Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь темпераментальных характеристик с параметрами семантического пространства человека

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Трофимова, Ирина Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Взаимосвязь темпераментальных характеристик с параметрами семантического пространства человека», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Трофимова, Ирина Николаевна, 1995 год

Введение.

Актуальность, научная новизна и практическая значимость исследования.

Программа исследования: цели, задачи, методы, объект, гипотеза.

Положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Темперамент в структуре личности.

Эволюционный подход в психологии.

Темперамент с точки зрения эволюционного подхода. 15 Формально-динамические свойства психики в различной по детерминированности среде.

Глава 2. Психосемантические характеристики как отражение механизмов поведения.

Функциональные системы как механизмы поведения. 38 Формально-динамические характеристики функциональных систем

Психосемантические исследования механизмов категоризации объектов.

Темпераментальные характеристики в системе категоризации

Глава 3. Исследование взаимосвязи темпера-ментальных и психосемантических характеристик

Методы и алгоритм исследования. Экспериментальные показатели

Этап I. Анализ корреляций между оценками по шкалам и темпераментальными показателями

Этап П. Выделение контрастных групп. Качественный анализ структуры семантического пространства в зависимости от темпераменталъных свойств

Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь темпераментальных характеристик с параметрами семантического пространства человека"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Влияние природы человеческого организма на особенности поведения настолько очевидно, что интерес к его биологической детерминации с каждым годом растет. Это проявляется в развитии психогенетических исследований, работ на различных уровнях анализа: психофизиологическом (исследование алфавита ЭЭГ [13а], устойчивых показателей ЭЭГ [66], биоэлектрических характеристик мозга, связанных с антиципацией и стратегиями поведения [9], биоритмологических коррелятов личностных черт [53], вегетативного баланса [88]), на уровне исследования типов ВНД [45], общих и частных свойств нервной системы [21], [42],

62], темперамента (например, [39], [69], [74], [124], и др.), стилевых характеристик (например, [29], [30], [37а], и др.), генетической и эволюционной детерминации поведения человека [27], [31], [102], [103].

Традиционное разделение детерминант человеческой психики на биологические и социальные имеет известные ограничения, особенно тогда, когда объектом исследования становится реальное поведение человека. Изучение механизмов детерминации поведения предполагает анализ сложных интегративных процессов, формирующих поведение на основе обеих групп этих факторов. В связи с этим является, на наш взгляд, актуальным и представляет интерес исследование механизмов подобной интеграции.

Биологическая детерминация реального поведения и личности человека представляется наиболее сложной для формализации и недостаточно изученной областью наук о человеке, поскольку, с одной стороны, проявляется на разных уровнях индивидуальности, а, с другой, ее проявления неотрывны от социального характера активности человека. Как отмечает А.Г.Шмелев, "родство психометрического и антропометрического описаний человека . заложено еще в трудах Ф.Гальтона. Техническая возможность расчета парных (и множественных) корреляций между любыми столбцами матрицы таких данных автоматически приводит исследователя к постановке проблемы взаимоотношений между психической и соматической конституцией индивида "[93; 39].

Трудности изучения биологических детерминант в реальном поведении человека и длительный этап увлечения отечественной психологии "социально-психологической" парадигмой, объявляющей началом и основными движущими силами регуляции поведения социальные факторы, определили недостаточность изучения влияния особенностей организма на процессы регуляции активности человека. Несмотря на то, что врожденные предпосылки и средовые факторы формирования и развития личности являются предметом анализа многих наук о человеке, брешь в области анализа их интеграции еще остается.

Одним из развитых направлений изучения врожденных особенностей индивидуальности • является изучение темперамента. Наиболее комплексными исследованиями в этой области являются работы, начатые еще И.П.Павловым и продолженные В.Д.Небылицыным (1970), Б.М.Тепловым (1985), В.М.Русаловым (1979), П.В.Симоновым (1981), Г.Айзенком

1975), Я.Стреляу (1983), Д.Греем (1983), М.Закерманом (1979) и др.

Темперамент является достаточно популярным объектом исследований в мировой и отечественной психологии, однако можно насчитать единицы работ, анализирующих влияние темпераментальных особенностей на то, что раньше считалось продуктом сугубо социальных факторов - предпочтения, сознание и установки человека (В.М.Русалов, С.Э.Парилис, 1991, А.В.Либин, 1993, Д.Басс, 1984). Анализ всего комплекса формальных психических свойств и их взаимодействия был развит на основе специальной теории индивидуальности, согласно которой выделяются три класса таких свойств: формально-динамические, формально-эмоциональные и формально-программные [В.М.Русалов, 1989]. К последнему классу относятся выбор стимульной среды, стратегии снятия неопределенности, предпочтение ранга доминирования, примитивные конструкты, лежащие в основе когнитивных стилей.

