Темы диссертаций по психологии » Психология личности

автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Структура мотивации достижения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Афанасьева, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.11
Диссертация по психологии на тему «Структура мотивации достижения», специальность ВАК РФ 19.00.11 - Психология личности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Афанасьева, Наталья Владимировна, 1999 год

Введение.С. 5

Глава!. Мотивация достижения в структуре личностной мотивации.

1.1.Внутренняя мотивация и мотивация достижения.С. 13

1.2. Исследование мотивации достижения в зарубежной и отечественной психологии.С.32

1.2.1. Описание достиженческого поведения в модели рискового выбора.С. 32

1.2.2. Исследование влияния мотивации на результативность деятельности.С. 37

1.3. Развитие представлений ' о ключевых категориях анализа мотивации достижения.С.43

1.4. Влияние социальных установок ближаишего социального окружения на мотивацию достижения.С. 56

Глава 2. Методики диагностики мотивации достижений.С. 64

2.1. "МД- решетка" Н-Д Шмальта.С. 64

2.2. PARI.С.68

2.3. План эмпирического исследования структуры мотивации достижения и влияния на нее родительских установок.С.73

2.4. Параметры исследования.С.78

2.5. Адаптация теста Н.-Д.Шмальта на отечественной выборке.С. 85

Глава 3. Особенности структуры и социальная обусловленность мотивации достижения (на примере детей 10лет) .С. 92

3.1.Динамика интенсивных показателей и показателей дифференциации мотивационных тенденций в выборке.С.92экстенсивных дифференциации.С .101

3.3. Зависимость интенсивных и экстенсивных характеристик мотивации достижения.С.114

3.4. Обусловленность мотивационных тенденций родительскими установками.С117

Выводы.С .125

Введение диссертации по психологии, на тему "Структура мотивации достижения"

Актуальностьисследования. Актуальность исследования определяется тем вниманием, которое уделяется проблеме мотивации. Мотивация занимает ведущее место в структуре личности и является одним из основных понятий, используемых для объяснения движущих сил поведения. Процесс теоретического осмысления явлений мотивации . далек от своего завершения. Это отражается как в непрекращающемся росте публикаций на эту тему, так и в многозначности трактовок основных понятий этой области. Исследование выполнено в русле тематики мотивации достижения. Начиная с 50-х годов, в результате почти 40-х исследований в области мотивации достижения, проведенных большой группой исследователей, построена не только одна из наиболее тщательно разработанных теорий мотивации, но и создан на основе этой теории валидный и надежный инструмент для диагностики мотивов, входящих в структуру мотивации достижения.

Теория мотивации достижения изучает переменные, определяющие, какие степени трудности задач мотивируют личность. Деятельность достижения [Х.Хекхаузен, 1976] определяется в ситуации, когда есть задача и стандарт ее выполнения. Актуализация потребности в достижении осуществляется через взаимодействие устойчивых личностных тенденций (установок) и ситуативных детерминант, в число которых входит оценка личностью привлекательности и вероятности успеха и неуспеха при встрече с проблемой достиженческой природы. Этот комплекс (устойчивых и ситуативных переменных) и составляет мотивацию достижения. В структуре мотивации достижения Дж.Аткинсон (1953) выделил две мотивационные тенденции на уровне личностных диспозиций: "стремление к успеху" и избегание неудачи". У каждого человека имеет место определенное соотношение этих тенденций. Установлено, что может преобладать стремление к успеху, и тогда человек мотивирован в большей степени задачами средней трудности (50% вероятность успеха и 50% вероятность неудачи, оцениваемые субъективно). В случае преобладания "избегания неудачи" более значимые показатели мотивации относятся к субъективно очень трудным, или, напротив, очень легким задачам. К настоящему времени в структуре мотивации - достижения выделяют три мотивационные тенденции: стремление к успеху или надежда на успех (НУ), боязнь неудачи (БН1) и боязнь социальных последствий неудачи.

