автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние личностных особенностей родителя и ребенка на стиль семейного воспитания
- Автор научной работы
- Спирёва, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Спирёва, Елена Николаевна, 2004 год
Введение.
Глава 1. Стиль семейного воспитания. Факторы, влияющие на формирование стиля семейного воспитания.
§1. Специфика, основные характеристики детско- .родительских отношений.
§ 2. Стили и типы семейного воспитания.
2.1. Типологии стилей воспитания по формам, средствам воспитательного воздействия (параметры принятия-непринятия, требований, контроля.).
2.2. Родительско - детские отношения и формирование личностных особенностей ребенка.
§ 3. Факторы, влияющие на формирование стиля воспитания.
3.1. Личностные особенности родителей как фактор формирования стиля воспитания.
3.2. Личностные особенности ребенка как фактор формирования стиля воспитания.
3.3. Родительское отношение как этологический фактор формирования стиля воспитания
3.4. Социо - культурные, семейные традиции как фактор формирования стиля воспитания.50 3.5.Качество супружеских отношений как фактор формирования стиля воспитания.
§ 4. Семья как целостная система.
Глава 2. Экспериментальное исследование взаимосвязи между индивидуально - типологическими особенностями родителя, темпераментальными особенностями ребенка и стиля семейного воспитания.
§ 1. Постановка цели, задач. Планирование эксперимента.
1.1 .Ход эксперимента.
§ 2. Индивидуально-типологические особенности родителя и стиль семейного воспитания.
2.1. Выбор методик для диагностики стиля семейного воспитания. Взаимная валидизация опросников АСВ и ВРР.
2.2. Связь нарушений процесса воспитания в семье с психологическими личностными проблемами родителей, решаемых за счет ребенка - по тесту АСВ.
2.3. Стиль семейного воспитания и индивидуально-типологические особенности родителя.
§3. Темпераментальные особенности ребенка и стиль семейного воспитания.
3.1. Адаптация и валидизация тестов Кэри. Стандартизация.
3.2. Темпераментальные особенности ребенка и стиль семейного воспитания.
3.3. Общие рекомендации родителям по индивидуальному подходу к ребенку с теми или иными темпераментальными проявлениями.
Ф 3.4. Темпераментальные особенности ребенка и индивидуально-типологические особенности родителя.
§.4. .Характеристики семьи с точки зрения ее функционирования и стиль семейного воспитания
4.1. Удовлетворенность браком и стиль семейного воспитания.
4.2. Удовлетворенность браком и структурно - функциональные характеристики семьи.
4.3.Удовлетворенность браком и социально — демографические характеристики семьи.
4.4.Структурно - функциональные характеристики семьи и стиль семейного воспитания.
§ 5. Общее обсуждение полученных результатов.
Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние личностных особенностей родителя и ребенка на стиль семейного воспитания"
Роль семьи в формировании уникальной для каждого ребенка социальной ситуации развития - одной из существенных детерминант развития личности - общепризнанна. Отношение родителей к ребенку является одним из существенных факторов в формировании и развитии индивидуально-личностных особенностей и поведения ребенка. Нарушенные взаимоотношения между родителем и ребенком имеют серьезные последствия для психического развития ребенка, формирования его характера, личности.
Наиболее важными для развития личности ребенка представляются три группы детерминант родительского отношения: объективное влияние родителей, развитие личности самого ребенка, а также способы общения и взаимоотношения в семье.
В современной отечественной психологии детско-родительских рассматривают семейную ситуацию с помощью таких категорий как родительская позиция (А.С. Спиваковская), родительское отношение (А.Я. Варга), характер взаимодействия (О.А. Карабанова, Е.И. Захарова), стиль воспитания (Э.Г. Эйдемиллер).
В основе того или иного стиля семейного воспитания находится определенное родительское отношение к ребенку. Родительское отношение - это целостная система разнообразных чувств по отношению к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ребенком, особенностей восприятия и понимания индивидуально-психологических особенностей ребенка его поступков. Влияние воспитания, родительского отношения, стоящего за родительским поведением, стилем воспитания, огромно и затрагивает самые разнообразные аспекты психической жизни и поведения ребенка. Само родительское отношение разнообразно. Это сложное образование, складывающееся под влиянием многих детерминант.
Как показывает специальная литература, интерес исследователей к проблемам семьи не ослабевает. В практической работе психологи также часто сталкиваются с теми или иными проблемами семьи, в том числе с проблемами нарушенных взаимоотношений между родителем и ребенком.
Данное исследование посвящено проблеме изучения взаимосвязи индивидуально-типологических особенностей родителя, темпераментальных особенностей ребенка, а также характеристик семьи с точки зрения ее функционирования со стилем семейного воспитания.
Актуальность исследования определяется часто возникающими проблемами в воспитании ребенка у родителей, педагогов и теми сложностями, с которыми сталкиваются психологи при диагностике и коррекции личностного развития ребенка, коррекции детско-родительских взаимоотношений. Опыт работы показывает, что часто воспитательные ошибки связаны с тем, что родители и педагоги не всегда учитывают индивидуальность ребенка, ориентируются больше на свои потребности, отталкиваясь от своих личностных особенностей. Несмотря на то, что в последнее время в обществе широко постулируется принцип индивидуального подхода к ребенку в процессе обучения и воспитания, осуществление его на практике затруднено.
Индивидуальный подход к ребенку предполагает учет в обучении и воспитании его индивидуально - психологических особенностей. В структуре индивидуальности в детстве обнаруживается доминирование темперамента над еще только формирующимся характером. С другой стороны, являясь врожденной, индивидуальной, плохо поддающейся изменениям особенностью, темперамент составляет важное условие, с которым надо считаться при индивидуальном подходе в учебно-воспитательном процессе, а также в понимании формирования характера и личности, во всестороннем развитии умственных и физических способностей детей.
Современная психология представляет воспитание двусторонним процессом. С оной стороны ребенок усваивает готовый социальный опыт, с другой стороны он сам активно включается в социальную среду. Такое отношение JT.C. Выготский назвал «социальной ситуацией развития, которая во многом определяет те формы и тот путь, по которому ребенок приобретает новые свойства личности» (Выготский JT.C., 1984).
Семья в разные возрастные периоды жизни ребенка является разным по значимости (ближним или более дальним) контекстом (О. А. Карабанова). Семья входит в социальную ситуацию развития ребенка, конкурируя или «оппонируя» другим контекстам социального развития.
Отношение родителей к ребенку является существенным фактором в формировании и развитии индивидуально- личностных особенностей и поведения ребенка. В ряде работ показана связь между определенным типом родительского отношения и конкретными характеристиками личности ребенка. В работах последних лет по данной тематике больше уделяется внимание типологии и моделям родительского отношения.
Родительские установки, или позиции - один из наиболее изученных аспектов детско-родительских отношений. Среди отечественных психологов наиболее систематическое экспериментальное исследование в этой области осуществляли А .Я. Варга, О.А. Карабанова, Э.Г. Эйдемиллер. Под родительским отношением понимается система, или совокупность эмоционального отношения к ребенку, восприятия ребенка родителем и способов поведения с ним. С другой стороны, под родительскими установками подразумеваются установки и соответствующее поведение, которые не связаны именно с данным ребенком, а характеризуют отношение к детям вообще. В качестве наиболее значимых черт родительского отношения авторы выделяют эмоциональные, когнитивные и деятельностные его аспекты.
В литературе можно увидеть достаточно обширную феноменологию родительских отношений (позиций), стилей воспитания, а также их следствий - формирования индивидуальных характерологических особенностей ребенка в рамках нормального или отклоняющегося поведения (Захаров А.И, Эйдемиллер Э.Г., Личко А.Е., Варга А. Я. и т.д.)- Можно встретить также описание и неблагоприятных, патологически заостренных характерологических черт личности родителей, приводящих к тому или иному нарушению в воспитании (Захаров А.И., Варга А.Я., Адлер А. и т.д.).
Например, Варга А.Я, обобщая факторы, влияющие на родительское отношение, называет особенности личности родителя, ребенка, особенности супружеского общения, социо - культурные влияния, этологический фактор, но специально их не исследует.
Как показал анализ литературы, в психологии широкую поддержку получила так называемая модель взаимодействия (Варга А.Я., Хараш А.У., Хоментаускас Г.Т. и др.). Она предполагает равенство влияния как родителей на ребенка, так и ребенка на родителей. Хотя до 1970 - х годов наиболее традиционное рассмотрение развития ребенка сводилось к однонаправленной модели, согласно которой признавалось влияние матери на развитие ребенка и не учитывался вклад самого ребенка в процесс социализации и установление социальных отношений. Современные данные позволяют перейти к рассмотрению психологического взаимодействия матери и ребенка как изначально двустороннего, двунаправленного процесса, где каждый является активным партнером психологического взаимодействия и установления социальных отношений и где предполагается равенство влияния как родителей на ребенка, так и ребенка на родителей. Семейная среда, личностные особенности родителя (в литературе, как правило, указываются все те же, патологически заостренные черты личности родителя), особым образом влияют на формирование стиля семейного воспитания. В стилевых особенностях родительского воспитания не могут не учитываться и индивидуальные особенности самого ребенка. Но исследований, касающихся влияния индивидуальных, возрастно-психологических особенностей ребенка на стиль воспитания недостаточно (Равич - Щербо И.В., 2000, Кухтерина Г.В., 2002).
Таким образом, с одной стороны существует определенный запрос у педагогов, родителей на организацию эффективного взаимодействия с ребенком с учетом индивидуальности ребенка, а также по осознанию родителями, педагогами взаимосвязи между своими индивидуальными особенностями, стилем воспитания и нарушениями в поведении ребенка. С другой стороны анализ психолого-педагогической литературы по данной проблематике выявил недостаточную разработанность данного вопроса. Существует также дефицит информации о разнице стилевых особенностей воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста, а также о возможных условиях, с учетом которых, в большей степени, обуславливаются те или иные стилевые особенности в воспитании детей дошкольного или младшего школьного возраста.
