Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическая коррекция доверительных отношений подростков-воспитанников детского дома, переживших стрессовые ситуации

Автореферат по психологии на тему «Психолого-педагогическая коррекция доверительных отношений подростков-воспитанников детского дома, переживших стрессовые ситуации», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Зарипова, Юлия Ринатовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Психолого-педагогическая коррекция доверительных отношений подростков-воспитанников детского дома, переживших стрессовые ситуации», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Зарипова, Юлия Ринатовна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ДОВЕРИТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПОДРОСТКОВ, ВОСПИ ТЫВАЮЩИХСЯ В ДЕТСКОМ ДОМЕ.

1.1 Особенности переживания стрессовых ситуаций подростками.12

1.2 Психологические модели формирования и нарушения доверительных отношений подростков, воспитывающихся в детском доме.28

1.3 Восстановление доверительных отношений подростков, воспитывающихся в детском доме, в контексте современных психокоррекционных направлений.47

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОВЕРИТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПОДРОСТКОВ

2.1 Обоснование выбранного направления исследования.63

2.2 Объект и организация исследования.67

2.3 Методы и методики исследования.71

2.4 Авторская коррекционная Программа «Развития доверительных отношений подростков-воспитанников детского дома с сильно выраженными стрессовыми реакциями».78

2.5 Методы статистической обработки эмпирического материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОВЕРИТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПОДРОСТКОВ-ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА, ПЕРЕЖИВШИХ СТРЕССОВЫЕ СИТУАЦИИ

3.1 Содержание и структура доверительных отношений подростков, воспитывающихся в детском доме.84

3.2 Личностная обусловленность доверительных отношений подростков-воспитанников детского дома, переживших стрессовые ситуации.103

ГЛАВА 4. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДОВЕРИТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПОДРОСТКОВ-ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА С СИЛЬНОЙ

ВЫРАЖЕННОСТЬЮ СТРЕССОВЫХ РЕАКЦИИ.

4.1. Доверительные отношения подростков-воспитанников детского дома с разной выраженностью стрессовых реакций.124

4.2. Эффективность восстановления доверительных отношений подростков с сильно выраженными стрессовыми реакциями, воспитывающихся в детском доме.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогическая коррекция доверительных отношений подростков-воспитанников детского дома, переживших стрессовые ситуации"

Аюуальносп» исследования

В настоящее время вопросы доверия включаются в круг не только важных психологических, но и практических проблем (Баева И Л, Зинченко В. П., Прохорова И. Ф., Скрипкит Т. П и др.). В частности на территории Российской Федерации сознается сеть Телефонов доверия, Центров психологического консультирования и тренингов, работа которых во многом основывается на доверии специалистам и методам психологической помощи. Однако психологическое содержание феномена доверия и его трансформация в разных жизненных ситуациях, возможность восстановления нарушенных доверительных отношений изучены недостаточно. Возникает определенное противоречие между практикой включения доверия в систему психологической помощи и недостаточной разработанностью его содержательных и структурных аспектов.

Особенно обостряются нерешенные проблемы доверия при оказании психологической помощи подросткам, пережившим стрессовые ситуации и воспитывающимся в детском доме. Их жизненный опыт куммулирует широкий спектр психотравмируюищх воздействий: помещение в детский дом, смерть родителей и других близких, длительное проживание в неблагополучных семьях, сексуальное и физическое насилие, оскорбления, унижения и т. п. Стрессовые реакции усугубляются тем, что подростки нередко становятся свидетелями драматических событий. Среди психических травм ключевое положение занимают определение в детский дом и проживание в нем, что справедливо признается сверхсильным хроническим стрессом, опытом острого и внезапного столкновения убеждений подростка с реальностью (Гурьева В. А, Исаев Д. Н.).

В результате стрессовых воздействий коренным образом меняется отношение подростков к реальности, прежде всего, разрушается доверие к себе, людям и к тому, что окружает (Бурмислрова Е. В.). В то же время подростки стремятся смягчигь свой дискомфорт, проявляя доверие, открытость миру. Возникающее внугриличносгное противоречие тяжело переживается подростками. Поэтому появляется необходимость в поддержке, в оказании психологической помощи подросткам детского дома в восстановлении доверительных отношений.

Кроме того, традиционно в исследованиях стрессовых воздействий, травмирующих психику детей и подростков, отмечается потеря доверия как изменение глобального огаошения к реальности вообще (Тарабрина Н В., Трубицина Л. В). Объект потери доверия часто не конкретизируется. Возникает вопрос о дифференциации жизненных сфер, «чувствительных» к потере и восстановлению доверия. Однако в современной коррекционной психологии, все больше обращающейся к ресурсам лиц с ограниченными возможностями здоровья, практически отсутствуют концептуально обоснованные Программы развития доверительных отношений. В первую очередь это относится к подросткам, пережившим стрессовые реакции и наход ящимся в условиях родительской депривации.

Научная важность изучения доверительных отношений для коррекционной психологии, а также дефицит Программ по восстановлению доверительных отношений определили цели и задачи проведенного нами исследования.

Цель исследования: изучить содержательные и структурные изменения доверительных отношений подростков, воспитывающихся в условиях детского дома, переживших стрессовые ситуации, при оказании коррекционной психологической помощи.

Доверие рассматривалось нами как избирательное межличностное отношение, обеспечивающее ощущение безопасности, уверенность в себе и в другом человеке, сопровождающееся позиговными эмоциональными переживаниями и регулирующее границы открытости личности во взаимодействии с окружающей реальностью. Для изучения эффективности коррекционно-развивающей Программы привлекались подростки, проживающие в детском доме. Выбор объекта исследования был обусловлен тем, что при родительской депривации доверительные отношения нарушены с раннего детства, и одновременно выступают необходимым условием активного, конструктивного поведения личности (ДозорцеваЕ. Г.).

Предмет исследования: психологическое содержание и структура доверительных отношений подростков, воспитывающихся в детском доме.

Объект исследования: трансформация доверительных отношений подростков при сильных стрессовых реакциях и в процессе психолого-педагогической коррекции. В исследовании участвовали 100 подростков от 13 до 15 лег. Группа воспитанников детского дома состояла из 50 человек (22 девочки и 28 мальчиков). Среди них - 20 подростков с сильно выраженными (прессовыми реакциями (11 девочек и 9 мальчиков) и 30 подростков со слабо выраженными стрессовыми реакциями (11 девочек и 19 мальчиков). В группу подростков, воспитывающихся в семье, вход или также 50 человек (26 девочек и 24 мальчика).

Гипотезы исследования: теоретический анализ изучаемой проблемы и практический опыт консультационной работы позволили сформулировать следующие исследовательские гипотезы.

1. Доверие представляет собой специфическое отношение личности к себе, людям и окружающему миру, раскрывающееся в личностном смысле, способности к рефлексии и разной ценности объектов доверия. Содержание и структура доверия обусловливаются выраженностью стрессовых реакций, пережитых подростками. При сильно выраженных стрессовых реакциях доверие подростков-воспитанников детского дома, проявляется избирательно и меньше всего распространяется на людей как источник риска открытого и безопасного взаимодействия.

2. Специально разработанная коррекционно-развиваюшая Программа обеспечивает расширение спектра доверительных отношений подростков с сильно выраженными стрессовыми реакциями, проживающими в детском доме, и усиливает роль личностных свойств как внутреннего регулятора доверия к людям и среде проживания.

Задачи исследования:

1. Систематизировать основные научные представления о психологическом содержании феномена доверия.

2. Раскрыть специфическое психологическое содержание и особенности структуры проявлений доверия подростков, воспитывающихся в условиях родительской депривации.

3. Изучить трансформацию личностного смысла, рефлексии и ценности доверия подростков, проживающих в детском доме, при разной выраженности стрессовых реакций.

4. Раскрыть роль личностных особенностей подростков с разной выраженностью стрессовых реакций, воспитывающихся в детском доме, в проявлении доверительных отношений

5. Разработан, и апробировать психшого-педагогическую Программу восстановления доверительных отношений подростков с сильно выраженными стрессовыми реакциями, проживающих в детском доме.

6. Разработать и апробировать комплекс методических средств для выявления доверия подростков с сильно выраженными стрессовыми реакциями

Методы исследования: Для проверки гипотезы и решения поставленных исследовательских задач были использованы: метод научного анализа проблемы, биографический метод , метод наблюдения, беседы и тестирования, проективный метод и метод статистической обработки экспериментального материала

Методики исследования: Для исследования доверительных отношений использовались следующие методики: проективная методика «Незаконченные предложения» (модифицированный вариант Д. Сакса); шкала «Самооценка доверия» (авторский вариант); методика «Психологическая комфортность в доме» (модифицированный вариант методики «Семантический дифференциал» Ч. Осгудд); рисуночная проба «Объекты доверия» (авторский вариант). Личностные особенности изучались с помощью опросника Р. Кэпелла и методики исследования самоогношенияР.С. Паншлеева.

Методологической и теоретической основой работы являются:

• Теория отношений: Б. Г. Ананьев, А Ф. Лазурский, В. Н Мясшцев.

• Личносгно-ориенгарованный подход: К А Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, С. Я Рубинштейн.

• Субъеганый подход: Б. Г. Ананьев, Б. С. Браггусь, А В. Брушлинский, Л. С. Выготский, В. П. Зинченко, А. В. Петровский, В. А Петровский, С. Л. Рубинштейн.

• Ингеграгавный подход: Л. С. Выготский, Е. Ю. Коржова, В. Н Панферов, С. Т. Посохова, С. Л. Рубинштейн.

• Рефлекюивно-тумманистический подход: А Маслоу, К. Роджерс, С. Ю. Степанов.

• Теория стресса и посггравмашческого стресса: М. М Решетников, Г. Селье, Н В. Тарабрина, Л. В. Трубицына.

• Культурно-историческая концепция развития и представления о структуре дефекта Л. С. Выготского, также теоретические положения о видах отклонений, принятые в коррекционной психологии и изложенные в исследованиях: Т. А Власовой, Ю. Г. Демьянова, Е. С. Иванова, Д. Н Исаева, В. И. Лубовского, Н Н. Малофеева, М С. Певзпер, В. М. Сорокина, Л. М. Шипицыной.

• Исследование организовано и проведено в соответствии с принципами сравнительного подхода, описанного Б. F. Ананьевым.

Положения, выносимые на защиту:

1. Доверительные отношения присущи подросткам в возрасте 13-15 лет, воспитывающимся в условиях родительской депривации и семье, как обеспечивающие ощущение безопасности в среде проживания. В подростковом возрасте содержание доверительных отношений определяется преимущественно личностным смыслом доверия. Структура доверительных отношений отражает единство проявлений личностного смысла, рефлексии и ценностных объектов доверия, а также самоотношения и личностных свойств подростков.

2. Родительская депривация приводит к сокращению спектра представлений подростков о доверии. Содержание доверительных отношений подростков-воспитанников детского дома сводится к доверию другим, собственной безопасности, сочетающейся с личным риском и опытом межличностного взаимодействия. Значимость предметов и вещей занимает ведущее положение в интеграции проявлений доверия. Роль самоотношения и личностных свойств заключается в фильтрации объектов доверия и преодолении опасений во взаимоотношениях.

3. Подростки-воспитанники детского дома, отличающиеся сильно выраженными стрессовыми реакциями, обладают сформированным личностным смыслом доверия, отчужденным от среды проживания. В основе их личностного смысла доверия лежат открытость и личная безопасность, не подкрепляемые ощущением психологического комфорта в детском доме. Роль фильтра доверительных отношений играют личностные свойства, отражающие особенности эмоционального реагирования и самоконтроля, а также самоотношение.

