Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Метод холдинг терапии в системе психологической помощи семьям, воспитывающим детей с аутизмом

Автореферат по психологии на тему «Метод холдинг терапии в системе психологической помощи семьям, воспитывающим детей с аутизмом», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Либлинг, Мария Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Метод холдинг терапии в системе психологической помощи семьям, воспитывающим детей с аутизмом», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Либлинг, Мария Михайловна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА 1. Психологическая помощь семье, воспитывающей ребенка с аутизмом (обзор литературных данных).стр.

1.1. Особенности семьи, имеющей аутичного ребенка, и характер трудностей, которые она испытывает.стр.

1.2. Психологическая помощь семьям аутичных детей в рамках поведенческой терапии.стр.

1.3. Программа обучения семьи с аутичным ребенком, разработанная Option Institute; поддержка родителей аутичных детей в контексте психоаналитического подхода.стр.

1.4. Помощь семье аутичного ребенка с точки зрения этологического подхода.стр.

1.5. Работа с семьей аутичного ребенка как часть системы его эмоционального развития.;.стр.

ГЛАВА 2. Метод холдинг терапии: история открытия, результаты применения, анализ психологических механизмов.стр.

2.1. История открытия метода холдинг терапии, его распространение и критика.стр.

2.1.1. Открытие метода, описание процедуры холдинга; M.Welch о показаниях к применению холдинг терапии.стр.

2.1.2. Различные авторы о результатах применения холдинг терапии.стр.

2.1.3. Дискуссия о холдинг терапии в научных публикациях . .стр.

2.2. Психологические механизмы холдинг терапии.стр.

2.2.1 Этологический подход и отечественная психология о важности формирования ранней привязанности ребенка к матери.стр.

2.2.2. Аффективные механизмы холдинг терапии.стр.

ГЛАВА 3. Адаптация холдинг терапии в системе эмоциональной коррекции раннего детского аутизма.стр.

3.1. Исходное состояние детей, взятых на холдинг-терапию.стр.

3.2. Родители, вовлеченные в холдинг-терапию.стр.

3.3. Особенности первых сеансов холдинг терапии. Модификация традиционного холдинга.стр.

3.4. Результаты, полученные через 1-2 месяца холдинг терапии.стр.

3.4.1. Изменения в состоянии детей, проходивших холдинг терапию.стр.

3.4.2. Влияние холдинг терапии на родителей аутичных детей.стр.

3.4.3. Негативные феномены при холдинг терапии, причины их возникновения и способы преодоления.стр.

3.5. Динамика состояния аутичного ребенка и его семьи при длительной (1-3 года) холдинг терапии, ее этапы.стр.

3.6. Факторы, влияющие на динамику холдинг терапии.стр.

3.7. Формы помощи семье аутичного ребенка и задачи психолога на разных этапах холдинг терапии.стр.

Введение диссертации по психологии, на тему "Метод холдинг терапии в системе психологической помощи семьям, воспитывающим детей с аутизмом"

Актуальность темы. В настоящее время является актуальной проблема методической разработки и научного обоснования способов психологической коррекционной работы с семьями, воспитывающими детей с аутизмом. В данной работе решается задача внедрения в контекст отечественной традиции специальной помощи детям с искаженным развитием зарубежного метода, представляющего иную исследовательскую школу. Исследование направлено на выяснение возможностей адаптации в рамках отечественного подхода к коррекции детского аутизма и оказания психологической помощи семье аутичного ребенка метода холдинг терапии, разработанного американским психиатром M.Welch (1983, 1988). Опыт применения данного метода зарубежными исследователями свидетельствует о том, что он стимулирует психическое развитие аутичных детей, помогая Л восстановить их привязанность к матери, другим близким людям (P.EImhirst,

1986; I.Prekopp, 1983; M.Zappella, 1983).

Как известно, в наибольшей степени трудности аутичного ребенка проявляются в нарушении возможности устанавливать и развивать эмоциональные связи с другими, даже самыми близкими людьми. Понятно, что вне эмоционального контакта не возможна социализация ребенка, развитие его высших психических функций. Нарушение эмоциональной связи с ребенком не может не отразиться и на его близких, формирует особые отношения внутри семьи и особые установки во взаимодействии семьи с социумом. Все больше специалистами признается необходимость оказания психологической помощи не только аутичному ребенку, но и всей его семье. Выявлено, что выраженность аффективных и бытовых проблем такой семьи, их насыщенность определяют тяжелое положение родителей даже в сравнении с близкими других трудно развивающихся детей (J.Holroyd, 1974; M.De Myer, 1979; Lamb,1983; L.Wikler, 1984; S.Harris & M.Powers, 1984; M.Bristol 1984, 1987, 1988; S.McHa1e,1986; N.Milgram, 1988; L.Wolf, 1989; M.Gill, 1990; T.Mates, 1990; S.Beach, 1991; P.Fong 1991; S.Harris,1991).

Наше исследование развивает отечественный подход к коррекции аффективного развития аутичных детей, который включает в себя не только специальные психологические и педагогические занятия с ребенком, но и создание особого режима домашней жизни, стимулирующего его эмоциональное развитие (О.С.Никольская, 1985, 1987; В.В. Лебединский, О.С.Никольская, Е.Р.Баенская, М.М.Либлинг 1990; 1997). Без сотрудничества с родителями, без обучения их специальным формам эмоционального взаимодействия с ребенком реализовать данные коррекционные задачи не представляется возможным.

• Родителям детей с аутизмом, при всей их направленности на помощь ребенку, часто достаточно трудно осваивать способы коррекционного взаимодействия с ним. Этому препятствует их неуверенность в себе, обусловленная исходно затрудненной обратной связью с ребенком, отсутствием общего аффективного опыта, который обычные родители и дети получают в ранних формах эмоционального взаимодействия.

С этой точки зрения холдинг терапия представляется одним из адекватных средств психологической коррекции нарушенного родительского отношения к ребенку. Однако, холдинг продолжает считаться спорным методом, поскольку его процедура расценивается рядом специалистов как чрезмерно стрессовая и для ребенка, и для родителей (H.Dirlich Wilhelm, 1986; L.Wing, 1986). Выявление психологических механизмов, стоящих за данным методом, определение его места в системе коррекции аффективных нарушений при раннем детском аутизме, выявление той модификации метода, которая оправдывает допустимость его применения, обуславливают актуальность данной работы.

Методологическая основа. Исследование базируется на классических положениях отечественной психологии: идеях Л.С.Выготского о единстве аффекта и интеллекта, о зоне ближайшего развития ребенка. Важным для работы является понятие асинхронии психического развития при детском аутизме, разработанное В.В.Лебединским, понимание аутистического дизонтогенеза как искажения в развитии психических функций ребенка. Нами были использованы идеи этологического направления в психологии (М.Ат5\лго|И1, и.Во\л/1Ьу) о важности формирования ранней привязанности ребенка к матери для его последующего развития. Исследование также опирается на представление об аффективном развитии ребенка как формировании системы механизмов организации сознания и поведения, разработанном О.С.Никольской, Е.Р.Баенской.

Гипотеза исследования заключается в том, что холдинг терапия инициирует базальные аффективные механизмы детского развития и налаживает их координацию в процессе эмоционального взаимодействия ребенка с близкими людьми. Поэтому метод холдинг терапии может быть адаптирован и органично введен в контекст отечественного подхода к психологической помощи аутичным детям, направленного на нормализацию их аффективного развития.

Объект исследования - истории раннего развития детей с аутизмом; процедура холдинг терапии, ведущаяся при поддержке специалиста; дневники, фиксирующие наблюдения родителей за повседневным поведением ребенка на фоне проводимой холдинг терапии; видеозаписи занятий.

Предметом исследования стали непосредственные результаты и динамическое воздействие холдинг терапии на психическое развитие ребенка, состояние родителей, развитие форм взаимодействия ребенка с близкими в семьях, воспитывающих детей с аутизмом.

Целью исследования явилось введение холдинг терапии в общий контекст психологической коррекционной помощи аутичным детям и их семьям, направленной на эмоциональное развитие ребенка и налаживание взаимодействия в его семье.

