Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Энергоинформационная система как базисный фактор психотипа подростка

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Макоева, Навэлла Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Энергоинформационная система как базисный фактор психотипа подростка», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Макоева, Навэлла Сергеевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ РАЗЛИЧИЙ.

1.1 Психофизиологические и энергоинформационные основы конституционально-типологической изменчивости личности.

1.2 Возможности использования показателей аномальных точек кожи как логически взаимосвязанной совокупности элементов в изучении энергоинформационной структуры личности.

1.2.1 Биофизические представления об энергоинформационных процессах в аномальных точках кожи.

1.2.2 Электропунктурная диагностика по Р. Фоллю как способ интегративной оценки энергоинформационной структуры личности.

1.3 Концепция конституционально-континуального пространства личности.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗМЕНЧИВОСТИ ЭНЕРГОИНФОРМАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ.

2.1 Выбор участников исследования.

2.2 Психологические методы исследования личности подростков.

2.2.1 Патохарактерологический диагностический опросник.

2.2.2 Методика определения уровня невротизации и психопатизации (УНП).

2.3 Основные принципы психофизиологического исследования.

2.3.1 Методика регистрации состояния энергоинформационной системы личности.

2.4 Методы математического непараметрического анализа энергоинформационных показателей, полученных с помощью СПФИ, и психологического обследования подростков.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ЭНЕРГОИНФОРМАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ, ОТНОСЯЩИХСЯ К БАЗИСНЫМ ПСИХОТИПАМ, ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Энергоинформационная изменчивость у подростков различных психотипов при распределении в диапазонах конституционально-континуального пространства.

3.1.1 Энергоинформационная изменчивость циклоидного подросткового психотипа в конституционально-континуальном пространстве.

3.1.2 Энергоинформационная изменчивость эпилептоидного подросткового психотипа. в конституционально-континуальном пространстве.

3.1.3 Энергоинформационная изменчивость истероидного подросткового психотипа в конституционально-континуальном пространстве.

3.1.4 Энергоинформационная изменчивость шизоидного подросткового психотипа в конституционально-континуальном пространстве.:.

3.2 Многомерный дискриминантный анализ энергоинформационной изменчивости подростков в зависимости от принадлежности к диапазонам нормы, ПАЛ или психопатии.

3.3 Объективизация энер го информационной изменчивости у подростков с использованием кластерного анализа.

Введение диссертации по психологии, на тему "Энергоинформационная система как базисный фактор психотипа подростка"

Актуальность и постановка проблемы исследования. По мнению В.М. Бехтерева (1928) и С.Л. Рубинштейна (1934), К. Левина (1952) внешние факторы не имеют абсолютного значения при воздействии на организм, а направленность их позитивного или деструктивного воздействия на субъекта во многом зависит от состояния внутренних, конституционально-биологических параметров личности. Таким образом, человек реагирует на окружающий его мир в соответствии с индивидуальной интерпретацией внешних стимулов, которые вступают во взаимодействие с «жизненным пространством» личности, преломляются через внутренние конструкты. Вероятнее всего, набор психологических, психических, психофизиологических реакций личности едва ли не в большей степени зависит от совокупности и взаимосодействия «внутренних» особенностей субъекта, нежели собственно от природы и характера внешних воздействий.

Формирование личностно-характерологической структуры составляет основу индивидуального поведенческого стереотипа подростка, во многом зависящего от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (B.C. Мерлин, 1970; В.И. Слободчиков, 1983; Б.С. Бра-тусь, 1988; А.В. Брушлинский, 1994; Т.Ф. Базылевич, 1994; В.Н.Дружинин, 1994; В.В. Белоус, 1995).

