Темы диссертаций по психологии » Политическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.12 для написания научной статьи или работы на тему: Исполнительное лидерство федеральных министров

Автореферат по психологии на тему «Исполнительное лидерство федеральных министров», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Рогозарь, Ирина Ивановна
Ученая степень
 кандидата политических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.12
Диссертация по психологии на тему «Исполнительное лидерство федеральных министров», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата политических наук, Рогозарь, Ирина Ивановна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИДЕРСТВА ФЕДЕРАЛЬНЫХ МИНИСТРОВ.

1.1. Понятие политического лидерства: современные подходы.

1.2. Феномен исполнительного лидерства: природа роли министра.

1.3. Политико-психологическая структура личности министра.

1.4. Факторы, определяющие влияние министров.

Глава II. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ МИНИСТРОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПУТИНА И АНАЛИЗ ИХ ВЛИЯНИЯ НА ИСПОЛНЕНИЕ

РОЛИ.

2.1 Характеристика исследования.

2.2. Социально-демографический и политико-психологический профиль кабинета министров.

2.3. Политико-психологические портреты министров: A.A. Фурсенко, С.К. Шойгу: дескриптивный анализ личностного влияния.

2.4. Закономерности влияния министров: сравнительный анализ личностных особенностей А.Л. Кудрина, C.B. Лаврова, Э.С. Набиуллиной, A.A. Фурсенко, С.К. Шойгу.

Введение диссертации по психологии, на тему "Исполнительное лидерство федеральных министров"

Актуальность темы диссертационного исследования *

Конец XX века — начало XXI для Российского государства является периодом крупномасштабных общественно-политических преобразований, которые привели к существенной трансформации политической системы государства. Все это значительно усложняет роль ведущих акторов, участвующих в разработке и реализации государственной политики и повышает их значимость и уровень влияния. В этой связи все более актуальным становится изучение внутренних мотивов деятельности ключевых политических деятелей и той среды, в которой они действуют.

Особую актуальность тема исследования приобретает в связи с тем, что в России из всех ветвей власти традиционно наибольшим влиянием пользуется власть исполнительная. На значение исполнительной власти обращается внимание и в Указе Президента Российской Федерации' «О праздновании 200-летия образования единой системы органов исполнительной власти в России». В ходе проводимой с 2000 г. реформы органов государственной власти2 были радикально обновлены Федеральные законы «Об общих принципах организации исполнительных органов государственной власти Российской Федерации». Новая роль Правительства — высшего исполнительного органа3, требует комплексного, многостороннего изучения с пониманием того, что успех реформ зависит от эффективности действий субъектов исполнительной власти — от «силы» их личностного влияния.

В связи с этим представляется актуальным изучение личности министра во взаимодействии с ролью, так как от того, как министр воспринимает мир и от 6 мая 2002 года № 445

2См • Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 9 июля 2000 года. // Российская газета. 2000. 11 июля.

3См„ ст.1 Федерального конституционного закона о «Правительстве Российской Федерации». политику, как оценивает себя, и какие образцы поведения избирает, будет зависеть как исполнение роли, так и успех деятельности исполнительного лидерства - разработка политического курса и выполнение государственных задач.

Объектом исследования является исполнительное лидерство федеральных министров и его основные компоненты: личность и роль министра, институциональный контекст.

Предметом исследования является влияние личностных особенностей на исполнение роли министра.

Цель исследования — выявить закономерности личностного влияния федеральных министров, как лидеров исполнительного типа, проанализировать саму роль министра и на эмпирическом материале — провести исследование личностных особенностей ряда министров Правительства, возглавляемого В.В.Путиным.

Задачи исследования

1) Систематизировать и обобщить теоретические подходы к изучению политического лидерства, и на их основе разработать модель изучения исполнительного лидерства и его составляющих.

2) Изучить конституционно-правовые и структурные характеристики федеральной исполнительной власти в РФ, что позволит лучше понять как контекст функционирования исполнительного лидерства, так и особенности роли федерального министра.

3) Провести концептуальный анализ теоретико-методологических подходов к изучению личностей политических деятелей и на их основе создать модель целостного и системного изучения личности министра.

4) Сформулировать гипотезы о влиянии личности министра на роль политико-административного характера.

5) Провести эмпирическое исследование личностных особенностей министров, с целью проверки гипотез, составить политико-психологические портреты министров и дать дескриптивный анализ личностного влияния на исполнение роли»министра.

Степень научной разработанности проблемы

История научного изучения лидерства укладывается в пространство XX -XXI столетия. Среди зарубежных исследователей, занимающихся изучением различных аспектов лидерства, и прежде всего политического лидерства, выделяются такие имена, как: Дж. Д. Барбер, Дж. М. Берне, Ж. Блондель, М. Вебер, Б. Глэд, Ф. Гринстайн, Ю. Дженингс, С. Джибб, А. Джордж, О. Иммелман, Дж. Кнутсон, Г. Лассуэлл, К. Левин, Дж. Пэйдж, Р. Стогдилл, Д. Уинтер, У. Уэйнтбраун, Ф. Фидлер, 3. Фрейд, М. Херманн, Е. Холландер4 и др.

По причинам идеологического характера отечественные исследователи приступили к анализу феномена политического лидерства только с конца 60-х — начала 70-х годов XX века. