автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Соотношение энергетики биологически активных точек и интеллекта в системе индивидуальности
- Автор научной работы
- Дик, Елизавета Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Уфа
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дик, Елизавета Николаевна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОБЛЕМА ИНТЕЛЛЕКТА В ПСИХОЛОГИИ И ПСИХОФИЗИОЛОГИИ
1.1. Психологические концепции интеллекта.
1.2. Психофизиологические аспекты интеллекта.
1.3. Постановка проблемы и задачи исследования.
Глава 2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект исследования и организация опытов.
2.2. Исследование индивидуальных особенностей интеллекта.
2.3. Исследование психовегетативных характеристик индивидуальности по электропроводности биологически активных (БАТ).
2.4. Компьютерное тестирование личностных и психодинамических свойств.
2.5. Исследование нейродинамических свойств индивидуальности.
2.6. Математико-статистическая обработка.
Глава 3. ИНТЕЛЛЕКТ В СТРУКТУРЕ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ
3.1. Интеллект как целостная структура (статмоменты, корреляционно-факторный анализ).
3.2. Типология индивидуальных различий интеллекта.
3.3. Тендерные различия.
3.4. Связь интеллекта с многоуровневыми свойствами индивидуальности.
3.5. Выводы.
Глава 4. СВЯЗЬ ИНТЕЛЛЕКТА С ЭНЕРГЕТИКОЙ БАТ
4.1. Факторная структура связи интеллекта, индивидуальности и БАТ.
4.2. Регрессионные и волновые модели связи интеллекта и БАТ.
4.3. Психопунктурное программирование интеллекта.
4.4. Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Соотношение энергетики биологически активных точек и интеллекта в системе индивидуальности"
Актуальность. В Постановлении Правительственной комиссии по научно-технической политике от 21.07.96 г. № 2727 и № 2728п среди приоритетных направлений развития науки и техники в качестве критических технологий федерального уровня выделяют системы искусственного интеллекта и виртуальной реальности, а также разработку интеллектуальных систем автоматизированного проектирования и управления. Этот социальный заказ не является сугубо российским, и в силу этого во всем мире отмечается усиливающееся внимание психологов к исследованию проблем мышления и интеллекта в целом (JI.B. Крушинский, Г.В. Савинов, P.A. Велерштейн, ДА. Флесс, 1964; Д. Брунер, 1977; Б.М. Величковский, 1977; O.K. Тихомиров, 1992; И.М. Макаров, 1995; M. Schrepp, 1995; J. Royalty, 1995; Е Stuyven. 1995; К. Goten, 1995; W. Schaeken, 1995; R. Byrne, 1995; J. Thibaut, 1995; P. Schyns, 1995; M. Molle, 1996; L. Marshall, 1996; Я.А. Пономарев, 1996; M.B. Бодунов, 1997; и др.). "Развитый интеллект, - как писал академик Г.А. Месяц (1995), - представляет собой такое же общенациональное богатство, как полезные ископаемые или энергетические ресурсы", и поэтому разработка методов психологического и в том числе психобиодинамического конструирования и развития способностей - несомненно, является критической зоной развития психологической науки (Ю.М. Забродин, А.Н. Лебедев, 1977; В.В. Новиков, 1990; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1996).
На основании системного и субъектного подхода в современной психологии интеллект рассматривают как поликомпонентную систему адаптации субъекта к условиям его деятельности (R.B. Cattell, 1970; C.JI. Рубинштейн, 1973; Б.Ф. Ломов, 1975;
B.В. Знаков, 1993; К.А. Абульханова, Ю.И. Александров, A.B. Брушлинский, 1996; и др.) В экспериментальных исследованиях психофизиологов доказана связь системы интеллекта с нейродинамическим уровнем организации индивидуальности, с факторами силы нервных процессов и эргичности (Д.А. Поспелов, В.Н. Пушкин, 1972;
C.А. Изюмова; 1976; В.Б. Швырков, 1978; В.М. Русалов, 1979; Э.А. Голубева, 1980, 1993; Т.Н. Греченко, E.H. Соколов, 1986; Л.М. Аболин, 1987; и др.).
С позиции теории систем психофизиологическая система - это совокупность взаимосодействующих элементов (Л. Берталанфи, 1973; П.К. Анохин, 1973; А.И. Уе-мов, 1978; A.M. Иваницкий, В.Б. Стрелец, И.А. Корсаков, 1984; Н.И. Чуприкова, 1995; и др.), при этом, как считают современные методологи, система кроме информационных процессов должна иметь энергетическое обеспечение, ибо без этого функционирование системы невозможно (Г. и Э. Одум, 1978; К.В. Судаков, 1983). Но именно энергетический аспект в современной психологии и психофизиологии интеллекта остается неизученным, ибо сила нервных процессов, о которой в этой связи говорят психофизиологи (Б.М. Теплов, 1961; В.Д. Небылицын, 1966). по существу является метафорой и сама нуждается в энергии.
