Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь психических состояний и межличностных отношений дошкольников в социальном окружении

Автореферат по психологии на тему «Взаимосвязь психических состояний и межличностных отношений дошкольников в социальном окружении», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Краснова, Светлана Гурьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Взаимосвязь психических состояний и межличностных отношений дошкольников в социальном окружении», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Краснова, Светлана Гурьевна, 2011 год

Введение.

Глава I. Теоретические основания исследования взаимосвязи психических состояний и межличностных отношений дошкольников в. социальном окружении.

1.1. Особенности взаимоотношений дошкольников в социальном окружении.

1.2. Психические состояния и их проявления у детей в дошкольном возрасте.

1.3. Социально-психологические факторы, влияющие на психические состояния дошкольников.

1.4. Психолого-педагогические условия формирования межличностных отношений дошкольников с взрослыми и сверстниками.

Глава II. Экспериментальное исследование взаимосвязи психических состояний и межличностных отношений дошкольников в социальном окружении.

2.1. Организация и методы исследования взаимосвязи психических состояний и межличностных отношений дошкольников в социальном окружении.

2.2. Особенности проявления психических состояний дошкольников в зависимости от межличностных отношений с взрослыми и сверстниками.

2.3. Взаимосвязь родительско-детских отношений и психических, состояний дошкольников.

2.4. Взаимосвязь социометрического статуса и психических состояний дошкольников.

2.5. Взаимосвязь типов отношений педагогов с психическими состояниями дошкольников.

Глава III. Формирование межличностных отношений в социальном, окружении у детей дошкольного возраста.

3.1. Теоретико-методологическое обоснование построения программы формирования межличностных отношений дошкольников со сверстниками и взрослыми.

3.2. Программа формирования межличностных отношений детей в группе дошкольного образовательного учреждения.

3.3. Программа социально-психологического тренинга для родителей и педагогов.

3.4. Оценка эффективности ' использования программы формирования межличностных отношений дошкольников в социальном окружении.

Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь психических состояний и межличностных отношений дошкольников в социальном окружении"

Актуальность исследования. В современном обществе востребована личность, способная быстро адаптироваться к меняющимся условиям жизни, социально активная, готовая к творческой самореализации. В развитии такой личности ребенка ведущей должна быть личностно ориентированная: модель воспитания и обучения, направленная на создание оптимальных условий для реализации личностного потенциала, формирования индивидуальности и самоценности каждого ребенка. Такой подход требует учета и оптимизации психических состояний, вызываемых социальной ситуацией развития; ребенка, на основе выявления причин их происхождения. Это особенно касается негативных психических состояний. Незнание причин и отсутствие своевременной помощи ребенку могут привести к возникновению трудностей в его развитии.

Особый интерес в этом плане представляет дошкольный возраст: Этот период имеет особую значимость в развитии ребенка и связаго со: становлением его личности (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, А.В. Запорожец, Л.И. Божович, ЯЗ. Неверович, М.И. Лисина). Роль психических состояний; в этом процессе связана с формированием/ личностных свойств: она заключается в« способности психических состояний при многократном повторении перерастать в чертьи личности: Изучение психических состояний в- дошкольном- детстве позволяет обнаружить закономерности их возникновения и закрепления во взаимосвязи с определяющими их у межличностными отношениями детей в социальном окружении.

Психические состояния активно изучаются в психологической науке (Н.Д. Левитов, В.Н. Мясищев, Л.Г. Дикая, А.О. Прохоров, Л.В. Куликов, А.Б. Леонова). Влияние педагогических воздействий на психические состояния детей рассматривалось в работах Н.Д. Левитова (1964), А.О. Прохорова (1991), Г.Г. Буторина (2004), Б.Ф. Поршнева (1996), А.Я. Рояк (1977). Взаимосвязь психических состояний педагога и детей изучалась C.B. Велиевой (2001), Л.Ф; Латыповой (2008). Известны исследования" особенностей формирования некоторых свойств личности-детей под влиянием социально-психологических факторов: тревожности (A.M. Прихожан, 2000; В.Н. Астапов, 2004; И.Г. Швец, 2001), агрессивности (С.Н: Ениколопов, 2002; E.H. Голенищева, 2005; Ф. Гельмут, 2006 и др.).

В многочисленных исследованиях отечественных и зарубежных ученых (Я.Л. Коломинский, A.B. Запорожец, А.Д. Кошелева, А. Адлер, К. Хорни, Р. Берне, Д. Боулби, Э. Эриксон, Э. Бронфенбреннер, А. Бандура) выявлена зависимость психических состояний ребенка от характера взаимоотношений с другими людьми и их влияние на весь ход его последующего развития. В качестве внешних источников рассматриваются детско-родительские отношения (А.Я. Варга, В.И. Гарбузов, А.И. Захаров, A.C. Спиваковская, В.В. Столин, A.A. Бодалев, Э.Г. Эйдемиллер, Г.Т. Хоментаускас). Литературные данные указывают на ведущую роль семьи в развитии личности ребенка. В качестве важного фактора, влияющего на психические состояния дошкольников, многими^ авторами рассматриваются межличностные отношения с педагогом. (Я.Л. Коломинский, Т.А. Репина, В.Р. Кисловская, А.Я. Рояк, B.C. Мухина, Т.И. Комиссаренко, P.C. Буре, P.P. Калинина). Психологические условия формирования межличностных отношений в среде сверстников рассмотрены в исследованиях Т.А. Репиной, В.Г. Нечаевой^ Т.И. Бабаевой, В.Г. Будиленко; Т.Н. Комиссаренко, P.C. Буре, A.A. Рояк и др.

Выявление взаимосвязи психических состояний и межличностных отношений детей с взрослыми и сверстниками является значимой задачей в понимании механизмов развития детей в онтогенезе, связано с изучением факторов становления ребенка как личности и его социализации. Мы предполагаем, что в дошкольном возрасте необходимо создание психолого-педагогических условий для формирования положительных межличностных отношений детей со значимыми взрослыми и сверстниками как фактора оптимизации психических состояний ребенка.

Проблема взаимосвязи психических состояний и межличностных отношений детей с родителями, сверстниками и педагогами до настоящего времени остается малоразработанной. Исследований, посвященных изучению влияния социального окружения на психические состояния, дошкольников, до настоящего времени не проводилось.

Высокая теоретическая и практическая значимость обозначенной задачи, с одной стороны, и дефицит научных разработок, посвященных ее решению, с другой стороны, определяют основную проблему нашего исследования.

Цель исследования: выявить взаимосвязи психических состояний и межличностных отношений дошкольников в социальном окружении, определить психолого-педагогические условия их оптимизации.

Объектом исследования выступает целостная социальная ситуация психического развития дошкольников во взаимодействии психических состояний и межличностных отношений детей в социальном окружении.

Предметом^ исследования являются, взаимосвязь психических состояний и межличностных отношений дошкольников в социальном окружениии психологические условия их оптимизации.

Гипотеза исследования относительно изучаемого предмета представлена следующими основными положениями:

- психические состояния дошкольника определяются типом взаимоотношений с родителями, педагогами и сверстниками и опосредованы возрастными ступенями дошкольного детства;

- существенным условием позитивного влияния на психические состояния дошкольника является психологическая оптимизация этих взаимоотношений на основе использования родителями и педагогами особой социально-педагогической технологии.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ основных направлений исследования психических состояний и межличностных отношений дошкольников в социальном окружении, факторов влияния на психические состояния детей и условий их оптимизации.

2. Выработать на основе результатов анализа авторскую психологическую модель взаимосвязи, психических состояний и взаимоотношений дошкольников, условий и факторов их оптимизации.

3. Разработать диагностический инструментарий для изучения психических состояний дошкольников и особенностей их взаимоотношений в социальном окружении. Выявить их взаимосвязи на каждой возрастной ступени дошкольного детства.

4. Разработать и апробировать программу работы с детьми, родителями и педагогами, направленную на оптимизацию взаимоотношений и психических состояний дошкольников, проверить ее эффективность.

Методологической базой и теоретической основой исследования явились принципы единства субъективного и объективного в любом психическом явлении (C.JI. Рубинштейн); теоретические положения о специфике психического развития в дошкольном детстве (Л.С. Выготский); концепция периодизации психического развития (ДБ. Эльконин), формирования личности как системы отражения сущности объективно существующих социальных отношений (В.Н. Мясищев); теоретические позиции о семейной среде (А. Адлер, А.Я. Варга, A.A. Бодалев, A.C. Спиваковская), групповых межличностных отношениях как важных условиях развития личности (Я.Л. Коломинский, Т.А. Репина, B.C. Мухина, М.И. Лисина); психолого-педагогические концепции личностного развития (Б.Г. Ананьев, Д.И. Фельдштейн, B.C. Мерлин, Р. Берне), теоретические подходы к сущности и классификации психических состояний человека (В.А. Ганзен, А.О. Прохоров), детей дошкольного возраста (C.B. Велиева).

Методы исследования включали в себя анализ общей и специальной литературы по теме исследования, психодиагностические методы, адекватные целям и задачам исследования, формирующий психолого-педагогический эксперимент, привлечение в качестве экспертов практикующих педагогов-психологов, методы статистической обработки экспериментальных данных (многофункциональный критерий различий (р -угловое преобразование Фишера, критерий г - коэффициент линейной корреляции Пирсона, кластерный анализ и др.).

Экспериментальная база исследования. Экспериментальное исследование проводилось в дошкольных образовательных учреждениях г. Чебоксары. В соответствии с целью и задачами исследования обследовано 345 дошкольников. Кроме того, в обследовании приняли участие родители детей (345 чел.), педагоги (344 чел.) и 3 педагога-психолога. Объем выборки составил 1037 человек.

Этапы исследования. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось с 2005 по 2010 год. При выделении этапов исследования мы придерживались существующих алгоритмов, принципов и логики проведения эксперимента. Первый этап был нацелен на изучение и анализ психологической литературы, монографических и диссертационных работ, авторефератов по проблеме исследования. В результате была выявлена проблема, сформулированы гипотеза и, задачи, определена основная идея и методы исследования, разработан методический инструментарий, а также обобщен и систематизирован полученный материал. На1 втором этапе осуществлен сбор данных констатирующей части эксперимента. Полученные данные были подвергнуты первичной обработке: составлены таблицы, построены графики, гистограммы, затем осуществлена математико-статистическая обработка. Третий этап был посвящен разработке программы работы с родителями, педагогами и детьми, осуществлению сравнительного анализа, направленного на определение ее эффективности.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивались всесторонним анализом проблемы, применением обоснованного психодиагностического плана, использованием математико-статистических методов анализа экспериментальных данных, репрезентативностью выборки испытуемых, содержательным анализом выявленных фактов, зависимостей и закономерностей.

