Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические факторы риска дезадаптации подростков, переживших кризисные ситуации

Автореферат по психологии на тему «Психологические факторы риска дезадаптации подростков, переживших кризисные ситуации», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Жуков, Андрей Викторович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Психологические факторы риска дезадаптации подростков, переживших кризисные ситуации», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Жуков, Андрей Викторович, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА РИСКА ДЕЗАДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ В СОВРЕМЕННОЙ КОРРЕКЦИОННОЙ ПСИХОЛОГИИ.

1.1. Проявления дезадаптации в структуре дизонтогенеза.

1.2. Переживания кризисных ситуаций подростками как фактор риска дезадаптации.

1.3. Трансформация смысла жизни и дезадаптация подростков, переживших кризисную ситуацию.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Обоснование выбранного направления исследования.

2.2. Объект и организация исследования.

2.3. Методы и методики исследования.

2.4. Методы статистической обработки экспериментального материала.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РИСКА ДЕЗАДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ, ПЕРЕЖИВШИХ

КРИЗИСНЫЕ СИТУАЦИИ.

3.1 Результаты исследования дезадаптивных проявлений переживания кризисных ситуаций юношами и девушками.

3.2. Результаты исследования смысла жизни девушек и юношей, переживших кризисные ситуации.

3.3 Результаты исследования факторов риска дезадаптации девушек и юношей, переживших кризисные ситуации.

3.4. Эмпирическая проверка модели факторов риска дезадаптации юношей, переживших кризисные ситуации.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические факторы риска дезадаптации подростков, переживших кризисные ситуации"

Изменения, происходящие в настоящее время в мире, ставят перед) современным человекознанием новые проблемы и открывают новые предметные области. Коррекционная психология, как и другие психологические науки, расширяет сферу своих исследований, обращая внимание не только на содержание дезадаптивного поведения и его коррекцию. Все более актуальным направлением в коррекционной психологии и смежных с ней областях становится профилактика дезадаптивного поведения. В качестве основы профилактики признается изучение факторов риска дезадаптации, «общего девиантного синдрома», преморбидных состояний [228, 100, 17, 147, 152, 168]. В этом контексте изучается, в частности «донаркотическая личность наркомана» как причина наркотической зависимости [32, 156, 176].

В настоящее время подростковому возрасту особенно, свойственны, разные варианты дезадаптивного1 поведения. Наблюдается* высокая» криминальная* активность, растет число употребляющих алкоголь, и наркотические средства: Довольно часто подростки отказываются- от обучения* в- школе, начинают бродяжничать, заниматься проституцией; воровством»[97,177,258].

Традиционно в качестве ключевых факторов риска дезадаптации/подростков рассматриваются наследственность, неблагоприятная социальная среда, особенности семьи и воспитания. Роль внутреннего мира подростков, в дезадаптации ограничивается анализом неконструктивных копинг-стратегий, определенных акцентуаций характера и личностных свойств [67, 26, 196, 155, 57, 32, 134, 97, 147, 152, 202, 241, 35, 106, 171, 215, 239, 70, 164]. Возникает определенное противоречие: профилактические программы и мероприятия, интенсивно разрабатывающиеся специалистами, ориентированы, главным образом, на понимание сущности адаптивного поведения социумом, прежде всего родителями, психологами, педагогами, оказываются недостаточно-эффективными. Одна из причин их невысокой эффективности обусловлена тем, что специалисты недооценивают роль внутриличностных факторов риска дезадаптивного поведения. Одним из источников риска дезадаптации могут оказаться ситуации, субъективно пережитые как кризисные [143, 179, 121, 149, 89, 167, 290, 308, 312]. Важным следствием переживания кризиса является трансформация смысла жизни, приводящая к глубинным личностным и поведенческим нарушениям, вплоть до отказа от жизни [143, 162, 167, 256].

В современной психологии много внимания уделяется изучению, как смысла жизни, так и особенностей переживания кризисных ситуаций [145, 157, 106, 171, 232, 1, 37, 75, 120, 244, 22, 96, 45, 60, 80, 121, 149, 253, 6, 132, 184, 208, 135, 148, 162, 182, 230, 169, 175, 46]. Однако в отношении подростков подобные исследования встречаются довольно редко. Открытыми остаются вопросы, касающиеся связи риска дезадаптивного поведения с субъективным переживанием кризисных ситуаций и жизненными смыслами подростков, а также вопросы сущности этих феноменов в подростковом возрасте. С нашей точки зрения, кризис в подростковом возрасте представляет собой переживание субъективно значимых жизненных ситуаций, затрагивающих витальные ценности, достоинство и самоценность личности, социальное взаимодействие и будущее, которое при определенных условиях создает риск нарушения адаптивных форм поведения. Под смыслом жизни мы понимали доминирующие ценности, обобщенные в языковом опыте предыдущих поколений и актуализирующиеся в сознании конкретного подростка в соответствии с его мироощущением и жизненным опытом.

Особенно следует подчеркнуть, что в рамках коррекционной психологии интеграция смысловой сферы подростков, переживания кризисов и дезадаптивных проявлений практически отсутствует. Эмпирически недостаточно раскрытой также можно считать роль социально-психологических (в частности, личностных) и биологических (в частности, половых) факторов в изменении смысла жизни при переживании кризисных ситуаций подростками. Связь факторов риска дезадаптации с переживанием кризисных ситуаций и жизненными смыслами отмечается в ряде отечественных и зарубежных исследований, но часто носит преимущественно умозрительный характер и не подтверждается экспериментально.

Коррекционная психология, ориентирующаяся сегодня все больше на потенциалы и ресурсы социализации, реабилитации и адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья, нуждается в исследованиях, посвященных тому, как теряется, изменяется и приобретается смысл жизни под воздействием кризисных ситуаций. Безусловно, важными становятся исследования роли смысла жизни в развитии дезадаптивного поведения. Учитывая важность проблемы рисков дезадаптивного поведения и недостаточную изученность внутриличностных факторов, создающих угрозу адаптивному поведению, мы провели специальное исследование.

Цель исследования заключалась в изучении обусловленности риска дезадаптации подростков пережитыми кризисными ситуациями и содержанием смыслов жизни.

Риск дезадаптации рассматривался нами как. опасность нарушения адаптации, обусловленную наличием в структуре личностных свойств, индивидуальных ресурсов адаптации и копинг-стратегий подростков, переживших кризисные ситуации, тех признаков, которые присущи подросткам с уже сложившимся дезадаптивным, в частности с асоциальным поведением. Теоретический анализ и личный опыт консультирования подростков позволил сформулировать исследовательскую гипотезу. Мы предполагаем, что переживание кризисных ситуаций подростками трансформирует жизненный смысл, что создает риск дезадаптации. Риск дезадаптации обусловлен полом подростков, переживших кризисные ситуации. У девушек трансформация жизненного смысла на фоне переживания кризисных ситуаций заметнее повышает риск дезадаптации по сравнению с юношами. В том случае, если переживание кризиса не затрагивает жизненных смыслов, риск дезадаптации одинаков у девушек и юношей.

Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:

1. Систематизировать основные научные представления о соотношении дезадаптации, жизненного смысла и переживания кризисных ситуаций.

2. Определить общие и специфические' для девушек и юношей факторы риска дезадаптации, связанные с переосмыслением жизни при переживании кризисных ситуаций.

3. Раскрыть специфику переживания кризисных ситуаций и содержания смыслов жизни в зависимости от пола подростков.

4. Сопоставить факторы риска дезадаптации подростков, переживших кризисные ситуации, и признаков дезадаптации подростков с уже сложившимся асоциальным поведением.

5. Разработать и апробировать комплекс методических средств для изучения смысла жизни и кризисных ситуаций подростков.

Предмет исследования: психологические факторы риска дезадаптации подростков.

Объект исследования: соотношение факторов риска дезадаптации, переживания кризисных ситуаций и смыслов жизни подростков в возрасте 15-17 лет.

Общий объем выборки составил 517 человек. В определении психологических факторов риска дезадаптации участвовал 291 подросток. Из них:

• 43 подростка мужского пола с асоциальным поведением; . 248 подростков, переживших кризисные ситуации: 126 мужского пола и 122-женского.

Для разработки и апробации методического комплекса участвовали 226 подростков, из которых: 76 подростков участвовали в пилотажном исследовании для создания методики «Кризисные ситуации», из них 40 мужского пола и 36 - женского. . 98 подростков участвовали в выявлении содержательной валидности методики изучения смыслов жизни, из них 68 мужского пола и 30 -женского. 42 подростка участвовали в определении надежности методики изучения смыслов жизни, из них 25 мужского пола и 17 - женского. - 10 экспертов с высшим- гуманитарным: образованием; участвовали ■> в разработке методики для изучения смыслов жизни;

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы психодиагностический метод, анкетирование, психосемантический метод, метод математико-статистического анализа данных психологического исследования.

Методологические основы исследования:

• Исследования в области общей психологии, экзистенциальной психологии, положения о. категории смысла: А. А. Леонтьев., А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, Б. Г. Ананьев, В. Э. Чудновский, М. Ш. Магомед-Эминов, Д. А. Знаков, А. А. Залевская, А. В. Серый, К. А. Абульханова-Славская, Б. Д. Парыгин, И. Ялом, Б. С. Братусь, А. Н. Лук, Э1 Фромм; , А;. Адлер, F. Оллпорт, 31Фрейд, В; Франкл, К. Юнг.

Философские позиции::Н. А. Бердяев, А. Камю, Жан-Поль Сартр, А. де Сент-Экзюпери, Л:' Шестов, А. И. Извеков,!Дж. Фаулз, Л. Н. Толстой, И; А. Бунин; А. П. Чехов, Дж. Лондон, Ф. М. Достоевский, С. Л. Франк.

• Подходы к исследованию кризиса: Л; С. Выготский, Ф: Е. Василюк, А. А. Осипова; В: В; Козлов, Э: Эриксон. Исследования, в; области проблемы адаптации, риска дезадаптации, теории стресса и копинга: А. Е. Личко, Ф. Б. Березин,. В. А: Ананьев; К). А. Александровский, В. Д. Менделевич, Е. В. Змановская, С. Б. Семичев, С. Т. Посохова, С. А. Беличева, Д. Н. Исаев, Г. Селье, R. Lazarus, S. Folkman.

• Положения о дизонтогенезе: Л. С. Выготский, В. В; Лебединский, В; М. Сорокин, Л. М. Шипицына, Н. Я. Семаго, М. М. Семаго, Д. Н. Исаев.

• Положения о половых различиях: Б. F. Ананьев, Е. П. Ильин.

• Принципы организации комплексного исследования: Б. Г. Ананьев.

Научная новизна:

• Единство проявлений переживания кризисных ситуаций, смысла жизни и риска дезадаптивного поведения рассматривается в контексте коррекционной психологии;

• определен перечень жизненных ситуаций, воспринимаемых подростками как кризисных и создающих риск дезадаптации в зависимости от пола; раскрыты общие и специфические для девушек и юношей жизненные смыслы, обусловливающие риск дезадаптации;

• установлена взаимосвязь переживания кризисных ситуаций, отношения к кризисным ситуациям, совладающего поведения, смысла жизни, личностных свойств и индивидуальных ресурсов адаптации в зависимости от пола;

• построена модель соотношения выраженности переживания кризисных ситуаций, смыслов жизни и факторов риска дезадаптации в зависимости от пола подростков;

• доказано, что переживание кризисных ситуаций девушками и юношами может способствовать как усилению риска дезадаптации, так и его ослаблению.

