автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности культурологической подготовки старшеклассников школ для лиц с нарушением слуха
- Автор научной работы
- Паленный, Виктор Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Паленный, Виктор Александрович, 2001 год
Введение
Глава I. Становление самосознания и формирование идентичности в подростковом и юношеском возрасте
1.1. Подходы к анализу самосознания и формирования социальной идентичности в зарубежной и отечественной науке.
1.2. Особенности процесса социализации и становления самосознания старшеклассника с нарушением слуха.
Глава II. Проблема культурологического образования в школе для лиц с нарушениями слуха как философская, педагогическая и психологическая проблема
2.1. Изучение культурологии как фактор социализации школьников.
2.2. «История глухих» в школьном курсе культурологии для лиц с нарушениями слуха.
Глава III. Содержание и технология преподавания основ культурологии в старших классах школы для лиц с нарушениями слуха (экспериментальное исследование)
3.1. Содержание и особенности преподавания культурологии в школе для неслышащих.
3.2. Задачи, содержание и технология изучения истории глухих.
3.3. Организация экспериментального исследования
3.4. Основные результаты эксперимента и их интерпретация.
3.5. Основные методические рекомендации по изучению истории глухих.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности культурологической подготовки старшеклассников школ для лиц с нарушением слуха"
Социальные и экономические реалии современной России определяют необходимость гуманизации учебного процесса, отказа от технократического типа ценностной ориентации: ныне основное внимание направляется на внутренние факторы роста, становления неповторимой индивидуальности, на воспитание духовности, творческого начала.
Основная функция современного образования - быть «генетической матрицей» общества, субъектом преобразования социума и порождения новых щ> форм общественной жизни. В основе парадигмы личностно-ориентированного образования - новые ценности: саморазвитие, самореализация.
В связи с этим особое значение приобретает проблема социализации школьников. При всем разнообразии подходов к проблеме, исследователи едины в том, что наиболее сложно и противоречиво процесс социализации осуществляется в подростковом возрасте, когда решаются задачи жизненного самоопределения. Материалы исследований J1.C. Выготского, И.С. Кона, Б.М. Бим-Бада и др., отводят школе роль основного института социализации подростка. С.С. Батенин, Э. Берне, Л.П. Буева, A.B. Мудрик и др. исследовали ^ психолого-педагогические условия социализации подростка в школе.
Одним из важнейших механизмов социализации является идентификация (отождествление индивида с некоторыми людьми или группами): «исследуя содержание и механизмы самоопределения, мы с необходимостью выходим на идентичность личности, которая лежит во взаимосвязи «Я-концепции» личности и «Мы-концепции» группы» /Ковалева, 1997, с.ЗО/. Идентификация и идентичность являются основополагающими факторами процесса жизненного самоопределения; идентичность кристаллизуется и проявляется в итоге в концепциях индивидуального и общественного сознания.
Основой личности, ее главным стержневым образованием является самосознание, выполняющее функцию ориентировки в собственной личности.
Становлению самосознания в процессе личностного развития посвящены многочисленные исследования отечественных психологов, начиная с Л.С. Выготского и С.Л. Рубинштейна. В зарубежной психологии вместо понятия самосознания рассматривается понятие внутреннего «Я» индивида. Проблеме структуры «Я» посвящены работы Р. Бернса, У. Джеймса, К. Роджерса, 3. Фрейда, К. Юнга и др. Проблема становления «Я» в процессе социализации индивида представлена в исследованиях У. Джеймса, Ч. Кули, Дж. Мида, Э. Эриксона, Э. Фромма и др. Р. Берне /1986/ теоретически разработал проблемы формирования самосознания личности и влияния Я-концепции личности на воспитание и обучение.
На современном этапе развития системы специального образования особенно остро стоят проблемы соотношения общеобразовательных знаний неслышащих учащихся и их жизненной компетенции, развития самосознания и самопознания, подготовки к самостоятельной жизни в сложных социокультурных и экономических условиях. Необходимо строить обучение старшеклассников таким образом, чтобы достижения в интеллектуальном развитии подводили их к пониманию смысла происходящего в быстро меняющемся мире. Значимой задачей образования становится развитие у старшеклассников с нарушениями слуха способности к осознанному личностному росту в условиях не всегда благоприятного к ним социального окружения, умения противостоять социально-психологическим стереотипам.
