автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные характеристики участниц женского движения
- Автор научной работы
- Колмакова, Марина Петровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.11
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Колмакова, Марина Петровна, 1998 год
Введение.
Глава 1. Теоретическая и эмпирическая разработанность проблем женской психологии.
§ 1. Социально-психологические характеристики женского движения как феномена современной культуры.
§ 2. Теоретические подходы и эмпирические исследования в изучении женской психологии.
§ 3. Исследования социально-психологических характеристик участниц женского движения.
Глава 2. Экспериментальное исследование личностных характеристик участниц женского движения.
§ 1. Методы и этапы исследования.
§ 2. Особенности личностных и индивидуально-психологических характеристик и стиля межличностного поведения участниц женского движения.
§ 3. Психологические регуляторы деятельности и степень социальной адаптации участниц женского движения.
§ 4. Индивидуально-психологический портрет участниц женского движения.'.".
Введение диссертации по психологии, на тему "Личностные характеристики участниц женского движения"
Актуальность исследования
Одним из важных аспектов социальных преобразований в современной России является существенное изменение положения женщин, представляющих большую часть трудоспособного и социально активного населения страны. Формируется тенденция к адаптации женщин к изменившимся социально-экономическим условиям и к осознанию ими их собственных интересов как специфической социальной общности. Происходит переструктурирование социального состава женского населения. Социальные инновации, изменяя положение женщин, способствуют всплеску активности женского населения страны.
Одной из причин возрастания интереса к данной проблематике стало формирование и развитие женского движения в России, представленного сегодня множеством независимых общественных и государственных женских организаций и являющегося абсолютно новым и недостаточно изученным социально-культурным феноменом для нашей страны. Разнообразная направленность этих организаций и возрастающая численность их участниц является убедительным свидетельством о возрастании социальной активности женщин, усилении их влияния на различные сферы общества.
На сегодняшний день женское движение России представлено более чем 600 организациями, каждая из которых насчитывает от 1 до 150 тысяч постоянных и активно работающих женщин. Разнообразна их направленность это: общества многодетных матерей, ассоциации женщин с высшим образованием, профессиональные ассоциации женщин, организации женщин-инвалидов, кризисные центры для женщин, центры тендерных исследований, а также организации феминистской ориентации. В рамках женского движения ставится и решается широкий круг социально значимых проблем - это вопросы женского движения в целом, феминистской теории и практики, законотворческой и лоббистской деятельности женских организаций, участия женщин в политической и социальной жизни и многое другое. Активная деятельность женских организаций, а также исследования по проблемам женщин, инициированные и проведенные ими, обеспечивают популяризацию женского движения и его выход на уровень общественного сознания. Этому способствует также рост объема информационной продукции, посвященной вопросам женского движения: в настоящее время издается множество информационных бюллетеней, статей по проблемам женщин в центральных газетах и журналах; женская проблематика получает отражение в телепередачах ("Я сама", "Легко ли быть феминисткой", "12 решительных женщин" и др.); проводятся региональные, общероссийские и международные конференции по проблемам женщин и женского движения, а также обучающие семинары для женских общественных организаций и активисток; в ряде учебных центров введены учебные курсы по женским и тендерным исследованиям (Санкт-Петербург, Иваново, Тверь и др.).
Актуальность исследования обусловлена развитием женского движения как особой субкультуры в современном российском обществе, наиболее ярко отражающей меняющуюся социальную позицию российских женщин , их новые модели поведения в общественной , семейной жизни и трудовой деятельности в условиях рыночного производства. Необходимость формирования новых подходов к изучению проблем женщин, с учетом их социальных, психологических и половых характеристик, определяет актуальность изучения женского движения как социального феномена и особенностей его участниц. Специфические проблемы женщин получили отражение главным образом в социологических, медицинских, политических исследованиях, посвященных женщинам. Появляются работы, направленные на изучение специфики женской активности и способов самореализации в изменившихся условиях. Однако, в отличие от других стран, где женское движение имеет длительную историю развития, в нашей стране оно начинает интенсивно развиваться лишь в последнее десятилетие. Поэтому многие его проблемы остаются слабо разработанными, к их число относится и психологический аспект. В немногочисленных исследованиях, посвященных участницам женского движения, особое внимание уделяется социально-психологическим характеристикам, в то время как личностные свойства и характеристики изучены мало. Практическая значимость и недостаточная разработанность данной проблематики определили выбор темы диссертационного исследования - «Личностные характеристики участниц женского движения». Проведенное диссертационное исследование является одним из немногих в рамках психологии, направленных на изучение личностных характеристик участниц женского движения, особенностей их системы ценностей, мировосприятия и мотивации участия в женском движении как в одном из аспектов общественной жизни.