Научная новизна исследования:

- определены качественные характеристики психических состояний дошкольников, обусловленных системой межличностных отношений в социальном окружении;

- выявлена зависимость психических состояний дошкольников от типа отношений родителей (принятие, отвержение, кооперация, симбиоз, гиперсоциализация, инфантилизация) и педагогов (авторитетный, контролирующий, эмоционально-покровительствующий, доминирующий, формальный), а также от положения в группе сверстников (социометрическая звезда, предпочитаемый, конфликтный, отверженный, изолированный);

- определены ведущие психо л ого-педагогические условия эффективного влияния на психические состояния дошкольников (оптимизация взаимоотношений в социальном окружении, учет возрастной ступени дошкольного детства; использование специальной социально-педагогической технологии);

- в качестве нового фактора социализации дошкольников рассмотрена, типология их взаимоотношений в социальном окружении.

Теоретическая значимость исследования:

- углублены научные представления об особенностях психических состояний дошкольников и их взаимосвязи с межличностными отношениями в социальном окружении (родители, педагоги, сверстники);

- уточнена и расширена типология отношений дошкольников с педагогами и родителями и статусных позиций ребенка в группе сверстников;

- выявлена и описана специфика психических состояний дошкольников в зависимости от каждого конкретного типа отношения родителей, педагогов и положения в группе сверстников;

- теоретически обоснована и проверена на эффективность программа оптимизации межличностных отношений и психических состояний дошкольников с учетом выявленных взаимосвязей и психологических условий.

Практическая значимость исследования состоит в создании и апробировании диагностического инструментария для изучения психических состояний и взаимоотношений дошкольников в социальном окружении; в разработке и реализации программы и особой технологии их оптимизации. Материалы исследования могут быть использованы в практике работы психологов и педагогов дошкольных образовательных учреждений, при построении программ, компенсирующих недостатки семейного воспитания, программ социально-психологического тренинга, обучения общению в системе межличностных отношений родителей и педагогов с детьми. Выявленные особенности психических состояний взаимоотношений I дошкольников могут быть учтены, в консультативной работе психолога с родителями и педагогами. Обобщенные результаты и выводы исследования? могут найти применение в системе профессиональной подготовки психолого-педагогических кадров в вузе и в системе повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психические состояния дошкольника определяются типом взаимоотношений с родителями, педагогами и сверстниками и опосредованы возрастными ступенями дошкольного детства. В зависимости от типа родительского отношения, отношения педагога к ребенку и статусной позиции в группе сверстников проявляется феноменология и специфика психических состояний дошкольника.

2. Для каждой возрастной ступени дошкольного детства характерны специфические особенности психических состояний. В частности, наибольшее количество различий выявлено у детей 6-7 лет; состояние удовлетворенности свойственно детям всех возрастных ступеней с положительными внутрисемейными* отношениями, за исключением детей;

6-7 лет; состояния активности, удивления, удовлетворенности чаще встречаются во всех возрастных группах детей с высоким социометрическим статусом, за исключением детей 3-4 лет.

3. Психические состояния оптимального энергетического уровня могут обеспечиваться за счет формирования положительных взаимоотношений, в которых родители и педагоги играют ведущую роль, в том числе через создание благоприятных взаимоотношений в детской группе.

4. Существенным условием позитивного влияния на психические состояния дошкольника является психологическая оптимизация его взаимоотношений в социальной среде. Для реализации этого условия необходима специальная программа, основанная на использовании особой социально-педагогической технологии.

Апробация материалов исследования. Основные результаты исследования докладывались на Международной научно-практической, конференции «Реалии и перспективы образования и развития детей в XXI веке» (г. Ульяновск, 2005), Республиканской научно-практической конференции «Проблемы детства в контексте междисциплинарных исследований» (г. Чебоксары, 2007), III Всероссийской научно-практической* конференции «Прикладная психология» (г. Екатеринбург, 2009), I Всероссийской конференции «Современные проблемы психологии развития и образования человека» (г. Санкт-Петербург, 2009), IV Международной научно-практической конференции «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (г. Казань, 2009), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология образования XXI века: проблемы и перспективы» (г. Коломна, 2009), семинарах и курсах повышения квалификации специалистов ДОУ 4P в ГОУ «ЧРИО» (г. Чебоксары, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010). Основные теоретические положения и эмпирические результаты исследования были изложены на аспирантском семинаре факультета психологии в ГОУ ВПО «Казанский (Приволжский) Федеральный университет» (2010), на семинаре Школы психических состояний (г. Казань, 2010).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 257 источников (в том числе 10 на иностранном языке). В тексте диссертации содержатся 17 таблиц, 12 рисунков. Общий объем составляет 191 страницу машинописного текста, исключая приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы

1. Для проведения формирующего эксперимента нами была создана программа, направленная на формирование межличностных отношений детей дошкольного возраста с близкими взрослыми и сверстниками. Дано теоретико-методологическое обоснование программы работы с детьми, их родителями и педагогами, апробирована и оценена ее эффективность. Результаты реализации программы позволяют сделать вывод о том, что оптимальные психические состояния дошкольников обеспечиваются за счет комплексного социально-психологического воздействия на родителей, педагогов и психолого-педагогического воздействия на детей, направленного на формирование их положительных межличностных отношений в среде сверстников.

2. Анализ сравнительных показателей позволяет утверждать, что комплекс психолого-педагогического воздействия на детей, психологического воздействия на родителей и педагогов способствовал значительному повышению уровня межличностных отношений детей в ближайшем социальном окружении и снижению показателей отрицательных психических состояний. Специально организованное обучение родителей и педагогов способствовало выработке единого подхода к воспитанию детей, что определяет необходимость обеспечения воздействия ближайшего социального окружения на социальное развитие ребенка.

3. Результаты формирующего эксперимента показывают, что без проведения специальных занятий с близкими взрослыми психолого-педагогическая работа с детьми будет недостаточно эффективной. Отдельное использование программы работы с детьми также не позволит достичь высокого эффекта. Применение детской программы и программы социально-психологического тренинга с родителями и педагогами обусловливает появление более устойчивых изменений, что обеспечивает полноценное социальное становление личности ребенка. Однако достигнутый результат нуждается в постоянной поддержке со стороны ближайшего социального окружения. Устойчивые положительные отношения к семье, в группе дошкольного образовательного учреждения могут сохраниться лишь при условии того, что близкие взрослые будут прикладывать определенные усилия в построении и поддержании оптимальных отношений, используя приемы, отработанные в ходе тренингов.

4. В выработанных рекомендациях, изложенных в учебно-методическом пособии автора «Психические состояния и социально-личностное развитие», отмечена важность постоянного проявления внимания взрослых к психическим состояниям детей, поскольку они имеют особенность при многократном повторении перерастать во внутреннее устойчивое свойство личности. Педагогам дошкольных образовательных учреждений в пособии даны рекомендации к проведению диагностирования и коррекции психических состояний, межличностных отношений детей и к организации игровых занятий в группе детского сада.

Заключение

Результаты проведенного диссертационного исследования взаимосвязи психических состояний и межличностных отношений в социальном окружении детей дошкольного возраста позволяют сделать ряд выводов.

Необходимость изучения причин психических состояний дошкольников связывается с особой значимостью этого возраста в решении проблем социализации, социально-личностного развития. Многочисленные исследования, раскрывающие различные подходы к изучению факторов психических состояний, показывают, что определяющее влияние на психические состояния ребенка оказывают внутрисемейные отношения, межличностные отношения с педагогом и сверстниками в группе дошкольного образовательного учреждения. Учитывая слабую изученность социально-психологических аспектов психических состояний, в данной работе ставилась цель изучить взаимосвязь психических состояний с межличностными отношениями дошкольников в социальном окружении.

В рамках диссертационного исследования эмпирически обоснованы наличие и особенности« взаимосвязей психических состояний с содержательными характеристиками межличностных отношений дошкольников с родителями, сверстниками и педагогами, изученьг возрастные особенности психических состояний дошкольников с разными уровнями взаимоотношений в семье и в группе детского сада. В качестве ведущего психолого-педагогического условия эффективного влияния на психические состояния дошкольников рассмотрена оптимизация их взаимоотношений в социальном окружении на основе учета возрастной ступени дошкольного детства, использования специальной социально-педагогической технологии.

В «Заключении» работы обобщены полученные результаты и представлены выводы:

1. Выяснено, что феноменология психических состояний дошкольников зависит от межличностных отношений в социальном окружении: в родительской семье, в группе дошкольного образовательного учреждения. Ведущее значение на всех ступенях дошкольного детства принадлежит состояниям радости, веселья, активности, интереса. Наибольшее число психических состояний дошкольников зафиксировано в зависимости от взаимоотношений в семье. Психические состояния, вызванные взаимоотношениями с педагогом, имеют перевес в сторону положительных, а со сверстниками - в сторону отрицательных. Межличностные отношения в социальном окружении актуализируют у дошкольников в большем количестве эмоциональные и деятельностные состояния.

2. Выявлена и описана специфика психических состояний дошкольников в зависимости от типов отношений-родителей и педагогов к ним, а также от статусного положения в структуре группы. Установлено, что положительные психические состояния спокойствия, внимания, мечтания вызываются такими типами родительского отношения, как «кооперация» и» «симбиоз». Отрицательные психические состояния вызываются «отвержением», «гиперсоциализацией», «инфантилизацией». Состояние агрессии имеет связь с «гиперсоциализацией» и «отвержением». «Инфантилизация» и «отвержение» чаще вызывают состояния волнения и беспомощности у детей.

3. Обнаружено, что статусная характеристика «социометрические звезды» коррелирует с наибольшим количеством положительных состояний. «Конфликтным» более характерны отрицательные состояния высокого энергетического уровня. Состояние удовлетворенности имеет положительную связь со статусными характеристиками «социометрические звезды» и «предпочитаемые», отрицательную - с характеристикой «изолированные». Состояние активности свойственно «социометрическим звездам» и «конфликтным». «Отверженным» в отношениях со сверстниками более характерны отрицательные психические состояния высокого энергетического уровня, «изолированным» — состояния низкого энергетического уровня.

4. Построена, типология отношений педагогов с детьми. Выделено пять типов: авторитетный^ контролирующий, эмоционально-покровительствующий, доминирующий и формальный. Выявлена специфика взаимосвязи типов, отношений педагогов с психическими состояниями дошкольников. Наибольшее количество отрицательных состояний высокого энергетического уровня актуализируется в зависимости от контролирующего и доминирующего типов отношений. Дошкольниками более интенсивно испытываются состояния агрессии и волнения. Состояния скуки, возбуэ/сденности и беззаботности вызываются эмоционально-покровительствующим типом отношения. Положительные состояния спокойствия и внимания выявлены на всех возрастных ступенях дошкольного детства в зависимости от авторитетного типа отношения педагогов к детям.

