автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь между личностными особенностями учителя и его отношением к ученикам
- Автор научной работы
- Середа, Елена Ивановна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Середа, Елена Ивановна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ КАК СПОСОБ РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ.
1.1. Понятие межличностных отношений. Их основные характеристики.
1.2. Компоненты отношений.
1.3. Связь личностных особенностей человека с его отношением к другим.
ГЛАВА 2. ЛИЧНОСТЬ УЧИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.
2.1. Отношения "учитель - ученик" как частный случай межличностных отношений.
2.2. Классификации педагогических отношений.
2.3. Личностные особенности учителя, определяющие его отношение к ученикам.
ГЛАВА 3. ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Задачи и организация исследования.
3.2. Методы и методики экспериментального исследования.
3.3. Перечень экспериментально исследуемых показателей.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА.
4.1. Результаты исследования отношения учителей к разным группам учеников.
4.2. Результаты исследования личностных особенностей педагогов.
4.3. Особенности взаимосвязей между личностными свойствами учителя и его отношением к ученикам.
4.4. Формирование помогающих отношений.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь между личностными особенностями учителя и его отношением к ученикам"
Актуальность исследования. Модернизация системы образования, осуществляемая в нынешних социально-экономических условиях и направленная на дальнейшую гуманизацию процесса обучения, выдвигает на первый план целый ряд проблем, касающихся эффективности взаимодействия и качества взаимоотношений между учителем и учеником. В свете этих проблем актуальными становятся исследования, ориентированные на всестороннее изучение взаимоотношений между учителем и учеником и их взаимосвязей с личностными особенностями учителя как условий, которые определяют и обеспечивают эффективность данного взаимодействия.
Проблема отношений в системе "учитель - ученик" находится в той области психологических исследований, где пересекаются сферы интересов психологии личности, социальной, педагогической и возрастной психологии. Гуманистические отношения играют ключевую роль в реализации личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию учащихся. Методологические принципы развития и персонализации, лежащие в основе данного подхода, предполагают синхронное развитие личности учителя и ученика в пространстве и динамике педагогических отношений, возникающих в процессе их совместной деятельности.
Отечественные и зарубежные психологи - В.Н. Мясищев, А.Н. Леонтьев, А.А. Реан, Я.Л. Коломинский, Ю.Н. Кулюткин, А.Г. Асмолов, Р. Берне, К. Роджерс в своих трудах, посвященных отношениям человека, отмечая тесную связь категорий "деятельность" и "отношение", рассматривали отношения как основу преподавательской деятельности и общения.
Теоретическим аспектам проблемы, касающимся, в первую очередь, типологии взаимоотношений в системе «учитель - ученик», формам их проявлений, их источникам и динамике посвящен ряд работ таких отечественных и зарубежных психологов, как В.Н. Мясищев, А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, А.А. Реан, Я.Л. Коломинский, Ю.Н. Кулюткин, И.С. Кон, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.Н. Панферов, А.В. Петровский, И.М. Юсупов,
Д.А. Белухин, B.C. Грехнев, С. Дерябо, В. Ясвин, В.И. Журавлев, П.М. Ершов, И. А. Зимняя, М.В. Зюзько, В.П. Михайлова, В.А. Рахматшаева, Р.Х. Шакуров, К. Роджерс, Р. Берне, Г. Фигдор, Г. Мюнстерберг и др.
По мнению В.Н. Мясищева, А.В. Петровского, B.C. Грехнева, Г Фигдора и др. без знания закономерностей, определяющих формирование, становление и изменение взаимоотношений «учитель - ученик» успешное управление учебным процессом становится невозможным, а учительский труд во многом теряет свою продуктивность. Можно сказать, что педагогика и управление всей психодинамикой и взрослого, и ребенка существенно связаны с формированием отношений человека.
На важность изучения педагогических отношений в тесной связи с особенностями личности самого педагога обращают внимание такие отечественные и зарубежные психологи, как В.Н. Мясищев, А.А. Бодалев, В.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, А.В. Петровский, А.А. Реан, Я.Л. Коломинский, Л.М. Митина, Р. Берне, К. Рождерс, Г. Фигдор.
Актуальность исследования взаимосвязей между личностными особенностями учителя и его отношением к ученикам определяется следующими положениями. Во-первых, отношения "учитель - учащиеся" является центральным системообразующим отношением (структурной клеточкой), лежащим в основе деятельности учителя и объединяющим все другие виды отношений, в которые вступает учитель. Во-вторых, отношение учителя к учащимся и другим учителям (феномен «Я - другие») является одним из главных факторов, определяющих общую удовлетворенность учителя, основанную на самореализации его личности в деятельности. В-третьих, решение задач, связанных с вопросами влияния учителя на личность ученика невозможно вне рассмотрения характера отношений, непосредственно обусловливающих эффективность учебно-воспитательного процесса. В-четвертых, межличностные отношения влияют как на раскрытие личностного потенциала самого человека, так и его партнера по взаимодействию, что тесно связано с процессом личностного развития.
Таким образом, по своей сути исследование межличностных отношений учителя оказывается неразрывно связанным с исследованием его психологических особенностей. В начале девяностых годов Маркова А.К. писала, что в педагогической психологии недостаточно анализируются психологические особенности учителя в их влиянии на ученика и поэтому педагогическая и возрастная психология продолжают оставаться в большей степени психологией ученика, чем взаимодействия ученика и учителя. В конце девяностых этот "пробел" частично стал заполняться работами, посвященными изучению личности учителя.
Часть этих работ посвящена исследованию эмоциональной устойчивости, психической регуляции и психологической адаптации личности учителя в педагогической деятельности. Это работы Л.М. Митиной (1992, 1994, 1997, 2001), Т.В. Форманюк (1994), М.В. Журавковой (1995), Р.С. Рахматуллиной (1999), А.В. Осницкого (1999), Е.С. Асмаковец (2000) и др.
Другая часть исследований посвящена изучению влияния различных особенностей личности педагога на его профессиональное становление, профессиональную компетентность и успешность профессиональной деятельности. Это работы К.В. Вербовой, С.В. Кондратьевой (1991); Р.И. Цветковой и др. (1991), Н.А. Аминова (1998), Б.Б. Коссова (1998), М.И. Станкина (1998), Е.Г. Кузнецовой (2000), H.JI. Лихачевой (2000), Т.В. Маркеловой (2000), Г.В. Пучковой (2000), Е.В. Рогулиной (2000) и др.
Еще одна группа исследований была сконцентрирована на изучении параметров педагогического взаимодействия, профессионального общения и особенностей восприятия и познания учителем ученика в зависимости от личностных свойств первого. Это работы Е.В. Басниной (1992), А.А. Реана, Я.Л. Коломинского (1999); С.В. Зайцева (1995), С.А. Копылова (1995), Ю.Н. Кулюткина (1985, 1990), П.А. Ковалевского (1996), Е.А. Рыльской (1996), В.Л. Ситникова (1996), Т.Л. Худяковой (1996), Н.В. Антоновой (1997), Е.Д. Бреус (1999), М.Е. Зеленовой (1999) В.Е. Ионовой (1999), Т.С. Шевцовой (1999), Н.А. Ананьевой (2000) и др.
И только небольшая часть исследований посвящена собственно педагогическим отношениям. В них изучалось влияние социальных установок и ожиданий педагогов, их "Я-концепций", индивидуально-типических особенностей на профессиональную компетентность учителя в этих отношениях. Это работы Р.Х. Шакурова (1994), А.И. Выражемской (1995), А.К. Маремкуловой (1995), В. Л. Ситникова (1996), Н.В. Гришиной (1997), Л.М. Митиной (1998), А.А. Реана, Я.Л. Коломинского (1999), В.А. Дорофеева (1999), Р.Ф. Исханова (1999), Р.А. Самофала (1999), Т.П. Скрипкиной (1999, 2000), Л.Т. Сочень (1999), Е.В. Григорьевой (2000) и др. При этом как таковые связи между личностными характеристиками и параметрами отношений практически не изучались, внимание фокусировалось, в основном, на связях между личностными свойствами и уровнем профессиональной компетентности учителя.
