Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурная деятельность как средство развития сообщества глухих

Автореферат по педагогике на тему «Социально-культурная деятельность как средство развития сообщества глухих», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Свердлов, Абрам Залманович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурная деятельность как средство развития сообщества глухих"

На правах рукописи

! О Ой

СВЕРДЛОВ

Абрам Залманович

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ СООБЩЕСТВА ГЛУХИХ

13.00.05 - Теория, методика и организация культурно.. . просветительной деятельности 13.00.03 - Коррекционная педагогика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Г-

ил/

лУ

Санкт-Петербург - 1996

Диссертация выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Санкт-Петербургской государственной Академии культуры.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Соколов Александр Егорович доктор педагогических наук, профессор Никитина Маргарита Ивановна доктор педагогических наук, профессор Карков Анатолий Дмитриевич

Ведущая организация - Московский государственный педагогический Университет (факультет дефектологии)

Защита состоится 23 апреля 1996 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 092.01.01 в Санкт-Петербургской государственной Академии культуры по адресу: 191186 Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 2

С дзссеотацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной Академии культуры.

Автореферат разослан 22 марта 1996 года Ученый секретарь диссертационного совета

. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Коренные изменения общественных отно-вний, кризисные явления и иные потрясения наиболее болезненно пе-эживают социально незащищенные слои населения, к которым, в частно-ти, относится сообщество глухих. Особенно остро неслышащие лвди ощу-агот ослабление социально-экономической поддержки государства и об-эства в современных условиях, что порождает необратимые негативные роиессы и требует незамедлительных мер по преодолению сложившейся лтуации. Первейшая задача любого здорового общества в критические эриоды развития - найти в себе силы, чтобы компенсировать трудности эциально незащищенных групп населения вниманием к их нуждам и за-этам, подлинно гуманным отношением к этим людям, реальными шагами, утверждающими, что лица с физическими недугами могут созидать, зорить, жить активной и полноценной жизнью.

На пути содействия неслышащим всегда были значительные препят-гвия. Они выражались в непонимании проблем глухих со стороны общест-знности, невнимании властей, поглощенных другими вопросами. Не пос-:дним в ряду трудностей был всегда вопрос материального обеспечения змощи глухим. В истории России, как, впрочем, и за рубежом государ-гво редко имело свободные деньги, а то, чем оно располагало, оно зедпочитало тратить на более престижные и необходимые с его точки эения дела. Тем не менее в дореволюционной России, как и в советский зриод, выделялись денежные средства для помощи неслышащим. Сегодня связи с обнищанием населения финансовые трудности в деле содействия тухим резко увеличились, но в стране есть люди - социальные работник;;, эдагоги; деятели Церкви, ученые, готовые и в нынешних обстоятельстве продолжить традиционное для России доброе дело содействия не-шшащим. У них есть представление о том, какие гуманистические идеи педагогические принципы должны лежать в основе этой помощи. Миро-1Я педагогическая мысль, философы и религиозные деятели сказали на 'от счет много верного. Но сегодня ощущается острая потребность в 1звитии этих идей и представлений на основе достижений современной 1уки и педагогической практики. В особенности велика потребность в гтегративном, по существу мевдисциплинарном подходе к воспитательным :илиям, которые требувлсясо стороны гуманного общества в отношении ¡слышащих. Именно в этом направлении стремились мы развить то, что

было сделано уже до нас.

Диссертационное исследование связано с рядом проблем, стоящих ред глухими и слабослышащими в процессе социальной интеграции с полн ными в психофизическом аспекте индивидами. Эти проблемы^ включахмрев с совершенствование духовного потенциала неслышащих индивидов, возможн его влияния на процесс интеграции сообщества глухих в "большое общее предполагают:

- определение соотношения понятий социальное и духовное в профе сионалъной и культурно-досуговой сферах деятельности неслышащих;

- обоснование роли духовного начала в социальном становлении гл,

- преодоление узкой специализации в деле помощи глухим, при кот< методы и приемы сурдопедагогики рассматриваются вне широкого социалы и духовного контекста;

- объединение литературных, театральных, философских направленш (светских и религиозных), прикладных дисциплин, связанных с профессж нальной и культурно-досуговой деятельностью глухих индивидов, в едиш концептуальный узел;

- преодоление сложившегося стереотипа восприятия глухоты как фат но ограничивающего объективные возможности разностороннего .развития : ности неслышащего человека;

- определение путей становления глухих, как полноценных личносте развитие которых возможно в условиях активной социальной поддержки гу нистического общества;

- изучение процесса социальной интеграции в сфере профессионалы^ и культурно-досуговой деятельности, способствующего нравственному и и теллектуалькому обогащению глухих и придающего универсальный характер манным ценностям всего общества;

- изучение механизма преодоления отсталости в сфере духовного ра тия личности неслышащих средствами социально-культурной деятельности;

- обоснование методики включения различных культурных слоев обще глухих в активный созидательный процесс художественного творчества;

- использование методики реализации познавательной и творческой тивности глухих и слабослышащих индивидов в овладении основами художе< венного мастерства в профессиональной и культурно-досуговой деятельно»

- обобщение важных направлений в сфере гуманистической мысли, св; занных с основными вехами в развитии сурдопедагогики;

- обоснование диалектического единства текстового материала и об] ной жесто-мимической речи, составляющих языковые проблема неслышащих, как объекта педагогического воздействия;

- определение основных направлений .духовно-нравственного воспита? глухих, способствующих приобщению неслышащих индивидов к христианской

рности, общечеловеческим нравственным ценностям;

- изучение условий, в которых должно протекать это воспитание;

познание роли художественной культуры в форме театрального искусства,

ятургического материала и в других направлениях, в духовном развитии ости глухих в профессиональной и досуговой сферах;

- определение специфических особенностей уроков литературы, художест-:ого слова и их роли в становлении и формировании самостоятельного веского мышления неслышацих индивидов;

- изучение возможностей экскурсионной деятельности, эстетического риятия природы как средств профессионального, гармоничного становле-личности неслышащих;

- доказательство значимости духовного потенциала художественных ре-сел, технических специализаций, занятий физической культурой и спор-в профессиональном и нравственном развитии ' глухих.

Степень разработанности проблемы. Проблема духовного нравственного, :ессионального становления глухих индивидов интересовала видных предателей творческой мысли в различных сферах интеллектуальной деятель-'И на протяжении многовекового развития человечества. Духовному миру :их уделяли внимание светские и религиозные философы, историки и пили, политические деятели и педагоги. Творческими данными глухих и южностыо их приобщения к миру слышащих занимались философ Аристотель ¡торик Геродот, ученый Гай Плиний Секунд и религиозный мыслитель Ав-'ин.

На протяжении своего развития в Европе и Америке сурдопедагогика далась в тесном контакте с гуманистической мыслью, многие представле-

0 том, как можно помочь неслышащим возникли одновременно и в среде юофов, и среди педагогов. Рост гуманизма в Европе, начиная с эпохи ювдения, способствовал развитию сурдопедагогики, которая создавала

1 концепции в русле общих педагогических идей, созданных светлыми га человечества.

Природой глухонемоты, творческими, профессиональными возможностями мшащих людей занимались в Италии Джиролами Кардано, в Испании 1>лану-5амирос Каррион, Бонет Хуан Пабло.

Своеобразные идеи по обучению и воспитанию глухих, созданию яесто-¡ческой речи принадлежат английскому философу и гуманисту Фрэнсису >ну. Умственным, профессиональным обучением и воспитанием глухих зани-:я и его соотечественник, физик и философ Джон Оульвер.

- 6 -

Духовной, гражданской, профессиональной реабилитации глухих уделяли внимание немецкие ученые И.Кант, В.Кергер, С.Гейнике, Ф.Гилль, А.Дистервег, Р.Линднер. Во Франции ученый гуманист эпохи Просвещения Дени Дидро в "^Письме глухим и немым", "Письме о слепых в назидание зрячим" доказывал, что обучение детей должно быть всеобщим. Стремился к тому, чтобы добиться в педагогическом поолессе с глухим:.', слепыми индивидами, органичного сочетания природных задатков, способностей ребенка с целенаправленным обучением и воспитанием, основанном на соблюдении нравственных норм. Гуманистический обг.аз шел;-, связнвает двух современников: философа Д.Дидро и педагога К.Ф.Дешана, уделявшего особое внимание зримым, сенсорным моментам в развитии личности глухого.

Проблемам взаимодействия коммерции и милосердия "мимическому методу", гуманизации педагогического процесса уделял внимание французский ученый Шарль Мишель Делепе. В последнем случае он опирался на опыт Я. Коменского и Г.}".Руссо. Проблемами социальной интеграции, духовным, интеллектуальным, профессиональным взаимодействием глухих и слышащих занимался А.Бланше. Определенный вклад в развитие духовного мипа неслытаа'дих индивидов внесла итальянский педагог М.Монтес-сопи. Позитивны!*., сурдопедагогический, нравственный опыт американских коллег XIX столетня актуален и в наши дни в процессе возвращения к непреходящим духовным ценностям. Налаживания культурных контактов гдекду народа;.«. Речь идет о деятельности Галлоде Томаса и Кларка Лорана, Г'ДЕарла Галлодет и сестер Эммы и Мерри Гаррет.

В XIX столетии Ч.Диккенс акцентировал внимание передовых сил английского общества ча опыте Самуил- Гридли Хоуза, обучавшего в институте Перкинса в США слепоглухонемую Лору Брдджмен - духовную предтечу Ольга Скороходовои. В XX веке в своих "Воспоминаниях" российский историк ПЛ1гшжов писая об учреждении для глухонемых девушек в Америке, где они учились пониманию сложнейших интеллектуальных текстов.