5. Установлено, что существуют возрастные различия в проявлении психических состояний дошкольников, обусловленных положительными и отрицательными межличностными отношениями^ социальном окружении. У детей 5-6 и 6-7 лет больше различий, вызванных взаимоотношениями в родительской семье. Значительно больше различий выявлено у детей 6-7 лет в зависимости от типов^ отношений! педагогов и1 социометрического статуса, что свидетельствует о важности и значимости взаимоотношений со сверстниками и педагогом для детей данного возраста. Состояния удивления, стремления к знанию, удовлетворенности чаще встречаются во всех возрастных группах детей с высоким* социометрическим статусом, за исключением младшего дошкольного возраста. Состояние удовлетворенности свойственно детям с положительными внутрисемейными отношениями всех возрастных групп, за исключением детей 6-7 лет.

6. Показано, что ведущим психолого-педагогическим условием воздействия на психические состояния дошкольников является оптимизация их взаимоотношений в социальном окружении. Разработана и апробирована программа формирования межличностных отношений дошкольников в социальном' окружении, в основе которой' лежит комплекс психолого-педагогического воздействия на. детей, психологического воздействия на их родителей и педагогов. Определены цели, задачи, принципы и методы реализации программы, проведена ее апробация и дана оценка эффективности.

7. В результате использованного комплекса психолого-педагогического воздействия на детей, их родителей и педагогов значительно снизились показатели отрицательных психических состояний дошкольников, оптимизировались показатели взаимоотношений в группах сверстников, отношений родителей и педагогов к детям, что свидетельствует об эффективности программы и подтверждает исходные гипотезы.

Полученные результаты указывают на то, что лишение возможности удовлетворения важнейших психологических потребностей в принятии, признании, уважении способны вызвать отрицательно окрашенные состояния. Высокие показатели положительных состояний дошкольников являются результатом* принятия личности ребенка, оптимальной организации воспитательно-образовательного процесса.

Таким образом; полученные нам № результаты подтвердили актуальность и верность постановки* цели; задач, положений; выносимых на защиту, правильность выдвинутой гипотезы. Результаты, полученные при апробации диагностических методик, во многом совпали, с результатами, полученными в ходе использования известных методик. Проблема, затронутая в диссертационном исследовании, оставляет широкие перспективы для дальнейшего совершенствования разработанной методической базы для изучения психических состояний и межличностных отношений дошкольников.

Результаты теоретического и эмпирического исследования позволили сформулировать практические рекомендации, заключающиеся в возможности их использования в деятельности психологических служб системы дошкольного образования в целях оптимизации воспитательнообразовательной деятельности, а также их использования в рамках семейного консультирования и в практической работе психологов социально-реабилитационных центров. В организации образовательной деятельности педагогам ДОУ необходимо учитывать психические состояния дошкольников, их статусные особенности, характер родительско-детских отношений, межличностные отношения в среде сверстников.

В дальнейшем представляется интересным исследовать психические состояния с учетом тендерных особенностей, их роль и влияние на социализацию и социальное развитие дошкольников.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь психических состояний и межличностных отношений дошкольников в социальном окружении"

На правах рукописи

484иоии

Краснова Светлана Гурьевна

ВЗАИМОСВЯЗЬ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ И МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ДОШКОЛЬНИКОВ В СОЦИАЛЬНОМ ОКРУЖЕНИИ

19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 7 МАР 2011

Нижний Новгород - 2011

4840806

работа выполнена в гоу впо «казанский (приволжский) федеральный университет»

Научный руководитель

член-корреспондент РАО, доктор философских наук, профессор Филиппова Людмила Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Гапонова София Александровна,

доктор психологических наук, профессор Баранова Эльвира Авксентьевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова»

Защита состоится «4» апреля 2011 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д. 31, аудитория 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан «2» марта 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент Н.Ф. Комарова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В современном обществе востребована личность, способная быстро адаптироваться к меняющимся условиям жизни, социально активная, готовая к творческой самореализации. В развитии такой личности ребенка ведущей должна быть личностно ориентированная модель воспитания и обучения, направленная на создание оптимальных условий для реализации личностного потенциала, формирования индивидуальности и самоценности каждого ребенка. Такой подход требует учета и оптимизации психических состояний, вызываемых социальной ситуацией развития ребенка, на основе выявления их причин и происхождения. Это особенно касается негативных психических состояний. Незнание причин и отсутствие своевременной помощи ребенку могут привести к возникновению трудностей в его развитии.

Особый интерес в этом плане представляет дошкольный возраст. Этот период имеет особую значимость в развитии ребенка и связан со становлением его личности (JI.C. Выготский, Д.Б. Эльконин, A.B. Запорожец, Л.И. Божович, Я.З. Неве-рович, М.И. Лисина). Роль психических состояний в этом процессе связана с формированием личностных свойств: она заключается в способности психических состояний при многократном повторении перерастать в черты личности. Изучение психических состояний в дошкольном детстве позволяет обнаружить закономерности их возникновения и закрепления во взаимосвязи с определяющими их межличностными отношениями детей в социальном окружении.

Психические состояния активно изучаются в психологической науке (Н.Д. Левитов, В.Н. Мясищев, Л.Г. Дикая, А.О. Прохоров, Л.В. Куликов, А.Б. Леонова). Влияние педагогических воздействий на психические состояния детей рассматривалось в работах Н.Д. Левитова (1964), А.О. Прохорова (1991), Г.Г. Буторина (2004), Б.Ф. Поршнева (1996), А.Я. Рояк (1977). Взаимосвязь психических состояний педагога и детей изучалась C.B. Велиевой (2001), Л.Ф. Латыповой (2008). Известны исследования особенностей формирования некоторых свойств личности детей под влиянием социально-психологических факторов: тревожности (A.M. Прихожан, 2000; В.Н. Астапов, 2004; И.Г. Швец, 2001), агрессивности (С.Н. Ениколо-пов, 2002; E.H. Голенищева, 2005; Ф. Гельмут, 2006 и др.).

В многочисленных исследованиях отечественных и зарубежных ученых (Я.Л. Коломинский, A.B. Запорожец, А.Д. Кошелева, А. Адлер, К. Хорни, Р. Берне, Д. Боулби, Э. Эриксон, Э. Бронфенбреннер, А. Бандура) выявлена зависимость психических состояний ребенка от характера взаимоотношений с другими людьми и их влияние на весь ход его последующего развития. В качестве внешних источников рассматриваются детско-родительские отношения (А.Я. Варга, В.И. Гарбу-зов, А.И. Захаров, A.C. Спиваковская, В.В. Столин, A.A. Бодалев, Э.Г. Эйдемил-лер, Г.Т. Хоментаускас). Литературные данные указывают на ведущую роль семьи в развитии личности ребенка. В качестве важного фактора, влияющего на психические состояния дошкольников, многими авторами рассматриваются межличностные отношения с педагогом (Я.Л. Коломинский, Т.А. Репина, В.Р. Кисловская, А.Я. Рояк, B.C. Мухина, Т.И. Комиссаренко, P.C. Буре, P.P. Калинина). Психологические условия формирования межличностных отношений в среде

сверстников рассмотрены в исследованиях Т.А. Репиной, В.Г. Нечаевой, Т.И. Бабаевой, В.Г. Будиленко, Т.Н. Комиссаренко, P.C. Буре, A.A. Рояк и др.

Выявление взаимосвязи психических состояний и межличностных отношений детей со взрослыми и сверстниками является значимой задачей в понимании механизмов развития детей в онтогенезе, связано с изучением факторов становления ребенка как личности и его социализации. Мы предполагаем, что в дошкольном возрасте необходимо создание психолого-педагогических условий для формирования положительных межличностных отношений детей со значимыми взрослыми и сверстниками как фактора оптимизации психических состояний ребенка.

Проблема взаимосвязи психических состояний и межличностных отношений детей с родителями, сверстниками и педагогами до настоящего времени остается малоразработанной. Исследований, посвященных изучению влияния социального окружения на психические состояния дошкольников, до настоящего времени не проводилось.

Высокая теоретическая и практическая значимость обозначенной задачи, с одной стороны, и дефицит научных разработок, посвященных ее решению, с другой стороны, определяют основную проблему нашего исследования.

Цель исследования: выявить взаимосвязи психических состояний и межличностных отношений дошкольников в социальном окружении, определить психолого-педагогические условия их оптимизации.

Объектом исследования выступает целостная социальная ситуация психического развития дошкольников во взаимодействии психических состояний и межличностных отношений детей в социальном окружении.

Предмет исследования состоит в изучении взаимосвязей психических состояний и межличностных отношений дошкольников в социальном окружении и выявлении психологических условий их оптимизации.

Гипотеза исследования относительно изучаемого предмета представлена следующими основными положениями:

— психические состояния дошкольника определяются типом взаимоотношений с родителями, педагогами и сверстниками и опосредованы возрастными ступенями дошкольного детства;

— существенным условием позитивного влияния на психические состояния дошкольника является психологическая оптимизация этих взаимоотношений на основе использования родителями и педагогами особой социально-педагогической технологии.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ основных направлений исследования психических состояний и межличностных отношений дошкольников в социальном окружении, факторов влияния на психические состояния детей и условий их оптимизации.

2. Выработать на основе результатов анализа авторскую психологическую модель взаимосвязи психических состояний и взаимоотношений дошкольников, условий и факторов их оптимизации.

3. Разработать диагностический инструментарий для изучения психических состояний дошкольников и особенностей их взаимоотношений в социальном ок-

ружении. Выявить их взаимосвязи на каждой возрастной ступени дошкольного детства.

4. Разработать и апробировать программу работы с детьми, родителями и педагогами, направленную на оптимизацию взаимоотношений и психических состояний дошкольников, проверить ее эффективность.

Методологической базой и теоретической основой исследования явились принципы единства субъективного и объективного в любом психическом явлении (C.JI. Рубинштейн); теоретические положения о специфике психического развития в дошкольном детстве (JI.C. Выготский); концепция периодизации психического развития (Д.Б. Эльконин), формирования личности как системы отражения сущности объективно существующих социальных отношений (В.Н. Мясшцев); теоретические позиции о семейной среде (А. Адлер, А .Я. Варга, A.A. Бодалев, A.C. Спиваковская), групповых межличностных отношениях как важных условиях развития личности (Я.Л. Коломинский, Т.А. Репина, B.C. Мухина, М.И. Лисина); психолого-педагогические концепции личностного развития (Б.Г. Ананьев, Д.И. Фельдштейн, B.C. Мерлин, Р. Берне), теоретические подходы к сущности и классификации психических состояний человека (В.А. Ганзен, А.О. Прохоров), детей дошкольного возраста (C.B. Велиева).

Методы исследования включали в себя анализ общей и специальной литературы по теме исследования, психодиагностические методы, адекватные целям и задачам исследования, формирующий психолого-педагогический эксперимент, привлечение в качестве экспертов практикующих педагогов-психологов, методы статистической обработки экспериментальных данных (многофункциональный критерий различий ф - угловое преобразование Фишера, критерий г - коэффициент линейной корреляции Пирсона, кластерный анализ и др.).

Экспериментальная база исследования. Экспериментальное исследование проводилось в дошкольных образовательных учреждениях г. Чебоксары. В соответствии с целью и задачами исследования обследовано 348 дошкольников. Кроме того, в обследовании приняли участие родители детей (345 чел.), педагоги (341 чел.) и 3 педагога-психолога. Объем выборки составил 1037 человек.

