автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности стиля воспитания матери и отца в зависимости от пола подростка
- Автор научной работы
- Долгорсурэнгийн, Баярмаа
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Долгорсурэнгийн, Баярмаа, 2004 год
Введение
Глава 1. Роль матери и отца в формировании личности подростка
1.1. Основные закономерности развития личности 12 в подростковом возрасте
1.1.1. Социальная ситуация и задачи развития подростка
1.1.2. Основные личностные новообразования 28 в подростковом возрасте
1.2. Роль семьи в формировании личности подростка
1.2.1. Семья - целостная система и институт первичной 37 социализации ребенка
1.2.2. Детско-родительские отношения как детерминанта 39 психического развития
1.3. Тендерные различия матери и отца в воспитании 49 подростка
1.4. Понятие стиля семейного воспитания
1.5. Влияние типа семейного воспитания на 73 формирование личности подростка
Глава 2. Монгольская семья: традиции воспитания 95 ребенка и тенденции развития современной монгольской семьи
2.1. Тендерные особенности семейного воспитания 95 монгольского народа
2.2. Система подготовки мальчиков к жизни на основе 108 традиционного семейного воспитания
2.3. Система подготовки девочек к жизни на основе 113 традиционного семейного воспитания
Глава 3. Эмпирическое исследование особенностей стиля 130 воспитания матери и отца в зависимости от пола подростка
3.1. Цель, гипотезы, задачи исследования
3.2. Характеристика выборки
3.3. Методики
3.4. Основные результаты исследования
3.4.1. Характеристики типа семейного воспитания 13 7 в современной монгольской семье
3.4.2. Тендерные особенности стиля воспитания 158 в современной монгольской семье
3.4.3. Тендерные особенности семейного воспитания 169 в городских и сельских монгольских семьях
3.4.4. Индивидуально-типологические черты подростка и 179 родителя и стиля семейного воспитания
3.5. Обсуждение результатов 184 Выводы 193 Список литературы 195 Приложения
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности стиля воспитания матери и отца в зависимости от пола подростка"
Монголы - один из древнейших народов Земли, имеющий почти двухтысячелетнюю традицию государственности. Монгольский народ всегда придерживался концепции «семья — это государство, а государство - это семья», считая, что навести порядок в семье, - это значит навести порядок в государстве в соответствии с завещанием великого императора Чингисхана: «Вначале приведи в порядок себя, затем семью, и потом можно навести порядок в государстве».
Традиционные воззрения монгольского народа на роль семьи и заветы Чингисхана в настоящее время приобретают особую актуальность. Нестабильность и неустроенность, которыми характеризуется современное состояние монгольского общества, являются факторами риска в развитии семьи и личности и ставят перед исследователями задачу поиска резерв жизнестойкости личности (см.: Увш П., Монхоо Д., 2002).
Проблема роли семьи в формировании личности, детско-родительских отношений приобретает в настоящее время особую актуальность. Как отмечают исследователи, в современном мире продолжительность детства увеличилась. Возникают новые периоды возрастного развития: к отрочеству, всё более расширяющему свои хронологические границы, добавляется юность. Предназначение семьи в новом обществе всё в большей степени связывается с созданием уникальных условий для саморазвития и самореализации личности каждого её члена. Помогающий стиль знаменует переход родителей на принципиально новую, гуманистическую позицию в вопросах воспитания. В современной семье именно родители несут правовую, материальную и моральную ответственность за воспитание и обучение детей вплоть до обретения ими статуса взрослых членов общества, что определяет особое значение типа семейного воспитания для гармоничного развития подростка.
Проблема специфики детско-родительских отношений в подростковом возрасте освещена в ряде исследований (Эйдемиллер Э.Г., Захаров А.И., Спиваковская A.C., Байярд., Р.Т., Байярд Д., Берне Д., Райе Ф., Карабанова O.A., Подольский А.И., Идобаева О.А.,.Макушина О.П., Baumrind, D., Elder G., Goodnow J., Kerr M., Montemayor R., Turner R и др.).
Важность изучения отношений с родителями в подростковом возрасте обусловлена следующим: особенности отношений подростка с родителями существенным образом влияют на его личностное развитие и на решение задач развития - как достижение автономности и построение личностной идентичности. В настоящее время выражены негативные тенденции в развитии отношений в семье, в частности детско-родительских отношений, что ставит задачу профилактики и коррекции неблагополучия в этих отношениях.
Другой актуальной задачей психологии развития сегодня является изучение соотношения материнства и отцовства, детерминант их развития и специфических функций. Для формирования личности необходимы и отцовская, и материнская любовь, их интериоризация и синтез обеспечивают формирование духовно здоровой зрелой личности. Детско-родительские отношения вплоть до настоящего времени рассматривались исследователями в пределах диадического взаимодействия матери и ребенка, что в конечном счете привело к тому, что в научной литературе родительство почти стало синонимом понятия «материнство». Однако, как справедливо замечено, употребление понятия «материнство» для обозначения родительской роли отца указывает на неадекватность представлений об истинном предназначении отцов (Флейк-Хобсон К., Робинсон Б., Скин П., 1993). В психологической литературе последних лет понятия «материнство» и «отцовство» заменяют термином «со-родительство», чем подчеркивается равноправие обоих родителей в современной эгалитарной семье. Как показывают данные исследований, роль активного участия отца в воспитании личности ребенка на каждом возрастном этапе развития велика. Активное участие отца в воспитании маленького ребенка способствует формированию надежного типа привязанности, благополучному эмоциональному его развитию. В младшем школьном возрасте включенность отца в процесс воспитания находит отражение в высокой успеваемости ребенка, в подростковом возрасте близкие и тесные отношения с отцом также связаны с высокой успеваемостью, эмоциональным благополучием, являются важной профилактической мерой против деликвентного поведения подростков.
Следующей важной задачей психологии развития в настоящее время выступает изучение тендерных ролей матери и отца. Ряд исследователей (А. Адлер, Э. Фромм и др.) предполагали, что в воспитании модель родительского поведения отцов и матерей меняется в зависимости от пола ребенка, что является важным условием формирования поло-ролевой идентичности ребенка.
Актуальность исследования обусловлена перестройкой системы семейного воспитания юношей и девушек в современном монгольском обществе в условиях взаимодействия национальных традиций и новых культур, бурных социально-экономических преобразований, определяющих социальную ситуацию развития подростков; необходимостью определения специфики воспитания матери и отца в зависимости от пола подростка, а также актуальностью разработки программы психологической помощи семьям с подростками.
Цель исследования: изучение особенностей материнского и отцовского стиля воспитания в зависимости от пола подростка в современной монгольской семье.
Объект исследования: младшие и старшие подростки и их родители.
Предмет исследования: особенности стиля воспитания матери и отца в зависимости от пола подростка.
В качестве гипотез исследования мы выдвинули следующие предположения:
1. Тип семейного воспитания обусловлен взаимодействием культурных традиций воспитания детей в монгольской семье и новых культур; социально-экономическими преобразованиями, определяющими социальную ситуацию развития подростков в современном монгольском обществе.
2. Отцовский и материнский стиль воспитания зависит от возраста и пола подростка.
3. Существуют различия в стиле семейного воспитания между городскими и сельскими родителями.
Исходя из цели и гипотезы, были определены задачи исследования:
1. Анализ культурных традиций семейного воспитания монгольского народа и социально-экономических особенностей функционирования современной монгольской семьи.
2. Изучение истории вопроса и современного состояния исследований тендерных особенностей семейного воспитания.
3. Выявление типов семейного воспитания в современной монгольской семье.
4. Анализ различий воспитательной позиции матери и отца в зависимости от пола и возраста подростка.
5. Анализ особенностей семейного воспитания в городских и сельских монгольских семьях.
6. Анализ взаимосвязи индивидуально-типологических особенностей родителей и подростка и типа семейного воспитания.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные принципы познания; ведущие принципы научной психологии - принцип развития, системности, детерминизма; учение о структуре и динамике психологического возраста в культурно-историческом подходе Л.С.Выготского; теория периодизации психического развития ребенка Д.Б.Эльконина; исследования в области психологии семьи и детско-родительских отношений А.Адлера, Э.Фромма, Э.Г.Эйдемиллера, Д.Баумринд, А.Е.Личко, А.И.Захарова, А.С.Спиваковской.
Методы исследования: Теоретический анализ литературы по проблеме исследования; метод беседы с родителями и подростками; метод включенного наблюдения; метод анкетирования с использованием методики АСВ (Анализ семейного воспитания) Э.Г.Эйдемиллера и опросника Г.Айзенка для выявления индивидуально-типологических особенностей личности (взрослый и подростковый вариант); метод статистической обработки данных — пакет StatSoft Статистика for Windows.
Достоверность и надежность полученных данных обеспечены применением комплекса взаимодополняемых методов, адекватных целям и задачам исследования, использованием методов математической статистики, а также репрезентативностью выборки.
Научная новизна:
- Впервые проведено изучение типов семейного воспитания в современной монгольской семье.
- Выявлены тендерные особенности воспитания подростков матерью и отцом.
- Показано, что с возрастом подростков происходит усиление тендерной специфики семейного воспитания.
- Впервые проведено сравнительное исследование особенностей воспитания подростков в городских и сельских семьях Монголии.
- Впервые произведена апробация методики диагностики типа семейного воспитания Эйдемиллер Э.Г) на монгольской выборке.
Теоретическое значение. Полученные результаты позволяют выделить специфику воспитательной позиции матери и отца и уточнить их роль в формировании личности в подростковом возрасте в зависимости от пола ребенка; открывают возможности для выявления роли и значения культурных традиций и современных социально-экономических условий жизнедеятельности семьи в формировании типа семейного воспитания.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования открывают возможности создания научно-обоснованной программы помощи монгольским семьям в решении задач воспитания подрастающего поколения, могут быть полезны при решении задач семейного консультирования, оптимизации детско-родительских отношений в возрастно-психологическом консультировании; при разработке программ подготовки специалистов-психологов в области семейной, возрастной психологии, психологии личности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявлены пять стилей семейного воспитания: тревожная привязанность с поощрением автономии, тревожная привязанность с доминирующей гиперпротекцией, потворствование с предпочтением женских качеств, трудности в формировании маскулинности, потворствующая инфантилизация.
2. Для современной монгольской семьи с подростками наиболее характерными стилями семейного воспитания являются: тревожная привязанность к ребенку с поощрением автономии и тревожная привязанность с доминирующей гиперпротекцией. Показателями кризиса, переживаемого современной монгольской семьей, является доминирование тревожности в детстко-родительских отношениях и преобладание дисгармоничных типов семейного воспитания над гармоничными.
3. Тендерные особенности стиля семейного воспитания находят отражение в специфике воспитательной позиции матери и отца. Для матерей более характерна гиперпротекция, отцы более склонны к гипопротекции и обнаруживают меньшую включенность в процесс воспитания подростка.
4. Стиль семейного воспитания различается в зависимости от пола ребенка. При воспитании сыновей родители более склонны к поощрению автономии, при воспитании дочерей — к потворствующей инфантилизации и гиперпротекции доминирующего типа. Тендерные особенности воспитания усиливаются с возрастом подростка.
5. Различия в воспитании подростков в городских и сельских семьях находят отражение в преобладании доминирующей гиперпротекции в сельских семьях, по сравнению с городскими и поощрения автономии в городских, по сравнению с сельскими. Выявлено возрастание тенденции дисгармоничности воспитания и нивелирование тендерных различий воспитания в сельских семьях, по сравнению с городскими.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были представлены на психолого-педагогическом семинаре Монгольского государственного педагогического университета (г.Улаанбаатар, 1999), на межвузовской конференции «Семья - образование» (Институт Отгон тэнгэр, г.Улаанбаатар, 1996); на всероссийской конференции «Психологические проблемы современной российской семьи» (г.Москва, 2003), Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов, 2004»; научно-практической конференции монгольских студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов, обучающихся в вузах Российской Федерации (г.Москва, 2003). Работа прошла обсуждение на заседании кафедры возрастной психологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 225 наименований и 10 приложений. Основное содержание работы изложено на 221 странице, содержит 15 таблиц, 68 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Вывод
1. Нами были выявлены пять стилей семейного воспитания, характерных дя современного монгольского общества: тревожная привязанность с поощрением автономии, тревожная привязанность с доминирующей гиперпротекцией, потворствование с предпочтением женских качеств, трудности в формировании маскулинности, потворствующая инфантилизация.
2. Наиболее распространенными стилями воспитания являются два варианта тревожной привязанности к ребенку — тревожная привязанность с поощрением автономии ребенка и тревожная привязанность с доминирующей гиперпротекцией, что свидетельствуют о кризисе семейных отношений в современном монгольском обществе.
3. Стиль отцовского воспитания мальчика по типу тревожной привязанности с доминирующей гиперпротекцией и стиль отцовского воспитания девочки по типу трудностей формирования маскулинности являются дисгармоничными.
4. Стиль семейного воспитания зависит от возраста подростка. При воспитании детей младшего подросткового возраста родители чаще реализуют в отношении ребенка доминирующую гиперпротекцию, при воспитании детей старшего подросткового возраста детям предоставляется большая автономия.
5. Различия в стиле семейного воспитания мальчиков и девочек явно выступают в старшем подростковом возрасте При воспитании мальчика родители в большей степени стремятся поддержать его самостоятельность, девочку же хотят видеть более управляемой и инфантильной.
6. Существуют различия в материнском и отцовском стилях воспитания: матери в большей степени склонны к гиперпротекции, отцы же демонстрируют меньшую включенность в воспитание подростка.
7. Сравнение стилей семейного воспитания городских и сельских монгольских родителей показало, что для городских родителей характерно поощрение автономии подростков и большая дифференциация стиля воспитания подростка в зависимости от его пола и возраста. Для сельских семей более характерен стиль тревожной привязанности с доминирующей гиперпротекцией.
8. Была показана связь степени эмоциональной стабильности отца с выбором им стиля воспитания ребенка: для отцов, реализующих в отношении воспитания ребенка стиль трудностей формирования маскулинности характерен более высокий уровень нейротизма, а для отцов, склонных к потворствующей инфантилизации — более низкий.

Автореферат диссертации по теме "Особенности стиля воспитания матери и отца в зависимости от пола подростка"
На правах, тпсописи
Долгорсурэнгийн Баярмаа
ОСОБЕННОСТИ СТИЛЯ ВОСПИТАНИЯ МАТЕРИ И ОТЦА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛА ПОДРОСТКА
(на материале современной монгольской семьи)
Специальность 19.00.13 - Психология развития, акмеология (психологические науки)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва-2004
Работа выполнена на кафедре во фастной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова
Научный руководитель -
доктор психологических наук, доцент Карабанова Ольга Александровна
Официальные оппоненты -
доктор психологических наук, профессор Шабельников Виталий Константинович
кандидат психологических наук, доцент Шаграева Ольга Аркадьевна
Ведущая организация
Институт развития дошкольного образования Российской академии образования
А2, ег^т^др^
Защита диссертации состоится_/2004 года в_
диссертационного совета Д 501.001.95 в МГУ
Ю3009.Москва, ул. Моховая, дом 11, корпус 5, аудитория
часов на заседании М.ВЛомоносова по
адресу:
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М.В. Ломоносова
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
Карабанова О.А.
13*33
Общая характеристика работы
Данная работа посвящена исследованию особенностей стиля воспитания матери и отца в зависимости от пола подростка.
Актуальность темы исследования. Проблема роли семьи в формировании личности, детско-родительских отношений приобретает в настоящее время особую актуальность.
Монголы - один из древнейших народов Земли, имеющий почти двухтысячелетнюю традицию государственности. Монгольский народ всегда придерживался концепции «семья -это государство, а государство - это семья», считая, что навести порядок в семье, - это значит навести порядок в государстве в соответствии с завещанием великого императора Чингисхана: «Вначале приведи в порядок себя, затем семью, и потом можно навести порядок в государстве».
Традиционные воззрения монгольского народа на роль семьи и заветы Чингисхана в настоящее время приобретают особую актуальность. Нестабильность и неустроенность, которыми характеризуется современное состояние монгольского общества, являются факторами риска в развитии семьи и личности и ставят перед исследователями задачу поиска резерв жизнестойкости личности.
В результате перестройки начала 1990-х годов монгольский народ добился ряда успехов, однако столкнулся с такими проблемами, как безработица и бедность. Все это нашло отражение в состоянии монгольской семьи. Возросли алкоголизм и преступность. Многие дети из-за необходимости зарабатывать деньги покинули школы. Увеличилось количество неблагополучных, конфликтных семей. Возросло число детей, женщин и стариков, подвергающихся семейному насилию. Наблюдается тенденция утраты традиции помощи родственникам, пожилым людям, увеличилось количество "отверженных", бездомных. Появились нищие, побирающиеся по помойкам, семейные кланы воров, для которых воровство стало единственным средством к пропитанию; бездомные, живущие в траншеях. Появилась проституция с ведома и согласия семьи. Увеличилось количество абортов, а также появились дети-подкидыши (явление, которого исторически никогда не было в Монголии) (Увш П., ГундсамбууХ; ТунгалагД; см.: Увш.: П., Монхоо Д., 2002).
Как отмечают исследователи, в современном мире продолжительность детства увеличилась. Возникают новые периоды возрастного развития: к отрочеству, всё более расширяющему свои хронологические границы, добавляется юность. Предназначение семьи в новом обществе всё в большей степени связывается с созданием уникальных условий для саморазвития и самореализации личности каждого её члена. В современной семье именно родители несут правовую, материальную и моральную ответственность за воспитание и обучение детей вплоть до обретения ими статуса взрослых членов общества, что определяет особое значение типа семейного воспитания для гармоничного развития подростка.
Проблема специфики детско-родительских отношений в подростковом возрасте освещена в ряде исследований (Эйдемиллер Э.Г., Захаров А.И., Спиваковская А.С., Байярд Р.Т., Байярд Д., Берне Д, Райе Ф., Карабанова О.А., Подольский А.И., Идобаева О.А.,.Макушина О.П., Baumrind, D., Elder G., Goodnow J., Kerr M., Montemayor R., Turner R и др.).
Важность изучения отношений с родителями в подростковом возрасте обусловлена следующим: особенности отношений подростка с родителями существенным образом влияют на его личностное развитие и на решение задач развития - как достижение автономности и построение личностной идентичности. В настоящее время выражены негативные тенденции в развитии отношений в семье, в частности детско-родительских отношений, что ставит задачу профилактики и коррекции неблагополучия в этих отношениях.
Другой актуальной задачей психологии развития сегодня является изучение соотношения материнства и отцовства, детерминант их развития и специфических функций. Для формирования личности необходимы и отцовская, и материнская любовь, их интериоризация и синтез обеспечивают зрелой личности.