Попеки российских дотоктологов, сурдопедагогов, психологов, видных деятелей творческой ммели, заинтересованных в социальной интеграции слышащих и глухих индивидов, в профессиональной ориентации последних, в интеллектуальном совершенствовании глухого человека чеппз сложную многоступенчатую систему культурных институ-™ов>органично влпснрэдтся в мпоовой духовный процесс. На протяжении нног'Х г!П1гоц ^псоч'Иско" науке и в образовании накашшва-

лсь знания о глухонемоте, о жизни и духовной деятельности неслы-1ащих лвдей. Это, бесспорно, связано с принятием христианства на 'уси, ставшего основой становления русской духовности. В 996 году :нязь Владимир определил, чтобы церковь взяла на себя призрение богих и неимущих. При монастырях в XI веке создавались особые до-:а, где совместно со слышащими сиротами воспитывались и трудились лухие. В данном случае можно говорить о первых опытах профессиональ-:ой ориентации лиц с различными психофизическими недостатками и со-.иальной интеграции слышащих и неслышащих нидивидов.

Законодательные акты Российского государства ХУ-ХУП веков, оп-¡еделяющие юридические права глухих, в которых гражданское и имуще-твенное положение данного контингента уравнивается со слышащими, ыгодно отличаются от Кодекса Римских Законов Юстиниана, где глухим 1 тводится самое последнее место в сфере прав и защиты их человечес-ого достоинства. Большое глияние на развитие сурдопедагогики в Рос--ии оказали философские взгляды, нравственные принципы русских про-ветителеи ХУП1 и ПХ веков (Л.Радищева, Н.Добролюбова, А.Герцена, .Достоевского и др.), связанные с глубокой верой в познавательные, ворческие возможности индивидов (независимо от социального статуса психофизической полноценности) в различных сферах деятельности технической и гуманитарной).

Необходимо сказать и о духовных, благотворительных деяниях в хере приобщения глухих к ценностям творческой мысли со стороны пред-тавителей правящей элиты. 3 1806 году императрица Мария Федоровна Павловске по своей личной, христианской инициативе создала группу з четырех человек. Это были неслышащие дети. Впоследствии императри-а способствовала созданию Петербургского училища глухонемых.

Развитием духовного мира неслышащих, их профессиональной ориен-ацией занимались А.П.Грабаров, П.Д.Енько, И.К.Арнольд. Арнольдо -ретьяковское училище для глухонемых было основано в 1860 г. И.К.Ар-ольдом на его средства. Попечителем вышеназванного училища стал .М.Третьяков - основатель Всемирно известной картинной галереи в оскве. Уделял внимание изучению психофизического облика глухого еловека, возможностям его речевого развития, верил з его нравствен-ий потенциал И.М.Сеченов.

В результате педагогической деятельности русских сурдопедаго-ов В.П.Флерп, Г.А.Гурцова, И.Я.Селезнева, А.Ф.Остроградского, И.А.

Васильева, Н.М.Лаговского, Ф.А.Рау и других к началу XX века создается русская система обучения детей с нарушением слуха.

Совершенствованием путей социальной интеграции глухих и слыли щих индивидов, профессиональной ориентацией, социальной и гражданской реабилитацией неслышащих детей занимались в послеоктябрьский период Н.К.Крупская, Н.М.Лаговский, Л.С.Выготский и др. A.M.Горький в выступлении на I Всероссийском съезде по преодолению детско! дефективности, преступности, беспризорности высоко оценил труд педагогов, связанный с приобщением неполноценных в психофизическом аспекте детей к активной творческой жизни.

Наука XX столетия, опираясь на достижения предшествующих веков, много сделала для разработки проблемы языка и жеста в общений неслышалдах друг с другом, поставила вопрос об особенностях речевой деятельности сообщества глухих. Этими вопросами занимались И.Васильев, Л.Выготский, "династия" Pay (Ф.А., Ф.Ф., Е.Ф., H.A.), В.Ви ноградов, А.Гвоздев. Внимание коммуникативной функции культуры, умению понять глухого собеседника уделяли Э.Ильенков, А.Мещеряков, П.Блонский, В.Бельтюков. Необходимость построения учебного процесс на стыке с другими дисциплинами, расширяющими творческий диапазон глухих, подчеркивали А.В.Занков и М.И.Соловьев.

В трудах Л.Выготского, С.Рубинштейна, А.Запорожца, В.Сухом-линского писалось о неразумности поспешного перевода детей с одной ступени развития на другую. В программах, разработанных Б.Кор-сунской, Ф.Кричевской и др., связанных с воспитанием и образованием глухих, отмечалось, что они строятся с таким расчетом, что глухие школьники могут овладеть устной речью постепенно, переходя от простых по способу образования элементов речи к более сложным. М.М.Кольцова подчеркивает, что слово для глухого человека должно включаться в двадцать и более условных связей. Культурно-историческая педагогическая теория, разработанная Л.С.Выготским, В.И. Зинченко, Д.Б.Элькониным, С.А.Зыковым по своей духовной, гуманной направленности имеет прямое отношение к неслышащим индивидам. Контролю за произношением глухих детей уделяют внимание такие ученые, как Э.Леонгард, Н.Морозова, А. Матюшкин, С. Преображенский, И.Певзнер. В работах М.Хватцева, С.Шебалина пишется, что обучение словесной речи глухого ребенка должно быть органически связано с его повседневной практикой, его жизнью и деятельностью. Глубоким анализом текстов занималась .V.H.IÜiui. В речевых играх, как подчер-

кивает В.Н.Базилевская, обогащается лексика глухих, воспитываются навыки речевого общения. Урокам чтения в школах дои слабослышащих и глухих детей, литературному процессу, слуховой дифференциации, > уделяют внимание М.М.Никитина, Р.И Лалаева, Н.М.Назарова, Л.С.Волкова, й.В.Цукерман, Е.Г.Речицкая, ЛЛ'.Синицына, Б.И.Финк, Л.М.Быкова, Е.Е. Вишневская, Э.И.Леонгард, С.В.Соколова, М.Л.Соколова, Э.Л.Строкова, Л.Б.Можара, С.А.Джавадова, Н.М.Иванова, Н.Асташенкова, Л.П.Назарова, И.И.Свердлова . Психологии трудового обучения гДухих посвятили свои труды А.П.Гозова, Г.Е.Артамонова, Г.Н.Пенин и др.

Формированием самостоятельного творческого мышления неслыша-дих индивидов в профессиональной сфере, в учебной и культурног-до-зугсвой формах деятельности, приобщением неслышащих к достижениям отечественной и мировой культуры, в частности, драматургии, прозы, тереведенной на язык сценических образов, занимались народный артист СССР Е.Эахава, Н.Ярмаченко, режиссеры московского театра ми-лики и жестэ А.Щекочихин, Е.Низовой, Г.Якерсон, В.Знамеровский, з.Глушак (ПНР), М.Слипченко, А.Поламишев; создатель экспериментальной студии А.Мекке; преподаватели Межрегионального Центра по реа-¡илитации лиц с проблемами слуха А.Никулин, В.Рождественская, Я.Цен-

•ер, Г.Кустов, В.Синютин, И.Духович, М.Родимина, Ю.Васильев, Л.Левин и ф.

Работе над образной, жестовой речью уделяли внимание А.Лобанова, Т.Книппер, А.Игнатенко, И.Длугач, Т.Сирота. Образованием •лухих в сферах изобразительного искусства занимались-М.Pay, педа-'оги Межрегионального Центра В.Мурзо, П.Уткин, В.Чекалов, Ф.Колегов, ..Косаковский, А.Крахмальников, П.Алексеев, И.Голод, Ю.Березин, И.Зай-;ев, М.Саткоев, Р.Магомедов, А.Чагина, А.Фалин, В.Сычев, А.Лапко, .Кокин, А.Смирнов и др. Проблемами эстетического воспитания занимаясь Г.Николаева, И.Соловьева, В.Ежова, А.Крахмальников, Н.Суслов, олиграфическому мастерству учили Г.Русакова, Д.Гавриш, Б.Смертина, .Лопатко, В.Богданова, А.Коровина, радиомонтажному делу - А.Башка-ов, В.Мерзляков, Д.Попов, Ю.Недосекин. К физической культуре приоб-али такие педагоги Межрегионального Центра как Э.Слуцкий, В.Кузакова, .Иикитюк, А.Алесин, В.Порядин, Ю.Богданов и др.

Таким образом, устанавливается неразрывная эмоциональная, уховная, интеллектуальная связь между ушедшим, живущим, гряду-, им поколением педагогвв и их учениками. Подобный подход к провесам художественной культуры, социально-культурной деятельно-ги отрицает догматизм, начетничество, но он отрицает и любые заявления релятивизма, скепсиса, зряшного отрицания. Творческий

процесс, предполагающий разные условия для учащихся всех отделений, отрицает не только элитаризм, кастовость, но и аморфность, уравнительность, дгалитарнке тенденции. Высокий профессиональный уровень педагогов способствует утверждению принципа культурной дифференциации по природным, профессиональным признакам: делению по степени сложности выполняемого труда, уникальности результатов деятельности. При сохранении лидирующих групп, культурных слоев из числа глухих и слышащих, находящихся в процессе постоянного духовного взаимодействия и творческого общения; высоких профессиональных критериев, предотвращающих девальвацию интеллектуальной деятельности .

Интегративная связь между теоретичэскиш а эмпирическими постулатами способствует раскрытию гуманистического направления демократического общества по отношению к инвалидам. В частности, к глухим и слабослышащим. Сурдопедагогика и другие науки разработа- • ли ряд. принципов, связанных с медико-психологическими проблемами по социальной, профессиональной реабилитации глухих. В то же время, во взаимоотношениях мехзду гуманистическими теориями и психолого/мед цци некой методологией возник определенный вакуум. Проблема, встающая перед обществом, состоит в том, чтобы объединить различные направления научной мысли г. эмпирический опыт специалистов-практиков в решении единой задачи обеспечения полноценного включения глухих и слабослышащих в созидание гуманного общества. Эту задачу ш и попытались решить в нашем диссертационном исследовании.

В диссертационном исследованиии мы стремились преодолеть узкую специализацию в деле помощи глухим, при которой методы и приемы сурдопедагогики рассматривались вне широкого социального и духовного контекста; объединить литературные, театральные, философские направления (светские и религиозные); прикладные дисциплины, связанные с профессиональной и культурно-досугов ой деятельностью глухих индивидов в единый концептуальный узел. Глубокие противоречия, -сложившиеся в современном обществе медцу объективными возможностями интегрирования различных направлений науки и практики в решении проблем социального развития глухих и слабослышащих и реальным уровнем их реализации обусловило необходимость теоретико-эмпирического исследования, цель которого - раскрыть роль социаль-

но-культурной деятельности как средства развития сообщества глухих. Из целевой установки исследования вытекает ряд взаимосвязанных и в то же время относительно самостоятельных задач.