Объектом исследования выступают социально активные женщины, непосредственно участвующие в женском движении в составе общественных организаций (женской общественной организации, женского союза, женского клуба) и являющиеся лидерами своих организаций.
Предмет исследования - личностные, индивидуально-психологические характеристики участниц женского движения; факторы, оказывающие влияние на формирование феминистской направленности; особенности психологической регуляции их жизнедеятельности, способы социальной адаптации и особенности межличностного взаимодействия участниц женского движения.
Цель диссертационного исследования - изучение личностных и индивидуально-психологических характеристик женщин, участниц женского движения, изучение их ценностных ориентаций, особенностей межличностного поведения и взаимодействия со своим социальным окружением , а также мотивов приобщения к женскому движению.
Гипотезы исследования: 1. В ходе социально-экономических реформ и преобразования российского общества в целом и социального состава женского населения в частности, происходит формирование особого типа личности женщины - участницы женского движения, реализующего специфическую модель поведения и социальной адаптации, характеризующегося своеобразными личностными и индивидуально-психологическими характеристиками, ценностными ориентациями и мотивацией приобщения к трудовой и общественной деятельности.
2. Участие в женском движении для женщин является одним из способов реализации их деловой активности, а также условием социальной адаптации в изменяющемся обществе.
В связи с этим исследование предусматривало решение следующих задач :
1. Анализ подходов ученых к определению психологических особенностей женщин.
2. Изучение особенностей женского движения как специфического социально-культурного феномена в соврёменном обществе.
3. Рассмотрение исследований, выполненных в русле изучения психологических особенностей участниц женского движения.
4. Изучение личностных свойств женщин, участниц женского движения .
5. Исследование доминирующих тенденций взаимодействия участниц женского движения с социальным окружением и особенностей их межличностных отношений.
6. Анализ отношения участниц женского движения к полоролевым стереотипам, к проблеме дискриминации по признаку пола, а также их осознания себя и самооценки как представительниц специфической социальной общности.
7. Изучение особенностей деятельности и уровня социальной активности женщин в современной российской действительности.
8. Выявление факторов, определяющих формирование феминистской направленности женщин.
Теоретическую основу проведенного диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых по дифференциальной психологии, социальной психологии, психологии личности, труды, касающиеся особенностей женской психологии, а также научная литература междисциплинарного характера, отражающая особенности женского движения и женщин, его участниц.
Методическая база исследования. В процессе работы был использован комплекс методик, направленных на проверку выдвинутых гипотез и решение поставленных задач, включая теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме, интервью, составление индивидуально-психологического портрета и другие.
Использовались валидные методики исследования: многофакторный личностный опросник Р. Кетелла (форма С), методика изучения межличностных отношений Т. Лири, "Экспериментальная методика изучения фрустрационных реакций" С. Розенцвейга (в адаптации Н.П. Тарабриной), методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича (полный вариант). Кроме того, были использованы специально разработанные социально-психологический опросник и анкета мотивации.
Достоверностьрезультатовисследования обеспечивается использованием разнообразных методик изучения личностных и индивидуально-психологических характеристик, применением комплекса методов математико-статистического анализа с последующей психологической интерпретацией (корреляционный, погрупповой анализ с использованием ^критерия Стьюдента), а также соответствием выявленных в исследовании тенденций данным, полученным другими исследователями.