1 ffjSEäiä
Детско-родительские отношения вплоть до настоящего времени рассматривались исследователями в пределах диадического взаимодействия матери и ребенка, что в конечном счете привело к тому, что в научной литературе родительство почти стало синонимом понятия «материнство». Однако, как справедливо замечено, употребление понятия «материнство» для обозначения родительской роли отца указывает на неадекватность представлений об истинном предназначении отцов (Флейк-Хобсон К, Робинсон Б, Скин П, 1993). В психологической литературе последних лет понятия «материнство» и «отцовство» заменяют термином «со-родительство», чем подчеркивается равноправие обоих родителей в современной эгалитарной семье. Как показывают данные исследований, роль активного участия отца в воспитании личности ребенка на каждом возрастном этапе развития велика. Активное участие отца в воспитании маленького ребенка способствует формированию надежного типа привязанности, благополучному эмоциональному его развитию. В младшем школьном возрасте включенность отца в процесс воспитания находит отражение в высокой успеваемости ребенка, в подростковом возрасте близкие и тесные отношения с отцом также связаны с высокой успеваемостью, эмоциональным благополучием, являются важной профилактической мерой против деликвентного поведения подростков.
Ряд исследователей (А. Адлер, Э. Фромм и др ) предполагали, что в воспитании модель родительского поведения отцов и матерей меняется в зависимости от пола ребенка, что является важным условием формирования поло-ролевой идентичности ребенка.
Актуальность исследования обусловлена перестройкой системы семейного воспитания юношей и девушек в современном монгольском обществе в условиях взаимодействия национальных традиций и новых культур, бурных социально-экономических преобразований, определяющих социальную ситуацию развития подростков, необходимостью определения специфики воспитания матери и отца в зависимости от пола подростка, а также актуальностью разработки программы психологической помощи семьям с подростками.
Цель исследования: изучение особенностей материнского и отцовского стиля воспитания в зависимости от пола подростка в современной монгольской семье.
Объект исследования: младшие и старшие подростки и их родители
Предмет исследования: особенности стиля воспитания матери и отца в зависимости от пола подростка.
В качестве гипотез исследования мы выдвинули следующие предположения:
1.Тип семейного воспитания обусловлен взаимодействием культурных традиций воспитания детей в монгольской семье и новых культур; социально-экономическими преобразованиями, определяющими социальную ситуацию развития подростков в современном монгольском обществе.
2 Отцовский и материнский стиль воспитания зависит от возраста и пола подростка.
3. Существуют различия в стиле семейного воспитания между городскими и сельскими родителями.
Исходя из цели и гипотезы, были определены задачи исследования:
1. Анализ культурных традиций семейного воспитания монгольского народа и социально-экономических особенностей функционирования современной монгольской семьи.
2. Изучение истории вопроса и современного состояния исследований гендерных особенностей семейного воспитания.
3. Выявление типов семейного воспитания в современной монгольской семье.
4. Анализ различий воспитательной позиции матери и отца в зависимости от пола и возраста подростка.
5. Анализ особенностей семейного воспитания в городских и сельских монгольских семьях.
6. Анализ взаимосвязи индивидуально-типологических особенностей родителей и подростка и типа семейного воспитания.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные принципы познания; ведущие принципы научной психологии - принцип развития, системности, детерминизма; учение о структуре и динамике психологического возраста в культурно-историческом подходе Л.С.Выготского; теория периодизации психического развития ребенка Д.Б.Эльконина; исследования в области психологии семьи и детско-родительских отношений А.Адлера, Э.Фромма, Э.Г.Эйдемиллера, Д.Баумринд, А.Е.Личко, А.И.Захарова,
А.С.Спиваковской.
Методы исследования: Теоретический анализ литературы по проблеме исследования; метод беседы с родителями и подростками; метод включенного наблюдения; метод анкетирования с использованием методики АСВ (Анализ семейного воспитания) Э.Г.Эйдемиллера и опросника Г.Айзенка для выявления индивидуально-типологических особенностей личности (взрослый и подростковый вариант); метод статистической обработки данных - пакет StatSoft Статистика for Windows.
Достоверность и надежность полученных данных обеспечены применением комплекса взаимодополняемых методов, адекватных целям и задачам исследования, использованием методов математической статистики, а также репрезентативностью выборки.
Научная новизна:
- Впервые проведено изучение типов семейного воспитания в современной монгольской семье.
- Выявлены гендерные особенности воспитания подростков матерью и отцом.
- Показано, что с возрастом подростков происходит усиление тендерной специфики семейного воспитания.
- Впервые проведено сравнительное исследование особенностей воспитания подростков в городских и сельских семьях Монголии.
- Впервые произведена апробация методики диагностики типа семейного воспитания Эйдемиллер Э.Г.) на монгольской выборке.
Теоретическое значение.
Полученные результаты позволяют выделить специфику воспитательной позиции матери и отца и уточнить их роль в формировании личности в подростковом возрасте в зависимости от пола ребенка; открывают возможности для выявления роли и значения культурных традиций и современных социально-экономических условий жизнедеятельности семьи в формировании типа семейного воспитания.
Практическая значимость исследования.
Результаты исследования открывают возможности создания научно-обоснованной программы помощи монгольским семьям в решении задач воспитания подрастающего поколения, могут быть полезны при решении задач семейного консультирования, оптимизации детско-родительских отношений в возрастно-психологическом консультировании; при разработке программ подготовки специалистов-психологов в области семейной, возрастной психологии, психологии личности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявлены пять стилей семейного воспитания: тревожная привязанность с поощрением автономии, тревожная привязанность с доминирующей гиперпротекцией, потворствование с предпочтением женских качеств, трудности в формировании маскулинности, потворствующая инфантилизация.
2. Для современной монгольской семьи с подростками наиболее характерными стилями семейного воспитания являются: тревожная привязанность к ребенку с поощрением автономии и тревожная привязанность с доминирующей гиперпротекцией. Показателями кризиса, переживаемого современной монгольской семьей, является доминирование тревожности в детстко-родительских отношениях и преобладание дисгармоничных типов семейного воспитания над гармоничными.
3. Гендерные особенности стиля семейного воспитания находят отражение в специфике воспитательной позиции матери и отца. Для матерей более характерна гиперпротекция, отцы
более склонны к гипопротекции и обнаруживают меньшую включенность в процесс воспитания подростка.
4. Стиль семейного воспитания различается в зависимости от пола ребенка. При воспитании сыновей родители более склонны к поощрению автономии, при воспитании дочерей - к потворствующей инфантилизации и гиперпротекции доминирующего типа. Тендерные особенности воспитания усиливаются с возрастом подростка.
5. Различия в воспитании подростков в городских и сельских семьях находят отражение в преобладании доминирующей гиперпротекции в сельских семьях, по сравнению с городскими и поощрения автономии в городских, по сравнению с сельскими. Выявлено возрастание тенденции дисгармоничности воспитания и нивелирование тендерных различий воспитания в сельских семьях, по сравнению с городскими.
Апробация работы.
Материалы диссертационного исследования были представлены на психолого-педагогическом семинаре Монгольского государственного педагогического университета (г . Улаанбаатар, 1999), на межвузовской конференции «Семья - образование» (Институт Отгон тэнгэр, г. Улаанбаатар, 1996); на всероссийской конференции «Психологические проблемы современной российской семьи» (г. Москва, 2003), Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов, 2004»; научно-практической конференции монгольских студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов, обучающихся в вузах Российской Федерации (г. Москва, 2003). Работа прошла обсуждение на заседании кафедры возрастной психологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 150 наименований и 4 приложений. Основное содержание работы изложено на 150 страниц, содержит 15 таблиц, 68 рисунков.
Общее содержание работы
Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность проблемы исследования, научная новизна, его теоретическая и практическая значимость. Формулируются цели, задачи, гипотезы, положения, выносимые на защиту.
Первая глава - «Семья и детско-родительские отношения и их влияние на формирование личности подростка» посвящена определению проблемы и предмета исследования. Проведен литературный обзор ключевых точек зрения по изучаемой проблеме.
В первом параграфе первой главы «Проблемы формирования личности в подростковом возрасте» дается определение понятию «задачи развития» рассматриваются основные точки зрения о сущности задач развития в подростковом возрасте (Выготский Л.С., 1984;Havighurst R.J., 1967; Ремшмидт Х., 1994; Кле М., 1991; Столиц В.В., 1983; И.С.Кон., 1984; Эриксон Э., 1996; Эльконин Д.Б., 1989), проанализируется разработка понятия «социальная ситуация развития», характеризуется «социальная ситуация подростка» и описывается личностное развитие в контексте основных новообразований в подростковом возрасте.
Во втором параграфе первой главы «Особенности семьи и ее влияние на формирование личности подростка» проведен анализ теоретических подходов к семье, выделены особенности детско-родительских отношений. Рассматриваются основные направления изучения детско-родительских отношений и анализируется семейная ситуация с помощью таких категорий как родительская позиция (Спиваковская А.С., 1981); родительское отношение (Варга АЛ., 1986), характер взаимодействия (Карабанова О.А., Захарова Е.И., 2001), стиль семейного воспитания (Эйдемиллер Э.Г., 1996). На этой возрастной стадии детско-родительские отношения перестраиваются на основе признания родителями самостоятельности и взрослости подростка, причем значительно возрастает здесь активная роль самого подростка (Фрейд, 1983; Havighurst, 1967; Maccoby, 1980; Damon, 1983; Moore, 1987; Steinberg , Silverberg, 1986; Эльконин, 1989; Макупшна, 2001). При достижении ребенком
подросткового возраста одной из главных задач семьи (и в первую очередь родителей) является предоставление помощи в достижении независимости, некоторым освобождением от семьи и построении новых, более взрослых отношений, которые включают в себя, в том числе и передачу ответственности за свои действия (Байяард Д., Байяард Р.Т., 1995).