Основные задачи исследования включали в себя:

1) обобщение литературных данных о формах помощи семьям, воспитывающим ребенка с аутизмом;

2) анализ данных применения холдинг терапии и материалов научной дискуссии о методе;

3) определение психологических механизмов холдинг терапии с позиции этологической школы и в рамках отечественного подхода к коррекции аутизма, направленного на эмоциональное развитие аутичного ребенка;

4) обобщение результатов собственного опыта проведения холдинг терапии;

5) модификацию холдинг терапии, позволяющую адаптировать ее в системе психологической помощи, направленной на эмоциональное развитие аутичного ребенка;

6) создание рекомендаций для психологов, работающих с семьями аутичных детей по ведению холдинг терапии на разных ее этапах.

Методами исследования являлись:

О анализ и обобщение литературных данных по теме исследования; формирующий эксперимент, состоявший в проведении холдинг терапии и разработке ее модификации, соответствующей цели нашего исследования; наблюдение за динамикой холдинг терапии для выявления ее эффективности, оптимальных форм ее применения; анализ данных о динамике психического развития детей, прошедших холдинг терапию, видеозаписей занятий и дневников родителей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Данная работа раскрывает психологические механизмы, стоящие за методом холдинг терапии, анализирует достоинства и ограничения данного метода с позиций отечественного подхода к пониманию аффективной сферы как системы, организующей сознание человека и его взаимодействие с миром. Впервые разработана модификация метода, позволяющая ввести его в контекст целостной работы по аффективному развитию ребенка с аутизмом и обеспечить его результативность при длительной работе с семьей аутичного ребенка.

Практическая значимость работы. Исследование открывает новые возможности реальной помощи семье аутичного ребенка. Модифицированный вариант холдинг терапии позволяет не только однократно стимулировать развитие аутичного ребенка, заложить основы формирования его эмоциональной привязанности к близким людям, но и наладить длительную работу по развитию взаимодействие в его семье. Метод облегчает сотрудничество специалистов и семьи, позволяя быстро обучать родителей приемам коррекционного взаимодействия с ребенком.

Положения, выносимые на защиту.

1. Метод холдинг терапии может быть использован как способ восстановления ранних форм привязанности ребенка к близким и, прежде всего, к матери.

2. Эффективность метода обусловлена тем, что он включает в работу недостающие механизмы уровней системы аффективной организации и тем стимулирует ее развитие, налаживает в ней новые связи.

3. Холдинг терапия может быть адаптирована в систему психологической работы по аффективному развитию аутичных детей. Такая адаптация требует модификации метода, которая состоит в присоединении к его традиционной очищающей части, направленной на нейтрализацию негативного аффекта, части развивающей, формирующей новые способы эмоционального взаимодействия между ребенком и родителями.

4. Модифицированная холдинг терапия может длительно использоваться в коррекционной работе с семьями детей, страдающих аутизмом, стабильно обеспечивая положительную динамику эмоционального развития ребенка.

5. Представленная модификация холдинг терапии, позволяя быстро обучать родителей приемам коррекционной работы, может облегчить развитие их сотрудничества со специалистами.

Апробация работы. Работа дважды (в 1996 и в 1998 гг.) была представлена на постоянно действующем семинаре подготовки и поддержки специалистов, осуществляющих коррекционную помощь детям с аутизмом и другими нарушениями аффективного развития, организованном при поддержке международного фонда «Открытое общество» и проходившим в Институте Коррекционной Педагогики РАО; результаты исследования докладывались на научно-практической конференции в ИКП РАО в 1998г. и в докладе на

Межрегиональной научно-практической конференции в марте 1999г. в московском Центре Лечебной Педагогики.

Практическое внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы московского Центра Лечебной Педагогики, используются специалистами Института Раннего Вмешательства С.Петербурга, Центров помощи детям с аутизмом (С.Петербург, Троицк, Дубна).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и списка литературы, включающего 147 наименований. Текст диссертации изложен на 129 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"

выводы.

1. Основной функцией холдинг терапии, обеспечивающей ее эффективность в работе с семьей, воспитывающей ребенка с аутизмом, является актуализация ранней привязанности «мать-дитя», которая обеспечивает развитие ребенка в норме, и которая не формируется в достаточной степени между аутичным ребенком и его матерью. Данный вывод сделан на основании анализа данных этологического направления в психологии и коррекционной практики, ориентированной на формирование аффективной сферы аутичного ребенка.

2. Действенность холдинг терапии обусловлена тем, что она активирует 3 уровня аффективного развития: актуализирует младенческие аффективные стереотипы, отрабатывает психологический механизм экспансии («качели»), связанный с переживанием опасности, и провоцирует более глубокий эмоциональный контакт ребенка с матерью.

3. Адаптация холдинг терапии в систему психологической работы по аффективному развитию аутичных детей потребовала модификации метода, которая состояла в присоединении к его традиционной очищающей части, направленной на нейтрализацию негативного аффекта, части развивающей, формирующей новые способы эмоционального взаимодействия между ребенком и родителями. В итоге модификации холдинг получил возможность работать в двух направлениях, первое из которых связано с преодолением сопротивления ребенка, снятием тревоги, страха, преодолением агрессии, самоагрессии, негативизма. Другое направление действия холдинга -разработка новых форм эмоционального контакта, способствующая развитию взаимодействия, подражания, понимания эмоционального смысла происходящего, стимулирующая речевое развитие.

4. Холдинг терапия в ее модифицированном варианте явилась органичной частью работы по эмоциональному развитию аутичного ребенка благодаря тому, что она: преобразует негативный аффект, содействуя преодолению агрессии, негативизма, самоагрессии и других аффективных проблем аутичного ребенка; выполняет роль катализатора аффективного развития ребенка с аутизмом; налаживает взаимодействие в его семье; дает родителям лучшее понимание проблем ребенка, его возможностей, и, благодаря этому, облегчает взаимодействие психолога с родителями; позволяет ускорить работу по обучению родителей аутичного ребенка способам эмоционального взаимодействия с ним, конкретным приемам коррекционной работы .

5. Холдинг терапия в представленной нами модификации эффективно использовалась в коррекционной работе с семьями детей, страдающих аутизмом, на протяжении от 1 до 3 и более лет, стабильно обеспечивая положительную динамику эмоционального развития ребенка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Место холдинг терапии в психологической работе по развитию аффективной сферы аутичного ребенка.

Целью нашего исследования являлось введение холдинг терапии в контекст общей психокоррекционной работы с аутичными детьми и их семьями, направленной, в первую очередь, на развитие аффективной сферы аутичного ребенка. Напомним, что эта работа не может осуществляться только специалистами - психологами и педагогами - так как предполагает создание специального «аффективно стимулирующего» режима жизни ребенка, реализацию целостного воспитательного подхода, направленного на постоянную тренировку ребенка в контакте, на развитие его произвольного внимания, на формирование системы эмоциональных смыслов.

Нам важно, чтобы ребенок не утратил эмоциональный заряд, направленность на контакт и навыки взаимодействия, которые он приобретает на занятиях с психологом и педагогом. Поэтому родители не только получают специальные консультации, они, как правило, присутствуют на занятиях, имеют возможность обсудить с психологом увиденное, задать вопросы, попробовать включиться в игровое занятие. В течение многих лет психолог руководит той работой, которую родители проводят дома с ребенком, выезжая, при необходимости, к ребенку домой, находясь постоянно в курсе того, как обстоят дела в семье, как продвигаются домашние занятия.

Мы знаем, что если не сумеем наладить взаимодействие с родителями, если не превратим их в со-терапевтов, то продвижение ребенка будет очень медленным и нестабильным, с постоянной угрозой регресса, утраты наработанных навыков.

Однако, не каждая семья активно включается в работу: некоторые родители полагают, что «лучше, чтобы с таким трудным ребенком работали специалисты», многие мамы бывают неспособны выполнять наши рекомендации в силу своего душевного состояния, другие чувствуют себя очень неумелыми, и нужна длительная кропотливая работа по их обучению приемам эмоционального взаимодействия с ребенком. Во всех этих случаях холдинг терапия оказывается очень полезной. Она дает возможность родителям быстро, буквально за несколько часов добиться принципиального изменения в состоянии своего ребенка, разделить с ним радость и удовольствие эмоционального контакта. Это стимулирует родителей, побуждает их продолжать работу с ребенком.

Важнейшим достоинством холдинг терапии, встроенной в работу по эмоциональному развитию аутичного ребенка, является возможность нейтрализации негативного аффекта, преодоления состояния внутреннего дискомфорта, присущего детям с наиболее тяжелыми формами аутизма. Родители получают средство для постепенного разрешения таких тяжелых проблем, как агрессия и самоагрессия ребенка, устранения элементов инфантильных влечений из его поведения.