Современная эпоха характеризуется новым пониманием культуры, пересмотром базовых представлений о человеке и обществе. Западное общество рассматривает себя как динамическую совокупность различных микросоциумов (религиозных, языковых и пр.) и признает за их членами право на собственный стиль жизни - активно утверждается плюралистическая парадигма или мультикультурная модель. Доктрина «плавильного котла» ушла в прошлое, ныне эталоном является билингвная личность. «Не интеграцию, а именно сопоставление - принятие и признание различий - можно считать наиболее приемлемой формой социального восприятия при взаимодействии этнических общностей и культур на современном этапе истории человечества» /Стефаненко, 1999, с.240/.
Это относится и к сообществам глухим и их национальным жестовым языкам. В последнее время цивилизованные государства стали иначе относиться к инвалидам, в том числе и к глухим. Последних начали воспринимать как людей, имеющих право на самобытность, как людей, из которых вовсе не обязательно делать подобие слышащих. Меняется общественный менталитет - растет и самосознание глухих. В ряде развитых стран уже с конца 1970-х гг. акцент с оценки глухоты как патологии начал переноситься на восприятие глухих как лингвистического меньшинства. «Растущий новый взгляд переносит внимание на возможности, культуру и развитый язык. Таким образом, медицинская модель постепенно сменяется социальной моделью как основой для рассмотрения и понимания глухих людей» /Corson, 1992, р.9/. При этом «различия между глухими и слышащими могут быть рассмотрены как культурные различия, а не как отклонение от нормы слышащих» /Moores, Meadow-Orlans, 1993, p.73/.
Изменение менталитета общества вызывает перестройку образовательного процесса - нынешний этап развития отечественной сурдопедагогики характеризуется поисками новой концепции образования детей с нарушениями слуха, основанной на множественности подходов и интегрирующей существующие направления в образовании неслышащих. Во главу угла ставится формирование личности неслышащего человека - самостоятельного, активного, не испытывающего комплекса неполноценности из-за недостатка слуха, осознающего свое место в обществе, имеющего четкую социокультурную идентификацию. Проблема социальной и культурной идентификации актуальна именно в юношеском возрасте в связи с жизненным самоопределением, формированием стиля жизни.
Актуальность исследования определяется необходимостью более полного учета в школьной практике специфики социального типа развития старшеклассника с нарушением слуха, своеобразия формирования его интересов, особенностей его социализации, вхождения в культуру макросоциума, самоопределения в ней.
Организация педагогической деятельности должна учитывать возрастные психологические особенности старшеклассников. В юношеском возрасте поиск личной идентичности сопровождается стремлением к самостоятельности и самоопределению. В процессе взросления решаются задачи не только подготовки к профессиональной карьере, но и формирование социально-ответственного поведения, выработка системы ценностей и этического сознания как поведенческих ориентиров. Что касается школьников с нарушениями слуха, то гуманитарное образование должно в полной мере учитывать некоторое своеобразие их социальных и психических моделей поведения.
JI.C. Выготский в своих трудах по дефектологии высказал ряд теоретических положений, касающихся особенностей развития глухого ребенка как особого, качественно своеобразного типа социального развития. Но ключевая идея JI.C. Выготского на сегодня недостаточно реализована. Основной акцент в исследованиях подростка с нарушением слуха делался на особенностях усвоения языка, понимания речи, особенностях мышления и восприятия (И.М. Соловьев, P.M. Боскис, Ж.И. Шиф и др.). А между тем, как замечает B.C. Собкин: «именно это направление, связанное со своеобразием формирования интересов подростка (шире - его потребностно-мотивационной сферы), его особенностями вхождения в культуру, самоопределения в ней, представляется центральным для понимания специфики этого особого социального типа развития» /Собкин, 1997, с.4-5/.
Работы, рассматривающие мотивацию, уровень притязаний и интересы детей с нарушениями слуха, еще немногочисленны (Н.Г. Морозова /1969/, Е.Г.
Речицкая /1990/, Т.Г. Богданова и др.). Проблемам развития самосознания и отдельным структурным компонентам Я-концепции глухих и слабослышащих школьников в подростково-юношеский период посвящены работы авторов: М.М. Нудельмана, B.JI. Белинского, Т.Н. Прилепской, B.C. Чудновского, В.Г. Петровой и др.