Этапы исследования. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось с 2005 по 2010 год. При выделении этапов исследования мы придерживались существующих алгоритмов, принципов и логики проведения эксперимента. Первый этап был нацелен на изучение и анализ психологической литературы, монографических и диссертационных работ, авторефератов по проблеме исследования. В результате была выявлена проблема, сформулированы гипотеза и задачи, определена основная идея и методы исследования, разработан методический инструментарий, а также обобщен и систематизирован полученный материал. На втором этапе осуществлен сбор данных констатирующей части эксперимента. Полученные данные были подвергнуты первичной обработке: составлены таблицы, построены графики, гистограммы, затем осуществлена математико-статисти-ческая обработка. Третий этап был посвящен разработке программы работы с родителями, педагогами и детьми, осуществлению сравнительного анализа, направленного на определение ее эффективности.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивались всесторонним анализом проблемы, применением обоснованного психодиагностического плана, использованием математико-статистических методов анализа экспериментальных данных, репрезентативностью выборки испытуемых, содержательным анализом выявленных фактов, зависимостей и закономерностей.

Научная новизна исследования:

- определены качественные характеристики психических состояний дошкольников, обусловленных системой межличностных отношений в социальном окружении;

- выявлена зависимость психических состояний дошкольников от типа отношений родителей (принятие, отвержение, кооперация, симбиоз, гиперсоциализация, инфантилизация) и педагогов (авторитетный, контролирующий, эмоционально-покровительствующий, доминирующий, формальный), а также от положения в группе сверстников (социометрическая звезда, предпочитаемый, конфликтный, отверженный, изолированный);

- определены ведущие психолого-педагогические условия эффективного влияния на психические состояния дошкольников (оптимизация взаимоотношений в социальном окружении, учет возрастной ступени дошкольного детства, использование специальной социально-педагогической технологии);

- в качестве нового фактора социализации дошкольников рассмотрена типология пх взаимоотношений в социальном окружении.

Теоретическая значимость исследования:

- углублены научные представления об особенностях психических состояний дошкольников и их взаимосвязи с межличностными отношениями в социальном окружении (родители, педагоги, сверстники);

- уточнена и расширена типология отношений дошкольников с педагогами и родителями и статусных позиций ребенка в группе сверстников;

- выявлена и описана специфика психических состояний дошкольников в зависимости от каждого конкретного типа отношения родителей, педагогов и положения в группе сверстников;

- теоретически обоснована и проверена на эффективность программа оптимизации межличностных отношений и психических состояний дошкольников с учетом выявленных взаимосвязей и психологических условий.

Практическая значимость исследования состоит в создании и апробировании диагностического инструментария для изучения психических состояний и взаимоотношений дошкольников в социальном окружении; в разработке и реализации программы и особой технологии их оптимизации. Материалы исследования могут быть использованы в практике работы психологов и педагогов дошкольных образовательных учреждений, при построении программ, компенсирующих недостатки семейного воспитания, программ социально-психологического тренинга, обучения общению в системе межличностных отношений родителей и педагогов с детьми. Выявленные особенности психических состояний взаимоотношений дошкольников могут быть учтены в консультативной работе психолога с родителями и педагогами. Обобщенные результаты и выводы исследования могут найти

применение в системе профессиональной подготовки психолого-педагогических кадров в вузе и в системе повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психические состояния дошкольника определяются типом взаимоотношений с родителями, педагогами и сверстниками и опосредованы возрастными ступенями дошкольного детства. В зависимости от типа родительского отношения, отношения педагога к ребенку и статусной позиции в группе сверстников проявляется феноменология и специфика психических состояний дошкольника.

2. Для каждой возрастной ступени дошкольного детства характерны специфические особенности психических состояний. В частности, наибольшее количество различий выявлено у детей 6-7 лет; состояние удовлетворенности свойственно детям всех возрастных ступеней с положительными внутрисемейными отношениями, за исключением детей 6-7 лет; состояния активности, удивления, удовлетворенности чаще встречаются во всех возрастных группах детей с высоким социометрическим статусом, за исключением детей 3-4 лет.

3. Психические состояния оптимального энергетического уровня могут обеспечиваться за счет формирования положительных взаимоотношений, в которых родители и педагоги играют ведущую роль, в том числе через создание благоприятных взаимоотношений в детской группе.

4. Существенным условием позитивного влияния на психические состояния дошкольника является психологическая оптимизация его взаимоотношений в социальной среде. Для реализации этого условия необходима специальная программа, основанная на использовании особой социально-педагогической технологии.

Апробация материалов исследования. Основные результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Реалии и перспективы образования и развития детей в XXI веке» (г. Ульяновск, 2005), Республиканской научно-практической конференции «Проблемы детства в контексте междисциплинарных исследований» (г. Чебоксары, 2007), III Всероссийской научно-практической конференции «Прикладная психология» (г. Екатеринбург, 2009), I Всероссийской конференции «Современные проблемы психологии развития и образования человека» (г. Санкт-Петербург, 2009), IV Международной научно-практической конференции «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (г. Казань, 2009), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология образования XXI века: проблемы и перспективы» (г. Коломна, 2009), семинарах и курсах повышения квалификации специалистов ДОУ 4P в ГОУ «ЧРИО» (г. Чебоксары, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010). Основные теоретические положения и эмпирические результаты исследования были изложены на аспирантском семинаре факультета психологии в ГОУ ВПО «Казанский (Приволжский) Федеральный университет» (2010), на семинаре Школы психических состояний (г. Казань, 2010).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 257 источников (в том числе 10 на иностранном языке). В тексте диссертации содержатся 17 таблиц, 12 рисунков. Общий объем составляет 191 страницу машинописного текста, исключая приложения.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цели, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования, раскрывается научная новизна, показана теоретическая и практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основания исследования взаимосвязи психических состояний и межличностных отношений дошкольников в социальном окружении» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе рассматриваются особенности взаимоотношений ребенка в ближайшем социальном окружении, их влияние на его психическое развитие. Особое внимание уделяется подходам к определению понятия «взаимоотношения».

Попытку разобраться с содержанием понятия «взаимоотношения» предпринимали Л.И. Божович (1973), Б.И. Додонов (1973), A.B. Петровский (1978), B.C. Мерлин (1980), A.A. Бодалев (1982) и другие исследователи. В концепции

B.Н. Мясищева система отношений, под которой он понимал многообразные отношения, возникающие между людьми в процессе общения, рассматривается как психологическое ядро личности. Т. А. Репина (1988) определила взаимоотношения как субъективное отражение связей в процессах осознания и переживания их личностью в мыслях и чувствах, как аффективный и эмоциональный компонент структуры межличностных процессов.

В исследованиях Я.Л. Коломинского, посвященных проблеме взаимоотношений в малых группах, отмечается, что межличностные отношения возникают, закрепляются и развиваются в ходе словесного и несловесного взаимодействия и определяют особенности восприятия действительности, характер переживания и поведения человека.

Взаимоотношения с близкими людьми являются той сферой, которая в значительной степени определяет весь ход психического развития ребенка (JI.H. Га-лигузова, Е.О. Смирнова, Л.М. Шипицына). Роль и значение взаимоотношений заключается в закладке основы для последующего формирования личности ребенка (М.И. Лисина, Л.И. Божович, B.C. Мухина, Л.Н. Галигузова). Эффективность общения и совместимость с другими людьми, определяющиеся эмоциональными переживаниями, обеспечивают ребенку коммуникативные и социальные навыки.

В исследованиях Р.Я. Сандлера отмечается, что до трех лет потребность в общении занимает скромное место, но уже на четвертом году жизни, согласно исследованиям А.Г. Рузской, дети испытывают острую потребность в положительном отношении со стороны сверстников. Блокирование этих потребностей рассматривается как мощный фактор стресса (А. Адлер). Отсутствие у ребенка положительных взаимоотношений со сверстниками усложняет способность понимания других людей (Т. Шибутани, Б. Спок).

Развитие межличностных отношений дошкольников исследователями

C.А. Козловой, Е.В. Рылеевой, Н.Ф. Головановой, О.Л. Князевой, Т.В. Антоновой, Е.П. Арнаутовой, М.В. Крулехт, Т.И. Бабаевой рассматривается в контексте

социального развития, основой которого является положительное самоощущение, обеспечивающееся удовлетворением потребностей в эмоциональном контакте с другими людьми, принятии, признании, защите, уважении, доброжелательном отношении к себе (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин, А. Фрейд, М. Эйнсворт, М. Клейн, Д. Боулби, Д. Винникот, А. Бондура). Социальное развитие выступает как ситуация овладения отношениями с взрослыми и сверстниками (B.C. Мухина).

Социальные отношения рассматриваются как особая сфера формирования личности ребенка, основой которого является развитие самосознания, самооценки (Э. Фромм, Э. Эриксон, Р. Берне, Л.И. Божович, Л.И. Лисина A.M. Прихожан, Т.И. Чиркова). Появление социального «Я», обогащение эмоционально-чувственного опыта приводит к интегральному личностному новообразованию -социальной компетентности.

Второй параграф посвящен особенностям проявления психических состояний детей в дошкольном возрасте. В психологической литературе наибольшее внимание психическим состояниям дошкольников уделено в работах Н.Д. Леви-това, А.О. Прохорова, Д.Б. Эльконина, A.B. Запорожца, Я.З. Неверович, А.Д. Ко-шелевой, Г.М. Бреслава, B.C. Собкина, Е.О. Смирновой, Н.М. Аксариной. В исследованиях P.C. Буре, А.Д. Кошелевой, C.B. Петериной прослеживается связь психических состояний с жизнедеятельностью организма, отмечается положительное влияние оптимальных психических состояний на психическое здоровье и на развитие ребенка в целом. Отмечается, что психические состояния дошкольников отличаются легкостью возникновения и подверженностью влияния со стороны социума в силу высокой чувствительности, ранимости и низкой сопротивляемости нервной системы.

Особенности психических состояний детей дошкольного возраста изучены C.B. Велиевой (2001). В исследованиях выделяется широкий спектр психических состояний детей: от 11 в раннем и до 24 в дошкольном возрасте. В результате эмпирических исследований определена феноменологическая картина типичных психических состояний, характеризующая детей дошкольного возраста, которые представлены эмоциональными, деятельностными, интеллектуальными, волевыми, мотивационными и гуманитарными состояниями.

Определены этапы становления функции саморегуляции психических состояний дошкольников: от пассивных к активным, а также способы их регуляции. Показана взаимосвязь психических состояний педагогов и детей. Изучены взаимоотношения психических состояний и психических процессов дошкольников. Исследована динамика становления смысловой детерминации психических состояний, характерных для наиболее типичных ситуаций жизнедеятельности детей (А.Р. Утей).

В третьем параграфе представлен теоретический анализ научных исследований источников психических состояний детей дошкольного возраста. Рассматриваются внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на психические состояния детей в дошкольном периоде.