Экпериментально исследованы многие характеристики поведения и деятельности, соответствующие людям с преобладанием "стремления к успеху" и с более выраженными значениями "избегания неудачи". Уделяется внимание изучению зависимости эффективности деятельности, ее результативности, от выраженности мотивации достижения, т.е. от показателей ее интенсивности. В работах отмечается как факт, но, как правило, не исследуется эффект дифференциации мотивационных тенденций в разных видах деятельности - показатели экстенсивности.

Логично предположить, что при высоких значениях мотивации достижения в целом, именно в отношении интересующей нас сферы достижения может наблюдаться своеобразная мотивационная впадина, самое низкое значение по сравнению с иными достиженческими сферами.

Возникает проблема: следует ли делать поправку в показателях интенсивности в случае дифференциации мотивов или этим можно пренебречь. Неизвестно, являются ли более высокие уровни мотивации достижения более дифференцированными. Интересно также было бы проследить с каким уровнем выраженности мотивации достижения связана ее большая дифференцированность. Или, быть может, дифференцированность имеет место вне зависимости от показателей интенсивности. Ответы на эти вопросы позволили бы более корректно решать проблему взаимосвязи выраженности мотивации достижения и эффективности достижения.

Наиболее адекватным выделенной проблеме объектом исследования мы считаем мотивацию достижения у детей 9-11 лет, поскольку именно в этот период происходит интенсивное развитие основных характеристик мотивации достижения [Х.Хекхаузен, 1986]. Для этого возраста установлен экспериментально [X.-Д.Шмальт, 1976] факт дифференциации мотивационных тенденций и получены количественные показатели по разным видам деятельности.

Решение выявленной проблемы в изучении мотивации достижения предполагает анализ строения мотивационных тенденций. В связи с этим предметом нашего исследования явилась структура мотивации достижения (в выборке детей 9-11 лет).

Цель работы состояла в определении взаимосвязи между г показателями экстенсивности (дифференцированности) и интенсивности (уровня выраженности) мотивации достижения, а также в изучении связи основных мотивационных тенденций ("надежды на успех" - НУ, "боязни неудачи"-БН1, "боязни социальных последствий неудачи"-БН2) с родительскими установками.

Рассмотрение проблемы разной выраженности мотивации достижения в той или иной деятельности при определенном показателе интенсивности привело нас к предположению, оформившемуся в гипотезы исследования.

Гипотезы исследования. 1-я гипотеза. Мы предположили, что интенсивные и экстенсивные характеристики мотивации достижения являются зависимыми переменными. Дифференцированность мотивационных тенденций - НУ, БН1, БН2 - связана преимущественно с определенными величинами показателей интенсивности.

2-я гипотеза относится к определению соотношения родительских установок и мотивации достижения детей. Было сформулировано предположение о том, что существует связь между характером родительских установок и уровнем выраженности основных мотивационных тенденций в структуре мотивации достижения.

Исходя из цели и сформулированных гипотез, в ходе исследования решались следующие задачи: 1. Задачи теоретического анализа материала по теме:

- Теоретический анализ соотношения понятий мотивации достижения и внутренних мотивов деятельности;

Анализ экспериментальных исследований влияния мотивации достижения на результативность деятельности;

- Развитие представлений о ключевых категориях анализа основных мотивационных тенденций;

- Влияние родительских установок на становление и развитие мотивации достижения ребенка.

2. Задачи экспериментальной части работы:

Исследование особенностей распределения показателей интенсивности и экстенсивности основных мотивационных тенденций: НУ, БН1 и БН2;

- Исследование характера взаимосвязи интенсивных и экстенсивных показателей мотивации достижения;

- Адаптация теста Х.-Д.Шмальта "решетка МД" на русскоязычной выборке;

- Изучение взаимосвязи родительских установок с показателями интенсивности основных мотивационных тенденций.

Методы исследования. Для диагностики мотивационных тенденций был использован тест Х-Д.Шмальта- "решетка МД" [X.-Д.Шмальт, 1976].

Диагностика родительских установок осуществлялась с помощью вопросника PARI [Т.В. Архиреева, 1992], который позволяет получить более дифференцированные показатели основных родительских позиций.

