Темы диссертаций по психологии » Психология личности

автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Смысловые образования в картине мира личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Королева, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.11
Диссертация по психологии на тему «Смысловые образования в картине мира личности», специальность ВАК РФ 19.00.11 - Психология личности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Королева, Наталья Николаевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.ei р. м:

Глава I. КАРТИНА МИРА ЛИЧНОСТИ: АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОЬЮР ПРОБЛЕМЫ

ЕЕ Жизненный мир личноеш.

ЕЕ1. Проблема жизненного мира в современных философских концепциях.стр. ! !

4.1.2. Исследование жизненно] о мира личноеj и в психолот ни.ир.23

Е2. Картина мира человека как интегральный образ реальности.с i р.54 3. Субъективная семантика картины мира личности.

ЕЗТ. Проблема значения и смысла как способов репрезентации мира субьекту.стр. 45

Е3.2. Смысловые образования как базовые составляющие картиттьт мира личности.ei n. 55

Глава 2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТМО-СМЫСЛОВЫХ СТРУКТУР.

2.Е Программа исследования.стр.

2.2. Методы определения семантического ехидства обьскюн.

2.2Л. Метод свободной сортировки.cip.59

2.2.2. Метод репертуарных решеток.•.:. с*р '

2.3. Приемы статистической обработ ки данных.

2.3. Е Процедура совместной обработки данных репертуарной

О"» V? решетки и личностного опросника Р. Кеттелла.

2.3.2. Статистические методы реконструктши субъективных семантических пространств.ЬЗ-оо ляпа 3 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СМЫСЛОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ КАРТИНЫ МИРА. З.Е Инвариантные смысловые категориальные структуры картины мира личности.

3.1.Е Субъективное семантическое пространство ТА Г.стр. 87-ч»х

3.1.2. Субъективное семантическое пространство афоризмов.стр.Об

3.1.3. Субъективное семантические пространство фразеологизмов.-.ср !ох~| \ >

3.2. Система инвариантных смысловых личностных конст руктив.

3.2.1.А1 ТаЛКЗ КОррС.<1>ТД*1С)1ТНшл. ЬЗиПЛЮСоуТЗС^х «ШДИЕИДVсЫЫТЫХ конструктов. . стр 1Т?-Т">

3.2.2. Анализ кластерных структур смысловых конструктов.стр. 120

3.2.3. А на ли > факторных ст рч-ктур смысловых конструктов.стр. 121-Х

3.3. Взаимосвязь смысловых образований картины .мира

И ЛИЧНОСТНЫХ СБОИС1С.

3.3.1. Взаимосвязь систем смысловых конструктов и личностных свойств.с) р. 133

3.3.2. Взаимосвязь тиной шиивидуа.ш!ых категориальных систем

И ЛИЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ.стр. 1 39- !4!>

3.4. Анализ индивидуальных систем личностных смыслов.счр. (43-! >

3.5. Системное описание смысловой организации картины мира личности.стр 1 53-1 ^

Введение диссертации по психологии, на тему "Смысловые образования в картине мира личности"

Актуальность исследования.

Современное человекознание характеризуется расширением влияния гуманистической парадигмы, в центре внимания которой находятся вопросы о специфике бытия человека в мире, о природе и внутренних закономерностях человеческой уникальности, целостности и ценности. Такие вопросы находят свое разрешение в синтезе различных областей гуманитарного знания, взаимопроникновении методов познания таких наук, как философия, антропология, культурология, психология, семиотика, лингвистика. Изучение внутреннего мира личности является одной из актуальных проблем современной психологии. Как отмечает В.П. Зинченко, в настоящее время отечественная психология, обретая свободу и плюрализм философско-методологических основ концепций психического, вновь обращается к проблеме сознания, стремясь преодолеть прежние редукционистские тенденции. Реконструкция целостных систем представлений человека об окружающем мире, других людях, себе самом имеет большое значение в плане теоретического осмысления качественной специфики и структурной организации индивидуального сознания. Психологический анализ способов и критериев индивидуального мировосприятия является значимым и для практической психологии. Современная психодиагностика становится более ориентированной на «субъектную парадигму анализа данных» (А.Г. Шмелев, 1982 ), где испытуемый характеризуется множеством параметров в многомерном пространстве. Это позволяет глубже проникнуть во внутренний мир личности, воссоздать ее индивидуальное своеобразие. В плане психокоррекционной работы, психологического консультирования также является важным воссоздать способы осмысления мира другим человеком, увидеть мир «его глазами». При таком подходе человек предстает не как объект психологического воздействия, а как равноправный партнер в диалоге, эксперт собственного жизненного мира. Кроме того, процесс объективации фрагментов собственной картины мира и работы с ними дает человеку возможность перевести в область осознания «проблемные зоны», прочувствовать их и в то же время «разотождествиться» с ними, переструктурировать и осуществить внутреннюю регуляцию своих представлений о действительности, изменить неконструктивные способы поведения.

