Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Энергетика биологически активных точек в системе свойств иерархической индивидуальности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Портянко, Валерий Николаевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Энергетика биологически активных точек в системе свойств иерархической индивидуальности», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Портянко, Валерий Николаевич, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ РАЗЛИЧИЙ

1.1. Антропологические концепции индивидуальных различий.

1.2. Концепции иерархической индивидуальности.

1.3. Выводы.

Глава 2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования и организация опытов.

2.2. Исследование психовегетативных (биоэнергетических) свойств.

2.3. Компьютерное исследование личностных и психодинамических свойств.

2.4. ЭЭГ-исследование нейродинамическЙх свойств.

2.5. Математико-статистическая обработка.

Глава 3. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭНЕРГЕТИКИ БАТ

3.1. Индивидуальные различия энергетики БАТ.

3.2. Корреляционно-факторный анализ индивидуальных различий БАТ.

3.3. Типы профилей (Q-факторный анализ).

3.4. Выводы.

Глава 4. СООТНОШЕНИЕ ЭНЕРГЕТИКИ БАТ С МНОГОУРОВНЕВЫМИ. СВОЙСТВАМИ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ

4.1. Соотношение БАТ с личностно-темпераментальными и нейродинамич-ескими свойствами (классический корреляционно-факторный подход).

4.2. БАТ в регулировании чувствительности личностно-темпераментальных свойств к нейродинамическим свойствам.

4.3. Регрессионные и волновые модели.

4.4. Каузально-ориентированная психокоррекция темперамента путем регулирования через систему БАТ.

4.5. Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Энергетика биологически активных точек в системе свойств иерархической индивидуальности"

Актуальность. В концепции иерархической организации субъективной реальности (U. Bronfenbrenner, 1951; R.B. Cattell, H.W. Eber, M.M. Tatusuoka, 1970; Б.Г. Ананьев, 1971; И.М. Палей, 1976; Б.А. Вяткин, 1978; B.C. Мерлин, 1986; А.И. Круп-нов. 1992; В.Г. Леонтьев, 1992; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев. 1995; К.С. Холл, Г. Линдсей, 1997; Е.Д. Хомская, И.В. Ефимова, Е.В. Будыка, Е.В. Ениколопова, 1997; и др.), в структуре индивидуальности традиционно выделяют личностный, темперамен-тальный, нейродинамический и генетический уровни. За последние годы к ним добавилось представление о биохимической конституции (Р. Уильяме, 1960; Ц.П. Короленко, 1978; В.М. Русалов, 1979; B.C. Ильин, Т.Н. Протасова, Г.Н. Титова, К.И. Ша-ныгина, 1981; B.C. Мерлин, 1982; Э.Г. Аминев, 1996; Т.Б. Великжанина, 1998).

Вместе с тем в отечественной дифференциальной психофизиологии на нейроди-намическом и темпераментальном уровнях оперируют категориями "силы нервных процессов, работоспособности, эргичности", рассматриваемыми в качестве биологических предпосылок энергетики индивидуальности (Б.М. Теплов, 1961; В.Д. Небыли-цып, 1966; В.М. Русалов, 1979; Э.А. Голубева, 1980, 1993; Л.Г. Дикая, Л.П. Гримак, 1983; В.Л. Марищук, Ю.М. Блудов, В.А. Плахтиенко, Л.К. Серова, 1984; Л.Г. Аболин, 1987; Г.Д. Бабушкин, 1990; Е.П. Щербаков, 1990; М.В. Бодунов, 1997; и др.).

С позиции теории систем, психофизиологическая система - это совокупность взаимодействующих элементов (Л. Берталанфи, 1969; А.А. Крылов, 1972; М.Н. Ливанов. 1972; П.К. Анохин, 1973; Ю.М. Забродин, А.Н. Лебедев, 1977; В.И. Вернадский, 1980; В.Д. Шадриков, 1982; К.В. Судаков, 1983; П.В. Симонов, П.М. Ершов, 1984; Н.И. Чуприкова, 1985; В.П. Казмиренко, 1993; Ю.И. Александров, 1997; и др.). Однако система кроме информационных процессов должна иметь энергетическое обеспечение, ибо без этого никакая система функционировать не может (Г. и Э. Одум. 1978). В то же время энергетическое обеспечение не может быть представлено только одной категорией силы, так как сама сила нервных процессов должна быть обеспечена энергетически. Очевидно, что здесь должны быть более тонкие отношения, раскрытие которых возможно в рамках более общей теории - энергетики индивидуальности (Э.Г. Аминев, 1996).

Определенные перспективы в решении проблемы открываются в рамках восточной энергетической антропологии, в которой энергетику индивидуальности связывают с системой биологически активных точек (БАТ). Существуют фундаментальные разработки, раскрывающие роль БАТ в регуляции психо-эмоциональных состояний (Н.Н. Богданов, А.Т. Качан, 1981; L. Milani, 1983; Н. Calehr, 1984; A.M. Карпухина, 1984; A.M. Карпухина, Ж.А. Ламбуцкая, JI.H. Власова, 1984; В.А. Ионичевский, 1984; Г. Лувсан, 1986; B.C. Гойденко, Т.Е. Норкина, 1987; В.Г. Вогралик, М.В. Вогралик, 1988; Е.Л. Мачерет, И.З. Самосюк, В.П. Лысенюк, 1989; Д.М. Табеева, 1994; В.А. Дюк, 1994; Р.С. Санжаева, 1997; и др.). Однако систематического исследования места и значения БАТ в структуре иерархической индивидуальности в литературе не имеется.

В силу теоретической значимости проблемы энергетики индивидуальности и не разработанности вопроса, проблема энергетического обеспечения психофизиологии индивидуальных различий через систему БАТ является актуальной.

Цель исследования. Изучить соотношение индивидуальных различий энергетики БАТ с многоуровневыми свойствами индивидуальности.

Для достижения названной цели решались следующие задачи:

1. Изучить показатели индивидуальных различий энергетики БАТ, определить статистико-энергетические характеристики их внутрисистемных связей, произвести классификацию индивидов по типам энергетических профилей.

2. На основе корреляционно-факторного анализа выявить статистически значимые связи и закономерности соотношения энергетики БАТ с многоуровневыми свойствами индивидуальности.

3. Определить способы влияния БАТ на ЛТС, конкретно решив вопросы, опосредуются ли эти влияния через СНС или же воздействие осуществляется через прямые непосредственные (квазинепосредственные) связи.

4. Изучить, существует ли механизм чувствительности ЛТС к дефициту СНС и определить возможность модулирующих влияний БАТ на межуровневую связь СНС и ЛТС в иерархической индивидуальности и мобилизацию пластических ресурсов индивидуальности.

