автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекция тревожности у старших дошкольников с задержкой психического развития
- Автор научной работы
- Панфилова, Марина Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.10
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Панфилова, Марина Александровна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Исследование тревожности и её коррекция.
1.1. Современные представления о тревожности и её коррекции
1.2. Тревожность у детей.
1.2.1 Факторы, влияющие на возникновение тревожности у детей.
1.2.2 Психологическое развитие и уровни базальной системы эмоциональной регуляции.
1.2.3 Эмоционально-личностное развитие и тревожность у старших дошкольников с ЗПР.
Глава 2. Характеристика обследуемого контингента, организация и методы проведения исследования.
2.1. Характеристика контингента испытуемых.
2.2. Методы исследования.
2.2.1 Методы оценки тревожности.
2.2.2 Принципы и методы коррекции тревожности.
Глава 3. Изучение симптомокомплексов тревожности у детей, исследуемых категорий.
3.1. Выявление симптомокомплексов тревожности.
3.2. Разработка и апробирование коррекционной программы.
3.3. Оценка результативности коррекционной программы.
3.4. Обсуждение и анализ результатов.
Введение диссертации по психологии, на тему "Коррекция тревожности у старших дошкольников с задержкой психического развития"
Актуальность исследования.
Теоретические и экспериментальные исследования, посвящённые коррекции тревожности у детей с задержкой психического развития (ЗПР) единичны и в основном касаются младшего школьного и подросткового возраста (Н.П.Кондратьева; О.В.Фролова и др.). Установлено, что у детей с ЗПР (конституционального, соматогенного, психогенного и церебрального происхождения) эмоциональное и личностное развитие не соответствует своему возрасту. К старшему дошкольному возрасту у таких детей преобладает импульсивность, неадекватность в оценке результатов, повышенная утомляемость, раздражительность, склонность к аффективным вспышкам, конфликтам и к тревожно-фобическим расстройствам (Н.Л.Белопольская, Е.В.Васильева, О.В.Защиринская, Л.В.Кузнецова, И.Ю.Кулагина, В.В. Лебединский, К.С. Лебединская, Т.З.Стернина, 3. Тржесоглава, Р.Д.Тригер, У.В.Ульенкова, Л.М.Шипицина).
В настоящее время в практических исследованиях определяют тревожно-фобические и агрессивно-тревожные поведенческие типы у детей (Б.И. Кочубей; Е.В. Новикова; A.M. Прихожан и др.), но не раскрывают особенности психокоррекции этих эмоционально-поведенческих нарушений у старших дошкольников с ЗПР. В то время как решение проблем подготовки детей с ЗПР к школе, преодоления трудностей и овладения ими новой социальной ситуацией требует использования специальных психокоррекционных технологий.
Выявление дифференцированных характеристик тревожности позволит целенаправленно организовывать коррекционную и профилактическую работу с такими детьми, формировать адекватные способы поведения в психотравм ирующих ситуациях, развивать коммуникативную компетентность, тем самым подготовить их к переходу в новую школьную среду. Таким образом, возникают противоречия между потребностями практической работы и отсутствием необходимых исследований по коррекции тревожности у старших дошкольников с задержкой психического развития. Эти противоречия и определили проблему исследования, которая заключается в разработке направлений и содержания психологической программы по коррекции тревожности у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.
В рамках указанной проблемы была определена тема исследования: «Коррекция тревожности у старших дошкольников с задержкой психического развития».
Цель исследования: разработать психологическую программу по коррекции тревожности у старших дошкольников с задержкой психического развития.
Объект исследования: проявления тревожности у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.
Предмет исследования: особенности коррекции тревожности у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.
Гипотеза состоит в предположении о том, что на основе значимых характеристик симптомокомплексов тревожности, которые выявляются у старших дошкольников с ЗПР с помощью специально разработанных диагностических методик, создаются коррекционные программы. Такая психокоррекция может быть эффективна, если дети с тревожно-фобическим и агрессивно-тревожным типом поведения распределяются в различные подгруппы, а коррекционные методики предъявляются с учётом эволюционного алгоритма психофизиологического развития человека (звук-образ-движение) и постепенной переработке травмирующих состояний.
В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой исследования определены его задачи:
- изучить психологические основы состояния тревожности у детей;
- разработать методики для исследования эмоционально-поведенческих особенностей тревожности у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития;
- определить комплекс средств коррекции тревожности у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития и разработать программу псикоррекционной работы;
- разработать психологические рекомендации для педагогических работников и родителей, обеспечивающие эффективность психокоррекции тревожности у старших дошкольников с задержкой психического развития;
- проверить эффективность психокоррекции тревожности у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР в дифференцированных подгруппах (подгруппа детей с тревожно-фобическим типом поведения и подгруппа детей с агрессивно-тревожным типом поведения).
Теоретико-методологической основой исследования являются: исследования общих и специфических закономерностей онтогенеза нормально развивающихся детей и детей с отклонениями в развитии (Н.Л.Белопольская, Л.С.Выготский, Е.А.Екжанова, И.Ю.Левченко, В.И.Лубовский, С.Я.Рубинштейн и др.); положения о деятельностном подходе к формированию личности (Л.С. Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); исследования особенностей развития аффективной сферы в детском возрасте у нормально развивающихся детей и детей с отклонениями в развитии (В.М. Астапов, А.И. Захаров, A.M. Прихожан, A.C. Спиваковская, Р.Д. Тригер, У.В. Ульенкова и др.).
Для реализации поставленных задач и подтверждения гипотезы с учётом объекта и предмета исследования были использованы следующие методы исследования:
- теоретический анализ общей и специальной психологической литературы по проблеме исследования;
- изучение медицинской, психологической и педагогической документации;
- психологический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы;
- качественный и количественный анализ полученных данных. Основные этапы исследования:
Первый этап (1999-2000 гг.) был посвящён изучению и анализу философской, общей и специальной психологической литературы по проблеме исследования. Это позволило определить цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулировать предварительную гипотезу.
Второй этап (2000-2002 гг.) предусматривал подбор методик для констатирующего эксперимента, их модификацию в соответствии с задачами исследования, выбор дошкольных образовательных учреждений для экспериментального исследования. На базе дошкольного учреждения компенсирующего вида № 1016 и дошкольных учреждений общего образовательного вида «РОШ образование» CAO и ДЦР №1515 ЗАО г. Москвы проведён констатирующий эксперимент, обобщены его результаты, определены необходимые психолого-педагогические условия помощи детям с эмоционально-поведенческими нарушениями, обоснована и разработана психологическая программа по коррекции тревожности у старших дошкольников с ЗПР.
На третьем этапе исследования (2002-2006 гг.) осуществлялась реализация экспериментальной программы психологической коррекции тревожности у старших дошкольников с ЗПР и проверка её эффективности, анализировались полученные данные, оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- получены новые данные об особенностях тревожности у старших дошкольников с ЗПР;
- выявлены симптомокомплексы тревожности, устойчивые аффективноличностные образования, такие как тревога, страх, агрессия, межличностный и самооценочный конфликты;
- определены психологические условия коррекции тревожности у старших дошкольников с ЗПР, на основе знаний возрастных, психофизиологических, индивидуальных особенностей развития ребёнка. Теоретическая значимость исследования:
- расширены и дополнены теоретические представления о происхождении тревожности у детей дошкольного возраста с нарушениями в развитии;
- теоретически обоснованы основные направления и средства профилактической и коррекционной работы с эмоционалыю-поведенческими нарушениями у старших дошкольников с ЗПР. Практическая значимость исследования:
- созданы, адаптированы и переработаны новые диагностические методики для исследования эмоционально-поведенческих нарушений у старших дошкольников с ЗПР;
- разработана и апробирована психокоррекционная программа с учётом значимых, дифференцированных характеристик тревожности у старших дошкольников с ЗПР;
- результаты исследования создают новые возможности проведения соответствующих психолого-педагогических мероприятий и разработки рекомендаций педагогам, дефектологам и родителям, направленных на снижение тревожного расстройства детей данной группы;
- практические рекомендации могут быть использованы специалистами в реализации задач комплектования групп в дошкольном учреждении компенсирующего вида с учётом эмоциональных и поведенческих характеристик;
- основные положения исследования используются в учебных курсах «Психологическая коррекция» и «Коррекция эмоциональных и поведенческих расстройств у детей», при подготовке и переподготовке специалистов, работающих с детьми с отклонениями в развитии.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, использованием методов статистической обработки результатов, а так же репрезентативностью выборки. Положения, выносимые на защиту:
1. Симптомокомплексы тревожности, включающие тревогу, страх, агрессию, межличностный и самооценочный конфликты, обуславливают эмоционально-поведенческие нарушения у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР и определяют направления психокоррекционной работы.
