Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психосоматическое здоровье человека в позднем онтогенезе и его сохранение

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лоскутова, Элеонора Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психосоматическое здоровье человека в позднем онтогенезе и его сохранение», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лоскутова, Элеонора Анатольевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПСИХОСОМАТИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА В ПОЗДНЕМ ОНТОГЕНЕЗЕ.

1.1. Становление и развитие представлений о понятии психосоматического здоровья в историческом аспекте.

1.2. Теоретические аспекты старения. Критерии психосоматического здоровья.

1.3. Психосоматическое здоровье человека в позднем онтогенезе.

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОСОМАТИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА В ПОЗДНЕМ ОНТОГЕНЕЗЕ.

2.1. Организация и методы экспериментального исследования.

2.2. Результаты исследования психосоматического здоровья человека в позднем онтогенезе.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ С ЛЮДЬМИ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА.

3.1. Психологическая коррекция с людьми пожилого и старческого возраста.

3.2. Анализ эффективности Программы коррекционных мероприятий по сохранению психосоматического здоровья лиц в позднем онтогенезе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психосоматическое здоровье человека в позднем онтогенезе и его сохранение"

Актуальность исследования. Здоровье исследуется специалистами из разных областей науки (Г.С. Абрамова [3]; Н.М. Амосов [15], В.В. Безруков, Ю.К. Дупленко, С.Г. Бурчинский [30]; И.И. Брехман [36;37]; М.А. Галиев [53]; Н.В. Дубровинская, Д.А.Фарбер [68]; Д.Н. Исаев [75]; В.П. Петленко [118;119]; В.М. Розин [127] и др.).

Уставом Всемирной организации здравоохранения в дефиницию здоровье включены понятия «физическое здоровье» и «психическое здоровье» (А.А. Бодалев, В.Т. Ганжин, А.А. Деркач [33]; А.Н. Голик [58]; В.П. Гудонис [59]; М.М. Кабанов, А.Е. Личко, В.М. Смирнов [76] и др.). В настоящее время объектом исследования является также «психологическое здоровье», (О.С. Васильева [42]; И.В. Дубровина [67]; В.П. Казначеев [77]; В. Харькин, А. Гройсман [151]; Э.Г. Эйдемиллер [157] и др.), «социальное здоровье» (Ю.П. Сайко [130]; Д. Сиерс, В. Гавидия [135]; И.И. Соковня-Семенова [140] и др.).

В соответствии с логикой системно-субъектного подхода, принятого в психологии (К.А. Абульханова, Ю.И. Александров, А.В. Брушлинский [4] Б.С. Алишев [10]; Б.Ф. Ломов [96]; Слободчиков В.И. [137] и др.), здоровье является неотъемлемым компонентом целостной личности, детерминированным рядом многоуровневых факторов, обусловливающих целесообразность введения понятия «психосоматическое здоровье» (ПСЗ).

Перед современными науками возникла глобальная проблема психосоматического здоровья человека, находящегося на этапе жизни, приближенного к предельному биологическому возрасту, поскольку на пороге третьего тысячелетия структура мирового сообщества неуклонно изменяется в сторону увеличения численности пожилых людей.

Возрастные изменения, старение человека — реальный, но чрезвычайно сложный, ставящий перед обществом, человеком, наукой большой комплекс важных проблем. И не случайно пожилой возраст, старение человека стали предметом изучения многих научных дисциплин: психологии, социологии, этнографии, геронтологии, медицины и др.

В психологических исследованиях Е.С. Авербух, М.Э.Телешевской [6]; Н.Х.Александровой [7]; В.А. Альперович [11], Б.Г.Ананьева [1.6]; А.В.Дмитриева [66] и др. отражены психолого-педагогические проблемы старческого возраста. В педагогических работах Т.В.Карсаевской, А.Т.Шаталова [81]; А.Р. Маслимовой [103]; Г.В. Мухаметзяновой [110]; Т.М. Трегубовой [147], Е.И.Холостовой [152] и др. представлены общие основы социальной работы с пожилым населением. Социальная работа с пожилыми людьми рассматривается как следствие социально-экономической политики государства, направленной на поддержание жизненного уровня и создания условий для перевода пожилого человека в субъект индивидуального подхода в социальном обслуживании с целью оказания ему помощи в решении его жизненно важных проблем.

