Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь каузальной атрибуции социально-психологического контекста и реадаптацией незрячих

Автореферат по психологии на тему «Взаимосвязь каузальной атрибуции социально-психологического контекста и реадаптацией незрячих», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Пуочяускене, Гражина Броневна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь каузальной атрибуции социально-психологического контекста и реадаптацией незрячих"

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени А. И. ГЕРЦЕНА

На правах рукописи

ПУОЧЯУСКЕНЕ Грашина Броневна УДК 169.9.07:617.761.98-08-039.76 (474.Б) (043.3)

ВЗАИМОСВЯЗЬ КАУЗАЛЬНОЙ АТРИБУЦИИ

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНТЕКСТА С РЕАДАПТАЦИЕЙ НЕЗРЯЧИХ

19.00.10-специальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ЛЕНИНГРАД-1989

Работа выполнима на кафедре тифлопедагогики Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института имени А.И.ГеЪиена

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор А.Г.Литвак

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Е.С.Иванов

кандидат психологических наук, доцент Е.П.Синева

Ведущее учреждение: Научно-исследовательский институт^ педагогики УССР.

Зашита диссертации состоится 6 Февраля 1990 г. в 10.00 часов на заседании специализированного совета К 113.05,11 по присуждению ученой степени кандидата наук в Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени А.И.Герцена по адресу: 191186, Ленинград, ул. Малая Посадская, д. 26.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке института.

Автореферат разослан •*г . ^Л 1-921£.г.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат психологических наук,

доиент ¿¿^ И.А. Михаленкова

'ОБЩАЯ характеристика работы

Актуальность проблемы. На современном этапе изучении личности незрячего в тифлопсихологии одной из важнейших задач является познание его субъективного мира, что имеет большое значение для развития самосоциализаиии лиц, утративших зрение в зрелом возрасте.

Большинство исследований, посвященных изучению личности незрячего, касается обиеметодологических проблем (Л.С.Выготский, 1960; А.Г.Литвак, , 1973, .1985), влияния дефекта на формирование личности (А.И.Зотов, 1981; А.Г.Литвак, 1982; Т.Маевский, 1987; А. Суславичюс, 1978), вопросов компенсаторных механизмов в развитии личности (П.К.Анохин, 1953; М.И.Земцова, 1956; А.Г.Литвак, 1985), адаптации слепого (Г.А.Буткина, 1977; О.И.Зотова, И.К. Кряжева, 1979; А.Г. Литвак, 1985; О.Чалек, 1978; И.Ясенский, 1978), реабилитационных проблей незрячего (Е.Д.Агеев, 1981; Р.Бандзявичене, 1988; А.И. Хондратов, 1976; Н.Н.Наумов, 1982; В.С.Сверлов, 1951; Л.Н.Силкин, 1983; В.А.Феоктистова, 1982; В.И.Черанёв, 1983). Однако до сих пор проблема взаимосвязи каузальной атрибуции (КА) социально-психологического контекста (СПК) с реадаптацией (РА) и ее уровнями (УРА) в рамках элементарной реабилитации (ЭР) не была объектом изучения тифлопсихологии. Она обращена к субъективному познанию внутреннего мира личности незрячего-. Кроме того, по проблеме личности слепого заложены методологические основы с позиции исследователя, но как сам незрячий относится к тем же явлениям с позиции своего субъективного мира, по'ка не изучалось. Тема работы i тесно связана с нерешенными реабилитационными проблемами. Одной из наиболее острых проблем является отсутствие научно обоснованного дифференцированного подхода к незрячему в процессе РА в рамках ЭР. Основой разработки такого подхода может служить решение поставленной проблемы. В этой работе субъективный мир личности незрячего изучается через КА СПК и личную оценку РА. Актуальность данной работы подчеркивается существованием мало исследовании* вопросов КА в области самовосприятия. При изучении зависимости характера внутренних состояний,поведения от КА данных состояний (Т.Г.Бариа, 1979; С.Валинс, 1966; А.А.Кроник, 1988; Р.Е.Нисбет,