Результаты исследований показывают, что успешность решения задач, характерных для подросткового возраста и установление новых границ внутри семейной системы в значительной степени определяются качеством сложившихся к началу подросткового возраста детско-родительских отношений (Эйдемиллер, Юстицкис, 1999; Черников, 1998). При нарушении качества отношений в семье развитие подростка может пойти по неблагоприятному сценарию (Курек, Минеева, Буриан, Захаров, Martin, Schuman, Bugaigish, Jurish, Bollman, Rise, Farber, Josef, Lobdell).
В третьем параграфе первой главы «Роль матери и отца в формировании личности ребенка» рассматривается специфика материнской и отцовской любви и ее важность для гармоничной личности, мотивы воспитания и родительства и его стадии, природа и генезис материнства, роль и функции отца и матери в воспитании и формировании личности ребенка и характер эмоционального отношения ребенка к родителю. Особое внимание уделено анализу исследований тендерных различий семейного воспитания. Показано, что родительская роль специфицирована в соответствии с полом ребенка, что находит отражение в различных социальных ожиданиях и нормативах поведения, предписываемых обществом матери и отцу в отношении сына и дочери (Адлер, 1990; Фромм, 1990; Кон, 1988, Маккоби, 1980). Важно отметить, что в подростковом возрасте увеличивается количество времени, проводимое подростком с каждым из родителей, и уменьшается количество времени, проводимое с родительсксой диадой. Отношения с каждым из родителей строятся по своей схеме (Thornton., 1995). В ходе подросткового возраста отношения с матерью претерпевают большие изменения, чем отношения с отцом. У подростка существуют некоторые изначальные ожидания качества и количества поддержки со стороны родителей. Девочки ожидают большей поддержки родителей и приписывают им большее количество обязательств, чем мальчики. Соотношение остается неизменным и у выросших мужчин и женщин (Stein, Wemmtrs, 1998). При построении отношений с подростками родители опираются на некоторые общие представления об их возможностях. На эти представления существенным образом влияют три переменные: пол, время физического созревания и особенности темперамента подростка: существует разница между представлениями матерей и отцов: матери выделяют специфику полов, в то время как для отца пол ребенка не влияет существенно на построение системы отношений, хотя формально отцы имеют некоторые тендерные предпочтения. Было показано, что отцы в большей степени приветствуют появление наследника (мальчика) и больше принимают взросление и созревание мальчика, нежели взросление и созревание девочки; более раннее созревание в физической сфере ассоциируется с более быстрым психологическим развитием, что может порождать неадекватные ожидания у родителя, дети с более сильным темпераментом воспринимаются как более взрослые и зрелые. Может быть важным степень соответствия темпераментов подростков и родителей. Темперамент, противоположный родительскому, может восприниматься как знак детскости (например, порывистость ребенка как противоположность выдержанности и неторопливости взрослого) (Соорог, Grotevant, 1987; Paikoff-Gunn, 1991). Таким образом, необходимо учитывать и индивидуально-типологические особенности родителя.
Существуют тендерные различия в воспитании как в детстве, так и в подростковом возрасте: мальчиков поощряют к большей независимости и стратегическому мышлению а девочек к зависимости и умению решать конкретные проблемы (Walkerdine, 1985).
Анализ динамики восприятия подростками воспитательного стиля матери и отца позволяет наметить различия в «сценарии» развития родительской позиции матерей и отцов в отношениях с подростками: низкий уровень принятия отцом ребенка и его автономности приводит к росту директивности в отношениях с детьми; для материнской позиции высокий уровень эмоционального принятия не гарантирует эффективности «делового» сотрудничества.
Ряд исследований показывает, что дистанцирование отца от процесса воспитания в семье, «нагруженность» матери ролевыми функциями отца наряду с выполнением ее собственных не могут не найти отражения в специфике отношений подростков с матерью и отцом (Карабанова О.А., 2004).
В четвертом параграфе первой главы «Понятие стиля семейного воспитания
подростка» дается определение понятию «стиль воспитания» и представляется классификация стилей семейного воспитания.
Описывая особенности родительского поведения по отношению к ребенку, некоторые исследователи рассматривают его как модель (Элдер Г., 1981); «родительскую позицию» Спиваковская А.С., 1981), стиль (Эйдемиллер Э.Г., 1980; Юстицкий В.В., 1980, 1990), тип семейного воспитания (Баумринд Д., 1975). Необходимо отметить, что определение понятия «родительские установки, или позиции» уточняется и под ним понимается система или «совокупность родительского эмоционального отношения к ребенку, восприятие ребенка родителем и способов поведения с ним отмечается, что понятие «родительский стиль» или «стиль воспитания» часто употребляются синомично понятию «позиции», хотя и целесообразно сохранить термин «стиль» для обозначения установок и соответствующего поведения, которые не связаны с данным ребенком, а характеризуют отношение к детям вообще (Бодалев А.А., Столин В.В., 1982). В литературе (Захаров А.И., 1982, 1988; Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В., 1987, 1990; Личко А.Е., 1979; Варга А.Я., 1997; Спиваковская А.С., 1988; Баумринд Д., 1968,1989; Элдер Г., 1981) можно увидеть достаточно обширное описание различных стилей семейного воспитания применительно к тем или иным психолого-терапевтическим задачам. Можно встретить также описание и неблагоприятных, патологических заостренных характерологических черт личности родителей к тому или иному нарушению в воспитании (Бодалев А.А., Захаров А.И., Варга А.Я., Адлер А).
Стиль родительского воспитания представляет собой совокупность методов, способов реализации воспитательных воздействий, базирующихся на комбинации индивидуальных переменных (индивидуально-типологические или личностные свойства, ожидания, представления и т.д.).
В пятом параграфе первой главы «Влияние типа семейного воспитания на формирование личности подростка» рассматриваются критерий выделения типов семейного воспитания (Баумринд Д., см.: Карабанова О.А., 2004). Интегративной характеристикой воспитательной системы является тип семейного воспитания. Критерий классификации типов семейного воспитания и типология представлены в работах А.Е.Личко (1989), Э.Г.Эйдемиллера и В.Юстицкиса (1999), ДЛ.Исаева (1996), АЛ.Варги (1997), А.И.Захарова (1997) и др. В работе описываются особенности гармоничного и дисгармоничного типов семейного воспитания, охарактеризуются варианты дисгармоничного воспитания, способы разрешения проблемных и конфликтных ситуаций и поддержки автономии ребенка.
Вышеизложенное позволяет предположить, что развитие и формирование личности ребенка обусловлено социальной ситуацией развития, соответствующей для реализации задач развития в данном возрасте, успешностью решения задач, характерных для подросткового возраста и установление новых границ внутри семейной системы в значительной степени определяются характером родительских позиций, взаимодействий подростка с родителями и стилем воспитания матери и отца в детско-родительских отношениях и типом семейного воспитания. При нарушении качества отношений в семье развитие подростка может пойти по неблагоприятному сценарию.
Во второй главе «Монгольская семья: традиции воспитания ребенка и тенденции развития современной монгольской семьи» анализируются культурные традиции семейного воспитания монгольского народа и социально-экономические особенности функционирования современной монгольской семьи.
В первом параграфе второй главы «Традиционное семейное воспитание монголов» описывается богатое культурно-историческое наследие народной педагогики монголов, которое хранит четко дифференцированные системы воспитания «настоящего монгола» и
«настоящей монголки» (Палам Б., 1999, 2000, 2003; Дэмчигдорж Ч., 1995; Аръяасурэн Ч., Нямбуу X., 1990; Потанина А.В., 1895; Намжил Д., 1996, 2002; Цэвээндорж Д., 1983; Жуковская Н.Л., 2003; Мукаева О.Д., 2003; Санжаева Р.Д., см..:Мукаева О.Д., 2003; Оконешникова А.П., см.: Мукаева О.Д., 2003; БатоеваГ.М., 2001;).
Освоение социальных ролей, мужское и женское ролевое поведение в народной педагогике строились прежде всего на принципе природосообразности, воспитание молодых людей на образцах, воплощенных в вековом национальном институте, а начало «врастанию» мальчика и девочки в общество давала семья.
В работе описывается о том, что с древних времен в Монголии сложилась система ухаживания матери, ожидающей ребенка (Бат-Очир Ч., 1992; Баддандорж Д., 1996; Намжил Д., 1996, 2002), воспитания детей, в которой считалось, что ребенок уже с третьей недели после рождения чувствует, где он находится в колыбели или на руках. Эти наблюдения народа нашли отражение в «Поучениях» То-вана (1735 г.), где говорится: «Как только ребенок начинает есть, приучают его правую руку к самостоятельной работе; когда он начинает ходить, дают ему представления о четырех сторонах света; когда начинает говорить-правилам поведения, почитанию родителей и всех старших» (Дамдинсурэн Ц., 1977, 1968, Билгуудэй Г., 1998; Нацагдорж Ш., 1968; Тудэв Л., 1997; Палам Б., 1999,2000, 2000, 2003; Хурэлбаатар Л., 1996; Цэрэнсодном Д., 1969; Жамц Л., 2002; ЛхаашидД., 1996; Мукаева О.Д.,2003).
Интересно отметить, что весьма эффективны игры монголов для умственного развития: распутывание многообразных узлов, узоров, проволок, сборка и разборка много узловых дверных замков. Не перечесть огромного количества и разнообразия игрушек-головоломок, издревле, нашедших свое приложение. Большинство из них появилось задолго до современного кубика - Рубика, столь широко распространившегося в наше время. В целом же в арсенале монгольских игр насчитывается более 800 наименований 15 видов. Только настольных игр более 13 видов. Здесь мйогодоступная «Деревянный узел», которая насчитывает 24,48,120 и более деталей, и «Ключ Шамбалы» состоящий из 7-9 металлических колец, требующий более 681 действия для разгадки (Дарамбазар Ш., Аръяасурэн Ч., Нямбуу X., 1990., Мукаева О.Д., 2003).