5. Исследовать наличие волновых закономерностей связи энергетики БАТ с разноуровневыми свойствами индивидуальности. Разработать и апробировать алгоритмы биодинамического психопунктурного программирования личностно-темпераментальных свойств, показать возможность прогноза результата с использованием математических моделей матричной алгебры.

Гипотеза. Первая рабочая гипотеза исследования исходила из концепции об иерархической организации субъективной реальности (Б.Г. Ананьев, 1971; В.М. Руса-лов, 1979; B.C. Мерлин, 1982; Э.А. Голубева, 1993; Л.Я. Дорфман, 1993; М.Р. Щукин, 1995; и др.), о волновых механизмах нейро- и психорегуляции (Н.А. Аладжалова, 1979; О.А. Конопкин, 1980; Г.А. Аминев, 1988; А.Н. Лебедев, 1992; и др.) и состояла в том, что энергетика БАТ является самостоятельным компонентом психо-вегетативной организации иерархической индивидуальности, определяющим ее нейродинамиче-ские, личностно-темпераментальные свойства.

Вторая гипотеза относилась к механизмам взаимодействия БАТ с другими структурами индивидуальности и в соответствии с волновой концепцией многоуровневого обеспечения, развиваемой нашей лабораторией (Г.А. Аминев, М.Т. Салаватов, О.С. Совенко, А.Р. Кудашев, 1987; Г.А. Аминев, 1997; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, P.P. Вакилова, В.В. Трускалов, 1998; Т.Б. Великжанина, Г.Ф. Фазлиахметова, Н.П. Некрасова, 1998; и др.), предполагала, что связи энергетики БАТ со свойствами индивидуальности не случайны, а носят закономерный волновой характер и что помимо непосредственных и последовательных связей БАТ в иерархической индивидуальности могут существовать модулирующие влияния БАТ-уровней на интенсивность межу-ровневых связей. Этот механизм существует и в нейрофизиологии, где открыты не только возбуждающие и тормозящие синапсы, но прессинаптическое торможение, т.е. влияние одного нейрона на синапсы другого нейрона (Дж. Экклс, 1966; С. Оке, 1969; А.С. Батуев, 1978; Н.Н. Данилова, 1992; Т.Н. Греченко, 1997).

В качестве альтернативной гипотезы служило представление о влиянии энергетики БАТ только на биологические процессы в организме, не имеющие психодиагностических и психокоррекционных потенциалов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности энергетики БАТ образуют интегрированную систему, отличающуюся общими и специфическими закономерностями взаимодействия с другими уровнями индивидуальности.

2. Общая закономерность связи энергетики БАТ состоит в том, что при переходе от личностного к темпераментальным уровням интенсивность связей возрастает, обуславливая принадлежность энергетики БАТ к биодинамической сфере индивидуальности.

3. Специфическая закономерность энергетики БАТ как уровня в структуре ие-рархичесакой индивидуальности заключается в том, что прямых и опосредованных влияний БАТ на J1TC существует механизм влияния БАТ на чувствительность JITC к дефициту нейродинамических свойств.

4. Установленные в работе психофизиологические закономерности свидетельствуют о том, что особенности и механизмы функционирования энергетики БАТ в системе индивидуальности позволяют строить алгоритмы биодинамического психопунк-турного программирования свойств индивидуальности.

Научная новизна. Впервые, в рамках системно-субъектного подхода (Б.Ф. Ломов, 1963; А.В. Петровский 1981; А.Г. Асмолов, 1985; B.C. Мерлин, 1986; А.А. Бода-лев, В.В. Столин, 1987; J1.C. Цветкова, 1995; К.А. Абульханова, Ю.И. Александров, А.В. Брушлинский, 1996; В.Н. Дружинин, 1996; и др.), проведено исследование системы БАТ и получены экспериментальные доказательства того, что БАТ является одним из факторов энергетики в структуре иерархической индивидуальности.

Впервые выявлены основные общие и специфические закономерности межсистемных связей энергетики БАТ с разноуровневыми свойствами индивидуальности, выражающиеся в усилении детерминирующей роли БАТ при переходе от высших уровней индивидуальности к базовым.

Впервые доказано существование механизма чувствительности вышележащих личностно-темпераментальных уровней индивидуальности к дефициту нейродинамических свойств и показана возможность эффективного биодинамического психопунк-турного программирования JITC.

Впервые разработаны процедуры психопунктурного программирования, отличающиеся от известных методов психопунктуры ( L. Milani,1983; Н. Calehr, 1984), представляющих синтез психоанализа и китайской аккупунктурной традиции, тем, что с целью эффективного купирования темпераментального комплекса в поведенческий психотренинг включается специальный психопунктурный аккорд точек (ППА), учитывающий индивидуальные особенности клиента. Эта особенность расширяет возможности ППА, позволяя их применить в широкой практике психокоррекции (Короленко, 1978; JI.A. Петровская, 1989; Б.Д. Карвасарский, 1990; А.В. Завьялов, 1990; Е.С. Романова, Л.Р. Гребенников, 1990; и др.).

Теоретическое значение. Доказана правомерность введения в дифференциальную психофизиологию биоэнергетической характеристики индивидуальности через систему БАТ.

Принято считать, что свойства нервной системы задаются генетически (И.В. Ра-вич-Щербо, 1978; А.А. Бодалев, В.В. Столин, 1987; Талызина Н.Ф., Кривцова С.В., Мухаматулина Е.А., 1991; Б.А. Никитюк, 1995; В.В. Белоус, А.И. Щебетенко, 1996; Малых С.Б., Егорова М.С., Мешкова Т.А., 1998; и др.) и что они по этой причине не изменяемы («сильный остается сильным, слабый - слабым»). К счастью, казанским психологом Е.А. Климовым (1969) был открыт индивидуальный стиль деятельности, и каждый индивид независимо от типа может добиться успешных производственных, социальных результатов. В данном исследовании показано, что свойства нервных процессов обеспечиваются энергией классической системы меридиан, и это открывает возможность дополнения психотехнологии индивидуального стиля процедурами целенаправленного биодинамического психопунктурного программирования темперамента в рамках парадигмы биоинженерии поведения и развития (Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1996), развивающей и дополняющей современные представления генной биоинжененрии (С.Г. Инге-Вечтомов, 1983; Г.П. Георгиев, 1989).

Практическое значение. Практическое применение учета индивидуальных особенностей энергетики БАТ открывает новые направления в психодиагностике и психокоррекции.

1. Разработанная методика определения энергетического профиля иерархической индивидуальности позволяет объективно диагностировать и корригировать де-задаптивные личностные свойства с помощью специальных психологически-ориентированных психопунктурных программ.