Описывая результаты холдинг терапии, мы уже говорили о том, что родители начинают лучше понимать своего ребенка: чувствуют его эмоциональное состояние, реально оценивают его возможности, знают, чего он не хочет, а чего не может. Поэтому взаимодействие психолога с семьей существенно облегчается: родители сотрудничают с готовностью, легко улавливая смысл наших рекомендаций. Подчеркнем, однако, что такая повышенная «обучаемость» родителей явилась одним из результатов разработанной нами модификации холдинг терапии, и сама эта модификация была обусловлена включением холдинга в отработанную систему эмоционального развития аутичного ребенка.

Эта модификация состояла в присоединении к традиционной функции холдинга, условно названной нами очищающей, направленной на переработку негативного аффекта, преодоление сопротивления ребенка и повышения его готовности к контакту, еще одной развивающей функции, которая заключалась в разработке на холдинге новых форм позитивного эмоционального взаимодействия между ребенком и родителями.

Напомним, что данная модификация естественным образом сложилась на наших занятиях, когда сопротивление ребенка существенно уменьшалось, а иногда и совсем исчезало, и малыш все больше времени проводил у родителей на руках в состоянии эмоционального комфорта, готовый к активному контакту. Однако не все родители могли сами спонтанно найти те занятия, те виды взаимодействия, которые ребенок готов принять после того, как ушло его сопротивление. С нашей точки зрения, было очень важно максимально использовать то время, когда он хорошо контактирует с близкими людьми. Поэтому мы продолжали разрабатывать позитивные формы взаимодействия родителей с ребенком уже после того, как он полностью расслаблялся и успокаивался. Мы помогали родителям постепенно отработать новые формы контакта с ребенком в игре, пении и всех других занятиях, возможных, пока ребенок сидит у них на руках лицом к лицу. Таким образом, обучение родителей способам эмоционального взаимодействия с ребенком в игре, совместном чтении, рисовании становилось еще одной задачей, которая решалась на холдинг терапии.

Эта работа всегда проводилась нами и вне холдинг терапии, так она как является необходимой частью той системы коррекции, на которую мы опирались. Напомним, что данный коррекционный подход ориентирован на преодоление эмоционального недоразвития аутичного ребенка, что позволяет развиваться его интеллекту, получать навыки социальной адаптации. Поэтому родители, так же, как и специалисты, постепенно осваивают способы "эмоционального присоединения" к ребенку, с тем чтобы, меняя воздействия среды, помочь ему их осознать, постичь эмоциональный смысл всех происходящих с ним событий. Холдинг терапия дает возможность ускорить эту работу, сделать ее более интенсивной.

Вводя в свой рабочий арсенал метод холдинг терапии, мы также надеялись, что холдинг сможет выполнить роль катализатора в аффективном развитии аутичного ребенка, особенно в тех случаях, когда исходное состояние ребенка крайне тяжелое, долго не удается добиться положительных сдвигов, или когда произошел заметный регресс навыков, речи, поведения в целом. Поэтому на холдинг терапию чаще всего попадали дети с наиболее тяжелым 1 или 2 вариантом аутизма, которые в условиях постепенной коррекционной работы не давали заметного продвижения.

Наш опыт показал, что холдинг действительно может дать определенный импульс, подтолкнуть аффективное развитие аутичного ребенка и дать возможность более интенсивной психолого-педагогической работы с ним. Причем эту роль холдинг терапия выполнила во всех случаях, когда применялась не меньше 1,5-2 месяцев. Описывая результаты работы, мы говорили о том, что за evo время в состоянии ребенка происходили существенные положительные изменения: проявления аутизма уменьшались, ребенок устанавливал более тесный контакт со своими близкими и проявлял интерес к незнакомым людям, становился более активным, любопытным; у большинства детей отмечался прогресс в развитии речи. При этом дети становились менее капризными, более спокойными в течение дня, уменьшались проявления агрессии и самоагрессии, легче привлекалось и дольше удерживалось внимание ребенка в совместном со взрослым взаимодействии.

Однако, наше исследование показало, что закрепить эти благоприятные изменения и добиваться дальнейшего прогресса в аффективном развитии удавалось только тогда, когда работа с ребенком не прекращалась и не ограничивалась холдингом, а встраивалась в общую систему коррекционных мероприятий, необходимых для развития аутичного ребенка. В противном случае эти позитивные сдвиги оказывались нестойкими, и ребенок довольно быстро мог вернуться к своему исходному состоянию.

Таким образом, опыт работы свидетельствует о том, что метод холдинг терапии особенно актуален в самом начале коррекционной работы с семьей аутичного ребенка. Он позволяет быстро включить родителей в работу с ребенком, воодушевляя их заметными положительными сдвигами в эмоциональном состоянии ребенка и развитии контакта с ним. Но экстраординарные усилия родителей, начавших холдинг терапию, имели смысл лишь в том случае, когда подхватывались психологом и педагогом, когда проводилась длительная совместная работа, и взаимодействие специалистов с родителями было непрерывным. Такого развития событий удалось добиться в 11 случаях из 19.

Важно отметить, что на всех этапах холдинг терапии психолог, работающий с семьей, не только давал рекомендации, связанные с проведением холдинга, но и помогал семье освоить способы специального подхода к воспитанию аутичного ребенка, стимулирующие его эмоциональное развитие. В их числе: специальный режим эмоционального комментирования, обучение приемам развития сюжетной игры и сюжетного рисования, способам формирования навыков контакта, бытовых навыков и навыков самообслуживания, преодоления нежелательных форм поведения и др. При возможности, проводились игровые занятия психолога с ребенком, а затем, когда удавалось добиться определенного прогресса в развитии произвольного внимания, к занятиям подключался педагог-дефектолог.

Педагоги обычно отмечали, что «холдинговые дети» отличаются от других аутичных детей большей направленностью на контакт, лучшими возможностями произвольного внимания (легче сосредотачиваются на лице, на инструкции педагога). «Учебное поведение», необходимые навыки формируются у них легче, чем у других детей с той же формой аутизма (группой раннего детского аутизма).

Благодаря интенсивным занятиям, ребенок достаточно быстро начинал тянуться к людям, другим детям. Важно было не пропустить момент, когда ребенок уже эмоционально «дозрел» до того, чтобы постепенно адаптироваться в группе детей, выполнять общий режим, постепенно включаться в групповые занятия. Тогда мы старались помочь родителям устроить ребенка в детское учреждение, адекватное его возможностям (в 7 случаях дети посещают групповые занятия Центра Лечебной Педагогики; 1 девочка посещала занятия в Центре, а в настоящий момент учиться во вспомогательной школе; 1 ребенок - детский сад при этом Центре; 1 ребенок -группу подготовки к школе детей с задержкой аффективного развития в ИКП РАО; 1 ребенок - посещал массовый детский сад, а сейчас учится в массовой школе).

Иногда становилась возможной работа по развитию индивидуальных способностей и интересов ребенка: один мальчик занимается индивидуально с художником, одна из девочек посещала занятия керамикой в Центре Лечебной Педагогики, двое детей занимаются музыкой. Занятия ведутся педагогами, знающими о проблемах аутичных детей, при этом используются все возможности, чтобы развитие специальных навыков сочеталось с освоением навыков социального контакта.

Подводя итог, мы можем сказать, что холдинг терапия в ее модифицированном варианте может стать органичной частью работы по эмоциональному развитию аутичного ребенка, благодаря тому, что она: позволяет быстро включить родителей в работу, воодушевляя их заметными положительными сдвигами в аффективном состоянии ребенка и развитии контакта с ним, - поэтому холдинг особенно актуален в начале коррекционной работы с семьей аутичного ребенка; содействует формированию эмоциональной привязанности ребенка к близким людям, налаживает взаимодействие в семье; служит мощным средством нейтрализации негативного аффекта аутичного ребенка, постепенного преодоления агрессии, негативизма, самоагрессии, элементов инфантильных влечений в его поведении; облегчает взаимодействие психолога и родителей, позволяя быстро обучать их приемам коррекционной работы, превратить в со-терапевтов; дает возможность постепенно подготовить аутичного ребенка к индивидуальным занятиям с педагогом, к его введению в группу детей, к различным развивающим занятиям.

