автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Стабильность и динамика темпераментального и личностного уровней индивидуальности
- Автор научной работы
- Ярзуткин, Сергей Валентинович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ярзуткин, Сергей Валентинович, 2001 год
Введение.
Глава I. Структура индивидуальности (формально-динамическое описание индивидуальности человека в психологии.
1.1. Основные подходы к исследованию феномена индивидуальности.
1.2. Темперамент как формально-динамическая характеристика индивидуальности.
1.3. Проблема соотношения темпераментальных и личностных свойств в структуре индивидуальности.
1.4. Изучение темпераментального уровня индивидуальности у больных шизофренией
1.5. Стабильность темпераментальных и личностных характеристик
Глава II. Организация и процедуры исследования.
2.1. Организация исследования.
2.1.1. Характеристика выборок испытуемых.
2.1.2. Процедура исследования.
2.1.3. Статистические методы обработки данных.
2.2. Характеристика использованных в исследовании данных. ф 2.2.1. Опросник структуры темперамента В.М.Русалова
ОСТ-В).
2.2.2. Опросник Айзенка (EPQ).
2.2.3. Пятифакторный личностный опросник Р.МакКрея и П.Коста (NE0-FFI).
2.2.4. Индикатор типов Майерс-Бриггс (MBTI).
Глава III. Результаты исследования. ф 3.1. Обработка результатов.
3.1.1. Обработка результатов личностного опросника
Ф Айзенка (ЕР<2).
3.1.2. Обработка результатов пятифакторного личностного опросника ЫЕО-т.
3.1.3. Обработка результатов исследования по опроснику структуры темперамента (ОСТ-В).
3.1.4. Обработка результатов исследования по методу Майерс-Бриггс (МВТ1).
3.2. Исследование структуры связей между темпераментальными, личностными характеристиками индивидуальности.
3.3. Результаты сравнения испытуемых по параметру стабильность-нестабильность темпераментальных и личностных показателей
3.4. Сравнительный анализ структуры индивидуальности у испытуемых двух групп.
3.5. Факторная природа структуры индивидуальности.
3.6. Исследование стабильности структуры индивидуальности.
Глава IV. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Стабильность и динамика темпераментального и личностного уровней индивидуальности"
Актуальность исследования. В настоящее время в психологических исследованиях, проводимых как у нас в стране, так и за рубежом, особое место занимают исследования, направленные на изучение системных взаимосвязей в структуре человеческой индивидуальности. Именно в этом направлении видится особый смысл, который может объяснить многие феномены человеческой природы, его физического и психического состояния, его здоровья.
Как известно, индивидуальность человека, как системное образование, включает в себя разные уровни, находящиеся в сложном взаимоотношении. Некоторые уровни изучены довольно подробно, другие станут объектом пристального внимания в обозримом будущем (например, биохимический и генетический уровни индивидуальности). Главный принцип, на который опираются исследователи - принцип системности, который помогает описать человека, его психику как "организованную целостность" [Ломов Б.Ф., 1984], который позволяет определить место и роль любого психического явления в системе, вскрывает отношения между законами разных порядков и взаимоотношения между этими уровнями психики. Индивидуальность, как система полностью подчиняется основным законам науки, и может быть изучена только с учетом их требований.
Основная проблема исследования индивидуальности большое количество ее составляющих, которые сами являются системными уровнями, также имеющими свои подуровни и подсистемы. Сложно экспериментально в одном исследовании охватить все эти подсистемы, но зная основные принципы системности возможно вычленить часть этой системы и исследовать ее, учитывая ее множественные связи. В этом случае говорят об относительной автономности входящих в систему уровней, которые можно описать с помощью специальных теорий. Активно разрабатываемая В.М.Русаловым специальная теория индивидуальности (1986, 1988, 1991), описывает темперамент как самостоятельное, относительно автономное образование, раскрывающая природу, структуру, функционирование и место темперамента в структуре индивидуальных свойств человека. Делаются попытки описания личностного уровня индивидуальности с системных позиций (Асмолов А.Г., 1984; Ломов Б.Ф., 1984; Платонов К.К., 1986) и других, более нижележащих уровней, например биохимического уровня (Уильяме Р., i960).
Темперамент, как наиболее обобщенная формально-динамическая характеристика индивидуального поведения человека интересует исследователей разных направлений и практическое использование этих данных делает изучение его особо насущным. Знание особенностей характеристик темперамента человека используется в спорте, педагогике, медицине, в политике, бизнесе и в других областях жизнедеятельности человека. Изучение этого уровня индивидуальности занимает все больше места и в зарубежных исследованиях (Басс А., Пломин Р., 1991; Ховсти В., 1991; Стреляу Я., 1996) . Но здесь имеется большое различие в отношении к самому понятию "темперамент", к определению психологических свойств, относящихся к понятию темперамент", их количеству, это зависит от принадлежности автора к определенной психологической школе.
Большой проблемой в изучении индивидуальности является взаимоотношение уровней темперамента и личности. Учитывая тот факт, что одни исследователи эти понятия ставят в один ряд, считают их изоморфичными (Айзенк Г., 1953; Грей Дж., 1991; Цукерман М., 1991), другие считают их относительно независимыми друг от друга (Русалов В.М., 1985, Стреляу Я.,
1982; Мерлин B.C., 1986), а другие находят точки пересечения этих двух уровней, определяя темперамент, как ядро личности, его биологический компонент (Басс А., Пломин Р., 19 91; Хофсти В., 19 91), можно предположить о неоднозначности связи этих двух систем, о динамичности их взаимоотношений.
Учитывая большой интерес практики, в частности медицинской, к исследованию темперамента, к сожалению можно констатировать тот факт, что существует лишь небольшое количество работ, посвященных изучению темпераментальных особенностей определенных категорий больных. Так имеются лишь единичные работы, посвященные исследованию особенностей темперамента психически больных (Алфимова М.В., 1996, Блейхер В.М., 1996), хотя в данном случае возможно получение большого массива данных, изучение которого поможет исследователям лучше понять природу темперамента, степень его независимости от других выше- и нижележащих уровней интегральной индивидуальности, устойчивость его свойств во времени и в условиях биологического вмешательства в функционирование психики. Клинические наблюдения и психологические исследования темпераментальных особенностей психически больных, шизофренией в частности, свидетельствуют о неоднозначности их формально-динамических свойств, о некоторой их динамике.
Исходя из всего вышесказанного, актуальность данной работы связана с получением дополнительных данных для создания более полного представления о структуре индивидуальности человека, его уровней, темперамента в частности, и его связи с личностными особенностями; полученные данные позволяют также уточнить индивидуально-психологические особенности больных шизофренией, некоторые параметры их темпераментальных и личностных структур. Выявление стабильности (устойчивости) выделенных характеристик темперамента и личности является самостоятельной задачей, также имеющей теоретическое и практическое значение.
Таким образом, данная работа ставит своей целью исследование особенностей структуры индивидуальности испытуемых, различающихся по параметру стабильностидинамичности темпераментальных и личностных характеристик.
Гипотеза исследования:
1. Структура связей темпераментальных и личностных характеристик индивидуальности имеет зависимости от стабильности данных параметров.
2. . Имеется выраженная динамика темпераментальных и личностных свойств в условиях фармакологического вмешательства.
3. Между больными шизофренией и здоровыми имеются большие* отличия в темпераментальных, чем в личностных характеристиках.
Задачи данной работы:
1. Провести анализ имеющейся психологической литературы по данной проблематике (особенности структуры индивидуальности, темперамент, взаимоотношение темпераментальных и личностных параметров, стабильность и динамика компонентов индивидуальности, особенности данных характеристик у больных шизофренией);
2.Подобрать методики обследования темпераментального и личностного уровней индивидуальности;
3.Определить степень устойчивости темпераментальных и личностных характеристик, в том числе в условиях биологического вмешательства (фармакологического) в функционирование психики;
4.Выявить особенности структуры индивидуальности в группах испытуемых, характеризующихся разной степенью динамики темпераментальных и личностных характеристик;
5. Выявить различия психобиологических, формальных свойств индивидуального поведения здорового человека и больного шизофренией
Теоретическим основанием исследования являются фундаментальные работы зарубежных и отечественных психологов по проблемам психологии индивидуальности (Б.М. Теплов, В. Д. Небылицын, B.C. Мерлин, Г. Айзенк и др.), темперамента (В.М. Русалов, В. В. Белоус, А.И. Крупнов, Я. Стреляу и др.), а также общесистемные положения психологической науки (C.J1. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, П.К. Анохин и др.).
Методической базой исследования выступает ряд тестовых методик, предназначенных для измерения личностных и темпераментальных параметров индивидуальности (опросник структуры темперамента В.М.Русалова (ОСТ-В), личностный опросник Айзенка (EPQ), пятифакторный личностный опросник Р. МакКрея и П. Коста (NEO-FFI), индикатор типов Майерс-Бриггс (MBTI)).
Надежность и достоверность научных положений и выводов определяется репрезентативностью выборки, валидностью методов измерения, статистическими методами обработки данных, согласованностью результатов проведенных экспериментов и теоретической концепции.
Предметом явились особенности структуры индивидуальности В частности, темпераментальные и личностные компоненты.
