например, выраженную установку на выделение в восприятии личных и семейных взаимоотношений имеют люди со еледующими чертами характера: замкнутость, чувствительность, доминантность, подозрительность, робость и сдержанность. Установка на человеческие взаимодействия (игры, движения, действия) наиболее характерна для людей с такими чертами характера, как общительность, жёсткость, подозрительность, робость, экспрессивность. Установка на жизненные ситуации более выраженна у людей, имеющих такие черты характера, как общительность, жёсткость, доверчивость, смелость, сдержанность . Установка на неопределённость и необычность в человеческих отношениях в большей степени свойственна людям с такими чертами характера, как общительность, жёсткость, доминантность, доверчивость, смелость, экспрессивность. II1.6. Различные черты характера в разной степени влияют на то, какие трудности испытывают люди при восприятии человеческих отношений. В этой связи выделяются три основные группы трудностей, а также черт характера, с которыми эти трудности связаны. К первой группе относятся так называемые "номинативные трудности" и "трудности понимания". Они наиболее характерны для людей с такими чертами характера, как замкнутость, чувствительность, подчинённость, доверчивость, робость, сдержанность. Вторую группу составляют "рефлексивные трудности", которые больше всего характерны для людей с такими чертами характера, как общительность, чувствительность, доминантность, подозрительность, смелость, экспрессивность. К третьей группе мы отнесли "личностные трудности". Они наиболее свойственны людям, которые имеют следующие черты характера: замкнутость, жёсткость, доминантность, подозрительность, сдержанность.

Приведённые выше факты свидетельствуют о том, что робким людям в большей степени свойственно перцептивно реагировать на возможные неприятности и угрозу, проявляемые в человеческих отношениях, и ожидать их от других людей, чем смелым, которые, как выяснилось, более нейтрально воспринимают человеческие отношения.

Люди с такими чертами характера, как жёсткость, чувствительность, подчинённость и доминантность, большое значение придают статусу и иерархии человеческих отношений. Чувствительные люди более восприимчивы к изменению статуса и ролей в человеческих отношениях. Этому, по-видимости, способствуют их уступчивость и готовность быть зависимыми от других, с одной стороны, склонность к покровительству, с другой стороны. Люди, чертой характера которых является жёсткость, менее восприимчивы к статусно-ролевым различиям в человеческих отношениях. Этому, вероятно, мешает излишняя самоуверенность и независимость. Они также не признают отношений зависимости. У людей доминирующего типа наибольшее внимание в межличностных отношениях привлекает превосходство одного человека (в данном случае - активного, действующего лица, с которыми они, возможно, отождествляют себя) над другим. В противоположность этому люди подчинённого типа (застенчивые, уступчивые, зависимые) воспринимают в человеческих отношениях прежде всего зависимость одного человека от другого.

Человеческие отношения как объект социальной перцепции больше входят в сферу интересов общительных, подозрительных, робких и экспрессивных людей, и вызывают у них больше положительных и отрицательных эмоций, чем в сферу интересов замкнутых, доверчивых, смелых и сдержанных людей, которые более нейтрально воспринимают человеческие отношения, гораздо реже реагируют на них.

Способность подростков и юношей ставить себя на место других, т.е. воспринимать человеческие отношения с точки зрения их реальных участников, также проявлятся через черты характера воспринимающего. Данная особенность более всего очевидна у людей, имеющих своей чертой характера доверчивость. Реже эту способность обнаруживают люди с противоположной чертой характера: подозрительность.

Полученные факты свидетельствуют, что на личные и семейные отношения больше всего ориентированы люди, которые имеют своими чертами характера замкнутость, чувствительность, подозрительность и робость. Это, вероятно, связано с их глубоким личным интересом к человеческим взаимоотношениям, с желанием или предпочтением установления более тесных эмоциональных контактов, большей эмоциональной близости с людьми, а также с опасением устанавливать более обширные контакты, не ограниченные только близким взаимодействием.

Люди, чертами характера которых является общительность, жёсткость, подозрительность, робость, экспрессивность, более ориентированы на человеческие взаимодействия, игры, движения. Это характеризует их настрой на более активные физические и вместе с тем поверхностные психологические контакты. Может быть, это возникает как своеобразная компенсация их нерешительности.

Ориентация на жизненные ситуации свойственна людям общительным, жёстким, доверчивым, смелым и сдержанным. Это, по-видимому, характеризует их стремление к реальным, определённым контактам, активность в таких взаимоотношениях, которые возникают в конкретных жизненных ситуациях, может быть, как компенсация застенчивости и пассивности.