Автореферат диссертации по теме "Метод холдинг терапии в системе психологической помощи семьям, воспитывающим детей с аутизмом"

РГ5 ОД - '3 СЕН 2303

На правах рукописи ЛИБЛИНГ МАРИЯ МИХАЙЛОВНА

МЕТОД ХОЛДИНГ ТЕРАПИИ В СИСТЕМЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ С АУТИЗМОМ 19.00 Л 0 - коррекционная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 2000

Работа выполнена в Институте Коррекционной Педагогики Российской Академии Образования.

Научный руководитель - доктор психологических наук,

старший научный сотрудник Никольская О.С. Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Тигранова Л.И. кандидат психологических наук, Туревская P.A.

Ведущая организация - Институт дошкольного образования и семейного воспитания РАО

Защита диссертации состоится "5 " октября 2000 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.018.02.01 в Институте коррекционной педагогики РАО по адресу: 119121, Москва, ул. Погодинская, д.8,корп.1

С диссертацией можно ознакомиться в Институте коррекционной педагогики

РАО.

Автореферат разослан "^/ß О ■¿•UtfcJTcj 2000

г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат психологических наук

Алле А.Х.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время является актуальной проблема методической разработки и научного обоснования способов психологической коррекционной работы с семьями, воспитывающими детей с аутизмом. В данной работе решается задача внедрения зарубежного метода, представляющего иную исследовательскую школу, в контекст отечественной традиции специальной помощи детям с искаженным развитием. Исследование направлено на выяснение возможностей адаптации метода холдинг терапии, разработанного американским психиатром M.Welch (1983, 1988), в рамках отечественного подхода к коррекции детского аутизма и оказания психологической помощи семье аутичного ребенка. Опыт применения данного метода зарубежными исследователями свидетельствует о том, что он стимулирует психическое развитие аутичных детей, помогая восстановить их привязанность к матери, другим близким людям (P.Elmhirst, 1986; I.Prekopp, 1983; M.Zappella, 1983).

Как известно, в наибольшей степени трудности аутичного ребенка проявляются в нарушении возможности устанавливать и развивать эмоциональные связи с другими, даже самыми близкими людьми. Понятно, что вне эмоционального контакта не возможна социализация ребенка, развитие его высших психических функций. Нарушение эмоциональной связи с ребенком не может не отразиться и на его близких, формируя особые отношения внутри семьи, и особые установки во взаимодействии семьи с социумом. Все больше специалистами признается необходимость оказания психологической помощи не только аутичному ребенку, но и всей его семье. Выявлено, что эмоциональные и бытовые проблемы такой семьи выражены острее, чем даже проблемы в семьях детей с другими нарушениями психического развития (J.Holroyd, 1974; M.De Myer, 1979; Lamb,1983; L.Wikler, 1984; S.Harris & M.Powers, 1984; M.Bristol 1984, 1987, 1988;

S.McHale,1986; N.Milgram, 1988; L.Wolf, 1989; M.Gill, 1990; T.Mates, 1990; S.Beach, 1991; P.Fong 1991; S.Harris, 1991).

Наше исследование развивает отечественный подход к коррекции детского аутизма, который включает в себя не только специальные психологические и педагогические занятия с ребенком, но и создание особого режима домашней жизни, стимулирующего его эмоциональное развитие (О.С.Никольская, 1985, 1987; В.В.Лебединский, О.С.Никольская, Е.Р.Баенская, М.М.Либлинг 1990; 1997). Без сотрудничества с родителями, без обучения их специальным формам эмоционального взаимодействия с ребенком реализовать данные коррекционные задачи не представляется возможным.

Родителям детей с аутизмом, при всей их направленности на помощь ребенку, часто достаточно трудно осваивать способы коррекционного взаимодействия с ним. Этому препятствует их неуверенность в себе, обусловленная исходно затрудненной обратной связью с ребенком, отсутствием общего аффективного опыта, который обычные родители и дети получают в ранних формах эмоционального взаимодействия. С этой точки зрения холдинг терапия представляется одним из адекватных средств психологической коррекции нарушенного родительского отношения к ребенку. Однако, холдинг продолжает считаться спорным методом, поскольку его процедура расценивается рядом специалистов как чрезмерно стрессовая и для ребенка, и для родителей (H.Dirlich Wilhelm, 1986; L.Wing, 1986). Выявление психологических механизмов, стоящих за данным методом, определение его места в системе коррекции аффективных нарушений при раннем детском аутизме, выявление той модификации метода, которая оправдывает допустимость его применения, и обуславливают актуальность данной работы.

Методологическая основа. Исследование базируется на классических положениях отечественной психологии: идеях Л.С.Выготского о единстве аффекта и интеллекта, о зоне ближайшего развития ребенка. Важным для

работы является понятие асинхронии психического развития при детском аутизме, разработанное В.В.Лебединским, понимание аутистического дизонтогенеза как искажения в развитии психических функций ребенка. Нами были использованы идеи этологического направления в психологии (МАтэтеотЛ, ■Г.Во\у1Ьу) о важности формирования ранней привязанности ребенка к матери для его последующего развития. Исследование также опирается на представление об аффективном развитии ребенка как формировании системы механизмов организации сознания и поведения, разработанном О.С.Никольской, Е.Р.Баенской.

Гипотеза исследования заключается в том, что холдинг терапия инициирует базальные аффективные механизмы детского развития и налаживает их координацию в процессе эмоционального взаимодействия ребенка с близкими людьми. Поэтому метод холдинг терапии может быть адаптирован и органично введен в контекст отечественного подхода к психологической помощи аутичным детям, направленного на нормализацию их аффективного развития.

Объект исследования - истории раннего развития детей с аутизмом; процедура холдинг терапии, ведущаяся при поддержке специалиста; дневники, фиксирующие наблюдения родителей за повседневным поведением ребенка на фоне проводимой холдинг терапии; видеозаписи занятий.

Предметом исследования стали непосредственные результаты и динамическое воздействие холдинг терапии на психическое развитие ребенка, состояние родителей, развитие форм взаимодействия ребенка с близкими в семьях, воспитывающих детей с аутизмом.

Целью исследования явилось введение холдинг терапии в общий контекст психологической коррекционной помощи аутичными детьми и их семьям, направленной на эмоциональное развитие ребенка и налаживание взаимодействия в его семье.

Основные задачи исследования включали в себя:

обобщение литературных данных о формах помощи семьям, воспитывающим ребенка с аутизмом;

анализ данных применения холдинг терапии и материалов научной дискуссии о методе;

определение психологических механизмов холдинг терапии с позиции этологической школы и в рамках отечественного подхода к коррекции аутизма, направленного на эмоциональное развитие аутичного ребенка;

обобщение результатов собственного опыта проведения холдинг терапии;

модификацию холдинг терапии, позволяющую адаптировать ее в системе психологической помощи, направленной на эмоциональное развитие аутичного ребенка;

создание рекомендаций для психологов, работающих с семьями аутичных детей, по проведению холдинг терапии на разных ее этапах.

Методами исследования являлись:

О анализ и обобщение литературных данных по теме исследования; О формирующий эксперимент, состоявший в проведении холдинг терапии и разработке ее модификации, соответствующей цели нашего исследования;

О наблюдение за динамикой холдинг терапии для выявления ее

эффективности, оптимальных форм ее применения; □ анализ данных о динамике психического развития детей, прошедших холдинг терапию, видеозаписей занятий и дневников родителей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Данная работа раскрывает психологические механизмы, стоящие за методом холдинг терапии, анализирует достоинства и применимость данного метода с позиций отечественного подхода к пониманию аффективной сферы как системы, организующей сознание человека и его взаимодействие с миром.

Впервые разработана модификация метода, позволяющая ввести его в контекст целостной работы по аффективному развитию ребенка с аутизмом и обеспечить его результативность при длительной работе с семьей аутичного ребенка.

Практическая значимость работы. Исследование открывает новые возможности реальной помощи семье аутичного ребенка. Модифицированный вариант холдинг терапии позволяет не только однократно стимулировать развитие аутичного ребенка, заложить основы формирования его эмоциональной привязанности к близким людям, но и наладить длительную работу по развитию взаимодействия в его семье. Метод облегчает сотрудничество специалистов и семьи, позволяя быстро обучать родителей приемам коррекционного взаимодействия с ребенком.

Положения, выносимые на защиту.

1.Метод холдинг терапии может быть использован как способ восстановления ранних форм привязанности ребенка к близким и, прежде всего, к матери.