2. Учет фактора энергетики позволяет повысить эффективность психологических технологий коррекции- форм дезадаптивного поведения, в которых влияние негативных социальных факторов осложнено нарушениями энергетики. Методика апробирована в практике психологического консультирования населения и студентов г.г. Уфы, Омска, Запорожья.

Апробация работы. Основные результаты исследования представлялись и докладывались на Республиканской конференции «Опережающее образование - будущее республики» (Уфа, 1997), на Российской конференции РПО «Психология и практика» (Ярославль, 1998), на межрегиональных научно-практических конференциях «Состояние и перспективы совершенствования физической культуры в системе образования» (Омск, 1998), «Психология на службе республики Башкортостан» (Стерлитамак, 1998), на Первом Республиканском съезде психологов (Уфа, 1998), совместном заседании кафедр общей и клинической психологии БГУ и Уфимского филиала факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Объект и методическое оснащение исследования. В опытах участвовали 80 человек студентов (18-20 лет), в том числе в психофизиологических программах 56 человек и системных тренингах 24 человека. Обследование включало: компьютерную диагностику личностных, психодинамических свойств иерархической индивидуальности, замеры биодинамических, включая ЭЭГ и психовегетативных (БАТ) показателей. Таким образом, на каждого испытуемого было рассчитано 147 характеристик или 5292 на группу.

Предмет, исследования. Исследовались индивидуальные различия субъективной реальности, связанные с энергетикой биологически активных точек.

Работа является частью системных исследований индивидуальности человека, проводимых в русле волновой концепции личности, разрабатываемой кафедрой психологии Башкирского госуниверситета совместно с психофизиологической лабораторией Уфимского филиала факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова в рамках проекта «Новые нейропедагогические технологии», утвержденного вице-президентом АН РБ, акад. Р.Н. Гимаевым. Исследования проводились на базе Первой уфимской политологической гимназии (директор Р.И. Аминева), за что автор выражает особую благодарность.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Система биологически активных точек (БА Г) образует целостную структуру энергетических образований (меридиан) иерархической индивидуальности, определяющих тип и тендерные различия энергетики индивида. Методами Q-факторного анализа произведена классификация энергетических профилей индивидуальности.

2. Установлены статистически значимые тендерные различия, выражающиеся у девушек в большей связности системы БАТ, меньшем разнообразии типов Т-профтлей, более высокой активности по II, III (толстой кишки, желудка) меридианам, свидетельствующие о большем разнообразии энергетики мужчин и, напротив, большей стабильности энергетики женщин.

3. Энергетика системы БАТ тесно связана с иерархическими уровнями индивидуальности. При этом личностно- темпераментальные свойства (ЛТС) подразделяются на четыре типа в зависимости от их связи с нейро- и биодинамическими характеристиками: первый тип ЛТС зависел и от нейро-, и от биодинамики; второй тип - только от нейродинамики (ЭЭГ); третий тип - только от биодинамики (БАТ); и четвертый тип - был программирован средой.

4. Фактор среды является определяющим для каждого третьего свойства личности и темперамента, при этом влияние его чаще проявляется на свойствах личностного уровня, нежели темпераментального, а влияние энергетики носит противоположный характер (38.9 % личностных и 61.9 % темпераментальных качеств достоверно коррелировали с БАТ, т.е. система энергетика ближе к темпераментальным свойствам. чем к личностным).

5. При факторном анализе установлено, что БАТ входят в единый радикал взаимообусловленных свойств, охватывающих все три изученных уровня индивидуальности: ЛТС + СНС + БАТ. В то же время не доказано существование факторов, охватывающих только первые два уровня (ЛТС+СНС), исключая БАТ; только вторые два уровня (СНС+БАТ), исключая ЛТС, а также определяющих автономию только второго (СНС) или только третьего (БАТ) в отдельности. Выявлен фактор ЛТС + БАТ, свидетельствующий о прямом влиянии энергетики на личностно- темпераментальные свойства, минуя известные классические свойства нервной системы павлов-ской-тепловской школы.

6. На основе анализа коэффициента ЛТС/8 впервые обнаружен эффект чувствительности личностно-темпераментальных свойств к влиянию медленных ритмов ЭЭГ, т.е. к свойству слабости нервных процессов. Установлено, что все ЛТС делятся на два типа: первый тип - при нарастании вольтажа медленных ритмов показатели ЛТС ухудшаются (эффект сензитивности), второй - напротив, увеличиваются (эффект пластичности, т.е. мобилизации личностных и темпераментальных ресурсов при увеличении дельта ритмов).

7. Доказана связь системы энергетики с темпераментальными и личностными свойствами индивидуальности. При этом энергетические влияния осуществляются через три механизма: линейной цепочки БАТ - СНС - ЛТС, непосредственного энергетического регулирования БАТ - ЛТС, косвенного коррекционного влияния на чувствительность ЛТС к СНС (к медленным ритмам в ЭЭГ). На основе полученных данных разработана и апробирована система БАТ-аккордов, используемых при психо-пунктурном программировании свойств нервной системы, а также отдельных проявлений темперамента и личностных свойств.

8. На уровне энергетики БАТ получила подтверждение волновая концепция индивидуальности: связи разноуровневых свойств индивидуальности с меридианами имели статистически значимый волновой характер с доминирующим периодом Т1, равным четырем меридианам, и разные свойства отличались начальными фазами. С учетом положений восточной энергетической антропологии показан гомоморфизм системы БАТ психо-эмоциональной сфере, выявивший основные оппонентные и командные отношения в системе БАТ и подтверждающий принцип векторной организации психо-эмоциональных состояний по Е.Н. Соколову - Н.Н. Даниловой (Е.Н. Соколов, Н.Н. Данилова, 1988).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Любая система имеет энергетическое обеспечение (Г. и Э. Одум, 1978). В отечественной дифференциальной психологии и психофизиологии фактор энергетики был представлен свойством силы процессов возбуждения (Б.М. Теплов, 1961; В.Д. Небылицын, 1966; В.М. Русалов, 1979, 1992; Э.А. Голубева, 1980; Е.П. Щербаков, 1990; А.И. Крупнов, 1992; и др.), который на поведенческом темпераментальном уровне называли работоспособностью, выносливостью, эргичностыо (Б.А. Вяткин, 1978; B.C. Мерлин, 1982. 1986; Л. М. Аболин, 1987: Е.П. Щербаков. 1990; В.В. Белоус, А.И. Ще-бетенко, 1996).

