автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика юношеской рефлексии в процессе психологического консультирования
- Автор научной работы
- Бинас, Владимир Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.11
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бинас, Владимир Анатольевич, 1999 год
Введение.
Глава 1 Понимание рефлексии в психологии и смежных науках.
§1 Понимание рефлексии в зарубежной и отечественной психологической науке.
§2 Особенности развития рефлексии в юношеском возрасте.
Глава 2 Теоретический анализ процесса психологического консультирования
§1 Понимание психологического консультирования в зарубежной и отечественной науке.
§2 Особенности психологического консультирования в юношеском возрасте.
Глава 3 Анализ результатов исследования динамики юношеской рефлексии в процессе психологического консультирования
§1 Обоснование методов исследования.
§2 Анализ результатов исследования.
Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика юношеской рефлексии в процессе психологического консультирования"
Актуальность исследования.
Сегодняшняя ситуация, сложившаяся и продолжающая развиваться в нашей стране, характеризуется, на наш взгляд, двумя важнейшими характеристиками.
Вместе с развитием информационных технологий и средств массовой информации, происходит расширение жизненного пространства человека, увеличивается количество потенциальных объектов, а вместе с ним, - их влияние на субъекта. Появление новых объектов видоизменяет существующие объектные отношения, происходит "сгущение" объектов, что в конечном счете затрудняет реконструкцию объектных отношений. В результате личностная идентичность оказывается уязвленной, приводя к различным негативным последствиям.
Далеко идущие изменения в мире в целом, включая глобальную небезопасность ядерного века воздействуют на индивида через разрушение социальных и семейных структур. В результате желание уверенности и защищенности становятся особенно актуальным.
В связи с этим, в центр внимания психотерапии и психологической помощи попадает тема безопасности, надежности, как противовес разрушению исторических и психосоциальных структур. И клиенты, и психотерапевты не удовлетворяются работой в рамках психологии конфликта и нуждаются в цельности, поддержке, нарциссической безопасности.
Все сказанное в равной мере относится и к людям зрелого возраста, и к подросткам. Однако, существенная разница, определяющая предпочтение оказания помощи в реконструкции объектных отношений подросткам заключается в том, что идентичность подростка в возрасте 16-17 лет находится в процессе становления, а психосоциальное влияние на подростков дает им "второй шанс" (Bios, 1985) для реконструкции объектных отношений, сложившихся в рамках семьи и ближайшего окружения. Фактором, определяющим успешность реконструкции объектных отношений является достигнутый уровень рефлексии. Таким образом, в фокус психологической помощи в юношеском возрасте попадает развитие рефлексии.
В современных исследованиях отечественной психологии понятие "рефлексия" привлекается в качестве объяснительного принципа для раскрытия психологического содержания различных феноменов и фактов, получаемых в экспериментальных исследованиях конкретных предметов психологического изучения: мышления (Давыдов В.В., Захарова А.В., Боцманова М.Э., Семенов И.Н., Степанов С.Ю.), памяти (Лактионов А.Н., Муканов М.М.), сознания (Гуткина Н.И., Муканов М.М., Семенов И.Н., Степанов С.Ю., Смирнова Е.В., Сопиков А.П.), личности (Гуткина Н.И.), общения (Андреева Г.М., Бодалев А.А.). Результаты этих исследований не всегда можно практически использовать в психологическом консультировании подростков.
В исследованиях, посвященных психологическому консультированию и психотерапии (Фрейд 3., Адлер А., Юнг К., Лакан Ж., Клейн М., Роджерс К., Перлз Ф., Франкл В., ЭллисА., КеллиДж., Мей Р., Столин В.В., Савенко Ю.С., Братусь Б.С., КопьевА.Ф., Спиваковская А.С., Петровская Л.А. и др.), и в юношеском возрасте в частности (Бодалев А.А., Столин В.В., ЛичкоА.Е., Волгина М.Н., ШадураА.Ф., Ряшина В.В., Шутенко Е.Н., Соколова Е.Т., Филонов Л.Б. и др.), понятие "рефлексия" либо вообще не используется, либо упоминается в контексте результатов психологической работы, что, однако, не проясняет сущности самого феномена рефлексии и оставляет открытым вопрос, каким образом в процессе психологического консультирования в юношеском возрасте возможно стимулировать динамику рефлексии клиента.
Исходя из вышесказанного мы определили цель исследования как выявление факторов, благодаря которым в процессе психологического консультирования достигается динамика юношеской рефлексии.
Гипотеза исследования.
Понимание рефлексии как процесса и результата реконструкции субъектом объектных отношений позволяет сделать рефлексию предметом, а ее развитие считать результатом психологического консультирования. Реконструкция объектных отношений в процессе психологического консультирования позволяет стимулировать динамику рефлексии в юношеском возрасте.