Анализ зависимости стратегий предпочтения стимульной среды от свойств темперамента рассматривается в контексте изучения стиля человека (А.В.Либин, 1994). Обнаружено, что предпочтение семантики основных геометрических форм сопряжено со спецификой структуры темперамента. Однако исследования формально-программных свойств и их соотношения с другими индивидуальными свойствами находится еще на начальных этапах.

Исследования в области содержания сознания поддерживают принцип единства сознания и деятельности и вносят вклад в понимание механизмов психического как непрерывного процесса взаимодействия человека с миром [15].

Наиболее развитым направлением изучения содержания сознания в отечественной психологии можно считать исследования психосемантических особенностей сознания, служащих основой для категоризации информации и принятия решения в целом (В.П.Петренко, 1988, А.Г.Шмелев, 1982). Предложенные Ч.Осгудом (1952) метод семантического дифференциала и Дж.Келли (1963) техника репертуарных решеток позволили детально анализировать структуру и содержание системы категоризации личности, послужили развитию исследований семантического пространства (Д.Баннистер, Ф.Франселла, 1977; В.Ф.Петренко, 1983;

A.Г.Шмелев, 1983; В.И.Похилько, Е.О.Федотова, 1984;

B.В.Столин, 1983) и субъективной реальности (A.M. Эдкинд, 1984).

Научная новизна предлагаемой работы заключается в выяснении характера сопряженности формально-динамических свойств личности и особенностей субъективного семантического пространства, лежащих в основе механизмов человеческого поведения. Данная работа проведена на стыке когнитивной и дифференциальной психологии и показывает перспективность изучения взаимосвязи формально-динамических свойств особенностей системы субъективного отражения.

Достоверность полученных результатов обеспечивается адекватностью используемых методов, репрезентативностью выборки, применением математической обработки в сочетании с качественным анализом данных и сопоставлением данных с результатами работ других авторов.

Практическая значимость. Использование знаний о взаимосвязях темперамента и психосемантических т 6 характеристик позволяет систематизировать психологические понятия, связанные со структурой индивидуальности и поведением человека, сформировать практические рекомендации психодиагностам по адекватной интерпретации получаемых данных. Данная работа является этапом создания группой разработчиков, к которой принадлежит и автор, экспертной психологической системы, позволяющей не только интерпретировать результаты психодиагностики в форме общих характеристик, но и моделировать поведение человека в различных ситуациях.

ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования заключалась в изучении характера сопряженности темперам ентальных характеристик с особенностями семантического пространства человека.

Намеченное исследование осуществлялось с позиций специальной теории индивидуальности (В.М.Русалов, 1979), рассматривающей темперамент как устойчивые, в основном биологически детерминированные характеристики личности. Среди особенностей семантического пространства анализировались предпочтения в использовании универсальных конструктов восприятия, структура факторного пространства этих конструктов у испытуемых с разными темпераментальными характеристиками и взаимосвязи между темпераментом и степенью соотнесенности оценок со среднегрупповым характером использования тех или иных, конструктов.

Предмет исследования представляли взаимосвязи темпераментальных характеристик с особенностями отражения наиболее общих свойств объектов.

Предлагаемая концепция сопряженности темперамента и структуры семантического пространства человека использует понятие адаптации психики, понимаемой как активностный процесс, начинающийся с развертывания внутреннего потенциала организма и, в зависимости от совместимости его характеристик со средовыми свойствами, приводящий к тем или иным результатам адаптации.

При этом психосемантические особенности рассматриваются как результат онтогенетического опыта управления человека своим организмом в ходе построения активности. Подчеркивается направленность выделения в сознании тех или иных свойств объектов в зависимости от соответствия собственных свойств индивида требованиям ситуации.

Гипотезы исследования:

1. Формально-динамические характеристики сопряжены с особенностями семантического пространства человека.

2. Эргичность определяет характер использования конструктов силы и активности.

3. Эмоциональность сопряжена с характером использования категорий, описывающих оценочные и вероятностные свойства объектов.

Исходя из цели и сформулированных гипотез, в ходе исследования решались следующие задачи:

1) Выявление взаимосвязей темпераментальных свойств с предпочтениями в использовании универсальных категорий.

2) Анализ содержания конструктов, используемых в семантическом пространстве в зависимости от свойств темперамента.

3) Изучение сопряженности структруры темперамента с выраженными особенностями восприятия универсальных свойств объектов.