В качестве теоретико-методологической основы диссертационного исследования выступает концепция смысловой структуры сознания, разработанная Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым и развивающаяся в трудах В.П. Зинченко, В.Ф. Петренко, Е.Ю. Артемьевой, Д.А. Леонтьева, В.В. Столина и др., а также взаимосвязанный с этим принцип опосредования мировосприятия и жизнедеятельности личности субъективной картиной мира. Исследование смысловых образований картины мира осуществлялось в рамках психосемантического подхода (В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев и др.) к исследованию сознания и личности. Психосемантика как область экспериментальной психологии исследует индивидуальные системы значений, их генезис и функционирование в индивидуальном сознании. Личность в психосемантическом подходе определяется как носитель уникальной картины мира, как «микрокосм индивидуальных значений и смыслов» ( Петренко, 1997). Психосемантические методы получили дальнейшую разработку в работах В.В. Столина (1983), М. Кальвиньо (198 ) по исследованию самосознания, В.Х Манерова (1993) по речевой психодиагностике личности, Л.А. Коростылевой (1997) по исследованию субъективного жизненного опыта в контексте самореализации личности.

Предмет исследования - смысловые образования как интегральные системы личностных смыслов, выступающие в качестве базисных составляющих картины мира личности.

Объект исследования - студенты и слушатели 3-го и 5-го курсов психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена в возрасте от 18 до 22 лет (105 человек), студенты 1-го курса ЛИАП в возрасте от 18 до 19 лет (20 человек), слушатели центрального института повышения квалификации (ЦИПК) в возрасте от 35 до 45 лет (45 человек), сотрудники центра эстетического воспитания (ЦЭВ) в возрасте от 35 до 45 лет (40 человек). Всего в исследовании принимало участие 210 человек.

Гипотеза исследования. Система базисных смысловых образований представлена ограниченным набором основных параметров мировосприятия личности и выполняет интегративную функцию в картине мира; базисные смысловые образования являются инвариантными по отношению к отдельному субъекту картины мира; на уровне индивидуального функционирования они приобретают конкретное содержание, обсуловленное спецификой жизненного опыта человека.

Цель работы - системное исследование инвариантных смысловых образований в картине мира, воплощенных в категориальных структурах и личностных конструктах.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Теоретический анализ проблемы смысловой организации картины мира личности;

2. Разработка психосемантических методов реконструкции и анализа инвариантных смысловых категорий и конструктов;

3. Подбор адекватных целям исследования методов статистической обработки данных;

4. Выявление инвариантных смысловых образований картины мира и их взаимосвязей и личностными свойствами;

5. Построение типологии семантических систем , отражающих различные типы жизненного мира личности;

6. Системное описание смысловых образований в картине мира личности.

Методы исследования включают реализацию психосемантического подходак исследованию сознания и личности : построение субъективных семантических пространств вербальных и невербальных объектов, отражающих личностное отношение человека к миру, на основе метода свободной сортировки Дж. Миллера; а также семантических пространств личностных смысловых конструктов, выявленных посредством применения метода репертуарной решетки Дж. Келли. Для выявления личностных свойств испытуемых был использован 16-факторный личностный опросник Р.Б, Кеттелла.

Для статистической обработки данных применялся корреляционный, факторный и кластерный анализ с помощью пакета прикладных программ БТАТКИСА.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

1. В исследовании смысловых образований картины мира реализовано диалектическое единство идеографического и номотетического подходов; выявлены инвариантные смысловые категории и конструкш; их содержательные модификации во взаимосвязях со свойствами личности

2. Сконструированы психосемантические методики, позволяющие воссоздать системы смысловых категорий и конструктов личности.

3. Выделены основные типы смысловой организации картины жизненного мира.

4. Разработана системная модель смысловых образований картины мира.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшей разработке понятия картины мира в плане личностного подхода к мировосприятию человека; построении системной модели инвариантных смысловых образований картины мира личности.