Научная новизна предлагаемой работы состоит в том, что впервые были получены данные, характеризующие взаимосвязь показателей интенсивности и экстенсивности основных. мотивационных тенденций. i *

Новыми являются и результаты, касающиеся особенностей распределения мотивации достижения по разным сферам активности у детей 9 - 11 лет. Кроме этого получены эмпирические данные относительно взаимосвязи родительских установок и основных мотивационных тенденций ("'надежды на успех"-НУ, "боязни неудачи"-БН1- и боязни социальных последствий неудачи"-БН2). Достоверность результатов и выводов исследования обёспечивается методологической обоснованностью работы/ соблюдением требований, предъявляемых к валидности и надежности используемых методов исследования.

Практическая значимость исследования: полученные данные могут быть востребованы в экспериментальных исследованиях о влиянии мотивации достижения на результативность деятельности.

Обнаруженные эмпирические сведения об особенностях родительских установок будут полезны в консультативной работе с детьми, в случае формирования неблагоприятных мотивационных тенденций, необходимости коррекции детско-родительских отношений. На защиту выносятся следующие положения:

1. Экстенсивные и интенсивные характеристики мотивации достижения являются зависимыми переменными.

2. Наиболее дифференцированными являются средние по интенсивности значения мотивационных тенденций.

3. Установки родителей у детей с разными мотивационными профилями имеют значимые отличия. Родительские установки у детей с высокими показателями БН1 значимо отличаются от родительских установок у детей с высокими показателями БН2.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории "Психология способностей и профессионально важных качеств" ИП РАН (официальная апробация) 28.10.98 г., заседании кафедры психологии ВИРО (г.Вологда) 30.10.98 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 108 наименований, из них-9 на немецком и 29 на английском языках, а также 7 приложений на 15 листах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология личности"

Выводы:

Обобщение результатов проведенного исследования позволяет сформулировать некоторые основные его выводы:

1. Исследование структуры мотивации достижения в выборке детей 9-11 лет подтвердило гипотезу о зависимости интенсивных и экстенсивных показателей мотивации достижения в отношении двух тенденций: ^надежды на успех" и "боязни неудачи". Относительно мотивационной тенденции БН2 гипотеза не подтвердилась. Неравномерность показателей по разным видам деятельности для БН2 не связана с уровнем ее интенсивности.

2. Согласно полученным данным, наиболее дифференцированными оказались средние значения мотивационных тенденций для НУ и высокие значения для БН1.

3. В выборке дифференциации мотивационных тенденций значимо проявились сферы учения, спорта и помощи. Более благоприятные показатели мотивации достижения оказались в сфере спорта. Вместе с тем у мальчиков спорт актуализирует и негативные мотивационные тенденции - БН1 и БН2. Учение чаще прочих видов деятельности ребенка обнаруживает высокие показатели негативных тенденций мотивации достижения: БН1 и БН2. Помощь не способствует актуализации мотивации достижения: для этой сферы активности ребенка характерны минимальные показатели и позитивной и негативных мотивационных тенденций в выборке дифференциации.

4. Высокие показатели "надежды на успех" в выборке мальчиков наблюдаются в случае преобладания у матерей. шкал демократического фактора, который сочетается со значимыми показателями шкал авторитарного фактора у отца. м* *

1 4 *

Для девочек с высокими показателями НУ характерно сочетание в родительских установках шкал демократического и авторитарного факторов. При этом существует некоторое преобладание авторитарных установок у матери и демократических у отца. i

5. На развитие мотивационной тенденции "боязнь неудачи" более значимое влияние оказывают установки отца. В целом, отмечается противоречивость родительских установок. При этом на девочек большее влияние оказывает амбитендентность установок матери, на мальчиков - амбитендентность установок отца. ч

6. Родители детей с высокими показателями БН1 имеют значимые отличия в своих установках от родителей детей с высокими показателями БН2. Для тенденции БН2 характерно нарастание (по сравнению с тенденцией БН1) роли шкал авторитарного фактора. Гиперопека со стороны отца сочетается с высокими показателями по шкале супружеских конфликтов у обоих родителей.