Исследование проводилось среди участниц женского движения, являющихся штатными сотрудницами 17 женских общественных организаций, клубов, ассоциаций, занимающих ведущие позиции в своей организации (руководитель организации, руководитель проекта). Отбор организаций, в которых работают потенциальные респондентки, был произведен на основании базы данных Женской Информационной Сети, а также справочника "Женские неправительственные организации России и СНГ". В исследовании приняли участие представительницы таких организаций как "Женская информационная сеть", "Консорциум женских неправительственных организаций", "Женская лига "Инициатива", Центр по проблемам женщин, семьи и тендерным исследованиям, Клуб деловых женщин "Ариадна", организация "Женщина и семья" и других. В две другие группы выборки вошли деловые женщины, сотрудницы коммерческих, государственных и общественных структур, занимающие руководящие посты и имеющие в своем подчинении не менее одного сотрудника, а также работающие женщины , не принимающие участия в женском движении.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что:
- проведен анализ подходов ученых к определению психологических особенностей женщин, отражающих природообусловленный и социально-культурный аспекты;
- рассмотрена специфика женского движения как социально-культурного феномена, характерными чертами которого являются формирование позитивного общественного мнения по отношению к личности женщины, ее стремлению проявлять себя во всех сферах жизнедеятельности, содействие реализации способностей и возможностей женщины и осуждение дискриминации по отношению к женщине;
- проанализированы факторы, влияющие на приобщение к участию в женском движении, главными из которых выделяются особенности жизненного пути и процесса социализации, освоение зарубежного опыта женского движения и непосредственное участие в разного рода неформальных объединениях, открывающих возможности для самовыражения и самореализации;
- изучены и выявлены специфические личностные и индивидуально-психологические характеристики участниц женского движения, к которым относятся социальная смелость, инициативность, инновационность, лидерские и деловые качества, относительно низкий контроль поведения, конфликтность, ценность активной деятельной жизни, карьеры, независимости, уверенности в себе и материально обеспеченной жизни ;
- исследованы особенности психологической регуляции жизнедеятельности участниц женского движения, ведущими мотивами которых являются стремление участвовать в интересных и актуальных социальных проектах, возможность профессионального и образовательного роста, а также возможность творческой и самостоятельной работы. В своей деятельности эти женщины руководствуются идейными мотивами женского движения, стремясь изменить представления о способностях и возможностях женщин, а также разделение социальных ролей между мужчинами и женщинами;
- изучены способы социальной адаптации и особенности межличностного взаимодействия участниц женского движения, которые характеризуются повышенной требовательностью и критичностью к окружающим, конфликтностью в межличностной сфере, неуравновешенностью и подверженностью фрустрации;
- проведен сравнительный анализ личностных характеристик участниц женского движения, так называемых "деловых женщин" и женщин, не принимающих участия в женском движении, позволивший выделить как общие характеристики (структура ценностей и доминирующих мотивов, формы и способы социальной адаптации сходны с деловыми женщинами), так и специфику черт ( идейная направленность деятельности, инновационность) участниц женского движения;
- составлен индивидуально-психологический портрет участниц женского движения, основными компонентами которого являются идейная регуляция деятельности, лидерские и деловые качества и характеристики, стремление к активной деятельной жизни, инновационные тенденции, конфликтность в межличностной сфере и стремление к самореализации.
Практическая значимость исследования. 1. В реальной практике опробирован комплекс методик, способствующих выявлению личностных и индивидуально-психологических особенностей участниц женского движения, которые используются в специальных женских изданиях; дана характеристика особенностей ценностных ориентаций, способов социальной адаптации и межличностного поведения участниц женского движения.
2. Изучение личностных характеристик женщин, участниц женского движения, специфики их социальной активности, а также форм адаптации женщины в условиях современного общества может способствовать разработке способов и путей более полного включения женщин в общественные процессы и обеспечения их прав и интересов.
3. Полученные в ходе диссертационного исследования данные могут быть учтены при организации консультационной и психотерапевтической работы с женщинами, а также быть использованы при подготовке спецкурса в рамках специализации "психология личности".
