Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Микроэлементное обеспечение многоуровневой системы свойств индивидуальности

Автореферат по психологии на тему «Микроэлементное обеспечение многоуровневой системы свойств индивидуальности», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Великжанина, Татьяна Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Микроэлементное обеспечение многоуровневой системы свойств индивидуальности», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Великжанина, Татьяна Борисовна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).'.

1.1. Функции микроэлементов в организме.

1.2. Микроэлементное регулирование психологических и психофизиологических функций.

1.3. Постановка проблемы и задачи исследования.

Глава 2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования и организация опытов.

2.2. Методика психодиагностического исследования гиполабильности микроэлементов.

2.3. Методы многоуровневого исследования интегральной индивидуальности.

2.4. Математико-статистическая обработка.

Глава 3. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГИПО ЛАБИЛЬНОСТИ МИКРО-И МАКРОЭЛЕМЕНТОВ.

3.1. Индивидуальные различия гиполабильности микро- и макроэлементов.

3.2. Корреляционно-факторный анализ индивидуальных различий гиполабильности микроэлементов.

3.3. Типы профилей гиполабильности микро- и макроэлементов (Q-фак-торный анализ).

3.4. Надежность и валидность.

3.5. Выводы.

Глава 4. МИКРОЭЛЕМЕНТНЫЕ ИНДИКАТОРЫ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ.

4.1. Связь метаболизма микроэлементов с многоуровневыми свойствами индивидуальности.

4.2. Общая факторная структура.

4.3. Волновые закономерности.

4.4. Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Микроэлементное обеспечение многоуровневой системы свойств индивидуальности"

Актуальность. После фундаментальных теоретических исследований крупнейших ученых современности (Н. Винер, 1964; Л. Берталанфи, 1969; А.А. Ляпунов,. 1972; П.К. Анохин, 1973; А.И. Уемов, 1978; В.И. Вернадский, 1989; А.В. Гапонов-Грехов, А.С. Ломов, Г.В. Осипов, М.И. Рабинович, 1989; и др.) системный подход стал определяющим в разработке проблем психологии личности (Б.Ф. Ломов, 1975; Е.А. Климов, 1969; А.А. Крылов, 1972; К.А. Абульханова-Славская, 1977; Ю.М. Забродин, А.Н. Лебедев, 1977; А.А. Бодалев, В.В. Стопин, 1987; В.В. Новиков, Ю.М. Забродин, 1990; В.В. Знаков, 1991; В.Д. Шадриков, 1996; В.А. Петровский, 1997; и др.)

В концепции иерархической организации субъективной реальности (U. Bronfenbrenner, 1951; R. В. Cattell, C.F. Stice, 1957; К.В. Судаков, 1983; А.И. Крупнов, 1985; Г.А. Глотова, 1990; А.В. Брушлинский, 1991; Н.Н. Данилова, 1992; В.Г. Леонтьев, 1992; В.И. 'Слободчиков, Е.И. Исаев, 1995; Е.Д. Хомская, 1996; Б.Г. Ананьев, 1997; и др.), наиболее полно разработанной пермской психологической школой (B.C. Мерлин, В.В. Белоус, Б.А. Вяткин, Э.И. Маствилискер, 1973; B.C. Мерлин, 1986; Б.А. Вяткин, 1993; Л .Я. Дорфман, 1993; М.Р. Щукин, 1994; и др.), в структуре индивидуальности традиционно выделяют личностный, темпераменталь-ный, нейродинамический и генетический уровни. Но логика системного мышления потребовала постулирования биохимического уровня индивидуальности (Р. Уильяме, 1960; Б.Д. Карвасарский, Ю.М. Горбачев, Б.В. Иовлев, Б.Д. Разумов, Е.М. Стабровский, 1976; Ц.П. Короленко, 1978; В.М. Русалов, 1979; B.C. Мерлин, 1986; • Г.А. Аминев, 1988), и проблема до настоящего времени остается мало разработанной.

Важную роль в биохимии организма играют микро- и макроэлементы, выполняющие роль кофакторов в ферментативных реакциях (B.C. Асатиани, 1969; G. Muller, 1977; Дж. Зилва, П.Р. Пэннел, 1981; М.В. Волькенпггейн, 1981; В.П. Скулачев, 1989; А.Ш Бышевский, О.А. Терсенов, 1994; В.И. Рубин, Э.Г. Давлетов, А.С. Эйберман, 1995). В силу этого психофизиологическое исследование биохимического уровня индивидуальности, и, в частности, влияния метаболизма микроэлементов на межиндивидуальные различия, представляет не только теоретический, но и практический интерес, так как разработанные методики могут успешно применяться в психодиагностике и психокоррекции поведения (JI.E. Панин, В.П. Соколов, 1981; А.И. Крупнов, 1983; А.З. Рахимов, 1983; Л.М. Аболин, 1987; В.Г. Вогралик, М.В. Вогралик, 1988; А.Г. Гизатуллин, 1990; Н.Н. Данилова, 1992; М.А. Галиев, 1993; М.Н. Красильникова, Э.Г. Аминев, В.П. Сафронов, 1994; Г.А. Аминев, Э.Г.- Аминев, Э.Г. Давлетов, Г.С. Ягудинова, 1994; В.Я. Ляудис, 1996; Р.И. Аллагулов, 1996).

В силу теоретической значимости проблемы многоуровневого исследования индивидуальности и неразработанности вопроса проблема микро- и макро-элементного обеспечения психофизиологии индивидуальных различий является актуальной.

Цель исследования: изучить соотношение индивидуальных различий метаболизма микроэлементов с многоуровневыми свойствами индивидуальности.

Для достижения названной цели решались следующие задачи-.

1. Изучить показатели индивидуальных различий метаболизма микро- и макроэлементов и определить статистико-энергетические характеристики их внутрисистемных связей.

2. На основе корреляционно- факторного анализа выявить статистически, значимые связи метаболизма микроэлементов с многоуровневыми свойствами индивидуальности, найти общие закономерности межсистемных связей метаболизма микроэлементов по мере перехода от личностного уровня к биодинамическим.

3. В соответствии с психофизиологическим принципом кодирования номером канала установить для различных уровней индивидуальности специфичные группы микро- и макроэлементов, метаболизм которых статистически значимо связан с каждым свойством этого уровня.

4. Построить математические модели отображения метаболизма микроэлементов на разноуровневые свойства индивидуальности с учетом психофизических и биохимических свойств микро- и макроэлементов, с одной стороны, и уровня индивидуальности, с другой.

5. Получить регрессионные уравнения для теоретического расчета ряда клинических показателей крови - гемоглобина, цветного индекса, СОЭ и количества лимфоцитов - по результатам вербального тестирования метаболизма микроэлементов. Гипотеза исследования исходила из концепции об иерархической организаций субъективной реальности (В.М. Русалов, 1979; B.C. Мерлин, 1986; А.В. Брушлинский, 1991; Б.А. Вяткин, 1993; Э.А. Голубева, 1993; Б.Г. Ананьев, 1997; и др.), о волновых механизмах нейро- и психорегуляции (Н.А. Аладжалова, 1962; О.А. Конопкин, 1980; Г.А. Аминев, 1988; А.Н. Лебедев, 1992; и др.) и состояла в том, что метаболизм микроэлементов является самостоятельным компонентом . биохимической индивидуальности, определяющим свойства индивидуальности, • начиная от личностного и завершая биодинамическими уровнями.

Альтернативой является представление о влиянии обмена микроэлементов только на биологические процессы в организме, не имеющие психодиагностических и психокоррекционных потенциалов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности метаболизма микро - и макроэлементов образуют интегрированную систему, отличающуюся общими и специфическими закономерностями взаимодействия с другими уровнями индивидуальности.

2. Общая закономерность межсистемных связей метаболизма микроэлементов состоит в том, что при переходе от личностного к генетическим уровням интенсивность связей возрастает, обуславливая принадлежность микроэлементного обмена к биодинамической сфере индивидуальности.

3. Специфическая закономерность межсистемных связей метаболизма микроэлементов заключается в том, что для различных уровней индивидуальности существуют определенные группы микро- и макроэлементов, метаболизм которых статистически значимо связан с каждым свойством этого уровня по принципу кодирования номером канала и которые вдоль оси резонансных частот основной линии спектра имеют волновое распределение с двумя характерными периодами.

4. Регрессионные уравнения для теоретического расчета ряда клинических показателей крови - гемоглобина, цветного индекса, СОЭ и количества лимфоцитов -показывают возможность использования характеристик метаболизма микроэлементов в практике психологического консультирования, экологического мониторинга, экспресс-скрининга состояния адаптации различных контингентов населения.

5. Установленные в работе психофизиологические закономерности свидетельствуют о том, что особенности метаболизма микроэлементов являются одним из компонентов биохимической индивидуальности.

Научная новизна. Впервые в рамках системно-субъектного подхода (Б.Ф. Ломов, 1975; А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Б.В. Зейгарник, В.А. Петровский, Е.В. Субботский, А.У. Хараш, Л.С. Цветкова, 1979; B.C. Мерлин, 1986; А.В. Брушлинский, 1991; Б.А. Вяткин, 1993; В.Н. Дружинин, 1997; и др.), проведено исследование микроэлементного обмена и получены экспериментальные доказательства того, что метаболизм микроэлементов является одним из факторов в структуре биохимической индивидуальности.

Впервые выявлены основные общие и специфические закономерности межсистемных связей метаболизма микроэлементов с разноуровневыми свойствами индивидуальности, выражающиеся в усилении детерминирующей роли микроэлементов при переходе от высших уровней индивидуальности к базовым и наличии волнового распределения вдоль оси резонансных линий микроэлементов, корреспондирующих с данным свойством индивидуальности.

Впервые показана возможность теоретического расчета ряда клинических показателей крови - гемоглобина, цветного индекса, СОЭ и количества лимфоцитов -по характеристикам метаболизма микроэлементов, определяемым по результатам психофизиологического скрининга.

Теоретическое значение. Доказана правомерность введения в дифференциальную психофизиологию микроэлементной характеристики индивидуальности.