2. Коррекция тревожности у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР эффективна в дифференцированных подгруппах (подгруппы детей с тревожно-фобическим типом поведения и подгруппы детей с агрессивно-тревожным типом поведения).
3. Специально разработанная программа психологической помощи по коррекции тревожности у старших дошкольников с ЗПР должна включать методики, предъявляемые детям с учётом эволюционного алгоритма психофизиологического развития человека (звук-образ-движение) и позволяющие постепенно, «пошагово» психологически перерабатывать травмирующие состояния.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на кафедре практической психологии Государственной академии инноваций (2002, 2003г.г.) и Московского института открытого образования (2003, 2004г.г.); на кафедре специальной психологии факультета специальной педагогики и специальной психологии МГПУ (2006г.). Данные, полученные в исследовании, были представлены на конференциях, посвященных психологической помощи детям с отклонениями в развитии в образовательных учреждениях компенсирующего вида, по темам: «Психологическая служба в ДОУ» (2000г.), «Нравственное развитие детей дошкольного возраста» (2002г.).
Материалы исследования апробировались в Детском центре развития №1515 ЗАО г. Москвы; в комплексе детский-сад/школа «Рош-образование» CAO г. Москвы. Диагностические и коррекционные методики апробированы и внедрены в ДОУ № 1016 компенсирующего вида ЮВАО г. Москвы с 1999 по 2006 гг.; в Учебном центре практической психологии «Катарсис» г. Москвы, с 1999г, на базе которой была создана и апробирована авторская видеосерия учебных пособий «Популярная психология» для педагогов, родителей, психологов.
Основные результаты исследований включены в курс лекций «Коррекция эмоциональных и поведенческих расстройств у детей», «Коррекция и профилактика неврозов у детей» для студентов факультета клинической психологии в Московском государственном медико-стоматологическом университете, для слушателей факультета переподготовки педагогических кадров в Московском институте открытого образования и в Государственной академии инноваций.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 работ, в том числе 4 статьи, 3 методических пособия.
Структура диссертации. Работа включает введение, три главы, заключение, выводы, список литературы из 222 источников и 3 приложения. Основное содержание работы изложено на 123 страницах текста, содержит 14 таблиц и 7 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"
Выводы.
1. Междисциплинарный теоретический анализ состояния изучаемой проблемы по данным специальной литературы позволил обозначить понимание тревожности как сложного состояния, характеризующегося психическими (аффективными, когнитивными), соматическими, личностными изменениями и поведенческими реакциями. В связи с этим, очевидно, что коррекция тревоги и личностной тревожности требует применения комплекса психологических методик, отражающих различные задачи, и направленных на коррекцию эмоций, когнитивных представлений, личностных образований, внутриличностных конфликтов, поведенческих и физиологических реакций.
2. Дети старшего дошкольного возраста с ЗПР отличаются следующими эмоционально-поведенческими и личностными особенностями:
- тревожность у дошкольников с ЗПР выражается в виде симптомокомплексов; её коррекция как устойчивого аффективно-личностного образования требует включения психологических механизмов тревоги, страха, агрессии, межличностного и самооценочного конфликтов;
- тревога проявляется на среднем уровне с устойчивыми темами; индекс страха соответствует среднему и низкому уровню (страхи отражают инфантильные и возрастные темы); характерны средне-низкий уровень внутриличностного конфликта и низкий уровень индекса агрессии и межличностного конфликта;
- дошкольники с ЗПР в общеобразовательном учреждении, проявляют более высокие уровни тревожности по сравнению с испытуемыми группы из компенсирующего учреждения;
3. Комплекс психолого-педагогических средств, направленных на коррекцию выделенных симптомокомплексов тревожности у старших дошкольников с ЗПР, предполагает обязательное включение доступных для детей данной категории психокоррекционных технологий: игровой терапии; графических художественных техник и арттерапии; методики рассказывания и сказкотерапии; когнитивно-поведенческих методик. Обучение родителей на психологических семинарах, реализация ими психолого-педагогических рекомендаций в семье, обеспечивает закрепление положительных результатов психокоррекционной работы.
4. Обучение и воспитание дошкольников с ЗПР с тревожными расстройствами эффективно в дифференцированных эмоционально-поведенческих группах (дошкольники с тревожно-фобическими и агрессивно-тревожными типами поведения распределяются в разные подгруппы). Вероятность возвращения интенсивности страхов и тревоги у дошкольников с ЗПР весьма высока. Это связано с тем, что применение смешанной коррекции снижает уровень тревоги и страха, однако межличностный конфликт продолжает быть активным. Агрессивные модели поведения у детей с ЗПР создают чувство уверенности, облегчают переживания страхов, но могут усиливать внутриличностные и межличностные конфликты.
5. Психологическая коррекция тревожности у старших дошкольников с ЗПР предполагает:
- при реализации коррекционных задач у дошкольников с ЗПР необходимо учитывать эволюционный алгоритм психофизиологического развития человека (звук-образ-движение) и постепенную, «пошаговую» психологическую переработку травмирующих тем;
- в процессе коррекции дошкольники с тревожно-фобическими и агрессивно-тревожными типами поведения нуждаются в различной динамике предъявления игровых методов: для тревожно-фобических детей: от спокойных игр - к активным; для агрессивно-тревожных детей: от активных - к спокойным. 6. Разработанные психокоррекционные технологии позволяют специалистам создавать психологические рекомендации для педагогических работников и родителей, обеспечивающие эффективность психокоррекции тревожности у старших дошкольников с задержкой психического развития. Содержание рекомендаций включает формы общения с такими детьми, способы развития осознания и социализацию их эмоций, возможности предотвращения появление тревоги у детей в новой ситуации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
На сегодняшний день пока еще нет разработанной целостной концепции психологической помощи детям с задержкой психического развития, поэтому необходимо обратить внимание на содержание тех аспектов воздействия, которые могли бы уже сейчас реально войти в систему деятельности практических работников.
Проблема психологической коррекции тревожности у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития приобрела особую актуальность в связи с увеличением количества детей с нарушением психического развития, испытывающих различные эмоционально-поведенческие нарушения. Накопленные знания в области отечественной и зарубежной психологии уже сегодня позволяют в ряде случаев достаточно эффективно выявлять эти нарушения в дошкольный период. Вместе с тем, недостаточная разработка и распространение знаний по психологической диагностике и коррекции тревожности у дошкольников с ЗПР зачастую приводит к упущению возможности своевременной психологической помощи детям.
Проанализировав динамику процесса психологической коррекции тревожности у старших дошкольников ЗПР, можно утверждать, что произошли существенные изменения в эмоциональном состоянии и в поведении детей в процессе психокоррекционного воздействия. Сопоставление результатов диагностической и контрольной серии экспериментального исследования свидетельствует о положительной динамике в эмоционально-личностной сфере детей, выражающееся в снижении уровня тревоги и страхов, агрессии, межличностного и самооценочного конфликтов.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что специально разработанная программа психологической коррекции тревожности у детей дошкольного возраста с ЗПР является достаточно эффективной.