Отмечается, что самосознание (и его компоненты вместе взятые) подростков с недостатками слуха развиваются на фоне психологических особенностей личностного и речевого развития. Рядом отечественных психологов /Синяк, Нудельман, 1975/ отмечено также отсутствие достаточной гармонии в развитии личности глухих детей и подростков. Особенности интерперсональной перцепции глухих старшеклассников изучали Т.Г. Богданова и Г.А. Антонова /1986/. Но, в общем, проблема социализации лиц с нарушениями слуха в настоящее время изучена далеко не в полной мере. На современном этапе первые шаги в исследовании проблем социализации лиц с нарушениями слуха сделаны - на социологическом уровне - B.C. Собкиным (1997), на психолого-педагогическом уровне - И.В. Цукерман (1998), Н.О. Ярошевич (2000), а также Е.Ю. Малевановым (1997), A.A. Андрейкиным (2000) и Е.А. Большаковой (2001) в диссертационных исследованиях, выполненных под руководством Е.Г. Речицкой.
Подростки с заметными отклонениями в физическом развитии в большей степени подвержены неблагоприятному влиянию социально-психологической среды, способствующей формированию негативной Я-концепции, зависимости от окружения или бунта против него» /Соколова, 2000, с. 109/. Эмоциональная составляющая самосознания у многих подростков с физическими дефектами на феноменологическом уровне может быть представлена сложным комплексом чувств ущербности, униженности, а также чувством вины и стыда. Поэтому школьная среда, педагогическое воздействие должны быть организованы так, чтобы свести к минимуму последствия отрицательного переживания ими своего дефекта, которое может вести к негативной оценке жизненных перспектив. У старшеклассников с нарушениями слуха должно формироваться не чувство ущербности, а позитивное чувство собственного достоинства, установка на полноценное общение с другими, самореализацию, стремление к которой обычно сопровождается субъективным чувством правоты и хорошего личностного самоощущения. Однако учителя, добросовестно развивая речь школьников, их познавательную деятельность, обычно обходят многие насущные социальные вопросы бытия и жизнеустройства глухих людей. Они, например, почти не обсуждают с ребятами проблему социально-психологических стереотипов восприятия слышащими людьми глухого человека.
Внутренний мир глухого подростка - это поле пересечения взаимовлияющих систем ценностей, норм и стандартов поведения, принятых в разных группах. Эти системы норм и ценностей в силу внешних обстоятельств часто противоречат друг другу, ставя индивида перед внутренним выбором. Если сигналы правильного поведения, поступающие от взрослых, путаны и противоречивы, социализация может сопровождаться стрессом. Но в школах для глухих детей проблема глухоты и ее психосоциальные последствия не являются предметом психологических рефлексий, практически не рассматриваются в культурно-социологическом ключе. Основная цель обучения по-прежнему видится в воспитании «говорящего» индивидуума. В результате у многих глухих и слабослышащих подростков не сформирована Я-концепция, отсутствует адекватная самооценка, трезвый взгляд на свои профессиональные и социальные перспективы. И это - в тот возрастной период, когда формируются нравственные ценности, происходит осознание самого себя, делаются попытки определить смысл жизни.
Налицо противоречие между необходимостью более последовательного, целенаправленного личностного формирования учащегося с нарушением слуха как субъекта трудовой и культурной деятельности, развития его самосознания и адекватной самооценки в условиях быстро меняющейся действительности и отсутствием в системе специального образования необходимой культурологической подготовки, актуализирующей механизмы идентификации молодого человека, содействующей его самоопределению и обеспечивающей содержательное обсуждение различных социокультурных аспектов глухоты. В этом и заключается проблема, подлежащая исследованию.
Изучение основ культурологии, на наш взгляд, может внести вклад в решение насущных проблем личностного и жизненного самоопределения старшеклассников с нарушениями слуха. В этом случае учащиеся не только приобщаются к истории и теории мировой культуры, знакомятся с яркими образцами мировой художественной культуры и получают понятие об основных религиях мира, но и познают историю и культуру сообществ глухих России и мира в контексте периодизации процесса становления и смены отношения обществ и государств к глухим людям. Это способствует не только осознанию глухими себя как группы меньшинства со своими особыми интересами и субкультурой, но и росту взаимопонимания и общения глухих и слышащих, интеграции глухих людей в общество, сочетающей включенность в общую культуру (большинства) с собственным неповторимым обликом.