4. Коррекционно-развивающая Программа обеспечивает условия для расширения личностного потенциала доверия подростков-воспитанников детского дома с выраженными стрессовыми реакциями. Это выражается в принятии детского дома как важной для проявления доверия среды, в ощущении надежности в доверительных отношениях и повышении самоценности и самостоятельности. Научная новизна:

• Впервые феномен доверия рассмотрен с позиции целенаправленной психолого-педагогической коррекции.

• Раскрыта специфика психологического содержания и структуры доверия подростков в условиях родительской депривации.

• Доказана возможность восстановления доверительных отношений подростков с сильно выраженными стрессовыми реакциями, проживающих в условиях детского дома, психслого-педагогическими коррекционно-развивающими методами.

Расширена роль эмоциональных, коммуникативных свойств подростков-сирот в регуляции доверительных отношений. Теоретическая значимость:

Расширено представление о доверии как избирательном межличностном отношении, обеспечивающем ощущение собственной безопасности и регулирующем границы открытости личности во взаимодействии с окружающей реальностью.

• Определены психологическое содержание и структура доверительных отношений подростков в разных условиях проживания.

• Раскрыта регулирующая роль личностных особенностей в проявлении доверительных отношений и их восстановлении

• Обозначен вектор изменений психологического содержания и структуры доверительных отношений подростков в зависимости от выраженности стрессовых реакций.

• Доказана динамичность проявлений доверительных отношений подростков в процессе психолого-педагогической коррекции.

Практическая значимость: Разработана и апробирована психолого-педагогическая коррекционно-развивающая Программа восстановления доверительных отношений подростков, проживающих в детском доме. Программа позволяет дифференцировано, с учетом выраженности пережитых подростками стрессовых реакций регулировать проявление доверия к среде проживания.

Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть использованы в практике индивидуального консультирования подростков, проживающих в детском доме, с проблемами в установлении доверительных отношений, а также при консультировании специалистов, работающих в детских домах и интернатных учреждениях Разработанный и апробированный комплекс методических средств может использоваться для диагностики проблем установления и сохранения доверительных отношений подростков, воспитывающихся как в детском доме, так и семье. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в лекционных и образовательных курсах по специальной и возрастной психологии, психологии семьи, клинической психологии.

Полученные в диссертации материалы вошли в Программу психологической подготовки студентов психологического факультета филиала НОУ ВПО Московского психолого-социального института в г. Удомля Тверской области, а также в Программу специального практикума «Особенности психологической помощи подросткам с психотравматическим опытом». По материалам диссертационного исследования была подготовлена серия репортажей на РТУ (региональном телевидении г.Удомля) по проблемам подростковой депрессии, психологии семьи, работы городского телефона доверия, для подростков, в кризисных жизненных ситуациях и др.

Достоверность результатов: исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций; комплексным анализом проблемы доверия и переживания стрессовых ситуаций; опорой на современные достижения общей и коррекционной психологии; ед инством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике организации; репрезентативностью объема выборки, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация работы.

Результаты исследования были представлены и обсуждены на конференциях:

Всероссийская научно-практическая конференции «Психологические и социальные аспекты талантливой молодежи: методология, теория, практика» г.Тверь 31 октября-1 ноября 2006г; Межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие современных форм устройства детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Актуальность патронашого воспитания» в г.Тверь 29-30 марш 2006г.; Региональная научно-практическая конференция «Развитие образовательной деятельности ВУЗов: опыт, проблемы, перспективы» г.Тверь 2007г.; Научно-практическая конференция «Гуманитарные проблемы современного общества» г.Тверь 2007г.; Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых «Развитие специального образования в современной России к 90 - летаю профессора Е.С. Иванова» Санкг - Петербург 2008г.

Результаты и основные положения проведенного исследования обсуждались на семинаре аспирантов, заседании кафедры Институт специальной педагогики и психологии г.Санкг-Пегербург (2007г); в ГОУ Институте профессиональной подготовки и переподготовки научно-педагогических кадров РАО по проблеме: «Современные проблемы преподавания психологии в высших учебных заведениях» Москва (2008г). Результаты проведенного исследования используются в практической работе Центра психшого-педагошческой реабилитации и коррекции г.Удомля, Тверской обл.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Зарипова Ю.Р. Психические травмы детского возраста. Их последствия и преодоления. // «Кафедра», 2007. № 1 (11). С. 32-48. Изд-во «Научная книга» г. Тверь.

2. Зарипова Ю.Р. Нарушение доверительных отношений как проявление травматического опыта подростков—воспитанников детского дома // Вестник Санкт - Петербургского Университета: серия 12, выпуск 1. Научно -теоретический журнал. — СПб., 2008г. — С. 252. -258.

3. Зарипова Ю.Р. Восстановление доверительных отношений подростков—воспитанников детского дома с психотравматическим опытом // Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых «Развитие специального образования в современной России к 90-летию профессора Е.С. Иванова» Часть I СПб., 2008г С. 57-60.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 16 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 198 страницах Список литературы содержит 222 источников, в том числе 24 источников на английском языке. Работа проиллюстрирована 12 таблицами и 35 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"

ВЫВОДЫ

1. Доверительные отношения представляют собой сложное психическое образование, характеризующие ключевые аспекты жизни и деятельности личности: безопасность существования, систему отношений, условие межличностного взаимодействия и внугриличносгную интеграцию. Доверительные отношения свойственны подросткам в возрасте 13-15 лег и отражают избирательность отношения к окружающему миру, себе и людям.

2. В подростковом возрасте доверительные отношения проявляются в единстве личностного смысла, рефлексии и ценности объектов доверия независимо от условий проживания, выраженности стрессовых переживаний и психолого-педагогической коррекции. Личностный смысл доверия подростков, воспитывающихся в детском доме, и подростков, воспитывающихся в семье, заключается в открытости и переживании положительных эмоций, в уверенности в себе и другом человеке, в ощущении личностной безопасности и возможности риска, в этической ценности и смысле существования человека

3. Находясь в разных условиях проживания, подростки в одинаковой мере оценивают собственную способность внушать доверие окружающим. Они склонны подчеркивать ценность домашних животных, природы и высших сил как обеспечивающих им безусловную безопасность во взаимодействии. Готовность подростков к доверительным отношениям отражается в недифференцированном принятии ценности вещей и предметов, а таюке значимых взрослых и собственного Я.

4. Проявления доверительных отношений подростков обусловлены самоогношением и личностными свойствами независимо от условий воспитания, выраженности стрессовых реакций и психолого-педашгического воздействия. Наибольшую роль в регуляции доверительных отношений принадлежит закрытости и внутренней конфликтности, характеризующим доверие личности к собственному внутреннему опыту. Среди личностных свойств в регуляции доверия участвуют такие эмоциональные свойства, как тревожность и эмоциональная чувствительность, а таюке коммуникативные свойства, отражающие потребность в общении, самостоятельность, склонность к лидерству и гибкость в межличностном взаимодействии.

5. На фоне стрессовых переживаний подростков-сирот, интегрированностъ проявлений доверия, самоотношения и личностных свойств усиливается за счет включения в регуляцию эмоциональных свойств и свойств самоконтроля личности. Психолого-педагогическая коррекция способствует более свободному проявлению доверия.

6. Проживание в депривационных условиях приводит к сокращению спектра представлений о доверии. Личностный смысл доверия подростков-воспитанников детскою дома включает доверие другим, собственную безопасность в отношениях, риск и собственный опыт доверительных отношений. Они склонны занижать собственную доверчивость и надежность в доверительных отношениях. Детский дом как основное место проживания исключается подростками-сиротами из ценностного мира доверия.

7. Проживание в детском доме усиливает роль доверия предметному миру как более безопасному по сравнению с миром людей в интеграции личностного смысла, рефлексии и ценности объектов доверия. Такие личностью свойства, как склонность к доминантности, а также закрытость и внутренняя конфликтность, выражающие особенности самоотношения, играют роль личностного фильтра доверия. Сочетание тревожности, потребности в общении, склонности к беспечности, а также гибкости поведения способствует личностному преодолению опасения в общении.

8. Подростков-сирот с разной выраженностью стрессовых реакций объединяет содержание личностного смысла доверия, рефлексия доверчивости и полнота самооценки доверия, ценность детского дома как важной для выражения доверия жизненной среды. Подростки с сильно и слабо выраженными стрессовыми реакциями демонстрируют доверие к семье, друзьям, вещам, неодушевленным предметам, животным, природе и высшим силам. Выраженность стрессовых реакций подростков-сирот вносит незначительные изменения в содержание доверительных отношений. Для подростков-сирот с выраженными стрессовыми реакциями характерна сформированносгь личностного смысла доверия, отчужденного от среды проживания. Роль фильтра доверительных отношений играют такие личностные свойства как эмоциональная нестабильность, напряженность, дисциплинированность и ответственность, а также самоуверенность и внутренняя гармоничность.

9. Подростки-сироты со слабо выраженными стрессовыми реакциями более склонны к принятию детского дома как комфортного для проявления доверия. Спектр их доверия охватывает близких, предметы и вещи, а также природу. В роли личностного регулятора доверительных отношений выступают подозрительность и эмоциональная нечувствительность как свойство личности.

10. Психолого-педагогическая коррекционно-развивающая Программа, предполагающая развитие представлений о доверии и минимизация факторов недоверия, создает условия для расширения спектра доверительных отношений подростков-сирот с сильно выраженными стрессовыми реакциями, для усиления принятия детского дома как ценной для доверия среды. Программа способствует повышению личностного потенциала доверия за счет полноты представлений об объектах доверия и высокой самооценки надежности в доверительных отношениях, самоценности и самостоятельности.

11. Для подростков, воспитывающихся в семье, характерны слабая дифференцированносгь личностного смысла доверия и свобода проявления доверительных отношений. Структурная организации доверия определяется доверием к людям и личностным смыслом доверия. Роль личностных свойств сводится преимущественно к принятию безусловного существования доверительных отношений. Свобода проявления определяется самодостаточностью в доверительных отношениях и обусловленностью их проявлений преимущественно высокой эмоциональной чувствительностью.

12. Разработанная и апробированная Программа «Развития доверия подростков-воспитанников детского дома с сильно выраженными стрессовыми реакциями», основанная на расширении базисных проявлений доверия и минимизации факторов недоверия, эффективна для развития доверительных отношений подростков в возрасте 13-15 лег, проживающих в детском доме и отличающихся сильно выраженными стрессовыми реакциями. Разработанная Программа создает условия для повышения личностного потенциал доверия: принятия детского дома как психологически комфортного места проживания, снижения личностной напряженности, ощущения самоценности.

13. Разработан и апробирован комплекс методических средств для диагностики личностного смысла, рефлексии и ценностных объектов доверия, а также личностной обусловленности доверительных отношений подростков, воспитывающихся в разных условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Один из многочисленных парадоксов, сопровождающих развитие нашего общества, заключается в нарастании витков насилия и глобальной агрессии, которая приводит к отчуждению людей. В то же время с момента рождения человеку дана базовая потребность в доверии к миру, потребность во взаимодействии с окружающими людьми. На этой потребности строится сближение людей, которое становиться сущностным выражением доверительных отношений

Результат междисциплинарного анализа приводит к пониманию доверия как единства четырех интегральных смысловых аспектов. Доверие рассматривается: как система отношений личности к миру, себе и другим, как безопасное существование, как интеграция личности и как условие межличностных взаимоотношений. Указанные аспекты подчеркивают уникальность доверия, его ингегрированностъ в целостную структуру личности, а также роль в обеспечении жизнедеятельности человека в современном обществе. Однако в подавляющем большинстве случаев специфические особенности доверия раскрыты, главным образом, по отношению к человеку, психическое развитие которого соответствует нормативному уровню. При этом внимание фокусируется на проявлениях доверия лиц, имеющих богатый жизненный опыт, т.е. взрослых [152]. Естественно, возникает вопрос о том, какую роль играет доверие в жизни современного молодого поколения. Такой вопрос наиболее актуален для подростков, жизненный опыт которых наполнен переживанием стрессовых ситуаций. В данном случае речь идет прежде всего о тех, кто проживает и воспитывается в детских домах.

Необходимость изучения доверия подростков, воспитывающихся в детском доме, обусловлено тем, что, с одной стороны, существует общепринятая позиция, согласно которой помещение ребенка в детский дом в раннем возрасте и проживание в нем разрушает всю систему доверия [123]. С другой стороны, несмотря на драматичность пережитых жизненных ситуаций, подростки-воспитанники детского дома сохраняют потребность в доверии, что, как известно, нередко сопровождается драматическими последствиями. Возникшее противоречие превращается в барьер самореализации подростков, успешности их интеграции в современную социо-культурную среду. Однако разрешение проблемы затруднено в связи с фрагментарностью и отсутствием коррекционной направленности исследований в области доверия.

Недостаточная разработанность проблемы доверия подростков, переживших стрессовые ситуации, которые связаны с лишением родителей, определила необходимость проведения специального исследования. Цель исследования заключалась в раскрытии содержательных и структурных изменений доверительных отношений подростков-вопитанников детского дома, переживших стрессовые ситуации, при оказании коррекционной психологической помощи. Введение коррекционнош аспекта обусловлено потребностью подростков в восстановлении доверительных отношений при их утрате в психотравмирующих ситуациях, а также отсутствием целенаправленных исследований, отражающих динамичность доверия.

Для достижения поставленной цели использовались основные положения интегративнош, личностно-ориентированного и субъектного подхода. Ориентация на интегральный подход дала возможность, во-первых, раскрыть ключевые компоненты, определяющие психологическое содержание и структуру доверия; во-вторых, установить взаимосвязь доверия и личностных особенностей. С позиций интегрального подхода содержание доверительных отношений исследовалось как единство проявления личностного смысла, рефлексии и ценности объектов доверия.

Как известно, личностный смысл выражает значимость явлений внешнего мира или внутренней психической жизни для личности, а также избирательность отношения к ним. Благодаря личностному смыслу человек приобретает возможность раскрывать себя и расширять потенциал взаимодействия с постоянно меняющейся окружающей средой, а также с самим собой. Личностному смыслу принадлежит также функция интеграции как разных компонентов смысловой сферы, так и разных психических образований личности [79].

Все отмеченные особенности отчетливо представлены в изученном нами смысловом пространстве понятия «доверие», которое достаточно четко и устойчиво сформировано у подростков, воспитывающихся в разных условиях. У подростков-воспитанников детского дома и тех, кто, воспитывается в семье, личностный смысл доверия отчетливо демонстрирует избирательность отношения к тому, что их окружает. Единство смыслов отражает существование определенных ценностных областей жизни, в которых подростки независимо от индивидуальной жизненной истории осознают возможность доверительных отношений, а также риск выражения доверия.

Важно, что содержание личностного смысла доверия участвовавших в исследовании подростков-воспитанников детского дома оказалось относительно устойчивым и сохранялось независимо от выраженности стрессовых реакций и психолого-педагогической помощи. В этих условиях изменялись количество и иерархия показателей личностного смысла. Полученные результаты позволили нам рассматривать доверие как избирательное межличностное отношение, обеспечивающее ощущение безопасности, уверенность в себе и в другом человеке, сопровождающееся позитивными эмоциональными переживаниями и регулирующее границы открытости личности во взаимодействии с окружающей реальностью.

Рефлексивная активность не менее важная составляющая доверительных отношений. В подростковом возрасте рефлексия обеспечивает центрацию сознания на собственном Я, осмысление переживаний внутренней жизни и взаимодействия с внешним миром [165]. Рефлексия как процесс и результат взаимодействия подростка с самим собой регулирует вектор доверия по отношению к определенным объектам и явлениям, а также его устойчивость. Самооценка доверчивости и надежности в отношениях позволяет подросткам очертить круг представления о доверии.

Устойчивость доверительных отношений, активность личности в их реализации во многом зависят от того, кто или что включается в ценностный круг доверия. Психологические особенности подростков, в частности противоречие между одновременным стремлением к автономии и привязанностью к родителям, подтолкнули нас к изучению места проживания как ценностного объекта доверия. Для подростков-сирот в этом качестве выступал детский дом, для подростков, воспитывающихся в семье - отчий дом.

Проведенное исследование показало, что независимо от условий воспитания и опыта переживания стрессовых ситуаций доверительные отношения органично присущи подросткам. Подросткам в возрасте 13-15 лет свойственна потребность в доверии и готовность к доверительным отношениям. Более того, сущность доверия для подростков сводится прежде всего к психологической безопасности в среде проживания. Это интегральный признак, полученный с помощью факторного анализа, объединяет подростков, испытывающих дефицит социальных отношений, родительской привязанности, и подростков, имеющих отчий дом. Молено утверждать, что особенности среды проживания, обеспечивающие подросткам базовое ощущение комфорта или дискомфорта, образуют своеобразный исток доверительных отношений. Естественная комфортная жизненная среда, как это типично для благополучных семей, или созданная окружающими людьми, как это характерно для детского дома, субъективно защищает подростков от угроз и сохраняет потребность в доверительных отношениях с миром.

Важно, что ощущение психологической безопасности в среде проживания трансформируется в зависимости от выраженности стрессовых реакций подростов, проживающих в детском доме, и в зависимости от оказания им психологической помощи. Вполне вероятно, что доверительные отношения динамичны и могут служить показателем актуального психологического благополучия подростков, а, следовательно, показателем необходимости и достаточности психологического вмешательства.

Более того, подростков, воспитывающихся в депривационных и семейных условиях, объединяет не только содержание личностного смысла доверия, рефлексия некоторых его проявлений, значимость объектов доверия, интеграция с личностными особенностями, но и роль ряда личностных особенностей. Мы можем предположить, что относительное сходство содержания и структуры доверительных отношений обусловлено особенностями возрастного развития подростков, а также уникальностью общественно-экономической ситуации, в которой адаптируются и социализируются современные подростки.

Эту идею подтверждает изучение ценностного аспекта доверия. Как оказалось, подростков, воспитывающихся в разных условиях и обладающих разным опытом переживания стрессовых ситуаций, объединяют не только объекты, которым они выражают свое доверие, но и их интеграция. Наибольшую ценность для подростков представляют те объекты, которые, сводят к минимуму риск разрушения доверительных отношений. Это домашние животные, природа, Бог и вообще «высшие силы». Высокая готовность к установлению доверительных отношений приводит к расширению круга предметов и явлений, которые трудно дифференцируются в качестве объектов доверия. К таковым подростки относят вегци, предметы, значимых взрослых, а также собственное Я.

Кроме того, проведенное исследование выявило одну важную особенность, связанную с рефлексией содержания доверительных отношений. С точки зрения подростков, проживающих в разных условиях, они способны в одинаковой мере внушать доверие окружающим. По всей видимости, в этом отражается свойственная подростковому возрасту потребность в общении и готовность к открытым отношениям.

Личностная обусловленность свойственна всем изученным нами компонентам доверительных отношений. Личностный смысл, рефлексия и ценностные объекты доверия раскрываются в единстве с самоотношением и личностными коммуникативными, эмоциональными свойствами и свойствами саморегуляции. Однако в зависимости от условий воспитания, выраженности стрессовых переживаний и оказания психолого-педагогической помощи происходят существенные изменения в структуре интеграции.

Таким образом, к общим проявлениям доверительных отношений подростков в возрасте 13-15 лет, участвовавших в исследовании, следует отнести: смысловое пространство доверия, охватывающее такие признаки, как открытость, уверенность в себе и другом человеке, личностная безопасность и возможный риск, позитивные эмоциональные переживания, этическая ценность доверия, смысл существования человека; психологическую безопасность в среде проживания как интегральный динамический признак доверительных отношений; избирательность выбора объектов доверия; признание в качестве наибольшей ценности домашних животных, природы и высших сил как обеспечивающих минимальный риск разрушения доверительных отношений; готовность к доверительным отношениям; субъективно оцениваемую умеренную способность внушать доверие другим; единство проявлений смыслового, рефлексивного и ценностного компонентов доверия; обусловленность проявлений доверительных отношений личностными свойствами и самоотношением.

Родительская депривация, как показало проведенное нами исследование, трансформирует проявления доверительных отношений, прежде всего их полноту, иерархию и структуру. Круг представлений подростков-воспитанников детского дома о доверии заметно ограничен и основывается на открытости и доверии другим людям. Представления о возможном риске занимает незначительное место в осознании доверительных отношений. Не случайно рефлексия собственной роли в доверительных отношениях образует самостоятельный фактор. Искаженный эмоциональный и коммуникативный опьгг активизирует рефлексивную активность подростков. Так, рефлексия доверительных отношений подростками, воспитывающимися в детском доме, показала явную их узость, ограничение прежде всего предметами, вещами и собственным опытом общения.

В депривационных условиях такие личностные свойства, как закрытость, стремление к доминированию, склонность к самостоятельности и недоверие мнению окружающих, гибкость поведения, общительность, тревожность и беспечность, играют роль своеобразного фильтра принятия или отказа от доверительных отношений, роль регулятора преодоления или возникновения опасений в общении. К личностным фильтрам доверия можно отнести и подозрительность как свойство личности. Несмотря на умеренную выраженность, подозрительности отражает межличностную природу доверия и значимость доверчивости как относительно устойчивого свойства. Оно отражает установку на настороженность, недоверие окружающим. Для подростков-воспитанников детского дома умеренная подозрительность интегрирует проявления доверия к близким людям, природе и месту проживания. При этом нами установлено, что подозрительность сочетается с полнотой представлений подростков о доверии, с ощущением личной безопасности и комфортности в среде проживания, а также значимостью близких людей как объектов доверия. Роль подозрительности, классифицированная нами, как защитная, требует специального изучения.

Традиционно детей, лишившихся родительского тепла и заботы, относят к категории переживших стресс. Однако редко обращается внимание на выраженность и длительность сохранения стрессовых переживаний в период проживания в детском доме. Выраженность стрессовых реакций подростков-воспитанников детского дома в момент исследования рассматривалась нами как отражение опыта переживания стресса.

Как оказалось, негативный опыт взаимодействия с людьми сохраняет потребность подростков в доверии. Однако для подростков с сильно выраженными стрессовыми реакциями мир доверия ограничивается преимущественно животными. Окружающие люди вызывают настороженность. Из круга доверия исключается и детский дом - то жизненное пространство, где они впервые получаю т уроки доверия и недоверия. В связи с этим возникают основания считать, что подросткам с сильно выраженными стрессовыми реакциями характерно отчужденное доверие. С нашей точки зрения, этот факт важен для оказания психологамеской помощи, направленной на восстановление доверительных отношений, разрушенных психическими травмами. Важно и то, что изученные нами личностные особенности играют роль своеобразного фильтра доверия, регулируя вектор его проявления и предпочтения тех или иных объектов. Полученные результаты в целом подтверждают гипотезу исследования об ограничении доверия людям при сильно выраженных стрессовых реакций у подростков.