Изучение данного аспекта нашло отражение как в отечественных (Я.Л. Коло-минский, A.B. Запорожец, Я.З. Неверович, А.Д. Кошелева, B.C. Мухина, М.И. Лиси-

на, Л.И. Божович), так и в зарубежных исследованиях (3. Фрейд, А. Фрейд, А. Адлер, А. Маслоу, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Эриксон, Е. Гроссман и др.). В них при объяснении причин психического состояния огромное значение придается эмоциональному компоненту социальных отношений, в особенности детско-родительских, искажение или недостаток которого рассматривается как фактор негативных переживаний, снижающих потребности детей в социальных контактах.

Роль раннего опыта и его влияние на ход последующего развития ребенка отмечается в исследованиях Д. Боулби, Р. Бернса, Д. Винникота, М. Эйнсворт, С.Ю. Мещеряковой, Е.О. Смирновой. В работах В.И. Гарбузова, А.Я. Варги, Э.Г. Эйдемиллера, Г.Т. Хоментаускаса, А.Е. Личко, A.A. Бодалева, A.C. Спива-ковской анализируется связь между типом родительского отношения и конкретными личностными характеристиками ребенка. Известны исследования, показывающие наибольшее влияние матери на ребенка, в частности, влияние матери на развитие самоотношения ребенка (Т.В. Архиреева). Важнейшими составляющими развития положительного самоощущения рассматривается психологическая защищенность, доверие к миру, принятие ребенка родителями, сотрудничество с ним (К. Роджерс, А. Маслоу, В. Сатир, Ю. Гиппенрейтер и др.).

В отечественной психологии исследователи Я.Л. Коломияский, Т.А. Репина,

A.A. Рояк, Т.А. Комиссаренко уверенно рассматривают межличностные отношения со сверстниками в качестве важного фактора психического состояния ребенка. В исследованиях ЯЛ. Морено, Р.В. Шапаря отмечается зависимость психического состояния ребенка, адекватности поведения от занимаемого статусного положения в структуре группы. Высказано предположение о том, что эмоциональное неблагополучие дошкольника может быть обусловлено низким социометрическим статусом (Р.В. Кисловская).

Кроме семьи и группы сверстников одним из факторов, оказывающих влияние на психическое состояние дошкольника, рассматривается общение педагога с ребенком (Н.Д. Левитов, А.О. Прохоров и др.). Отношение воспитателя рассматривается как система разнообразных чувств к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ним (Г.А. Широкова). Разный характер влияния педагога на воспитанников, созидательный или сдерживающий развитие, рассматривается в работах Ф.Гельмута. В исследованиях Н. Гронланд, М.И. Лисиной, А.Г. Рузской, Т.И. Комиссаренко, Т.В. Землянухиной, И.А. Залысиной позитивное отношение педагога приводится как важное условие формирования положительного отношения ребенка к самому себе.

В ряде исследований (А.О. Прохоров, Л.В. Куликов, А.И. Спиваковская,

B.Н. Мясищев, В.А. Бодров, Л.А. Китаев-Смык) прослеживается связь психических состояний со структурными составляющими самой личности: особенностями эмоционально-волевой сферы, самооценкой, самоотношением, потребностями (В.Н. Мясищев, Л.В. Куликов, Р. Берне). Обнаружена связь между психическими состояниями (их продолжительностью, глубиной) и поведением ребенка. Дети, предрасположенные к общению, активности меньше подвержены влиянию стрессовых факторов, а повышенная чувствительность, неуравновешенность требуют от ребенка огромной траты внутренних психологических резервов.

В четвертом параграфе обращается внимание на то, что в формировании межличностных отношений дошкольников с окружающими людьми исключительная роль принадлежит родителям. В работе с родителями необходимо центрировать внимание на создание атмосферы спокойствия, безопасности и любви в семье (А. Адлер, Э. Эриксон, Д. Боулби, М. Эйнсворт, JI.H. Галигузова, Н.В. Клюева, J1.M. Шипицына и др.), а также на овладение знаниями о психологических особенностях развития детей (А. Широкова). В силу того, что ребенок склонен к подражанию, перениманию у взрослых манеры поведения, заимствованию оценок других людей, одним из основных условий формирования межличностных отношений являются модели поведения самих родителей (B.C. Мухина).

Одним из важных условий формирования положительных взаимоотношений дошкольников в социальном окружении рассматриваются позиции, занимаемые педагогами в общении с ними. Ведущим условием установления педагогом взаимоотношений с детьми является понимание поведения и безусловное принятие их личности. Важной задачей педагога является создание атмосферы, в которой у ребенка поддерживается вера в себя, развивается инициативность, самостоятельность, активность. С этой целью педагогу необходимо овладеть особой психологической компетентностью, умело использовать педагогический инструментарий.

В образовательном процессе важно создание условий для реализации социальных потребностей детей (Т.И. Бабаева). Организацию психолого-педагогической работы по созданию оптимальных взаимоотношений в группе сверстников целесообразно проводить в направлении развития у детей социальных навыков и способностей (Л.В. Филиппова, Ю.А. Лебедев, Е.В. Прима, И.Н. Кольцова, Н.Ю. Молостова). В качестве важнейшего условия рассматривается организация эффективного взаимодействия, в котором у детей развивается эмоциональная восприимчивость, понимание разного характера отношения со стороны окружающих.

Таким образом, теоретический анализ научных исследований свидетельствует о том, что в настоящее время социально-психологическим детерминантам психических состояний уделяется пристальное внимание. Однако исследований психических состояний в данном аспекте крайне мало. Данные о влиянии социального окружения на психические состояния носят фрагментарный характер. Целостного исследования феномена психических состояний во взаимоотношении с внешними социально-психологическими условиями не проводилось.

Во второй главе «Экспериментальное исследование взаимосвязи психических состояний и межличностных отношений дошкольников в социальном окружении» рассматривается эмпирическое исследование и его результаты.

В первом параграфе представлены использованные методы сбора и обработки полученного эмпирического материала, описаны методики изучения межличностных отношений и психических состоянии дошкольников. Дана характеристика социальной выборки.

Исследование межличностных отношений осуществлялось на основе применения методик ОРО (АЛ. Варга, В.В. Столин), «Два домика» (Т.А. Марцинков-ская), «Личностный дифференциал» (адаптирована сотрудниками психоневрологического института им. В.М. Бехтерева), методики диагностики межличностных

отношений Т. Лири, стиля взаимодействия субъектов образовательного процесса В.П. Симонова.

Психические состояния детей изучались с помощью специально созданных нами анкет, включающих 32 понятия, определяющих типичные состояния дошкольников, авторских методик «Мишкина семья» и «Мое настроение». При помощи анкет участники исследования (родители, педагоги и педагоги-психологи) оценивали состояния детей, наблюдаемые в семейной сфере отношений и в межличностных отношениях со сверстниками и педагогом в группе дошкольного образовательного учреждения.

Второй параграф отражает результаты изучения феноменологических особенностей психических состояний детей на протяжении дошкольного детства с применением разработанных нами анкет. В эксперименте приняли участие 363 испытуемых (180 педагогов, 180 родителей и 3 педагога-психолога).

Общая картина выявленных психических состояний в зависимости от межличностных отношений позволила установить факт существования возрастных и ситуативных различий в их проявлении. Возрастные изменения в сторону количественного увеличения большинства положительных состояний связываются с интенсивным психическим и социальным развитием, выводящим на более высокий уровень сферу социальных отношений детей.

Ведущее значение на всех ступенях дошкольного детства занимают состояния радости, веселья, активности, интереса. Зафиксированы специфические состояния с высокой частотой встречаемости, вызываемые внутрисемейными отношениями: беззаботность, смущение, возбужденность, стремление к знанию, собранность, утомление, грусть, досада, спокойствие. Из них положительных состояний выявлено 68,4%, а отрицательных - 31,5% (рисунок 1).

Семья Сверстники Педагог

Рисунок 1 — Соотношение положительны* и отрицательных психических состояний дошкольников, проявляемых в зависимости от межличностных отношений в социальном окружении (по ответам родителей и педагогов): ППС - положительные психические состояния, ОПС - отрицательные психические состояния

Для отношений со сверстниками характерны состояния беззаботности, злости, возбужденности, агрессии, спокойствия. Среди них из общего числа состояний положительных обнаружено 64,7%, отрицательных - 35,2%. Наибольшее количество отрицательных состояний, вызываемых системой отношений со сверстниками, объясняется недостаточной сформированностью у дошкольников навыков саморегуляции, стремлением к самоутверждению в общении со сверстниками, конфликтами, вызываемыми возрастными кризисами.

Межличностные отношения с педагогом выявили у дошкольников состояния собранности, стремления к знанию, мечтания, спокойствия. Из общего числа со-

стояний положительных - 76,2%, отрицательных - 23,7%. Причиной актуализации большего числа положительных состояний является необходимость соблюдения правил и требований режимного характера, нравственных норм в дошкольном образовательном учреждении.

Взаимоотношения в семье вызывают наибольшее количество эмоциональных состояний. Во взаимоотношениях дошкольников со сверстниками и педагогом наибольшие процентные показатели выявлены у деятельностных и эмоциональных состояний.

В третьем параграфе анализируются результаты изучения связи психических состояний детей с типами родительских отношений (рисунок 2). Количество участвовавших в эксперименте составило 360 испытуемых (180 детей и такое же количество родителей).

Условные обозначения корреляционных связей: ===^= — сильная положительная связь;-— слабая положительная связь.

Рисунок 2 — Связь психических состояний дошкольников с типами родительских отношении: а) П-О — «прннятие-отверженне»; Ь) С — «симбиоз»; с) ГС — «гиперсоциализация; (I) ИФ — «пнфантилизация; ¡) К — «кооперация».

В ходе исследования выявлены выраженные связи родительского отношения «отвержение» с состояниями возбужденности, беспомощности, страха, агрессии, волнения и обиды, что свидетельствует о негативном влиянии такого типа родительского отношения, содержание которого характеризуется отстраненностью от ребенка, восприятием родителями его неприспособленным, неудачным.

Обращает на себя внимание тот факт, что симбиотические отношения между родителями и детьми, характеризующиеся стремлением удовлетворить все потребности ребенка, оградить его от трудностей вызывают у него положительные

состояния спокойствия (г=0,558;р<0,001), внимания и мечтания. Очевидно, что для детей дошкольного возраста максимально тесные и близкие отношения с родителями являются благоприятными для их психологического самочувствия. Однако избыток внимания, сверхзабота способны вызывать и отрицательное состояние безразличия.

Дальнейший анализ результатов исследования позволил выявить устойчивые связи шкалы «гиперсоциализация», характеризующейся жестким контролем, требованиями беспрекословного подчинения со стороны родителей, с состояниями агрессии и стыда. Родительское отношение «инфантилизация» повышает у детей частоту проявления отрицательно окрашенных состояний высокого энергетического уровня досады, волнения, гнева, беспомощности, упрямства. Строгий контроль над ребенком, жесткие требования способны вызвать и положительное состояние собранности у детей.