Обсуждение материалов диссертационного исследования проходило в ходе психолого-педагогических чтений, посвященных проблемам развития формирования личности в современных условиях, в марте 1996 года, в апреле и ноябре 1997 года в Институте молодежи.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Существуют различные подходы ученых к определению психологических особенностей женщин.
2. Факторами, определяющими включение в женское движение выступают личностные особенности женщин, вовлеченных в деятельность женских организаций, а именно их ценностные ориентации, восприятие себя и своего положения в обществе, а также деловые характеристики и социальная активность.
3. Участие в женском движении является не только способом самореализации женщин, но также выполняет функции способа социальной адаптации на современном этапе развития российского общества.
4. Личностные характеристики участниц женского движения сходны с характеристиками "деловых женщин" по ряду параметров: их ценностным ориентациям и некоторым мотивам трудовой деятельности, формам и уровню социальной адаптации.
5. В отличие от деловых женщин, у участниц женского движения более выражены идейные мотивы деятельности, социальная направленность активности и инновационность.
Структура работы
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Исследование содержит графики, схемы и таблицы, иллюстрирующие все части работы.
Положения диссертации изложены в публикациях:
1. Исследование личностных характеристик участниц женского движения// "Формирование личности в современных условиях", тезисы VII психолого-педагогических чтений Института Молодежи ;
2. Вопросы исследования личностных характеристик участниц женского движения// "Развитие и формирование личности в современных условиях";
3. Тендерные исследования: новый подход к изучению личности// (В печати);
4. Исследование отношения участниц женского движения к положению женщин в обществе, построению семейных отношений и ценностям современной женщины//( В печати).
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология личности"
8. Результаты исследования показывают что по структуре ценностей и доминирующих мотивов, а также по формам и способам социальной адаптации участницы женского движения в целом сопоставимы с деловыми женщинами. Сходными для обеих групп женщин являются высокая значимость образованности, активной деятельной жизни, здоровья, широты взглядов и возможности творческой и самостоятельной работы. Это позволяет сделать вывод о том, что российское женское движение на современном этапе выступает в качестве специфической сферы проявления и развития деловых качеств и деловой активности женщин, а также 'одним из условий их адаптации в ситуации современного нестабильного, изменяющегося общества. В тоже время, у участниц женского движения более выражены идейные мотивы, в отличие от деловых женщин, для которых большую значимость имеют мотивы материальные.
9. Согласно результатам исследования, основными составляющими социально-психологического портрета участниц женского движения являются лидерские качества и характеристики, интеллектуальные свойства, "идейная" регуляция деятельности, инновационные тенденции, деловые качества и характеристики, стремление к' активной и деятельной жизни, стремление к самореализации и конфликтность в межличностной сфере. качестве специфической сферы проявления и развития деловых качеств и деловой активности женщин, а также 'одним из условий их адаптации в ситуации современного нестабильного, изменяющегося общества. В тоже время, у участниц женского движения более выражены идейные мотивы, в отличие от деловых женщин, для которых большую значимость имеют мотивы материальные.
9. Согласно результатам исследования, основными составляющими социально-психологического портрета участниц женского движения являются лидерские качества и характеристики, интеллектуальные свойства, "идейная" регуляция деятельности, инновационные тенденции, деловые качества и характеристики, стремление к' активной и деятельной жизни, стремление к самореализации и конфликтность в межличностной сфере.
Заключение
В результате диссертационного исследования, посвященного изучению личностных и индивидуально-психологических характеристик участниц женского движения, особенностей психологической регуляции их деятельности, особенностей межличностного поведения и способов социальной адаптации, нами были сделаны следующие выводы:
1. Изучение современной ситуации в женском движении и анализ специальной литературы, посвященной этим вопросам, демонстрируют, что женское движение в нашей стране выступает в качестве специфического социально-культурного феномена, зародившегося в последнее десятилетие и отражающего возрастающую социально активную позицию женщин во всех сферах общественной жизни и деятельности.
