автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности отношений умственно отсталых школьников с учителем в конфликтных ситуациях
- Автор научной работы
- Янданова, Туяна Ивановна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.10
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Янданова, Туяна Ивановна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА МЕЖЛИЧНОСТНЫХ КОНФЛИКТОВ В ОБЩЕЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ. МЕТОДИЧЕСКИЙ АППАРАТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Методологические и теоретические аспекты изучения межличностных конфликтов в современной науке.
1.2. Проблема конфликтов «ученик - учитель» в психологических исследованиях.
1.3. Особенности межличностных отношений у умственно отсталых школьников по данным отечественных исследований в специальной психологии.
1.4. Методический аппарат и процедура исследования.
ГЛАВА И. ПРЕДПОСЫЛКИ К ВОЗНИКНОВЕНИЮ КОНФЛИКТОВ В СУБЪЕКТИВНЫХ ОЦЕНКАХ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ШКОЛЬНИКОВ.
2.1. Личностные предпочтения и ориентации умственно отсталых детей в учебной деятельности.
2.2. Образы конфликтов в представлениях умственно отсталых учащихся.
2.3. Источники конфликтов с учителем в оценках умственно отсталых учащихся.
ГЛАВА III. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ САМООЦЕНКИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЕМ-ДЕФЕКТОЛОГОМ.
3.1. Отношения с умственно отсталыми подростками в оценках учителей-дефектологов.
3.2. Конфликтообразующие предпосылки в отношениях педагогов с ближайшим окружением.
3.3. Самооценка педагогической деятельности учителем-дефектологом.
3.4. Исходы конфликтных ситуаций в педагогической тактике учителя.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности отношений умственно отсталых школьников с учителем в конфликтных ситуациях"
ВВЕДЕНИЕ
Фундаментальное положение отечественной философии о социальной сущности человека на уровне психолого-педагогической теории и практики конкретизируется признанием ведущей роли ближайшего окружения в развитии психических и личностных свойств индивида. В детстве таким ближайшим окружением для ребенка являются его родители, учителя, сверстники. В последние годы в системе психологических знаний особое значение придается проблеме отношений как субъективному свойству отражения в форме понятий, эмоциональных и поведенческих реакций на объекты действительности, в том числе и отношения каждой личности к самой себе (А.А.Бодалев, Г.А.Ковалев, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский и др.). Развитие социальных отношений процесс длительный и неравномерный, эстафета по их формированию у ребенка в определенном возрасте передается от родителей к учителю, содержание которых приобретает самостоятельную ценность для личности учащегося.
В этой связи различные проявления детского поведения (мотивы, поступки, действия и др.) становятся объектом отношений в учебно-воспитательном процессе; гармоничность отношений между его участниками рассматривается в психологии сотрудничества не только как желаемое условие, но и как основной результат эффективности педагогической деятельности.
Названная проблема приобретает особую актуальность для специального образования, особенно той части, которая охватывает детей с нарушениями интеллектуального развития. Специфические особенности умственно отсталых детей требуют гуманных условий для их обучения и воспитания, они составляют основу общей системы коррекционной работы, где особая роль отводится личности педагога-дефектолога. В процессе личностных взаимоотношений с учителем дети осваивают не только учебные знания, у них закладываются и формируются социальные нормы поведения, проявляющиеся в нравственных понятиях и качествах личности.
Психологические и педагогические исследования свидетельствуют о том, что неадекватная педагогическая реакция на то или иное негативное поведение ребенка осложняет учебную деятельность, отрицательно влияет на эмоциональную и нравственно-этическую сферу его жизни (В.А.Афонькова, В.И.Журавлев, Г.А.Ковалев, К.С.Лисецкий, М.М.Рыбакова, Д.И.Фельдштейн и др.).
