Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности межличностного познания неслышащих учащихся профессионального училища

Автореферат по психологии на тему «Особенности межличностного познания неслышащих учащихся профессионального училища», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Чиж, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Особенности межличностного познания неслышащих учащихся профессионального училища», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чиж, Ольга Александровна, 2004 год

Введение.

Глава 1. ПРОБЛЕМА МЕЖЛИЧНОСТНОГО ПОЗНАНИЯ В

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

1.1. Межличностное познание в структуре общения.

1.2. Межличностное познание как составляющая социального интеллекта.

1.3. Проблема изучения межличностного познания глухих и слышащих в юношеском возрасте.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ПОЗНАНИЯ

НЕСЛЫШАЩИХ УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧИЛИЩА.

2.1. Цель, задачи, методика исследования.

2.2. Особенности уровневых и содержательных характеристик межличностного познания глухих и слышащих юношей.

2.3. Выявление значимых признаков межличностного познания юношей с нарушенным слухом.

Глава 3. РАЗВИТИЕ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ПОЗНАНИЯ

НЕСЛЫШАЩИХ ЮНОШЕЙ.

3.1. Организация и содержание коррекционной работы по преодолению недостатков межличностного познания неслышащих юношей.

3.2. Анализ эффективности результатов коррекционной работы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности межличностного познания неслышащих учащихся профессионального училища"

Актуальность исследования. Психологические проблемы межличностного познания активно разрабатываются с семидесятых годов XX века, им посвящены работы многих ученых: Г.М. Андреевой, H.H. Богомоловой, A.A. Бодалева, C.B. Кондратьевой, В.А. Лабунской, JI.A. Петровской, Дж. Гилфорда, Г. Келли, К. Тагиури и других. Познание человека человеком рассматривается как неотъемлемый компонент процесса общения, как основа эффективного взаимодействия.

В юношеском возрасте, когда личностное общение становится приоритетным, потребность в доверительных отношениях наиболее актуальной, вопросы личностного самоопределения выдвигаются на первый план - происходят качественные изменения в межличностном познании. Характеристики человека становятся более обобщёнными, возрастает способность анализировать собственное и чужое поведение, строить прогнозы. Вместе с тем фиксируются трудности, связанные с личностными особенностями, недостатком психологических знаний и опыта (A.A. Бодалёв, И.В. Дубровина, И.С. Кон, C.B. Кондратьева, В.А. Лабунская, Ф. Раис).

Исследователи отмечают, что владение знаниями по общеобразовательным предметам, сформированные профессиональные навыки ещё не являются гарантией успешной социальной адаптации лиц с сенсорными или интеллектуальными недостатками (O.K. Агавелян, В.З. Кантор, Ю.Т. Матасов, М.И. Никитина, Г.Н. Пенин, Л.И. Плаксина, Т.В Розанова, Л.И. Тигранова). В этой связи особую значимость в специальной психологии приобретают проблемы субъект-субъектного взаимодействия, связанные с отражением внешнего облика, анализом поведения, пониманием личности другого человека, способностью прогнозировать его реакции и ход развития ситуации общения.

Межличностное познание неслышащих юношеского возраста изучено недостаточно. Исследование понимания эмоциональных состояний человека глухими школьниками было предпринято В. Петшаком, причины трудностей общения рассматривались в работе Н.С Бабиевой, особенности понимания старшеклассниками мотивов поступков, причин и следствий поведения героев рассказов изучались Т.А. Григорьевой, В.Г. Петровой, Т.В. Розановой. Личностные взаимоотношения глухих в школьном коллективе и их интерперсональные оценки анализировались В.Л. Белинским, В.Г. Петровой, Т.Э. Пуйк. В литературе имеются также сведения о положительной динамике понимания дружеских отношений неслышащими, совершенствовании умения распознавать личностные особенности других людей (В.Л. Белинский, В.Г. Петрова, М.М. Нудельман). Вместе с тем разработка данной проблемы не может считаться завершённой и является необходимым условием выявления возможностей глухих в понимании окружающих как субъектов общения, определения оптимальных приёмов работы по развитию способностей межличностного познания.

Отставание в речевом развитии, относительная изолированность неслышащего от общества затрудняет контакт с партнёрами по общению, ограничивает накопление опыта межличностного познания, препятствует адекватному, субъект-субъектному пониманию, что делает проблему изучения межличностного познания особенно актуальной для сурдопсихологии. Отражение другого человека, понимание его поведения, способность прогнозировать его реакции, анализировать знаки невербального проявления, в значительной степени определяют успешность социальной адаптации и интеграции лиц с нарушенным слухом.

Актуальность исследования заключается также и в попытке подойти к созданию системы психологического воздействия, позволяющей преодолевать недостатки в познании другого человека, которые являются следствием речевого недоразвития и использования специфических коммуникативных средств этой категории людей. Данная позиция методологически обоснована и укладывается в рамки тезиса Л.С. Выготского о двух уровнях развития в процессе обучения и снижения отрицательного воздействия первичного поражения на развитие личности.

Существует противоречие между необходимостью совершенствовать межличностное познание неслыщащих юношей и недостаточностью сведений об особенностях данного феномена при нарушенном слухе; между требованиями, предъявляемыми каждой личности в общей системе субъект-субъектного взаимодействия и имеющимися у конкретной личности возможностями соответствовать этим требованиям. Названное противоречие позволило сформулировать проблему исследования - выявление общих и специфичных особенностей межличностного познания при сохранном и нарушенном слухе.

Объект исследования - межличностное познание неслышащих юношей.

Предмет - специфические особенности межличностного познания неслышащих учащихся в системе субъект-субъектного взаимодействия.

Цель - исследовать особенности межличностного познания глухих юношей и разработать систему коррекционной помощи для данной категории учащихся.

Задачи:

- изучить теоретическую разработанность проблемы межличностного познания;

- выявить особенности неслышащих юношей в понимании поведения людей (их вербальных и невербальных проявлений), логики развития ситуации общения; в отражении личности другого; эмпатии;

- определить значимые признаки межличностного познания при нарушенном слухе;

- разработать и апробировать содержание коррекционных занятий по преодолению недостаточности межличностного познания неслышащих.

Гипотеза - межличностное познание глухих может отличаться особенностями или недостатками, причиной которых является связанное с глухотой речевое недоразвитие, приводящее к трудностям познания других людей. Знание особенностей межличностного познания и организованное на их основе специальное обучение позволит преодолевать недостаточность межличностного познания и взаимодействия неслышащих с социальной средой.