Для создания системы эффективной практической психологической помощи родителям и педагогам необходимо выделить и исследовать возможные неблагоприятные воспитательные тактики, реализуемые по отношению к ребенку с теми или иными темпераментальными особенностями, вследствие чего возможен негативный прогноз развития личности в целом.
Представляется важным, выработать рекомендации по индивидуализации воспитания ребенка с учетом значимых черт темперамента, а также для профилактической работы и коррекции последствий возможного патогенного стиля воспитания.
Объект исследования - стиль семейного воспитания
Предмет исследования - взаимосвязь индивидуально-психологических особенностей ребенка, родителя, характеристик семейного функционирования (удовлетворенности браком, сплоченности, гибкости) и стиля семейного воспитания.
Цель исследования заключается в выявлении и изучении взаимосвязи стиля семейного воспитания с индивидуально - типологическими личностными особенностями родителей, темпераментальными особенностями ребенка и характеристиками семьи с точки зрения ее функционирования (сплоченностью, гибкостью, удовлетворенностью браком).
Общая гипотеза: стиль семейного воспитания опосредован темпераментальными особенностями ребенка, индивидуально - типологическими личностными особенностями родителя и особым образом связан со структурно — функциональными характеристиками семьи (сплоченностью, гибкостью), удовлетворенностью браком. Гипотезы исследования:
1.Стиль семейного воспитания связан с индивидуально — типологическими личностными особенностями родителя. Родители с выраженностью таких индивидуально-типологических особенностей как агрессивность, ригидность, интровертированность, тревожность чаще демонстрируют дисгармоничный стиль воспитания. Выраженная экстравертированность, спонтанность, сензитивность, лабильность родителей предполагает большую успешность воспитательных воздействий.
2.Стиль семейного воспитания связан с темпераментальными особенностями ребенка. Родитель будет выбирать стилевые особенности воспитания с учетом таких черт темперамента как активность, ритмичность, реакция на новые стимулы (приближение-удаление), адаптивность, интенсивность эмоциональных реакций, доминирующее настроение, настойчивость, отвлекаемость, порог чувствительности.
3.Стиль семейного воспитания взаимосвязан с такими структурно-функциональными характеристиками семьи как сплоченность, гибкость и удовлетворенность браком.
Высокая удовлетворенность браком связана с успешностью воспитательных воздействий (меньше отклонений от гармоничного стиля семейного воспитания в сторону психогенного). Родители, в меньшей степени удовлетворенные браком, чаще демонстрируют дисгармоничный стиль воспитания.
Стиль семейного воспитания связан со степенью сбалансированности показателей по сплоченности, гибкости семьи. Сбалансированность показателей по сплоченности, гибкости семьи связана с успешностью воспитательных воздействий в семье. Несбалансированность структурно-функциональных характеристик связана с дисгармоничным стилем воспитания В ходе исследования были поставлены следующие задачи;
1. Исследовать связь индивидуально-типологических особенностей родителя и стиля воспитания
2.Проследить наличие связи между темпераментальными особенностями ребенка и стиля семейного воспитания.
3.Выявить связь стиля воспитания с такими характеристиками функционирования семьи как сплоченность, гибкость, удовлетворенность браком.
4.Проанализировать полученные взаимосвязи стиля воспитания с индивидуально-типологическими особенностями родителя, темпераментальными особенностями ребенка, а также с характеристиками семейного функционирования (сплоченностью, гибкостью, удовлетворенностью браком).
5. Разработать общие рекомендации по индивидуальному подходу к ребенку в семье и школе с конкретными поведенческими проявлениями темперамента.
Научная новизна работы - заключается в том, что впервые была выявлена взаимосвязь стиля семейного воспитания и темпераментальных особенностей ребенка, а также и индивидуально -типологических особенностей родителя (экстраверсия, спонтанность, агрессивность, интровертированность, сензитивность). Были выявлены стилевые особенности воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Выявлена взаимосвязь стиля семейного воспитания и характеристик семейного функционирования, причем как субъективных (удовлетворенность браком), так и интегральных — структурно- функциональных характеристик семьи, а именно сплоченности и гибкости семьи, а также социально-демографических особенностей семьи: количество детей в семье, на каком году родился ребенок, запланированность беременности и т.д.
Проведена адаптация и предварительная стандартизация тестов Кэри по исследованию поведенческих проявлений темперамента у детей 4-12 лет.
Теоретическая значимость работы заключается в расширении и уточнении представлений об условиях, с учетом которых обуславливается стиль семейного воспитания. Стиль семейного воспитания связан с индивидуально-психологическими особенностями родителя, ребенка, а также с характеристиками семьи с точки зрения ее функционирования (сплоченности, гибкости, удовлетворенности браком). Стиль семейного воспитания опосредуется имеющимися
• темпераментальными проявлениями ребенка, индивидуально-типологическими особенностями родителя и характеристиками семейного функционирования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования позволили сформулировать и расширить представление о причинах воспитательных нарушений в семье, что важно в профилактической и консультативной работе по предупреждению негармоничного личностного развития ребенка. Полученные эмпирические данные, позволяют сформулировать рекомендации для родителей и педагогов по эффективному взаимодействию с ребенком с учетом значимых черт темперамента. Адаптированные и стандартизованные тесты Кэри для детей дошкольного и младшего школьного возраста могут быть рекомендованы для практического использования педагогами-психологами.
Теоретико-методологической основой явились положения и подходы, позволяющие решать поставленные задачи, прежде всего работы по возрастной, педагогической психологии, а также общей психологии отечественных психологов (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Л. Ф. Обухова, В.А. Петровский, В.Н. Мясищев, Смирнова Е.О.). Использовались в исследовании работы по семейной психологии - работы Бодалева А.А., Спиваковской А.С., Варга А.Я, Эйдемиллера Э.Г., Личко А.Е., Захарова А.И., Карабановой О.А., Шнейдер Л.Б., Черникова А.В. Для определения поведенческих проявлений темперамента использовалась концепция А. Томаса и Ф С. Чесс в работах отечественных и зарубежных психологов (William В. Carey, Равич - Щербо И.В., Егоровой М.С., Лидерса А.Г., Колесникова В.Г., Кухтериной Г.В.).
Методы исследования. В работе использовались следующие методы: опрос, диагностические методики: тесты Кэри (для диагностики поведенческих проявлений темперамента у детей 4-12 лет), опросник ИТО (индивидуально-типологический личностный опросник Собчик Л.Н.), опросник АСВ, разработанный Э. Г. Эйдемиллером для анализа семейного воспитания, опросник ВРР (взаимодействие родителя с ребенком), разработанный Марковской И.М., тест FACES - III для диагностики структурно-функциональных характеристик семьи, тест на удовлетворенность браком Столина В.В, Бутенко Г.П. Для выявления социально-демографических характеристик семьи была составлена специальная анкета.
Результаты исследования были подвергнуты обработке методами математической статистики.
В эксперименте участвовали мамы в возрасте от 22 до 38 лет, имеющие детей в возрасте от 4 до 11 лет, посещающих детский сад, студии, школу ЮЗАО г. Москвы. Семьи полные, этнически однородные, имеющих одного и более детей (дети не близнецы). Общее количество семей, принявших участие в исследовании - 90 (50 семей с детьми младшими школьниками и 40 семей с детьми дошкольниками). Количество мальчиков и девочек в обеих выборках практически одинаково.
Положения, выносимые на защиту;
1. Стиль семейного воспитания опосредуется темпераментальными особенностями ребенка. Родители детей дошкольного и младшего школьного возраста выбирают стилевые особенности воспитания с учетом поведенческих проявлений темперамента ребенка.
2. Стиль семейного воспитания связан с индивидуально - типологическими личностными особенностями родителей. Агрессивные, интровертированные родители чаще демонстрируют дисгармоничный стиль воспитания. Сензитивные, спонтанные, экстравертированные родители демонстрируют более успешный стиль воспитания.
3. Стиль семейного воспитания взаимосвязан с характеристиками семейного функционирования (сплоченностью, гибкостью и удовлетворенностью браком).
Высокая удовлетворенность браком связана с более успешным стилем воспитания. Низкая удовлетворенность браком связана с дисгармоничным стилем воспитания.
Сбалансированность показателей по сплоченности, гибкости семьи связана с успешностью воспитательных воздействий в семье. Несбалансированность структурно-функциональных характеристик связана с дисгармоничным стилем воспитания
Обоснованность и достоверность полученных выводов в работе подтверждается их соответствием методологическим положениям психологии, использованием методов и методик, соответствующих предмету, цели, задачам и выдвинутым гипотезам, достаточным объемом выборки, корректным применением методов математической статистики с использованием компьютерных программ.
Апробация полученных данных диссертационной работы осуществлялась на заседании кафедры возрастной психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, на практических семинарах УЦ «Перспектива»; конференциях, через публикации; а также в коррекционной работе с детьми и родителями детского сада 1825, школ 865,1071 ЮЗАО г. Москвы.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), выводов, заключения, списка литературы и приложений. В работе представлено 15 таблиц, иллюстрирующих полученные в ходе исследования экспериментальные данные. Библиография насчитывает 156 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы по диссертационной работе:
1. Стиль семейного воспитания опосредуется темпераментальными, возрастно-психологическими особенностями ребенка, индивидуально - типологическими личностными особенностями родителя, а также особым образом связан с характеристиками семьи с точки зрения ее функционирования (удовлетворенностью браком, структурно-функциональными особенностями).
2. Родитель выбирает стилевые особенности воспитания с учетом темпераментальных проявлений ребенка. Родители дошкольников учитывают в своих воспитательных воздействиях такие черты темперамента ребенка (крайняя, полярная выраженность каждой черты) как активность, адаптивность, фон настроения, отвлекаемость, настойчивость и чувствительность. Родители ребенка младшего школьного возраста в стиле воспитания учитывают такие темпераментальные проявления как активность, регулярность (ритмичность) физиологических функций, реакция на новые стимулы (приближение - удаление), порог чувствительности, интенсивность эмоциональных реакций, фон настроения, отвлекаемость и настойчивость, адаптивность ребенка.
3. Стиль семейного воспитания связан с индивидуально-типологическими личностными особенностями родителя, такими как: экстраверсия - интроверсия; сензитивность - спонтанность, а также агрессивность.