Теоретическая значимость: расширен спектр психологических факторов риска дезадаптации подростков включением в него выраженности пережитых кризисных ситуаций и смыслов жизни;

• доказана возможность возникновения риска дезадаптации подростков в результате, как переживания кризисных ситуаций, так и изменения смысла жизни, опосредованного переживанием кризисов; представлена структура переживаний кризисных ситуаций и смысловой сферы и ее регулирующая роль в риске дезадаптации подростков;

• определен вектор влияния переживаемых кризисных ситуаций и смыслов жизни на риск дезадаптации в зависимости от пола подростков; раскрыта роль пола в риске дезадаптации подростков, переживших кризисную ситуацию.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы:

• для обеспечения дифференциального подхода к профилактике и коррекции дезадаптивного поведения у подростков в зависимости от пола;

• для выявления девушек и юношей группы риска дезадаптации;

• для разработки коррекционных и профилактических программ психолого-педагогического сопровождения подростков с риском дезадаптации;

• при индивидуальном консультировании девушек и юношей подросткового возраста, переживших кризисные ситуации, затрагивающие витальные ценности, подавление достоинства, социальное взаимодействие, самоценность и представления о будущем;

• в ходе профессиональной подготовки специальных психологов, в курсах лекций «Специальная психология», «Девиантное поведение», «Психодиагностика»;

• в лекциях и семинарах для специалистов, занимающихся профилактикой дезадаптивного поведения.

Разработанный и апробированный комплекс методических средств может быть использован для диагностики переживания кризисных ситуаций и смыслов жизни, а также для дальнейших методических разработок.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, комплексным анализом проблемы рисков дезадаптации, единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике организации исследования; репрезентативностью объема выборки; корректным использованием процедур математической статистики при обработке данных. Положения, выносимые на защиту: 1. Выраженность переживания кризисных ситуаций и смыслы жизни представляют собой внутриличностные факторы, как повышения, так и снижения риска дезадаптации подростков в возрасте 15-17 лет. Независимо от пола подростков существующие соотношения между выраженностью переживания кризисных ситуаций, смыслами жизни и риском дезадаптации отражают преобладание роли переживания кризисных ситуаций в развитии дезадаптации.

2. Модель. возникновения; риска дезадаптации подростков;, переживших кризисные ситуации; в которой, соотносятся выраженность переживаний кризисов, содержание и трансформация смыслов жизни, отражает личностные, копинговые и ресурсные проявления дезадаптации юношей с уже сложившимся асоциальным поведением.

3. Риск дезадаптации девушек в возрасте 15-17 лет обусловлен выраженным переживанием кризисов, связанных с социальным взаимодействием, а также браком» как смыслом жизни. К снижению риска дезадаптации; приводят переживание кризисных ситуаций;; затрагивающих витальные: ценности, и добродетельность как смысл жизни, независящий от кризиса;.

Девушки; отличаются« от юношей более выраженным»: переживанием; кризисных ситуаций; в структуре которого доминирующее ■ положение занимает одиночество;, определяющее переживание: кризисов общения; самоценности^ и витальной^ угрозы. К числу наиболее значимых смыслов? жизни? девушек относятся ориентация? на добродетельность и счастье: при непринятии конечности жизни, интегрированные; с другими смыслами жизни. Относительно автономное положение занимают брак и деньги, как смыслы жизни».

4. Риск дезадаптации юношей в возрасте: 15-17 лет, так: же как девушек, обусловлен переживанием кризисных ситуаций социального взаимодействия. Переживание кризисов; затрагивающих витальные ценности и подавление достоинства, а также■: ориентация на: знания и учение как смысл жизни специфичны для повышения'; риска дезадаптации юношей. Снижение риска1 дезадаптации обеспечивается переживанием кризиса будущего и несоответствиям ожиданиям окружающих, а также добродетельностью и браком, признаваемых смыслами: жизни.

Своеобразие' переживания: кризисных ситуаций юношами: заключается в: высокой значимости снижения самоцености для выраженности переживания, и^ структурирования: других кризисов. Смысловая сфера юношей, переживших кризисные ситуации, во многом идентична смысловой сфере девушек. К общим признакам относится ориентация на большинство смыслов жизни, степень их интегрировнности, системообразующий показатель — общая осмысленность жизни.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены и обсуждены на конференциях и семинарах:

• Научно-практическая конференция «Ананьевские чтения-2005» Санкт-Петербург, 2005;

• Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию К. С. Лебединской, Санкт-Петербург, 2005;

• Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, посвященной 100-летию Б. Г. Ананьева, Санкт-Петербург, 2007;

• Межвузовская научно-практическая конференция, приуроченная к 80-летию Д. Н. Исаева, г. Санкт-Петербург, 2009 г.;

• Межвузовская научно-практическая конференция, посвященная Р. М. Боскис, г. Санкт-Петербург, 2010 г.

• Семинарские занятия с медицинским и педагогическим персоналом СПб ГУЗ «Центр медицинской и социальной реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей, им. В. В. Цимбалина», Санкт-Петербург, 2008;

• Обучающие семинары в ГОУ «ГМПМПК» со специалистами, психологами и педагогами, Санкт-Петербург, 2009;

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографии и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 206 страницах, включает 27 рисунков и 15 таблиц. Общий объем 245 страниц. Библиография включает 313 работ отечественных и зарубежных авторов. Приложение содержит результаты первичной статистической обработки экспериментального материала, результаты регрессионного анализа.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"

выводы

1. Риск дезадаптации представляет собой сложный психологический феномен, объединяющий личностные свойства, копинг-стратегии и ресурсы адаптации. Соотношения между факторами риска дезадаптации имеют общие для девушек и юношей признаки, а также признаки, определяемые полом подростков, переживших кризисные ситуации.

2. Девушки и юноши в возрасте 15-17 лет переживают широкий спектр кризисных ситуаций. Различия проявляются в выраженности и структуре переживаний кризисов. Девушки по сравнению с юношами в среднем сильнее переживают кризисные ситуации и особенно те, которые затрагивают социальное взаимодействие. Доминирующее- положение в структуре переживаний кризисных ситуаций девушек занимает одиночество, в4 группе юношей - снижение самоценности.

3. В возникновении риска дезадаптации как девушек, так и юношей преобладающая роль принадлежит переживанию кризисных ситуаций. Девушки и юноши в возрасте 15-17 лет, пережившие - кризисные ситуации, обладают практически одинаковой, осмысленностью жизни. Смыслы жизни, трансформируясь под влиянием переживания кризисных ситуаций, оказывают слабое влияние как на риск дезадаптации, так и на его предупреждение.

4. Риск дезадаптации девушек при переживании кризисных ситуаций, затрагивающих социальное взаимодействие, заключается в проявлениях таких личностных свойств, как робость, замкнутость, тревожность, эмоциональная« неустойчивость, внутренняя напряженность и недисциплинированность, а также в неудовлетворенности жизнью как признака снижения индивидуального ресурса адаптации.

5. Переживание девушками кризисов витальных ценностей предупреждает риск дезадатации, способствуя повышению смелости, уверенности в себе, дисциплинированности, эмоциональной устойчивости и внутренней расслабленности, а также актуализируя заятия спортом и духовность.

6. Риск дезадаптации юношей связан с переживанием кризисных ситуаций социального взаимодействия, витальных ценности и подавления достоинства. Риск заключается в частом использовании положительной переоценки ситуаций в качестве копинг-стратегии, в проявлении таких личностных свойств, как недисциплинированность, робость, эмоциональная неустойчивость и внутренняя напряженность, а также в ослаблении здоровья, отказе от занятий спортом, отсутствии хобби и отсутствием признаков духовности, неудовлетворенности жизнью.

7. Предупреждает риск дезадатации юношей переживание кризиса представлений о будущем и несоответствия ожиданиям окружающих, способствующее повышению дисциплинированности и отказу от положительной переоценки ситуации как копинг-стратегии.

8. Юноши с выраженным переживанием кризисных ситуаций соотносятся по определенным личностным свойствам, копинг-стратегиям и индивидуальным ресурсам адаптации, провоцирующим риск дезадаптасии, с юношами с уже сложившимся асоциальным поведением.

9. Разработан и апробирован комплекс методических средств для изучения смыслов жизни и особенностей переживания кризисных ситуаций подростками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время проблема дезадаптации подростков перерастает в междисциплинарную, привлекающую внимание не только ученых, но и общественности. В современных условиях дезадаптация часто выражается в том, что подростки отказываются от обучения в школе, злоупотребляют алкоголем и наркотическими средствами, начинают бродяжничать, заниматься проституцией, проявлять криминальную активность. Не случайно, что подростов все чаще относят к группе с наибольшим риском дезадаптивного поведения.

Особый смысл проблема риска дезадаптации имеет для коррекционной психологии, одна из задач которой заключается в разработке коррекционных и развивающих программ, ориентированных на регулирование возникающих отклонений. Действительно, в изучении подростковой дезадаптации накоплен существенный опыт, который в значительной мере касается школьных проблем [97, 238, 104]. Тем не менее, все большую научную и практическую значимость для коррекционной психологии приобретает предупреждение дезадаптации.

Как мы полагаем, предупреждение отклонений в поведении в первую очередь связано с выявлением психологических факторов риска дезадаптации. Социальная значимость данной проблемы и недостаточная ее разработанность в коррекционной психологии потребовали анализа установленных в отечественных и зарубежных исследованиях социальных, психологических и биологических факторов, провоцирующих риск дезадаптации. В результате такого анализа нами был составлен «эталонный» список психологических факторов риска дезадаптации, включивший в себя разные личностные свойства, поведенческие особенности и индивидуальные ресурсы адаптации. К факторам риска дезадаптации был отнесен также пол подростков. Следует подчеркнуть, что, несмотря на длительную историю изучения дезадаптации, роль пола в риске ее возникновения остается недостаточно раскрытой. Результаты ряда исследований дают основания утверждать, что пол влияет на процессы, как дезадаптации, так и адаптации. Например, установлено, что среди мужчин преобладают лица, склонные к антиобщественному поведению, употребляющие наркотические вещества, страдающие алкоголизмом и табакокурением [102, 152]. Однако целенаправленных исследований, раскрывающих особенности влияния пола явно недостаточно. Исследователи предпочитают изучать либо девушек, либо юношей с дезадаптивным поведением [73, 35].

Систематизированные нами факторы в сочетании с неблагоприятными социально-культурными, психологическими и биологическими условиями приводят к разным формам подростковой дезадаптации. В последнее время детерминантами дезадаптации все чаще признаются пережитые подростками кризисные ситуации. Среди многочисленных и разнообразных по содержанию последствий кризисных ситуаций наиболее существенным представляется трансформация смысла жизни, приводящая к глубинным личностным и поведенческим нарушениям вплоть до суицида [143, 162, 167,256]. Учитывая эти факты, мы пришли к заключению о том, что дезадаптивное поведение необходимо рассматривать как проявляемое единство содержания переживаемых личностных кризисов и трансформирующихся под их влиянием смыслов жизни. В таком случае риски дезадаптации следует искать в содержании переживаемых кризисов и смыслов жизни.

В связи с недостаточна изученностью проблемы рисков дезадаптации в коррекционной психологии нами было проведено специальное исследование, цель которого заключалась в изучении обусловленности риска дезадаптации подростков пережитыми кризисными ситуациями и содержанием смыслов жизни. Приступая к исследованию, мы предполагали, что риск дезадаптации создается переживанием подростками кризисных ситуаций, затрагивающих смыслы жизни, и обусловливается полом. Кроме того, анализ исследований и собственный опыт консультирования позволил нам предполагать, что у девушек риск дезадаптации возникает под влиянием преимущественно кризисов социального взаимодействия, у юношей - под влиянием кризисов самоценности.