В условиях родительской депривации подростки со слабо выраженными стрессовыми реакциями чувствуют себя комфортнее, в большей степени ориентируются на доверительные отношения. Однако было бы большой ошибкой относить их к категории абсолютно благополучных. Свойственная им подозрительность ограничивает сферу доверия близкими людьми, вещами и предметами.

Дифференциация проявления доверительных отношений в зависимости от силы демонстрируемых стрессовых реакций дает основания для определения критерией участия подростков в коррекционно-развивающих занятиях, направленных на восстановление доверительных отношений. Опора на такие критерии необходима в связи с возникновением этических вопросов при решении проблем доверия подростков, жизненный опыт которых включает переживание драматических жизненных ситуаций. Предложенные критерии учитывают совокупность поведенческих, личностных, эмоциональных и соматических проявлений, которые объективно наблюдаются при взаимодействии специалистов с подростками или субъективно определяются самими подростками.

С нашей точки зрения, доверие не сводится только к нарушению в результате психотравматического опыта. При определенной психолого-педагогической коррекции доверие может включаться в ресурс развития подростков и успешной личностной адаптации. Многоаспекгносгь доверительных отношений как психологического феномена, сложность психической организации подростков и роль в ней пережитых психотравмирующих ситуаций поставили нас перед необходимостью разработки специальной психолого-педагогической коррекционно-развивающей Программы. В основу Программы была положена идея развития доверительных отношений путем расширения представлений о сущности доверия как необходимого условия взаимодействия человека с окружающим его миром, а также минимизации роли факторов недоверия к людям. Такое сочетание подходов оказалось вполне оправданным. Молено утверждать, что Программа создала определенные условия для расширения возможностей проявления доверительных отношений подростками-воспитанниками детского дома, пережившими психические травмы и сохраняющими выраженные стрессовые реакции. Одно из достижений участия в Программе заключается в изменении отношения к детскому дому как месту проживания. По ряду признаков детский дом стал восприниматься подростками более комфортным, более пригодным для доверительных отношений. К позитивным эффектам программы мы относим и повышение значимости риска в проявлении доверия. Осознание подростками рисков, которые естественно сопровождают доверительные отношения, позволяет подросткам, воспитывающимся в условиях родительной депривации, дифференцировать как объекты, так и вектор доверия. Важным следствием участия в разработанной нами Программе можно считать повышение самоценности и самостоятельности подростков, что можно рассматривать в качестве дополнительного потенциала доверия. В целом, полученный эффект Программы подтвердил гипотезу исследования.

Проведенное нами исследование позволяет очертить роль семьи, родительного дома в проявлении доверия. Мы можем констатировать, что семейное воспитание вносит существенные изменения главным образом в структуру доверительных отношений Семья обеспечивает подросткам открытость новому коммуникативному опыту и одновременно раскрывает возможные опасности взаимоотношений с людьми. Видимо, поэтому эта категория подростков достаточно свободна в установлении доверительных отношений в первую очередь с членами семьи, близкими людьми и значимыми взрослыми. Подтверждением служит повышенная самооценка доверчивости и надежности в сохранении доверенной информации. Можно также предположить, что их открытость обеспечивается уверенностью в себе и близких людях, которые могут их поддержать и оградить от опасности в любой момент. Такой возможностью явно не обладают подростки-воспитанники детского дома

Проживание в семье, где подросток получает первый опыт принятия родными и близкими людьми, приводит к возникновению ощущения безусловности существования доверия. В таком случае роль личностных свойств заключается в регуляции круга доверия, а не мучительного выбора между доверием и недоверием. Неожиданным оказался тот факт, что в этот круг не всегда включаются друзья. Конечно, в этом можно видеть повышенную требовательность подростков к сверстникам. Однако нельзя исключать существующую в настоящее время тенденцию к сокращению контактов подростков между собой из-за отсутствия общих внешкольных мероприятий, расширения масштабов виртуального общения.

Среди личностных свойств, регулирующих доверительные отношения подростков, имеющих родителей, особая роль в расширении спектра представлений о доверии принадлежит дипломатичности, самостоятельности и эмоциональной чувствительности. Родительские стратегии адаптации, границы безопасного взаимодействия с окружающим миром осознанно, а чаще всего латентно и неосознанно усваиваются детьми. Таким же образом формируется механизм выражения, как доверия, так и недоверия, механизм тонкого лавирования при выборе объектов доверительных отношений и видения своей роли в них. Названные личностные обеспечивают широкий спектр объектов, по отношению к которым подростки проявляют доверие.

Экспериментальное исследование возможностей и ограничений доверительных отношений подростков, воспитывающихся в разных условиях и имеющих разный опыт переживания стрессовых ситуаций, сталкивается с рядом методических трудностей. Одна из них заключается в отсутствии необходимого диагностического инструментария.

Разработанный нами комплекс методических средств, включающий в себя методики выявления смысловых, рефлексивных, ценностных компонентов доверия, а также самооотношения и личностных свойств позволяет определять индивидуальные проявления доверия. При этом для каждого из компонентов в исследовании были найдены эмпирические показатели и подобраны соответствующие методики. Подобное соотношение дает возможность точно определить основания для разработки специальных психолого-педагогических Программ по восстановлению доверия.

Проведенное исследование открывает перспективы для дальнейшего изучения общепсихологического и коррекционного аспектов доверия. В частности, целесообразно изучение длительности сохранения коррекционно-развивающего эффекта разработанной и апробированной Программы «Развития доверия подростков-воспитанников детского дома с сильно выраженными стрессовыми реакциями»; расширение спектра изучения доверительных отношений при разных видах дизонтогенеза; изучение роли пола и возраста в проявлении доверительных отношений; раскрытие обучающего смысла пережитых стрессовых ситуаций и роли приобретенного опыта негативного переживания в предотвращении психических травм и сохранении доверия; изучение адаптационной функции доверия, его места и роли в структуре адаптационного потенциала личности.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическая коррекция доверительных отношений подростков-воспитанников детского дома, переживших стрессовые ситуации"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЗАРИДОВА ЮЛИЯ РИНАТОВНА

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ДОВЕРИТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПОДРОСТКОВ-ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА, ПЕРЕЖИВШИХ СТРЕССОВЫЕ СИТУАЦИИ

Специальность 19.00.10 - коррекционная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2009

003469014

Работа выполнена на кафедре специальной психологии Института специальной педагогики и психологии, Санкт-Петербург

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор

Посохова Светлана Тимофеевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор

Вызова Валентина Михайловна

кандидат психологических наук,

научный сотрудник

Иванова Надежда Владимировна

Ведущая организация: Российский государственный педагогический

университет им. А.И. Герцена

■О о

Защита диссертации состоится ¿Щ 2009 года в УЗ часов на

заседании совета Д 212.232.22 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034 г. Санкт-Петербург, наб. Макарова, д. 6, факультет психологии, ауд. 227.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д.7/9.

Автореферат разослан <¡1'$>> апреля 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета д. психол.н., проф.

В. Д. Балин

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В настоящее время вопросы доверия включаются в круг не только важных психологических, но и практических проблем (Баева И.А., Зинченко В.П., Прохорова И.Ф., Скрипкина Т.П. и др.). В частности, на территории Российской Федерации создается сеть Телефонов доверия, Центров психологического консультирования и тренингов, работа которых во многом основывается на доверии специалистам и методам психологической помощи. Однако психологическое содержание феномена доверия и его трансформация в разных жизненных ситуациях, возможность восстановления нарушенных доверительных отношений изучены недостаточно. Возникает определенное противоречие между практикой включения доверия в систему психологической помощи и недостаточной разработанностью его содержательных и структурных аспектов.

Особенно обостряются нерешенные проблемы доверия при оказании психологической помощи подросткам, пережившим стрессовые ситуации и воспитывающимся в детском доме. Их жизненный опыт куммулирует широкий спектр психотравмирующих воздействий: помещение в детский дом, смерть родителей и других близких, длительное проживание в неблагополучных семьях, сексуальное и физическое насилие, оскорбления, унижения и т. п. Усугубляют стрессовые ситуации то, что подростки нередко становятся свидетелями драматических событий. Среди психических травм ключевое положение занимают определение в детский дом и проживание в нем, что справедливо признается сверхсильным хроническим стрессом, опытом острого и внезапного столкновения убеждений подростка с реальностью (Гурьева В.А., Исаев Д.Н.).

В результате стрессовых воздействий коренным образом меняется отношение подростков к реальности, прежде всего, разрушается доверие к себе, людям и к тому, что окружает. В то же время подростки стремятся смягчить свой дискомфорт, проявляя доверие, открытость миру. Возникающее внутрипичностное противоречие тяжело переживается подростками. Поэтому появляется необходимость в поддержке, в оказании психологической помощи подросткам-воспитанникам детского дома в восстановлении доверительных отношений.

Традиционно в исследованиях стрессовых воздействий, травмирующих психику детей и подростков, отмечается потеря доверия как изменение глобального отношения к реальности вообще (Тарабрина Н.В., Трубицына Л.В). Объект потери доверия часто не конкретизируется. Возникает вопрос о дифференциации жизненных сфер, «чувствительных» к потере и восстановлению доверия. Однако в современной коррекционной психологии, все больше обращающейся к ресурсам лиц с ограниченными возможностями здоровья, практически отсутствуют концептуально обоснованные Программы развития доверительных отношений. В первую очередь это относится к подросткам, пережившим стрессовые реакции и находящимся в условиях родительской депривации.

Научная важность изучения доверительных отношений для коррекционной психологии, а также дефицит Программ по восстановлению доверительных отношений определили цели и задачи проведенного нами исследования.

Цель исследования: изучить содержательные и структурные изменения доверительных отношений подростков, переживших стрессовые ситуации и воспитывающихся в условиях детского дома, при оказании коррекционной психологической помощи.

Доверие рассматривалось нами как избирательное межличностное отношение, обеспечивающее ощущение безопасности, уверенность в себе и в другом человеке, сопровождающееся позитивными эмоциональными переживаниями и регулирующее границы открытости личности во взаимодействии с окружающей реальностью.

Предмет исследования: психологическое содержание и структура доверительных отношений подростков, воспитывающихся в детском доме.

Объект исследования: трансформация доверительных отношений подростков-воспитанников детского дома при сильных стрессовых реакциях и в процессе психолого-педагогической коррекции.

Гипотезы исследования: теоретический анализ изучаемой проблемы и практический опыт консультационной работы позволили сформулировать следующие исследовательские гипотезы.

1. Доверие представляет собой специфическое отношение личности к себе, людям и окружающему миру, раскрывающееся в личностном смысле, способности к рефлексии и разной ценности объектов доверия. Содержание и структура доверия обусловливаются выраженностью стрессовых реакций, пережитых подростками. При сильно выраженных стрессовых реакциях доверие подростков-воспитанников детского дома, проявляется избирательно и меньше всего распространяется на людей как источник риска открытого и безопасною взаимодействия.

2. Специально разработанная коррекционно-развивающая Программа обеспечивает расширение спектра доверительных отношений подростков с сильно выраженными стрессовыми реакциями, проживающими в детском доме, и усиливает роль личностных свойств как внутреннего регулятора доверия к людям и среде проживания.

Задачи исследования:

1. Систематизировать основные научные представления о психологическом содержании феномена доверия.

