автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование взаимодействия детей младшего школьного возраста с эмоционально-волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью средствами керамики
- Автор научной работы
- Караневская, Ольга Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Караневская, Ольга Викторовна, 2005 год
Введение.
Глава 1. Общение как важнейшее условие психического развития ребенка.
1.1 Общение как специфический вид взаимодействия. Роль общения в психическом развитии ребенка.
1.2 Эмоционально-волевые нарушения первичного характера в детском возрасте.
1.3 Психолого-педагогические методы коррекции нарушений эмоционально-волевой сферы в детском возрасте.
Глава 2. Исследование особенностей взаимодействия детей младшего школьного возраста с эмоционально-волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью (констатирующий эксперимент).
2.1 Организация, методы и характеристика состава испытуемых.
2.2. Этапы констатирующего эксперимента.
2.3 Анализ полученных данных.
Глава 3. Формирование взаимодействия детей младшего школьного возраста с эмоционально-волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью средствами керамики (формирующий эксперимент).
3.1 Теоретическое обоснование проведения и общая характеристика формирующего эксперимента.
3.2 Этапы формирующего эксперимента.
3.3 Контрольный эксперимент
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование взаимодействия детей младшего школьного возраста с эмоционально-волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью средствами керамики"
Актуальность исследования.
Социальная адаптация детей и подростков с нарушениями развития является важнейшей задачей специальной педагогики и психологии. Наиболее сложно процесс социальной адаптации проходит у лиц с выраженными нарушениями развития, сочетанными нарушениями, а также нарушениями эмоционально-волевой сферы первичного характера.
К нарушениям эмоционально-волевой сферы первичного характера относят не только классические формы детского аутизма (например, синдром Каннера), но и варианты, при которых при которых состояние возникает позднее указанного периода или не соответствует одному из выделенных диагностических критериев или сочетается с другими нарушениями развития, не являющимися вторичными. Поэтому для обозначения данной группы в специальной литературе также используют термины «дети с нарушениями развития по типу раннего детского аутизма», «дети с нарушениями общения», «дети с нарушениями аффективной сферы первичного характера».
По данным статистики, детский аутизм занимает четвертое место среди нервно-психической патологии в детском возрасте, интеллектуальная недостаточность наблюдается более чем в половине всех случаев детского аутизма. Значительные трудности обучения, воспитания, социальной адаптации, обусловленные спецификой нарушения, определяют высокий процент инвалидизации в этой группе в дальнейшем. Таким образом, проблема проведения коррекционной работы с аутичными детьми стоит крайне остро и привлекает к себе пристальное внимание педагогов, психологов, врачей.
Взаимодействие, являясь объективной и универсальной формой развития, определяет существование и структурную организацию любой системы. И именно взаимодействие с взрослым, с другими детьми играет важнейшую роль в психическом развитии ребенка (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, Д.Б.Эльконин и др.). Особенности дизонтогенеза при детском аутизме приводят к тому, что в процессе взаимодействия с окружающим миром аутичный ребенок получает преимущественно негативный опыт, который приводит к возникновению защитных механизмов, усиливающих поведенческие трудности и значительно усложняющих процесс формирования адекватного общения и любой совместной деятельности (В.В.Лебединский, О.С.Никольская). Особенно ярко эти трудности проявляются в случаях сочетанности эмоционально-волевых нарушений первичного характера с интеллектуальной недостаточностью. По разным данным частота интеллектуальной недостаточности наблюдается в половине или даже в 2/3 случаев детского аутизма [160]. Для получения положительного опыта взаимодействия, развития коммуникативных навыков, смягчения поведенческих трудностей дети с эмоционально-волевыми нарушениями первичного характера и интеллектуальной недостаточностью нуждаются в специально организованных условиях. Направленное развитие коммуникативных навыков, построенное с учетом особенностей дизонтогенеза, создает базу для более успешного решения имеющихся трудностей, и в целом служит социальной адаптации.
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что выполнен ряд исследований сущности, механизмов формирования, признаков и проявлений эмоционально-волевых нарушений первичного характера (В.М.Башина., Г.М.Бреслав, М.С.Вроно, В.В.Лебединский, К.С.Лебединская, О.С.Никольская, А.Г.Сотникова, А.С.Спиваковская, В.Е.Каган, А.А.Рояк и др.). За два последних десятилетия в отечественной специальной литературе появился ряд исследований, посвященных коррекционной работе с аутичными детьми (Е.Р.Баенская, М.Ю.Веденина, Л.П.Гладких, Л.В.Гончарова, И.ЮЗахарова, И.В.Ковалец,
Г.В.Козловская, Т.К. Мелешко, С.А.Морозов, Т.И.Морозова, Л.Г.Нуриева, М.Е.Проселкова, Л.Д.Скопачева, А.С.Спиваковская и др.). Понимание крайней важности активного участия родителей детей с нарушениями развития в организации среды и проведении коррекционных мероприятий создало предпосылку для проведения исследований особенностей взаимодействия в семьях, имеющих аутичного ребенка (Л.С.Печникова, И.Б.Карвасарская), коррекции внутрисемейного взаимодействия и преодоления аутистического барьера и его последствий посредством холдинг-терапии (М.М.Либлинг).
В большинстве работ, посвященных развитию коммуникативных навыков, преодолению страхов и деструктивного поведения в детском возрасте (Г.М.Бреслав, О.А.Головко, И.А.Грошенков, Ю.В.Егошкин, А.И.Захаров, И.И.Кауненко, Е.Е.Кравцова, А.А.Нураханова, А.А.Романов, А.А.Степанова, Н.Э.Фаас и др.) указывается, что занятия художественным творчеством являются одним из наиболее привлекательных видов деятельности, и применяются как для психотерапевтической, так и для педагогической коррекции. Опыт отечественных и зарубежных специалистов (Е.А.Кеер, Е.Г.Макарова, В.Оклендер, E.Kramer, M.Rottger и др.) показывает, что занятия керамикой, так же как и другие виды художественной деятельности, могут быть использованы в психолого-педагогической работе с детьми, имеющими эмоционально-волевые нарушения, в том числе и первичного характера. При изучении отечественной специальной литературы мы столкнулись с тем, что этот метод коррекционного воздействия на детей с эмоционально-волевыми нарушениями практически не представлен. В ряде работ описываются частные случаи успешных занятий с аутичными детьми с использованием глины. При этом эффективность и доступность занятий керамикой на практике подтверждается тем, что данный вид занятий включаются в коррекционную программу многих центров, учебных и досуговых учреждений, работающих, в том числе с детьми и подростками, имеющими эмоционально-волевые нарушения первичного характера.
Таким образом, актуальность и вместе с тем недостаточность разработанности проблемы определили выбор темы настоящего исследования: «Формирование взаимодействия детей младшего школьного возраста с эмоционально-волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью средствами керамики». Определение педагогических условий и приемов, необходимых для развития взаимодействия детей младшего школьного возраста с эмоционально-волевыми и интеллектуальными нарушениями на занятиях керамикой составили проблему нашего исследования.
Целью исследования являлась разработка содержания, методов и приемов формирования взаимодействия детей с эмоционально-волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью младшего школьного возраста в процессе занятий керамикой.
В качестве объекта исследования рассматривалось взаимодействие детей младшего школьного возраста с эмоционально-волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью.
Предметом исследования являлся процесс формирования взаимодействия детей с эмоционально-волевыми нарушениями первичного характера и интеллектуальной недостаточностью на занятиях керамикой.
Гипотеза исследования - процесс формирования взаимодействия детей младшего школьного возраста с эмоционально-волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью средствами керамики будет эффективным, если: коррекция основывается на всестороннем анализе особенностей общения данной группы детей;
• в процессе занятий керамикой используются психолого-педагогические приемы, способствующие, с одной стороны, смягчению негативных установок и получению положительного опыта взаимодействия, с другой - развитию навыков и умений в совместной практической деятельности;
• этапы коррекционной работы выстраиваются с учетом онтогенеза взаимодействия в норме.
В соответствии с указанной проблемой, объектом и гипотезой были поставлены задачи исследования:
1. Провести анализ общей и специальной литературы по проблеме исследования и изучить научно-практический опыт коррекционной работы с аутичными детьми.
2. Исследовать особенности взаимодействия детей с эмоционально-волевыми нарушениями первичного характера и интеллектуальной недостаточностью.
