Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Спектральные характеристики годичных ритмов психофизиологических свойств индивидуальности

Автореферат по психологии на тему «Спектральные характеристики годичных ритмов психофизиологических свойств индивидуальности», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Волкова, Людмила Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Спектральные характеристики годичных ритмов психофизиологических свойств индивидуальности», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Волкова, Людмила Васильевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.,.

Глава 1. ГОДИЧНЫЕ КОЛЕБАНИЯ ПСИХОБИОЛОГИЧЕСКИХ

ПРОЦЕССОВ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР).

1.1. Биологические ритмы и их закономерности.

1.2. Ритмы психической деятельности.

1.3. Постановка проблемы и задачи исследования.

Глава 2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования и организация опытов.

2.2. Методы многоуровневого исследования интегральной индивидуальности.

2.3. Методика исследования спектральных характеристик годичных колебаний свойств личности.

2.4. Математико-статистическая обработка.

Глава 3. СПЕКТРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГОДИЧНЫХ КОЛЕБАНИЙ ЛИЧНОСТНЫХ И ПСИХОДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ.

3.1. Косинор-анализ личностных свойств.

3.2. Косинор-анализ темпераментальных свойств.

3.3. Косиноровы эллипсы для личностных и психодинамических ритмов.

3.4. Выводы.

Глава 4. СПЕКТРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГОДИЧНЫХ КОЛЕБАНИЙ

НЕЙРО- И БИОДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ.

4.1. Косинор-анализ нейродинамических свойств.

4.2. Косинор-анализ биодинамических свойств.

4.3. Косиноровы эллипсы для нейродинамических и биодинамических ритмов.

4.4. Общие характеристики годичных ритмов системы свойств индивидуальности.

4.5. Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Спектральные характеристики годичных ритмов психофизиологических свойств индивидуальности"

Актуальность. В настоящее время нелинейная динамика и волновое моделирование становятся определяющими парадигмами научного мышления (Д.А. Меницкий, 1969; А.В. Гапонов-Грехов, А.С. Ломов, Г.В. Осипов, М.И. Рабинович, 1989; В.М. Бехтерев, 1991; С.П. Капица, С.П. Кудюмов, Г.Г. Малинецкий, 1997). К этой проблематике сейчас относят изучение биологических часов (П.А. Пэрна, 1925;

A.Л. Чижевский, 1928, 1969; Э. Бюннинг, 1964; P.M. Баевский, Т.Д. Семенова, М.К. Чернышев, 1976; Н.А. Агаджанян, 1977; Ю. Ашофф, 1984 Ь; Л. Гласс, М. Мэки, 1991; и др.). Установлено, что био- и нейрофизиологические колебания имеют сезонную периодичность. Показано, что архитектоника биоритмов является уникальной характеристикой индивида (А.Д. Слоним, 1961; А.П. Голиков, П.И. Голиков, 1973;

B.А. Матюхин, С.Г. Кривощеков, 1975; Н.И. Моисеева, 1978; В.П. Казначеев, 1980; В.И. Шапошникова, 1991). Десинхроноз (дизритмия) влечет нарушение психологического состояния и свойств индивидуальности (Г.А. Аминев, В.В. Трускалов, 1984; Б.С. Алякринский, С.И. Степанова, 1985; Г.А. Аминев, М.Н. Красильникова, Л.Н. Котлярова, 1985; В.И. Макаров, 1986; Н.А. Агаджанян, Н.Н. Шабатура, 1989).

Наряду с этим в дифференциальной психологии и психофизиологии фундаментальным направлением является концепция иерархической организации субъективной реальности (U. Bronfenbrenner, 1951; Б.Г. Ананьев, 1971; А.В. Брушлинский, 1978; В.М. Русалов, 1980; Э.А. Голубева, 1980, 1996; Н.Н. Данилова, 1982; К.В. Судаков, 1983; А.И. Крупнов, 1985; В.Г. Леонтьев, 1992; Г.А. Глотова, 1994; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 1995; С.А. Изюмова, 1995; В.Д. Шадриков, 1996; ЕД. Хомская, 1996, 1997; В.А. Петровский, 1997; и др.), наиболее полно разработанная пермской школой интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, В.В. Белоус, Б .А. Вяткин, Э.И. Маствилискер, 1973; B.C. Мерлин, 1982; Б.А. Вяткин, 1993; Л.Я. Дорфман, 1993; М.Р. Щукин, 1994; и др.). Однако в рамках этого направления проблема индивидуальных различий архитектоники психоритмов как одного из механизмов саморегуляции индивида до настоящего времени в большой науке практически мало исследована (J. May о, О. White, HJ. Eysenck, 1978; В.П. Ярышкин,

1993; В.Н. Дружинин, 1995; И.Ю. Борисова, И.Е. Ганслина, Н.Я. Притыкина, 1996; А.А. Путилов, 1997). Для выявления годичных психоритмов не используются современные математико-статистические методы спектрального, периодограммного или косинор-анализа (F. Halberg, 1959; К.А. Иванов-Муромский, С.Я Заславский, 1968; И.П. Емельянов, 1976; и др.). Тема отдана на откуп парапсихологическим и астрологическим изысканиям и вызывает большой интерес общественности своими притязаниями на психологический прогноз развития личности и социального поведения человека (С.А. Вронский, 1990; Б. Хубер, 1993; Д. Радьяр, 1994).

Таким образом, теоретическая неразработанность в рамках дифференциальной психофизиологии проблемы индивидуальных различий годичных психоритмов индивида, а также отсутствие научно-аргументированных, основанных на методах спектрального анализа процедур прогноза многоуровневых характеристик индивидуальности в зависимости от даты рождения обусловили актуальность и выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель исследования: изучить окологодичные (сезонные) ритмы в многоуровневой системе психофизиологических свойств индивидуальности и выявить их спектральные закономерности.

Для достижения названной цели решались следующие задачи:

1. Изучить методами корреляционно-периодограммного и косинор-анализа спектральные характеристики колебаний иерархических свойств индивидуальности -личностного, темпераментального, нейро- и биодинамического уровней.

2. Исследовать функции распределения периодов годичных ритмов психофизиологических свойств и в соответствии с принципом кодирования номером канала установить закономерности их связи с различными уровнями индивидуальности.

3. Построить косиноровы эллипсы и определить фазовые соотношения различных ритмических составляющих колебаний свойств индивидуальности.

4. Методами корреляционно-факторного анализа установить структуру характеристик годичных ритмов системы психофизиологических свойств индивидуальности.

Гипотеза исследования исходила из концепций о многоуровневой организации индивидуальности (U. Bronfenbrenner, 1951; Р. Уильяме, 1960; Б.Г. Ананьев, 1971;

B.C. Мерлин, 1982; Б.А. Вяткин, 1993; и др.) и ее единстве с геофизической реальностью (Н.И. Моисеева; 1978; В.П. Казначеев, 1980; и др.) и состояла из предположения о том, что в психофизиологических механизмах саморегуляции (Н.А. Аладжалова, 1979; О.А. Конопкин, 1995; Л.М. Аболин, 1987; А.Н. Лебедев, 1992; Г.А. Аминев, 1996; Д.А. Еникеев, 1997) можно выделить годичные ритмы, спектральные характеристики которых (периоды, гармоники, фазовые соотношения) образуют целостную, взаимоувязанную систему процессов, имеющих приспособительное значение.

В нашей лаборатории этот вопрос решается с позиции волнового подхода к психофизиологическим механизмам онтогенеза и адаптации личности (Г.А. Аминев, 1972, 1996; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, Л.В. Волкова, Г.Ф. Фазлиахметова, 1997), предполагающего на основе учения об импринтинге (К. Лоренц, 1994) запечатление геофизических полей развивающейся нервной системой.