Современная педагогика характеризуется решительной сменой, отходом от субъект-объектной парадигмы, в которой ученику отводится пассивная роль в качестве объекта обучения. Обращение к ребенку как к личности, стремящейся к самореализации и самоопределению, ставит новые научные задачи, связанные с дальнейшим изучением личности как целостной структуры, в которой особое место занимают субъективные позиции ребенка к его окружению.
Положение о том, что дети с умственной отсталостью, несмотря на своеобразие развития, «обнаруживают тенденцию приближения к нормальному социальному типу, а отношения со средой и коллективное поведение являются той областью, которая в наибольшей мере допускает выравнивание.» (Л.С.Выготский), дает основания для психологического изучения именно субъектных отношений у названной категории детей.
Понятие «личностно-субъективные отношения» в его более широком научном смысле относится к культурно-исторической концепции Л.С.Выготского, согласно которой процесс развития личности ребенка -«процесс взаимодействия реальных и идеальных форм», вне освоения идеальных форм вообще невозможно развитие. Усвоение социального опыта и его содержание на разных этапах онтогенеза предполагают возникновение противоречий, несовпадений, конфликтов в субъект-субъектных отношениях, в частности в такой диаде как «ученик - учитель», что требует специального внимания и изучения.
Многие исследования последних лет указывают на внутренние (интерсубъектные) психологические факторы, определяющие характер взаимоотношений учителя и учащегося, к ним относятся полнота и качество восприятия ученика учителем, предубеждения учителя, тип общения и способы педагогического воздействия: доверительный, альтруистический, властный, манипулятивный, конформный и др. (А.А.Бодалев, Я.Л.Коломинский, А.В.Петровский и др.).
Обращение к названному кругу исследовательских задач, применительно к психологическим проблемам обучения и воспитания лиц с умственной недостаточностью, представляется актуальным еще и потому, что они являются частью научных исследований, направленных на разработку новых подходов к развитию и поэтапному реформированию системы специального образования, «обеспечения максимального реабилитационного потенциала, снижение уровня социальной недостаточности ребенка» (Н.Н.Малофеев).
В данном контексте в специальной психологии еще недостаточно уделялось внимания анализу взаимоотношений «ребенок - общественный взрослый», а именно в этих отношениях находится ряд важнейших условий, необходимых для успешной социализации детей с умственной отсталостью. К ним мы относим ценностные ориентации участников педагогического взаимодействия, ролевые и возрастные различия, целевые ориентации и ожидания в ведущей деятельности обучающегося и обучающего, а также ряд субъективных факторов, характеризующих действия человека, его позиции к ближайшему окружению. Несовпадения в содержательных отношениях между ребенком и взрослым неизбежно проявляются в разрывах (конфликтах), в «переживаниях отношений со средой» (Л.С.Выготский).
Для того чтобы гармонизировать отношения ребенка и взрослого, по нашему мнению, в коррекционном педагогическом процессе должны присутствовать (наряду с другими) три основных элемента взаимодействия: компетентность в психологии и типологии ребенка для правильной оценки его индивидуальных качеств; адекватное реагирование на эмоциональные и поведенческие реакции ребенка с учетом актуального психического состояния; специально организованная тактика педагогического сотрудничества, исключающего какие бы то ни было формы, дискриминирующие личностные проявления ученика.
С учетом выше названных положений объектом исследования являются «субъект - субъектные» отношения детей с умственной отсталостью и педагогов.
Предмет исследования - конфликтообразующие источники в отношениях «умственно отсталый ребенок - педагог», их содержание в рефлексии участников взаимодействия.
Гипотеза исследования основана на представлении об особой значимости эталонного поведения взрослого в отношениях с умственно отсталым ребенком. Мы полагаем, что недостатки личностного развития детей с интеллектуальным нарушением не являются их имманентным свойством, они в большей мере определяются складывающимся опытом социальных контактов, которые на когнитивном уровне могут реализоваться как гипо- или гипертрофированные переживания, представления, оценки, самооценки. Содержание переживаний и их преломление в сознании ребенка будет различным в зависимости от характера и специфических условий общения, особенностей конкретных видов совместной деятельности (в том числе учебной), а также из-за индивидуально-психологических особенностей участников взаимодействия, которые могут провоцировать конфликтообразующие ситуации.