Чем больше выражена экстравертированность у родителей дошкольников, тем ниже уровень гиперпротекции, меньше игнорируются потребности ребенка. Экстравертированность родителей младших школьников связана с чрезмерной требовательностью к ребенку.
С увеличением спонтанности родителя дошкольника уменьшается недостаточность требований к ребенку, а выраженная спонтанность родителей младших школьников связана с потаканием в воспитании ребенка.
Выраженная агрессивность родителей дошкольников связана с потворствованием в воспитании, которое значимо коррелирует в этом возрасте с эмоциональной дистанцией к ребенку. Агрессивность родителей дошкольников связана также с чрезмерностью требований-обязанностей к ребенку. Агрессивность родителей младших школьников взаимосвязана с гипопротекцией, потаканием, недостаточностью запретов и неустойчивостью стиля воспитания.
Выраженная интровертированность родителей дошкольников связана с недостаточностью требований к ребенку. Интровертированность родителей младших школьников связана с гипопротекцией в воспитании.
С увеличением сензитивности родителей младших школьников снижается уровень потворствования, а также как чрезмерность, так и недостаточность запретов в воспитании
4. Стиль семейного воспитания связан с характеристиками семейного функционирования (гибкостью, сплоченностью, удовлетворенностью браком).
Высокая удовлетворенность браком связана с успешностью воспитательных воздействий (меньше отклонений от гармоничного стиля семейного воспитания в сторону психогенного). Родители, в меньшей степени удовлетворенные браком, чаще демонстрируют дисгармоничный стиль воспитания.
Высокая удовлетворенность браком связана в свою очередь со сбалансированностью семьи с точки зрения ее функционирования (показателей по сплоченности, гибкости).
Сбалансированные семьи младших школьников (или в момент, когда семья сбалансирована) удовлетворены браком больше, чем несбалансированные семьи с детьми этого же возраста. Средне сбалансированные, несбалансированные семьи с детьми младшего школьного возраста могут быть также высоко удовлетворены браком, но только в случае высоких показателей по сплоченности и/или гибкости.
В целом удовлетворенность браком возрастает с увеличением сбалансированности, уровня сплоченности и гибкости семьи.
Стиль семейного воспитания связан со степенью сбалансированности показателей по сплоченности, гибкости семьи. Несбалансированность семей с детьми младшего школьного возраста с точки зрения структурно-функциональных характеристик (высокая гибкость и низкая сплоченность) и несбалансированность семей дошкольников по такой характеристике как гибкость, ее низкие значения, взаимосвязаны с дисгармоничным стилем воспитания. С точки зрения структурно - функциональных характеристик семьи, родители из сбалансированной семьи удовлетворены браком больше, чем родители из несбалансированной, и реализуют менее психогенный, более благоприятный стиль семейного воспитания. 5.Адаптированный и стандартизованный в нашем исследовании тест Кэри может быть рекомендован для эффективного использования в профессиональной деятельности психологов в качестве инструмента по изучению темпераментных особенностей детей дошкольного и младшего школьного возраста, а также в профилактической и коррекционной работе с их родителями. ш
Заключение
Проведенное исследование показало, что индивидуально-типологические личностные особенности родителя, темпераментальные особенности ребенка, а также характеристики семьи с точки зрения ее функционирования связаны со стилем семейного воспитания.
Стиль семейного воспитания опосредуется темпераментальными особенностями ребенка. Родитель выбирает стилевые особенности воспитания с учетом темпераментальных особенностей. Так родители дошкольников будут учитывать в воспитании такие крайние проявления черт темперамента как активность, адаптивность, доминирующее настроение, отвлекаемость, настойчивость и чувствительность. Родители младших школьников в стиле воспитания учитывают все темпераментальные особенности по тесту Кэри.
Индивидуально- типологические личностные особенности родителя являются условием формирования стиля семейного воспитания. Стиль семейного воспитания определяется в основном такими контрастными чертами родителей как экстраверсия - интроверсия; сензитивность -спонтанность, агрессивность.
Стиль семейного воспитания связан не только с индивидуально-психологическими особенностями родителя и ребенка, но и с характеристиками (субъективными и объективными) семьи с точки зрения ее функционирования. В частности, чем меньше у родителя уровень удовлетворенности браком, тем больше у родителей отклонений от гармоничного стиля семейного воспитания в сторону психогенного. И наоборот, чем выше удовлетворенность браком, тем успешнее родитель в своих воспитательных воздействиях
Кроме того, родители из сбалансированной, с точки зрения структурно - функциональных характеристик семьи, удовлетворены браком больше, чем родители из несбалансированной семьи, и реализуют, как правило, менее психогенный, более благоприятный, стиль семейного воспитания.
В этом исследовании мы получили результаты все же «точечные», которые говорят скорее не о стиле семейного воспитания, а конкретных воспитательных чертах и особенностях взаимодействия родителя с ребенком. Но это исследование имеет перспективы дальнейшего продолжения. Интересно было бы проследить связь стиля семейного воспитания с личностными особенностями и отца. Возможно, что стиль семейного воспитания взаимосвязан и с другими возрастно-психологическими особенностями ребенка, а также с личностными особенностями родителей более высокого порядка (к примеру, как ценностно- мотивационная сфера) и с другими параметрами семейных отношений.

Автореферат диссертации по теме "Влияние личностных особенностей родителя и ребенка на стиль семейного воспитания"
На правах рукописи
СПИРЁВА Елена Николаевна
ВЛИЯНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РОДИТЕЛЯ И РЕБЕНКА НА СТИЛЬ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ
Специальность 19.00 13 -Психология развития, акмеология (психологические науки)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва -2004
Работа выполнена на кафедре возрастной психологии факультета психологам Московского государственного университета им М В Ломоносова
Научный руководитель
кандидат психологических наук Лидере Александр Георгиевич
Официальные оппоненты
доктор психологических наук, профессор Шнейдер Лидия Бернгардовна
кандидат психологических наук Данилова Елена Евгеньевна
Ведущая организация
Московский государственный социальный университет
Защита состоится
года в
7 О „.
на заседании диссертационного совета
Д501.001.95 в МГУ им МВ Ломоносова по адресу г Москва. 125009, ул Моховая, д 11, корп 5. факультет психологии, аудитория 303
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им М В Ломоносова
Автореферат разослан
У-Р- юЛ^ц 2004
Ученый секретарь диссертационного совета
Карабанова О А
2004-4 23837
Обшая характеристика работы
Актуальность исследования определяется часто возникающими проблемами в воспитании детей у родителей, педагогов и теми сложностями, с которыми сталкиваются психологи при диагностике и коррекции личностного развития ребенка, коррекции детско-родительских взаимоотношений Опыт работы показывает, что воспитательные ошибки связаны с тем. что родители и педагоги не всегда учитывают индивидуальность ребенка, ориентируются больше на свои потребности, отгалкиваясь от собственные личностных особенностей Несмотря на то. что в последнее время в обществе широко постулируется принцип индивидуального подхода к ребенку в процессе обучения и воспитания осуществление его на практике затруднено
Индивидуальный подход к ребенку предполагает учет в обучении и воспитании его индивидуально - психологических особенностей В структуре индивидуальности в детстве обнаруживается доминирование темперамента над еще только формирующимся характером С другой стороны являясь врожденной индивидуальной плохо поддающейся изменениям особенностью темперамент составляет важное условие с которым надо считаться при индивидуальном подходе в учебно-воспитательном процессе, а также в понимании формирования характера и личности, во всестороннем развитии умственных и физических способностей детей
Современная психология представляет воспитание двусторонним процессом С оной стороны ребенок усваивает готовый социальный опыт, с другой стороны он сам активно включается в социальную среду Такое отношение Л С Выготский назвал «социальной ситуацией развития, которая во многом определяет те формы и тот путь, следуя по которому ребенок приобретает новые свойства личности» (Выготский Л С.)
Семья в разные возрастные периоды жизни ребенка является разным по значимости (ближним или более дальним) контекстом (О А Карабанова) Семья входит в социальную ситуацию развития ребенка, конкурируя или «оппонируя» другим контекстам социального развития
Отношение родителей к ребенку является одним из важных факторов в формировании и развитии индивидуально- личностных особенностей и поведения ребенка
Родительские установки, или позиции - один из наиболее изученных аспектов детско-родительских отношений Среди отечественных психологов наиболее систематическое экспериментальное исследование в этой области осуществляли А Я Варга. О А. Карабанова.