В теории одаренности также принято выделять энергетику творческой личности (Д.Б. Богоявленская, 1971; М. Доналдсон, 1985; В.Э. Чудновский, 1986; В.Д Шадри-ков, 1994; В.Я. Ляудис, 1994; В.Н. Дружинин, 1996; В. Штерн, 1997; и др.). И здесь также возникает вопрос, из каких источников черпается энергия для интеллектуальной деятельности.
Ответ на этот вопрос принято искать в двух плоскостях: биохимической, психоаналитической (Б.Г. Ананьев, 1971; B.C. Мерлин, 1982; С. Andreasen, R. Alliger, G. Cohen, J. Ehrhardt, T.C. William, 1993; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1997; и др.). Вместе с тем определенные перспективы в решении проблемы открываются в рамках современного направления психопунктурного программирования (H. Calehr, 1984; A.M. Карпухина, 1984; В.А. Ионичевский, 1984; В.Г. Вогралик, М.В. Вогралик, 1988; Г. Лув-сан. 1991; Д.М. Табеева, 1994; Э.Г. Аминев, 1996; и др.), в которой энергетику индивидуальности связывают с системой биологически активных точек (БАТ), объединяемых в систему меридиан. Однако систематического исследования места и значения БАТ в структуре регуляции факторов интеллекта в литературе не имеется.
Таким образом, теоретическая значимость проблемы управления развитием интеллекта и не разработанность вопроса энергетического обеспечения интеллектуальной деятельности через систему БАТ обусловили актуальность темы данного исследования.
Цель исследования.
Изучить соотношение отдельных компонентов (факторов) интеллекта с особенностями энергетики биологически активных точек (БАТ) в системе иерархической индивидуальности.
Для достижения названной цели решались следующие задачи:
1. Экспериментально исследовать характеристики межиндивидуальных различий и факторную структуру индивидуальных особенностей интеллекта, определить основные типы индивидуальных профилей интеллекта, их тендерные различия и компенсаторные отношения.
2. На основе корреляционно-факторного анализа выявить связи факторов интеллекта с многоуровневой системой иерархической индивидуальности, включая лично-стно-темпераментальные, нейродинамические (ЭЭГ) и психовегетативные свойства по показателям биологически активных точек (БАТ).
3. В соответствии с психофизиологическим принципом кодирования номером канала построить математические модели отображения факторов интеллекта на систему БАТ, определить спектральные характеристики, основные периоды и фазы активного и пассивного интеллекта.
4. Получить регрессионные уравнения для теоретического расчета и прогноза по показателям системы БАТ процедур эффективной регуляции факторов интеллекта с учетом тендерных различий.
5. Разработать и внедрить алгоритмы биодинамического психопунктурного программирования в системе интегрального тренинга интеллекта.
Гипотеза. Рабочая гипотеза исследования исходила из концепции об иерархической организации субъективной реальности (B.C. Мерлин, 1986; В.Г. Леонтьев, 1992; Б.А. Вяткин, 1993; Л .Я. Дорфман, 1994; М.Р. Щукин, 1995; В.В. Белоус, А.И. Щебе-генко. 1996; Б.А Никитюк, 1998; Г.П. Юрьев, 1998; и др.), о волновых механизмах нейро - и психорегуляции (H.A. Аладжалова, 1979; Г.А. Аминев, 1988; А.Н. Лебедев, 1992; и др.) и состояла в том, что интеллект является компонентом системы многоуровневой организации индивидуальности и в силу этого регулируется системой БАТ (Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1997).
В качестве альтернативной гипотезы служило представление об определяющей роли в развитии интеллекта социальных факторов и, напротив, ограниченности возможностей биодинамического регулирования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Интеллект является поликомпонентным образованием субъектной реальности, дифференцированным на четыре фактора и имеющим тендерные различия: вербальный и пространственный интеллект, дедуктивный и эвристический интеллект (у юношей) и фактор памяти (у девушек).
2. Факторы интеллекта образуют статистически значимые связи с многоуровневой системой иерархической индивидуальности, включая личностно - темперамен-тальные, нейродинамические (ЭЭГ) и психовегетативные (БАТ) свойства и отличающиеся тендерными особенностями.
3. Общей закономерностью связи БАТ с факторами интеллекта является волновая динамика коррелограмм с доминирующим периодом Т = 4. При этом в мужской группе спектр ритмов более узкополосный, в то время как у девушек спектр более широкий, включает основной ритм и гармоники.
