автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Зависимость сохранения текста от коммуникативных установок в разных возрастных группах
- Автор научной работы
- Стежко, Татьяна Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Стежко, Татьяна Алексеевна, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОХРАНЕНИЯ.
§ I. Сохранение вербального материала (текста) как неотъемлемое звено учебной деятельности
§ 2. Коммуникативная установка как условие восприятия. 18 <
§ 3. Возрастные особенности сохранения текста и их учет при организации учебной деятельности
Глава П. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАВИСИМОСТИ СОХРАНЕНИЯ ТЕКСТА ОТ УСЛОВИЙ ВОСПРИЯТИЯ (ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ, МНЕМИЧЕСКАЯ, КОММУНИКАТИВНАЯ УСТАНОВКИ).
§ I. Методика экспериментального исследования зависимости сохранения текста взрослыми от условий £ восприятия (познавательной, мнемической и коммуникативной установок).
§ 2. Методика экспериментального исследования зависимости сохранения текста от условий восприятия (установки слушающего) в разных возрастных группах
Глава Ш. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАВИСИМОСТИ
СОХРАНЕНИЯ ТЕКСТА ОТ УСЛОВИЙ ВОСПРИЯТИЯ.
§ I. Психологический анализ зависимости сохранения текста от условий его восприятия взрослыми
§ 2. Психологический анализ зависимости сохранения текста от условий его восприятия в разных возрастных группах
§ 3. Психологический анализ влияния коммуникативной установки на характер обработки воспринимаемого на слух текста и его последующее сохранение
Введение диссертации по психологии, на тему "Зависимость сохранения текста от коммуникативных установок в разных возрастных группах"
В комплексе теоретических и прикладных проблем, связанных с подготовкой и осуществлением реформы школы, наряду с вопросами психологической и педагогической оптимизации учебной и воспитательной работы в партийных и государственных документах особенно подчеркивается необходимость разработки целостной системы психического развития человека на протяжении всей его жизни (резолюция УТ Всесоюзного съезда общества психологов), совершенствования методов и средств обучения на основе их активных форм (Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствоваI нии общего среднего образования молодежи и улучшении условий работы общеобразовательной школы), применяя "испытанную марксистско-ленинскую методологию научного поиска" (Из материалов июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС).
В настоящее время активные методы и формы обучения разрабатываются в русле проблемного обучения, направленного, в частности, на поиск социальных детерминант становления учебной деятельности. Недостаточная разработанность важнейших для интенсификации обучения проблем, связанных с выявлением внутренних резервов активности обучающегося, обусловила актуальность изучения зависимости сохранения текста субъектом от условий его восприятия. В связи с этим особое значение приобретает выявление сензитивных в онтогенезе обучающегося периодов к речевому воздействию обучающе-, го, что позволяет рассматривать отношения "учитель - ученик" в контексте педагогического общения. Специальный интерес представляет вопрос о возможности управления деятельностью слушающего как участнике коммуникативного акта, являющегося структурной единицей педагогического общения, и о влиянии готовности слушающего к общению (коммуникативной установки) на сохранение того, что было воспринято. Б данной диссертации осуществляется анализ возрастных особенностей этого влияния на сохранение вербального материала, формирующего определенный фонд знаний, который через усвоение включается в учебную деятельность в качестве его необходимого звена. В данном исследовании разрабатывается подход к сохранению как активному процессу, включенному в учебную деятельность, осуществляется классификация установок, формирующихся под влиянием решения в смысловом восприятии познавательных и коммуникативных задач, теоретически обосновывается и экспериментально подтверждается зависимость сохранения текста от коммуникативной установки слушающего и его возрастных особенностей.
Предметом исследования явилась возрастная динамика сохранения текста (на русском языке) в зависимости от коммуникативной установки слушающего, выступающей в качестве фактора сохранения. Испытуемыми были школьники 3, б и 9 классов (780 человек) и студенты П курса (240 человек) общим числом 1020 человек. Цель данной работы заключается в исследовании влияния коммуникативной установки на сохранение текста учащимися разных возрастных групп.