Методологической основой исследования являются разработанные в психологии положения о межличностном познании как факторе социального развития в условиях общения (Я.Л. Коломинский, Б.ФЛомов, В.Н. Мясищев, H.H. Обозов); психологические учения о специфике межличностного отражения (A.A. Бодалёв, В.А. Лабунская, В.Н. Панфёров, Дж. Гилфорд); основные выводы исследований, посвященных проблемам общения в юношеском возрасте (И.В. Дубровина, И.С. Кон, C.B. Кондратьева, В.Н. Куницина); концепции, реконструкции личности под влиянием направленного психологического воздействия (Ю.Н. Емельянов, Б.А.Еремеев, Г.А. Ковалёв); общедефектологический подход к своеобразию общения ребенка с отклонениями в развитии (Л.С. Выготский, В.И. Лубовский); положения сурдопсихологии и сурдопедагогики о наличии общих закономерностей развития при нарушенном и сохранном слухе (P.M. Боскис, Л.С. Выготский, Т.А. Григорьева, Т.В. Розанова, Ж.И. Шиф), о специфике жестового общения глухих (P.M. Боскис, И.Ф. Гейльман, Г.Л. Зайцева).

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы; анализ педагогической и медицинской документации; констатирующий и формирующий эксперимент; методы обработки экспериментальных данных: качественный и количественный анализ полученных результатов.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической оснащённостью и соответствием методов исследования его задачам и логике; широтой исследуемого материала, обеспечивающей сопоставимость и взаимопроверяемость фактов, положений, выводов исследования; репрезентативностью и статистической значимостью экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Межличностное познание глухих отличается своеобразием, которое проявляется в отставании от слышащих по показателям выделения существенных признаков в невербальных проявлениях человека, понимания смысла вербальных сообщений и логики развития ситуации общения;

2. Значимые признаки межличностного познания глухих и слышащих сходны, однако в их проявлениях у неслышащих юношей имеются особенности;

3. Использование разработанной программы коррекционной помощи способствует преодолению недостатков межличностного познания глухих учащихся.

Научная новизна исследования. Впервые особенности межличностного познания глухих рассматриваются в качестве самостоятельного предмета исследования в сурдопсихологии. Выявлены особенности межличностного познания глухих, что позволяет внести коррективы в психологическое сопровождение процесса социальной адаптации лиц с нарушенным слухом.

Получены новые данные о межличностном познании неслышаших юношей: о понимании причин и следствий поступков человека, логики развития ситуации общения, о понимании контекстных значений вербальных реакций человека, о возможностях преодоления недостатков межличностного познания глухих учащихся профессионального училища. Показана успешность понимания и прогнозирования поведения человека в зависимости от используемых коммуникативных средств.

Сопоставление результатов исследования межличностного познания глухих и слышащих учащихся позволило выявить общее и особенное в понимании человека и его поведения.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении имеющихся в сурдопсихологии сведений об особенностях общения неслышащих юношеского возраста, раскрывающих характер восприятия и понимания другого. Определены значимые признаки межличностного познания глухих по сравнению со слышащими. Открываются перспективы для дальнейшего изучения межличностного познания с учетом личностных, половых различий. Обоснована возможность применения тренинга для совершенствования межличностного познания при нарушенном слухе.

Практическая значимость исследования состоит в разработке коррекционной помощи, направленной на преодоление недостатков межличностного познания у глухих юношей, на повышение активности в общении, на развитие умения анализировать не только поступки собеседника, но и собственное поведение. Результаты исследования представляют интерес для сурдопедагогов, педагогов-психологов, социальных педагогов, работающих с глухими юношеского возраста.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов на протяжении 1998-2004 гг.

Первый этап включал в себя изучение отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования межличностного познания. Были определены объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвинута рабочая гипотеза.

На втором этапе осуществлялось изучение особенностей межличностного познания неслышащих юношеского возраста (в рамках констатирующего эксперимента) и проведение формирующего эксперимента.

Третий этап включал анализ и обобщение материалов исследования, оформление диссертации.

Исследование носило сравнительный характер и проводилось на базе двух профессиональных училищ города Челябинска: профессионального училища-интерната №2 инвалидов по слуху и профессионального училища №61, в котором обучаются слышащие учащиеся. В работе приняли участие 169 человек: 79 учащихся с нарушенным слухом, средний возраст которых составил 18,8 лет и 90 учащихся с нормальным слухом, средний возраст -16,3 лет. В формирующем эксперименте были задействованы юноши, принимавшие участие в констатирующем эксперименте (48 человек).

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры специальной психологии ЧелГУ (2000-2002 гг.), на заседаниях методических объединений педагогов профессиональных училищ № 2 и № 61 города Челябинска (1999 -2001гг.). Результаты исследований докладывались на всероссийской конференции "Становление личности на современном этапе" (Бийск, 2000г.), на научно-практической конференции "Диагностика и коррекционная работа с умственно отсталыми детьми" (Шадринск, 2000 г.), на научной конференции студентов и аспирантов "Студент и научно-технический прогресс" (Челябинск, 2001г.), на международной научно-практической конференции "Психология XXI века" (С.-Петербург, 2001).

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Материалы диссертационного исследования могут включаться в содержание лекций, семинаров и практических занятий по психологии лиц с нарушением слуха и специальной психологии в рамках подготовки специальных психологов и учителей-дефектологов.

Предлагаемая коррекционная помощь может быть рекомендована к применению в старших классах школ глухих, группах глухих, организуемых в профессиональных училищах, в центрах при ВОГ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 219 наименований (16 из которых на иностранном языке) и трёх приложений. Текст изложен на 155 страницах, содержит 16 таблиц, 1 рисунок, 6 графиков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"

Выводы по главе 3

Проведённая групповая работа, выстроенная согласно принятым требованиям, показала, что юноши с нарушенным слухом осознают необходимость совершенствования межличностного познания и готовы регулярно заниматься. В ходе занятий не отмечается каких-либо специфических особенностей: глухие так же охотно, как и слышащие, выполняют упражнения, участвуют в обсуждении и т.п.

Анализ результатов проведённой работы показал, что у глухих и слышащих произошли изменения в показателях способности прогнозировать последствия поведения, оценивать невербальные проявления, понимать логику развития ситуации в целом, увеличилось число фиксаций элементов физического облика, экспрессии людей. Отношения между учащимися стали более дружелюбными, микроклимат в группе улучшился.

Данные изменения позволяют оценить проведённую работу как результативную.

Заключение

Анализ проблемы межличностного познания в психологической литературе обнаруживает разнообразие в подходах к изучению данного феномена, общим является рассмотрение межличностного познания как сложного образования, включающего всю познавательную сферу человека, специфичность которого, в отличие от отражения объектов, состоит в большей зависимости от установки, отношений, ранее сложившихся эталонов познающего субъекта.

Для характеристики межличностного познания мы воспользовались термином «социальный интеллект», который всё чаще применяется в контексте изучения межличностного познания, однако в специальной психологии пока не получил широкого распространения, хотя всеми исследователями подчёркивается значимость социального интеллекта для социальной адаптации.

Качественные и количественные изменения в отражении человека человеком происходят в юношеском возрасте, когда особую значимость приобретает формирование отношений, самоутверждение личности и проблемы межличностного общения становятся наиболее актуальными (A.A. Бодалёв, И. С. Кон, C.B. Кондратьева, В.А. Лабунская, В.Г. Петрова, В. Петшак). Однако в сурдопсихологии недостаточно сведений о межличностном познании при нарушенном слухе.