Но нетрудно видеть, что сила нервной системы в контексте этих конструктов имеет смыл метафоры (образного выражения) и сама нуждается в энергетическом обеспечении. С учетом поставленных задач и полученных результатов обсуждение проведем в следующих направлениях:

1) энергетика БАТ как характеристика индивидуальности, ее структура и типология;

2) БАТ- система как уровень в иерархической индивидуальности;

3) механизмы влияния БАТ-системы на личностно-темпераментальные свойства индивидуальности;

4) практическое значение учета энергетики БАТ в психодиагностике и тренингах.

1. Энергетика БАТ как характеристика индивидуальности, ее структура и типология.

Для изучения биологических предпосылок темперамента и способностей в дифференциальной психофизиологии обращаются к ЭЭГ - индикаторам свойств нервной системы (В.Д. Небылицын, 1966; П.К. Анохин, 1973; И.В. Равич-Щербо, 1978; В.М. Русалов, 1979; Э.А. Голубева, 1980; А.И. Крупнов, 1992; М.В. Бодунов, 1997; С.Б. Малых, М.С. Егорова, Т.А. Мешкова, 1998). Эти нейродинамические показатели имеют ограничения. ибо являются лишь психодиагностическими кодами и не MOiyr применяться в программе психокоррекции даже при высоких значениях коэффициента детерминации.

Это указывает на необходимость изыскания такой группы показателей, которая не только диагностировала бы психофизиологические особенности индивида, но и давала возможность непосредственной регуляции (A.M. Карпухина, 1984; Г.А. Аминев, 1988; Э.Г. Аминев, 1996; и др.). Именно в этом качестве и рассматриваются в работе данные по электропроводности биологически активных точек (БАТ), которые мы регистрировали из числа, корпоральных (телесных) точек на руках и ногах по На-катани (система Рио-до-Раку).

С другой стороны, с позиций психологии система Рио-до-Раку представляет для нас интерес не в силу того, что она отражает энергетику различных органов, а по той причине, что по данным древнекитайских источников и современных исследований (Nogier Р., 1967; Г. Лувсан, 1986; В.Г. Вогралик, М.В. Вогралик, 1988; Д.М. Табеева, 1994; и др.) каждому меридиану соответствует определенная эмоция или психофизиологическое состояние, которые объединяются в систему базовых эмоций К.Е. Изарда (1980), дополненных эмоциями уверенности по Н.Н. Даниловой (1992). На основе изучения корреляций тестов К. Изарда и М. Люшера с меридианами (Э.Г. Аминев, 1996) эти соотношения можно обозначить следующими формулами: меридианы (5, 6, 9, 10) - радость; (3,4) - спокойствие, уверенность; (1, 2) - горе, тоска, печаль; (7,8) - страх; (11, 12) - гнев, раздражение.

И, в-третьих, для понимания этих соотношений напомним, что согласно китайской энергетической антропологии меридианы связаны положительными и тормозными связями, образующими так называемую схему У-СИН (Г. Лувсван, 1986; Д.М. Табеева, 1994; и др.). Это открывает возможность теоретической верификации наших данных путем сопоставления корреляций меридиан и их психоэмоциональных эквивалентов.

С учетом этих положений проведем анализ наших данных: сначала рассмотрим статистические и структурно-корреляционные характеристики системы меридиан, а затем типологию обследованного контингента про индивидуальным различиям энергетических профилей.

По средним данным наиболее высокой оказалась активность седьмого меридиана мочевого пузыря справа и слева, и наиболее сниженной - одиннадцатого меридиана желчного пузыря. По данным традиционной медицины (Г. Лувсван, 1986; Д.М. Табеева, 1994) активизация седьмого меридиана сопровождается повышенной речевой и двигательной активностью, головокружением, страхом, тревогой. И напротив низкие значения по 11 меридиану означают отсутствие признаков нервно-психических расстройств, эпилепсии. Этот результат хорошо согласуется с возрастными особенностями исследованного нами контингента, ибо повышенную двигательную активность отмечают многие возрастные психологии в подросткового и раннем юношеском возрасте (А.Е. Личко, 1983; И.В. Дубровина, 1988; В.Б. Ольшанский, 1994; М.Г. Эрик-сон, Э.Л. Росси, 1995; В.В. Рубцов, 1996; и др.). При подборе испытуемых мы исключали лиц, находящихся на учете невропатолога или психоневролога, и потому низкие значения одиннадцатого меридиана являются дополнительным подтверждением ва-лидности нашего экспериментального материала.

Было замечено также различие между девушками и юношами по усредненному профилю Рио-до-Раку, выражавшееся в том, что у девушек отмечается небольшое превышение активности по меридианам толстой кишки, желудка и поджелудочной железы (2, 3, 4), а у юношей, напротив, было доминирование по меридианам почек, перикарда и тройного обогревателя (8, 9, 10). Сопоставление с психоэмоциональными связями меридиана какой-либо закономерности не обнаруживает. Зато если обратиться к закономерности суточной ритмики, а именно, учитывая, что суточная активность высока в момент Т = 2(N+1), где N - номер меридиана, получаем, что у девушек более активны утренние меридианы от 6 до 10 часов, у юношей - вечерние от 18 до 22 часов. На языке популярной психологии - женщины более жаворонки , мужчины более совы.

Факторный анализ показал, что энергетика БАТ не является множеством хаотичных, не зависимых параметров, а группируется в ряд подструктур. При этом первый фактор реципрокно нагружали меридианы тройного обогревателя и желчного пузыря справа и слева (VII/X, дробью обозначены противоположные отношения). Это также согласуется с теорией У-СИН, в которой между меридианами существуют деструктивные (взаимнопогашающие) и созидательные (взаимностимулирующие) связи: меридианы 7, 8 тормозят меридианы 5, 6, 9, 10 (мочевой пузырь и почка угнетают сердце и тонкие кишки). Если, учесть психоэмоциональные параллели, это не противоречит и общепсихологическим и психотерапевтическим представлениям (Г. Селье, 1972; П.В. Симонов, 1981; К.Е. Изард, 1980; Л.А. Китаев-Смык, 1983; В.Г. Леонтьев, 1992; Н.Н. Данилова, 1992; и др.), согласно которым эмоции страха (почки) оттесняют эмоции радости (сердце). Аналогично могут быть проанализированы соотношения других факторов.