Альтернативной гипотезой является представление о том, что межиндивидуальные различия выраженности свойств индивидуальности определяются влиянием сугубо социальных факторов и не связаны с годичной динамикой рождения. Подчеркнем, что первая гипотеза не отрицает влияния социальных факторов, которые сами также могут иметь годичную и многолетнюю динамику (А.Л. Чижевский, 1930; Н.Д. Кондратьев, 1989; С.А. Дятлов, А.И. Добрынин, 1998).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Годичные флуктуации иерархических свойств индивидуальности личностного, темпераментального, нейро- и биодинамического уровней - помимо случайной составляющей содержат статистически значимые ритмы, различающиеся периодами и начальными фазами.

2. Психофизиологическая архитектоника годичных ритмов имеет сложную структуру, определяемую их вероятностно-статистическими связями с различными уровнями индивидуальности. Функции распределения периодов годичных ритмов психофизиологических свойств выявили ритм годичной продолжительности и его гармоники (6,4, 3, 2 мес.).

3. Показано, что годичные психоритмы делятся на специфичные и интегральные, относящихся к регуляции различных уровней индивидуальности по принципу номера канала (Е.Н. Соколов), т.е. различные гармоники корреспондируют с различными уровнями индивидуальности.

4. Ритмические составляющие колебаний свойств индивидуальности в каждом диапазоне образуют единый ансамбль взаимообусловленных качеств, определяемых фазовыми соотношениями и свидетельствующих о последовательности запуска адаптивных психофизиологических процессов в популяциях.

5. Спектральные характеристики годичных ритмов психофизиологических свойств индивидуальности образуют интегрированную систему параметров саморегуляции, объединяемых факторами экстенсивности, интенсивности и периодичности обуславливания психофизиологических свойств индивидуальности геофизическими влияниями.

Научная новизна. Впервые в рамках системно-субъектного подхода (Б.Ф. Ломов, 1975; А.В. Брушлинский, 1978; А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Б.В. Зейгарник, В.А. Петровский, Е.В. Субботский, А.У. Хараш, Л.С. Цветкова В.А., 1979; В.Д. Шадриков, 1996; В.А. Петровский, 1997; и др.) и теории интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, 1986; Б.А. Вяткин, 1993; и др.) проведен спектральный анализ и получены экспериментальные доказательства существования ритмической организации годичной динамики многоуровневых психофизиологических свойств индивидуальности, свидетельствующие о единстве субъективной и геофизической реальностей.

Впервые для статистически надежного выявления годичных психофизиологических ритмов использовались корреляционно-периодограммный и косинор- анализы, которые показали, что в регуляции индивидуальности участвуют все гармоники годичного ритма и, наоборот, все иерархические уровни индивидуальности представлены различными специфичными ансамблями гармонических колебаний.

Впервые установлено, что годичные ритмы делятся на классы, имеющих различное функциональное значение: с помощью двухмесячного ритма регулируется главным образом микроэлементный обмен; четырехмесячного - темпераментальные качества личности; шестимесячного - свойства генетического уровня индивидуальности; в этом проявляется их специфичность.

Обнаружены также три интегральных цикла, регулирующих следующие группы уровней индивидуальности: шестимесячный, обеспечивающий регуляцию генетического, микроэлементного и нейродинамического уровней; трехмесячный -нейродинамического, личностного и энергетического; четырехмесячный микроэлементного, энергетического и темпераментального.

С помощью косиноровых эллипсов показано, что годичные ритмы свойств индивидуальности создают ритмический ансамбль как по периодичности, так и по фазе. Построение косиноровых пещер выявило, что, процессы генерации годичных колебаний разноуровневых свойств индивидуальности имеют внутреннюю логику, строгую фазовую последовательность.

Теоретическое значение. Доказано, что годичные ритмы принимают участие в механизмах регуляции системы иерархических свойств индивидуальности, образуя кольцевые структуры взаимосвязанных уровней.

Практическое значение. Установленная в работе ритмическая организация индивидуальности открывает новые подходы в психодиагностике и психокоррекции в различных социальных сферах.

1. Разработанная методика позволяет производить объективную экспресс-диагностику личностных свойств с помощью "психологического ритмоскопа", что важно для следственной практики, пенитенциарной службы, школьного психологического консультирования и для выбора времени эффективного кодирования с учетом ритмов внушаемости.

2. Учет временного фактора позволяет повысить эффективность тренингов и коррекции дезадаптивного поведения. Методика апробирована на студентах I курса Башкирского государственного университета, учащихся Первой уфимской политологической гимназии и в практике психологического консультирования населения Уфы.

Апробация работы. Основные результаты исследования представлялись и докладывались на- Республиканском симпозиуме с международным участием "Синектика духовности: традиционные и нетрадиционные подходы" (Уфа, 1994), на Второй Российской конференции РПО «Методы психологии» (Ростов-на-Дону, 1997), на VIII Международной конференции "Применение новых технологий в образовании"

Троицк, 1997), на Республиканской конференции «Опережающее образование -будущее республики» (Уфа, 1997) на региональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы валеологии» (Екатеринбург, 1997), «Психология на службе республики Башкортостан» (Стерлитамак, 1998), совместном заседании кафедр общей и клинической психологии БГУ и Уфимского филиала факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Объект и методическое оснащение исследования. В экспериментах участвовали студенты первого курса Башгосуниверситета - 84 чел., в возрасте 17-18 лет, и учащиеся выпускных классов Первой уфимской политологической гимназии - 48 чел, в возрасте 16-17 лет.

Исследование состояло из двух частей: первая посвящалась изучению спектральных характеристик ритмов личностных и психодинамических свойств; вторая - нейродинамических (церебральных), биоэнергетических (психовегетативных), психогенетических свойств. Спектральные характеристики ритмов обрабатывались с помощью оригинального пакета компьютерных программ (к.пс.н. Э.Г. Аминев, Р.В. Серазетдинов). В общей сложности выполнено 14 тестов и электрофизиологических обследований, в которых для каждого обследуемого определяли 139 показателей. Затем рассчитано 10703 коэффициентов корреляций помесячных колебаний каждого показателя с пробными косинусоидами, по которым построено 139 периодограмм и определялись статистически значимые доминирующие ритмы, их периоды и фазы. И, наконец, для обеспечения большей достоверности проводился косинор-анализ, позволивший вычислить еще 417 параметров (мезор, амплитуда, акрофаза).

Предмет исследования - флуктуации разноуровневых психофизиологических свойств индивидуальности, обусловленные их годичной (сезонной) динамикой.

Работа является частью системных исследований индивидуальности человека, проводимых в русле волновой концепции личности, разрабатываемой Уфимским филиалом факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова на экспериментальной базе Первой уфимской политологической гимназии в рамках проекта «Новые нейропедагогические технологии», утвержденного вице-президентом АН РБ, академиком Р.Н. Гимаевым.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Процедуры спектрального анализа годичных ритмов, включая корреляционные периодограммы и косинор-анализ, являются эффективным средством экспериментального изучения годичных ритмов психофизиологических свойств индивидуальности, позволяющим определить основные параметры: период, акрофазу, мезор, амплитуду, соотношение амплитуды и стандартного отклонения, соотношение сигнал/шум.

2. Установлено, что колебания иерархических свойств индивидуальности -личностного, темпераментального, нейро- и биодинамического уровней - помимо случайной составляющей содержат статистически значимые годичные ритмы, различающиеся периодами и начальными фазами.

3. Архитектоника годичных психофизиологических ритмов имеет сложную структуру, определяемую их вероятностно-статистическими связями с различными уровнями индивидуальности. Функции распределения периодов годичных ритмов психофизиологических свойств выявили ритм годичной продолжительности и его гармоники (6, 4, 3, 2 мес.).

4. Показано, что годичные психоритмы делятся на две категории: специфичные и интегральные, относящиеся к регуляции преимущественно одного или нескольких уровней. Специфичным (доминирующим) ритмом для генетического уровня' был шестимесячный ритм, для микроэлементного -двухмесячный, для темпераментального - четырех. Обнаружены также три интегральных цикла, регулирующих следующие группы. уровней индивидуальности: шестимесячный, обеспечивающий регуляцию генетического, микроэлементного и нейродинамического уровней; трехмесячный - нейродинамического, личностного и энергетического; четырехмесячный - микроэлементного, энергетического и темпераментального.

