Темы диссертаций по психологии » Психология личности

автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Темпераментальные факторы выбора профессии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Москалюк, Виктория Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.11
Диссертация по психологии на тему «Темпераментальные факторы выбора профессии», специальность ВАК РФ 19.00.11 - Психология личности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Москалюк, Виктория Юрьевна, 1999 год

Введение.3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМПЕРАМЕНТАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ.11

1.1. Отличительные признаки темпераментальных особенностей.11

1.2. Структурные компоненты темперамента. Проблемы измерения темперамента человека.26

1.3. Особенности проявления темпераментальных характеристик в деятельности.36

1.4. Роль темперамента в процессе выбора профессии.58

1.5. Психологическая характеристика специальностей, изучаемых в исследовании.61

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

СПОСОБЫ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ).72

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕМПЕРАМЕНАЛЬ-НЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО, СТРОИТЕЛЬНОГО И ЭЛЕКТРОННО-МЕХАНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЕЙ.81

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМПЕРАМЕНТАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ РАЗНЫМ СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ.114

Введение диссертации по психологии, на тему "Темпераментальные факторы выбора профессии"

Актуальность исследования. В современных рыночных условиях человек получает новые возможности для реализации своего внутреннего потенциала. Это связано с появлением новых специальностей и общественной потребностью в специалистах соответствующей квалификации. Молодые люди получают дополнительный шанс проявить себя и найти свою «профессиональную» нишу. Осваивая взрослый мир профессионально, они сталкиваются со следующими трудностями: профессионально важные качества, устанавливаемые для новых специальностей, часто не имеют четких научных оснований их определения, информация о психологических аспектах этих специальностей является неточной, что затрудняет ориентацию при выборе сферы профессиональной деятельно-I сти.

Появление новых специальностей связано с проблемой формирования специфических профессиональных общностей. Фактор стихийности играет определенную роль в этом процессе, так как на начальном этапе формирования профессии ее социально-экономический статус, содержание трудовой деятельности, показания и противопоказания к профессии и т. д. продолжают уточняться, поэтому неизбежно привлечение в профессиональную общность людей, деловые качества которых не согласуются с требованиями деятельности. В целях оптимизации качественного состава профессиональной общности необходимо определить требования, предъявляемые профессией к человеку, его психофизиологическим и психическим особенностям.

В настоящее время в роли престижных профессий в молодежной среде выступают многие экономические специальности: особенно «модно» быть менеджером и маркетологом, работать в банке, брокерской фирме или акционерной компании. Привлекательность новых специальностей, реально существующий и достаточно высокий спрос ла них увеличивают приток абитуриентов на экономические факультеты вузов, в бизнес-школы и т. д.

Профессиональные стандарты, разрабатываемые для новых специальностей, позволяют с определенной надежностью выявлять кандидатов, пригодных к профессии. Между тем, некоторая «размытость» требований, связанная с необходимостью овладения не только экономическими, но и социальными средствами труда в ряде новых профессий, недостаточная проработка технических и технологических сторон конкретной профессиональной деятельности (перечень дисциплин, соответствующих содержанию трудовой деятельности, продолжает уточняться) способствуют появлению большого числа людей, реальные склонности и способности которых не соответствуют выбранному виду деятельности. Устанавливая перечень профессионально важных качеств для этих специальностей, следует учитывать те особенности индивида, которые обусловлены биологически, поскольку именно они в определенных условиях влияют на способность к достижению высокого уровня профессионального мастерства. К числу таких особенностей относятся свойства нервной системы и темпераментальные свойства, последние являются результатом обобщения наследственно обусловленных программ человека и включают всю совокупность формально-динамических свойств индивидуального поведения и деятельности (Русалов В.М., Гуревич К.М., Климов Е.А.).

Темпераментальные особенности соотносятся со способностью человека к овладению конкретным видом деятельности, проявляясь на уровне задатков способностей, склонностей и потребности в определенном виде активности, обуславливают динамику проявления человека в различных видах деятельности.

Актуальность проблемы, недостаточная ее разработанность в теоретическом и методологическом аспектах, ее практическая значимость определили выбор темы исследования: «Темпераментальные факторы выбора профессии».

