Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Энтропия сенсомоторной активности как предиктор личностно-темпераментальных свойств и склонности к агрессии

Автореферат по психологии на тему «Энтропия сенсомоторной активности как предиктор личностно-темпераментальных свойств и склонности к агрессии», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Сафронова, Елена Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Энтропия сенсомоторной активности как предиктор личностно-темпераментальных свойств и склонности к агрессии», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сафронова, Елена Васильевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПСИХОРИТМИКА КАК ФАКТОР АДАПТАЦИИ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ (Аналитический обзор)

1.1. Проблемы интегральной индивидуальности в профессиональной деятельности (истоки, развитие, современное состояние).

1.2. Психобиоритмы в системе саморегуляции интегральной индивидуальности

1.3. Психодизритмия как проявление энтропийной организации индивидуальности.

1.4. Выводы.

Глава 2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования, контингент и организация опытов.

2.2. Методика психодиагностического исследования энтропии и дизритмии.

2.3. Методы психологического тестирования личностно-темпераментальных свойств.

2.4. Методы психологического тестирования брутальных установок и склонности к агрессии.

2.5. Методы математико - статистической обработки.

Глава 3. ЭНТРОПИЯ СЕНСОМОТОРНОЙ АКТИВНОСТИ

В СТРУКТУРЕ ИЕРАРХИЧЕСКОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ

3.1. Структура индивидуальных различий энтропии сенсомоторной активности

3.2. Связь энтропии с личностными свойствами: синдромы энтропии ориентировочной фазы и стационарного режима сенсомоторной активности

3.3. Связь энтропии сенсомоторной активности с темпераментальными свойствами.

3.4. Связь энтропии сенсомоторной активности с акцентуациями личности.

3.5. Выводы.

Глава 4. ЭНТРОПИЯ СЕНСОМОТОРНОЙ АКТИВНОСТИ

КАК ПРЕДИКТОР СКЛОННОСТИ К АГРЕССИИ

4.1. Связь энтропии ориентировочной фазы и стационарного режима сенсомоторной активности с расстройствами личности.

4.2. Синдромы энтропии сенсомоторной активности со склонностью к агрессии.

4.3. Связь энтропии сенсомоторной активности со склонностью к жестоким мерам наказания.

4.4. Психобиологическая реабилитация группы риска склонности к агрессивным действиям.

4.5. Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Энтропия сенсомоторной активности как предиктор личностно-темпераментальных свойств и склонности к агрессии"

Актуальность.

Турбулентность, непредсказуемость, тимолитарность, совместность равно несовместность, а также предельная интенсификация социальной, экономической и политической жизни - знаковые признаки современной цивилизации (Путин В.В., 2002; Gates В., 1999; Vopel K.W., 2000; Ильин В.В., Панарин А.С., 1994, 1999; Знаков В.В., 1999; Журавлев А.Л., 2001; Донцов А.И., 2002; Kahneman D., 2002; и др.). Нелинейная динамика, явления псевдохаоса (энтропии) и дезорганизации стали объектом нового интегрального научного направления - синергетики (Пригожин И., 1985; Малинецкий Г.Г., Садовничий В.А., 1999; Спивак С.И., 2002; и др.).

Дезорганизация (энтропия) среды интериоризуется в системный стресс (Селье Г., 1996; Гехт К., Роберг Г., 1988; Василюк Ф.Е., 1992, 1995; Данилова Н.Н., 1995, 1998; Магомед-Эминов М.Ш., 1998; Судаков К.В., 2000; и др.) и нарушение регуляции, дизритмию внутренних, психофизиологических систем индивидуальности (Конопкин О.Д. 1986; Крыжановский Г.Н., 1997; Гусев А.П., 1999; Александров Ю.И., 2000; и др.).

За последние годы энтропия и негэнтропия, саморегуляция и разрегулированность как понятия фундаментальной науки вошли в понятийный аппарат психофизиологии, психологии личности и социальной философии историко- эволюционного направления (Миронова М.И., 1998; Панарин А.С., 1999; Дмитриева Н.В., 2001; Асмолов А.Г., 2002; и др.).

В клинической психофизиологии и психофизиологии труда исследование нестационарности ЭЭГ - человека позволило установить ранние симптомы нарушений динамического рабочего стереотипа оператора

Каплан А .Я., 1999; Дикая Я.Г., Махнач А.В., 1996; Гиззатуллин А.Г., 1999; и др.).

В военной (морской) психофизиологии неустойчивость ВП и дизритмия как индикаторы энтропии сенсомоторной системы были эффективно использованы в профессиональном отборе операторов, диагностике акцентуаций личности (Лминев Г.Л., Трускалов В.В., 1984; Аминев Г.А., Котлярова JI.H., Нейман Б. А. Рыльский Г.И., 1986; Аминев Г. А., Красильникова М.Н., 1985; и др.). В дифференциальной психофизиологии стохастичность нервной системы (изменчивость ВП) предложено рассматривать как самостоятельное свойство нервной системы (Русалов В.М., 1996; Костенко Н.А., 1998).

Однако определение места и роли энтропии/негэнтропии психических процессов и состояний в структуре иерархической индивидуальности остается неизученным. В работах, посвященных исследованию энтропийной /негэнтропийной организации личности (Миронова М.И., 1998), также отмечается перспективность данного направления поиска факторов, доминирующих поведение человека.

Вместе с тем тематика энтропийной организации индивидуальности лежит в русле приоритетного направления РАН «Человек как субъект общественных изменений: психологические проблемы» (Миронов В.В., 1999; Донцов А.И., 2002).

А.Р. Лурия на заседании кафедры нейропатопсихологии МГУ 24 ноября 1974 года, подводя итог обсуждению возможного вклада нейро- и патопсихологии в изучение проблемы личности отметил: «. вопрос об отношении нейропсихологии к проблеме личности является очень сложным, однако крайне актуальным в научном отношении».

В дифференциальной психофизиологии исследуются центрально-нервные предпосылки классических павловских свойств нервной системы (Теплов Б.М., 1961; Небылицын В.Д., 1966, 1976; Климов Е.А., 1969; Голубева Э.А, 1980, 1993; Крупное А.И., 1980, 1994; Кабардов М.К., Матова М.А., 1988; Изюмова С.А., 1995; и др.). Полагаем, что энтропия и стохастичность должны занять место в ряду новых, неклассических свойств нервной системы (Русалов В.М., 1979).

Исходя из вышеизложенного, учитывая теоретическую неразработанность в фундаментальной психологии и психофизиологии категории энтропийной организации индивидуальности, недостаточную экспериментальную изученность и в то же время важное прикладное значение дизритмии как индикатора разрегулированности функций субъекта деятельности, тема диссертационного исследования является актуальной.

Объект исследования: индивидуальные особенности энтропии сенсомоторной системы.

Предмет исследования: связь энтропии сенсомоторной активности с личностно-темпераментальными свойствами и профилем индивидуальной склонности к агрессии.

Цель исследования: определение структуры связей энтропии сенсомоторной активности с личностно-темпераментальными свойствами и склонностью к агрессии, имеющих существенное значение для практики психофизиологического консультирования (на контингенте курсантов военизированного учебного заведения).

Для этого решались следующие задачи:

1. Изучить индивидуальные различия и выявить корреляционно-факторную структуру параметров флуктуаций сенсомоторной активности.

2. Определить связи энтропии сенсомоторной активности с личностно-темпераментальными свойствами и акцентуациями.

3. Исследовать связи энтропии различных этапов сенсомоторной активности с расстройствами личности и склонностью к агрессии.

4. Провести анализ связи энтропии сенсомоторной активности со склонностью к жестоким мерам наказаниям.

5. Разработать и апробировать проект психобиологической реабилитации группы риска склонности к агрессивным действиям.

Гипотеза.

Первая рабочая гипотеза исследования исходит из предположения о том, что энтропия сенсомоторной активности не является одномерной характеристикой индивидуальности, а состоит из двух групп показателей, различающихся функциональным назначением на разных этапах деятельности, выступая в начальной ориентировочной фазе как фактор адаптации («психофизиологический адаптоген»), а в стационарном, устоявшемся режиме активности как фактор «мутации» рабочих программ.

Вторая гипотеза предполагает, что завышенные значения энтропии сенсомоторной системы, совместно с ассоциированными с ней свойствами личности и акцентуациями черт, образуют два синдрома (радикала личностных свойств): синдром энтропии ориентировочной фазы и синдром энтропии стационарного режима активности.

Третья рабочая гипотеза заключается в том, что синдром энтропии включает индивидуальную склонность к агрессии и может выступать в качестве предиктора при мониторинге и выявления групп риска повышенной агрессивности.

Альтернативной гипотезой является представление о том, что энтропия сенсомоторной системы является частной, элементарной характеристикой и никак не может сказываться заметным образом на социальном поведении субъекта, которое целиком зависит от потребностно-мотивационной и ценностной сфер (Будилова Е.А., 1972; Шорохова Е.В., 1977).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Индивидуальные различия показателей сенсомоторной активности образуют факторную структуру, включающую три неклассических параметра: энтропия начальной, ориентировочной фазы деятельности, обеспечивающая функцию адаптогена и диверсификации (модель Б.Н. Рыжова); энтропия стационарного режима адаптации, выполняющая функцию «мутагена» стереотипных программ; дизритмия медленных ритмов сенсомоторной активности (ритмы Н.А. Аладжаловой), проявляющаяся в бради-, тахиритмии и дисперсии периода; классические характеристики скорости двигательной реакции.

2. Основная закономерность связи индивидуальных различий показателей сенсомоторной активности с личностно-темпераментальными качествами выражается в феноме «ножниц корреляционных связей»: по мере перехода от классических параметров сенсомоторной системы к неклассическим количество связей с личностными эргами по Р. Кеттеллу убывает, а с личностными семами нарастает.

3. Неклассические параметры сенсомоторной активности, связанные с личностно-темпераментальными свойствами и склонностью к агрессии, группируются в синдромы качеств (личностные радикалы), образуя: а) синдром энтропии начальной, ориентировочной фазы сенсомоторной активности (квант деятельности по К.В. Судакову); б) синдром энтропии стационарного режима деятельности; в) синдром дизритмии - удлинения периода и роста дисперсии периода медленного, декасекундного ритма колебаний сенсомоторной активности по Н.А. Аладжаловой.

4. Синдром энтропии начальной, ориентировочной фазы сенсомоторной активности проявляется в снижении личностного эрга общительности, открытости, шкалы А по Р. Кеттеллу: чем выше разнообразие, хаотичность сенсомоторики на первой ориентировочной фазе (кванте деятельности по К.А. Судакову), тем скрытнее, осторожнее субъект. Величина энтропия на начальных этапах адаптации сопровождается снижением стрессогенной невротичности, т.е. выступает в роли функционального нейропротектора.

5. Синдром энтропии стационарного режима деятельности проявляется в снижении сговорчивости, согласия, уступчивости: чем меньше хаос, неопределенность в зоне устоявшегося опыта, тем больше адаптивность личности в социуме; и наоборот, высокая энтропия стационарного режима влечет конфликты бескомпромиссности. Завышенная энтропия является негативным фактором социальной адаптации субъекта.

6. Синдромы энтропии раннего, ориентировочного и позднего, стационарного режимов сенсомоторной активности участвуют в формировании двух различных кластеров агрессивного поведения и криминальной агрессии.

7. Выявленные закономерности позволяют разработать теоретически и апробировать практически проект программы комплексной психобиологической реабилитации групп риска агрессивного срыва личного состава в системе правоохранительных органов, направленной на гармонизацию синдромов гиперэнтропии (дизритмии) сверхмедленных ритмов в системе сенсомоторного регулирования.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- неклассический историко-эволюционный подход в нейрофизиологии, социальной философии и общей психологии (Орбели JI.A., 1961; Крыжановский Г.Н., 1994; Панарин А.С., 1999; Асмолов А.Г., 2002), дополненный представлениями о вероятностно-динамической и энтропийной/негэнтропийной организации многомерной индивидуальности (Аминев Г.А., Андреев М.П., 1968; Коган А.Б., 1979; Миронова М.И., 1998; и др-);

- принцип векторного моделирования в классической психофизиологии (Соколов Е.Н., 1974; Лебедев А.Н., 1992; Е.Н. Соколова, Измайлов Ч.А., Черноризов A.M., 1989);

- принцип системно - субъектно - деятельностного подхода (Берталанфи Л., 1969; Рубинштейн С.Л., 1973; Ломов Б.Ф., 1973; Брушлинский А.В., 1979; Леонтьев А.Н., 1983; Выготский Л.С., 1997);

- концепция интегральной индивидуальности (Уильяме Р., 1960; Ананьев Б.Г., 1961; Бронфенбреннер У., 1986; Мерлин B.C., 1986; Крупное А.И., 1992; Вяткин Б.А., 1993; Лазурский А.Ф., 1995);

- теория психобиоритмов (Пэрна Н.А., 1925; Халберг Ф., 1964, 1972; Чижевский А.Л., 1969, 1995; Sallberger, 1969; Аминев Г.А., 1974; Агаджанян Н.А., 1975; Моисеева Н.И., Сусев В.М., 1981; Алякринский Б.С., 1983; Новиков B.C., Деряпа Н.Р., 1992) и сверхмедленной управляющей системы мозга (Аладжалова Н.А., 1979; Конопкин О.А., 1980).

Научная новизна исследования.

Впервые в рамках неклассической, историко-эволюционной общепсихологической концепции (Асмолов А.Г., 2002) и вероятностно-динамической организации индивидуальности, теоретически разработана оригинальная на учная гипотеза об организующей роли энтропии на разных этапах деятельности: ориентировочной фазы и стационарного режима.

Предложен новый научный взгляд на проблему методов измерения и оценки сенсомоторной активности, отличающийся тем, что индивидуальные различия флуктуаций сенсомоторики рассматриваются не просто как "случайный шум" нервной системы, а группируются в три неклассических фактора, отражающих состояние энтропии в двух фазах деятельности, психоритмику медленных ритмов по Н.А. Аладжаловой (средний период колебаний и дизритмию) и дополняющих классические параметры (скорость реагирования и его разброс).

Установлены новые, ранее неизвестные закономерности связи личностно-темпераментальных свойств, акцентуаций и склонности личности к агрессии с характеристиками сенсомоторной активности, заключающиеся в том, что по мере перехода от классических параметров сенсомоторной системы к неклассическим количество связей личностыми эргами по Р. Кеттеллу убывает, а с личностными семами нарастает.

Впервые получены факты преимущестенной связи классических параметров сенсомоторной системы (срВР, стоВР) с личностными свойствами, относящимися по Р. Кеттеллу к категории эргов: Q2 -эрг нарциссизма; MD - эрг страха, В -эрг любознательности. Неклассический параметр сенсомоторной системы (энтропия и дизритмия) имеет шесть связей с личностными семами: М, L, N, G - семы мечтательности, подозрительности, прямолинейных установок; сем СуперЭго).

Описаны новые, ранее неизвестные «радикалы личностных свойств», группирующиеся вокруг базовых показателей сенсомоторной активности: а) синдром энтропии начальной, ориентировочной фазы сенсомоторной активности (квант деятельности по К.В. Судакову); б) синдром энтропии стационарного режима деятельности; в) синдром дизритмии - удлинения периода и роста дисперсии периода медленного, декасекундного ритма колебаний сенсомоторной активности по Н.А. Аладжаловой. (Примечание: под синдромом подразумевается увеличение показателя, выход за пределы двух сигм).

Теоретическая значимость исследования.

Полноценно изложены явления реальной действительности — энтропийной организации сенсомоторной активности, их соотношение со свойствами личности и со склонностью к агрессии, составляющие основу практических действий в новой системе психобиологической реабилитации группы риска повышенной агрессивности (на примере курсантов образовательного учреждения МВД РФ).

Выявлены и сформулированы закономерности связи энтропийной организации сенсомоторной системы с личностно-темпераментальными свойствами и склонностью к агрессивным поступкам, которые могут получить развитие и применение в решении практических задач в других сферах (подготовка менеджеров, формирование толерантности и т.п.).

Практическая значимость исследования.

Разработан проект программы комплексной психобиологической реабилитации групп риска личного состава, направленный на профилактику агрессивных срывов персонала правоохранительных органов в общении с подследственными и осужденными.

Создана нормативная модель выявления группы риска повышенной агрессивности с помощью применения системы психологических тестов и измерения объективных показателей энтропии сенсомоторной активности, не поддающихся симуляции.

Очерчена сфера возможного применения разработанной методики в повседневной деятельности практических психологов в других сферах психологической службы.

Объективность, достоверность исследования.

Концепция энтропийной организации сенсомоторной активности обоснована методологически неклассическим, историко-эволюционным подходом в общей психологии (Асмолов А.Г., 2002),' а также теориями ю психобиоритмов (Халберг Ф., 1972; Агаджанян Н.А., 1975; Конопкин О.А., 1980; и др.) и многомерной интегральной индивидуальности (Ананьев Б.Г., 1961; Мерлин B.C., 1986; Крупное А.И., 1992; Вяткин Б.А., 1993; и др.).

Выводы и рекомендации аргументированы результатами научного поиска и анализом фактического материала.

Достоверность полученных результатов подтверждается взаимопроверяемостью, сопоставляемостью данных, полученных в разные годы, различными методами аппаратурного и компьютерного измерения энтропии.

Надежность выводов и рекомендаций обеспечивается репрезентативностью выборки, применением корреляционно-факторного анализа и математико-статистических методов проверки достоверности и надежности.

Контингент и методики исследования. В экспериментах за период с 1999 по 2003 гг. участвовало 497 чел., из них: практические работники МВД -54, слушатели Уфимского юридического института МВД РФ сотрудники уголовного розыска - 81, курсанты разных курсов и студенты психологического факультета - 362 чел (105 юношей, 257 девушек). Возраст испытуемых на момент обследования составлял от 17 до 26 лет. Обследование включало следующие методики: компьютерную диагностику энтропии сенсомоторной системы, личностных, темпераментальных свойств и склонности к агрессии и жестокости.

Работа является частью системных исследований биофизической организации индивидуальности, разрабатываемых бывшим Уфимским филиалом факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, Межфакультетским центром психологии Башкирского госуниверситета, Уфимским юридическим институтом МВД России, Институтом высокотехнологичной психологии (г. Уфа) в рамках программы «Биофизика индивидуальности», утвержденной вице-президентом АН РБ, акад. Р.Н. Гимаевым (1994).

Апробация работы. Основные результаты исследования представлялись и докладывались на на III Всероссийском съезде психологов (г. Санкт-Петербург, 2003), итоговой научно-практической конференции БашГУ (г.Уфа, 1999); Республиканской конференции Башкирского отделения Российского психологического общества «Проблемы биофизики духовности и одаренности» (г. Уфа, 2000), совместной Республиканской конференции Башкирского отделения Российского психологического общества, БашГУ и УЮИ МВД РБ «Нейрокриминология: субмолекулярные методы» (г. Уфа, 2001), а также на совместном заседании кафедры общей психологии БашГУ (2000, 2001).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, главы экспериментальных методик, двух глав экспериментальных исследований, заключения с обсуждение полученных данных, общих выводов и списка литературы. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 6 рисунков. Список литературы насчитывает 246 наименований, из которых 50 на иностранных языках, в том числе из всемирной сети Интернет 6 адресов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В рамках неклассического историко-эволюционного подхода впервые исследованы закономерности вероятностно-динамической организации сенсомоторной системы и предложено решение задачи измерения и применения показателя энтропии сенсо-моторной активности для выявления группы риска повышенной агрессивности, имеющей существенное значение в психологической службе в военизированных учебных заведениях.

2. Установлено, что неклассические параметры сенсомоторной активности, связанные с личностно-темпераментальными свойствами, акцентуациями и склонностью к агресии, группируются в три синдрома качеств (личностные радикалы): а) синдром энтропии начальной, ориентировочной фазы сенсомоторной активности (квант деятельности по К.В. Судакову); б) синдром энтропии стационарного режима деятельности; в) синдром дизритмии - удлинения периода и роста дисперсии периода медленного, декасекундного ритма колебаний сенсомоторной активности по Н.А. Аладжаловой.

3. Выявлены гендерные особенности в структуре факторов сенсомоторной активности, состоящие в том, что у мужчин наибольший вклад в дисперсию индивидуальных различий вносит неклассический параметр энтропии стационарного этапа адаптации, а у женщин индивидуальные различия определяются в первую очередь состоянием классических факторов - времени реакции и разброса.

4. Экспериментально доказано и на основании концепции многомерной индивидуальности обосновано, что основная закономерность связи индивидуальных различий показателей сенсомоторной активности с личностно-темпераментальными качествами выражается в феномене «ножниц корреляционных связей»: личностные эрги (врожденные свойства) но Р. Кеттеллу связаны преимущественно с классическими параметрами сенсомоторной системы, а личностные семы (культурные ценности) - с неклассическими параметрами энтропии и дизритмии.

5. Синдром энтропии начальной, ориентировочной фазы сенсомоторной активности проявляется в снижении личностного эрга общительности, открытости, шкалы А по Р. Кеттеллу: чем выше разнообразие, хаотичность сенсомоторики на первой ориентировочной фазе, тем скрытнее, осторожнее субъект. Энтропия третьего-четвертого порядка, или мера хаоса на начальных этапах адаптации, также сопровождается снижением стрессогенной невротичности и выступает в роли функционального нейропротектора.