3. Провести сравнительный анализ особенностей взаимодействия аутичных детей с интеллектуальной недостаточностью и особенностей взаимодействия детей с интеллектуальной недостаточностью, не имеющих эмоционально-волевых нарушений первичного характера.
4. Разработать содержание, методы и приемы, выделить условия формирования взаимодействия детей младшего школьного возраста с эмоционально-волевыми нарушениями в процессе занятий керамикой.
Для решения поставленных задач и выявления состоятельности выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, общей и специальной педагогической и психологической литературы; изучение медицинской и психолого-педагогической документации; индивидуальная беседа, интервьюирование и анкетирование родителей и специалистов, педагогическое наблюдение за детьми в свободной ситуации, на занятиях и в процессе проведения экспериментального исследования; исследование с помощью экспериментально-психологических методик; проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов, результаты которых были подвергнуты качественному и количественному анализу.
Методологическую основу исследования составили положения: современной философии, психологии и педагогике о человеке, как высшей ценности общества (Ф.Дольто, К.Роджерс, Э.Фромм, Э.Эриксон и др.); о значимости коммуникативной активности для психического развития (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, Д.Б.Эльконин и др.); о связи аффективных и интеллектуальных процессов (Л.С.Выготский, В.В.Лебединский, О.С.Никольская, С.Л.Рубинштейн); о деятельностном подходе к формированию личности ребенка (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.).
Также мы руководствовались:
- принципом единства законов развития нормального и аномального ребенка (Л.С.Выготский, Г.М.Дульнев, В.И.Лубовский и др.);
- психологическим анализом эмоциональных явлений и нарушений эмоционального развития (Г.М.Бреслав, В.К.Вилюнас, В.В.Лебединский, О.С.Никольская и др.);
- концепцией о ведущей роли обучения в развитии (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн).
Источниковую базу исследования составили дети младшего школьного возраста с эмоционально-волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью. Всего в экспериментальном исследовании участвовали:
• 43 ребенка в возрасте от 7 до 10 лет с эмоционально-волевыми нарушениями первичного характера (имевшие диагноз ранний детский аутизм и ранняя детская шизофрения) и интеллектуальной недостаточностью (степень выраженности которой варьировала от легкой до выраженной);
• 30 детей с интеллектуальной недостаточностью без первичных нарушений эмоционально-волевой сферы в возрасте от 7 до 10 лет;
• 20 детей в возрасте от 6 до 15 лет как имеющих нарушения, так и с обычным развитием, а также родители.
Исследование проводилось в ДРЦ «Солнечный мир» (в настоящее время называется учреждение «Центр реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный мир»). Изучение практического опыта работы с детьми, имеющими эмоционально-волевые нарушения, проходило в 1999-2000 гг. во время стажировки в РБОО «Центр лечебной педагогики» г. Москвы. В исследовании особенностей взаимодействия детей младшего школьного с эмоционально-волевыми нарушениями первичного характера и интеллектуальной недостаточностью участвовали дети, занимающиеся в ДРЦ «Солнечный мир» и младшие школьники, посещавшие образовательную (коррекционную) школу восьмого вида №309 г. Москвы. В 2003 году в рамках исследования занятия керамикой проходили на базе образовательного центра парка «Усадьбд Трубецких в Хамовниках». Научная новизна исследования заключается в том, что:
• доказана эффективность занятий керамикой с детьми младшего школьного возраста с эмоционально-волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью для развития общения и предметной деятельности;
• выделены и описаны этапы развития взаимодействия детей младшего школьного возраста с эмоционально-волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью средствами керамики;
• обоснованы теоретические положения об особенностях формирования взаимодействия детей 7-10 лет с эмоционально-волевыми и интеллектуальной нарушениями средствами керамики. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
• расширены и дополнены теоретические представления о специфике взаимодействия детей младшего школьного возраста с эмоционально-волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью;
• экспериментально подтверждена взаимосвязь выраженности аффективных и интеллектуальных нарушений у детей младшего школьного возраста с эмоционально-волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью;
• выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия и этапы развития взаимодействия детей с эмоционально-волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью на занятиях керамикой.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
• в исследовании раскрыты методы, приемы и условия использования занятий керамикой для эффективного развития взаимодействия детей младшего школьного возраста с эмоционально-волевыми и интеллектуальными нарушениями;
• применение предложенных педагогических занятий обеспечивает повышение качества сформированное™ коммуникативных навыков у детей с эмоционально-волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью;
• практические материалы исследования могут быть использованы как в работе с аутичными детьми, имеющими интеллектуальную недостаточность, так и в работе по оказанию помощи детям с иными проблемами психофизического развития.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, докладывались и обсуждались на заседании кафедры олигофренопедагогики Московского педагогического государственного университета, на научных конференциях молодых ученых МПГУ в 2000-2003 гг. Материалы исследования были использованы при подготовке и проведении семинарских и лабораторных занятий студентов дефектологического факультета МПГУ. Педагогическая программа используются в образовательно-воспитательной работе учреждения «Центр реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный мир» г. Москвы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась:
• методологическим подходом к развитию взаимодействия детей с эмоционально-волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью, опирающимся на положение современной философии о человеке как высшей ценности общества;
• психолого-педагогическими положениями о единстве законов развития аномального и нормального ребенка, о ведущей роли деятельности в развитии личности;
• применением комплексных методов, адекватных поставленным задачам и общей логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы;
• значительным количеством испытуемых; статистическими данными исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Нарушения эмоционально-волевой сферы и интеллектуальная недостаточность отягощают процесс формирования взаимодействия у детей.
2. Занятия керамикой при создании специальных педагогических условий способствуют развитию взаимодействия и регуляции поведения у детей младшего школьного возраста с эмоционально-волевыми нарушениями первичного характера и интеллектуальной недостаточностью.
3. Развитие взаимодействия детей с эмоционально-волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью должно выстраиваться поэтапно с учетом следующей закономерности: сначала формируется взаимодействие «педагог - ребенок», затем «ребенок-педагог-ребенок», и лишь затем взаимодействие ребенка с другими детьми в группе.
Публикация результатов исследования. Основное содержание диссертации изложено в 3 научно-методических публикациях, список которых указан в конце автореферата.
Структура и объем работы. В соответствии с общим замыслом и логикой построения исследования его итоги изложены в диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации насчитывает 139 машинописных страниц основного текста. Данные экспериментов представлены в 6 таблицах, 5 диаграммах, 1 рисунке и 4 приложениях. Список литературы содержит 237 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
3.4. Выводы и рекомендации
Представленные в данной главе материалы дают основание утверждать, что занятия художественным творчеством, в частности, занятия керамикой, направленные на развитие взаимодействия создают базу для овладения коммуникативными навыками, психического развития у детей младшего школьного возраста с нарушениями эмоционально-волевой сферы первичного характера и интеллектуальной недостаточностью.
Развитие взаимодействия у детей младшего школьного возраста с аутистическими и интеллектуальными нарушениями становится возможным при создании на начальном этапе специально организованной среды, при учете последовательности становления взаимодействия с другими людьми у ребенка в онтогенезе, при учете адаптивных задач, решаемых аутичным ребенком и опоре на собственную активность ребенка.
Результаты проведения экспериментальной работы по формированию взаимодействия у детей младшего школьного возраста с нарушениями эмоционально-волевой сферы первичного характера и интеллектуальной недостаточностью средствами керамики показали, что:
• у детей экспериментальной группы навыки взаимодействия с другими людьми оказались более сформированы, чем у детей, имеющих ту же глубину аффективных и интеллектуальных нарушений, составивших контрольную группу;
• у детей младшего школьного возраста с аффективными и волевыми нарушениями, прошедшие обучающий эксперимент стали выносливее в контактах с другими людьми, в том числе и с детьми, чаще инициируют взаимодействие с человеком в комфортной ситуации, активнее используют речевую коммуникацию;
• в процессе обучающего эксперимента аутичные дети младшего школьного возраста с интеллектуальной недостаточностью заметно расширили собственную практическую деятельность, освоили переход от совместной с другим человеком к совместно -разделенной и самостоятельной деятельности, стали легче соотносить свои действия с действиями других людей (при выполнении общей работы), заметно возросло умение подражать действиям другого человека;
• у детей экспериментальной группы заметно улучшилась тонкая моторика, расширился сенсорный опыт, смягчились существующие нарушения сенсорной сферы (прежде всего, уменьшилась гиперсензитивность, присущая всем аутичным детям);
• детям экспериментальной группы требуется меньше времени для формирования взаимодействия с новым человеком, а максимальное приближение обучающей среды к естественной ситуации (например, при взаимодействии в интегративной группе) позволило аутичным детям более успешно осуществлять перенос новых навыков и умений в другие ситуации.