В литературе можно увидеть достаточно обширное описание различных стилей воспитания, а также и\ следствий - формирования индивидуальных характерологических особенностей ребенка в рамках нормального или отклоняющегося поведения (Захаров А И. Эйдемиллер Э Г.. Личко А Е. Варга А Я и т д) Можно встретить также описание и неблагоприятных, патологически заостренных характерологических черт личности родителей, приводящих к тому или ином}- нарушению в воспитании (Захаров А И.. Варга А Я. Адлер А и т.д)
Например. Варга А Я. обобщая факторы, влияющие на родительское отношение, называет особенности личности родителя, ребенка, особенности супружеского общения, социо - культурные влияния, этологический фактор, но специально их не исследует
Как показал анализ литературы, семенная среда, личностные особенности родителя, являются важными условиями в формировании стиля семейного воспитания На стилевые особенности родительского воспитания не могут не оказывать влияния и индивидуальные особенности самого ребенка Но исследований, касающихся влияния индивидуальных особенностей ребенка на стиль семейного воспитания, недостаточно (Равич - Щербо И В. 2000, Кухтерина Г В.. 2002)
Таким образом, с одной стороны существует определенный запрос у педагогов, родителей на организацию эффективного взаимодействия с ребенком с учетом индивидуальности ребенка, а также по осознанию родителями, педагогами взаимосвязи между своими индивидуальными особенностями, стилем воспитания и нарушениями в поведении ребенка С другой стороны анализ психолого-педагогической литературы по данной проблематике выявил недостаточную разработанность данного вопроса Существует также дефицит информации о разнице стилевых особенностей воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста, а также о возможных условиях, обуславливающих те или иные стилевые особенности в воспитании детей дошкольного или младшего школьного возраста
Для создания системы эффективной психологической помощи родителям и педагогам необходимо выделить и исследовать возможные неблагоприятные воспитательные тактики, реализуемые по отношению к ребенк\ с теми или иными индивидуально-личностными особенностями, вследствие чего возможен негативный прогноз развития личности в целом Необходимо проследить связь стиля воспитания и с возрастно-психологическими особенностями детей дошкольного и младшего школьного возраста Представляется важным выработать рекомендации по индивидуализации воспитания ребенка с учетом значимых черт темперамента, а также для профилактической работы и коррекции последствий возможного психогенного стиля .воспитания
Объект исследования - стиль семейного воспитания
Предмет исследования - взаимосвязь индивидуально - психологических особенностей ребенка, родителя, характеристик семейного функционирования (удовлетворенности браком, сплоченности, гибкости) и стиля семейного воспитания
Цель исследования заключается в выявлении и изучении взаимосвязи стиля семейного воспитания с индивидуально - типологическими личностными особенностями родителей, темпераментальными особенностями ребенка и характеристиками семьи с точки зрения ее функционирования (сплоченностью гибкостью удовлетворенностью браком)
Общая гипотеза стиль семейного воспитания опосредован темпераментальными особенностями ребенка, индивидуально - типологическими личностными особенностями родителя и особым образом связан со структурно - функциональными характеристиками семьи (сплоченностью, гибкостью) и удовлетворенностью браком Гипотезы исследования:
1 Стиль семейного воспитания связан с индивидуально - типологическими личностными особенностями родителя Родители с выраженностью таких индивидуально-типологических особенностей как агрессивность, ригидность, интровертированность. тревожность чаше демонстрируют дисгармоничный стиль воспитания Выраженная экстравертированность. спонтанность, сензитивность. лабильность родителей предполагает большую успешность воспитательных воздействий
2 Стиль семейного воспитания связан с темпераментальными особенностями ребенка Родитель будет выбирать стилевые особенности воспитания с учетом таких черт темперамента как активность, ритмичность, реакция на новые стимулы (приближение-удаление) адаптивность интенсивность эмоциональных реакций, доминирующее настроение настойчивость отвлекаемость. порог чувствительности
3 Стиль семейного воспитания взаимосвязан с такими структурно-функциональными характеристиками семьи как сплоченность, гибкость и удовлетворенность браком
Высокая удовлетворенность браком связана с успешностью воспитательных воздействий (меньше отклонений от гармоничного стиля семейного воспитания в сторону психогенного) Родители, в меньшей степени удовлетворенные браком, чаще демонстрируют дисгармоничный стиль воспитания
Стиль семейного воспитания связан со степенью сбалансированности показателей по сплоченности, гибкости семьи Сбалансированность показателей по сплоченности, гибкости семьи связана с успешностью воспитательных воздействий в семье Несбалансированность структурно-функциональных характеристик связана с дисгармоничным стилем воспитания В ходе исследования были поставлены следующие задачи
<>
1 Исследовать связь индивидуально-типологических особенностей родителя и стиля воспитания
2 Проследить наличие связи между темпераментальными особенностями ребенка и стиля семейного воспитания
3 Проследить связь стиля воспитания и с возрастно-психологическими особенностями детей
4 Выявить связь стиля воспитания с такими характеристиками функционирования семьи как
сплоченность, гибкость, сбалансированность, удовлетворенность браком
5 Проанализировать полученные взаимосвязи стиля воспитания с индивидуально-типологическими особенностями родителя, темпераментальными особенностями ребенка, а также с характеристиками семейного функционирования (сплоченностью, гибкостью, сбалансированностью, удовлетворенностью браком)
6 Разработать общие рекомендации по индивидуальному подходу к ребенку в семье и школе с конкретными поведенческими проявлениями темперамента
Научная новизна работы - заключается в том, что впервые была выявлена взаимосвязь стиля семейного воспитания с темпераментальными особенностями ребенка, а также и с индивидуально - типологическими особенностями родителя (экстраверсия, спонтанность, агрессивность, интровертированность. сензитивность) Были выявлены различия в стилевых особенностях воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста
Выявлена взаимосвязь стиля семейного воспитания и характеристик семейного функционирования, причем как субъективных (удовлетворенность браком), так и интегральных - структурно- функциональных характеристик семьи, а именно сплоченности и гибкости семьи Проведена адаптация и предварительная стандартизация тестов Кэри по исследованию поведенческих проявлений темперамента у детей 4-12 лет
Теоретическая значимость работы заключается в расширении и уточнении представлений о факторах, обуславливающих стиль семейного воспитания Стиль семейного воспитания связан с индивидуально-психологическими особенностями родителя ребенка а также с характеристиками семьи с точки зрения ее функционирования (сплоченности гибкости удовлетворенности браком) Стиль семейного воспитания опосредуется имеющимися темпераментальными проявлениями ребенка, индивидуально-типологическими личностными особенностями родителя и характеристиками семейного функционирования
Практическая значимость исследования состоит в том. что результаты исследования позволили сформулировать и расширить представление о причинах воспитательных нарушений в семье, что важно в профилактической и консультативной работе по предупреждению негармоничного личностного развития ребенка Полученные эмпирические данные, позволяют сформулировать рекомендации для родителей и педагогов по эффективному взаимодействию с
ребенком с учетом значимых черт темперамента Проведена адаптация и предварительная стандартизация тестов Кэри по исследованию поведенческих проявлений темперамента у детей 4-12 лет Адаптированные и стандартизованные тесты Кэри для детей дошкольного и младшего школьного возраста могут быть рекомендованы для практического использования педагогами-психологами
Теоретико-методологической основой явились положения и подходы позволяющие решать поставленные задачи, прежде всего работы по возрастной, педагогической психологии а также общей психологии отечественных психологов (Л С. Выготский. АН Леонтьев. ДБ Эльконин. Л Ф Обухова, В А Петровский, В Н Мясищев. Ананьев Б Г, Смирнова Е О.) Использовались в исследовании работы по семейной психологии - работы Бодалева А А. Спиваковской А С . Варга А Я. Эйдемиллера Э Г.. Личко А Е. Захарова А И, Карабановой О А. Шнейдер Л Б . Черникова А В Для определения поведенческих проявлений темперамента использовалась концепция А Томаса и С Чесс в работах отечественных и зарубежных психологов (William В Carey. Равич - Щербо И В , Егоровой М С . Лидерса А Г.. Колесникова В Г.. Кухтериной Г В )
Методы исследования В работе использовались следующие методы опрос, диагностические методики тесты Кэри (для диагностики поведенческих проявлений темперамента у детей 4-12 лет), опросник ИТО (индивидуально-типологический личностный опросник Собчик ЛН.). опросник АСВ. разработанный Э Г Эйдемиллером для анализа семейного воспитания, опросник ВРР (взаимодействие родителя с ребенком) разработанный Марковской И М. тест FACES - III для диагностики структурно-функциональных характеристик семьи, тест на удовлетворенность браком Столина В В, Бутенко Г.П Для выявления социально-демографических характеристик семьи была составлена специальная анкета
Результаты исследования были подвергнуты обработке методами математической статистики
В эксперименте участвовали мамы в возрасте от 22 до 38 лет. имеющие детей в возрасте от 4 до 11 лет, посещающих детский сад. студии. школу ЮЗАО г Москвы Семьи полные, этнически однородные имеющих одного и более детей (дети не близнецы) Общее количество семей принявших участие в исследовании - 90 (50 семей с детьми младшими школьниками и 40 семей с детьми дошкольниками)
Положения, выносимые на защиту: 1. Стиль семейного воспитания опосредуется темпераментальными особенностями ребенка Родители детей дошкольного и младшего школьного возраста выбирают стилевые особенности воспитания с учетом поведенческих проявлений темперамента ребенка
2 Стиль семейного воспитания связан с индивидуально - типологическими личностными особенностями родителей Агрессивные, интровертированные родители чаше демонстрируют дисгармоничный стиль воспитания Сензитивные. спонтанные, экстравертированные родители демонстрируют более успешный стиль воспитания
3 Стиль семейного воспитания взаимосвязан с характеристиками семейного функционирования (сплоченностью, гибкостью и удовлетворенностью браком)
Высокая удовлетворенность браком связана с более успешным стилем воспитания Низкая удовлетворенность браком связана с дисгармоничным стилем воспитания Сбалансированность показателей по сплоченности гибкости семьи связана с успешностью воспитательных воздействий в семье Несбалансированность структурно-функциональных характеристик связана с дисгармоничным стилем воспитания
Обоснованность и достоверность полученных выводов в работе подтверждается их соответствием методологическим положениям психологии, использованием методов и методик, соответствующих предмету, цели, задачам и выдвинутым гипотезам, достаточным объемом выборки, корректным применением методов математической статистики с использованием компьютерных программ
Апробация полученных результатов диссертационной работы осуществлялась на заседании кафедры возрастной психологии МГУ им М В Ломоносова, на практических семинарах УЦ «Перспектива», конференциях, через публикации: а также в коррекционной работе с детьми и родителями детского сада 1825. школ 865. 1071 ЮЗАО г. Москвы
Структура диссертации. Работа состоит из введения двух глав, выводов, заключения списка литературы и приложений В работе представлено 15 таблиц, иллюстрирующих полученные в ходе исследования экспериментальные данные Библиография насчитывает 156 наименований
В диссертационном исследовании представлены данные экспериментальной работы, проводившейся в 2000 - 2002 годах
Основное содержание диссертации Во введении раскрывается актуальность исследования, указываются объект, предмет, цель, гипотезы и задачи исследования, формулируется методологические основания и методы решения поставленных задач, освещаются формы апробации и внедрения результатов в практику Раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту
В первой главе «Стиль семейного воспитания Факторы, влияющие на формирование стиля семейного воспитания » дан литературный обзор ключевых точек зрения по изучаемой проблеме
В §1 указываются специфика основные характеристики детско-родительских отношений
Проблема детско-родительских отношений рассматривается как в работах отечественных, так и зарубежных авторов. В изучении проблемы детско-родительских отношений в зарубежной психологической литературе изначально выделяются два основных направления: психоаналитический подход и гуманистический. В отечественной психологии подчеркивается ведущая роль взрослого в общении и психическом развитии ребенка и говорится об изначальной активности ребенка, в том числе и в формировании детско-родительских отношений (Выготский Л С, Запорожец А Н . Лисина М И. Эльконин Д.Б и др.)