2. Эффективность метода обусловлена тем, что он включает в работу недостающие механизмы уровней системы аффективной организации и тем стимулирует ее развитие, налаживает в ней новые связи.

3. Холдинг терапия может быть адаптирована в систему психологической работы по аффективному развитию аутичных детей. Такая адаптация требует модификации метода, которая состоит в присоединении к его традиционной очищающей части, направленной на нейтрализацию негативного аффекта, части развивающей, формирующей новые способы эмоционального взаимодействия между ребенком и родителями.

4. Модифицированная холдинг терапия может длительно использоваться в коррекционной работе с семьями детей, страдающих аутизмом, стабильно обеспечивая положительную динамику эмоционального развития ребенка.

5. Представленная модификация холдинг терапии, позволяя быстро обучать родителей приемам коррекционной работы, может облегчить развитие их сотрудничества со специалистами.

Апробация работы. Работа дважды (в 1996 и в 1998 гг.) была представлена на постоянно действующем семинаре подготовки и поддержки специалистов, осуществляющих коррекционную помощь детям с аутизмом и другими нарушениями аффективного развития, организованном при поддержке международного фонда «Открытое общество» и проходившем в Институте Коррекционной Педагогики РАО; результаты исследования докладывались на научно-практической конференции в ИКП РАО в 1998г. и в докладе на Межрегиональной научно-практической конференции в марте 1999г. в московском Центре Лечебной Педагогики.

Практическое внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы московского Центра Лечебной Педагогики, используются специалистами Центров коррекционной помощи детям с аутизмом в С.Петербурге, Троицке, Дубне.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, а также списка литературы, включающего 147 наименований. Текст диссертации изложен на 129 страницах.

' а „ ..

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность изучаемой темы, ее научная новизна и практическая значимость. Формулируется цель, гипотеза и задачи исследования, определяются основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1. «Психологическая помощь семье, воспитывающей ребенка с аутизмом» анализируются данные научных публикаций, посвященных особенностям семьи ребенка, страдающего аутизмом, и формам психологической помощи, оказываемой таким семьям.

Существует ряд специальных исследований, выявляющих трудности семьи с аутичным ребенком, описывающих тот характерный отпечаток, который они накладывают на мать, отца, братьев и сестер аутичного ребенка, на взаимодействие внутри такой семьи; также исследуются адаптивные возможности семьи в целом, предлагаются специальные шкалы для оценки взаимодействия детей и родителей (M.De Myer, 1983; L.Wikler, 1984; S.Harris & M.Powers, 1984; M.Bristol, 1983; N.Milgram, 1988; L.Wolf, 1989; M.Gill, 1990; T.Mates, 1990; S.Beach, 1991; P.Fong 1991; S.Harris, 1991; Л.С.Печникова, 1997).

Отмечается, что каждая семья, имеющая аутичного ребенка, сталкиваясь с экстраординарными проблемами, испытывает стресс, сила которого зависит от тяжести состояния и возраста ребенка (S.Harris & M.Powers, 1984). Стресс в большей степени проявляется у матерей (M.Bristol, 1983; L.Wolf, 1989), которые демонстрируют очень низкую самооценку, в связи с тем, что недостаточно хорошо, по их мнению, выполняют свою родительскую роль. Воздействие стресса вызывает депрессию, раздражительность, эмоциональную напряженность у матери (M.De Myer, 1979; L.Wolf, 1989; J.Holroyd, 1974), причем обнаружено, что все эти проявления у матерей аутичных детей-дошкольников значительно выше, чем у матерей умственно отсталых детей (M.Gill, 1990). В эксперименте M.Gill (1990) оценивались депрессивность, тревожность, частота соматических жалоб и эмоциональное истощение в группах матерей аутичных детей, матерей умственно отсталых и нормальных детей. Матери аутичных детей показали максимальные значения по всем данным параметрам и дали себе наиболее низкую оценку по шкале личных успехов в воспитании ребенка. Такое самоощущение мамы аутичного ребенка вполне понятно. В работах этологов отмечается, что ребенок с раннего возраста не «подкрепляет» ее материнского поведения: не улыбается ей, не смотрит в глаза, не любит бывать на руках; иногда он даже' не выделяет ее из других людей, не отдает видимого предпочтения в контакте (Е.Tinbergen & N.Tinbergen, 1983). В

условиях, когда ребенок не дает матери достаточного эмоционального отклика, у нее формируется специфический синдром «растерянности», выявленный в исследовании Л.С.Печниковой (1997).

В целом, выносливость и успешность адаптации семьи, воспитывающей ребенка с аутизмом, зависит от включенности отца в семейные проблемы, от спаянности семьи, от того, как она оценивает перспективы развития аутичного ребенка, и, естественно, от степени социальной и психологической поддержки, которую получает семья (M.Bristol, 1983; N.Milgram, 1988; M.Gill, 1990; S.Beach, 1991; S.Harris, 1991).

Формы психологической помощи семьям с детьми, страдающими аутизмом, отличаются, и зависят, в первую очередь, от того, в рамках какого лечебно-педагогического подхода они осуществляются.

В настоящее время наиболее распространенным коррекционным подходом, в рамках которого получают помощь аутичные дети и их семьи, является поведенческая терапия и ее разновидность - программа ТЕАССН, целью которых, прежде всего, является отработка у ребенка определенных бытовых и социальных навыков. Родителей учат выделять целевые проблемы (отработка навыков гигиены, приема пищи, преодоление нежелательных форм поведения и т.п.) и последовательно формировать у ребенка необходимые паттерны поведения, составляя пошаговую программу действий и отрабатывая ее с ребенком (Т.Ollendick and J. Cerny, 1981; Hanley, Perelman, and Homan, 1979; Harris and Handleman, 1980; Johnson, Whitman, and Bouloon-Noble, 1978; L.E. McClannahan, P.Krantz and G.McGee, 1982; G.Mesibov,1983; S.Harris,1989; L.McClannahan, P. Krantz, G.McGee, G.MacDaff, 1994).

Помощь родителям аутичных детей в русле психоаналитической традиции в настоящее время не имеет такого широкого распространения, как бихевиоральный тренинг. Однако, семье оказываются некоторые виды поддержки, в числе которых: консультирование родителей по проблемам

воспитания; терапия личности родителей; регулирование отношений семьи со специалистами, обучающими ребенка (J.Berlin, 1978; F.Tustin, 1992).

Специальные представления о помощи семье аутичного ребенка сложились в контексте коррекционного подхода, который можно назвать "этологическим". Он основан на работах, посвященных наблюдению за поведением аутичного ребенка и интерпретации закономерностей его поведения с точки зрения этологии (N. & E.Tinbergen, 1983 ; J.Richer , 1978, 1980, 1992 ). Этологи работали в семьях аутичных детей, особое внимание уделяя взаимодействию аутичного ребенка и его матери. Исследователи приводят целый комплекс мер, направленных на реабилитацию аутичного ребенка, адресованных его семье, в числе которых упоминается помощь в достижении ребенком независимости и инициативы, организация домашнего режима, места отдыха ребенка, коррекция его разрушительного, агрессивного поведения; даются специальные советы о том, как играть с аутичным ребенком, как преодолевать отставание в его развитии.

Наше исследование выполнялось в рамках коррекционного подхода, предполагающего первичность аффективных нарушений при раннем детском аутизме. Этот подход разрабатывался с 1975 года в Институте Дефектологии (впоследствии - Институте Коррекционной Педагогики) Российской Академии Образования (К.С.Лебединская, 1981; О.С.Никольская, 1985, 1987, 1999; В.В.Лебединский, О.С.Никольская, Е.Р.Баенская, М.М.Либлинг, 1990; К.С.Лебединская, О.С.Никольская, 1991; О.С.Никольская, Е.Р.Баенская, М.М.Либлинг, 1997). Коррекционная помощь аутичному ребенку в русле данного подхода базируется на специальных занятиях по его аффективному развитию, где в игре, чтении, совместном рисовании психолог решает проблемы формирования навыков эмоционального контакта, преодоления стереотипности поведения ребенка, нейтрализации агрессии и самоагрессии, развития произвольного внимания и речи. Эта работа сочетается с выстраиванием специального режима «эмоциональной стимуляции» в семье, что обеспечивается постоянным тесным взаимодействием психологов с

родителями. Семья аутичного ребенка, помимо рекомендаций по воспитанию и психологической поддержки, получает конкретные навыки и приемы работы с ребенком. Такое обучение происходит во время психологических занятий, где родители могут не только наблюдать, но и пробовать воспроизвести те формы взаимодействия с ребенком, которые им демонстрирует психолог (в игре, рисовании и других видах активности).