Объект исследования.
Юноши (девушки) в возрасте 16-17 лет.
Предмет исследования.
Динамика юношеской рефлексии в процессе психологического консультирования.
Задачи исследования.
1. Анализ теоретико-экспериментальных исследований рефлексии в психологии и смежных науках.
2. Анализ теоретических исследований, посвященных проблемам психологического консультирования в отечественной и зарубежной психологии. Изучение особенностей психологического консультирования в юношеском возрасте.
3. Выявление места и роли динамики рефлексии в процессе психологического консультирования в юношеском возрасте.
Методы исследования включают:
- анализ философских, психологических, педагогических источников по проблеме исследования;
- эмпирическое исследование динамики рефлексии в процессе оказания психологической помощи с применением различных типов репертуарных решеток (модифицированный вариант ролевой репертуарной решетки Дж. Келли, импликативная решетка Д. Хинкла, графическая процедура иерархического анализа системы конструктов Гленвилла).
Выборка и структура экспериментального исследования.
Экспериментальная работа строилась в два этапа. На первом этапе разрабатывалась методика работы с подростком в процессе индивидуального психологического консультирования.
Основной этап экспериментального исследования - осуществление психологической помощи в рамках индивидуального психологического консультирования, описание динамики и определение особенностей юношеской рефлексии. Клиентами психологической консультации стали 60 человек (43 девушки и 17 юношей, возраст 16-17 лет).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в изучении динамики юношеской рефлексии в процессе психологического консультирования. В результате проведенного исследования показано, что динамика рефлексии в процессе оказания психологической помощи может быть достигнута через реконструкцию объектных отношений клиента.
Выявлены особенности юношеской рефлексии, а также факторы, способствующие динамике и развитию рефлексии в процессе психологического консультирования в юношеском возрасте.
Практическая значимость исследования.
Данные исследования и теоретическое обоснование методики позволит практикующим психологам оказывать психологическую помощь клиентам, опираясь на теорию отношений (Клейн М., Винникот Д., Фигдор X.).
Разработанная методика может быть использована как в рамках оказания психологической помощи подросткам и юношам (психологические консультации, школьные психологические службы, семейное консультирование), так и в целях личностного развития (семинарские занятия, уроки психологии).
Данные исследования позволяют сформулировать тактику работы практического психолога в условиях ограниченного для психологической работы с клиентом времени. Методика работы подразумевает широкие возможности ее модификации в зависимости от задач психологической работы.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования использовались в процессе консультационной работы в качестве психолога-консультанта; преподавательской работы со студентами факультета педагогики и психологии МПГУ им. В.И.Ленина; на семинарских объединениях "Театра зрительских историй" (г. Москва). Обсуждение основных положений исследования проходило на заседании лаборатории социально-психологической реабилитации личности в ГНИИ семьи и воспитания РАО и Минтруда РФ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Рефлексия - есть процесс и результат реконструкции субъектом объектных отношений, где результатом является подтверждение существующих и появление новых знаний о себе.
Объектные отношения - отношения субъекта, при которых на объект направлены стремления и существует устойчивый во времени субъективный внутренний образец этих отношений.
2. Целью психологического консультирования в юношеском возрасте является помощь в реконструкции объектных отношений и развитие рефлексии.
3. Реконструкция объектных отношений в процессе психологического консультирования позволяет стимулировать динамику рефлексии в юношеском возрасте.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология личности"
Результаты исследования позволяют отметить, что консультанту необходимо также узнать у клиента, по каким из конструктов он желал бы изменений с тем, чтобы совместно определить, возможны ли они. Например, подросток хотел бы измениться по конструкту "больше и дольше переживаем неудачи - проще переживают неудачи". Этот конструкт расположен на последнем уровне системы, но находится в реципроктных отношениях с конструктом "недвуличные - двуличные", расположенном на два уровня ниже, который в свою очередь находится в реципроктных отношениях с базовым конструктом. Таким образом, изменение по конструкту "больше и дольше переживаем неудачи - проще переживают неудачи" оказывается невозможным без потери тождественности "Я" подростка. В некоторых системах связь между конструктами настолько тесная, что вся система в целом не подвержена никаким изменениям. В таких случаях приходится искать совместно с подростком новые конструкты, либо переформулировать старые.
Подобным образом должны быть проанализированы все конструкты системы, причем особое внимание следует уделять тем из них, которыми сильнее интересуется сам подросток. Сталкиваясь с противоречиями и пытаясь их разрешить, подросток получает новую информацию о самом себе и, тем самым, возможность изменить конструкты или связь между ними.
