Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эмоциональной привязанности аутичного ребенка к матери в процессе холдинг терапии

Автореферат по психологии на тему «Формирование эмоциональной привязанности аутичного ребенка к матери в процессе холдинг терапии», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Антонова, Ирина Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Формирование эмоциональной привязанности аутичного ребенка к матери в процессе холдинг терапии», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Антонова, Ирина Дмитриевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.

1.1. Метод холдинг терапии.

1.1.1. Холдинг терапия - метод семейной терапии.

1.1.2. Опыт применения холдинг терапии за рубежом. Критика метода.

1.1.3. Опыт адаптации холдинг терапии в системе эмоциональной коррекции раннего детского аутизма.

1.2. Нарушение эмоционального развития при детском аутизме.

1.2.1. Детский аутизм как нарушение аффективного развития.

1.2.2. Особенности раннего эмоционального развития ребенка с формирующимся синдромом аутизма в сравнении с нормальным онтогенезом.

1.3. Привязанность в норме и ее нарушение при детском аутизме.

1.3.1. Значение взаимоотношений в диаде «мать-дитя». Отечественные и зарубежные исследования.

1.3.2. Теория привязанности Дж. Боулби. Качество привязанности и ее влияние на дальнейшее развитие ребенка.

1.3.3. Паттерны поведения привязанности.

1.3.4. Особенности формирования ранней эмоциональной привязанности между матерью и ребенком с формирующимся синдромом аутизма.

ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И ОБЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Постановка проблемы исследования.

2.2. Разработка методики исследования.

2.2.1. Определение и обоснование комплексных критериев оценки качества привязанности.

2.2.2 Выбор методов исследования.

2.3. Организация и проведение экспериментального исследования.

2.3.1. Характеристика группы испытуемых.

2.3.2. Последовательность проведения экспериментального исследования.

ГЛАВА 3. ОПИСАНИЕ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Описание результатов экспериментального исследования.

3.1.1. Проявление поведенческих паттернов привязанности аутичного ребенка к матери до начала холдинг терапии (данные интервью).

3.1.2. Проявление поведенческих паттернов привязанности аутичного ребенка к матери через 3 месяца холдинг терапии (данные интервью).

3.1.3. Проявление поведенческих паттернов привязанности аутичного ребенка к матери через 3 месяца холдинг терапии (данные наблюдения и анализа видеозаписей).

3.1.4. Расширение возможностей аутичных детей в контакте и их эмоциональное развитие в течение первых трех месяцев холдинг терапии.

3.2. Анализ и обсуждение результатов.

3.3. Рекомендации по проведению холдинг терапии для специалистов, работающих с семьями, воспитывающими детей с тяжелыми аффективными нарушениями.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование эмоциональной привязанности аутичного ребенка к матери в процессе холдинг терапии"

Актуальность темы. Методы и формы психологической помощи семьям, воспитывающим детей со сложными нарушениями развития, - тема, недостаточно разработанная в отечественной и зарубежной семейной психотерапии. В то же время, она становится все более актуальной, так как возрастает социальный запрос на психологическое сопровождение семей, воспитывающих таких детей.

Одной из аномалий детского развития, требующей специальной психологической помощи не только ребенку, но и семье в целом, является аутизм. Установлено, что данный синдром встречается примерно в 3-6 случаях на 10 ООО детей, обнаруживаясь у мальчиков в 3-4 раза чаще, чем у девочек. Помимо «чистого» клинического синдрома существует группа сходных с ним расстройств, и при совместном учете случаев аутизма и расстройств аутистического спектра обнаруживается, что расстройствами подобного рода страдают 15-20 из 10 тысяч детей [51]. Возрастающая частота таких нарушений делает особенно актуальной проблему помощи семьям, воспитывающим детей с аутизмом и подобными расстройствами.

Традиция семейной психотерапии состоит в одновременном оказании психологической помощи всем членам семьи, коррекции семейных отношений. Осуществить такую помощь особенно сложно, когда у ребенка тяжелая форма дизонтогенеза, такая, как детский аутизм. В этой ситуации наиболее адекватными представляются методы, способные не только наладить внутрисемейное взаимодействие, но и обеспечить продвижение в психическом развитии ребенка.

Уникальным с этой точки зрения является метод холдинг терапии, разработанный американским психиатром М.Велч (1983, 1988), и адаптированный в отечественной и мировой психологической практике (P.Elmhirst, 1986; I.Prekopp, 1983; M.Zappella, 1983, J.Richer, 1992; М.М.Либлинг, 2000).

Во время процедуры холдинга родители удерживают ребенка на руках, несмотря на его сопротивление, до тех пор, пока он не расслабится, пока не станет возможным позитивный эмоциональный контакт. Такой результат возможен только в том случае, если родители не просто механически удерживают ребенка, а пытаются объяснить ему ситуацию, говоря о своих чувствах и о тех проблемах, которые хотелось бы разрешить, уговаривают ребенка не уходить, повторяя, как важно быть всем вместе. Поэтому суть холдинга состоит в том, чтобы удержать ребенка не столько физически, сколько эмоционально.

Опыт отечественных и зарубежных специалистов, использующих в своей практике холдинг терапию, свидетельствует о том, что она не только помогает наладить взаимодействие в семье, но и обеспечивает прогресс в эмоциональном развитии ребенка. При этом метод до сих пор остается дискуссионным, так как, во-первых, считается чрезмерно стрессовым, а во-вторых, не имеет методологического обоснования. Автор метода М.Велч анализирует механизм действия холдинг терапии с точки зрения нейрофизиологии (M.Welch, 1988), а психологические механизмы действия данного метода до сих пор не подвергались специальному исследованию.

Это создает серьезные проблемы, касающиеся возможности применения метода:

Во-первых, нет четкого руководства и специальных ориентиров в работе с этим методом, что становится причиной неясности и неоднозначности представлений о том, чего именно нужно добиваться терапевту и семье в процессе терапии. Особенно актуальной становится эта проблема в работе с семьями, где воспитываются дети со сложными нарушениями развития. Многие специалисты не решаются пользоваться методом и рекомендовать его семьям, не представляя, на что именно необходимо воздействовать, не понимая, в целом, механизма его работы.

Во-вторых, подобная ситуация создает возможность для разночтений, разных интерпретаций воздействия метода, что приводит как к его неоправданной критике, так и к неумелому применению, превращающему метод из терапевтического в психотравмирующий.

Поэтому актуальным является исследование психологического механизма воздействия данного метода на семью, воспитывающую ребенка с таким сложным нарушением развития, как детский аутизм.

Методологическая основа. Исследование базируется на классических положениях отечественной психологии: идеях JI.C. Выготского о важной роли в развитии ребенка первоначальной «психической общности младенца и матери, которая служит исходным пунктом развития сознания «пра-мы» и формирования у ребенка в дальнейшем сознания собственной личности; на исследованиях онтогенеза общения в раннем возрасте, выполненных М.И. Лисиной и ее сотрудниками; на идеях Д.Б. Эльконина о непосредственно-эмоциональном общении со взрослым как ведущей деятельности младенческого возраста. Не менее важными для нас были идеи этологического направления в психологии (М. Эйнсворт, Дж. Боулби) о важности формирования ранней привязанности ребенка к матери для его последующего развития. Исследование также опирается на представление о детском аутизме как нарушении аффективного развития (О.С. Никольская, Е.Р. Баенская).

Гипотеза исследования. В процессе холдинг терапии формируется эмоциональная привязанность аутичного ребенка к матери, качественно сопоставимая с привязанностью ребенка младенческого и раннего возраста к матери при нормальном онтогенезе.