Предпринятое нами теоретико-экспериментальное исследование позволило выявить особенности межличностного познания при нарушенном слухе и возможности частичного преодоления недостатков с помощью специально организованных коррекционных занятий.

Отражение человека человеком при нарушенном слухе имеет недостатки, обусловленные речевым недоразвитием, ограниченностью социального опыта, особенностями когнитивной сферы глухих, которая развивалась в условиях сенсорной депривации.

Согласно полученным данным, личностные характеристики глухих, в различной степени владеющих вербальными и невербальными средствами общения и слышащих сходны. Однако глухие юноши отличаются от слышащих завышенной самооценкой, выраженным стремлением не выходить за рамки установленных обществом правил, что может объясняться недостаточной социальной интегрированностью, определённой регламентированностью их жизни. Глухим, не использующим устную речь, свойственна большая импульсивность, а также прагматичность в отношениях с окружающими.

По нашим данным, общий показатель социального интеллекта и при нормальном, и при нарушенном слухе не достигает среднего уровня, т.е. неслышащие юноши, средний возраст которых 18,8 лет и более младшие слышащие (16,3 лет) значительно отстают в понимании и прогнозировании поведения окружающих, испытывают затруднения в коммуникации и в результате недостаточно адаптированы в социуме. Этот факт позволяет утверждать, что у глухих наблюдаются серьёзные трудности межличностного понимания и общения.

У неслышащих страдает осознание общих, существенных признаков в невербальных реакциях человека, что приводит к непониманию невербальных проявлений другого, неправильному оцениванию его состояний, чувств, намерений.

Смыслы вербальных сообщений, их изменение в зависимости от контекста ситуации при нарушенном слухе усваиваются недостаточно, что приводит к ошибкам в интерпретации слов и поступков собеседника.

Понимание логики развития ситуации затруднено, что приводит к трудностям адаптации к различным системам взаимоотношений (семейным, деловым, дружеским).

Обнаружилось, что глухие учащиеся, не пользующихся устной речью отставали по показателю интеллекта, результаты слышащих и глухих, пользующихся устной речью, находились на одном уровне.

В описании незнакомого человека по фотографии фиксируются преимущественно особенности внешности человека, что свидетельствует о преобладании конкретно-чувственного уровня отражения у глухих юношей.

У глухих, не использующих устную речь, наблюдалась потребность в помощи экспериментатора, в отличие от слышащих, которые самостоятельно выполняли задание. Эти юноши были больше подвержены влиянию установки, чем слышащие.

Среди глухих и слышащих одинаково часто встречались люди со средним (нормальным) уровнем эмпатии, который характеризуется достаточно развитым самоконтролем, большей значимостью действий и поступков, нежели переживаний и впечатлений, некоторыми затруднениями в прогнозе развития отношений. Низкий уровень эмпатии, при котором обнаруживаются затруднения в установлении контактов с людьми, отчуждённость - встречается одинаково часто и при нормальном, и при нарушенном слухе. Хотя отставания глухих в показателях общего уровня эмпатии не прослеживается, однако глухие, пользующиеся устной речью, более близки по показателю эмпатии к слышащим.

Выявились содержательные различия факторных структур, отражающие межличностное понимание в группах глухих и слышащих учащихся: фактор, условно названный нами «фактором фиксации качеств человека» является наиболее значимым для юношей с нарушенным слухом, т.е. они склонны фиксировать особенности внешности партнёра по общению. У слышащих же на первом по значимости месте стоит фактор, условно названный нами «фактором социального интеллекта», который включает способность к прознанию поведения, выделение существенного в вербальных и невербальных проявлениях человека. Фактор же «фиксации качеств человека» у слышащих включает более сложные, чем описание внешности - социально-биографические показатели, и находится на втором по значимости месте. Третий фактор, условно названный «фактором эмоционального отношения» занимает третье по значимости место во всех группах испытуемых, но его содержание у слышащих, в отличие от глухих, более обобщено и предполагает общую оценку личности человека, в отличие от содержания фактора в группах глухих, которое включает эмоциональную оценку субъекта общения, эмпатию к незнакомцу (в группе глухих, не пользующихся устной речью) и общую оценку внешности, фиксацию эмоционально-волевой сферы личности (в группе глухих, пользующихся устной речью).

Наличие сходных факторов в структуре межличностного познания у глухих и слышащих подтверждает положение Л.С. Выготского и Г.И. Трошина о единых закономерностях развития в условиях нормального и нарушенного слуха. Выделенные отличия содержательной стороны факторов определяют направления коррекционной работы, которая, по нашему мнению, должна охватывать и более взрослых неслышащих.

Исследование показало, что реализация программы коррекционной помощи, направленной на преодоление недостаточности межличностного познания обусловила положительную динамику в группах глухих и слышащих юношей.

Таким образом, полученные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу, что позволяет сделать вывод о реализации цели и задач исследования.

Автореферат диссертации по теме "Особенности межличностного познания неслышащих учащихся профессионального училища"

На правах рукописи УДК 3763

Чиж Ольга Александровна

ОСОБЕННОСТИ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ПОЗНАНИЯ НЕСЛЫШАЩИХ УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧИЛИЩА

Специальность: 19.00.10 - коррекционная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт - Петербург 2004 г.

Работа выполнена на кафедре специальной психологии Челябинского государственного университета

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор АГАВЕЛЯН Оганес Карапетович

доктор психологических наук, профессор Официальные оппоненты: ПЛАКСИНА Любовь Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент АНДРЕЕВА Людмила Витальевна

Ведущая организация:

Уральский государственный педагогический университет

Защита состоится «12 » марта 2004 года в 13 ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.199.01 Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 197101, Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, д.2б.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Автореферат разослан «12 » февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент * Бойков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Психологические проблемы межличностного познания активно разрабатываются с семидесятых годов XX века, им посвящены работы многих ученых: Г.М. Андреевой, Н.Л. Богомоловой, А.А. Бодалева, СВ. Кондратьевой, В. А. Лабунской, Л А. Петровской, Дж. Гилфорда, Г. Келли, К. Тагиури и других. Познание человека человеком рассматривается как неотъемлемый компонент процесса общения, как основа эффективного взаимодействия.

В юношеском возрасте, когда личностное общение становится приоритетным, потребность в доверительных отношениях наиболее актуальной, вопросы личностного самоопределения выдвигаются на первый план -происходят качественные изменения в межличностном познании. Характеристики человека становятся более обобщёнными, возрастает способность анализировать собственное и чужое поведение, строить прогнозы. Вместе с тем фиксируются трудности, связанные с личностными особенностями, недостатком психологических знаний и опыта (А.А. Бодалёв, И.В. Дубровина, И.С. Кон, СВ. Кондратьева, В.А Лабунская, Ф. Райе).