Основная задача, которая должна быть решена на заключительном этапе работы, - это интеграция обнаруженных стремлений подростка в представление о себе, в свое "Я". Для этого необходимо рассмотреть совместно с подростком, каким образом эти стремления проявляются в повседневной жизни подростка, - уже не только в связи с теми значимыми людьми, на которых они направлены первоначально. Так, подростки начинают вспоминать различные ситуации, в которых проявляются те или иные их стремления. Клиентка, которая осознала свое стремление быть защищаемой, в процессе анализа своей системы конструктов рассказала, что она ожидает защиты и со стороны своего молодого человека, и часто ссорится с ним, поскольку ее ожидания не оправдываются. "Наверное, он такой же, как моя подруга, - ему самому еще необходима защита", - пришла она к выводу. Чем четче удается проследить присутствие тех или иных стремлений подростка в его жизни и их влияние на взаимоотношения с окружающими людьми, тем легче происходит их интеграция в "Я" подростка. Присутствие одинаковых стремлений по отношению к разным объектам позволяет объединять эти объекты по одному основанию: внутренней картиной отношения к ним подростка. В приведенном выше примере объекты "мать" и "молодой человек" могут быть объединены на основании одного и того же стремления подростка - стремления быть защищаемой. Осознание подростком того, что одно и тоже стремление проявляется по отношения к двум разным людям облегчает подростку понимание этого стремления, как исходящего от собственного "Я", а не как обусловленное влиянием этих людей, и, тем самым, способствует интеграции стремления в "Я".
Однако интеграция обнаруженных стремлений в "Я" подростка окажется поверхностной и неполной, если эта новая информация не будет соотнесена с существующими представлениями о своем "Я". Здесь уместно вернуться к тому, о чем мы говорили в Главе 1, а именно - к процессу децентрации, осуществляемому во временном пространстве личности. Подобная децентрация обеспечивает возможность одновременно испытывать переживания в настоящем и сравнивать их с имеющимися представлениями о себе. Представления о своем "Я" по своей сути состоят из прошлого: прошлых ситуаций взаимодействия с другими людьми, собственных переживаний и, сделанных на их основе, выводов и обобщений. Несоответствие представлений о себе и существующих стремлений ведет к противоречию, которое разрешается обнаружением таких аспектов собственного "Я", которые субъективно воспринимаются теперь, как "не-Я". В момент обнаружения не-Я" происходит интеграция новой информации и существующих представлений о себе, которые подтверждаются как "Я". Этот процесс дифференциации-интеграции приводит к (пока еще смутному) переживанию новой идентичности, которую можно условно обозначить, как "новое-Я". ~
Таким образом, в результате проведенного исследования мы обнаружили, что процесс интеграции новой информации в "Я" подростка ведет к изменению одного из объектов, представленных в объектном отношении, - подростка, а вместе с этим, - и к реконструкции существующих объектных отношений. Тем самым прошлое превращается в настоящее, открывая для подростка новые возможности и перспективы. Однако следует заметить, что этому "новому-Я" подростка еще предстоит пройти "проверку реальностью": реконструкция объектных отношений влечет за собой и изменения реальных взаимоотношений с окружающими, в особенности, значимыми людьми. При этом последние остаются в рамках сложившихся ранее отношений с подростком, и могут оказывать сознательное или подсознательное сопротивление их изменению. В свою очередь, и для подростка сложившиеся ранее отношения могут оказаться более привлекательными по сравнению с необходимостью их изменения. В обоих случаях новые знания о самом себе могут быть проигнорированы, оставляя тем самым подростка в рамках прежних объектных отношений. Поэтому, если со стороны консультанта существуют подозрения в возможности подобных ситуаций, желательно провести специальную беседу вместе с подростком и его близким окружением (в первую очередь с родителями или лицами их заменяющими). Также желательно все материалы совместной работы (две решетки и графическое изображение системы конструктов) передать подростку в конце заключительной встречи.
Заключение
Рефлексия - процесс и результат реконструкции субъектом объектных отношений, где результатом является подтверждение существующих и появление новых знаний о себе. В соответствии с этим мы определили динамику рефлексии (рефлексия как процесс) как движение, проходящее несколько этапов:
- подтверждение имеющихся знаний о себе ("Я");
- появление новых знаний о себе;
- обнаружение таких аспектов собственного "Я", которые субъективно воспринимаются, как "не-Я";
- интеграции новых знаний о себе и существующих представлений о себе, которые подтверждаются как "Я" ("новое-Я").
Перечисленные этапы динамики рефлексии выступают и как этапы процесса реконструкции объектных отношений подростка. В соответствии с предложенной методикой работы на основе репертуарных решеток Дж. Келли данные этапы имели следующее содержание.
На этапе подтверждения имеющихся знаний о себе клиент актуализирует свои представления о себе самом, и значимых других людях. Результатом этого этапа совместной работы является определение объектов и формулирование конструктов, которые выступают как представления о себе, объективированные в значимых других.