В параграфе рассматривается структура и типы родительского отношения по данным зарубежных и отечественных психологов, а также указываются основные характеристики детско - родительских отношений
В современной отечественной психологии детско-родительских отношений чаше всего анализируется семейная ситуация с помошью таких категорий как родительская позиция (АС. Спиваковская). родительское отношение (А Я Варга), характер взаимодействия (О. А Карабанова, Е.И. Захарова), стиль семейного воспитания (Э.Г. Эйдемиллер). Указанные характеристики достаточно полно описывают специфику отношений между родителем и ребенком
Родительские установки, или позиции. - один из наиболее изученных аспектов детско-родительских отношений Среди отечественных психологов наиболее систематическое экспериментальное исследование в этой области осуществляла А.Я Варга, которая понимала под родительскими отношениями систему, или совокупность эмоционального отношения к ребенку, восприятия ребенка родителем и способов поведения с ним С другой стороны под родительскими установками подразумеваются установки и соответствующее поведение, которые не связаны именно с данным ребенком, а характеризуют отношение к детям вообще. В качестве наиболее значимых черт родительского отношения выделяются эмоциональные, когнитивные и деятельностные его аспекты
Варга А.Я (1987). Смирнова Е О.. Быкова MB.(2000) отмечают, что в основе того или иного стиля воспитания находится определенное родительское отношение к ребенку.
В § 2 дается определение стиля, типа семейного воспитания, указываются наиболее известные типологии стилей семейного воспитания в психологии
Стиль родительского воспитания представляет собой совокупность методов, способов реализации воспитательных воздействий, базирующихся на комбинации индивидуальных переменных (личностные свойства, ожидания и представления и т.д.)
В известной зарубежной классификации стилей воспитания Д Баумринд выделяются три паттерна поведения, или стиля, представляющих собой комбинацию из таких элементов, как зрелость требований, контроль, коммуникативность и образовательный эффект, образующих разрешающий, авторитарный и авторитетный стили родительского воспитания Элеонора Маккоби и Джон Мартин развили категориальную систему Д Баумринд. выделив два основных измерения уровень контроля или требований и общий параметр принятия -отвержения. Пересечение этих двух измерений образовало еще один дополнительный стиль, к прежним трем, добавив пренебрегающий стиль.
В параграфе также большое внимание уделяется формам и средствам осуществления воспитательных воздействий указываются наиболее известные классификации стилей воспитания по тому или иному параметру (принятие - отвержение, контроль, требования и т.д.)
Большинство авторов, занимающихся исследованием стилевых особенностей воспитания, выделяют следующие параметры взаимодействия родителя с ребенком" автономия - контроль (ЕС. Шеффер. Р.К. Белл. С. Броуди, ЕЕ. Маккоби. В Шутц); отвержение -принятие (А. Роэ, М. Сегельман. А.И Захаров, Д.И Исаев. А.Я Варга): требовательность (ЕЕ Маккоби, О. Коннер. П Слатер); степень эмоциональной близости, привязанности (Дж. Боулби, Г. Т. Хоментаускас), строгость (Е.Е Маккоби. П Слатер), непоследовательность -последовательность (С. Броуди. Е.Е. Маккоби. А И Захаров) и т.д.
В отечественной психологии наиболее известной классификацией стилей воспитания является типология, предложенная Э Г. Эйдемиллером и А Е. Личко. в основу которой положены такие параметры, как уровень протекции, полнота удовлетворения потребностей ребенка, уровень требований к ребенку, степень неустойчивости стиля. Различные сочетания выраженных черт воспитания позволило выделить им следующие стили воспитания: гипопротекция. доминирующая и потворствующая гиперпротекция, эмоциональное отвержение, повышенная моральная ответственность, жестокое обращение.
Далее в § 3 теоретической части диссертации рассматриваются наиболее важные факторы, влияющие на формирование стиля воспитания влияние личностных особенностей родителей, ребенка. Кроме этого рассматриваются и родительское отношение, как этологический фактор формирования стиля воспитания, социо - культурные, семейные традиции так же как один из факторов формирования того или иного стиля воспитания.
Семья включает две основные подсистемы: подсистему супружеских и подсистему детско-родительских отношений, между этими подсистемами существуют взаимосвязи и взаимообусловленность Супружеские отношения первичны по происхождению, они создают основу функционирования и развития семьи, поэтому в этом же разделе рассматривается и влияние качества супружеских отношений на стиль воспитания
Анализируя литературу, можно увидеть, достаточно обширную феноменологию стилей воспитания, описание индивидуальных характерологических особенностей ребенка в рамках нормального или отклоняющегося поведения (Захаров АИ Эйдемиллер Э.Г.. Личко А Е., Варга А Я., Исаев Е.И и т.д). сформировавшиеся в результате того или иного стиля воспитания, а также описание и неблагоприятных, патологически заостренных характерологических черт личности родителей, приводящих к тому или иному нарушению в воспитании (Захаров АИ., Варга А.Я.. Адлер А. и т.д.)
В последние годы в психологии широкую поддержку получила так называемая модель взаимодействия (Варга А.Я.. Хараш А.У., Хоментаускас Г Т., Захарова Е.И и т.д.). Современные данные позволяют перейти к рассмотрению психологического взаимодействия матери и ребенка как изначально двустороннего, двунаправленного процесса, где каждый является активным партнером психологического взаимодействия и установления социальных отношений и где предполагается равенство влияния как родителей на ребенка, так и ребенка на родителей Семейная среда, личностные особенности родителя опосредовано влияют на стиль семейного воспитания и как следствие, на личностное развитие ребенка Стиль воспитания связан и с индивидуальными особенностями самого ребенка. Исследований, касающихся изучению взаимосвязи индивидуальных особенностей ребенка со стилевыми особенностями воспитания недостаточно.
Работа над литературными источниками вывела нас на концепцию американских ученых А. Томас и С. Чесе, основные положения, которой, больше всего отвечали задачам нашего исследования. С их точки зрения характеристики темперамента играют важную роль в разграничении реакций индивида на социальное и физическое окружение. В различных ситуациях выбора, в развитии стратегий предпочтения человек характеризуется ими как активный, адаптирующийся в окружающей среде субъект. В системе свойств темперамента зафиксированы его основные адаптационные возможности. В результате лонгитюдного исследования поведения детей А Томас и С. Чесе пришли к выводу, что существуют различия в способах выполнения тех или иных действий детьми, в их реакциях на окружающий мир. Эти отличия в поведении можно описать через девять поведенческих проявлений темперамента: активность, регулярность, реакция на новые стимулы (приближение - удаление), адаптивность, порог чувствительности, интенсивность реакции, фон настроения, отвлекаемость. настойчивость. В структуре индивидуальности в детстве обнаруживается доминирование темперамента над еще только формирующимся характером. С другой стороны, являясь врожденной особенностью, плохо поддающейся изменениям, темперамент является важным условием, которое надо учитывать при индивидуальном подходе в учебно-воспитательном процессе, в понимании формирования характера и личности. В связи с этим в
качестве индивидуально-психологических особенностей ребенка нами были взяты именно поведенческие проявления темперамента
Концепция Томаса А . Чесе С более широко известна за рубежом На основе этой теории были разработаны тесты Кэри (William В Caiey и др.) по определению поведенческих проявлений темперамента у детей от младенческого до младшего школьного возраста Теория Томаса А. Чесе С была отражена и в работах отечественных психологов (Равич - Щербо И В . Егоровой М С . Лидерса А Г.. Колесникова В Г.. Кухтериной Г В.) Тесты Кэри у нас в России использовались в работах Равич - Щербо И В , Егоровой М С , Семеновым В В , Кухтериной Г. В Мы продолжили эти работы, сделали новый перевод тестов Кэри и вновь провели некоторые стандартные процедуры его адаптации
Таким образом, стиль воспитания опосредуется рядом факторов В нашей работе мы исследовали только взаимосвязь индивидуально-типологических особенностей родителей, поведенческих проявлений темперамента ребенка, а также характеристик семейного функционирования (сплоченности, гибкости семьи, а также удовлетворенности браком) со стилем воспитания
Во второй главе «Экспериментальное исследование взаимосвязи между индивидуально-типологическими особенностями родителя, темпераментальными особенностями ребенка и стиля семейного воспитания» с целью проверки выдвинутых гипотез определены задачи эксперимента, обоснован выбор и адекватность использования методик исследования Вводятся методы анализа полученных данных с применением математической статистики
На первом этапе исследования были выбраны испытуемые Ими стали матери в возрасте от 22 до 38 лет, имеюших детей от 4 до 11 лет. посещающих детский сад. школу ЮЗАО г Москвы Семьи полные, имеющие одного и более детей (дети не близнецы) Родители получили батарею тестов для домашнего заполнения Родители были разбиты на две подгруппы родители детей 4-7 лет и родители детей от 8 до 11 лет
Для выявления особенностей семейного воспитания мы применили методику АСВ Эйдемиллера и опросник ВРР, диагностирующий специфику взаимодействия родителя с ребенком, разработанный Марковской И М Для дальнейшей работы была проведена взаимная валидизация этих опросников
Далее мы проследили взаимосвязь нарушений процесса воспитания в семье с психологическими личностными проблемами у родителей, которые они решают за счет ребенка (по тесту АСВ) Так. например, чрезмерность требований к ребенку младшего школьного возраста связана с тем, что мама склонна выносить конфликтные отношения с супругом в сферу воспитания детей За недостаточностью требований к ребенку дошкольнику, к примеру, может
п
стоять воспитательная неуверенность родителя, а также неразвитость родительских чувств \ матери
Следующим шагом нашего исследования было выявление взаимосвязи стиля семейного воспитания с индивидуально- типологическими личностными особенностями родителя Полученные результаты представлены в сводной Таблице 1
Стиль семейного воспитания можно рассматривать как целостную единицу (например доминирующая гиперпротекция, потворствующая гиперпротекция и т.д), для нас представляется важным рассматривать стиль семейного воспитания и более дробно, исследуя отдельно параметры, составляющие стиль семейного воспитания (количество требований, запретов, санкций и т.д) Для диагностики индивидуально - типологических личностных особенностей родителя использовали опросник ИТО. разработанный Собчик ЛН С его помощью возможно определение базисных типологических свойств личности (наиболее устойчивых свойств в структуре личности человека), он лаконичен и удобен для использования Помимо типологических шкал он содержит шкалу достоверности Выбор данной методики был не случаен. Опросник ИТО базируется на целостном понимании личности с позиций ведущих тенденций, которые пронизывают все уровни личности1 и самые низкие, биологические, и его характерологическую структуру, и более высокий уровень - социальной активности человека Методика ИТО полностью отвечала в этом смысле нашим требованиям
Конечно, личность взрослого богаче, чем его индивидуально-типологические личностные особенности, но поиск связей особенностей других уровней личности взрослого, (более высоких, к примеру, ценностно-смысловая сфера и т.д.) со стилем семейного воспитания является отдельной задачей Индивидуально-типологические особенности родителя являются лишь одним из условий, обуславливающим стиль семейного воспитания
Для исследования взаимосвязи темпераментальных особенностей ребенка и стиля семейного воспитания нами была сначала решена задача по предварительной стандартизации тестов Кэри для родителей по определению поведенческих проявлений темперамента у детей дошкольного и младшего школьного возраста (от 4 до 12 лет)
После адаптации и стандартизации тестов Кэри мы приступили к решению следующей задачи, непосредственно касающейся нашего исследования1 выявили связь стиля семейного воспитания с темпераментальными проявлениями ребенка Полученные результаты представлены в сводной Таблице 2.