Практическое значение. Практическое применение учета индивидуальных особенностей метаболизма микроэлементов открывает новые направления в психодиагностике и психокоррекции.

1. Разработанная методика определения недостаточности обмена микроэлементов в организме позволяет объективно диагностировать и корригировать дезадаптивные личностные свойства с помощью специальных психологически-ориентированных диет.

2. Учет микроэлементного фактора позволяет повысить эффективность тренингов и коррекции дезадаптивного поведения, связанного с нарушениями обмена микроэлементов в организме. Методика апробирована на студентах I курса Башкирского государственного университета, учащихся Первой уфимской политологической гимназии и в практике психологического консультирования населения г. Уфы.

Апробация работы. Основные результаты исследования представлялись и докладывались на Второй Российской конференции РПО «Методы психологии» (Ростов-на-Дону, 1997), на VIII Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 1997), на республиканской конференции «Опережающее образование - будущее республики» (Уфа, 1997), на региональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы валеологии» (Екатеринбург, 1997), «Психология на службе республики Башкортостан» (Стерлитамак, 1998), совместном заседании кафедр общей и клинической психологии БГУ и Уфимского филиала факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Объект и методическое оснащение исследования. Обследовали 172 человек, в том числе студенты первого курса Башкирского госуниверситета - 71 чел. в возрасте 17-18 лет, учащиеся Первой уфимской политологической гимназии - 45 чел. в возрасте 15-16 лет, поликлиник № 1 и № 40 г. Уфы в количестве соответственно 26 (12-14 лет) и 30 человек (30 - 45 лет). Обследование включало: психодиагностическое (тестовое) исследование гиполабильности микреоэлементов; компьютерную диагностику личностных, психодинамических, психогенетических свойств интегральной индивидуальности, замеры нейродинамических, включая ЭЭГ и психовегетативных (БAT) показателей. Таким образом, на каждого испытуемого было рассчитано 147 характеристик или 5292 на группу.

Предмет исследования - индивидуальные различия субъективной реальности, обусловленные метаболизмом микроэлементов.

Работа является частью системных исследований индивидуальности человека, проводимых в русле волновой концепции личности, разрабатываемой кафедрой психологии Башкирского госуниверситета совместно с психофизиологической лабораторией Уфимского филиала факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова в рамках проекта «Новые нейропедагогические технологии», утвержденного вице-президентом АН РБ, акад. Р.Н. Гимаевым. Исследования проводились на базе Первой уфимской политологической гимназии (директор Р.И. Аминева), за что автор выражает особую благодарность.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что показатели метаболизма микро - и макроэлементов подвержены значительным индивидуальным различиям, образуют интегрированную систему, матрица интеркорреляций которой эффективно описывается классическими математическими моделями статистической механики: энергетической функцией распределения Максвелла-Больцмана, динамикой средне-взвешенных абсолютных значений Лэнсинга-Кремера-Флори.

2. На основе корреляционно- факторного анализа выявлены статистически значимые связи метаболизма микроэлементов с многоуровневыми свойствами' индивидуальности. При этом общей закономерностью является то, что интенсивность связей метаболизма микроэлементов по мере перехода от личностного и психодинамического уровней к биодинамическим постепенно нарастает, что отражает включенность показателей метаболизма в биологические уровни индивидуальности. С другой стороны, внутрисистемные связи каждого уровня индивидуальности имеют коэффициент связности более высокий, чем межсистемные с обменом микроэлементов, т.е. внутрисистемные связи являются более плотными, нежели межсистемные с макро- и микроэлементами.

3. Специфичные закономерности заключались в том, что для различных уровней индивидуальности определены группы микро- и макроэлементов, метаболизм которых статистически значимо связан с каждым свойством этого уровня, что согласуется с психофизиологическим принципом кодирования номером канала Е.Н. Соколова. При этом, чем важнее данное свойство для деятельности индивида, тем на большем числе биохимических осцилляторов оно записано.

4. Существенной особенностью микроэлементного обеспечения субъективной' реальности является волновая динамика корреляций обмена микроэлементов со свойствами индивидуальности, если строить отображение метаболизма микроэлементов на психические уровни путем логарифмического преобразования резонансных частот в соответствии с законом Фехнера. Это означает, что каждое свойство индивидуальности связано со строго чередующимися группами микроэлементов, расположенными в порядке возрастания длины волны основной спектральной линии.

5. Характеристики психодинамического, нейродинамического и генетического уровней индивидуальности обеспечиваются биохимическими процессами, маркированными группами микроэлементов, располагающимися периодично с интервалом 10б*А,0 нм вдоль оси основной резонансной частоты. Вторая гармоника этого ритма 10° * Х0 нм отражает опосредованную связь' личностных и психовегетативных качеств через микроэлементы.

6. Получены регрессионные уравнения для теоретического расчета ряда клинических показателей крови - гемоглобина, цветного индекса, СОЭ и количества лимфоцитов - по результатам вербального тестирования метаболизма микроэлементов.

7. Выявление закономерностей микроэлементного обеспечения разноуровневых свойств индивидуальности можно рассматривать как экспериментальное доказательство того, что особенности метаболизма микроэлементов являются одним из компонентов биохимической индивидуальности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В интегральной (холистической) психологии, как уже отмечалось во Введении, индивидуальность рассматривается как многоуровневая иерархическая структура (U. Bronfenbrenner, 1951; B.C. Мерлин, В.В. Белоус, Б.А. Вяткин, Э.И. Маствилискер, 1973; B.C. Мерлин, 1986; Э.А. Голубева, 1980, 1996; Б.А.Вяткин, 1993; Л.Я. Дорфман, 1993; М.Р. Щукин, 1994), в которой за последние годы, наряду с личностным, темпераментальным, нейродинамическим, выделяют биохимический и мембранный уровни (Р. Уильяме, 1960; Б.Д. Карвасарский, Ю.М. Горбачев, Б.В. Ивлев, Б.Д. Разумов, Е.М. Стабровский, 1976; В.М. Русалов, 1979; В.А. Конышев, 1985; B.C. Мерлин, 1986; Г.А. Аминев, М.Т. Салаватов, О.С. Совенко, А.Р. Кудашев, 1987; Э.Г. Аминев, 1996).

С учетом поставленной в данном исследовании цели и полученных результатов можем вынести на обсуждение следующие вопросы:

1) существует ли микроэлементный фактор, как компонент биохимической индивидуальности, и, если существует, то какова его внутренняя структура;

2) каковы закономерности отображения биохимического уровня, представленного микроэлементным обменом, с другими уровнями индивидуальности с позиций факторного, регрессионного, волнового моделирования индивидуальности;

3) насколько эти данные имеют практическое значение, т.е. могут ли они быть ■ использованы для целей психодиагностики и тренинга?

4) каковы перспективы дальнейшего исследования проблемы

1. Микроэлементный компонент биохимической индивидуальности.

Прежде всего отметим, что полученный материал в целом позволяет нам однозначно утверждать, что впервые в данной работе на основе концепции биохимической индивидуальности (Р. Уильяме, 1960; В.М. Русалов, 1979; В.А. Конышев, 1985; B.C. Мерлин, 1986; Г.А. Аминев, 1994; и др.) получены экспериментальные доказательства того, что одним из компонентов этого глубинного образования субъективной реальности являются особенности метаболизма микроэлементов. Показано, что характеристики метаболизма микро - и макроэлементов образуют интегрированную систему, матрицы интеркорреляций которой эффективно описываются классическими математическими моделями статистической механики: энергетической функцией распределения Максвелла-Больцмана у = АгУ ехр (-Ат), динамикой средне-взвешенных абсолютных значений Лэнсинга-Кремера-Флори г^взв = tq + (%-го)(1- ехр(- aj)).

Установлено, что по биохимическим профилям испытуемые делятся на четыре типа: селено-кальциевый, селено-кобальтовый, селено-железный и гипоселеновый, из которых первые три означали повышенный метаболизм, а последние два -пониженный. Эти соотношения обмена микроэлементов не являются статистическим эпифеноменом, так как обуславливаются тем, что микроэлементы входят в состав ферментов (для психофизиолога являясь маркерами) и отражают реальные процессы взаимодействия биохимических цепочек в организме (Е.А. Frieden, 1984; G. Gurgon, R. Mazze, 1989; А.Ш. Бышевский, О.А. Терсенов, 1994).

Кроме того, эти факты представляют интерес не только для прикладной психофизиологии, но и подтверждают сложившиеся в классической и гомеопатической медицине концепции о типологии индивидов по особенностям патогенеза металлов (S. Hahneman, 1829; Т.Д. Попова, Т.Я. Зеликман, 1990; А.П. Авцын, А.А. Жаворонков, М.А. Риш, А.С. Строчкова, 1991; Э. Фаррингтон, 1992; А. Фегель, 1992; и др).

В данном пункте уместно обратить внимание и на вопрос валидности. Нами на клиническом материале показано, что особенности метаболизма микроэлементов значимо коррелируют с результатами анализа крови. На этой основе получены регрессионные уравнения для теоретического расчета ряда клинических показателей крови - гемоглобина, цветного индекса, СОЭ и количества лимфоцитов - по результатам вербального тестирования. Этот факт является веским аргументом не только в пользу валидности психодиагностической процедуры, но, с нашей точки зрения, имеет и методологическое значение.

Дело в том, что в литературе (в том числе учебной) существует мнение о том, что интроспекция является весьма несовершенным методом, и может использоваться лишь для ориентировочного рассмотрения поверхностных психических явлений. Приведенные результаты показывают, что интроспективный анализ может дать ценные сведения и о более глубинных, неосознаваемых уровнях субъективной реальности как особенности биохимизма. Отсюда следует • недопустимость категорического противопоставления интроспекции объективным измерениям, ибо, как показывает опыт, неточными могут быть даже аппаратурные методики (JI. Кромвел, М. Ардитти, Ф. Вейбелл, Э. Пфайфер, Б. Стил, Дж. Лэйбок, 1981; А.А. Бодалев, В.В. Столин, 1987; Л.М. Попов, 1995; В.Н. Дружинин, 1997). В случае биохимических замеров и соотнесения их с психологическим показателями существует еще один вариант искажения: замеряемые в крови или выделениях биохимических ингредиенты, в том числе и микроэлементы, далеко не всегда' корреспондируют с содержанием их в тканях организма, включая мозг (Л.Е. Панин, 1983; В.В. Медведев, Ю.З. Волчек, 1997; и др.), и показатели самочувствия могут стать более ранним и тонким индикатором состояния. В этой связи уместно напомнить строки видного витаминолога К. Обербайля «.по анализу крови невозможно сделать вывод о катастрофическом положении с витамином Bi2 в клетках тела» (см. К. Обербайль, 1997, с. 108).