Психологии в этом плане отводится особое место — изучить самого человека во всей сложности его взаимоотношений в обществе, изменение его состояния, взглядов и факторы, влияющие на старение и на отношение общества к этому явлению, того общества, которое само становится «миром старых людей». Знание обществом специфики протекания процесса старения, возможностей профессиональной деятельности, степени и характера включенности пожилых людей в общественные отношения, уровня их адаптации к изменяющемуся своему состоянию, положению и месту в обществе чрезвычайно важно для обеспечения более легкого приспособления людей позднего возраста к своим возрастным изменениям, к возрасту «социальных потерь», поиска новых возможностей.

Пожилой возраст человека — значимый этап онтогенеза человека, без его обстоятельного исследования невозможно построение концепции психического развития и соответственно формирование образа «позитивного старения». Но перед психологией возникает много еще нерешенных проблем, в том числе в сфере теоретических объяснений, методологических подходов. Наработанные в этом плане научные данные, схемы, концепции в зарубежной науке, безусловно, представляют большой интерес, но автоматическое перенесение их в наши исследования не дает полноценных результатов в связи с особенностями социальной ситуации в России.

Обычно период старения рассматривается как один из этапов жизненного пути личности, который характеризуется богатством накопленного в прошлом опыта и имеет ряд новых, не встречаемых на ранних периодах развития свойств и признаков. Вместе с тем, пока еще мало известно о психологических механизмах старения и способах нейтрализации отрицательных проявлений этого процесса. Пожилой возраст, как и всякий другой, имеет свои положительные и отрицательные стороны, связан с потерями, но имеет и приобретения, предоставляет человеку возможность прожить этот период своей жизни активнее, реализуя интересы, склонности в тех границах, которые оптимальны с точки зрения возможностей и потребностей пожилого человека.

Неразработанность категории психосоматического здоровья, его структурная организация в позднем онтогенезе представляет самостоятельный теоретический интерес, открывает новые возможности комплексного изучения сохранения здоровья человека в поздней взрослости и оздоровления человека посредством коррекционных воздействий.

Следует отметить и существующее противоречие между потребностью общества в обеспечении психосоматического здоровья человека в позднем онтогенезе и недостаточной разработанностью в психологии коррекционно-развивающих условий, обеспечивающих этот процесс.

Отсюда вытекает проблема исследования - какое влияние оказывают психологические, физиологические и социальные механизмы на психосоматическое здоровье человека в позднем онтогенезе, какой характер связи между ними и возможна ли коррекция психосоматических нарушений в позднем онтогенезе.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы послужили поводом для написания диссертационного исследования «Психосоматическое здоровье человека в позднем онтогенезе и его сохранение» (на примере пансионатов и домов-интернатов).

Объект исследования: человек в пожилом и старческом возрасте, находящийся в условиях пансионата и дома-интерната для престарелых и инвалидов.

В исследовании приняли участие 264 человека, из них 46 человек в возрасте 20 лет (студенты ВУЗа), 44 человека в возрасте 40 лет, 90 человек в возрасте 60 лет и 86 человек в возрасте 80 лет - пациентов пожилого возраста, находящихся в Йошкар-Олинском пансионате для престарелых и инвалидов и в Щоя-Кузнецовском доме-интернате для престарелых и инвалидов

Республики Марий Эл. Обследование включало: диагностику личностных особенностей и оценку состояния здоровья пожилых и старых людей.

Предмет исследования: соотношение личностных и физиологических особенностей человека в пожилом и старческом возрасте, как основных составляющих психосоматического здоровья.

Цель исследования: выявление особенностей психосоматического здоровья человека в позднем онтогенезе и возможности его сохранения.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что: психосоматическое здоровье определяется влиянием трех взаимообусловленных компонентов: психологического, физиологического (психовегетативного, микроэлементного), социального здоровья. Если будет создана адекватная модель психосоматического здоровья человека в позднем онтогенезе, учитывающая взаимозависимость этих составляющих, то можно эффективно содействовать сохранению психосоматического здоровья в позднем онтогенезе с помощью программы коррекционных мероприятий.