Таким образом, на данный период времени остается малоизученной не только проблема собственно педагогических отношений, но и проблема влияния личности учителя на различные стороны этих отношений. По всем., выше изложенным причинам тема "Взаимосвязь между личностными особенностями учителя и его отношением к ученикам" является актуальной как с точки зрения психологии учителя, так и с точки зрения психологии развития личности ученика.
В связи с тем, что педагог обучает и воспитывает своих учеников не только как носитель определенной социальной роли, но и как неповторимая индивидуальность, обладающая своими психологическими особенностями, особую значимость приобретают те личностные качества педагога, которые влияют на его отношение к ученику. В нынешних сложных и нестабильных условиях жизни наше общество нуждается в гораздо большем уровне развития у педагога таких качеств, как осознанность, ответственность, эмпатия, самоуважение, самообладание и т.д. по сравнению с более благополучными в социально-экономическом плане периодами.
Таким образом, исследование перечисленных личностных качеств и их взаимосвязей с отношением учителя к своему ученику является особенно актуальным в плане гуманизации процесса обучения, профилактики конфликтов в педагогическом общении и формирования адекватной профессиональной и личностной позиции у будущих педагогов во время их обучения в вузе.
Цель исследования - изучение взаимосвязей между личностными особенностями учителя и различными характеристиками его отношения к ученикам и выявление наиболее значимых личностных особенностей, определяющих количественные и качественные параметры этого отношения.
Объект исследования - показатели отношения учителя к разным группам учеников и его личностные свойства, определяющие эти отношения.
Предмет исследования - характер и структура взаимосвязей между личностными свойствами педагога и параметрами его отношения к ученикам.
Основная гипотеза исследования: чем выше уровень адаптивности, рефлексии, ответственности и эмпатии у педагога, чем лучше его отношение к самому себе, тем более адекватным, эмоционально-положительным и развивающим является его отношение к ученику.
Конкретными испытуемыми являлись учителя начальных и средних классов Псковского педагогического комплекса, школы № 11, билингви-стической школы и средней школы г. Пыталово Псковской области в возрасте от 25 до 55 лет.
В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы следующие основные задачи исследования.
1. Изучить различные аспекты отношения учителя к своим ученикам и выявить его структуру.
2. Изучить личностные свойства педагога, а именно: особенности мотивационно-потребностной сферы, уровень развития рефлексии и эмпатии, особенности самоотношения и показатели самоактуализации.
3. Установить характер взаимосвязей между личностными свойствами педагогов и параметрами их отношения к ученикам.
4. Разработать и экспериментально апробировать программу формирования помогающих отношений у педагогов в виде тренинга личностного роста со студентами пединститута или отдельных семинаров-практикумов с действующими учителями.
Методологической основой исследования являются концепция отношений личности В.Н. Мясищева, концепция помогающих отношений К.Роджерса, концепция персонализации А.В. Петровского, а также следующие принципы. Это - принцип деятельностного опосредствования межличностного познания (Г. М. Андреева), принцип системности (гештальт-психологи, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов), принцип развития психики (С.Л. Рубинштейн), принцип активности субъекта (А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская), принцип гуманизации образования (В.М. Зуев, Б.Б. Коссов, А.А. Крылов).
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в получении новых положений, отражающих взаимосвязи между различными аспектами педагогических отношений к разным группам учеников и следующими психологическими особенностями личности педагога: уровнем личностной зрелости, самоотношением, уровнем интернальности, сензи-тивностью, уровнем саморегуляции, направленностью, отношением к обобщенному другому и уровнем психологической защиты.
Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе впервые:
• выделено два системообразующих фактора педагогических отношений - фактор развития и общей адаптивности учителей в отношениях с учениками и установлены их взаимосвязи с другими факторами отношений;
• выделено восемь интегральных личностных факторов, определяющих различные аспекты отношения учителей к своим ученикам, - фактор личностной зрелости, самоотношения, интернальности, сензитивности, саморегуляции, направленности, отношения к обобщенному другому и психологической защиты;
• установлено три типа взаимосвязей между личностными особенностями учителя и его отношением к ученикам - дифференциальные, интегральные и системные;
• установлено, что отношение учителя к разным группам учеников и в разных ситуациях определяется его различными субличностями: отношение к беспроблемным ученикам - адаптированной субличностью, к проблемным и средним - субличностью, ищущей признания; низкоадаптивное поведение в отношениях с учениками - самоуверенной субличностью и стереотипное поведение в этих отношениях - субличностью, ориентированной на изменение других. Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработана, апробирована и проверена на надежность и валидность методика диагностики самооценки учителями своего отношения к проблемным, беспроблемным и средним ученикам; адаптированы и апробированы диагностические методики измерения основных установок учителей в отношениях с учениками и их адаптивности в этих отношениях; разработана, апробирована и проверена на эффективность программа формирования у учителей помогающих отношений с учениками. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Психологические особенности личности учителя являются важным внутренним условием, определяющим количественное и качественное разнообразие параметров педагогических отношений, и образуют дифференциальные, интегральные и системные личностные факторы этих отношений.
2. Установки учителя по отношению к ученикам, его дифференциальные отношения к разным группам учеников и адаптивность в этих отношениях связаны, в первую очередь, с индивидуально-психологическими особенностями ценностных ориентаций, или направленностью учителя, и особенностями его саморегуляции.
3. Разработанная методика формирования помогающих отношений с учениками с учетом личностных свойств учителя целесообразна и эффективна и может быть использована в практических целях как для создания и улучшения развивающей психологической среды в школах, так и для профессиональной подготовки будущих педагогов в педагогических вузах.
Апробация исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на областных научно-практических конференциях при Псковском областном институте повышения квалификации работников образования в 1999 и 2000 годах. Материалы исследования послужили основой для практических занятий по курсу педагогической психологии со студентами педагогического института и семинаров-практикумов по формированию навыков построения помогающих отношений с действующими учителями общеобразовательных и музыкальных школ г. Пскова и Псковской области.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 166 страницах и иллюстрирован 12 таблицами, 15 рисунками и 2 диаграммами. Библиография включает 182 наименования, 8 из них на иностранном языке. В приложениях содержатся авторская методика диагностики отношения учителей к ученикам, таблицы с результатами проверки данной методики на надежность и валидность, адаптированная методика "Воспитательные реакции и установки", таблица "Личность учителя как ансамбль отношений" и рабочая программа формирующего эксперимента.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
выводы.
Экспериментальное изучение различных сторон отношений в системе "учитель - ученик" и личностных свойств учителя, определяющих эти отношения показало, что:
1. Педагогические отношения представляют собой сложную систему различных аспектов отношений, интегрирующим центром которой являются фактор развития и общая адаптивность учителей в отношениях с учениками. Структурными элементами данной системы являются подсистема установок, подсистема дифференциальных отношений к разным группам учеников и подсистема адаптивности в отношениях с учениками.
2. Подсистема установок включает в себя установку на изменение ученика, установку на непринятие ученика и фактор психологических границ. Подсистема дифференциальных отношений -отношение к проблемному, к среднему и к беспроблемному ученикам, фактор развития и фактор поведения в отношениях. Подсистема адаптивности включает в себя эмоциональную, интеллектуальную, поведенческую и общую адаптивность в отношениях.
3. Личностные особенности учителя выступают в качестве внутренних условий, определяющих их отношение к ученикам. Установлено три типа данных особенностей, отличающихся друг от друга по уровню обобщенности и степени интеграции. Первый тип - дифференциальные, второй тип - интегральные и третий тип - системные особенности личности учителя.
4. Интегральные личностные особенности представлены факторами личностной зрелости, самоотношения, интернальности, сензитив-ности, саморегуляции, направленности, отношения к обобщенному другому и фактором психологической защиты. Данные факторы отличаются между собой по содержанию, весу и значимости с точки зрения вклада в отношения.
5. Выделенные дифференциальные, интегральные и системные особенности личности образуют три взаимосвязанных уровня в структуре личности учителя. Изменение одной особенности или на одном уровне этой структуры приводит к изменениям других особенностей и на другом уровне.