I. Теоретические задачи.

1.1. Раскрыть феномен компенсаторной активности глухих и слабослышащих, стимулируемой социально-культурной деятельностью.

1.2. Определить возможность и необходимость распространения принципа В.С.Мерлина-Е.А.Климова о различных способах постижения единого социального опыта у разных групп населения на глухих и слабослышащих индивидов.

1.3. Выявить духовный потенциал неолыгаащих индивидов и возможности его влияния на процесс интеграции сообщества глухих в "большое общество".

1.4. Определить соотношение понятий социальное и духовное в профессиональной и культурно-досуговой сферах деятельности неслы-шащих. Обосновать роль духовного начала в социальном становлении глухих.

1.5. Опровергнуть сложившийся стереотип восприятия глухоты, который ограничивает объективные возможности разностороннего развития личности неслышащего человека.

1.6. Подтвердить возможности становления глухих, как полноценных личностей, развитие которых возможно в условиях активной социальной поддержки гуманистического общества.

I 7. Доказать, что процесс социальной интеграции в сфере профессиональной и культурно-досуговой деятельности не только способствует нравственному и интеллектуальному обогащению глухих, но и придает универсальный характер гуманным ценностям всего общества.

П. Методические задачи.

2.1. Разработать механизм преодоления отсталости в сфере духовного развития личности неслышащих средствами социально-культурной деятельности.

2.2. Обосновать методику включения различных культурных слоев сообщества глухих в активный, созидательный процесс художественного творчества.

2.3. Использовать методику активизации познавательной и творческой активности глухих и слабослышащих индивидов в овладения ос-

новами художественного мастерства в профессиональной и культурно-досуговой сферах деятельности.

2.4. Обобщить важные направления э сфере гуманистической мысли, связанные с основными вехами в развитии оурдопедагигики.

2.5. Обосновать диалвктическое единство текстового материала и образной жесто-мимической речи, составляющих языковые проблемы неслышащих, как объекта педагогического воздействия.

Ш. Прикладные задачи

3.1. Определить основные направления духовно-нравственного, воспитания глухих, способствующие приобщению неслышащих индивидов

к общечеловеческим непреходящим ценностям. Выявить условия, в которых должно протекать это воспитание.

3.2. Изучить роль художественной культуры в форме театраль- ' ного искусства и драматургического материала и в других налравле-ниях в духовном развитии личности глухих в профессиональной и до-су говой сферах.

3.3. Определить специфические особенности уроков литературы, художественного слова и их роль в становлении и формировании самостоятельного творческого мышления неслышащих индивидов.

3.4. Изучить возможности экскурсионной деятельности, эстетического восприятия природы как средств профессионального, гармоничного становления личности неслышащих.

3.5. Доказать значимость воспитательного и духовного потенциала художественных ремесел, технических специализаций, занятий физической культурой и спортом в профессиональном и нравственном развитии глухих людей.

Объект исследования - глухие и слабослышащие учащиеся дневного и заочного отделений Межрегионального Центра по реабилитации лиц с проблемами слуха (культурологи досуга, социальные педагоги, мастера художественного переплета, радиомонтажники, художники- офор мители).

Предмет исследования - процесс приобщения глухих и слабослышащих индивидов к ценностям духовной культуры в профессиональной и досуговой сферах средствами социально-культурной деятельности.

База исследования , В качестве оазы исследования были избраны Межрегиональный Центр по реабилитации лиц с проблемами слуха, учеоно-производстЕвнное предприятие "Павел',' Дом культуры при

2анкт-Петербургском правлении БОГ, филиал Санкт-Петербургской государственной Академии культуры на базе Межрегионального Центра.

3 основу исследования легла гипотеза, суть которой составили следующие предположения:

а) преодоление отставания духовного развития личности глухих индивидов можно достигнуть при условии, если неслышащие будут включены в познавательный, творческий процесс, опирающийся на такую методику, которая связана с достижениями в сфере социально-культурной деятельности; со стимулированием духовных потенций неслышащего индивида в овладении основами художественного мастерства в профессиональной и культурно-досуговой сферах деятельности; с обобщением важных направлений в сфере гуманистической мысли, сурдопедагогики; с диалектическим единством текстового материала и образной жестовой речи, составляющих языковые проблемы неслышащих, как объекта педагогического воздействия

б) духовное развитие личности глухих, основанное на активном включении данного контингента в художественный, созидательный процесс способно не только обеспечить неслышащим достижение интеллектуального уровня, не уступающего полноценным'в психофизическом аспекте индивидам, но межет рассматриваться как эффективное средство полноценного включения сообщества глухих в социальную, духовную жизнь большого общества.

в) Сообщество глухих является сложным, внутренне дифференцированным структурным образованием, способным к многогранному раскрытию своих творческих возможностей при условии духовного контакта со слышащими индивидами; неслышащий индивид может успешно развиваться в творческом аспекте при наличии посредника между ним и социумом - под духовным руководством со стороны слышащего педагога - наставника и мастера в сфере жесто-мишческой речи, педагога, владеющего всем богатством знаний и накопленного обществом опыта;

г) глухой индивид творчески растет в профессиональной и кульу-турно-досуговой сферах только тогда, когда чувствует уважение и понимание со стороны педагогов-воспитателей, их высокий профессионализм; при условии высокой требовательности к каждому ученику; непременным условием для раскрытия творческого потенциала глухих людей является многообразие видов и форм деятельности в профессиональной и досуговой сферах, дающих возможность соотнести природные и профессиональные данные личности;

д) важными факторами непрерывного совершенствования глухих индивидов является знание важнейших принципов христианской культуры и видов культуры, основанных на других духовных ценностях, истории сурдопедагогической мысли, при условии сохранения диалектического единства слова и жеста, письменной и устной речи; овладения высокими образцами творчества и чувством сострадания.

Методология и методы исследования

В процессе исследования мы исходили из гуманистических принципов, связанных с абсолютной ценностью личности, независимо'от ее психофизического состояния. В основу данного исследования легло методологическое положение об объективных возможностях глухих и слабослышащих людей при социально-благоприятных условиях и социальной поддержке общества достичь такого же уровня интеллекту-г ального, духовного развития, который не уступает полноценным в психофизическом аспекте индивидам. Диссертант считает наиболее важным для своего ис,следования принцип комплексного и меддисцип-г линарного подхода к предмету изучения. Именно ориентация на такую методологию позволила ему рассмотреть как совокупность достаточно разнородных аспектов функционирования и развития сообщества глухих и духовного роста его членов, так и педагогический процесс содействия его интеграции в "большое общество" - процесс, который проанализирован в многообразии своих сторон и в то же время в его целостности. Иными словами, в поле зрения диссертанта все время был современный научно-мировоззренческий принцип "единства й многообразии". Другим основополагающим принципом исследования было гуманистически ориентированное научное изучение. Это означает, что поиски истины сочетаются со стремлением обратить добытые результаты на пользу людей, жизнь которых подвергается изучению - в данном случае неслышапшх.

Комплексно-междисциплинарный, подход предполагает целостность объекта исследования.

Междисциплинарный подход - это один из ключевых методов культурологии. Исследование такой широкой проблемы как интеграция сообщества глухих в основной массив окружающего общества является по существу культурологическим. Именно в его рамках достигается целостность объекта. В данном случае под целостностью понимается внутренняя однородность сообщества глухих (однородность но основному признаку) и единство гуманистической мысли

I сурдопедагогики в воспитательном процессе. Несмотря на индивиду-1льны9 различия, сообщество глухих есть' качественно однородное (по зсновному признаку) целое, существуют точки соприкосновения (они з ходе воспитательного процесса укрепляются) общественно- философс-<ой гуманистической теории и ориентированных на человека концепций сурдопедагогики.

Вместе с тем, объект изучения - сообщество не слышащих в контексте общего педагогического процесса обладает лишь относительным своеобразием, оно включено в окружающую среду, обладает большим 5огатством связей с ней, может быть понять только в единстве с ней. 3 социологии сообщество нередко выступает как ключевое понятие. Оно гасто определяется в социологии как любая группа лиц, которко, как шавило, в силу некоторых общих условий или обстоятельств совместней деятельности имеют общее видение этих обстоятельств, общую перспективу точку зрения или мнение. Иначе говоря, общий духовный настрой группы . шдей конституирует сообщество. С таким ; ппределением нельзя пол-юстью согласиться. Наряду с субъективным состоянием его "коллективной суши" (что, конечно, немаловажно) в его образовании и укреплении не-1аловажную роль играют и объективные признаки - в данном случае, глу-:ота. Сообщество становится социальной реальностью тогда, когда оно >ыступает в единстве и взаимосвязи объективных и субъективных харак-■еристик.

Понимание неслышащих как сооощества принципиально важно ввиду ■ого, что они, общаясь в первую очередь и наиболее успешно друг с другом, образуют общность, которой принадлежит свой язык, свое пережи-1ание глухоты как препятствия на жизненном пути, свои бытовые и куль-■урные традиции. Сообщество глухих в-принципе несводимо к сумме инди-шдов, хотя, разумеется, между сообществом и его членами существует ;амая тесная связь и зависимость. Качественное своеобразие неслышащих :ак сообщества не отменяет также и их связи и взаимодействия с "большим обществом".