1966; Д.Р. Салансик, 1974; Б.К.Хаустон, 1979; B.C. Хомик, 1988; Б.Шахтер, 1966; X.-Д.Имальт, 1979), а также воздействия КА на мотивации и эффективность деятельности (Б.Вайнер, А.Кукла, 1970; К. Муздыбаев, 1983; М.Росс, 1977; Н.Т.Фитчер; 1965) в настоящее вре-ня не затронуты многие важные другие проблемы КА, в частности и тема данной работы. В тифлопсихологии КА до сих пор не изучалась. Можно предположить, что успешность развития РА и ЭР во многом зависит от КА СПК, так как КА является одним из активизирующих факторов личности как в норме, так и при наличии слепоты. КА определяет характер взаимодействия со средой. Поэтому, чтобы понять причины поведения незрячего, необходимо изучать его КА. Иначе лв-бые мери воздействия, направленные на развитие личности незрячего, не будут эффективными. Одна из основных задач ЭР - формирование у незрячих адекватного взаимодействия со средой с учетом взаимосвязи КА СПК с личной оценкой РА. Решение такого вопроса, как определение взаимосвязи между КА СПК и РА, ее практической значимости, возможностей рационального использования данной связи, актуально не только в теоретическом, но и ь прикладном смысле, тг.ч как это связано с разработкой оригинальных диагностических методик для определения типов КА, УРА, дифференцированного подхода к незрячему в процессе РА, схем способов воздействия на развитие КА и РА. Все эти проблемы рассматриваются в диссертации в рамках 2Р.

Актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность обусловили необходимость подтверждения следующих основных гипотез: существует взаимосвязь ме;;;ду КА СПК и РА незрячих; данная взаимосвязь носит динамичный характер; характер взаимосвязи K&f.ny КА и РА отражает состояние само- ' развития личности слепого.

Целями работы являются:

по/т^рждение трох теоретических положений;

разработка диагностических методик, с помощью которых можно определить УРА и типы КА;

определение системы воздействия на личность незрячего для развития КА и РА.

Лля экспериментальной проверки указанных гипотез и достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

определить исходные УРА, типы КА и выявить их особенности, неханизмы действия, а также принципы развития РА и КА; выявить функции КА;

установить взаимосвязь между типами КА и УРА; определить соотношение УРА и связь типов КА с демографическими данными;

выявить сходство результатов полярной и случайной выборок испытуемых на основе созд<_ .шх методик;

разработать диагностические методики для решения вышеперечисленных задач.

Методологической основой диссертации явились разработки в области развития психики и компенсации Л.С.Выготского, А.Г.Литва-ка, С.Л.Рубинштейна, социально-психологическая концепция КА Г.Н. Андреевой и А.В.Юревича. Методическая -основа эмпирического исследования базируется на трудах Д.Бема, Б.Вайнера, А.Куклы, В.А.Феоктистовой, Ф.Хайдера.

Объект■исследования - тотально слепые и имеющие светоощуще-ние лица зрелого возраста, трудоустроенные в организациях Литовского общества слепых (ДОС) и не работающие.

Предмет исследования - субъективное представление личности незрячего о своем внутреннем мире через КА и РА в рамках ЭР. Научная новизна работы состоит в том, что:'

впервые в тифлопсихологии предпринята, попытха на основе эмпирических исследований изучить КА в процессе РА в ходе ЭР;

определены'"чпы КА, УРА, их особенности, механизмы действия, принципы развития КА и РА, функции КА;

выявлены взаимосвязь между типами .КА и УРА, ее роль в саморазвитии личности слепого;

определены соотношение УРА и связь типов КА с демографическими данными;

разработаны оригинальная методика определения УРА, шкала КА для диагностики типов КА незрячих лиц, а также установлены их надежность, валидность, прикладная значимость;

предложены новые способы практического использования механизмов совершенствования типов КА и УРА.

работы. Показана значимость пзаимо-

связи между КА и РА в качестве субъективной стороны саморазвития личности незрячего в области ЭР и разработан дифференцированный подход.

Практическая значимость работы. Внедрение разработанных наии оригинальных методик для диагностики УРА и типов КА позволило осуществить дифференцированный подход к незрячему. С помощью предлагаемых схем способов практического использования механизмов действия типов КА и УРА рекомендуется проводить психокоррекцию КА ч и РА незрячих в ходе ЭР, что создает условия для саносоциализации личности незрячего.

На защиту выносятся следующие положения: существует взаимосвязь между КА СПК. и РА в рамках ЭР;

I

характер взаимосвязи отражает состояние саморазвития личности слепого; ;

взаимосвязи КА и РА свойственно динамическое состояние: раз<-витие КА и РА происходит в соответствии с развитием типов КА и УРА по циклам, по спирали;

механизмы действия многоуровневой системы типов КА и УРА находят практическое применение.