6. Синдром энтропии на поздних, стационарных участках опыта, проявляется в снижении сговорчивости по шкале С в тесте «Big Five» Голдберга - Дигмана и росте акцентуаций застревающего круга по К. Леонгарду. Завышенная энтропия стационарного режима влечет конфликты бескомпромиссности и является негативным фактором социальной адаптации субъекта; и наоборот, чем меньше хаос, неопределенность в зоне устоявшегося опыта, те.м больше адаптивность личности в социуме.

7. Синдром дизритмии в зависимости от формы (замедленный, учащенный ритм или нарушение устойчивости) проявляется в разнообразных индивидуальных особенностях личности и поведения. Брадиритмия соотносится со снижением прямолинейности N, экстраверсии Е и открытости опыту О. Тахиритмия проявляется повышением шкалы G совесть, или сема СуперЭго. И, наоборот, отклонение ритма в сторону замедления способствует готовности нарушить правилосообразные формы социального поведения. Это открывает путь для психобиологической реабилитации ценностных установок. Дисперсия, неустойчивость ритма влечет снижение подозрительности L.

8. Впервые установлено, что синдромы энтропии раннего, ориентировочного и позднего, стационарного режимов сенсомоторной активности участвуют в формировании двух различных кластеров агрессивного поведения. Увеличение энтропии начальной, ориентировочной фазы приводит к снижению агрессии и одновременно к возрастанию чувства вины.

Вместе с тем по полученным данным синдром энтропии стационарной стадии адаптации может сопровождаться у некоторых испытуемых «веером» связей привычно-неконтролируемой, ситуативно-оборонительной; катастрофической; функционально-утилитарной формами агрессии.

9. Разработан проект программы комплексной психобиологической реабилитации групп риска личного состава, направленный на профилактику агрессивных срывов персонала правоохранительных органов в общении с подследственными и осужденными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прежде, чем перейти к обсуждению полученных данных, заметим, что две парадигмы превращаются в магистральные пути движения психологической и психофизиологической науки последних лет. Именно они легли в основу проектирования данного исследования.

Первая - формирование неклассического направления в общей психологии, философии и гуманитарных науках (Миронова М.И., 1998; Панарин А.С., 1999; Асмолов А.Г., 2002; и др.).

Вторая - вероятностно-динамическая организация индивидуальности, теоретически разработана оригинальная научная гипотеза об организующей роли энтропии на разных этапах деятельности: ориентировочной фазы и стационарного режима.

Была выдвинута гипотеза, что энтропия и психоритмика являются организующими факторами целостного функционирования и психофизиологического обеспечения целостной (интегральной) индивидуальности и ее адаптации, которая была развернута в систему трех рабочих гипотез.

Первая рабочая гипотеза исследования исходит из предположения о том, что энтропия сенсомоторной активности не является одномерной характеристикой индивидуальности, а состоит из двух групп показателей, различающихся функциональным назначением на разных этапах деятельности, выступая в начальной ориентировочной фазе как фактор адаптации («психофизиологический адаптоген»), а в стационарном, устоявшемся режиме активности как фактор «мутации» рабочих программ.

Вторая рабочая гипотеза предполагает, что завышенные значения энтропии сенсомоторной системы, совместно с ассоциированными с ней свойствами личности и акцентуациями черт, образуют два синдрома (радикала личностных свойств): синдром энтропии ориентировочной фазы и синдром энтропии стационарного режима активности.

Третья рабочая гипотеза заключается в том, что синдром энтропии включает индивидуальную склонность к агрессии и может выступать в качестве предиктора при мониторинге и выявления групп риска повышенной агрессивности.

Проведенные исследования практически полностью подтвердили 0 рабочие гипотезы, за исключением некоторых новых фактов, которые являются источником новых идей и перспектив исследования и практического внедрения.

Получены экспериментальные доказательства организующей роли энтропии сенсомоторной активности в формировании вероятностно-динамических объединений личностно-темпераментальных свойств, акцентуаций и склонности к агресии, условно названных синдромами (личностными радикалами): а) синдром энтропии начальной, ориентировочной фазы сенсомоторной активности (квант деятельности по К.В. Судакову); б) синдром энтропии стационарного режима деятельности; в) синдром дизритмии - удлинения периода и роста дисперсии периода медленного, декасекундного ритма колебаний сенсомоторной активности ио Н.А. Аладжаловой.

Новизна и необычность для экспериментальной психологии личности, клинической психологии и равно для дифференциальной психофизиологии этого результата состоит в инверсии традиционного подхода к исследованию нейробиологических предпосылок индивидуальных различий.

Привычный исследовательский путь - от психологии индивидуальных особенностей личности и поведения к нейрофизиологическому объяснению. Павловское учение о свойствах нервной системы и типах высшей нервной деятельности строилось именно по данному принципу. Вся дальнейшая история дифференциальной психофизиологии классического направления -это поиск мозговых индикаторов для «психодинамических, формально-динамических» свойств (Теплов Б.М., 1961; Небылицын В.Д., 1966, 1976; Климов Е.А., 1969; Голубева Э.А, 1980, 1993; Пасынкова А.В., Гусева Е.П.,

Липовецкий С.С., 1980; Крупнов А.И., 1980, 1994; Кабардов М.К., Матова М.А., 1988; Изюмова С.А., 1995; и др.).

Вслед за работами А.Б. Когана (1963, 1985) о вероятностно-статистической организации нервной системы Русалов В.М. (1979) выдвинул стохастичность в ряд новых свойств индивидуальности. Полагаем, что имеются все основания поддержать данный теоретический вывод: коль скоро существует такое фундаментальное свойство мозга как «шум нервной системы», то с логической необходимостью должны существовать межиндивидуальные различия по данному свойству и связанные с ним личностные особенности и особенности поведения.

Поэтому наш экспериментальный материал о связи энтропии с рядом личностных свойств можем считать теоретически обоснованным и заслуживающим не только доверия, но и дальнейшего изучения со всеми вытекающими отсюда теоретическими, методологическими и практическими выводами.

Утверждение о том, что энтропия должна занять место в ряду неклассических свойств нервной системы можем считать перспективной линией поиска. В лаборатории В.М. Русалова (1979) это было намечено на примере стохастичности, «трубке» вызванного потенциала на свет. В данной работе мера хаотичности использовалась как базовый параметр сенсомоторной активности.

Вместе с тем гипотеза энтропии получила не полную поддержку.

Вслед за Н.А. Аладжаловой (1984) о сверхмедленной управляющей системе мозга и механизмах психорегуляции (Аладжалова Н.А., 1979; Конопкин О. А., 1980) и на основе фундаментальных исследований психобиоритмологов (Пэрна Н.А., 1925; Халберг Ф., 1964, 1972; Чижевский А.Л., 1969, 1995; Sallberger, 1969; Аминев Г.А., 1974; Агаджанян Н.А., 1975; Моисеева Н.И., Сусев В.М., 1981; Алякринский Б.С., 1983; Новиков B.C., Деряпа Н.Р., 1992), мы ожидали, что первое место в ряду регуляторпых факторов, влияющих на соотношения личностных систем, займет дизритмия как индикатор организующих механизмов центральной нервной системы.

Такая противопоставительная гипотеза также не получила полного подтверждения.

Оказалось, что интегрирующие мозговые механизмы, обеспечивающие формирование личностных комплексов, работают на взаимодействии и единстве принципов энтропийной и психобиоритмологической организации индивидуальности.

На начальных этапах деятельности, где важнее ориентировочно -поисковые программы, доминирует значение энтропии ориентировочной фазы. Поэтому энтропия выступает как положительный фактор адаптации, как мы назвали функциональный адаптоген. Это и должно быть использовано в программах коучинга адаптации к срочной службе и условиям обучения в военизированном учреждении, а также психобиологической реабилитации лиц из групп риска срыва адаптации. Положительные итоги апробации подтверждают правильность такого направления в работе психологических служб с акцентом не на тренинги, а на современных технологиях коучинга.

Нелинейная динамика, явления псевдохаоса (энтропии) и дезорганизации, возврат к палеофилософским мировоозрениям и установкам (Миронов В.В., 2000; Аминевы Г. и Э., 2002), смена менталитета на тимолитет стали знаковыми признаками цивилизации и психобиологическая реабилитация должна стать важным инструментом работы с молодежью и населением в регионах риска.

Автореферат диссертации по теме "Энтропия сенсомоторной активности как предиктор личностно-темпераментальных свойств и склонности к агрессии"

На правах рукописи

САФРОНОВА Елена Васильевна

ЭНТРОПИЯ СЕНСОМОТОРНОЙ АКТИВНОСТИ КАК ПРЕДИКТОР

ЛИЧНОСТНО-ТЕМПЕРАМЕНТАЛЬНЫХ СВОЙСТВ И СКЛОННОСТИ К АГРЕССИИ

(на контингенте курсантов военизированного учебного заведения)

19.00.02 - Психофизиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Уфа-2004

Работа выполнялась на кафедре психологии Башкирского государственного университета (1999-2002 г.г.) и завершена в Институте высокотехнологичной психологии (г. Уфа). Экспериментальная база, компьютеры и программное обеспечение предоставлены Первой уфимской политологической гимназией и Институтом высокотехнологичной психологии.

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор АМИНЕВ Г. А.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор МУХАМЕТОВ Р.Ю., кандидат психологических наук, доцент КОСТЕНКО H.A.

Ведущая организация: Филиал Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А. Шолохова в г. Уфа.

Защита состоится « 2004 г. в часов на

заседании диссертационного Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук Д.212.013.07 при Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32. ( Нй БйЗЕ УЮИ М&& рср По АДРЕСУ Ц50092 , г. УГА, пЕР. МУКСИНОВЙ , 2)Жу

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МФЦ ' психологии БашГУ

Автореферат разослан «

» ИОЯ&2004 г.

Учёный секретарь

диссертационного Совета, л уГьи^ кандидат психологических наук, доцент _ Аминев Э.Г.

zfsms

] 5*0 4 f- ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность.

Турбулентность, непредсказуемость, тимолитарность, совместность равно несовместность, а также предельная интенсификация социальной, экономической и политической жизни - знаковые признаки современной цивилизации (Путин В.В., 2002; Ansoff H.I., 1988; Gates В., 1999; Vopel K.W., 2000; Ильин В.В., Панарин A.C., 1994, 1999; Знаков В.В., 1999; Журавлев A.JI., 2001; Донцов А.И., 2002; Kabneman D., 2002; и др.). Нелинейная динамика, явления псевдохаоса (энтропии) и дезорганизации стали объектом нового интегрального научного направления - синергетики (Пригожин И., Малинецкий, Садовничий В.А., 1999; Спивак С.И., 2002; и др.).