Объект исследования Взаимодействие матери и ребенка в процессе холдинг терапии.

Предмет исследования Формирование эмоциональной привязанности аутичного ребенка к матери в процессе холдинг терапии.

Целью исследования стало выявление и обоснование психологического механизма воздействия холдинг терапии на аутичного ребенка и его семью.

Основные задачи исследования:

1. Обобщить литературные данные о формировании привязанности между младенцем и его матерью в нормальном онтогенезе, ориентируясь на современные представления отечественных и зарубежных психологов.

2. Проанализировать литературные данные о специфике нарушений формирования привязанности при аутистическом дизонтогенезе.

3. По литературным данным выделить и обосновать основные критерии формирования привязанности ребенка к матери в раннем онтогенезе. Определить индикаторы (поведенческие проявления), соответствующие каждому из выделенных критериев.

4. Ориентируясь на выделенные критерии и индикаторы формирования привязанности, проследить их появление у аутичных детей в процессе холдинг терапии (по материалам протоколов занятий, видеозаписям и опросам родителей).

5. Выявить специфику эмоциональной привязанности, формирующейся в процессе холдинг терапии, в сравнении с нормальным ходом ее развития на ранних этапах онтогенеза.

6. На основании результатов исследования сформулировать и уточнить методические рекомендации по проведению холдинг терапии для специалистов, работающих с семьями, воспитывающими детей с тяжелыми аффективными нарушениями.

Методы исследования:

• Анализ историй развития детей с целью формирования экспериментальной группы, а также для получения дополнительных данных об особенностях взаимодействия ребенка с его близкими (до начала терапии).

• Наблюдение в процессе занятий холдинг терапией и анализ видеозаписей сеансов холдинг терапии.

• Интервью с родителями и специалистами до начала холдинг терапии и через три месяца работы.

• Анализ материалов дневниковых записей родителей, направленный на изучение особенностей раннего развития ребенка, а также изменений, происходящих в ходе терапии.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. До настоящего времени метод холдинг терапии не имеет разработанного методологического обоснования. Впервые будут исследованы психологические механизмы, обеспечивающие эффективность данного метода. Работа, таким образом, внесет свой вклад в научное обоснование актуальных методов психологической помощи семьям, воспитывающим детей с аффективными нарушениями. Исследование становления привязанности к матери у детей с аутизмом в рамках специальной терапии позволит уточнить и дополнить представления о формировании ранней связи «мать-дитя» при нормальном онтогенезе.

Практическая значимость исследования обусловлена высокой эффективностью метода холдинг терапии в психологической помощи семьям с детьми, имеющими тяжелые аффективные расстройства. Изучение психологических механизмов данного метода поможет точнее определить круг аффективных расстройств и нарушений семейного взаимодействия, в терапии которых он адекватен, более четко обозначить показания и противопоказания к применению холдинга, уточнить саму процедуру, перспективы терапии в каждом случае и задачи психолога, ведущего холдинг терапию. Подобного рода методические рекомендации будут востребованы психологами, врачами, педагогами, оказывающими специальную помощь семьям, воспитывающим детей с тяжелыми аффективными нарушениями.

Положения, выносимые на защиту.

1. На основании данных отечественных и зарубежных исследований, посвященных развитию общения в раннем возрасте и формированию привязанности ребенка к матери, могут быть выделены комплексные критерии оценки развития ранней привязанности и соответствующие им индикаторы - определенные паттерны поведения ребенка.

2. Выделенные критерии позволяют определить, формируется ли в процессе холдинг терапии привязанность аутичного ребенка к матери, и сопоставить ее по качеству с ранней привязанностью, развивающейся в нормальном онтогенезе.

3. Оценка привязанности, формирующейся в процессе холдинг терапии, в соответствии с выделенными нами критериями, позволяет говорить о том, что эта привязанность адекватна ранней эмоциональной связи между матерью и ребенком при нормальном онтогенезе.

4. Формирующаяся в процессе холдинг терапии привязанность расширяет возможности аутичного ребенка в контакте и активирует его эмоциональное развитие.

5. Рассмотрение психологического механизма холдинг терапии с точки зрения формирования эмоциональной привязанности ребенка к матери позволяет существенно уточнить и дополнить рекомендации по проведению холдинг терапии с семьями, воспитывающими аутичных детей.

Апробация работы. Работа дважды была представлена на мастер-классе по холдинг терапии, проводимом для студентов 5 курса кафедры Детской и семейной психотерапии факультета Психологического консультирования Московского городского психолого-педагогического университета (2005, 2006 гг), а также на курсах подготовки и переподготовки специалистов, работающих с аутичными детьми, проводимыми в ГНУ «Института коррекционной педагогики РАО» (май 2005, июнь 2006 гг), на заседании кафедры детской и семейной психотерапии факультета психологического консультирования Московского городского психолого-педагогического университета (ноябрь 2006).

Практическое внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы специалистов лаборатории содержания и методов коррекционного обучения детей с эмоциональными нарушениями ГНУ «Институт коррекционной педагогики РАО», в учебные курсы по дисциплинам «Аутичный ребенок», «Холдинг терапия» на факультете Психологическое консультирование в Московском городском психолого-педагогическом университете.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, включающего 140 наименований и приложения. Текст диссертации изложен на 185 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ:

1. Анализ работ отечественных и зарубежных психологов -исследователей раннего развития - позволяет выделить критерии формирования привязанности ребенка к матери (или другому ухаживающему за ним взрослому) в раннем онтогенезе и определить соответствующие каждому критерию паттерны поведения. К данным критериям мы относим:

- стремление к достижению физического контакта с родителями;

- стремление к установлению визуального контакта с родителями, в первую очередь с мамой;

- феномен «тревоги отделения» как необходимый этап развития привязанности;

- реакция на разлуку с близким взрослым / на появление близкого взрослого;

- привлечение внимания близкого взрослого, проявление ревности, стремление отвлечь маму от общения с другими людьми;

- поиск защиты или утешения у родителей;

- «заражение» эмоциональным состоянием близкого взрослого;

- подражание близкому взрослому;

- стремление быть рядом с близкими, желание привлечь родителей к своим занятиям, играм.

2. Оценка привязанности, формирующейся в холдинг терапии у аутичных детей к матери (отцу) в соответствии с выделенными критериями, показала:

- появление пристраивания к рукам матери и, в большинстве случаев, появление инициативы ребенка в достижении физического контакта с родителями;

- появление инициативы в зрительном контакте, ранее непереносимом всеми детьми. Использование прямого взгляда для привлечения внимания родителей, в ситуации обращения за помощью, просьбы;

- в половине случаев - появление в поведении детей, ранее неизбирательных в контакте с близкими людьми, феномена «тревоги отделения» (от матери), характерного в норме для 7-8 месячного возраста;

- у аутичных детей, исходно равнодушных к уходу и появлению матери, во время холдинг терапии появилась отчетливая эмоциональная реакция на разлуку с ней и на ее возвращение;

- появление почти у всех детей в ситуации дискомфорта обращения к родителям (прежде всего, к маме) за утешением (до начала терапии в подобной ситуации дети предпочитали оставаться «сами по себе»);

- появление практически у всех детей способности к «эмоциональному заражению» от близких взрослых и, в большинстве случаев, способности к подражанию родителям;

- появление у всех детей за время холдинг терапии стремления быть рядом с близкими, в большинстве случаев - желания привлечь родителей к своим занятиям.

Таким образом, результаты исследования позволяют говорить о том, что в процессе холдинг терапии формируется эмоциональная привязанность аутичного ребенка к матери, качественно сопоставимая с привязанностью ребенка младенческого и раннего возраста к матери при нормальном онтогенезе.

3. Данные нашего исследования подтвердили, что формирующаяся в процессе холдинг терапии привязанность расширяет возможности аутичного ребенка в контакте и активирует его эмоциональное развитие.

4. Рассмотрение психологического механизма холдинг терапии с точки зрения формирования эмоциональной привязанности ребенка к матери позволяет уточнить цели и задачи терапии, ее процедуру и сроки проведения, а также оценить ее динамику.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эмоциональной привязанности аутичного ребенка к матери в процессе холдинг терапии"

ии^и54807

На правах рукописи

Антонова Ирина Дмитриевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ПРИВЯЗАННОСТИ АУТИЧНОГО РЕБЕНКА К МАТЕРИ В ПРОЦЕССЕ ХОЛДИНГ

ТЕРАПИИ

19.00.13. - Психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2007

003054807

Работа выполнена на кафедре детской и семейной психотерапии Московского городского психолого-педагогического университета

Научный руководитель: кандидат психологических наук,

профессор ЛИБЛИНГ Мария Михайловна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор ВЕНГЕР Александр Леонидович

доктор психологических наук, профессор КОРОБЕЙНИКОВ Игорь Александрович

Ведущая организация: Институт развития дошкольного образования

РАО

Защита состоится 29 марта 2007 года в 11 часов на заседании диссертационного совета К-850.013.01 при Московском городском психолого-педагогическом университете по адресу: Москва, ул. Сретенка, д. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета.

Автореферат разослан февраля 2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кулагина ИЛО.

Актуальность темы. Методы и формы психологической помощи семьям, воспитывающим детей со сложными нарушениями развития, - тема, недостаточно разработанная в отечественной и зарубежной семейной психотерапии. В то же время, она становится все более актуальной, так как возрастает социальный запрос на психологическое сопровождение семей, воспитывающих таких детей.

Одной из аномалий детского развития, требующей специальной психологической помощи не только ребенку, но и семье в целом, является аутизм. Установлено, что данный синдром встречается примерно в 3-6 случаях на 10 ООО детей, обнаруживаясь у мальчиков в 3-4 раза чаще, чем у девочек. Помимо «чистого» клинического синдрома существует группа сходных с ним расстройств, и при совместном учете случаев аутизма и расстройств аутистического спектра обнаруживается, что расстройствами подобного рода страдают 15-20 из 10 тысяч детей (Э. Мэш, Д. Вольф, 2003). Возрастающая частота таких нарушений делает особенно актуальной проблему помощи семьям, воспитывающим детей с аутизмом и подобными расстройствами.

Традиция семейной психотерапии состоит в одновременном оказании психологической помощи всем членам семьи, коррекции семейных отношений. Осуществить подобную помощь особенно сложно, когда у ребенка тяжелая форма дизонтогенеза, такая, как детский аутизм. В этой ситуации наиболее адекватными представляются методы, способные не только наладить внутрисемейное взаимодействие, но и обеспечить продвижение в психическом развитии ребенка.

Уникальным с этой точки зрения является метод холдинг терапии, разработанный американским психиатром М.Велч (1984, 1988), и адаптированный в отечественной и мировой психологической практике (Р.ЕкпЫге^ 1986; 1.Ргекорр, 1983; М.7.аррс11а, 1983, .Т.ШсЬсг, 1992; М.М.Либлинг, 2000).

Во время процедуры холдинга родители удерживают ребенка на руках, несмотря на его сопротивление, до тех пор, пока он не расслабится, пока не

станет возможным позитивный эмоциональный контакт. Такой результат возможен только в том случае, если родители не просто механически удерживают ребенка, а пытаются объяснить ему ситуацию, говоря о своих чувствах и о тех проблемах, которые хотелось бы разрешить, уговаривают ребенка не уходить, повторяя, как важно быть всем вместе. Поэтому суть холдинга состоит в том, чтобы удержать ребенка не столько физически, сколько эмоционально.

Опыт отечественных и зарубежных специалистов, использующих в своей практике холдинг терапию, свидетельствует о том, что она не только помогает наладить взаимодействие в семье, но и обеспечивает прогресс в эмоциональном развитии ребенка. При этом метод до сих пор остается дискуссионным, так как, во-первых, считается чрезмерно стрессовым, а во-вторых, не имеет методологического обоснования. Автор метода М. Велч анализирует механизм действия холдинг терапии с точки зрения нейрофизиологии (M.Welch, 1988), а психологические механизмы действия данного метода до сих пор не подвергались специальном}' исследованию. Это создает серьезные проблемы, касающиеся возможности применения метода:

во-первых, нет четкого руководства и специальных ориентиров в работе с этим методом, что становится причиной неясности и неоднозначности представлений о том, чего именно нужно добиваться терапевту и семье в процессе терапии. Особенно актуальной становится эта проблема в работе с семьями, где воспитываются дети со сложными нарушениями развития. Многие специалисты не решаются пользоваться методом и рекомендовать его семьям, не представляя, на что именно необходимо воздействовать, не понимая, в целом, механизма его работы;

во-вторых, подобная ситуация создает возможность для разночтений, разных интерпретаций воздействия метода, что приводит как к его неоправданной критике, так и к неумелому применению, превращающему метод из терапевтического в психогравмирующий.

Поэтому актуальным является исследование психологического механизма воздействия данного метода на семью, воспитывающую ребенка с таким сложным нарушением развития, как детский аутизм.

Методологическая основа. Исследование базируется на классических положениях отечественной психологии: идеях Л.С. Выготского о важной роли в развитии ребенка первоначальной «психической общности младенца и матери, которая служит исходным пунктом развития сознания «пра-мы» и формирования у ребенка в дальнейшем сознания собственной личности; на исследованиях онтогенеза общения в раннем возрасте, выполненных М.И. Лисиной и ее сотрудниками; на идеях Д.Б. Эльконина о непосредственно-эмоциональном общении со взрослым как ведущей деятельности младенческого возраста. Не менее важными для нас были идеи этологического направления в психологии (М. Эйнсворт, Дж. Боулби) о важности формирования ранней привязанности ребенка к матери для его последующего развития. Исследование также опирается на представление о детском аутизме как нарушении аффективного развития (О.С.Никольская, Е.Р. Баенская).

Гипотеза исследования. В процессе холдинг терапии формируется эмоциональная привязанность аутичного ребенка к матери, качественно сопоставимая с привязанностью ребенка младенческого и раннего возраста к матери при нормальном онтогенезе.

Целью исследования стало выявление и обоснование психологического механизма воздействия холдинг терапии на аутичного ребенка и его семью.

Объект исследования Взаимодействие матери и ребенка в процессе холдинг терапии.

Предмет исследования Формирование эмоциональной привязанности аутичного ребенка к матери в процессе холдинг терапии. Основные задачи исследования: 1. Обобщить литературные данные о формировании привязанности между младенцем и его матерью в нормальном онтогенезе, ориентируясь на современные представления отечественных и зарубежных психологов.

2. Проанализировать литературные данные о специфике нарушений формирования привязанности при аутистическом дизонтогенезе.

3. По литературным данным выделить и обосновать основные критерии формирования привязанности ребенка к матери в раннем онтогенезе. Определить индикаторы (поведенческие проявления), соответствующие каждому из выделенных критериев.