2. Раскрыть специфическое психологическое содержание и структуру проявлений доверия подростков, воспитывающихся в условиях родительской депривации.

3. Изучить трансформацию личностного смысла, рефлексии и ценности доверия подростков, проживающих в детском доме, при разной выраженности стрессовых реакций.

4. Раофьпь роль личностных особенностей подростков с разной выраженностью стрессовых реакций, воспшывающихся в детском доме, в проявлении доверительных отношений.

5. Разработать и апробировать коррекционную Программу «Развитие доверительных отношений подростков-воспитанников детского дома с сильно выраженными стрессовыми реакциями.

6. Разработать и апробировать комплекс методических средств для выявления доверия подростков с сильно выраженными стрессовыми реакциями.

Методы исследования: Для проверки гипотезы и решения поставленных исследовательских задач были использованы: метод научного анализа проблемы, биографический метод, метод наблюдения, беседы и тестирования, проективный

метод и метод статистической обработки экспериментального материала.

Методики исследования: Для исследования доверительных отношений использовались: проективная методика «Незаконченные предложения» (модифицированный вариант Д. Сакса); шкала «Самооценка доверия» (авторский вариант); тест «Психологическая комфортность в доме» (модифицированный вариант методики «Семантический дифференциал» Ч. Осгуда); рисуночная проба «Объекты доверия» (авторский вариангг). Личностные особенности изучались с помощью опросника Р. Кэтгелла и методики исследования самоотношения P.C. Пантилеева Методологической и теоретической основой работы являются:

• Теория отношений: Б.Г. Ананьев, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясшцев.

• Личностно-ориентированный подход: К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн.

• Субъектный подход: Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, A.B. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн.

• Интегративный подход: Л.С. Выготский, Е.Ю. Коржова, В.Н. Панферов, С.Т. Посохова, С.Л. Рубинштейн.

• Рефлексивно-гумманистический подход: А. Маслоу, К. Роджерс, С.Ю. Степанов.

• Теория стресса и постгравматического стресса: М.М. Решетников, Г. Селье,

H.В. Тарабрина, Л.В. Трубицына.

• Культурно-историческая концепция развития и представления о структуре дефекта Л.С. Выготского, также теоретические положения о видах отклонений, принятые в специальной психологии и изложенные в исследованиях: Т.А. Власовой, Ю.Г. Демьянова, Е.С. Иванова, Д.Н. Исаева, В.И. Лубовского, H.H. Малофеева, М.С. Певзнер, В.М. Сорокина, Л.М. Шипицыной.

• Исследование организовано и проведено в соответствии с принципами сравнительного подхода, описанного Б.Г. Ананьевым.

Положения, выносимые на защиту:

I. Доверительные отношения присущи подросткам в возрасте 13-15 лег, воспитывающимся в условиях родительской депривации и семье, как обеспечивающие ощущение безопасности в среде проживания. В подростковом возрасте содержание доверительных отношений определяется преимущественно личностным смыслом доверия. Структура доверительных отношений отражает единство проявлений личностного смысла, рефлексии и ценностных объектов доверия, а также самоотношения и личностных свойств подростков.

2. Родительская депривация приводит к сокращению спектра представлений подростков о доверии. Содержание доверительных отношений подростков-воспитанников детского дома сводится к доверию другим, собственной безопасности, сочетающейся с личным риском и опытом межличностного взаимодействия. Значимость предметов и вещей занимает ведущее положение в интеграции проявлений доверия. Роль- самоотношения и личностных свойств заключается в фильтрации объектов доверия и преодолении опасений во взаимоотношениях.

3. Подростки-воспитанники'детского дома, отличающиеся сильно выраженными стрессовыми реакциями, обладают сформированным личностным смыслом доверия, отчужденным от среды проживания. В основе их личностного смысла доверия лежат

открытость и личная безопасность, не подкрепляемые ощущением психологического комфорта в детском доме. Роль фильтра доверительных отношений играют личностные свойства, отражающие особенности эмоционального реагирования и самоконтроля, а также самоотношение.

4. Коррекционно-развивающая Программа обеспечивает условия для расширения личностного потенциала доверия подростков-воспитанников детского дома с выраженными стрессовыми реакциями. Это выражается в принятии детского дома как важной для проявления доверия среды, в ощущении надежности в доверительных отношениях и повышении самоценности и самостоятельности. Научная новизна:

• Впервые феномен доверия изучен с позиции современной коррекционной психологии.

• Раскрыта специфика психологического содержания и структуры доверия подростков в условиях родительской депривации.

• Выявлена трансформация доверительных отношений подростков-сирот при разной выраженности стрессовых реакций.

• Доказана возможность восстановления доверительных отношений подростков с сильно выраженными стрессовыми реакциями, проживающих в условиях детского дома, психолого-педашгаческими коррекционно-развивающими методами.

• Расширена роль эмоциональных, коммуникативных свойств подростков-сирот в регуляции доверительных отношений.

Теоретическая значимость:

- Расширено представление о доверии как избирательном межличностном отношении, обеспечивающем ощущение собственной безопасности и регулирующем границы открытости личности во взаимодействии с окружающей реальностью.

- Определены психологическое содержание и структура доверительных отношений подростков в разных условиях проживания.

- Раскрыта регулирующая роль личностных эмоциональных и коммуникативных особенностей в проявлении доверительных отношений и их восстановлении.

- Обозначен вектор изменений психологического содержания и структуры доверительных отношений подростков в зависимости от выраженности стрессовых реакций.

- Доказана динамичность проявлений доверительных отношений подростков в процессе психолого-педагогической коррекции.

Практическая значимость: Разработана и апробирована психолого-педагогаческая коррекционная Программа «Развития доверительных отношений подростков-воспитанников детского дома». Программа позволяет дифференцировано, с учетом выраженности пережитых подростками стрессовых реакций регулировать проявление доверия.

Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть использованы в практике индивидуального консультирования подростков с проблемами в установлении доверительных отношений, а также при консультировании специалистов, работающих в детских домах и интернатных учреждениях.

Разработанный и апробированный комплекс методических средств может использоваться для диагностики проблем установления и сохранения доверительных отношений подростков, воспитывающихся как в детском доме, так и семье.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в лекционных курсах по специальной и возрастной психологии, психологии семьи, клинической психологии.

По материалам диссертационного исследования была подготовлена серия репортажей на РТУ (региональном телевидении г.Удомля) по проблемам подростковой депрессии, психологии семьи, работы городского Телефона доверия для подростков в кризисных жизненных ситуациях и др.

Достоверность результатов: исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций; комплексным анализом проблемы доверия и переживания стрессовых ситуаций; опорой на современные достижения общей и коррекционной психологии; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике организации; репрезентативным объемом выборки, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация работы.

Результаты исследования были представлены и обсуждены на конференциях:

• Всероссийская научно-практическая конференции «Психологические и социальные аспекты талантливой молодежи: методология, теория, практика» г.Тверь 31 октября-1 ноября 2006x1

• Межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие современных форм устройства детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Актуальность патронатного воспитания» в г.Тверь 29-30 марта 2006г.;

• Региональная научно-практическая конференция «Развитие образовательной деятельности ВУЗов: опыт, проблемы, перспективы» г.Тверь 2007г.

• Научно- практическая конференция «Гуманитарные проблемы современного общества» г.Тверь 2007г.

• Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых «Развитие специального образования в современной России к 90 - летию профессора Е.С. Иванова» Санкт - Петербург 2008г.

Результаты и основные положения проведенного исследования обсуждались на семинаре аспирантов, заседании кафедры Института специальной педагогики и психологии г. Санкт-Петербург (2007г); в ГОУ Институте профессиональной подготовки и переподготовки научно-педагогических кадров РАО по проблеме: «Современные проблемы преподавания психологии в высших учебных заведениях» Москва (2008г).

Результаты проведенного исследования используются в практической работе Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции г.Удомля, Тверской обл. и представлены на педагогическом совете 25.03.2005г. Тема: «Доверие - один из факторов эффективного взаимодействия с детьми».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 16 приложений. Основное содержание диссертации

изложено на 198 страницах. Список литературы содержит 222 источника, в том числе 24 на английском языке. Работа проиллюстрирована 12 таблицами и 35 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, определяется предмет и объект, формулируется гипотеза исследования, ставятся цели и задачи, определяются выносимые на защиту положения, описываются теоретико-методологические основания и методы исследования. Раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Глава 1 «Теоретические аспекты психолого-педагогической коррекции доверительных отношений подростков, воспитывающихся в детском доме» посвящена обзору исследований по изучаемой проблеме. Глава состоит из трех разделов.

В разделе 1.1. «Особенности переживания стрессовых ситуаций подростками». В современных психологических исследованиях подчеркивается определяющее свойство переживания — переживание события, в смысле происшествия, случая (JI.C. Выготский, СЛ. Рубинштейн, Ф.Е. Василюк). Особенность переживания стрессовых ситуаций в детском и подростковом возрасте заключается в переживании их как психической травмы (В .А Гурьева, Г.Е. Сухарева). К числу ситуаций, оказывающих травмирующее воздействие на психику ребенка, относится проживание в депривационных условиях, вызванных потерей родителей и нарушением привязанности к ним (Дж Боулби, В.М. Вызова, Р.Ж. Мухамедрахимов, ИА. Фурманов, Н.В. Фурманова, JI.M. Шипицына).

Исследования Е.В. Бурмистровой, А.А. Осиповой, Л.В. Трубицыной легли в основу систематизации особенностей реагирования подростков на стрессовую ситуацию как на психическую травму. Раскрыты физиологические, эмоциональные, когнитивные, коммуникативные, личностные и поведенческие реакции. Показано, что стрессовая ситуация может вызвать нарушение доверительных отношений в межличностном взаимодействии.

В разделе 1.2. «Психологические модели формирования и нарушения доверительных отношений подростков, воспитывающихся в детском доме», приводятся разные точки зрения на место и роль доверия в межличностных взаимоотношениях. Основные теоретические положения о сущности доверия и его нарушений, лежащие в основе проведенного нами исследования, были высказаны В.М. Бехтеревым, В.П. Зинченко, В.Н. Куликовым, И.С. Коном, Б.Ф. Поршневым, Т.П. Скрипкиной и др. Смысловые аспекты феномена доверия представлены на рис. 1.

В разделе также рассмотрены гипотетические модели доверия:

• доверие как межличностное взаимодействие (по материалам исследования ВН. Куликова);

• единство доверия и недоверия (по материалам исследования Б.Ф. Поршнева);

• доверие как параметр значимости другого (по материалам исследований АА. Кроник, Е.А. Кроник);

• авансирования доверия как основного признака авторитетности (по материалам исследования М.Ю. Кондратьева, Э.М. Ткачева).

Система отношений личности

к миру к себе к другим

Безопасность существования личности

защищенности (незащищенности)

ДОВЕРИЕ

связь с внешним миром природой искусством культурой религией идр...

Интеграция личности

авторитетность значимые другие внутригрупповая сплоченность дружба сотрудничество внушаемость комфортность и др..

\

Условие межличностных взаимоотношений

Рис. 1 Смысловые аспекты феномена доверия

В разделе 13. «Восстановление доверительных отношений подростков, воспитывающихся в детском доме, в контексте современных лсихокоррекционных направлений» подчеркивается, что феномен доверия становится предметом психокоррекции и психотерапии. Рассмотрены психодинамический, феноменологический, поведенческий подходы. Общим для них является ориентация на феномен доверия или как условие, или как объект психокоррекционного воздействия.