Привлечение родителей и воспитателей к коррекционной работе с детьми позволит закрепить новообразования, и будет способствовать развитию позитивного отношения к психологической помощи.

Автореферат диссертации по теме "Коррекция тревожности у старших дошкольников с задержкой психического развития"
На правах рукописи
003056619
ПАНФИЛОВА Марина Александровна
КОРРЕКЦИЯ ТРЕВОЖНОСТИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Специальность: 19.00.10- коррекционная психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
Москва - 2007
003056619
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении Московском Институте Открытого Образования
Департамента образования города Москвы на кафедре практической
психологии
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Астапов Валерий Михайлович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Защита состоится 19 апреля 2007г. в 13.00 часов на заседании Диссертационного совета К 850.007.01 при Московском городском педагогическом университете Департамента образования города Москвы по адресу: 117261, Москва, ул. Панфёрова, д. 14 у /С.
С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке Московского городского педагогического университета по адресу: 129226, Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д.4
Левченко Ирина Юрьевна
доктор психологических наук, профессор Прихожан Анна Михайловна
Ведущая организация: Московский городской психолого-
педагогический институт
Автореферат разослан «
Учёный секретарь Диссертационного совета
М.Н.Русецкая
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Интерес к исследованиям проблем тревожности и её коррекции связан с важностью раскрытия всех особенностей, закономерностей возникновения аффективно-личностных образований и создания условий для предупреждения целого ряда эмоционально-поведенческих нарушений в развитии личности.
В различных психологических исследованиях рассматривались причины и индивидуальные формы проявления, приёмы и способы компенсации, преодоления тревоги и тревожности у детей без патологии в развитии (В.М. Астапов; А.И. Захаров; Б.И. Кочубей; А.М.Прихожан; Е.В.Новикова и др). Исследования, посвящённые коррекции тревожности у детей с задержкой психического развития (ЗПР) единичны и в основном касаются младшего школьного и подросткового возраста (Н.П.Кондратьева; О.В.Фролова и др.). Установлено, что у детей с ЗПР (конституционального, соматогенного, психогенного и церебрального происхождения) эмоциональное и личностное развитие не соответствует своему возрасту. К старшему дошкольному возрасту у таких детей преобладает импульсивность, неадекватность в оценке результатов, повышенная утомляемость, раздражительность, склонность к аффективным вспышкам, конфликтам и к тревожно-фобическим расстройствам (Н.Л.Белопольская, Е.В.Васильева, О.В.Защиринская, Л.В.Кузнецова, И.Ю.Кулагина, В.В. Лебединский, К.С. Лебединская, Т.З.Стернина, 3. Тржесоглава, Р.Д.Тригер, Л.М.Шипицина).
На современном этапе специальной психологии среди значимых вопросов исследователи выделяют дифференциальную диагностику, разработку принципов и методов психологической коррекции нарушений у детей с ЗПР (Н.Л. Белопсшьская; Л.Б.Баряева; Е.А.Екжанова; И.А. Коробейников; Л.В. Кузнецова; К.С. Лебединская; И.Ю. Левченко; В.И. Лубовский; И.И.Мамайчук; Е.А. Медведева и др.).
В настоящее время в практических исследованиях определяют тревожно-фобические и агрессивно-тревожные поведенческие типы у детей (Б.И. Кочубей; Е.В. Новикова; A.M. Прихожан и др.), но не раскрывают особенности психокоррекции этих эмоционально-поведенческих нарушений у старших дошкольников с ЗПР. В то время как решение проблем подготовки детей с ЗПР к школе, преодоления трудностей и овладения ими новой социальной ситуацией требует использования специальных психокоррекционных технологий.
Выявление дифференцированных характеристик тревожности позволит целенаправленно организовывать коррекционную и профилактическую работу с такими детьми; формировать адекватные способы поведения в психотравмирующих ситуациях; развивать коммуникативную компетентность, тем самым подготовить их к переходу в новую школьную среду.
Таким образом, возникают противоречия между потребностями практической работы и отсутствием необходимых исследований по коррекции тревожности у старших дошкольников с задержкой психического развития. Эти противоречия и определили проблему исследования, которая заключается в разработке направлений и содержания психологической программы по коррекции тревожности у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.
В рамках указанной проблемы была определена тема исследования: «Коррекция тревожности у старших дошкольников с задержкой психического развития».
Цель исследования: разработать психологическую программу по коррекции тревожности у старших дошкольников с задержкой психического развития.
Объект исследования: проявления тревожностй у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.
Предмет исследования: особенности коррекции тревожности у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.
Гипотеза состоит в предположении о том, что на основе значимых характеристик симптомокомплексов тревожности, которые выявляются у старших дошкольников с ЗПР с помощью специально разработанных диагностических методик, создаются коррекционные программы. Такая психокоррекция может быть эффективна, если дети с тревожно-фобическим и агрессивно-тревожным типом поведения распределяются в различные подгруппы, а коррекционные методики предъявляются ' с учётом эволюционного алгоритма психофизиологического развития человека (звук-образ-движение) и постепенной переработке травмирующих состояний.
В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой исследования определены его задачи:
- изучить психологические основы состояния тревожности у детей;
- разработать методики для исследования эмоционально-поведенческих особенностей тревожности у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития;
- определить комплекс средств коррекции тревожности у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития и разработать программу псикоррекционной работы;
- разработать психологические рекомендации для педагогических работников и родителей, обеспечивающие эффективность психокоррекции тревожности у старших дошкольников с задержкой психического развития;
- проверить эффективность психокоррекции тревожности у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР в дифференцированных подгруппах (подгруппа детей с тревожно-фобическим типом поведения и подгруппа детей с агрессивно-тревожным типом поведения).
Теоретико-методологической основой исследования
являются: исследования общих и специфических закономерностей онтогенеза нормально развивающихся детей и детей с отклонениями в развитии (Н.Л.Белопольская, Л.С.Выготский, Е.А.Екжанова, И.Ю.Левченко, В.И.Лубовский, СЛ.Рубинштейн и др.); положения о деятельностном подходе к формированию личности (Л.С. Выготский, ПЛ.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Д.Б. Элысонин и др.); исследования особенностей развития аффективной сферы в детском возрасте у нормально развивающихся детей и детей с отклонениями в развитии (В.М. Астапов, А.И. Захаров, . A.M. Прихожан, A.C. Спиваковская, Р.Д. Тригер, У.В. Ульенкова и др.).
Для реализации поставленных задач и подтверждения гипотезы с учётом объекта и предмета исследования были использованы следующие методы исследования:
- теоретический анализ общей и специальной психологической литературы по проблеме исследования;
- изучение медицинской, психологической и педагогической документации;
- психологический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы;
- качественный и количественный анализ полученных данных.
Основные этапы исследования:
Первый этап (1999—2000 гг.) был посвящен изучению и анализу философской, общей и специальной психологической литературы по проблеме исследования. Это позволило определить цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулировать предварительную гипотезу.
Второй этап (2000-2002 гг.) предусматривал подбор методик для констатирующего эксперимента, их модификацию в соответствии с задачами исследования, выбор дошкольных образовательных учреждений для экспериментального исследования. На базе дошкольного учреждения компенсирующего вида № 1016 и дошкольных учреждений общего образовательного вида «РОШ образование» CAO и ДДР №1515 ЗАО г. Москвы проведён констатирующий эксперимент, обобщены его результаты, определены необходимые психолого-педагогические условия помощи детям с эмоционально-поведенческими нарушениями, обоснована и разработана психологическая программа по коррекции тревожности у старших дошкольников с ЗПР.