2. Закономерности отображения микроэлементного обмена на других уровнях индивидуальности.

Здесь на основе корреляционного и факторного анализа выявлены статистически значимые связи метаболизма микроэлементов со всеми многоуровневыми свойствами индивидуальности. При этом в качестве наиболее общей закономерности установлено, что интенсивность связей метаболизма микроэлементов по мере перехода от личностного и психодинамического уровней к биодинамическим постепенно нарастает, что отражает включенность показателей метаболизма в биологические уровни индивидуальности. С другой стороны, внутрисистемные связи каждого уровня индивидуальности имеют коэффициент связности более высокий, чем межсистемные с обменом микроэлементов, т.е. внутрисистемные связи являются более плотными, нежели межсистемные. Этот вывод совпадает с представлениями пермской школы интегральной индивидуальности, согласно которым иерархичность уровней математически выражается в одно-многозначных связях внутри одного уровня и много-многозначных связях между уровнями (B.C. Мерлин, 1986; Вяткин Б.А., 1993; В.Л. Катков, 1995; и др.).

• Помимо общих закономерностей, были подмечены и специфичные. Они заключались в том, что для каждого уровня индивидуальности были обнаружены отношения с обменом отдельных групп микроэлементов, т.е. каждому свойству в наборе всех изученных микроэлементов соответствовал свой «аккорд микромакроэлементов» с их дефицитом или избыточностью. Эти факты хорошо объясняются принципом кодирования номером канала Е.Н. .Соколова (Ч.А. Измайлов, Е.Н. Соколов, 1978; Е.Н. Соколов, 1995), если принять микроэлементную линейку за систему координат, в которой каждое свойство индивидуальности является многомерным вектором. При этом полученные нами материалы позволяют выдвинуть еще одну гипотезу, чем важнее для человека данное качество, тем на большем числе биохимических осцилляторов оно записано.

Самой замечательной закономерностью этого уровня являются волновая динамика корреляций обмена микроэлементов со свойствами индивидуальности, как это и ожидается согласно разрабатываемой в нашей лаборатории волновой концепции личности (Г.А. Аминев, 1974; 1996; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, Л.В. Волкова, Г.Ф. Фазлиахметова, Р.Г. Фаизова, 1996). Это еще раз доказывает, что микроэлементы образуют целостную систему, в которой качества личности связаны со строго чередующимися группами микроэлементов, расположенными в порядке возрастания длины волны основной спектральной линии, выделяемой в атомно-абсорбционном анализе (X. Кухлинг, 1982; И. Хавезов, Д. Цалев, 1983).

Важным является и то обстоятельство, что волновые зависимости получались только в том случае, если считать, что резонансные частоты микроэлементов отображаются на психическом уровне в соответствии с законом Фехнера (см. К.В. Бардин, Ю.В. Забродин, 1982), т.е. гармонические колебания динамики корреляций свойств индивидуальности с микроэлементами получаются при логарифмическом преобразовании основной резонансной частоты (длины).

Безусловно, этот подход является всего лишь перспективным началом последующих исследований, в которых, возможно, будет уточнена и роль отдельных' линий спектра макро- и микроэлементов в обеспечении целостности индивидуальных качеств, а также не исключено, что придется заменить закон Фехнера уравнениями Стивенса или более универсальным Ю.И Забродина. Мы не отрицаем и того, что связь метаболизма микроэлементов с психикой может опосредоваться не через длину волн спектра, а другие физико-химические показатели (например, электроотрицательность по Полингу).

Но даже эти ориентировочные данные позволили выявить ряд интересных волновых соотношений между обменом микроэлементов и свойствами индивидуальности. Так, функция распределения длины волн «записи» свойств личности на микроэлементной линейке имеет пик с периодом Юб*А,0 нм. Характеристики психодинамического, нейродинамического и генетического уровней индивидуальности обеспечиваются биохимическими процессами, маркированными группами микроэлементов, располагающимися периодично с определенным интервалом вдоль оси основной резонансной частоты. Эти наблюдения об интеграции темперамента и свойств нервной системы с геномом, в отличие от свойств более высоких уровней личности, согласуются с концепцией наследственной обусловленности названных структур индивидуальности (И.В. Равич-Щербо, 1978; В.М. Русалов, 1979; Н.Ф. Талызина, С.В. Кривцова, Е.А. Мухамадулина, 1991).

Мы назвали вышеописанный ритм взаимодействия метаболизма микроэлементов с индивидуальностью основным, так как он имел гармонику 10 * нм, отражающую опосредованную связь личностных и психовегетативных . качеств через микроэлементы. Если психовегетатику считать одной из форм биоэнергетики (В.Г. Вогралик, М.В. Вогралик, 1988; В.Ф. Ананин, 1992), то факты непосредственной связи энергетики с личностью хорошо гармонируют с представлениями традиционной медицины о роли энергетики в механизмах психики (Д.М. Табеева, 1982; Е.С. Вельховер, Ф.Н. Ромашев, В.В. Селюкова, 1982; A.M. Карпухина, 1984; A.M. Карпухина, Ж.А. Ламбуцкая, Л.Н. Власова, 1984; Л.П. Гримак, 1994) и экспериментальными данными нашей лаборатории в рамках проекта энергетики личности и интеллекта (Э.Г. Аминев, Е.Н. Дик, В.Н. Портянко, 1996).

Согласно волновой концепции индивидуальности (Г.А. Аминев, 1996) личностные свойства коррелируют между собой по той причине, что они одинаково записаны на линейных биодинамических структурах, в том числе и «микроэлементной линейке». При этом, если принять длину линейки за L, период волновой записи за X, то количество биохимических цепочек (по Е.Н. Соколову • каналов), отвечающих за данное свойство, составит: N = L / X. Отсюда N * X = L или

N * X = const, т.е. произведение числа каналов, кодирующих свойства индивидуальности на микроэлементном уровне, на период волновой записи есть величина постоянная.

Обнаружение ритмической организации взаимодействия микроэлементного обмена с ближайшим к нему психовегетативным уровнем вписывается в рамки учения академика J1.A. Орбели (1938) о трофической функции симпатической нервной системы, являющегося крупным достижением отечественной нейрофизиологии, предаваемым в последнее время забвению.

3. Значение психодиагностики микроэлеметов для практики психологического консультирования.

Теоретический анализ материала и наш ограниченный опыт практического применения выявил следующие направления практического использования микроэлементной психодиагностики: а) экспресс - диагностика и психологический скрининг. Мы видели, что клинические показатели могут быть рассчитаны на основе теста «Гиполабильность микроэлементов» и, следовательно, тест может использоваться для массовой диагностики доклинических состояний здоровья (В .П. Казначеев, Л.П. Михайлова, 1985). Это особенно важно в экологически неблагополучных районах (М.А. Галиев, 1993; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, Л.М. Камаева, В.В. Лапиков, 1996; Нигматуллин Р.И., 1996; и др); б) последние годы стали годами триумфального шествия различных психокоррекционных практик, включая НЛП (М. Гриндер, 1994; Я.Л. Морено, 1994), группы встреч (К. Рудестам, 1990; К. Роджерс, 1994) и др. Но многие представители этих групп категорически выступают даже против традиционной психодиагностики, считая ее излишней. В итоге, по мнению Г.А. Аминева (1997), даже личностно-ориентированные тренинги стали на деле безличностными, так как в работах К. Роджерса (1994) совершенно нет данных о типологии индивидуальности и эффективности тренингов в зависимости от индивидуальных особенностей.

На самом деле, как пишут теоретики медицины и психологии, любая самая эффективная технология имеет ограничения (А.Д. Адо, 1976; Е.А. Климов, 1976; К.А. Абульханова-Славская, 1977; А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Б.В. Зейгарник, В.А. Петровский, Е.В. Субботский, А.У. Хараш, JI.C. Цветкова, 1979; И.А. Зимняя, 1997), и потому возникает необходимость определить, насколько их эффективность зависит от индивидуальных особенностей. Как подтверждает наш опыт консультирования,' нарушения социального поведения (так называемые акцентуации) вызываются дисфункцией метаболизма микроэлементов, и потому они не могут быть устранены с помощью одних коммуникативных средств, ибо необходима специальная психодиета (Э.Г. Аминев, М.М. Миннебаев, В.Б. Стрелков, 1994). В самое последнее время в нашей лаборатории были получены данные о влиянии микроэлементного обмена на эффективность сеансов психоанализа и НЛП, в частности процедур катарсиса и трехместной диссоциации (Г.А. Аминев, 1994; Е.А. Каримова, 1996). Поэтому устранение дефицита или, наоборот, избытка микроэлементов в организме является условием эффективности психокоррекции.

4. Перспективы дальнейшего исследования проблемы

Главный итог данной работы - выявление закономерностей микроэлементного обеспечения разноуровневых свойств индивидуальности. Исследование проводилось в рамках проекта «Новые нейропедагогические технологии», утвержденного вице-президентом АН РБ Р.Н. Гимаевым (1994).

После полученных положительных результатов, по мнению руководителя проекта Г.А. Аминева, не вызывает сомнений, что микроэлементы имеют важное значение не только для функционирования личностных механизмов, но и для интеллектуальных, творческих, мотивационных процессов. Снижение метаболизма микроэлементов может занять место в ряду причин ЗПР (В.А. Худик, 1993; Г.С. Абрамова, 1996), что найдет применение в спецшколах и подростковых центрах для создания специальных психологически ориентированных диет, построенных на основе компьютерного линейного программирования (см. Приложение). Например, снижение интеллекта (шкала В), сочетающееся с упрямством (шкала С), сопровождается гиполабильностью калия и кремния.