Для восстановления доверительных отношений подростков, переживших стрессовые ситуации, широко используются артгерапия: (Д. Ашгона, В. Оклендер), сказкатерапия (Д. Бретт, А.В. Гнездилова, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой, О. Хухлаева), групповая психотерапия (К. Рудестам, К. Фоппель, И. Ялом) и др. Применение этих методов часто нацелено на регуляцию состояния, отражающегося на доверительных отношениях. Целевые Программы психологической помощи, направленные на восстановление доверительных отношений подростков, переживших стрессовую ситуацию и воспитывающихся в детском доме, отсутствуют.

Во второй главе «Организация и методы исследования доверительных отношений» изложены методологические основы и организация эмпирического исследования. Глава состоит из пяти разделов.

В разделе 2.1. «Обоснование выбранного направления исследования»

указываются подходы, составляющие методологическую базу исследования. В исследовании были реализованы прежде всего структурно-динамический, субъектный и интегративный подходы.

Проведенное нами исследование (с 2003г. - 2007г.) включало: этап выявления особенностей доверия подростков, воспитывающихся в разных социальных условиях; этап выявления группы подростков с сильно выраженными стрессовыми реакциями, воспитывающихся в детском доме, для участия в коррекционно-развивающей Программе; этап определения изменений показателей доверия и их структуры как критерия эффективности Программы.

Раздел 2.2. «Объект и организация исследования» содержит характеристику выборки исследования. Всего в исследовании участвовали 100 подростков, обучающихся по основной общеобразовательной программе. Экспериментальную группу составили 50 воспитанников детского дома Государственного Образовательного Учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 28 мальчиков и 22 девочки. В нее вошли подростки, пережившие стрессовые ситуации, в основе которых проживание в детском доме от трех и более лет. Из них 74% «социальные сироты»: родители либо лишены родительских прав, либо находятся в заключении, либо в силу своего социально-нравственного облика не в состоянии выполнять родительские обязанности. В эту же группу были включены «круглые дети-сироты» (родителей нет или умерли) - 20%, по социальным показаниям (есть родственники, но отказываются брать из детского дома) - 6%.

Для выявления подростков, нуждающихся в восстановлении доверия, была выделена специальная группа из 20 человек. В нее вошли подростки с сильно выраженными стрессовыми реакциями. Их психотравматический опыт, связанный с проживанием в детском доме, усугублялся преждевременной потерей родителей, жестоким обращением, случаями физического насилия, эмоционального игнорирования и отвержения. Психическая травма была перенесена в основном в возрасте от 3 до 14 лег.

Критериями участия в Программе стали результаты наблюдений психологов и педагогов. Подростки этой группы демонстрировали подозрительность, недоверие к людям, особенно к взрослым. Им были свойственны раздражительность, эмоциональная неустойчивость, тревожное реагирование на разные ситуации, даже на привычные. Они часто жаловались на головные боли и боли в животе Ночные наблюдения воспитателей детского дома указывают на трудности засыпания, вздрагивание, ночные кошмары. В некоторых случаях были зафиксированы ночной энурез, снохождение. Подростки этой группы часто обращались к психологу за помощью. По мнению воспитателей и по показателям диагностического обследования, они остро нуждаются в коррекционно-развивающих занятиях.

В другую группу было включено 30 подростков со слабо выраженными стрессовыми реакциями. Большинство родителей этих подростков были лишены родительских прав, но сохраняли возможность общения с детьми. Подростки демонстрировали способность к установлению доверительных отношений со сверстниками, чувствовали уверенность в себе и в других, ощущали свою самоценность, хотя эпизодически обращались к психологу по своему желанию

относительно личных проблем.

Контрольная группа включала 50 подростков в возрасте 13-15 лет, которые в подавляющем большинстве случаев воспитывались в полных, в целом благополучных семьях, 26% - в неполных, но благополучных семьях. Для подтверждения полученных результатов была обследована группа подростков в количестве 100 человек в возрасте 13-15 лет, воспитывающихся в разной социальной ситуации.

В разделе 23. «Методы и методики исследования» дается характеристика методических средств, используемых в исследовании. Методики диагностики: проективная методика «Незаконченные предложения» (модифицированный вариант Д. Сакса); шкала «Самооценка доверия» (авторский вариант); тест «Психологическая комфортность в доме» (модифицированный вариант методики «Семантический дифференциал» Ч. Осгуда); рисуночная проба «Объекты доверия» (авторский вариант). Личностные особенности изучались с помощью опросника Р. Кэтгелла и методики исследования самоотношения P.C. Пантелеева.

В разделе 2.4. «Авторская коррекционная Программа «Развитие доверительных отношений подростков-воспитанников детского дома с сильно выраженными стрессовыми реакциями указываются предпосылки разработки и реализации подобной Программы. Определяются актуальность Программы, цель, задачи, адресат, метода и приемы работы, предполагаемые результата, этапы; приводятся данные об ее апробации.

В разделе 2.5. «Методы статистической обработки эмпирического материала» представлены метода статистической обработки данных исследования: метода вариационной статистики, критерии достоверности различий (t-критерий Стъюдента), контент-анализ, кластерный, корреляционный и факторный анализ.

Третья глава «Результаты исследования доверительных отношений подростков-воспитанников детского дома, переживших стрессовые ситуации» посвящена анализу результатов исследования и состоит из двух разделов.

В разделе 3.1. «Содержание и структура доверительных отношений подростков, воспитывающихся в детском доме» рассматриваются результата исследования специфики личностного смысла, рефлексии, ценностных объектов доверия подростков, воспитывающихся в разных условиях.

В результате исследования были выявлены как общие, так и специфические проявления доверительных отношений подростков, воспитывающихся в детском доме и семье. К общим признакам относится единство проявлений личностного смысла, рефлексии и ценности доверия. Смысл доверия доя подростков, воспитывающихся в детском доме и семье, сводится к открытости, уверенности в себе и другом человеке, к ощущению личной безопасности и возможности риска Доверие воспринимается подростками как этическая ценность и как смысл существования человека и ассоциируется с позитивными эмоциональными переживаниями.

Рефлексируя собственные переживания, подростки, воспитывающиеся в детском доме и в семье, одинаково оценивают способность внушать доверие. Заметным образом подростков сближает круг явлений и предметов, которым они доверяют. При этом для них характерно избирательное отношение к объектам доверия. По результатам кластерного анализа, подростки подчеркивают прежде всего ценность тех

и

предметов, которым они безусловно доверяют, которые для них не несут большой опасности: домашние животные, природа, высшие силы. Готовность подростков к доверительным отношениям отражает ценность для них вещей и предметов, значимых взрослых и собственного Я.

Депривационные условия отразились на полноте представлений о доверии, его иерархии, структуре содержательных компонентов. Подростки-воспитанники детского дома, отличаются меньшей полнотой представлений о доверии по сравнению со сверстниками, имеющими родителей: 37,0±15,8 и 45,6±17,8 ассоциаций соответственно (различия статистически достоверны при р< 0,05). Лишение родительской заботы и привязанности, ограничение контактов с людьми приводит к сокращению спектра личностного смысла доверия.

Кластерный анализ показал, что личностный смысл доверия подростков-воспитанников детского дома включает, прежде всего, доверие другим, собственную безопасность в отношениях, личностный риск и собственный опыт доверительных отношений. В отличие от них для подростков, воспитывающихся в семье, характерна недифференцированность личностного смысла доверия.

Различия между группами заметны также в рефлексии некоторых проявлений доверительных отношений. Подростки, воспитывающиеся в детском доме, отличаются меньшей полнотой самооценки доверия. Они склонны занижать собственную доверчивость и надежность в доверительных отношениях (табл. 1).

Таблица 1

Рефлексия доверия подростков, воспитывающихся в детском доме и семье

Показатель рефлексии доверия Единицы юмереиия Средне групповые значащи, Стандартные отклонения, абс. ед.

Балл Подростки, воотитываощиеся вдепжом'доме Подростки, вооппываюшиеся в семье

Полнота самооценки доверия Баш 14ДН31* 18,ЬЦ25

Самооценка способности внушал, доверие Балл 6,14±2Д2 6,80ь2Д)

Самооценка надежносщ в доверительных отношениях Балл 4,96*2,70* 6Д2Й29

Самооценка доверчивости Балл ЗДК234* 5Д6ЙД4

Обозначения: 'статистически достоверные различия между группами прир ^ 0,05.

В подростковом возрасте отчий дом как место проживания представляет собой наибольшую ценность. Подростки, находящиеся в депривационных условиях, практически не включают детский дом в ценностный мир доверия. Они чувствуют себя в детском доме психологически менее комфортно, чем их сверстники в отчем доме (рис.2). Подростки-сироты воспринимают место проживания более холодным, зловещим, несущим опасность. Детский дом кажется им более отвергающим, подозрительным, молчаливым и печальным. В детском доме подростками в большей мере ощущается нестабильность, небрежность и возможность лениться.

Обозначения: *сгашстичвжи лрсюверные различия между группами при р^ 0,05: а1-тапьй, гс2-бжгасный, пЗ-обшикшт/й, п.4-дружегаобный, и5-прииимаюшлй,а6-др0фчивый, п.7-жшпсрадоспый. п.8-акк}ргтый, п.9-фудолюбивый, а10-прочный.

Рис .2. Выраженность ценностного мира доверия подростков, воспитывающихся в разных условиях

Результаты корреляционного и факторного анализа позволяют предположить, что независимо от условий проживания происходит интеграция разных компонентов доверия, создается единая система их проявлений. Однако степень интеграции, а, следовательно, свобода реализация доверия разная. Так, в группе подростков-сирот в качестве ситемообразующего показателя условно можно считать доверие вещам и предметам. Чем больше подростки доверяют вещам, неодушевленным предметам, тем менее выражено у них ощущение психологического комфорта в детском доме. Очевидно, проживание в детском доме усиливает роль доверия к предметному миру людей как более безопасному по сравнению с миром людей в интеграции личностного смысла, рефлексии и ценности объектов доверия. Наблюдения подтверждают, что стрессовые ситуации, которые пережиты подростками, оказавшимися в стенах детского дома, в подавляющем большинстве случаев связаны с действиями как более близких, так и посторонних людей.

В группе подростков, проживающих в семье, показатели доверия менее интегрированы, что позволяет предположить большую свободу доверительных отношений. Доверие к миру вещей, значимое для подростков детского дома, теряет для них свою ценность. Структурная организация доверия в этой группе определяется доверием к людям, а также личностным смыслом доверия.

В разделе 3.2. Личностная обусловленность доверительных отношений подростков-воспитанников детского дома, переживших стрессовые ситуации представлены результаты исследования роли самоотношения и личностных свойств в проявлении доверительных отношений.

Проживание в детском доме оказывает существенное влияние на самоотношение подростков. Подростки-сироты склонны к меньшему самоуважению и симпатии к себе цо сравнению с подростками, воспитывающимися в семье (различия статистически достоверны при р<0,01). Подростки обеих групп практически не различаются по склонности к самоуничижению, хота тенденция к более выраженному самоуничижению и наличию страха относительно себя отмечается у воспитанников детского дома Это подтверждается результатами наблюдений. В обеих группах подростков выявлена практически одинаковая нгегрированность показателей доверительных отношений и самоотношения.

Различия заключаются в том, что в группе подростков-сирот наиболее тесно взаимосвязаны ценностные характеристики доверия и показатели самоотношения. Так, чем комфортнее подростки ощущают себя в условиях детского дома и чем выше оценивают свою надежность, тем выше их самостоятельность и способность эффективно справляться с собственными эмоциями.