Проведение формирующего эксперимента позволило нам разработать некоторые рекомендации по организации коррекционных занятий, направленных на развитие взаимодействия у детей младшего школьного возраста с нарушениями эмоционально-волевой сферы и интеллектуальной недостаточностью средствами керамики:
• При формировании взаимодействия детей младшего школьного возраста с аутистическими и интеллектуальными нарушениями средствами керамики мы рекомендуем использовать предложенную педагогическую программу, основанную на становлении взаимодействия в онтогенезе, включающую в себя четыре этапа: развитие взаимодействия между ребенком и педагогом с опорой на собственную активность ребенка и сенсорные материалы, значимые для ребенка; развитие общения ребенка и педагога на индивидуальных занятиях керамикой, служащее основой для развития предметной деятельности ребенка; формирование взаимодействия между детьми посредством совместной деятельности в мини-группах при поддержке и участии педагога; формирование взаимодействия аутичного ребенка с другими детьми и взрослыми в условиях интегративной группы. Для формирования эмоционального контакта между педагогом и ребенком необходимо организовывать условия для максимально комфортного и безопасного ощущения ребенка в новом помещении и взаимодействии с новым человеком (например, присутствие на первых занятиях мамы, отсутствие требований со стороны педагога, заведомо простые задания, связанные с интересами ребенка и т.д.) Специальная организация пространства, учитывающая особенности моторики, поведения, интересов, трудностей, испытываемых ребенком при выполнении деятельности, позволяет добиться опыта успешности, крайне важного для развития взаимодействия; Переход к формированию взаимодействия с другими детьми в керамической мастерской возможен только при условии освоения ребенком основных способов работы с глиной и инструментами; Для выработки стереотипа успешных занятий необходимо исключить проявления деструктивного поведения в мастерской (предлагать способы обозначения своего состояния, выход из помещения и т.д.);
• Участие в работе интегративной группы позволяет детям отрабатывать полученные на индивидуальных занятиях и занятиях в мини-группе навыки взаимодействия с взрослыми и детьми в ситуации, приближенной к естественной, что создает потенциальные возможности переноса отработанных навыков и умений в новые ситуации;
• Для улучшения внутрисемейных отношений, для развития социального взаимодействия семей, для более легкого прохождения переноса отработанных навыков в другую ситуацию рекомендуется участие родителей в групповых занятиях керамикой;
• Организация интегративных групп являться средством оказания помощи семьям аутичных детей в развитии социального взаимодействия, изменения отношения к людям с ограниченными возможностями в обществе. Дети же с эмоционально-волевыми нарушениями, задействованные в экспериментальном исследовании гораздо охотнее наблюдали и подражали здоровым детям. Этот опыт взаимодействия является ценным и для здоровых детей, поскольку способствует развитию понимания и уважения, что очень важно для изменения отношения к людям с нарушениями развития в нашей стране.
Заключение
Актуальность проблемы оказания психолого-педагогической помощи детям с нарушениями эмоционально-волевой сферы обуславливается высокой частотой возникновения эмоционально-волевых нарушений первичного характера в детском возрасте, сложностью коррекции, частым возникновением интеллектуальных нарушений, высокой инвалидизацией в данной группе в дальнейшем.
Необходимость проведения данной работы определялась тем, что в отечественной специальной литературе практически не представлены исследования, посвященные использованию занятий керамикой в психолого-педагогической работе с детьми, имеющими эмоционально-волевые нарушения. Вместе с тем, занятия художественным творчеством, в частности керамикой, используются в педагогической работе, в том числе и с детьми и подростками, имеющими различные нарушения развития, в том числе и эмоционально-волевые. То есть, необходимость настоящего исследования диктовалась как теоретическими вопросами, так и практической значимостью проблемы оказания психолого-педагогической помощи детям младшего школьного возраста с эмоционально-волевыми нарушениями первичного характера и интеллектуальной недостаточностью с использованием средств художественного творчества, в частности, занятий керамикой Наше исследование основывалось на психологическом анализе нарушений аффективного развития в детском возрасте. Особенности дизонтегенеза при детском аутизме - нарушения активности в контактах с окружающим миром и снижение порога чувствительности обуславливают нарушение взаимодействия детей с окружающим миром (В.В.Лебединский, О.С.Никольская). Особая значимость коммуникативной активности для развития ребенка (Л.С.Выготский, М.И.Лисина, Д.Б.Эльконин и др.) проявляется в случае эмоционально-волевых нарушений в детском возрасте в искажении практически всех психических функций вследствие нарушения взаимодействия с миром. Принцип единства законов развития нормального и аномального ребенка (Т.А.Власова, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.И.Лубовский и др.) позволяет предположить, что коррекционная работа по формированию взаимодействия детей младшего школьного возраста должна опираться на развитие взаимодействия в онтогенезе и определяться концепцией о ведущей роли обучения в развитии (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, A.B.Запорожец, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн). В ходе констатирующего эксперимента было изучено формирование взаимодействия детей младшего школьного возраста с эмоционально-волевыми нарушениями первичного характера в сравнении с особенностями взаимодействия умственно отсталых детей 710 лет, не имеющих эмоционально-волевых нарушений первичного характера. В результате проведенного исследования получены данные об общих, свойственным обеим группам нарушениях взаимодействия (недостаточная сформированность общения), так и специфических нарушениях взаимодействия, обусловленных первичностью или вторичностью нарушений аффективной сферы. У большинства умственно отсталых детей без эмоционально-волевых нарушений первичного характера отмечалась недостаточность дистанции, как со знакомыми, так и с чужими людьми, недостаточность избирательности в отношениях с детьми, недостаточная дифференцированность эмоций. У детей младшего школьного возраста с аффективными нарушениями и интеллектуальной недостаточностью была выявлена высокая избирательность в контактах, недостаточный интерес к взаимодействию с другими детьми и взрослыми, симбиотическая связь с одним членом семьи.
На основании сделанных выводов были разработаны методы и приемы формирования взаимодействия детей младшего школьного возраста с эмоционально-волевыми нарушениями первичного характера и интеллектуальной недостаточностью на занятиях керамикой. Коррекционные занятия строились с учетом принципа индивидуально-дифференцированного подхода к обучению, принципа систематичности и последовательности в обучении, принципа прочности знаний, умений, навыков, принципа обязательного включения семьи в коррекционную работу.
Нам удалось выделить четыре основные этапа формирования взаимодействия детей младшего школьного возраста с эмоционально-волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью на занятиях керамикой: подготовительный этап, на котором создаются условия для эффективных занятий с учетом особенностей психического развития ребенка и формируется взаимодействие ребенок-педагог; этап индивидуальных занятий, на котором происходит развитие взаимодействия и формируется совместная и самостоятельная предметная деятельность средствами керамики; этап мини-групп, на котором формируется взаимодействие ребенка с эмоционально-волевыми нарушениями первичного характера и интеллектуальной недостаточностью с другими детьми в ходе самостоятельной и совместной деятельности при помощи педагога; этап интегративных групп, на котором развивается взаимодействие с другими детьми и взрослыми на групповых занятиях керамикой.
В ходе обучающего эксперимента были выделены условия, способствующие эффективному формированию взаимодействия детей младшего школьного возраста с аффективными и интеллектуальными нарушениями на занятиях керамикой (переход к следующему этапу предполагает решение всех основных задач, приобретение навыков и умений предыдущего этапа, предложенных в постепенном переходе от простого к сложному). При проведении исследования были обозначены трудности, обусловленные особенностями психического развития ребенка, и предложены рекомендации их по преодолению. В результате контрольного исследования подтверждена эффективность предложенной педагогической программы формирования взаимодействия детей младшего школьного возраста с эмоционально-волевыми нарушениями первичного характера и интеллектуальной недостаточностью средствами керамики.
В результате проведенного исследования мы можем сделать следующие выводы:
1. Исследование показало, что эмоционально-волевые нарушения и интеллектуальная недостаточность препятствуют развитию взаимодействия детей младшего школьного возраста, что осложняет процесс воспитания и обучения и мешает социальной адаптации в целом.