На. третьем этапе исследования (2002-2006 гг.) осуществлялась реализация экспериментальной программы психологической коррекции тревожности у старших дошкольников с ЗПР и проверка её эффективности, анализировались полученные данные, оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- получены новые данные об особенностях тревожности у старших дошкольников с ЗПР;
- выявлены симптомокомплексы тревожности, устойчивые аффективно личностные образования, такие как тревога, страх, агрессия, межличностный и самооценочный конфликты;
- определены психологические условия коррекции тревожности у старших дошкольников с ЗПР, на основе знаний о возрастных, психофизиологических, индивидуальных особенностях развития ребёнка.
Теоретическая значимость исследования:
- расширены и дополнены теоретические представления о происхождении тревожности у детей дошкольного возраста с нарушениями в развитии;
- теоретически обоснованы основные направления и средства профилактической и коррекционной работы с эмоционально-поведенческими нарушениями у старших дошкольников с ЗПР.
Практическая значимость исследования:
- созданы, адаптированы и переработаны новые диагностические методики для исследования эмоционально-поведенческих нарушений у старших дошкольников с ЗПР;
- разработана и апробирована психокоррекционная программа с учётом значимых, дифференцированных характеристик тревожности у старших дошкольников с ЗПР;
- результаты исследования создают новые возможности проведения соответствующих психолого-педагогических мероприятий и разработки рекомендаций педагогам, дефектологам и родителям, направленных на снижение тревожного расстройства детей данной группы;
- практические рекомендации могут быть использованы специалистами в реализации задач комплектования групп в дошкольном учреждении компенсирующего вида с учётом эмоциональных и поведенческих характеристик;
- основные положения исследования используются в учебных курсах «Психологическая коррекция» и «Коррекция эмоциональных и поведенческих расстройств у детей», при подготовке и переподготовке специалистов, работающих с детьми с отклонениями в развитии.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, использованием методов статистической обработки результатов, а так же репрезентативностью выборки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Симптомокомплексы тревожности, включающие тревогу, страх, агрессию, межличностный и самооценочный конфликты, обуславливают эмоционально-поведенческие нарушения у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР и определяют направления психокоррекционной работы.
2. Коррекция тревожности у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР эффективна в дифференцированных подгруппах (подгруппы детей с тревожно-фобическим типом поведения и подгруппы детей с агрессивно-тревожным типом поведения).
3. Специально разработанная программа психологической помощи по коррекции тревожности у старших дошкольников с ЗПР должна включать методики, предъявляемые детям с учётом эволюционного алгоритма психофизиологического развития человека (звук-образ-движение) и позволяющие постепенно, «пошагово» психологически перерабатывать травмирующие состояния.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования обсуждались на кафедре практической психологии Государственной академии инноваций (2002, 2003г.г.) и Московского института открытого образования (2003, 2004г.г.); на кафедре специальной психологии факультета специальной педагогики и специальной психологии МГЛУ (2006г.). Данные, полученные в исследовании, были представлены на конференциях, посвйщённых психологической помощи детям с отклонениями в развитии в образовательных учреждениях компенсирующего вида, по темам: «Психологическая служба в ДОУ» (2000г.), «Нравственное развитие детей дошкольного возраста» (2002).
Материалы исследования апробировались в Детском центре развития №1515 ЗАО г. Москвы; в комплексе детский-сад/школа «Рош-образование» CAO г. Москвы. Диагностические и коррекционные методики апробированы и внедрены в ДОУ № 1016 компенсирующего вида ЮВАО г. Москвы с 1999 по 2006 гг.; в Учебном центре практической психологии «Катарсис» г. Москвы, с 1999г, на базе которой была создана и апробирована авторская видеосерия учебных пособий «Популярная психология» для педагогов, родителей, психологов.
Основные результаты исследований включены в курс лекций «Коррекция эмоциональных и поведенческих расстройств у детей», «Коррекция и профилактика неврозов у детей» для студентов факультета клинической психологии в Московском государственном медико-
стоматологическом университете, для слушателей факультета переподготовки педагогических кадров в Московском институте открытого образования и в Государственной академии инноваций.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 работ, в том числе 4 статьи, 3 методических пособия.
Структура диссертации. Работа включает введение, три главы, заключение, выводы, список литературы из 222 источников и 3 приложения. Основное содержание работы изложено на 123 страницах текста, содержит 14 таблиц и 7 рисунков.
Основное содержание работы
Во введении даётся общая характеристика работы, обоснованы цель, задачи, объект и предмет исследования, определена гипотеза исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Исследование тревожности и её коррещия» рассмотрены различные теоретико-методологические подходы к проблеме тревожности и её коррекции.
В ходе анализа литературы выявлено, что на современном этапе, несмотря на большое число исследований, посвященных этой проблеме, концептуальная разработка центрального для нее понятия «тревоги» в психологической литературе остается недостаточной (J. Bowlby, 1975, Н.В. Имедадзе, 1966, Е. Lewitt, 1971; Ch. Spilberger, 1966 и др.). Многочисленные исследования и трудность в определении тревоги, усугубляются отсутствием общего подхода в детской терапевтической и коррекционной работе, разной трактовкой ее оснований, отражающейся в многообразии задач различных оценках и определениях роли психолога в их решений (К. Бремс, 2002). Однако современные детские психологи и психотерапевты, следуя интегративному подходу, объединяя существующие подходы в зависимости от задачи коррекции, все же предпочитают идентифицировать себя с представителями какой-то одной теоретической модели (N.B. Webb 1999; KJ. О'Conner, 2000).
В данной главе подробно рассматриваются основные исследования по данной проблематике и анализируются возможности коррекционных методов, по следующим направлениям: тревога, страх и стресс; личностная и ситуативная тревога; физиологические характеристики тревоги; когнитивные механизмы тревоги; тревога, конфликт и агрессия; тревога и межличностные отношения.
Важное значение для понимания тревоги, как психического состояния, имеет ее дифференциация от страха и стресса. Подчеркивается, что применение термина «тревога» целесообразно для обозначения определенного эмоционального состояния, характеризующегося субъективными ощущениями напряжения и формированием прогноза о
возможном неблагополучии в развитии событий. Возникает это состояние в ситуации неопределенной опасности и угрозы. В связи с этим, коррекция тревоги усложнена неосознанным объектом опасности. Неопределённая, неизвестная тревога может предполагать любую из угрожающих ситуаций. В связи с этим, в когнитивно-поведенческой терапии «создают шаблон когнитивного копинга», устраняют дисфункцию в поведенческой и эмоциональной сфере путём идентификации и оспаривания существующих у ребёнка искажённых и нереалистических представлений (R.E. Ingram, P.C. Kendall & А.Н. Chen 1991). Здесь же используется методика когнитивного моделирования возможных угроз, и репетиций; социальное подкрепление и ролевая игра, методика «разговор с собой».
Обращается внимание на тот факт, что в исследованиях физиологических параметров тревоги, представлены работы, где данные, полученные разными исследователями, очень противоречивы, особенно это касается физиологических, соматических и биологических показателей (М. Bazowitz, 1955; R. Cattell, 1972; R. Hoehn-Saric, 1979 и др.). Анализ ряда современных работ по данной проблематике показывает, что тревогу следует рассматривать как конечный продукт взаимодействия нескольких систем. Отдельно рассматривается вопрос о способах, с помощью которых осуществляется коррекция тревожности у детей. Например, при коррекции физиологических проявлений тревожности у детей специалисты обращаются к поведенческому подходу, используют технику релаксации, чтобы научить детей развивать осознание и контроль над своими физиологическими и мышечными реакциями на тревогу (King et al., 1988).