Рассматриваются непревзойденные шедевры - педагогические системы для воспитания мальчиков «Эцгийн сургамж» («Уроки-заповеди отца»), для воспитания девочек «Эхийн сургамж» («Уроки-заповеди матери», «Сайн эрийн есон эрдэм», («Девять наук настоящего мужчины»), «Эхнэр хуний есон чадвар» («Девять талантов женщины») (Данзанравжаа Д., 1992; Аръяасурэн Ч., Нямбуу X., 1990; Намжил Д., Дугарбаатар Ч., 2002; Цэрэн Ц., 1991), также освещаются крупнейшие памятники монгольской письменной культуры - уникальное сочинение не только замечательная историческая хроника, но и шедевр монгольской художественной литературы ХШ в. «Нууц товчоо» («Сокровенное сказание монголов» 1976) в дальнейшем обогатившей такими замечательными памятниками, как «Алтай товч» («Золотая пуговица»), «Эрдэнэт толь» («Драгоценное зеркало») (Дэмчигдорж Ч., 1995); «Тоть шувууны улгэр» (сказка «О попугае») и др., в которых отражены смысл семейного. воспитания, основопологающий принцип народного воспитания, наставления и поучения, методы, приемы и средства семейного воспитания, также удивительный исторический документ, своего рода этнопедагогическая конституция, написанной великим полководцем и государственным деятелем Чингисханом (1155-1227) «Их засаг» («Великий Джасак») (1997). Любопытен и последовательный ряд мер воздействия, узаконенных Чингисханом, отраженных в данном документе и в котором семье отведена роль «последней инстанции»: кто поступит вопреки закону один раз, пусть его усовещивают словом, если два раза - пусть действуют красноречием, в третий раз - пусть сошлют его в отдаленное место. Когда он сходит туда и возвратится, будет внимателен. Если же не образумится, пусть посадят его в оковы и тюрьму. Если выйдет оттуда добронравным и образумившимся - очень хорошо: в противном случае пусть соберутся все родственники, составят общее совещание и решают, что с ним делать.
Во втором параграфе второй главы «Тенденции развития современной
монгольской семьи» дается определение понятию «распад семьи», рассматриваются показатели, причины и последствия, характеризующие начальный этап распада современной монгольской семьи (Тунгалаг Д., см.: Увш П., Монхоо Д., 2002), освещаются проблемы тендерных ролей семейного воспитания и ряд мер, принятых в монгольском обществе (Национальная программа тендерных ролей, 2003; (Национальная Программа тендерных ролей, 2003; Дагвадорж Ч.; Увш П., Гундсамбуу X.; Мухар Ц; Тувшинтогс Ц; Чулуунбаатар Г., Уртнасан Ц; Энхжаргал Д; см.: Увш П., Монхоо Д., 2002).
По показателям переписи и другим источникам можно достоверно судить об изменениях, произошедших в институте семьи и брака (УСГ, НУБХХ,2001; Увш П., Д.Монхоо., 2002).
По переписи 2000 года население Монголии достигло 2373,5 тысяч человек, которые живут более чем в 550 тысячах семей. По сравнению с тем, что было 10 лет назад, оно увеличилось на 26,5 % или на 113,3 тысяч человек. Отмечается тенденция к падению количества молодых людей и детей.
По данным проводившихся в Монголии переписей населения в 1959 году состав семьи был 3,4 человек; 1979 - 4,9; в 2000 году - 4,3 человек. Есть основание считать последний показатель свидетельством оптимистического варианта развития современной монгольской семьи. В переписи 2000 года впервые была проведена классификация семей. От общего количества семей 35,4 тысяч (6,5 %) составляют одинокие, 340,6 тысяч семей (62,9 %) -нуклеарные, 15,3 тысяч расширенные нуклеарные, 14,7 тысяч (2,7 %) - смешанного типа.
В связи с переходом на рыночные отношения и развитием демократии, увеличилось количество приезжих, возникло тяготение к столице, следовательно, наблюдается тенденция увеличения городских семей по отношению к сельским. По отношению к общему количеству семей число семей, живущих в городе, составляет 54,8 %, остальные живут в худоне. С углублением урбанизации разные национальности стали жить в одном месте. Это привело к соответствующим переменам в этническом составе, развитию новых традиций, но, как отмечают специалисты, может приводить к размыванию и ослаблению родственных уз.В настоящее время около 9 % семей относятся к богатым, около 36 % семей — к бедным.
Бездомные имеют возраст от 7 лет и выше. Дети в возрасте от 7 до 9 лет составляют 6 % от общего числа бездомных, лица подросткового и юношеского возраста от 10 до 19 лет составляют 21 %, а молодёжь от 20 до 29 лет составляет 29 % бездомных. Люди в возрасте от 30 до 39 лет составляют 24 %, от 40 до 49 лет - 12 %, от 50 до 59 лет - 4 % и старше 60 лет - 4 %.
Негативные явления, характеризующие начальный этап распада семьи:
Уменьшение количества бракосочетаний и поздний брак.
Из-за стремления женщин получить образование, продолжительности учёбы, повышения требований к будущему супругу, малообразованности мужчин в сравнении с женщинами в последние 10 лет наблюдается тенденция к позднему заключению брака. С 1989 по 2000 год возраст вступающих в брак увеличился на 2,4 - 2,6 года, общий коэффициент бракосочетаний уменьшился с 16,9 до 9, то есть на 47%. Брачный возраст у мужчин составил 25,7 лет, у женщин 23,7 года.
Брачный рынок.
Как отмечают некоторые исследователи, количество женщин брачного возраста преобладает. Разница в возрасте между вступающими в брак составляет 4-5 лет. На брачном рынке не все находят себе пару, и некоторые, особенно женщины, остаются одинокими. Это приводит к тому, что женщины стремятся выйти замуж за иностранцев, либо живут, не оформляя юридически своей связи. В связи с возникшей экономической ситуацией в стране большинство молодёжи стремится работать и учиться за границей.
Сожительство и гражданский брак.
Возник феномен, когда женщины, стремясь прокормить семью, занимаются мелким челночным бизнесом, и поневоле живут фактически отдельно от детей и супруга. Наблюдается
рост данного явления. По переписи 2000 года 17,8 тысяч человек живут отдельно, из них 7,2 тысяч - это мужчины, 10,6 тысяч - женщины.
В последние годы, особенно среди молодёжи появилось сожительство и гражданский брак. Данные показывают, что из шести семей 1-2 семьи не заключают законный брак.
Последние 30 лет уровень образования мужчин и женщин стал неравномерным. По состоянию на 1998 год из выпускников 10 класса 62 %, из студентов-выпускников с дипломом - 70,7 %, из студентов, претендующих на степень бакалавра, 64,6 % составляют женщины. То есть из имеющих полное среднее образование 57,2 % составляют женщины, из имеющих среднее специальное и неполное высшее образование 68,4 % женщина. Среди имеющих высшее образование - 63 %. Таким образом, мужчины и юноши стали отставать от женщин по уровню образования.
Семейное насилие.
В последние годы в нашей стране преступность вошла в семейный круг. Увеличилось насилие против женщин и детей. По данным ряда исследований, проведённых Национальным центром против насилия и другими организациями 1 из 5 женщин, 1 из 4-х беременных женщин подвергаются насилию.
По данным статистики в Монголии каждый второй ребёнок испытывает насилие со стороны взрослых, в частности, родителей. Из них 20,06 % подвергаются физическому насилию, 56,8 % - психологическому, 2,09 % - сексуальному, 21 % - гипопротекции и безнадзорности.
Разводы и вдовство.
В переходном периоде монгольская семья претерпевает крайне неблагоприятные изменения. Из-за роста безработицы, бедности, уменьшения семейного дохода, ощущение безнадёжности овладевает мужчинами, толкая их к алкоголизму и уходу от безрадостной действительности. Всё это ведёт, безусловно к семейным конфликтам и росту насилия. Права матери и ребёнка ущемляются.
В последние годы растёт число разводов, особенно среди 35 - 39-ти летних. Разводы отмечаются среди всех возрастных групп, в том числе у молодёжи.
Кроме того, ярко выражен «кризис сорокалетнего возраста». Данное явление, вероятно, будет углубляться по мере урбанизации населения, повышения уровня образованности у женщин и их стремления к карьере и заработкам.
По переписи 2000 года значительно взросло вдовство.Увеличились смертность и количество инвалидов, вследствие распространения алкоголизма, наркомании, суицидов. В народе смерти, вызванные вышеуказанными причинами, называются «белой смертью». Большинство умерших и погибших составляют мужчины. В настоящее время в Монголии 100 тысяч вдов. Для двухмиллионного населения это очень большая цифра. Количество мужчин-вдовцов составляет 21,1 тысяч человек. Количество вдов в 3,6 раз больше, чем вдовцов. Разводы и вдовство женщин ведут к росту количества неполных семей с женщиной во главе. Увеличилось число матерей-одиночек. На сегодняшний день 1 из 10 семей возглавляет женщина. .
Снижение роли отца.
До недавних пор в Монголии существовала традиция уважения и почитания мужчин. Однако эта традиция стала отмирать. Мужчина лишь номинально возглавляет семью, фактически главой и кормильцем стала женщина. Женщины взяли на себя функции, традиционно бывшие мужскими.
Семья и дети.