Практическая значимость определяется возможностью использования полученных результатов при создании психодиагностических методик выявления ведущих смысловых образований в субъективной картине мира, а также при построении индивидуальных программ глубинной психологической коррекции личности на основе реконструкции способов ее мировидения. Материалы диссертации используются в лекционных курсах по общей и экспериментальной психологии, психологии личности, а также в виде спецкурса для студентов-психологов и слушателей институтов повышения квалификации.

Апробация диссертации. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах аспирантов и заседаниях кафедры практической психологии РГПУ им. А.И. Герцена, на 12 -гом международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации (Москва, 1997 г.). Содержание диссертации использовалось в спецкурсе для студентов психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена, а также было включено в «практикум по самопознанию» для студентов института биологии и психологии человека. По теме исследования опубликовано 12 печатных работ. На защиту выносятся следующие положения:

1. Картина мира личности представляет собой сложную, многоуровневую субъективную модель жизненного мира как совокупности значимых для личности объектов и явлений; базисными образующими картины мира личности являются инвариантные смысловые образования как устойчивые системы личностных смыслов, содержательные модификации которых обусловлены особенностями индивидуального опыта личности.

2. Смысловые образования в картине мира выполняют репрезентативную (представление жизненного мира субъекту), интерпретативную (структурирование, интерпретация жизненных явлений и событий), регулятивную (регуляция повеления человека в жизненных ситуациях) и интегративную (обеспечение целостности картины мира) функции.

3. Смысловая организация картины мира имеет «синхронический» план, задающий основные классы объектов смыслового поля личности и представленный системой смысловых категорий, и «диахронический», отражающий базисные параметры интерпретации, оценивания, динамики картины мира, представленный системой смысловых конструктов.

4. Система инвариантных смысловых категорий представлена четырьмя основными «метакатегориями»: события, отношения, эмоционального состояния и стратегии действия; система инвариантных смысловых конструктов отражает пространственно-временной и энергоинформационный континуумы картины мира и образована параметрами оценки, силы, активности, соответствующими факторам ЕРА Ч. Осгуда, и фактором субъективного времени личности.

5. Смысловая категоризация объектов осуществляется по различным основаниям, среди которых выделяются оценочный (коннотативный), денотативный, ценностный и мотивационый типы; основная метакатегория, ведущий тип категоризации и ведущий смысловой конструкт определяют тип смысловой организации картины жизненного мира личности ( инфантильный, реалистический объект-центрированный, реалистический субъект-центрированный, ценностный, творческий), что соотносится с классификацией жизненного мира, предложенной Ф.Е. Василюком. Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Реконструкция субъективных систем значений и психокоррекция личности // материалы международной конференции «Языки мозга и тела человека: проблемы и практическое использование в органах внутренних дел». Орел, 1995. (В соавторстве с Коростылевой Л.А.).

2.0 представленности отношений в образе мира субъекта// материалы международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии обучения». Спб., 1995. (В соавторстве с Коростылевой JI.A.).

3. О системах личностных смыслов в образе мира у будущих психологов// тезисы 2 Ломовских чтений. Москва, МГУ, 1996. (В соавторстве с Коростылевой JI.A.).

4. О ценностных ориентациях и самооценке в юношеском возрасте// тезисы международной конференции «Ребенок в современном мире». Спб., 1996.

5. Об особенностях внутреннего мира подростка - учащегося техникума// тезисы международной конференции «Ребенок в современном мире». Спб., 1996. (В соавторстве с Коростылевой Л.А., Маркеловой В.А.).

6. Актуализация субъективного опыта и жизненный путь человека// материалы международной научно-практической конференции «Преемственность поколений: диалог культур». Спб., НИИКСИ, 1996. (В соавторстве с Коростылевой Л.А.).

7. К вопросу об исследовании проблемных отношений в образе мира человека. В сб. «Практическая психология», Спб., 1996. (В соавторстве с Коростылевой Л.А.).

8. Развитие потенциала педагога и личности учащегося. Учебное пособие. Спб., 1996. 62 стр. (В соавторстве с Коростылевой Л.А., Коржовой Е.Ю.).

9. Индивидуальный опыт личности в семантическом пространстве// тезисы научно-практической конференции «Индивидуальность как субъект и объект современной жизни». Смоленск, 1997.

10. Смысловые конструкты в картине мира личности// тезисы 12 международного симпозицма по психолингвистике и теории коммуникации «Языковое сознание и образ мира». Москва, 1997.

11. О взаимосвязи смысловых образований картины мира и свойств личности// тезисы межвузовской научной конфкренции «Природа бессознательного». Спб., 1998. (В соавторстве с Богдановской И.М.).

12. Индивидуальный символ как смысловое образование личности\\ тезисы межвузовской научной конфкренции «Природа бессознательного». Спб., 1998.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология личности"

Выводы: Картина мира личности представляет собой сложную, многоуровневую субъективную модель жизненного мира как совокупности значимых для личности объектов и явлений.

2. Базисными образующими картины мира личности являются инвариантные смысловые образования - устойчивые системы личностных смыслов.

3. Смысловые образования в картине мира выполняют репрезентативную (представление жизненного мира субъекту), интерпретативную (структурирование, интерпретация жизненных явлений и событий), регулятивную/(рефляция повеления человека в жизненных ситуациях) и интегративную (обеспечение целостности картины мира) функции.

4. Смысловая организация картины мира имеет «синхронический» план, задающий основные классы объектов смысловою поля личности и представленный системой смысловых категорий. и «диахронический», отражающий базисные параметры интерпретации, оценивания, динамики картины мира, представленный системой смысловых конструктов.

5. Система инвариантных смысловых категорий содержит четыре основных «метакатегории»: события, отношения, эмоциональною состояния и стратегии действия;

6. Основными жизненными событиями являются: «спокойное созерцание, размышлением, «проблемная жизненная ситуация» (активная и пассивная составляющие динамики жизненного мира), , а также конфликт юре, смерть (негативная составляющая).

7. Ведущие типы отношений представлены следующим образом: отношение субъект к миру в целом (недоверие, пессимизм - надежда на лучшее):, отношение к другим людям ( неискренность, подозрительность, манипуляции - доверие, принятие, открытость, естественность); отношение к себе ( амбивалентность Я-образа, низкое самонринятие - целост иость Я-образа, позитивное отношение к себе).

8. Основными стратегиями действия являются: непродуктивная, негативно оцениваемая стратегия деятельности, выступающая в различных аспектах (затруднения в выборе цели действия; неадекватная оценка реальности; неадекватный Я-образ; зависимость от внешних обстоя 1ельы в; аморальное, манипулятивпое отношение к другим людям; сознательный отказ от целенаправленной деятельности: негибкость, ригидность по отношению к обстоятельствам и другим людям); резу-а», ашьлця, позитивно оцениваемая стратегия деятельности и такие ее аспекты. как личная свобода, принятие на себя ответственности, адекватный образ себя и мира; жизненная мудрость и опыт; сила эго; умение идти на риск; удача, везение.

9. Система инвариантных смысловых конструктов отражает пространственно-временной и энерго-информационный копти тлмьг картины мира и образована параметрами оценки (счастье - горе), силы (уравновешенность - неуравновешенность), активности (развитие - застой), соответствующими факторам КРА Ч. Осгуда, и фактором субъективного времени личности, представленного линией «прошлое - будущее» и «детство - старость».

10. Смысловая категоризация объекюв осущсствлястся по различные основаниям, среди которых выделяются оценочный (коннот.чтивчмй). денотативный, ценностный и мошвационый тины;

И. Субъективные семитические пространства систем личностных смыслов, полученные на различных выборках испытуемых, обладают устойчивой и воспроизводимой структурой, однако имею! различные модификации ь плане обобщенности - конкретности и дифферепцировашюсти псдиффсрешдированности (сипкрстичпости) в зависимости от характеристик испытуемых (возрастных, профессиональных, личностных ит. п.). и имеют взаимосвязи с различными личностными свойствами.

12. Основная мета категория. ведущий тип категоризации и ведущий смысловой конструкт определяют тип смысловой организации картины жизненного мира личности ( инфантильный, реалистический объект-центрированный, реалистический субъект-центрированный, пенное шый, творческий), что соотносится с классификацией жизненного мира, предложенной Ф.Е. Василюком.

Заключение Жизненный мир есть часть большого мира, в который включено множество предметов и явлений, которые определенным образом относятся к реализации потребностей субъекта, включены в структуры смыслового опыта. Картина мира личности - это картина жизненного мира, сложная многоуровневая модель, репрезентирующая совокупность значимых объектов на вербальном и образном уровнях, включающая в себя как глубинные, неосознаваемые слои, так и осознанные, отрефлексированные структуры. Картина мира конструируется личностью в ходе жизненного опыта, с одной стороны, определяя ее мировосприятие и стратегии жизнедеятельности, с другой - видоизменяясь в процессе взаимодействия с миром.