Микроэлементы связаны с внушаемостью, и это определяет возможность их. использования в психотерапии (М.Ю. Страхов, 1996) и в психиатрии пограничных состояний (Ю.А. Александровский, 1985). Предложенный в работе психодиагностический тест не требует забора крови, а его экспресс-вариант не затруднителен для больных. Так как выявлены связи с агрессивностью, повышенной возбудимостью, стрессовой неустойчивостью, то микроэлементное психодиетическое программирование может дополнить методы профилактики стресса (М. Юнсон, 1970) и социальной коррекции в пенитенциарной службе (В.П. Сафронов, 1994), но все эти вопросы требуют дальнейшего изучения.

Другим практическим выходом может служить разработка практикума по биофизике для студентов психологических факультетов и старших школьников, интересующихся психологией и физиологией. Мы понимаем также наличие определенных ограничений вербального тестирования. Поэтому необходимы более фундаментальные разработки с применением методов биофизического исследования.

В заключение, заметим, что еще недавно в отечественной психологии уделялось значительное внимание изучению мозговых механизмов психики (Н.Н. Трауготт, 1973; Н.П. Бехтерева, П.В. Бундзен, Ю.Л. Гоголицын, 1977; А.Р. Лурия, 1978; М.Н. Ливанов, Н.Е. Свидерская, 1984; Е.Д. Хомская, 1996; Л.С. Цветкова, 1995; В.А. Багданов, 1987; А.Н. Лебедев, 1992). Сейчас эти приоритеты могут быть утеряны, ибо внимание нынешних исследователей больше занимают вопросы духовного уровня индивидуальности. Не исключая важности этого направления для развития культуры в целом, мы полагаем недопустимым противопоставлять духовный и субстрактный уровни, ибо Природа создала Человека в их единстве, а не раздельно. Отступление от этого правила или радикальный переход в одну из полярных позиций означает противление стратегии природы и навязывание ей своего менталитета. Думается, экспериментальный материал данной работы, иллюстрирующий • закономерности микроэлементного обеспечения индивидуальности и в особенности волновые модели, дает возможность для таких методологических высказываний.

Вышеизложенное позволяет надеяться, что исследование проблем биохимической индивидуальности станет перспективным направлением педагогической психофизиологии, разработка и внедрение которого внесет положительную лепту в воспитательный потенциал нового этапа реформы образования (А.Н. Тихонов, М.Э. Дмитриев, А.Г. Асмолов, Я.И. Кузьминов, Т.Д. Клячко, 1997).

Автореферат диссертации по теме "Микроэлементное обеспечение многоуровневой системы свойств индивидуальности"

од

На правах рукописи

/ 6 ИЮП 199В

ВЕЛИКЖАНИНА Татьяна Борисовна

МИКРОЭЛЕМЕНТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МНОГОУРОВНЕВОЙ СИСТЕМЫ СВОЙСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ

19.00.02 - Психофизиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

УФА - 1998

Работа выполнена в Башкирском государственном университете и Уфимском филиале факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Экспериментальная база, компьютеры и программное обеспечение предоставлены Первой уфимской политологической гимназией.

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор АМИНЕВГ.А.

член-корреспондент АН РБ, доктор медицинских наук, профессор ДАВЛЕТОВ Э.Г.

доктор биологических наук, профессор ЛЕБЕДЕВ А.Н. доктор психологических наук, профессор АБОЛИН Л.М.

Ведущая организация: Башкирский государственный медицинский университет

Защита состоится «_» -. 1998 г. в__час. на заседании

диссертационного Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук К-053.42.01 в Уфимском филиале факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 450098, г. Уфа, ул. Комсомольская, 165/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского филиала факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова

Автореферат разослан «_»_1998 г.

Ученый секретарь регионального

диссертационного Совета,

доктор медицинских наук, профессор

М.Н. Красильникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. После фундаментальных теоретических исследований крупнейших ученых современности (Н- Винер, 1964; JI. Берталанфи, 1969; A.A. Ляпунов, 1972; П.К. Анохин, 197?; А.И. Уемов, 1978; В.И. Вернадский, 1989; A.B. Гапонов-Грехов, A.C. Ломо'в, Г.В. Осипов, М.И. Рабинович, 1989; и др.) системный подход стал определяющим в разработке рроблем психологии личности (Б.Ф. Ломов, 1975; Е.А. Климов, 1969; A.A. Крылов, 1972; К.А. Абульханова-Славская, 1977; Ю.М. Забродин, А.Н. Лебедев, 1977; A.A. Бода-лев, В.В. Столин, 1987; В.В. Новиков!, Ю.М. Забродин, 1990; В.В. Знаков, 1991; В. Д. Шадриков, 1996; В.А. Петройский, 1997; и др.).

В концепции иерархической организации субъективной реальности (U. Bronfenbrenner, 1951; R. В. Cattell, C.Fi Stice, 1957; K.B. Судаков, 1983; А.И. Крупнов, 1985; A.B. Брушлинский, 1991; H.H. Данилова, 1992; В.Г. Леонтьев, 1992; Г.А. Глотова, 1990; В.И. Слобод4иков, Е.И. Исаев, 1995; Е.Д. Хомская, 1996; Б.Г. Ананьев, 1997; и др.), наиболее полно разработанной пермской психологической школой (B.C. Мерлин, В.В. Белоус, Б.А. Вяткин, Э.И. Маствилискер, 1973; B.C. Мерлин, 1986; Б.А. Вяткин, 1993; Л.Я. Дорфман, 1993; М.Р. Щукин, 1994; и др.), в структуре индивидуальности традиционно выделяют личностный, темпераментальный, нейродцнамический и генетический уровни. Но логика системного мышления потребовала постулирования биохимического уровня индивидуальности (Р. Уильяме, 1960; Б.Д. Карвасарский, Ю.М. Горбачев, Б.В. Иовлев, Б.Д. Разумов, Е.М. Стабровский, 1976; Ц.П. Короленко, 19|78; В.М. Русалов, 1979; B.C. Мерлин, 1986; Г.А. Аминев, 1988), и проблема цо настоящего времени остается мало разработанной.

Важную роль в биохимии организма играют микро- и макроэлементы,

выполняющие роль кофакторов в ферм 1969; G. Muller, 1977; Дж. Зилва, П.Р

оптативных реакциях (B.C. Асатиани, Пэннел, 1981; М.В. Волькенштейн,

1981; В.П. Скулачев, 1989; А.Ш БышеЬский, O.A. Терсенов, 1994; В.И. Рубин, Э.Г. Давлетов, A.C. Эйберман, 19S5). В силу этого психофизиологическое исследование биохимического уроиня индивидуальности, и, в частности, влияния метаболизма микроэлементе^ на межиндивидуальные различия, представляет не только теоретический,! но и практический интерес, так как разработанные методики могут успешнЬ применяться в психодиагностике и психокоррекции поведения (Л.Е. Паний, В.П. Соколов, 1981; А.И. Крупнов, 1983; A 3. Рахимов, 1983; В.Г. Вогралш[, М.В. Вогралик, 19§8; А.Г. Гизатул-лин, 1990; H.H. Данилова, 1992; М.А. ГаЬиев, 1993; М.Н. Красильникова, Э.Г. Аминев, В.П. Сафронов, 1994; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, Э.Г. Давлетов, Г.С. Ягудинова, 1994; В.Я. Ляудис, 1996; Р.И. Аллагулов, 1996).

В силу теоретической значимости проблемы многоуровневого исследования индивидуальности и неразработанности вопроса проблема микро- и

макроэлементного обеспечения психофизиологии индивидуальных различий является актуальной.

Цель исследования-, изучить соотношение индивидуальных различий метаболизма микроэлементов с многоуровневыми свойствами индивидуальности.

Для достижения названной цели решались следующие задачи:

1. Изучить показатели индивидуальных различий метаболизма микро-и макроэлементов и определить статистико-энергетические характеристики их внутрисистемных связей.

2. На основе корреляционно- факторного анализа выявить статистически значимые связи метаболизма микроэлементов с многоуровневыми свойствами индивидуальности, найти общие закономерности межсистемных связей метаболизма микроэлементов по мере перехода от личностного уровня к биодинамическим.

3. В соответствии с психофизиологическим принципом кодирования номером канала установить для различных уровней индивидуальности специфичные группы микро- и макроэлементов, метаболизм которых статистически значимо связан с каждым свойством этого уровня.

4. Построить математические модели отображения метаболизма микроэлементов на разноуровневые свойства индивидуальности с учетом психофизических и биохимических свойств микро- и макроэлементов, с одной стороны, и уровня индивидуальности, с другой.

5. Получить регрессионные уравнения для теоретического расчета ряда клинических показателей крови - гемоглобина, цветного индекса, СОЭ и количества лимфоцитов - по результатам вербального тестирования метаболизма микроэлементов.

Гипотеза исследования исходила из концепции об иерархической организации субъективной реальности (В.М. Русалов, 1979; B.C. Мерлин, 1986; A.B. Брушлинский, 1991; Б.А. Вяткин, 1993; Э.А. Голубева, 1993; Б.Г. Ананьев, 1997; и др.), о волновых механизмах нейро- и психорегуляции (H.A. Аладжалова, 1962; O.A. Конопкин, 1980; Г.А. Аминев, 1988; А.Н. Лебедев, 1992; и др.) и состояла в том, что метаболизм микроэлементов является самостоятельным компонентом биохимической индивидуальности, определяющим свойства индивидуальности, начиная от личностного и завершая биодинамическими уровнями.

Альтернативой является представление о влиянии обмена микроэлементов только на биологические процессы в организме, не имеющие психодиагностических и психокоррекционных потенциалов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности метаболизма микро - и макроэлементов образуют интегрированную систему, отличающуюся общими и специфическими закономерностями взаимодействия с другими уровнями индивидуальности.

2. Общая закономерность межсистемных связей метаболизма микроэлементов состоит в том, что ,при переходе от личностного к генетическим уровням интенсивность связей возрастает, обуславливая принадлежность микроэлементного обмена к биодинамической сфере индивидуальности.