5. Построение косиноровых пещер выявило, что, процессы генерации годичных колебаний разноуровневых свойств индивидуальности имеют внутреннюю логику, строгую фазовую последовательность. Ритмические составляющие годичных колебаний свойств индивидуальности в каждом диапазоне образуют единый ансамбль взаимообусловленных качеств, определяемых фазовыми соотношениями и свидетельствующих о последовательности запуска адаптивных психофизиологических процессов в популяциях.

6. Спектральные характеристики годичных ритмов психофизиологических свойств индивидуальности образуют интегрированную систему параметров саморегуляции, объединяемых факторами экстенсивности, интенсивности и периодичности обуславливания психофизиологических свойств индивидуальности геофизическими влияниями.

Изложенное позволяет сделать вывод о многомерной векторной организации годичных ритмов, осуществляющих регуляцию иерархических структур индивидуальности в соответствии с принципом кодирования номером канала по Е.Н. Соколову.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В многочисленных исследованиях, как отмечалось в обзоре литературе, описаны флуктуации био- и психофизиологических показателей, имеющие сезонную периодичность (А.Д. Слоним, 1961; В.А. Матюхин, С.Г. Кривощеков, 1975; А.П. Голиков, П.И. Голиков, 1973; В.П. Казначеев, 1980; J. Мауо, О. White, H.J. Eysenck, 1978; В.И. Макаров, 1986; Н.А. Агаджанян, А.Ю. Катков, 1990; В.И. Шапошникова, 1991; В.Н. Дружинин, 1995; И.Ю. Борисова, И.Е. Ганслина, Н.Я. Притыкина, 1996; А.А. Путилов, 1997; и др.). Наряду с этим в дифференциальной психологии и психофизиологии эта проблема остается не разработанной, и полностью стала сферой паранаучной активности (С.А. Вронский, 1990; Д. Радьяр, 1994;Б.Хубер, 1993).

Указывалось также, что для выявления годичных психоритмов не используются современные математико-статистические методы спектрального, периодограммного или косинор-анализа (F. Halberg, 1959; К.А. Иванов-Муромский, С.Я Заславский, 1968; И.П. Емельянов, 1976; и др.). В данной работе впервые проведено планомерное, последовательно охватывающее уровни иерархической индивидуальности исследование годичных психофизиологических ритмов.

Основной итог исследования сводится к двум положениям:

- все иерархические уровни индивидуальности подвержены ритмическим колебаниям, отличающимся специфичностью спектрального состава; все гармоники годичного ритма участвуют в регуляции психофизиологических свойств индивидуальности.

С учетом поставленной в данном исследовании цели и полученных результатов можем вынести на обсуждение следующие вопросы:

1) прежде всего как объяснить полученные результаты, каковы возможные механизмы происхождения ритмических колебаний психофизиологических показателей;

2) какова внутренняя структура ритмов, чем обуславливается кольцевая структура ритмической регуляции;

3) насколько эти данные имеют практическое значение, т.е. могут ли они быть использованы для целей психодиагностики и тренинга?

4) каковы перспективы дальнейшего исследования проблемы.

1. О связи годичных ритмов индивидуальности с колебаниями основных физиологических систем жизнеобеспечения организма

Анализ механизмов психофизиологических ритмов индивидуальности можно вести в двух плоскостях: с одной стороны, какие внешние факторы являются генераторами (водителями ритмов); с другой стороны, через какие внутренние системы организма опосредуется влияние геофизических факторов на субъективную реальность. По первому положению мы постулируем влияние геофизических факторов, связанных с сезонностью природных условий жизни на Земле. В данной работе этот аспект не обсуждается, т.е. мы не рассматриваем, динамика каких конкретно физических факторов и полей (колебания температуры, интенсивность радиации и т.п.) обуславливает полученные нами эффекты, и будем использовать обобщенное понятие геофизической ритмогенной детерминации.

Перейдем к вопросу, какие же системы организма опосредуют влияние геофизического фактора. В качестве объектов анализа остановимся на тех функциональных системах, которые очевидным образом связаны с сезонными изменениями деятельности и определяют сексуальную активность, потенциал адаптации и уровень метаболизма (А.Д. Слоним, 1961; К.В. Судаков, 1983). Этот анализ будет состоять в том, что по данным литературы рассчитаем методом косинор-анализа биоритмы и соотнесем их с полученными нами результатами.

В таблице 1 приводим годичную динамику ряда показателей, которые нам удалось найти в литературе. Видим, что все функциональные системы подвержены годичным (сезонным) ритмам. И, наоборот, в регуляции каждой системы участвуют как медленные, окологодичные, так и быстрые гармоники: Например, динамика уровня половых гормонов имеет ритмы с периодами 12 и 4 месяца, гормонов коры надпочечников - 12-5 месяцев, гормонов мозгового слоя надпочечников - 9-3 месяца, показателей функционального состояния -12-3 месяца.

Автореферат диссертации по теме "Спектральные характеристики годичных ритмов психофизиологических свойств индивидуальности"



На правах рукописи

ВОЛКОВА^ мила Валентиновна

СПЕКТРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГОДИЧНЫХ РИТМОВ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ

19.00.02 - Психофизиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

УФА - 1998

Работа выполнена в Уфимском филиале факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Экспериментальная база, компьютеры и программное обеспечение предоставлены Первой уфимской политологической гимназией.

Научный руководитель'. доктор психологических наук, профессор

АМИНЕВ Г.А.

Официальные оппоненты.

доктор психологических наук, профессор ДАНИЛОВА H.H.;

член-корреспондент Российской Академии естественных наук, Заслуженный деятель науки Республики Башкортостан, доктор медицинских наук, профессор ЕНИКЕЕВ Д.А.

Ведущая организация:

Башкирский государственный университет.

Защита состоится «.¿З » июня 1998 г. в час. на заседании регионального диссертационного Совета К 053.42.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в помещении Первой уфимской политологической гимназии по адресу: 450098, г. Уфа, ул. Комсомольская, 165/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского филиала факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан «¿¿-Я-» мая 1998 г.

Ученый секретарь регионального

диссертационного Совета,

доктор медицинских наук, профессор

М.Н. Красилышкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время нелинейная динамика и волновое моделирование становятся определяющими парадигмами научного мышления (A.B. Гапонов-Грехов, A.C. Ломов, Г.В. Осипов, М.И. Рабинович, 1989; JI.A. Островский, 1989; В.М. Бехтерев, 1991; С.П. Капица, С.П. Кудюмов, Г.Г. Малинецкий, 1997). К этой проблематике сейчас относят изучение биологических часов (H.A. Пэрна, 1925; A.J1. Чижевский, 1928, 1969; Э. Бюннинг, 1964; P.M. Баевский, Т.Д. Семенова, М.К. Чернышев, 1976; H.A. Агаджанян, 1977; Ю. Ашофф, 1984 Ь; Л. Гласс, М. Мэки, 1991; и др.). Установлено, что био- и нейрофизиологические колебания имеют сезонную периодичность. Показано, что архитектоника биоритмов является уникальной характеристикой индивида (А.Д. Слоним, 1961;

A.П. Голиков, П.И. Голиков, 1973; В.А. Матюхин, С.Г. Кривощеков, 1975; Н.И. Моисеева, 1978; В.П. Казначеев, 1980; В.И. Шапошникова, 1991). Десинхроноз (дизритмия) влечет нарушение психологического состояния и свойств индивидуальности (Г.А. Аминев, В.В. Трускалов, 1984; Б.С. Алякринский, С.И. Степанова, 1985; Г.А. Аминев, М.Н. Красильникова, Л.Н. Котлярова, 1985; В.И. Макаров, 1986; H.A. Агаджанян, H.H. Шабатура, 1989).