4. Регрессионные уравнения для теоретического прогноза факторов интеллекта по параметрам системы БАТ показывают возможность регуляции в практике психологической коррекции в группе юношей двух факторов интеллекта (дедуктивный и пространственный), в группе девушек - четырех факторов (вербального, пространственного. дедуктивного и механической памяти).
5. Установленные в работе психофизиологические закономерности свидетельствуют о том, что особенности и механизмы функционирования БАТ позволяют строить алгоритмы биодинамического психопунктурного программирования свойств интеллекта в системе интегрального тренинга иерархической индивидуальности.
Научная новизна. В работе впервые, в рамках системно-субъектного подхода (A.B. Брушлинский, 1979; A.A. Бодалев, В.В. Столин, 1987; К. Ясперс, 1994; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 1995; и др.) проведено комплексное исследование связи факторов интеллекта с БАТ в системе иерархической индивидуальности.
Впервые выявлены общие (волновые) и специфические (гендерные) закономерности межсистемных связей факторов интеллекта с системой БАТ, выражающиеся в наличии статистически значимой периодической зависимости активности интеллекта от номера меридиан и начальной фазы и позволяющие разработать психопунктурные аккорды поддержки интеллекта, дополняющие известные программы психопунктуры Г. Калера (1984).
Впервые на основе регрессионных уравнений показана возможность теоретического прогноза и практического регулирования в системе интегрального тренинга развития интеллекта с учетом личностных и биодинамических факторов.
Теоретическое значение. Доказана правомерность введения в дифференциальную психофизиологию биоэнергетической (психопунктурной) предпосылки развития интеллекта через систему БАТ, что открывает перспективы целенаправленного биодинамического программирования интеллектуальной деятельности в рамках парадигмы психобиоинженерии поведения и развития (Г.Л. Лминев, Э.Г. Аминев, 1996).
Практическое значение. Практическое применение энергетической БАТ - поддержки интеллекта представляет новые возможности в следующих направлениях: психодиагностики и психокоррекции.
1. Разработанная методика определения волновых и регрессионных уравнений связи БАТ с факторами интеллекта индивидуальности позволяет осуществить объективную диагностику и коррекцию психофизиологических предпосылок снижения или задержки развития интеллектуального потенциала индивидуальности с помощью специальных психологически-ориентированных психопунктурных программ.
2. Учет фактора суточной периодичности БАТ и фазовых характеристик корре-лограмм связи БАТ с интеллектом позволяет установить время "активного и пассивного интеллекта" для проведения процедур интегрального тренинга.
Апробация работы. Основные результаты исследования представлялись и докладывались на Республиканской конференции "Опережающее образование - будущее республики" (Уфа, 1997), на Российской конференции РПО "Психология и практика" (Ярославль, 1998), "Психология на службе республики Башкортостан" (Стерлитамак, 1998), на Первом Республиканском съезде психологов (Уфа, 1998), совместном заседании кафедр общей и клинической психологии БГУ и Уфимского филиала факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.
Объект и методическое оснащение исследования. К обследованию были привлечены учащиеся старших классов 80 человек в возрасте 16-17 лет, в том числе в психофизиологических программах участвовали 56 человек и системных тренингах 24 человека. Обследование включал следующие этапы: компьютерную диагностику личностных, психодинамических свойств иерархической индивидуальности, замеры биодинамических, включая ЭЭГ и психовегетативных (БАТ) показателей. Таким образом, на каждого испытуемого было рассчитано 95 характеристик или 5320 на группу (без учета тренинговой группы).
Предмет исследования. Исследовались индивидуальные различия субъективной реальности, связанные с интеллектом и энергетикой биологически активных точек.
Работа является частью системных исследований индивидуальности человека, проводимых в русле волновой концепции личности, разрабатываемой кафедрой психологии Башкирского государственного университета совместно с психофизиологической лабораторией Уфимского филиала факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова в рамках проекта "Новые нейропедагогические технологии", утвержденного вице-президентом АН РБ, акад. Р.Н. Гимаевым. Исследования проводились на базе Первой уфимской политологической гимназии (директор Р.И. Аминева). за что автор выражает особую благодарность.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Интеллект является многомерным образованием, каждый компонент которого характеризуется межиндивидуальными различиями с амплитудой размаха колебаний (ц=(М+8)/(М-8)) в пределах от 1.4. до 2.3, не превышающей коэффициента изменчивости интеллекта Р. Эшби.
2. По результатам корреляционно- факторного анализа выделены четыре фактора. интегрирующие параметры интеллекта в целостную систему и имеющие тендерные различия: вербальный и пространственный интеллект, дедуктивный и эвристический интеллект (у юношей) и фактор памяти (у девушек).
3. По данным (^-факторного анализа построены Т-профили интеллекта и выявлены характерные типы, отражающие следующие закономерности в строении интеллекта: компенсаторные отношения, когда снижение интеллектуальных способностей по одним шкалам сопровождается повышением по другим, что согласуется с теорией об индивидуальном стиле деятельности Е.А. Климова; и некомпенсированные отношения повышения или понижения активности по отдельным компонентам интеллекта.
4. Факторы интеллекта включены в систему иерархической индивидуальности, при этом статистически значимые, но неинтенсивные связи имели место с личностно-темпераментальные уровнем и более интенсивные с нейродинамическим уровнем, исследуемым по ЭЭГ - индикаторам свойств нервной системы (12.12 %, и = 2.99, Р< 0.01). Доказано наличие статистически значимых связей системы БАТ с системой факторов интеллекта, имеющих общие и гендерно-зависимые особенности. В целом интенсивность связей оказалась незначительной, но в группе девушек этот показатель был вдвое выше.
5. На основе бинарно - логической модели интерпретации результатов корреляционно-факторного анализа установлено, что выделенные эмпирические факторы являются интегральными, нагруженными разноуровневыми свойствами индивидуальности, включая личностные свойства, показатели интеллекта и биодинамику БАТ согласно бинарной модели «Личность + Интеллект + БАТ». Не выявлены эмпирические факторы, нагруженные только показателями интеллекта (модель «Интеллект») или только показателями интеллекта и ЭЭГ, интеллекта и БАТ (модели «Интеллект +
ЭЭГ» или «Интеллект + БАТ»), или включающие только комплекс «Интеллект + ЭЭГ + БАТ».
6. На основе результатов регрессионного анализа показано, что у юношей через систему БАТ удается прогнозировать и, следовательно, регулировать только два фактора интеллекта: дедуктивный и пространственный. У девушек же возможно прогнозирование всех факторов интеллекта (вербального, пространственного, дедуктивного и фактора механической памяти). Определена степень предсказуемости эмпирических данных, коэффициент корреляции между фактором памяти и БАТ в группе девушек г =0.79 (Р< 0.01).
7. Связи БАТ с факторами интеллекта подчиняются волновым закономерностям, определяя надежность и пластичность функционирования системы интеллекта. При этом факторы интеллекта регулируются системой меридиан с доминирующим периодом Т = 4 или восемь часов, определяя в течение суток три этапа активного и пассивного интеллекта. Тендерные различия в волновой регуляции интеллекта заключаются в том, что в мужской группе спектр ритмов более узкополосный, представлен одной доминирующей волной с периодом Т= 4, в то время как у девушек спектр более широкий, включает основной ритм и гармоники.
8. Отдельные факторы интеллекта в пределах одной волны регуляции отличаются начальными фазами, свидетельствующими о динамике активизации отдельных компонентов интеллекта. Установлено, что факторыпространственного интеллекта вступают в действие ранее вербального, а эвристического - ранее дедуктивного, что, соолтветстсвует концепции эволюционной гетерохронии развития систем интеллекта, развиваемой В.Д. Шадриковым в рамках более общей теории системогенеза П.К. Анохина.
9. На основе полученных данных разработана и апробирована система БАТ-аккордов, используемых при психопунктурном программировании развития и тренинга интеллекта. Вместе с тем показано, что эффективное управление развитием интеллекта должно быть интегральным с учетом дефицита личностного и биодинамического факторов. И, напротив, тренинг развития интеллекта с помощью программ, включающих только интеллектуальные упражнения или только биообратную связь по ЭЭГ и или только психопунктурные аккорды без учета личностного и интеллектуального фактора упускает возможности, предоставляемые современной теорией иерархической индивидуальности.
Таким образом, на уровне БАТ - регуляции интеллекта получила подтверждение волновая концепция индивидуальности: связи полифакторных свойств интеллекта с меридианами имели статистически значимый волновой характер с доминирующим периодом Tl. равным четырем меридианам, и разные факторы отличались начальными фазами, что подтверждает принцип векторной организации психо -нервной деятельности E.H. Соколова.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как отмечалось во введении, интеллектуальная деятельность требует значительного напряжения мозговых ресурсов и энергозатрат (Д.А. Поспелов, В.Н. Пушкин, 1972; М.Н. Ливанов, Н.Е. Свидерская, 1984; К.В. Судаков, 1985; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1996; А.Н. Лебедев, 1997; и др.), а творческая одаренность, как показано в исследованиях дифференциальных психофизиологов, сопровождается высокой эр-гичностью, работоспособностью (Б.М. Теплов, 1961; В.Д. Небылицын, 1966; В.М. Русалов, 1979, 1992; Э.А. Голубева, 1980; B.C. Мерлин, 1982, 1986; А.И. Крупнов, 1992; Б.А. Вяткин, 1993; Л .Я. Дорфман, 1994; М.Р. Щукин, 1995; В.В. Белоус, А.И. Щебетенко, 1996; М.В. Бодунов, 1997; С.Б. Малых, М.С. Егорова, Т.А. Мешкова, 1998; И.В. Равич-Щербо, Т.М. Марютина, Е.Л. Григоренко,1999; и др.).