3. Специфическая закономерность межсистемных связей метаболизма микроэлементов заключается в том, что для различных уровней индивидуальности существуют определенные группы микро- и макроэлементов, метаболизм которых статистически значимо связан с каждым свойством этого уровня по принципу кодирования номером канала и которые вдоль оси резонансных частот основной линии: спектра имеют волновое распределение с двумя характерными периодами.

4. Регрессионные уравнения для теоретического расчета ряда клинических показателей крови - гемоглобина, цветного индекса, СОЭ и количества лимфоцитов - показывают возможность использования характеристик метаболизма микроэлементов в практике психологического консультирования, экологического мониторинга, экспресс-скрининга состояния адаптации различных контингентов населения.

5. Установленные в работе психофизиологические закономерности свидетельствуют о том, что особенности метаболизма микроэлементов являются одним из компонентов биохимической индивидуальности.

Научная новизна. Впервые в рамках системно-субъектного подхода (Б.Ф. Ломов, 1975; А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Б.В, Зейгарник, В.А. Петровский, Е.В. Субботский, А.У. Хараш, J1.C. Цветкова, 1979; B.C. Мерлин, 1986; A.B. Брушлинский, 1991; Б.А. Вяткин, 1993; В.Н. Дружинин, 1997; и др.), проведено исследование микроэлементного обмена и получены экспериментальные доказательства того, что метаболизм микроэлементов является одним из факторов в структуре биохимической индивидуальности.

Впервые выявлены основные общие и специфические закономерности межсистемных связей метаболизма микроэлементов с разноуровневыми свойствами индивидуальности, выражающиеся в усилении детерминирующей роли микроэлементов при переходе от высших уровней индивидуальности к базовым и наличии волнового распределения вдоль оси резонансных линий микроэлементов, корреспондирующих с данным свойством индивидуальности. .

Впервые показана возможность теоретического расчета ряда клинических показателей крови - гемоглобина, цветного индекса, СОЭ и количества лимфоцитов - по характеристикам метаболизма микроэлементов, определяемым по результатам психофизиологического скрининга.

Теоретическое значение. Доказана правомерность введения в дифференциальную психофизиологию микроэлементной характеристики индивидуальности.

Практическое значение. Практическое применение учета индивидуальных особенностей метаболизма микроэлементов открывает новые направления в психодиагностике и психокоррекции.

1. Разработанная методика определения недостаточности обмена микроэлементов в организме позволяет объективно диагностировать и корригировать дезадаптивные личностные свойства с помощью специальных психологически-ориентированных диет.

2. Учет микроэлементного фактора позволяет повысить эффективность тренингов и коррекции дезадаптивного поведения, связанного с нарушениями обмена микроэлементов в организме. Методика апробирована на студентах I курса Башкирского государственного университета, учащихся 11ервой уфимской политологической гимназии и в практике психологического консультирования населения г. Уфы.

Апробация работы. Основные результаты исследования представлялись и докладывались на Республиканской конференции «Опережающее образование - будущее республики» (Уфа, 1997), на Второй Российской конференции РПО «Методы психологии» (Ростов-на-Дону, 1997) на региональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы валеоло-гии» (Екатеринбург, 1997), «Психология на службе республики Башкортостан» (Стерлитамак, 1998), на Первом Республиканском съезде психологов (Уфа, 1998), совместном заседании кафедр общей и клинической психологии БГУ и Уфимского филиала факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова. •■•'''.-■' ■' '"'

Объект и методическое оснащение исследования. Обследовали 172 человек, в том числе студенты первого курса Башкирского госуниверситета -71 чел. в возрасте 17-18 лет, учащиеся Первой уфимской политологической гимназии - 45 чел. в возрасте 15-16 лет, поликлиник № 1 и №40 г. Уфы в количестве соответственно 26 (12-14 лет) и 30 человек (30 - 45 лет). Обследование включало: психодиагностическое (тестовое) исследование гиполабиль-ности микроэлементов; компьютерную диагностику личностных, психодинамических, психогенетических свойств интегральной индивидуальности, замеры нейродинамических, включая ЭЭГ и психовегетативных (БАТ) показателей. Таким образом, на каждого испытуемого было рассчитано 147 характеристик или 5292 на группу.

Предмет исследования - индивидуальные различия субъективной реальности, обусловленные метаболизмом микроэлементов.

Работа является частью системных исследований индивидуальности человека, проводимых в русле волновой концепции личности, разрабатываемой кафедрой психологии Башкирского госуниверситета совместно с психофизиологической лабораторией Уфимского филиала факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова в рамках проекта «Новые нейропедагоги-ческне технологии», утвержденного вице-президентом АН РБ, акад. Р.Н. Ги-

маевым. Исследования проводились на базе Первой уфимской политологической гимназии (директор Р.И. Аминева), за что автор выражает особую ' благодарность.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, главы экспериментальных методик, двух глав экспериментальных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы и 23 рисунка. Список литературы насчитывает 304 наименований, из которых 62 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается теоретическая и практическая актуальность темы исследования, определяются цель и задачи, обозначаются рабочая и альтернативная гипотезы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, объект и методическая оснащенность, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава представляет аналитический обзор, посвященный проблеме метаболизма микро- и макроэлементов как одном из аспектов биохимической индивидуальности. Состоит из двух разделов: функции микроэлементов в организме и микроэлементное регулирование психологических и психофизиологических функций.

В первом разделе рассматриваются результаты фундаментальных исследований роли микро- и макроэлементов в функционировании организма и отдельных его систем (В.И. Вернадский, 1926; А.П. Виноградов, 1932; В.В. Ковальский, 1977; J. Friden, 1984; В.М. Бондаренко, 1987; И.И. Брехман, 1988; В.Н. Большаков, 1994; О.Ш. Бышевский, O.A. Тересенов, 1994; Д.А. Леменовский, 1997). Микро- и макроэлементы могут входить в состав комплексных соединений и ферментов (А.Ш. Бышевский, O.A. Терсенов, 1994; H.A. Улахович, 1997) или выступать как катализаторы ферментативных процессов (Т.Т. Березов, Б.Ф. Коровкин,1990; А;П. Авцын, A.A. Жаворонков, М.А. Риш, Л.С. Строчкова, 1991) и тем самым оказывать влияние на функции организма.

Микро- и макроэлементы образуют единую систему, как бы «алфавит» языка метаболизма, и их встречаемость в биохимических цепочках организма подчиняется известному психолингвистическому закону Ципфа -Мандельбро-та, как это было показано ранее для аминокислотного состава белков (В.А. Конышев, 1985). В этой связи уместно отметить, что системность микроэлементов подтверждается и тем, что введение одного из них в организм может вызвать перераспределение между органами и тканями других микроэлементов, а иногда и усиление их экскреции (А.О. Войнар, i960; Г.А. Бабен-ко, 1965).

.- Во втором разделе рассматривается психологическая и психофизиологическая роль микроэлементов. Многими авторами установлено влияние нарушения обмена микро- и макроэлементов на функции центральной нервной системы, психические процессы и состояния (H.H. Sandstead, G.I. Fos-mire, E.S. Halas, 1975; F.N. Nielsen,' 1982; Ж. Бекназаров, 1985; Т.А. Исмай-лов, Я. Д. Мамедов, С.Д. Тагдиси," С.'Д. Алиев, 1986; Ю.В. Дельва, Е.М. Нейко, 1990; А.П. Авцын, A.A. Жаворокков, М.А. Риш, JI.C. Строчкова, 1991). В клинической психофизиологии получены убедительные данные о значении метаболизма микро- и макроэлементов в патогенезе неврозов и иных пограничных состояний, обеспечении иммунитета и стрессовой толерантности (A.M. Вейн, O.A. Колосова, КВ. Ро^штат, 1973; А.И. Венчиков, 1977; Д. Васильев, 1980; М.М. Кабанов, А.Е. Личко, В.М. Смирнов, 1983; Ю.А. Александровский, 1985; Б.Д. Карвасарский, 1990). Психологические характеристики индивида зависят от микроэлементного состава пищи, что стало основанием для формирования в прикладной психологии направления - пси-ходиэтики (В.А. Конышев, 1985; Г.М. Шелдон, 1992; В.И. Белов, 1993, 1994; O.A. Малиевский, В.А. Малиновский, Т.Н. Красавцева, 1994).

Обнаружены также значительные межиндивидуальные различия метаболизма микроэлементов, в основе которых лежат генетически обусловленные особенности углеводно-жирового и водно-минерального обмена (В.В. Кунак, 1925; В.В. Гинзбург, 1963; Н. Krebs, 1981), ферментативные процессы (Л.М. Гусейнс>ра, Я.А. Алиева, Т.А. Исмайлов, 1979; J. Brozek, 1966; В.А. Конышев, 1985). Все эти данные были обобщены в понятии биохимической индивидуальности (Р. Уильяме, 1960; В.А. Конышев, 1985).

В дифференциальной психофизиологии в рамках концепции интегральной индивидуальности (U. Bronfenbrenner, 1951) выделены иерархические уровни: личностный, психодинамический и нейродинамический, из которых каждый Нижележащий обеспечивает верхний (ие) (Б.М. Теплов, 1961; В.М. Русалов, 1979; Э.А. Голубева, 1980; Б.А. Вяткин, 1993; В.В. Белоус, 1994; С.А. Изюмова, 1995; Е.Д. Хомская, 1996). За последние годы были предприняты попытки введения еще одного базового уровня биохимической индивидуальности (Р. Уильяме, 1960; Г.И. Акинщикова, 1976;, B.C. Мерлин, 1986; Б.Г. Ананьев, 1997).

ь ■ Вместе с тем, анализ литературных данных показал, что проблема до 'сих по£ психологами. практически не изучена. В этой связи уместно напомнить, что еще И.П. Павлов высказал идею некоего раздражимого вещества, запасы которого влияют на силу процессов возбуждения. В.Д. Небылицын (1966) с уметом данных науки своего времени (П.О. Макаров, 1947; И. Таса-ки, 1957; Д. Катц, 1961; Д^к, Экклс, 1966; и др.) выдвигал гипотезу, что сила нервных: процессов может зависеть от состояния калий-натриевых насосов на мембранах нервных клеток. Эта гипотеза находит косвенное подтвержде-

ние в исследовании механизмов функциональных состояний (В.П. Соколов, J1.E. Панин, 1981; H.H. Данилова, 1982; П.В. Симонов, П.М. Ершов, 1984; Л.М. Аболин, 1987).