2. Проведенное сравнительное исследование взаимодействия детей младшего школьного возраста с эмоционально волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью и взаимодействия детей младшего школьного возраста с интеллектуальной недостаточностью без эмоционально-волевых нарушений первичного характера выявило как общие, свойственные детям обеих групп, так и специфические, обусловленные первичностью дефекта нарушения. Наиболее несформированным у детей обеих групп является взаимодействие с другими детьми.
3. В большинстве случаев отмечается зависимость между выраженностью аффективных и интеллектуальных нарушений у детей с первичными эмоционально-волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью и умственно отсталых детей без первичных аффективных нарушений. У детей с первичной интеллектуальной недостаточностью данная взаимосвязь выражена менее заметно, что вероятнее всего, обуславливается причиной возникновения интеллектуальной недостаточности.
4. Формирование взаимодействия детей младшего школьного возраста с эмоционально-волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью средствами керамики должно основываться на всестороннем анализе особенностей взаимодействия, который определяет педагогические условия и приемы, необходимые для эффективности занятий.
5. Последовательность формирования взаимодействия детей младшего школьного возраста с эмоционально-волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью должна проводиться поэтапно, с учетом следующей закономерности:
- развитие общения ребенок с педагогом в результате совместных и совместно-разделенных действий на индивидуальных занятиях керамикой, позволяющих усвоить основные навыки работы с материалом и инструментами;
- развитие взаимодействия ребенка с другими детьми в условиях мини-группы (малой группы) посредством самостоятельной и совместной деятельности, усвоенных на индивидуальных занятиях в организованных условиях и при помощи педагога;
- развитие взаимодействия с взрослыми и детьми в процессе занятий керамикой в интегративной группе.
6. Применение предложенной программы занятий керамикой с детьми младшего школьного возраста с эмоционально- волевыми и интеллектуальными нарушениями позволяет улучшить навыки общения и предметной деятельности и служит социальной адаптации в целом, что подтверждено опытно-экспериментальным путем.
В ходе проведенного исследования подтвердилась правомерность выдвигаемой гипотезы, предполагающей, что процесс формирования взаимодействия детей младшего школьного возраста с эмоционально-волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью средствами керамики будет эффективным, если: коррекция основывается на всестороннем анализе особенностей общения данной группы детей; в процессе занятий керамикой используются психолого-педагогические приемы, способствующие, с одной стороны, смягчению негативных установок и получению положительного опыта взаимодействия, с другой -развитию навыков и умений в совместной практической деятельности; этапы коррекционной работы выстраиваются с учетом онтогенеза взаимодействия в норме.
В данной работе разработана и апробирована педагогическая программа формирования взаимодействия детей младшего школьного возраста с эмоционально-волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью средствами керамики. Применение предложенных педагогических занятий с учетом выделенных педагогических условий и этапов способствует повышению качества сформированное™ навыков общения и предметной деятельности детей младшего школьного возраста с эмоционально-волевыми и интеллектуальными нарушениями. Практические материалы исследования могут быть использованы в работе с аутичными детьми, имеющими интеллектуальную недостаточность.
Однако дальнейшей разработки требуют вопросы, связанные с использованием средств художественного творчества (например, изотерапии) в психолого-педагогической работе с детьми и подростками, имеющими эмоционально-волевые нарушения и интеллектуальную недостаточность.
По нашему мнению, необходима детальная разработка программы занятий керамикой с детьми и подростками, имеющими нарушения эмоционально-волевой сферы первичного характера; создание программы занятий керамикой по предпрофессиональной подготовке подростков с нарушениями развития; а также разработка методических рекомендаций по созданию условий для организации занятий керамикой при школах и других учреждениях для подростков и взрослых людей с различными нарушениями развития, в том числе и эмоционально-волевыми нарушениями первичного характера. Также мы считаем целесообразным включение в содержание обучения студентов дефектологического факультета специальных семинаров, посвященных психолого-педагогической помощи детям и подросткам с нарушениями эмоционально-волевой сферы и интеллектуальной недостаточностью, в том числе занятиям художественным творчеством.
Безусловно, психолого-педагогический процесс развития взаимодействия детей с эмоционально-волевыми и интеллектуальными нарушениями протекает крайне сложно, требует комплексной, систематической и своевременной помощи, объединения усилий специалистов и родителей. Занятия художественным творчеством, в частности керамика, обладая массой несомненных достоинств, должны использоваться как средство помощи ребенку с нарушениями развития в социальной адаптации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование взаимодействия детей младшего школьного возраста с эмоционально-волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью средствами керамики"
На правах рукописи
КАРАНЕВСКАЯ Ольга Викторовна
I
I
I (
! ФОРМИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО
ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВЫМИ НАРУШЕНИЯМИ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ СРЕДСТВАМИ КЕРАМИКИ
13.00.03 - коррекционная педагогика
(олигофренопедагогика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2005
Работа выполнена на кафедре олигофренопедагогики дефектологического факультета Государственного Образовательного Учреждения Высшего профессионального образования «Московский педагогический
государственный университет»
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, профессор Забрамная Софья Давыдовна
Официальные ошгопенты:
- доктор психологических наук, старший научный сотрудник Никольская Ольга Сергеевна
- кандидат педагогических наук, доцент Исаева Тамара Николаевна
Ведущая организация: Московский городской педагогический университет
со
Защита состоится » 2005 года в ' часов на заседании
Диссертационного совета к 212.154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571 Москва, проспект Вернадского д. 88
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119 992 Москва, ул. Малая Пироговская д. 1
Автореферат разослан «3 » ^¿¿¿ЫЛ 2005 года
Ученый секретарь
диссертационного совета ' с /J/// Землянская E.H.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема социальной адаптации детей и подростков с нарушениями развития является важнейшей в специальной педагогике и психологии Наиболее сложно процесс социальной адаптации проходит у лиц с выраженными, сочетанными нарушениями, а также нарушениями эмоционально-волевой сферы первичного характера. По данным статистики, ранний детский аутизм занимает четвертое место среди нервно-психической патологии в детском возрасте, при этом, интеллектуальная недостаточность наблюдается более чем в половине всех случаев. Значительные трудности обучения и воспитания, вызван!гые спецификой данного нарушения, определяют высокий процент инвалидизации в данной группе. Эти факторы обуславливают остроту проблемы и пристальное внимание к ней педагогов, психологов и врачей в нашей стране и за рубежом.
В отечественной психологии выполнен ряд исследований, раскрывающих сущность, механизмы формирования, признаки и проявления эмоционально-волевых нарушений первичного характера (Е.Р Баенская, В.М,Башина, М.С.Вроно, В.В.Лебединский, К.С Лебединская, С С.Мнухип, С.А Морозов, О.СЛикольская, А.С.Спиваковская, В.Е.Каган и др.). В специальной литературе представлены работы, посвященные психолого-педагогической помощи детям, имеющим эмоционально-волевые нарушения первичного характера (М.Ю.Веденина, К.Гилбертс, Л.В.Гончарова, И.Ю.Захарова, И.Б.Карвасарская, И.В Ковалец, М.М Либлинг, Т.И Морозова, Л.Г.Нуриева, Т. Питере, Л.Д.Скопачева, и др).
В большинстве работ, исследующих развитие коммуникативных навыков, преодоление страхов, деструктивного поведения в детском возрасте (ГМ.Бреслав, О А.Головко, Ю.ВЕгопшт, А.И.Захаров, И.И.Кауненко, Е.Е.Кравцова, А В Крепица, А А.Романов, Н.Э.Фаас и др.), указывается, что занятия художественным творчеством используются для психотерапевтической и педагогической коррекционной работы
Опыт отечественных и зарубежных специалистов (Е.А.Кеер, Е.В,Макарова, Е Kramer, V.Oaklender, M.Rottger и др.) показывает, что заняли керамикой также могут применяться в психолого-педагогической работе с детьми, имеющими эмоционально-волевые нарушения, в том числе первичного характера. При изучении специальной литературы мы столкнулись с тем, что этот метод психолого-педагогической помощи детям с эмоционально-волевыми нарушениями практически не представлен. Вместе с тем, занятия керамикой часто используются в коррекционной работе с детьми и подростками, имеющими нарушения развития, в том числе эмоционально-волевые нарушения первичного характера.
разработанности проблемы опреде
Таким образом, актуальность
исследования: «Формирование взаимодействия детей младшего школьного возраста с эмоционально-волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью средствами керамики» Определение педагогических условий и приемов, способствующих развитию взаимодействия детей младшего школьного возраста с эмоционально-волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью на занятиях керамикой, составило проблему нашего исследования.