Особый интерес представляют когнитивные механизмы тревоги. В частности, Т. Borkovec (1990) выдвинул гипотезу о том, что беспокойство, постоянное чувство негативного ожидания, используется тревожными индивидами для подавления аффективных и физиологических реакций. В коррекции негативных ожиданий применяются когнитивно-поведенческие методы (R. Е. Ingram, P.C. Kendall& A.H.Chen, 1991 и др.), которые направлены на обучение детей анализу и оценке угрожающих ситуаций, на поиск возможных путей их преодоления, применение способов самопомощи в состоянии сильной тревоги, поиск в своём прошлом и настоящем опыте позитивных стратегии самозащиты.
Многими исследователями установлено, что поведенческие реакции тревожного субъекта на опасность включают и агрессивные тенденции, определены возможные причины, и особенности влияния на такое поведение взрослых, которые неправильным воспитанием усиливают страх и тревогу, порождают у детей невротические и внутриличностные конфликты (Р. Бэрон, Д. Ричардсон, 2000; A.Bandura, 1968; L. Berkowitz, 1962; M.Klein, 1948 и др.). Внутриличностные конфликты включаются в общую структуру тревожности и характеризуются «аффектом неадекватности», который проявляется как конфликт между самооценкой и уровнем притязаний (Н.В. Имедадзе, 1966; М.С. Неймарк, 1961, 1972; В.Р. Кисловская, 1972; JI.C. Славина, 1966).На
связь тревоги и внутреннего конфликта самооценочного типа (связанного с гармоничным или дисгармоничным представлением о себе) указывали D.C. McCleland et al.(1953), К. Роджерс (1994), A.M. Прихожан (1977).
Теоретически и экспериментально доказано, что тревога, как образование, порождается внутриличностным конфликтом в контексте предъявляемых требований со стороны окружающей действительности и недостаточными реальными возможностями личности (Л.И. Божович, 1978; А.И.Захаров, 2000; Б.И.Кочубей, Е.В. Новикова, 1992; A.M. Прихожан, 2000; Л.е.Славина, 1998 и др.). Для коррекции самооценочного и межличностного конфликта используют: «реориентация через самопознание» (A.Adler, 1950), т.е. осознание тревожности и невротических конфликтов, ложности «идеализированного Я», совместно разрабатывают стратегии подлинного разрешения внутренних конфликтов (A.Adler, 1950; K.Horney, 1950); создают условия для свободной, спонтанной игры, рисунка, рассказывания историй (A. Freud, 1928; M.Klein,1948; R.A.Gardner, 1995; Г.Л. Лэндрет, 1998; Д. Остер, Г. Патриция, 2000 и др.). Проигрывают конфликтные ситуации для освобождения от эмоционального напряжения (Х.Кэдьюсон, Ч.Шефер, 2000; G.Hambridge,1979; D.Levy, 1979 и др.). Проводят игры снижающие интенсивность тревоги на различные формы негативных родительских воздействий (А.И.Захаров, 1998). Используют коррекционные методики, которые формируют собственную активность личности в реальной жизни Л.И. Божович (1978).
В контексте изучаемой проблемы, рассматриваются работы, где представлены современные классификации нарушений (В.М. Астапов, 1994, 2004; К.Бремс,2002; A.Rabin, 1974 и др.); факторы, влияющие на возникновение тревожности у детей (Л.И.Божович, 1978; Л.С.Выготский, 1984; А.И.Захаров,2000; И.А.Коробейников, 2002; А.Н.Леонтьев, 1971; Д.Б.Эльконин и др.); психологическое развитие и уровни базальной системы эмоциональной регуляции (В.В.Лебединский, О.С.Никольская, Е.Р.Баенская, М.М. Либлинг 1990).
Исследователи тревожного поведения" у детей выделяют два основных вида: мобилизующий и демобилизующий. Мобилизующий (агрессивно-тревожный) — проявляется в повышенной активности, в агрессивных действиях, в повышенном аппетите и т.п., демобилизующий (тревожно-фобический) — в оцепенении, внезапной потере интереса, в апатии и др. (А.М.Прихожан, 2000).
Обзор психологических исследований позволил выделить значимое для проведённой работы положение о том, что при диагностике и коррекции тревожности у детей с ЗПР необходимо учитывать незрелость эмоциональной сферы и недоразвитие познавательной деятельности, которые имеют качественные особенности, обусловленные этиопатогенетическим типом данной аномалии развития. В психокоррекции дошкольников с ЗПР учитываются возрастные закономерности, специфика задержки психического развития, особенности нормального эмоционального и личностного развития
старших дошкольников, их опыт (Л.И. Божович, 1978; Л.С.Выготский, 1984; А.В.Запорожец, Я.З.Неверович, 1974; А.Н. Леонтьев, 1971; Д.Б. Эльконин, 1978; М. Donaldson, 1987 и др.).
Установлено, что применение методик для аффективно-личностной и поведенческой коррекции способствует также формированию когнитивных процессов: анализу внешних стимулов (визуальных, аудиальных, кинестетических); поиску безопасных стереотипных форм и реакций поведения (рассматривая перспективы поведения); выбору и закреплению индивидуально предпочитаемых позитивных форм, реакций; осознанию своих желаний, своего «Я»; осознанию желаний других людей (эмоциональная и интеллектуальная децентрация); - выделению эмоций людей, регулирующих поведение (Л.С. Выготский, 1984; Л.Б.Баряева, 2006; Н.Л.Белопольская, 1999; Е.А.Еюканова, 2006; А.В .Запорожец, 1986; Б.В.Зейгарник, 1976; И.Ю.Левченко, 2001; А.Н.Леонтьев, 1971; И.И.Мамайчук, 2006; Е.А.Медведева, 2001; В.Н. Мясищев, 1973; С.Я. Рубинштейн, 1970; Р.Д. Триггер, 1989; У.В. Ульенкова, 1990 и др.).
Вышеизложенное позволяет рассматривать тревогу у старших дошкольников с ЗПР, как эмоциональное состояние, а тревожность — психическое устойчивое аффективно-личностное образование, которое характеризуется симптомокомплексами, отражающие эмоционально-личностный, когнитивный и поведенческий аспект.
Во второй главе «Характеристика обследуемого контингента, организация и методы проведения исследования», описывается экспериментальная группа; даётся обоснование и описание методов, использованных в исследовании.
В исследовании приняли участие 118 детей с ЗПР (средний возраст-6 лет). Диагнозы (задержка психического развития (ЗПР) и тревожное расстройство) определены окружными психолого-медико-педагогическими комиссиями.
Испытуемые условно были поделены на две группы с учётом посещаемого ими дошкольного образовательного учреждения: первая группа: дошкольники с отставанием в развитии (60 человек), которые посещали ДОУ общеобразовательного вида (ДЦР №1515 ЗАО г. Москвы; комплекс детский-сад/школа «Рош-образование» CAO г. Москвы); вторая группа: дошкольники с ЗПР (58 человек) которые посещали ДОУ компенсирующего вида (ДОУ компенсирующего вида №1016 ЮВАО г. Москвы);
Исследование проводилось в период с 1999 по 2006 год.
Экспериментальное исследование состояло из трёх основных серий заданий: констатирующая, формирующая и контрольная.
В первой, констатирующей серии эксперимента, определялись эмоционально-поведенческие нарушения у детей в двух условных группах, которые позволили дифференцировать детей по типу тревожного поведения и проанализировать выраженность симптомокомплексов тревожности.
Обследование проводилось индивидуально, включая в себя подбор методик доступных для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР и удобных в применении в данных условиях эксперимента:
1.Методики для выявления эмоционально-поведенческих особенностей старших дошкольников с ЗПР в социуме (семья и дошкольное учреждение):
- авторская анкета для родителей (предлагаются 30 вопросов для родителей, качественный анализ которых позволяет оценить негативное влияние фактора на развитие ребёнка и отразить это в баллах по степени риска (от 0 до 2 баллов);
- авторская анкета для педагогов и родителей (исследование проявлений тревожного поведения представляет собой шкалу тревожного поведения, которая включает значимые характеристики тревоги; страха и низкой самооценки; агрессии и межличностного конфликта; психосоматической выносливости).