Цель и гипотеза исследования определили направления эмпирических поисков. Во-первых, исследование было направлено на выявление интеграции переживания кризисных ситуаций, смыслов жизни и факторов риска дезадаптации. Во-вторых, предполагалось определение влияния пола на интеграцию изучаемых личностных феноменов. В-третьих, решались методические вопросы, связанные с разработкой методик для исследования личностных смыслов и выраженности переживания кризисных ситуаций в подростковом возрасте.

Накопленный научный опыт отражает разные модели исследования риска дезадаптации. Например, известна модель, построенная на сопоставлении группы риска по какому-либо личностному, поведенческому признаку с группой уже сложившихся дезадаптантов, имеющих этот признак [73, 87, 135, 202, 35, 51]. В коррекционной и медицинской психологии данная модель наиболее распространена для доказательства вероятности возникновения дезадаптации. Модель может основываться на мета-анализе и предполагать сопоставление группы риска с «эталонными» проявлениями дезадаптации, обнаруженными в- разных исследованиях. В проведенной работе мы придерживались обеих моделей: определялись «эталонные» признаки дезадаптации и группа риска сопоставлялась с группой дезадаптированных подростков. Объединение двух моделей позволило нам разработать и апробировать собственную модель возникновения риска дезадаптации у подростков, переживающих кризисные ситуации.

Проведенное нами исследование эмпирически доказало единство проявлений психологических факторов риска дезадаптации, выраженности переживаний кризисных ситуаций и смыслов жизни подростков, что в целом подтвердило выдвинутую гипотезу. С одной стороны, это означает, что риск дезадаптации может быть детерминирован внутриличностными признаками. С другой - можно говорить, что в подростковом возрасте складываются определенные психологические образования, которые не только обеспечивают целостность психической организации личности и оптимальное взаимодействие с окружающей реальностью, но и препятствуют развитию этой целостности, разрушают необходимое взаимодействие. Правомерно предполагать, что в подростковом возрасте накапливается своеобразный потенциал дезадаптации как совокупности признаков переживания кризисных ситуаций и смыслов жизни. Естественно, возникает: вопрос о том, как соотносятся факторы риска дезадаптации; переживаемые кризисы и смыслы жизни: Требует также: ответа вопрос о том, , какой фактор более важен: для? возникновения дезадаптации подростков: переживание кризисов или смысл жизни.

Полученные нами результаты показали существование разных соотношений между факторами риска дезадаптации, переживаемыми кризисами ситуациями и смыслами жизни. Установлено пять типичных, не зависящих от пола, соотношений, показывающих непосредственное влияние выраженности пережитых кризисов на; риск.дезадаптации и опосредованное - через изменение смысла жизни-. Эти соотношения- установлены как для повышения, так; и для понижения риска дезадаптации.

Поставленная цель исследования фокусирует наше внимание, прежде всего, на соотношениях; приводящих к повышению риска дезадаптации:. При сопоставлении^ влияний кризисов и смыслов 4 жизни оказалось, что* для возникновения риска дезадаптации в возрасте-15-17 лет. более важной является выраженность переживания?; кризисных ситуаций по сравнению: с трансформирующимися: смыслами жизни; На эту особенность указывает, во-первых, теснота: взаимосвязей-; факторов рискам дезадптации и выраженности-переживания кризисных ситуаций. Среди изученных нами факторов? риска дезадаптации; наиболее: связаны с переживанием кризисных ситуаций, такие личностные свойства; как тревожность и напряженность,,а также дезадаптивная копинг-стратегия «бёгство-избегание». Удовлетворенность жизнью и оценка состояния собственного здоровья, рассматриваемые нами в=качестве; ресурсных признаков адаптации, также оказались тесно взаимосвязанными с выраженностью переживания кризисов. Во-вторых — соотношение числа переживаемых кризисных ситуаций и смыслов жизни, влияющих на повышение риска дезадаптации. Обнаружилась тенденция: к большему числу кризисных ситуаций, определяющих повышение риска дезадаптации;, по- сравнению - с числом жизненных смыслов, выполняющих ту же самую роль. Эта особенность проявляется как у девушек, так и у юношей: в обеих группах в роли факторов риска дезадаптации выступили 8 разных кризисных ситуаций и только 2 смысла жизни. В-третьих, одним из доказательств важности переживания кризисных ситуаций для возникновения' дезадаптации может служить сравнение группы юношей, слабо переживавших кризисные ситуации, и юношей с асоциальным поведением. Сравниваемые группы наиболее ярко различались по переживанию кризисных ситуаций и были практически идентичны по содержанию смыслов.

Ослабление роли смыслов жизни в риске дезадаптации девушек и юношей обусловлено, с нашей точки зрения, особенностями подросткового возраста, в котором» смысловая сфера находится на этапе формирования« и поэтому вряд ли, может активно включаться в регуляцию - как адаптивного, так и дезадаптивного поведения. Нельзя исключать-и то, что у каждого человека смыслы жизни сугубо индивидуальны, что затрудняет определение групповых тенденций. Однако смыслам жизни в подростковом- возрасте может быть отведена* роль ресурсов адаптации. На это указывает слабая, их интегрированность с личностными свойствами, и копинг стратегиями^ считающимися* признаками дезадаптации, а также слабость влияния на повышение и ослабление риска дезадаптации.

Учитывая эти факты, к группе особого риска мы отнесли подростков, склонных к выраженному переживанию кризисных ситуаций. К этой- категории могут быть отнесены 18,8% девушек, и 15,8% юношей, участвоввших в исследовании. К группе- со слабовыраженным переживанием кризисных ситуаций относилось 16,4% девушек и 15% юношей. Остальные подростки образовали группу с умеренновыраженным переживанием кризиса.

Результаты- исследования* показывают, что пол подростков отражается на соотношении переживаемых кризисных ситуаций, смыслов жизни и факторов риска дезадаптации. К личностным факторам риска дезадаптации, специфичным только для девушек можно отнести замкнутость и тревожность. Замкнутость как личностный фактор дезадаптации более чувствителен к переживанию кризисных ситуаций, чем у юношей.

Девушки по сравнению с юношами сильнее переживают кризисные ситуации, связанные с общением. Переживание кризисов, затрагивающих преимущественно социальное взаимодействие, непосредственно обусловливает повышение риска дезадаптации. Это соотношение вполне объясняется значимостью общения и межличностных контактов для девушек. Подтверждением нашей исследовательской гипотезы служит и то, что у девушек кризисы социального взаимодействия взаимосвязаны с ключевыми показателями индивидуальных ресурсов адаптации. Чем сильнее переживаются подобные кризисы, тем меньше этот ресурс, выражающийся в неудовлетворенности жизнью, ослалении здоровья, неуспеваемости в школе и низком финансовом положении семьи. Можно предположить, что переживание большого количества кризисов девушками, подчеркивающее социальную уязвимость, способствует риску их дезадаптации. В группе девушек такие кризисы социального взаимодействия, как коммуникативные барьеры и страх не соответствовать ожиданиям окружающих, влияют на предпочтение стратегии, избегания проблемы, на проявление эмоциональной неустойчивости, робости и тревожности, а также на ослабление здоровья и неудовлетворенность жизнью.

Труднее объяснить следующее соотношение: понижению риска дезадаптации способствует переживание девушками кризисных ситуаций, затрагивающих витальные ценности и связанных с подавлением достоинства. Можно предположить, что переживание кризисов, несущих угрозу жизни, заставляют ценить саму жизнь и повышают устойчивость девушек к дезадаптации. Видимо, в этом проявляется основное предназначение женщины - сохранение себя ради продолжения рода.

Проведенное исследование подтвердило существующую точку зрения, согласно которой переживание кризисных ситуаций трансформирует смысловую сферу личности. В этой трансформации определенную роль играет пол. У девушек переживание кризисных ситуаций может привести к понижению значимости некоторых смыслов жизни, в частности, здоровья, знания и учения, принятия конечности жизни и денег. Взаимосвязи силы переживания кризисных ситуаций и смыслов жизни демонстрируют высокую лабильность смысловой сферы девушек, обусловленную, видимо, их личностной незрелостью в подростковом возрасте.

Для повышения риска дезадаптации девушек значимыми оказались реалистичность и брак, как смыслы жизни. Из них брак влияет непосредственно, а реалистичность - опосредованно, через переживание кризисов.

В отличие от девушек у юношей соотношения между риском дезадаптации, выраженностью переживания кризисных ситуаций и смыслами жизни иные. Существенное место в структуре взаимосвязей выраженности переживания кризисных ситуаций занимает кризис снижения самоценности, что подтверждает наше предположение о важности чувства достоинства для юношей в возрасте 15-17 лет. Переживание некоторых кризисов подавления достоинства, например, насилия и< неловкости способствует повышению риска дезадаптации. Кроме кризисов подавления достоинства, существенную роль в возникновении риска дезадаптации юношей играют некоторые кризисы социального взаимодействия и некоторые витальные кризисы.

Важными, только для юношей факторами риска дезадаптации выступают положительная переоценка ситуации, внутренняя напряженность, ослабление здоровья, отсутствие хобби и отрицание Бога.

Следует отметить, что существенным образом юноши отличаются от девушек по значимости тех смыслов жизни, которые трансформируются под воздействием кризиса. В частности, в группе юношей это — знания, брак, добродетельность, жизнь здесь и сейчас, принятие конечности жизни. Важным является и то, что повышают риск дезадаптации юношей смыслы, отражающие ценность знания и учения.

Снижение риска дезадаптации юношей обусловлено переживанием разных кризисных ситуаций, затрагивающих витальные ценности, социальное взаимодействие, подавление достоинство и будущее.

В ходе исследования нам удалось установить, что показатели дезадаптации юношей, выражено переживающих кризисные ситуации, и их сверстников с асоциальным поведением имеют во многом сходные значения. Обследованные юноши не различались между собой по большинству показателей риска дезадаптации: определенным личностным свойствам, копинг-стратегиям и индивидуальным ресурсам адаптации. Полученные данные доказывают правомерность построенной нами модели риска дезадаптации.

В ходе диссертационной работы мы отвечали и на методические вопросы, связанные с диагностикой переживания кризисных ситуаций и смыслов жизни девушек и юношей в возрасте 15-17 лет. Важно, что разработанный нами комплекс включал не только опросники, но и проективные методики, которые оказались доступными для подростков с асоциальным поведением. Проведенное исследование дает основание рекомендовать разработанный комплекс для дальнейших исследований.

Полученные данные ставят ряд вопросов, которые могут быть решены в перспективных исследованиях: целесообразно проверить модель риска дезадаптации на выборках юношей с другим видом дезадаптации, например, с алкогольной и наркотической зависимостью, склонных к табакокурению и т.п.; целесообразно проверить построенную модель риска дезадаптации на группе девушек с разными видами дезадаптации; разработать программу психологической помощи подросткам с выраженным переживанием- кризисных ситуаций для предупреждения дезадаптивных проявлений.

Полученные результаты позволяют признать, что выраженность переживания кризисов и смыслы жизни являются факторами риска дезадаптации юношей и девушек, переживших в своей жизни ситуации, воспринимаемыми ими как кризисные. Резюмируя результаты выполненного исследования, мы отмечаем, что они, в основном, подтверждают выдвинутую гипотезу и приводят к следующим выводам.

