автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности личности и их проявления в поведении подростков с задержкой психического развития
- Автор научной работы
- Дзугкоева, Елена Германовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.10
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дзугкоева, Елена Германовна, 2000 год
Введение.
Глава 1. Аналитический обзор литературы и определение исходных позиций.
1.1. Особенности личности и поведения детей в подростковом возрасте.
1.2.Особенности личности и поведения подростков с задержкой психического развития.
Глава 2. Методический аппарат исследования.--------------------—
2.1 Методика исследования фрустрационной толерантности С. Розенцвейга.
2.2. Патохарактерологический диагностический опросник
А.Е. Личко и Н.Я. Иванова.
Глава 3. Сравнительный анализ особенностей личности и поведения подростков с ЗПР и их нормально развивающихся сверстников.
3.1. Роль школы и семьи в становлении личностных и поведенческих качеств подростков.
3.2. Экспериментальное изучение личности и поведения подростков.
3.2.1 .Тест фрустрационной толерантности С. Розенцвейга.-- 78 3.2.2.Анализ экспериментальных данных, полученных с помощью патохарактерологического диагностического опросника А.Е.Личко и Н.Я. Иванова.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности личности и их проявления в поведении подростков с задержкой психического развития"
Подростковый возраст является наиболее сложным периодом социального развития в онтогенезе. Наряду с положительными факторами развития подростков: повышением самостоятельности, расширением и существенным изменением отношений со сверстниками и взрослыми, изменением сферы деятельности, развитием ответственного отношения к себе и к другим людям и т.д., имеются негативные проявления, которые проявляются в дисгармоничности развития личности, изменении установившихся интересов ребенка, протестном характере поведения по отношению к взрослым и т.д.
Исследование нарушений поведения в подростковом возрасте являются актуальной социальной проблемой, так как они служат признаком неадекватных взаимодействий подростков с обществом. Общество предъявляет подростку достаточно высокие требования: уровень его социальной зрелости должен приближаться к гражданской зрелости взрослых людей. Недостаточная социальная зрелость неизбежно приводит к социальной дезадаптации.
Известно, что если ребенок на предшествующих стадиях онтогенеза достиг позитивных результатов развития, то задача подростковой стадии будет решаться в ситуации, не отягощенной неблагоприятными последствиями. В этой связи дети, развитие которых отягощено дефектом, имеют более сложные условия для формирования полноценной личности, развития навыков общения, регуляции своего поведения на подростковом этапе онтогенеза.
Увеличение количества детей с функциональной и органической недостаточностью центральной нервной системы, обусловленной многочисленными социальными и биологическими факторами, требует поиска новых форм и методов психолого-педагогической помощи им. Большинство нервно-психических нарушений, выявляемых у этих детей, составляют "пограничные расстройства", занимающие широкую полосу между "нормой" и грубыми психическими отклонениями. Главным образом это дети с различной степенью задержки психического развития, не относящиеся к умственно отсталым, но не справляющиеся со стандартными требованиями общеобразовательной программы.
Современные исследования отечественных и зарубежных авторов показывают, что у детей с задержкой психического развития (ЗПР) высок риск нарушений поведения, что становится наиболее очевидным в подростковом возрасте и обусловливает необходимость целенаправленной коррекционной работы с детьми данной категории.
Обобщением клинических данных о детях с задержанным темпом развития, а также вопросами их воспитания и обучения занимались Т.А. Власова, М.С. Певзнер, Э.Я. Альбрехт, В.И. Лубовский, Г.Е. Сухарева, Е.С. Иванов, К.С. Лебединская, Л.И. Переслени, И.Ф. Марковская, Л.В. Кузнецова, М.Н. Фишман, А.О. Дробинская и др. В последние годы в результате многопланового изучения проблем ЗПР получены данные о развитии психических функций и условиях коррекции детей с задержанным темпом развития дошкольного (У.В. Ульенкова, 1980, 1990; Дмитриева, Е.С. Слепович, 1990; Н.А. Татенко, 1988; Е.И. Кириченко, 1983и др.) и школьного возраста (Н.Л. Белопольская, 1976; Н.Н. Афанасьева, 1976; Р.Д. Тригер, 1981; Д.И. Альраххаль, 1992; Г.В. Грибанова, 1986;С.А. Домишкевич, В. А. Пермякова, 1981; И.Ю. Кулагина, 1980, 1982; О.П. Монкявичене, 1988; Е.А. Морщинина, 1992; Т.З. Стернина, 1988; Н.А. Цыпина, 1987 и др.). Все исследования показывают, что дети с задержкой в развитии имеют высокий потенциал социальной адаптации, при условии создания благоприятных возможностей для его реализации.