2. Методики для определения тревоги, тревожности и страха:
- модифицированная методика А.И.Захарова (изменена инструкция и технология проведения: «расселяем страхи в домики: страшные страхи - в чёрный домик, а нестрашные - в красный (розовый) домик», а так же используется жестовый вариант определения интенсивности страха);
- рисунок семьи (в интерпретации Т.Г. Хоментаускас);
- авторская графическая методика «Кактус»;
- модифицированный «Тест тревожности» (Р. Тэммл, М.Дорки, Ф.Амен). Модификация заключается: в изменении инструкции («помогаем художнику»); в изменении стимульного материала (убираются лица внизу листа, которые дошкольникам с ЗПР мешают делать собственный выбор); даётся предварительное задание на диагностику узнавания настроения по пиктограммам.
3.Методика для диагностики внутриличностного конфликта самооценочного типа (самооценка, притязания) «Лесенка» В.Г. Щур.
Каждый дошкольник с ЗПР диагностировался по предлагаемым методикам для выявления его тревожного расстройства и аффективно-личностных особенностей. Это позволяло не только наполнять коррекционную программу значимыми темами для реализации задач (например: темы страхов, тревоги), но так же создавать специальные условия для эффективного взаимодействия всех участников коррекции. Результат выполнения каждой методики подвергался качественному и количественному анализу.
Полученные данные в констатирующей серии эксперимента позволили создать подгруппы, которые состояли из 4 - 6 старших дошкольников с ЗПР (количество детей соответствует требованиям психокоррекционной программы).
В экспериментальных дифференцированных подгруппах агрессивно-тревожного (АТ) типа показатели агрессии значительно превышают другие характеристики, а в тревожно-фобических подгруппах (ТФ) у детей
превышают показатели страхов (фобии). Контрольные подгруппы (К) создавались без дифференцированного анализа, объединяли детей как с тревожно-фобическими, так и с агрессивно-тревожными эмоционально-поведенческими характеристиками (агрессивно-тревожно-фобические). Такие подгруппы в первой группе имеют обозначение: ТФ-1, АФ-1,К-1,а во второй группе: ТФ-2,ТФ-2,К-2.
Для отобранных испытуемых специально разрабатывалась программа психологической помощи по коррекции тревожности с учётом их эмоционально-поведенческих нарушений.
В реализации коррекционных программ учитывались общие принципы: принцип деятельностного подхода; принцип единства деятельности и сознания, эмоциональных и когнитивных аспектов человеческой психики (единство аффекта и интеллекта); принцип общения как диалога; принцип «здесь и теперь»; принцип активности и личностной ответственности; принцип стимуляции и фиксирования чувств; принцип партнёрства; принцип «зеркала»; принцип «безоценочности» высказываний; принцип «личное достижение» и специфический принцип «маятника и качелей».
В формирующей серии эксперимента проводилась групповая психокоррекция, по специально разработанной программе, которая соединила доступные для старших дошкольников с ЗПР коррекционные технологии и включала методики предъявленные детям с учётом эволюционного алгоритма психофизиологического развития человека (звук-образ-движение), и позволяющая постепенно, «пошагово» психологически перерабатывать травмирующие состояния.
По окончанию коррекции проводилась контрольная серия эксперимента, которая заключалась в использовании диагностических методик для оценки изменений в аффективно-личностных характеристиках дошкольника. Таким образом, в контрольной серии рассматривалась результативность коррекционной программы дифференцированно-групповой
психокоррекции для старших дошкольников с ЗПР, где учитываются выявленные симптомокомплексы тревожного расстройства и следующие факторы: эмоциональный и поведенческий состав группы; динамика и способы предъявления психологических методик.
В третьей главе «Изучение симптомокомплексов тревожности у детей, исследуемых категорий» представлены полученные данные экспериментальных серий, где отразились: различия в эмоциональном, личностном развитии и в особенностях тревожного расстройства у старших дошкольников с задержкой психического развития; поведенческие проявления тревожности и специфика их коррекции.
Основные задачи констатирующей серии эксперимента — диагностика тревожности у дошкольников с ЗПР, как аффективно-личностного образования, которое выражается в виде симптомокомплексов (тревога, страх, агрессия) и включает внутриличностный и межличностный конфликт.
Для каждого ребёнка оценивалось процентное соотношение его индивидуальных баллов к суммарным баллам по каждой исследуемой характеристике, и проводилась статистическая обработка. Наглядно представлены качественные и количественные результаты по каждой диагностической методике.
По результатам «Анкеты для родителей» отмечается высокий уровень негативных факторов, влияющих на возникновение тревожности у детей нашей выборки. Старшие дошкольники с ЗПР из общеобразовательного (1 группа) и специализированного учреждения (2 группа) имеют близкие значения по общему индексу исследуемой характеристики (80% и 79%). Характерно, что в социальных факторах в группах отмечается нарушения режима дня, неконтролируемый просмотр телевизионных передач, отсутствие единства требований в семье и неадекватные меры воздействия.
В исследовании тревожного поведения, отмечаем различия в ответах педагогов и родителей, особенно по первой группе. Это может быть явлением завышенных требований и претензий у родителей, так как дошкольники с ЗПР из первой группы посещают общеобразовательное учреждение, то и отношение у родителей строится на стандарты поведения ребёнка без учёта их нарушений в развитии. Возможно, проявляются различные поведенческие стереотипы у детей в детском саду и в семье, где дошкольник сдерживает свои импульсы в обществе, а в домашних условиях происходит эмоциональная и поведенческая разрядка.
При определении индекса тревоги и тревожности, с использованием «Теста тревожности» (Р.Тэммл, М.Дорки, Ф.Амен) отразились высокие уровни тревоги у всех подгрупп. Индекс тревожности у детей с тревожно-фобическим типом поведения (ТФ-1; ТФ-2) выражен максимально (96%; 94%). В контрольных подгруппах (К-1;К-2), с агрессивно-тревожно-фобическим поведением, показатели ситуативной тревоги (80%,79%) выше, чем в агрессивно-тревожных подгруппах (АТ-1: 69%; АТ-2: 68%). Ситуации наиболее вызывающие тревогу у дошкольников с ЗПР: объект агрессии; одевание; укладывание спать в одиночестве; умывание; уборка игрушек; изоляция.
Отмечаются в агрессивно-тревожных подгруппах невысокие проявления тревоги в ситуациях «Выговор» и «Агрессивное нападение», тем самым, подтверждая их трудности в межличностном общении и выбранную модель поведения.
В исследовании страха «Модифицированной картой страхов» наблюдается максимальное количество и интенсивность страхов у дошкольников с тревожно-фобическим поведением (85%; 84%). В контрольных подгруппах и у детей с агрессивно-тревожным поведением индекс страха соответствует также высокому уровню (АТ-1,АТ-2: 61%, 60%; К-1,К-2: 67%, 66%).
Исследование самооценки и внутриличностного конфликта методикой «Лесенка» показывают наличия высоких притязаний у дошкольников
исследуемой выборки. «Я-идеальное» во всех подгруппах и по всем параметрам отражает желание наших детей быть «хорошими, умными, добрыми и пр.», это положительно будет влиять на процесс изменения негативных моделей поведения в коррекционной работе. Самая низкая самооценка и высокий внутриличностный конфликт (разница в суммарных показателях «Я-идеального» и «Я реального») выразились в тревожно-фобических подгруппах (74%, 60%). Это подтверждает теоретические характеристики детей с тревожно-фобическим типом поведения, как слабости их личности и невозможности защитить себя.