Во второй синергично вошли меридианы печени и желудка (XII*Ш). Известно, что в схеме У-СИН 11, 12 меридианы (желчный пузырь, печень) непосредственно тормозят 3, 4 меридианы (желудок, селезенка и поджелудочная железа). Но опосредованно первая группа через меридианы 5, 6 (сердце и тонкий кишечник) стимулируют вторую. В условиях анализа индивидуальных различий канал стимулирования в системе проявился более отчетливо, чем торможения. На общепсихологическом языке имеем: эмоции гнева печень, (желчный пузырь), с одной стороны, оперативно (связь прямая) отключают эмоции спокойствия (селезенка), а с другой стороны, гнев через радость (возможно, превосходства, победы) может с некоторой паузой, так как связь двойная, могут инициировать спокойствие. Как видим, БАТ-система хорошо отражает отношения в психоэмоциональной сфере.

Третий фактор отражал синергизм меридиана легкого и толстой кишки (1*11). В схеме У-СИН эти меридианы образуют одну группу и отражают состояние эмоций тоски, подавленности.

Четвертый фактор относился к синергизму сердца и перикарда слева и реципрокно дополнялся активностью меридиана селезенки (V*IX/IV). В систем У-СИН, уже отмечалось, сердце и перикард (5, 9 меридианы) образуют единую группу, которая тормозит группу 3, 4. Вновь это поразительное совпадение результатов факторного анализа с представлениями традиционной китайской энергетической антропологии свидетельствует о фундаментальности теоретической основы восточной психологии, несмотря на ее непривычность для западного стиля мышления (Р.С. Санжаева, 1997). На языке эмоций сказанное означает, что радость (сердце) выводит человека из состояния спокойствия (селезенка).

Пятый фактор означал контрэргичность меридиана желчного пузыря и тонкой кишки справа (VI/ XI); в определенной мере здесь можно отметить синергизм с меридианом почек, и указанная формула приобретает вид (VI/XI*VIII). В схеме У-СИН подгруппа 5,6 объединяется с подгруппой 9, 10, но между ними полная эквивалентность не устанавливается. Это, и весьма тонко, выявилось при факторном анализе индивидуальных различий.

Для практической дифференциальной психологии имели важное значение результаты, связанные с построением Т-профилей энергетики меридиан и определением методами Q-факторного анализа их классификации. Этот подход подтвердил представления о большей изменчивости энергетики мужчин и, напротив, показал стабильность и большее однообразие энергетики в группе женщин. Эти данные согласуются также с современными исследованиями тендерных различий в социальной психологии (Д. Майерс, 1997;' К .С. Холл; Г. Линдсёй, 1997).

Наиболее интересные для практической психологии результаты были получены при анализе энергетических профилей индивидуальности и классификации их методами Q-факторного анализа, что позволило выявить в юношеской группе пять типов профилей, в женской - три и свидетельствовало о большей изменчивости энергетики мужчин и, напротив, большем однообразии энергетики женщин. Это, по-видимому, отражает особенности эволюционного развития энергетики, связанные с обеспечением эффективной адаптации и выживания рода и находит проявление в бытовой психологии: мужчины - добытчики, женщины - хранительницы домашнего очага (В.В. Нагаев, И.Ф. Обросов, 1992; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 1995; и др.). Первым нужна большая мобильность и разнообразие энергетических ресурсов, вторым - стабильность.

В табл. 3.10 третьей главы мы приводили профильные характеристики отдельных типов испытуемых. Эти материалы также легко интерпретируются в рамках вышеприведенных представлений об энергетическом обеспечении психоэмоциональных состояний. Первый тип - профиль в коридоре нормы.

Второй тип имел Т-профиль, который можно условно описать формулой (1, 9)/ (4, 7). Согласно китайской энергетической антропологии меридианы этот тип получает естественное толкование. Числитель включает лиц, у которых эмоция радости (9 меридиан, перикард) сопряжена опосредованной положительной связью с эмоцией горя, печали (1 меридиан, легкие). Но особенно важно заметить, что прямые связи у них - тормозные. Аналогично по знаменателю в первый тип входят лица с эмоциями спокойствия, уверенности (4, селезенка), связанные положительными опосредованными влияниями с эмоциями страха (7, мочевой пузырь). Здесь также прямые тормозные связи. Подытоживая, можем сказать, что во втором типе концентрируются лица со сбалансированными эмоциями «радость-горе» или «спокойствие - страх».

Вместе с тем, благодаря наличию прямых тормозных связей между элементами каждой пары, это схема неожиданно перекликается с векторной концепцией психофизиологической организации мозга Е.Н. Соколова (1995), так как парные эмоции означают оппонентные системы нейронов-детекторов эмоциональных переживаний.

Наши данные подтверждают также классификацию психофизиологических состояний Н.Н. Даниловой (1992): в системе базовых эмоций К. Изарда «спокойствие» отсутствует, а Н.Н. Данилова считает «уверенность/неуверенность» самостоятельной оппо-нентной системой.

Кроме оппонентных детекторов в векторной концепции выделяются командные нейроны, ответственные за развертывание ответной программы действий и в силу этого включающих "системы последовательных нейронов. Это положение хорошо согласуется с экспериментальными материалами, отражающими готовность индивида к определенному стереотипу психоэмоциональных переживаний и реагирований.

Формула профиля третьего типа - (3, 8, 11) / (2, 6). Расшифровывается так: в соответствии с циклом У-СИН эмоция страха (8, почка) непосредственно стимулирует гнев, раздражение (11, желчный пузырь) и опосредованно ведет к спокойствию (3, желудок). Другая подгруппа эмоций этого типа означает уже известный нам баланс оппонентной диады: радость (6, тонкая кишка) -печаль, горе (2, толстая кишка). Первая группа из трех эмоций характеризует тип людей, которых объединяет не оппо-нентная система детекторов эмоциональных переживаний, а командная система реагирования на них: «страх-гнев-спокойствие».

Четвертый тип испытуемых имел Т- формулу (2, 6/1,3, 8). Здесь также выделяется командная цепочка: эмоция спокойствия (3, желудок) непосредственно стимулирует эмоцию горя, тоски (1, легкие), а эта последняя - страху (8, почки). Другая подгруппа эмоций этого типа также означает уже известный нам баланс оппонентной диады «радость (6, тонкая кишка) - печаль, горе (2, толстая кишка)». Первая группа из трех эмоций характеризует тип людей, которых объединяет не оппонентная система детекторов эмоциональных переживаний, а командная система готовности к реагированию: «спокойствие - горе - страх».

Пятый тип имел профиль (4, 8, 9 /3, 12). Вновь отмечается командная цепочка: эмоция радости (9, перикард) непосредственно стимулирует спокойствие (4, селезенка), а та опосредованно - эмоцию горя, печали (8, почки). В знаменателе оппонентная пара: эмоция гнева (12, печень) и спокойствия (3, желудка). Тип реагирования в данном случае - «радость- спокойствие - горе» и баланс оппонентной пары переживаний «гнев - спокойствие».