В процессе работы над темой ставились и решались следующие задачи:

1) На основе теоретического анализа содержания понятия «здоровье» выявить подходы к пониманию критериев здоровья, определить условия, влияющие на здоровье;

2) На основе анализа теорий старения выявить особенности личностного развития человека в поздней взрослости и старости, его психологические, физиологические и социальные особенности в этот период;

3) Исследовать особенности психосоматического здоровья, психосоматических нарушений, характерных для лиц пожилого и старческого возраста;

4) Определить комплекс условий, обеспечивающий устойчивое состояние психосоматического здоровья человека в позднем онтогенезе и его психологическую коррекцию;

5) Разработать и апробировать программу коррекционных психологических, медико-восстановительных и социальных мероприятий для сохранения психосоматического здоровья человека в позднем онтогенезе, формирования у него активной жизненной позиции, придания смысла его жизни в условиях пансионата для престарелых и инвалидов.

6) Определить особенности динамики психосоматического здоровья человека в позднем онтогенезе в условиях целенаправленного коррекционного воздействия.

Методологической базой исследования явились исследования психологов, медиков, занимающихся вопросами старения, труды ведущих геронтологов, социологов, а также принципах системно-деятельностного подхода (Б.Г.Ананьев [16]; П.К.Анохин [19]; А.Н Леонтьев [92]; Б.Ф.Ломов [96]), единства личности и деятельности (А.Н.Леонтьев [93]; С.Л. Рубинштейн [128]) и интегративных моделях психосоматического здоровья (Г.Вайнер, Р.Адлер, Т. Иксюоль, У. Везиак, В. Вайцзеккер [38] и др.)

Исследованию психосоматического здоровья человека посвящено множество теорий: теория стресса Г.Селье [132; 133], теории типологии личности (Э.Кречмер, У.Шелдон, Ф.Данбер и др. [38]), теория конфликтов (Бергман, Л. Крель и В. Вайцзеккер, Т. Икскюль [38]), конверсионная модель Фрейда, психосоматическая концепция А. Мичерлиха, теория специфического психодинамического конфликта Ф. Александера, современные интегративные теории.

В изучении особенностей развития личности на поздних этапах онтогенеза существенное значение имеют теория гетерохронности (М. Д. Александрова [7]; Б. Г. Ананьев [16]; В.В. Безруков, Ю.К. Дупленко, С.Г. Бурчинский [30]; И. В. Давыдовский [62] и др.), концепция «акме» (А. А. Бодалев [32]; В.Ф. Моргун, Н.Ю. Ткачева [109] и др.), теория жизненного пути и субъектности человека (К. А. Абульханова-Славская [5]; Л. И. Анцыферова [21; 22]; С. Л. Рубинштейн [128] и др.).

Старение рассматривается как продолжающееся становление человека, которое включает не только многие приспособительные и компенсаторные механизмы жизнедеятельности, но и способы активного взаимодействия с миром (Э. Эриксон [159], R.Fraser, I. Glass [174], L. Е. Orgel [175]).

О сохранении полноценной и активной старости существуют научно обоснованные разработки (Г.Л.Ратнер [124]; А.В.Смирнов, И.П.Зелди, А.Л.Азин, Л.Б. Киселева [138]; С. А. Шаповалова, А.Н.Белова,

Л.В.Михайловский, В.Н.Григорьева [154] и др.). Свойства личности, такие как «сила Я» и «психологическая защита», которые лежат в основе здорового образа жизни, Бассин Ф.В. рассматривает как определенный уровень психологической активности.[29]

К настоящему времени имеются многочисленные подтверждения того, что на возникновение психосоматических расстройств большое влияние оказывают личностные особенности и эмоции человека. (Э.Гельгорн, Дж.Луфборроу [56]; Д.Н.Исаев [75]; В.Д.Менделевич [107]; В. Д. Тополянский, М.В.Струковская [146] и др.). Острые формы проявления беспредметных эмоций: растерянность, аффект неадекватности, несдержанность в общении, агрессивность, эмоциональная напряженность, тревога, страх и многие другие обусловили возникновение проблемы психосоматического здоровья (Л.М.Аболин [2]; П.К.Анохин [19]; Л.С.Выготский [51]; Б.А.Вяткин [52]; Э.Гельгорн, Дж.Луфборроу [56] и др.).

Однако особенности психосоматического здоровья в процессе старения не достаточно подробно освещены в научной литературе, значительное количество трудов посвящается медицинским аспектам старения (Е.С.Авербух, М.Э. Телешевская [6]; Р.А.Алимова [9]; И.В.Бокий [34]; А.Г.Сарычев, Л.С.Анисимова, С.В.Осипов [131]; П.Ф. Шахматов [155] и др.)