Методы исследования включали в себя опросник структуры темперамента (В.М.Русалов, 1990), шкалы нейротицизма и экстраверсии 5-факторного личностного опросника (Мс.Сгеу, Costa, 1990, адаптация М.В.Бодунова, 1994) и метод семантического дифференциала Осгуда. Обработка результатов производилась на базе программы SPSS и программы Экспан, позволяющей проводить анализ экспертных оценок и факторный анализ структуры семантического пространства личности.

Объект исследования представлял собой выборку общей численностью 107 человек обоего пола, которые имели возраст 18-35 лет (48 мужчин и 59 женщин) и представляли различные профессии: секретари, референты, бухгалтера, водители, инженеры, менеджеры, военнослужащие, студенты вузов. Все обследуемые проживали в Москве и Московской области.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории психологии и психофизиологии индивидуальности имени В.Д.Небылицина Института психологии РАН, конференциях по проблемам психического (Пермь, 1994), индивидуальности в современном мире (Смоленск, 1994), секции психологии окружения (Environmental Psychology) Международного конгресса по прикладной психологии (Испания, Мадрид, 1994), семинарах по подготовке кадров, организованных Роскадрами при Правительстве России.

Публикации. По теме исследования опубликовано 6 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов, изложенных на 137 страницах машинописного текста, включая 6 таблиц, 7 рисунков-схем, приложения и список использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Результаты исследования показали, что экстраверты отличаются от других людей в восприятии активностных свойств объектов, особенно это касается шкалы "быстрое-медленное", и воспринимают энергичность как оценочную категорию, в то время как для интравертов энергичность связана с силовыми свойствами объектов, которые они воспринимают более дифференцированно. Это подтвердило выдвинутую в исследовании вторую гипотезу.

Таким образом, темпераментальная характеристика оказывается сопряженной с особенностями соответствующих ей семантических конструктов. Низко активные в социальном плане люди не чувствуют, что они способны реализовать все возможности ситуации в автоматическом режиме, без организации специальных условий активности, и должны быть особенно чувствительными к вероятностным и силовым свойствам объектов. Социальный характер активности экстравертов формирует их повышенную чувствительность к свойствам упорядоченности и организованности объектов, с возможностью пренебрежения категориями дискретности, в то время как интраверты препочитают упорядочивать объекты с помощью шкал дискретности, пренебрегая категориями организованности и точности.

Выявленная сопряженность эмоциональности с особенностями восприятия вероятностных свойств объектов подтвердила выдвинутую нами третью гипотезу, основанную на информационной теории эмоций П.В.Симонова и нейропсихологической концепции нейротицизма Д. Грея. Увеличение индивидуализированное™ восприятия вероятностных свойств с увеличением эмоциональности может быть сопряжено с тем, что повышенная чувствительность к негативным факторам и завышение их вероятности ведет к повышению уровня тревожности.

Предметная активность, которая объединила показатели предметной эргичности и предметной пластичности, оказалась сопряженной с особенностями восприятия активностных, энергетических свойств объектов, а наименьшая соотнесенность со среднегрупповым характером использования универсальных конструктов имеется для шкал, описывающих вероятностные и дискретные свойства. Лица с низким уровнем активности в предметной сфере используют категории, описывающие эти свойства, иначе, чем основная масса экспертов: для них конструкт "возможное-невозможное" не существует отдельно от силовых свойств объектов и не связан с частотностью г встречаемости свойств (т.е. с типичным и регулярным), категории плотности - дискретности лицами с низкой пластичностью почти не используются, и фактор упорядоченности формируется в основном как фактор организованности, определенности.

Низкая предметная пластичность связана с особенностями использования шкалы "прочное-непрочное", которые выражаются в том, что она больше сочетается с фактором определенности, упорядоченности, чем силы, как это характерно в среднем для экспертов. Такое сочетание формально-динамических и формально - программных характеристик может быть связано с механизмами детерминации особенностей психического отражения активностью, которую осуществляет субъект. Регуляция динамики своей деятельности, даже на самом общем уровне анализа, также является активностью и предполагает формирование соответствующих функциональных систем. Сцепленность факторов , силы и определенности в семантическом пространстве может объясняться меньшей компетентностью в организационной деятельности, которая требует достаточно легкой и оперативной смены установок по отношению к различным условиям активности, что для низкопластичных людей часто затруднительно.

Выявлена склонность лиц с высоким социальным темпом воспринимать объекты более организованными и упорядоченными, а наиболее сильные отличия от среднегруппового восприятия характерны у них для шкал, описывающих силовые свойства объектов. Это объясняется тем, что скорость выполнения коммуникативных задач развивает семантические категории, связанные с напряженностью их выполнения. В исследовании получена прямая зависимость от социального темпа чувствительности к шкалам, относящихся к фактору силы, особенно к его шкале "прочное-непрочное". При этом шкала "маленькое", описывающая силовые свойства объектов, выделяется у испытуемых с высоким социальным темпом в отдельный семантический конструкт.