Целью исследования являлась разработка содержания, методов и приемов формирования взаимодействия детей с эмоционально-волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью младшего школьного возраста в процессе занятий керамикой.
В качестве объекта исследовавия рассматривалось взаимодействие детей младшего школьного возраста с эмоционально-волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью.
Предметом исследования являлся процесс формирования взаимодействия детей с эмоционально-волевыми нарушениями первичного характера и интеллектуальной недостаточностью на занятиях керамикой.
Гипотеза исследования. Процесс формирования взаимодействия детей младшего школьного возраста с эмоционально-волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью средствами керамики будет эффективным, если:
• коррекция основывается на всестороннем анализе особенностей общения детей данной группы;
• в процессе занятий керамикой используются психолого-педагогические приемы, способствующие, с одной стороны, смягчению негативных установок и получению положшельного опыта взаимодействия, с другой - развитию навыков и умений в совместной практической деятельности;
• этапы коррекционной работы выстраиваются с учетом онтогенеза взаимодействия детей в норме.
В соответствии с указанной проблемой, объектом и гипотезой были поставлены задача исследования:
1. Провести анализ общей и специальной литературы по проблеме исследования и изучить научно-практический опыт коррекционной работы с аутичными детьми.
2. Исследовать особенности взаимодействия детей с эмоционально-волевыми нарушениями первичного характера и интеллектуальной недостаточностью.
3. Провести сравнительный анализ особенностей взаимодействия аутичных детей с интеллектуальной недостаточностью и особенностей взаимодействия детей с интеллектуальной недостаточностью, не имеющих эмоционально-волевых нарушений
1 ^Цм»"'« * |
4. Разработать содержание, методы и приемы, выделить педагогические условия формирования взаимодействия детей младшего школьного возраста с эмоционально-волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью в процессе занятий керамикой.
Для решения поставленных задач и выявления состоятельности выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, общей и специальной педагогической и психологической литературы; изучение медицинской и психолого-педагогической документации; индивидуальная беседа, интервьюирование и анкетирование родич елей и специалистов; педагогическое наблюдение за детьми в свободной ситуации, на занятиях и в процессе проведения экспериментального исследования; исследование с помощью экспериментально-психологических методик; проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов, результаты которых были подвергнуты качественному и количественному анализу.
Методологическую основу исследования составили положения: современной философии о человеке, как высшей ценности общества (Ф.Дольто, КРоджерс, Э.Фромм, Э.Эриксон и др.); о значимости коммуникативной активности для психического развития (ДС.Выготский,
A.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, МИ.Лисина ДБ.Эльконин и др.); о связи аффективных и интеллектуальных процессов (Л С Выготский,
B.В.Лебединский, О.С.Никольская, С.Л.Рубинштейн); о деятельностном подходе к формированию личности ребенка (П.Я.Гальперин, А.Н. Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.)
Также мы руководствовались:
- принципом единства законов развития нормального и аномального ребенка (Л.С.Выготский. Г.М.Дульнев, В.И. Лубовский и др.);
- психологическим анализом эмоциональных явлений и нарушений эмоционального развития (Г.М.Бреслав, В.К.Вшпонас, В.В.Лебединский, О.С.Никольская и др.);
- концепцией о ведущей роли обучения в развитии (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев,
C.Л.Рубинштейн).
Организация исследования Исследование проводилось в ДРЦ «Солнечный мир» (в настоящее время - учреждение Центр реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир»). Источниковую базу исследования составили дети младшего школьного возраста с эмоционально-волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью. Исследованием были охвачены 93 ребенка:
■ 43 ребенка в возрасте от 7 до 10 лет с эмоционально-волевыми нарушениями первичного характера (имевшие диагноз ранний детский аутизм и ранняя детская шизофрения) и интеллектуальной недостаточностью (степень выраженности которой варьировала от легкой до выраженной);
■ 30 детей с интеллектуальной недостаточностью без первичных нарушений эмоционально-волевой сферы в возрасте от 7 до 10 лет;
■ 20 детей в возрасте от 6 до 15 лет как имеющих нарушения, так и с обычным развитием, а также родители.
Исследование проводилось в три этапа: Первый этап (1999-2000 гг.) был посвящен анализу философской, общей педагогической и психологической литературы; изучению специальной литературы и научно- практического опыта работы с детьми и подростками с нарушениями аффективной сферы первичного характера. Второй этап исследования (2000-2001 гг) предусматривал теоретическое обоснование методики экспериментального исследования и проведение констатирующего исследования.
Третий этап исследования (2000-2003гг.) включал проведение обучающего и контрольного экспериментов; качественный и количественный анализ полученных результатов.
Изучение практического опыта работы с детьми, имеющими эмоционально-волевые нарушения, проходило в 1999-2001 гг. во время стажировки в РБОО «Центр лечебной педагогики» г. Москвы. В исследовании особенностей взаимодействия детей младшего школьного возраста с эмоционально-волевыми нарушениями первичного характера и интеллектуальной недостаточностью участвовали дети, занимающиеся в ДРЦ «Солнечный мир» и младшие школьники, посещавшие образовательную (коррекционную) школу восьмого вида №309 г. Москвы. В 2003 году в рамках нашего исследования занятия керамикой также проходили на базе образовательного центра парка «Усадьбы Трубецких в Хамовниках».
Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, заключаются в выделении педагогических условий, приемов, этапов развития взаимодействия детей младшего школьного возраста с эмоционально-волевыми и интеллектуальными нарушениями на занятиях керамикой.
Научная иовизиа исследования заключается в том, что:
- доказана эффективность занятий керамикой с детьми младшего школьного возраста с эмоционально-волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью для развития общения и предметной деятельности;
- выделены и описаны этапы развития взаимодействия детей младшего школьного возраста с эмоционально-волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью средствами керамики;
- обоснованы теоретические положения об особенностях формирования взаимодействия детей 7-10 лет с эмоционально-волевыми и интеллектуальными нарушениями средствами керамики.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что'
- расширены и дополнены теоретические представления о специфике взаимодействия детей младшего школьного возраста с эмоционально-волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью;
экспериментально подтверждена взаимосвязь выраженности аффективных и интеллектуальных нарушений у детей младшего школьного возраста с эмоционально-волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью;
- выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективного развития взаимодействия детей с эмоционально-волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью на занятиях керамикой.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- в исследовании раскрыты методы, приемы и условия использования занятий керамикой для эффективного развития взаимодействия детей с эмоционально-волевыми и интеллектуальными нарушениями;
- применение предложенных педагогических занятий обеспечивает повышение качества сформированности коммуникативных навыков у детей с эмоционально-волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью;
- практические материалы исследования могут быть использованы как в работе с аутичными детьми, имеющими интеллектуальную недостаточность, так и в работе по оказанию помощи детям с иными проблемами психофизического развития.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, докладывались и обсуждались на заседании кафедры олигофренопедагогики Московского педагогического государственного университета, на научных конференциях молодых ученых 1УГПГУ в 2000, 2001, 2002, 2003 гг. и были использованы при подготовке и проведении семинарских и лабораторных занятий студентов дефектологического факультета МПГУ. Материалы экспериментального исследования используются в учебно-воспитательной работе учреждения «Центр реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир» г Москвы.
Достоверность и обоснованность научных результатов настоящей работы обеспечивается: методологическим подходом к развитию взаимодействия детей с эмоционально-волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью, опирающимся па положение современной философии о человеке как высшей ценности общества, психолого-педагогические положения о единстве законов развития аномального и нормального ребенка, о ведущей роли деятельности в развитии личности; применением комплексных методов, адекватных поставленным задачам и общей логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; количественным и качественным анализом полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Нарушения эмоционально-волевой сферы и интеллектуальная недостаточность отягощают процесс формирования взаимодействия детей. 2 Занятия керамикой при создании специальных педагогических условий способствуют развитию взаимодействия и регуляции поведения детей младшего школьного возраста с эмоционально-волевыми нарушениями первичного характера и интеллектуальной недостаточностью.
3. Развитие взаимодействия ребенка с эмоционально-волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью на коррекционных занятиях керамикой должно выстраиваться поэтапно с учетом последовательности становления общения в онтогенезе: сначала формируется взаимодействие «педагог - ребенок», затем «ребенок-педагог-ребенок», и лишь затем взаимодействие ребенка с другими детьми в группе.