4. Ориентируясь на выделенные критерии и индикаторы формирования привязанности, проследить их появление у аутичных детей в процессе холдинг терапии (по материалам протоколов занятий, видеозаписям и опросам родителей).

5. Выявить специфику эмоциональной привязанности, формирующейся в процессе холдинг терапии, в сравнении с нормальным ходом ее развития на ранних этапах онтогенеза.

6. На основании результатов исследования сформулировать и уточнить методические рекомендации по проведению холдинг терапии для специалистов, работающих с семьями, воспитывающими детей с тяжелыми аффективными нарушениями.

Методы исследования:

• Анализ историй развития детей с целью формирования экспериментальной группы, а также для получения дополнительных данных об особенностях взаимодействия ребенка с его близкими (до начала терапии).

• Наблюдение в процессе занятий холдинг терапией и анализ видеозаписей сеансов холдинг терапии.

• Структурированное интервью с родителями и специалистами до начала холдинг терапии и через три месяца работы.

• Анализ материалов дневниковых записей родителей, направленный на изучение особенностей раннего развития ребенка, а также изменений, происходящих в ходе терапии.

Научная новиша и теоретическая значимость исследования. До

настоящего времени метод холдинг терапии не имеет разработанного методологического обоснования. Впервые исследованы психологические механизмы, обеспечивающие эффективность данного метода. Работа, таким образом, вносиг свой вклад в научное обоснование актуальных методов психологической помощи семьям, воспитывающим детей с аффективными нарушениями. Исследование становления привязанности к матери у детей с аутизмом в рамках специальной терапии позволяет уточнить и дополнить представления о формировании ранней связи «мать-дитя» при нормальном онтогенезе.

Практическая значимость исследования обусловлена высокой эффективностью метода холдинг терапии в психологической помощи семьям с детьми, имеющими тяжелые аффективные расстройства. Изучение психологических механизмов данного метода поможет точнее определить круг аффективных расстройств и нарушений семейного взаимодействия, в терапии которых он адекватен, более четко обозначить показания и противопоказания к применению холдинга, уточнить саму процедуру, перспективы терапии в каждом случае и задачи психолога, ведущего холдинг терапию. Подобного рода методические рекомендации будут востребованы психологами, врачами, педагогами, оказывающими специальную помощь семьям, воспитывающим детей с тяжелыми аффективными нарушениями.

Положения, выносимые на защиту.

1. На основании данных отечественных и зарубежных исследований, посвященных развитию общения в раннем возрасте и формированию привязанности ребенка к матери, могут быть выделены комплексные критерии оценки развития ранней привязанности и соответствующие им индикаторы -определенные паттерны поведения ребенка.

2. Выделенные критерии позволяют определить, формируется ли в процессе холдинг терапии привязанность аутичного ребенка к матери, и

сопоставить ее по качеству с ранней привязанностью, развивающейся в нормальном онтогенезе.

3. Оценка привязанности, формирующейся в процессе холдинг терапии, в соответствии с выделенными нами критериями, позволяет говорить о том, что эта привязанность адекватна ранней эмоциональной связи между матерью и ребенком при нормальном онтогенезе.

4. Формирующаяся в процессе холдинг терапии привязанность расширяет возможности аутичного ребенка в контакте и активирует его эмоциональное развитие.

5. Рассмотрение психологического механизма холдинг терапии с точки зрения формирования эмоциональной привязанности ребенка к матери позволяет существенно уточнить и дополнить рекомендации по проведению холдинг терапии с семьями, воспитывающими аутичных детей.

Апробация работы. Работа дважды (2005, 2006 гт) была представлена на мастер-классе по холдинг терапии, проводимом для студентов 5 курса кафедры детской и семейной психотерапии, факультета психологического консультирования МГППУ, а также на курсах подготовки и переподготовки специалистов, работающих с аутичными детьми, проводимыми в ГНУ «Институт коррекционной педагогики РАО» (май 2005, июнь 2006 гг), на заседании кафедры детской и семейной психотерапии факультета психологического консультирования МГППУ (ноябрь 2006).

Практическое внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы специалистов лаборатории содержания и методов коррекционного обучения детей с эмоциональными нарушениями ГНУ «Институт коррекционной педагогики РАО», в учебные курсы по дисциплинам «Аутичный ребенок», «Холдинг терапия» на факультете психологического консультирования в МГППУ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, включающего 140 наименований, и приложения. Текст диссертации изложен на 186 страницах.

Основное содержание работы.

Во ввсдепип обоснована актуальность работы, поставлены цель и задачи, сформулированы гипотеза и положения, выносимые на защиту. Представлены методологические основы и методы исследования, показана новизна, практическое и теоретическое значение полученных результатов.

Глава 1 «Анализ литературных данных» содержит три раздела. В первом разделе «Метод холдинг терапии» изложена классическая процедура холдинг терапии, разработанная М. Велч (1988), этапы одного сеанса холдинга (конфронтация, сопротивление, разрешение), описан круг проблем, на решение которых направлена холдинг терапия, перечислены некоторые правила проведения и ограничения этого метода.

В работе изложены результаты успешного опыта применения холдинг терапии за рубежом. ГРгекорр (1983) описывает положительную динамику развития аутичных детей в 37 семьях в течение полугода холдинг терапии: увеличение интереса к окружающему миру, развитие бытовых навыков, речевое развитие и др. М. 7арре11а (1983, 1987) применяла в своей практике «усложненный холдинг»: она провоцировала матерей на продолжение контакта «лицом к лицу» с ребенком уже после того, как «классический» холдинг завершен. Р. ЕЬпЫ^ (1986), обосновывая первичность эмоциональных расстройств при детском аутизме, широко использует метод холдинг терапии в своей практике и считает его адекватным методом коррекции раннего детского аутизма.

Наиболее адекватным для описания холдинг терапии представляется язык этологического направления в психологии, который фиксирует внимание на восстановлении связи в диаде «мать - дитя», говоря, таким образом, о естественных путях развития аффективных отношений между матерью и ребенком (Е.ТтЪе^еп & КТтЪе^еп, 1983; ИШгег, 1980, 1981,1992). В

работах М.М. Либлинг (1997, 2000) обобщаются результаты многолетней холдинг терапии с 19-ю семьями, воспитывающими детей с аутизмом. Ею разработана модификация холдинг терапии, состоящая в дополнении схемы занятия, предложенной M.Welch, специальным «развивающим» компонентом: отработкой способов и форм позитивного эмоционального взаимодействия между родителями и ребенком после его расслабления. М.М. Либлинг отмечает существенные позитивные изменения в поведении аутичных детей в процессе терапии, в развитии их взаимодействия с близкими людьми и с окружающим миром в целом.

Таким образом, существует достаточное число исследований, подтверждающих высокую эффективность холдинг терапии в коррекции эмоциональных расстройств у детей и налаживании внутрисемейного взаимодействия. Однако, несмотря на очевидную эффективность и достаточную распространенность метода, мы не находим специальных исследований, направленных на изучение психологического механизма его воздействия на семью и на ребенка. Это создает возможность для различных его интерпретаций и, как следствие, неадекватного применения в психотерапевтической практике. Критика холдинга (H.Dirlich Wilhelm,1986; L.Wing, 1986), проанализированная также в теоретической части диссертационного исследования, не основана на психологическом наблюдении за процессом терапии и фиксации изменений в поведении ребенка и в семейном взаимодействии. Поэтому проблема психологического обоснования метода представляется достаточно острой, так как холдинг применяется в коррекции широкого спектра эмоциональных расстройств, в том числе и такого тяжелого нарушения аффективного развития, как детский аутизм.