В п 3 3, главы 2 диссертации указаны общие рекомендации родителям по индивидуальному подходу к ребенку с теми или иными темпераментальными проявлениями
Далее мы проследили связь между темпераментальными особенностями ребенка и индивидуально-типологическими особенностями родителя
На следующем этапе нашего исследования решалась задача по проверке гипотезы о том, что стиль семейного воспитания связан и с характеристиками семейного функционирования (сплоченность, гибкость с одной стороны, и удовлетворенность браком с другой стороны). Для операционализации структурно - функциональных характеристик семьи использовали тест FACES - Ш, позволяющий узнать мнение члена семьи об особенностях ее социального функционирования и эмоциональных взаимоотношений в семье. FACES - III измеряет уровень сплоченности и гибкости семьи Для диагностики уровня удовлетворенности браком мы использовали опросник разработанный Сталиным В. В.. Бутенко Г.П.
Анализ и обсуждение полученных результатов ведется в диссертации с учетом выдвинутых нами задач: проследить связь индивидуально-типологических особенностей родителей, темпераментальных особенностей ребенка, а также характеристик семьи с точки зрения ее функционирования со стилевыми особенностями воспитания.
Индивидуально- типологические особенности родителей:
В Таблице 1 представлены полученные только значимые, корреляционные связи опросника ИТО (индивидуально - типологический опросник) с опросниками АСВ и ВРР. выявляющих нарушения в семейном воспитании (АСВ), особенности взаимодействия с ребенком (ВРР) в семьях с детьми 4 -7 лет с одной стороны и 8-12 лет с другой стороны В таблице указаны значимые положительные (+) и отрицательные (-) связи, в скобках указан коэффициент корреляции. Курсивом указаны шкалы опросника ВРР.
Таблица 1. Значимая корреляционная связь параметров т. ИТО с АСВ и ВРР
Шкалы (ИТО) АСВ + ВРР 4-7 лет Ки=40: Ki0,3!-p <0.05 АСВ+ ВРР 8-12 лет Ки-50: К>0.29-р <0.05
Экстраверсия -гиперпротекция (0,39) -игнорирование потребностей (0.36) -воспитательная конфронтация в семье(0,41) +чрезмерность требований (0.32) * тревожность за ребенка (0.32)
Спонтанность -недостаточность требований (0,38) + отвержение-принятие (0.37) -(-потворствование (0,32)
Агрессивность +потворствование (0.32) -»-чрезмерность требований(0,45) +гипопрогекция (0.31) -f-потворствование (0.30) -»-недостаточность запретов (0.32) -(•неустойчивость стиля (0.34) -непоследовательность-последовательность в воспитании (0.45)
ч- воспитательная конфронтация (0.33)
Ригидность +нетребовательностъ-требовательностн (0.311
Интровертиро-ванность +недостаточность требований (0.33) + гипопротекция (0.29)
Сешитивность +автономия - контроль (0 39) -отсутствие сотрудничества-сотрудничестео с ребенком (0.31) м тревожность ¡аребенка(0.38) -потворствование (0,34) -чрезмерность запретов (0.37) -недостаточность запретов (0.33) +тревожность за ребенка (0.37)
Тревожность
Лабильность
Как видим из таблицы 1. индивидуально типологические личностные особенности родителей действительно связаны со стилем семейного воспитания, являющимся, по сути, дисгармоничным стилем воспитания (в данном случае мы говорим о стиле на языке черт воспитательного процесса) Как показывают результаты по тесту ИТО. шесть из восьми индивидуально - типологических особенностей матерей, имеющих детей от 4 до 11 лет обнаружили связь с теми или другими воспитательными чертами У матерей дошкольников, младших школьников, имеющих выраженные показатели по шкалам тревожности, лабильности, ригидности не обнаружилось связи с каким-либо стилевым нарушением воспитания по тесту АСВ У матерей дошкольников нарушения в воспитании по тесту АСВ не связаны также и с сензитивностью матери
Как показали результаты, каждая индивидуально-типологическая особенность связана с определенным нарушением в воспитании по тесту АСВ (1 часть опросника) При этом связь индивидуально-типологических особенностей матерей, имеющих детей 4-7 лет и детей 8-11 лет с воспитательными приемами на каждом возрастном этапе ребенка имеет свои особенности
Таким образом, связь между индивидуально-типологическими личностными особенностями родителя и реализуемым им стилем семейного воспитания действительно существует Стиль семейного воспитания обуславливается в основном с учетом таких контрастных индивидуально - типологических черт родителей как экстраверсия - интроверсия, сензитивность -спонтанность, а также агрессивность Характерно, что каждая индивидуально - типологическая особенность родителя связана с определенной чертой в воспитательном процессе (данное нарушение может быть выражено, при наличие «+» корреляционной связи или наблюдается тенденция к уменьшению при «-« связи) К примеру, у агрессивной мамы ребенка дошкольника
в воспитании будет наблюдаться потворствование, которое значимо коррелирует с эмоциональной дистанцией во взаимодействии с ребенком (по тесп ВРР). а также чрезмерность требований А у интровертированной мамы дошкольника наблюдается недостаточность требований-обязанностей в воспитании Необходимо также отметить, что в каждом возрастном периоде развития ребенка влияние тех или иных индивидуально-типологических личностных особенностей матери на обуславливание того или иного нарушения в воспитании, несколько меняется Так агрессивность матери ребенка уже младшего школьного возраста связана не только с потворствованием, как в дошкольном возрасте, но и с гипопротекцией, недостаточностью запретов, неустойчивостью стиля
Как показали результаты корреляционного анализа, некоторые индивидуальные типологические особенности родителя связаны со стилем воспитания по тесту АСВ (экстраверсия, спонтанность, агрессивность, интровертированность родителей дошкольников и младших школьников Сензитивность - только родителей младшего школьного возраста) Существуют индивидуально-типологические особенности, которые по результатам корреляционного анализа показали значимые корреляционные связи с темпераментальными особенностями ребенка (ригидность, тревожность, лабильность. спонтанность, интровертированность родителей дошкольников, а также агрессивность родителей младшего школьного возраста) Так тревожность, мнительность, боязливость матери дошкольника положительно коррелирует с доминирующим негативным настроением у ребенка Возможно, что мать может бессознательно транслировать ребенку свои собственные опасения, страхи, вызывая тем самым преобладание у ребенка негативного фона настроения, негативного отношения к окружающему, как чего-то опасного, неприятного Но и интровертированность матери дошкольника также вызывает преобладание негативного настроения у ребенка Мама, погруженная в свой внутренний мир. закрытая для других, и в какой-то мере и для ребенка, вызывает у него чувство неуверенности, нестабильность, доминирование негативного фон настроения Спонтанность матери дошкольников обнаружила отрицательную корреляционную связь с доминирующим настроением и интенсивностью эмоциональных реакций ребенка Так позитивное настроение ребенка связано с высокой спонтанностью, открытостью, смелостью, импульсивностью матери, которая для ребенка возможно более понятная, ясная в своих требованиях и отношениях к нему и ребенок более спокойно выражает свои эмоциональные реакции (как положительные, так и отрицательные) Но и. наоборот, с уменьшением спонтанности, начинает преобладать негативный фон настроения, ребенок более бурно выражает свои эмоциональные реакции, тем самым, возможно привлекая внимание мамы Интересно отметить, что ригидность мамы дошкольника связана прямой корреляционной связью с порогом чувствительности ребенка То есть, чем больше мама «тугоподвижна».