Среди современного населения Монголии большую группу составляют дети от 0 до 14 лет. Данные исследований по изучению статуса детей показывают, что только у 5 % из общего числа детей права ребёнка не нарушаются. 1 из 5 детей близок к тому, что права его соблюдаются. Однако права около 40,3 % детей нарушаются.
Таким образом, налицо серьезные изменения семьи в современном монгольском обществе в процессе глобализации мы считаем, что сохранение и применение выстраданного
нравственных устоев современной семейной политики, формирования лучших национальных черт личности на общегуманистической основе.
В третьей главе «Эмпирическое исследование особенностей стиля воспитания матери и отца» представлены программа и результаты исследования.
В первом параграфе третьей главы формулируются цели, гипотезы и задачи исследования.
Во втором параграфе третьей главы дана общая характеристика исследования, описаны особенности выборки. Исследуемую выборку составили 282 школьника, ученики пятых, шестых и седьмых классов городских и сельских средних общеобразовательных школ Монголии, дети в возрасте 12-15 лет и их 564 родители. Всего 846 человек. Были собраны данные об особенностях семейного воспитания 132 мальчиков и 150 девочек. Исследование проводилось в период с 1999 по 2003 гг. В нем принимали участие жители (родители) различных областей Монголии - города Улаанбаатар, аймаков (сельских местностей) Дорнот, Орхон, Дархан-Уул, Хубсугул, Хобд и Сэлэнгэ.
В третьем параграфе третьей главы представлены методы исследования. В качестве основных методов исследования были использованы опросник АСВ («Анализ семейного воспитания») Г.Эйдемиллера и В. Юстицкиса и модифицированный опросник Г. Айзенка.
В четвертом и пятом параграфах третьей главы приводятся и обсуждаются основные результаты исследования.
Анализ шкал опросника АСВ позволил выявить особенности отцовского и материнского стиля воспитания. Матери более склонны к гиперпротекции (критерий Фишера, р<0,001), использованию строгих санкций (р<0,001), а отцы - к минимальности санкций (р<0,001). Другими словами в материнском стиле воспитания чаще проявляются черты гиперпротекции, а в отцовском - гипопротекции. Оба родителя предпочитают качества, связанные с собственным полом (критерий Фишера, р<0,05 для предпочтения женских качеств и р<0,01 для предпочтения мужских качеств).
Выступили определенные тендерные особенности воспитания сыновей и дочерей. При воспитании сыновей отцы в большей степени склонны устанавливать мало запретов (критерий Фишера, р<0,05), но предъявляют более высокий уровень санкций (р<0,05), чем при воспитании дочерей, чаще обнаруживает предпочтение мужских качеств (р<0,05).
При воспитании сыновей и отцы (р<0,01) и матери (р<0,001) более склонны к вынесению конфликта между супругами в сферу воспитания, чем при воспитании дочерей.
Были выявлены различия в особенностях воспитания отцами и матерями сыновей и дочерей в зависимости от возраста ребенка. В воспитании сыновей - младших подростков отцы более склонны к гиперпротекции и применению санкций, чем при воспитании сыновей - старших подростков (критерий Фишера, р<0,05). Напротив, матери в отношении дочерей -старших подростков более склонны к гиперпротекции и строгим запретам, чем при воспитании дочерей — младших подростков.
Таким образом, при воспитании мальчика - младшего подростка оба родителя в большей степени склонны к доминирующей гиперпротекции, чем при воспитании дочерей того же возраста. При воспитании девочек - старших подростков матери склонны к доминирующей гиперпротекции, а отцы - к неустойчивому стилю воспитания при чрезмерной строгости санкций.
Следующей задачей стало выделение типов воспитания, характерных для современной монгольской семьи. Для выделения основных типов семейного воспитания данные по шкалам опросника АСВ были обработаны с помощью факторного анализа с целью сокращения числа параметров анализа. Были выделены семь факторов (параметров) анализа стиля семейного воспитания. Фактор «Эмоциональное отвержение» был определен высокими показателями шкал «Игнорирование потребностей ребенка», «Проекция на подростка собственных негативных качеств», «Неразвитость родительских чувств», «Гипопротекция» и «Вынесение конфликта между супругами в сферу воспитания ребенка». Фактор «Доминирующая гиперпротекция» составляют шкалы «Чрезмерность требований-обязанностей»,
«Чрезмерность запретов», «Чрезмерность санкций». Фактор «Формирование феминности» был установлен шкалой «Предпочтение женских качеств». В фактор «Потворствование» вошли шкалы «Недостаточность запретов», «Недостаточность требований-обязанностей», «Потворствование». Фактор «Тревожная привязанность к ребенку» предопределен шкалами «Фобия утраты ребенка» и «Расширение сферы родительских чувств». Основное содержание фактора «Трудности в формировании маскулинности» обусловливается шкалой «Предпочтение мужских качеств, меньший вклад в нее вносит шкала «Воспитательная неуверенность» (при этом отрицательный полюс этого фактора можно определить как отказ от формирования в ребенке мужских качеств). Фактор, находимый шкалой «Предпочтение детских качеств» был назван нами «Инфантилизация».
Для выделения собственно стилей семейного воспитания была проведена классификация испытуемых по выделенным семи базовым параметрам (факторам) с помощью иерархического кластерного анализа.
Кластерный анализ полученных данных позволил нам выделить следующие пять стилей воспитания, характерных для современных монгольских родителей: тревожная привязанность с поощрением автономии, тревожная привязанность с доминирующей гиперпротекцией, потворствование с предпочтением женских качеств, трудности в формировании маскулинности, потворствующая инфантилизация.
Тревожная привязанность с поощрением автономии характеризуется тревожной привязанностью к ребенку при отсутствии гиперпротекции и инфантилизации ребенка. Доминирующей особенностью данного стиля оказывается поощрение автономии подростка, восприятие его как взрослого и самостоятельного. Сознательно расширяя самостоятельность ребенка, родители продолжают испытывать тревогу за своих детей, тем в большей степени, чем более поощряют их независимость. Этот тип воспитания, противоречащий традициям воспитания соответствует требованиям современного общества, отражая, на наш взгляд, влияние западной культуры и ценность индивидуализма (человек сам отвечает за себя). Противоречие традиции воспитания детей в монгольской культуре и новых тенденций западной культуры индивидуализма усиливает тревожность и неуверенность родителей. Тем не менее, данный стиль можно рассматривать как вполне гармоничный, отвечающий задаче развития подросткового возраста - автономизации от родительской семьи.
Тревожная привязанность с доминирующей гиперпротекцией, напротив, вполне соответствует традициям народного воспитания, в частности, традиции беспрекословного послушания детей родительской воле. Этот тип воспитания сегодня следует рассматривать как дисгармоничный, поскольку он ограничивает самостоятельность и автономию подростков, выступая помехой их личностному развитию. Тревожность как отличительная черта данного типа воспитания, отражает, по нашему мнению, переживание родителями неадекватности прежних традиционных взглядов на воспитание подростков требованиям современного общества.
Потворствование с предпочтением женских качеств характеризуется высокими значениями по факторам потворствования, доминирующей гиперпротекции и стремления к формированию феминности, отвечает традициям воспитания девушки в монгольской культуре. Его можно рассматривать лишь как условно гармоничный, в отношении воспитания девочек, поскольку потворствование препятствует формированию ответственности и автономии подростков. Он оказывается однозначно дисгармоничным для воспитания мальчика.
Трудности в Формировании маскулинности. Данный стиль воспитания является весьма неоднозначным и соответствующий ему профиль особенностей стиля воспитания может интерпретироваться по-разному. Характеризуется предпочтением родителем мужских качеств в сочетании с воспитательной неуверенностью родителя, что указывает на трудности в формировании у подростка желаемого ими стереотипа мужского поведения. Стремление родителей к воспитанию маскулинных качеств у подростка независимо от пола приводит к неизбежному эмоциональному отдалению, переживанию родителем неуверенности и тревоги. Этот тип мы считаем дисгармоничным.
Потворствующая инфантилизация. На наш взгляд, этот стиль воспитания можно рассматривать как дисгармоничный. При сильной выраженности такого стиля воспитания, особенно в старшем подростковом возрасте возможны варианты дисгармоничного личностного развития ребенка.
ТПА ТПГП ППЖК ТФМ пи
Рис. 1. Распределение стилей воспитания
Соответственно, мы можем говорить о пяти стилях воспитания для современных монгольских родителей.
Первый из них, тревожная привязанность с поощрением автономии (ТПА), мы оцениваем как гармоничный. Второй, тревожная привязанность с доминирующей гиперпротекцией (ТПГП), можно рассматривать как дисгармоничный. Третий тип - потворствование с предпочтением женских качеств (ПГГЖК мы определяем как условно гармоничный - в зависимости от пола подростка. Четвертый - трудности в формировании маскулинности (ТФМ) дисгармоничный, пятый - потворствующая инфантилизация (ПИ) как дисгармоничный, применительно к подростковому возрасту.
Наиболее распространенными стилями воспитания являются два варианта тревожной привязанности к ребенку - тревожная привязанность с поощрением автономии ребенка и тревожная привязанность с доминирующей гиперпротекцией (эти два стиля характерны для 55% родителей). Другие три стиля - потворствование с предпочтением женских качеств, трудности в формировании маскулинности и потворствующая инфантилизация встречаются реже. Широкое распространение стилей воспитания, в которых важной составляющей становится тревожная привязанность к ребенку, является косвенным показателем кризиса семейных отношений в современном монгольском обществе, нарушений как в сфере супружеских, так и детско-родительских отношений. Можно видеть, что дисгармоничные типы воспитания преобладают как у отцов, так и у матерей, причем для сельских районов более характерны дисгармоничные семьи (критерий Хи-квадрат, р<0,005 ), (36% в городе против 59% в селе).