Наряду с этим в дифференциальной психологии и психофизиологии фундаментальным направлением является концепция иерархической организации субъективной реальности (U. Bronfenbrenner, 1951; Б.Г. Ананьев, 1971; A.B. Брушлинский, 1978; В.М. Русалов, 1980; Э.А. Голубева, 1980, 1996; H.H. Данилова, 1982; К.В. Судаков, 1983; А.И. Крупнов, 1985; В.Г. Леонтьев, 1992; Г.А. Глотова, 1994; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 1995; С.А. Изюмова, 1995;

B.Д. Шадриков, 1996; Е.Д. Хомская, 1996, 1997; В.А. Петровский, 1997; и др.), наиболее полно разработанная пермской школой интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, В.В. Белоус, Б.А. Вяткин, Э.И. Маствилискер, 1973; B.C. Мерлин, 1982; Б.А. Вяткин, 1993; Л Я. Дорфман, 1993; М.Р. Щукин, 1994; и др.). Однако в рамках этого направления проблема индивидуальных различий архитектоники психоритмов как одного из механизмов саморегуляции индивида до настоящего времени в большой науке практически мало исследована (J. Mayo, О. White, H.J. Eysenck, 1978; В.П. Ярышкин, 1993; В.Н. Дружинин, 1995; И.Ю. Борисова, И.Е. Ганслина, Н.Я. Притыкина, 1996; A.A. Путилов, 1997). Для выявления годичных психоритмов не используются современные математико-статистические методы спектрального, периодограммного или косинор-анализа (F. Halberg, 1959; К.А. Иванов-Муромский, С.Я Заславский, 1968; И.П. Емельянов, 1976; и др.). Тема отдана на откуп парапсихологическим и астрологическим изысканиям и вызывает большой интерес общественности своими притязаниями на психологический прогноз развития личности и социального поведения человека (С.А. Вронский, 1990; Б. Хубер, 1993; Д. Радьяр, 1994).

Таким образом, теоретическая неразработанность в рамках дифференциальной психофизиологии проблемы индивидуальных различий годичных психоритмов индивида, а также отсутствие научно-аргументированных, основанных на

методах спектрального анализа процедур; прогноза многоуровневых характеристик индивидуальности в зависимости от даты рождения обусловили актуальность и выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель исследования: изучить окологодичные (сезонные) ритмы в многоуровневой системе психофизиологических свойств индивидуальности и выявить их спектральные закономерности.

Для достижения названной цели решались следующие задачи:

1. Изучить методами корреляционно-периодограммного и косинор-анализа спектральные характеристики колебаний иерархических свойств индивидуальности - личностного, темпераментального, нейро- и биодинамического уровней.

2. Исследовать функции распределения периодов годичных ритмов психофизиологических свойств и в соответствии с принципом кодирования номером канала установить закономерности их связи с различными уровнями индивидуальности.

3. Построить., косиноровы эллипсы и определить фазовые соотнсэшения различных ритмических составляющих колебаний свойств индивидуальности.

4. Методами корреляционно-факторного анализа установить структуру характеристик годичных ритмов системы психофизиологических свойств индивидуальности.

Гипотеза исследования исходила из концепций о многоуровневой организации индивидуальности (U. Bronfenbrenner, 1951; Р. Уильяме, 1960; Б.Г. Ананьев, 1971; B.C. Мерлин, 1982; Б.А. Вяткин, 1993; и др.) и ее единстве с геофизической реальностью (Н.И. Моисеева, 1978; В.П. Казначеев, 1980; и др.) и состояла из предположения о том, что в психофизиологических механизмах саморегуляции (H.A. Аладжалова, 1979; O.A. Конопкин, 1995; Л.М. Аболин, 1987; А.Н. Лебедев, 1992; Г.А. Аминев, 1996; Д.А. Еникеев, 1997) можно выделить годичные ритмы, спектральные характеристики которых (периоды, гармоники, фазовые соотношения) образуют целостную, взаимоувязанную систему процессов, имеющих приспособительное значение.

В нашей лаборатории этот вопрос решается с позиции волнового подхода к психофизиологическим механизмам онтогенеза и адаптации личности (Г.А. Аминев, 1972, 1996; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, Л.В. Волкова, Г.Ф. Фазлиахметова, 1997), предполагающего на основе учения об импринтинге (К. Лоренц, 1994) запечатление геофизических полей развивающейся нервной системой.

Альтернативной гипотезой является представление о том, что межиндивидуальные различия выраженности свойств индивидуальности определяются влиянием сугубо социальных факторов и не связаны с годичной динамикой рождения. Подчеркнем, что первая гипотеза не отрицает влияния социальных факторов, которые сами также могут иметь годичную и многолетнюю динамику (А.Л. Чижевский, 1930; Н.Д. Кондратьев, 1989; С.А. Дятлов, А.И. Добрынин, 1998).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Годичные флуктуации иерархических свойств индивидуальности -личностного, темпераментального, нейро- и биодинамического уровней -

помимо случайной составляющей содержат статистически значимые ритмы, различающиеся периодами и начальными фазами.

2. Психофизиологическая архитектоника годичных ритмов имеет сложную структуру, определяемую их вероятностно-статистическими связями с различными уровнями индивидуальности. Функции распределения периодов годичных ритмов психофизиологических свойств выявили ритм годичной продолжительности и его гармоники.

3. Показано, что годичные психоритмы делятся на специфичные и интегральные, относящихся к регуляции различных уровней индивидуальности по принципу номера канала (E.H. Соколов), т.е. различные гармоники корреспондируют с различными уровнями индивидуальности.

4. Ритмические составляющие колебаний свойств индивидуальности в каждом диапазоне образуют единый ансамбль взаимообусловленных качеств, определяемых фазовыми соотношениями и свидетельствующих о последовательности запуска адаптивных психофизиологических процессов в популяциях.

5. Спектральные характеристики годичных ритмов психофизиологических свойств индивидуальности образуют интегрированную систему параметров саморегуляции, объединяемых факторами экстенсивности, интенсивности и периодичности обуславливания психофизиологических свойств индивидуальности геофизическими влияниями.

Научная новизна. Впервые в рамках системно-субъектного подхода (Б.Ф. Ломов, 1975; A.B. Брушлинский, 1978; А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Б.В. Зейгарник, В.А. Петровский, Е.В. Субботский, А.У. Хараш, JI.C. Цветкова В.А., 1979; В.Д. Шадриков, 1996; В.А. Петровский, 1997; и др.) и теории интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, 1986; Б.А. Вяткин, 1993; и др.) проведен спектральный анализ и получены экспериментальные доказательства существования ритмической организации годичной динамики многоуровневых психофизиологических свойств индивидуальности, свидетельствующие о единстве субъективной и геофизической реальностей.

Впервые для статистически надежного выявления годичных психофизиологических ритмов использовались корреляционно-периодограммный и косинор-анализы, которые показали, что в регуляции индивидуальности участвуют все гармоники годичного ритма и, наоборот, все иерархические уровни индивидуальности представлены различными специфичными ансамблями гармонических колебаний.

Впервые установлено, что годичные ритмы делятся на классы, имеющих различное функциональное значение: с помощью двухмесячного ритма регулируется главным образом микроэлементный обмен; четырехмесячного - темпера-ментальные качества личности; шестимесячного - свойства генетического уровня индивидуальности; в этом проявляется их специфичность.

Обнаружены также три интегральных цикла, регулирующих следующие группы уровней индивидуальности: шестимесячный, обеспечивающий регуляцию генетического, микроэлементного и нейродинамического уровней; трех

месячный - нейродинамического, личностного и энергетического; четырехмесячный - микроэлементно'го, энергетического и темпераментального.

С помощью косиноровых эллипсов показано, что годичные ритмы свойств индивидуальности создают ритмический ансамбль как по периодичности, так и по фазе. Построение косиноровых пещер выявило, что, процессы генерации годичных колебаний разноуровневых свойств индивидуальности имеют внутреннюю логику, строгую фазовую последовательность.

Теоретическое значение. Доказано, что годичные ритмы принимают участие в механизмах регуляции системы иерархических свойств индивидуальности, образуя кольцевые структуры взаимосвязанных уровней.