Исследователи отмечают, что владение знаниями по общеобразовательным предметам, сформированные профессиональные навыки ещё не являются гарантией успешной социальной адаптации лиц с сенсорными или интеллектуальными недостатками (О.К. Агавелян, В.З. Кантор, Ю.Т. Мата-сов, М.И. Никитина, Г.Н. Пенин, Л.И. Плаксина, Т.В Розанова, Л.И. Тигра-нова). В этой связи особую значимость в специальной психологии приобретают проблемы субъект-субъектного взаимодействия, связанные с отражением внешнего облика, анализом поведения, пониманием личности другого человека, способностью прогнозировать его реакции и ход развития ситуации общения.

Межличностное познание неслышащих юношеского возраста изучено недостаточно. Исследование понимания эмоциональных состояний человека глухими школьниками было предпринято В. Петшаком, причины трудностей общения рассматривались в работе Н.С Бабиевой, особенности понимания старшеклассниками мотивов поступков, причин и следствий поведения героев рассказов изучались Т.А. Григорьевой, В.Г. Петровой, Т.В. Розановой. Личностные взаимоотношения глухих в школьном коллективе и их интерперсональные оценки анализировались В.Л. Белинским, В.Г. Петровой, Т.Э. Пуйк. В литературе имеются также сведения о положительной динамике понимания дружеских отношений неслышащими, совершенствовании умения распознавать личностные особенности других людей (В.Л. Белинский, В.Г. Петрова, ММ. Нудельман). Вместе с тем разработка данной проблемы не может считаться завершённой и является необходимым условием выявления возможностей глухих в понимании окружающих как субъектов общения, определения оптимальных приёмов работы по развитию способностей межличностного

I библиотека | -} СПетерОург Я П |

} ОЭ

Отставание в речевом развитии, относительная изолированность не-слышащего от общества затрудняет контакт с партнёрами по общению, ограничивает накопление опыта межличностного познания, препятствует адекватному, субъект-субъектному пониманию, что делает проблему изучения межличностного познания особенно актуальной для сурдопсихологии. Отражение другого человека, понимание его поведения, способность прогнозировать его реакции, анализировать знаки невербального проявления, в значительной степени определяют успешность социальной адаптации и интеграции лиц с нарушенным слухом.

Актуальность исследования заключается также и в попытке подойти к созданию системы психологического воздействия, позволяющей преодолевать недостатки в познании другого человека, которые являются следствием речевого недоразвития и использования специфических коммуникативных средств этой категории людей. Данная позиция методологически обоснована и укладывается в рамки тезиса Л.С. Выготского о двух уровнях развития в процессе обучения и снижения отрицательного воздействия первичного поражения на развитие личности.

Существует противоречие между необходимостью совершенствовать межличностное познание неслыщащих юношей и недостаточностью сведений об особенностях данного феномена при нарушенном слухе; между требованиями, предъявляемыми каждой личности в общей системе субъект-субъектного взаимодействия и имеющимися у конкретной личности возможностями соответствовать этим требованиям. Названное противоречие позволило сформулировать проблему исследования - выявление общих и специфичных особенностей межличностного познания при сохранном и нарушенном слухе.

Объект исследования - межличностное познание неслышащих юношей.

Предмет - специфические особенности межличностного познания неслышащих учащихся в системе субъект-субъектного взаимодействия.

Цель - исследовать особенности межличностного познания глухих юношей и разработать систему коррекционной помощи для данной категории учащихся.

Задачи:

- изучить теоретическую разработанность проблемы межличностного познания;

- выявить особенности неслышащих юношей в понимании поведения людей (их вербальных и невербальных проявлений), логики развития ситуации общения; в отражении личности другого; эмпатии;

- определить значимые признаки межличностного познания при нарушенном слухе;

- разработать и апробировать содержание коррекционных занятий по преодолению недостаточности межличностного познания не-слышащих.

Гипотеза - межличностное познание глухих может отличаться особенностями или недостатками, причиной которых является связанное с глухотой речевое недоразвитие, приводящее к трудностям познания других людей. Знание особенностей межличностного познания и организованное на их основе специальное обучение позволит преодолевать недостаточность межличностного познания и взаимодействия неслышащих с социальной средой.

Методологической основой исследования являются разработанные в психологии положения о межличностном познании как факторе социального развития в условиях общения (Я.Л. Коломинский, Б.ФЛомов, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов); психологические учения о специфике межличностного отражения (А.А. Бодалёв, В.А. Лабунская, В.Н. Панфёров, Дж. Гилфорд); основные выводы исследований, посвященных проблемам общения в юношеском возрасте (И.В. Дубровина, И.С. Кон, СВ. Кондратьева, В.Н. Куницина); концепции, реконструкции личности под влиянием направленного психологического воздействия (Ю.Н. Емельянов, Б.А.Еремеев, Г.А. Ковалёв); общедефектологический подход к своеобразию общения ребенка с отклонениями в развитии (Л.С. Выготский, В.И. Лубовский); положения сурдопсихологии и сурдопедагогики о наличии общих закономерностей развития при нарушенном и сохранном слухе (P.M. Боскис, Л.С. Выготский, Т.А. Григорьева, Т.В. Розанова, Ж.И. Шиф), о специфике жесто-вого общения глухих (Р.М. Боскис, И.Ф. Гейльман, Г.Л. Зайцева).

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы; анализ педагогической и медицинской документации; констатирующий и формирующий эксперимент; методы обработки экспериментальных данных: качественный и количественный анализ полученных результатов.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической оснащённостью и соответствием методов исследования его задачам и логике; широтой исследуемого материала, обеспечивающей сопоставимость и взаимопроверяемость фактов, положений, выводов исследования; репрезентативностью и статистической значимостью экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Межличностное познание глухих отличается своеобразием, которое проявляется в отставании от слышащих по показателям выделения существенных признаков в невербальных проявлениях человека, понимания смысла вербальных сообщений и логики развития ситуации общения;

2. Значимые признаки межличностного познания глухих и слышащих сходны, однако в их проявлениях у неслышащих юношей имеются особенности;

3. Использование разработанной программы коррекционной помощи способствует преодолению недостатков межличностного познания глухих учащихся.

Научная новизна исследования. Впервые особенности межличностного познания глухих рассматриваются в качестве самостоятельного предмета исследования в сурдопсихологии. Выявлены особенности межличностного познания глухих, что позволяет внести коррективы в психологическое сопровождение процесса социальной адаптации лиц с нарушенным слухом.

Получены новые данные о межличностном познании неслышаших юношей: о понимании причин и следствий поступков человека, логики развития ситуации общения, о понимании контекстных значений вербальных реакций человека, о возможностях преодоления недостатков межличностного познания глухих учащихся профессионального училища. Показана успешность понимания и прогнозирования поведения человека в зависимости от используемых коммуникативных средств.

Сопоставление результатов исследования межличностного познания глухих и слышащих учащихся позволило выявить общее и особенное в понимании человека и его поведения.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении имеющихся в сурдопсихологии сведений об особенностях общения не-слышащих юношеского возраста, раскрывающих характер восприятия и понимания другого. Определены значимые признаки межличностного познания глухих по сравнению со слышащими. Открываются перспективы для дальнейшего изучения межличностного познания с учетом личностных, половых различий. Обоснована возможность применения тренинга для совершенствования межличностного познания при нарушенном слухе.

Практическая значимость исследования состоит в разработке кор-рекционной помощи, направленной на преодоление недостатков межличностного познания у глухих юношей, на повышение активности в общении, на развитие умения анализировать не только поступки собеседника, но и собственное поведение. Результаты исследования представляют интерес для сурдопедагогов, педагогов-психологов, социальных педагогов, работающих с глухими юношеского возраста.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов на протяжении 1998-2004 гг.

Первый этап включал в себя изучение отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования межличностного познания. Были определены объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвинута рабочая гипотеза.

На втором этапе осуществлялось изучение особенностей межличностного познания неслышащих юношеского возраста (в рамках констатирующего эксперимента) и проведение формирующего эксперимента.

б

Третий этап включал анализ и обобщение материалов исследования, оформление диссертации.

Исследование носило сравнительный характер и проводилось на базе двух профессиональных училищ города Челябинска: профессионального училища-интерната №2 инвалидов по слуху и профессионального училища №61, в котором обучаются слышащие учащиеся. В работе приняли участие 169 человек: 79 учащихся с нарушенным слухом, средний возраст которых составил 18,8 лет и 90 учащихся с нормальным слухом, средний возраст -16,3 лет. В формирующем эксперименте были задействованы юноши, принимавшие участие в констатирующем эксперименте (48 человек).

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры специальной психологии Чел-ГУ (2000-2002 гг.), на заседаниях методических объединений педагогов профессиональных училищ № 2 и № 61 города Челябинска (1999 -2001гг.). Результаты исследований докладывались на всероссийской конференции "Становление личности на современном этапе" (Бийск, 2000г.), на научно-практической конференции "Диагностика и коррекционная работа с умственно отсталыми детьми" (Шадринск, 2000 г.), на научной конференции студентов и аспирантов "Студент и научно-технический прогресс" (Челябинск, 2001г.), на международной научно-практической конференции "Психология XXI века" (С.-Петербург, 2001).

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Материалы диссертационного исследования могут включаться в содержание лекций, семинаров и практических занятий по психологии лиц с нарушением слуха и специальной психологии в рамках подготовки специальных психологов и учителей-дефектологов. Предлагаемая коррекционная помощь может быть рекомендована к применению в старших классах школ глухих, группах глухих, организуемых в профессиональных училищах, в центрах при ВОГ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 219 наименований (16 из которых на иностранном языке) и трёх приложений. Текст изложен на 155 страницах, содержит 16 таблиц, 1 рисунок, 6 графиков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, формулируется гипотеза, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представляются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Проблема межличностного познания в психологической литературе" представлен анализ теоретических и экспериментальных работ, связанных с темой исследования.

Результаты аналитического обзора литературных источников свидетельствуют о том, что проблема межличностного познания является одной

из важнейших в современной психологии. Её разработкой занимались многие учёные: А. А. Бодалёв, Т.П. Гаврилова, Дж. Гилфорд, СВ. Кондратьева, Б.Ф. Ломов, Н.Н. Обозов, Т. Шибутани и другие. В трудах Б.Г. Ананьева, АЛ. Леонтьева, В.Н. Мясищева, СЛ. Рубинштейна и других учёных указывается на значение познавательного компонента общения и необходимость знаний о других людях для успешного выполнения различных видов деятельности.

В межличностное познание включена вся познавательная сфера субъекта, все психические процессы, которые преломляются через призму прошлого непосредственного и опосредованного опыта общения (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалёв, П.Б. Уарр, К. Кнаппер).

Познание человека человеком проходит все уровни чувственного и логического познания (А.А. Бодалёв, БА. Еремеев, В.Н. Панфёров). Первый уровень связан с непосредственным, сенсорно-перцептивным отражением внешности. Преобладание его характеризуется большей полнотой, точностью, детальностью отражения. В основе такого отражения лежит доминирование в высшей нервной деятельности первой сигнальной системы. Второй уровень - абстрактно-логический, связан с интерпретацией внешности, с речемыслительными процессами. Его преобладание характеризуется большей отвлечённостью, обобщённостью отражения. Определяющая роль принадлежит второй сигнальной системе. Оба уровня включают интеллектуальный и аффективный компоненты отражения. Интеллектуальный (рациональный) компонент конкретно-чувственного образа включает такие категории признаков как: цвет, форма, величина, положение. Эмоциональная составляющая представлена эстетической оценкой. На абстрактно-логическом уровне (при анализе отражения внутреннего облика), интеллектуальный компонент предполагает интерпретацию личности, а эмоциональный - этическую оценку человека в целом или его отдельных качеств (Б.А. Еремеев, В.Н. Куницына, В.Н. Панфёров).

В 80-е годы XX века А.А. Бодалёв писал о необходимости изучения таких составляющих интеллекта человека, как внимание, восприятие, память, мышление, воображение, когда их объектом оказываются другие люди, с которыми человек вступает в общение. Степень продуктивности и функционирование этих процессов, по мнению А.А. Бодалёва, особенно важно рассмотреть при решении таких обычных для общения задач, как определение по мимике и пантомимике состояния других людей, податливость на те или иные виды воздействий, прогнозирование способов поведения и других. Особую значимость представляет рассмотрение перечисленных составляющих интеллекта не только в отдельности, но и как функционирование так называемого "социального интеллекта". Данный термин был введен в психологию Э. Торндайком для обозначения "дальновидности в межличностных отношениях, способности понимать людей и руководить ими". Г. Оллпорт писал о социальном интеллекте как особом "социальном даре", позволяющем ладить с людьми, предвидеть наиболее вероятные ре-

акции человека, быстро высказывать суждения о людях, приспосабливаться к социуму. Современные исследователи (Ю.Н. Емельянов, А.Л. Южанино-ва, А.А. Бодалёв, В. А. Лабунская и другие) используют понятие "социальный интеллект" для обозначения возможностей субъект-субъектного познания и указывают на необходимость развития социального интеллекта путем специального обучения.

Для нашего исследования важным является положение о значимости проблемы личностного общения и взаимопонимания в юношеском возрасте (Т.В. Драгунова, И.С. Кон, Т.Н. Мальковская, Ф. Райс, Р. Селман). Именно в юности происходят количественные и качественные изменения в развитии способности к пониманию личности, совершенствуются механизмы межличностного познания (А.А. Бодалёв, В.А. Лабунская, И.С. Кон, СВ. Кондратьева). Вместе с тем исследователями отмечаются затруднения в осмыслении причин собственного и чужого поведения, в целостном отражении другого, обусловленные недостатком психологических знаний и опыта, личностными особенностями (М.Н. Григорьева, Н.И. Гуткина, В.Н. Куни-цына, НА. Рождественская, Е.В. Цуканова).

Вопросы познания человека человеком разработаны в сурдопсихоло-гии недостаточно. Имеются лишь единичные исследования, касающиеся данного возраста. Ученые отмечают, что речевое недоразвитие осложняет общение, ограничивает осмысливание человеческих отношений. Установлено, что у глухих старшеклассников понимание личностных отношений становится более глубоким и тонким, но наблюдается отставание от слышащих сверстников в определении существенных сторон дружбы, в умении оценить себя как друга (В.Л. Белинский, В.Г. Петрова).