Объект исследования - студенты 1-4 курсов Политехнического института города Брест (Беларусь), обучающиеся по специальности «экономика» (экспериментальная группа). Контрольная группа представлена студентами двух профилей: строительного и электронно-механического.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования рассматриваются темпераментальные особенности студентов, обучающихся по указанным специальностям.

Цель работы состоит в исследовании особенностей (структуры) темпераментальных факторов на этапе выбора профессии.

Гипотезы исследования. В нашем исследовании при формулировании гипотез мы исходили из следующих посылок:

• во-первых, темпераментальные особенности, являясь устойчивым, биологически обусловленным образованием психики человека, проявляются в особенностях его деятельности и поведения;

• во-вторых, каждой профессии соответствует набор профессионально важных качеств (ПВК), удовлетворяющих требованиям деятельности, способствующих успешной ее реализации. Гипотезы исследования:

1. Темперамент является значимым компонентом при выборе профессиональной деятельности.

2. Уже на этапе выбора профессии люди существенно отличаются друг от друга по темпераментальным показателям.

3. Каждую профессию характеризует определенное соотношение темпераментальных свойств.

Исходя из цели и гипотез исследования, были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать пути и механизмы проявления темперамента в деятельности.

2. Выявить роль темпераментальных характеристик в процессе выбора профессии.

3. Определить темпераментальные особенности людей (структуру формально-динамических свойств) на этапе выбора профессии.

4. Установить различия в структуре темперамента у будущих экономистов в отличие от студентов, выбравших другие профессии.

Теоретической базой работы явились:

- основополагающие исследования по изучению темперамента (Белоус В.В., Крупнов А.И., Мерлин B.C., Небылицын В.Д., Русалов В.М., Теплов Б.М. и др.);

- его отличительных признаков (Ананьев Б.Г., Гуревич К.М., Дорфман Л.Я., Крупнов А.И., Левитов Н.Д., Маствилискер Э.И., Мерлин B.C., Небылицын В.Д., Прядеин В.П., Русалов В.М., Стреляу Я. и др.);

- проблем целостной индивидуальности (Базылевич Т.Ф., Мерлин B.C., Русалов В.М.);

- влияния темперамента на осуществление и протекание деятельности, и ее успешность (Белоус В.В., Бояринцев В.П., Бубнова С.С., Бушов Ю.В., Дьяченко М.И., Иванова Е.М., Касимова И.Г., Коро

1т теев Г. Л., Крупнов А.И., Левитов Н.Д. Орлинкова Н.В., Пацявичюс И., Русалов В.М., Субханкулов Н.Г., Тенизбаев Ж.Т. и др-);

- процесс выбора профессии и пригодность к ней (Белоус В.В., Бодров В. А., Гуревич К.М., Климов Е.А., Левитов Н.Н., Озерецкий Н.И., Ордынец Н.О., Платонов К.Н., Чарухилова С.М., Толчинский А.А. и др.);

- исследования, связанные с выделением структуры темперамен-тальных свойств и построением модели темперамента (Белоус В.В., Бодунов М.В., Вяткин Б.А., Гиппенрейтер Ю.В., Голубева Э.А., Грановская Р.М., Крутецкий В.А., Левитов Н.Д., Лейтес И.С., Мерлин B.C., Небылицын В.Д., Несмелов Б.Ю., Русалов В.М., Симонов П.В., Стреляу Я., Теплов Б.М. и др.);

- анализом материалов, описывающих психологическое содержание профессий (Дружинин В., Зазыкин В.Г., Иванюк М.И., Левиева С.Н., Климов Е.А., Коваленко Г. и др.);

- темпераментальные особенности людей разных специальностей (Бодров В.А., Борисова Е.М., Бубнова С.С., Бушов Ю.В., Ганюшкин А.Д., Глушач Н.Н., Додонов Б.И., Зайцева И.А.,

Ильин Е.П., Климов Е.А., Коротеев Г.Л., Логинова ГЛ., Митина А.М., Приставкина М.В., Суворов Г.Б. и др.);

- темпераменталъные особенности студентов (Левитов Н.Д., Лисовский В.Т., Пейсахов Н.М., Русалов В.М. и др.).