Адекватность условий обучения и воспитания - один из наиболее важных социальных факторов, влияющих на адаптацию детей и подростков с отклонениями в развитии. Специальное обучение построено с учетом развития психической деятельности детей с ЗПР в процессе педагогических занятий (Г.И. Жаренкова, 1972; Р.Д. Тригер, 1971, 1972; Н.А. Цыпина, 1972, 1974; С.Г. Шевченко, 1974). Опосредованная коррекция (через специально организованное обучение) задержки развития, является более действенным способом, чем прямая "органическая компенсация" (с помощью медицинских средств). Это положение является важным для выявления способов коррекции недостатков детей с ЗПР подросткового возраста, так как эта возрастная группа в дефектологии является недостаточно изученной.
Как показывают исследования отечественных и зарубежных авторов, чем в более ранние сроки будет диагностирована задержка в развитии и проведены коррекционные мероприятия, тем более высоки возможности ее компенсации.
Остро проявляющаяся в последнее время тенденция к увеличению числа детей с проблемами в развитии, свойственный им высокий риск нарушений поведения, а также отсутствие достаточной и необходимой информации о личностных особенностях данной категории детей (в частности, подростков с ЗПР) обусловливает актуальность данного исследования и его востребованность на современном этапе развития коррекционной психологии.
На основании этого мы можем говорить, что дети, у которых своевременно определена задержка в развитии и проведена соответствующая коррекционно-педагогическая работа имеют достаточно благоприятную картину развития личности и поведения в подростковый период. В литературе это определяется как процесс выравнивания. В связи с тем, что у части детей с ЗПР постановка диагноза происходит в более поздние сроки, чем дошкольный и младший школьный периоды развития, то к подростковому возрасту, они имеют стойкую неуспеваемость, нарушения поведения, школьную дезадаптацию.
Вопросы динамики эмоционально-волевого и личностного развития детей с задержанным темпом развития в подростковом возрасте не достаточно представлены в психологической литературе.
Поэтому предметом нашего исследования стали личностные особенности и поведенческие проявления подростков с задержкой психического развития.
Объект исследования - подростки с задержкой психического развития.
Цель - выявить особенности развития личности и их проявления в поведении подростков с задержкой психического развития в зависимости от микросоциальных условий жизни ребенка (семья, школа) и времени начала коррекционной работы с ними.
Гипотеза исследования. Психическое развитие подростков с ЗПР происходит по тем же законам, что и развитие их нормально развивающихся сверстников, но наличие минимального органического поражения ЦНС у детей с задержкой церебрально-органического генеза обусловливает специфику развития их личности и поведения. В условиях обучения и воспитания, неадекватных развитию детей с ЗПР, обостряются свойственные детям этой категории специфические проявления в личностном развитии и поведении: неполноценное восприятие внешнего мира, закрепление в связи с этим негативных качеств личности и социально не одобряемых форм поведения. Эффективность коррекционно-психологической помощи подросткам с задержкой психического развития находится в непосредственной зависимости от времени ее осуществления в условиях обучения и воспитания в специально организованных условиях обучения и воспитания.
Для проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Теоретически обосновать проблему развития личности и поведения подростков с задержкой психического развития на основе анализа специальной психологической литературы.
2. Выявить особенности развития личности и их проявления в поведении у подростков с задержкой психического развития в сравнении с их нормально развивающимися сверстниками.
3. Определить роль социальных факторов, влияющих на развитие личности и поведения подростков с задержкой психического развития.
4. Установить зависимость особенностей личностных и поведенческих реакций подростков с ЗПР от времени начала коррекционной работы в специально созданных условиях воспитания и обучения.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в комплексном подходе к рассмотрению особенностей развития личности и поведения детей с ЗПР подросткового возраста. В исследовании впервые проводится сравнение различных групп подростков с задержкой психического развития в зависимости от социальных условий их жизни. При этом учитываются: время начала коррекционно-психологических мероприятий, влияние межличностных отношений в семье и школьной среде. В исследовании обосновывается значение адекватных условий развития и воспитания подростков с задержкой психического развития для достижения наиболее эффективной коррекции недостатков личности и поведения.