Организация и методы исследования: в работе обобщены и представлены результаты изучения психосоматического здоровья пожилых и старых людей в возрасте 60—89 лет. Для реализации сформулированных целей, проверки гипотезы и решения конкретных эмпирических задач были использованы следующие методики: методика исследования личностных особенностей (многофакторый опросник Кеттелла); методика «Незаконченные предложения», разработанная Саксом и

Леви; методика «Личностный дифференциал»; тест психоэнергетики меридианов для построения индивидуального профиля биоэнергетики функциональных систем организма, разработанный Г А. Аминевым, Э.Г. Аминевым в 1996 г.; тест гиполабильности микроэлементов, разработанный Г.А. Аминевым, Э.Г. Аминевым, А.А. Муфозаловым в 1996 г.;

В ходе исследования использованы разнообразные методы:

1) изучение и теоретический анализ литературы по психологии, медицине, социологии, геронтологии; 2) наблюдение; 3) беседы и анкетирование; 4) приемы психодиагностики; 5) математические и статистические методы обработки результатов. Определение состояния физического здоровья проводилась с помощью изучения медицинской документации (медицинских карт и историй болезни).

При обработке результатов исследования применялась программа статистической обработки - корреляционный анализ и анализ с помощью t-критерия Стьюдента для связанных и несвязанных выборок. Анализ экспериментальных данных проводился с помощью метода корреляционных плеяд П.В.Терентьева и С.Л.Вельдре.[134]

Исследование предусматривало три этапа. Первый этап (1996-1997 гг.), организационно-подготовительный, связан с теоретическим обоснованием проблемы и включал изучение психологической, медицинской, геронтологической литературы по вопросу психосоматических, психологических и неврологических нарушений в пожилом и старческом возрасте.

Второй этап (1997-2001 гг.) исследования предусматривал экспериментальную работу и был посвящен изучению психосоматического здоровья пожилых людей. Определялись индивидуальные показатели психологического, физиологического уровней. Была разработана программа коррекционных мероприятий по сохранению психосоматического здоровья лиц в позднем онтогенезе. Исследовались корреляционные связи между параметрами психологического и физиологического уровней психосоматического здоровья человека в позднем онтогенезе, определялась динамика изученных показателей, рассматривалось их соотношение в условиях реализации коррекционной программы.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) осуществлялось систематизация, осмысление, обобщение результатов экспериментальной работы и оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования: заключается в том, что в исследовании на основе концепции интегративной модели психосоматического здоровья Г. Вайнера и концепции иерархической индивидуальности (Б.А. Вяткин [52]; B.C. Мерлин [108], У.Бронфенбреннер [168]) определяется теоретический конструкт психосоматического здоровья человека в позднем онтогенезе, его компоненты и критерии оценки. Получены экспериментальные доказательства участия многоуровневых механизмов иерархической индивидуальности в динамике психосоматического здоровья, в том числе данные о существенной роли личностного фактора в состоянии здоровья пожилых и старых людей.

Теоретическая значимость. Обоснована правомерность введения критериев психосоматического здоровья человека в позднем онтогенезе в теорию интегративных моделей и в практику психологической службы: внесен определенный вклад в развитие теоретических представлений о психологических условиях психологической коррекции нарушений психосоматического здоровья человека в позднем онтогенезе. Выявленные закономерности влияния психологических и физиологических особенностей человека на психосоматическое здоровье в пожилом и старческом возрасте вносят определенный вклад в общепсихологические знания о средствах психологической коррекции нарушений психосоматического здоровья, о методах их исследования и психодиагностики, в разработку нового подхода к проблеме роли коррекционно-восстановительных мероприятий для сохранения психосоматического здоровья человека в позднем онтогенезе.

Достоверность и обоснованность выводов обусловлены четким выбором методологических позиций, непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-терминологического аппарата исследования; целостности рассмотрения предмета исследования, обеспечивающую максимальный охват психосоматических особенностей; реализацией комплекса исследовательских процедур и методов, адекватных предмету и задачам исследования; длительным характером опытно-экспериментальной работы; статистической значимостью анализируемых данных.

Практическая значимость исследования: материалы исследования могут быть использованы в практике работы с пожилыми и престарелыми людьми. Комплекс методик, выявляющих дисфункции различных систем организма: дефицит метаболизма микроэлементов, состояние психовегетативной системы по уровню активности системы меридианов, выраженность психологических факторов (многофакторный опросник Кеттелла, методика «Личностный дифференциал, методика «Незаконченные предложения»), позволяет объективно и оперативно диагностировать состояние психофизиологического здоровья и тем самым повысить эффективность сохранения здоровья человека в позднем онтогенезе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психосоматическое здоровье зависит от личностных факторов, которые определяют отношение к здоровью как к универсальной ценности, а также от состояния психовегетативной системы и метаболизма микроэлементов, как основных составляющих физиологического здоровья человека в позднем онтогенезе.