В исследованиях взаимосвязи процессов формирования нервной системы и поведения было обнаружено, что в процессе раннего онтогенеза избирательно и ускоренно созревают именно те элементы организма, имеющие самую разную локализацию, которые необходимы для достижения результатов систем, обеспечивающих выживание организма на самом раннем этапе индивидуального развития (П.К. Анохин, 1975). Любое искажение информации, поступающей в созревающий организм, ведёт к дисгармонии инициального соматопсихического развития, с последующим формированием функциональных и органических «мест наименьшего сопротивления» - как соматических, так и психических, и/или вариантов личностных и поведенческих аномалий. Искажение информации в период созревания способствует нарушению в будущем биопсихосоциальной модели человека. Личность, как интегральная индивидуальность на всех уровнях реагирует на информационные изменения внутри организма (B.C. Мерлин, 1986; В.В.Белоус, 1999). Закономерности низшего уровня индивидуальности выполняют специфическую роль в детерминации свойств высшего уровня, что позволяет предполагать наличие стойких взаимосвязей и взаимосодействия между конституционально-типологическими основами личности и энергоинформационной системой. Энергоинформационная система выполняет роль системообразующего фактора, являющегося неотъемлемым компонентом системы, который создаёт упорядоченность взаимодействия и при этом является изоморфным для всех систем, позволяя использовать систему, как единицу анализа в самых разных ситуациях с точки зрения П.К. Анохина (1975). Открытие системных процессов позволило, в отличие от рассмотрения в качестве основы поведения материально-энергетических отношений между локальным воздействием и реакцией, трактовать поведение как обмен организованностью (информацией) между организмом и средой, осуществляемый в рамках этих информационных процессов. В.Б. Швырковым (1995) было обосновано положение о том, что системные категории теории функциональных систем описывают одновременно и организацию активности элементов организма, и её связь с организацией внешней среды.

Взаимосвязь и взаимозависимость энергообмена между энергией тела, энергией личности и энергией ноосферы (внешней среды в широком смысле этого понятия, по В.И. Вернадскому) нельзя игнорировать, поскольку психическая энергия в соответствии с принципом сохранения энергии может трансформироваться из психической в физиологическую и наоборот (на чём настаивал 3. Фрейд), но не может исчезнуть в рамках «тотальной космической системы». Энергетика может быть извлекаема как из телесных метаболических процессов, так и из процессов ноосферы, что выразилось в соответствующей формуле К. Левина (1946). Подобные рассуждения явились основанием для формулирования концепции академиками РАМН К.В. Ореховым (1964) и В.П. Казначеевым (1977) о гармоничном или дисгармоничном энергообмене между микрокосмом, макрокосмом и личностью. Следствием гармонизации энергообмена является восстановление энергетического потенциала, активности личности за счёт усиления конституционально-типологических компенсаторных механизмов защиты, в случае дисгармонизации энергообмена нарастают признаки конституциональной декомпенсации и дезадаптации.

В настоящее время психологи и философы в качестве основного препятствия на пути к синтезу психологического и физиологического знания рассматривают появление на уровне психического таких специфических качеств, которыми не обладает физиологическое (P. Churchland, 1986). В качестве «концептуального моста», соединяющего психологию и нейронауки можно использовать представления о качественной специфичности системных процессов, в которых для достижения результатов поведения организуются частные, локальные физиологические процессы, но которые не сводимы к последним. Заменив рефлекторные механизмы поведения на системные, можно принять положение о существовании специфической энергоинформационной системы, опять-таки, как системообразующего фактора, относящегося к поведенческому уровню организации жизнедеятельности субъекта.

Методологический принцип системности предоставляет возможность рассмотрения сложных, спорных и недостаточно изученных вопросов с единых методологических позиций, когда у подростка определяется психотипологическая структура с последующей дифференциацией в конституционально-континуальном пространстве личности. Универсальность принципов организации функционально динамических систем, как в норме, так и в патологии, позволяет с позиций системности подходить к оценке значения «отклонений от средних норм» психофизиологических исследований аномальных точек кожи, которые предоставляют возможность изучить энергоинформационную структуру личности, что планировали А.Р. Лурия и К. Левин.

Положения эволюционной теории позволяют оценить норму как диапазон оптимальной жизнедеятельности. Оптимальные психофизиологические характеристики закрепляются в «норме реакций» представляющей собой генетический потенциал биологической системы. Представления о норме не могут быть неизменными, раз и навсегда данными. Понимание нормы как функционального оптимума биологической системы подчёркивает её объективность, динамичность, изменчивость и индивидуальность. Изменчивость оптимальных конституционально-типологических характеристик является фундаментальным свойством «всего живого» (Э. Брюнкинг, 1954).

Специальные психофизиологические методы исследования личности (СПФИ), начало которым было положено А.Р. Лурия, в наше время приобретают еще большую актуальность ввиду их точности, объективности, высокой информативности, независимости от личности исследователя. Работами И.В. Боева (1999), В.Ф. Гнучева (2000), С.В. Золотарева (1999), В.И. Криво-коня (1999), В.А. Шурупова (2002) была доказана высокая достоверность, специфичность и эффективность применения СПФИ в виде регистрации электрофизиологических характеристик аномальных биологически-активных точек (БАТ) кожи в комплексном исследовании человека и личности, а также показано, что энергоинформационной системе (ЭИС) принадлежит одна из ведущих ролей в обеспечении гомеостатического равновесия между личностью и окружающей средой, то есть между жизненным психологическим пространством и социальной средой по К. Левину.

С учетом того, что сила, содержание, длительность психологических, психофизиологических реакций, аномальных личностных и поведенческих нарушений, их трансформация в более сложные структуры в рамках нормы или патологии зависит от места расположения субъекта в конституционально-континуальном личностном пространстве, нам представляется весьма актуальным исследование вероятностной изменчивости энергоинформационных характеристик личности в зависимости как от преобладания в ее структуре одного из базисных личностных психотипов (циклоидного, истероидного, шизоидного, эпилептоидного), так и от степени выраженности конституционально-психотипологической изменчивости по вектору «норма — патология»: психологическая норма-акцентуация —> пограничная аномальная личность (ПАЛ) —> патологическая психическая конституция (психопатия).

Цель исследования: разработать научно обоснованную модель энергоинформационной изменчивости личности как интегративного (системного) свойства индивидуальности и определить условия, способствующие восстановлению конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации.

Предмет исследования: энергоинформационная структура личности как интегративное, системообразующее свойство индивидуальности.

Объект исследования: индивидуальность как многоуровневая, саморазвивающаяся система.

Основные гипотезы исследования:

1. Энергоинформационная структура личности взаимосвязана интимными механизмами с конституционально-психотипологической структурой личности, во многом обуславливая психологические, патопсихологические, психофизиологические проявления аномального личностного и поведенческого реагирования.

2. Конституционально-психотипологическая стабильность структуры личности связана с формированием энергоинформационных свойств на всех уровнях организации субъекта - индивидном, личностном, целостной индивидуальности, затрагивая изменение всей системы межуровневых связей в структуре индивидуальности (психодинамические, личностные свойства), соответствующие диапазону психологической нормы-акцентуации. В многоуровневой модели человека энергоинформационная система личности представляет одну из важнейших основ конституционально-типологической изменчивости.

3. Энергоинформационная структура личности обладает высокоспецифичной изменчивостью в зависимости от степени выраженности конституционально-типологической детерминированности того или иного базисного личностного психотипа.

Задачи исследования:

1. Изучить представленные в научной литературе сведения о проблемах конституционально-психотипологической личностной изменчивости, месте энергоинформационной системы в многоуровневой модели человека, способах и методах регистрации энергоинформационной структуры личности.

2. Объективизировать энергоинформационные характеристики подростков с различными базисными психотипами, находящихся в разных диапазонах конституционально-континуального пространства личности.

3. Разработать модели дифференциальной экспресс-диагностики степени выраженности конституционально-континуальной изменчивости энергоинформационной структуры личности.

4. Разработать энергоинформационно-математический анализ дифференциальной диагностики представителей разных личностных психотипов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили концепция отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии, психическом «как процессе» (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, Л.С. Выготский, Б.М. Теплов); континуально-генетическая концепция (А.В. Брушлин-ский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А.Е. Личко,. К. Леонгард); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (Б.С. Братусь, А.В. Брушлинский, В.В. Белоус, В.Н. Дружинин, В.И. Слободчиков); концепция системного подхода в психологии (В .Д. Шадриков); учение о конституции и иерархических уровнях человеческой индивидуальности (В.Д. Небылицин, Б.А. Никитюк, B.C. Мерлин, В.М. Русалов, В.П. Казначеев); генетическая теория типов

Э. Кречмер, К. Конрад, У. Шелдон); концепция пограничной аномальной личности и конституционально-психотипологической личностной изменчивости (И.В. Боев, О.А. Ахвердова), теория «психологического поля» (К. Левин, Л.К. Франк, Е. Брунсвиг, Б.В. Зейгарник).