Апробация работы. Данная работа проила апробации 'в лаборатории специальной психологии Вильнюсского университета (1989), на кафедре тифлопедагогики ЛГПИ им. А.И.Герцена (1989), в докладах на I республиканской научной конференции "Психологические особенности людей с аномалиями развития и социального поведения и пути их трудовой и социальной реабилитации" (Вильнюс, 16-17 октябри 1986 г.), на республиканской научно-практической конференции "Социальный ресурс, методы его увеличения и рационального использования" (Таллинн, 8-9 октября 1987 г.), на всесоюзном научно-практическом семинаре "Совершенствование•управленческой деятельности в условиях перестройки" (Вильнюс, 21-23 июня 1988 г.). Иотодичо- . ский материал о практической использовании дифференцированного подхода, механизмов КА и РА обсукдался на семинарах о деятельное- ' ти пунктов реабилитационно-профессионального обучения учебно-производственных комбинатов ЛОС (1987), о способах воздействия медицинского персонала на оптимизацию деятельности незрячих, находящихся в глазном отделении республиканской больницы "Сантаришкес"

г.Вильнюс (1989), в офтальмологическом обществе ЛитССР (1988 г.), на курсах повышения квалификации специалистов (1985-1988 гг.). Материал диссертации представлен в 8 публикациях. I

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, обобщенных выводов и рекомендаций, списка литературы и приложения -

Общий объем диссертации составляет 132 страницы. В списке литературы представлено 9С наименований работ, среди которых 42 на иностранном языке. В работу включены 2 рисунка и 20 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во'введении дается обширный литературный обзор. Обосновывается актуальность темы исследования. Представлены основные понятия. КА рассматривается согласно определении А.В.Юревича (1984): "каузальная атрибуция является полифункциональным процессом, обеспечивающим, с одной стороны, нормальную организации социальной перцепции, с другой - информацию, необходимую человеку для адекватной организации взаимодействия с социальный окружением". Социальная перцепция в данной работе представлется в рамках самовосприятия компонентов СШС "желание", "умение", "успех", "неудача", где СПК понимается как сфера КА. Взаимодействие' внутреннего мира незрячего с внешней средой представляет процесс РА как целостную систему "вторичной" самоактивизации личности в рамках ЭР. В работе ЭР понимается как система мер . воздействия, направленная на восстановление и оптимизации РА незрячего при ориентации в пространстве, мобильности, самообслуживании, общении. Перечисленные сферы РА соответствуют, по В.А.Феоктистовой (1982), компонентам ЭР. Определяются гипотезы, цель, задачи исследования, методологическая и методическая основы работы, объект, предмет исследования, научная новизна, теоретическая, практическая значимость, формируются основные положения, выносимые на защиту, показаны апробация, структура и объем работы.

Первая глава "Методики исследования" состоит из вести разделов, посвященных условиям тестирования, специфике методик, процедуре обследования и обработке данных. В первом разделе "Нспктуп-

ные, условия отбора и .тестирование" представлены критерии отбора) которыми руководствовались эксперты, отбирая для основного эксперимента незрячих из всего количества членов ЛОС (полярная выборка испытуемых); показана цель случайной выборки испытуемых, проанализированы демографические данные полярной и случайной выборок испытуемых (соответственно 60 и 15 незрячих) и условия тестирования. Во втором раздело "Методика определения уровня реадаптации (УРА)" описаны назначение, суть и ход разработки оригинальной иетодики. Методика УРА представляет собой дифференцированный подход и основана на принципе субъективной оценки РА, свойственной незрячему в изучаемый момент. Новая методика УРА предназначена для определения исходных УРА незрячих в сферах ориентации в

I

пространстве, мобильности, самообслуживания, общения. Она разработана при участии 30 экспертов, среди которых 16 тотально слепые лица и 14 имевт светоощуценио. В вышеназванных четырех сферах деятельности незрячего были определены по степени усложненности три уровня задач.по ЭР и таким образом создана система двенадцати задач, на основе которой могут возбуждаться реакции РА и соответственно выявится конкретный УРА. В третьем разделе "Шкала каузальной атрибуции (КА)" показаны суть, назначение и ход её разработки. бкала предназначена для определения типов КА на основе СЛК в рамках ЭР. Это многомерная шкала, измеряющая индивидуальные особенности субъективной причинной интерпретации СПК-в основных сферах деятельности незрячего: ориентации в пространстве, мобильности, самообслуживания, общения. Шкала КА била разработана при помощи тех же 30 экспертов,участвовавших при создании методики УРА. Методически шкала основана на постулате Ф.Хайдера (1958), суть которого в том, что люди, воспринимая любое событие как причинное, приписывают локус причинности -либо действующему лицу, либо среде. При разработке шкалы КА был использован также и параметр КД "стабильность-вариативность" Б.Вайнера, А.Куклы (1970). Опираясь па локус причинности, экспертами были определены 16 внутренних и 16 внешних причин (шкал) в ранее указанных четырех сферах деятельности незрячего. Они распределены попарно: одна внутренняя и одна внешняя причины отражают один компонент СПК. В одной сфере деятельности выделяются четыре компонента СПК: желание, умение,