Объект исследования: культурологическая подготовка старшеклассников с нарушениями слуха.
Предмет исследования: процесс преподавания неслышащим старшеклассникам основ культурологии.
Цель исследования: определить содержание и технологию преподавания неслышащим старшеклассникам основ культурологии.
В качестве гипотезы было выдвинуто предположение: изучение основ культурологии способствует личностному росту, более успешной самоидентификации и социализации неслышащего старшеклассника, помогает ему осознать свое место в обществе.
В соответствии с целью и гипотезой исследования в исследовании решались следующие основные задачи:
- проанализировать основные подходы к культурологическому образованию глухих в современной сурдопедагогике;
- обосновать целесообразность введения в учебный план для лиц с нарушениями слуха курса «Основы культурологии»;
- определить содержание культурологической подготовки неслышащих учащихся в соответствии с их образовательными потребностями;
- разработать методические пути преподавания культурологии в школах для лиц с нарушениями слуха.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения о социальной, деятельностной и творческой сущности личности как целостной системы; философские учения о факторах, определяющих развитие человека, о месте человека в мире, концепции развития личности, раскрывающие особенности становления личности в юношеском возрасте; взгляды Л.С. Выготского на особенности социокультурного развития ребенка с дефектом и проблему дефективности как проблему социальную.
Использованы психолого-педагогические теории и концепции личностно-ориентированного подхода к обучению (Ш.А. Амонашвили, А. Маслоу, К. Роджерс, И.С. Якиманская и др.), развивающего обучения (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин, И.Я. Лернер и др.). Были изучены психологические и дидактические основы обучения глухих детей, материалы, рассматривающие проблемы обучения детей с нарушениями слуха (С.А. Зыков, А.И. Дьячков, Е.Г. Речицкая, М.И. Никитина, Ж.И. Шиф, И.М. Соловьев, Т.В. Розанова, Г.Л. Зайцева и др.), рассмотрены теоретические работы по аспектам социализации (Г.М. Андреева, И.С. Кон, Дж.Г. Мид, A.B. Петровский и др.).
Исследование опиралось на работы по общей, возрастной, педагогической и социальной психологии, рассматривающие особенности подросткового и юношеского возраста (Б.Г. Ананьев, Э. Берн, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Ж. Пиаже, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон и др.). При анализе учебно-воспитательного процесса мы руководствовались личностно-деятельностным подходом.
Вопросы культурного самоопределения неслышащих школьников, особенностей их социализации затрагивают проблематику нескольких научных дисциплин - педагогики, антропологии, философии, педагогической психологии и теории культуры, обуславливая междисциплинарный характер данной диссертации: педагогическое исследование включает анализ основных идей теории культуры, антропологии, этнопсихологии, социальной психологии и других дисциплин.
Методы исследования: - изучение и анализ философской, культурологической, психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования;
- изучение опыта преподавания истории и культуры глухих в специальных учебных заведениях США и Западной Европы;
- наблюдения за учебным процессом и учебно-познавательной деятельностью учащихся в процессе изучения основ культурологии, а также истории и обществознания; констатирующий, обучающий и контрольный педагогический эксперименты;
- количественный и качественный анализ и обобщение экспериментальных данных.
Использование различных методов исследования позволило рассмотреть различные аспекты проблемы в их взаимосвязи, взаимообусловленности.
Исследование проводилось с 1996 по 2001 год на базе Московской средней специальной общеобразовательной школы №483 для неслышащих и слабослышащих детей и подростков, ныне Центра образования №1406.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- расширены теоретические представления о социализации неслышащих учащихся старших классов, выявлены некоторые специфические особенности становления личности глухих юношей и девушек;
- сформулированы основные принципы построения курса «Основы культурологии», разработано основное содержание курса - с учетом особенностей когнитивной и коммуникативной деятельности глухих и слабослышащих старшеклассников, специфики процесса их социализации и т.д.;
- обоснованы важнейшие требования к педагогической технологии изучения курса «Основы культурологии» в старших классах школ для лиц с нарушениями слуха.