Наиболее важными для понимания темперамента явились исследования школы Теплова Б.М. - Небылицына В.Д.

Методическая база исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались: теоретические методы - анализ психологической литературы по проблеме, в том числе положений специальной теории индивидуальности, разработанной Русаловым В.М., и концепции функционально-структурной организации поведения, разработанной Анохиным П.К., анализ структуры темпераментальных свойств и построение модели темперамента, изучение взаимосвязи темперамента и профессиональной деятельности; эмпирические методы - психологический опрос, направленный на выявление темпераментальных особенностей по опроснику формально-динамических свойств индивидуальности (ОФДСИ), разработанному в Институте психологии РАН в лаборатории психологии и психофизиологии имени В.Д. Небылицына, Русаловым В.М.

Базой для проведения опроса стал Политехнический институт города Брест (Беларусь). Выборочная совокупность психологического исследования с использованием вышеперечисленных методов составила 728 студентов 1-4 курса.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивалась научной основательностью методологических и теоретических позиций, совокупностью методов, адекватных целям, задачам и предмету исследования, применением методов статистической обработки данных (корреляционного анализа, определения достоверности различий между показателями с использованием t-критерия Стьюдента) с их последующей психологической интерпретацией.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

1. На основе анализа источников, отражающих содержание теорий темперамента, выявлены особенности его связи с различными сторонами деятельности (стилем деятельности, мотивами, протеканием деятельности, способами реализации действий и результативностью деятельности).

2. Выявлена роль темперамента в процессе выбора профессии, которая заключается в его влиянии на формирование потребности в активности определенного рода.

3. Количественно измерены темпераментальные особенности людей на этапе выбора профессии. Темпераментальные свойства характеризуются определенной степенью выраженности показателей активности и эмоциональности в предметно-двигательной, интеллектуальной и коммуникативной сферах, количеством и направленностью связей между ними в структуре формально-динамических свойств.

4. Установлены различия в корреляционной структуре темпера-ментальных свойств и в выраженности показателей в интеллектуальной, коммуникативной и эмоциональной сферах у будущих экономистов в отличие от студентов, поступивших на специальности: «строительное дело» и «электроника и механика».

Практическая значимость работы. Результаты исследования показывают, что на этапе выбора профессии люди отличаются друг от друга по степени выраженности показателей темпераментальных свойств в разных сферах. Структуру связей формально-динамических свойств студентов разных специальностей характеризует индивидуальная направленность: для студентов каждого профиля характерно определенное соотношение темпераменталь-ных особенностей (у студентов, обучающихся определенной специальности, можно выделить ряд связей между показателями тем-пераментальных свойств, которые отсутствуют у студентов, обучающихся другим специальностям). Учет степени выраженности темпераментальных показателей и направленности связей в корре-to ляционной структуре формально-динамических свойств в ряде случаев позволяет прогнозировать пригодность лиц с определенными темпераментальными особенностями к конкретным видам деятельности. Это особенно актуально для некоторых относительно новых профессий, считающихся престижными.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе работы в качестве психолога по профориентаци-онным вопросам в приемной комиссии Политехнического института города Брест (Беларусь).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проявление темпераментальных характеристик в деятельности связано с протеканием деятельности, ее результативностью и выработкой индивидуального стиля деятельности. Различные темпе-раментальные особенности соотносятся с проявлением разных способностей, в соответствии с которыми индивид выбирает профессиональную деятельность.

2. Темпераментальные особенности влияют на формирование у индивида потребности в определенном виде активности, которая обуславливает выбор конкретного вида деятельности. В структуре деятельности, таким образом, темперамент связан не только с операциональной стороной деятельности, но и с ее мотивом, формируя склонность к деятельности определенного характера.

3. Свойства темперамента на этапе выбора профессии представлены степенью выраженности показателей активности и эмоциональности в предметно-двигательной, интеллектуальной и коммуникативной сферах, количеством и направленностью связей между ними в структуре формально-динамических свойств.