Рассматривая эту связь, диссертант использует получившее рас-

ространение в американской социальной науке представление о вклю-ающем сообщетве ( и^с ?идчге сст.пит!})- сообществе сообществ, бо-:ее широком сообществе, включающем в себя меньшее сообщество с его пеиификой. По отношению к сообществу глухих таким сообществом явля-тся все человеческое общество. Диссертант считает возможным исполъзо— ание ценностных характеристик. Отсюда его мнение о том,, что большое

общество духовно богаче сообщества глухих. Не разрушая "культуру глухих", делает он вывод из общеметодологических предпосылок, допустимо ставить вопрос об обогащении сообщества глухих путем интеграции его в общую гуманистическую культуру. Но для реализации этих идей нужны деньги, организация, педагоги-энтузиасты. Представители сурдопедагогической науки не в состоянии обеспечить всем этим неслы-шащих. Это может сделать только общественность, а захочет она это сделать, пожертвовать частицей своего достояния ради своих"меныпих братьев" лишь в том случае, если ею овладеет идея гуманизма. Именно поэтому принцип гуманизма в диссертации выступает как один из ведущи научных принципов. Важно подчеркнуть, что диссертант рассматривает гуманизм не как благое пожелание, а как теорию и практику, крторая уже действенно влияет на жизнь человеческого общества, постепенно наращивая силу воздействия.

Диссертант использует термин В.А.Лекторского, определяя гуманиз как проектно-конструктивный. Гуманизм, подчеркивает вслед за ним цис сертант, связан с признанием самоценности'человеческой личности-. Однако было бы неверным понимать это в смысле замкнутости индивида на самом себе, в духе философской робинзонады. Как говорил М.Бахтин, "я существую не потому, что мыслю, сознаю, а потому, что отвечаю на обращенный ко мне призыв другого человека". Диалог обеспечивает чело веку возможность существовать как социальному существу. Он является одним из факторов, формирующих и внутреннюю сущность, и социальные роли человека. Гуманное общество призвано обеспечить возможности полноценного и равноправного диалога мевду своими членами. Диалог внутр; сообщества неслышащих и мевду этим сообществом и "большим обществом" должен вести к построению гуманных отношений в человеческом обществе как целом.

Коммуникация не предопределена и не запрограммирована. Она будет такой, какой ее сделает творческая активность индивидов, научное планирование и философская мысль. Хотя эти составляющие относятся в основном к сфере деятельности "большого общества", они нацелены на установление равноправно-партнерских отношений с сообществом глухих.

Методология диссертации строится на основе логически выверенного понятийного аппарата, применения современных и традиционных методов исследования. Важнейшими для диссертанта являются понятия, принципы и методы: "междисциплинарный подход", "комплексное исследование" "системность культуры", "объект изучения как целостность", "сообщест-

з", "включающее сообщество", "гуманизм", "единство гуманизма и энкретно-научного изучения предмета". В диссертации эти понятия и ринципы выступают как инструменты системного анализа социокультур-эй действительности.

Гуманистическая мысль и сурдопедагогика находятся, поскольку речь 1ет о воспитательном воздействии на сообщество глухих, в тесном хинстве. Последняя за долгие годы своего развития выработала свои этоды обращения с неслышащими, специфические приемы преподавания, 1зличные способы преодоления барьера, который отделяет неслышащих г остального общества. В настоящее время целесообразно перейти от 5щей методологии исследования к специфической методике работы с глу-1ми, что потребует обращения к этой сурдопедагогической методике, ги, по крайней мере, к специфическим приемам воспитания неслышащих, >торые мы рекомендуем в нашем исследовании.

Действительно, невозможно не остановиться на специфике работы юнко с глухими. Однако, нецелесообразно воспроизводить сурдо-¡дагогические установки.

Суть излагаемой позиции в том, что конечной целью культурно-пе-[гогического процесса мы считаем не просто совершенствование сообществ: гухих в его коммуникативном и духовном функционировании. Наличие :.кой воспитательной задачи не отрицается. На наш взгляд, следует южде всего стремиться к интеграции глухих в "большое общество" -:ыми словами, к преодолению специфики их общественного существования пользу их включения в единую культуру. Это не означает попытки ереть своеобразие сообщества глухих. Сделать это практически невоз-жно, да и не нужно. Но необходимо, по нашему глубокому убеждению, ремиться к универсальному, к общечеловеческим ценностям. Методы спитания должны соответствовать поставленным целям. Следует в рвую очередь разрабатывать такую методику, которая специфична в оем учете потребностей неслышащих в духовном развитии, но по со-ржанию универсальна, по форме является адаптацией признанных приемов щей педагогию! к духовным запросам глухих. II лишь во вторую очередь едуот вести речь о специфических по форме воспитательных приемах.

В соответствии с этим, мы видим две категории воспитательно-просветительных методик в работе о глухими. Это:

1. Выработанные в многовековом развитии педагогики общие методы воспитания, подчеркнутый смысл которым придает особая потребность глухих в восполнении тех пробелов, которые обусловлены спецификой' сенсорного восприятия неслышащими проблем и явлений действительности.

2. Специфические приемы педагогической работы с неслышащими, подсказанные долгим опытом раосты с ними и некоторыми достижениями сурдопедагогики. Прибавим, что и здесь надо стремиться к возможно большему акценту на общность человеческих качеств неслышащих и. членов "большого общества".

Личный опыт диссертанта находится в области преподавания театральных и культурологических дисциплин неслышащим и работы с ними в , любительском театре. Естественно, что мы в тексте диссертации попытались подробно проанализировать практику использования методики двух • упомянутых выше категорий. В нашем исследовании мы останавливаемся на феномене особо интенсивного восприятия неслышащими установок и ценностей, которые им сообщает режиссер. Мы показываем настойчивость, которую проявляет режиссер, стремясь не приспосабливаться к нейторой ограниченности возможностей актерского перевоплощения глухих, а помогать им преодолевать эту ограниченность. Мы показываем и специфические методы режиссерской работы: а) ориентацию на компенсирующую роль зрения, на особую чувствительность неслышащих к положению и позе тела в пространстве, на их нередко повышенную нервную ранимость и эмоциональность, б) Отметим, что в связи с этим особую роль играет подчеркну те точно, с особой ясностью образно выстроенная сценическая площадка, отвечающая обостренному восприятию неслышащим актером смысла происходящего, в) По-особому воспринимаются неслышащими актерами пластические средства, которые для обычного актера чаще всего лишь дополняют речь, для глухого же приобретают особенное значение. г)Как показали специальные исследования, специфика использования глухими вибрационных ощущений заключается в том, что они отчетливо сл ими осознаются, не маскируются, не заслоняются слуховыми ощущениями как это имеет место у слышащих. Это обстоятельство имеет важное значение в режиссерской работе с глухими, д) Не имея возможности остановиться на всех аспектах специфики работы с актерами самодеятель ного театра глухих (это сделано в тексте диссертации), отметим лишь особенное значение застольного периода, связанного с работой режиссера над драматургическим текстом и образной жесто-мимической речью

процессе подготовки спектакля для неслышащих. Здесь используется озможность компенсировать подчеркнутым вниманием к письменном? ху-ожественно-содержательному тексту ограниченность слуховых возможно-тей актерского контингента.

Одним словом, мы утверждаем, что применение общих (но как бы встроенных на восприятие глухими) и специфических средств просвещения воспитания должно привести к включению сообщества глухих в общий, ассив социокультурного целого, к формированию личности неслышащего эловека в духе общечел§ческой нравственности и культуры.

Работа над докторской диссертацией состояла из нескольких этапов, ней обобщен почти тридцатилетний опыт автора в качестве ведущего зжиссера Межрегионального Центра по реабилитации лиц с проблемами туха.

На первом этапе, который длился с 1968 по 1572 год автор зани-злся анализом истории вопроса, связанного с деятельностью Всероссий-сого общества гдухих. Изучал важнейшие архивные документы и материа-г, связанные со становлением в социальном и духовном аспектах данно- " ) контингента. Разрабатывались первые теоретические предпосылки иссле-лзания, искались пути методологического анализа, системы взаимодей-зия глухих и слышащих индивидов. Изучались труды видных ученых в :ере сурдопедагогической мысли. Были сделаны первые попытки созда-¡я рабочей гипотезы. Это позволило перейти к эмпирическому этапу, >торый находился в поле зрения диссертанта в процессе эксперименти->вания и подтверждения теоретических положений на сценической пло-дке.

На втором этапе, который длился с 1972 по 1976 год, автор рабо-л с неслышащими индивидами на дневном, заочном отделениях Межрагио-льного Центра и в драматическом коллективе над массовыми, групповы-этюдами, инсценированными рассказами, отрывками из пьес, курсовыми дипломники спектаклями, приобрел опыт практической работы и сделал рвые теоретические обобщения его.

На третьем этапе с 1976 по 1980 год автор, наряду с практической ятельностью по профессиональной ориентации неслышащих, занимался учением теоретических проблем, связанных со спецификой осмысления ухими индивидами важнейших явлений действительности в социальном, цожественном, нравственным аспектах.

На четвертом этапе работы над исследованием, который длился с ВО по Г993 год и включал в себя работу над летописью-хроникой Меж-гаонального Центра "День за днем", участие в зональных и во Всерос-

сийских смотрах художественной самодеятельности, проверку деятельности выпускников культурно-досугового отделения в городах Ирбит.Перш Свердловск, Каменск-Ураяьок, Волгоград, Нижний Новгород, Выборг и т. Участие в научно-практических конференциях, связанных с духовным взг имедействием Межрегионального Центра с ведущими научными и учебными заведениями страны - подробнее см.приложение к докторской диссертацг с.47-58. Данный этап работы включает и деятельность в качестве'декана филиала Санкт-Петербургской государственной Академии культуры на базе Межрегионального Центра. Выпуск 13 специалистов для системы В01 по специализации "Культурология досуга".

Пятый этап работы над докторской диссертацией, с 1993 по 1996 год, включает завершение сбора материалов по истории сурдопедагогических течений, гуманистической мысли, по языковым художественным ' проблемам, связанным с духовным становлением неслышащих индивидов, с проведением социологических исследований на уроках режиссуры, литературы, эстетики, в драматическом коллективе.

В процессе подготовки докторской диссертаций было выпущено учебное пособие "Развитие духовного мира неслышащих работой над отрывками из пьес " 5,5 п.л. Межрегиональный Центр по реабилитации, 1995 г. Данный этап работы был связан с подготовкой научно-практической конференции, посвященной тридцатилетию Межрегионального Центр; по реабилитации лиц с проблемами слуха (19-21 октября 1995 г.). На данном этапе работы были подготовлены основные материалы докторской диссертации.