Родительское отношение «кооперация», характеризующееся хорошим знанием своего ребенка, адекватной и гибкой оценкой на различные ситуации, способностью встать на позицию ребенка положительно коррелирует с состояниями стремления к знанию и возбужденностью.

Интересным является факт, что состояние агрессии имеет связь как с родительским отношением «принятие-отвержение», так и с «гиперсоциализацией». Состояния волнения и беспомощности коррелируют с такими типами родительского отношения, как «инфантилизация» и «принятие-отвержение».

Анализ выявленных связей показывает, что положительные психические состояния дошкольников являются результатом удовлетворения важнейших психологических потребностей детей, принятия личности и сотрудничества с ними. Отвержение, гиперсоциализация, стремление к инфантилизации, подавляя положительные состояния, увеличивают частоту проявления отрицательно окрашенных состояний у детей.

Для сравнения частоты встречаемости психических состояний дошкольников разных возрастных ступеней использован метод углового преобразования Фишера (в эксперименте участвовало 345 детей и аналогичное количество родителей). При сравнительном анализе психических состояний младших дошкольников выяснилось, что детям с положительными внутрисемейными отношениями более характерны состояния спокойствия (<р=5,313;р<0,001), активности, удовлетворенности. В среднем дошкольном возрасте положительные отношения в родительской в семье повышают частоту проявления состояния удовлетворенности, а отрицательные - состояния обиды.

Дети 5-6 лет с отрицательными внутрисемейными отношениями чаще испытывают состояние беспомощности, стыда и реже -удовлетворенности. Детям 67 лет с положительными отношениями в семье более характерны состояния собранности, интереса, напротив, дошкольникам с отрицательными отношениями присущи состояния возбужденности, волнения, беспомощности, через которые дети сигнализируют о своем отношении к ситуации, о неблагополучии в семейной сфере общения. Частота проявления состояния удовлетворенности выше у детей с положительными внутрисемейными отношениями во всех возрастных группах, за исключением детей 6-7 лет.

В четвертом параграфе представлен анализ корреляционных связей между психическими состояниями и статусными характеристиками дошкольников.

Наибольшее количество корреляций выявлено по такой статусной характеристике, как «социометрические звезды». Положительные связи данной статусной характеристики с состояниями удовлетворенности (г=0,578;р<0,001), внимания, интереса, активности и отрицательные связи - с состояниями тревоги, обиды свидетельствуют об удовлетворенности «социометрических звезд» существующими взаимоотношениями, о положительном характере участия в совместной деятельности и хорошем самочувствии.

Выявлена положительная связь между статусной характеристикой «предпочитаемые» и положительно окрашенными состояниями удовлетворенности и спокойствия. О положительном самоощущении, оптимальных отношениях со сверстниками свидетельствует и отрицательная связь данной статусной категории с состоянием обиды.

Наличие выявленных положительных корреляций статусной характеристики «конфликтные» с состояниями высокого энергетического уровня агрессии (г=0,591;р<0,001), досады, обиды указывает на напряженные, неблагоприятные отношения данной группы детей со сверстниками. Кроме того, обнаружены положительные корреляции анализируемой статусной характеристики с состояниями активности, беззаботности и отрицательная связь с состоянием внимания.

Обнаружены значимые коэффициенты корреляции состояний возбужденности (г=0,551;р<0,001), обиды со статусной характеристикой «отверженные». У «изолированных» во взаимоотношениях со сверстниками чаще наблюдаются состояния низкого энергетического уровня утомления (г=0,501;р<0,001), грусти, что может быть связано с игнорированием, отсутствием интереса к ним со стороны сверстников.

Интересен факт, что состояние обиды выявлено у всех обследованных групп детей, кроме «изолированных». Однако его связь со статусными характеристиками «социометрические звезды» и «предпочитаемые» отрицательная, а с остальными положительная. Состояние активности фиксируется у детей, отнесенных к «социометрическим звездам» и «конфликтным». Состояние удовлетворенности имеет положительную связь со статусными характеристиками «социометрические звезды» и «предпочитаемые», отрицательную — со статусной характеристикой «изолированные».

Итак, корреляционый анализ, высветивший картину психических состояний дошкольников во взаимосвязи со статусными характеристиками, доказывает, что существует зависимость между статусным положением ребенка в группе сверстников и его психическими состояниями. Наличие положительных выборов со стороны сверстников актуализирует положительные психические состояния детей, обеспечивая оптимальное самочувствие, общение со сверстниками.

Возрастные различия психических состояний дошкольников с высоким и низким социометрическим статусом (в исследовании участвовал 341 дошкольник, экспертная оценка психических состояний дошкольников проводилась педагогами и психологами) показывают, что частота встречаемости состояний спокойствия (ф=5,522), беззаботности (ф=5,363) при р<0,001 значительно выше у детей 3-

4 лет с высоким социометрическим статусом, в сравнении с теми же состояниями детей, имеющих низкий статус.

В возрасте 4-5 лет различия между анализируемыми группами состояний детей позволили выявить выраженную частоту проявления удовлетворенности у детей с высоким социометрическим статусом. Детям с низким социометрическим статусом более характерны состояния обиды, тревоги.

Высокие показатели положительно окрашенных состояний внимания, удовлетворенности и низкие - состояний обиды (ф=5,693), тревоги (ср=5,796) при р<0,001, агрессии у детей 5-6 лет с высоким социометрическим статусом свидетельствуют об их большей эмоциональной стабильности в ситуациях общения со сверстниками, произвольности поведения и деятельности.

Наибольшее количество различий в проявлении психических состояний установлено у детей 6-7 лет, что объясняется обогащением сферы взаимоотношений социальными контактами, личностными новообразованиями и развитием игровой деятельности. Состояния активности (<р=5,390), удовлетворенности (ф=5,026) при р<0,001, интереса более характерны детям с высоким социометрическим статусом. Частота проявления состояний агрессии (ф=6,470; р<0,001), тревоги значительно выше у детей с низким социометрическим статусом. Обнаружены характерные для всех возрастных групп состояния, в проявлении которых выявлены различия: удовлетворенность, агрессия, тревога.

В пятом параграфе излагаются результаты изучения особенностей взаимосвязи типов отношений педагогов с психическими состояниями дошкольников. В эксперименте участвовало 180 педагогов. Отношение к ребенку изучалось с использованием методики «Личностный дифференциал», методики диагностики межличностных отношений Т. Лири, диагностики стиля воспитания В.Н. Симонова.

В результате кластерного анализа нами построена типология отношений педагогов с детьми. В основе каждого типа лежат: отношение к детям, доминирующий стиль воспитания, преобладающий тип отношения к себе. Мы остановились на пяти кластерах, которые описывают все наблюдаемые случаи выборки и дают представление о типах отношений педагогов с детьми.

Тип 1. Авторитетный. В основе такого типа лежат кооперация и сотрудничество, знания о психологических особенностях каждого ребенка, широкий контакт и ровные отношения с детьми. Специфической чертой данного типа является потребность педагога в обратной связи от детей, поощрении их инициативы, самостоятельности. Такой педагог легко устанавливает психологический и деловой контакт с детьми. Основными чертами личности педагога с данным типом отношения являются компетентность, требовательность. К данному типу отнесены 27,2% педагогов от общей выборки.

Тип 2. Контролирующий. Педагог с данным типом отношения проявляет ярко выраженные установки, избирательность по отношению к детям, ожидает только послушания, может использовать ограничения и наказания. Его действия укладываются в четкий и единственно правильный стереотип. Такой педагог предоставляет воспитанникам самостоятельность, но при этом проверяет их действия. Если дети не оправдывают его ожиданий, то реакцией могут быть запреты и

наказания. Недооценивая такие качества личности, как инициативность и самостоятельность, преувеличивает безответственность и недисциплинированность. Основные черты личности педагога данного типа, проявляющиеся в межличностных отношениях с детьми, - авторитарность, следование условностям. В данный тип вошли 25,5% педагогов.

Тип 3. Эмоционально-покровительствующий. В отношениях с детьми такой педагог проявляет заботливость, тревожность, неадекватно принимает на себя ответственность за детей. Эмоциональное отношение к детям проявляет в сострадании, ласке, стремится к удовлетворению их потребностей, заслужить признание. Непоследователен в требованиях, склонен к переоценке возможностей детей, не стремится к конфликтам, доброжелателен. Такому педагогу характерны конформность, проявление нерешительности, стремление к признанию. В данный тип вошли 22,2% педагогов.

Тип 4. Доминирующий. Специфической особенностью данного типа отношения является стремление педагога к подавлению детей. Непонятное ему автоматически становится неправильным. Такое отношение может сопровождаться эмоциональным отвержением детей. В глазах педагога дети представляются неприспособленными, незрелыми. При таком типе отношения между педагогом и детьми устанавливается большая дистанция. Основными педагогическими средствами являются строгость, запреты, наказания. Личностными чертами педагога такого типа являются доминантность, непримиримость, раздражительность. К данному типу отнесены 17,7% педагогов.

Тип 5. Формальный. Педагог с таким типом отношения характеризуется отчужденностью, скептичностью, безразличием по отношению к детям. При таком типе у педагога создаются условные отношения с детьми, могут проявляться ярко выраженные ограничения, запреты. Такой педагог неэмоционален, не испытывает потребности в обратной связи от детей. Его деятельность никак не регулируется. Чертами личности педагога, проявляющимися в межличностных отношениях с детьми, являются ориентация на себя, независимость. В данный тип вошли 5,4% педагогов.

Внутри каждого типа отношения нами проанализированы корреляционные связи психических состояний детей всех возрастных ступеней. С целью изучения психических состояний использовалась разработанная нами анкета.

В младшем дошкольном возрасте авторитетная позиция педагога в отношениях коррелирует с состояниями бодрости (г=0,823), спокойствия (г=0,818) при р<0,001, активности, что связано с принятием личности ребенка, со способностью педагога к установлению психологического и делового контакта с детьми. Состояние беспомощности вызывает строгость и ограничения, характерные контролирующему типу отношения педагога к детям.

Доминирующая позиция в отношениях, негативные оценки, наказания, запреты увеличивают частоту проявления возбужденности у младших дошкольников. Эмоционально-покровительствующий тип отношения, связанный с сверхзаботливостью, неадекватной ответственностью за детей, связан с состоянием беззаботности.

В среднем дошкольном возрасте авторитетная позиция в отношениях с детьми увеличивает частоту проявления состояния внимания (г=0,847;р<0,001). Оно вызывается при методически правильной, интересной подаче информации. Данный тип отношения, способствуя стимулированию умственной активности и мотивации достижения в познавательной деятельности, актуализирует состояние стремления к знанию.

Авторитарные приемы, стремление к условностям, характерные контролирующему типу, чаще вызывают у дошкольников тревогу (г=0,821;р<0,001). Контролирующий тип отношения педагога увеличивает и частоту проявления агрессии у детей, что связано с требованиями послушания, пресечением самостоятельности. Данное состояние также вызывает и доминирующая позиция педагога.