Таким образом, с учетом традиционной китайской энергетической антропологии и сложившихся на сегодня представлений о связи системы БАТ с лимбико-ретикуляр-ными и высшими вегетативными структурами мозга (P. Nogier, 1967; Р.А. Дуринян, 1983; В.Г. Вогралик, М.В. Вогралик, 1988; Е.Л. Мачерет, И.З. Самосюк, В.П. Лысе-нюк, 1989), полученная экспериментальная картина межиндивидуальных интеркорреляций меридиан отражает определенные, логически непротиворечивые и согласующиеся с общепсихологическими и психофизиологическими теориями эмоций (П.В. Симонов, 1981; Н.Н. Данилова, 1992) отношения БАТ с психоэмоциональной сферой человека. Это позволяет однозначно утверждать, что БАТ образуют единую систему взаимообусловленных энергетических образований (меридиан), которые гомоморфны психоэмоциональной сфере человека и подтверждают принципы гомоморфизма, обоснованные в изучении генезиса психики Л.М. Веккером (Л.М. Веккер, И.М. Палей, 1971) и его учениками.

2• БАТ- система как уровень в иерархической индивидуальности.

Коль скоро доказана целостная организация БАТ, возникает вопрос о ее соотношении с другими структурами иерархической или, как принято говорить в пермской школе (Б.А. Вяткин, 1978; B.C. Мерлин, 1982, 1986 и др.) интегральной индивидуальности с личностными, темпераментальными и нейродинамическими свойствами, разработанными в российской и западной психофизиологических науке (U. Bronfenbrenner, 1951; Б.М. Теплов, 1961; В.Д. Небылицын, 1966; Б.А. Вяткин, 1978; В.М. Русалов, 1979; Э.А. Голубева, 1980; B.C. Мерлин, 1982, 1986; А.И. Крупное, 1992; Л.Я. Дорфман, 1993; М.Р. Щукин, 1995; В.В. Белоус, А.И. Щебетенко, 1996; М.В. Бодунов, 1997; и др.).

При изучении связи БАТ, ЭЭГ и личностно-темперментальных свойств выделено четыре типа ЛТС: первый - связан статистически значимыми связями и с ЭЭГ и БАТ, второй только с ЭЭГ, третий - только с БАТ и четвертый не связан с ни с одним из изученных биодинамических показателей индивида.

Так, сила возбуждения по Я. Стреляу и социальная эргичность по В.М. Русалову имели соответственно одни и семь значимых индикаторов в ЭЭГ. Напротив, нейроти-цизм по Айзенку, уравновешенность по Я. Стреляу, предметная эргичность и эмоциональность дали по две корреляции, а предметный и социальный темп - четыре и две значимые корреляции только с БАТ.

Обращаем внимание, что в количественном отношении к четвертой группе относилось каждое третье свойство личности (35.9% от их общего числа). Эта группа качеств преимущественно программируется средой. Сюда вошли и некоторые свойства индивидуальности, которые по принятым представлением относят к темпераменту (Б.А. Вяткин, 1978; B.C. Мерлин, 1982, 1986; и др.). У юношей - сила торможения и подвижность по тесту Я. Стреляу: видимо, эти качества более корригируются окружением. У девушек - сила возбуждения и торможения, предметная эргичность, пластичность, эмоциональность больше координируются средой. Это отражает тендерные различия в воспитательных воздействиях среды на развитие характера, а также ответную выработку индивидуального стиля (Е.А. Климов, 1969; М.Р. Щукин, 1995).

Если дифференцировать личностные и темпераментальные свойства, то как явствует из полученных в работе данных, фактор среды больше сказывается на свойствах личностного уровня, нежели темпераментального (соответственно 44.4 и 28.6 % свойств, которые не имеют статистически значимых корреляций с нейро- и биодинамикой). На уровне БАТ отношения четко противоположны, так как 38.9 % личностных и 61.9 % темпераментальных качеств достоверно коррелировали с этим уровнем. Однако эти различия носили характер тенденции, т.е. темперамент и характер индивидуальности тесно переплетены.

Уже отмечалось, что на основе теоретического и экспериментального анализа в психологии прочно утвердился принцип рассмотрения индивидуальности как модели большой, интегральной системы (U. Bronfenbrenner, 1951; B.C. Мерлин, 1986). С позиции общей теории энергетики (Г. и Э. Одум, 1978) любая большая система включает в себя компоненты информационного и энергетического обеспечения, и представленные данные хорошо согласуются с этим, подтверждая выдвинутую гипотезу об энергетической поддержке свойств нервной системы.

Это позволяет не только утверждать, но и конкретизировать это положение, ибо было установлено, что нейродинамика и психодинамика (темперамент) имеют специфичные связи с системой меридиан, которые мы, вслед за известными авторами (В.Г. Вогралик, М.В. Вогралик, 1988; В.Ф. Ананин, 1992) рассматриваем как центры психовегетативной регуляции. Различие между энергетическими связями нейро- и психодинамических (темпераментальных) свойств можно объяснить с позиции теории дифференциации безусловных и условно-рефлекторных свойств нервной системы Э.А. Голубевой (1980). Судя по ЭЭГ-индикаторам, БАТ в большей степени влияют на свойство активированное™ и лабильность, т.е. комплекс безусловных свойств. Наличие высоких корреляций с социальной эргичностью позволяет говорить также о возможных связях БАТ с условно-рефлекторным уровнем силы возбуждения и торможения по Э.А. Голубевой (хотя это не вполне согласуется с позицией В.М. Русало-ва). Неоднозначность результатов с тестом Я. Стреляу, по-видимому, отражает субъективность этого опросника или же то, что он фактически не позволяет различить свойства нервной системы по критериям условно- и безусловнорефлекторного генеза (следует также учесть, что связи нейродинамики с БАТ могут зависеть от возраста, и это требует дополнительного изучения).

При анализе нашего материала, мы еще раз убедились в существовании полового психоморфизма в характерологических профилях: самое существенное различие в тесте MMPI наблюдалось, как это и следует ожидать (Ф.Б. Березин, М.П. Мирошни-ков, Р.В. Рожанец, 1976; Л.Ф. Бурлачук, С.М. Морозов, 1986), по шкале женственности- мужественности (Ро < 0.001). Девушки оказались более демонстративными, яркими, притворными, желающими большего внимания. По другим шкалам девушки описывали себя как менее способных, интеллектуальных, а также менее язвительных и враждебных, но более склонных к депрессии, зависимых и аккуратных. Это согласуется как с бытовыми представлениями, так и литературными данными (В.В. Нагаев, И.Ф. Обросов, 1992; и др.) и, следовательно, материал мы можем считать валидным.