Однако этот аспект проблемы в дифференциальной психофизиологии не получил развития.

Вторая глава посвящена методам экспериментального исследования. Обследование включало следующие этапы: компьютерную диагностику метаболизма микро- и макроэлементов, личностных, психодинамических и психогенетических свойств; ЭЭГ-замеры нейродинамического уровня и электрофизиологическое исследование характеристик психовегетативного уровня. • , •

Исследование метаболизма микро- и макроэлементов проводилось с помощью теста «Гиполабильность микроэлементов» (Г.А. Аминев, Э.Г. Ами-нев, A.A. Муфозалов, 1994), дающего возможность определения недостаточности усвоения микроэлементов и построения индивидуального профиля испытуемого. Дефицит микроэлементов приводит к заболеваниям, называемым микроэлементозами (А.О. Войнар, 1953; R.F. Morgan, B.L. O'Dell 1977; Л.И. Белоконь, 1978; G.N. Schrauzer, 1984; А.П. Авцын, 1990, 1991; Е.С. Вельховер, Ф.Н. Ромашев, В.В. Селюкова, 1982; и др.). Если у испытуемого наблюдаются не все признаки метаболизма элемента, а только часть, то такой случай можно квалифицировать как частичную недостаточность его усвоения, проявляющуюся на психологическом самочувствии (гиполабильность по нашей терминологии).

При выборе микроэлементов учитывали их эссенциальность (значимость) для организма (H.H. Sandstead, GJ., Fosmire, Е. Halas, 1975; Т.Н. Botliwel!, R.W. Charlton, J.D. Cook, C.A. Finch, 1979; B.C. Ильин, Т.Н. Протасова, . ПН. Титова, К.И. Шаныгина, 1981). Упор делался на металлы и, прежДе всего, на калий, кальций, медь, цинк и кобальт, которые, по данным многих исследователей, имеют прямое отношение к функциям центральной нервной системы и являются маркерами ферментов (П.П. Лазарев, 1922; B.C. Владимиров, 1954; E.Y. Underwood 1956; М. Ast, S. Rosenberg, Е. Metzig, 1976; B.C. Райцес, 1981; П.С. Грибаускас, М.Ю. Кушлейкайте, A.A. . Гоштаутас 1988; F.H. Nielsen, 1988). В частности, калий (совместно с натрием) участвует в генерации нервного импульса, в мембранах нейронов функционирует так называемый калий-натриевый насос (И.П. Ашмарин, " 1986у В.А. Бароненко, P.C. Тупиневич, 1987; З.П. Кометиани, М.Г. Векуа ■ ; 1988; Е.Б. Бурлакова, 199Ö).

Многоуровневое исследование иерархической системы индивидуальности включало:

I. Компьютерное исследование личностных свойств, которое проводилось с помощью тестов и опросников: 1) 16-ти факторный личностный

опросник Кэтгелла, форма "С" (R.B. Catteli, H.W. Eber, 1970; Э.М. Александровская, И.Н. Гильяшева, 1985); 2) шкалы акцентуаций характера опросника Леонгарда-Шмишека (К. Леонгард, 1981; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1994); 3) тест нейротипов по Фрейду (S. Freud, 1953; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1994).

И. Компьютерное исследование психодинамических свойств. включающее: 1) тест Айзенка (H. Eysenck, 1959, 1982, см. Г.А. Аминев, 1977); 2) тест Спилбергера-Ханина на тревожность (Ю.Л. Ханин, 1976; C.D. Spielberger, R. Gorsuch, R.E. Lushene, 1970; Ч.Д. Спилбергер, 1983); 3) тест И. Е. Шварца на внушаемость (И.Е. Шварц, 1971); 4) темпераментальные шкалы опросника Леонгарда-Шмишека (К. Леонгард, 1981; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1994).

III. ЭЭГ-исследование нейродинамических свойств. ЭЭГ снималась на восьми канальном электроэнцефалографе «EEG-08» фирмы «Medicor», сопряженном с анализатором и интегратором в отведении Ol по системе 10-20 (У. Пенфилд, Г. Джаспер, 1958). Определяли классические свойства слабости, лабильности, активированности (Э.А. Голубева, 1980) и общемозговые факторы (В.М. Русапов, М.В. Бодунов, 1977; В.М. Русалов, 1979). Отличие было в том, что в нашей работе мы использовали показатели ЭЭГ не только фоновые и при фотостимуляции, но и после гипервентиляции. В нейродинамический блок (свойства нервной системы) помимо ЭЭГ-индикаторов включили тест Стреляу (М.В. Бодунов, Е.С. Романова, 1993; Б.А. Вяткин, 1993).

Для определения нейроструктурных характеристик применялись также методики: 1) церебральных преференций Хермана - Шалвен (модификация Г.А. Аминева, Е.В. Борисовой, Р.Г. Давлетгареевой, 1994); 2) тест на изучение нейротипа индивида по В.П. Симонову (Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1994).

IV. Исследование психовегетативных (биоэнергетических) показателей проводилось по состоянию биологически-активных точек (М.В. Вогралик, HJB. Левенков, Л.И. Сорокина, 1960; С.А. Chen, 1979; D. Engel, 1979; Е.С. Вельховер, Г.В. Кушнир, 1983; М. Ernst, M.N. Lee, 1985; Ф.А. Ана-пин, 1992; Ю.В; Марков, 1992). Электропроводность замерялась с помощью прибора конструкции Б.А. Неймана на системе корпоральных точек по методу Риодораку (Накатани, 1950), аурикулярных и ряда внемеридианных точек (P. Nogier, 1967; Д.М. Табеева, 1982; J. Bossy, D. Prat-Pradal, J. Taillandier, 1984; Р.Ш. Шакуров, H.A. Семенова, 1987). Выбор точек определялся их соответствием различным отделам головного мозга или состоянию психики (A.B. Карпухина, 1980; S. Kappstein, 1982; D. Sopler, 1984; B.C. Гойденко, Т.Е. Норкина, 1987; В.Г. Вогралик, М.В. Вогралик, 1988; Е.Л. Мачерет, И.З. Самосюк, В.П. Лысенюк, 1989; Г. Тенк, 1991; Г.С. Ягудинова, Э.Г. Аминев, Р. 10. Мухаметов, 1996). Кроме аппаратурной методики для построения индивидуального профиля использовали вербальный тест на выявлении энергети-% ки меридиан (Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1994).

V. Исследование психогенетических свойств. В данной работе применялся "Ориентировочный психогенетический тест" (Г.А. Аминев, Э.Г. Ами-нев, 1994; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, JI.B. Волкова, Г.Ф. Фазлиахмётова, 1997), разработанный на основе клинических данных по хромосомным нарушениям (И.В. Равич-Щербо, 1978; Т.Ф. Базылевич, 1983) и позволяющий выявить небольшие аномалии (дизгении) по 22 парам соматических хромосом и псевдодизгении - 45X0 (отсутствие одной Х-хромосомы у девочек и Y-хромосомы у мальчиков).

Математика-статистическая обработка.

Применение методов математико-сТатистической обработки было подчинено задачам системного многоуровневого анализа (Г. Харман, 1972; Г.А. Аминев, 1982; S.A. Mulaik, 1986). Для всех показателей вычислялись статмо-менты (Г.В. Суходольский, 1972, 1976; В.Ю. Урбах, 1964). Использовали процедуры корреляционного и факторного анализа с вращением по критерию варимакс (Г. Харман, 1972; К. Иберла, 1980; Г.А. Аминев, 1982). При этом в данной работе рассчитывались классические и модифицированные корреляции: коэффициент линейной корреляции по Пирсону (В.Ю. Урбах, 1964; Г.В. Суходольский, 1972) и коэффициент ранговой корреляции по Спирмену для показателей, имеющих скошенное распределение, отличающееся от нормального (В.Ю. Урбах, 1964; Г.В. Суходольский, 1972). Количество выделяемых факторов при анализе определялось с тем расчетом, чтобы обусловленная ими изменчивость покрывала не менее 70 - 75 % общей дисперсии.

Для анализа корреляционных матриц использовали метод корреляционных диаграмм A.B. Завьялова (1990), позволяющий на основе волновой концепции индивидуальности сравнивать матрицы разных размерностей и выявлять динамику уровня так называемых «горячих связей» (Г.А. Аминев, Г.Ф. Соколова, 1973; Г.А. Аминев, 1982; Г.А. Аминев, В.В. Трускалов, 1984; Г.А. Аминев, 1997; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1997; Х.С. Рафиков, Г.Ф. Фазлиахмётова, Э.Г. Аминев, 1997). С этой целью для. каждого показателя определяли коннекционную активность, т.е. количество (в процентах) статистически Достоверных связей со всеми остальными показателями, и затем динамику убывания ряда конвекционной активности описывали законом Ципфа-Мандельброта (см. Л. Бриллюэн, 1966; Р.Г. Пиотровский, 1968; 1975; Г.А. Аминев, 1974; Р.Г. Пиотровский, К.Б.| Бектаев, A.A. Пиотровская, 1977; Ю.М. Забродин, А.Н. Лебедев, 1977; В.А. Кбнышев, 1985).

Для оценки связности рассчитывали относительное количество значимых связей в матрице v, а также средне-взвешенные значения Лансинга-Кре-мера-Флори, принятые в химии высокомолекулярных соединений для характеристики вязкости системы (W. D. Lansing, Е.О. Кгаешег, 1935; P. J. Flory, 1953; см. С.Р. Рафиков, С.А. Павлова, И.И. Твердохлебова, 1963):

" ••:r'; 12

Динамику средне-взвешенных значений rjB3B аппроксимировали функцией ij.,B3B = r0 + (rk-r0)(l- exp(- aj)), которая в честь упомянутых ученых получила название функции Лансинга-Кремера-Флори, при этом r0i rk - начальные и конечные параметры динамики средне-взвешенных, a - коэффициент динамики.

Каждая корреляция отражает энергию связи между признаками Е = Г:(г), й на этой основе строится функция распределения коэффициентов корреляции матрицы, которая описывается модифицированным распределением Максвелла - Больцмана (Р. Чанг, 1980): р = а|г|техр(-\|г|), где у и X - характеристики связности системы, точнее, слабых и сильных взаимодействий, а -параметр нормировки.

С помощью метода корреляционных периодограмм (В.П. Карп, Г.С. ЬСатинас, 1989) выявляли периодические составляющие в флуктуациях коэффициентов корреляции разноуровневых свойств индивидуальности с показателями'метаболизма микроэлементов: г = а + b * cos(2n*(ln (Х/Хо) - Т2)/Т1), где X - Длина волны резонансной .линии микроэлементов, Т1 - период, Т2 -фаза косинусоиды, а и b - параметры.

Математическая и-статистическая обработка результатов осуществлялась на IBM PC 486sx, 486dx2 и Pentium - 500 в Центре КВИнТО ГУНО г. Уфы и на базе Первой уфимской политологической гимназии. Все данные вносились в электронные таблицы редактора Microsoft Excel 7.0. Использовались оригинальные компьютерные программы статистического анализа психологической информации (Э.Г. Аминев, 1996), за предоставление которых выражаю искреннюю благодарность. .

Третья глава посвящена индивидуальным особенностям гиполабиль-ности микроэлементов. В физиологии и медицине разработаны эффективные методы определения уровня микроэлементов в различных органах, тканях, в крови и других жидкостях, требующие сложной' аппаратуры применения реактивов и самое главное - забора крови. Кроме того, уровень в крови микроэлемента еще не характеризует напрямую степень его утилизации (усвоения) в организме (А.Д. Адо, 1976; Г.А. Бабенко, Ю.М. Завойский, В.В. Ваги-левич 1981; В.А. Конышев, 1985). В главе проверялась принципиальная возможность интроспективного подхода к этой практической задаче, т.е. путем самооценки по клинически валидным признакам определить у практически здоровых людей состояние метаболизма микроэлементов и на этой основе апробировать соответствующую психодиагностическую процедуру (Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, А.А. Муфозалов, 1994). Предполагалось, что такой опросник, основанный на клинических данных по микроэлементозам, при использовании с практически здоровыми будет характеризовать не только дефицит, который ведет к патологии, но и снижение усвоения микроэлементов,

отражающееся на психологическом самочувствии, что и было обозначено более мягким термином «гиполабильность».

Установлено, что частота психосоматических признаков дефицита колеблется в пределах от 0 до 42 или в процентах от 0 до 77.8 %. Наиболее вариативной оказалась гиполабильность по молибдену и кремнию, (267 и 111%), и более устойчивым - обмен никеля, железа и селена (6467%). Индивидуальные особенности метаболизма микро - и макроэлементов образуют интегрированную систему, эффективно описываемую корреляционными, факторными и классическими математическими моделями статистической механики.

Коэффициент связности, определяемый по числу' статистически значимых связей в матрице интеркорреляций метаболизма микроэлементов V = 65.4%. Параметры функции распределения Максвелла-Больцмана были равны соответственно у=3.5, Х=13.8, что подтверждает представление о том, что за корреляциями стоят энергетические отношения. Начальные и предельные значения коэффициента связности Лэнсинга-Кремера-Флори находились в диапазоне от г0=0.34 до гк= 0.65, динамика скорости достижения предельного значения а = 3.34.

По результатам корреляционного и факторного анализа выявлено, что 77.2% дисперсии показателей покрывают пять факторов метаболизма цинка, хрома, кремния, молибдена и никеля. С помощью (^-техники факторного анализа было выделено четыре типа биохимических профилей: селено-кальцие-вый, гипоселеновый, селено-кобальтовый и селено-железный.

Веским аргументом в пользу эффективности психодиагностической оценки метаболизма микроэлементов стал регрессионный анализ, который позволил рассчитать теоретические значения показателей крови по шкальным данным без забора крови по формуле:

НЬтеор= 75 + 0А8*Хп -ОЛЗ^е +0.64*Мя (г=0.56, Р<0.01) ЦПтеор=0.86+0.0005*8е+0.011*М§-0.013*К (г=0.67, Р<0.01) СОЭтеор=3.24+0.19*5е+0.64*Ре+1.64*К (г=0.47, Р<0.01) Лимфтеор=43.6-0.86*Ре-1.77*М§-1*Сг (г=0.55, Р<0.01), где НЬ, ЦП, СОЭ, Лимф означают теоретические значения гемоглобина, цветного индекса, СОЭ и количества лимфоцитов, г - коэффициент корреляции между теоретическим значением и результатами клинического анализа. Все коэффициенты корреляции статистически достоверны (Р<0.01). Если перейти к коэффициентам детерминации, то изменчивость лабораторных данных от 30.2% до 44.9% объясняется результатами тестовых испытаний, и, следовательно, свидетельствует о критериальной валидности и возможности ориентировочного скрининга. -■'"' ' '

Показатели теста статистически значимо коррелируют с различными параметрами биопотенциалов коры больших полушарий, используемыми в

дифференциальной психофизиологии (г = 0.38 - 0.45 Р<0.05). С помощью рег-респонного анализа получены уравнения для теоретического расчета показателей ЭЭГ:

Фдельтагеор = 41.4 + 3,35*Si+3.1 *Cu (r=0.43, Р<0.01) Фальфатеор = 133 - 5.78*К (г=0.32, Р<0.05) Гбета1теор = 37.6 + 0.98*Se + 3*Si (р=0.43, Р<0.01) Фгаммагеор = 31.4+ 1.12*Se + 2.30*Mn (r=0.41, Р<0.05). Если по микроэлементам можно оценить ЭЭГ, то, естественно, решается и обратная задача (см. далее). Обмен микроэлементов связан и с результатами электрофизиологических замеров электропроводности Б AT (r-0.28-0.44, Р<0.05).

Таким образом, в данной главе обнаружены значительные межиндивидуальные различия микроэлементного профиля, доказывающие, что характеристики метаболизма микроэлементов являются компонентом биохимической индивидуальности (Р. Уильяме, 1969; Б.Д. Карвасарский, 1982; В. А. Конышев, М.Ф. Нестерин, Л.Е. Панин, 1983; Ю.А. Александровский, 1985; B.C. Мерлин, 1986).

Четвертая глава в соответствии с концепцией интегральной индивидуальности (U. Bronfenbrenner, 1951; Мерлин B.C., 1986; Б.А. Вяткин, 1993; Л .Я. Дорфман, 1993; М.Р. Щукин, 1994; и др.) посвящена изучению связи показа гелей метаболизма микроэлементов с другими уровнями индивидуальности, образующими многоуровневую иерархическую систему.

В первом разделе установлены статистически значимые корреляции метаболизма никеля, марганца, магния, меди, хрома и кальция с шкалами сообразительности, беспечности, тревожности, стрессовой напряженности, демонстративности и орального типа (г=-0.35-0.38, Р<0.05), а коэффициент связности составил 2.07%. Подобные связи цинка, никеля, железа, кремния, марганца, хрома, кальция, калия были обнаружены на психодинамическом уровне с нейротизмом, личностной тревожностью, внушаемостью, гипертим-ностью и экзальтированностью (г = - 0.38-0.66, Р<0.05), связность выше: v = 9.62%. На нейродинамическом уровне метаболизм селена, цинка, кобальта, кремния, марганца, меди, кальция и калия коррелирует с энергией дельта, альфа и гамма ритмов, бета1 ритмов в фоне до гипервентиляции; бета1 в фоне п бета2 при навязывании частоты 18 Гц после гипервентиляции и силой возбуждения, торможения и подвижностью (г=0.32-0.45, Р<0.05), коэффициент связности v= 9.34%. Ориентировочное сопоставление метаболизма микроэлементов с нейроструктурными характеристиками показало, что метаболизм никеля, марганца и цинка влияет на право-кортикальные, право-лим-бичсские отношения и уровень лобного контроля (г=0.33-0.35, Р<0.05).

Метаболизм микроэлементов, прежде всего меди и кальция, был тесно связан с электропроводностью корпоральных БАТ (г=-0.40-0.42, Р<0.05),

особенности обмена кобальта, меди и хрома - с активностью аурикулярных точек коры, лба, виска, затылка, ствола мозга, талямуса, почек, диафрагмы (г=-0.35-0.40, Р<0.05). Коэффициенты связности лежали в пределах от 6.45 до 8.3%. На психогенетическом уровне были также найдены связи метаболизма микроэлементов, особенно хрома, с дизгениями по второй, третьей, четвертой, шестой, седьмой, восьмой, десятой, одиннадцатой, шестнадцатой, восемнадцатой, двадцатой и двадцать первой парам хромосом (г = 0.31-0.46, Р0.05). Коэффициент связности - 10.5%.

Во втором разделе рассматриваются результаты факторного анализа 72 показателей, имеющих значимые корреляции с метаболизмом микроэлементов. Выделено 13 факторов, которые покрывают 74% изменчивости. Характеристики обмена микроэлементов группируются в общие факторы со свойствами индивидуальности, что еще раз доказывает, что они образуют интегрированную систему. Так, показатели метаболизма, g особенности кальция, вошли в фактор психодинамики. Фактор метаболизма кобальта и магния . определяет активность левой лимбической системы (коммуникабильности),., ' Гиполабильность селена, калия, кремния связана с аурикудярной точкой коры -слева, эмоциональной силой и снижением интеллекта. Фактор силы нервных процессов характеризовался гиперэргичностыо точки таламуса и снижением , обмена меди.