Основная цель исследования - изучить источники возможных конфликтных ситуаций в отношениях «умственно отсталый ребенок - общественный взрослый».
Задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы межличностных конфликтов в общей, педагогической и специальной психологии.
2. Исследовать содержание субъективных переживаний детей с умственной отсталостью в их учебной деятельности и в отношениях с ближайшим окружением.
3. Изучить содержание рефлексий современного учителя-дефектолога, на этой основе - выявить возможные предпосылки к конфликтам в педагогической деятельности.
4. Описать основные тенденции в тактике педагогического сотрудничества с умственно отсталыми детьми в конфликтообразующих ситуациях.
Методы исследования: изучение специальной литературы, анализ и обобщение теоретических положений по проблеме исследования; опрос участников педагогического процесса с целью выявления их представлений о межличностном конфликте; констатирующий психологический эксперимент на основе методик проективного и опросного типов, направленных на изучение источников возможных конфликтов, а также для анализа педагогического сотрудничества учителя с учащимися. Мы также использовали метод включенного наблюдения для изучения отношений, спонтанно возникающих между учителем и учеником во время уроков и вне учебного процесса. Исходные материалы диссертационного исследования подвергались количественной и качественной обработке.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Изучены субъективные ориентации участников педагогического процесса, их мотивационные ожидания по отношению друг к другу и к ближайшему окружению.
2. Выявлены и описаны конфликтообразующие источники в диаде «умственно отсталый ребенок - общественный взрослый».
3. Раскрыты наиболее устойчивые направления педагогической тактики в конфликтообразующих ситуациях с умственно отсталыми детьми.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты послужат основой для создания научных и методических рекомендаций для практических психологов, учителей-дефектологов, педагогов, работающих с умственно отсталыми детьми, дополнят соответствующие разделы специальной психологии и коррекционной педагогики по проблемам развития и формирования мотивационно-потребностной сферы личности, особенностям социального и культурного развития детей с умственной недостаточностью, помогут в определении квалификационных требований в подготовке, переподготовке педагогов-дефектологов в вузах, институтах повышения квалификации, а также в аттестационных мероприятиях в системе специального образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В субъект-субъектных отношениях «ученик - учитель» умственно отсталые школьники претендуют на доверительность, уважение к «Я», взаимное сотрудничество с педагогом.
2. Неудовлетворенность индивидуальных ожиданий может выражаться в переживаниях отношений и фиксироваться в поведении как эмоциональная напряженность, страх, избегание, агрессия и др.
3. Одним из источников конфликтных переживаний умственно отсталых школьников является учитель, использующий широкий спектр наказаний, который определяет его стиль как авторитарный в отношениях с детьми.
4. Взаимодействие участников педагогического процесса в специальной школе для детей с нарушениями интеллекта может осложняться несовпадением их представлений друг о друге.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"
Результаты исследования в выборке детей с недостатками в умственном развитии показывают, что некоторая часть испытуемых, в основном из 5-го класса (36,7%) и 6-го (10%), заявляют о том, что они «ничего не боятся». Такого рода ответы встречались исключительно у мальчиков, которые стремились именно таким образом продемонстрировать «храбрость», что подтверждает некритичность и невысокий уровень осмысления социального контекста в поведении людей. Подобные высказывания у старших подростков практически не встречались.
Также, как у нормально развивающихся детей, у умственно отсталых учащихся 5-7-х классов вызывают тревогу ситуации, связанные с родными (5 кл., 6 кл. по 13,3%; 7 кл. - 16,7%). Известно, что многие дети воспитываются в неблагополучных или неполных семьях, либо без опеки родителей, которые в силу различных причин лишены права воспитывать своих детей. Этот опыт находит яркое отражение в высказываниях детей: «Я боюсь папу», «. .ругани из-за меня», «. .мама будет ругать», «. .остаться без мамы».