Картина мира человека является семантически организованной, воплощенной в системе значений и смыслов, в которых в фиксированном виде содержатся обобщенные представления о жизненной реальности, приобретенные в индивидуальном опыте. Человек не только отражает и познает мир, он наделяет его смыслом через систему пристрастных, эмоционально окрашенных, воплощающих уникальность мировидения личностных отношений, исходя из которых, проявляет активность, преобразуя себя и мир. Точка смысла есть пересечение не только мира объективного и субъективного; это также соединение двух «слоев» картины жизненного мира - неосознанного и отрефлексированного. Именно в процессе осмысления происходит соотнесение внутреннего мира «моего существования» с миром Вещей, желаний, потребностей, намерений, чувств и их объектного воплощения.

В данной работе посредством методов экспериментальной психосемантики выявлены инвариантные смысловые образования в их основных формах - смысловой категории и смыслового конструкта; определены взаимосвязи ведущего типа смысловой категоризации и ведущего смыслового конструкта с личностными свойствами; проделан анализ индивидуальных смысловых систем. Реализация в исследовании единства идеографического и номотетического подходов позволила выделить основные параметры смысловой структуры картины мира личности и проследить их функционирование на индивидуальном и групповом уровне, их модификации, обусловленные спецификой жизненного опыта субъект?: предложена системная модель смысловых образований картины мира.

Тем не менее, в данном исследовании произведена попытка разрешения лишь некоторых аспектов, связанных с проблемой смысловой организации субъективной картины мира. В заключение нам представляется возможным указать на те проблемы, которые требуют своего изучения, поставить вопросы, разрешение которых может послужить темой дальнейших исследований.

Во-первых, необходимо отметить, что смысловые образования как составляющие картины мира, по всей видимости, имеют иерархическую организацию, на нижних уровнях которой находятся ситуативно обусловленные смыслы жизненных явлений, на верхних - смысложизненные ориентиры и личные ценности. Комплексное исследование иерархических взаимосвязей между компонентами смысловой системы, возможно позволит более глубоко раскрыть структуру и особенности функционирования субъективной картины мира.

Во-вторых, наряду со «смысловой парадигматикой» - категориями и конструктами как некоторой системой смысловых оппозиций, рассмотренной в данной работе, в картине мира личности присутствует «синтагматический» уровень, отражающий одновременные либо последовательные взаимосвязи, сочетания объектов жизненного мира. Жизненный опыт личности можег быть представлен в виде структур, подобным фреймам и скриптам , в которых отражаются «схемы» событий и ситуаций, а, возможно, и глобальные «жизненные сценарии».

Особую проблему представляет роль символико -метафорических структур в смысловой организации индивидуальной картины мира. Метафора как переносное значение, улавливающее сходство разнообразных предметов, соединяющая между собой два явления, два плана восприятг анализа, является одним из основных средств познания человеком мира (151). Для древнего сознания метафора не являлась литературным тропом, семиотической игрой, а выступала в качестве способа миропостижения. установления аналогий между разрозненными частицами мира и и соединения их в синкретическое целое. Метафоричность как свойство человеческого мышления, мировидения имеет большое значение и в плане исследования современного сознания. По мысли А. Ричардса (151), метафоричность языка обусловлена метафоричностью самой мысли. Метафора есть взаимодействие идей, «интеллектуальная проекция». Она у/ способна обусловливать категоризацию как определенной предметной области, так и картины мира в целом. По мнению Д. Лакоффа и М. Джонсона (78 ), человек в своей жизни постоянно имеет дело с различного > рода метафорами, которые представляют собой осмысление и переживание явлений одного рода в терминах другого рода. В сознании каждого субъекта

I 0-1 имеются «ведущие» метафоры, определяющие специфику его мировосприятия. «Паш мир - ло проецируемый мир, пронизанный чертами, заимствованными из нашей собственной жизни» (78. стр.43). В самом широком плане, картина мира человека также является метафорой по отношению к реальному миру. Как писал В. Марков (1994), «поскольку точки касания моделей (любых) с реальным миром являются всегда условными, «переносными», то при таком подходе человеческие представления о мире будут в принципе метафорическими» (Марков, 1994, стр.167). Однако роль метафорических структур как форм и способов выражения личностно-смыслового отношения человека к миру является недостаточно исследованной как в психологическом, так и в пеихолингвистическом плане.