В аспекте подтверждения тезиса, связанного с необходимостью непрерывного самообразования неслышащих, в 1995 году в Санкт-Петербургскую государственную Академию культуры на заочное отделение по специг лизации "культуролог досуга" была зачислена группа из семи человек (все они являтатся выпускниками Межрегионального Центра по реабилитации лиц с проблемами слуха). Завершающий этап работы позволил объединить в единое целое художественный и учебный процесс. С помощью общественной экспертизы в Межрегиональном Центре, в Санкт-Петербургской государственной Академии культуры, в Российском педагогическом универ ситете, в Санкт-Петербургском правлении ВОГ подтвердить теоретические и практические положения докторской диссертации, добиться корректировки моделей социальной интеграции глухих и слышащих индивидов, усовершенствовать, углуонть созидательный процесс, связанный с развернутой экспериментальной базой исследования.

Научная новизна исследования.

I. Проявилась в теоретическом обосновании экспериментальной

одели духовного развития личности глухого средствами социально-нуль- • урной деятельности. Исследование позволило подтвердить теоретичес-ие положения о возможности в условиях гуманной поддержки общества редствами социально-культурной деятельности преодолеть отставание уховного развития глухих и слабослышащих людей и поднять их до. уров-я полноценных в психофизическом аспекте индивидов.

2. Удалось доказать возможности средствами духовного развития ичности решать конкретные проблемы социального развития глухих и лабослышащих людей, включая их в большое общество как полноценных раждан.

3. Доказана на конкретных примерах необходимость использования ду озного потенциала для раскрытия творческих возможностей контингента яухих. Подтверждены возможности становления глухих, как полноценных ичностей, развитие которых возможно в условиях активной социальной оддержки гуманистического общества. Доказано, что процесс социаль,-:ой интеграции в сфере профессиональной и культурно-досуговой дея-ельности не только способствует нравственному и интеллектуальному богащению глухих, но и придает универсальный характер гуманным цен-остям всего общества.

4. Воспитательно-педагогический процесс, преследующий цель ин-

еграции неслышащих в "большое общество", рассматривается в диссертации не только как усилия группы педагогов, деятелей художественной ^ ультуры, администраторов. Этот процесс и эти условия обрисованы на оне взаимодействия "большого общества" с "малым", в тесной связи с бщим гуманистическим настроем общества в целом,который только и в остоянии дать широкое социальное обеспечение педагогическому процессу

5. Эффективность воспитательного процесса зависит и от духовного астроя сообщества неслышащих. Диссертант отрицает представление, рас-ространенное среди широкой публики и находящее поддержку у некоторых :едагогов об интеллектуальной отсталости глухих. На конкретном материа' :е своей работы как режиссера театра неслышащих он показывает их как идей, полных жизненных сил и имеющих потенциальные возможности стать :е только способными учениками, но и творцами в различных сферах ма-ериальной и культурной сфер жизни.

6. Сам воспитательно-педагогический процесс, как в его внутрен-:их характеристиках, так п в его связях с общественными структурами, «осматривается в диссертации как целостность. Это отнюдь не простая шбинация из нескольких сурдопедагогических методик плюс общие со-бражения о гуманизме. Главное - это такое построение воспитательного

процесса, который может дать целостную и системную организацию всех общественных и педагогических средств для духовной реабилитации неслышащих и их включения в общество. Между тем, построение такой системной модели - это не освоенная наукой целина.

7. Результатом общественно-обусловленного воспитательно-педаго гического процвсса должно быть не растворение неслышащих индивидов в "большом обществе" - как это представляет сабе некоторая часть на ших ученых и практиков - а образование сообщества глухих в общей ткани "большого общества", сообщества, сочетающего включенность в общую культуру с собственным неповторимым обликом. Иными словами, речь идет не о сглаживании различий, а о полифонии культуры и субкультуры.

Практическая значимость исследования.

Исходя из теоретической модели духовного развития, которая обес печивает социальную интеграцию, помогает творческому росту неслышащих в различных сферах профессиональной и культурно-досуговой деятельности войти в общество в целом, практическая значимость исследования заключается в следующем:

- в разработке механизма преодоления отсталости в сфере духовного развития личности неслышащих средствами социально-культурной деятельности;

- в обеспечении методики включения различных культурных слоев сообщества глухих в активный, созидательных процесс художественного творчества;

- в предоставлении возможностей использования методики активизн ции познавательной и творческой активности глухих и слабослышащих ин дивидов в овладении основами художественного мастерства в профессиональной и культурно-досуговой сферах деятельности:

- в содействии педагогам, деятелям художественной культуры, администраторам, работающим с глухими, в изменении общественного мнени. в пользу данного контингента, доказательства неполноты гуманизма без решительных акций в пользу глухих: помогает находить наиболее талантливых, настойчивых и инициативных людей среди глухих, работать с ним] формировать из них лидеров в процессе .духовной реабилитации неслшаад

- на основе современных педагогических теорий, совершенных методик и практического опыта данное исследование способствует соверг ствованию творческого процесса.добиваясь многосторонности, нравствен!

эстетического воздействия на неслышащих людей. Способствует просу приобщения неслышащих к ценностям гуманистичесной культуры, вве-ию их в круг общения слышащих людей. Исследование связано о сохра-ием специфики быта, культуры и языка глухих, при отрицании чуждых, ативных явлений и фиксаций позитивного опыта. Данное исследование огает развивать как общие, так и специфические особенности культу-неслышащих.

Практическая значимость исследования состоит и в осуществлении ска диалектического единатва между теоретическими и практическими тулатами, способствует духовным и профессиональным, нравственным и жданственным поискам сообщества глухих в производственной, учебной

ультурко-досуговой сферах. Все это представляет практикам (режиссе-, художественным руководителям, педагогам досуга, действующим в теме ВОГ) следующие реальные возможности:

- поднимать участников творческих объединений до уровня понимания высших достижений творческой мысли;

- формировать репертуар такого художественного уровня, который поможет неслышащим участникам культурно-досуговых объединений я профессиональных структур избавиться от всеядности; усовершенствовать свой эстетический, художественный вкус;

- поможет педагогам (слышащим и глухим) учитывать уровень духовного развития участников художественной самодеятельности и производственных структур, социальные условия, формирующие личность глухого; дать простор личностной инициативе, творческим поискам, самостоятельным, неординарным решениям.

Учебные пособия, статьи автора, сценарные разработки, програм-по режиссуре и мастерству актера, списки литературы легли в основу :ертуарной политики руководителей театральных коллективов, малых >м методистов-организаторов, действующих в Домах культуры, клубах, 1лах, общежитиях, красных уголках системы ВОГ Российского государст-и в республиках бывшего Союза. Это подтверждается деятельностью [ускников культурно-досугового отделения (дневное и заочное), дея-гьностью руководителей школьных театров. В частности, дирекцией шко-глухих г.Белгорода. По сценариям диссертанта ("Дикий помещик" и ¡тория одного города" М.Е Салтыкова-Щедрина) были поставлены ориги-¡ьные спектакли, удостоенные наград на Всероссийском смотрехудожест-шой самодеятельности.

Авторские поиски в сфере нравственного, художественного фор-ювания глухих подтверждают необходимость сохранения и развития си-

стемы дворцов, домов культуры, культурно-досуговых центров, творческих коллективов в школах,общежитиях, интернатах, восстановительных центрах с целью творческого становления глухих в различных ипостасях

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в следующих направлениях:

1. Диссертационное исследование, его теоретические и эмпирическ разделы используются в лекционном процессе, на семинарских занятиях, на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, в курсовых и дипломных работах студентов факультета коррак-ционной педагогики Российского Государственного Педагогического Ушш ситета им.А.И.Герцена.

2. Развернутая программа диссертанта по культурологии личности, социальной жизни,по религиозной и обрядовой культуре, включающая в с( бя ряд разделов докторской диссертации, использована в лекциях, семинарах ведущих педагогов кафедры культурно-социальной деятельности. Статьи диссертанта по культурной политике общества, по художественному совершенствованию неслышащих индивидов печатались в сборниках научных трудов Санкт-Петербургской государственной Академии культуры не кафедрах, культурно-социальной деятельности, философии, теории культур истории.

3. Развернутая программа по режиссуре и мастерству актера, подготовленная диссертантом для неслышащих индивидов, используется выпускниками культурно-просветительного отделения, социальной педагогики Межрегионального Центра по реабилитации лиц с проблемами слуха в . домах культуры, клубах, общежитиях.

4. Разделы докторской диссертации, связанные с ролью литературы, художественного слова, с духовным, профессиональным воспитанием неслы щих средствами изобразительного искусства, экскурсионной деятельности посвященные языковым проблемам, деятельности неслышащих в области художественного ремесла, техники, физкультуры и спорта вошли в учебные программы и планы ведущих педагогов Межрегионального Центра.

5. Положения диссертации, связанные с театральной, художественно: деятельностью неслышащих, статьи, сценарные разработки, учебные пособия диссертанта были использованы в культурно-досуговой программе Сан: Петербургского Правления БОГ и Дома культуры ВОГ, в деятельности театральной студии и ансамбля "Игрушка", в публикациях газеты "Волна" (орган СПб правления ВОГ), в работе библиотеки Дома культуры ВОГ.

6. Основные положения докторской диссертации были изложены диссертантом на научно-практпческой конференции "Инвалиды и современное

общество" 7-8 декабря 1993 г. на пленарном заседании в Санкт-Петер-5ургском НИИ протезирования (учредитель конференции - Комитет мэрии ?анкт-Петербурга по социальным вопросам) в выступлении "Творческие запросы инвалидов в искусстве".

7. Итоги исследования нашли отражение в выступлениях на рес-тубликанских и региональных научно-практических и научно-теоретиечс-сих конференциях. Подробно см.приложение к докторской диссертации,

47-58.

8. Эмпирические результаты исследования нашли отражение в поста-ювке массовых и групповых этюдов, инсценированных рассказов, курсовьп шектаклей, представлений в драматическом коллективе, дипломных отрыв-сов из пьес, как целостных художественных произведений на заочном и шевном отделениях факультета культурологии Межрегионального Центра;

) концертных программах, которые готовились для декад инвалидов специальных школ, Дома культуры глухих Санкт-Петербурга и неслышащих тружеников области, в дипломных исследованиях неслышащих студентов филиа-т Академии культуры на базе Межрегионального Центра.