Сопоставление особенностей воспитания младших и старших подростков показало, что при воспитании младшего подростка чаще реализуется стиль тревожной привязанности с доминирующей гиперпротекцией и стиль потворствующей инфантилизации. В отношении старших подростков чаще проявляется стиль тревожной привязанности с поощрением автономии ребенка. Указанные различия вполне соответствуют статусу увеличения социальной зрелости старшего подростка (ребенка старше 14 лет) в монгольском обществе.
Таким образом, при воспитании старшего подростка подчеркиваются тендерные роли мужчины и женщины. Допускается более свободное и независимое поведение мальчика, тогда как девочку представляют как более зависимую и менее социально-зрелую.
Также были проанализированы различия в воспитании мальчиков и девочек. При воспитании мальчика родители чаще реализуют тип тревожной привязанности с поощрением автономии ребенка (при достаточно часто встречающемся варианте тревожной привязанности с доминирующей гиперпротекцией). При воспитании девочек преобладает вариант тревожной привязанности с доминирующей гиперпротекцией, кроме того чаще, чем при воспитании мальчиков реализуется стиль потворствующей инфантилизацип.
Стиль воспитания сыновей
тпа ппжк пи
Рис.2 Тендерные особенности воспитания подростков
Выявленные различия соответствуют тендерным ролям в монгольском обществе -мужчина имеет большие права в социальном окружении, чем женщина, поэтому в мальчике родители в большей степени стремятся поддержать самостоятельность, а девочку хотят видеть более управляемой и инфантильной.
Наши данные позволяют говорить, что в двух возрастных группах - младших и старших подростков различия в воспитании мальчиков и девочек проявляются по-разному.
Так, родители младших подростков при воспитании сына чаще, чем при воспитании дочери, реализуют стиль воспитания, определяемый как потворствование с предпочтением женских качеств (критерий Хи-квадрат, р<0,01). При воспитании девочек, чаще, чем при воспитании сыновей реализуется тип трудностей в формировании маскулинности (р<0,01).
При воспитании старших подростков родители мальчиков чаще, чем при воспитании дочерей, реализуют тип тревожной привязанности с поощрением автономии (Хи-квадрат, р<0,01). При воспитании дочерей-старших подростков чаще, чем при воспитании сыновей, встречается потворствующая инфантилизания (р<0,01).
При воспитании младших подростков матери не делают значительных различий в воспитании сыновей и дочерей. Для отцов же характерна парадоксальная картина сравнительно частого предпочтения женских качеств при воспитании мальчика и предпочтения мужских качеств при воспитании девочки. Возможными причинами является низкая воспитательная компетентность отца, стремление нивелировать индивидуальные особенности подростка и неосознанное эмоциональное отвержение. Более высокий уровень гипопротекции среди отцов может свидетельствовать не только о стремлении поддержать самостоятельность в ребенке, но и о низкой включенности отцов в воспитание подростков.
Воспитание мальчика становится для обоих родителей более сложной задачей, что отражается в сравнительно частом вынесении конфликтов между родителями в сферу воспитания подростка.
Таким образом, наши данные показывают, что существуют различия в воспитании мальчиков и девочек. При этом в стиле отцовского воспитания присутствуют признаки гипопротекции (низкий уровень запретов и чрезмерные санкции) в сочетании с расширением родительских чувств и предпочтением мужских качеств. В отношении матери к сыновьям чаще проявляется проекция нежелательных качеств.
Можно предположить, что картина особенностей воспитания сыновей отражает дисгармоничные отношения в современных монгольских семьях, когда недостаточный уровень психологической близости между родителями приводит к искажениям стиля воспитания сыновей. Особенно ярко это проявляется при воспитании сыновей — отец принимает мало участия в воспитании мальчика, в основном выступая как источник санкций, при этом придавая большое значение отношениям с сыном. Матери же относятся к сыновьям более критически.
Также нами были выявлены различия в особенностях воспитания отцами и матерями мальчиков и девочек разного возраста. При воспитании сына-младшего подростка оба родителя в большей степени склонны к доминирующей гиперпротекции, чем при воспитании дочерей того же возраста. Такое преобладание доминирующей гиперпротекции может объясняться стремлением родителей компенсировать негативные тенденции младшего школьного возраста в поведении сына. Девочки же того же возраста отличаются большим конформизмом и более чувствительны к требованиям социальной желательности.
В воспитании старших подростков нами были выявлены следующие тендерные различия. При воспитании девочек-старших подростков матери склонны к доминирующей гиперпротекции, что, как мы уже указывали выше, соответствует культурным традициям народа и тендерной роли женщины в монгольской семье. Обращает на себя внимание тот факт, что отцы девочек-старших подростков при чрезмерной строгости санкций склонны к неустойчивому типу воспитания. Такие особенности отцовского стиля воспитания, на наш взгляд, в первую очередь связаны с низкой компетентностью отца как родителя. Старший подростковый возраст является сравнительно новым для монгольского общества, особенно это касается девушек - подростков, функции воспитания которых еще недавно переходили от отца к мужу. Выраженность негативных составляющих стиля воспитания (чрезмерность санкций и неустойчивость воспитания) может свидетельствовать об отсутствии четких ориентиров для отцовского воспитания взрослеющей дочери.
Анализ наших данных показал, что существуют различия в распределении стилей воспитания между городскими и сельскими жителями (значимость различий по критерию (критериий Хи-квадрат, р<0.001).
Среди городских родителей чаще встречается стиль тревожной привязанности с поощрением автономии ребенка (35% и 12%, соответственно.). В сельской выборке чаще реализуется стиль тревожной привязанности с доминирующей гиперпротекцией (41% и 22%, соответственно.).
Сравнение стилей воспитания дочерей и сыновей в городе и на селе показало, что при воспитании мальчика (р<0,01) городские родители чаще реализуют стиль тревожной привязанности с поощрением автономии ребенка (40% и 15% соответственрно.), а сельские -стиль тревожной привязанности с доминирующей гипер протекцией (38% и 22%, соответственно.).
При сравнении стиля воспитания дочери (значимость различий по критерию Хи-квадрат, р<0,01) обращает на себя внимание значительное преобладание реализации стиля тревожной привязанности с поощрением автономии ребенка в городской выборке (29% и 8%, соответственно).Стили тревожной привязанности с доминирующей гиперпротекцией и потворствования с предпочтением женских качеств при воспитании дочери чаще встречаются
среди сельских родителей (44% и 23% соответственно, в первом случае 21% и 10% - во втором).
100
о
ТПА ЛПЖК ПИ
тпгп тем
ТПА ЛПЖК ПИ ТПГП ТФМ
Город
Село
Рис.3. Особенности семейного воспитания в городе и на селе
При этом следует отметить, что в городе воспитание сыновей и дочерей значимо различается (критерий Хи-квадрат р<0,05) - при воспитании сына родители чаще, чем при воспитании дочери, реализуют стиль тревожной привязанности с поощрением автономии ребенка (40% и 29%, соответственно), а при воспитании дочери чаще реализуют стиль потвоствующей инфантшгазации (20% и 10%, соответственно).
Для сельских жителей значимые различия в стилях семейного воспитания мальчиков и девочек выявлены не были.
Анализ особенностей стиля воспитания детей разного пола в городе и в сельских районах отдельно по группам младших и старших подростков показал следующее. При сравнении стилей воспитания сыновей-младших подростков в городе и на селе значимых различий выявлено не было, однако можно отметить, что соответственно выделенной выше тенденции городские родители чаще реализуют стиль тревожной привязанности с поощрением автономии ребенка (32% и 14%, соответственно), а сельские - стиль тревожной привязанности с доминирующей гиперпротекцией (37% и 19%, соответственно).
Значимые различия были получены при сравнении стилей воспитания дочерей -младших подростков (критерий Хи-квадрат,р<0,001): при воспитании дочерей младшего подросткового возраста сельские родители чаще, чем городские реализуют стили тревожной привязанпости с доминирующей гиперпротекцией (40% и 25%, соответственно) и потворствования с предпочтением женских качеств (22% и 2%, соответственно) и реже обращаются к стилю тревожной привязанности с поощрением автономии ребенка (10% и 37%, соответственно).
В городской родительской выборке есть значимые различия между воспитанием сыновей и дочерей младшего подросткового возраста (р<0,05). При воспитании девочек чаще, чем при воспитании мальчиков реализуется стиль трудностей формирования маскулинности, при воспитании мальчиков, напротив, чаще присутствует потворствование с предпочтением женских качеств. Для сельских родителей значимых различий в реализации различных стилей воспитания мальчиков и девочек получено не было.
Таким образом, отмеченная нами при анализе особенностей воспитания младших подростков парадоксальная тенденция сравнительно частого предпочтения женских качеств при воспитании мальчика и предпочтения мужских качеств при воспитании девочки характерна исключительно для городских родителей.
В сравнении стилей воспитания старших подростков в городе и на селе раздельно по группам мальчиков и девочек были получены значимые различия в частоте реализации родителями разных стилей воспитания (в обоих случаях р<0,001). Как при воспитании сыновей, так и при воспитании дочерей среди городских родителей чаще, чем среди сельских встречается стиль тревожной привязанности с поощрением автономии ребенка (для мальчиков - 40% и 16%, соответственно, для девочек - 29% и 8% соответственно). Среди сельских родителей чаще встречается реализация стиля тревожной привязанности с доминирующей гиперпротекцией (для мальчиков - 38% и 22%, соответственно, для девочек - 44% и 22%, соответственно), кроме того при воспитании девочек чаще, чем среди городских родителей реализуется стиль потворствования с предпочтением женских качеств (21% и 10%, соответственно).