Научная новизна исследования заключается в том, что: » - обоснована целесообразность преподавания основ культурологии в школах для лиц с нарушениями слуха;
- сформулированы цели и задачи курса «Основы культурологии», предложена его структура; разработаны педагогические технологии преподавания основ культурологии в старших классах школ для лиц с нарушениями слуха. Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- содержащиеся в нем теоретические положения и выводы отражены в методических рекомендациях, применение которых позволяет улучшить jr процесс формирования у неслышащих старшеклассников представлений по культурологии и истории;
- были предложены новые программы курса «Основы культурологии» и интегрированного курса «Основы культурологии», включающего специальный раздел «История глухих»;
- результаты исследования нашли отражение в методическом пособии «Информационные материалы и методические рекомендации к изучению истории и культуры глухих» (в печати);
- материалы исследования использованы при разработке спецкурса для студентов дефектологического факультета Mill У;
- материалы исследования могут быть использованы сурдопедагогами, а также преподавателями колледжей и вузов при разработке курсов специальной педагогики и др.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологией исследования; применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватного его целям, задачам; экспериментальной проверкой выводов и рекомендаций в ходе их апробации. Апробация и внедрение. Основные результаты исследования докладывались и были одобрены на заседаниях учебно-методического совета школы для неслышащих и слабослышащих детей и подростков №483 г. Москвы, на заседании учителей истории школ для глухих и слабослышащих (январь 2001), на Московском симпозиуме по социальной реабилитации лиц с нарушениями слуха (сентябрь 2000), на конференции молодых ученых в Mill У (2001). Материалы исследования были использованы автором в лекциях для слушателей (актива обществ глухих) из стран Восточной Европы и Средней Азии (1999-2000) в процессе реализации российско-финского проекта, а также в лекциях для студентов МГТГУ (2001), Московского государственного социального университета (сентябрь 2001) и др.
Курс «Основы культурологии и история глухих» внедрен в школьную программу московского Центра образования №1406 для неслышащих и слабослышащих детей и подростков, а также школы для глухих в г. Рязани. На защиту выносятся следующие положения:
1. Изучение материалов по культурологии способствует развитию личности глухого старшеклассника, формированию его общекультурных ценностных ориентаций, адекватной самоидентификации, содействует более успешной социализации неслышащих учащихся.
2. Культурологическое образование неслышащих старшеклассников, наряду с изучением основных понятий теории культуры, приобретением представлений о многообразии и самоценности различных культур, знанием основных этапов и закономерностей развития мировой цивилизации и культуры и др., должно включать материалы по истории глухих людей и их сообществ, рассмотрение социокультурных аспектов глухоты.
3. Содержание и технология преподавания культурологии в школе для лиц с нарушениями слуха должны соответствовать специфике познавательной и коммуникативной деятельности глухих учащихся, их интересам, реальным проблемам, с которыми они встречаются в семье, в процессе учебы, в профессиональной деятельности и т.д.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
3.4. Основные результаты эксперимента и их интерпретация
Анализ ответов учащихся перед началом обучения (в 1999/2000 учебном году) показал, что неслышащие ребята не смогли ответить на большую часть вопросов теста (исключение составила С***, получившая в билингвистической гимназии некоторые сведения по истории глухих, - она ответила почти на 80% вопросов).
Ответы на анкету показали, что ряд испытуемых вспомнили только спектакль «Маугли» Театра Мимики и Жеста, назвали актрису М.М. Грахову, работающую здесь же, в школе, не более трех человек вспомнили того или иного художника - благодаря знакомству с их глухими сыновьями. Воговскую прессу практически никто не читал, за исключением той же С***. Все опрошенные не продемонстрировали каких-либо предпочтений по тематике: «все интересно - и история обучения глухих, и борьба за права, и спорт.» Таким образом, судя по данным анкетирования, учащиеся проявляют интерес к изучению нового материала, но при том практически не имеют предварительных знаний по истории глухих.
Результаты тестирования учащихся после прохождения истории глухих в 1999/2000 учебном году показаны ниже (см. табл. 1-3).