Структура и объем диссертации. В соответствии с общим замыслом и логикой построения исследования его итоги изложены в диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации насчитывает 176 страниц, в том числе 139 страниц основного текста Данные экспериментов представлены в 4 таблицах, 5 диаграммах, 1 рисунке и 4 приложениях Список литературы содержит 237 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, определяется его объект, предмет, цель и задачи, указываются методологические и теоретические основы, выдвигается гипотеза, раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту
В первой главе - «Общение как важнейшее условие психического развития ребенка»- проведен теоретический обзор литературных источников по проблеме исследования, в результате которого подробно рассматриваются вопросы формирования общения и его роли в психическом развитии ребенка, изучения нарушений эмоционально-волевой сферы первичного характера и психолого-педагогических подходов к коррекции нарушений аффективной сферы в детском возрасте
На основании аналитического обзора литературы определена степень разработанности проблем онтогенеза общения в рамках основных теоретических направлений; роли общения, как специфического вида взаимодействия, в психическом развитии ребенка; механизмов возникновения и сущности эмоционально-волевых нарушений первичного характера в детском возрасте; психолого-педагогической коррекции аффективных нарушений у детей.
Установлено, что взаимодействие, являясь объективной и универсальной формой развития, определяет существование и структурную организацию любой системы. В специальной литературе взаимодействие чаще рассматривают как процесс отношений человека и окружающей среды, в первую очередь других людей. Общение рассматривается как специфический вид взаимодействия.
Представители всех основных теоретических направлений (А.Бандура, Дж.Боулби, Л.С.Выготский, А В Запорожец, М Клейн, М.И.Лисина, С Л.Рубинштейн, Э.Трондайк, ДжУайтинг, Р.Уолтере, М.Эйнсворт, А.Фрейд, З.Фрейд, Д.Б Эльконин, В.Экслайн, Э.Эриксон и др) полагают, что общение является важнейшим условием развития ребенка.
Считается, что у человека существует особая потребность в общении, но при этом одна часть исследователей рассматривают эту потребность как приобретенную (М.И. Лисина, С Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.), а другая - как врожденную (А.В.Веденов, Д.Кепбелл, М.Клейн, А.Фрейд и др.).
Наиболее важным для становления психики ребенка является его взаимодействие с другими людьми в первые годы жизни (в большинстве работ указывается интервал от рождения до 5-7 лет). Важнейшим для психического развития в ршшем детстве являются отношения с взрослыми. Общение с другими детьми формируется позднее (по данным разных источников в период от 1,5 до 5 лет) и приобретает особое значение в дошкольном детстве. Развитие взаимодействия с другими детьми является условием формирования адекватной самооценки, уровня притязаний, самопознания и социализации ребенка (Л.И.Божович, И-Готтмаи, Д.БГодовикова, Р.И.Деревятко, А В Запорожец, М И.Лисина, А.А.Рояк, М.Снайдер, Р.Снайдер, Э.Эриксон и др.).
Эмоционально-волевые нарушения первичного характера, в частности детский аутизм, является одной из наиболее распространенных нервно-психических патологий детского возраста.
Установлено, что в специальной литературе к аутистическим нарушениям детского возраста относят как классические синдромы (например, синдром Каннера), так и состояния, при которых нарушение возникает позднее указанного периода или не соответствует одному из выделенных диагностических критериев. В отечественной специальной литературе рядом авторов (В.М.Башина, М С.Вроно, Г.Е Сухарева, Г.Н Пивоварова, О.П.Юрьева и др.) детский аутизм рассматривается в рамках шизофренического процесса. Таким образом, в специальной литературе термин «эмоционально-волевые (аффективные) нарушения первичного характера» или «аутистические нарушения» или «детский аутизм» объединяют ряд состояний, при которых первичным и ведущим симптомом является нарушение взаимодействия с окружающим миром.
Проведенные исследования сущности, механизмов формирования, признаков и проявлений эмоционально-волевых нарушений первичного
характера (В М.Башина, М С.Вроно, К Гилберте, Д Н.Исаев, В.Е.Каган, В.В.Лебединский, К.С.Лебединская, С.С.Мнухин, С.А.Морозов, О.С.Никольская, А.Г.Сотникова, А.С.Спиваковская, Т.Питерс и др.) показывают, что ранний детский аутизм, являясь первазивным нарушением, вызывает искажение в формировании всех сфер психического развития ребенка. Причиной возникновения данного состояния чаще всего называется биологическая дефицитарность нервной системы.
Отечественные психолого-педагогические исследования, посвященные коррекционной работе с аутичными детьми, появились в основном в последние два десятилетия В специальной литературе описаны пути психолого-педагогической помощи детям дошкольного возраста с ранним детским аутизмом (Е.Р.Баенская, И.Ю.Захарова, К.С.Лебединская и О.С.Никольская, А. С. Спиваков екая и др.), методы обучения социально-бытовым навыкам аутичных детей (М.Ю.Веденина, И.В.Ковалец). Представлены работы по развитию речи аутичных детей (В.М.Башина, Н.В.Симашкова, К.С.Лебединская, О.С.Никольская, Е.Р.Баенская, Т.И.Морозова, Л.Г.Нуриева). Выполнены исследования, посвященные использованию игровой терапии в коррекции нарушений эмоционально-волевой сферы первичного характера в детском возрасте (Л.В.Гончарова, Т.КМелешко, А.С.Спиваковская, А.Г.Сотникова). Понимание важности участия родителей аутичных детей в коррекционном процессе вызвало необходимость проведения исследований, обращенных к изучению специфики и коррекции внутрисемейных отношений (М.М.Либлинг, И.В Карвасарская, Л.С.Печникова).
Актуальным для коррекционной педагогики является вопрос об интеллектуальном развитии аутичных детей. Большинство авторов (В.М.Башина, Д.Н Исаев, О.С.Никольская, Т Питере и др.) указывают на существование интеллектуальной недостаточности при детском аутизме (лишь около 20% всех аутичных детей могут быть оценены как имеющие интеллектуальное развитие в рамках нормы).
Установлено, что практически все основные психолого-педагогические методы оказания помощи аутичным детям были разработаны и первоначально использовались для коррекции эмоционально-волевых нарушений вторичного характера.
В большинстве исследований постулируется принцип деятельностной коррекции (Л.А.Абрамян, А.И.Аржанова, А И Захаров, Ю.В Егошкин, Е.Е.Кравцова, Н Э Фаас и др ). Коррекционная работа в этих традициях понимается как расширение социального опыта и приближение ребенка с отклонениями в развитии к нормальным формам поведения (Л.С.Выготский 1926).
Важным условием успешности психолого-педагогического воздействия указывается организация среды, позволяющая ребенку с нарушениями аффективной сферы максимально эффективно взаимодействовать со специалистом (А.И.Аржанова, Е.Р Баенская, Э.Баннистер, М.В.Водинская, Р.Гудман, ИЮ.Захарова, К.Кейз,
Е.А.Медведева, Д.Мерфи, О.С.Никольская, В.Оклендер, А.С Спиваковская, В.Экслайн и мн.др.).
Эффективность коррекционной работы также обеспечивается: установлением контакта в рамках доступной и интересной ребенку деятельности; развитием доверительных, теплых отношений; минимальным количество запретов; стабильностью и предсказуемостью занятий для ребенка.
Использование в коррекционной работе материалов для художественного творчества и предметов игры позволяют наладить контакт с ребенком, который испытывает дискомфорт во взаимодействии с взрослым в других ситуациях (С.В Анчуков, Д.Винникотт, Ю В.Егошкин, А.И.Захаров, М.Клейн, А И.Копытин, Г.ЛЛегнерт, М.Ловенфельд, С.Р.Петрухина,
A.С.Спиваковская, И.В.Семенченко, О.В. Тапилова и др.).
То есть, специально организованная, комфортная для деятельности ребенка среда позволяет в процессе игры и художественного творчества решать эмоциональные проблемы ребенка от незначительных до глубоких (Л.ААбрамян, М.В.Водинская, Ю.В Егошкин, А.И.Захаров, Е.Е.Кравцова, Е.А.Медведева, В.Оклендер, А.С.Спиваковская и др.).
Рядом авторов (Е А.Кейер, А.И.Копытин, Е.Г.Макарова, В Оклендер,
B.Экслайн, Ф.Хиялерс и др.) указывается возможность использования занятий глиной (и керамикой, если изделие затем подвергается обжигу) в коррекции эмоциональных нарушений у детей и подростков наряду с другими средствами художественного творчества.