Гипотеза исследования: сохранение текста зависит от такого внутреннего условия восприятия как коммуникативная установка, и что эта зависимость носит характер возрастной обусловленности.
Актуальность и гипотеза обусловили круг теоретических и экспериментальных задач исследования:
1. Определить психологическую природу сохранения воспринятого на слух вербального материала и его зависимость от активности слушающего как фактора сохранения.
2. Провести теоретический анализ возрастных особенностей сохранения в зависимости от различных условий восприятия, под которыми имеются ввиду познавательная, мнемическая и коммуникативные установки слушающего.
3. Охарактеризовать готовность к предстоящему общению (коммуникативную установку) как фактор сохранения, формирующийся под влиянием сложившегося в опыте стихийного способа решения коммуникативных задач в речевом общении.
Экспериментально проверить возрастную зависимость сохранения от установки слушающего на основе адекватной методики исследования и системы диагностических параметров обработки полученных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость работы определяется тем, что: I) дифференцирована роль различных установок слушающего, которые выступают в качестве условий восприятия, являющимися факторами сохранения вербального материала (текста); 2) осуществлена классификация установок, формирующихся под влиянием решения при восприятии речевого сообщения познавательных и коммуникативных задач; 3) выявлено, что коммуникативные установки оказывают оптимальное влияние на сохранение того, что воспринято слушающим по сравнению с другими установками; 4) установлена возрастная зависимость сохранения текста от коммуникативных установок и специфика мыслительной обработки воспринимаемого речевого сообщения в разноуспеш-ных группах испытуемых третьего, шестого и девятого классов.
Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по управлению мнемическими компонентами деятельности слушателя путем постановки учебных заданий, содержащих коммуникативный компонент, и самой деятельности слушания.
На защиту выносятся следующие положения:
I. Сохранение воспринятого на слух вербального материала (текста) по-разному детерминируется мнемической, познавательной и коммуникативными установками слушающего, среди которых коммуникативные
- б установки оказывают наибольшее влияние на этот процесс.
2. Зависимость сохранения текста от коммуникативной установки в значительной мере детерминирована возрастом субъекта, что позволяло говорить о сензитивных к коммуникативным учебным заданиям периодах речевого развития.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование зависимости сохранения текста от коммуникативных установок в разных возрастных группах позволило по-новому подойти к такой теоретической проблеме как влияние внутренних факторов на сохранение вербального материала и на основе изучения коммуникативной установки, выступающей в качестве внутреннего фактора сохранения субъектом текста, интерпретировать сохранение как результат активности воспринимающего субъекта.
Теоретический анализ позволил определить коммуникативную установку слушающего как неосознаваемую готовность субъекта к предстоящему общению на основе сформированных в продуктивных видах РД способов формирования и формулирования мысли. При этом коммуникативная установка была соотнесена с познавательной и мне-мической, что позволило охарактеризовать ее с точки зрения компонентного состава.
Проведенное системно-теоретическое исследование возрастных особенностей сохранения позволило не только поставить, но и включить в контекст возрастной обусловленности изучение периодов;сен- и зитивных к влиянию коммуникативной установки.
Основанием послужили найденные ранее закономерности и особенности осуществления коммуникативной деятельности школьниками различных возрастов, которые отражены в понятии "коммуникативный возраст" (Т.С.Путиловская).
На основе включения сохранения в контекст учебной деятельности, рассмотрения коммуникативной установки слушающего как внутреннего фактора сохранения и исследования возрастных особенностей сохранения была выдвинута гипотеза исследования о влиянии
- 118 на сохранение текста коммуникативной установки слушающего и о возрастной детерминации этой зависимости. В ходе двух серий экспериментального исследования гипотеза целиком подтвердилась, нашло отражение во включении коммуникативной готовности в круг установочных явлений, в зависимости сохранения текста от установок слушающего, которые выступают в виде условий восприятия, в возрастной детерминации этой зависимости.