успех, неудача. Такйм образом, по каждому компоненту СПК должны определяться вцешние и внутренние причины, последние же в свою очередь делятся на стабильные и вариативные. Создана оригинальная иетодчка, в которой шкалы, соответствующие различным причинным категориям, находятся в одинаковых отношениях. Шкалы соответствуют реальной структуре атрибутивного процесса, а степень их дета-лизированности позволяет дифференцировать каузальные факторы. В четвертом разделе "Шкала .штернальности-экстернальности (И-Э)" изложена суть методики и показано ее применение. Данная шкала использовалась в эксперименте для определения валидности разработанных нами методик. В пятом разделе "Процедура обследования" описана подготовка испытуемого к опыту, даны регистрация и оценка результатов исследования по методике УРА, шкалам КА и И-3. В шестом разделе "Обработка данных" представлены первоначальная обработка результатов по методике УРА и шкале КА, а также статистическая обработка результатов упомянутых методик и шкалы И-Э. В процессе обработки результатов по методике УРА первоначальная трехбалльная оценка задач низшего, среднего, высшего уровней была переведена в дёвятибалльнуга систему оценки определения стадий РА и УРА. Каждый балл по возрастающему численному ряду девятибалльной оценки соответствует первой, второй, третьей стадиям РА, а уровни (низкий, средний, высший) задач - УРА. Таким'образом, первая, вторая! третья стадии РА образуют низший, средний, высший УРА. В каждой из сфер деятельности стадии РА и УРА определяются в баллах от 1 до 9, где нашему УРА соответствуют баллы от 1 до 3, среднему УРА - от 4 до б, высиему - от 7 до 9. В четырех сферах деятельности стадии РА и УРА определяются в .интервалах баллов, где максимальная граница интервала соответствует каждому баллу, умноженному на четыре (четыре сферы деятельности), а минимальная -значению возрастающего численного ряда. Данная система оцэнки предназначена для определеыия стадий РА и УРА в четырех сферах деятельности незрячего и вместе с тем является основой для дифференцированного подхода к незрячему. Обработка первоначальных результатов по окале КА совершена с целью создания системы оценки определения типов КА в рамках ЭР". Первоначальная двухбалльная оценка переведена в четырехбалльную положительную и отрицатель-

ную: низший балл - ¿1,. высший - 14. Положительные баллы отражают значение внутренней локализации причин, отрицательные - внешней локализации, а величина баллов - степень значимости (сильная, слабая) КА. Путем умножения каждого балла'четырехбалльной оценки на все показатели парных шкал определены максимальные границы баллов всех школ. Умножением тех же баллов на все показатели парных субшкал определяются максимальные границы баллов субшкал "желание", "умение", "успех", "неудача". Минимальная граница баллов всех шкал и субикал - значение возрастающего численного ряда. По такой системе оценки баллов определяются два противоположных типа КА - внутренний и внешний, которым свойствен двоякий характер стабильный и вариативный, а значимость каждого из них может быть сильной и слабой. Данная система является основой дифференцированного подхода к незрячему. \

Статистическая обработка результатов по методике УРА, шкалам КА и И-Э проводилась с помощью среднего арифметического <х) и его статистической значимости по критерию Стъюдента (Р1), процентного соотношения (%), дискриминантного анализа, коэффициента конт»т-генции (С) и .его статистической значимости («С), рангового, линейного, многомерного корреляционного анализа и факторного анализа.

Вторая глава "Анализ результатов исследования каузальной атрибуции и реадаптации" состоит из двадцати двух разделов. В первой разделе "Общая характеристика исходного УРА" показано распределение испытуемых по стадиям РА и УРА на основе суммарного балла соответственно созданной системе оценки. Определены две полярные группы испытуемых: 30 реадаптированных (50 X) третьей стадии РА высшего УРА и 30 нереадаптированных (50 X) низшего, среднего УРА и первой, второй стадий РА высшего УРА. Во второй разделе "Распределение испытуемых на реадаптированных и нереадаптированных на основе дискриминантного анализа" доказано, что система оценки распределения испытуемых по стадиям РА и УРА является корректной и что ее можно использовать для данной цели, так как результаты дискриминантного анализа соответствуют результатам распределения испытуемых по созданной нами системе оценки. В'третьем разделе "Особенности УРА испытуемых полярных групп" определено, что величина х УРА в каждой сфере деятельности (ориентация в про-

странстве, «обильность, самообслуживание, общение) и во всех четырех сферах в совокупности между реадаптированными и нереадапти-рованными испытуемыми статистически значима (р><0,0), т.е. особенности УРА данных групп значительно различаются. В каждой отдельно и в совокупности всех четирех сфер деятельности реадаптиро-ваннын испытуемым свойственна третья стадия РА высшего УРА, что свидетельствует о наличии высокоразвитой и завершенной РА. Эти испытуемые легко' справлялись с самыми сложными задачами в каждой сфере деятельности, отличались смелостью и решительность»), поэтому не нуждались й ЭР. В нереадаптированной группе испытуемых определен троякий УРА по отдельным сферам деятельности, а именно: в ориентации в пространстве и самообслуживании они характеризуются второй стадией РА среднего УРА, в мобильности - третьей стадией РА низкого УРА, в'общении - первой стадией РА высшего УРА. Эти испытуемые не могут самостоятельно передвигаться во дворе (и вообще в незнакомой среде). Руководствуясь словесным описанием, испытывают затруднения при его отыскании, не могут себя обслужить за столом, с большим трудом определяют местонахождение челопека и незнакомой среде и так же трудно решаотся вступить в контакт с ним. По этим причинам с ними должна вестись ЭР. В четвертом разделе "Значимость сфер деятельности для формирования УРА испытуемых полярных групп" выявлено значение иерархической структуры сфер деятельности для развития УРА, в которой высшену месту соответствует высший УРА в обеих группах, низшему - наиболее низкий УРА нереадаптированных испытуемых. Определена двоякая суть иерархической структуры, которую необходимо раскрыть при развитии РА в

рамках ЭР. В пятом разделе "Примеры динамического и. завериенного состояний РА на основе выявленных УРА" отражен путь развития РА. В шестом разделе "Механизм действия многоуровневой системы стадий РА и УРА" обосновываются трехцикловое развитие стадий РА на низшем, среднем, высшем УРА и трехцикловое развитие УРА. Завершенное трехцикловое развитие стадий РА на каждом УРА является условием качественного изменения УРА. Низший УРА модифицируется в средний, тот - в высший. Наличие третьей стадии РА высшего УРА свидетельствует о завершении развития РА. Этот механизм находит практическое применение. В седьмом разделе "Принципы развития РА" выябло-

но, что развитие РА происходит в соответствии с последовательным развитием стадий РА и УРА по трем циклам по спирали. Каждону циклу развития стадий РА и УРА соответствует новое качество РА. Развитие РА непосредственно связано с темпом развития циклов стадий РА и УРА. В девятом разделе "Общая характеристика типов КА" представлено распределение испытуемых по типам КА на основе суммарного балла всех шкал соответственно созданной системе оценки. Определено, что 38 незрячим (63,3 X) свойствен внутренний тип КА, 22 испытуемым (36,7 X) - внешний. В силу двойственности характера этих типов 60 незрячих обладают следующими типами КА: 30 испытуемых (50 X) - внутренним стабильным, 8.(13,4 X) - внутренним вариативным, 16 (26,8 X) - внешним вариативным, 6 (9,8 X) - внешним стабильным. В десятом разделе "Распределение испытуемых на внутренний и внешний типы КА на основе дискриминантного анализа" показано, что испытуемые распределены на группы в соответствии с распределением незрячих по созданной нами системе оценки по типам КА. Результаты дискриминантного анализа подтвердили корректность данной системы, что свидетельствует о возмоаности практического ее использования. £ одиннадцатой разделе "Особенности межгрупповых различий средних внутреннего и внешнего типов КА на основе компонентов СПК" установлено, что х внутреннего и внешнего типов КА по каждой субшкале "желание", "умение", "успех", "неудача" и в совокупности по всем шкалам статистически значимо (р> <0,0), т.е. особенности этих типов КА двух групп значительно различаются. Группе из 38 испытуемых (63,3 X) присущ внутренний стабильный сильно значимый тип КА по субшкалам "Желание", "умение", "успех" и внутренний стабильный слабо значимый тип КА по субшкале "неудача", а также общий внутренний стабильный сильно значимый тип КА в совокупности по всем шкалам. Это означает, что все компоненты СПК зависят от внутреннего мира незрячего, также сформировавшегося внутреннего типа КА,что позволяет ему адекватно взаимодействовать со средой. Данный незрячим свойственно оптимальное саморазвитие на основе КА. Другая группа, состоящая из 22 испытуемых '(36,7 X), обладает внешним вариативным сильно значимым типом КА по субвка-лям "умение", "успех",- внешним вариативным слабо значимым - по субякале "неудача" и общим внешним вариативнын сильно значинын в