Понимание эмоциональных состояний исследовалось В. Петшаком, В.Шиф, которые выяснили, что неслышащие старшеклассники менее успешно, чем слышащие определяют эмоциональные состояния.

В работах Т.В. Розановой, Н.В. Яшковой, М.М. Нудельмана, Т.А. Григорьевой и других ученых указывалось на то, что глухие старшеклассники затрудняются в определении эмоций персонажей картин, в понимании причин и следствий событий, поступков героев рассказов. Неслышащие реже учитывают всю совокупность условий проблемной ситуации, менее отчётливо представляют внутреннее состояние действующих лиц, у них позже возникает и остаётся одноплановым сопереживание литературным героям. Положительные изменения связываются с расширением опыта общения и повышением уровня речевого развития (В.В. Егоров, В.Г. Петрова, М.Е. Хватцев, С.Н. Шабалин, Ж.И. Шиф).

Для нашего исследования значимыми являются положения о специфике использования средств общения при нарушенном слухе и влиянии жестового языка на познание окружающего (Р.М. Боскис, И.Ф. Гейльман, Г.Л. Зайцева, Ж.И. Шиф).

Таким образом, анализ проблемы межличностного познания в психолого-педагогической литературе обнаруживает разнообразие в подходах к

его изучению, выявляет отсутствие сурдопсихологических исследований предметом которых являются особенности межличностного познания глухих юношеского возраста.

. В задачи нашего исследования входит выявление особенностей межличностного познания глухих юношей и последующая разработка на этой основе коррекционной помощи, направленной на преодоление недостатков межличностного познания.

Во второй главе "Исследование межличностного познания неслы-шащих учащихся профессионального училища" выдвигаются цель, задачи констатирующего эксперимента, обосновывается выбор методов и методик исследования, методов обработки полученных данных, даётся характеристика участников исследования. Проводится сравнительный анализ уровне-вых и содержательных особенностей межличностного познания юношей при нормальном и нарушенном слухе.

С целью подтверждения выдвинутой гипотезы о наличии особенностей межличностного познания у лиц с нарушенным слухом был проведён констатирующий эксперимент, который предусматривал решение следующих задач:

- установление личностных черт участников эксперимента;

- выявление особенностей межличностного познания (в прогнозировании последствий поведения, в оценивании невербальных и вербальных проявлений человека);

- определение уровней эмпатии;

- анализ характеристик человека при описании портрета незнакомого человека;

- анализ результатов с учетом уровня социального интеллекта;

- установление значимых признаков межличностного познания при нормальном и нарушенном слухе;

В исследовании приняли участие 169 человек: 79 глухих учащихся, средний возраст которых составил 18,8 лет и 90 учащихся с нормальным слухом, средний возраст - 16,3 лет. Среди глухих юношей были выделены глухие, не использующие устную речь в общении и употребляющие разговорный жестовый язык (48 человек). Они составили первую группу. Во вторую группу вошли глухие, использующие в общении устную речь наряду с жестовой (31 человек). Третью группу образовали слышащие юноши (90 человек).

Поставленные цель и задачи определили необходимость отбора следующих методов и методик: беседа со школьной администрацией и педагогическим коллективом, с учащимися; биографический метод (работа с личными делами учащихся профессионального училища); анамнестический метод (работа с медицинскими картами учащихся); культурно свободный тест интеллекта Р. Кеттелла; методика исследования социального интеллекта (адаптация теста Дж. Гилфорда и М. Салливена); модифицированный вариант методики "Фотопортрет"; шестнадцатифакторный личностный опрос -

ю

ник Р. Кеттелла; методика выявления эмпатийного потенциала личности (И.М. Юсупов); методы математической статистики: г-критерий Стьюдента, - угловое преобразование Фишера, критерий Пирсона, критерий Колмогорова - Смирнова; факторный анализ.

Анализ полученных результатов свидетельствует о сходстве личностных характеристик глухих, в различной степени владеющих вербальными и невербальными средствами общения. По нашим данным, глухие юноши, основным средством общения которых является разговорный жестовый язык (I группа испытуемых) отличаются от глухих, использующих устную речь (II группа испытуемых) импульсивностью, недостаточной осторожностью в общении, суровостью и прагматичностью в отношениях с окружающими. От слышащих эту группу отличает более высокая самооценка, неосторожность в межличностных отношениях, недостаточная забота о будущем, выраженное стремление соблюдать общепринятые правила и нормы, консерватизм; жёсткость с окружающими; скорость решения практических задач у них ниже, чем у слышащих. Глухих, использующих устную речь отличают от слышащих высокая самооценка, выраженное стремление соблюдать общепринятые правила и нормы поведения, большая впечатлительность, конформность, меньшая практичность и меньшая склонность к морализаторству.

Анализ межличностного познания учащихся с помощью методики Дж. Гилфорда позволил определить общий уровень социального интеллекта, который в значительной степени обусловливает успешность социальной адаптации и отношений с людьми. Чем выше у человека уровень социального интеллекта, тем больше информации о поведении людей он способен извлекать, тем успешнее прогнозировать их реакции в тех или иных ситуациях, быстрее и точнее высказываться о людях. Методика предполагала выделение пяти уровней выполнения задания (от низкого до высокого).

Обнаружилось преобладание социального интеллекта ниже среднего уровня во всех группах испытуемых независимо от состояния слуха и речи. Это свидетельствует о трудностях в понимании и прогнозировании поведения людей, недостаточной способности быстро и точно судить о людях, об отставании в развитии социального интеллекта у лиц с нарушенным слухом по сравнению со слышащими (разница в возрасте составляла 2,5 года).

Общий уровень социального интеллекта конкретизируется показателями отдельных субтестов. Результаты их выполнения обнаруживают, что средний уровень познания поведения встречаются одинаково часто и у глухих, и у слышащих (р<0,05), а уровень познания поведения выше среднего чаще встречается у глухих, не пользующихся устной речью и в качестве основного средства общения использующих разговорный жестовый язык (р<0,05). Это свидетельствует о знании нормо-ролевых моделей, правил поведения, понимании связи между поведением и его последствиями.

Сопоставительный анализ результатов понимания невербальных проявлений человека в общении показывает отставание глухих от слышащих в

выделении существенного в невербальных реакциях человека. Низкие способности к логическому обобщению невербальных реакций были обнаружены только у юношей с нарушенным слухом (независимо от состояния речи). Успешное выполнение данного субтеста требовало достаточно тонких дифференцировок изображённых поз, мимики, жестов, богатого опыта переживания разнообразных эмоциональных состояний. Результаты показывают, что среди слышащих достоверно больше юношей, правильно оценивающих состояния, чувства, намерения людей по мимике, позам, жестам (р<0,05). Способность читать невербальные сигналы, осознавать их, сопоставлять с высказываниями собеседника у слышащих развита лучше. У глухих учащихся такое сопоставление затруднено либо представлено в меньшей степени.