Достоверных различий по спектральным параметрам ЭЭГ мы не обнаружили, но были заметные особенности в системной организации связи , что и предсказывается системными концепциями дифференциальной психофизиологии (В.Б. Швырков, 1978; Ю.И. Александров, 1997)'. В группе юношей наиболее выраженным детерминантом поведения было свойство лабильности (реактивности) мозга, так как шесть показателей бета-диапазона, относящегося по Э.А. Голубевой (1980) к этому свойству, имели наибольшим числом корреляций с темпераментально-личностными свойствами и индикаторами силы-слабости (по Э.А Голубевой - два показателя). У девушек первое место заняли индикаторы силы-слабости (два показателя тета-ритма) и далее следовали активированность (альфа-ритм) и лабильность (пять показателей). В психофизиологии чаще рассматриваются половые различия абсолютных показателей, как видим, системный подход выявляет более тонкие системные отношения, важные не только для понимания механизмов работы «мужского и женского», но и главное для разработки правильных тактик психокоррекционной работы.

Если у мужчин необходимо коррекционный процесс обосновывать в первую очередь на анализе и развитии подвижности (по Э.А. Голубевой безусловно-рефлекторной подвижности или лабильности), то у девушек важнее опираться на свойство силы-слабости, в психологическом консультировании создавать «якоря», привязанные к этой области социальной деятельности индивида.

Как известно, биохимические показатели рассматриваются как уровень индивидуальности (Р. Уильяме, 1960; B.C. Мерлин, 1986; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, Б.А. Нейман, М.Т. Салаватов, 1988; Б.Д. Карвасарский, 1990; Э.Г. Аминев, 1996; Г.А. Аминев, Т.Б. Ве-ликжанина, И.Э. Бикбулатова, Н.П. Некрасова, Г.Р. Синицына, 1997). Аналогично по нашим данным система БАТ так же является самостоятельным подуровнем в иерархической индивидуальности, вступающим в межсистемные отношения с вышележащими образованиями, определяя энергетически обусловленные различия в нейро-, психодинамических (темпераментальных ) и личностных подструктурах индивида.

3. Механизмы влияния БАТ- системы на личностно-темпераментальные свойства индивидуальности.

С нашей точки зрения, важнейшим итогом исследования явилась расшифровка механизмов взаимодействий в целостной системе индивидуальности. Было показано, что помимо опосредованных влияний БАТ на ЛТС существуют непосредственные регулирующие влияния энергетики на ЛТС. Это согласуется с современными представлениями о механизмах регуляции психики (О.А. Конопкин, 1980; П.В. Симонов, 1981; Л.Г. Дикая, Л.П. Гримак, 1983; Н.Н. Данилова, 1992; В.Г. Леонтьев, 1992; и др.). Вместе с тем, в работе был обнаружен новый эффект, а именно модулирующего влияние системы БАТ на взаимосвязь нейродинамики и личностно-темпераментальных свойств, реализующее принцип чувствительности (сензитивности) личностно-темпераментальных свойств к свойствам нервной системы.

Этот вывод имеет общепсихологическое значение, так как сензитивность обычно рассматривают только в ключе возрастной психологии, где выделяют сензитивные периоды развития, выделяемые по динамике скорости развития и формирования психологических новообразований (В.В. Рубцов, 1996; и др.). Теперь из вышеприведенных данных мы видим, что принцип сензитивности следует распространить и на внутреннюю организацию индивидуальности: вышележащий уровень зависит (обеспечивается) нижележащим, но это влияние не абсолютно, а опосредуется механизмом чувствительности. В итоге дефект нижележащего уровня может не отражаться на функционировании вышележащего, где формируются ресурсы компенсации, и адаптация к среде не нарушается. Это можно также рассматривать как еще одно проявление индивидуального стиля на психодинамическом уровне.

Таким образом, в работе получены убедительные доказательства трех механизмов влияния энергетики БАТ на ЛТС индивидуальности: 1) опосредованный через СНС, через каузальную цепочку БАТ-СНС-ЛТС; 2) непосредственный БАТ-ЛТС; 3) через регуляцию чувствительности ЛТС к СНС через цепочку БАТ-ЛТС/5-ЛТС. Мы полагаем, что этот вывод может обобщен на всю систему субъективной реальности, где можно также предположить существование регулирующих влияний не только нижележащих уровней на интенсивность связей верхних уровней, но и наоборот.

При всей необычности этого вывода для психологии личности для нейрофизиологии он не является неожиданным. Этот механизм влияния третьих структур на процессы взаимовлияния двух других структур реально существует в центральной нервной системе, где нейрофизиологами на телах нейронов открыты не только возбуждающие и тормозные синапсы терминалей других нейронов, но и пресинаптическое торможение, т.е. влияние третьего нейрона на синапсы первого нейрона на теле второго (С. Оке, 1969; Дж. Экклс, 1966; Н.Н. Данилова, 1992; Е.Н. Соколов, 1995; Т.Н. Греченко, 1997). Применительно к БАТ это и означает, что в иерархической индивидуальности существуют регулирующие влияния энергетики не только на СНС, но и влияния БАТ на интенсивность и характер связей СНС с ЛТС. Обнаружение этого типа связей вписывается в общую нейрофизиологическую концепцию устройства мозга (Я. Сентаготаи, М. Арбиб, 1976).

При этом в наших опытах была обнаружена также определенная динамика в интенсивности отдельных видов связей: так, количество линейных связей БАТ-СНС-ЛТС было 12, БАТ-ЛТС - 9, БАТ-ЛТС/8 - 6. Это означает, что во влиянии БАТ на ЛТС существует следующая закономерность: наибольшим удельным весом обладал механизм опосредованного влияния БАТ на ЛТС через классические свойства нервной системы (44 %), далее следовало квазинепосредственное влияние БАТ на ЛТС (33%) и, наконец, завершает эти процессы влияние БАТ на чувствительность ЛТС к дельта-ритму, или слабости нервных процессов (22 %). По-видимому, незначительный процентный объем связей по чувствительности в общей системе связей и было причиной того, что эти связи в индивидуальности до сих пор не изучались.

Таким образом, механизмы влияния системы БАТ на личностно-темпераментальные свойства индивидуальности осуществляются тремя видами внутрисистемных связей индивидуальности: опосредованно через классические свойства нервной системы БАТ—СНС—ЛТС (Б.М. Теплов, 1961; В.Д. Небылицын, 1966; В.М. Русалов, 1979; Э.А. Голубева, 1980; и др.); путем непосредственного регулирования БАТ—ЛТС (A.M. Карпухина, 1984; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, Б.А. Нейман, М.Т. Са-лаватов, 1988) и на основе модулирующего влияния БАТ на взаимосвязь нейродина-мики и личностно-темпераментальных свойств по принципу чувствительности лич-ностно-темпераментальных свойств к свойствам нервной системы.