Дезорганизация (энтропия) среды интериоризуется в системный стресс (Гехт К., Роберг Г., 1988; Василюк Ф.Е., 1992, 1995; Данилова H.H., 1995; Селье Г., 1996; Судаков К.В., 2000; и др.) и нарушение регуляции, дизритмию внутренних, психофизиологических систем индивидуальности (Конопкин О.Д. 1986; Крыжановский Г.Н., 1997; Гусев А.П., 1999; Александров Ю.И., 2000; и др.).

За последние годы энтропия и негэнтропия, саморегуляция и разрегулированность как понятия фундаментальной науки вошли в понятийный аппарат психофизиологии, психологии личности и социальной философии историко-эволюционного направления (Миронова М.И., 1998; Панарин A.C., 1999; Дмитриева Н.В., 2001; Асмолов А.Г., 2002; и др.).

В военной (морской) психофизиологии неустойчивость ВП и дизритмия как индикаторы энтропии сенсомоторной системы были эффективно использованы в профессиональном отборе операторов, диагностике акцентуаций личности (Аминев Г.А., Трускапов В.В., 1984; Аминев Г.А., Красильникова М.Н., 1985; и др.). В дифференциальной психофизиологии стохастичность нервной системы (изменчивость ВП) предложено рассматривать как самостоятельное свойство нервной системы (Русалов В.М., 1996; Костенко H.A., 1998).

Однако определение места и роли энтропии/негэнтропии психических процессов и состояний в структуре иерархической индивидуальности остается неизученным. В работах, посвященных исследованию энтропийной /негэнтропийной организации личности (Миронова М.И., 1998), также отмечается перспективность данного направления поиска факторов, доминирующих поведение человека.

Вместе с тем тематика энтропийной организации индивидуальности лежит в русле приоритетного направления РАН «Человек как субъект общественных изменений: психологические проблемы» (см. Миронов В.В., 1999; Донцов А.И., 2002).

В дифференциальной психофизиологии исследуются центрально-

нервные предпосылки классических павловских свойств-неевиой системы

rat. -¡альйая j БИЫ»«ОТЕКА I »j С Петербург I J

(Теплов Б.М., 1961; Небылицын В.Д., 1966, 1976; Климов Е.А.. 1969; Голубева Э.А, 1980, 1993; Крупиов А.И., 1980, 1994; и др.). Полагаем, что энтропия и стохастичность должны занять место в ряду новых, неклассических свойств нервной системы (Русалов В.М., 1979).

Исходя из вышеизложенного, учитывая теоретическую неразработанность в фундаментальной психологии и психофизиологии категории энтропийной организации индивидуальности, недостаточную экспериментальную изученность и в то же время важное прикладное значение дизритмии как индикатора разрегулированности функций субъекта деятельности, тема диссертационного исследования является актуальной.

Объект исследования: индивидуальные особенности энтропии сенсомоторной системы.

Предмет исследования: связь энтропии сенсомоторной активности с личностно-темпераментальными свойствами и профилем индивидуальной склонности к агрессии.

Цель исследования: определение структуры связей энтропии сенсомоторной активности с личностно-темпераментальными свойствами и склонностью к агрессии, имеющих существенное значение для практики психофизиологического консультирования (на контингенте курсантов военизированного учебного заведения).

Для этого решались следующие задачи:

1. Изучить индивидуальные различия и выявить корреляционно-факторную структуру параметров флуктуации сенсомоторной активности.

2. Определить связи энтропии сенсомоторной активности с личностно-темпераментальными свойствами и акцентуациями.

3. Исследовать связи энтропии различных этапов сенсомоторной активности с расстройствами личности и склонностью к агрессии.

4. Провести анализ связи энтропии сенсомоторной активности со склонностью к жестоким мерам наказаниям.

5. Разработать и апробировать проект психобиологической реабилитации группы риска склонности к агрессивным действиям.

Гипотезы диссертационного исследования.

Первая рабочая гипотеза исследования исходит из предположения о том, что энтропия сенсомоторной активности не является одномерной характеристикой индивидуальности, а состоит из двух групп показателей, различающихся функциональным назначением на разных этапах деятельности, выступая в начальной ориентировочной фазе как фактор адаптации («психофизиологический адаитоген»), а в стационарном, устоявшемся режиме активности как фактор «мутации» рабочих программ.

Вторая гипотеза предполагает, что завышенные значения энтропии сенсомоторной системы, совместно с ассоциированными с ней свойствами

личности и акцентуациями черт, образуют два синдрома (радикала личностных свойств): синдром энтропии ориентировочной фазы и синдром энтропии стационарного режима активности.

Третья рабочая гипотеза заключается в том, что синдром энтропии включает индивидуальную склонность к агрессии и может выступать в качестве предиктора при мониторинге и выявлении групп риска повышенной агрессивности.

Альтернативной гипотезой является представление о том, что энтропия сенсомоторной системы является частной, элементарной характеристикой и никак не может сказываться заметным образом на социальном поведении субъекта, которое целиком зависит от потребностно-мотивационной и ценностной сфер (Будилова Е.А., 1972; Шорохова Е.В., 1977).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Индивидуальные различия показателей сенсомоторной активности образуют факторную структуру, включающую три неклассических параметра: энтропия начальной, ориентировочной фазы деятельности, обеспечивающая функцию адаптогена и диверсификации (модель Б.Н. Рыжова); энтропия стационарного режима адаптации, выполняющая функцию «мутагена» стереотипных программ; дизритмия медленных ритмов сенсомоторной активности (ритмы H.A. Аладжаловой), проявляющаяся в брадиритмии, тахиритмии и дисперсии периода; классические характеристики скорости двигательной реакции.

2. Основная закономерность связи индивидуальных различий показателей сенсомоторной активности с личностно-темпераментальными качествами выражается в феномене «ножниц корреляционных связей»: по мере перехода от классических параметров сенсомоторной системы к неклассическим количество связей с личностными эргами по Р. Кеттеллу убывает, а с личностными семами нарастает.

3. Неклассические параметры сенсомоторной активности, связанные с личностно-темпераментальными свойствами и склонностью к агрессии, группируются в синдромы качеств (личностные радикалы), образуя: а) синдром энтропии начальной, ориентировочной фазы сенсомоторной активности (квант деятельности по К.В. Судакову); б) синдром энтропии стационарного режима деятельности; в) синдром дизритмии - удлинения периода и роста дисперсии периода медленного, декасекундного ритма колебаний сенсомоторной активности по H.A. Аладжаловой.

4. Синдром энтропии начальной, ориентировочной фазы сенсомоторной активности проявляется в снижении личностного эрга общительности, открытости, шкалы А по Р. Кеттеллу: чем выше разнообразие, хаотичность сенсомоторики на первой ориентировочной фазе (кванте деятельности по К.А. Судакову), тем скрытнее, осторожнее субъект.

Величина энтропии на начальных этапах адаптации сопровождается снижением стрессогенной невротичности, т.е. выступает в роли функционального нейропротектора.

5. Синдром энтропии стационарного режима деятельности проявляется в снижении сговорчивости, согласия, уступчивости: чем меньше хаос, неопределенность в зоне устоявшегося опыта, тем больше адаптивность личности в социуме; и наоборот, высокая энтропия стационарного режима влечет конфликты бескомпромиссности. Завышенная энтропия является негативным фактором социальной адаптации субъекта.

6. Синдромы энтропии раннего, ориентировочного и позднего, стационарного режимов сенсомоторной активности участвуют в формировании двух различных кластеров агрессивного поведения и криминальной агрессии.

7. Выявленные закономерности позволяют разработать теоретически и апробировать практически проект программы комплексной психобиологической реабилитации групп риска агрессивного срыва личного состава в системе правоохранительных органов, направленной на гармонизацию синдромов гиперэнтропии (дизритмии) сверхмедленных ритмов в системе сенсомоторного регулирования.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- неклассический историко-эволюционный подход в нейрофизиологии, социальной философии и общей психологии (Орбели Л. А., 1961; Крыжановский Г.Н., 1994; Панарин A.C., 1999; Асмолов А.Г., 2002), дополненный представлениями о вероятностно-динамической и энтропийной/негэнтропийной организации многомерной индивидуальности (Аминев Г.А., Андреев М.П., 1968; Коган А.Б., 1979; Миронова М.Н., 1998);

- принцип векторного моделирования в классической психофизиологии (Соколов E.H., 1974; E.H. Соколова, Измайлов Ч.А., Черноризов A.M., 1989; Лебедев А.Н., 1992);

- принцип системно - субъектно-деятельностного подхода (Берталанфи Л., 1969; Рубинштейн С.Л., 1973; Ломов Б.Ф., 1973; Брушлинский A.B., 1979; Леонтьев А.Н., 1983; Выготский Л.С., 1997);

- концепция интегральной индивидуальности (Уильяме Р., I960; Ананьев Б.Г., 1961; Бронфенбреннер У., 1986; Мерлин B.C., 1986; Крупнов А.И., 1992; Вяткин Б.А., 1993; Лазурский А.Ф., 1995);

- теория психобиоритмов (Пэрна H.A., 1925; Халберг Ф., 1964, 1972; Чижевский А.Л., 1969, 1995; Sallberger, 1969; Аминев Г.А., 1974; Агаджанян H.A., 1975; Моисеева H.H., Сусев В.М., 1981; Алякринский Б.С., 1983; и др.) и сверхмедленной управляющей системы мозга (Ападжалова H.A., 1979; Конопкин O.A., 1980).

Научная новизна исследования. Впервые в рамках неклассической, историко-эволюционной общепсихологической концепции (Асмолов А.Г.,

2002) и вероятностно-динамической организации индивидуальности, теоретически разработана оригинальная научная гипотеза об организующей роли энтропии на разных этапах деятельности: ориентировочной фазы и стационарного режима.

Предложен новый научный взгляд на проблему методов измерения и оценки сенсомоторной активности, отличающийся тем, что индивидуальные различия флуктуации сенсомоторики рассматриваются не просто как "случайный шум" нервной системы, а группируются в три неклассических фактора, отражающих состояние энтропии в двух фазах деятельности, психоритмику медленных ритмов по H.A. Аладжаловой (средний период колебаний и дизритмиго) и дополняющих классические параметры (скорость реагирования и его разброс).

Установлены новые, ранее неизвестные закономерности связи личностно-темпераментальных свойств, акцентуаций и склонности личности к агрессии с характеристиками сенсомоторной активности, заключающиеся в том, что по мере перехода от классических параметров сенсомоторной системы к неклассическим количество связей с личностыми эргами по Р. Кеттеллу убывает, а с личностными семами нарастает.

Впервые получены факты преимущественной связи классических параметров сенсомоторной системы (срВР, стоВР) с личностными свойствами, относящимися по Р. Кеттеллу к категории эргов: Q2 -эрг нарциссизма; MD - эрг страха, В -эрг любознательности. Неклассический параметр сенсомоторной системы (энтропия и дизритмия) имеет шесть связей с личностными семами: М, L, N, G - семы мечтательности, подозрительности, прямолинейных установок; сем СуперЭго).