В ходе констатирующего эксперимента выявлялось понимание значений высказывания в зависимости от ситуации общения. Значительной части юношей с нарушенным слухом свойственны трудности в понимании сообщений, одинаковых по форме, но употребляющихся в различных ситуациях общения. При этом значимых различий между группами глухих не было выявлено. Во всех группах испытуемых незначителен процент учащихся, показавших уровень выше среднего. Среди учащихся и с нарушенным, и нормальным слухом имеются люди, способные быстро и правильно понимать изменение смысла высказывания в контексте определенной ситуации, проявлять ролевую пластичность. Однако высокого уровня выполнения этого субтеста участники исследования не обнаружили.

Согласно полученным данным глухие и слышащие учащиеся близки по показателям понимания логики развития ситуации взаимодействия (значимых различий не выявлено). Следует отметить, что в группе глухих, использующих устную речь, и в группе слышащих были учащиеся, демонстрировавшие результат выше среднего уровня. Юноши с таким результатом успешно анализируют сложные ситуации взаимодействия людей, понимают логику их развития, улавливают изменение смысла ситуации при включении в коммуникацию различных участников, способны логически достраивать недостающие звенья в цепи взаимодействий, предвидеть результат своих действий. У значительного числа участников эксперимента выявлен более низкий уровень, который свидетельствует о трудностях в анализе ситуаций межличностного взаимодействия и как следствие, о недостаточной адаптации к различным взаимоотношениям (семейным, деловым, дружеским).

Глухие юноши отстают от слышащих по показателям общего интеллекта, однако чёткая связь уровня социального интеллекта и уровня общего интеллекта в нашем исследовании не выявилась.

Анализ результатов фиксаций качеств человека при описании фотопортрета показал, что наиболее часто учащимися отмечаются внешность, социальные и биографические данные, психические свойства личности. Причём глухие учащихся уделяют физическому облику, оформлению

внешности, экспрессии большее внимание, чем слышащие. Описания слышащих более развёрнуты, в них чаще фиксируется направленность личности, эмоционально-волевая сфера, эмоциональное отношение к объекту. Выяснилось, что учащиеся с более высоким уровнем социального интеллекта успешнее справляются с заданием описания личности по фотографии.

Было установлено, что глухие юноши чаще, чем слышащие попадают под влияние заранее данной установки при описании человека, они склонны доверять полученной от взрослого информации. Выявленная особенность может объясняться сложившимся отношением ко взрослому как авторитетному человеку.

В ходе констатирующего эксперимента определялись особенности эмпатии как составляющей межличностного познания. Среди учащихся с сохранным и нарушенным слухом одинаково часто встречаются люди с средним уровнем эмпатии, который характеризуется достаточно развитым самоконтролем, большей склонностью анализировать действия и поступки, нежели переживания и впечатления, затруднённостью прогнозирования развития отношений. Одинаково часто и при сохранном, и при нарушенном слухе встречается низкий уровень эмпатии, при котором обнаруживаются трудности установления контактов с людьми, сложности понимания эмоциональных проявлений окружающих, отчуждённость.

В нашем исследовании обнаружилось, что у глухих, не пользующихся устной речью эмпатия к родителям ниже, чем у слышащих (р<0,05). Это может объясняться недостаточно тесными связями с родителями: воспитание в условиях интерната, редкие встречи с родителями, крайне нерегулярная переписка. В результате - родители не находятся в "центре психологического поля", не являются достаточно значимыми в процессах межличностного общения. Полученные результаты согласуются с данными В. Пет-шака об относительной бедности как положительных, так и отрицательных эмоциональных проявлений к членам своей семьи. Хотя следует отметить, что именно в триаде "эмпатия к родителям" во всех трёх группах испытуемых получены наиболее высокие значения средних показателей, что свидетельствует о более точной эмоциональной направленности личности именно к этой триаде.

Эмпатия к престарелым людям более выражена у слышащих, нежели у учащихся с нарушенным слухом, причём у глухих, пользующихся устной речью, показатели эмпатии к престарелым выше, чем у глухих без устной речи (р<0,05).

Между испытуемыми трёх групп не было выявлено существенных различий в показателях в триад "эмпатия к детям" и "эмпатия к незнакомым". Это может объясняться удалённостью данных объектов в психологическом поле испытуемых. В ходе исследования не было обнаружено более выраженной эмпатии к кому-либо в зависимости от уровня социального интеллекта. Однако при среднем уровне социального интеллекта у глухих, не

использующих устную речь в общении, обнаруживается более выраженная эмпатия к детям (р<0,05).

Выявление значимых признаков межличностного познания при нормальном и нарушенном слухе осуществлялось с помощью факторного анализа. Применение этого метода позволило обнаружить наличие сходных факторов в межличностном познании глухих и слышащих, что свидетельствует о единых закономерностях развития при нормальном и нарушенном слухе, специфика же заключается в содержании и значимости каждого из факторов в экспериментальных группах.

Выделенные признаки были условно названы нами: "фактором фиксации качеств человека", "фактором социального интеллекта", "фактором эмоционального отношения" (в зависимости от преобладания включенных в фактор показателей).

Последовательность факторов в экспериментальных группах по степени значимости можно представить следующим образом (от более значимого - к менее значимому): в группах глухих учащихся - "фактор фиксации качеств человека", "фактор социального интеллекта", "фактор эмоционального отношения". В группе слышащих - "фактор социального интеллекта", "фактор фиксации качеств человека", "фактор эмоционального отношения".

Выявились содержательные различия факторных структур, отражающие межличностное познание в группах глухих и слышащих учащихся: фактор, условно названный нами "фактором фиксации качеств человека" является наиболее значимым для юношей с нарушенным слухом. Глухие учащиеся склонны фиксировать прежде всего особенности внешности партнёра по общению. У глухих учащихся, не использующих устную речь, данный фактор включает еще и социально-биографические характеристики (в отличие от глухих, использующих устную речь, у которых в этом факторе присутствуют характеристики личности).

У слышащих фактор "фиксации качеств человека" включает более сложные, чем описание внешности, - социально-биографические показатели, и находится на втором по значимости месте.

"Фактор социального интеллекта" у глухих учащихся, не использующих устную речь, включает показатели способности предвидеть последствия поведения, понимать логику развития ситуации взаимодействия, показатель общего уровня социального интеллекта. У глухих учащихся, использующих устную речь, в содержание этого фактора, кроме перечисленных, входят показатели эмпатии к героям художественных произведений.

У слышащих "фактор социального интеллекта" включает способность к познанию поведения, выделение существенного в вербальных и невербальных проявлениях человека.

"Фактор эмоционального отношения" у глухих учащихся, не использующих устную речь, включает показатели эмоционального отношения к субъекту общения и эмпатию к незнакомым. У глухих учащихся, использующих устную речь, данный фактор дополнительно включает эмоциональ-

но-волевые характеристики личности. У слышащих юношей в содержание этого фактора входит общая оценка личности человека.