устойчива в собственном мнении, подозрительна в своих установках, требованиях, тем выше у ребенка чувствительность, восприимчивость к внешним раздражителям Вполне возможно, что ребенок, «не дополучая» признания собственного мнения, желания становится повышенно чувствительным к раздражителям окружающей среды, чувствителен к тону слов, выражениям глаз и т.д Как показали результаты, лабильность мамы дошкольника обнаружила прямую корреляционную связь с активностью ребенка То есть, чем выше лабильность, эмоциональная неустойчивость мамы, которая к тому же склонна к гибкому поведению, компромиссному (как показали результаты, не обнаружилась связь нарушений в воспитании с лабильностью), тем выше уровень активности ребенка. Возможно, что она поощряет, или допускает имеющуюся двигательную активность ребенка, которая к тому же вполне созвучна и собственной подвижности психических процессов Как показали результаты, агрессивность матери младшего школьного возраста связана, прямой корреляционной связью, с негативным настроением у ребенка, что вполне закономерно Интересно отметить, что по данным исследования Торгерсен А., проводившей исследование на детях дошкольного возраста, имеющих трудный темперамент (см : Психогенетика 2000. под ред Равич - Щербо И В.) такие компоненты темперамента как негативное настроение, плохая адаптивность определяются средой. Плохая адаптивность - в основном общесемейной средой, негативной настроение -индивидуальной средой, хотя влияние наследственности в этих компонентах тоже констатируются Связи темпераментальных особенностей ребенка с другими индивидуально-типологическими особенностями матерей с детьми младшего школьного возраста не обнаружилось Можно предположить, таким образом, что индивидуально-типологические особенности родителя (в нашем случае), при определенных обстоятельствах могут усиливать, заострять имеющуюся предрасположенность у ребенка к более выраженным показателям тех или иных поведенческих проявлений темперамента Можно отметить также, что мамы дошкольников больше, чем матери младших школьников реализуют себя в воспитании ребенка, «транслируя» свои типологические особенности У матерей дошкольников, как отмечается далее и большее количество значимых связей воспитательных нарушений с теми или иными психологическими личностными проблемами, стоящими за ними (то есть родители дошкольников больше склонны решать собственные психологические личностные проблем за счет ребенка). Возможно, в связи с этим и отмечается большее число нарушений в воспитании именно в дошкольном возрасте
И, наконец, имеются индивидуально-типологические особенности родителей, которые как показали результаты, связаны и со стилевыми нарушениями в воспитании (по тесту АСВ, 1 часть), и «напрямую», непосредственно, с теми или иными темпераментальными особенностями ребенка спотанность. интровертированность родителей дошкольников и
агрессивность родителей младшего школьного возраста Таким образом, можно предположить что такие индивидуально-типологические черты родителя, как спонтанность
интровертированность. агрессивность, имеют больше шансов оказать значимое воздействие на ребенка (при этом спонтанность матери связана с более благоприятным стилем воспитания)
Как показали результаты, индивидуально-типологические особенности связаны и с определенными психологическими, личностными неосознаваемыми проблемами у родителей по тесту АСВ, 2 части опросника (шкалы, диагностирующие личностные психологические проблемы родителей, решаемые за счет ребенка) Так. например, агрессивность матери младшего школьного возраста связана прямой положительной корреляционной связью с внесением конфликта между супругами в сферу воспитания, что вполне закономерно. Ригидная мама дошкольника, субъективная в своих оценках, жестко придерживающаяся определенных рамок, стереотипов, выбранного стиля взаимодействия с ребенком, в воспитании будет излишне инфантилизировать ребенка, не замечая взросления своего ребенка. Для нее характерно в воспитании и расширение родительских чувств в воспитании ребенка дошкольника Таким образом, индивидуальные типологические особенности связаны с конкретными методами воспитания (см Таблицу 1), за которыми «стоят», как показали результаты, те или иные личностные психологические проблемы у родителей, которые они решают за счет ребенка
Темпераментальные особенности ребенка. В таблице 2 указаны сводные результаты, полученные в результате корреляционного анализа опросника АСВ. ВРР с тестом Кэри В таблице указаны только значимые корреляционные связи Курсивом указаны названия шкал опросника ВРР
Таблица 2. Темпераментальные особенности ребенка и типичные воспитательные нарушения, проявляющиеся в той или иной стилевой особенности воспитания
Темпераментальные особенности ребенка АСВ + ВРР 3- 7 лет (ки=40; К>0.31-р <0.05) АСВ+Й/У 8-12 лет (ки~50, К>0,28-р <0.05)
Активность (высокие значения) Активный (низкие значения) Медлительный Игнорирование потребностей недостаточность требований отвержение, непоследовательность, неудовлетворенность отношениями с ребенком принятие, последовательность, удовлетворенность отношениями с ребенком Игнорирование потребностей, недостаточность требований, уменьшение недостаточности санкций, отвержение, уменьшение сотрудничества. неудовчетворенность отношениями с ребенком недостаточность санкций, принятие, сотрудничество, удовлетворенность отношениями с ребенком
Ритмичность Неритмичный Ритмичны и Недостаточность требований Нетребовательность, уменьшение сотруОничества с ребенком Требовательность, сотрудничество с ребенком
Реакция ня новизну Удаление Приближение потворствование
Адаптивный Неадаптнвный Адаптивный Гиперпротекция, игнорирование потребностей, уменьшение недостаточности санкций, воспитательная неуверенность, нетребовательность, эмоциональная дистанция, непоследовательность в воспитании недостаточность санкций. требовательность, змоционапьная близость, последовательность Нетребовательность уменьшение сотрудничества, неудовлетворенность отношениями с ребенком требовательность, сотрудничество, удовлетворенность отношениями с ребенком
Интенсивность эмоциональных реакций Высокая Низкая игнорирование потребностей неудовлетворенность отношениями с ребенком удовлетворенность отношениями с ребенком
Настроение Негативное Позитивное недостаточность требований недостаточность требований уменьшение сотрудничества, неудовлетворенность отношениями с ребенком сотрудничество, удовлетворенность отношениями с ребенком
Настойчивость Ненастойчивость гипопротекция игнорирование потребностей.
Настойчивость недостаточность требований воспитательная конфронтация недостаточность требований, нетребовательность, отвержение, уменьшение сотрудничества, неудовлетв. отношениям с ребенком требовательность, принятие, сотрудничество, удовлетворенность отношениями с ребенком
Отвлекаемость Отвлекаемый Не отвлекаемый - Чрезмерность запретов игнорирование потребностей чрезмерность запретов
Порог чувствительности Низкий (чувствительный) Высокий (нечувствительный) гиперпротекция чрезмерность запретов отвержение воспитательная конфронтация принятие гиперпротекция чрезмерность санкций требовательность сотрудничество сребенко» т 1 1
Анализ результатов показал, что стиль семейного воспитания связан не только с индивидуально-типологическими особенностями родителя, но родитель выбирает стилевые особенности воспитания с учетом и темпераментальных особенностей ребенка. Для дошкольников полярная выраженность каждой из черт темперамента как активность, адаптивность, фон настроения, отвлекаемость, настойчивость, чувствительность учитываются родителями в воспитательных воздействиях. Реакция на новые стимулы (приближение -удаление), интенсивность эмоциональных реакций, ритмичность физиологических функций ребенка дошкольника не обнаружили связи с психогенностью стиля семейного воспитания Интересно отметить, что именно эти три черты имеют высокую генетическую составляющую (по данным исследования Торгерсен А. детей дошкольного возраста См: Психогенетика 2000, под ред. Равич - Щербо ИВ.). Возможно, что эти черты проявляются самостоятельно на данном возрастном периоде. Родители детей младшего школьного возраста учитывают все темпераментальные проявления ребенка в этом возрасте (активность, ритмичность, адаптивность, фон настроения, интенсивность эмоциональных реакций, отвлекаемость. настойчивость, чувствительность, реакция на новые стимулы (приближение - удаление). То есть родители младших школьников возможно больше подстраиваются под ребенка.
отталкиваются в воспитании не только от своих индивидуальных особенностей К тому же ребенок к младшему школьному возрасту, и сам начинает больше осознанно проявлять, предъявлять себя Возможно, что к этому возрасту в результате социализации, надстраиваясь над темпераментальными. биологически заданными характеристиками; активно формирующийся характер, преобразуя свои отношения с темпераментом, усиливает, заостряет внимание родителей к ребенку Таким образом, чем более выражены темпераментальные особенности ребенка, тем больше родители склонны заострять на них свое внимание, при чем. как мы видим, не всегда адекватно учитывая своеобразие темперамента ребенка Возможно, что тем самым, более выпукло начинает выступать характер, проявляясь различными акцентуациями в более старшем возрасте
На каждом возрастном периоде та или иная темпераментная особенность ребенка, учитывается родителем в стиле воспитания по - разному, то есть, родители несколько по-другому будут относится к наличию одной и той же темпераментной характеристике ребенка дошкольника и младшего школьника (хотя, как показали результаты есть и общие моменты в воспитании) Это связано, в частности, с тем. что стилевые особенности воспитания ребенка также меняются в зависимости от возраста ребенка Так детям дошкольного возраста родители больше потакают, максимально удовлетворяя их потребности, а по мере взросления детей (дети младшего школьного возраста) родители склонны больше контролировать, опекать, лишать самостоятельности, ставя многочисленные ограничения и запреты Любопытно, что в младшем школьном возрасте повышается (или появляется) моральная ответственность, которая проявляется сочетанием высоких требований к ребенку младшего школьного возраста с пониженным вниманием к его потребностям Как показали результаты, родители дошкольников по сравнению с родителями детей младшего школьного возраста, имеют чуть большее число нарушений в воспитании (по критерию достижения уровня психогенности по тесту АСВ в дошкольном возрасте чаше можно диагностировать тот или иной стиль негармоничного воспитания), что возможно связано с тем. что в процессе воспитания родители младших школьников как бы «научаются», подстраиваются под ребенка, приобретают опыт обшения с ним; возрастает родительская компетентность. С другой стороны, чем старше ребенок, тем больше родитель и сам становится предсказуемым для ребенка, более понятным
Результаты корреляционного анализа показали связь пяти из восьми индивидуально-типологических особенностей родителей дошкольников (спонтанность, ригидность, интровертированность. тревожность, лабильность) непосредственно связанных с четырьмя темпераментальными особенностями ребенка, с такими как фон настроения, интенсивность эмоциональных реакций, порог чувствительности, уровень активности Интересно отметить, что связь индивидуально-типологических особенностей родителей младших школьников с
темпераментальными особенностями детей выявилась только с агрессивностью, и. как показали результаты, напрямую связанной с преобладанием у ребенка негативного настроения.