Но особенно важным итогом исследований данного этапа явилось обнаружение волновых зависимостей разноуровневых свойств индивидуальности с меридианами. Колебания динамики корреляций отдельных свойств с меридианами методами коси-нор-анализа статистически значимо описывались косинусоидами и имели в основном период Т1, равный четырем меридианам, а разные свойства отличались начальными фазами. Это значит, что каждому свойству индивидуальности соответствует свой аккорд БАТ, через который можно управлять проявлением этого свойства в его поведении. Но оказалось, что такие волновые связи наблюдаются не со всеми свойствами и ни у каждого индивидуума. Исходя из представлений о вероятностной организации мозга (А.Б. Коган, 1972), можем-выдвинуть гипотезу, что это связано с шумами нервной или в данном случае энергетической системы. Это требует дальнейших исследований проблемы дизритмичного человека (Г.А. Аминев, В.В. Трускалов, 1977).

4. Практическое значение учета энергетики БАТ в психодиагностике и тренингах.

В литературе сейчас популярен термин психопунктура Г. Калера, которая в реальности представляет сочетание психоанализа и акупунктуры (Н. Calehr, 1984). Полученные доказательства правомочности включения системы БАТ в иерархическую индивидуальность дали не только новое подкрепление психопунктуры, но свидетельствуют о перспективности алгоритмов психопунктурного программирования (ППП), которая представляет самостоятельное направление, включающее математически обоснованные процедуры пунктурной психодиагностики и психопунктурной коррекции, которые с полным правом можно отнести к более широкому контексту биодинамического программирования поведения и развития личности (A.M. Карпухина, 1984; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1994; Э.Г. Аминев, 1996; и др.).

Как мы показали в данной работе, это направление психологической коррекции весьма ответственно и требует математического моделирования и обеспечения с использованием аппарата линейной алгебры (Ю.И. Александров, 1997). Связность системы БАТ приводит к тому, что изолированная регуляция через отдельные точки невозможна: изменение одной ведет к изменению системы в целом. Это подтверждают и другие авторы. Например, в работе В.А. Дюка (1994) приводится линейное уравнение регрессии для z- баллов меридиан: R = 8.7*Е + 9.0* IG - 8.3*F, связывающее меридиан почки (страха) положительными связями с меридианами желудка и тонкой кишки и отрицательной связью с тройным обогревателем. Как справедливо отмечает автор, электропунктурная диагностика позволят осуществлять мониторинг психологического состояния, отслеживая психологическую динамику в реальном времени (с. 59).

Обнаруженные нами связи многоуровневой индивидуальности с меридианами открывают возможности для рекомендаций в области психокоррекции. Широко рекламируемые ныне тренинги личностного роста (Ю.Н. Емельянов, 1985; J1.A. Петровская, 1989; Е.С. Романова, JI.P. Гребенников, 1990; В.П. Казмиренко, 1993; Р. Ассад-жоли, 1994; В.В. Собольников, 1996) следует усилить путем сочетания с психопунк-турным программированием. Так, с учетом суточных ритмов и отрицательной связи социальной эргичности с активностью 3, 5, 11, как показали наши наблюдения, поведенческий тренинг этого качества наиболее затруднен в районе (3+1 )*2 = 8, 12, 24 часов и более успешен в 20 ± 1 час. При этом необходимо предварительное седатиро-вание третьего меридиана (желудка) по индивидуальным показаниям у лиц, у которых активность меридиана выходит за коридор нормы.

Аналогично, учитывая, что мощность основного ритма (ритма покоя) имеет положительные связи с вторым и десятым меридианом, для повышения активированное™ оператора (спасателя, спортсмена) следует начинать с ним коррекционный психотренинг в (2+1 )*2 = 6 час или 22 часа, при этом меридианы необходимо седа-тировать. В тех случаях, когда необходимо снять активированность, работу строят со сдвигом на 12 часов, т.е. в 10 или 18 часов, при этом меридианы должны быть тонизированы. Естественно, что эти задачи решаются стимулированием или дисперсированием возбуждающей или тормозной точек меридиана.

Полученные в работе сведения демонстрируют, что психопунктура может быть использованы для целей психодиагностики и психотренинга, а обнаружение эффекта чувствительности поведенческих характеристик индивидуальности к свойствам его нейродинамики, или более обобщенно к особенностям его мозга, означает, что психика как субъективная реальность (Е.А. Климов, 1969, 1999; В.П. Зинченко, 1991; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 1995; и др.). имеет собственные ресурсы пластичности, обеспечивающие ее независимость от несовершенства или дефицита функций мозга.

Безусловно, психопунктура не может названа единственным методом этого направления, так как сюда же могут быть отнесены и другие направления, разрабатываемые как в нашей лаборатории, так и за рубежом - микроэлементное программирование, или психологически ориентированная диета (Т.Б. Великжанина, 1998), КВЧ программирование (С.П. Ситько, JI.H. Мкртчян, 1994; А.А. Муфозалов, Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, A.JI. Костенко, В.Н. Портянко, 1997; и др), гомеодинамическое программирование (Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, Б.А. Нейман, 1997).

Научное значение этих данных состоит и в том, что они открывают перспективы дальнейшего исследования проблемы чувствительности поведенческих параметров индивидуальности к свойствам его нейродинамики, или, более обобщенно, к особенностям его мозга. Имеет ли психика резервы, собственные ресурсы пластичности, обеспечивающие ее независимость от несовершенства или дефицита функций мозга -таков кардинальный вопрос, который может быть поставлен в этом контексте.

Таким образом, можем прийти к общему выводу о принципиальной возможности психофизиологической и биофизической инженерии свойств нервной системы и поведения, дополняющей современные разработки по генной технологии в биоинженерии (С.Г. Инге-Вечтомов, 1983; Г.П. Георгиев, 1989; Н.Ф. Талызина, С.В. Кривцова, Е.А. Мухаматулина, 1991).

Эта позиция вовсе не игнорирует, а усиливает психокоррекционную практику, которая без учета индивидуальных особенностей при беспристрастном анализе отдаленных результатов далеко не всегда успешна. Учитывая многоуровневую организацию индивидуальности, для поддержки тренинга могут применяться энергетические резонансные регулирования через магнитные поля, микроэлементы, мем-бранотропные препараты, в частности АТФ и аденилатциклазные системы, гомеопатические средства. Это предполагает разработку соответствующих, биофизически ориентированных психодиагностических процедур нового поколения.