Описаны новые, ранее неизвестные «радикалы личностных свойств», группирующиеся вокруг базовых показателей сенсомоторной активности: а) синдром энтропии начальной, ориентировочной фазы сенсомоторной активности (квант деятельности по К.В. Судакову); б) синдром энтропии стационарного режима деятельности; в) синдром дизритмии - удлинения периода и роста дисперсии периода медленного, декасекундного ритма колебаний сенсомоторной активности по H.A. Аладжаловой. (Примечание: под синдромом подразумевается увеличение показателя, выход за пределы двух сигм).

Теоретическая значимость исследования.

Полноценно изложены явления реальной действительности -энтропийной организации сенсомоторной активности, их соотношение со свойствами личности и со склонностью к агрессии, составляющие основу практических действий в новой системе психобиологической реабилитации группы риска повышенной агрессивности (на примере курсантов образовательного учреждения МВД РФ).

Выявлены и сформулированы закономерности связи энтропийной организации сенсомоторной системы с личностно-темпераментапьными свойствами и склонностью к агрессивным поступкам, которые могут получить развитие и применение в решении практических задач других сфер (подготовка менеджеров, формирование толерантности и т.п.).

Практическая значимость исследования.

Разработан проект программы комплексной психобиологической реабилитации групп риска личного состава, направленный на профилактику агрессивных срывов персонала правоохранительных органов в общении с подследственными и осужденными.

Создана нормативная модель выявления группы риска повышенной агрессивности с помощью применения системы психологических тестов и измерения объективных показателей энтропии сенсомоторной активности, не поддающихся симуляции.

Очерчена сфера возможного применения разработанной методики в повседневной деятельности практических психологов.

Объективность. достоверность исследования. Концепция энтропийной организации сенсомоторной активности обоснована методологически неклассическим, историко-эволюционным подходом в общей психологии (Асмолов А.Г., 2002), а также теориями психобиоритмов (Хапберг Ф„ 1972; Агаджанян H.A., 1975; Конопкин O.A., 1980; и др.) и многомерной интегральной индивидуальности (Ананьев Б.Г., 1961; Мерлин B.C., 1986; Крупное А.И., 1992; Вяткин Б.А., 1993; и др.).

Выводы и рекомендации аргументированы результатами научного поиска и анализом фактического материала.

Достоверность полученных результатов подтверждается взаимопроверяемостыо, сопоставляемостыо данных, полученных в разные годы различными методами аппаратурного и компьютерного измерения энтропии.

Надежность выводов и рекомендаций обеспечивается репрезентативностью выборки, применением корреляционно-факторного анализа и математико-статистических методов проверки достоверности и надежности.

Контингент и методики исследования. В экспериментах за период с 1999 по 2003 гг. участвовало 497 человек из числа курсантов, а также студентов 1-5 курсов психологического факультета в возрасте 17-26 лет. Обследование включало следующие методики: компьютерную диагностику энтропии сенсомоторной системы; диагностику личностных, темпераментальных свойств и склонности к агрессии и жестокости.

Работа является частью системных исследований биофизической организации индивидуальности, разрабатываемых бывшим Уфимским филиалом факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова,

Межфакультетским центром психологии Башкирского госуниверситета, Уфимским юридическим институтом МВД России, Институтом высокотехнологичной психологии (г. Уфа) в рамках программы «Биофизика индивидуальности», утвержденной вице-президентом АН РБ, акад. Р.Н. Гимаевым (1994).

Апробаиия работы. Основные результаты исследования представлялись и докладывались на III Всероссийском съезде психологов (г. Санкт- Петербург, 2003), итоговой научно-практической конференции БашГУ (г. Уфа, 1999); Республиканской конференции Башкирского отделения Российского психологического общества «Проблемы биофизики духовности и одаренности» (г. Уфа, 2000), совместной Республиканской конференции Башкирского отделения Российского психологического общества, БашГУ и УЮИ МВД РБ «Нейрокриминология: субмолекулярные методы» (г. Уфа, 2001), а также на совместном заседании МФЦ психологии и кафедры общей психологии БашГУ (2000 - 2004).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, главы экспериментальных методик, двух глав экспериментальных исследований, заключения с обсуждением полученных данных, общих выводов и списка литературы. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, б рисунков. Список литературы насчитывает 246 наименований, из которых 50 на иностранных языках, в том числе из всемирной сети Интернет 6 адресов.

Часть исследований проведена на базе Первой уфимской политологической гимназии и Института высокотехнологической психологии с использованием пакета программ математико-статистической обработки (© Аминевы Э.Г., 1998-2004).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель и задачи, рабочие и альтернативная гипотезы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, объект исследования и методическая оснащенность, определяются положения, выносимые на защиту.

Первая глава представляет теоретико-системный анализ психоритмики как фактора адаптации интегральной индивидуальности и включает разделы: проблемы интегральной индивидуальности в профессиональной деятельности; психобиоритмы в системе саморегуляции" интегральной индивидуальностии; психодизритмия как проявление энтропийной организации интегральной индивидуальности; в заключении уточняются проблема и задачи исследования.

Первый раздел. Современная наука характеризуется двумя альтернативными и тесно взаимосвязанными процессами: дифференциацией и интеграцией учений о человеке (Шадриков В.Д., 1982; JCpynHOB А.И., 1986; Петренко В.Ф., 1988; Асмолов А.Г., 1990; Гуревич K.M., 1996; Белоус В.В., 1998). Ананьев Б.Г., в свое время отмечал, что «...психология становится орудием связи между всеми областями познания человека, средством объединения различных разделов естествознания и общественных наук» в новом синтетическом человекознании (Ананьев Б.Г., 1968, С.13).

В структуре индивидуальности различают личностный, темпераментальный, нейродинамический, генетический уровни, и, как уже отмечалось, многие авторы склонны расширить число этих уровней включив биохимическую, биомембранную и субмолекулярную конституцию (Уильяме Р., i960; Русалов В.М., 1979; Крупнов А.И., 1986; Аминев Г.А., 1988; Аминев Э.Г., 1996; Великжанина Т.Б., 1998).

Интересную холистическую концепцию характера предложил Крупнов А.И. со своими сотрудниками (Крупнов А.И., 1992). Согласно этой концепции, личность - это социально-ролевые свойства, характер -индивидуально-личностные, психологические (например, «характер дурной, но личность прекрасная»).

Мерлин B.C. (1982, 1986) выдвинул и обосновал учение об интегральной индивидуальности, опираясь на теорию систем Берталанфи JI. (1969), на положения теории функциональных систем Анохина П.А. (1973), на достижения комплексного изучения человека, осуществленного Ананьевым Б.Г. (1971).

В лаборатории психофизиологии Уфимского филиала факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова на базе Первой Уфимской политологической гимназии и далее в Межфакультетском центре психологии разрабатывается волновая концепция индивидуальности (Аминев Г.А., Аминев Э.Г., Волкова JT.B., Фазлиахметова Г.Ф., Фаизова Р.Г., 1997).

Волновая концепция строится на гипотезе: психика целостна, и свойства ее коррелируют в силу того, что они волнообразно записаны на геноме, энергетике, мозговых и биохимических структурах.

Во втором разделе рассматриваются психоритмика и биоритмы, энтропия сенсомоторики в системе саморегуляции интегральной индивидуальности.

В контексте нашего исследования важно отметить выводы Дэвиса Ф. (1984) о том, что практически все показатели жизнедеятельности: биохимические, физиологические и поведенческие - обнаруживают циркадианные колебания, онтогенез каждой отдельной функции, вероятно, включает появление и последующие изменения ее ритмичности.

Третий раздел посвещен психодизритмии как проявлению энтропийной организации. В работах известных биоритмологов (Пэрна H.A.,

1925; Агаджанян H.A., 1967, 1975, 1989; Алякринский Б.С., 1983; Ашофф Ю., 1984; и др.) явления дезорганизации ритмов чаще всего описывается в терминах: «десинхронизация», «рассогласованность», «десинхроноз».

Факторами, вызывающими рассогласование биологических ритмов (энтропию), перестройку их механизма, дизритмию в такой степени, когда налицо их негативные последствия, могут быть: специфичность протекания сезонов года, геомагнитные флуктуации, вызванные солнечной активностью и другие экзогенные природные вмешательства; экзогенные, социально обусловленные, обстоятельства - изменения суточного ритма хозяйственной деятельности, вынужденные трансмеридианные перемещения, миграционные процессы, серьезные эмоциональные переживания, дистрессовые состояния, дезадапционные явления в коллективах, группах, общностях; болезни, эндогенные инволюционные процессы, понижающие вирулентность организма (Дэвис Ф., 1984; Гехт К., Реберг Г., 1988; Судаков К.В., 1997).

Вторая глава посвящена методам экспериментального исследования.

В первом разделе описаны объект, контингент и организация опытов, а затем поэтапно методы проведенных исследований, способы математической обработки и моделирования.

Второй раздел посвятили методикам психодиагностического исследования энтропии и дизритмии. Регистрация колебаний времени простых сенсомоторных реакций проводилась в режиме диалога с ЭВМ или с помощью портативного рефлексометра с автономным блоком питания. Испытуемый, сидя в удобной позе и глядя на возникающий с интервалом в 2 секунды сигнал (загоревшая лампочка), нажимает как можно быстрее на клавишу клавиатуры или кнопку пульта. Время реакции регистрировалось в м/сек (точность не менее 1/50 сек) Фиксировали не менее 150 нажатий, что позволяло применить дальнейшие процедуры математической обработки, в том числе метод быстрого преобразования Фурье.. Основные характеристики рассчитывались на основе следующих алгоритмов: предварительной обработки, методики расчета дизритмии, расчета энтропии времени реакции.

Третий раздел посвящен методам исследования темпераментально-личностных свойств.

Для диагностики личностных свойств использовали 16 факторный опросник 16 PF Р. Кеттелла (Cattell R.B., Saunders D.R., Stice G.F., 1950; Холл К.С., Линдсей Г., 1997; Первин JI.A., Джон О.П., 2000; Фрейджер Р., Фейдимен Дж., 2001).

Для определения качеств личности использовался тест большая пятерка Дигмана, минимизированный вариант (© Аминев Г. и Р., 2000), который активно развивается за последние годы (Digman J.M., 1990; Шмелев А.Г., 1990; Goldberg L.R., 1990; Costa Р.Т., 1991; Eysenck H.J., 1991; Block J.,

1995; Mischel W„ Shoda, Y.A., 1995; Джерилевская M.A., 2000; Фернхейм А., ХейвенП., 2001).

Д] я определения структурных компонентов личности нами использовался тест MMPI, который проводился в бланковом варианте и включал 13 классических шкал.