В третьем разделе исследовались закономерности корреляций свойств индивидуальности с биохимическими характеристиками на основе волновой концепции (Г.А. Аминев, 1974; 1994), согласно которой качества личности записаны волнообразно на нейрофизиологических, биохимических и генетических субстратах, что соответствует психофизиологическому принципу кодирования номером канала E.H. Соколова (1981) с тем отличием, что в нашем случае роль канала играют микроэлементные осцилляторы. В результате периодограммного анализа установлена гармоническая связь свойств индивидуальности с системой микроэлементов в соответствии с логарифмом длины волну наиболее чувствительной линии сректра (Б.Ф. Львов, 1982; И. Хавезов, Д. Цалев, 1983). Из рис.1 видно, что усиление метаболизма цинка, марганца и кальция ведет к увеличению стрессовой напряженности, и, наоборот, ослабление обмена кобальта и молибдена ослабляют это качество. Подобная закономерность выявлялась и для других свойств.

-20

Рис. I. Динамика корреляций стрессовой напряженности СИ по Р. Кеттеллу с метаболизмом микроэлементов. Примечание: сплошная линия -экспериментальные данные, пунктирная - теоретическая кривая, г = 0.891, Р--0.01.

Функция распределения длины волн «записи» свойств индивидуальности на микроэлементной линейке имеет пик при Тусл = 6 , что соответствует нм. Микроэлементы с соответствующим периодом по логарифмической оси резонансных частот участвуют в обеспечении психодина-мичсского, нейродинамического и генетического уровней индивидуальности. 'Уют ритм был назван основным, и его вторая гармоника Тусл =3 (Ю3 нм) в большей степени доминирует на личностном и психовегетативном уровнях, отражая опосредованную связь личностных и энергетических качеств через метаболизм микроэлементов.

Полученные данные позволили рассчитать уравнения регрессии для показателей метаболизма микроэлементов:

$еКЧ)р= 1.65 + 0.06*г.бета1 + 0.05*ф.гамма - 0.36*АТ95п + 0.058*Е12 + 0 85*Д2- 1.27*Д6 - 0.36*Д10 + 0.83*Д20 (г = 0.56, Р<0.01).

Хп,С01г= 4.37 + 0.22ТИ - 0.16*свозб + 0.05*подв + 0.36*С - 0.1 *К - 0.06*Пп ■ 0.04*[ 11л + 0.01*1Уп - 0.31*АТ26ал + 0.25*АТ95п - 0.04*Е6 + 0.53*Д21 (г = 0.86, Р<0.01).

N! 1еор— 1.39 - 0.05*Р + 0.06*ЛТ + 0.18*Лб + 0.02*1Ул - 0.04*Е5 + 0.15*Д21 (г 0.54, Р<0.01).

Со,сор= 5.39 - 0.11*сторм - 0.29*АТ26ал - 0.11*АТ82п - 0.01*Е1 - 0.06*Е5 н- 0.09*Е12 - 0.13*Д6 + 0.46*Д20 + 0.45*Д21 (г = 0.75, Р<0.01).

1.31 + 0.11*Нейр + 0.06*Внуш + 0.04*1Уп - 0.07*УИп + 0.02*АТ34л +0.003*Е1 + 0.09*Е12 - 0.3*Д2 + 0.64*ДЗ - 0.27*Д6 + 0.31*Д16 -0.13*Д18 + 0.28*Д20 + 1.41 *Д21 (г = 0.64, Р<0.01).

SiTe0p= -0.50 - 0.25*ГИ + 0.007*фдельта + 0.02*гбета1 - 0.003*подв + 0.02*VIn - 0.06*VIn + О.Э5*ДЗ (г = 0.64, Р<0.01).

Мптеор= -0.50 - 0.15*ДЕ + 0.10*ЛТ - 0.12*ГИ + 0.008*фгамма +0.26*Лб + 0.07*АТ34л - 0.03*Е8 + 0.55*Д11 (г = 9.68, Р<0.01).

MgTeop= 5.07 + 0.09*0 - 0.005*1п Н- 0.10* Шл + 0.03*ХНп - 0.35*Т20 + 0.33*АТ95п (г = 0.53, Р<0.01). |

Мотеср= 0.32 - 0.007*Е8 (г = 0.32, Р<|0.05).

Culeop= 1.73 - 0.19*В + 0.02*фдел1|та - 0.001*свозб -0.01*подв -0.004*Rcp - 0.03*1п - 0.02*Нп + 0.05*Нл + 0.13* VC24 - 0.03* Т17 -0.03* Т20 +0.05*АТ95п -0.01*Е6 (г = 0.70, Р<0.01|).

Сггеор= -2.61 + 0.15*0 - 0.03*Нейр +0.08*ЛТ + 0.02*Rcp - 0.06*VIIIn + 0.11 *АТ34л + 0.11*АТ95п + 0.01 *Е1 + 0.02*Е6 - 0.24*Д4 -0.17*Д6 +0.39*Д7 +0.0001 *Д8 + 0.56*Д11 +0.20*Д20 (г = 0.77, Р<0.01).

Сатеор= 0.62 + 0.04*0 - 0.01 *Q4 + 0,13*Нейр +0.1*ЛТ - 0.26*ГИ + 0.02*ЭК + 0.01*свозб - 0.13* сторм + 0.07*подв + 0.04*11л + 0.02*Ул - 0.08* 1Хл -0.25*инь-тань - 0.16*Д6 +0.28*Д20 (г 0.81, Р<0.01).

Ктеор= 3.88 + 0.07*Нейр - 0.36*ГИ 0.01*фальфа + 0.05*IVn + 0.10*VC24 + 0.02*Е12 + 0.52*Д2 - 0.01*Д6 - 0.22*Д16 + 0.24*Д20 (г = 0.66, Р<0.01).

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что показатели метаболизма микро - и макроэлементов подвержены значительным индивидуальным различиям, образуют интегрированную систему, матрица' интерко|эреляций которой эффективно описывается классическими математическими моделями статистической механики: энергетической функцией распределения Максвелла-Больцмана, динамикой средне-взвешенных абсолютных значений Лэнсинга-Кремера-Флори.

2. На основе корреляционно- факторного анализа выявлены статистически значимые связи метаболизма микроэлементов с многоуровневыми свойствами индивидуальности. При этом общей закономерностью является то, что интенсивность связей метаболизма микроэлементов по мере перехода от личностного и психодинамического уровней к биодинамическим постепенно нарастает, что отражает включенность показателей метаболизма в биологические уровни индивидуальности. С другой стороны, внутрисистемные связи каждого уровня индивидуальности имеют коэффициент связности более высокий, чем межсистемные с обменом микроэлементов, т.е. внутрисистемные связи являются более плотными, нежели межсистемные с макро- и микроэлементами.

3. Специфичные закономерности заключались в том, что для различных уровней индивидуальности определены группы микро- и макроэлементов, метаболизм которых статистически значимо связан с каждым свойством

этого уровня, что согласуется с психофизиологическим принципом кодирования номером канала E.H. Соколова. При этом, чем важнее данное свойство для деятельности индивида, тем на большем числе биохимических осцилляторов оно записано.

4. Существенной особенностью микроэлементного обеспечения субъективной реальности является волновая динамика корреляций обмена микроэлементов со свойствами индивидуальности, если строить отображение метаболизма микроэлементов на психические уровни путем логарифмического преобразования резонансных частот в соответствии с законом Фехнера. ')го означает, что каждое свойство индивидуальности связано со строго чередующимися группами микроэлементов, расположенными в порядке возрастания длины волны основной спектральной линии.

5. Характеристики психодинамического, нейродинамического и генетического уровней индивидуальности обеспечиваются биохимическими процессами, маркированными группами микроэлементов, располагающимися периодично с интервалом 106*Х0 нм вдоль оси основной резонансной частоты. Вторая гармоника этого ритма 10J * Х0 нм отражает опосредованную связь личностных и психовегетативных качеств через микроэлементы.

6. Получены регрессионные уравнения для теоретического расчета ряда клинических показателей крови - гемоглобина, цветного индекса, СОЭ и количества лимфоцитов - по результатам вербального тестирования метаболизма микроэлементов. Решена и обратная задача: рассчитаны уравнения регрессии для показателей обмена микроэлементов.

7. Выявление закономерностей микроэлементного обеспечения разно-\ровневых свойств индивидуальности можно рассматривать как экспериментальное доказательство того, что особенности метаболизма микро и макроэлементов являются одним из компонентов биохимической индивидуальности.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ:

1. Психофизиологические экспресс-тесты в нейрогенетической популяционной диагностике /Сб.: Образование: гибкие технологии. (Педагогическая психофизиология. Нейропедагогика. Адаптация обучения к индивидуальным особенностям учащихся). Ч. 1. - Уфа: БО РПО, 1996. - С. 13 - 20. (С соавторами).

2. Компьютерная нейродиагностика с учетом микро- и макроэлементной недостаточности. Там же. Ч. 1. - С. 23 - 25. (С соавторами).

3. Модель личности: психофизиологические проблемы акцентуаций сексуального поведения в молодежной среде (микроэлементы и сексуальность). Там же. Ч. 1. - С. 25 - 28. (С соавторами).

4. Психофизиологический глоссарий причин снижения памяти (микроэлементы и память). Там же. Ч. 1. - С. 28 - 30. (С соавторами).

5. Компьютерная база данных и современный образовательный менеджмент (микроэлементный подход). Там же. Ч. 1. т С. 30 - 32. (С соавторами).

6. Экспресс-диагностика- психофизиологических пар|метров личности с помощью вербальных тестов /Сб.: Актуальные вопросы валеологии. Материалы региональной научно-практической конференции. Екатеринбург, 1997. - С. 8 -10. (С соавторами).

7. Палеопсихологическая диагностика в практике школы /Сб.: Методы психологии, т.З, вып.2. - Ростов - на - Дону, 1997. - С. 5 - 6. (С соавторами).

8. Новая компьютерная технология волновой психодиагностики индивидуальности в учебном процессе /Сб.: Применение норых технологий в образовании. - Троицк: "Байтик", 1997. - С. 152-153. (С соавторами).

9. Диагностика микроэлементной недостаточности на основе волновой теории личности /Сб.: Психология на службе Республики Башкортостан. - Стерлитамак: СГПИ, 1998. - С. 82-83.

Форм.бум. 60x84 1/16 Печ.л. 1.5. Тираж 1р0 Башкирское отделение РПО