На этапе появления новых знаний о себе присходит совместное с психологом выявление собственных стремлений, направленных на объекты, а также на самого себя как объект. В ходе этой работы подросток переформулирует конструкты первой решетки и заполняет импликативную решетку.
Два последних этапа осуществления рефлексии представляются неразрывно связанными между собой. Обнаружение аспектов "не-Я" и интеграция в "новое-Я" осуществляются при работе с графической процедурой иерархического анализа конструктов. На этом этапе представления подростка о себе рассматриваются с точки зрения их значения для подтверждения тождественности "Я" подростка, а стремления, - с точки зрения значения их реализации в конкретных объектах. Особое внимание уделяется ответу на вопрос в какой степени "Я" подростка может изменяться в желательном направлении, при этом не теряя своей тождественности. При этом сформулированные подростком конструкты рассматриваются как система. Обнаруженные стремления подростка интегрируются в "Я" в той степени, в которой удается проследить их существование в различных жизненных ситуациях и их влияние на взимоотношения с разными людьми. Когда обнаруженные стремления интегрируются в "Я" подростка, как новые знания о самом себе, а часть аспектов "Я" воспринимаются как "не-Я" происходит реконструкция существующих объектных отношений.
Рефлексия как результат проявляется в способности к дифференциации "Я" и "не-Я", связанной с нею способности более тонкой дифференциации психических проявлений других людей, а также способности к интеграции новых знаний в свои объектные отношения.
Итак, результаты проведенного исследования позволяют ответить на вопрос за счет чего происходит динамика юношеской рефлексии в процессе психологического консультирования следующим образом.
Способность к рефлексии тесно связана со способностью к реконструкции объектных отношений. В свою очередь, успешность процесса реконструкции объектных отношений зависит от уровня развития интроспекции и способности к децентрации. Существует два вида децентрации, осуществление которых необходимо для реконструкции объектных отношений. Первый вид - децентрация, как выход за пределы повседневных ситуаций общения со значимыми людьми, что дает возможность увидеть наряду со своими собственными переживаниями и переживаниями другого человека ситуацию в целом. Этот вид децентрации позволяет рассмотреть значимого другого и себя самого как объекты. Второй вид -децентрация, осуществляемая во временном пространстве личности, и обеспечивающая возможность одновременно испытывать переживания в настоящем и иметь представления о себе в прошлом и сравнивать их. Несоответствия между имеющимися представлениями о себе и переживаниями, испытываемыми в настоящем, позволяет пересмотреть прошлое с точки зрения настоящего, и тем самым - осуществить реконструкцию объектных отношений. И в том и другом случае, осуществление децентрации зависит от способности разделения своего "Я" таким образом, чтобы одна его часть наблюдала за тем, что переживает другая его часть.
Для реконструкции объектных отношений необходимо не только уметь выявлять объекты, но также и обозначать словами особенности своего отношения к объектам. Это зависит от соотношения "означаемого - означающего" в психическом мире личности. Недостаток означаемого представляется нам связанным со слабой дифференциацией "Я", недостаток означающего - с недостаточно высоким уровнем интеллектуального развития. Означение позволяет освободить объектное отношение от его первоначальной связи с объектом, сделать предметом рассмотрения вне связи с объектом, а как воплощение стремлений своего собственного "Я".
Согласно результатам проведенного исследования особенности развития "Я" в юношеском возрасте заключаются в:
- достаточно высоком уровне развития интроспекции;
- трудностями в осуществлении децентрации (в двух ее видах);
- слабой дифференциации "Я", обуславливающей недостаток означаемого;
- недостатке означающего.
Таким образом, осуществление рефлексии в возрасте 16 - 17 лет представляется задачей, самостоятельное решение которой трудно для подростка. Динамика рефлексии достигается за счет организации особой формы взаимодействия между подростком и психологом в их совместной работе. Отношения между психологом и клиентом должны быть опосредованы материалом их совместной работы и, соответственно, отношение клиента к материалу опосредовано отношением к терапевту и отношением терапевта к материалу. Определим основные требования к этим отношениям. Отношения между психологом и подростком должны быть ограничены манифестируемым клиентом материалом. Отношение подростка к терапевту должно быть позитивным. Отношение терапевта к материалу должно способствовать установлению "мы-связи". Благодаря "мы-связи" подросток осуществляет частичную временную идентификацию с консультантом и работает над своим материалом способом, которым работает консультант. Последний, в свою очередь, демонстрирует способ реконструкции объектных отношений, помогая осуществлять децентрацию и находить объекты, направленные на объекты стремления подростка; прибегает к интерпретациям, облегчая процесс означения особенностей объектных отношений. Необходимо отметить, что уже после окончания совместной с психологом работы, подростки, занимаясь самоанализом, могут использовать интернализованные функции консультанта.