Теоретической основой диссертационного исследования послужили также работы в области анатомии, физиологии, эмбриологии, гистологии, психофизиологии, нейрофизиологии, подтверждающие существование энергоинформационной структуры личности и описывающие способы регистрации ее состояния (А.Г. Кнорре, А.Н. Северцев, А.П. Амвросьев, А.Р. Лурия, А.П. Леонтюк, К.А. Калантаевская, П.К. Анохин, М.В. Вогралик, В.П. Пода-чин, Д.М. Табеева, Е.П. Мельман, A.M. Василенко и др.).

Материалы и методики исследования. Объектом экспериментально-психологического и психофизиологического исследований явились 302 подростка мужского и женского пола в возрасте 14-16 лет, составившие группы обследованных: Первая (основная) группа - 110 подростков с устойчивым патологическим девиантным стереотипом поведения (делинквентным, ток-сикоманическим, суицидальным, парасексуальным), соответствующих диапазону психопатии. Вторая основная группа — 78 подростков с неустойчивым патологическим девиантным стереотипом поведения, относящихся к диапазону ПАЛ. Представители первых двух групп находились на обследовании в Клинике пограничных состоянии СГМА и Ставропольской краевой психиатрической больнице № 1. Третья группа (сравнительная) включала 48 подростков с неустойчивым патологическим и непатологическим девиантным стереотипами поведения — диапазон ПАЛ. Четвёртая группа (контрольная) состояла из 66 подростков с социально-приемлемым стереотипом поведения - диапазон психологической нормы -акцентуации. Испытуемые последних двух групп обучались в лицеях г.г. Ставрополя, Пятигорска.

Вариационное распределение психолого-психофизиологических особенностей базовых психотипов подростков позволило выделить различные этапы конституциональной изменчивости: психологическая нормаакцентуация - пограничная аномальная личность - психопатия. В основу качественной градации обследуемых положены четыре базовых личностных психотипа (циклоиды, эпилептоиды, истероиды и шизоиды), распределённых по диапазонам конституционально-континуального пространства личности. Использованный методологический подход позволил провести сравнительный анализ изменчивости энергоинформационной структуры личности по результатам 12-ти подгрупп подростков.

Методики исследования: патохарактерологический диагностический опросник [А.Е. Личко, 1981], методика оценки уровня невротизации и пси-хопатизации [Е.В. Бажин с соавт., 1976, И.Б. Ласко, 1980]. Использовалась аппаратурная методика «Психофизиологическая диагностическая система «ФОБОС» (И.В. Боев, В.И. Кривоконь, С.В. Золотарев, 1990-2004), в основу которой заложен принцип сегментарного, эмбрионально детерминированного развития и соответствия участков кожи в виде биологически активных точек внутренним органам и мозгу. Полученные данные были подвергнуты патогенетическому, дискриминантному и кластерному анализам.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась достаточным объемом выборки, использованием адекватных задачам и гипотезам исследования методов психологического и психофизиологического исследования, а также применением при статистической обработке полученных данных методов многомерной непараметрической математической статистики в компьютерном варианте (С.Ф. Ступак, И.В. Боев, 1979-1999) и пакета статистических программ «Statistica for Windows».

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Развитие индивидуальности с позиций конституциональной психологии представляется как процесс становления энергоинформационной системы личности, выполняющей системообразующую функцию в структуре индивидуальности, изменяя характер межуровневых связей, обеспечивая полноценную жизнедеятельность субъекта.

2.Энергоинформационные характеристики у подростков, относящихся к основным базовым психотипам, расположенным в различных диапазонах конституционально-континуального пространства, имеют качественные и количественные различия.

3.Психофизиологические характеристики конституционально-биологических основ личности подростков в виде показателей вызванной электропроводности аномальных точек кожи распределены в виде вероятностно обусловленного, качественно и количественно градуированного конституционально-типологического континуума.

4.Градации конституционально-психотипологической изменчивости подростков детерминированы не только функционально-динамическим взаимодействием энергоинформационной системы личности с окружающей средой, но и различной степенью выраженности конституционально обусловленной психофизиологической предиспозицией.