Таким образом, можно предположить, что в младшем школьном возрасте индивидуально-типологические особенности родителей связаны с темпераментом ребенка в меньшей степени. А в дошкольном возрасте, индивидуально-типологические особенности родителей связаны в большей степени, и оказывают, возможно, соответственно, большее воздействие на ребенка. К тому же родители дошкольников, как показали результаты, больше склонны решать свои личностные психологические проблемы за счет ребенка Как показали результаты, родители в младшем школьном возрасте в стиле воспитания учитывают все девять темпераментальных особенностей ребенка, в отличие от родителей дошкольников (шесть из девяти черт темперамента детей дошкольного возраста обнаружили связь с тем или иным нарушением в воспитании). Но по «набору» воспитательных техник, приемов, применяемых к ребенку дошкольного и младшего школьного возраста, родители имеют примерно одинаковое количество
Таким образом, полученные результаты, позволяют сделать любопытное замечание о том. что стиль воспитания в дошкольном возрасте чаше связан с индивидуально-типологическими особенностями родителя, они больше реализуют себя в нем (больше личностных проблем решают за счет ребенка, больше связей индивидуально-типологических особенностей с темпераментальными особенностями ребенка, а в воспитании учитывают (обращают внимание) меньшее число темпераментальных особенностей ребенка). А в младшем школьном возрасте, стиль воспитания связан в большей степени с темпераментальными особенностями ребенка -родители в стиле воспитания учитывают уже все девять черт темперамента в стиле воспитания, возможно, что тем самым, заостряя, усиливая имеющиеся биологические предпосылки, более активно формируют характер ребенка, который будет надстраиваться над темпераментом Интересно отметить, что выявилась только единственная связь индивидуально-типологических особенностей родителей с темпераментальными особенностями ребенка, а также было выявлено, что родители детей младшего школьного возраста меньше решают свои собственные психологические, личностные проблемы за счет ребенка.
Таким образом, можно отметить, что своеобразный «профиль» стиля воспитания может складываться при взаимодействии ряда условий, темпераментальных особенностей ребенка (наследственно заданные особенности, которые родители учитывают в стиле воспитания в той или иной воспитательной черте), индивидуально-типологических особенностей родителей и как показали результаты исследования и характеристик семьи с точки зрения ее функционирования.
Характеристики семьи с точки зрения ее функционирования и стиль семейного воспитания.
Как показали результаты нашего исследования структурно - функциональные особенности семьи, а также субъективно переживаемое матерью качество брака - удовлетворенность браком - также взаимосвязаны с реализацией определенньгх показателей стиля воспитания Так, к примеру, обнаружилось, что чем меньше у родителя удовлетворенность браком, тем больше отклонений от гармоничного стиля семейного воспитания в сторону психогенного и наоборот, удовлетворенный браком родитель, успешнее в воспитательных воздействиях Родители из сбалансированной, с точки зрения структурно - функциональных характеристик семьи, удовлетворены браком больше, чем родители нз несбалансированной семьи и реализуют, как правило, менее психогенный стиль семейного воспитания
Интересно отметить, что удовлетворенность браком сама зависит от структурно -функциональных характеристик (показатели сплоченности и гибкости) и этапов развития семьи Так сбалансированные семьи, имеющие детей 8-12 лет (или в момент, когда семья сбалансирована) удовлетворены браком больше, чем несбалансированные Было обнаружено, что средне сбалансированные, а также несбалансированные семьи - также могут быть удовлетворены браком, но только те. у кого высокие показатели по сплоченности и гибкости В целом отмечается возрастание удовлетворенности браком с увеличением уровня сплоченности и/или гибкости Для семей с детьми 3-7 лет удовлетворенность браком возрастает только с увеличением уровня сплоченности
Таким образом, обобщая полученные результаты, можно утверждать, что стиль семейного воспитания опосредуется индивидуально-типологическими особенностями матерей, темпераментальными особенностями ребенка, характеристиками семьи с точки зрения ее функционирования
Выводы по диссертационной работе:
1 Стиль семейного воспитания опосредуется темпераментальными. возрастно-психологическими особенностями ребенка, индивидуально - типологическими личностными особенностями родителя, а также особым образом связан с характеристиками семьи с точки зрения ее функционирования (удовлетворенностью браком, структурно-функциональными особенностями)
2 Родитель выбирает стилевые особенности воспитания с учетом темпераментальных проявлений ребенка Родители дошкольников учитывают в своих воспитательных воздействиях такие черты темперамента ребенка (крайняя, полярная выраженность каждой черты) как активность, адаптивность, фон настроения, отвлекаемость. настойчивость и чувствительность Родители ребенка младшего школьного возраста в стиле воспитания учитывают такие
темпераментальные проявления как активность, регулярность, реакция на новые стимулы (приближение - удаление), порог чувствительности, интенсивность эмоциональных реакций, фон настроения, отвлекаемость и настойчивость, адаптивность ребенка
3 Стиль семейного воспитания связан с индивидуально-типологическими личностными особенностями родителя, такими как. экстраверсия - интроверсия, сензитивность -спонтанность, а также агрессивность.
Чем больше выражена экстравертированность у родителей дошкольников, тем ниже уровень гиперпротекции, меньше игнорируются потребности ребенка Экстравертированность родителей младших школьников связана с чрезмерной требовательностью к ребенку
С увеличением спонтанности родителя дошкольника уменьшается недостаточность требований к ребенку, а выраженная спонтанность родителей младших школьников связана с потаканием в воспитании ребенка
Выраженная агрессивность родителей дошкольников связана с потворствованием в воспитании, которое значимо коррелирует в этом возрасте с эмоциональной дистанцией к ребенку. Агрессивность родителей дошкольников связана также с чрезмерностью требований-обязанностей к ребенку. Агрессивность родителей младших школьников взаимосвязана с гипопротекцией, потаканием, недостаточностью запретов и неустойчивостью стиля воспитания Выраженная интровертированность родителей дошкольников связана с недостаточностью требований к ребенку Интровертированность родителей младших школьников связана с гипопротекцией в воспитании
С увеличением сензитивности родителей младших школьников снижается уровень потворствования, а также как чрезмерность, так и недостаточность запретов в воспитании
4 Стиль семейного воспитания взаимосвязан с характеристиками семейного функционирования (гибкостью, сплоченностью, удовлетворенностью браком)
Высокая удовлетворенность браком связана с успешностью воспитательных воздействий (меньше отклонений от гармоничного стиля семейного воспитания в сторону психогенного) Родители, в меньшей степени удовлетворенные браком, чаше демонстрируют дисгармоничный стиль воспитания
Высокая удовлетворенность браком связана в свою очередь со сбалансированностью семьи с точки зрения ее функционирования (показателей по сплоченности, гибкости) Сбалансированные семьи младших школьников (или в момент, когда семья сбалансирована) удовлетворены браком больше, чем несбалансированные семьи с детьми этого же возраста Средне сбалансированные, несбалансированные семьи с детьми младшего школьного возраста могут быть также высоко удовлетворены браком, но только в случае высоких показателей по сплоченности и/или гибкости
В целом удовлетворенность браком возрастает с увеличением сбалансированности, уровня сплоченности и гибкости семьи
Стиль семейного воспитания связан со степенью сбалансированности показателей по сплоченности, гибкости семьи Несбалансированность семей с детьми младшего школьного возраста с точки зрения структурно-функциональных характеристик (высокая гибкость и низкая сплоченность) и несбалансированность семей дошкольников по такой характеристике как гибкость, ее низкие значения, взаимосвязаны с дисгармоничным стилем воспитания С точки зрения структурно - функциональных характеристик семьи, родители из сбалансированной семьи удовлетворены браком больше, чем родители из несбалансированной. и реализуют менее психогенный, более благоприятный стиль семейного воспитания 5 Адаптированный и стандартизованный в нашем исследовании тест Кэри может быть рекомендован для эффективного использования в профессиональной деятельности психологов в качестве инструмента по изучению темпераментных особенностей детей дошкольного и младшего школьного возраста, а также в профилактической и коррекционной работе с ил родителями
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях
1 Спирева Е Н. Лидере А Г Опыт использования теста Кэри (CAREY TEMPERAMENT SCALES TEST - CTS) для анализа поведенческих проявлений темперамента у дошкольников и младших школьников// Психолог в детском саду № 1-2 2001. стр 46-83
2 Спирева Е Н.. Лидере А Г Удовлетворенность браком в зависимости от структурно-функциональных характеристик семьи// Журнал практического психолога № 5-6. 2001. стр 184-191
3 Спирева Е Н.. Лидере А Г Стиль семейного воспитания и личностные особенности родителя// Семейная психология и семейная терапия № 4. 2001, стр 71-84
4 Спирева Е Н Лидере А Г Валидизация опросника ВРР (взаимодействие родителя с ребенком) с опросником АСВ// Семейная психология и семейная терапия № 1. 2002. стр 40-48
5 Спирева Е Н. Лидере А Г Связь стиля семейного воспитания с темпераментом ребенка // Семейная психология и семейная терапия № 2. 2002. стр 51-71
6 Спирева Е Н Воспитание с учетом индивидуально-психологических особенностей детей дошкольного и младшего школьного возраста//Возможности практической психологии в образовании -М УЦ «Перспектива». 2003. вып 4, стр 87-105
7 Спирева Е Н , Лидере А Г Удовлетворенность браком в зависимости от социально-демографических характеристик семьи//Семейная психология и семейная терапия № 1. 2003. стр 79-81
8 Спирева Е Н.. Лидере А.Г. Психогенность стиля семейного воспитания как показатель неудовлетворенности браком (матерей)/Семейная психология и семейная терапия № 2, 2003, стр.3-9.
9. Спирева Е.Н. Влияние личностных особенностей родителя и ребенка на стиль семейного воспитания //Материалы Всероссийской научной конференции «Психологические проблемы современной российской семьи». Часть 1 /под обшей редакцией д-ра психол. наук В.К. Шабельникова и канд.психол. наук А.Г. Лидерса. - М.. 2003. стр. 290-300.
Подписано в печать 05.01.2004 Формат 60x88 1/16. Объем 1.5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №2 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д. 1 Главное здание МГУ, к. 102