Энергетика в классической нейрофизиологии и нейрохимии представлена процессами утилизации АТФ через аденилатциклазную систему (Д.Г Кнорре, С.Д. Мы-зина, 1998; и др.). В традиционной антропологии Востока энергетика рассматривается как функционирование системы меридиан, соединяющих так называемые биологически активные точки (Ф.Г. Портнов, 1987; В.Г. Вогралик, М.В. Вогралик, 1988; Е.Л. Мачерет, И.З. Самосюк, В.П. Лысенюк, 1989; Г. Лувсан, 1991; Д.М. Табеева, 1994; и др.). Ценность второго подхода в том, что он открывает пути акупунктурного регулирования психической деятельности получившее название психопунктуры (Н. Calehr, 1984) или психопунктурного программирования (Э.Г. Аминев, 1996).
Применительно к регулированию интеллекта эта проблема в психофизиологии не решалась, что и было осуществлено в данном исследовании. С учетом поставленных задач обсуждение полученных результатов проводится в следующих направлениях:
1) интеллект как многофакторная структура, индивидуальные профили и типология различий;
2) связи факторов интеллекта с БАТ в многоуровневой системе иерархической индивидуальности;
3) спектральные характеристики связи факторов интеллекта с системой БАТ, основные периоды и фазы активного и пассивного интеллекта;
4) практические выходы и перспективы дальнейшего исследования.
1. Интеллект как многофакторная структура, индивидуальные профили и типология различий.
Исследование выявило значительные межиндивидуальные различия интеллекта испытуемых. При оценке вариабильности по амплитуде размаха колебаний интеллекта: |n=(M+S)/(M-S) мы получили коэффициенты от 1.4. до 2.3, что согласуется с классическими данными Р. Эшби и свидетельствует о валидности нашего экспериментального материала.
Была также установлена факторная структура межиндивидуальной изменчивости интеллекта, включающая четыре взаимодополняющие образования. Прежде всего независимо от тендерных различий были выделены вербальный и пространственный интеллект, что вполне естественно, так как, с одной стороны, символы (знаки по JI.C. Выготскому, 1984) операций мышления зависят от информационной среды, а не от субъекта (Д. Векслер, 1958; Ж. Пиаже, 1994). И, с другой стороны, выделение двух названных факторов объясняется различиями функций двух главных структур головного мозга - левого (логического) и правого (образного) полушарий и подтверждает данные ранних исследователей (Р.У. Сперри, 1968; H.H. Трауготт, 1973; A.M. Ива-ницкий, В.Б. Стрелец, И.А. Корсаков, 1984; А.Н. Доброхотова, H.H. Брагина, 1994; JI.C. Цветкова, 1995; В.Н. Дружинин, 1996; Е.Д. Хомская, И.В. Ефимова, Е.В. Будыка, Е.В. Ениколопова; 1997; и др.)
Следующий фактор, интерпретируемый по операциональному критерию (процедурам мышления) был также единым в обеих группах испытуемых и был обозначен нами как дедуктивное мышление. Но четвертый фактор, как мы считаем, соответствующий стилю когнитивной деятельности (Б.М. Величковский, К.Д. Шмидт, 1977; Р. Вейнберг, 1989; P.JI. Солсо, 1996; и др.) обнаружил половую дивергенцию, так как в группе юношей мы получили фактор эвристического мышления, в то время как в группе девушек - это был фактор памяти. Этот результат также согласуется с данными о психическом диморфизме и тендерных различиях в направленности и преимущественных способах обработки информации (В.И. Медведев, 1984; Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, 1986; И.С. Кон,1988; В.З. Владиславский, 1991; В.В. Нагаев, И.Ф. Обросов, 1992; М. Шуман - Вешховецка,1992; В.И. Курбатов, 1995; и др.). Эти соответствия также характеризуют валидность нашего экспериментального материала.
Методом Q-факторного анализа мы построили Т-профили интеллекта и выявили характерные типы, отражающие следующие закономерности в строении интеллекта:
- компенсаторные отношения, когда снижение интеллектуальных способностей по одним шкалам сопровождается повышением по другим;
- некомпенсированные отношения повышения или понижения активности по отдельным компонентам интеллекта.