Второй раздел главы 1 «Нарушение эмоционального развития при детском аутизме» посвящен описанию синдрома детского аутизма -рассмотрена история его изучения (Л. Каннер, 1943, Г. Аспергер, 1944, С.С. Мнухин, 1947, М. Раттер, 1974, В.М. Башина, 1999), основные признаки и клиническая картина подобного нарушения (L. Wing, 1976, М.С. Вроно, 1976;

M. Раттер, 1978; M.B. Башина, 1980, 1999; B.E. Каган, 1981, 1996; K.C. Лебединская, И. Д. Лукашова, C.B. Немировская, 1988). Приведены исследования, направленные на выявление причин возникновения синдрома. Представители психоаналитического направления первоначально связывали трудности детей, рожденных, по их мнению, биологически нормальными, с особенностями воспитания и личностного склада родителей (В. Bettelheim, 1967; L. Despert, 1951; В. Rank, 1949). Предпринятые исследования не подгвердили предположения об особом складе их личности в сравнении с родителями других детей (М. Ratter, 1971; M. De Myer, 1978; D. Cantwell, L. Bacer, M. Ratter, 1978). В настоящее время большинство специалистов причиной возникновения синдрома аутизма считают биологическую дефицитарность ребенка, являющуюся следствием воздействия разных патологических факторов.

В работе также проанализированы особенности раннего эмоционального развития ребенка с формирующимся синдромом аутизма в сравнении с нормальным онтогенезом. Показано, что многие из признаков искажения раннего аффективного развития при аутизме являются, одновременно, признаками нарушения, а иногда и несформированности привязанности аутичного ребенка к матери (Е.Р. Баенская, М.М. Либлинг, 2001).

В третьем разделе главы 1 «Привязанность в норме и ее нарушение при детском аутизме» проанализированы отечественные исследования, посвященные развитию общения между ребенком младенческого и раннего возраста и ухаживающим за ним взрослым (Л.С. Выготский, 1997,2003; Д.Б. Эльконин, 1999, 2004; М.И. Лисина 1974, 1986; С.Ю. Мещерякова, H.H. Авдеева, 1993; Е.О. Смирнова, 1980; Л.Ф. Обухова, 1994; В.И. Слободчиков, 1986). Были изучены также работы этологической школы, развивающей теорию привязанности. Рассмотрены исследования, направленные на изучение качества ранней эмоциональной привязанности младенца к матери, описаны паттерны поведения привязанности ребенка к матери, выделенные Дж. Боулби (1982, 2003), М. Эйнсворт (1969) и дополненные в дальнейшем Shirley (1933),

Ambrose (I960), Rowell (1965), К. Robson (1967), P. Trad (1986,1990), E. Hetherington, R. Parke (1993). В разделе также уделено внимание рассмотрению особенностей развития привязанности между матерью и ребенком с формирующимся синдромом аутизма (Е.Р. Баенская, М.М. Либлинг, 2001).

В главе 2 «Постановка проблемы и общая организация эксперимептально-психологического исследования» описана разработанная нами методика исследования. Для проверки гипотезы о том, что во время холдинг терапии формируется привязанность, адекватная ранней эмоциональной привязанности ребенка к матери при нормальном онтогенезе, нам необходимо было выделить основные признаки ее формирования в норме.

Традиционно понятие качества привязанности в психологии связывается с классическими экспериментами М. Эйнсворт, в результате которых привязанность может быть оценена как «безопасная» или «небезопасная». Однако, в случае наиболее глубокого аутизма (1 группа по классификации О. С. Никольской) у ребенка наблюдается отсутствие избирательности в контакте со взрослыми, отсутствие выделения какого-либо лица в качестве объекта привязанности. Именно такие дети и их семьи были привлечены к нашему исследованию. Учитывая, что привязанность аутичного ребенка к матери может быть совсем не сформирована, мы сочли неадекватным применение методики М. Эйнсворт «Незнакомая ситуация» в данном исследовании. В первую очередь, было важно установить сам факт появления аффективной связи между аутичным ребенком и его матерью в процессе холдинг терапии. Не менее важным было сопоставить поведенческие проявления (паттерны) формируемой в процессе терапии привязанности с нормальным онтогенезом. В связи с этим были выделены наиболее значимые для нормального онтогенеза критерии привязанности ребенка к матери (или заменяющему ее взрослому), ориентируясь не только на ситуации «опасности потери объекта привязанности» (Дж. Боулби, 2003; М. Эйнсворт, 1969), но и другие значимые ситуации непосредственного эмоционального контакта ребенка и матери (Л.С. Выготский,!997; Д.Б. Эльконин, 1999, 2004; М.И. Лисина 1974, 1986; Е.О.

Смирнова, 1980; Л.Ф. Обухова, 1994; В.И. Слободчиков, 1986; Г.Х. Мазитова, 1977). Таким образом, были сформулированы девять комплексных критериев привязанности, каждый из которых объединяет в себе несколько характерных паттернов поведения (индикаторов), свидетельствующих о наличии или отсутствии данного критерия. Критерии описаны в порядке увеличения сложности поведенческих проявлений, их характеризующих. Выделенные формы поведения мы считали признаками привязашюсти только в том случае, когда они направлены на тех людей, которые заботятся о младенце, а не на окружающих в целом.

Критерии формирования привязанности ребенка к матери в раннем онтогенезе и их поведенческие индикаторы.

1. Стремление к достижению физического контакта с родителями. Этот критерий подчеркивает значение телесного контакта для формирования тесной связи между ребенком и матерью. К данному признаку были отнесены все проявления реакции «цепляния», описанной Дж. Боулби (2003) и М. Эйнсворт (1969). Для анализа наличия и качества действий, направленных на достижение физического контакта с родителями, мы опирались на следующие поведенческие паттерны, или индикаторы: а) ребенок, находясь на руках у родителей, карабкается по телу взрослого, стремится обнять родителей за шею, прижаться, гладит по лицу, тянет за волосы, трогает пальцем глаза, рот мамы; б) находясь на руках у родителей, ребенок «устраивается поудобнее», принимает комфортную, расслабленную позу; в) ребенок сам подходит к родителям и забирается на колени или просит, чтобы его взяли па ручки.

2. Стремление к установлению визуального контакта с родителями, в первую очередь с мамой. Анализируя особенности визуального взаимодействия аутичного ребенка и матери в процессе холдинг терапии мы ориентировались на формы поведения, выделенные К.НоЬяоп (1967), В1еЬаг, ЫеЬегтап и М. Эйнсворт (1977): а) отсутствие действий со стороны ребенка, направленных на уход от прямого взгляда; б) увеличение продолжительности взгляда «глаза в глаза»; в) возникновение игровых моментов в процессе

визуального взаимодействия; г) проявление инициативы в зрительном контакте - заглядывание в глаза.

3. «Тревога отделения».

«Тревога отделения» возникает у ребенка примерно в 7-и месячном возрасте и свидетельствует о том, что малыш уже идентифицирует заботящегося о нем взрослого, остро осознает его отсутствие, воспринимая это как отклонение от известного, ожидаемого стереотипа. При этом во взаимодействии с незнакомцами малыш проявляет робость и настороженность (Г. Крайг, 2006). Индикаторы: а) ребенок не отпускает маму от себя, стремится держаться рядом с ней, следовать за ней и дома и, особенно, в незнакомой обстановке. По Дж. Боулби это «поведение приближения» (следования); б) боязнь чужих людей, настороженное к ним отношение - «страх незнакомца» (R. Spitz, 1958; Bretherton, Waters, 1985).