Практическая значимость.
Раскрываются причины социально нарушенного поведения подростков с ЗПР и обосновываются требования к организации условий адекватного развития и воспитания. Приводятся новые данные о своеобразии психического развития подростков с ЗПР, поведенческих реакциях и возможностях коррекции недостатков их личности в условиях специально организованного психолого-педагогического воздействия.
Материалы исследования могут быть использованы: в практике школьного обучения; при подготовке педагогов-психологов и дефектологов для работы в специальных и массовых образовательных учреждениях; в лекционных курсах при подготовке специалистов (психологов, дефектологов).
Экспериментальная база.
В исследовании принимали участие 30 учеников восьмого класса специальной школы №833 для детей с ЗПР в возрасте 14-16 лет. В качестве контрольной группы были обследованы 30 подростков восьмого класса московской школы № 1055 в возрасте 14 лет. Психологическое обследование школьников обеих групп проводилось по единой схеме.
Положения, выдвигаемые на защиту:
1. Дети с задержкой психического развития характеризуются явно выраженными особенностями личностного развития, особым образом проявляющимися в поведении.
2. У подростков с задержкой психического развития в сравнении с их нормально развивающимися сверстниками личностные особенности могут проявляться в несоответствии уровня самосознания и особенностей самооценки возрастным нормам; в нарушениях поведения по типу психической неустойчивости; в несоответствии поведенческих реакций общественным нормам.
3. Эффективность коррекционно-психологической помощи подросткам с задержкой психического развития находится в непосредственной зависимости от времени ее осуществления в специально созданных условиях дифференцированного обучения и воспитания. Неадекватность психолого-педагогических условий обучения и воспитания подростков с задержкой психического развития может привести к формированию у них негативных качеств личности и социально неприемлемых форм поведения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"
Выводы:
1. Своеобразие дефекта при задержке психического развития определяет специфику личности подростков данной категории и их поведенческих реакций.
2. Сравнительный анализ показателей выявляет наличие как общих, так и отличительных особенностей формирующихся личностных качеств и поведенческих проявлений подростков с ЗПР и их нормально развивающихся сверстников.
3. Эффективность коррекционно-психологической помощи подросткам с задержкой психического развития находится в непосредственной зависимости от продолжительности ее осуществления в специально организованных условиях обучения и воспитания.
4.Результаты нашего экспериментального исследования свидетельствуют о том, что значимыми факторами для развития положительных личностных качеств у подростков с ЗПР являются:
- благополучные семейные отношения; адекватные условия школьного обучения и воспитания, что означает, прежде всего, возможно более раннюю организацию коррекционной психолого-педагогической работы в условиях специальной школы или класса, работающих по специальным программам;
- личность ближайших взрослых (особенно педагога), и комфортные условия для доверительных отношений детей и взрослых; формирование навыков общения и соответствующего социальным нормам поведения посредством организации деятельности по интересам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение подросткового возраста позволяет выявить общие психологические особенности, которые непосредственно влияют на поведение людей. Как и в другие возрастные периоды в подростковом возрасте имеется определенное сочетание внешних и внутренних условий, влияющих на характер развития личности подростка. С одной стороны, (внешние), ребенок переходит в среднюю школу, изменяются его отношения со взрослыми (родителями, учителями) и сверстниками, расширяется диапазон видов деятельности, интересы, увлечения. С другой стороны, (внутренние), подросток уже имеет достаточный опыт для понимания причин своих поступков. К этому времени у него под влиянием взрослых складывается иерархическая система мотивов и в ряде ситуаций он умеет подчинять свое поведение одним мотивам в противовес другим. Но личность, как психологический регулятор поведения подростка, еще не настолько сформирована, чтобы обеспечить автономное управление им. Все это определяет характерные для данного возрастного периода особенности личности и проявления их в поведении.
Анализ специальной литературы показал, что, развитие личности и поведения подростков с ЗПР, подчиняясь общим закономерностям формирования личности ребенка на подростковом этапе онтогенеза, имеет свои специфические особенности.