Научная новизна исследования заключается в том, что изменчивость энергоинформационной системы восстанавливает или подвергает деструкции психологические механизмы компенсации и адаптации, что приводит в худшем случае к патологическому девиантному поведению подростков с формированием аномальных личностных и поведенческих стереотипов.

В работе впервые обобщены результаты комплексного психологического и психофизиологического исследования психобиологических основ личностно-типологического конституционального континуума подростков, в результате чего построена энергоинформационно-математическая модель континуума от психологической нормы к пограничной аномальной личности и далее - к диапазону психопатии. Впервые определены значимые соотношения диагностических и дифференциально-диагностических энергоинформационных маркеров, позволяющие дифференцировать в общей популяции подростков с личностными акцентуациями от подростков с характеристиками пограничной аномальной личности, а также от подростков с психопатиями. Полученные в ходе исследования психофизиологические характеристики подростков послужили основанием для создания многомерных математических моделей одномоментной дифференциальной диагностики конституциональных личностных психотипов (шизоиды, циклоиды, эпилептоиды и истероиды) в конституционально-континуальном пространстве от акцентуаций до психопатий. На психофизиологическом уровне диагностики подтверждено существование диапазона пограничной аномальной личности и показано его местоположение в личностно-типологическом конституциональном континууме между психологической нормой и психопатиями. Показана роль энергоинформационной предиспозиции в формировании «внутреннего» типологического базиса как условия конституциональной изменчивости в сторону аномального регистра, повышающей вероятность развития личностных, поведенческих и пограничных психических расстройств у подростков.

Теоретическая значимость нсследовапня состоит в том, что доказана изменчивость биоэлектрических параметров определенных участков кожи, отражающих количественную и качественную оценку энергоинформационной системы, являющейся внутренней иерархической организацией, формирующей межуровневые и внутриуровневые связи в структуре индивидуальности.

В работе впервые установлены и подтверждены принципиальные отличия особенностей функционирования аномальных точек кожи, отражающих степень напряжения и адекватность реагирования энергоинформационных систем у подростков в структуре конституциональных психотипов. Энергоинформационная структура как системообразующий фактор индивидуальности обеспечивает стабильность конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации.

Разработаны энергоинформационно-математические модели дифференциальной диагностики различных диапазонов конституционально-континуального пространства подростков, относящихся к различным психотипам, на основе значений вызванной электропроводности аномальных точек кожи. Разработана энергоинформационно-математическая модель диагностики и дифференциальной диагностики энергоинформационной структуры как системообразующего фактора интегральной индивидуальности.

Практическое значение работы состоит в том, что предложенные дифференциально-диагностические энергоинформационные модели, объективизированные с помощью СПФИ, могут быть использованы: в практике психологов, психофизиологов, клинических психологов, при реализации программ массовых скрининговых обследований подростковых популяций с целью выявления энергоинформационной изменчивости как маркера деструкции интегральной индивидуальности. Полученные результаты существенно расширяют представления о механизмах становления индивидуальности как системы и энергоинформационной структуры как интегративного системного качества индивидуальности.

Полученные результаты были использованы при проведении судебно-психиатрических и военно-психиатрических экспертиз в г. Ставрополе; в работе школьных психологов Ставропольского края; при чтении курсов «Психология», «Психотерапия», «Клиническая психология», «Психофизиология» на факультете психологии, отделении клинической психологии Ставропольского государственного университета, на факультете постдипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии при проведении тематических циклов усовершенствования и первичной специализации для психиатров, психотерапевтов, наркологов, клинических психологов.

Материалы диссертационного исследования представляют собой научно-методическую и методологическую основы для разработки психологических способов совершенствования формирования энергоинформационной системы индивидуальности, методов психологической коррекции, направленных на сохранение индивидуальной целостности и личностной пластичности, что позволит предупредить негативный психотипологический дрейф в виде аномальных личностных и поведенческих расстройств подростков в конституционально-континуальном прстранстве.

Апробация работы. Материалы диссертации представлялись на Российской конференции «Социальная психология — XXI век» [Ярославль,

1999 г.], межрегиональной научно-практической конференции психотерапевтов и клинических психологов «Современные актуальные проблемы психотерапии, клинической психологии и пограничной психиатрии», Кисловодск,

2000 г.; региональной конференции «Университетская наука — региону» [2004], региональной конференции «Здоровые города» [Ставрополь, 2004], на заседаниях кафедры клинической психологии Ставропольского государственного университета [2002, 2003], на совместных заседаниях кафедры психиатрии, психотерапии и медицинской психологии с курсом неврологии ФПО и Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии [2001-2004]. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 215 наименований, в том числе 19 на иностранных языках, и приложения. Объем основного текста диссертации составляет 149 машинописных страниц; он иллюстрирован 5 рисунками, 36 таблицами и 30 диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ

1. Энергоинформационная система представляет собой базисный системообразующий фактор интегральной индивидуальности, гармонизирующий ее внутриуровневые и межуровневые взаимосвязи. Полученные экспериментальные результаты дают возможность нового специфического подхода к изучению личности как носителя индивидуальности. Развитие индивидуальности представляет собой процесс становления способности быть личностью, что связано со степенью выраженности стабильности-нестабильности энергоинформационной системы как интегративного системного свойства индивидуальности.

2. Энергоинформационная изменчивость объективизируется и надежно подтверждается с помощью специальных психофизиологических методов исследования в виде вероятностного позитивного или негативного дрейфа значений вызванной электропроводности аномальных точек кожи в зависимости от конкретных подростковых психотипов и их месторасположения в конституционально-континуальном пространстве. Дрейф показателей энергоинформационной системы может быть как позитивной направленности в сторону психологической нормы-акцентуации, так и негативной - в сторону диапазонов ПАЛ и психопатии, отражая деструкцию или восстановление системообразующей энергоинформационной функции в структуре индивидуальности.

3. Разработаны надежными достоверные энергоинформационно-матема-тические модели дифференциальной диагностики подростковых психотипов, располагающихся в различных диапазонах конституционально-континуального пространства, отражающих степень выраженности энергоинформационной изменчивости, которая деструктивно или позитивно изменяет характер межуров-невых и внутриуровневых связей в структуре индивидуальности.

4. Результаты экспериментально-психологических и энергоинформаци-онно-математических исследований дают право утверждать, что одним из критериев устойчивости конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации могут служить характеристики энергоинформационной системы (в виде совокупности и определенных взаимосочетаний количественных показателей значений вызванной электропроводности аномальных точек кожи.

5. Позитивная динамика показателей энергоинформационной системы проявляется в виде повышения значений духовной и общей энергетической составляющей индивидуальности развивающейся личности подростка, заключающейся в обратной динамике от диапазонов психопатии и ПАЛ к диапазону психологической норме-акцентуации в непрерывном конституционально-континуальном пространстве.

6. Негативная динамика энергоинформационной изменчивости в условиях неблагоприятной социальной среды дестабилизирует целостную интегральную индивидуальность, ускоряя проявление механизмов декомпенсации и дезадаптации, что способствует деструктивной трансформации энергоинформационной системы на уровне крайних значений изучаемых показателей, которая, в свою очередь, детерминирует аномальную личностную и поведенческую изменчивость, свойственную диапазону ПАЛ и психопатии.

7. Подростки, располагающиеся в диапазоне психопатии конституционально-континуального пространства, характеризуются выраженной дест-руктивностью энергоинформационной системы, когда изучаемые показатели «зашкаливают» за уровень крайних значений, разрушая интегративные системные свойства индивидуальности, препятствуя восстановлению энергоинформационной функции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатами собственных исследований изменчивости энергоинформационной структуры личности подростков показано, что на психофизиологическом уровне механизмы самодетерминации обусловлены существованием функциональной энергоинформационной системы, обеспечивающей энергетикой конституциональные механизмы психологической компенсации и адаптации. Индивидуальная изменчивость элементов системы обеспечивает не только фактическое выживание индивида в конкретной социальной среде обитания, но и является залогом эволюционной изменчивости подростковой субпопуляции в диапазоне психологической нормы - акцентуации.

Использование системно-процессуального подхода при сравнительном анализе представителей трех субпопуляций подростков, соответствующих трем конституциональным диапазонам личностной изменчивости, позволило проанализировать стабильность-нестабильность, гармоничность-дисгармоничность энергоинформационной системы в конституционально-континуальном пространстве личности.