4. Реакция па разлуку с близким взрослым / на появлсппе близкого взрослого.

В классических исследованиях М. Эйнсворг и ее сотрудников реакция ребенка на уход мамы и на ее возвращение традиционно используется как критерий диагностики качества привязанности. Однако, как мы уже упоминали, для нашего исследования был принципиальным сам факт появления у аутичного ребенка подобных реакций. Мы не проводили специальной оценки качества возникающей привязанности с помощью эксперимента Эйнсворт, но при обработке результатов интервью с родителями всегда фиксировали и появление реакции ребенка на разлуку и возвращение близкого, и тот тип поведения, который ребенок демонстрировал в ситуации ухода и возвращения матери (отца) - избегание, игнорирование, амбивалентное поведение, или поведение, соответствующее безопасному типу привязанности. Ипдпкаторы: а) появление реакции ребенка в ситуации ухода матери из дома (огорчается, плачет - характерно дня безопасной привязанности, не огорчается, не замечает ухода - характерно для избегающего небезопасного типа привязанности, проявляет гневную реакцию на разлуку - признак

амбивалентной небезопасной привязанности); б) появление реакции ребенка на возвращение матери (улыбается, появляются вокализации, бежит встречать -безопасный тип привязанности); не замечает возвращения матери, игнорирует -признак избегающего типа привязанности; сердится, плачет, не идет на руки -амбивалентный тип привязанности).

5. Привлечение внимания взрослого к себе. Проявление ревности.

Привлечение внимания взрослого Дж. Боулби (2003) считает одной из

наиболее заметных форм сигнального попе деты в рамках поведения привязанности. Привлечение внимания и проявление ревности, когда мама общается с кем-то другим, на наш взгляд, имеют одну и ту же природу -потребность ребенка в постоянном контакте с матерью, желание, чтобы ее внимание было обращено только к нему. Индикаторы: а) активное привлечение внимания близкого взрослого, упорство в достижении цели; б) стремление ребенка отвлечь маму от дел, которые, по его мнению, препятствуют их взаимному общению (зажимает маме рот, чтобы она не говорила по телефону, поворачивает ее голову к себе, когда она разговаривает, если она смотрит на другого человека, когда читает книжку или смотрит телевизор).

6. Поиск защиты или утешения у родителей.

Этот признак тесно связан с умением ребенка выражать свое эмоциональное состояние, делиться им с близкими, а также со способностью использовать аффективную реакцию взрослого для оценки и понимания событий. Данный критерий является важным показателем того, что взрослый является для ребенка гарантом безопасности, что близкий человек может «уговорить» потерпеть, «заразить» положительной эмоцией и др. Ипдикаторы: а) ребенок смотрит на маму, или подходит к матери (отцу) в ситуации дискомфорта (если ударится, если что-то не получается, если вдруг возникает неожиданное обстоятельство); б) ребенок стремится прижаться к матери, ждет от нее определенного «ритуала утешения»; в) у ребенка появляются различные виды плача (появляется плач, «ориентированный на маму»).

7. «Заражение» эмоциональным состоянием близкого взрослого.

Между матерью и младенцем в процессе их взаимодействия устанавливается своеобразный эмоциональный резонанс, с которым напрямую связана способность к «заражению» эмоциями друг друга. Эта способность во многом определяет развитие адаптивно важного умения ребенка ориентироваться на аффективную реакцию родителя для оценки ситуации. Умение понимать «знак» эмоциональной реакции близкого, непосредственное заражение его состоянием («миметическое заражение» по А. Валлону (1968)) приводит к тому, что отношения ребенка с окружающим миром все больше начинают опосредоваться реакцией взрослого. Развивающаяся сензитивность ребенка к чувствам другого человека, показателем которой можно считать его способность заражаться эмоциями близких, становится основой развития сопереживания (А. Валлон, 1968; Л.Ф. Обухова, И.В. Шаповаленко, 1994). Ипдикаторы: а) ребенок заражается зевотой, улыбкой, смехом, плачем; б) ребенок проявляет внимательность и заинтересованность к состоянию мамы (других членов семьи) в аффективно-насыщенных ситуациях; в) ребенок сопереживает, когда видит расстройство мамы.

8. Подражание действиям близкого взрослого.

Подражание матери является необходимым условием и составной частью эмоциональной связи ребенка и матери. Поведение подражания, являющееся основой социального и психического развития ребенка, «обеспечивающее переход от действия к мысли» по выражению А. Валлона, исходно вызревает в контакте с матерью (А. Валлон, 1968). P. Trad (1990) пишет о том, что подражание стоит в основе реципрокной координации эмоциональных состояний в диаде «мать-дитя». Важно подчеркнуть, что действие подражания предполагает активное и более разнообразное воздействие самого ребенка на окружающих. Индикаторы: а) ребенок подражает мимике, интонации, жестам, особенностям речи, простым действиям родителя; б) ребенок включается в игры на подражание: «сорока-ворона», «ладушки» и т.п.

9. Стремление быть рядом с близкими, желание привлечь родителей к своим занятиям, играм.

При нормальном развитии ребенок очень рано начинает привлекать взрослого к своим занятиям, получает больше удовольствия от совместных игр. Взрослый является для него «проводником» не только непосредственно эмоциональных смыслов происходящего вокруг, но также наделяет окружающую действительность, предметы тем значением, которое они имеют для человека. На первых этапах жизни ребенка эту задачу выполняет мать, к которой он больше всего привязан. Индикаторы: а) ребенок стремится держаться рядом, быть там, где мама; б) ребенок требует присутствия матери в комнате, где он занимается каким-то делом; в) ребенок привлекает к своей деятельности маму или другого близкого взрослого; г) ребенок показывает результат своей деятельности маме, ждет от нее реакции.

Анализ появления описанных выше критериев привязанности и составляющих их паттернов в поведении аутичного ребенка в процессе холдинг терапии определил выбор методов настоящего исследования. Для оценки развития привязанности и эмоционального развития ребенка до начала холдинг терапии проводился анализ данных истории развития и структурированное интервью с родителями. Для проведения аналогичной оценки в процессе и в результате трехмесячной холдинг терапии применялся метод наблюдения непосредственно в процессе терапии и анализ видеозаписей занятий холдингом, а также структурированное интервью с родителями и специалистами, ведущими терапию. Кроме того, были проанализированы материнские дневники для дополнения данных, полученных с помощью интервью с родителями.

В исследовании приняли участие 10 семей, воспитывающих детей с аутизмом, проходящих холдинг терапию в Институте коррекционной педагогики РАО в лаборатории содержания и методов коррекционного обучения детей с эмоциональными нарушениями. Состав всех семей был полный, все семьи проживают в Москве (9 семей) или Московской области (1

семья). Во всех семьях отцы работают и отвечают за материальное обеспечение семьи, в 2-х семьях матери тоже были вынуждены работать, но не полный рабочий день; в этих случаях в течение дня с ребенком оставалась бабушка. В 4-х семьях, кроме аутичного ребенка, есть еще старшие дети - школьники (2 ребенка в семье). Возраст родителей варьировал от 28 до 42 лет. Восемь отцов и семь матерей имеют высшее образование, в 3-х случаях родители получили среднее специальное образование, у двух женщин - среднее образование. В исследовании приняли участие 10 детей, 8 мальчиков и 2 девочки. Возраст детей к моменту начала холдинг терапии варьировал от 2 до 5 лет.