Для оказания психологической помощи подросткам, пережившим стрессовые ситуации, важна взаимосвязь между показателем доверия близким и самообвинением. Выраженное доверие близким сопровождается снижением самообвинения и снижением вероятности возникновения депрессивных, тревожных переживаний и, наоборот, склонность к самообвинению обусловливает снижение доверия близким.

В группе подростков, воспитывающихся в семье, в структуру взаимосвязей включается риск как показатель личностного смысла доверия. Чем больше подростки осознают, что доверие несет в себе элемент риска, тем эффективнее они могут справляться с эмоциями, испытывать чувство обоснованности и последовательности своих внутренних побуждений и целей. Однако при этом они сомневаются в ценности собственной личности. Выявленные корреляции убеждают в необходимости раскрытия роли риска в доверительных отношениях.

Проведенное нами исследование отчетливо демонстрируют различия в выраженности всех диагностируемых личностных свойств в группах подростков, воспитывающихся в детском доме и семье. Для подростков-воспитанников детского дома характерно противоречие в проявлении личностных свойств. Более выраженные по сравнению с подростками, имеющими семью, фрустрированность (ф.С^) и тревожность (ф.О), сочетаются с большей психологической устойчивостью к стрессу (ф.С). Уверенность при установлении и поддержании контактов (ф.Н) сочетается с меньшей самостоятельностью (ф-Ог) и непониманием скрытых мотивов поведения окружающих (ф.Ы) (различия статистически достоверны прир< 0,05-0,01).

Воспитанники детского дома отличаются меньшей подозрительностью и настороженностью (ф.Ь). Можно предположить, что подозрительность играет своеобразную защитную роль, «фильтруя» объекты доверия. При этом, чем выше подозрительность подростков-сирот, тем чаще проявляется доверие близким, тем более выражена личная безопасность и тем чаще детский дом дает ощущение прочности и стабильности в отличие от доверия природе.

В группе подростков, имеющих родителей, роль подозрительности ослабевает в интеграции показателей доверия: чем выше подозрительность, тем полнее представления о доверии, и наоборот. Вероятно, что и в этой группе подозрительность играет роль фильтра доверительных отношений.

Для выявления интегральных показателей доверия применялся факторный анализ (табл.2). Полученные результата позволяют утверждать, что независимо от условий воспитания доверие подростков сводится, прежде всего, к ощущению психологической безопасности в той значимой для себя среде, в которой они находятся. Общими для подростков сравниваемых групп также можно считать участие личностных свойств в регуляции доверительных отношений, хотя в каждой из групп личностные свойства выполняют разную роль в доверительных отношениях. Роль фильтра доверия и преодоления опасений в общении - в группе подростков-

сирот. Роль расширения спектра представления о доверии — в группе подростков, имеющих родителей.

Таблица 2

Факторная структура проявлений доверительных отношений подростков, воспитывающихся в разных условиях

Подростки, воспитывающиеся в детском Подростки, воспитывающиеся в семье

о доме

с. 1. Психологическая безопасность в среде проживания

■9г 2. Рефлексия доверительных отношений 2. Круг доверия

я 3. Личностный фильтр доверия 3. Личностная обусловленность полноты

1 представлении о доверии

4. Личностное преодоление опасения в общении 4. Доверительная самодостаточность

Различия заключаются в том, что для подростков, проживающих в детском доме и переживших ряд стрессовых ситуаций, обостряется значимость собственного Я в доверительных отношениях. Они склонны к рефлексии своего жизненного опыта. Невозможность обсуждения пережитых ситуаций с близкими людьми, опасение за непонимание со стороны воспитателей повышают активность Я в оценке собственного доверия и доверия со стороны других.

Для подростков, живущих в отчем доме, осознание особенностей доверительных отношений, значимости собственного Я в их возникновении и прекращении менее важно. Они самодостаточны в проявлениях доверия. Для них более ценно понимание того, что существует определенный жизненный круг, где можно реализовать свою потребность в доверии. Роль личностных свойств сводится преимущественно к принятию безусловного существования доверительных отношений.

Четвертая глава «Восстановление доверительных отношений подростков-воспитанников детского дома с сильной выраженностью стрессовых реакций» посвящена анализу результатов исследования и состоит из двух разделов.

В разделе 4.1. «Доверительные отношения подростков-воспитанников детского дома с разной выраженностью стрессовых реакций» представлены результаты сравнения показателей доверительных отношений подростков-сирот с сильно и слабо выраженными стрессовыми реакциями.

Выраженность стрессовых реакций, во многом отражающая тяжесть психотравматического опыта, вносит небольшие изменения в проявления доверительных отношений. Подростков с разными стрессовыми реакциями объединяет: содержание личностного смысла доверия, рефлексия доверчивости и полнота самооценки доверия, ценность детского дома как жизненной среды, важной для выражения доверия. Подростки демонстрируют доверие к одним и тем же объектам: семье, друзьям, вещам, предметам, животным, природе, Богу.

Различия между подростками обнаруживаются прежде всего в иерархии личностного смысла доверия. Несмотря на пережитые драматические жизненные ситуации, в основе понимания доверия сохраняется открытость. Этим подросткам

свойственна менее выраженная способность внушать доверие. Хотя собственная надежность в хранении информации ими оценивалась выше, чем подростками со слабо выраженными стрессовыми реакциями. Подростки-сироты с сильно выраженными стрессовыми реакциями отличаются неоднозначностью отношения к ценностным объектам доверия. Они насторожены к тем, кто не входит в их близкий круг. Однако границы доверия расширяются за счет доверия себе и близким людям.

Выявлены различия в структурной организации доверительных отношений подростков с разными стрессовыми реакциями. При сильной выраженности ключевая роль в организации доверительных отношений принадлежит доверию другим людям, значимым для подростков. Чем оно ярче выражено, тем более широкий спектр представлений о доверии демонстрируют подростки и тем в большей степени доверие представляется как риск. Однако доверие как позитивное переживание вступает в конфликт с ценностным смыслом детского дома. Детский дом воспринимается как непрочный и не вызывающий доверия.

Взаимосвязи показателей доверительных отношений в группе подростков со слабо выраженными стрессовыми реакциями менее интегрированы. В этой группе снижается значимость доверительных отношений с людьми: с близкими, членами семьи и значимыми взрослыми. В то же время повышается значимость доверия к друзьям, вещам и неодушевленным предметам. При слабой выраженности стрессовых реакций радость, счастье сочетаются с полнотой представлений о доверии и высокой самооценкой надежности в хранении информации.

При сопоставлении личностных особенностей подростков с разной выраженностью стрессовых реакций оказалось, что пережитые стрессовые ситуаций нивелировали различия в самоотношении и личностных свойствах. Подростки, воспитывающиеся в детском доме, независимо от стресса демонстрировали средний уровень самоотношения.

Однако выраженность стрессовых переживаний заметным образом сказалась на взаимосвязях показателей доверия и самоотношения. Так, в группе подростков с сильно выраженными стрессовыми реакциями взаимосвязи отличаются невысокой структурированностью. При этом наибольшей структурированностью обладает показатель самоценности. Чем выше самоценность, тем больше подростки верят в свою индивидуальность, тем шире спектр представлений о доверии и тем выше самооценка доверчивости. Высокая самоценность сочетается с избирательностью в определении объектов доверия, что может привести к определенному отчуждению от собственного дома и близких.

В группе подростков со слабо выраженными стрессовыми реакциями возрастает интегрированность показателей доверия и самоотношения. Наибольшей интегрированностью обладает также показатель самоценности, хотя вектор интеграции меняется. Высокая самоценность сочетается с доверием к детскому дому и ощущением психологической комфортности и безопасности в нем.

Сравнение эмоциональных, коммуникативных, интеллектуальных личностных свойств подростков с разными стрессовыми реакциями показывало различии в выраженности такого свойства личности, как подозрительность. Несмотря на то, что в целом воспитанники детского дома демонстрируют умеренный уровень

подозрительности, подростки с сильно выраженными стрессовыми реакциями обладают большей подозрительностью, чем со слабо выраженными: 4,75±2,14 и 3,36+1,80 соответственно (различия статистически достоверны прир< 0,05- 0,01).

В группе подростков с сильно выраженными стрессовыми реакциями взаимосвязи доверия и личностных свойств отличаются недостаточно высокой интегрированностью. Наибольшую роль в объединении показателей играет беспечность. Выраженная беспечность сочетается с полнотой представлений о доверии, умением внушать доверие другим людям и высоким доверием другим значимым взрослым при низкой собственной надежности в доверительных отношениях. В то же время, чем выше беспечность, тем ниже психологическая комфортность подростка в детском доме, прежде всего за счет восприятия его менее дружелюбным и менее аккуратным. Видимо, подростки ориентированные на некритичное принятие ситуации, могут воспринимать требования детского дома как давление и испытывать дискомфорт.

В группе подростков со слабо выраженными стрессовыми реакциями, так же как и в предыдущей группе, было обнаружено 14 статистически достоверных корреляций показателей доверия и личностных свойств. В роли системообразующего свойства личности выступает дипломатичность. Выраженная дипломатичность сочетается с полнотой представления об объектах доверия, в качестве одного из которых Бог.

Результаты факторного анализа отражают избирательность подростков в доверительных отношениях (табл.3). Для каждой группы существуют объекты, которые они включают в свой круг доверия или исключают из него. Для подростков, проживающих в депривационных условиях, важным оказывается отношение к месту проживания, как ценностному объекту доверия.

Для подростков с выраженными стрессовыми реакциями характерна сформированносгь личностного смысла доверия. Однако, имея определенные представления о сущности доверия, ощущая личную безопасность в доверительных отношениях, эти подростки не чувствуют полной психологической комфортности в детском доме. Они доверяют в большей мере домашним животным, а не той жизненной среде, в которой они проживают и воспитываются, получая важный опыт общения и доверия. Происходит своеобразное отчуждение доверия. Эта категория подростков насторожена и по отношению к близким, членам семьи и друзьям.

Таблица 3

Факторная структура проявления доверительных отношений подростков с разной выраженностью стрессовых реакций

са о Подростки с сильно выраженными стрессовыми реакциями Подростки со слабо выраженными стрессовыми реакциями

1. Отчужденное доверие 1 Доверие к детскому дому

•В* 2 .Психологические условия личностной безопасности 2. Личностная недоверчивость

1 3. Безопасные объемы доверия З.Ограничение объектов доверия

а- 4 Личностное принятие доверия

Такие личностные свойства, как эмоциональная нестабильность, напряженность и дисциплинированность, создают подросткам с сильно выраженными стрессовыми реакциями определенные внутренние условия для проявлений доверия, обусловливают его вектор и принятие. Аналогичную роль фильтра играет склонность к смообвинению, самоувренности и внутренняя конфликтность.

Подростки со слабо выраженными стрессовыми реакциями более склонны, чем подростки предыдущей группы, к принятию прежде всего детского дома. В нем они чувствуют себя комфортно. Спектр их доверия охватывает близких, предметы и вещи, природу. Исключение составляют друзья.

Полученные результаты позволили определить основания для коррекционной работы с подростками, пережившими стрессовые ситуации и сохраняющими их длительное время: сочетание значимости доверия к людям, которое сопровождается ощущениями риска доверительных отношений; сокращения спектра представлений о доверительных отношениях и снижение психологической комфортности проживания в детском доме; несоответствия позитивных переживаний, которые сопровождают доверие, ощущению неполного комфорта в детском доме; умеренной выраженности подозрительности как свойства личности; особенностей поведения; психофизиологических признаков стрессовых реакций и прошлого психотравматического опыта.