Свойства упорядоченности объектов оцениваются лицами с высоким социальным темпом по шкалам организованности, а лицами с низким социальным темпом - с помощью конструктов "плотное и единичное".

Низкий темп в социальной сфере формирует особую чувствительность к вероятностным свойствам объектов, позволяющим прогнозировать достаточно динамичные социальные ситуации. Этим, возможно, объясняется большая дифференциация фактора вероятности у испытуемых с низким темпом, который разделился у них на фактор "регулярности" и фактор "возможности".

Таким образом, для основной части исследованной группы испытуемых, характеризующейся наибольшей согласованностью оценок, выявилась значимость связей темпераментальных характеристик с оценочными факторами Осгуда (оценкой, силой и активностью) и в отношении более поздних в эволюционном плане свойств темперамента -экстраверсии, связанной с социальной эргичностью и пластичностью, и нейротицизмом, как интегративной характеристикой отражения последствий активности.

Наибольшие отличия от среднего по популяции использования универсальных категорий характерны в отношении конструктов вероятности и сопряжены с высокой эмоциональностью, низкой эргичностью и низкой пластичностью в предметной сфере. Низкая предметная эргичность связана с наибольшими отличиями от среднего по выборке профиля оценок в использовании конструктов дискретности, а низкая предметная пластичность - с наибольшими отличиями от среднего в отношении конструктов силы.

Согласно специальной теории индивидуальности, формальные свойства не существуют сами по себе изолированно, а включаются в более высокоорганизованные структуры личности как необходимые компоненты динамических свойств этих структур. Система регуляции общей динамики своей активности, как и система регуляции деятельности более высокого уровня социализации, связана с особенностями категоризации объектов. В этом смысле можно говорить о наличии формально-содержательных свойств психики, выступающих в качестве устойчивых особенностей отражения наиболее обобщенных и важных для жизнедеятельности свойств цреды.

С другой стороны, мы нашли подтверждение активностной парадигме психического. Не случайно, что основными конструктами в психосемантическом пространстве, наиболее сопряженными с темпераментальной активностью и темпом, оказались конструкты, описывающие активностные свойства объектов. При этом психический потенциал определил оценки, которые приписывали испытуемые объектам: лица с большей эргичностью и пластичностью, как в предметной, так и в социальной сфере, приписывали объектам большую энергичность, активность. Лица с высоким социальным темпом, который отражает высокую степень согласованности, интеграции систем, вербализующих и формализующих социальную активность, приписывали оценки большей упорядоченности - поскольку они имеют высокий психический потенциал для упорядочивания среды.

Перспективы дальнейших исследований видятся нам в изучении зависимости категориальной структуры сознания от формально-динамических свойств социальной активности, а также от таких врожденных свойств организма, как пол и конституция.

Все изложенное позволило нам сделать следующие выводы:

1. Обнаружена взаимосвязь темпераментальных характеристик с особенностями семантического пространства личности.

2. Экстраверсия, социальная и предметная темпераментальная активность связаны со склонностью использовать в процессе категоризации оценки большей активности, энергичности. .

3. Нейротицизм связан со склонностью оценивать объекты как более пассивные, слабые, неупорядоченные и негативные.

4. Высокий предметный темп связан с оценками большего позитивизма и активности, а высокий темп в социальной сфере - с оценками большей определенности, а также с отличающимся от группового использованием силовых категорий.

5. Наибольшие отличия от средне-группового характера использования универсальных категорий связаны с низкой предметной активностью, высокой эмоциональностью и высоким социальным темпом и особенно проявляются для категорий вероятности и дискретности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог результатам исследования, их можно свести к следующему.

Темпераментальные свойства, характеризующие активность человека в социальной и предметной сфере, более сопряжены с особенностями восприятия активностных, энергетических свойств объектов. Вместе с тем наибольшие отличия от средне-группового характера использования универсальных категорий особенно проявляются для категорий силы, вероятности и дискретности.

Согласно специальной теории индивидуальности, "формальные свойства не существуют сами по себе изолированно, а включаются в более высокоорганизованные структуры личности как необходимые компоненты динамических свойств этцх структур" [66; 10]. Система регуляции общей динамики своей активности, как и система регуляции деятельности более высокого уровня социализации, связана с особенностями категоризации объектов. В этом смысле можно говорить о наличии формально-содержательных свойств психики, выступающих в качестве устойчивых особенностей отражения наиболее обобщенных и важных для жизнедеятельности свойств среды.