Отметим, что родители, так же, как и специалисты, в данной системе должны выработать у себя специальные навыки, позволяющие им стать для ребенка «особым инструментом», опосредующим его контакт со средой, формирующим способы активного взаимодействия с ней. С этой точки зрения нас заинтересовал метод холдинг терапии, разработанный M.Welch, сообщения о котором впервые появились в публикациях этологов (E.Tinbergen & N.Tinbergen, 1983). Он мог быть использован для более интенсивной работы с семьей аутичного ребенка, поэтому мы предприняли попытку его адаптации в систему эмоциональной коррекции раннего детского аутизма, стараясь, одновременно, разобраться в том, какие психологические механизмы стоят за данным методом.

В главе 2 «Метод холдинг терапии: история открытия, результаты применения, анализ психологических механизмов» приводятся данные о процедуре холдинг терапии, о результатах ее применения разными авторами. Обсуждаются критические статьи, посвященные данному методу, и определяются психологические механизмы холдинг терапии с позиции этологической школы и в рамках отечественного подхода к коррекции аутизма, направленного на эмоциональное развитие аутичного ребенка.

Холдинг терапия, как метод коррекции эмоциональных расстройств у детей, разработан в США доктором М. Welch (1983, 1988). Классическая процедура холдинга, по описанию М. Welch, состоит в том, что мать привлекает к себе ребенка, обнимает его и крепко держит (лицом к лицу). Аутичный ребенок чаще всего оказывает сопротивление, но мать должна не сдаваться, держать ребенка и пытаться установить контакт глазами. Важно

придти к тому моменту, когда ребенок больше не хочет сопротивляться, расслабляется и начинает спокойно контактировать с матерью, другими взрослыми. Автор метода выделяет в каждом сеансе холдинга 3 стадии: конфронтацию, отвержение (или сопротивление) и разрешение.

Холдинг рекомендуется проводить ежедневно 1 раз, а также во всех ситуациях, когда ребенку плохо (либо он прямо выказывает это, либо плохо себя ведет), подключая к процедуре отца и, по возможности, всех членов семьи. Доктор Welch подчеркивает, что сам психотерапевт ни в коем случае не должен делать холдинг. Он должен содействовать укреплению связи ребенка с матерью и другими членами семьи.

М. Welch приводит данные историй болезни и катамнестические данные по аутичным детям, в семьях которых на протяжении 1 года и больше проводилась холдинг терапия. По приведенному описанию холдинг терапия содействовала прорыву аутизма, снижению тревоги, помогала купировать страхи, преодолеть агрессию. Улучшая эмоциональное состояние ребенка, холдинг терапия давала толчок его дальнейшему развитию. Похожие результаты приводят английский доктор P. Elmhirst (1986) и врач из Германии I.Prekopp (1983). Итальянский психолог M.Zappella (1983) также использует в работе холдинг терапию, но не традиционным образом, а периодически вводя ее в быт семьи в сочетании с другими коррекционными воздействиями: игрой, организацией домашнего режима.

Описывая психологические механизмы холдинг терапии мы считаем целесообразным воспользоваться языком этологов, которые говорят о важности установления прочной связи в диаде «мать — дитя». Самым очевидным подтверждением значимости ранней привязанности являются известные исследования госпитализма (материнской депривации). R. Spitz описал реакцию младенца, помещенного в приют, на разлуку с матерью, которую назвал "анаклитическая депрессия" - т.е. депрессия, возникающая у ребенка в условиях разрыва первичной привязанности. Н.М.Щелованов и Н.М.Аксарина (1955), М.И.Лисина (1979), С.Ю.Мещерякова (1982),

Р.В.Тонкова-Ямпольская (1987) и многие другие отечественные авторы, занимавшиеся изучением поведения и психического развития детей, воспитывающихся в интернатских учреждениях, отмечают, что темп их психического развития замедлен, и оно имеет ряд качественных особенностей на всех ступенях детства - от младенчества до подросткового возраста. Среди них - отсутствие инициативы в общении у детей из домов ребенка, обнаруженное в исследовании С.Ю.Мещеряковой (1982).

В отечественной психологии считается неоспоримым тот факт, что полноценное развитие ребенка возможно только в условиях общения со взрослым. В первом полугодии жизни общение со взрослым, прежде всего, с матерью, является ведущей деятельностью, в рамках которой формируются важнейшие психические процессы (Д.Б.Годовикова, 1969; М.И.Лисина, 1974, 1978, 1986; С.Ю.Мещерякова, 1976, 1979).

Исследования этологов показали, что дети, имеющие прочную эмоциональную связь с матерью («надежная привязанность» по Ainsworth, 1973), более любознательны, социальны, независимы и компетентны, чем их ровесники в возрасте 2, 3,4 и 5 лет (Matas, Arend, & Sroufe, 1978; Sroufe, Fox, & Paneake, 1983; Waters, Wippman, & Sroufe, 1979). Теплые, прочные отношения между младенцем и тем, кто о нем заботится, вместе с речевым общением приводят к более высокому уровню когнитивной компетенции и социальных навыков (Olson, Bates, & Bayles, 1984).

Врожденная биологическая недостаточность (высокий уровень сензитивности и нарушения психофизического тонуса) приводят к тому, что аутичный ребенок растет в условиях «небезопасной», ненадежной привязанности, что создает особые сложности для его развития. Матери аутичного ребенка сложно установить тесный контакт с ним, так как ребенок не подкрепляет ее инстинктивное поведение: не смотрит ей в глаза, не принимает позу готовности при взятии на руки, не улыбается в ответ на ее улыбку, из-за чего в младенчестве недополучает такие важные виды стимуляции, как тактильная, зрительная (так как ребенок избегает полностью

или частично контакта глазами), речевая. Холдинг терапия дает возможность восполнить этот пробел, однако, главным компонентом ранней привязанности, который восстанавливает холдинг, является эмоциональная связь ребенка и матери.

С позиций системной организации эмоциональной сферы (О.С.Никольская, 1999) мы можем выделить те механизмы, за счет которых «работает» холдинг. В данной ситуации должна, прежде всего, включаться аффективная память ребенка, актуализируя приятные переживания младенчества, связанные с едой, сном, игрой на руках у матери. Весь комплекс тактильных, кинестетических, зрительных и других ощущений, объединенных в сознании ребенка в простые аффективные стереотипы, «работает» на холдинг. Второй компонент холдинга - собственно «удержание» - срабатывает, когда ребенок понимает, что родители не хотят отпускать его. Переживание страха первоначально провоцирует активное сопротивление ребенка, и он вступает в драматичную борьбу с родителями. Для благополучного разрешения данной ситуации необходимо, чтобы сработал аффективный механизм, условно названный «качелями» (В.В.Лебединский, О.С.Никольская и др., 1990). Суть его состоит в том, что доминанта опасности перекрывается общей положительной оценкой ребенком своих возможностей и ситуации в целом. Положительную доминанту во время холдинга формирует, на наш взгляд, эмоциональный комментарий матери, которая уговаривает ребенка не уходить, побыть еще на руках, говорит о том, как любит своего малыша и соскучилась по нему. Это срабатывает постепенно, нейтрализуя страх и гарантируя благополучное разрешение ситуации.

Когда сопротивление прекращается, ребенок обычно полностью расслаблен эмоционально и физически. Он свободно смотрит в глаза родителям, улыбается. В эти минуты в полную силу работает еще один аффективный механизм, необходимый для детского развития, основанный на эмоциональном сопереживании близкому человеку.

Таким образом, на основании анализа литературных данных отологического направления в психологии и коррекционной практики, ориентированной на формирование аффективной сферы аутичного ребенка, мы можем заключить, что:

1) итогом уже; первого сеанса холдинг терапии является актуализация ранней привязанности «мать-дитя», которая обеспечивает развитие ребенка в норме, и которая не формируется в достаточной степени между аутичным .ребенком и его матерью;

2) холдинг терапия активирует 3 уровня аффективного развития: актуализирует младенческие аффективные стереотипы, отрабатывает

. механизм .¿экспансии («качели»), связанный с переживанием опасности, и провоцирует более глубокий эмоциональный контакт ребенка с матерью.