Конкретно мы видели, что снижение показателей интеллекта, отражающих пространственное мышление (Амт7, Амт8), компенсируется доминированием вербального мышления (Амт1, шкала В- Кеттелла). Аналогично, снижение по фактору дедуктивного мышления (Амт4) сопровождается повышением активности по вербальному интеллекту (Кет-В). Амт4 и Амтб также компенсируют друг друга. Эти отношения имеют важное значение при тренингах и психопунктурном программировании интеллекта. Вместе с тем, одновременное снижение сразу по четырем шкалам АмтЗ-Амтб, охватывающим систему факторов эвристического и дедуктивного мышления, ничем не компенсируется, и следовательно, одних мероприятий по тренингу мышления для восстановления интеллекта в этом случае недостаточно и энергетическое программирование является обязательным.
Первый тип отношений в системе факторов интеллекта хорошо согласуется с теорией об индивидуальном стиле деятельности Е.А. Климова (1969), т.е. дефицит одних интеллектуальных умений и способов решения задач может компенсироваться развитием других операциональных систем мышления. Но оказалось, что этот путь развития интеллекта имеет все же свои ограничения, так как некоторые виды дефицита интеллекта не имеют компенсаторных дополнений, не сопровождаются повышением активности других шкал, гак как дефицит одних влечет параллельное снижение других операций мышления. Это и делает актуальным проблему тренинга интеллекта и изучения факторов, определяющих эффективность этой психокоррекционной работы.
2. Связи факторов интеллекта с Б AT в многоуровневой системе иерархической индивидуальности.
Показатели интеллекта связаны с разноуровневыми свойствами индивидуальности: при этом были выявлены статистически значимые связи с личностнотемпераментальным уровнем, но интенсивность этих связей была не столь значительна, что мы считаем вполне естественным, так как особенности личности не детерминируются и не исчерпываются свойствами интеллекта или стилем мышления, а включают множество других доминант и в первую очередь мотивационно - эмоциональные и характерологические отношения (Д.Б. Богоявленская, 1971; Н.М. Амосов, 1983; В.В. Знаков, 1993; К.А. Абульханова, Ю.И. Александров, A.B. Брушлинский, 1996; и ДР-).
Зато отчетливая связь выявилась с нейродинамическим уровнем, исследуемым по Э.А. Голубевой по ЭЭГ - индикаторам свойств нервной системы (U = 2.99, Р< 0.01). Это в определенной мере подтверждает данные Э.А. Голубевой (1993), по концепции которой способности соединены с темпераментом общими системообразующими признаками. Дополним, что по нашим данным среди индикаторов свойств высокую коннекционную активность с интеллектом проявили показатели дистантной синхронизации (А.Н. Шеповальников, М.Н. Цицерошин, B.C. Апансионок, 1979; М.Н. Ливанов, Н.Е. Свидерская, 1984, H.A. Кавшбая, 1995; Г.А. Аминев, H.A. Кос-тенко, 1998; и др.).
Таким образом, индивидуальные особенности интеллекта представляют самостоятельную целостную структуру в системе субъективной реальности, дополняющую и содействующую системе иерархической индивидуальности в осуществлении субъектом приспособительного поведения, и подтверждает выводы ранних авторов (В.Н. Дружинин, Е.Ю. Самсонова, 1992; П. Ружгис, 1994; В. Штерн, 1997; А. Бине, 1998; и др.).
Это означает, что коррекция интеллекта возможна через целенаправленные интеллектуальные упражнения (П.Я. Гальперин, 1966; Г.С. Альтшуллер, 1986; Я. Шу-шански, 1987; Г.А. Глотова, 1992; Э. Боно, 1997; и др.), включая в качестве обязательного психотренинг личностных свойств. Однако ожидать высоких результатом на этом пути мы не можем, так как интенсивность связей была недостаточна. С нейродинамическим уровнем, напротив, связей много, но мы не можем управлять биотоками мозга или умеем это делать в ограниченных пределах в системах с биообратной связью (Н.В. Черниговская, 1978; Л.С. Цветкова, 1995; Р. Наатанен, 1997; и др.).
Поэтому естествен вопрос о возможности регулировании интеллектом через систему БАТ. Ответ на этот вопрос в работе получился положительным, так как удалось доказать наличие статистически значимых связей БАТ с системой факторов интеллекта, определить их общие закономерности и специфические тендерные особенности. Если считать согласно восточной традиции систему БАТ энергетической, то полученный результат подтверждает методологический вывод о том, что любая система имеет энергетическое обеспечение (Г. и Э. Одум, 1978).
К сожалению, управление интеллектом имело свои ограничения, так как в группе юношей статистически надежные связи БАТ были обнаружены только для двух факторов интеллекта, связанным с пространственным и дедуктивным мышлением. Вербальный и эвристический факторы интеллекта от БАТ- регуляции оказались независимы. В группе девушек такие связи с БАТ были выявлены со всеми факторами: пространственным, вербальным, дедуктивным и особенно с фактором механической памяти. Этот последний результат о возможности БАТ - регуляции подтверждает ранние наблюдения нашей лаборатории (Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1996).