Раздел 4.2. «Эффективность восстановления доверительных отношений подростков с сильно выраженными стрессовыми реакциями, воспитывающихся в детском доме» посвящен анализу эффективности трехмесячной коррекционной Программы «Развития доверительных отношений подростков-воспитанников детского дома с сильно выраженными стрессовыми реакциями».

После окончания Программы спектр личностного смысла доверия не изменился и ограничивался обнаруженными ранее восьмью конструктами. Однако наполненность конструктов заметно возросла и в целом составляла 40,0±13,3 ассоциаций и против 33,0±17,1 до ее начала (различия статистически достоверны при р< О,01). Это явно свидетельствует о расширении личностного смысла доверия.

Тем не менее, изменения личностного смысла оказалось неоднозначными. С одной стороны, подростки чаще включали риск и уверенность в себе в структуру личностного смысла доверия, рассматривали доверие в контексте смысла существования человека (различия статистически достоверны при р < 0,01). С другой стороны, из личного смысла постепенно стали исключаться собственная безопасность и позитивное чувство (различия статистически достоверны при р < 0,01).

Участие этой группы подростков в Программе привело к переструктурированию взаимосвязей показателей личностного смысла, рефлексии и ценности доверия. Так, произошло смещение ценностной сферы доверия. Если до Программы наибольшей ценностью обладали другие значимые взрослые, то после Программы — близкие и члены семьи. При этом, чем больше выражено было доверие близким, тем более располагающим казался детский дом. Проживание в детском доме перестало восприниматься как определенное жизненное испытание, которое необходимо выдержать.

доверие себе доверие доверие доверие доверие доверие доверие доверие Богу близким друзьям значимым природе домашнему вещам, взрослым животному предметам

□ до Программы

□ после Программы

Рис. 3. Изменение ценностных объектов доверия подростков-воспитанников детского дома с выраженными стрессовыми реакциями после Программы

Обозначения: статистически достоверные различия между показателями цснносшых объектов доверия в группе подростков с сильно выраженными стрессовыми реакциями до программы и после: *щмр < 0,05, **прир < 0,01

Как показало наше исследование, большую роль в доверительных отношениях подростков играют представления о риске доверия. Если до участия в Программе смысл доверия как риска сочетается с доверием к значимым взрослым, то после Программы — с ценностью детского дома. Возможно, по мере накопления коммуникативного опыта, в том числе и на коррекционных занятиях, у подростков усиливается ощущение границ доверия.

Коррекционная работа способствовала расширению доверия себе у подростков с сильно выраженными стрессовыми реакциями. После окончания Программы доверие себе, сочеталось с выраженной способностью внушать доверие другим.

После Программы показатели доверия коррелировали преимущественно с личностными свойствами, характеризующими особенности эмоциональной неустойчивости. Наибольшей интегрированностью обладал показатель тревожности. В целом же, чем более тревожен, фрустрирован и напряжен подросток, чем он менее подозрителен, тем шире представления о доверии, тем больше позитивных переживаний сопровождают доверительные отношения. Эмоционально неустойчивые подростки начинают воспринимать доверительные отношения как смысл существования. У них усиливается ощущение комфорта в детском доме, и они испытывают больше доверия высшим силам. Можно предположить, что позитивный эффект разработанной нами Программы наиболее вероятен у тревожных, эмоционально неустойчивых подростков с сильно выраженными стрессовыми реакциями.

Поиски интегральных показателей доверия основаны на анализе факторизации результатов, полученных в группе подростков с сильно выраженными реакциями до и после Программы (табл.4).

Таблица 4

Изменения факторной структуры до и после Программы «Развития доверия подростков-воспитанников детского дома с сильно выраженными стрессовыми

реакциями»

№ фактора Подростки с сильно выраженпыми стрессовыми реакциями

До Программы После Программы

1 Отчужденное доверие Доверие к детскому дому

2 Психологические условия личной безопасности Самоценность

3 Безопасные объекты доверия Личностный потенциал доверия

4 Личностное принятие доверия Личностная самостоятельность

В группе подростков с сильно выраженными стрессовыми реакциями Программа способствовала трансформации фактора, характеризующего доверие и детский дом. Отчужденное доверие, т.е. несвязанное с местом проживания преобразуется в принятие детского дома как вызывающего доверие. Программа способствовала появлению у подростков толерантности не только к детскому дому, но и пониманию собственных стрессовых реакций, что привело к снижению личностной напряженности. Примечательно появление такого фактора, как «самоценность», включающего в себя показатели личностных свойств и самоотношения. Несмотря на отсутствие в нем непосредственных показателей доверия, он важен как один из выраженных фильтров доверительных отношений.

Разработанная нами коррекционно-развивающая Программа создает условия для расширения спектра доверительных отношений подростков с сильно выраженными стрессовыми реакциями. Программа способствует: усилению принятия детского дома; формированию толерангаосга к месту проживания и по отношению к себе; снижению личностной напряженности; усилению ощущений самоценности; повышению личностного потенциала доверия; агауализации самостоятельности.

Заключение посвящено обобщению результатов исследования, сопоставлению полученных результатов с известными в литературе.

ВЫВОДЫ

1. Доверительные отношения представляют собой сложное психическое образование, характеризующие ключевые аспект жизни и деятельности личности: безопасность существования, систему отношений, условие межличностного взаимодействия и внугриличносшую интеграцию. Доверительные отношения свойственны подросткам в возрасте 13-15 лег и отражают избирательность отношения к окружающему миру, себе и людям.

2. В подростковом возрасте доверительные отношения проявляются в единстве личностного смысла, рефлексии и ценности объектов доверия независимо от условий проживания, выраженности стрессовых переживаний и психолого-педагогической коррекции. Личностный смысл доверия подростков, воспишвающихся в детском доме, и подростков, воспитывающихся в семье, заключается в открытости и переживании положительных

эмоций, в уверенности в себе и другом человеке, в ощущении личностной безопасности и возможности риска, в этической ценности и смысле существования человека.

3. Находясь в разных условиях проживания, подростки в одинаковой мере оценивают собственную способность внушал, доверие окружающим. Они склонны подчеркивать ценность домашних животных, природы и высших сил как обеспечивающих им безусловную безопасность во взаимодействии. Готовность подростков к доверительным отношениям отражается в недифференцированном принятии ценности вещей и предметов, а также значимых взрослых и собственного Я.

4. Проявления доверительных отношений подростков обусловлены самоотношением и личносгаыми свойствами независимо от условий воспитания, выраженности стрессовых реакций и психолого-педагогического воздействия. Наибольшую роль в регуляции доверительных отношений принадлежит закрытости и внутренней конфликтности, характеризующим доверие личности к собственному внутреннему опьпу. Среди личностных свойств в регуляции доверия участвуют такие эмоциональные свойства, как тревожность и эмоциональная чувствительность, а также коммуникативные свойства, отражающие потребность в общении, самостоятельность, склонность к лидерству и гибкость в межличностном взаимодействии.

5. На фоне стрессовых переживаний подростков-сирсгг шггегрированнсхлъ проявлений доверия, самоотношения и личностных свойств усиливается за счет включения в регуляцию эмоциональных свойств и свойств самоконтроля личности. Психолого-педаготческая коррекция способствует более свободному проявлению доверия.

6. Проживание в депривационных условиях приводит к сокращению спектра представлений о доверии. Личностный смысл доверия подростков-воспитанников детского дома включает доверие другим, собственную безопасность в отношениях, риск и собственный опыт доверительных отношений. Они склонны занижать собственную доверчивость и надежность в доверительных отношениях. Детский дом как основное место проживания исключается подростками-сиротами из ценностного мира доверия.

7. Проживание в детском доме усиливает роль доверия предметному миру как более безопасному по сравнению с миром людей в интеграции личностного смысла, рефлексии и ценности объектов доверия. Такие личностные свойства, как склонность к доминантности, а также закрытость и внутренняя конфликтность, выражающие особенности самоотношения, играют роль личностного фильтра доверия. Сочетание тревожности, потребности в общении, склонности к беспечности, а также гибкости поведения способствует личностному преодолению опасения в общении.

8. Подростков-сирот с разной выраженностью стрессовых реакций объединяет содержание личностного смысла доверия, рефлексия доверчивости и полнота самооценки доверия, ценность детского дома как важной для выражения доверия жизненной среды. Подростки с сильно и слабо выраженными стрессовыми реакциями демонстрируют доверие к семье, друзьям, вещам, неодушевленным предметам, животным, природе и высшим силам. Дня подростков-сирот с выраженными стрессовыми реакциями характерна сформированное^, личностного смысла доверия, отчужденного от среды проживания. Роль фильтра доверительных отношений играют такие личностные свойства, как эмоциональная нестабильность, напряженность, дисциплинированность и ответственность, а также самоуверенность и внутренняя гармоничность.

9. Подростки-сироты со слабо выраженными стрессовыми реакциями более склонны к принятию детского дома как комфортного для проявления доверия. Спегар их доверия охватывает близких, предметы и вещи, а также природу. В роли личностного регулятора доверительных отношений выступают подозрительность и эмоциональная нечувствительность как свойство личности.

10. Психолого-педагогическая коррекционно-развиваюшая Программа, предполагающая развитие представлений о доверии и минимшацию факторов недоверия, создает условия для расширения спектра доверительных отношений подростков-сирот с сильно выраженными стрессовыми реакциями, усиления принятия детского дома. Программа способствует повышению личностного потенциала доверия за счет полноты представлений об объектах доверия и высокой самооценки надежности в доверительных отношениях, самоценности и самостоятельности.

11. Для подростков, воспитывающихся в семье, характерны слабая дифференцированность личностного смысла доверия и свобода проявления доверительных отношений. Сфутаурная организации доверия определяется доверием к людям и личностным смыслом доверия. Роль личностных свойств сводится преимущественно к принятию безусловного существования доверительных отношений. Свобода проявления определяется самодостаточностью в доверительных отношениях и обусловленностью их проявлений преимущественно высокой эмоциональной чувствительностью.

12. Разработанная и апробированная Программа «Развития доверия подростков-воспитанников детского дома с сильно выраженными стрессовыми реакциями», основанная на расширении базисных проявлений доверия и минимизации факторов недоверия, эффективна для развития доверительных отношений подростков в возрасте 13-15 лет, проживающих в детском доме и отличающихся сильно выраженными стрессовыми реакциями. Разработанная Программа создает условия для повышения личностного потенциал доверия: пришлет детского дома как психологически комфортного места проживания, снижения личностной напряженности, ощущения самоценности.

13. Разработан и апробирован комплекс методических средств для диагностики личностного смысла, рефлексии и ценностных объектов доверия, а также личностной обусловленности доверительных отношений подростков, воспитывающихся в разных условиях.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Зарипова Ю. Р. Психические травмы детского возраста. Их последствия и преодоления. // «Кафедра», 2007. № 1 (11). С. 32-48. Изд-во «Научная книга» г. Тверь.

2. Зарипова Ю. Р. Нарушение доверительных отношений как проявление травматического опыта подростков—воспитанников детского дома // Вестник Санкт — Петербургского Университета: серия 12, выпуск 1. Научно -теоретический журнал. - СПб., 2008г. - С. 252. -258.

3. Зарипова Ю. Р. Восстановление доверительных отношений подростков—воспитанников детского дома с психотравматическим опытом // Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых «Развитие специального образования в современной России к 90-летию профессора Е.С. Иванова» Часть I СПб., 2008г С. 57-60.