В главе 3 «Адаптация холдинг терапии в системе эмоциональной коррекции раннего детского аутизма» представлены результаты холдинг терапии в процессе психокоррекционной работы с 19 семьями, воспитывающими детей с аутизмом. Описана разработанная нами модификация традиционного холдинга, обсуждаются этапы динамики состояния аутичного ребенка и его семьи при длительной (1-3 года и более) холдинг терапии, выделены соответствующие каждому этапу формы помощи семье и,задачи психолога, ведущего холдинг.

Возраст детей: от 2 до 7 лет (из них 15 детей 4-6 летнего возраста), 17 мальчиков: и 2 девочки. В 6 семьях холдинг-терапия осуществлялась на протяжении 3 и,более лет, 5 семей занимались на протяжении примерно одного года, 6 семей прекратили занятия через 1-2 месяца и в 2 случаях отказ от холдинг терапии последовал через 2 недели занятий. Занятия в этих семьях были прекращены из-за негативных феноменов, характерных для начальной стадии холдинг терапии, которые мы проанализируем в дальнейшем изложении. Все дети, проходившие холдинг-терапию, имели клинический диагноз «ранний детский аутизм», большинство детей - 17 чел. - страдали наиболее тяжелыми вариантами синдрома, соответствующими 1-2

группам раннего детского аутизма по О.С.Никольской (1999). Состояние одного из детей соотносилось с 3 группой и еще одного - с 4 группой детского аутизма.

Почти все дети (17 чел.) избегали контактов с окружающими людьми, демонстрировали «полевое» поведение, не проявляли интереса к игрушкам, попытки произвольной организации их внимания оставались безуспешными. Эти дети были стереотипны в поведении, не переносили смены привычного окружения, были жестко избирательны в еде. У 4-х наблюдались ожесточенные моторные стереотипии, у 12 - стереотипные вокализации. У 10 детей были проявления самоагрессии, у 3 - импульсивные проявления агрессии по отношению к близким людям (как правило, в ситуации нарушения привычного стереотипа, вторжения в него). У большинства детей не были сформированы основные навыки самообслуживания. Речь либо отсутствовала (10 чел.), либо наблюдался ее регресс (2 чел.), либо грубое недоразвитие (6 чел).

Противопоказаниями для рекомендации семье холдинг терапии служили хронические соматические заболевания детей или родителей, судорожные приступы в анамнезе ребенка, тяжелые органические поражения нервной системы, внутренних органов (например, при туберозном склерозе и др.). Мы никогда не уговаривали тех родителей, которые сомневались в эффективности метода, в том, что он поможет их ребенку, или высказывали опасения, что холдинг может нанести ему вред. На терапию попадали только те семьи, которые активно хотели попробовать холдинг, считали, что необходимо использовать еще один шанс помочь своему ребенку.

Как мы сейчас понимаем, в этих семьях оба родителя или хотя бы один из них - это энергичные, предприимчивые люди. При этом большинство из них утверждало, что не понимают, что нужно делать, чтобы помочь ребенку, как надо с ним взаимодействовать. Практически все родители (кроме 2 семей) считали, что не владеют состоянием своего ребенка, не справляются с его воспитанием. У всех мам, даже у самых энергичных, налицо были

проявления депрессии: постоянно сниженный фон настроения, ощущение «подавленности», пессимистический взгляд на будущее своего ребенка, своей семьи.

В течение первой недели холдинг терапии во всех наблюдавшихся случаях происходило снижение сопротивления ребенка: от 2-4 часов на

первом холдинге до 2-4 раз за весь холдинг по 1-5 минут. Борьба сменялась *

эмоциональным общением, чтением стихов, пением песен, общими играми. В тех семьях, где дети страдали наиболее тяжелыми вариантами синдрома (17 семей), взаимодействие на холдинге напоминало общение родителей с малышом 1-2-летнего возраста. Психолог помогал родителям вспоминать и выбирать подходящие по ситуации «забавы», обучал тому, как провоцировать ребенка на подражание, что рассказывать ребенку в те минуты, когда он внимателен и спокоен. В итоге, уже на первой неделе занятий традиционная схема холдинг терапии «конфронтация, сопротивление, расслабление» дополнялась последующим активным позитивным эмоциональным взаимодействием между родителями и ребенком. Эту модификацию холдинга мы развивали и в дальнейшем, считая ее более продуктивной и полезной для развития аутичного ребенка.

Наш опыт показывает, что холдинг может работать в двух направлениях. Первое из них - это преобразование, «перемалывание» негативных аффектов, снятие эмоционального напряжения, возбуждения, тревоги, страха, преодоление агрессии и негативизма. Эти проблемы решаются во время «классического» холдинга, при преодолении сопротивления ребенка. Другое направление действия холдинга - разработка новых форм эмоционального контакта, способствующая развитию взаимодействия, подражания, понимания эмоционального смысла происходящего, стимулирующая речевое развитие.

Сочетание этих двух компонентов, условно названных нами очищающим и развивающим - обеспечивало длительную эффективность разработанной нами модификации холдинг терапии. Первая очищающая

часть холдинга позволяла поддерживать определенный уровень стрессовой мобилизации, постоянно «пробивающей» аутистический барьер; дозировать степень дискомфорта, аффективного дисбаланса, который стимулирует развитие. Вторая часть холдинга придавала этому развитию конкретные формы, насыщала его положительными аффектами, способствовала постепенному разрастанию системы эмоциональных смыслов, способов взаимодействия. Сочетание этих двух компонентов, их «дозировки» варьировались в очень широких пределах, что определялось уровнем эмоционального развития ребенка, его конкретным аффективным состоянием, наиболее актуальными проблемами развития. Описывая результаты работы, мы имеем ввиду итоги нашей модификации холдинг терапии.

Через 1 - 2 месяца холдинг терапии мы получили выраженные устойчивые результаты, которые проявились:

□ в уменьшении, смягчении аутизма, установлении более тесного эмоционального контакта между детьми и родителями;

□ в смягчении сверхсензитивности детей;

0 в возрастании психической активности всех детей, проходивших терапию, усилении или появлении интереса к окружающему;

□ в усилении привязанности детей к близким людям;

О в проявлении у каждого ребенка большего желания взаимодействовать;

□ в уменьшении проявлений агрессии, негативизма и самоагрессии в поведении детей;

□ в некотором прогрессе речевого развития детей. Положительное влияние холдинг терапии на родителей аутичных детей

проявилось:

□ в большей уверенности родителей в отношениях с ребенком;

О в лучшем понимании проблем ребенка;

О в освоении родителями необходимых навыков управления ' аффективным состоянием ребенка, стимуляции его развития;

3 в том, что в семье формировалась привычка к регулярным коррекционным занятиям, которые становились частью ежедневного режима.

Вместе с тем, на начальной стадии холдинг терапии временно наблюдались негативные феномены: усиление аутостимуляции у ребенка вне ситуации холдинга (у 6 детей); расстройства сна (у 8 детей); появление в поведении детей элементов агрессии, влечений (у 14 детей); возрастание возбудимости, расторможенности ребенка ( у 7 детей). Однако, перечисленные проявления всегда сочетались с возрастанием активности, контактности ребенка, появлением подражания и другими положительными сдвигами в его психическом развитии. Подобные отрицательные моменты часто сопутствуют не только началу холдинг терапии, но и первым этапам любой целенаправленной интенсивной работы по эмоциональному развитию аутичного ребенка. Стимулирующая лекарственная терапия также часто сначала приводит к подобным побочным явлениям. Со временем эти проявления исчезают, однако, родители должны вовремя получить помощь и разъяснения специалиста. Так, в нашем опыте 2 семьи прервали холдинг терапию, испугавшись нарастания негативной симптоматики.

Еще одна проблема, с которой мы столкнулись в 10 случаях - это тенденция стереотипизации самой ситуации холдинга. За 1-2 месяца ребенок привыкал к определенной последовательности занятий во время холдинга и требовал их постоянного воспроизведения - в определенном порядке и с неизменным содержанием. Этому можно было помешать, если перед родителями постоянно ставились новые задачи, дающие перспективу развития ребенка. Кроме того, причиной стереотипизации холдинг терапии в некоторых семьях была недостаточная гибкость родителей в использовании двух основных компонентов холдинга. Наш опыт показал, что 6 семей из 19 прекратили холдинг терапию через 2-3 недели после того, как из холдинга

ушел очищающий компонент (т.е. примерно через 2-3 месяца от ее начала), когда холдинг превратился в жесткий стереотип, причем родители проигрывали ребенку каждый день определенный набор песен, стихов и сказок, не меняя их порядка, не пытаясь вносить дополнения.