Индивидуально-типологические особенности развития детей с ЗПР обусловливают различные варианты дисгармоничного развития личности и дезадаптацию подростка в окружающем мире, при этом особую роль играют социальные факторы (семейные условия, общественные организации воспитания и обучения). Дети, отстающие в психическом развитии в связи с органической церебральной недостаточностью резидуального характера, еще более зависимы от средовых факторов. Выявленные особенности взаимодействия семьи и ребенка, педагога и школьника демонстрируют особую зависимость эмоционального состояния и поведенческих реакций от атмосферы внутренних отношений сложившихся между взрослым и ребенком с задержкой развития. В отличие от нормально развивающихся сверстников для детей с ЗПР вплоть до подросткового возраста взрослый принимается детьми данной категории как значимый и играет ведущую роль в их жизни. Поэтому при проведении исследования особенностей личности подростков с ЗПР мы учитывали не только психологические показатели развития испытуемых, но и микросоциальные условия воспитания детей в семье и школе, организацию учебно-воспитательного и коррекционного процессов.
Данные о семейных условиях воспитания изучаемых нами групп, свидетельствуют о том, что дети основной группы имеют значительно менее благоприятные условия жизни, чем дети контрольной группы (неблагополучных семей в подгруппе О.а. 46%, в подгруппе О.б. - 40%, в контрольной группе - 10%). Ознакомление с условиями жизни, как нормально развивающихся подростков, так и их сверстников с ЗПР, показало, что часто при видимом семейном благополучии общение с родителями носит скорее антагонистический характер, чем характер заботы, участия и разумной требовательности со стороны родителей.
Отсутствие полноценного общения с родителями является существенной причиной отклоняющегося поведения и отрицательных личностных реакций, затрудняющей и без того нарушенное развитие психики подростков с ЗПР. Вследствие дефицита эмоциональных связей в семье затрудняется идентификация с родителями, что заставляет ребенка искать образцы для подражания на стороне. Поэтому для детей с ЗПР, в случае благоприятной ситуации, школа может стать фрагментом настоящего большого мира, задача которого состоит в том, чтобы ввести ребенка в более широкий круг жизни и систему отношений в ней и, тем самым, дополнить родительское воспитание.
Адекватные условия воспитания и обучения в школе (доброжелательная атмосфера, коррекционно-воспитательная и психологическая работа, организация собственной деятельности подростков, формирование адекватной самооценки, уровня притязаний, развитие навыков общения и др.) имеют важное значение в формировании личности и поведения подростков с ЗПР. Комплексная работа школы позволяет уменьшить риск дезадаптации, асоциального поведения, компенсировать недостатки в развитии детей с ЗПР, о чем свидетельствуют в нашем исследовании более низкие показатели дезадаптации и конфликтности подростков с ЗПР из подгруппы О.а., обучающихся в адекватных условиях специальной школы с начальных классов.
Сравнительное экспериментальное исследование некоторых особенностей личности подростков с задержанным темпом развития и их нормально развивающихся сверстников обозначило особенности личностных проявлений изучаемых категорий школьников, их взаимоотношений с окружающими людьми, уровень регуляции поведения. Результаты нашего исследования свидетельствуют о многоплановости и противоречивости развития личности и поведенческих реакций подростков с задержкой психического развития и их нормально развивающихся сверстников. Были выявлены как общие, так и специфические особенности личности и поведения подростков основной и контрольной групп.
Подросткам всех групп испытуемых свойственна неадекватная самооценка, агрессивная направленность реакций, негативная позиция и повышенная требовательность по отношению к окружающим во фрустрирующих ситуациях.
Преобладающие самозащитные реакции у испытуемых всех групп имеют некоторые специфические особенности. У подростков подгруппы О.а. самозащитные реакции выражаются в виде оправданий или признания своей вины, что говорит о неуверенности в себе, несамостоятельности и объясняет их большую расположенность к конструктивному решению вопросов в сложных ситуациях. В проявлении этих особенностей личности подростков из подгруппы О.а., имеют значение адекватные условия воспитания и обучения, отношения в коллективе среди равных по возможностям детей, которые способствуют развитию навыков общения и умению, не конфликтуя, строить отношения со взрослыми и сверстниками, подчиняться общепринятым социальным правилам поведения.
У значительной части подростков подгруппы О.б. и подростков контрольной группы самозащитные реакции выступают в форме отрицания своей вины или порицания кого-либо другого, что говорит о неудовлетворенности подростков своим настоящим положением в сложившейся системе отношений. Высокая экстрапунитивность, а также низкие показатели импунитивности, свидетельствуют о конфликтности в отношениях с окружающими, агрессивных способах поведения и нежелании пойти на компромисс.