Также нам представляется возможным выделение такого вида смысловых образований, как индивидуальный символ. Взаимосвязь символики и внутреннего мира человека отмечалась различными исследователями - философами, филологами, культурологами. Так. Мюллер-Фрейенфельс (1923) определял "символический комплекс" как порождаемый чувством, переживанием. При этом символ, в отличие от метафоры, метонимии и т.д. характеризуется рядоположностыо, равноправностью смыслов, входящих в его состав, - ни один смысл не является прямым или переносным.

II. Рикер (1995) символом называет "всякую структуру значения, где один смысл, прямой, первичный, буквальный, означает одновременно и другой смысл, косвенный, вторичный, иносказательный, который может быть понят лишь через первый" ( 123 , стр.52 ).

Применительно к внутреннему миру личности можно говорить о том, что личностные смыслы, характеризующие субъективные. пристрастит,те компоненты значения, могут образовывать символьные структуры. Индивидуальный символ как смысловое образование несет в себе некоторое ценностно-значимое единство смыслов, выражая. с одной стороны их равноправность существования д,1Я субъекта, с другой стропы - их бесконечную смысловую глубину. Символ оставляет возможность его интерпретации, переосмысления, определяя экзистенциальное смысловое поле личности. Символ имеет образно-смысловую природу, воплощая и1 знаке индивидуально значимое "сгущение смыслов". Некоторые компоненты символа являются осознанными, но, возможно, часть смыслового "подтекста" остается неосознанной. В этом плане в символе соединяются сознание и бессознательное. По К. Юнгу (174 ), архетипы и символы нахзодятся в тесной взаимосвязи. Архетипы как прообразы, точнее, пра-образы. функционируют в форме символических образований. Архетип есть «емыслообразующая матрица»; «бессознательное вырабатываем базисные «идеи» (формальные элементы психики), носящие символический характер и составляющие основу жизненных ориентаций человека» ( Марков В.М., 1994. стр.71). Работа личности по осознанию глубинных семантических компонентов символа. может приводить к переструктурированию взаимосвязей во всей смысловой системе.

В связи с этим необходимо возникав проблема сознательною и бессознательного, осознаваемого и неосознанного в субъективной картине мира. С одной стороны, принято говорить о неосознаваемых «низших» слоях картины мира, связанных с чувственной тканью, и отрефлексироваппых «высших» уровнях, касающихся ценностной сферы, осмысления жизни как целостности. С другой стороны, система жизненных ориентации личности, имплицитных убеждений, отношений, целей как компонентов картины мира может не осознаваться личностью, гем не менее влияя на характер ее поступков, способы выстраивания жизненного пути и разрешения жизненных противоречий.

В заключение нужно отмстить, что картина мира личности не является обособленным и изолированным образованием, а представляет собой открытую систему, постоянно вбирающую в себя новую информацию, изменяющуюся вместе с ходом развития личности.

Картина мира не существует в изолированной обособленности, человек не сталкивается с миром «один на один»; смысловые образования формирую гея и существуют «на грани» индивидуальных сознаний, на основе присвоенного культурного и социального опыта. Образ реальности существует и развивается только в диалоге. Это диалог с человечеством в целом как присвоение социально выработанных культурных форм; диалог с другими людьми, посредством которого происходит взаимопроникновение жизненных миров, понимание и взаимодействие людей; постоянный внутренний диалог с собственным «Я» как процесс рефлексии, осознания своей системы представлений о себе и мире.

Можно сказать, что личностный смысл внутренне диалогичен, или даже, пользуясь языком М.М. Бахтина, «полифоничен», поскольку содержит отношения, взаимосвязь внутреннего «Я» и внешнего мира, включающего предметы, события, значимых других. В смысловых образованиях в свернутой форме присутствует диалог сознания и самосознания, -посредством осмысления «Я» воплощается в мире, проецируется на мир, и структуры мира преломляются сквозь призму самосознания.

Проблема картины мира человека является одной из фундаментальных в современной науке, для своего исследования требующей синтеза различных областей знания. Поставленные в данном исследовании вопросы - лишь небольшая часть обширной проблематики, связанной с изучением индивидуального сознания, мировосприятия человека, которые нуждаются в дальнейшем экспериментальном исследовании и теоретическом осмыслении.