9. Выводы и результаты исследования опубликованы в научных ста-'ьях и учебных пособиях, выпущенных Межрегиональным Центром по реаби-штации лиц с проблемами слуха и Санкт-Петербургской государственной ладемией культуры.

На защиту диссертации выносятся следующие положения: I. Воспитательно-педагогический процесс, организованный как един-:тво различных подходов / светского, религиозного, художественного, 'ехнического и прикладного - в состоянии дать действенный социаль -гый эффект в формировании личности глухого.

2. Результатом педагогического воздействия, опирающегося на [ншшативу и культурную подготовленность самих неслышащих, должно ¡ыть не только развитие сообщества глухих какссобого коллектива со ¡воим языком жестов и другими приемами общения, своими особенностя-1И субкультуры и своеобразным психическим складом, но и интеграция 'того сообщества в "большое общество". При этом происходит обогаще-гае духовнпго мира неслышащих ценностями всего общества и, вместе

: тем, сохраняется его своеобразный облик.

3. Неслышащие индивиды (по сравнению со слышащими коллегами) уждяются в большей степени самоутверждения и в профессиональной,

: в досуговой сферах творчества, преодолевая свою психофизическую :ополноценность через целенаправненную художественную деятельность, ;нющую глухим людям уверенность в собственных силах.

4. В процессе преподавания творческих дисциплин у слышащих и г хих индивидов формируется понимание подлинных и мнимых ценностей;, помощью духовного лидера они учатся глубокому, личностному, неформа ному общению, необходимому на сценических подмостках, в трудовой сф ре, в культурно-досуговой деятельности.

5. В процессе формулирования точных актерских задач, взаимодей ствия эстетических, театральных программ со слухо-речевой работой, сценической речью, в зависимости от выбора содержательного сценичес кого объекта, драматургии высокого художественного уровня, у сльппащ и глухих индивидов развивается целенаправленная творческая фантазия решаются в позитивном аспекте проблемы социальной интеграции между данными контингентами.

6. Преподавание творческих дисциплин в профессиональной и куль турно-досуговой сферах для глухих индивидов связано с необходимость: предельной точности в идейном, драматургическом, режиссерском разбо того или иного произведения; что речевая ограниченность глухих люде: компенсируется насыщенным действием, определяющим духовную, социаль ную сущность того или иного явления, сценического персонажа.

7. Умственное развитие глухих, имея глубокое своеобразие и в профессиональной сфере, и в культурно-досуговой деятельности, при создании соответствующих условий воспитания, обучения, образования становится потенциально значительным, открывает им новые духовные горизонты.

8. Опора на компенсаторные возможности зрения,.утонченность осязательных ощущений, на высокие познавательные возможности дает неслышащим индивидам доступ к духовным ценностям с высоким интеллектуальным, эстетическим, нравственным содержанием; к осмыслению

и постановке драматических произведений различных жанров: от глубок! психологических до предельно тенденциозных, от социально заостренны: с ярко выраженным гражданственным пафосом до сатирических, комедийш и открыто пародийных.

9. Социальные, литературные, театральные и другие интеллектуальные процессы, происходящие в обществе, стремящемся к гуманизации всех сторон духовной жизни, помогают и глухим индивидам с учетом их профессионального уровня, глубины духовных запросов, нравственных принципов и гражданской позиции органично войти в профессш ные и досуговые сфоры и проявить себя в меру своих природных и твор1 ких данных.При этом процесс социальной интеграции не только способс нравственному и интеллектуальному обогащению глухих,но и придает уш

льный характер гуманным ценностям всего общества.

Структура диссертации. Данное исследование состоит из введения, от глав,, заключения, списка использованной литературы и приложения докторской диссертации. Первая глава связана с историей развития манистической мысли и основными вехами развития сурдопедагогики, второй главе автор пишет о языковых проблемах неслышащих как объек-педагогического воздействия. В третьей главе уделяется внимание ховко-нравственному воспитанию глухих как фактору приобщения к хри-ианской соборности и общенеловеческим ценностям. В четвертой главе ссертант пишет о театральном искусстве и драматургическом материале' • к средстве духовного развития личности глухих. В пятой главе под-ркивается роль литературы, художественного слова в становлении тверского мышления неслышащих. Шестая глава связана с духовным й про-ссиональным воспитанием неслышащих средствами изобразительного ис-сства, экскурсионной деятельности, эстетического приобщения к при-■ де. В седьмой главе автор диссертации пишет о воспитательном смысле ятельности неслышащих в области художественного ремесла и техники, зкультуры и спорта. В заключении дается ряд выводов диссертанта в ере воспитательно-педагогической деятельности глухпх . Список пользованной литературы является научным фундаментом докторской дис-ртации. 3 приложении, состоящем пз трех разделов, дается летопись ановления государственных институтов поддержки неслышащих в России 1917 года, литература по проблеме интеграции неслышащих в "большое щество" (развернутый список); перспективный план трудов диссертанта, дготовленных к печати.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, ределяются его цели, задачи, объект и предает исследования, раскры-ется степень разработанности проблемы в научной литературе, форми-ются рабочие гипотезы.

В I главе "1*уманистическая мысль и основные вехи разви^ЖТОедаго-ки" прослеживается многовековое развитие специально научных и обще-лософских представлений о неслышащих и путях оказания помощи им в ле реабилитации и духовного роста. Рассмотрены различные модели рдопедагогики, появление и эволюция которых были связаны с общим звитием гуманистической мысли, с деятельностью просветителей, стре-вшихся сделать свои идеи достоянием возможно большего числа людей, данной главе дается развернутый анализ концепций выдающихся мысли-лей Древнего Мира, историков, религиозных деятелей, ученых эпохи

Средневековья, деятелей эпохи Возрождения, Просвещения: английских, французских, немецких, испанских, американских ученых, представителей российской науки, связанных с процессом приобщения глухих, слабослышащих индивидов различного возраста к достижениям духовной культуры и общечеловеческим нравственным ценностям. Диссертант пишет и о социальной интеграции глухих и слышащих людей, о профессиональной ориентации, гражданской реабилитации неслышащих индивидов. Уделяет внимание достижениям советской сурдопедагогической науки; изучаются позитивные и негативные процессы, связанные с воспитанием, образованием лиц с проблемами слуха. Изучается триада, включающая в себя поиск духовного контакта между учителями, родителями и неслышащими детьми. Подчеркивается, что, несмотря на все сложности и трагические перипетии советской эпохи гуманистическая мысль, связанная с возвышенным отношением к неслышащим людям, продолжала развиваться. Автор диссертации пишет об организации Всероссийского общества глухих, которое помогло тысячам глухих найти свое место в жизни, стать полноценными гражданами страны и в политическом, и в профессиональном аспектах. Диссертант пишет об организации учебно-производственных предприя тий, мастерских для инвалидов по слуху, зрению, способствовавших и пр фессиональной ориентации данных контингентов, и социальной ориентации со слышащими людьми. Диссертант уделяет внимание и разветвленной системе культурных институтов, помогающей процессу непрерывного самообразования индивидов, потерявших слух в результате различных психофизических травм и биологических отклонений. Автор пишет и о сложных, неоднозначных процессах, происходящих в системе Всероссийского Общества Глухих, об учебно-производственных предприятиях, получающих все большую самостоятельность и перестающих зависеть в экономичес ком, финансовом плане от Центрального Правления. Уделяется внимание принципу единства коммерции и милосердия.

В главе определяются общие принципы, взгляды, методологические подходы у философов, сурдопедагогов, практиков; доказывается, ято без сострадания к больным, страждущим человечество обречено на нравственный, духовный, социальный распад. Пвтор отмечает, что философская мысль, художественное, образное начало и дидактическая система воспитания неслышащих в конечном итоге обогащают и взаимно допол/ няют друг друга.

Во П главе "Языковые проблемы неслышащих как объект педагогического воздойстви»." внимание сосредоточено на научных идеях XX столе™

юзаннюс с достижениями предшествующих веков. В прошлом наука много селала для разработки диалектического единства языка и жеста в юбще-[и неслыгаащих друг с другом, поставила вопрос об особенностях рече-)й деятельности сообщества глухих. Имена ученых, занимавшихся данны-I концепциями, указаны нами в разделе "разработанность проблемы".

Автор подчеркивает, что, занимаясь социальной, профессиональной (абилитациой неслышащих, изучая пути социальной интеграции глухих и шшащих индивидов в любых сферах деятельности, приобщая иеслышащих активной, творческой, гражданской, полноценной жизни, сурдопедагоги плут о своей многолетней практике, показывающей, что обучение чтению-гуо, в сочетании с другими действенными, интеллектуальными и зрелшц-)-игровыми приемами, является действительно могущественны!,i средством ^становления трудоспособности людей, потерявших слух, средотвом их щиальной защит^ духовного раскрэпощения. Диссертант пишет в данной гаве, что талантливые педагоги'в профессиональной и досуговой сферах-5учения глухих, вырабатывают у последних как бы глубинный, духовный, тух. С учетом специфики восприятия глухим индивидом явлений окружаю- ■ sго мира с помощью жеста, перевода важнейших понятий на язык неслы-адих, через выразительную артикуляцию, педагог пробивается к душам зоих подопечных, Сурдопедагог, с точки зрения Е.Ф.Рау, должен быть з известной степени актером: мимика его лица и его жеста должна глу-зму ученику заменять интонации человеческого голоса /Е.Рау. Методы зслитанкя устной речи у глухонемых раннего возраста. М., 1934. с.20/. данной главе диссертант пишет, что интеллектуальный фундамент, зало-знный в детстве, знание основ грамматики, литературы, философии, гума-^тарных и точных наук помогает неслышащему человеку подняться в даль-зйшем к вершинам творческой мысли в различных сферах созидания. Рос-чйскпе и зарубежные ученые в связи с этим отмвчают, что изучение про-зведений прошлого не только обогащает глухого учащегося знаниями, на-эпленными человечеством, но и от него самого требуют известной вы-эты абстрактного мышления, необходимого для овладения ценностями ду-звной и материальной культуры.