На психологическом уровне диагностики не все психотипы удалось достоверно дискримйнировать в конституционально-континуальном пространстве, что, вероятнее всего, было обусловлено негативным психотипологическим дрейфом личностно-характерологических особенностей представителей отдельных психотипов в сторону диапазонов ПАЛ и психопатии в условиях неблагоприятной социальной среды обитания. Весьма вероятно также, что препятствием для дифференциальной психологической диагностики послужили признаки органической недостаточности мозга, наличие которых зачастую провоцирует и ускоряет формирование патологического девиантно-го поведения (делинквентного - криминального, токсикоманического, пара-сексуального). Формирование криминального стереотипа поведения практически всегда сочетается со злоупотреблением алкоголя, токсических, наркотических веществ, что существенно затрудняет проведение дифференциальной психолого-математической диагностики.

Анализ динамики энергоинформационной изменчивости в виде значений вызванной электропроводности аномальных точек кожи у подростков, относящихся к различным диапазонам конституционально-континуального пространства личностной изменчивости, позволил добиться их достоверной дифференциации. Достоверность существующих энергоинформационных различий в процессе сравнения подтверждается высокими значениями квадрата Махаланобиса, отражающего расстояние между центрами проекций средних значений энергоинформационных параметров сравниваемых групп на дискриминантную плоскость. Энергоинформационно-математический анализ установил определенные взаимосочетания энергоинформационных маркеров дискриминации и удельный вес каждого из них в дифференциальной диагностике сравниваемых групп; позволил построить линейные дис-криминантные функции с целью осуществления дифференциального диагноза на основании исследуемых параметров в изучаемых субпопуляциях подростков.

Результаты сравнительных психолого-математических и энергоинфор-мационно-математических анализов подростков, относящихся к эпилептоид-ному, шизоидному, истероидному и циклоидному психотипам сравниваемых диапазонов психологической нормы-акцентуации, ПАЛ и психопатии подтвердили различия в степени выраженности энергоинформационной изменчивости в диапазонах ПАЛ и психопатии, детерминирующей аномальные личностные и поведенческие расстройства. Был зарегистрирован негативный энергоинформационный дрейф, проявляющийся в виде достоверного снижения показателей духовной и общей энергетической составляющей индивидуальности, а также позитивный энергоинформационный дрейф, характеризующийся повышением энергоинформационных показателей, отражающих нарастающий уровень духовной и общей энергетической составляющих индивидуальности.

Полученные результаты дают основания для трактовки энергоинформационной системы как основы интегральной индивидуальности, обеспечивающей индивид энергией, активностью в процессе жизнедеятельности, то есть реализующей внутриуровневую и межуровневую взаимосвязи целостной индивидуальности.

Обнаружено, что аномальные личностные и поведенческие нарушения у подростков зависят от специфики структурирования интегральной индивидуальности, когда системообразующая функция в структуре индивидуальности всех уровней представлена энергоинформационной системой. Таким образом, проявление энергоинформационной изменчивости определяет специфику структуры индивидуальности и может выполнять системообразующую функцию в структуре индивидуальности.

Применение адекватных методов непараметрической математической статистики позволило подтвердить существование достоверных и устойчивых внутригрупповых психофизиологических и энергоинформационных взаимосвязей, а также межгрупповых взаиморазличий, что дает возможность оценивать энергоинформационную систему как системообразующий фактор в структуре индивидуальности. Установлено, что наличие стабильных энергоинформационных взаимосвязей в структуре свойств индивидного уровня у испытуемых диапазона психологической нормы - акцентуации, диапазонов ПАЛ и психопатии отражает аномальную энергоинформационную изменчивость в структуре индивидуальности, препятствуя или ограничивая позитивный энергоинформационный дрейф от диапазона психопатии, через диапазон ПАЛ к диапазону психологической нормы - акцентуации. Полученные результаты подтверждают слабую вероятностную изменчивость функциональной энергоинформационной системы у подростков, изначально относящихся к конституционально-континуальным диапазонам конституционально-типологической нормы или разной степени выраженности аномалии.