Автореферат диссертации по теме "Психологические факторы риска дезадаптации подростков, переживших кризисные ситуации"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЖУКОВ АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ

60461922

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА ДЕЗАДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ, ПЕРЕЖИВШИХ КРИЗИСНЫЕ СИТУАЦИИ

Специальность 19.00.10 - коррекционная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 О ЯНЗ 2011

Санкт-Петербург 2010

004619221

Работа выполнена на кафедре специальной психологии Института специальной педагогики и психологии, Санкт-Петербург

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Посохова Светлана Тимофеевна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Матасов Юрий Тимофеевич

Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена

кандидат психологических наук,

научный сотрудник

Иванова Надеяеда Владимировна

ФГУ «Санкт-Петербургский научно-

исследовательский институт уха, горла, носа и

речи» Министерства здравоохранения и

социального развития Российской Федерации

Ведущая организация:

Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия

Защита диссертации состоится 2010 г. в -Л

ос

часов

заседании совета Д.212.232.22 по защите докторских и кандидатск диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д. 6, факультет психологи ауд. 227.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горько при Санкт-Петербургском государственном университете по адрес^/^9903 Санкт-Петербург, Университетская наб. 7/9.

Автореферат разослан « Цу> Но&р} 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Доктор психологических наук, профессор

В. Д. Балин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в настоящее время в мире, ставят перед современным человекознанием новые проблемы и открывают новые предметные области. Коррекционная психология, как и другие психологические науки, расширяет сферу своих исследований, обращая внимание не только на содержание дезадаптивного поведения и его коррекцию. Все более актуальным направлением в коррекционной психологии становится профилактика дезадаптации как интегральной составляющей разных видов дизонтогенеза. В качестве основы профилактики признается изучение факторов риска дезадаптации, «общего девиантного синдрома», преморбидных состояний, «донаркотической личности» [Худик В. А., 1999; Березин С. В., 2000; Назаров Е. А., 2000; Иванова Т. В., 2002; Ананьев В. А., 2003; МалыхинаЯ. В., 2004; Менделевич В. Д., 2005; Подколзина Л. Г., 2009].

Подростковому возрасту особенно свойственны разные варианты дезадаптации. Наблюдается высокая криминальная активность, растет число употребляющих алкоголь и наркотические средства. Довольно часто подростки отказываются от обучения в школе, начинают бродяжничать, заниматься проституцией, воровством [Шипицына Л. М., 1999, 2007; Змановская Е. В., 2003; Шукайло В. В., 2006].

Традиционно в качестве ключевых факторов риска дезадаптации рассматриваются наследственность, неблагоприятная социальная среда, особенности семьи и воспитания. Роль внутреннего мира подростков в дезадаптации ограничивается анализом неконструктивных копинг-стратегий, акцентуаций характера и личностных свойств [Беличева С. А., 1994; Муздыбаев К. 1998; Глозман Ж. М., Самойлова В.М., 1999; Шипицына Л. М., 1999, 2007; Березин С. В., Лисецкий К. С., 2000; Змановская Е. В., 2003; Сирота Н. А., Ялтонский В. М., 2003; Менделевич В. Д., 2005; Борисова Ю. В., 2005; Соловьев А. Г., Леус Э. В., 2006; Гусева Н. А., 2009]. Возникает определенное противоречие: профилактические программы и мероприятия, интенсивно разрабатывающиеся специалистами, ориентированные, главным образом, на понимание сущности адаптивного поведения социумом - прежде всего родителями, психологами, педагогами - оказываются недостаточно эффективными. Одна из причин их невысокой эффективности обусловлена тем, что недооценивается роль внутриличностных факторов риска дезадаптивного поведения. В последнее время среди многочисленных источников риска дезадаптации называются субъективно пережитые кризисные ситуации

[Магомед-Эминов M. HL, 1998; Пуховский H. H., 2000; Погодин И. A., 2006; Morrison A. P. et al., 2003; Heather Swanston Y. et al., 2003; Ystgaard Mette et al., 2004]. Важным следствием переживания кризиса признается трансформация смысла жизни, приводящая к глубинным личностным и поведенческим нарушениям, вплоть до отказа от жизни [Магомед-Эминов М. III., 1998; Осипова А. А., 2005; Погодин И. А., 2006; Beautrais Annette L., 2000].

В современной психологии изучению смысла жизни, как и особенностей переживания кризисных ситуаций, уделяется достаточно много внимания [МазурЕ. С., 1983; Попогребский А. П., 1997; Чудновский В. Э., 1997; Абдуллин А. Р., 1998; Брюдаль JL, 1998; Королева H. Н., 1998; Баканова А. А., 2000; Вайзер Г. А., 2002; Ястребова Е. Ю., 2002; Агафонов А. Ю., 2003; Духновский С. В., 2003; Леонтьев Д. А. 2003; Ромек В. Г., 2004; Лихтарнико А. Л., 2005; Манеров В. X., 2005; Политова С. П., 2006; Варенникова Е. С., 2007]. Однако в отношении подростков подобные исследования встречаются довольно редко. Открытыми остаются вопросы, касающиеся связи риска дезадаптации с субъективным переживанием кризисных ситуаций и жизненными смыслами подростков, а также вопросы сущности этих феноменов в подростковом возрасте. С нашей точки зрения, кризис в подростковом возрасте представляет собой переживание субъективно значимых жизненных ситуаций, затрагивающих витальные ценности, достоинство и самоценность личности, социальное взаимодействие и будущее, которое создает риск нарушения адаптивных форм поведения. Под смыслом жизни мы понимали доминирующие ценности, обобщенные в языковом опыте предыдущих поколений и актуализирующиеся в сознании конкретного подростка в соответствии с его мироощущением и жизненным опытом.

Связь факторов риска дезадаптации с переживанием кризисных ситуаций и жизненными смыслами отмечается в отечественных и зарубежных исследованиях, но часто носит преимущественно умозрительный характер и не подтверждается экспериментально. В рамках коррекционной психологии интеграция смысловой сферы подростков, переживания кризисов и дезадаптивных проявлений практически отсутствует. Эмпирически недостаточно раскрытой также можно считать роль социально-психологических (в частности, личностных) и биологических (в частности, пол) факторов в изменении смысла жизни при переживании ими кризисных ситуаций.

Коррекционная психология, все больше ориентирующаяся на потенциалы и ресурсы социализации, реабилитации и адаптации лиц с ограниченными

озможностями здоровья, нуждается в исследованиях, посвященных ансформации смыслов жизни под воздействием кризисных ситуаций, езусловно, актуальными становятся исследования роли смысла жизни в развитии езадапгивного поведения. Учитывая важность проблемы рисков дезадапгивного оведения и недостаточную изученность внутриличностных факторов, создающих грозу адаптации, мы провели специальное исследование.

Цель исследования заключалась в изучении обусловленности риска езадаптации подростков пережитыми кризисными ситуациями и содержанием мыслов жизни.

Риск дезадаптации рассматривался нами как опасность нарушения адаптации, бусловленная наличием в структуре личностных свойств, индивидуальных есурсов адаптации и копинг-стратегий подростков, переживших кризисные итуации, тех признаков, которые присущи подросткам с уже сложившимся езадаптивным, в частности, с асоциальным поведением.

Теоретический анализ и личный опыт консультирования подростков позволил формулировать исследовательскую гипотезу. Мы предположили, что риск езадаптации создается переживанием подростками кризисных ситуаций, атрагивающих смыслы жизни, и обусловливается полом. У девушек риск езадаптации возникает под влиянием кризисов социального взаимодействия, у ношей - под влиянием кризисов самоценности.

Реализация поставленной цели и доказательство гипотезы потребовали ешения следующих задач:

1. Систематизировать основные научные представления о соотношении езадаптации, жизненного смысла и переживания кризисных ситуаций. . Раскрыть специфику переживания кризисных ситуаций и содержания мыслов жизни в зависимости от пола подростков.

. Определить общие и специфические для девушек и юношей факторы риска езадаптации, связанные с переосмыслением жизни при переживании кризисных ситуаций.

4. Сопоставить факторы риска дезадаптации подростков, переживших кризисные ситуации, и признаки дезадаптации подростков с уже сложившимся асоциальным поведением.

5. Разработать и апробировать комплекс методических средств для изучения смысла жизни и кризисных ситуаций подростков.

Предмет исследования: психологические факторы риска дезадаптации подростков.

Объект исследования: соотношение факторов риска дезадаптации, переживая кризисных ситуаций и смыслов жизни подростков в возрасте 15-17 лет. Общий объем выборки составил 517 человек.

Методы исследования. Дня проверки гипотезы и решения поставленны задач были использованы психодиагностический метод, психосемантически метод, анкетирование, метод математико-статистического анализа данны психологического исследования. Методологические основы исследования:

. Исследования в области общей психологии, экзистенциально" психологии, положения о категории смысла: С. Л. Рубинштейн А. А. Леонтьев

A. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев

B. Э. Чудновский, М. Ш. Магомед-Эминов, А. А. Залевская, Д. А. Знаков А.В.Серый, Б. Д. Парыгин, И. Ялом, Б. С. Братусь, А. Н.Лук, Э.Фромм А. Адлер, Г. Оллпорт, 3. Фрейд, В. Франкл, К. Юнг.

• Философские позиции: Н. А. Бердяев, А. Камю, Жан-Поль Сартр,

A. де Сент-Экзюпери, Л. Шестов, Т. Ю. Сидорина, А. И. Извеков, Дж. Фаулз, Л. Н. Толстой, И. А. Бунин, А. П. Чехов, Дж. Лондон, М. Ю. Достоевский,

C. Л. Франк.

• Подходы к исследованию кризиса: Л. С. Выготский, Ф. Е. Василюк, Н. С. Степашов, Л. Н. Юрьева, А. А. Осипова, В. В. Козлов, Э. Эриксон.

• Исследования в области адаптации, риска дезадаптации, теории стресса и копинга: А. Е. Личко, Ф. Б. Березин, В. А. Ананьев, С. Б. Семичев, Ю. А. Александровский, Д. Н. Исаев, В. Д. Менделевич, Е. В. Змановская, С. Т. Посохова, С. А. Беличева, Г. Селье, R. Lazarus, S. Folkman.

. Положения о дизонтогенезе: Л. С. Выготский, В. В. Лебединский,

B. М. Сорокин, Л. М. Шипицына, Н. Я. Семаго, М. М. Семаго, Д. Н. Исаев.

. Положения о половых различиях: Б. Г. Ананьев, Е. П. Ильин, И. С. Клецина.

• Принципы организации комплексного исследования: Б. Г. Ананьев. Научная новизна:

• Единство проявлений переживания кризисных ситуаций, смысла жизни и риска дезадаптивного поведения рассматривается в контексте коррекционной психологии;

• определен перечень жизненных ситуаций, воспринимаемых подростками как кризисных и создающих риск дезадаптации в зависимости от пола;

• раскрыты общие и специфические для девушек и юношей жизненные смыслы, обусловливающие риск дезадаптации;

. установлена взаимосвязь переживания кризисных ситуаций, отношения к ризисным ситуациям, совпадающего поведения, смысла жизни, личностных войств и индивидуальных ресурсов адаптации в зависимости от пола подростков;

. построена модель соотношения выраженности переживания кризисных итуаций, смыслов жизни и факторов риска дезадаптации в зависимости от ола подростков;

• доказано, что переживание кризисных ситуаций девушками и юношами ожет способствовать как усилению риска дезадаптации, так и его ослаблению.