И

совокупности по всем шкалам. Двойственность внешнего типа КА говорит о динаническом его состоянии. Определено, что при внешнем 1вариативном, стабильном) типе КА незрячие лишены самоконтроля, ответственности за результаты РА, саморазвития через КА, они не способны предвидеть последствия результатов деятельности и адекватно взаимодействовать со средой. В двенадцатом разделе "Неха-низм действия многоуровневой системы типов КА" выявлен и обоснован четырехцикловый процесс формирования типов КА, в котором внешний стабильный тип КА трансформируется во внешний вариативный в качестве изменения степени значимости (от сильной к слабо значимой), а последний переходит во внутренний вариативный и слабо значимый тип КА. Этот тип КА модифицируется во внутренний стабильный тип в качестве изменения своей степени значимости (от слабой к сильной). Внутренний стабильный сильно значимый тип КА является устойчивой личностной характеристикой и условно но подвергается дальнейшему изменению. Данный механизм действия может практически использоваться. В тринадцатом разделе "Принципы развития КА" выявлено, что развитие КА происходит в соответствии с развитием типов КА по четырем циклам от внешнего к внутреннему по спирали. КА развивается на основе творческой модификации схем причинности по компонентам СПК. Индивидуальный опыт РА. ярляется одним из основных источников активизации схем причинности. В четырнадцатом разделе "Функции КА" определено наличие тождественности функций КА незрячих в рамках причинной интерпретации компонентов СПК и теоретически обоснованных А.В.Юревичем (1984) функций КА. В пятнадцатом разделе "Взаимосвязь между УРА и типами КА" отражена статистически значиная (С=0,82;оС=0,001) взаимосвязь между типами КА и УРА, где внешний стабильный сильно значимый тип КА связан со второй стадией РА низкого УРА; внешний стабильный, но слабо значимый тип КА - со второй и третьей стадиями РА низкого УРА, а также со второй стадией РА среднего УРА; внешний вариативный сильно значимый тип КА с первой, второй и третьей стадиями РА среднего УРА; внешний вариативный слабо значимый тип КА - с первой и третьей стадиями РА среднего УРА, а та,;же с первой стадией РА высшего УРА; внутренний вариативный слабо значимый тип КА - с первой стадией РА высшего УРА; внутренний вариативный сильно знпчм-

ныл - со второй стадией РА высшего УРА, внутренний стабильный сильно значимый тип КА - с третьей стадией РА высшего УРА. Получены статистически значимый коэффициент (г=0,59; р<0,0006) ранговой корреляции общего внутреннего' стабильного сильно значимого типа КА и третьей стадии РА общего высшего УРА (группа реадаптирован-ных испытуемых), а также коэффициент (г=0,86; р<0,0001) корреляции общего внешнего вариативного сильно значимого типа КА и второй стадии РА общего среднего УРА (группа нереадаптированных испытуемых). Динамический характер данной взаимосвязи отражает изменение состояния РА и КА, происходящее в соответствии с трансформацией низшего УРА к более высокону УРА и внешнего типа КА к внутреннему типу. В данной взаимосвязи в указанной последовательности трансформации УРА и типов КА отражается состояние саморазвития личности слепого. В шестнадцатом разделе "Взаимосвязь между типами КА и демографическими данными нереадаптированных и реадап-тированных испытуемых",а также в восьмом разделе "Соотноиение демографических данных и общего УРА полярных групп" показано статистически значимое соотношение людей более молодого возраста с третьей стадией РА общего высшего УРА (р( =0,040 • Кроме того, с данным УРА соотносятся большой стаж слепоты (р»=0,0001), более высокое образование (р|=0,03), трудоустройство (р> =0,0), т.е. ре-адаптированные незрячие являются более молодыми, образованными, имеют больший стаж слепоты, трудоустроены в отличие от нереадаптированных. Определена статистически значимая взаимосвязь между внешним вариативным сильно значимым типом КА (этот тип свойстген ннреадамтировонным незрячим) и стажем слепоты (г=0,37.; р<0,05), занятостью трудон (г=0,49; р<0,006). Это значит, что.при малом стаже слепоты, незанятости трудом или слабо сформированных трудовых навыках незрячие приписывают вневние причины всем компонентам СПК и поэтому не могут адекватно взаимодействовать со средой, что необходимо учитывать при развитии КА. В семнадцатом разделе "Характеристика УРА испытуемых случайной выборки" и в восемнадцати разделе "Характеристика типов КА испытуемых случайной 'выборки" представлено распределение незрячих по стадиян РА и УРА и по типам КА на основе суммарного балла в соответствии с созданными системами оценки. В девятнадцатом разделе "Сравнение результатов!