Умелое планирование воспитательно-образовательного процесса, проявление внимания к детям, характерные для педагогов авторитетного типа отношения, увеличивают у детей 5-6 лет проявления внимания (г=0,849;р<0,001), активности, спокойствия. Эмоционально-покровительствующий тип отношения к детям в данном возрасте чаще вызывает у детей скуку (г=0,864;р<0,001).

Контролирующий тип отношения коррелирует с состоянием упрямства (г=0,848;р<0,001), волнения, что может быть связано с необоснованным подавлением самостоятельности. Волнение связано с сильнейшим беспокойством, осознанием невозможности соответствовать требованиям взрослого. Состояния страха (г=0,987;р<0,001), гнева детерминируются доминирующей позицией педагога, его раздражительностью, непримиримостью.

На возрастной ступени 6-7 лет сотрудничество с детьми, уважение их индивидуальных особенностей актуализируют состояние собранности (г=0,764), удовлетворенности (г=0,798) при р<0,001, спокойствия. Контролирующий тип отношения увеличивает частоту проявления состояния досады, а эмоционально-покровительствующий - возбужденности. Состояния беспомощности (г=0,993;р<0,001), агрессии, волнения являются результатом манипулирующих действий педагогов с доминирующим типом отношений.

Таким образом, анализ корреляционных связей позволил выявить возрастную специфику психических состояний в зависимости от типологических характеристик отношений педагогов к детям. Наибольшее количество корреляций выявлено у детей 6-7 лет. Выявленные изменения в составе психических состояний детей на разных возрастных ступенях развития свидетельствуют о значимости, возрастающих потребностях дошкольников в положительных межличностных отношениях с педагогом.

В третьей главе «Формирование межличностных отношений в социальном окружении у детей дошкольного возраста» изложено теоретическое обоснование построения программы работы с детьми дошкольного возраста, с их родителями и педагогами по формированию межличностных отношений. Выделены основные линии экспериментальной программы, проанализированы результаты ее апробации.

В эксперименте приняли участие дети в количестве 90 человек: экспериментальная группа (эг) - 45 дошкольников, контрольная группа (кг) - 45 дошкольни-

ков, родители детей в том же количестве, 18 педагогов дошкольных образовательных учреждений.

В первом параграфе дается теоретико-методологическое обоснование построения программы формирования межличностных отношений дошкольников с взрослыми и детьми.

Результаты изучения взаимосвязи межличностных отношений в социальном окружении и психических состояний дошкольников позволили выяснить, что в системе отношений «ребенок-взрослый» и «ребенок-сверстник» ведущими звеньями являются родители и педагоги. Данный факт позволил предположить проведение тренингов со значимыми для ребенка взрослыми. С детьми также необходимо вести работу в направлении формирования положительных взаимоотношений в группе сверстников.

Влияние социального окружения на личность ребенка является целостным и взаимообусловленным процессом, и работа только с родителями, педагогами или только с детьми не является эффективной. В связи с этим программа формирования межличностных отношений дошкольников в социальном окружении предполагает комплексное психолого-педагогическое воздействие на детей, психологическое воздействие на их родителей и педагогов.

Формирование целей и задач программы осуществлялось с учетом нормативного развития детей в данном возрасте, особенностей мотивационно-потребностной сферы, сформированное™ видов деятельности.

В основу программы формирования межличностных отношений дошкольников с взрослыми и сверстниками легли следующие принципиальные положения:

1. Программа нацелена на формирование положительных межличностных отношений детей в ближайшем социальном окружении.

2. Опирается на целостное развитие личности: развитие самосознания, самоотношения, эмоционально-коммуникативной и социальной сфер личности ребенка.

3. Позиции, занимаемые родителями и педагогами в отношениях с детьми, основываются на принятии личности детей, сотрудничестве, кооперации и авторитете.

4. Создание условий для обогащения знаниями детей об особенностях межличностных отношений, выработки у них коммуникативных и социальных навыков взаимодействия с окружающими людьми, проявления открытости в отношениях.

5. Обеспечение условий для обучения адекватным формам поведения в проблемных ситуациях, выработки новых поведенческих реакций в ходе осуществления разных видов деятельности.

6. Активное привлечение ближайшего социального окружения (педагогов, родителей). Для этой цели предполагается проведение социально-психологического тренинга.

7. Использование разнообразных форм и методов работы с детьми (игровых занятий, поведенческого тренинга, арт-терапии, групповых ритуалов и др.).

Во втором параграфе представлена разработанная нами программа формирования межличностных отношений в среде сверстников для детей дошкольного возраста.

В качестве ведущего средства формирования взаимоотношений детей использована игра. Исследователи JI.C. Выготский, А. Фрейд, O.A. Карабанова и др. отмечают, что игра является одним из методов развития межличностных отношений детей. Оказывает влияние на развитие мотивационно-потребностной сферы, внутреннего плана действий, произвольности поведения и деятельности, определяет формирование всех основных психологических новообразований дошкольного периода детства (Д.Б. Эльконин).

В структуру программы были включены методические процедуры, направленные на развитие того или иного аспекта отношений ребенка. Формами организации работы с детьми явились специальные игровые занятия, а также групповые ритуалы, дружеские посиделки, минутки общения, рекомендованные программой «Двенадцать месяцев» (авт. Л.В. Филиппова, Ю.А. Лебедев и др.). Определены методы работы с детьми: игра, арт-терапия, элементы поведенческого тренинга, релаксационные методы.

Игровые занятия нами объединены в отдельные блоки. Первый блок занятий включает игры и упражнения, направленные на формирование начальных форм самооценки, повышение уверенности в себе. Следующий блок предусматривает развитие у детей способности распознавать психические состояния других людей и адекватно выражать их самому. С целью обучения детей распознаванию психических состояний предлагались пиктограммы, рисунки с разными ситуациями, этюды на выражение интереса, стыда, печали, гнева, страха, удивления. Использование этюдов направлено на развитие мимической, пантомимической, речевой моторики, что способствует проявлению индивидуальности, развитию социальной гибкости.

Третий блок занятий направлен на обучение детей мышечной релаксации. Методы мышечной релаксации могут использоваться в качестве методов профилактики стрессовых состояний. Релаксационные упражнения способствуют ослаблению и даже прекращению отрицательного состояния, вызывают спокойствие, удовлетворенность.

На формирование навыков и умений общения со сверстниками, совместной деятельности и способности согласовывать свои действия в соответствии с нормами и правилами, нацелен четвертый блок. На занятиях дети обучались действовать сообща, согласовывать свои действия в соответствии с правилами, совершенствовали навыки межличностной коммуникации.

В третьем параграфе отражена программа социально-психологического тренинга для родителей и педагогов, основанная на идее формирования положительных отношений с детьми через осознание взрослыми своего поведения, выработке навыков сотрудничества с ними. Программа опирается на различные теоретические подходы к пониманию отношения взрослого к ребенку (А.Я. Варги, A.C. Спиваковской, А.И. Захарова, Е.В. Сидоренко, Н.В. Клюевой, Т. Гордона, Э. Берна, К. Стайнера). Наиболее эффективным средством изменения отношения взрослых к детям являются групповые методы работы (Т. Гордон, Я. Хямялайне,

Е.В. Сидоренко, Н.В. Клюева, И.М. Марковская). В ходе занятий использовались приемы трансактного анализа, самоанализ, групповая дискуссия, актуализация своего состояния, моделирование поведения.

Программа социально-психологического тренинга направлена на то, чтобы межличностные отношения с детьми стали предметом внимания родителей и педагогов. Проведенные занятия способствовали установлению отношений партнерства и сотрудничества взрослых с детьми. Использование методов ролевой игры, анализа и моделирования ситуаций, дискуссии способствовали осознанию родителями и педагогами проблемы, развитию у них эмпатических способностей, выработке конструктивных поведенческих и ценностных стереотипов.

В четвертом параграфе приводится оценка эффективности реализованной программы работы с детьми, их родителями и педагогами.

Результаты сравнительного анализа, полученные с использованием методики ОРО (А.Я. Варга, В.В. Столин) в экспериментальной и контрольной группах, свидетельствуют о 'значительном повышении показателей шкал «принятие-отвержение» (на 15,8%), «кооперация» (на 16,2%) и снижении показателей шкал «гиперсоциализация» (на 24,1%) и «инфантилизация» (на 29,9%). Это позволяет утверждать, что проведенные нами занятия по разработанной программе оказали значительное влияние на снижение уровня отвержения, доминирования родителей и ориентировали их на сотрудничество в отношениях с детьми.

Сопоставление данных, полученных с применением методики «Личностный дифференциал» в экспериментальной и контрольной группах, позволило сделать вывод о качественных изменениях в показателях всех трех факторов. Увеличение значения фактора «О» на 5,46 свидетельствует о возросшем уровне привлекательности детей в глазах педагога, стремлении к пониманию их поведения, желании эмоционального общения с ними. Изменение в сторону увеличения показателя фактора «С» на 5,1 б свидетельствует о стремлении педагогов общаться с детьми с позиции «наравне», отказе от доминирования. Сравнительные данные по фактору «А» (9,16) также позволили выявить разницу в полученных показателях сопоставляемых групп, которая свидетельствует о более спокойных эмоциональных реакциях педагогов экспериментальной группы в общении с детьми, высокой оценке личностных качеств детей.

Для выявления социометрического статуса детей контрольной и экспериментальной групп нами использована методика «Два домика» (Т.Д. Марцинковская). Сравнительные процентные данные испытуемых позволяют определить значительное увеличение количества «предпочитаемых» (с 28,8% до 40%) и снижение числа «конфликтных» детей (с 32% до 19%). Повышение показателей «социометрических звезд» оказались незначительными (с 22,2% до 26,6%), также как у «отверженных» и «изолированных».

Показатели социометрического статуса в экспериментальной группе позволяют сделать вывод о том, что межличностные отношения детей, прошедших комплекс развивающих занятий, значительно улучшились. Изменения, произошедшие в сфере межличностных отношений детей, свидетельствуют о значительном снижении интенсивности конфликтов. Дети стали спокойнее, но вместе с тем активнее участвовали в разных видах деятельности. Эффективно справлялись с

предлагаемыми задачами, планировали свою деятельность, делились своими личными проблемами, переживаниями.

Анализ результатов показателей психических состояний детей сопоставляемых групп свидетельствует о снижении показателей состояний обиды, агрессии, безразличия, проявляющихся в отношениях с родителями и педагогами у детей экспериментальной группы (таблица 1). Данный факт мы связываем с усилением внимания родителей и педагогов экспериментальной группы к интересам детей, стремлением оказать помощь, сокращением психологической дистанции.