Теоретическая значимость:

• расширен спектр психологических факторов риска дезадаптации 10дростков включением в него выраженности пережитых кризисных ситуаций

смыслов жизни;

• доказана возможность возникновения риска дезадаптации подростков в езультате, как переживания кризисных ситуаций, так и изменения смысла изни, опосредованного переживанием кризисов;

. представлена структура переживаний кризисных ситуаций и смысловой феры и ее регулирующая роль в риске дезадаптации подростков;

. раскрыта роль пола в риске дезадаптации подростков, переживших кризисную ситуацию.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы:

• для обеспечения дифференциального подхода к профилактике и коррекции дезадаптивного поведения подростков, переживших кризисные ситуации, в зависимости от пола;

• для выявления девушек и юношей группы риска дезадаптации;

• для разработки коррекционных и профилактических программ психолого-педагогического сопровождения подростков с риском дезадаптации;

• при индивидуальном консультировании девушек и юношей подросткового возраста, переживших кризисные ситуации, затрагивающие витальные ценности, подавление достоинства, социальное взаимодействие, самоценность и представления о будущем;

• в ходе профессиональной подготовки специальных психологов, в курсах лекций «Специальная психология», «Девиангное поведение», «Психодиагностика»;

. в лекциях и семинарах для специалистов, занимающихся профилактикой дезадаптивного поведения.

Разработанный и апробированный комплекс методических средств может бы использован для диагностики переживания кризисных ситуаций и смыслов жизв а также для дальнейших методических разработок.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологическо обоснованностью исходных позиций, комплексным анализом проблемы риско дезадаптации, единством общенаучных и конкретных методов исследован* адекватных объекту, цели, задачам и логике организации исследован! репрезентативностью объема выборки; корректным использованием процед математической статистики при обработке данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выраженность переживания кризисных ситуаций и смыслы жизн представляют собой внутриличностные факторы как повышения, так снижения риска дезадаптации подростков в возрасте 15-17 лет. Независимо о пола подростков существующие соотношения между выраженность переживания кризисных ситуаций, смыслами жизни и риском дезадаптаци отражают преобладание роли переживания кризисных ситуаций в развита дезадаптации.

2. Модель возникновения риска дезадаптации подростков, переживпи кризисные ситуации, в которой соотносятся выраженность переживани кризисов, содержание и трансформация смыслов жизни, отражает личностные копинговые и ресурсные проявления дезадаптации юношей с уже сложившимс асоциальным поведением.

3. Риск дезадаптации девушек в возрасте 15-17 лет обусловлен выраженнь переживанием кризисов, связанных с социальным взаимодействием, а также брако как смыслом жизни. К снижению риска дезадаптации приводят переживани кризисных ситуаций, затрагивающих витальные ценности, и добродетельность к-смысл жизни, независящий от кризиса.

Девушки отличаются от юношей более выраженным переживанием кризисы ситуаций, в структуре которого доминирующее положение занимает одиночество определяющее переживание кризисов общения, самоценности и витальной угрозы К числу наиболее значимых смыслов жизни девушек относятся ориентация н добродетельность и счастье при непринятии конечности жизни, интегрированные другими смыслами жизни. Относительно автономное положение занимают брак деньги как смыслы жизни.

4. Риск дезадаптации юношей в возрасте 15-17 лет, так же как девушек обусловлен переживанием кризисных ситуаций социального взаимодействия

Переживание кризисов, затрагивающих витальные ценности и подавление достоинства, а также ориентация на знания и учение как смысл жизни специфичны для повышения риска дезадаптации юношей. Снижение риска дезадаптации обеспечивается переживанием кризиса будущего и несоответствия ожиданиям окружающих, а также добродетельностью и браком, признаваемых смыслами жизни.

Своеобразие переживания кризисных ситуаций юношами заключается в высокой значимости снижения самоцености для переживания и структурирования других кризисов. Смысловая сфера юношей, переживших кризисные ситуации, во многом идентична смысловой сфере девушек. Юношей и девушек объединяет ориентация на общие смыслы жизни, степень их интегрировнности, системообразующий показатель - общая осмысленность жизни.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены и обсуждены на следующих конференциях и семинарах:

• Научно-практическая конференция «Ананьевские чтения-2005» Санкт-Петербург, 2005;

. Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, посвященная 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию К. С. Лебединской, Санкт-Петербург, 2005;

. Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, посвященная 100-летию Б. Г. Ананьева, Санкт-Петербург, 2007;

• Межвузовская научно-практическая конференция, приуроченная к 80-летию Д. Н. Исаева, г. Санкт-Петербург, 2009;

• Межвузовская научно-практическая конференция, посвященная Р. М. Боскис, г. Санкт-Петербург, 2010;

• Семинарские занятия с медицинским и педагогическим персоналом СПб ГУЗ «Центр медицинской и социальной реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей, им. В. В. Цимбалина», Санкт-Петербург, 2008;

• Обучающие семинары в ГОУ «ГМПМПК» со специалистами, психологами и педагогами, Санкт-Петербург, 2009.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографии и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 206 страницах, включает 27 рисунков и 15 таблиц. Общий объем 245 страниц. Библиография включает 313 источников, из них 60 на иностранных языках. Приложение содержит результаты первичной

статистической обработки экспериментального материала, результаты регрессионного анализа.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение освещает проблемы дезадаптивного поведения современных подростков, актуальность темы исследования. Во введении определяются цели, задачи, объект, предмет исследования, формулируется гипотеза. Приводятся положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Проблема риска дезадаптации подростков в современной коррекционной психологии» посвящена теоретическому анализу проблемы психологических факторов риска дезадаптивного поведения подростков, переживших кризисные ситуации.

Первый раздел «Проявления дезадаптации в структуре дизонтогенеза». Достижения коррекционной психологии указывают на связь между дизонтогенезом и дезадаптацией. Исследователи отмечают дезадаптивные проявления у детей и подростков с разным видом дизотногенеза, что выражается в эмоционально-личностных и поведенческих свойствах: в робости, агрессивности, раздражительности, импульсивно-деструктивном поведении, асоциальных поступках и протестных реакциях, а также в невротических проявлениях [Семаго Н. Я., Семаго М. М., 2001; Шипицына JI. М., 2005; Исаев Д. Н., 2007].

Систематизация научных представлений позволяет выделить несколько смысловых аспектов дезадаптации: дезадаптация как предболезнь [Александровский Ю. А., 1976; Дичев Т. Г., 1976; Личко А. Е., 1983; Семичев С. Б., 1987]; как нарушение адаптации [Березин Ф. Б., 1988; Беличева С. А., 1994; Селье Г., 1994; Ананьев В. А., 1998; Посохова С. Т., 2001]; как социально неодобряемые формы поведения [Балабанова Л., 1998].

В последнее время наметилась еще одна тенденция в понимании дезадаптации: как реконструкция сложившегося типа адаптивного поведения в кризисной ситуации [Бербаева И. Д., 2007]. В этом случае предполагается перестройка компонентов и механизмов адаптации, а не ее разрушение. Такие проявления дезадаптации могут наблюдаться у практически здоровых подростков. Известно, что подростки с дезадаптивным и нормативным поведением имеют сходные черты: общие смысловые установки, отношение к реальности, поведенческие проявления, что позволяет относить последних к группе повышенного риска дезадаптации [Кон И. С., 1989; Дубровинская Н.В., 2000;

и

КлейбергЮ. А., 2001; Шипицына Л. М., 2003; Менделевич В. Д, 2005; Ганнушкин П. Б., 2007; Башкина Ю. Д., 2007; Фролов Б. С., 2008].

В качестве факторов дезадаптации выделяются биологические, социально-культурные, личностные и факторы индивидуальной истории [Беличева С. А., 1994; Шипицына Л. М., 1999; Посохова С. Т., 2001; Змановская Е. В., 2003; Малыхина Я. В., 2004; Менделевич В. Д., 2005; Гусева Н. А., 2009].

В исследованиях установлены факторы дезадаптации практически здоровых подростков: определенные копинг-стратегии (бегство-избегание, положительная переоценка ситуации), такие личностные свойства, как замкнутость, эмоциональная неустойчивость, робость, тревожность, недисциплинированность, напряженность, а также индивидуальные ресурсы адаптации, в частности здоровье, занятие спортом и наличие хобби, признаки духовности, успеваемость в школе и удовлетворенность жизнью. Подростки, обладающие указанными свойствами, при определенных условиях с большей вероятностью демонстрируют дезадаптивное поведение. [Муздыбаев К. 1998; Шипицына Л. М., 1999; Посохова С. Т., 2001; Аргайл М., 2003; Шукайло В. В. 2006; Соловьев А. Г., Леус Э. В. 2006; Борисова Ю. В., Лебедева Е. Ю. 2007; Калинина Р. Р., 2007; Трафимчик Ж. И., 2007; Новожилова М. Ю. 2009; Ощепков А. А. 2009; МаИЬу I, 1999; СоШгаск Я. ^ Е1 а1., 2004].

Второй раздел «Переживания кризисных ситуаций подростками как фактор риска дезадаптации». Кризис понимается как поворотный пункт жизненного пути, в котором рушатся основы предыдущей жизни, а новой еще не существует; как утрата убеждения, веры или человека, после чего необходимо учиться жить без утраченного; как ситуация эмоционального и умственного стресса, создающая препятствие на пути удовлетворения базовых потребностей и проблему, которую человек не может разрешить в короткое время и привычным способом, что приводит к ситуационно или внутренне обусловленной дезинтеграции личности, позитивного или негативного характера [Василюк Ф. Е., 1984; Оллпорт Г. В., 1998; Анцупов А. Я., Шипилов А. И., 2001; Козлов В. В., 2003; РомекВ.Г.,2004].

Последствия переживания кризисных ситуаций обычно разделяют на последствия позитивного характера, где кризис является шагом в новое качество, и негативные последствия, приводящие к деструктивным изменениям [Брюдаль Л. Ф., 1998; БакановаА. А., 2001; Козлов В. В., 2003; РомекВ.Г. и др., 2004; Сыманюк Э. Э., 2004; Осипова А. А., 2005; Епкзоп Е. М, 1968]. Систематизация психологических исследований, позволила выделить несколько групп дезадаптивных

последствий переживания кризисных ситуаций как у подростков, так и у взрослых:

. изменения взаимодействиий человека с окружающими людьми [Лебедев В. И., 1989; Краснова О. В., 2002; Исаев Д. Н., 2004; Погодин И. А., 2006; Palinkas Lawrence А., 2003];

• изменения в стругауре личности [Магомед-Эминов М. Ш., 1998; Степашев Н. С., 2002; Марцинковская Т. Д., 2002; Осипова А. А., 2005];

• психопатологические изменения [Гурьева В. А., 1996; Пуховский Н. Н., 2000; Исаев Д. Н., 2004; Beautrais Annette L., 2000; Morrison А. Р., 2003; Ystgaard Mette, 2004];

• соматические проявления [Исаев Д. Н., 2004; Погодин И. А., 2006; Leserman Jane, 2000].

Дезадаптивное поведение подростков анализируется в контексте возрастных кризисов [Выготский Л. С., 1972; Erikson Е. N., 1968], психологических кризисов, травматических кризисов и кризисов утраты [Амбрумова А. Г.; Донченко Е. А., Титаренко Т.М., 1989; Осипова А. А., 2005;], глобального кризиса [Абдуллин А. Р., 1998; Франкл В. Э., 2000; Агаркова Е. Ю., 2002; Фромм Э., 2003; Howard George S., 2000; Fricker Alan, 2001].