Эти данные о связи БАТ с системой интеллекта не противоречат современным интерпретациям китайской энергетической антропологии, основанных на представлениях о связи системы БАТ с лимбико-ретикулярными, высшими вегетативными (P.A. Дуринян, 1983; В.Г. Вогралик, М.В. Вогралик, 1988; Е.Л. Мачерет, И.З. Само-сюк, В.П. Лысенюк, 1989; и др.) и далее с психоэмоциональными структурами мозга (Е.Д. Хомская, 1972; H.H. Данилова, 1992; В.Г. Леонтьев, 1992; Л.Г. Дикая, 1997; и др.).
3. Спектральные характеристики связи факторов интеллекта с системой БАТ, основные периоды и фазы активного и пассивного интеллекта.
Существенным результатом своих поисков мы считаем обнаружение волновых закономерностей связей БАТ с факторами интеллекта, что, по-видимому, определяет надежность и пластичность функционирования системы интеллекта, как это характерно для волновых систем (A.B. Гапонов -Грехов, 1989; и др.), и индивидуальности в частности (Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, Л.В. Волкова, Г.Ф. Фазлиахметова, Р.Г. Фаизова, 1997).
Характерно, что факторы интеллекта регулируются системой меридиан волнообразно с доминирующим периодом Т = 4. Если учесть, что активность меридиан имеет временную динамику с шагом два часа (В.Г. Вогралик, М.В. Вогралик, 1988; Г. Лувсан. 1991; В.И. Евдокимов, А.Н.Федотов. 1991; Д.М. Табеева, 1994; и др.), то полученная периодичность позволяет теоретически рассчитать наступающую через каждые восемь часов смену цикла, половина которого приходится на активизацию интеллекта, а половина - на его снижение. Тендерные различия в волновой регуляции интеллекта заключаются в том. что в мужской группе спектр ритмов более узкополосный, представлен одной доминирующей волной с периодом Т= 4, в то время как у девушек спектр более широкий, включает основной ритм и гармоники.
Еще более тонкие закономерности были обнаружены при анализе начальных фаз, получивших в косинор - анализе название акрофаз (С.А. Чепурнов, 1980; И.П. Емельянов, 1986; и др.). В пределах одной волны регуляции различные факторы интеллекта различаются фазами. Б AT- регуляция фактора вербального интеллекта, представленного задачами шкалы В теста Кеттелла, условно описывалась формулой: Кет-В = cos (4,1), период 4, начальная фаза 1, а пространственный интеллект имеет период Т = 4 и фазу, равную -1 (минус один). Следовательно, в течение суток сначала активизируются системы пространственного интеллекта, а затем - вербального. Если считать, что формирование сигнальных системы имеет эволюционное обоснование и последовательность (А.И. Уемов, 1978; А.Р. Лурия, 1973; К.В. Судаков, 1983; и др.), то такая смена знаковых систем мышления вполне объяснима: сначала активизируются более ранние эволюционные системы психики, затем высшие - более поздние.
Дедуктивный интеллект имел промежуточное расположение, его начальная фаза равнялась нулю. Это результат не противоречит предыдущему, так как дедуктивный вывод должен иметь место и при работе с пространственными и вербальными объектами, и по этой причине, по-видимому, его максимум активности находится между максимумами двух других систем, отличающихся символами (операндами) мышления.
Интересно, что эвристическое мышление имело также начальную фазу минус 1, т.е. также опережает логическое мышление, где фаза ноль. Этот факт доказывает, как мы считаем, что склонность к эвристикам и интуитивному постижению реальности возникла в эволюции раньше, чем субъект стал способным к дедуктивному заключению.
Эти данные о последовательности активизации факторов системы интеллекта являются, как мы полагаем, дополнительным вкладом в концепцию диахронии созревания способностей, развиваемой В.Д. Шадриковым (1982) в рамках более общей теории системогенеза П.К. Анохина (1973)
4. Практические выходы и перспективы дальнейшего исследования.
Практическое значение данного исследования определяется тем, что в нем впервые представлены и в практике реального тренинга интеллекта и в практической работе учителя апробированы экспериментально найденные конкретные наборы БАТ (в нашей лаборатории они названы психопунктурными аккордами, (Э.Г. Аминев, 1996)). позволяющие регулировать отдельными факторами интеллекта.
Например, в группе юношей для стимуляции пространственного интеллекта мы стимулировали методом точечного массажа, т.е. легкого ритмического поглаживания (В.И. Евдокимов, А.Н. Федотов, 1991; Г. Тенк, 1991; Р.В. Тушкин, 1993; Д.М. Табеева, 1994; и др.) меридианы 4 и 7 (селезенка и мочевой пузырь) и, напротив, тормозили (диспергировали, седатировали) путем поглаживаний с сильными нажатиями на меридианы 3, 5 справа (желудка и сердца). Эти процедуры мы применяли при изучении тем, требующих мобилизации пространственного мышления.