6. Установлено три типа взаимосвязей между личностными свойствами и отношениями учителей. Это дифференциальные, интегральные и системные связи. Наличие данных связей подтвердило выдвинутую в начале исследования гипотезу, а именно: личностные свойства учителя определяют его отношение к ученикам.
7. На интегральном уровне наибольшее количество взаимосвязей с различными аспектами отношения к ученикам имеют особенности саморегуляции учителя и его направленность.
8. На системном уровне в отношениях с беспроблемными учениками проявляет себя адаптированная субличность учителя; в отношениях со средними и проблемными учениками - субличность, ищущая признания; в стереотипном поведении в отношениях с разными учениками - субличность, ориентированная на изменение других; в низкоадаптивном поведении в отношениях с учениками - самоуверенная субличность.
9. Помогающие отношения будущих педагогов к ученикам в целом и их отношения с беспроблемными учениками при низком уровне личностной рефлексии являются идеализированными. При высоком и среднем уровне личностной рефлексии эти и другие отношения с учениками можно рассматривать как реалистические.
10.Эффективность формирования помогающих отношений зависит как от направленности, особенностей саморегуляции и психологических защит учителя, так и от имеющихся у него возможностей переживания и накопления опыта собственного изменения и личностного развития в помогающих отношениях с другим человеком.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В данном диссертационном исследовании были обобщены имеющиеся в настоящее время теоретические и практические разработки, касающиеся проблемы педагогических отношений и влияния психологических особенностей учителя на разные аспекты и параметры этих отношений.
В экспериментальной части исследования была осуществлена практическая разработка методики для диагностики различных компонентов отношения учителя к ученикам; составлена, апробирована и проверена с точки зрения эффективности программа формирования помогающих, или развивающих отношений для студентов и действующих учителей.
Проделанная практическая работа подтвердила изложенные в теоретической части диссертации основные теоретические взгляды, отражающие тесную связь между личностными особенностями педагога и различными характеристиками его отношения к ученикам.
Результаты проведенного эксперимента доказали выдвинутую в начале исследования гипотезу о том, что эффективность формирования помогающих отношений зависит как от личностных свойств педагога - его потребностей, мотивов, ценностей, уровня рефлексии и личностной зрелости, так и от имеющихся у него возможностей переживания и накопления опыта собственного изменения и личностного развития в помогающих отношениях с другим человеком.
В ходе экспериментальной проверки эффективности программы формирования помогающих отношений, было отмечено, что различные компоненты и аспекты отношения к ученикам могут изменяться в процессе специально организованной целенаправленной и осознанной психологической работы с чувствами, потребностями и желаниями педагогов, переживаемыми и удовлетворяемыми в этих отношениях.
Апробация данной программы также показала, что возможно некоторое ухудшение самооценки отношения к ученикам на первых этапах такой работы, что является признаком перехода на уровень реалистических отношений и отмечает первую ступеньку в процессе построения помогающих отношений.
Формирование помогающих отношений, как и формирование любых человеческих отношений, является постепенным процессом и предполагает последовательное прохождение, по крайней мере, еще двух этапов - этапа достижения большей конгруэнтности и этапа увеличения степени самопринятия и принятия других.
Содержащиеся в диссертации материалы могут быть использованы при последующем изучении проблем, пересекающихся или примыкающих к теме исследования. Так, перспективными для дальнейшего изучения с точки зрения преемственности и возможности создания целостной программы психологической подготовки будущих педагогов, ориентированных на гуманизацию процесса обучения, представляются следующие направления.
Первое - детальное экспериментальное исследование внутренних условий, определяющих степень конгруэнтности учителей в отношениях с учениками и практический творческий поиск тех социально допустимых форм и способов самовыражения, которые больше всего согласуются с внутренним опытом и чувствами педагогов.
Второе - изучение сознательных и неосознаваемых установок, убеждений и ценностей учителей, препятствующих или помогающих большему принятию себя и других, влияние степени осознанности этих установок на выбор тех или иных моделей отношений с учениками.