Как видно из таблицы 1, в первой серии учащиеся лицейского класса дали всего 10 правильных ответов, из них 4 - на вопрос №6: «Каких заслуженных артистов РФ - членов ВОГ вы знаете?» Объясняется это тем, что они посещали занятия сценического искусства, которые вела залуженная артистка РФ М.М. Грахова.
Заключение
Настоящее исследование было направлено на изучение проблемы, вытекающей из существования объективного противоречия между необходимостью создания педагогических условий для более целенаправленного процесса личностного формирования учащегося с нарушением слуха как субъекта трудовой и культурной деятельности, развития его самосознания и адекватной самооценки в условиях быстро меняющейся действительности и отсутствием в системе специального образования необходимой культурологической подготовки и предмета, обеспечивающего содержательное обсуждение различных социокультурных аспектов глухоты.
На основе рассмотрения основных теоретических подходов к изучению личности в современной социологической и психолого-педагогической литературе, существующих подходов к вопросам формирования самосознания, идентичности /Эриксон, 19966; Берне, 1986; Агеев, 1990; Хотинец, 2000; Белинская, Стефаненко, 2000 и др./, а также анализа роли культурологии в системе гуманитарного образования было выдвинуто предположение, что изучение курса культурологии будет способствовать формированию у глухих и слабослышащих юношей и девушек умения ориентироваться в культурной среде современного общества, содействовать формированию гуманистических культурных ориентаций молодых людей, и тем самым способствовать их более успешной социальной адаптации в современном мире, активному вхождению в мир культуры XXI века.
Было показано, что наряду с традиционным биолого-медицинским подходом к глухоте в современной науке и среди общественности глухих во всех странах мира все большее число сторонников приобретает социокультурная концепция глухоты (идеи которой в отечественной традиции восходят к JI.C. Выготскому), согласно которой за глухими людьми, идентифицирующими себя как членов особых микросоциумов, должно быть признано право жить согласно установлениям своих сообществ, изучать свой язык, свою историю и т.д. История глухих, оформляющаяся как самостоятельная дисциплина, позволяет обсуждать с глухими учащимися актуальные для них вопросы самоидентификации, поиска своего места в жизни и др. В связи с этим было предложено включить в факультативный курс культурологии раздел «История глухих».
В результате проведенного исследования был создан такой курс и намечены основные методические пути преподавания нового предмета глухим учащимся. Полученные материалы позволяют утверждать, что включение в гуманитарный образовательный цикл блока, состоящего из двух взаимосвязанных модулей: основ культурологии и истории глухих, способствует росту самосознания неслышащего старшеклассника, помогает адекватно оценить возможности самореализации, содействует его становлению как субъекта культурной деятельности, более успешной адаптации к социокультурным реалиям современного мира. Следовательно, проведенное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу.
Заключая настоящее исследование, мы полагаем возможным сформулировать следующие основные выводы:
1. Анализ литературы по проблеме и полученные экспериментальные данные свидетельствуют о целесообразности преподавания глухим и слабослышащим старшеклассникам курса «Основы культурологии», включающего раздел «История глухих».
2. Содержание и технологии преподавания курса «Основы культурологии» отбираются с учетом специфики познавательной и коммуникативной деятельности, становления личности глухих учащихся.
3. Технология преподавания интегрированного курса «Основы культурологии и история глухих» строится на широком использовании разнообразных методов и дидактических пособий (проблемного изложения, опорных конспектов, средств наглядности, методических приемов, направленных на повышение стимулирующего влияния обучения и создания ситуаций нравственных переживаний, и т.д.).
4. Знакомство с историей глухих, информация о людях, лишенных слуха, добившихся выдающихся успехов в различных областях культуры, науки, техники, спорта и т.д., развивает у учащихся стремление к наиболее полной самореализации, способствует изживанию комплекса неполноценности, выработке более активной жизненной позиции.
Разработанные в результате проведенного исследования содержание интегрированного курса «Основы культурологии и история глухих» и методические рекомендации могут быть востребованы учителями и социальными работниками школ для глухих и слабослышащих детей.
Представляется целесообразной дальнейшая работа над содержанием и педагогической технологией культурологической подготовки глухих учащихся в русле личностно-ориентированного подхода, над созданием учебных пособий, в том числе и их компьютерных вариантов.