2. Критериями психосоматического здоровья в позднем онтогенезе могут являться свойства иерархической индивидуальности в рамках теорий интегративных моделей.

3. Диагностическое исследование, состоящее из батареи проективных тестов, выявляющих дисфункции различных систем организма: дефицит метаболизма микроэлементов, состояние психовегетативной системы по уровню активности системы меридианов, особенности психологических факторов, позволяет объективно и оперативно диагностировать состояние психосоматического здоровья человека в позднем онтогенезе.

4. Коррекционная работа с людьми пожилого и старческого возраста должна предусматривать воздействие на социально-психологические и физиологические функции, испытывающие дефицит в данном возрасте.

5. В результате комплексного психофизиологического (психологического, физиологического) воздействия на образ жизни субъекта достигается положительная динамика свойств индивидуальности личности и взаимосвязи уровневых структур с параметрами психосоматического здоровья.

Апробация результатов исследования: результаты исследования были использованы: в программах спецкурсов и специализаций по дисциплинам «Возрастная психология» в Московском социально-психологическом институте (г.Йошкар-Ола, 2001); на семинарах-практикумах, проводимых автором для психологов, директоров центров и домов-интернатов для инвалидов и престарелых (г.Йошкар-Ола, 2000, 200.1, 2002); докладывались на научно-практической конференции «Социальные проблемы пожилых» (г.Йошкар-Ола, 2000); в исследовательских и дипломных работах студентов Московского социально-психологического института (г.Иошкар-Ола, 2000, 2001, 2002); в практике работы Йошкар-Олинского пансионата для престарелых и инвалидов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Результаты исследования могут быть использованы в практике психодиагностики и психологической коррекции психосоматического здоровья человека в позднем онтогенезе и в клинической практике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, проведя исследование психосоматического здоровья человека в позднем онтогенезе, можно сделать следующие выводы:

1. Полученный в ходе исследования материал позволяет утверждать, что на основе концепции иерархической индивидуальности (Б.А.Вяткин [52]; B.C. Мерлин [108]; У.Бронфенбреннер[168] и др.) в рамках системно-субъектного подхода (К.А. Абульханова, Ю.И. Александров, А.В.Брушлинский [4]; Б.Ф.Ломов [96]; В.И.Слободчиков [137] и др.) и концепции интегративной модели психосоматического здоровья Г. Вайнера получены теоретические и экспериментальные доказательства того, что взаимодействие свойств иерархической индивидуальности определяет психосоматическое здоровье субъекта.

2. В результате эксперимента были выявлены статистически значимые связи между свойствами иерархической индивидуальности, что является доказательством того, что свойства иерархической индивидуальности образуют интегрированную систему внутриуровневых и межуровневых связей и подтверждают, что данная система связей может выступать в качестве конструкта психосоматического здоровья человека в позднем онтогенезе.

Факт наличия межуровневых связей находил подтверждение в исследованиях предыдущих лет (К.К. Платонов [122] и др.), однако, названные исследования были посвящены экспериментальному доказательству влияния отдельных свойств на иерархическую индивидуальность. В нашем исследовании нашло подтверждение представление о наличии структурной организации свойств иерархической индивидуальности на трех уровнях: энергетическом (психовегетативном), микроэлементном и психологическом и получены экспериментальные доказательства участия многоуровневых механизмов иерархической индивидуальности в динамике психосоматического здоровья.

3. Установлено, что зависящее от иерархической организации индивидуальности психосоматическое здоровье человека в позднем онтогенезе обладает рядом особенностей, а именно, наибольшее количество корреляционных связей зафиксировано внутри психологического уровня и между психовегетативным и психологическим уровнями. Выявлены структурообразующие корреляционные плеяды, «объединяющие» свойства индивидуальности как на всех исследуемых уровнях, так и между двумя уровнями. «Ядра» корреляционных плеяд, представлены следующими показателями: на энергетическом уровне — меридианы толстой кишки (М2), селезенки — поджелудочной железы (М4), сердца (М5), тонкой кишки (Мб), мочевого пузыря (М7), нервно-психические расстройства (М10), желчного пузыря (Mil); на микроэлементном уровне — медь(Си), селен (Se), железо (Fe), молибден (Мо), хром (Сг), кальций (Са), калий (К); на психологическом уровне — С (сила), С(эмоциональная неустойчивость), А(общительность), L (подозрительность), Q1 (консерватизм), 1 (мягкость), М (мечтательность), 15(отношение к себе), 2 (отношение к будущему), 10 (отношение к противоположному полу), О(оценка), что свидетельствует о существенной роли психологического фактора в состоянии психосоматического здоровья субъекта.