В данной главе диссертант отмечает, что культурная, созидательная эятельность глухих индивидов, связанная со сферой досуга и с избран-эй профессией, включающая в себя в качестве важнейших компонентов стную речь и выразительный жест, способствует духовной, профессио-альной ориентации неслыгаащих. Письменная речь, несмотря" на все ее зсспорные положительные качества, все же медленная, требует определение условий для реализации. Устная речь в противоположности письмен-

- 30 -

более экономная во времена. Она дает глухому и слабослышащему возможность общения при всяких условиях: и на улице, и на производств! и в школе, и дома. В данной главе диссертэнт особо выделяет концепции Л.С.Выготского, стремившегося к высокому интеллектуальному под: му глухих, замечавшего, что хорошим, эффективным является только т< обучение, которое забегает вперед развитию /Выготский Л.С.Избранны* психологические исследования. М., 1956, с.449-450/. Диссертант отм( ет, что в процессе общения, обогащая словарный запас через целенал] ленную творческую деятельность в различных ипостасях, глухой не мез нически воспринимает ту или иную фразу, слово, концепцию, а вводит усвоенный, выстраданный материал в свой духовный, интеллектуальный мир, в процесс познания действительности через неповторимое творчес кое "я".

Мы отмечаем важность диалектического единства интеллектуально{ художественной речи и образного, емкого, объемного выразительного жеста, способствующих творчеству, професвиональному, гармоничному развитию неслышащих индивидов. Мы подчеркиваем важность работы педагогов - наставников, являющихся подлинными профессионалами свое го дела, помогающих неслышащим органично войти в сферу социальной интеграции со слышащими людьми. Мы обращаем внимание на духовный контакт теоретиков в области сурдопедагогической мысли с теми, кто в непосредственном общении с глухими учащимися реализует важнейшие концепции, нравственные постулаты, проверяя их правильность ежедне! ним педагогическим подвигом, христианской общечеловеческой нравстве ностью, помогающей и наставникам, и страждущим, и больным ощутить с бя единым, человеческим братайом, сообществом глухих и слышащих люд

В Ш главе "Духовно-нравственное воспитание глухих как Фактор п общения к христианской соборности, к общечеловеческим ценностям"мы ставили своей целью анализ условий, при которых будет возможным раз витие неслышащих индивидов в направлении истины, добра, красоты, ду ховного совершенствования сообщества глухих как целого, его интегра ции в "большое общество" с помощью евангельского учения, трудов и деяний религиозных подвижников, гуманистической традиции европейско: мысли.

В данной главе мы пишем о деяниях Николая Чудотворца, Сергия В донежского, Серафима Саровского, Тихона Задонского, Иоасафа Белгоро; ского, Дмитрия Ростовского, которые являлись образцом нравственной чистоты, доброты, сострадания ко всем униженным, падшим, больным, в мом числе и к глухим людям, и данной главе мы проводим высказывания религиозных философов Н.Бордяова, С.Франка, Н.Лосского, В.Соловьева

Д.Мережковского, Б.Вышеславцева, Ф.Достоевского, которые своими трудами опосредованно помогали неслышащим людям приобщиться к общаче-ловеческим, непреходящим нравственным ценностям. В данной главе отмечается, что неслышащие индивиды с помощью светской и религиозной философии, включаясь в сферу христианской соборности, единства душ, обретали как бы "второе дыхание", раздаивали горизонты восприятия окружающей действительности, совершенствовали свой эмоциональный мир и рациональное начало.

Мы подчеркиваем, что обогащая свою душу постижением истории, религиозных течений, изучением литературных, театральных, философских направлений, глухие развиваются гармонично в профессиональном и.художественном аспектах. Неслышащие люди, постигая эмоционально, образно важнейшие христианские идеи и другие концепции, связанные с мировыми религиями, начинают ощушзть свою социальную, гражданскую значимость, высоту профессионального, художественного "я". Учатся преодолевать чувство неполноценности, физической ущербности, так как винят, осознают с помощью книг, летописей, что лучшие люди Отечества, цуховные маяки в каждом столетии, испытывали сострадание к неполноценным в психофизическом аспекте индивидам, верили в возможности глухих, слепых, слепоглухонемых, умели поставить себя на место представителей вышеназванных контингентов, относились к'ним, как к братьям ю разуму, а не как к париям, отверженным, с фамильярно-пренебрежительным, брезгливым оттенком. В данной главе мы попытались доказать, }то важнейшие положения в материалистических и идеалистических взглядах на развитие общества в нравственном, эстетическом, социаль-том аспектах не противоречат христианским взглядам, гуманистическим генеденциям, педагогическим постулатам.

В 1У главе "Театральное искусство и драматургический материал <ак средство духовного развития личности глухих" мы уделяем особое внимание урокам режиссуры, актерского мастерства, теоретическому 1роцессу, разбору сложнейших драматических произведений, формулирование основной темы, сути сценических образов, основных конфликтов идей, сверхзадач режиссеров-постановщиков того или иного произведения в фофессиональной и досуговой сферах деятельности. Диссертант доказы-¡ает, что неслыгаащим индивидам доступны материалы любой степени слож-юсти, что их пластика в сочетании с образной жестовоК речью способны :оздать на сценических подмостках зримые аналоги, не уступающие до-¡тижениям Театра слышащих. В данной главе мы приводили ряд образных рпмеров, связанных со сценическим, режиссерским опытом автора данной

диссертации. Здесь и работа на дневном, заочном отделениях, в драма тическом коллективе. В данной главе мы подчеркиваем, что социальные литературные, театральные и другие интеллектуальные процессы помога глухим индивидам органично войти в профессиональные и досуговые сфе В то же.время, с помощью театра, художественного творчества глухие создают свой особый, во многом идеальный мир. Происходит своеобразн "удвоение действительности", когда бытовое, повседневное и нафантаз! рованное творящей волей художника рождает осооый сплав, некую "втор; реальность". Глухой выходит на сценические подмостки и начинает соз1 вать не только свою социальную, гражданскую ответственность перед людьми, но, перевоплощаясь в те или иные художественные персонажи, остается в памяти зрителей не просто знакомым по бытовым ситуациям товарищем, а творцом, как оы отделенным от "скучной повседневности". а то же время глухие, играя слышащих героев, работая со слышащим постановщиком, вживаясь в смысл пьесы, написанной слышащим драматурга, перевоплощаясь в полноценных в психофизическом аспекте персонажей, символически "становятся слышащими" и тем самым обретают новые духо! ные горизонты, начинают верить в свои творческие силы и в правильное избранной профессии.

В У главе " Роль литературы, художественного слова в становлении творческого отношения к миру неслышащих" уделяется особое вщшание роли преподавателя литературы в социальной и духовной интеграции слы шащих и глухих индивидов. Очевидно, что речевая неполноценность и зс тетическая неразвитость затрудняют глухим доступ к поэзии, прозаичес ким произведениям. В то же время, знание особенностей самостоятельно работы неслышащих с книгой позволяет рационально, четко, но с сохран нием эмоционального посыла, организовать духовное, интеллектуальное руководство их чтением (это подчеркивает Л.Г.Синицына и ее коллеги), которое осуществляется в первую очередь на уроках литературы при изучении программных произведений. В то же время, процесс приобщений неслышащих учащихся к книгам, написанных на высоком профессиональном интеллектуальном уровне, к произведениям художественного творчества представляется нам исключительно сложным. Содержание этого понятия должно раскрываться в сенсорном, философско-эстетическом, художестве! нем ключе на примере изучаемого произведения^ Каждый урок должен быт] открытием прекрасного (при условии тончайшего духовного взаимодейств! педагогов и учащихся), так как без этого немыслим профессиональный, творческий рост глухих воспитанников. Необходимо научить учащихся вырабатывать активное внимания в процоссе изучения сложных произведений

орческой мысли.

В процессе чтения с глухими учащимися педагог-наставник обращает обое внимание на точность, емкость и выразительность слов. Уроки ли-

ратуры раскрывают глухим учащимся широчайшие возможности поэтическо-слова, помогают им познать человека, приобщиться к делам и мироощу-нию окружающих людей. Занимаясь проблемами социальной интеграции, подчеркиваем, что специальное учебное заведение для глухих решает мплекс сложнейших вопросов, в которых процесс воспитания духовно звитой, профессионально сложившейся личности осложняется необходимо-ью преодоления последствий дефекта, что вносит свои особенности в збно-воспктательныЗ и досугоЕый процесс. Мы подчеркиваем, что глав-0 задачей уронов русского языка и литературы на первоначальном этапе учения глухих индивидов на всех отделениях Межрегионального реабили-зионного Центра является выравнивание уровня общелитературной подго-вки и речевого развития. В данной главе акцентируется внимание на л, что вопросы совершенствования речевого развития учащихся являются рвостепенной заботой каждого преподавателя, переводчика, воспитателя.

Мы подчеркиваем, что через систему культурных, демократически цитированных институтов, в литературном, сурдопедагогическом, пра-зедческом, других профессиональных и культурно-досуговых аспектах слышащие индивиды утверждают себя и свое право быть полноценными зоителями возрождающегося гуманистического общества.

В У1 главе "Духовное к профессиональное воспитание неслышадщх ;дствами изобразительного искусства, экскурсионной деятельности. эсте-геского приобщения к природе" мы подчеркиваем, что наличие в учебном ше художественно-оформительского отделения таких дисциплин, как жи-[ись, рисунок, композиция, декоративное оформление, промышленная гра-\а, всеобщая история искусств убедительно говорят о том, что эстети-:кое, нравственное воспитание здесь тесно связано с обучением проспи. Преподаватель непосредственно на уроке учит тому, как читать .ожественное произведение, разбираться в сути картины, созданной жи-лсцем; воспринимать пластические и словесные образы, понимать духова;. | связь между ними. Это помогает глухим учащимся в их развитии, спо-ствует совершенствованию их личности, улит использовать весь свой навательный, творческий жизненный опыт, использовать знания из разны? астей науки и искусства в своей непосредственной профессиональной тельнссти.