В работе приводится клинико-психологическая характеристика детей экспериментальной группы. Показано, что все дети избегали контактов с окружающими людьми, демонстрировали «полевое» поведение, не проявляли интереса к игрушкам, их действия с окружающими предметами были однообразны (9 человек - 1-2 группа по классификации О.С.Никольской, один ребенок - черты 3 и 4 групп аутизма). Отмечалась несформировашюсть эмоциональной привязанности к матери, другим близким людям. Так, по результатам интервью и данным историй развития исходно у шестерых детей не было избирательности в контакте с близкими людьми, они относились «равномерно» ко всем, на прогулке могли уйти за руку с незнакомым человеком. Девять детей безразлично относились к уходу родителей из дома, в ситуации общения с незнакомыми людьми ни один ребенок из исследуемой группы не проявлял потребности в помощи и защите со стороны мамы. Большинство детей испытывали дискомфорт на руках у родителей.

Ход исследования. 1. До начала холдинг терапии был проведен первый этап интервью с родителями аутичных детей и со специалистами, ведущими терапию в этих семьях. Вопросы касались особенностей взаимодействия аутичного ребенка с близкими взрослыми (в первую очередь, с мамой), также были вопросы, выявляющие особенности поведения ребенка в новых местах и с незнакомыми людьми. Интервью записывалось на диктофон с последующей

расшифровкой. Да1шые интервью анализировались в соответствии с критериями привязанности и заносились в таблицу.

2. С детьми проводилась модифицированная холдинг терапия (Либлинг М.М., 1996, 2000). При этом исходно определялась готовность родителей и ребенка к терапии по состоянию здоровья (отсутствие острых или хронических соматических заболеваний, отсутствие судорожных приступов в анамнезе ребенка). В каждой семье холдинг проводился ежедневно как развивающее занятие, длительностью от 30 минут до 1 часа, а также применялся как средство «скорой помощи» в ситуациях, когда ребенок был капризен, дискомфортен, напряжен и т.п.

3. В процессе холдинг терапии проводилось наблюдение за особенностями взаимодействия между ребенком и родителями непосредственно во время занятий. Данные наблюдений фиксировались в протоколе по выделенным нами поведенческим паттернам, входящим в состав комплексных критериев привязанности. Также один раз в месяц проводилась видеозапись занятий, каждое из которых впоследствии мы анализировали совместно со специалистами, ведущими холдинг терапию. Таким образом, существовала возможность дополнительной экспертной оценки верности наших наблюдений. Кроме того, подробный видеоанализ позволил говорить о более точном времени появления тех или иных поведенческих паттернов в процессе холдинг терапии.

4. Через три месяца холдинг терапии с родителями из каждой семьи проводилось повторное интервью, вопросы которого были идентичны вопросам первого интервью. В трех семьях в процессе терапии матери вели дневник. Дневниковые записи также анализировались нами с точки зрения критериев привязанности. Данные дневников дополнили данные второго интервью с родителями.

5. Был проведен сравнительный анализ ответов родителей по первому (до начала холдинг терапии) и второму (через 3 месяца холдинг терапии) этапам интервью в соответствии с выделенными нами критериями.

6. Проводился сравнительный анализ данных второго этапа интервью и анализа наблюдения и видеозаписей занятий.

7. Анализировались данные по общему эмоциональному развитию аутичных детей и расширению их возможностей в контакте, также полученные в интервью и в наблюдении в ходе трехмесячной холдинг терапии.

Таким образом, данные настоящего исследования были проанализированы количественно и качественно.

В главе 3 «Оппсапие и анализ результатов экспериментального исследования» данные, полученные из разных источников (интервью, истории развития, наблюдение, видеозаписи, дневниковые записи) структурированы и приведены в таблицах. Проведен подробный качественный анализ результатов исследования.

Апализ и обсуждение результатов.

На протяжении трех месяцев холдинг терапии в 10 семьях, воспитывающих детей с аутизмом, мы прослеживали появление и развитие привязанности ребенка к родителям, прежде всего, к матери, и оценивали ее в соответствии с выделенными критериями и индикаторами.

Можно говорить о достоверном появлении следующих ее признаков:

1). Большинство детей (8 человек) перестали испытывать дискомфорт на руках у родителей, получали удовольствие от контакта, проявляли положительные эмоции. Это произошло уже в течение первого месяца занятий. Шесть детей стали сами стремиться залезть на руки к родителям. На холдинге в моменты положительного эмоционального взаимодействия ребенок самостоятельно располагался так, что его поза очень напоминала позу младенца на руках у матери в ситуации кормления или игры. Все дети в ситуации холдинг терапии стали проявлять интерес к лицу родителей - с интересом смотреть, трогать рот, щеки, глаза, ресницы мамы и папы. Важно отметить, что подобные проявления наблюдались у всех детей уже в конце первого холдинга;

2). В восьми случаях из десяти можно говорить о том, что дети уже через месяц холдинг терапии не проявляют действий, направленных на уход от

визуального контакта с близким взрослым в ситуации игры, общения, даже когда родители просят ребенка показать свои глазки или посмотреть им в глаза. Все 10 детей стали более выносливыми в зрительном контакте, увеличилась продолжительность взаимодействия с родителями лицом к лицу в холдинге. Все дети в разных ситуациях стали проявлять инициативу в зрительном контакте, используя прямой взгляд для привлечения внимания родителей и когда хотят у них что-то попросить. Во всех семьях появились «игры с лицом»;

3). У аутичных детей, исходно не избирательных в контакте с близкими взрослыми, в течение холдинг терапии появлялись проявления, сопоставимые с «тревогой отделения» от матери, наблюдаемой в норме в 7-8-месячном возрасте. Так, пятеро детей стали сверхзависимы от мамы - повсюду следовали за ней, не давали никуда отойти. В незнакомой обстановке держались за маму или прятались за нее. Важно отметить, что снять тревогу и волнение ребенка помогали мамины уговоры, объяснения. В четырех случаях у детей, для которых боязнь чужих людей, настороженное к ним отношение были характерны еще до начала холдинг терапии, через три месяца холдинг терапии феномен «тревоги отделения» наблюдался уже в меньшей степени,

4). Реакция на разлуку с матерью и на ее возвращение стала очевидной у детей, равнодушных до начала холдинг терапии к уходу и появлению матери. Так, в семи случаях матери сказали, что после начала холдинга ребенок стал замечать их уход из дома, может расплакаться, переживать, когда мама собирается уходить. Девять женщин отметили, что сейчас при их возвращении домой ребенок обязательно отмечает это: выбегает в коридор, смотрит в их сторону, улыбается, то есть эмоциональная реакция стала очевидной, и соответствует по своим проявлениям «безопасной привязанности» в определении М.Эйнсворт;

5). В процессе холдинг терапии аутичные дети начинают проявлять потребность в контакте с родителями и предпринимать активные действия для того, чтобы привлечь их вшшание. Так, 8 детей стали смотреть в глаза маме, когда что-то у нее просят. Родители говорят, что взглядом ребенок добивается

внимания к себе. У многих детей появились интонации просьбы и требования. В шести случаях активное, настойчивое привлечете ребенком внимания родителей нам удалось наблюдать на сеансах холдинга. В течение дня дети стали стремиться отвлечь маму от дел, препятствующих их взаимному общению (9 человек), семеро детей стали ревновать маму к папе, другим взрослым и детям;

6). Дети стали стремиться получить защиту и утешение у родителей в ситуациях, связанных с дискомфортом. Девять детей в большинстве случаев, когда были расстроены, обижены или напуганы, обращали взгляд к маме, стремились прижаться, залезали на руки, клали голову на плечо. Все мамы сказали, что у них появился свой способ успокоить ребенка - на руках, в объятиях, уговорами. Мамы шестерых детей отметили, что они стали понимать, что выражает плач ребенка в разных ситуациях, и это помогало легче справиться с возникшим дискомфортом. То есть плач ребенка приобрел коммуникативный смысл;

7). Возникающий на холдинге эмоциональный контакт между аутичным ребенком и родителями становится основой для развития у ребенка способности к «заражению» эмоциями родителей. Мамы девятерых детей отметили, что радость, смех родителей стали вызывать у ребенка похожие чувства. Наблюдение на сеансах холдинг терапии также дали богатый материал, подтверждающий слова родителей. Зависимость от состояния родителя стала появляться даже у тех детей, у которых исходно диагностировалось самое тяжелое состояние (3 человека). О девятерых детях родители говорили, что у них появилась заинтересованность, внимательность к эмоциональному состоянию мамы. Двое детей в отдельных случаях даже демонстрировали некоторое сопереживание состоянию мамы;

8). Появилась и стала интенсивно развиваться способность к подражанию родителям. У двоих детей родители и специалисты заметили подражательные действия уже в первые дни терапии. У большинства детей (8 человек) способность к подражанию в моменты непосредственного контакта с

родителями стала отчетливо заметна через 2 месяца холдинг терапии. Большинство родителей (8 человек) сказали, что их ребенок стал подражать мимике, жестам, простым действиям, с удовольствием стал привлекаться к играм на подражание. Семь родителей заметили, что ребенок, произнося звуки, пытается повторить мамину (в отдельных случаях - папину) интонацию;

9). Дети стремятся находиться рядом с мамой не только в незнакомой обстановке, но и дома, в течение дня. Так, шесть мам сказали, что их ребенок, даже когда занят чем-то своим, стремится находиться поблизости от мамы, держать ее в поле зрения. Четыре ребенка стали требовать, чтобы мама присутствовала в комнате, где он находится. Все дети стали чаще допускать маму в свои игры. На холдинге мы могли наблюдать, что большинство детей в разных ситуациях проявляли свои предпочтения в совместных играх, инициировали продолжение или добавляли свои детали в игру.

Появление и развитие привязанности аутичных детей к матери в течение холдинг терапии сопровождалось расширением их возможностей в коптакте и прогрессом в эмоциональном развитии:

• наблюдалось общее изменение уровня активности ребенка, появление или усиление интереса к окружающему миру, возникновение определенных желаний и предпочтений,

• изменился привычный фон настроения большинства детей, эмоциональные реакции стали дифференцированными, более адекватными происходящим событиям, и поэтому более понятными родителям. Таким образом, у родителей появилась возможность управлять эмоциональным состоянием своего ребенка,

• поведение детей стало более целенаправленным. В связи с этим увеличилась возможность организации внимания и поведения ребенка со стороны родителей. Дети стали откликаться на имя, выполнять простые инструкции родителей. В отдельных случаях дети стали проявлять потребность в положительной оценке, поощрении родителей,

• в поведении детей стала развиваться инициатива в контакте с родителями: большинство детей сами в течение дня приходят «на ручки», обращаются за утешением. Почти все дети стали проявлять потребность во внимании родителей. Во всех семьях появились совместные игры,

• холдинг терапия способствовала появлению и усилению интереса к другим людям - дети стали проявлять любопытство к взрослым, наблюдать за играми детей. В отдельных случаях мамы наблюдали попытки своего ребенка включиться во взаимодействие с другими детьми,

• заметен прогресс в развитии коммуникативной речи. Дети стали лучше слушать и понимать речь родителей, у многих заметны улучшения в развитии активной речи.

Полученные в данном исследовании результаты позволили уточнить и дополнить рекомендации к проведению холдинг терапии в семьях, воспитывающих аутичных детей.

ВЫВОДЫ:

1. Анализ работ отечественных и зарубежных психологов -исследователей раннего развития - позволяет выделить критерии формирования привязанности ребенка к матери (или другому ухаживающему за ним взрослому) в раннем онтогенезе и определить соответствующие каждому критерию паттерны поведения.

2. Оценка привязанности, формирующейся в холдинг терапии у аутичных детей к матери (отцу) в соответствии с выделенными критериями, показала:

появление пристраивания к рукам матери и, в большинстве случаев, появление инициативы ребенка в достижении физического контакта с родителями;

- появление инициативы в зрительном контакте, ранее непереносимом всеми детьми. Использование прямого взгляда для привлечения внимания родителей, в ситуации обращения за помощью, просьбы;

- в половине случаев - появление в поведении детей, ранее неизбирательных в контакте с близкими людьми, феномена «тревоги отделения» (от матери), характерного в норме для 7-8 месячного возраста;

- у аутичных детей, исходно равнодушных к уходу и появлению матери, во время холдинг терапии появилась отчетливая эмоциональная реакция на разлуку с ней и на ее возвращение;

- появление почти у всех детей в ситуации дискомфорта обращения к родителям (прежде всего, к маме) за утешением (до начала терапии в подобной ситуации дети предпочитали оставаться «сами по себе»);

- появление практически у всех детей способности к «эмоциональному заражению» от близких взрослых и, в большинстве случаев, способности к подражанию родителям;

- появление у всех детей за время холдинг терапии стремления быть рядом с близкими, в большинстве случаев - желания привлечь родителей к своим занятиям.

Таким образом, результаты исследования позволяют говорить о том, что в процессе холдинг терапии формируется эмоциональная привязанность аутичного ребенка к матери, качественно сопоставимая с привязанностью ребенка младенческого и раннего возраста к матери при нормальном онтогенезе.

3. Данные нашего исследования подтвердили, что формирующаяся в процессе холдинг' терапии привязанность расширяет возможности аутичного ребенка в контакте и активирует его эмоциональное развитие.

4. Рассмотрение психологического механизма холдинг терапии с точки зрения формирования эмоциональной привязанности ребенка к матери позволяет уточнить цели и задачи терапии, ее процедуру и сроки проведения, а также оценить ее динамику.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Сарафанова И.Д. Холдинг терапия как форма помощи семье аутичного ребенка. Влияние,.холдинг терапии на родителей // Научно-практическая деятельность молодых ученых и студентов в рамках программы модернизации Московского образования. Тезисы. М., 2003. С. 194-197.

2. Сарафанова И.Д. Влияние холдинг терапии на родителей аутичного ребенка // Московский психотерапевтический журнал, 2004, №1, С. 150165.

3. Сарафанова И.Д. Влияние холдинг терапии на родителей, воспитывающих детей с аутизмом и на семейное взаимодействие // Молодые ученые - Московскому образованию. Материалы 3-ей городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения. Тезисы. М., 2004, С.187-189.

4. Антонова И.Д. Особенности эмоционального развития детей первого года жизни с формирующимся синдромом аутизма (тезисы) // Молодые ученые - Московскому образованию. Материалы 4-ой городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения. М.: Научная книга, 2005. С. 5-8.

5. Антонова И.Д. Влияние холдинг терапии на развитие взаимодействия в семье, воспитывающей аутичного ребенка // Нарушения эмоционального развития как клинико-дефектологическая проблема. М. ИКП РАО, 2005. С. 5-6.

6. Антонова И.Д. Формирование эмоциональной привязанности аутичного ребенка к матери в процессе холдинг терапии // Дефектология, 2007, № 2, С. 3-11.