При воспитании старших подростков сельские родители, как и в случае с младшими подростками не делают различий в воспитании дочери и сына.
Для городских же родителей при воспитании сына характерно преобладание стиля тревожной привязанности с поощрением автономии ребенка, при воспитании девочки -старшего подростка - чаще реализуется стиль тревожной привязанности с доминирующей гиперпротекцией (значимость указанных различий по критерию Хи-квадрат - р<0.01).
Сравнение типов воспитания отца и матери в городе и селе показало отсутствие значимых различий, что, вероятно, связано с тем, что материнский и отцовский стили воспитания традиционно не различаются.
Как при воспитании сына, так и при воспитании дочери городские отцы чаще, чем сельские реализуют стиль тревожной привязанности с поощрением автономии (для сыновей 41% и 12%, соответственно, р<0.01, для дочерей 34% и 5%, соответственно, р<0.001), а сельские - стиль тревожной привязанности с доминирующей гиперпротекцией (для сыновей 43% и 18%, соответственно, р<0.01, для дочерей 49% и 21%, соответственно, р<0.001).
Сравнение распределений отцовских стилей воспитания дочерей и сыновей раздельно по группам городских и сельских родителей показало, что в городе отцы при воспитании сына чаще, чем при воспитании дочери реализуют стиль тревожной привязанности с поощрением автономии (40% и 21%, соответственно, по критерию Хи-квадрат, р<0.05). Для сельских отцов различий в воспитании дочери и сына выявлено не было.
Значимых различий в воспитании сыновей городскими и сельскими матерями получено не было, однако можно отметить, что при воспитании сына городские матери чаще реализуют стиль тревожной привязанности с поощрением автономии (39% и 18%, соответственно), а сельские - стиль тревожной привязанности с доминирующей гиперпротекцией (34% и 27%, соответственно).
При воспитании дочери городские матери чаще реализуют стили тревожной привязанности с поощрением автономии (25% и 10% соответственно, по критерию Хи-квадрат, р<0.01) и потворствующей инфантилизации (24% и 10% соответственно., р<0.01). Сельские матери чаще, чем городские воспитывают дочь по типу тревожной привязанности с доминирующей гиперпротекцией (40% и 24% соответственно, р<0.01) и осуществляют потворствование с поощрением женских качеств (27% и 12% соответственно, р<0.01).
Сравнение распределения стилей материнского воспитания мальчиков и девочек в городе и в сельских районах показал, что в городе есть значимые различия в воспитании матерью дочери и сына (критерий Хи-квадрат, р<0.05). При воспитании мальчика чаще, чем при воспитании девочки реализуется стиль тревожной привязанности с поощрением автономии ребенка. Для сельских матерей значимых различий в воспитании сыновей и дочерей выявлено не было.
Таким образом, в городе родители поощряют в сыновьях-старших подростках автономию, дочерей же, напротив «сдерживают» в их взрослении.
В сельской выборке чаще реализуется стиль тревожной привязанности с доминирующей гиперпротекцией, при этом не было выявлено значимых различий ни в воспитании сыновей и дочерей в целом по выборке, ни при анализе тендерных различий по группам старших и младших подростков, ни в зависимости от пола родителя. По сравнению с городской выборкой сельские родители при воспитании дочери-подростка чаще реализуют вариант доминирующей гиперпротекции и потворствования с поощрением женских качеств.
Также в проведенном исследовании была показана связь степени эмоциональной стабильности отца с реализуемым им стилем воспитания ребенка. Для отцов, реализующих стиль трудностей формирования маскулинности характерен более высокий уровень нейротизма, чем для отцов, реализующих другие стили воспитания (значимость различий со стилем тревожной привязанности с поощрением автономии, тревожной привязанности с доминирующей гиперпротекцией и потворствованием с поощрением женских качеств (критерий Фишера, р<0,05), со стилем потворствующей инфантилизации (р<0,001). Для отцов, реализующих стиль потворствующей инфантилизации характерен более низкий уровень нейротизма, чем для отцов, воспитывающих своих детей по типу тревожной привязанности с доминирующей гиперпротекцией (р<0,01) и типу трудностей в формировании маскулинности (р<0,001). Была также установлена связь эмоциональной стабильности подростка (уровня нейротизма) и типа воспитания. Полученные нами данные о более высоких значениях нейротизма сына при отцовском воспитании по типу тревожной привязанности с доминирующей гиперпротекцией, свидетельствуют о дисгармоничности такого стиля воспитания при воспитании мальчиков. Так мальчики, отцы которых реализуют тип тревожной привязанности с доминирующей гиперпротекцией отличаются более высоким уровнем нейротизма, чем мальчики, отцы которых реализуют тип потворствующей инфантилизации (р<0,05).
Для воспитания девочки высокие значения нейротизма были зафиксированы при отцовском стиле воспитания по типу трудностей в формировании маскулинности свидетельствуют о дисгармоничном воспитании. В последнем случае за предпочтением отцом девочки мужских качеств в сочетании с воспитательной неуверенностью может стоять неосознанное эмоциональное отвержение отцом дочери и отсутствие у него стремления принимать участие в воспитании ребенка. Таким образом, стиль отцовского воспитания мальчика по типу тревожной привязанности с доминирующей гиперпротекцией и отцовского воспитания девочки по типу трудностей формирования маскулинности можно оценить как дисгармоничные.
Таким образом, высокий уровень нейротизма как родителей, так и подростка сопряжен с дисгармоничностью стиля воспитания. Высокая эмоциональная устойчивость, низкий нейротизм родителей связаны с реализацией ими стиля воспитания потворствующей инфантилизации.
На основе полученных данных нами были сформулированы следующие выводы, подтверждающие выдвинутую гипотезу:
1. Нами были выявлены пять стилей семейного воспитания, характерных дя современного монгольского общества: тревожная привязанность с поощрением автономии, тревожная привязанность с доминирующей гиперпротекцией, потворствование с предпочтением женских качеств, трудности в формировании маскулинности, потворствующая инфантилизация.
2. Наиболее распространенными стилями воспитания являются два варианта тревожной привязанности к ребенку - тревожная привязанность с поощрением автономии ребенка и тревожная привязанность с доминирующей гиперпротекцией, что свидетельствуют о кризисе семейных отношений в современном монгольском обществе.
3. Стиль отцовского воспитания мальчика по типу тревожной привязанности с доминирующей гиперпротекцией и стиль отцовского воспитания девочки по типу трудностей формирования маскулинности являются дисгармоничными.
4. Стиль семейного воспитания зависит от возраста подростка. При воспитании детей младшего подросткового возраста родители чаще реализуют в отношении ребенка доминирующую гиперпротекцию, при воспитании детей старшего подросткового возраста детям предоставляется большая автономия.
5. Различия в стиле семейного воспитания мальчиков и девочек явно выступают в старшем подростковом возрасте При воспитании мальчика родители в большей степени стремятся поддержать его самостоятельность, девочку же хотят видеть более управляемой и инфантильной.
6. Существуют различия в материнском и отцовском стилях воспитания: матери в большей степени склонны к гиперпротекции, отцы же демонстрируют меньшую включенность в воспитание подростка.
7. Сравнение стилей семейного воспитания городских и сельских монгольских родителей показало, что для городских родителей характерно поощрение автономии подростков и большая дифференциация стиля воспитания подростка в зависимости от его пола и возраста. Для сельских семей более характерен стиль тревожной привязанности с доминирующей гиперпротекцией.
8. Была показана связь степени эмоциональной стабильности отца с выбором им стиля воспитания ребенка: для отцов, реализующих в отношении воспитания ребенка стиль трудностей формирования маскулинности характерен более высокий уровень нейротизма, а для отцов, склонных к потворствующей инфантилизации - более низкий.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Некоторые психологические проблемы общения в семье. // Доклад на межвузовской конференции по теме «Семья - образование».- г. Улаанбаатар.: Институт Отгон тэнгэр, 1996 (на монгольском языке).
2. Влияние стиля воспитания семьи на формирование некоторых личностных качеств у детей подросткового возраста. // Сборник докладов научно-исследовательской конференции преподавателей Монгольского государственного педагогического университета. УБ., 1999 (на монгольском языке).
3. Возрастно-индивидуальные особенности формирования личности ребенка. // Учебное пособие для студентов по изучению дисциплины «Психология», гл.13., Под ред. О.Мягмар. УБ., 2000. (В соавторстве с Мягмар О., Авторский вклад - 70%) (на монгольском языке).
4. Тенденции развития современной монгольской семьи //Материалы Всероссийской научной конференции «Психологические проблемы современной российской семьи». Часть 1. /под общей редакцией В.К.Шабельникова и А.Г.Лидерса. -М., 2004.
5. Актуальные проблемы современной монгольской семьиУ/Сборник трудов московской научной, теоретико-практической конференции монгольских студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов, обучающихся в вузах Российской Федерации .М., 2003. выпуск 1.
6. Некоторые результаты исследования личностных черт подростков и их родителей (на материале современной монгольской семьи) //Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов», Секция «Психология». М., 2004.
7. Опросник Э.Г.Эйдемиллера «Анализ семейного воспитания» г. Улаанбаатар., 1995 (на монгольском языке).
8. Опросник Г.Айзенка для выявления индивидуально - типологических особенностей личности (взрослый и подросковый вариант) г. Улаанбаатар., 1998 (на монгольском языке).
Отпечатано в копицентре Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: zakaz@stpiint.ru тел. 939-3338 Заказ № 62 тираж 100 экз. Подписано в печать 21.09.2004 г.
1ИЯ296
РНБ Русский фонд
2005-4 13833