Практическое значение. Установленная в работе ритмическая организация индивидуальности открывает новые подходы в психодиагностике и психокоррекции в различных социальных сферах.

1. Разработанная методика позволяет производить объективную экспресс-диагностику личностных свойств с помощью "психологического ритмоскопа", что важно для следственной практики, пенитенциарной' службы, школьного психологического консультирования и для выбора времени эффективного кодирования с учетом ритмов внушаемости.

2. Учет временного фактора позволяет повысить эффективность тренингов и коррекции дезадаптивного поведения. Методика апробирована на студентах I курса Башкирского государственного университета, учащихся Первой уфимской политологической гимназии и в практике психологического консультирования населения г. Уфы.

Апробация работы. Основные результаты исследования представлялись и докладывались на Республиканском симпозиуме с международным участием "Синектика духовности: традиционные и нетрадиционные подходы" (Уфа, 1994), на Второй Российской конференции РПО «Методы психологии» (Ростов-на-Дону, 1997), на VIII Международной конференции "Применение новых технологий в образовании" (Троицк, 1997), на Республиканской конференции «Опережающее образование - будущее республики» (Уфа, 1997) на региональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы валеологии» (Екатеринбург, 1997), «Психология на службе республики Башкортостан» (Стерли-тамак, 1998), совместном заседании кафедр общей и клинической психологии БГУ и Уфимского филиала факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Объект и методическое оснащение исследования. В экспериментах участвовали студенты первого курса Башгосуниверситета - 84 чел., в возрасте 17-18 лет, и учащиеся выпускных классов Первой уфимской политологической гимназии - 48 чел, в возрасте 16-17 лет.

Исследование состояло из двух частей: первая посвящалась изучению спектральных характеристик ритмов личностных и психодинамических свойств; вторая - нейродинамических (церебральных), биоэнергетических (психовегетативных), психогенетических свойств. Спектральные характеристики ритмов обрабатывались с помощью оригинального пакета компьютерных программ (к.пс.н. Э.Г. Аминев, Р.В. Серазетдинов). В общей сложности выполнено 14

тестов и электрофизиологических обследований, в которых для каждого обследуемого определяли 139 показателей. Затем рассчитано 10703 коэффициентов корреляций помесячных колебаний каждого показателя с пробными косинусоидами, по которым построено 139 периодограмм и определялись статистически значимые доминирующие ритмы, их периоды и фазы. И, наконец, для обеспечения большей достоверности проводился косинор-анализ, позволивший вычислить еще 417 параметров (мезор, амплитуда, акрофаза).

Предмет исследования — флуктуации разноуровневых психофизиологических свойств индивидуальности, обусловленные их годичной (сезонной) динамикой.

Работа является частью системных исследований индивидуальности человека, проводимых в русле волновой концепции личности, разрабатываемой Уфимским филиалом факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова на экспериментальной базе Первой уфимской политологической гимназии в рамках проекта «Новые .нейропедагогические технологии», утвержденного вице-президентом АН РБ, акад. Р.Н. Гимаевым.

Структура и объем диссертаиии. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, главы экспериментальных методик, двух глав экспериментальных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 191 странице машинописного текста, содержит 40 таблиц, 33 рисунка. Список литературы насчитывает 359 наименований, из которых _112 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается теоретическая и практическая актуальность темы исследования, определяются цель и задачи, обозначаются рабочая и альтернативная гипотезы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, объект и методическая оснащенность, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава представляет аналитический обзор, посвященный проблеме годичных колебаний психобиологических процессов. Состоит из двух разделов: биологические ритмы и их закономерности, ритмы психической деятельности.

В первом разделе показано, что по проблеме биологических ритмов в «большой науке» существует обширная литература (H.A. Пэрна, 1925; А.Л. Чижевский, 1928, 1969; А.Д. Слоним, 1961; Э. Бюннинг, 1964; А.П. Голиков, П.И. Голиков, 1973; В.А. Матюхин, С.Г. Кривощеков, 1975; P.M. Баевский, Т.Д. Семенова, М.К. Чернышев, 1976; H.A. Агаджанян, 1977; Н.И. Моисеева, 1978; В.П. Казначеев, 1980; H.H. Данилова, 1982; К.В. Судаков, 1983; Ю. Ашофф, 1984 а; В.М. Бехтерев, 1991; Л. Гласс, М. Мэки, 1991; и др.), свидетельствующая о том, что временная организация является универсальной закономерностью живой природы.

Во втором разделе рассматриваются результаты фундаментальных исследований психорит'мов. Установлено, что каждому классу био- и нейрофйзгиоло-гических ритмов сопутствуют синхронные колебания психической деятельности:

- ультрадианным (секундным, декасекундным и декаминутным) ритмам биопотенциалов мозга (Г. Уолтер, 1966; А.Н. Лебедев, Ю.М. Забродин 1977; H.A. Аладжалова, 1979; В.А. Илюхина, Ю.С. Бородкин, И.А. Лапина, 1983; М.Н. Ливанов, 1984; и др.) соответствуют флуктуации внимания, памяти, речи и других психических процессов (Н.Ф. Добрынин, 1958; Г.А. Аминев, 1972, 1988, 1996; П. Линдсей, Д. Норман, 1974; O.A. Конопкин, 1995; и др.);

- циркадианные ритмы системных функций организма (F. Halberg, А. Reinberg, 1967; Ю. Ашофф, 1984 а; Л. Детари, В. Карцаги, 1984; и др.) согласуются с суточной динамикой восприятия, интеллектуальной продуктивности (Н.И. Моисеева, В.М. Сысуев, 1981; В.А. Доскин, H.H. Куинджи, 1989; и др);

- цирканнуальные ритмы нейроэндокринных функций (А.Д. Слоним, 1961; G. Hildebrandt, 1976; А.П. Голиков, П.И. Голиков,. 1973; В.А. Матюхин, С.Г. Кривощеков, 1975; В.Б. Чернышев, 1980 Ь; В.И. Ягодинский, 1981; Б.М. Владимирский, Л.Д. Кисловодский, 1982; Н.Р. Деряпа, A.B. Трофимов, С.С. Павленко, 1982; А.П. Дубров, 1990) хорошо гармонируют с сезонной изменчивостью свойств личности, особенно подробно описываемой в парапсихологической литературе (С.А. Вронский, 1990; Л. Гудман, 1992; Б. Хубер, 1993; Д. Радьяр, 1994; и др.). В последнее время эти процессы привлекают внимание и представителей классической психологии (Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1994; З.А. Ардуванова, Н.Р. Идрисова, Р.Г. Фаизова, 1994; В.Н. Дружинин, 1995; и др.).

Вместе с тем в дифференциальной психологии и психофизиологии фундаментальным направлением является теория иерархической (интегральной) индивидуальности (U. Bronfenbrenner, 1951; B.C. Мерлин, 1986; Б.А. Вяткин, 1993). Однако в рамках этого направления проблема индивидуальных различий в архитектонике психоритмов индивида до настоящего времени не разрабатывается. В нашей лаборатории этот вопрос решается с позиции волнового подхода к психофизиологическим механизмам целостной организации личности (Г.А. Аминев, 1972, Г996; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1997).

Вторая глава посвящена методам экспериментального исследования. Обследование включало следующие этапы: компьютерную диагностику личностных, нейродинамических и психогенетических свойств, метаболизма микро- и макроэлементов; ЭЭГ-замеры нейродинамического уровня и электрофизиологическое исследование характеристик психовегетативного уровня.

Исследование иерархической системы индивидуальности включало:

I. Компьютерное исследование личностных свойств, которое проводилось с помощью тестов и опросников: 1) 16-ти факторный личностный опросник Кэттелла, форма "С" (R.B. Cattell, C.F. Stice, 1957; R.B. Cattell, H.W. Eber, 1970); 2) шкалы акцентуаций характера опросника Леонгарда-Шмишека (К. Леонгард,

1981; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1994); 3) тест нейротипов по Фрейду (S. Freud, ' 1953; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1994).