полученных с помощью методики УРА и шкалы ICA испытуеных полярной к случайной выборок" и в его подразделах установлено, что результаты УРА, типы КА незрячих полярной и случайной выборок не отли-чавтсп, таг как их различия х статистически незначимы, поэтому результаты полярной выборки показательны для всей совокупности незрячих. В двадцатом разделе "Внутренняя согласованность структуры методики УРА и ш;;алы КА" и d его подразделах показана статистически значимая (р<0,0001) связь ранговой корреляции суммарных t баллов, полученных по методике УРА и шкале КА, и соответственно баллов по отдельным сферам деятельности, полученных по методике УРА, каждой шкале КА и ее субшкалам, что свидетельствует о согласованности внутренних структур этих методик и вместе с тем о их надежности. В двадцать первом разделе "Ннтеркорреляционные связи * между методикой УРА, шкалами КА, И-Э" определены статистически значимые (р<0,0001) связи ранговой и многомерной корреляции указанных трех методик, что убеждает в валидности методики УРА шкалы 'КА. Таким образом, методика УРА и шкала КА могут быть использованы в психологической и реабилитационной службе в целях психодиагностики УРА, типов КА незрячих в рамках ЗР. В двадцать втором разделе "Прикладная значимость и возможности внедрения методики УРА, шкал КА, И-Э" на основе факторногр анализа определено, что методика УРА в прикладном снысле наиболее значима из всех трех "данных методик, так как ее факторный вес максимальный - 0,97, шкала И-Э обладает наименьшей значимостью: ее факторный вес минимальный - 0,31. Сопоставление веса обеих шкал показало, что шкала КА вдвое более значима (вес 0,71), чем икала И-Э. При изучении субъективного мира личности незрячего рекомендуем опираться на предложенные нами методики. С помощью диагностики УРА, типов КА можно внедрить дифференцированный подход к незрячему в процессе РА в рамках ЭР. '

В обобщенных выводах и рекомендациях подведены основные итоги эмпирического исследования, отражено значение проделанной работы, представлены рекомендации. Подтверждена гипотеза наличия взаимосвязи между КА СПК и РА незрячих. Внешний тип КА взаимосвязан с низшим, средним УРА и первой стадией РА высшего УРА, внутренний тип КА взаимосвязан со второй и третьей стадиями РА высше-

го УРА. Данная взаимосвязь статистически значима (оС =0,001), что свидетельствует о ее надежности и подтверждает гипотезу, что характер взаимосвязи отражает состояние саморазвития личности слепого. Подтверждена также гипотеза о динамическом характере данной взаимосвязи, когда состояния КА и РА одинаково значимы для саморазвития незрячего в рамках ЭР. По этой причине необходимо одновременное развитие КА и РА на основе обоснованной системы психокоррекции. Немало 1жное значение для характера данной взаимосвязи имеет совместное действие механизма многоуровневой системы стадий РА и УРА и механизма многоуровневой системы типов КА. Сделаны основные выводы о корректности созданных нами систем оценки исходных УРА и типов КА, являющихся основой дифференцированного подхода к незрячему. Определены статистически значимая разница УРА и их особенностей реадаптированных и нереадаптировашшх лиц, значимость сфер деятельности для УРА, механизмы действия многоуровневых систем стадий РА, УРА, типов КА, принципы развития РА, КА, статистически значимая разница внутреннего, внешнего типов КА и их особенностей, тождественность функций КА незрячих с теоретически обоснованными функциями КА А.В.Юревича (1984). Показана зависимость УРА от демографических данных, их связь с типами КА, сходство результатов УРА, типов КА испытуемых полярной и случайной выборок, означающее, что результаты полярной выборки показательны для всей совокупности незрячих. Статистически значимые надежность и валидность созданных методики УРА, шкалы КА позволяют использовать их в целях диагностики типов КА, УРА и рассматривать КА и 0А как явления, что ранее отмечалось, взаимосвязанные между собой. Полученные данные о взаимосвязи КА СПК и РА имеют не только теоретическую, но и практическую значимость, так как эмпирическое исследование представления незрячего о своем внутреннем мире через КА СПК и РА позволило впервые в тифлопсихологии изучить самоатрибуцию каузальности в рамках СПК и личную оценку РА, и вместе