Проведенный анализ литературы показывает, что проблема оказания психолого-педагогической помощи детям с нарушениями эмоционально-волевой сферы первичного характера привлекает к себе пристальное внимание специалистов. При этом отмечается недостаточность исследований, посвященных коррекционной работе с детьми, имеющими эмоционально-волевые нарушения первичного характера, в том числе с использованием средств художественного творчества, в частности керамики.
Во второй главе - «Исследование особенностей взаимодействия детей младшего школьного возраста с эмоционально-волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью» - описаны специфические особенности взаимодействия детей младшего школьного возраста с нарушениями эмоционально-волевой сферы первичного характера и интеллектуальной недостаточностью в сравнении с взаимодействием детей 7-10 лет с интеллектуальной недостаточностью без эмоционально-волевых нарушений первичного характера. Исследовательская работа на этапе констатирующего эксперимента включала сбор и анализ первичной информации об особенностях аффективного и интеллектуального развития детей (изучение медицинской и психолого-педагогической документации); беседы и интервьюирование родителей и специалистов; наблюдение за взаимодействием ребенка со
специалистами (на занятиях), членами семьи, незнакомым человеком и другими детьми в свободной ситуации
Также в диагностической работе с детьми использовались проективные методики («Рисунок семьи», «Два дома») и методика «Действия» Выбор методик определялся тем, что данные методики, являясь «методиками замаскированного тестирования», делают менее дискомфортной ситуацию исследования для ребенка. Данный инструментарий также рассчитан на исследование детей с нарушениями интеллектуальной сферы. Адекватность выбранного инструментария подтверждает то, что предложенные методики смогли выполнить все дети с интеллектуальной патологией без эмоционально-волевых нарушений первичного характера и 47% детей с эмоционально-волевыми нарушениями первичного характера.
При проведении констатирующего эксперимента мы опирались на положение о единстве аффективных и интеллектуальных процессов (Л С.Выготский, С.Л.Рубинштейн).
Проведенный анализ подтвердил существование связи между выраженностью эмоционально-волевых нарушений и интеллектуальной недостаточностью у аутичных детей. Дети с легкой и умеренной интеллектуальной недостаточностью в большинстве своем относились к 3 и 4 группам по классификации О С Никольской (1985), с выраженной интеллектуальной недостаточностью - ко 2 группе аутизма по классификации О.С.Никольской.
У исследованных детей младшего школьного возраста с интеллектуальной недостаточностью без аффективных нарушений первичного характера связь между интеллектуальными и эмоционально-волевыми нарушениями носила менее выраженный характер, поскольку подключался еще один фактор, а именно причина возникновения интеллектуальной недостаточности Так у детей с предположительно наследственной интеллектуальной патологией выраженность аффективных нарушений была ниже, чем у детей с более легким интеллектуальным дефектом, но имевших в анамнезе заболевание или травму головного мозга Полученные данные позволяют говорить о большей недифференцированное™ эмоций, о преобладании реакций возбуждения или торможения у детей с выраженной интеллектуальной недостаточностью. При этом у детей с выраженными интеллектуальными нарушениями реже возникают защитные механизмы в дискомфортной для ребенка ситуации (например, направленная агрессия), а поступки, воспринимаемые окружающими как асоциальные, чаще обусловлены трудностями в понимании правил поведения и мотивов поступков других людей, а также ограниченной возможностью выражать свои эмоции при помощи слов.
Выполненный сравнительный анализ позволил выявил, ряд общих и специфических особенностей, наблюдавшихся во взаимодействии с взрослыми, с членами семьи, другими детьми у детей младшего школьного возраста с нарушениями развития.
Установлено, что взаимодействие всех детей, обследованных в ходе констатирующего эксперимента, находится на более низком уровне, чем у детей старшего дошкольного возраста с нормальным развитием (сравнение проводилось с данными литературных источников) Практически во всех случаях взрослый человек остается предпочитаемым в общении. Обращает внимание частое наличие симбиотических связей со значимым взрослым (чаще мамой или бабушкой). Наблюдается недостаточность сформированное™ основных мотивов общения. Недостаточно развиты средства общения, наиболее страдают речевые средства общения. Среди форм общения наименее развиты внеситуативно-познавательное и внеситуативно-личностное общение У всех детей, участвовавших в констатирующем эксперименте, недостаточно сформированы отношения со сверстниками, страдает развитие избирательных привязанностей к другим детям.
Кроме того, у детей обеих групп наблюдались специфические особенности взаимодействия, обусловленные первичностью дефекта'
У детей с первичными аффективными нарушениями в большинстве случаев наблюдалось исходное увеличение дистанции во взаимодействии с незнакомым человеком. Дети данной группы в начале взаимодействия в основном сами определяли приемлемую дистанцию во взаимодействии с незнакомым человеком и следили за ее сохранением. Взаимодействие становилось возможным при снижении активности взрослым и зависело от внешних факторов, часто связанных с особыми интересами ребенка. При этом, чем глубже нарушения аффективной сферы, тем более манипулятивным являлся характер воздействия на взрослого со стороны ребенка.
Выраженная эмоциональная связь с одним взрослым в семье обычно сочеталась с недостаточностью взаимодействия с другими членами семьи Часть детей не имела сформированных представлений о составе семьи При этом у детей, в организации жизни которых участвуют несколько человек, представления о составе семьи более соответствуют реальному, а отношения между аутичным ребенком и другими членами семьи более личные.
Во взаимодействии с другими детьми в основном отмечается игнорирование, избегание. Попытки взаимодействия в большинстве случаев неуспешны В дискомфортных ситуациях у некоторых детей с первичными эмоционально-волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью может возникать агрессивное поведение, направленное на близкого взрослого, но практически у всех детей отсутствует возможность защитить себя в конфликтных ситуациях с другими детьми, аутичные чаще используют уход, реже вербальную агрессию.
У умственно отсталых детей без аффективных нарушений первичного характера отмечалась недостаточность дистанции с незнакомым человеком, неумение в большинстве случаев самому определять нужную дистанцию для взаимодействия. Активность
взрослого, проявление положительного отношения к ребенку стимулировало общение. Наименее явно в общении у детей данной группы проявлялся познавательный мотив.
Представления о составе семьи в большинстве случаев соответствовали реальному (исключения в основном вызваны социальными факторами). Во взаимодействии с членами семьи особенно важны отношения с одним взрослым (чаще мама или бабушка), отношения с другими членами семьи варьируются от довольно близких, до игнорирования и враждебности (например, проявления ревности к другим детям в семье).
В общении с другими детьми во многих случаях обращало внимание недостаточное развитие избирательного отношения в сочетании со стремлением взаимодействовать При этом у большинства детей отмечается недостаточная дифференциация собственных ощущений, размытость аффективного переживания, недостаточное выделение положительных и отрицательных неярко выраженных эмоций, кратковременность переживания аффекта.
В отношении со значимым взрослым дети с интеллеюуальной недостаточностью без первичных эмоционально-волевых нарушений группы практически не проявляли направленную агрессию, чаще реагируя на запреты и конфликты слезами или подчинением. В отношении со сверстниками у части детей (преимущественно мальчиков) легко возникало агрессивное поведение в игре (чаще как способ взаимодействия).
В третьей главе - «Формирование взаимодействия детей младшего школьного возраста с эмоционально-волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью средствами керамики»-рассматривались задачи, условия и формы организации обучающего эксперимента, анализировались и обосновывались психолого-ггедагогические условия реализации занятий керамикой, направленных на развитие взаимодействия детей младшего школьного возраста с эмоционально-волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью, обсуждались результаты экспериментальной работы. При проведении формирующего эксперимента были реализованы следующие принципы принцип индивидуального, дифференцированного подхода к обучению; принцип систематичности и последовательности в обучении; принцип деятельностной коррекции; принцип прочности знаний, умений и навыков; принцип обязательного включения семьи в психолого-педагогический процесс оказания помощи ребенку. Формирование взаимодействия детей младшего школьного возраста с эмоционально-волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью на занятиях керамикой проходило в четыре этапа. Последовательность этапов коррекционных занятий, цели и задачи отражена в следующей схеме.