II. Компьютерное исследование психодинамических свойств, включающее: 1) тест Айзенка (H. Eysenck, 1959, 1982, см. Г.А. Аминев, 1994); 2) тест Спилбергера-Ханина на тревожность (Ю.Л. Ханин, 1976; Ч.Д. Спилбергер, 1983); 3) тест И.Е. Шварца на внушаемость (И.Е. Шварц, 1971); 4) темпераментальные шкалы опросника Леонгарда-Шмишека (К. Леонгард, 1981; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1994).

III. ЭЭГ-исследование нейродинамическнх свойств. ЭЭГ снималась на восьмиканальном электроэнцефалографе «EEG-08» фирмы «Medicor», сопряженном с анализатором и интегратором в отведении 01 по системе 10-20 (У. Пенфилд, Г. Джаспер, 1958). Определяли классические свойства слабости, лабильности, активированности (Э.А. Голубева, 1980) и общемозговые факторы (В.М. Русалов, 1980). Отличие было в том, что в нашей работе мы использовали показатели ЭЭГ не только фоновые и при фотостимуляции, но и после гипервентиляции. В нейродинамический блок (свойства нервной системы) помимо ЭЭГ-индикаторов включили тест Я. Стреляу (М.В. Бодунов, Е.С. Романова, 1993; Б.А. Вяткин, 1993).

Для определения нейроструктурных характеристик применялись также методики: 1) церебральных преференций Хермана - Шалвен (модификация Г.А. Аминева, Е.В. Борисовой, Р.Г. Давлетгареевой, 1994); 2) тест на изучение нейротипа индивида по В.П. Симонову (Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1994).

IV. Исследование психовегетативных (биоэнергетических) показателей. проводилось по состоянию биологически-активных точек (М.В. Вогралик, Н.В. Левенков, Л.И. Сорокина, 1960; С.A. Chen, 1979; D. Engel, 1979; Е.С. Вельховер, Г.В. Кушнир, 1983; M. Ernst, M.N. Lee, 1985; Ф.А. Ананин, 1992; Ю.В. Марков, 1992). Электропроводность замерялась с помощью прибора конструкции Б.А. Неймана на системе корпоральных точек по методу Риодораку (Накатани, 1950), аурикулярных и ряда внемеридианных точек (P. Nogier, 1967; J. Bossy, D. Prat-Pradal, J. Taillandier, 1984; Д.М. Табеева, 1994). Выбор точек определялся их соответствием различным отделам головного мозга или состоянию психики (А.В. Карпухина, 1980; S. Kappstein, 1982; D. Sopler, 1984; Е.Л. Мачерет, И.З. Самосюк, В.П. Лысенюк, 1989; Г. Тенк, 1991). Кроме аппаратурной методики для построения индивидуального профиля использовали вербальный тест на выявлении энергетики меридиан (Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1994).

V. Исследование метаболизма микро- и макроэлементов проводилось с помощью теста «Гиполабильность микроэлементов» (Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, А.А. Муфозалов, 1994), дающего возможность определения недостаточности усвоения микроэлементов и построения индивидуального профиля испытуемого.

VI. Исследование психогенетических свойств. В данной работе применялся "Ориентировочный психогенетический тест" (Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1994; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, Л.В. Волкова, Г.Ф. Фазлиахметова, 1997), разработанный на основе клинических данных по хромосомным нарушениям (И.В. Равич-

Щербо, 1978) и позволяющий выявить небольшие аномалии (дизгении) по 22 парам соматических хромосом и псевдодизгении - 45X0 (отсутствие одной X-хромосомы у девочек и Y-хромосомы у мальчиков).

Математико-статистическая обработка.

Применение методов математико-статистической обработки было подчинено задачам системного многоуровневого анализа (Г. Харман, 1972; Г.А. Аминев, 1982; S.A. Mulaik, 1986). Для всех показателей вычислялись статмоменты (В.Ю. Урбах, 1963; Г.В. Суходольский, 1972, 1976). Использовали процедуры корреляционного и факторного анализа с вращением по критерию варимакс (Г. Харман, 1972; К. Иберла, 1980; Г.А. Аминев, 1982). При этом в данной работе рассчитывались классические и модифицированные корреляции: коэффициент линейной корреляции по Пирсону (В.Ю. Урбах, 1963; Г.В. Суходольский, 1972). Количество выделяемых факторов при анализе определялось с тем расчетом, чтобы обусловленная ими изменчивость покрывала не менее 70 - 75 % общей дисперсии. '

Годичные (сезонные) ритмы изучались с помощью двух математических методик: корреляционно-периодограммного анализа (Ю. Ашофф, 1984 а; В.П. Карп, Г.С. Катинас, 1989) и косинор-анализа (Ю.В. Линник, 1962; К.А. Багриновский, Н.В. Багинская, А.Ф. Баженова, 1973; T.W. Anderson, 1976; И.П. Емельянов, 1976; W. Nelson, Y.L. Tong, J.K. Lee, F. Halberg, 1979; Г.С. Катинас, Л.В. Ермохина, A.B. Мартынихин, 1985).

Математическая и статистическая обработка результатов осуществлялась на IBM PC 486sx, 486dx2 и Pentium - 100 в Центре КВИнТО ГУНО г. Уфы и на базе Первой уфимской политологической гимназии. Все данные вносились в электронные таблицы редактора Microsoft Excel 7.0. Спектральные характеристики ритмов обрабатывались с помощью оригинального пакета компьютерных программ (к.пс.н. Э.Г. Аминев, Р.В. Серазетдинов).

Третья глава посвящена результатам экспериментального исследования годичных ритмов свойств личностного и психодинамического уровней индивидуальности.

Косинор-анализ личностных свойств.

Показано, что в колебаниях большинства свойств личностного уровня индивидуальности (v = 65 %) имеется годичная периодичность, характеризующая меру экстенсивности геофизических влияний на личностные качества.

Сила влияния геофизических ритмоводителей выражалась отношением полезного сигнала к шуму в кривых годичной динамики, которое от свойства к свойству менялось в пределах от 0.30 до 2.31, свидетельствуя о том, что гармоническая составляющая колебаний личностных свойств может более, чем в полтора - два раза, превышать уровень случайного фактора (шума). Распределение ритмов личностного уровня по длительности периодов имеет хорошо выраженный пик в полосе быстрых трехмесячных ритмов и некоторый подъем в окологодичном диапазоне (рис. 1).

Следовательно, регуляция ^^^Г^^ТТн'ТоГлова О^Г« подчиняется принципу ^»^"^ляющими геофизического фактора, осуществляется двумя ритмическими составля

Рис.1. Распределение частоты периодов ритмов «стнош уровня. ^ % Примечание: по оси ОХ - величина периода, по

Корреляционно - Фарный аладиз °

единую систему, параметры которых груширу

- среднего значения сырого баиа тестов^ и геофизиЧеских

- интенсивности связей ^^о^по^тго сигнала к шуму, ритмоводителей (в него вошли от о— " с теоретическои коэффициент корреляции «с^.™— ста11дартномУ отклонению); косинусоидой отношение амшнпуды котебаюм ЛИЧНОстных свойств (период и

- третий фактор периодичности колебании ли

акрофаза). , ^ ^стеНсивную меру геофизических влия-

Если к этим трем факторам добавить экстенсив^^ ^^ харакхеристики

ний на индивидуальность, то имеем три у , еских факторов.

взаимодействия колебаний личностных свойств и

Кщшор^шат^пшшшмтт^ обнаружена в Аналогичная

статистически „/^рмпепаментального) уровня,

флуктуациях показателей психодиьтмич кого ^ V ^ ^^ ?5 0/

при этом степень охваченности пределах 0.29 - 2.82, т.е. по ряду

а отношение сигнала к шуму находшю превышала уровень шума.

свойств амплитуда ритмов почти в ^^^^„о/что темпераментальные По функции распределения периодов У^ов ы так как регулируютс

свойства индивидуальности отличаются от личи^^^^^ ^^ с

быстрыми ритмами в диапазоне тРе™7емпераме„тального уровней оыл«

параметров ритмики для личностного и

идентичной.