Объект исследования. В эксперименте приняло участие 4 04 испытуемых обоего пола (120 мужчин и 284 женщины) в возрасте от 20 до 25 лот (средний возраст - 22,4 года). Из 8 них 220 человек - здоровые психически люди (80 мужчин и 14 0 женщин): студенты, рабочие, служащие, проживающие в г.Ульяновске. В экспериментальную группу вошли 184 человека - больные шизофренией (параноидная форма) - 4 0 мужчин и 14 4 женщины, находящиеся на стационарном лечении в Ульяновской областной психиатрической больнице № 1 им. Н.М. Карамзина, среди которых имеются студенты, рабочие, служащие, а также неработающие из-за болезни пациенты. Выбор этой категории испытуемых в качестве экспериментальной группы вызван имеющимися данными об отличии темпераментальных характеристик у этих респондентов от подобных параметров у здоровых (Блейхер В.М., Крук И.В., 1996). Данные, полученные в результате исследования темпераментальных и личностных свойств в этой группе могли бы помочь в изучении динамики структуры показателей индивидуальности человека, так как имеются клинические исследования, свидетельствующие о неустойчивости этих параметров. В соответствии с целями и задачами исследования были использованы такие процедуры, как тестирование (стандартизированные методики) и математико-статические методы обработки результатов.
Научная новизна работы состоит в том, что было проведено детальное сравнение стабильных-нестабильных испытуемых по параметрам темперамента и личности в тест-ретестовом обследовании. В качестве самостоятельного предмета анализа выступил параметр устойчивости этих характеристик во времени и в условиях фармакологического вмешательства в функционирование психики Осуществлена попытка системного анализа особенностей индивидуальности больных шизофренией, их темпераментальных и личностных свойств, связей между ними, сопоставления этих результатов с показателями обследования здоровых испытуемых. Впервые проведено исследование свойств темперамента этой категории больных с использованием варианта ОСТ для взрослых.
Практическая значимость. Результаты проведенного исследования могут использоваться в качестве теоретической основы при создании методов диагностики особенностей структуры индивидуальности, для применения их в консультировании, прикладной психодиагностике. Полученные данные могут помочь врачам-психиатрам в их диагностической деятельности, в оценке эффективности лечения, а медицинскому психологу позволяют более целенаправленно исследовать психические сферы психически больных.
На згициту выносятся следующие положения:
1. Критерий стабильности темпераментальных и личностных свойств, апробация которого была проведена в рамках настоящего исследования, обладает дифференцирующей способностью, позволяя выделить группы, характеризующиеся различиями как в абсолютных значениях психометрических показателей (например, эмоциональность), так и в факторной структуре разноуровневых свойств индивидуальности.
2. Уровень эмоциональной нестабильности (нейротизма) является одним из надежных предикторов интраиндивидуальной стабильности темпераментальных и личностных характеристик, оцениваемой в тест-ретестовом исследовании.
3. Активностные компоненты формальных психобиологических свойств индивидуальности (эргичность, пластичность и темп) относительно устойчивы в условиях биологического (фармакологического) влияния на функционирование психики. Коммуникативные (социальные) и эмоциональные компоненты (экстраверсия, эмоциональность и нейротизм) менее устойчивы в этих условиях.
4. Структура индивидуальности больных шизофренией (в частности, темпераментальный и личностный уровни) существенным образом отличается от структуры индивидуальности психически здоровых людей ввиду неустойчивости, нестабильности, меньшей структурированности состава выделенных факторов, а также вследствие неадекватного поведенческого комплекса, находящего отражение в нормативно-поведенческом факторе. По сравнению со здоровой выборкой, у испытуемых экспериментальной группы ниже показатели зргичности (предметной и социальной), предметной пластичности, темпа (предметного и социального), экстраверсии, выше показатели эмоциональности, нейротизма и психотизма.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ВЫВОДЫ
1. Эмоциональная неустойчивость (нейротизм) статистически связана со стабильностью темпераментальных и личностных параметров индивидуальности. В ходе тест-ретестового обследования был выявлен более высокий уровень нейротизма у "нестабильных" испытуемых обеих групп.
2. Активностные компоненты формальных, психобиологических свойств индивидуальности (эргичность, пластичность и темп) устойчивы даже в условиях биологического вмешательства в функционирование психики. Экстраверсия, эмоциональность и нейротизм менее устойчивы в этих условиях.
3. Статистически значимые различия между "стабильными" и "нестабильными" испытуемыми в группе здоровых испытуемых зафиксированы только в результатах личностных методик, в том время как в экспериментальной группе наибольшая разница измеряемых параметров имеется в результатах темпераментальных методик. При этом имеется большое сходство параметров темпераментальных и личностных свойств у испытуемых обеих групп со "стабильными" показателями шкал опросников в тест-ретестовом обследовании.
4. Темпераментальные компоненты - активность, эмоциональность, нейротизм, психотизм и экстраверсия могут служить маркерами отличия больных шизофренией от здоровых. Структура индивидуальности испытуемых данной выборки, находящая отражение в результатах факторизации показателей темперамента и личности отличается от структуры индивидуальности психически здоровых людей за счет неустойчивости, нестабильности, меньшей структурированности состава выделенных факторов, а также из-за неадекватного поведенческого комплекса, находящего отражение в нормативно-поведенческом факторе.
5. Изменения личностных и темпераментальных характеристик в тест-ретестовом обследовании существенно зависит от стабильности разноуровневых свойств индивидуальности. Наибольшая динамика наблюдается в группах "стабильные" экспериментальной и "нестабильные" испытуемые контрольной (здоровой) выборки.