Так, третьеклассники в большей мере продуцируют смысловые гипотезы, чем вербальные, адекватнее избирают первый ход в решении мыслительной задачи, являющейся инструментом решения коммуникативных задач, полнее выявляют каузальные связи в стимульном тексте. Вместе с тем реконструкция этих текстов по данным испытуемым позволяет говорить о том, что увеличение времени отсрочки способствует скорее Сохранению периферии денотатной структуры, чем ее центра или связей между денотатами. Увеличение сохранения предметного плана в период от семи до двадцати одного дня в этом возрасте происходит за счет периферии денотатной структуры, что хорошо соотносится с особенностями аналитико-синтети-ческой деятельности испытуемых данного возраста. Недостаточная дифференциация целей предстоящей деятельности (передать или убедить слушателя) приводит к изменению уровня взаимодействия (Т.В.Розанова), к снижению уровня регуляции действий воспринимающего субъекта (А.Г.Асмолов), в результате чего, вероятно, происходит подмена перспективных мнемических целей на ретроспективные.
У шестиклассников влияние коммуникативной установки выразилось в снижении ряда показателей, в частности, предметного плана. Однако из анализа денотатной структуры видно, что в период от одного до семи дней лучше всего сохраняется центр денотатной
- 119 структуры, в меньшей степени - ее периферия и связи,-между денотатами. Стабилизации сохранения денотатной структуры в период от 7 до 21 дня не наступает. Влияние коммуникативных установок на смысловой план текстов испытуемых выразилось в значительном по сравнению с другими возрастами росте числа простых предложений, что свидетельствует о том, что установление субъектно-пре-дикатных отношений является достаточным для сохранения их во времени. Испытуемые этого возраста чаще продуцируют вербальные гипотезы, чем смысловые. В качестве первого хода они избирают простое предложение, фиксирующее межтемную связь. Таким образом, и в этом возрасте также как и в младшем школьном происходит снижение уровня установочной регуляции, в результате чего отсутствие дифференциации целей предстоящей деятельности приводит к решению мыслительной задачи только Ш класса (§ 2 гл. I).
У девятиклассников влияние коммуникативной установки на сохранение сказалось прежде всего на стабилизации центра денотатной структуры, на основе независящей от хронологии текста последовательности изложения, что способствует росту логичности высказывания.
Анализ предикативной структуры текстов воспроизведений испытуемых показал, что она является разветвленной за счет адекватного целям деятельности выделения предикатов I, П и более порядков. Девятиклассники достаточно тонко дифференцируют как цель "для другого" (передать или убедить), так и цели "для себя" (понять или запомнить), при этом необходимость осуществить коммуникативный эффект повышает уровень смысловой организации, согласно чему решаются и мнемические, и мыслительные, и коммуникативные, и суггестивные задачи.
- 120
Данное исследование включаясь в контекст работ, выполненных на кафедре психологии МГПИИЯ имени Мориса Тореза, продолжает исследования по смысловой организации текста (С.Д.Толкачева, Ю.Ф.Малинина, С.А.Гурьева), речевосприятию (Л.И.Апатова, С.Н.Степанова, И.В.Скуридина) и речепорождению в педагогическом общении (В.А.Малахова, Т.С.Путиловская, Л.А.Хараева), познавательных процессов и механизмов речевой деятельности (А.Т.Алыбина, В.И.Ермо-лович, Л.Р.Мошинская, Э.Г.Волков), намечает дальнейшую перспективу, которая заключается в выявлении других мотивов, ценностей, установок, которые могут быть рассмотрены в качестве личностных детерминант сохранения, в более детальном изучении возрастных особенностей сохранения с целью управления возрастными особенностями смыслового восприятия речевого сообщения.
Практическая ценность работы заключается в том, что разработаны рекомендации по управлению мнемическими компонентами деятельности слушателя путем постановки учебных заданий, содержащих коммуникативный компонент, и самой деятельностью слушания.