Таблица 1 - Сравнительные показатели процентов встречаемости психических состояний детей дошкольного возраста, обусловленных отношениями в социальном окружении (по методике «Мое настроение»)

Средние частоты проявления психических состояний, %

МО а Ь С й е { 8 ь 1 1 к I т

К(эг) (кг) 100 90,3 96,6 86,6 13,3 30 3,3 11,1 11,1 6,6 3,3 6,6 6,6 23,3 63,3 36,6 16,6 23,3 10 28,8 13,3 20 86,6 70 13,3 33,3

в(эг) (кг) 93,3 70 53,3 43,3 23,3 36,6 13,3 26,6 16,6 16,6 23,3 46,6 6,6 11,1 46,6 10 13,3 33,3 11,1 13,3 20 33,3 63,3 70 30 28,8

Р(эг) (кг) 63,3 50 53,3 40 10 43.3 3,3 13,3 43,3 40 6,6 33.3 30 53,3 50 13 13,3 20 3,3 40 6,6 11,1 23,3

эг кг 85,5 70,1 67,7 56,6 19,9 32,2 6,6 17 23,6 21,0 8,8 19,9 15,5 21,4 53,3 33,3 9,9 23,2 11,4 20,7 11,1 18,8 63,3 48,8 18,1 28,4

Примечание: МО - межличностные отношения; К - родители, 8 - сверстники, Р - педагог; а — радость, Ь - веселье, с - безразличие, (3 - страх, е - удивление, Г - утомление, § - грусть, И -спокойствие, I — агрессия^ - стыд, к - гнев, 1 — удовлетворенность, т - обида; эг - экспериментальная группа, кг - контрольная группа.

В целом можно отметить, что дети экспериментальной группы стали меньше конфликтовать, испытывать состояния гнева, страха, безразличия, агрессии, стали больше проявлять активность, инициативность. Причинами снижения показателей данных состояний являются осознание детьми значимости общения, возросшие возможности к саморегуляции, сотрудничеству со сверстниками. Это произошло потому, что на игровых занятиях с детьми делался акцент на развитие понимания своего поведения, взаимопонимания, взаимопомощи.

Таким образом, программа формирующей работы с детьми, их родителями и педагогами позволила значительно поднять уровень межличностных отношений, повысить показатели положительных и снизить показатели отрицательных состояний детей. Применение социально-психологического тренинга с родителями и педагогами и детской программы вызвало появление устойчивых изменений, что обусловливает необходимость обеспечения оптимальными межличностными отношениями дошкольников с близкими взрослыми и сверстниками.

В заключении работы обобщены полученные результаты и представлены выводы:

1. Выяснено, что феноменология психических состояний дошкольников зависит от межличностных отношений в социальном окружении: в родительской семье, в группе дошкольного образовательного учреждения. Ведущее значение на

всех ступенях дошкольного детства принадлежит состояниям радости, веселья, активности, интереса. Наибольшее число психических состояний дошкольников зафиксировано в зависимости от взаимоотношений в семье. Психические состояния, вызванные взаимоотношениями с педагогом, имеют перевес в сторону положительных, а со сверстниками - в сторону отрицательных. Межличностные отношения в социальном окружении актуализируют у дошкольников в большем количестве эмоциональные и деятельностные состояния.

2. Выявлена и описана специфика психических состояний дошкольников в зависимости от типов отношений родителей и педагогов к ним, а также от статусного положения в структуре группы. Установлено, что положительные психические состояния спокойствия, внимания, мечтания вызываются такими типами родительского отношения, как «кооперация» и «симбиоз». Отрицательные психические состояния вызываются «отвержением», «гиперсоциализацией», «инфантили-зацией». Состояние агрессии имеет связь с «гиперсоциализацией» и «отвержением». «Инфантилизация» и «отвержение» чаще вызывают состояния волнения и беспомощности у детей.

3. Обнаружено, что статусная характеристика «социометрические звезды» коррелирует с наибольшим количеством положительных состояний «Конфликтным» более характерны отрицательные состояния высокого энергетического уровня. Состояние удовлетворенности имеет положительную связь со статусными характеристиками «социометрические звезды» и «предпочитаемые», отрицательную - с характеристикой «изолированные». Состояние активности свойственно «социометрическим звездам» и «конфликтным». «Отверженным» в отношениях со сверстниками более характерны отрицательные психические состояния высокого энергетического уровня, «изолированным» - состояния низкого энергетического уровня.

4. Построена типология отношений педагогов с детьми. Выделено пять типов: авторитетный, контролирующий, эмоционально-покровительствующий, доминирующий и формальный. Выявлена специфика взаимосвязи типов отношений педагогов с психическими состояниями дошкольников. Наибольшее количество отрицательных состояний высокого энергетического уровня актуализируется в зависимости от контролирующего и доминирующего типов отношений. Дошкольниками более интенсивно испытываются состояния агрессии и волнения. Состояния скуки, возбужденности и беззаботности вызываются эмоционально-покровительствующим типом отношения. Положительные состояния спокойствия и внимания выявлены на всех возрастных ступенях дошкольного детства в зависимости от авторитетного типа отношения педагогов к детям.

5. Установлено, что существуют возрастные различия в проявлении психических состояний дошкольников, обусловленных положительными и отрицательными межличностными отношениями в социальном окружении. У детей 5-6 и 6-7 лет больше различий, вызванных взаимоотношениями в родительской семье. Значительно больше различий выявлено у детей 6-7 лет в зависимости от типов отношений педагогов и социометрического статуса, что свидетельствует о важности и значимости взаимоотношений со сверстниками и педагогом для детей данного возраста. Состояния удивления, стре.тения к знанию, удовлетворенности чаще

встречаются во всех возрастных группах детей с высоким социометрическим статусом, за исключением младшего дошкольного возраста. Состояние удовлетворенности свойственно детям с положительными внутрисемейными отношениями всех возрастных групп, за исключением детей 6-7 лет.

6. Показано, что ведущими психолого-педагогическими условиями воздействия на психические состояния дошкольников является оптимизация их взаимоотношений в социальном окружении. Разработана и апробирована программа формирования межличностных отношений дошкольников в социальном окружении, в основе которой лежит комплекс психолого-педагогического воздействия на детей, психологического воздействия на их родителей и педагогов. Определены цели, задачи, принципы и методы реализации программы, проведена ее апробация и дана оценка эффективности.

7. В результате использованного комплекса психолого-педагогического воздействия на детей, их родителей и педагогов значительно снизились показатели отрицательных психических состояний дошкольников, оптимизировались показатели взаимоотношений в группах сверстников, отношений родителей и педагогов к детям, что свидетельствует об эффективности программы и подтверждает исходные гипотезы.

Таким образом, полученные нами результаты подтвердили актуальность и верность постановки цели, задач, положений, выносимых на защиту, правильность выдвинутой гипотезы. Результаты, полученные при апробации диагностических методик, во многом совпали с результатами, полученными в ходе использования известных методик. Проблема, затронутая в диссертационном исследовании, оставляет широкие перспективы в дальнейшем совершенствовании разработанной методической базы для изучения межличностных отношений и психических состояний дошкольников.

Результаты теоретического и эмпирического исследования позволили сформулировать практические рекомендации, заключающиеся в возможности их использования в деятельности психологических служб системы дошкольного образования в целях оптимизации воспитательно-образовательной деятельности, а также использования в рамках семейного консультирования и в практической работе психологов социально-реабилитационных центров. В организации образовательной деятельности педагогам ДОУ необходимо учитывать психические состояния дошкольников, их статусные особенности, характер родительско-детских отношений, межличностные отношения в среде сверстников.

В дальнейшем представляется интересным исследование психических состояний с учетом тендерных особенностей, их роль и влияние на социализацию и социальное развитие дошкольников.

Содержание диссертации отображено в следующих публикациях:

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Краснова, С. Г. Особенности влияния социально-психологических факторов на психические состояния детей дошкольного возраста / С. Г. Краснова // Образование и саморазвитие. - Казань. - 2009. -№ 5 (15). - С. 196-201. (0,52 п. л.).

В других изданиях:

2. Краснова, С. Г. Социализация и развитие личности ребенка-дошкольника / С. Г. Краснова // Реалии и перспективы образования и развития детей в 21 веке : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Ульяновск, 2005. - С. 258-262. (0,41 п. л.).

3. Краснова, С. Г. Влияние детско-родительских отношений на психические состояния детей дошкольного возраста / С. Г. Краснова // Проблемы детства в контексте междисциплинарных исследований : материалы респ. науч.-практ. конф., Чебоксары, 8 нояб. 2007 г. / Чуваш, гос. ун-т. - Чебоксары, 2007. - С. 372377. (0,33 п. л.).

4. Краснова, С. Г. Социально-психологические детерминанты психических состояний дошкольников / С. Г. Краснова // Реализация национально-регионального компонента в этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса : сб. науч. тр., Чебоксары, 26 марта 2008 г. / Чуваш, гос. ун-т. - Чебоксары, 2008.-С. 81-84. (0,25 п. л.).

5. Краснова, С. Г. Изучение социально-психологических факторов психических состояний дошкольников / С. Г. Краснова // Прикладная психология : материалы III Всерос. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 9-10 апреля 2009 г. / Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2009. - С. 72-74. (0,29 п. л.).

6. Краснова, С. Г. Социально-психологические особенности психических состояний детей дошкольного возраста / С. Г. Краснова // Современные проблемы психологии развития и образования человека : материалы I Всерос. конф. с междунар. участием, Санкт-Петербург, 19-20 нояб. 2009 г. - СПб., 2009. - С. 164-168. (0,31 п. л.).

7. Краснова, С. Г. Особенности связи психических состояний и социальных отношений детей дошкольного возраста / С. Г. Краснова // Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики : материалы IV междунар. науч.-практ. конф., Казань, 12-14 нояб. 2009 г. / Казан, гос. ун-т. - Казань, 2009. - С. 226-229. (0,25 п. л.).

8. Краснова, С. Г. Взаимосвязь социометрического статуса и психических состояний детей дошкольного возраста / С. Г. Краснова // Практическая психология образования XXI века : проблемы и перспективы : материалы VIII Всерос. науч.-практ. конф., Коломна, 30 дек. 2009 г. / Колом, гос. пед. ин-т, 2009. - С. 222226. (0,37 п. л.).

9. Краснова, С. Г. Особенности влияния педагога на психические состояния детей в дошкольном образовательном учреждении / С. Г. Краснова // Этнокультурная социализация ребенка-дошкольника : материалы Всерос. науч.-практ. конф. / Чуваш, гос. пед. ун-т. - Чебоксары, 2010. - С. 80-84. (0,29 п. л.).

В учебно-методических работах:

10. Краснова, С. Г. Психические состояния и социально-личностное развитие детей дошкольного возраста : учеб.-метод. пособие / С. Г. Краснова. - Чебоксары : Новое Время, 2008. - 104 с. (6,5 п. л.).

Подписано в печать 1.03.2011. Формат 60 х 84V16. Гарнитура Times. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,6. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 8.

Отпечатано в типографии ГНУ «Чувашский государственный институт гуманитарных наук»

428015, г. Чебоксары, Московский пр., д. 29, корп. 1 Тел.:(8352)45-05-01