Косиноровы эллипсы для личностных и психодинамических ритмов.

Рис. 2. Эллипс равных вероятностей для трехмесячных ритмов личностных свойств индивидуальности. Примечание: точки изображенные на плоскости соответствуют свойствам личностного уровня: 1 - независимость (тест Кэттелла); 2 - подозрительность (тест Кэтгелла); 3 - демонстративный тип (тест Леонгарда-Шмишека); 4 - застревающий тип (тест Леонгарда-Шмишека); 5 -анальный тип (тест Фрейда); 6 - генитальный тип (тест Фрейда). Для подчеркнутых шкал брались полярные значения, ср min = 0.31, ф шах = 1.51.

Фазовая структура .четырехмесячных ритмов психодинамики так же демонстрировала, в какой последовательности запускаются в популяции процессы рождения индивидов с различными свойствами: к концу первого месяца рождаются люди доверчивые, внушаемые, тревожные; затем в самом начале второго месяца наступает время сдержанных, замкнутых, но уже неделю "природа уравновешивает" их людьми экзальтированными, восторженными, открытыми.

Таким образом, в годичных флуктуациях большинства личностных и психодинамических свойств индивидуальности, связанных с временем рождения, имеется четкая периодичность, организованная в единую систему последовательно запускаемых психофизиологических процессов.

Четвертая глава посвящена экспериментальным исследованиям годичных ритмов свойств нейродинамического и биодинамического уровней индивидуальности.

Косинор-анализ нейродинамических свойств. •

Обнаружено, что мера экстенсивности геофизических влияний на свойства нейродинамического уровня индивидуальности составляет V = 58 %, на нейроструктурные свойства - 67 %. Сила геофизических влияний, измеряемая отношением полезного сигнала к шуму в кривых годичной динамики, менялась в пределах от 0.18 до 2.91, свидетельствуя о том, что гармоническая составляющая колебаний нейродинамических свойств может в два-три раза превышать уровень случайного фактора (шума). Другой показатель меры интенсивности влияния, определяемый отношением амплитуды колебаний к стандартному отклонению, находится в диапазоне от 0.18 до 0.68.

Рис.3. Годичная (сезонная) динамика силы торможения нервных процессов по тесту Я. Стреляу (ломаная линия) и аппроксимирующая ее косинусоида. Примечание. По оси ОХ - зодиакальный месяц рождения, по оси ОУ - средние значения шкалы «Сила торможения» за соответствующий месяц г01 = 0.85.

' Распределение ритмов нейродинамического уровня по длительности периодов имеет четко выраженные узкополосные пики в диапазоне трехмесячных ритмов (рис.3), а так же подъем в диапазоне семимесячных ритмов.

Косинор-анализ биодинамических свойств.

Подобная статистически значимая ритмичность обнаружена во флуктуациях показателей психовегетативного уровня, при этом коэффициент управляемости геофизическими факторами корпоральных точек БАТ и точек непарных меридианов составил 61 %, аурикулярных точек - 64 %, энергетикой меридиан -83 %. Отношение сигнала к шуму в кривых годичной динамики электропроводности корпоральных точек и непарных меридиан находилось в пределах от 0.28 до 1.76, аурикулярных точек - от 0.28 до 3.81, энергетики меридиан - 0.45 до 1.99, т.е. по ряду свойств амплитуда ритмов почти в четыре раза превышала уровень шума. Показатель меры интенсивности влияния геофизических факторов .для электропроводности корпоральных точек и. непарных меридиан менялся от 0.26 до 0.56, для аурикулярных точек - от 0.25 до 1.00, для энергетики меридиан - от 0.29 до 0.51. По функции распределения периодов установлено, что психовегетативные свойства регулируются быстрыми трех-четырехмесячными и годичными ритмами.

На микроэлементном уровне индивидуальности также определена статистически достоверная ритмическая закономерность, причем уровень вовлеченности в сферу действия геофизических факторов составил 77 %. Соотношение сигнала к шуму в кривых годичной динамики гиполабильности микроэлементов лежит в пределах от 0.41 до 1.23, показатель интенсивной меры влияния геофизических факторов - от 0.40 до 0.72.

Из распределения частоты периодов, можно заключить, что метаболизм микроэлементов регулируется быстрыми двухмесячными ритмами. Факторная структура в целом сохранилась.

Для свойств психогенетического уровня индивидуальности коэффициент управляемости геофизическими факторами равен 82 %. Соотношение сигнала к шуму в кривых годичной динамики психогенетики менялся в пределах от 0.30 до 3.17. Показатель интенсивной меры влияния геофизических факторов лежал в диапазоне от 0.26 до 0.72. Кривая распределения частоты периодов ритмов психогенетического уровня имеет четко выраженный пик в диапазоне пяти-шестимесячных ритмов.

Косиноровы эллипсы для нейродинамических и биодинамических ритмов.

С помощью косиноровых эллипсов показано, что годичные ритмы нейродинамических и биодинамических свойств индивидуальности создают ритмический ансамбль как по периодичности, так и по фазе. Построение косиноровых пещер выявило, что, процессы генерации годичных колебаний разноуровневых свойств индивидуальности имеют внутреннюю логику, строгую фазовую последовательность.

Общие характеристики годичных ритмов системы свойств индивидуальности.

Факторный анализ параметров геофизических годичных ритмов, управляющих иерархической системой психофизиологических свойств индивидуальности, также выявил три фактора: среднего значения сырого балла тестов; интенсивности связей колебаний (в него вошли отношение полезного сигнала к шуму, коэффициент корреляции экспериментальной кривой с теоретической косинусоидой отношение амплитуды колебаний к стандартному отклонению); периодичности колебаний (период и акрофаза). Таким образом, факторная структура параметров геофизических годичных ритмов, управляющих иерархической системой психофизиологических свойств индивидуальности, состоит из трех факторов: одного - фактора экстенсивности, второго - интенсивности и третьего -периодичности.

Итоги исследования по всем изученным уровням (табл.1) позволяют проследить за наиболее общими закономерностями ритмической организации иерархической индивидуальности с учетом трех выделенных факторов: экстенсивности, интенсивности и периодичности.

Таблица 1.

Сводные данные по ритмической организации иерархической индивидуальности.

Примечание: М - количество свойств; V - показатель экстенсивности влияния геофизических факторов; К - отношение сигнала к шуму, главный показатель фактора интенсивности; Т - характерные периоды в месяцах.

Уровень М V К Т12(11-12) Т6(7-5) Т4 тз Т2

личностный 26 65 0.30-2.31 + +

темпераментальный 12 75 0.29-2.82 +

нейродинамический 42 61 0.18-2.91 + + +

психовегетативный 68 66 0.28-3.81 + + +

микроэлементный 13 77 0.41-1.23 + + +

психогенетический 22 82 0.30-3.17 +

Если проследить поуровневую динамику, то обращает на себя внимание следующее:

1) по экстенсивности связей (третий столбец), т.е. количеству свойств, имеющих годичную периодичность, наибольшая вовлеченность обнаружена на генетическом уровне (82 %), затем этот показатель постепенно в пределах эиодинамического ряда до нейродинамики монотонно убывает. Далее можно этметить повторное нарастание, требующее более тщательного изучения;

2) по интенсивности связей, если взять за основу для сопоставлений максимальное значение коэффициента отношения сигнала к шуму, то самая Зольшая мощность обнаружена на психовегетативном уровне (здесь по одному лз параметров гармоническая составляющая превысила уровень шума почти в

четыре раза), а самый слабый уровень ритмов относился к биохимии, метаболизму микроэлементов (сигнал еле превышал'уровень шума). Хотя здесь явная закономерность не прослеживается, но можно отметить, что самые мощные ритмические составляющие были найдены на двух уровнях -генетическом и психовегетативном (3.17 и 3.81), т.е. снова отмечается связь генетического фактора с геофизическим.