Тревоги по поводу ухудшения взаимоотношений со сверстниками увеличиваются к 7-му классу (5 кл., 6 кл. по 10%; 7 кл. - 20%). У испытуемых вызывают страхи различные конфликтные ситуации, возникающие в общении со сверстниками.
Особого внимания требуют сведения, полученные в ходе анализа ответов учащихся, в которых образ учителя вызывает отрицание, страх, он не вызывает желания у детей к открытому и доверительному общению. Количественно суждений такого рода распределились следующим образом: в 5 кл. -10%; в 6 кл. - 16,7%; в 7 кл. - 20%, а в ответах присутствуют: «Я боюсь учителя», «.когда на меня орут», «.что учитель узнает». Очевидная тенденция снижения авторитета учителя у 20% старших подростков является и субъективным условием возможных конфликтов, если возникнут явные предпосылки (объективные условия) в системе отношений «учитель - ученик».
Перейдем к анализу другой группы ответов, направленных на изучение особенностей восприятия умственно отсталыми школьниками отношений, складывающихся у них с другими людьми: членами семьи, сверстниками.
По итогам завершения предложений в субтестах «Моя мама.», «Мама считает, что я.» и «Хочу вместе с мамой.» выяснилось, что большинство испытуемых всех групп уверены в любви к себе со стороны матери. Во-вторых, и у младших, и у старших подростков отчетливо выражена потребность в общении с матерью, особенно ярко это желание проявляется среди воспитанников специальной школы-интерната, вместе с тем, содержание желаемого общения с матерью у всех групп испытуемых ограничивается, в основном, рамками досуговой развлекательной деятельности. Для части учащихся специальной школы желаемым является общение с матерью в процессе их совместного труда, для учащихся массовой школы - в процессе занятия творчеством.
Работа с субтестом «Моя мама.» (табл. 12) показывает, что учащиеся массовой школы всячески подчеркивают свою любовь и привязанность к матери (5 кл. - 40%; 6 кл. - 50%; 7 кл. - 30%), ни в одном ответе мы не встретили негативных оценок в адрес матери. Эмоциональная оценка отношений с матерью проявляется в характеристике ее личных качеств («Моя мама хорошая», «Моя мама добрая», «.молодец», «.хорошо понимает меня», «.самая лучшая мама»). 30% испытуемых 5-го класса, 20% - 6-го класса, 30% - из 7-го класса подтверждает любовь матери к себе: «Моя мама очень меня любит», «.боится за меня», но некоторые дети свидетельствуют о требовательности, назидательности материнской опеки, что можно увидеть в таких ответах: «Моя мама читает мне мораль», «.всегда меня ругает». Во всех остальных случаях учащиеся ограничились сообщением информативных сведений о матери: месте работы, должности, имени и отчества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование, посвященное психологическому изучению источников конфликтных ситуаций в отношениях «умственно отсталый ребенок - общественный взрослый», ставило перед собой следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы межличностных конфликтов в общей, педагогической и специальной психологии.
2. Исследовать содержание субъективных переживаний детей с умственной отсталостью в их учебной деятельности и в отношениях с ближайшим окружением.
3. Изучить содержание рефлексий современного учителя-дефектолога, на этой основе - выявить возможные предпосылки к конфликтам в педагогической деятельности.
4. Определить основные тенденции в тактике педагогического сотрудничества с умственно отсталыми детьми в конфликтообразующих ситуациях.
В ходе выполнения работы была подтверждена гипотеза исследования, реализованы его цель и задачи.