4. Студенты экономических специальностей отличаются от студентов строительного и электронно-механического профилей по общей эмоциональности и показателям в интеллектуальной и коммуникативной сферах. Корреляционная структура темпераментальных свойств у студентов экономических специальностей отличается от корреляционных структур студентов контрольных групп.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология личности"

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕМПЕРАМЕНТАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО, СТРОИТЕЛЬНОГО И ЭЛЕКТРОННО-МЕХАНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЕЙ.

Основные статистические характеристики показателей темперамента, полученные методом ОФДСИ, представлены в таблице 1, наглядно - в гистограмме 2 (Приложение). Данные по выборке оказались надежными: надежность шкал (значение альфа-Кронбаха) была не ниже 0,7.

Из таблицы 1 видно, что средние значения шкал приближаются к нормальному распределению со средним значением около 30 с сигмой (S) около 6 с некоторыми вариациями. Рассмотрим значения показателей по всем группам шкал.

По шкалам эргичности все показатели располагаются выше среднего значения. В психомоторной сфере наименьшее значение по шкалам эргичности наблюдается у студентов экономического профиля. Самое высокое значение по шкалам психомоторной эргичности отмечено у студентов электронно-механического профиля, немного ниже этот показатель у студентов строительного профиля. Эргичность в интеллектуальной сфере имеет наименьшее значение у студентов строительного профиля. Следующий по величине показатель интеллектуальной эргичности наблюдается у студентов электронно-механического профиля, далее - несколько выше - у студентов экономического профиля. Наименьшее значение по шкалам эргичности в коммуникативной сфере отмечено у студентов электронно-механического профиля, затем идут студенты строительного профиля, наибольшего значения этот показатель достигает у студентов экономического профиля (входит в группу высоких значений свойства).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование дает основание сделать следующие выводы:

1. Темперамент является значимым компонентом структуры психологических образований, обуславливающим выбор профессиональной деятельности. Темпераментальные свойства влияют на выбор профессии и подготовку к ней на уровне склонности к определенному виду деятельности.

2. На этапе становления (выбора) профессии люди существенно отличаются друг от друга по степени выраженности темпераментальных свойств: а. Студенты-экономисты отличаются большей интенсивностью эмоциональных переживаний; в сфере интеллектуальной активности - более высоким уровнем интеллектуальных возможностей и стремлением к интеллектуальной деятельности, большим стремлением разнообразить ее формы, более гибким мышлением; в сфере коммуникативной активности - более высокой потребностью в 'общении (круг их контактов шире), большей готовностью к общению (широкий набор коммуникативных программ), более быстрой вербализацией и скоростью речевой активности. б. Студенты-строители могут быть отнесены к смешанному высокоактивному типу в психомоторной сфере: они проявляют большую гибкость при переключении с одних форм двигательной активности на другие, большее стремление разнообразить формы физической активности, у них выше скорость моторно-двигательных операций. Студенты строительного профиля проявляют меньшую активность в интеллектуальной сфере: они в меньшей степени стремятся к деятельности, связанной с умственным напряжением, у них ниже гибкость мышления. в. Студентов электронно-механического профиля отличает меньшая активность в коммуникативной сфере: у них ниже потребность в общении, уже круг контактов, ниже скорость речевой активности и вербализации.

3. Для каждой профессии характерно определенное соотношение темпераментальных свойств: а. у студентов экономических специальностей рост интенсивности эмоциональных переживаний связан в ряде случаев с ростом активности и способности к адаптации; б. у студентов строительного направления при расширении круга контактов и повышении потребности в общении наблюдается рост активности в предметной сфере и повышение интенсивности эмоциональных переживаний в интеллектуальной сфере; в. у студентов электронно-механического профиля снижение интенсивности эмоциональных переживаний в психомоторной и коммуникативной сферах связано с ростом скоростных показателей в этих сферах.

4. Метод ОФДСИ позволяет оценить свойства темперамента, которые могут выступать в качестве профессионально важных для исследованных видов деятельности.