Тест С. Клонингера (из 4 шкал) согласно психобиологической концепции индивидуальности данного исследователя ориентирован на ,

многоосевую психодиагностику темперамента и характера. Модификация разрабатывалась в Первой уфимской политологической гимназии (Аминева Р., 1996) для оперативного скрининга. i

Для контроля проводили еще тест К. Леонгарда - Шмишека.

Опросник Леонгарда-Шмишека включал 10 шкал, из которых четыре по К. Леонгарду относятся к личностным качествам, шесть к темпераменту.

Четвертый раздел посвящен методам оценки агрессивности. Использовали тест Басса-Дарки, включающий 10 шкал.

Для анализа криминальной агрессии обратились к опроснику по Кудрявцеву H.A. - Ратиновой H.A., включающему семь шкал.

Для оценки индивидуальной жестокости проводили опрос «Отношение к вердиктам судов», или «Тест жестокости судей» (с) Г. и Э. Аминевы, по статьям УК РФ.

В пятом разделе представлены результаты математико-статисти-ческого анализа и моделирования.

Во всех сериях расчитывал» статмоменты (Урбах В.Ю., 1964; Суходольский Г.В., 1972) и проводили корреляционно-факторный анализ (Харман Г., 1972; Аминев Г.А., 1982; Mulaik S.A., 1986). Построение типологии изучали методами бинарного анализа (Березовский Б.А., Борзенко В.И., Хемпнер Л.М., 1981). Поиск системных связей включал принятые в обработке психометрических и психофизиологических данных процедуры корреляционного и факторного анализа (Теплов Б. М., 1961; Русалов В. М„ 1979; Голубева Э.А., 1980, 1993; Завьялов A.B., 1990), при этом использовали коэффициенты линейной (по Пирсону) и ранговой корреляции (по Сгшрмену, для показателей, имеющих отличающееся от нормального, скошенное распределение). Количество выделяемых факторов определялось с тем t

расчетом, чтобы обусловленная ими изменчивость покрывала не менее 7075% дисперсии.

Поскольку в любой корреляционной таблице появление достоверных '

корреляций может иметь и случайный характер, интенсивность интеркорреляций оценивалась по u-критерия Р. Фишера (Урбах В.Ю., 1964).

Третья глава посвящена изучению энтропии сенсомоторной активности в структуре иерархической индивидуальности.

В первом разделе рассматривается структура индивидуальных различий энтропии сенсомоторной активности.

Таблица 1.

Интеркорреляции показателей стохастичности времени реакции по периодам проявлениям дизритмии и энтропии.

Примечание: I ср 40 - среднее время реакции обследуемых в период от I до 40 стимулов; Б 40 - сигма в период от 1 до 40 стимулов обследуемых; Т 40- средний период колебаний от1 до 40 стимулов; ДР 40 - показатель дизритмии обследуемых в период от1 до 40 стимулов; I ср. 100 - среднее время реакции обследуемых в период от 41 до 100 стимулов; Б 100 - среднее квадратичное отклонение времени реакций обследуемых в период от 41 до 100 стимулов; Т 100 - средний период колебаний от 41 до 100 стимулов; ДР 100 - показатель дизритмии обследуемых в период от 41 до 100 стимулов; Н1(40)-Н4(40) - энтропия 1,2,3,4 порядков на участке от 1 до 40 стимулов; Н!(100)-Н4(100) - энтропия 1,2,3,4 порядков на участке от от 41 до 100

стим улов.

№№ t.|() Sin T.„, Д1>4П lux) Sl(N) 11IK) ДРда Hl 41, H2jn 113« 114«, III,,,, H2„», ИЗ,™, II4II>,

tCgjn 0.64 0.21 0.21 0.82 0.60 0 12 0.20 0.10 -0 06 -0 02 0 03 -0 07 -0 06 -0 02 -0 02

Sjo 0.64 0.20 0.23 0.59 0.85 0 15 0.23 0.01 -0 11 -0.03 0.04 -0 11 -0 11 -0 03 -0 03

Т.„, 0.21 0.20 0.85 0 08 0 14 0 12 0 15 0.34 0 06 0 02 0 03 0.17 0 09 0 05 1 001

ДР« 0.21 0.23 0.85 0.11 0.19 0.08 0 13 0.29 0.19 0.16 0 14 0 14 0 12 0 08 0 05

top,™ 0.82 0.59 0 08 O.II 0.71 0.19 0.21 0,08 -0 06 0 02 0 05 -0 141 -0 15 -0 II -0 10

Sinn 0.60 0.85 0.14 0.19 0.71 0.37 0.38 0.07 -0.02 0,04 0.10 -0.18 -0.19 -0 13 1 -0 12

Т IUI' 0.12 0,15 0 12 0.08 0.19 0.37 0.82 0.18 0.07 -0 01 -0 01 0 14 -0 12 -0.17 -0.19

Д!'|<» 0.20 0.23 0.15 0.13 0.21 0.38 0.82 0.24 0,11 0.03 0 06 0.18 0 03 -0 03 -0 08

Hin, 0.10 001 0.34 0.29 0 08 0.07 0.18 0.24 0.66 0.50 0.38 0 13 0 05 J 0 02 -0 04

112 in -0 06 -0 II 0 06 0.19 -0 06 -0 02 0 07 0.11 0.66 0.89 0.74 0 09 -0.01 ■0,06 -0 09

НЭ* -0.02 -0 03 0 02 0.16 0.02 0.04 -0.01 0.03 0.50 0.89 0.92 0.17 0.06 001 -0 01

M«, 0 03 0.04 0 03 0,14 0.05 0.10 -0,01 0 06 0.38 0.74 0.92 0.16 0 04 0 00 -0 01

III,,,, -0 07 -0 II 0.17 0.14 -0,14 -0.18 0,14 0.18 0.13 0 09 0.17 0.16 0.59 0.44 0.35

112 ЦК, -0 06 -0.11 0,09 0.12 -0.15 -0.19 -0,12 0.03 0,05 -0.01 0.06 0.04 0.59 0.93 0.85

H3,oo -0.02 -0.03 0,05 0.08 -0.11 -0 13 -0.17 -0 03 0,02 -0 06 0,01 0,00 0.44 0.93 0.96

H4,i«, -0.02 -0.03 0,01 0.05 -0.10 -0 12 -0.19 -0 08 -0.04 -0 09 -0 01 -0 01 0.35 0.85 0.96

Как видно из таблицы 1, наибольшее количество значимых интеркорреляций колебаний времени реакций на свет приходится на параметры дизритмии и энтропии. Дизритмия начального периода (ДР.ю) положительно коррелирует с энтропией первого, второго, третьего порядка этого же периода: г =0.29 (Р<0.05, Р<0.05); г =0.19; 0.16 Р>0.05).

Данное обстоятельство свидетельствует как о взаимосвязи, так и о самостоятельности классических и неклассических показателей сенсомоторной системы.

Корреляционно-факторный анализ в начальном и стационарном режимах выделил следующие кластеры показателей сенсомоторной активности: энтропии начальной, ориентировочной фазы адаптации, соответствующей уровню шумов сенсомоторой системы оператора; установившейся, стационарной энтропии стационарного режима адаптации, меру внутренней диверсификации; ритмики медленных, декасскундных колебаний сенсомоторикн системы по H.A. Аладжаловой (бради-, тахиритмии

и диспресни ритмов, или дизритмии); классических параметров скорости и разброса времени реагирования.

Выявлены половые различия в структуре факторов сенсомоторной активности: у мужчин наибольший вклад в индивидуальные различия сенсомоторной активности вносит неклассический параметр энтропии стационарного этапа адаптации, а у женщин состояние классических параметров - времени реакции и разброса.

Во втором разделе выявлялась связь энтропии с личностными свойствами: синдромы энтропии ориентировочной фазы и стационарного режима сенсомоторной активности. Для диагностики личностных свойств использовали 16 факторный опросник 16РР Р. Кеттелла.

Наибольшее количество (N=5) связей, преимущественно с неклассическими показателями сенсомоторной системы, в тесте Р. Кеттелла были обнаружены по шкале N - прямолинейности, сем радикализма. Шкала N была более выражена у лиц, у которых на стационарном участке опыта был более длительным период колебаний Т(41-]00): коэффициент корреляции г = -0.26, Р<0.01. Это означает: чем длительнее, инертнее сверхмедленная система колебаний сенсомоторики, тем менее ригидны установки, лабильнее в поведении субъект. Для дизритмии ДР(41-100) такой же знак корреляции, но ниже уровень детерминаци: г = -0.19, Р<0.05. Шкала N относится к категории семов Р. Кеттелла, или радикальных социальных установок, убеждений и ценностей. Низкий уровень детерминации не дает большого повода для оптимизма, но все же данный результат открывает возможность компьютерной коррекции радикальных установок путем навязывания более медленных сенсомоторных ритмов.

В третьем разделе исследовалась связь энтропии сенсомоторной активности с темпераментальными свойствами.

Таблица 2.

Корреляции личностно-темпераментальных свойств теста «Большая пятерка» Л.Р. Голдберга-Дигмана Д.М. с индивидуальными различиями классических и неклассических параметров сенсомоторики (женская группа).

Примечание: шкалы теста Большая Пятерка: Н - нейротицизм, эмоциональная неустойчивость; Э - экстраверсия; О - открытость к эксперименту, новому опыту (в некоторых руководствах называют шкалойинтеллекта); С - сговорчивость, согласие, уступчивость; Д -добросовестность, сознательность, самоконтроль; П - психопатия (чаще не включают). Иж = 139, г05 = 0.17, г0| = 0.23._

Параметры ВР Н Э О С Д п

Н30-40) -0.18 -0.01 0.03 0.03 0.09 -0.10

Н4(1-40) -0.20 -0.01 0.02 0.02 0.07 -0.13

Т(41-100) 0.12 -0.18 -0.23 -0.15 -0.06 0.07

Параметры ВР Н э О С Д п

Н2(41-100) 0.07 -0.09 -0.08 -0.21 -0.14 0.08

НЗ(41-100) 0.06 -0.11 -0.05 -0.22 -0.09 0.07

Н4(41-100) 0.06 -0.11 -0.04 -0.22 -0.06 0.08

Кол-во значимых связей 2 1 1 3 0 0

Незначимые связи:

1:ср(1-40) 0.03 0.07 0.08 -0.03 0.13 -0.05

8(1-40) 0.11 0.04 0.05 -0.02 0.08 0.04

Т(1-40) 0.09 0.04 -0.11 -0.11 0.02 0.10

ДРО-40) 0.02 -0.03 -0.08 -0.11 0.02 0.07

1ср(41-100) 0.01 0.04 0.02 0.00 0.07 -0.08

8(41-100) 0.09 -0.02 -0.05 -0.07 0.07 0.02

ДР(41-100) 0.07 -0.07 -0.14 -0.05 -0.02 0.06

Н1(1-40) -0.04 -0.10 -0.10 -0.09 0.05 0.01

Н2(1-40) -0.14 -0.07 0.01 -0.02 0.10 -0.05

Н1(41-100) -0.03 0.06 0.11 0.13 0.05 0.03

Первый вывод, который следует из таблицы 2, состоит в том, что ни один из классических показателей сенсомоторной системы (среднее время реакции, сигма) не является предиктором личностно-темпераментальных свойств индивидуальности. Статистически значимые связи были обнаружены только для неклассических параметров времени реакции: энтропии и периода ритмики. Темпераментальное свойство Н- нейротицизм, эмоциональная неустойчивость по Г. Айзенку имеет две статистически значимые отрицательные связи с энтропией НЗ(1-40) и Н4(1-40), или с мерой хаотичности колебаний времени реакции на начальных этапах адаптации: г = -0.18, г = -0.20, Р<0.05. Это означает, что неустойчивость поведения на начальных, ориентировочных этапах адаптации является предиктором низких значений невротичности.