Схема Этапы коррекционных занятий керамикой с детьми, имеющими эмоционально-волевые нарушения первичного характера и интеллектуальную недостаточность,
подготовительный этап (1)
Начальное формирование взаимодействия ребенок - педагог
организация занятий
формирование эмоционального контакта
разработка индивидуальной _программы_
индивидуальные занятия керамикой (2)
развитие взаимодействия ребенок - педагог
развитие совместной | деятельности
| обучение основным навыкам и умениям необходимым для занятий керамикой
мини-группы (3)
развитие самостоятельной *=> деятельности
формирование взаимодействия ребенок - педагог - ребенок
развитие взаимодействия при выполнении индивидуальных заданий
развитие взаимодействия в совместной деятельности
интегративная группа (4)
формирование взаимодействия ребенок-другие дети и взрослые
развитие совместной и самостоятельной деятельности _на занятиях керамикой в группе_
Занятия керамикой с детьми младшего школьного возраста с эмоционально-волевыми нарушениями первичного характера и интеллектуальной недостаточностью проводились в течение трех лет 1-2 раза в неделю в течение учебного года, а также в летнем лагере - 6 раз в неделю 2,5-3 недели.
Форма проведения занятий определялась задачами конкретного этапа экспериментальной работы. На первых двух этапах это были индивидуальные занятия, на третьем и четвертом этапе - групповые занятия. Время, необходимое для перехода к следующему этапу занятий зависело от успешного решения основных задач и определялось индивидуально (например, период индивидуальных занятий керамикой занимал у разных детей от полугода до 2 лет).
Состав участвующих в эксперименте людей также менялся в зависимости от этапа занятий. На подготовительном этапе для более мягкой адаптации ребенка к педагогу и новому виду деятельности в занятии керамикой могли участвовать родители ребенка. На этапе занятий керамикой в мини-группах, в зависимости от индивидуальных
особенностей, дети с эмоционально-волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью могли заниматься с детьми, имеющими аналогичные нарушения или с детьми, имеющими другие нарушения развитая (нарушения опорно-двигательной системы, интеллектуальную недостаточность, нарушения анализаторов и др.) На этапе занятий керамикой в ингегративных группах помимо детей с эмоционально-волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью в занятиях керамикой участвовали дета с различными нарушениями развития, дети с обычным развитием и родители.
При проведении занятий керамикой на этапе индивидуальных занятий, занятий в мини-группах и интегративных группах в начале каждого учебного года в соответствии с общими принципами и задачами экспериментального исследования составлялся тематический план занятий. В тематический план обязательно включались задания уточняющие знания и представления об окружающем предметном мире, сезонных изменениях в природе, основных праздниках. Обязательно на всех этапах работы выполнялись задания из темы «Я и другие» (развитие представлений о себе, членах семьи, других людях), а также из темы «Нужные вещи» (задания, направленные на изготовление разных полезных вещей для ребенка, членов семьи, других студий и мастерских, например для «Живого уголка»).
В ходе исследования установлено, что эффективность использования занятий керамикой в педагогической работе с детьми младшего школьного возраста с эмоционально-волевыми нарушениями первичного характера и интеллектуальной недостаточностью определяется следующими факторами:
• занятия керамикой позволяют формировать взаимодействие с другими людьми опосредованно, через совместную деятельность;
• широкий выбор средств керамики позволяет учитывать индивидуальные особенности ребенка при построении педагогических занятий;
• тематический план занятий позволяет уточнять знания и представления ребенка с эмоционально-волевыми и интеллектуальными нарушениями о себе и окружающем мире;
• в процессе занятий керамикой происходит формирование общения и совместной деятельности, что способствует развитию высших психических функций ребенка;
• участие родителей в занятиях на этапе интегративных групп способствует лучшему переносу сформированных навыков из обучающей ситуации в естественную.
Проведенное итоговое исследование (контрольный эксперимент) показало, что количество детей экспериментальной группы, сумевших выполнить предложенные проективные методики, возросло на 11% (с 43% до 62%),
количество детей в контрольной группе выполнивших предложенные методики увеличилось на 9% (с 48% до 57%)
У детей младшего школьного возраста с нарушениями эмоционально-волевой сферы первичного характера и интеллектуальной недостаточностью, прошедших формирующий эксперимент отмечаются более существенные изменения во взаимодействии с другими людьми.
Диаграмма Динамика формирования взаимодействия детей младшего школьного возраста с эмоционально-волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью* 22
11
19
I I - экспериментальная группа | | - юнгрол»ная группа
14
15
12
17
12
1 - сокращение времени, необходимого для начала взаимодействия
2- возможность взаимодействия с малознакомым человеком в рамках привычной деятельности
3- проявление интереса к другим детям
4- инициация ребенком взаимодействия с другими детьми 5 - улучшение коммуникативной функции речи
В заключении подведены итоги исследования, представлены основные выводы, подтверждающие правомерность гипотезы и положений, выносимых на защиту: следующие выводы:
1. Исследование показало, что эмоционально-волевые нарушения и интеллектуальная недостаточность препятствуют развитию взаимодействия детей младшего школьного возраста, что осложняет процесс воспитания и обучения и мешает социальной адаптации в целом.
2. Проведенное сравнительное исследование взаимодействия детей младшего школьного возраста с эмоционально волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью и взаимодействия детей младшего школьного возраста с интеллектуальной недостаточностью без эмоционально-волевых нарушений первичного характера выявило как общие, свойственные детям обеих групп, так и специфические, обусловленные первичностью дефекта нарушения. Наиболее несформированным у детей обеих групп является взаимодействие с другими детьми.
3 В большинстве случаев отмечается зависимость между выраженностью аффективных и интеллектуальных нарушений у детей с первичными эмоционально-волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью и умственно отсталых детей без нарушений эмоционально-волевой сферы первичного характера. У умственно отсталых детей без аффективных нарушений первичного характера данная взаимосвязь выражена менее заметно, что вероятнее всего, обуславливается причиной возникновения интеллектуальной недостаточности.
4. Формирование взаимодействия детей младшего школьного возраста с эмоционально-волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью средствами керамики должно основываться на всестороннем анализе особенностей взаимодействия, который определяет педагогические условия и приемы, необходимые для эффективности занятий.
5. Последовательность формирования взаимодействия детей младшего школьного возраста с эмоционально-волевыми нарушениями и интеллектуальной недостаточностью средствами керамики должна проводиться поэтапно, с учетом следующей закономерности: формирование эмоционального контакта между ребенком и педагогом в процессе деятельности, построенной с учетом интересов ребенка, позволяющее осуществить переход к занятиям керамикой; развитие общения ребенка с педагогом в результате совместных и совместно-разделенных действий на индивидуальных занятиях керамикой, позволяющих ребенку усвоить основные навыки работы с материалом и инструментами; развитие взаимодействия ребенка с другими детьми при поддержке педагога в условиях мини-группы (малой группы) посредством самостоятельной и совместной деятельности, базирующих на навыках предметной деятельности, полученных на индивидуальных занятиях;; развитие взаимодействия с детьми и взрослыми в процессе занятий керамикой в иптегративной группе
6. Применение предложенных методов и приемов на коррекционных занятиях керамикой с детьми младшего школьного возраста с эмоционально- волевыми и интеллектуальными нарушениями позволяет улучшить напьгки обще!гая и предметной деятельности и способствует социальной адаптации в целом, что подтверждено опытно-экспериментальным путем
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях-1. Гольцман О.В (Караневская О.В.) Развитие взаимодействия детей с эмоционально-волевой и интеллектуальной недостаточностью на занятиях керамикой // В сб. Психолого-педагогическая поддержка развития лиц с проблемами интеллектуального развития: теоретические и прикладные проблемы. Межвузовский сборник научных трудов. - Архангельск, изд. центр СГМУ, 2004. - 204с. - с. 33-34 (0,1 пл.)
2 Караневская О.В. Коррекционные занятия с детьми, имеющими эмоционально-волевые нарушения (Начальный этап. Занятия керамикой) // Методический и практический журнал «Воспитание и обучение детей с нарушениями развития»- М.:«Школьная пресса»», 2003- №5-с.46-51 (0,3 п.л.)
3. Караневская О.В. Занятия керамикой с детьми, имеющими эмоционально-волевые нарушения. // Методический и практический журнал «Воспитание и обучение детей с нарушениями развития»- М.: «Школьная пресса»», 2005-№2- с.60-62 (0,2 п.л)
Подл, к печ. 21 03.2005 Объем 1,0 п.л. Заказ №. 162 Тир 100 экз.
Типография Mill У
í-8430
РНБ Русский фонд
2006-4 5223