3) при рассмотрении периодичности замечаем, что все гармоники годичного ритма геофизических влияний задействованы в регуляции разноуровневых свойств индивидуальности, без особого доминирования какого-либо отдельного ритма. И, наоборот, все иерархические уровни индивидуальности так же без исключения оказались в сфере регулирующих влияний геофизического фактора.

Эти взаимонаправленные связи позволяют наметить и главную закономерность, архитектоники геофизических годичных ритмов, заключающуюся в том, что каждому уровню индивидуальности соответствует свой аккорд ритмов, при этом один из них является для данного уровня доминирующим (специфичным): регуляция личностных свойств подчиняется трехмесячным и окологодичным ритмам, темпераментальных - четырех-трехмесячным ритмам, нейродинамичес-ких - трех- и семимесячным ритмам, психовегетативных - трех- и двенадцатимесячным, метаболизма микроэлементов - двух-, четырех и шестимесячным, психогенетических свойств - шестимесячным ритмам, т.е. каждому иерархическому уровню соответствует свой вектор регуляции, определяемый характерным набором гармоник.

В пределах каждой гармоники, как показывают косиноровы эллипсы, многоуровневые свойства индивидуальности объединялись в единый ансамбль, интегрированных по фазе и, очевидно, выполняющих адаптивные функции популяционных процессов.

Рис. 4. Ритмологические связи иерархических уровней индивидуальности. Примечание: жирным шрифтом выделены специфичные (доминирующие) для данного уровня ритмы.

Вторая закономерность состояла в том, что ритмы, образуют три интегральных цикла (рис. 4):

- цикл шестимесячного ритма, участвующий в регуляции генетического, микроэлементного и нейродинамического уровней, при этом для первого уровня этот ритм был доминирующими, специфическим; т.е. можем полагать, что годичные (сезонные) ритмы главным образом записаны на геноме и далее они влияют на биохимические и нейродинамические структуры индивидуальности;

- на уровне нейродинамики происходит «умножение» частоты и формируется трехмесячный интегральный ритм, который регулирует личностные и энергетические характеристики индивидуальности;

- следующий интегральный цикл образует четырехмесячный ритм, регулирующий микроэлементы, энергетику и темперамент, при этом для темперамента этот ритм также был доминирующим, или, как мы говорим, специфическим.

Таким образом, можно говорить о многомерной векторной организации годичных ритмов, осуществляющих регуляцию иерархических структур индивидуальности в соответствии с принципом кодирования номером канала по E.H. Соколову.

ВЫВОДЫ

1. Процедуры спектрального анализа годичных ритмов, включая корреляционные периодограммы и косинор-анализ, являются эффективным средством экспериментального изучения годичных ритмов психофизиологических свойств индивидуальности, позволяющим определить основные параметры: период, акрофазу, мезор, амплитуду, соотношение амплитуды и стандартного отклонения, соотношение сигнал/шум.

2. Установлено, что колебания иерархических свойств индивидуальности -личностного, темпераментального, нейро- и биодинамического уровней -помимо случайной составляющей содержат статистически значимые годичные ритмы, различающиеся периодами и начальными фазами.

3. Архитектоника годичных психофизиологических ритмов имеет сложную структуру, определяемую их вероятностно-статистическими связями с различными уровнями индивидуальности. Функции распределения периодов годичных ритмов психофизиологических свойств выявили ритм годичной продолжительности и его гармоники (6, 4, 3, 2 мес.).

4. Показано, что годичные психоритмы делятся на две категории: специфичные и интегральные, относящиеся к регуляции преимущественно одного или нескольких уровней. Специфичным (доминирующим) ритмом для генетического уровня был шестимесячный ритм, для микроэлементного -двухмесячный, для темпераментального - четырех. Обнаружены также три интегральных цикла, регулирующих следующие группы уровней индивидуальности: шестимесячный, обеспечивающий регуляцию генетического, микроэлементного и нейродинамического уровней; трехмесячный - нейродинамического,

личностного и энергетического; четырехмесячный - микроэлементного, энергетического'и темпераментального.

5. Построение косиноровых пещер выявило, что, процессы генерации годичных колебаний разноуровневых свойств индивидуальности имеют внутреннюю логику, строгую фазовую последовательность. Ритмические составляющие годичных колебаний свойств индивидуальности в каждом диапазоне образуют единый ансамбль взаимообусловленных качеств, определяемых фазовыми соотношениями и свидетельствующих о последовательности запуска адаптивных психофизиологических процессов в популяциях.

6. Спектральные характеристики годичных ритмов психофизиологических свойств индивидуальности образуют интегрированную систему параметров саморегуляции, объединяемых факторами экстенсивности, интенсивности и периодичности обуславливания психофизиологических свойств индивидуальности геофизическими влияниями.

Изложенное позволяет сделать вывод о многомерной векторной организации годичных ритмов, осуществляющих регуляцию иерархических структур индивидуальности в соответствии с принципом кодирования номером канала по E.H. Соколову.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ

1. Кодирование в социотерапии поведения подростков. /Межвузовский сборник научных трудов, —Уфа, 1994. —С. 64-66. (С соавторами)

2. Психологическая служба школы. Методические рекомендации к педагогической практике студентов. —Уфа.: БГУ, Первая Уфимская политологическая гимназия, 1994. —28 с. (С соавторами)

3. Процедуры психокоррекции в духовном воспитании /Сб.: Синектика духовности: традиционные и нетрадиционные подходы. —Уфа: БО ОП РАН, 1994, ч.1. —С. 186-187. (С соавторами)

4. Психофонетическое программирование при работе с детьми /Сб.: Синектика духовности: традиционные и нетрадиционные подходы.. —Уфа: БО ОП РАН, 1994, ч.1. — С.129-130. (С соавторами)

5.Нейрокриминология и проблемы девиантного поведения /Сб.: Правовой кризис в Российском обществе и молодежь. —Уфа, 1995, ч.1. —С. 58-61. (С соавторами)

6. Психодиагностика годичных ритмов индивидуальности в волновой теории личности /Сб.: Образование: гибкие технологии (Педагогическая психофизиология. Нейропедагогика. Адаптация обучения к индивидуальным особенностям учащихся). —Уфа: БО РПО, 1996, ч.1. —С. 36-41. (С соавторами)

7. Диагностические методы в хронопсихологии /Сб.: Образование: гибкие технологии (Педагогическая психофизиология. Нейропедагогика. Адаптация обучения к индивидуальным особенностям учащихся). —Уфа: БО РПО, 1996, ч.1. —С. 34-36. (С соавторами)

8. Компьютерная база психофизиологических данных и современный образовательный менеджмент (микроэлементный подход) /Сб.: Образование: гибкие технологии (Педагогическая психофизиология. Нейропедагогика. Адаптация обучения к индивидуальным особенностям учащихся). —Уфа: БО РПО, 1996, ч.1. —С. 30-31. (С соавторами)

9. Методы диагностики в волновой теории личности /Сб.: Методы психологии. Материалы второй Всероссийской конференции по психологии. —Ростов-на-Дону, 1997. —С. 6-7. (С соавторами)

10. Ритмодиагностика в практике валеологического консультирования. /Сб.: Актуальные вопросы валеологии. Материалы региональной научно-практической конференции. —Екатеринбург, 1997. —С. 18-19. (С соавторами)

11. Компьютерное моделирование индивидуальных ритмов в организации психологического консультирования в школе /Сб.: Применение новых технологий в образовании. Материалы VIII Международной конференции. — Троицк: Байтик, 1997. —С. 150-151. (С соавторами)

12. Спектральная ритмоскопия индивидуальности от A.JI. Чижевского до Ю. Ашоффа /Сб. Мировоззренческие основания человеческой деятельности на рубеже 21 века. Материалы научно-практической конференции. —Уфа: БГУ, 1997. —С. 195-197. (С соавторами)

13. Волновая структура жизненного сценария индивидуальности /Сб.: Психология на службе Республики Башкортостан. Материалы региональной научно-практической конференции. —Стерлитамак: СГПИ, 1998. —С. 95-97. (С соавторами)

Форм.бум. 60x84 1/16 Печ.л. 1.5 Тираж 100. Башкирское отделение РПО