В четвертом разделе выявлялась связь энтропии сенсомоторной активности с акцентуациями личности.

" Таблица 3.

Корреляции акцентуаций личности по Леонгарду-Шмишеку с классическими и неклассическими параметрами сенсомоторики.

I Примечание: Зет - застреваемость, Пед - педантизм, Дем

демонстративность, Взб- возбудимость, Гип -гипомания, Эмт - эмотивность, Трв - тревожность, Цкл - циклотимия, Дет - дистимия, Экз -экзальтированность. Иж ' 65, г05 = 0.24, г0[ = 0.32._

Параметры ВР Зет Пед Дем Взб Гип Эмт Трв Цкл Дет Экз

Н1(41-100) 0.24 0.05 0.15 0.13 0.18 0.08 -0.11 -0.15 0.03 -0.17

Параметры ВР Зсг Пед Дем Взб Гип Эмт Трв Цкл Дет Экз

Н2(41-100) 0.23 0.22 0.03 0.21 0.11 0.10 -0.13 -0.16 0.09 -0.09

8(1-40) 0.04 0.09 0.25 0.18 0.08 0.04 0.08 0.12 0.15 0.12

1ср(1-40) -0.05 0.17 0.15 0.32 0.07 -0.05 0.01 0.19 0.31 -0.15

1ср(41-100) -0.11 0.13 0.08 0.27 0.06 -0.12 -0.04 0.18 0.23 -0.24

Т(1-40) -0.12 -0.10 0.12 0.32 0.00 0.04 0.06 0.29 -0.01 0.04

ДР(1-40) -0.14 -0.07 0.05 0.26 -0.17 -0.04 0.08 0.21 0.08 0.14

Кол-во значимых связей 0 0 .-О 4 0 0 0 1 1 1

Незначимые связи:

8(41-100) -0.07 0.14 0.22 0.16 0.08 0.02 0.05 0.15 0.11 0.07

Т(41-100) -0.08 0.05 0.06 0.02 -0.09 0.04 0.03 0.07 0.01 -0.01

ДР(41-100) -0.10 -0.03 0.07 0.01 -0.01 -0.06 -0.02 0.03 0.05 0.08

Н1(1-40) 0.15 -0.05 0.08 0.15 0.15 0.00 0.02 0.09 0.05 -0.07

Н2(1-40) 0.08 -0.04 0.04 0.03 0.11 -0.03 -0.02 0.07 0.06 -0.04

НЗ(1-40) 0.05 0.01 0.02 -0.02 0.12 -0.09 -0.08 0.10 0.06 -0.02

Н4(1-40) 0.09 -0.01 0.02 0.03 0.12 -0.09 -0.11 0.13 0.01 0.00

НЗ(41-100) 0.16 0.22 -0.07 0.18 0.06 0.05 -0.11 -0.18 0.03 -0.13

Н4(41-100) 0.12 0.15 -0.07 0.15 0.07 0.07 -0.10 -0.19 -0.05 -0.13

Приведенные в таблице 3 данные столь очевидны, что, по нашему мнению, избавляют нас от необходимости их комментировать.

Глава четвертая посвящена изучению энтропии сенсомоторной активности как предиктору склонности к агрессии. В данной главе решалась задача - определить возможность предсказания акцентуаций личности и брутальной агрессивности работников правоохранительных органов. Такая задача ставилась по той причине, что за последние годы общественность в целом и правозащитные организации все чаще ставят вопрос о нарушениях прав гражданина и человека в системе правоохранительных органов, приводят факты жестокого обращения с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, применения пыток для получения признательных показаний следователями.

В первом разделе определялась связь энтропии ориентировочной фазы и стационарного режима сенсомоторной активности с расстройствами личности.

На рис 1. изображена динамика корреляций профиля личности с энтропией Н4(41-100) поздних, стационарных участков колебаний времени реакции. Видно, что высокие значения энтропии Н4(41-100), иначе неупорядоченности, стохастичности, влекут снижение депрессии О и паранойяльности Ра, или ригидности, склонности к застреванию, в том числе на крайних социальных установках.

Рис. 1. Динамика корреляций Н4(4Ы00) - энтропии поздних участков колебаний времени реакции с профилем личности. Пояснение: по оси абсцисс - шкалы теста MMPI.

Во втором разделе выявлялись синдромы энтропии сенсомоторной активности со склонностью к агрессии. Для оценки агрессивности использовали тест Басса-Дарки, включающий 10 шкап. Для анализа криминальной агрессии обратились к опроснику по Кудрявцеву И.А. -Ратиновой H.A., включающему семь шкал.

Таблица 4.

Корреляции личностного профиля агрессивности по Басса-Дарки с индивидуальными различиями классических и неклассических параметров сенсомоторики у курсантов МВД.

Примечание: ФзА- физическая агрессия, КсА - косвенная агрессия, Раздр - раздражение, Нгт - негативизм; Обд - обидчивость; Подозр -подозрительность; ВрА - вербальная агрессия; ЧВн - чувство вины; Агр -агрессия; Врж - враждебность. № = 65, гр; = 0.24, rpi = 0.32.

Параметры ВР ФзЛ КсЛ Рзд Нгт Обд Пдз ВрЛ ЧВн Агр Врж Кол

Неклассические параметры:

Н 1(41-100) -0.26 -0.14 -0.31 -0.15 0.16 0.04 -0.13 0.06 -0.32 0.11 3

112(41-100) -0.24 -0.04 -0.19 -0.23 -0.08 -0.03 -0.16 -0.06 -0.27 -0.06 3

113(1-40) -0.11 -0.23 -0.16 0.09 0.11 -0.14 -0.17 -0.02 -0.19 -0.05 1

Параметры ВР ФзА КсА Рзд Нгт Обд Пдз ВрА ЧВн Агр Врж Кол

Н4(1-40) -0.14 -0.26 -0.14 0.07 0.11 -0.15 -0.20 -0.09 -0.22 -0.06 2

НЦ1-40) 0.01 -0.16 -0.17 -0.01 0.09 0.09 -0.07 0.26 -0.09 0.11 1

Кол-во значимых связей 2 2 1 1 0 0 0 1 3 0

Незначимые связи:

Т1-40 0.04 -0.15 -0.15 -0.18 0.07 0.01 -0.09 0.09 -0.08 0.04

Т41-100 -0.11 0.03 -0.03 -0.17 0.02 0.11 0.20 »0.04 0.01 0.09

ДР1-40 0.01 -0.11 -0.04 -0.16 0.05 -0.05 -0.05 0.09 -0.03 -0.01

112(1-40) -0.03 -0.20 -0.12 0.11 0.06 -0.11 -0.15 0.10 -0.12 -0.05

НЗ(41-100) -0.20 -0.04 -0.09 -0.19 -0.11 -0.05 -0.11 -0.11 -0.19 -0.10

Н4(41-100) -0.14 -0.04 0.02 -0.17 -0.14 -0.06 -0.11 -0.10 -0.11 -0.11

ДР41-100 -0.12 -0.07 -0.10 0.00 -0.03 0.01 0.08 0.00 -0.07 0.00

1ср41-100 0.14 0.06 0.14 -0.09 0.16 0.02 0.18 0.02 0.20 0.10

и:р1-40 0.15 0.01 0.05 -0.14 0.10 0.02 0.17 0.02 0.17 0.07

81-40 -0.02 -0.07 0.05 -0.10 -0.04 0.08 0.16 -0.02 0.07 0.04

841-100 0.05 -0.10 0.11 -0.07 0.02 0.09 0.17 0.10 0.14 0.08

Тест Басса-Дарки на агрессивность, как видим из таблицы 4, обнаружил достаточно четкие, закономерные связи с системой сенсомоторного реагирования.

Во-первых, выделяется синдром энтропии стационарного режима деятельности, выражающийся в отрицательной корреляции Н1-Н2(41-100) со шкалой физической агрессии ФзА (г = -0.26, г = -0.24, Р<0.05), раздражительности Рзд (г = -0.31, Р«0.01) и общей агрессивности Агр (г = -0.32, Р<0.01; г = -0.27, Р<0.05). Это означает, что верификативность поведения (модель Б.Н. Рыжова), рост энтропии на стационарном этапе деятельности снижает раздражительность, общую и физической агрессию.

Синдром энтропии НЗ-Н4(1-40) ориентировочной фазы деятельности выражается также в отрицательной корреляции со шкалой косвенной, сдержанной агрессии (г = -0.26, г = -0.23, Р<0.05) и общей агрессии (г = -0.22, Р<0.050). Положительным моментом является то, что увеличение энтропии Н 1(1-40) приводит к снижению агрессии и одновременно к возрастанию чувства вины (г = 0.26, Р<0.050).

Для наглядности полученные закономерности энтропийной организации сенсомоторики в структуре агрессии приведены на рис. 2.

Рис.2. Динамика корреляций Н4(1-40) и Н 1(41-100) - энтропии ориентировочного (квадраты) и позднего участка (ромбики) колебаний времени реакции - с профилем агрессивности личности. Пояснение: по оси абсцисс -шкалы теста Басса-Дарки.

Из рис.2, четко видно, что связи энтропии Н4(1-40) и Н1(41-100) раннего, ориентировочного и позднего, стационарного участков деятельности формируют два различных синдрома поведенческих и личностных особенностей: высокие значения энтропии ориентировочной способствуют снижению косвенной агрессии, а повышение энтропии стационарного этапа влекут снижение раздражительности и общей агрессии. Этот вывод имеет большое практическое значение, так как открывает пути для тренинга устойчивости (толерантности) к агрессогенным стимулам путем регулирования энтропии.

В третьем разделе определялась связь энтропии сенсомоторной активности со склонностью к жестоким мерам наказания.

Обследование охватывало студентов БГУ (контрольная группа) и курсантов УЮИ МВД РФ.