В темах, где доминировали процедуры вывода формул мы стимулировали фактор дедуктивного мышления и ослабляли, тормозили десятый меридиан (тройной обогреватель) справа и второй меридиан (толстой кишки) слева.
Важнейшим практическим итогом этой части работы мы считаем то, что теоретически при факторном анализе интеллекта совместно с другими уровнями и системами индивидуальности мы выделили интегральные комплексы, или бинарной модели «Личность + Нейродинамика + БАТ + Интеллект». Это позволило нам заранее предсказать, что эффективное развитие интеллекта подростка возможно только в процессе системного тренинга, который не исчерпывается только решением интеллектуальных задач, но и требует дополнительных личностных и БАТ- регулирующих воздействий.
Мы также отметили недостаточную эффективность локальных тренингов, ограниченных только интеллектуальными упражнениями (бинарная модель «Интеллект»), или двух и трехкомпонентными моделями «Интеллект + БАТ», «Интеллект + ЭЭГ + БАТ». Во всех случаях необходимым условием эффективного тренинга интеллекта является программирование личности на интеллектуальное развитие, что вполне естественно, так как мыслит не интеллект, а личность, наделенная интеллектом (A.M. Матюшкии, 1972: В.М. Блейхер, Л.Ф. Бурлачук, 1978; К. Леонард, 1981; М. Доналдсон, 1985; В.П. Зинченко, Е.Б. Моргунов, 1994; Е.С. Ермакова, 1996; и др.).
Таким образом, на основе полученных данных разработана и апробирована система БАТ - аккордов, используемых при психопунктурном программировании развития и тренинга интеллекта, а также отдельных проявлений темперамента и личностных свойств. Вместе с тем показано, что эффективное управление развитием интеллекта должно быть интегральным с учетом дефицита личностного и биодинамического факторов. И, напротив, тренинг развития интеллекта с помощью программ, включающих только интеллектуальные упражнения или только биообратную связь по ЭЭГ и или только психопунктурные аккорды без учета личностного и интеллектуального фактора упускает возможности, предоставляемые современной теорией иерархической индивидуальности.
Таким образом вывод об ограниченных возможностях БАТ- регуляции интеллекта еще нельзя считать окончательным, так как в данной работе исследовались связи интеллектуальных факторов только с системой соматических меридиан, объединяемых в так называемую систему Рио-до-раку по Накатани (A.M. Карпухина, 1984; Д.М. Табеева, 1994; Г.А. Аминев, 1988; Э.Г. Аминев, 1996; и др.). Осталась неизученной аурикулярная система БАТ, где связи с головным мозгом и, как можно ожидать, с интеллектом будут более значительными (Г. Лувсан, 1986; Р.Ш. Шакуров, H.A. Семенова, 1987; В.Г. Вогралик, М.В. Вогралик, 1988; Д.М. Табеева, 1994; М. Эренберг, О. Эренберг, 1996; и др.), что должно стать основой дальнейших исследований.
Исходя из представлений о вероятностной организации мозга (А.Б. Коган, О.Г. Чораян,1972), можем выдвинуть гипотезу, что связи БАТ с интеллектом носят вероятностный характер и могут быть, подавлены шумами нервной системы. Это требует дальнейших исследований проблемы дизритмичного человека в аспекте БАТ -регулирования интеллекта (Г.А. Аминев, В.В. Трускалов, 1984).
Мы использовали в работе возможности так называемого точечного массажа, это определялось условиями нашей работы. С учетом работ последнего времени о возможностях использования КВЧ в аккутерапии (С.П. Ситько, Л.Н. Мкртчан, 1994; др.) можно ожидать значительного продвижения в психопунктурном программировании на пути использования узкополосных когерентных резонансных волновых воздействий в практике психолого-клинического и психофизиологического консультирования.
Наше исследование корреляций интеллекта с многоуровневой индивидуальностью и с системой БАТ охватывало контингент студентов младших курсов и старшеклассников. Известно, что многие корреляционные закономерности имеют тенденцию меняться (проявляться, исчезать) с возрастом, что отмечают многие возрастные психологи и психиатры (И.В. Дубровина, 1988; Р. Штейнер, 1993; В.В. Рубцов, 1996; Т.М. Марютина, О.Ю. Ермолаев. 1997; и др.). Последующее конкретное внедрение предложенных рекомендаций в этом свете требует дальнейшего уточнения. Это должно стать целью будущих поисков, имеющих значение, как для практики педагогической психологии, так и для коррекционной педагогики и дефектологии.