В то же время знашш различных направлений в искусстве позволяет лншащим учащимся понять диалектику стилевых изменений, осознать ис-лю искусства гак живой, созидательный процесс: предполагает нераз-

рнвное единство теоретических и практических постулатов. Таким образом, педагоги художественно-оформительского отделения, выпускники учащиеся органично вписываются-в процесс социальной интеграции, обо гащают друг друга в нравственном, художественном, эстетическом, про фессиональном аспектах. Педагоги-наставники совершенствуют личность ученика не только в профессиональной, но и кулътурно-досуговой сфер

В УП главе "Воспитательный смысл деятельности неслышаших в обл сти худояественного ремесла и техники. Физкультуры и спорта" мы под черкиваем, что выбор данной специальности (художественный переплет, полиграфический цикл) не случаен. Участвуя в сфере производства кни: неслышащий компенсирует для себя зрительно недостаточность информац. обильно и подчас непроизвольно' поступающую к слышаще.чу человек из окружающей среди ?.1ы не случайно остановились на технических и гуманитарных аспектах деятельности мастера художественного переплета, на профессии наборщика. Здесь можно говорить о неразрывном диалектическом единстве духовных и материальных компонентов культуры. В то же время .нравственной, профессиональной сверхзадачей всего коллектива преподавателей, мастеров, связанных с учащимися отделений художественного переплета, полиграфического и радиомонтажного дела является стремление научить будущего молодого рабочего не просто трудиться, а вызвать в нем чувство восхищения от самого процесса, который становится творческим при совпадении природных и профессиональных данных индивида. Стремление эстетически оценивать результата своей деятельности. Сделать так, чтобы, выйдя из стен Межрегионального Реабилитационного Центра, молодые люди могли вносить красоту в жизнь, в повседневные отношения мезду людбми в профессиональной и культурно-досуговой сферах между глухими и слышащими индивидами.

Изучая различные направления в сфере профессионального обучения неслышащих индивидов, мы не могли не обратить особого внимания на роль физической культуры в гармоничном становлении глухих учащихся. Глухим и слабослышащим доступны самые сложные виды спортивной деятел ности. Мы особо подчеркиваем, что глухих студентов особенно привлекают динамичные виды спорта: с элементами зрелищности, яркости, особой художественной выразительности.

Глухой преподаватель физкультуры должен обладать выразительной, образной жестовой речью, понятной артикуляцией, уметь показать, наглядно и убедительно, то или иное спортивное упражнение, важнейшие элементы, помогающие овладеть данным видом специализации. При этом ог должен понимать слышащих учащихся, считывать с губ те или иные фразы.

!ть собранным и в физическом, и в интеллектуальном аспектах, подчинять юей воле группу непохожих друг на друга индивидов. В то же время раз-чные виды физической культуры органично вживаются в разветвленный по«

'К культурно-досуговой деятельности, связанный с социальной, творчес-й интеграцией слышащих и глухих индивидов. В процессе проведения :ортивных "Огоньков", спартакиад, ответственных соревнований ни ста-оне "Олимпиец" всегда вводятся элементы театрализации, зрелищности, которых принимают участие представители различных'отделений Межрегио-лъного Центра по реабилитации лиц с проблемами слуха из числа слыша-х, глухих и слабослышащих индивидов. Здесь можно увидеть и вырази-льное жестовое пение, и характерный телец, и прекрасные гиынастичес-е упражнения с элементами художественной выразительности, и пантоми-, и эстрадные, и цирковые номера, и отрывки из пьес. Необходимо под-ркнуть, что занятия различными видами спорта помогают творческим пехам учащихся и в'своей профессиональной области, и в досуговой дея-льности, то есть в вертикальном и горизонтальном срезах.

Неслышащие учащиеся обладают большим трудолюбием, собранностью, левым началом, добиваются замечательных успехов в избранной сфере хнической деятельности. В то ке время, занимаясь любимым видом спор, глухие учащиеся начинают ощущать сбою физическую, человеческую:«, ачимость. Развиваются в пластическом, телесном отношении. Осознают рез конкретный поступок, тот или иной вид спорта, что не уступают Елпащим людям по многим психофизическим показателям.

Здесь происходит примерно то же самое, что и в театральном, ху-жественном творчестве: своеобразное "удвоение реальности", выход к оризонтам свободы", применяя термин И.Канта, ибо физическая и нрав-венная раскрепощенность находятся в-неразрывном диалектическом един-ве и способствуют органичному вхождению глухих и слабослышащих ин-элдов в социальную микро- и макросреду.

3 заключении мы отмечаем, что внимательное изучение конкретного гериала и его концептуальное осмысление в области социально-педагоги-зкой работы с не слышащими - как в сфере гуманистической мысли, так э сурдопедагогике - позволило диссертанту придти к следующим выводам:

- сообщество глухих является сложным структурным образованием, способный к многогранному раскрытию своих творческих возможностей. Этому способствует духовный контакт со слышащими индивидами и сохранение специфических особенностей сообщества глухих;

- в творческом развитии неслышащего индивида важное значение име-

ет интеллектуальное руководство со стороны слышащего педаго! наставника и мастера в сфере кесто-мимической речи;

- наилучшие возможности для творческого роста глухого индивида в профессиональной и кулътурно-досуговой сферах создаются слаженным коллективом педагогов-единомышленников; высокий т! оовательностыо к каждому ученику; строгостью профессиональны? критериев и нравственных ориентиров, постоянным контактом не-слышащих друг с другом и с другими социальными слоям и групп

- важнейшим условием для раскрытия творческого потенциала глухи людей является наличие различных специализаций в профессионал ной и досуговой сферах, дающих возможность соотнести природны и профессиональные данные личности;

- важными факторами непрерывного совершенствования глухих"индив дов является обращение к важнейшим принципам светской, христи анской, демократической культуры. Важное значение имеет также обращение к история сурдопедагогической мысли, к гуманным направлениям художественного творчества, овладение высокими образцами в сфере созидания и чувство сострадания.

В воспитательном процессе, направленном на становление неслышащ: индивидов, должны быть созданы условия для взаимодействия светских и религиозных кругов. 3 то же время, во всей этой созидательной, творческой деятельности следует избегать любых форм ортодоксальности, религиозного и политического фанатизма, неприятия других взглядов, мнений, оценок; пренебрежительного отношения к людям с психофизическими недостатками, имеющими инвалидность по слуху, зрению, опорно-двигатез ным функциям и другим тяжким недугам. В связи с этим мы еще раз подчеркиваем, что нравственный уровень общества, высота цивилизации опре деляются гуманным отношением государства к своим немощным согравданал

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Развитие духовного мира неслышащих работой над отрывками

з пьес. - Учебное пособие. "Межрегиональный Центр по реабилитации щ с проблемами слуха". 1995. - 5.5 п.л.

2. Об особенностях восприятия глухими учащимися драматургичес-зго материала. Учебное пособие. "Ленинградский Восстановительный энтр ВОГ", 1986 - 4,2 п.л.

3. Из опыта работы с театральным коллективом глухих. Учебное зсобие. - Л., "Ленинградский Восстановительный Центр ВОГ", 1978. -,5 п.л.

4. О специфике театра глухих, - В сборнике "Учебно-воспитатель-ш работа с неслышащими учащимися в процессе профессиональной под-зтовки". - Л., "Ленинградский Восстановительный Центр ВОГ". 1974.

0.3 п.л.

5. Формирование самостоятельного творческого мышления учащихся процессе преподавания режиссуры. - В сборнике "Учебно-воспитатель-

1я работа с не слышащими учащимися в процессе профессиональной подковки". - Л., "Ленинградский Восстановительный Центр БОГ", 1974. П. - I п.л.

6. Основные черты идеала личности и их формирование в учебно-)спитательном процессе (в соавторстве). - В сборнике "Учебно-воспи-1тельная работа с неслышащими учащимися в процессе профессиональ-

>й подготовки". - Л., "Ленинградский Восстановительный Центр ВОГ", )78. ч.Ш. - 0,6 п.л.

7. Роль клубной драматургии в формировании личности неслышащих. сборнике: "Учебно-воспитательная работа с неслышащими учащимися в зоцессе профессиональной подготовки". - Л., "Ленинградский Восста-шительный Центр ВОГ", 1980. ч.1У. - 0,7 п.л.

8. Театральное творчество как средство воспитания глухих учащих-

1. Тезисы. - В сборнике "Учебно-воспитательная работа с неслышащими учебных заведениях системы социального обеспечения". - Л., "ЛВЦ ВОГ" [нистерство социального обеспечения РСФСР. Учебно-методический катет. 1981. - 0,2 п.л.

9. О роли политического театра в гражданственном становлении 1ЧНОСТИ. - В сборнике "Политико-воспитательная работа с неслышащими гащимися". -Л., "ЛВЦ ВОГ", 1982. - 0,3 п.л.

10. Роль театра в формировании гражданской позиции личности. -кн.-."Социология культуры". - Л., "ЛГИК им.Крупской", Г982. 'Груды

ЛГИК. - 0,75 п.л.

11. Художественная культура и формирование героического идег (Прометей, Сократ, Лунин, Бетховен, Толстой) - В кн.: "Методолога и методы исследования культуры". - Л., "ЛГИК им.Крупской", 1984. Труда ЛГИК, т.87. - 0,6 п.л.

12. О роли духовной культуры в становлении и совершенствован эстетического вкуса неслышащих индивидов. - В кн.: Проблемы социа ной информации в сфере культуры и просвещения. Сборник научных тр дов СПбГИК, т.135, 1991. - 0,25 п.л.

13. Некоторые аспекты совершенствования педагогического мает стза культуролога. - В кн.: Рога историко-литературных знаний в подготовке студентов института культуры. Сб. научных трудов СПбГА т.143, 1993. - I п.л.

14. О роли духовной, общечеловеческой, демократической культ; в гражданском, философском становлении неслышащих индивидов, - В кн.: Русская культура в Высшая школа (Тезисы межвузовской научной конференции, посвященной 75-летию Санкт-Петербургской государств! Академии культуры 20-23 декабря 1993 г. Сборник материалов, посвя1 ньгх 75-летию Санкт-Петербургской государственной Академии культур!