Результаты эксперимента, проведенного в группе детей, показали наличие стрессогенных факторов, которые могут явиться источниками конфликтов детей с ближайшим социальным окружением, в том числе и с педагогами. Переживаемые эмоциональные состояния подростков связаны в основном со сферой межличностных отношений, при этом подростки с умственной отсталостью более концентрируются на объектах эмоционального отношения с конкретными известными им людьми, тогда как их нормально развивающиеся сверстники склонны обобщенно анализировать поведенческие и эмоциональные реакции людей, как известных, так и неизвестных им. Характерно и то, что нормально развивающиеся подростки более склонны к самокритичности в отличие от завышенной самооценки и неадекватности оценочных суждений детей с умственной недостаточностью. У многих нормально развивающихся подростков тревожность имеет социально-общественное содержание, в то время как у детей с нарушениями интеллекта она более связана с конкретными бытовыми ситуациями. Взаимоотношения в среде сверстников больше волнуют детей, нежели отношения со взрослыми. В подростковом возрасте активно идет поиск взаимопонимания среди ровесников, укрепляются дружеские связи, поэтому межличностные отношения становятся для ребенка центром возникновения различных тревог и страхов. Вместе с тем к VI-VII классу возрастает уровень личностных требований к общению с учителем, возникает неудовлетворенность отношениями в системе «ученик - учитель». Личность учителя утрачивает привлекательность для контактов и общения, а ситуации учебного взаимодействия в сочетании с низкой успеваемостью вызывают у детей тревожное состояние. Кроме того, к 14-15 годам увеличивается дистанция в контактах между учителем и учеником, что в известной мере связано с увеличением учебных требований к учащимся, а также с тем, что эталонный образ учителя меняется в сознании подростков, выявляется тенденция к оценке личностных и профессиональных недостатков в деятельности педагога; многие дети ожидают отрицательной оценки со стороны учителя, причем более чувствительными к «неправильному», по мнению детей, поведению учителя являются умственно отсталые учащиеся. «Неправильность» образов поведения учителя регистрируется примерами наказаний, нарушениями педагогической этики, индивидуальными характерологическими чертами личности того или иного учителя.
Данные экспериментального исследования самооценки педагогической деятельности учителя-дефектолога позволили выявить ряд конфликтообра-зующих источников, к ним относятся следующие: устойчивые стрессовые состояния из-за неблагоприятных семейных взаимоотношений; присутствие эмоциональных переживаний из-за негативных изменений в обществе и снижения материального и социального статуса учителя; заниженная профессиональная самооценка учителя; авторитарный стиль отношений учителя с учащимися, который заметно ущемляет интересы и личностные проявления детей.
Выдвижение в иерархии конфликтообразующих факторов на первое место отношений с близкими, неустойчивость прогноза собственной жизнедеятельности, низкая оценка социального статуса учителя значительно сужают интерес учителя к собственно профессиональным проблемам, они недостаточно ориентированы на изменение отношений с детьми в сторону сотрудничества, т.к. основной стиль педагогической тактики характеризуется авторитарностью, приверженностью к косным консервативным приемам взаимодействия с умственно отсталыми детьми, недооценке их личностных возможностей. При относительно удовлетворительном состоянии педагогического процесса в специальной школе, очевидно, что она как часть образовательной системы не претерпела важных изменений, необходимых для современной общеобразовательной школы (толерантность, уважение к самоценности личности ребенка, учет психофизических и социальных условий в развитии личности и др.). Кроме того, обнаруживается несоответствие представлений о ребенке у учителей реальным интеллектуальным возможностям и поведению умственно отсталых детей, что может свидетельствовать о недостаточной ориентированности педагогов на особенности психического развития данного субъекта педагогического процесса. Названные особенности профессиональной деятельности учителя-дефектолога должны учитываться при подготовке и переподготовке педагогических кадров, где психология сотрудничества и ее частные технологии (саморегуляция, тренинг, диагностика и планирование образовательного процесса и др.) в сочетании с гуманистической направленностью содержания образования позволяет отойти от дидакто-центрических технологий, в которых педагог все еще является единоличным субъектом регламентированного учебного процесса.