В настоящей работе выделены основные этапы динамики психического развития аутичного ребенка в процессе холдинг терапии (при длительном ее применении в течение 1,5-3 лет). Зафиксированы 4 этапа холдинг терапии, причем:

□ на первом этапе, который может длиться от одного дня до недели, происходит прорыв в аутистической защите ребенка и установление первичной привязанности к матери;

□ на втором, Длящемся от двух недель до двух месяцев (в среднем - 1 месяц), развиваются первые формы эмоционального взаимодействия родителей и ребенка и начинается работа по преодолению задержки его развития;

□ на третьем, длительностью от 6 до 12 месяцев, перерабатываются негативные аффективные феномены, вызванные подъемом психической активности ребенка: его агрессия, упрямство, влечения. Одновременно разрабатываются более сложные формы эмоционального взаимодействия в семье, продолжается работа по преодолению задержки психического развития ребенка; -

С на четвертом этапе, ■ который обычно наступает через 1-1,5 года непрерывных занятий, в поведении ребенка обнаруживается относительная эмоциональная стабильность, когда проявления агрессии и влечений сведены до минимума. Родители, при этом, уже владеют навыками регуляции аффективного состояния ребенка, умело ведут занятия, импровизируют.

В соответствии с основными этапами холдинг терапии мы можем выделить те формы помощи, которые необходимы семье на каждом из них,

сформулировать основные задачи психолога на каждом этапе холдинг терапии:

0 на первом этапе в числе этих задач следует отметить моральную поддержку родителей, помощь матери, не имеющей этологически необходимых навыков материнского поведения (найти удобную позу, чтобы держать ребенка, подсказать, что именно нужно ему говорить), организация помощи отца, сдерживание негативных эмоций родителей, разрешение их конфликтов, возникающих во время холдинга и, главное, -доведение первой ситуации холдинга до благополучного конца;

□ на втором этапе в числе этих задач - помощь родителям в подборе игр и занятий, соответствующих «эмоциональному возрасту» ребенка, в распределении ролей на занятии, в обучении родителей приемам стимуляции речи;

□ на третьем этапе помощь психолога состоит, в первую очередь, в обучении семьи правильным способам реагирования на усилившееся сопротивление ребенка, на его агрессию, элементы влечений в поведении. Необходимо также помочь родителям изменить «развивающую» часть холдинга, не дав ей превратиться в стереотип, тормозящий развитие ребенка;

О на четвертом этапе холдинг терапии, когда родители уже в достаточной степени управляют аффективным состоянием ребенка, помощь специалиста состоит в выделении очередных задач, связанных с развитием навыков контакта, речи, социального поведения ребенка.

В заключении обсуждается вопрос о месте холдинг терапии в психологической работе по развитию аффективной сферы аутичного ребенка.

Холдинг терапия особенно актуальна в начале коррекционной работы с семьей ребенка с аутизмом в связи с тем, что позволяет быстро включить родителей в работу, воодушевляя их заметными положительными сдвигами в аффективном состоянии ребенка и развитии контакта с ним. Важными

функциями холдинг терапии в общей системе коррекции, направленной на аффективное развитие аутичного ребенка, являются формирование эмоциональной привязанности ребенка к близким людям, возможность с помощью холдинга быстро нейтрализовать его негативный аффект, постепенно преодолевать агрессию, негативизм, самоагрессию, элементы инфантильных влечений в поведении.

Наш опыт показал, что холдинг может выполнить роль катализатора в аффективном развитии аутичного ребенка и создать возможность более интенсивной психолого-педагогической работы с ним. Однако, закрепить эти благоприятные изменения и добиваться дальнейшего прогресса в аффективном развитии удавалось только тогда, когда работа с ребенком не прекращалась и не ограничивалась холдингом, а вводилась в общую систему коррекционных мероприятий, необходимых для развития аутичного ребенка. Встроенная в систему эмоционального развития аутичного ребенка холдинг терапия облегчала взаимодействие психолога и родителей, позволяя быстро обучать их приемам коррекционной работы, превратить в со-терапевтов. В целом, мы можем заключить, что холдинг терапия в ее модифицированном варианте может стать органичной частью работы по эмоциональному развитию аутичного ребенка.

ВЫВОДЫ.

1. Основной функцией холдинг терапии, обуславливающей ее эффективность в работе с семьей, воспитывающей ребенка с аутизмом, является актуализация ранней привязанности «мать-дитя», которая обеспечивает развитие ребенка в норме, и которая не формируется в достаточной степени между аутичным ребенком и его матерью. Данный вывод сделан на основании анализа данных этологического направления в

психологии и коррекционной практики, ориентированной на формирование аффективной сферы аутичного ребенка.

2. Действенность холдинг терапии обусловлена тем, что она активирует 3 уровня аффективного развития: актуализирует младенческие аффективные стереотипы, отрабатывает психологический механизм экспансии («качели»), связанный с переживанием опасности, и провоцирует более глубокий эмоциональный контакт ребенка с матерью.

3. Адаптация холдинг терапии к системе психологической работы по аффективному развитию аутичных детей требует модификации метода, которая состоит в присоединении к его традиционной очищающей части, направленной на нейтрализацию негативного аффекта, части развивающей, формирующей новые способы эмоционального взаимодействия между ребенком и родителями. В итоге модификации холдинг получает возможность работать в двух направлениях, первое из которых связано с преодолением сопротивления ребенка, снятием тревоги, страха, преодолением агрессии, самоагрессии, негативизма. Другое направление действия холдинга - разработка новых форм эмоционального контакта, способствующая развитию взаимодействия, подражания, понимания эмоционального смысла происходящего, стимулирующая речевое развитие.

4. Холдинг терапия в ее модифицированном варианте является органичной частью работы по эмоциональному развитию аутичного ребенка благодаря тому, что она:

□ преобразует негативный аффект, содействуя преодолению агрессии, негативизма, самоагрессии и других аффективных проблем аутичного ребенка;

□ выполняет роль катализатора аффективного развития ребенка с аутизмом;

О налаживает взаимодействие в его семье;

□ дает родителям- лучшее понимание проблем ребенка, его возможностей, и, благодаря этому, облегчает контакт психолога с родителями;

□ позволяет ускорить работу по обучению родителей аутичного ребенка способам эмоционального взаимодействия с ним, конкретным приемам коррекционной работы.

5. Холдинг терапия в представленной нами модификации может использоваться в коррекционной работе с семьями детей, страдающих аутизмом, на протяжении от 1 до 3 и более лет, стабильно обеспечивая положительную динамику эмоционального развития ребенка.

Список основных публикаций по теме диссертации.

1. Дети с нарушениями общения. - М.: Просвещение, 1989. - 96 с. - (в соавт. с К.С.Лебединской, О.С.Никольской, Е.Р.Баенской и др.).

2. Эмоциональные нарушения в детском возрасте и их коррекция. - М.: МГУ, 1990. - 197 с. - (в соавт. с В.В.Лебединским, О.С.Никольской, Е.Р.Баенской).

3. Аутичный ребенок: пути помощи. - М.: Теревинф, 1997. - 342 с. - (в соавт. с О.С.Никольской, Е.Р.Баенской).

4. Холдинг терапия как форма психологической помощи семье, имеющей аутичного ребенка. // Дефектология. - 1996. - №3. - С. 56-66.

5. Подготовка к обучению детей с ранним детским аутизмом (начало). // Дефектология. - 1997. - №4. - С.80-86.

6. Подготовка к обучению детей с ранним детским аутизмом (продолжение). // Дефектология. - 1998. - №1. - С. 69-80.

7. Психологическая коррекция состояний страха и агрессии у детей с ранним детским аутизмом. // Тезисы докладов десятой научной сессии по

дефектологии: «Современные исследования по проблемам учебной и трудовой деятельности аномальных детей». - М. - 1990. - С.392-393. - (в соавт. с Е.Р.Баенской).

В. Диагностика аффективного развития аутичного ребенка в процессе психологического обследования. // Материалы международной научно-практической конференции памяти К.С.Лебединской. - Москва. - 1995. -С.71-73,