К факторам позитивного или негативного выхода из кризиса относятся: эффективность совладания с неблагоприятными жизненными событиями, индивидуально-типологические особенности личности, адаптивные возможности, способы решения экзистенциальных проблем и наличие смысла жизни; оптимистическая и пессимистическая направленность личности, интеллект, эмоции, чувство юмора и вера в удачу, а также возраст, пол и конституционные особенности, окружающая среда, вид самого кризиса [Юрьева Л. Н., 1998; Брюдаль Л., 1998; Муздыбаев К., 1998; Баканова А. А., 2001; Посохова С.Т., 2001; Иванова Н. В., 2006; Porterfield A. L., 1987; Carver С. S. et al., 1994; Darke Р. R. et al., 1997; Evangelista L. S. et al., 2003; Kivimaki M., et al., 2005; Richman L., et al., 2005].

Таким образом, подтверждается идея о существовании взаимосвязи между переживанием кризисов, их преодолением и возникновением дезадаптивного поведения. Особенности этой взаимосвязи у подростков изучены фрагментарно и не дают полного представления о механизмах, приводящих к нарушению взаимодействия подростков с окружающим миром и самим собой.

Третий раздел «Трансформация смысла жизни и дезадаптация подростков, переживших кризисную ситуацию». Категория смысла

рассмотрена с точки зрения философии [Франкл В., 1990; Чудновский В. Э., 1997; Фромм Э., 2003; Франк С. JL, 2004; Ялом И., 2005;], психологии [Абульханова-Славская К. А., 1991; Братусь Б. С. 1993; Серый А. В., 2002; Леонтьев Д. А., 2003], лингвистики [Леонтьев А. Н., 1972; Леонтьев А. А., 1999; Ушакова Т. Н., Павлова Н. Д., 1999; Буева Л. П., 1978; Карпов Б. А., Случевский Ф. И., 1976].

Освещаются исследования ценностных ориентаций и смысловой сферы личности в коррекционной психологии [Борисова Ю. В., 2005; Иванова Н. В., 2006; Масленникова С. А., 2006; Зарипова Ю. Р., 2009; Подколзина Л. Г., 2009].

На основе психологических исследований и философских взглядов было условно выделено пять уровней смысловой организации личности: биологически обусловленные смыслы [Лук А. Н., 1982; Селье Г., 1994; Гобозов И. А., ред., 2003]; смыслы, отражающие потребностную сферу личности [Серый А. В., 2002]; личностные смыслы [Франкл В., 1990; Чудновский В. Э., 1997; Агафонов А. Ю., 2003; Леонтьев Д. А., 2003; Фромм Э., 2003; Ялом И., 2005; Adler А., 1980]; смысложизненные отношения человека [Лук А Н., 1982; Абульханова-Славская К А, 1991; Серый А. В., 2002]; металичностные смыслы [Абдуллин А. Р., 1998; Осипов А. И., 2001; Колесов Д., 2003; Франк С. Л., 2004; Ялом И., 2005; Maltby J. et al., 1999; James A., Wells A., 2003; Contrada R. J. et al., 2004].

Выделены основные группы личностных смыслов: бессмысленность, поиск смысла, альтруизм, занятие каким-либо делом, творчество, гедонизм, самоактуализация (самореализация), семья, материальное благополучие, деструктивные смыслы и антисмыслы, религиозные смыслы [Саарнийт Ю. Р., 1987; Франкл В., 1990; Низовских Н. А., 1995; Чудновский В. Э., 1997; Абдуллин А. Р., 1998; Селье Г., 1994; Бубнова С. С., 1998; Оллпорт Г. В., 1998; Дружинин В. Н., 2000; Вайзер В. А., 2002; Агаркова Е. Ю., 2002; Фромм Э., 2004; Осипова Л. В., 2005; Ялом И., 2005, 2006; Adler А., 1982; Kinnier R. Т, 2003].

Рассмотрены источники смысла жизни: культура и социальные ценности [Ломов Б. Ф., 1989; Юнг К. Г., 1991; Абульханова-Славская К. А., 1991; Сорокин П. А., 1992; Яницкий М. С., 2000; Леонтьев Д. А., 2003; Ялом И., 2006; Hui С. Н., 2003]; искусство [Леонтьев Д. А., 2003]; общение [Леонтьев А. Н., 1972; Карпов Б. А., Буева Л. П., 1978]; смена ведущего типа деятельности. [Серый А. В., 2002; Леонтьев Д. А., 2003]; личностные особенности [Братусь Б. С. 1993; Магомед-Эминов М. Ш., 1998; Фромм Э., 2003; Mitchell J. V., 1984; Spranger Е., 1928]; возрастные изменения [Адлер А., 1980; Лобок А. М., 1998; Гудрун Б., 2001]. Анализ психологических исследований позволил построить иерархию основных источников смысла жизни в подростковом возрасте:

родители и семья, собственный жизненный опыт, литературное и поэтическое творчество, друзья и сверстники, учителя и школьные предметы, средства массовой информации [Низовских Н. А., 1995; Яницкий М.С., 2000; Гсшышева З.В., 2002; Дунаева О. Г., 2002; Леонтьев Д. А, 2005].

Отдельно рассматривается дезадаптивное поведение, проявляющееся при расстройстве ценностно-смысловой сферы и нарушении духовного развития личности. Эта категория расстройств обычно включает в себя трансформацию смысла жизни, утрату или ощущение отсутствия смысла деятельности, формирование ощущения бессмысленности, образование антисмыслов. В свою очередь трансформация смысловой сферы личности может приводить к дезадаптации, которая проявляется в социально неодобряемых формах поведения [Франки В., 1990; Магомед-Эминов М. Ш., 1998; Ковалев О. Г., Малышева О. А., 2001; Змановская Е. В., 2003; Леонтьев Д. А., 2005; Лихтарников А. Л., 2005; Шарок В. В., 2009].

Причины дезадаптивного поведения уже сложившихся дезадаптантов многие ученые находят в ценностно-смысловой сфере уже сложившихся дезадаптантов [Васильева Ю. А., 1997; Дозорцева Е. Г. с соавт., 1998; Жарков Г. В., 1998; Ткачук В. А., 2004; Лихтарников А. Л., 2005]. Ценностно-смысловая сфера дезадаптированных подростков значительно отличается от ценностно-смысловой сферы практически здоровых молодых людей [Васильева Ю. А., 1997; Дозорцева Е. Г., 1998; Жарков Г. В., 1998; Ткачук В. А., 2004; Леонтьев Д. А., 2005; Лихтарников А. Л., 2005; Шарок В. В., 2009].

Глава завершается обобщением особенностей переживания кризиса, нарушений смысловой сферы, характерных для дезадаптации подростков. Систематизируются факторы риска дезадаптации, ставшие ориентиром для изучения подростков, переживших кризисные ситуации: замкнутость, эмоциональная неустойчивость, недисциплинированность, тревожность, робость и внутренняя напряженность как личностные свойства; копинг-стратегии бегство-избегание и положительная переоценка ситуации; здоровье, хобби, занятие спортом, вера в бога и помощь свыше, успеваемость в школе и удовлетворенность жизнью как ресурсы адаптации. Намечаются собственные направления исследования.

Вторая глава - «Организация исследования» - состоит из четырех разделов, в которых изложены характеристика выборки, методологические основы и организация эмпирического исследования.

В первом разделе - «Обоснование выбранного направления исследования» - указываются подходы, составляющие методологическую базу исследования. В исследовании были реализованы личностный, интегративный, субъектно-ориентированный подходы, а также комплексный и сравнительный организационные подходы.

Второй раздел — «Объект и организация исследования» - содержит характеристику выборки исследования. Общий объем выборки составил 517 человек. В определении психологических факторов риска дезадаптации участвовал 291 подросток. Из них 43 подростка мужского пола с асоциальным поведением; 248 подростков, переживших кризисные ситуации: 126 мужского пола и 122 -женского. В разработке и апробации методического комплекса участвовали 226 подростков, из которых в пилотажном исследовании для создания методики «Кризисные ситуации» участвовали 76 подростков, из них 40 мужского пола и 36 -женского; в определении валидности методики «Смысл жизни» - 98 подростков, из них 68 мужского пола и 30 - женского; в определении надежности методики «Смысл жизни» - 42 подростка, из них 25 мужского пола и 17 - женского; в разработке методики «Смысл жизни» - 10 экспертов с высшим гуманитарным образованием. Возраст подростков составлял 15-17 лет.

В третьем разделе - «Методы и методики исследования» - дается характеристика методических средств, используемых в исследовании. Методики диагностики: методика «Кризисные ситуации» - авторский вариант; «Невербальный семантический дифференциал» (П. Бентлер, А. Лавойе); «Копинг-тест» Р. Лазаруса в адаптации Т. Л. Крюковой; методика «Смысл жизни» - авторский вариант; профиль личности по опроснику Р. Б. Кетелла; «Индивидуальные ресурсы адаптации» - авторская анкета.

В четвертом разделе - «Методы статистической обработки экспериментального материала» - представлены методы статистической обработки данных исследования: среднегрупповые значения, стандартные отклонения, ^критерий Стьюдента - критерий достоверности различий, кластерный, и факторный анализы использовались для разработки методик «Кризисные ситуации» и «Смысл жизни», корреляционный и регрессионный анализы - для определения факторов риска дезадаптации.

Третья глава «Исследование психологических факторов риска дезадаптации подростков, переживших кризисные ситуации» посвящена анализу результатов исследования и состоит из четырех разделов.

В первом разделе «Результаты исследования дезадаптивных проявлений переживания кризисных ситуаций юношами и девушками»

рассматриваются как общие, так и специфические для девушек и юношей сочетания дезадаптивных проявлений и переживания кризисных ситуаций.

Независимо от пола подростками в 15-17 лет переживался широкий спектр кризисных ситуаций. Как девушки, так и юноши включали в него все 25 предложенные для оценки жизненные ситуации. В своей жизни девушки и юноши пережили практически одинаковое количество кризисных ситуаций: 10,62±4,92 и 10,03±5,17 соответственно (различия статистически недостоверны). В одинаковой степени ими переживались кризисы, затрагивающие витальные ценности; кризисы, связанные с подавлением достоинства и снижением самоценности; кризисы неопределенности и утраты, а также некоторые кризисы социального взаимодействия. Для формирования отношения девушек и юношей к пережитым кризисам высокую значимость имели кризисы социального отчуждения и школьной неуспеваемости. Полученные данные подчеркивают ценность социальных контактов и учебной деятельности как ведущих в подростковом возрасте. Тем не менее, опыт переживания кризисов слабо закреплялся в сознании подростков.

Переживание кризисных ситуаций у подростков обоего пола вызывало стремление к их преодолению. И чем ярче переживали девушки и юноши разные кризисы, тем более активно они пользовались совладающими стратегиями. В одинаковой степени они склонны изменять ситуацию с помощью аналитического подхода к решению сложившейся проблемы. Девушки использовали данный копинг в 57,2+19,25% случаев, юноши - в 53,62±21,36% (различия статистически недостоверны).

Девушек и юношей, в жизненном опыте которых были кризисные ситуации, объединяют взаимосвязи личностных, прежде всего эмоциональных, свойств и выраженности переживания кризисов. Этот факт подчеркивает, что кризис в подростковом возрасте воспринимается девушками и юношами преимущественно как угрожающая самооценке и физическому существованию ситуация. Важно, что у девушек и юношей переживание кризисных ситуаций сочетается в основном с личностными свойствами, повышающими риск дезадаптации: тревожностью и внутренней напряженностью.

Различия между девушками и юношами обнаружены в выраженности и структуре переживания кризисных ситуаций. Девушки в среднем сильнее переживали кризисные ситуации по сравнению с юношами: 5,69±1,84 и

4,94+1,74 соответственно из 10 возможных баллов (различия статистически достоверны при /><0,01). Наиболее заметны различия в переживании кризисных ситуаций, связанных с общением. В структуре переживания девушками кризисов доминирующее положение занимало одиночество, определяющее выраженность переживания кризисов социального взаимодействия, самоценности и кризисов, связанных с нарушением здоровья.

Совпадающее поведение девушек более актуализировано по сравнению с юношами, о чем свидетельствует высокая частота использования почти всех копинг-стратегий. Выраженное переживание кризисов девушками провоцировало и более частое использование копинг-стратегий. В структуре взаимосвязей наиболее интегрированной оказалась стратегия бегство-избегание, предпочтение которой может привести к дезадаптации.

Переживание кризисных ситуаций девушками, в отличие от юношей, в большей степени связано с эмоциональными и коммуникативными личностными свойствами. Традиционная для девушек ориентация на межличностное общение обусловила большое количество взаимосвязей переживания кризисов социального взаимодействия и личностных свойств. При этом у них переживание кризиса сочеталось с личностными свойствами, провоцирующими дезадаптивное поведение: с эмоциональной устойчивостью и потребностью в общении.

Сравнение индивидуальных ресурсов адаптации показало, что девушки, пережившие кризисные ситуации менее адаптивны, чем юноши. Они ниже оценивают состояние своего здоровья, реже занимаются спортом и имеют меньше увлечений. Субъективно девушки менее удовлетворены жизнью. Однако они более склонны верить в помощь свыше и отличаются от юношей более высокой оценкой своей успеваемости в школе.

Для интеграции переживаний юношей наиболее значим кризис снижения самоценности. Чем сильнее он переживался, тем более выражено переживание кризисов, затрагивающих витальные ценности, социальное взаимодействие, а также ситуаций неловкости, плохой успеваемости и чувства вины из-за совершенных поступков, воспринимаемых в качестве кризисов. В структуре взаимосвязи копинг-стратегий и силы переживания кризисных ситуаций у юношей наиболее интегрированной являлась положительная переоценка ситуации как дезадаптивная стратегия. Для переживания юношами кризисных ситуаций значимыми оказались эмоциональные свойства личности. Эмоционально чувствительным, сентиментальным, внутренне напряженным, тревожным и

склонным к самообвинению юношам свойственно выраженное переживание прежде всего кризисов социального взаимодействия и угрозы жизни.

Полученные результаты показывают, что взаимосвязь переживания кризисных ситуаций и дезадаптивных проявлений более выражена у девушек. Для них характерно единство переживания кризиса и таких факторов дезадаптации, как копинг-стратегии, личностные свойства и индивидуальные адаптивные ресурсы. Возникает основание считать, что девушки, пережившие кризисные ситуации, обладают меньшим адаптационным потенциалом и имеют больший риск дезадаптации, чем юноши.

Во втором разделе «Результаты исследования смысла жизни у девушек и юношей, переживших кризисные ситуации» рассматриваются результаты исследования сочетания дезадаптивных проявлений и содержания смысла жизни девушек и юношей, переживших кризисные ситуации.

Общим для девушек и юношей в возрасте 15-17 лет, переживших кризисные ситуации, является обладание довольно широким спектром собственных смысловых ориентиров, которые отражают общекультурные смыслы. Видимо, поэтому различия между девушками и юношами проявились не столь заметно, как при анализе переживания кризиса. Девушки и юноши не различались по общей осмысления жизни, которая составила 71,14±10,84% и 71,75+11,9% соответственно (различия статистически недостоверны). Они видели смысл в одних и тех же жизненных сферах: в здоровье, знании, счастливом и устойчивом браке, учебе, деньгах, жизни здесь и сейчас. Для них смысл жизни заключался в реалистичном видении мира и желании оставить след после себя. Полученные данные позволяют говорить об одинаковом смысловом пространстве подростков разного пола. Общие признаки обнаруживаются также в структуре и интеграции смыслов, в идентичных системообразующих показателях. Интегрирует смысловую структуру обеих групп - общая осмысленность жизни, что дает возможность констатировать одинаковую смысловую зрелость подростков.

В обеих группах смыслы жизни слабо интегрированы с дезадаптивными копинг-стратегиями, но взаимосвязаны с индивидуальными ресурсами адаптации. Вероятно, осмысление жизни создает определенный личностный потенциал для преодоления кризисных ситуаций. Полученные данные ставят вопрос о более глубоком рассмотрении роли смысла жизни в развитии и преодолении кризисов в подростковом возрасте.

Различия между девушками и юношами, пережившими кризисные ситуации, проявились в том, что девушки по сравнению с юношами в большей степени ориентируются на добродетельность и счастье, и в меньшей степени принимают конечность жизни. Эти различия вполне соответствуют тендерным стереотипам ценностных ориентации женщин и мужчин. При этом для девушек осмысленность жизни выступает в качестве ресурса снижения риска дезадаптивного поведения.

Картина взаимосвязей смысла жизни и выраженности переживания кризисных ситуаций у девушек и юношей отличается. В группе девушек формирование смыслов жизни в большей степени, чем у юношей происходило под влиянием переживания кризисных ситуаций. Чем более осмыслена жизнь девушек, тем слабее они переживали кризисные ситуации. Смысловая сфера девушек, переживших кризисные ситуации, отличалась высокой лабильностью, что говорит об определенной личностной незрелости. В то же время существовал ряд смыслов, обладающих устойчивостью по отношению к кризисным ситуациям, в частности, брак и жизнь здесь и сейчас. Слабая интегрированность смыслов жизни и отношения к кризисным ситуациям указывают на то, что девушки ориентированы скорее на переживание и преодоление кризисной ситуации, чем на осмысление этого переживания.

У юношей выявлена иная картина взаимосвязей: высокая значимость практически всех рассматриваемых смыслов жизни сочетается с переживанием кризисных ситуаций. К устойчивым смыслам жизни по отношению к кризисам у юношей следует отнести ориентацию на учение, которая не взаимодействует с переживанием кризиса. У юношей в регуляцию отношения к кризисным ситуациям включается более широкий спектр смыслов жизни, чем у девушек.

В третьем разделе «Результаты исследования факторов риска дезадаптации девушек и юношей, переживших кризисные ситуации» рассматриваются результаты исследования взаимовлияния выраженности переживания кризисных ситуаций, смыслов жизни и показателей риска дезадаптации. Соотношение влияния кризисов на показатели риска дезадаптации и смыслы жизни, и смыслов жизни на риск дезадаптации, установленное с помощью регрессионного анализа, легло в основу для построения моделей возникновения и предупреждения риска дезадаптивного поведения.

Было выявлено пять вариантов взаимоотношений между переживанием кризисов, смыслами жизни и риском дезадаптации:

• переживание кризисных ситуаций, не затрагивая смыслы жизни, повышает или снижает риск дезадаптации;

. переживание кризисных ситуаций повышает или снижает риск дезадаптации и одновременно повышает или снижает значимость смыслов жизни;

• переживание кризисных ситуаций влияет на смыслы жизни, трансформация которых не сказывается на риске дезадаптации;

• переживание кризисных ситуаций влияет на смыслы жизни, трансформация которых приводит к повышению или снижению риска дезадаптации;

• устойчивые к переживанию кризисов смыслы влияют на повышение или снижение риска дезадаптации.

Эти соотношения были получены при исследовании факторов риска дезадаптации в группе девушек и юношей с выраженными переживаниями кризисных ситуаций. В среднем выраженность переживания кризисов девушками составила 8,25 ± 0,7 баллов (по десятибалльной шкале), а юношей -7,6 ±1,0 (различия между группами статистически недостоверны). При этом подростки, способные к выраженному переживанию событий, происходящих в их жизни, указали практически на одинаковое количество пережитых кризисов: девушки пережили 11,17 ± 5,56 кризисных ситуаций, а юноши - 12,55 ± 6,83 (различия между группами статистически недостоверны). Группа девушек состояла из 23 человек, а группа юношей — из 20, что составляет 18,8% и 15,8% от выборки соответственно.

В группе девушек наиболее часто на повышение риска дезадаптации влияет переживание ситуаций, связанных с взаимодействием со сверстниками: одиночество, разрыв отношений, социальное отчуждение, коммуникативные барьеры, конфликты с одноклассниками (рис. 1А). Столкновение с этими значимыми жизненными ситуациями создает условия для проявлений эмоциональной неустойчивости, тревожности, недисциплинированности и замкнутости как риска дезадаптации, а также провоцирует неудовлетворенность жизнью и приводит к отказу от занятий спортом.

Спектр кризисных ситуаций, значимых для риска дезадаптивного поведения юношей, несколько уже, чем девушек (рис. 1Б). У юношей риск дезадаптации усиливается под влиянием переживания конфликтов с одноклассниками, коммуникативных барьеров, страхов не соответствовать ожиданиям окружающих, ограбления, страха смерти, переживания неловкости, насилия, развода родителей.

Указанные кризисы сказываются на таких признаках дезадаптации, как робость, недисциплинированность, внутренняя напряженность, положительная переоценка ситуации, нездоровье и исключение занятия спортом, отсутствие хобби, вера в Бога, а также неудовлетворенность жизнью.

Риск дезадаптации у подростков обоего пола повышается в результате переживания всего нескольких кризисов, относящихся к социальному взаимодействию: развод родителей, коммуникативные барьеры и конфликты с одноклассниками. Вероятно, коммуникативная сфера и потеря безопасности, связанная с ценностью семьи, важны для подростков независимо от пола.

Влияние выраженного переживания кризиса на смысл жизни проявлялось в зависимости от пола подростков. Переживание девушками конфликтов с одноклассниками, алкоголизации родственников, физических травм, чувства вины из-за совершенных поступков и экологических проблем понижает общую осмысленность жизни, а также принятие здоровья, счастья, денег и реалистичное видение мира как смыслы жизни. При этом риск дезадаптации не меняется.

Переживание юношами конфликтности, алкоголизации родственника, снижения самоценности, развода родителей, страха смерти и экологических проблем понижает общую осмысленность жизни. Одновременно снижается ориентация на такие смыслы жизни, как добродетельность, брак, знания, жизнь здесь и сейчас, а также принятие конечности жизни. Так же, как в группе девушек, переживание указанных кризисов не меняет риска дезадаптации.

Результаты исследования позволили построить модель снижения риска дезадаптации у девушек и юношей в возрасте 15-17 лет. У девушек риск дезадаптации ослабляется за счет переживания преимущественно витальных кризисов. Переживание смерти близкого родственника, смерти животного, физических травм, ограбления и чувства вины из-за совершенных поступков способствует повышению таких адаптивных признаков, как общительность, смелость, уверенность в себе и дисциплинированность, занятие спортом и вера в высшие силы.

Переживание девушками таких кризисных ситуаций, как смерть животного, неловкость, разрушение стереотипов, страх смерти и насилие повышает общую осмысленность жизни, а также ориентацию на счастье, брак, деньги и реалистичное видение мира. При этом риск дезадаптации не затрагивается.