с тем более глубоко познать внутренний мир слепого. Во взаимосвя-

«

зи КА и РА отражена суть двух данных явлений. Однако их детерминанты изучены лишь частично и требуют дальнейшей разработки.

Внедрение результатов данной работы свидетельствует, что созданные нами оригинальные методики позволяют реализовать диффе-

ренцированный подход в отношении незрячего, а также заполнить пробел в области психодиагностики субъективного мира незрячих. Прикладную значимость имеют рекомендации, представленные в данной работе, цель которых обеспечить специалистов-практиков обоснованными мерами воздействия' на развитие КА и РА незрячих. Представленные схемы практического использования механизмов действия типов КА и стадий РА и УРА внедрены автором данной работы в деятельности кабинета психологического консультирования при Вильнюсском учебно-производственном комбинате (УПК) ДОС, в пунктах реа-билитационно-профессионально1 о обучения УПК ЛОС. Разработанные автором методики, схемы воздействия служат методическим пособием для психологов и реабилитологов, занимающихся психологической реабилитацией и ЭР с незрячими в ЛОС.

В приложении'даны методика УРА и шкала КА.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Пути совершенствования элементарной реабилитации лиц с нарушением зрения в Литовском обществе слепых // Психология аномальных различий: Тез. докл. I республиканской науч. конф. "Психологические особенности людей с аномалиями развития и социального поведения и пути их трудовой и социальной реабилитации" (Вильнюс, 16-17 октября 1986 г.) - Вильнюс, 1986. - Т.2. -.С. 329-331.

2. Психокоррекция адаптации человека к экстремальным условиям в процессе обучения: Тез. докл. республиканской науч.-метод, конф. "Планирование и управление повышением квалификации руководящих работников и специалистов союзной республики" (Вильнюс, 2829 января 1937 г.). - Вильнюс, 1987. - С. 107.

3. Некоторые вопросы обучения человека способам управления собственным поведением //Там же. - С. 108-109. (В соавторстве).

4. 0 подходах к развитию личности в специфических социальных группах: Тез. докл. республиканской науч.-практ. конф. "Социальный ресурс, методы его увеличения и рационального использования" (Таллинн, 8-9 октября 1987 г.).- Таллинн, 1987.- Т. 2.- С. 43-44.

5. Оптимизация социальной деятельности человека при внедрении техники беседы // Там же. - С. 4 5-46. (В соавторстве5.

6. Саноинтерпретирование причин поведениа личности как фактор ее развития в условиях перестройки: Тез. докл. всесозн.-прак. семинара "Совершенствование управленческой деятельности в условиях перестройки (Вильнюс, 21-23 июня 1988 г.). - Москва, 1988.

Т. 1. - С. 63-64.

7. Каузальная атрибуция: ее диагностика в процессе элементарной реабилитации // Реабилитационная тифлопсихология: Сб. науч. работ ведомствен», .х науч.-исслед. дабор. высших вкол. - Вильнюс, 1988. - С. 38-47.

8. 2nogue subordinuotoje santykivj elstenoje. - Vilnius: Lie-tuvoa TSR liaudies Svietiao einisterijos Leidybinö redakcinö ta-ryba. - L-la, 1988. - 24 p.

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени А.V.ГЕРЦЕНА ПУОЧЯУСКЕНЕ ГРАНИНА БРОНЕВНА

ВЗАИМОСВЯЗЬ КАУЗАЛЬНОЙ АТРИБУЦИИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНТЕКСТА С РЕАДАПТАЦИЕЙ НЕЗРЯЧИХ

БУМАГА ТИПОГРАФСКАЯ 60x84 1/16. ТИРАХ 100 ЭКЗ. ЗАКАЗ "2003. УСЛ.ПЕЧ.Л. 1.00. ОТПЕЧАТАНО РОТАПРИНТОМ В ЦЕНТРЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕ-СКОЯ ИНФОРМАЦИИ И ПАТЕНТНЫХ УСЛУГ. 232000, ВИЛЬНЮС, ул.Т0Т0РЮ,27.