Для оценки индивидуальной жестокости проводили опрос «Отношение к вердиктам судов», или «Тест жестокости судей» (с) Г. и Э. Аминевы, пб статьям УК РФ. Установлено, что информанты хотят более суровых наказаний за преступления следующего состава: Умышленное убийство (ст.105, п.1: 6-15 лет); Доведение лица до самоубийства (ст.110: до 5 лет); Изнасилование (ст. 131, п.1: 3-6 лет); Вовлечение несовершеннолетнего в преступление (ст. 150, п,1:до 5 лет); Хулиганство (ст.213, п.1: до2 лет); Торговля наркотиками (ст.228, п.2: 3-7 лет); Получение взятки должностным

лицом (ст.290, п.2: до 3 лет). В среднем опрошенные предлагают усилить меру наказания в 2-4 раза!

У курсантов МВД корреляции индивидуальной склонности к жестоким наказаниям с классическими и неклассическими параметрами сенсомоторики показали: неклассический параметр сенсомоторики - энтропия Н4/1-40 и Н2/1-40 начальных, ориентировочных этапов деятельности - положительно коррелирует со склонностью к жестокому наказанию за ст.131 -Изнасилование, за ст. 150 - Вовлечение несовершеннолетнего в преступление (г = 0.21 и г = 0.20, Р<0.05); классические показатели размаха колебаний времени реакций S/1-40 и S/41-100 статистически значимо коррелирует с индивидуальной склонностью завышать наказания за преступления по ст.213 -Хулиганство (г = 0.38 и г = 0.31, Р<0.01). Чем выше амплитуда колебаний времени реакции, тем негативнее отношение к хулиганству. Преследование хулиганства ст.213 УК РФ активизируется при увеличении дизритмии на начальном этапе ДР1-40 ((г = 0.29, Р<0.01).

Эти же параметры сенсомоторики S/1-40 и S/41-100 определяют обвинения по ст. 226 - Хищение огнестрельного оружия (г = 0.33 и г = 0.23, Р0.05). Энтропия стационарного участка опыта Н2-НЗ/41-100 снижает стремление к наказанию по ст. 290 - Получение взятки должностным лицом: г = -0.23 иг = -0.20, Р<0.05.

Таким образом, на основе личностного теста Басса-Дарки на агрессивность и опросника криминальной агрессии Кудрявцева-Ратиновой с учетом особенностей неклассических характеристик сенсомоторики доказана возможность прогноза риска и мониторинга профессиональной деформации личного состава.

В четвертом разделе дана программа психобиологической реабилитации группы риска склонности к агрессивным действиям.

Эта прикладная часть работы проводилась совместно с клиническим психологом (проф. Аминев Г.А.) в порядке индивидуального консультирования работников МВД, курсантов и студентов, отличающихся завышенной раздражимостью, склонностью к вспышкам агрессии.

Коучинг включал три фазы:

а) диагностику оправдания, психолого- правовой защиты жестокого обращения милиции с задержанными;

б) измерение энтропии, обучение способности регулировать энтропию; техника вставленных сообщений: в процессе тренинга исподволь даются команды на коррекцию характера и поведения;

в) оценка эффекта по данным повторного замера.

Программа коучинга (групповые сессии) имела целью формировать гуманистическую позицию в условиях психолого-правого пространства общения в РУВД, РОВД учреждениях и включала:

1. Когнитивную психотерапию: с помошыо сеансов «мозгового штурма».

2. Рефрейминг: каждый в состоянии медитации представлял сцену «счастливого момента в жизни».

3. Компьютерный тренинг энтропии (Г.Амипев).

4. Биодобавки по показаниям на основе профиля дефицита микроэлементов и энзимогении под наблюдением врача для снятия явлений астении.

В заключении диссертации проведено обсуждение полученного материала и рассмотрены перспективы теоретического и практического развития направления с выходом па новые технологические решения в области экспресс диагностики групп риска склонности к агрессивным действиям и их психобиологической реабилитации.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В рамках иеклассического историко-эволгоционного подхода впервые исследованы закономерности вероятностно-динамической организации сенсомоторной системы и предложено решение задачи измерения и применения показателя энтропии сенсомоторной активности для выявления группы риска повышенной агрессивности, имеющей существенное значение в психологической службе в военизированных учебных заведениях.

2. Установлено, что неклассические параметры сенсомоторной активности, связанные с личностно-темпераментальными свойствами, акцентуациями и склонностью к агрессии, группируются в три синдрома качеств (личностные радикалы): а) синдром энтропии начальной, ориентировочной фазы сенсомоторной активности (квант деятельности по К.В. Судакову); б) синдром энтропии стационарного режима деятельности; в) синдром дизритмии - удлинения периода и роста дисперсии периода медленного, декасекундного ритма колебаний сенсомоторной активности по H.A. Аладжаловой,

3. Выявлены тендерные особенности в структуре факторов сенсомоторной активности, состоящие в том, что у мужчин наибольший вклад в дисперсию индивидуальных различий вносит неклассический параметр энтропии стационарного этапа адаптации, а у женщин индивидуальные различия определяются в первую очередь состоянием классических факторов - времени реакции и разброса.

4. Экспериментально доказано и на основании концепции многомерной индивидуальности обосновано, что основная закономерность связи индивидуальных различий показателей сенсомоторной активности с личностно-темпераментальными качествами выражается в феномене «ножниц корреляционных связей»: личностные эрги (врожденные свойства) по Р.

Кеттеллу связаны преимущественно с классическими параметрами сенсомоторной системы, а личностные семы (культурные ценности) - с неклассическими параметрами энтропии и дизритмии.

5. Синдром энтропии начальной, ориентировочной фазы сенсомоторной активности проявляется в снижении личностного эрга общительности, открытости, шкалы А по Р. Кеттеллу: чем выше разнообразие, хаотичность сенсомоторики на первой ориентировочной фазе, тем скрытнее, осторожнее субъект. Энтропия третьего-четвертого порядка, или мера хаоса на начальных этапах адаптации, также сопровождается снижением стрессогенной невротичности и выступает в роли функционального нейропротектора.

6. Синдром энтропии на поздних, стационарных участках опыта, проявляется в снижении сговорчивости по шкале С в тесте «Big Five» Голдберга - Дигмана и росте акцентуаций застревающего круга по К. Леонгарду. Завышенная энтропия стационарного режима влечет конфликты бескомпромиссности и является негативным фактором социальной адаптации субъекта; и наоборот, чем меньше хаос, неопределенность в зоне устоявшегося опыта, тем больше адаптивность личности в социуме.

7. Синдром дизритмии в зависимости от формы (замедленный, учащенный ритм или нарушение устойчивости) проявляется в разнообразных индивидуальных особенностях личности и поведения. Брадиритмия соотносится со снижением прямолинейности N, экстраверсии Е и открытости опыту О. Тахиритмия проявляется повышением шкалы G совесть, или сема СуперЭго. И, наоборот, отклонение ритма в сторону замедления способствует готовности нарушить правилосообразные формы социального поведения. Это открывает путь для психобиологической реабилитации ценностных установок. Дисперсия, неустойчивость ритма влечет снижение подозрительности L.

8. Впервые установлено, что синдромы энтропии раннего, ориентировочного и позднего, стационарного режимов сенсомоторной активности участвуют в формировании двух различных кластеров агрессивного поведения. Увеличение энтропии начальной, ориентировочной фазы приводит к снижению агрессии и одновременно к возрастанию чувства вины.

Вместе с тем по полученным данным синдром энтропии стационарной стадии адаптации может сопровождаться у некоторых испытуемых «веером» связей привычно-неконтролируемой, ситуативно-оборонительной; катастрофической; функционально-утилитарной формами агрессии.

9. Разработан проект программы комплексной психобиологической реабилитации групп риска личного состава, направленный на профилактику агрессивных срывов персонала правоохранительных органов в общении с подследственными и осужденными.

СПИСОК ШТБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Психодизритмия в иерархической структуре индивидуальности /Сборник статей III Съезда Российского психологического общества. - СПб.: С. - Петербургский университет. - 2003. Т. 7.- С. 65-67. (с. соавт.)

2.Психофизиологические предпосылки установочных регуляторов поведения /Биофизика индивидуальности: мембраны и модели. Гибкие технологии, ч. 4. - Уфа: БО РПО, БашГУ. - 1998. - С. 99 -101. (с. соавт.)

3.Парадоксы адаптации /Биофизика индивидуальности: мембраны и модели. Гибкие технологии, ч. 4. - Уфа: БО РПО, БашГУ. - 1998. -С. 145 - 146. (с. соавт.)

4.Биоритмы как предикторы девиантности /Матричные модели индивидуальности. Гибкие технологии, ч. 5. Изд-е Баш. ун-та. -Уфа. - 1999. -С. 92. (с. соавт.)

5.Психофизиологические механизмы влияния ритмов на девиантное поведение /Актуальные проблемы психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел: Материалы 5 Республиканской научно-практической конференции. - Уфа: УЮИ МВД РФ, 2001. - С. 78 - 79. (с. соавт.)

6.Биофизическая индикация воровской идеи /Актуальные проблемы психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел: Материалы 5 Республиканской научно-практической конференции. - Уфа: УЮИ МВД РФ. - 2001. - С. 8 -12. (с. соавт.).

7.Психодизритмия: стохастичность ВП и неискренность: сообщение второе /Нейрокриминология: субмолекулярные методы. Гибкие технологии, ч. 8. - Уфа: БО РПО, БГУ. - 2001. - С. 252 -254. (с. соавт.)

8.Энзимопатические маркеры в семейной психодиагностике: предикция нарушений родительского инстинкта и агрессии /Нейрокриминология: субмолекулярные методы. Гибкие технологии, ч. 8. - Уфа: БО РПО, БГУ. - 2001. - С. 51 - 54. (с. соавт.)

9.Склонность к риску: ЭКГ-дизритмия как предикторы /Нейрокриминология: субмолекулярные методы. Гибкие технологии, ч. 8. - Уфа: БО РПО, БГУ. - 2001. - С. 57 - 61. (с. соавт.)

10.Агрессивное поведения женщин в условиях изоляции: влияние дизритмии на социальную адаптацию, сообщение первое /Нейрокриминология: субмолекулярные методы. Гибкие технологии, ч. 8. - Уфа: БО РПО, БГУ. - 2001. - С. 135 - 136. (с. соавт.)

.В. Сафронова

РНБ Русский фонд

2007=4 15047

Подписано в печать 12.11.04 г. Формат 60x84 Vi6 Бумага белая 80 г/м Отпечатано на ризографе. Усл.печ. л 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 501

ПД№ 7-0159 от 25.05.01 г. Отпечатано в ООО «Виртуал» с готового оригинал-макета 450000, г. Уфа,ул. Ленина, 14/16 - . *\ Тел. 51-04-27, тел/факс 51-11-71 / ; -

22ФЕ81Ш