В контрольных подгруппах высокий уровень внутриличностного конфликта самооценочного типа (54%, 50%), а в агрессивно-тревожных подгруппах высокий и средний (50%; 42%).
Анализ графических изображений, полученных в процессе рисования тестов «Рисунок семьи» и «Рисунок кактуса», у всех подгрупп подтверждает наличие тревожности (маленький размер рисунка; рисунок расположен внизу листа; использование темных цветов; наличие сильной штриховки (тревога); стирание, излишнее исправление).
Межличностный конфликт проявился на высоком уровне в агрессивно-тревожных подгруппах (93%,87%). В контрольных подгруппах показатели значительно ниже, но уровень - высокий и средний (57%,49%). В тревожно-фобических подгруппах проявляется низкий и средний уровень (20%;21%) агрессии и межличностного конфликта.
Так изучение симптомокомплексов тревожности у дошкольников с ЗПР позволило констатировать, что дети в первой группе (из общеобразовательного учреждения) проявляют более высокие уровни аффективно-личностных нарушений по сравнению с испытуемыми второй группы (из компенсирующего учреждения). Различия отразились в характеристиках тревожного поведения у детей, в результатах самооценки и внутриличностного конфликта, в результатах межличностного конфликта в агрессивно-тревожных и агрессивно-тревожно-фобических (контрольных) подгруппах.
В формирующей серии эксперимента принимали участие дошкольники и родители. Коррекцию тревожности у дошкольников с ЗПР организовывали автономно, параллельно с родительским добровольным участием в семинарах.
По итогам диагностического этапа были подобраны и адаптированы традиционные коррекционные методики для их использования в коррекции тревожности у старших дошкольников с ЗПР: игровая терапия; арттерапия; сказкотерапия; когнитивно-поведенческие методики и др.
В организации пространства в коррекции детей учитывалась безопасность, комфорт, эстетика, освещённость помещения.
На этапе коррекционной работы выделяли три традиционных направления работы, которые имели свои методические приемы, обеспечивающие решение поставленных задач (объединение,
психокоррекция, закрепление). Каждое направление реализовывалось на специальных групповых занятиях с психологом. Если ребёнок пропускал групповое занятие, то его компенсировали индивидуальной коррекцией. Коррекционная программа состояли из 12-14 занятий, с частотой проведения — 1 раз в неделю и длительностью занятия от 30 минут до 1 часа.
: В реализации коррекционных задач в работе с дошкольниками с ЗПР при планировании занятий учитывается эволюционный алгоритм психофизического развития человека (звук-образ-движение) и постепенная психологическая переработка травмирующих тем.
Коррекционные занятия в агрессивно-тревожных и тревожно-фобических группах отличались тематикой игр, упражнений, стилем общения психолога с детьми и ритмом проведении игровых упражнений. В агрессивно-тревожных подгруппах детям предлагалось больше физически активных игровых форм в начале программы, при введении безопасной организации (использовался звуковой «стоп-сигнал» и др.). Дети с тревожно-фобическим типом поведения положительно относились к спокойньм, статичным игровым формам в начале коррекционной программы, психолог с ними разговаривал спокойно, в умеренном темпе. В процессе коррекции у дошкольников в дифференцированных подгруппах обнаружены изменения в игровых предпочтениях: в подгруппах тревожно-фобических (ТФ-1, ТФ-2) отмечались потребности в шумных играх, в агрессивно-тревожных (АТ-1, АТ-2) -дети с удовольствием участвовали в статичных беседах, в тренинговых упражнениях. В контрольных подгруппах (К-1, К-2) в начале коррекции дети с агрессивно-тревожным поведением заняли доминирующее положение, а с тревожно-фобическим -позицию наблюдателя. Однако после 2-3 занятий, когда они поняли отсутствие осуждения подобной модели поведения, дошкольники с тревожно-фобическим типом поведения постепенно начали проявлять агрессивные реакции по отношению к участникам, к содержанию игр и т.п. Психолог последовательно корригировал эти поведенческие реакции, однако дети испытывали удовольствие от катарсиса своих переживаний, тем самым, усиливая агрессивные реакции у дошкольников с агрессивно-тревожным типом поведением.
В контрольной серии эксперимента проводились диагностика и сравнительный анализ результатов коррекции в дифференцированных подгруппах и в контрольных подгруппах с дошкольниками с ЗПР. Использовался прежний подбор методик.
Изменения в показателях тревожного поведения после коррекции, полученные методом «Анкета для педагогов и родителей» представлены на рисунке 1.
01 группа В 2 группа
АП - анкета заполняется педагогами з констатирующей серии экснеримета; АР - анкета заполняется родителями & констатирующей серии эксперимента; АПК - анкета заполняется педагогами в контрольной серии эксперимента; АРК - анкета заполняется родителями в контрольной серии эксперимента.
Рис. I. Тревожное поведение у дошкольников с ЗПР в констатирующей и контрольной сериях эксперимента (%).
Результаты ответов педагогов и родителей отразили следующие изменения: уменьшились показатели страха, неуверенности в себе (самооценки), агрессии и межличностного конфликта у детей. Однако показатели тревожного поведения и психосоматической выносливости остаются высокими. Здесь можно предполагать, что существуют этапы воздействия коррекционных механизмов на устойчивые симптомы или определённая очерёдность в возникновении и в переформирования эмоционально-поведенческого нарушения. Так как результаты анкет показывают внешние, поведенческие изменения, то данные тестов, методик отражают внутреннее состояние аффективно-личностной сферы у дошкольников с ЗПР,
На рисунке 2 видно, что показатели ситуативной тревоги снизились во всех подгруппах и наибольшая динамика прослеживается в агрессивно-тревожных подгруппах (31%, 27%) и тревожно-фобических (47%,46%), где отмечается средний уровень индекса тревожности. В контрольны* (агр есс и вн о-тре во жно- ф о бичес ких) подгруппах показатели тревоги уменьшились, но всё же общий их уровень остаётся высоким (56%, 56,7%). Значимые ситуации, во всех группах остаются прежними. Вероятно, эмоциональная чувствительность к прежним ситуациям у дошкольников с ЗПР сохраняется длительное время.
100 80 60 40 20 0
до к.р, - до коррекцией на й работы, в констатирующей серии эксперимента; после к.р, - после коррскниошюй работы, в контрольной серии эксперимента. Рис.2. Индекс тревожности в констатирующей и контрольной сериях эксперимента (%).
На рисунке 3 представлены контрольные результаты в исследовании страхов, где можно констатировать значительное снижение их в интенсивности и количестве во всех экспериментальных группах. Индекс страха соответствует среднему и низкому уровню.
до К.О.
после Кг р.
ШАТ-1 ОАТ-2
□ ТФ-1 йТФ-2
□ К-1 ВК-2
до к.р.
после к.р.
ШАТ-1 ■ АТ-2
□ ТФ-1 0ТФ-2
□ К-1 ШК-2
до к.р, - до коррекционной работы, в констатирующей серии эксперимента; после к.р. - после коррекции иной работы, в контрольной серии эксперимент. Рис. 3. Индекс страха в констатирующей и контрольной сериях эксперимента (%).
После коррекции внутриличностный конфликт снизился во всех экспериментальных группах, особенно наблюдается положительная динамика в подгруппах тревожио-фоб ич ее кого поведения. У дошкольников с ЗПР притязания быть «хорошим, умным, добрым, красивым, здоровым, счастливым» проявляется у всех детей, самооценка «Я-реальное» улучшилась по всем характеристикам (см. рисунок 4)
до к.р.
после к.р.