Для людей с такими чертами характера, как общительность, жёсткость, доверчивость, смелость, экспрессивность, на первый план в восприятии выступает ориентация на неопределённость и необычность в человеческих отношениях. Это характеризует, с одной стороны, ярко выраженную психологическую защиту, а с другой стороны - предпочтение ими необычности, неординарности эмоциональных контактов.

Замкнутым, чувствительным, подчинённым, доверчивым, робким и сдержанным людям труднее разобраться в первом впечатлении, полученном ими от воспринимаемых человеческих отношений. Это вызвано, по всей вероятности, их поверхностным восприятием человеческих отношений, замедленной реакцией на них. Данная тенденция также может проявляться как своеобразная компенсация повышенной чувствительности этих людей.

Люди, имеющие такие черты характера, как общительность, чувствительность, доминантность, подозрительность, способны глубже задуматься над воспринимаемыми ими человеческими отношениями, более глубоко оценить свои мысли и чувства по поводу взаимоотношений других, улавливать суть отношений. Это, скорей всего, связано с развитой у этих людей рефлексией и эмпатией.

Смелым и экспрессивным людям, напротив, сложнее решать проблемы правильной оценки воспринимаемых человеческих отношений, труднее оценивать свои собственные мысли и чувства по этому поводу.

Сильно выраженная психологическая защита или сопротивление, связанные с воспринимаемыми межличностными отношениями, чаще возникает у замкнутых, жёстких, доминирующих, подозрительных и сдержанных людей. Это, вероятно, психологически связано с тем, что человеческие отношения наполнены для них глубоким личностным смыслом, или же с ожиданием какого-либо подвоха со стороны других людей, с неприятным личным опытом в сфере человеческих взаимоотношений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведённом нами исследовании были найдены некоторые закономерности восприятия межличностных отношений подростками и юношами. Выявлена динамика развития восприятия детьми этого возраста человеческих отношений и высказаны предположения, касающиеся дальнейшего возрастного развития восприятия человеческих отношений.

Установлены, кроме того, половые различия и выявлены черты характера, которые в той или иной степени влияют на восприятие межличностных отношений. Однако, несмотря на то, что нами был собран богатый материал и получено большое количество частных, статистически значимых фактов, многие вопросы остаются так и не решёнными. Среди тех вопросов, которые требуют дальнейших исследований, можно было бы наметить следующие:

1. Какое место социальная перцепция в целом и восприятие межличностных отношений в частности занимают в общем процессе психологического развития человека ?

2. Что больше влияет на психологическое возрастное развитие: изменение, происходящее во внутреннем мире человека, или то, как он воспринимает внешнюю действительность ?

3. Каким образом взаимосвязаны в развитии внутренние и внешние процессы, о которых идёт выше речь ?

4. Чем определяются сами эти процессы ?

5. Каким образом социальная действительность, индивидуальный образ жизни и конкретные, складывающиеся с окружающими людьми взаимоотношения влияют на восприятие ими человеческих отношений ?

Мы также не полностью использовали полученные нами данные и возможности методики ПСМО для практических выводов и рекомендаций. Поэтому, в заключение хотелось бы наметить перспективы дальнейшего изучения собственно восприятия межличностных отношений.

Такими перспективами могут стать, во-первых, исследования восприятия межличностных отношений в зависимости от группового статуса воспринимающего (лидер, популярный, отверженный) , а также изучение особенностей восприятия человеческих отношений группой или отдельной личностью и сопоставление полученных результатов. Внимания заслуживает и определение того, как влияет мнение группы на восприятие межличностных отношений.

Исследование в этой области, продолженное на другие возрастные группы испытуемых, например, на младших школьников, могло бы многое объяснить в том, почему подростки и юноши воспринимают человеческие отношения именно так, как было установлено нами.

Существует, наверное, ряд других черт характера, влияние которых на восприятие личностью межличностных отношений требует изучения. Следовательно, экспериментальную работу можно было бы продолжать и в этом русле.

Но главное, вероятно, состоит все же в том, что полученные нами результаты требуют более тщательного анализа, более обстоятельных размышлений и выводов, касающихся нового теоретического понимания закономерностей возрастного психологического развития детей, особенно в подростковый и ранний юношеский периоды жизни.

Стоит отметить также, что результаты данного исследования могут быть использованы для прогнозирования социального поведения в области межличностных отношений.