2. Анализ теоретических подходов и эмпирических исследований, посвященных изучению психологии женщины, свидетельствует о том, что главное внимание при разработке данной проблемы уделялось рассмотрению факторов, обусловливающих специфику женской психики, ее особенности в сопоставлении с психикой мужчины, особенностей психических процессов, а также социального поведения и взаимодействия женщины с социальным окружением.
3. Анализ эмпирических исследований, выполненных отечественными и зарубежными исследователями при изучении участниц женского движения показывает, что на формирование их жизненных установок и личностных качеств существенное влияние оказывают особенности жизненного пути и процесса социализации, освоение зарубежного опыта женского движения и непосредственное участие в различных неформальных объединениях, открывающих возможности для индивидуально-личностного самовыражения и самореализации
4. Проведенное нами исследование показало, что участие в женском движении предопределяется личностными особенностями женщин, их деловыми характеристиками и активной социальной позицией.
5. Исследование личностных и индивиду аль-психологических характеристик участниц женского движения выявило такие отличительные особенности этих женщин как активная социальная позиция, динамичность социальных контактов, инициативность и лидерские качества, независимость, уверенность в себе, ориентированность на собственные силы в решении жизненных проблем. Представительницы этой группы обладают высоким уровнем умственных способностей, образованности и обучаемости. Самооценка участниц женского движения включает доминирование таких личностных свойств как целеустремленность, работоспособность, стремление к самосовершенствованию и саморазвитию в личной и профессиональной сфере, самостоятельность, практичность, профессиональная компетентность, энергичность. Однако в числе доминирующих характеристик ими не выделены этические качества (доброта, порядочность, верность, бескорыстие). В качестве своих отрицательных свойств участницами женского движения были названы недоверие к людям, напористость, граничащая с агрессивностью, внутренняя противоречивость, эгоизм, ранимость. Выделение столь разноплановых отрицательных характеристик при самооценке свидетельствует о высокой самокритичности участниц женского движения. Характерными для этой группы женщин являются антитрадиционализм, открытость к новому, инновационные тенденции в жизнедеятельности, стремление к карьерному росту и материальной обеспеченности. С другой стороны, у них менее выражен внутренний контроль поведения, они характеризуются большей импульсивностью, раздражительностью, конфликтностью.
5. Данные, полученные в;ходе исследования позволили выделить присущие участницам женского движения стремление реализовать новую модель женского поведения, опирающуюся на отказ от традиционного взгляда на женщину как на, прежде всего, носительницу типично женских функций ( мать, жена, домохозяйка). Исследование выявило ориентацию участниц женского движения на изменение устоявшихся представлений о роли и функции женщины в социальной жизни и утверждение равных возможностей мужчин и женщин в решении различных вопросов.
6. Исследование ценностных ориентаций участниц женского движения позволило выделить присущий им комплекс ценностей, включающий ориентацию на карьеру, активную деятельную жизнь, самореализацию и профессиональный и образовательный рост в равной степени с ориентацией на материально обеспеченную жизнь, эффективность в делах, независимость и уверенность в себе. При этом ценности семьи, воспитания и обучения детей также занимают немаловажное место в ценностной структуре участниц женского движения. В числе мотивирующих факторов социальной и деловой активности, участницы женского движения выделяют возможность доступа к информации, самосовершенствования и самореализации в профессиональной и личной сферах, стремление к творческой и самостоятельной работе, получение чувства удовлетворения от выполняемой деятельности. В своей деятельности женщины этой группы руководствуются идейными мотивами женского движения, стремясь изменить представления о возможностях и способностях женщин, а также разделение социальных ролей между мужчинами и женщинами в современном обществе.
7. Изучение форм и способов социальной адаптации участниц женского движения выявило тенденцию к конфликтности в межличностной сфере, агрессивность, критичность и повышенную требовательность по отношению к окружающим, обнаруживающиеся у участниц женского движения во взаимодействии с социальным окружением. Женщинам этой группы, как и деловым женщинам, свойственен ролевой конфликт, заключающийся в приоритетности для участниц женского движения деловой и общественной деятельности при высокой значимости семейных и межличностных отношений.