Повышение риска дезадаптации

Кризисные ситуации

Страх не соответствовать ожиданиям Конфликты с одноклассниками Коммуникативные барьеры Переживание неловкости Насилие Ограбление Средний показатель кризисное™

Страх смерти Развод родителей

Загрязнение окружающей среды Алкоголизация родственника Снижение самоценности _Конфликтность_

3

с

ц с

3 я

<0 о 8« с а

Положительная переоценка Недисциплинированность Робость

Эмм*юнальная неустойчивость

Ослабление здоровья Исключение занятия спортом Отсутствие хобби_

С

Б

Понижение значимости смыслов жизни

Эбщая осмысленность1

шзш Принятие конечности Жизнь здесь и сейчас Добродетельность _Брак

Внутренняя напряженность Неудовлетворенность ¡ионью Вера в Бога

--''СПовышение риска^^|~ дезадаптации

Знания

Рис 1. Модель возникновения риска дезадаптации у девушек и юношей, выражено

переживающих кризисные ситуации

Обозначения: А - группа девушек; Б - группа юношей.

У юношей страх не соответствовать ожиданиям окружающих и возможность оказаться безработным ослабляют риск дезадаптации. Указанные кризисные ситуации понижают недисциплинированность и частоту использования копинг-стратегии положительная переоценка ситуации. Столкновение юношей с такими жизненными ситуациями, как болезнь, одиночество, разрыв отношений, неловкость, нарушение социальной экологии и возможность оказаться безработным способствует повышению общей осмысленности жизни, а также ориентации на добродетельность и жизнь здесь и сейчас. Показатели риска дезадаптации сохраняются без изменений.

На основании анализа предложенной модели можно заключить, что непосредственное влияние смыслов жизни на риск дезадаптации, как и опосредованное переживанием кризиса, слабо выражено у девушек и юношей (рис. 1А, Б)

В четвертом разделе «Эмпирическая проверка модели факторов риска дезадаптации юношей, переживших кризисные ситуации» приводится доказательство правомерности построенной модели. Сопоставляются результаты группы юношей с выраженным переживанием кризисных ситуаций и юношей с асоциальным поведением (табл. 1).

Проведенное исследование отчетливо показало близость определенных личностных свойств, копинг-стратегий и индивидуальных ресурсов адаптации у юношей с выраженным переживанием кризисных ситуаций и юношей с асоциальным поведением. В частности, наибольшие сходства обнаружены по такому личностному свойству, как робость, по копинг-стратегии положительная переоценка, по таким индивидуальным ресурсам адаптации, как здоровье, занятие спортом и удовлетворенность жизнью, определяющим содержание дезадаптации. Более того, по ряду признаков дезадаптации подростки с асоциальным поведением превосходят своих сверстников, выражено переживающих кризисные ситуации. У них более выражена внутренняя напряженность и недисциплинированность. Следовательно, разработанная модель факторов риска дезадаптации подростков в возрасте 1517 лет, переживших кризисные ситуации, отражает реальную картину проявлений дезадаптации.

В заключении диссертации подводятся основные итоги теоретического и эмпирического исследования.

Таблица 1

Средние значения выраженности переживания кризисных ситуаций и показателей дезадаптации у юношей с нормативным и асоциальным поведением

Методика Показатель Ед-ца изм. Средние значения, стандартные отклонения

Юноши, сильно переживающие кризисы N = 20 Юноши с асоциальным поведением N = 43

Индивидуальные ресурсы адаптации Здоровье Балл 4,0±0,79 3,2311,04

Спорт Балл 1,5±0,68 1,2010,77

Хобби Балл 1,8±0,52 1,5110,66*

Вера в Бога Балл 1,4±0,82 1,6010,49*

Удовл. жизнью Балл 4,35±0,67 3,11+0,93

Смыслы жизни Добродет-ть Балл 78,62±16,78 74,01114,03

Знания Балл 91,0+11,98 85,34117,23*

Брак Балл 56,25±22,23 50,93118,58

Конечность | Балл 71,0+32,58 73,02128,49

Здесь и сейчас | Балл 73,0+30,45 76,27125,35

Общий Балл 75,43±11,26 71,9319,80

Кризисные ситуации Кризис 2 Балл 1,80±3,48 1,8812,78

Кризис 3 Балл 2,60±4,19 2,7613,46

Кризис 4 Балл 2,35+3,43 2,4613,44

Кризис 5 Балл 3,85±4,49 2,9713,99

Кризис 11 Балл 2,80±3,69 5,2313,85

Кризис 12 Балл 3,Ю±3,38 3,1813,31

Кризис 13 Балл 4,05±4,34 4,11 ±4,02

Кризис 14 Балл 4,2014,32 3,0213,70

Кризис 15 Балл 3,8514,02 3,9713,63

Кризис 22 Балл 2,6514,20 0,8812,32*

Кризис 24 Балл 5,3514,67 3,5314,02

Кризис 25 Балл 5,7014,42 4,014,09

Средний Балл 7,6310,99 6,8311,36

Методика Кетелла Робость Балл 7,5012,16 6,2512,19

Недисциплинир. Балл 6,7512,97 5,9311,65*

Напряженность Балл 5,6012,98 6,5811,60*

Тест Лазаруса 1 Положительная переоценка Балл 56,64116,15 59,15112,42

Обозначения: * - статистически достоверные различия между группами подростков с асоциальным поведением и сильно переживающих кризисные ситуации при р < 0,05-0,01; 2 - насилие; 3 - алкоголизация родственника; 4 - ограбление, потеря имущества; 5 - развод родителей; 11 - коммуникативные барьеры; 12 - конфликты с одноклассниками; 13 -конфликтность; 14 - переживание неловкости; 15 - страх не соответствовать ожиданиям окружающих; 22 загрязнение окружающей среды; 24 - страх смерти; 25 - снижение самоценности.

Выводы

1. Риск дезадаптации представляет собой сложный психологический феномен, объединяющий личностные свойства, копинг-стратегии и ресурсы адаптации. Соотношение между факторами риска дезадаптации имеют общие для девушек и юношей признаки, также признаки, определяемые полом подростков, переживших кризисные ситуации.

2. Независимо от пола подростками переживается широкий спектр кризисных ситуаций. Различия проявляются в выраженности и структуре переживаний кризисов. Девушки по сравнению с юношами в среднем сильнее переживают кризисные ситуации и особенно те, которые затрагивают социальное взаимодействие. Доминирующее положение в структуре переживаний кризисных ситуаций девушек занимает одиночество, в группе юношей - снижение самоценности.

3. В возникновении риска дезадаптации как девушек, так и юношей преобладающая роль принадлежит переживанию кризисных ситуаций. Девушки и юноши в возрасте 15-17 лет, пережившие кризисные ситуации, обладают практически одинаковой осмысленностью жизни. Смыслы жизни, трансформируясь под влиянием переживания кризисов, оказывают слабое влияние как на риск дезадаптации, так и на его предупреждение.

4. Риск дезадаптации девушек при переживании кризисных ситуаций, затрагивающих социальное взаимодействие, заключается в проявлениях таких личностных свойств, как робость, замкнутость, тревожность, эмоциональная неустойчивость, внутренняя напряженность и недисциплинированность, а также в неудовлетворенности жизнью как признака снижения индивидуального ресурса адаптации.

5. Переживание девушками кризисов витальных ценностей предупреждает риск дезадатации, способствуя повышению смелости, уверенности в себе, дисциплинированности, эмоциональной устойчивости и внутренней расслабленности, а также актуализируя занятия спортом и духовность.

6. Риск дезадаптации юношей связан с переживанием кризисных ситуаций социального взаимодействия, витальных ценности и подавления достоинства Риск заключается в частом использовании положительной переоценки ситуаций в качестве копинг-стратегии, в проявлении таких личностных свойств, как недисциплинированность, робость, эмоциональная неустойчивость и внутренняя напряженность, а также в ослаблении здоровья, отказе от занятий спортом, отсутствии хобби и отсутствием признаков духовности, неудовлетворенности жизнью.

7. Предупреждает риск дезадатации юношей переживание кризиса представлений о будущем и несоответствия ожиданиям окружающих, способствующее повышению дисциплинированности и отказу от положительной переоценки ситуации как копинг-стратегии.

8. Юноши с выраженным переживанием кризисных ситуаций соотносятся по определенным личностным свойствам, копинг-стратегиям и индивидуальным ресурсам адаптации, провоцирующим риск дезадаптасии, с юношами с уже сложившимся асоциальным поведением.

9. Разработан и апробирован комплекс методических средств для изучения смыслов жизни и особенностей переживания кризисных ситуаций подростками.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Жуков А. В. Психологические аспекты изучения жизненных трудностей подростков // Психология XXI века: сборник материалов II межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, 16 ноября 2006, Санкт-пемербург. - СПб.: изд-во ЛГУ им. А. С. Пушкина,

2006.-С. 83-87.

2. Жуков А. В. Кризисные ситуации в представлениях учащейся молодежи // Специальное образование в России XXI века: традиции, перспективы, проблемы: тезисы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию К. С. Лебединской: В 3 ч. Ч. I / под ред. канд. психолог, наук, доц. В. М. Сорокина. - СПб.: ИСПиП, 2005. - С. 79-82.

3. Жуков А. В. Личностный смысл кризисных ситуаций у старшеклассников // Ананьевские чтения - 2005: материалы научно-практической конференции / под ред. Л. А. Цветковой, Л. М. Шипицыной. - СПб.: изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005. - С. 464-466.

4. Жуков А. В. Отношение старшеклассников к состоянию своего здоровья как фактор формирования смысложизненных ориентаций И Состояние здоровья населения и факторы риска: материалы научно-практической конференции, посвященной 100-летию Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова / под ред. А. В. Шаброва, В. Г. Маймулова.- СПб.: СПБГМА им. И. И. Мечникова,

2007.-С. 170-171.

5. Жуков А. В. Представления старшеклассников о кризисных ситуациях как источнике смысложизненных ориентаций // Материалы Всероссийской

научно-практической конференции по проблемам специального образования, 25-26 апреля 2005 г. / под общ. ред. В. Н. Скворцова. - СПб.: изд-во ЛГУ им. А. С. Пушкина, 2005. - С. 83-86.

6. Жуков А. В. Особенности смысложизненных ориентаций у старшеклассников // Современное специальное образование в России: взгляд из XXI века: тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 100-летию Б. Г. Ананьева / под ред. В. М. Сорокина. CIIÚ.: ИСПиП, 2007. - С. 21-23.

7. Жуков А. В. Влияние личностного фактора на смысл жизни подростков // Развитие специального образования в современной России: материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых к 90-летию профессора Евгения Сергеевича Иванова, 25 апреля 2008 г. Санкт-Петербург: Ч. 1 / под ред. С. Т. Посоховой. -СПб.: ИСПиП, 2008. - С. 54-57.

8. Жуков А. В. Изменение смысложизненных ориентаций подростков под влиянием личностного кризиса // Изв. РГПУ им. А. И. Герцена. № 28 (63). Аспирантские тетради: В 2 ч. - СПб., 2008. - Ч. II: Педагогика и психология, теория и методика обучения. — С. 77-82.

9. Жуков А. В. Влияние кризисных ситуаций на смысл жизни подростков И Специальное образование в современной России. Ребенок: интеллект, личность, развитие - междисциплинарные исследования: материалы межвузовской научно-практической конференции, приуроченной к 80-летию Д. Н. Исаева: В 3 ч. Ч. III / под науч. ред. С. Т. Посоховой. - СПб.: ИСПиП, 2009. - С. 120-123.

10. Жуков А. В. Особенности преодоления кризисных ситуаций подростками в зависимости от пола // Развитие специального образования в современной России: социокультурные психологические потенциалы лиц с ограниченными возможностями здоровья: материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной Р. М. Боскис: В 3 ч. Ч. III / под ред. Л. М. Шипицыной и С. Т. Посоховой. - СПб.: НОУ «Институт специальной педагогики и психологии», 2010. - С. 11-13.