Таким образом, в результате констатирующего эксперимента было установлено, что межличностное познание глухих юношей имеет особенности, связанные с пониманием последствий поведения, с выделением существенных признаков в невербальных реакциях человека, с пониманием значений сходных вербальных реакций в зависимости от контекста, с пониманием значения поведения людей в ситуациях взаимодействия. Выявились особенности характеристик человека при описании портретов, особенности эмпатии. С помощью факторного анализа были выделены наиболее значимые признаки в структуре межличностного познания глухих и слышащих юношей.

Наличие сходных факторов в структуре межличностного познания у глухих и слышащих подтверждает положение Л.С. Выготского и Г.И. Тро-шина о единых закономерностях развития в условиях нормального и нарушенного слуха. Выделенные отличия содержательной стороны факторов определяют направления коррекционной помощи, которая, по нашему мнению, должна охватывать более взрослых неслышащих.

В третьей главе "Развитие межличностного познания неслышащих юношей" представлена система коррекционной помощи и экспериментальные данные, подтверждающие ее эффективность

В формирующем эксперименте были задействованы юноши, принимавшие участие в констатирующем эксперименте - 48 человек, из них 16 -глухие учащиеся, не пользующиеся устной речью в общении и использующие разговорный жестовый язык; 16 -глухие, пользующиеся устной речью в общении; 16 человек - слышащие юноши.

Формирующий эксперимент предусматривал реализацию программы коррекционной помощи, направленной на преодоление недостатков межличностного познания. На подготовительном этапе учащимся сообщались сведения по психологии общения, необходимые для последующего анализа ситуаций в группе и для более эффективной ориентировки в реальных ситуациях общения. На организационном этапе происходило формирование групп, определение режима работы. На основном этапе осуществлялось проведение групповых занятий, направленных на преодоление недостаточности межличностного познания.

Основными задачами предлагаемой коррекционной помощи являлись:

- развитие способности анализировать совокупность сигналов, поступающих от другого человека и группы;

. - выработка навыков анализа ситуации и собственного поведения в

ней;

- развитие способности прогнозировать поведение партнера по общению, предвидеть собственное воздействие на него;

- отработка необходимого репертуара социально-психологических

ролей;

- коррекция коммуникативных установок, выработка собственных стратегий общения.

Для реализации поставленных задач была использована групповая форма работы. Организация и проведение занятий строилась на основе принципов активности, партнёрского (субъект-субъектного) общения, обратной связи, добровольного участия с учетом доминирующей знаковой системы и спецификой приема информации.

После формирующего эксперимента был осуществлен контрольный эксперимент, в ходе которого, участникам вновь были предложены методика Дж. Гилфорда и М. Салливена, методика И.М. Юсупова и фотопортреты для описания. Проведенный анализ внутригрупповых и межгрупповых показателей экспериментальной и контрольной групп позволяет утверждать, что после проведённых занятий

улучшились показатели прогнозирования событий на основе анализа ситуаций общения, понимания намерений, чувств участников.

значимо изменились (р<0,05) и показатели оценивания невербальных проявлений других людей.

повысился результат понимания логики развития ситуации взаимодействия.

достоверно увеличилось количество фиксаций внешности при описании портретов (р<0,05). И глухие, и слышащие стали выделять больше элементов в физическом облике, чаще отмечать экспрессию людей на фотографиях (р<0,05).

Полученные экспериментальные данные подтверждают эффективность разработанной коррекционной помощи.

В заключении подводятся итоги и обобщаются выводы об особенностях межличностного познания неслышащих юношей.

Проведенный теоретический анализ проблемы межличностного познания позволил выявить несоответствие в степени ее разработанности в общей и специальной психолого-педагогической литературе.

Межличностное познание является важнейшим фактором эффективного общения, способствует социальной адаптации. Глухие учащиеся развиваются в условиях специфического общения, что негативно сказывается на их межличностном познании. Исследование позволило выявить особенности глухих учащихся профессионального училища в сфере межличностного познания.

Установлено, что глухие учащиеся зачастую демонстрируют одинаковые или сниженные по сравнению со слышащими результаты. Согласно полученным данным глухие юноши отстают от слышащих в развитии способности межличностного познания примерно на 2,5 года.

Выявлено, что глухие юноши склонны ориентироваться на несущественные признаки в невербальных реакциях человека, что затрудняет оценку чувств, намерений, состояний людей по мимике, позам, жестам.

Понимание того, как меняется смысл сообщения в зависимости от различных ситуаций общения, у неслышащих юношей вызывает особые затруднения.

Наблюдается отставание глухих от слышащих в понимании логики развития ситуации взаимодействия, значения поведения людей в ней.

В описании незнакомого человека по фотографии преобладает конкретно-чувственный уровень отражения (фиксируются преимущественно особенности внешности человека). Обнаружилось также, что учащиеся с более высоким уровнем социального интеллекта успешнее справлялись с этим заданием.

Глухие, не пользующиеся устной речью, более подвержены влиянию установки, чем слышащие.

Отставание глухих в показателях общего уровня эмпатии не прослеживается, однако глухие, пользующиеся устной речью, более близки по показателю эмпатии к слышащим.

Обнаружены содержательные различия факторных структур, отражающие наиболее значимые особенности межличностного познания при нормальном и нарушенном слухе.

Реализация программы коррекционной помощи обусловила положительную динамику показателей межличностного познания.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Чиж О.А. Особенности социальной направленности личности умственно отсталых глухих//Диагностика и коррекционная работа с умственно отсталыми детьми: межвузовский сборник научных трудов. - Шадринск: Шадринский гос. пед. ин-т., 2000. - С. 82-87 (0,4 пл.).

2. Чиж О.А. К вопросу об уровне социального интеллекта глухих выпускников школ// Становление личности на современном этапе: Всероссийская конференция. - Бийск: НИЦ БиГПИ, 2000. - С. 385-386 (0,1 пл.).

3. Чиж О.А. Социальный интеллект глухих// Студент и научно-технический прогресс: Тезисы научных студенческих докладов. - Челябинск: ЧелГУ, 2001. - С. 123-124 (0,1 п.л.).

4. Чиж О .А. Проявление эмпатийных тенденций у неслышащих юношей// Психология XXI века: Тезисы Международной межвузовской научно-практической студенческой конференции "Психология XXI века"/ Под ред. А.А. Крылова. - СПб.:СПбГУ, 2001. - С. 380-381 (0,1 пл.).

5. Чиж О А. Проблемы изучения межличностного познания глухих учащихся профессионального училища// Вестник международной академии авторов научных открытий и изобретений. - Челябинск: Челябинское региональное отделение "Молодёжь и наука", МААНОИ, 2002, №4. - С. 21-30 (0,6 пл.).

б. Чиж О.А. Исследование межличностного познания неслышащих юношей//Вестник института психологии и педагогики ЧелГУ. - Челябинск: ЧГПУ, 2003. -С. 197 -204 (0,5 п.л.).

Отпечатано в ООО "АБЕВЕГА", лицензия ПЛД №69-454 от 22.12.99, Подписано в печать 28.01.2004 заказ №2801 от 28.01.2004, тир. 100 экз.