до к.р, - до коррекцией ной работы, в констатирующей серии эксперимента; после к.р. - после коррекционной работы, в контрольной серии эксперимента. Рис.4. Са.\1ооценка и внутрил и чностный конфликт в констатирующей и контрольной сериях эксперимента (%).
Результаты графических методик подтверждают эффективность коррекционной программы, в них отразились значимые снижения индексов агрессии и межличностного конфликта во всех подгруппах. Особенно показателен результат в агрессивно-тревожных подгруппах, где изменения произошли от высокого к низкому уровню.
В контрольных, смешанных подгруппах индекс агрессии и межличностного конфликта выше, чем у детей в агрессивно-тревожных и тревожно-фобических подгруппах (23%, 20%). Эти данные соответствуют среднему уровню агрессии (см, рисунок 5).
И АТ-1 ■ АТ-2
□ ТФ-1 ЕЭТФ-2
□ К-1
ак-2
до к.р.
после к.р.
до к.р. - до коррекционной работы, в констатирующей серии эксперимента; после к.р. - после коррекционной работы, в контрольной серии эксперимента.
Рис.5. Уровень агрессии и межличностного конфликта в констатирующей и контрольной сериях эксперимента (%).
Результаты контрольной серии эксперимента, которые наглядно представлены на рисунке 6, отражают симптомокомплексы тревожности в первой группе (дети посещают общеобразовательное дошкольное
учреждение) и во второй группе (дети посещают дошкольное учреждение компенсирующего вида) до и после коррекции.
Чтобы подтвердить результаты эффективности коррекции эмоционально-поведенческих нарушений у детей данной выборки, проведён статистический анализ, с использованием коэффициента корреляции произведения моментов К.Пирсона. По всем методикам значения коэффициента корреляции оказались значимыми ( р<0,01). Что позволяет подтвердить эффективность исследуемой специально организованной психокоррекции тревожности у старших дошкольников с ЗПР.
—»—1ф. до к.р. ~■—2гр.до к.р.
--1гр.после
2 гр. после
тр.повед. страхи
тревога
сам.кон. межл.кон.
Рис.6. Изменения профиля симптомокомплексов тревожности у дошкольников с ЗПР в результате коррекции (%).
Изменения в симптомокомплексах тревожности после коррекции более значительные во второй группе (дошкольники из компенсирующего учреждения), чем в первой группе (дошкольники из общеобразовательного учреждения). Всё это даёт основание утверждать, что воспитание, обучение и развитие детей с задержкой психического развития (ЗПР) наиболее благоприятно в специализированных дошкольных образовательных учреждениях.
В заключение диссертационного исследования сформулированы основные выводы.
1. Междисциплинарный теоретический анализ состояния изучаемой проблемы по данным специальной литературы позволил обозначить понимание тревожности как сложного состояния, характеризующегося психическими (аффективными, когнитивными), соматическими, личностными изменениями и поведенческими реакциями. В связи с этим очевидно, что коррекция тревоги и личностной тревожности требует применения комплекса психологических методик, отражающих различные задачи, и направленных на коррекцию эмоций, когнитивных представлений, личностных образований, внутриличностных конфликтов, поведенческих и физиологических реакций.
2. Дети старшего дошкольного возраста с ЗПР отличаются следующими эмоционально-поведенческими и личностными особенностями:
тревожность у дошкольников с ЗПР выражается в виде симптомокомплексов; её коррекция как устойчивого аффективно-личностного образования требует включения психологических механизмов тревоги, страха, агрессии, межличностного и самооценочного конфликтов;
тревога проявляется на среднем уровне с устойчивыми темами; индекс страха соответствует среднему и низкому уровню (страхи отражают инфантильные и возрастные темы); характерны средне-низкий уровень внутриличностного конфликта и низкий уровень индекса агрессии и межличностного конфликта;
дошкольники с ЗПР в общеобразовательном учреждении, проявляют более высокие уровни тревожности по сравнению с испытуемыми группы из компенсирующего учреждения;
3. Комплекс психолого-педагогических средств, направленных на коррекцию выделенных симптомокомплексов тревожности у старших дошкольников с ЗПР, предполагает обязательное включение доступных для детей данной категории психокоррекционных технологий: игровой терапии; графических художественных техник и арттерапии; методики рассказывания и сказкотерапии; когнитивно-поведенческих методик. Обучение родителей на психологических семинарах, реализация ими психолого-педагогических рекомендаций в семье, обеспечивает закрепление положительных результатов психокоррекционной работы.
4. Обучение и воспитание дошкольников с ЗПР с тревожными расстройствами эффективно в дифференцированных эмоционально-поведенческих группах (дошкольники с тревожно-фобическими и агрессивно-тревожными типами поведения распределяются в разные подгруппы). Вероятность возвращения интенсивности страхов и тревоги у дошкольников с ЗПР весьма высока. Это связано с тем, что применение смешанной коррекции снижает уровень тревоги и страха, однако межличностный конфликт продолжает быть активным. Агрессивные модели поведения у детей с ЗПР, создают чувство уверенности, облегчают переживания страхов, но могут усиливать внутриличностные и межличностные конфликты.
5. Психологическая коррекция тревожности у старших дошкольников с ЗПР предполагает:
- при реализации коррекционных задач у дошкольников с ЗПР необходимо учитывать эволюционный алгоритм психофизиологического развития человека (звук-образ-движение) и постепенную, «пошаговую» психологическую переработку травмирующих тем;
- в процессе коррекции дошкольники с тревожно-фобическими и агрессивно-тревожными типами поведения нуждаются в различной динамике предъявления игровых методов: для тревожно-фобических
детей: от спокойных игр — к активным; для агрессивно-тревожных детей: от активных - к спокойным. 6. Разработанные психокоррекционные технологии позволяют специалистам создавать психологические рекомендации для педагогических работников и родителей, обеспечивающие эффективность психокоррекции тревожности у старших дошкольников с задержкой психического развития. Содержание рекомендаций включает формы общения с такими детьми, способы развития осознания и социализацию их эмоций, возможности предотвращения появление тревоги у детей в новой ситуации.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
В изданиях, входящих в перечень, утверждённый Президиумом ВАК:
1. Панфилова М.А. Психологические семинары с педагогами и родителями в образовательных учреждениях // Дополнительное образование и воспитание, 2006, №1.С.28-31 (0,25 п.л.).
Научные статьи:
2. Панфилова М.А. Сотрудничество ради детей // Управление ДОУ, 2003, №2 (8). С.106-110 (0,25 п.л.).
3. Панфилова М.А. Психолого-педагогические условия коррекции аффективно-поведенческих расстройств у дошкольников с задержкой психического развития // Материалы научно-практической конференции «Современные технологии диагностики, профилактики и коррекции нарушений развития» М., 2005. С. 124-131 (0,3 п.л.).
4. Панфилова М.А. Тревожность и её коррекция у детей // Школа здоровья, 2006, №1. С. 17-28 (1,2 п.л.).
Методические пособия:
5. Панфилова М.А. Игротерапия общения. Тесты и коррекционные игры. Методическое пособие. М., «ГНОМ и Д», 2000 (5 пл.).
6. Панфилова М.А. Лесная школа. Коррекционные сказки и настольная игра для дошкольников и младших школьников. Методическое пособие. М., «Творческий Центр СФЕРА», 2002 (4,2 п.л.).
7. Формирование нравственного здоровья дошкольников. Занятия, игры, упражнения. Под ред. Кузнецовой Л.В., Панфиловой М.А.. М., 2002(1,68 пл.).
Печатные работы по теме исследования составляют 12,88 печатного листа.
Формат 60x84 1/16, Усл. Печ. Лист 1,25 Подписано в печать 14.03.07 г. Тираж 1-00 экз. Заказ № 776 Отпечатано в типографии «АллА Принт» Тел. (495) 621-86-07, факс (495) 621-70-09 www. all aprint.ru