Выявлены связи, проходящие через все уровни:

В группе 60-летних: 1) М1(М10) - Cu( Zn, Ni, Si) - С(сила)(Е,М)

2) М2 - Se - А

3) М2 - Си ( Zn, Ni, Si) -15 (отношение к себе) (В, E,Q1, С(сила))

4) М5 - Cr(Se, Ni, Mo) - А

5) М5- Cr(Se, Ni, Mo) - F (С)

6) Мб - Си ( Zn, Ni, Si) - С(сила)(Е,М)

7) Мб - Си ( Zn, Ni, Si) - 15 (отношение к себе) (В, E,Q1, С(сила))

8) Ml0 (Ml, М5) - Са (Zn Fe Mg)-Ql(E)

В группе 80-летних:

18) Мб- K(Se Zn Ni Сг) - 1 (A, F)

19) Мб- K(Se Zn Ni Сг) - М(А, F, Н, I, L)

20) Мб- K(Se Zn Ni Сг) - О(оценка) (А, Н, I,N)

21) Мб- K(Se Zn Ni Сг) - 2(отношение к будущему)

22) Мб- K(Se Zn Ni Сг) - 15 (отношение к ce6e)(G, 2(отношение к будущему, 3 (отношение к вышестоящим лицам), 4 (отношение к коллегам), 6 (отношение к подчиненным), 13 (страхи и опасения)

23) М7(М4) - Мо -В

24) М7(М4)-Мо-С

25) М7(М4) - Мо -10 (отношение к противоположному полу) (Q3, 1 (цели), 4 (отношение к коллегам))

26) М7(М4) - Мо -11 (сексуальные отношения)(6,(отношение к подчиненным), 9 (отношение к семье))

27) М8 - Fe - I (A F)

28) М8 - Ca(Mg Си) -F(MD А Е)

29) М10(М1 М5 М8) - Fe - 6 (отношение к подчиненным) (2,3,4)

30) Mll-Co-Ql(I)

31) Ml l-K(Se Zn Ni Cr) -I (A, E)

32) Ml l-K(Se Zn Ni Cr) - M(A, F, H, I, L)

33) Ml l-K(Se Zn Ni Cr) - О(оценка) (A, H, I, M, Ql)

34) Ml l-K(Se Zn Ni Cr) - 2(отношение к будущему)

35) Mll-K(Se Zn Ni Cr) - 15 (отношение к ce6e)(G, 2(отношение к будущему, 3 (отношение к вышестоящим лицам), 4 (отношение к коллегам), 6 (отношение к подчиненным), 13 (страхи и опасения)

4. В результате коррекционного воздействия на «ядерные» показатели обнаружены статистически значимые изменения внутри показателей, свидетельствующие о существенной роли психологических факторов, микроэлементных дисфункций и психовегетативных систем в динамике психосоматического здоровья.

Психофизиологическое воздействие было направлено на коррекцию выявленных дисфункций на каждом из уровней, в результате чего уменьшилось количество показателей по частоте встречаемости отклонений от нормы.

В результате у пожилых людей в психосоматическом здоровье произошли следующие изменения: снижение маниакальных и депрессивных состояний, устранение вялости, слабости в нижних конечностях, восстановление аппетита; снижение раздражительности, страхов, головокружения, чувства гнева, импульсивности.

Данный факт является экспериментальным доказательством участия многоуровневых механизмов иерархической индивидуальности в динамике психосоматического здоровья.

5. В результате теоретического и практического исследования была доказана правомерность введения интегральных характеристик психосоматического здоровья в теорию иерархической индивидуальности и в практику психологической службы.

6. Учет интегральных характеристик психосоматического здоровья позволяет повысить эффективность коррекции здоровья, осложненного нарушениями на вегетативном, микроэлементном и психологическом уровне.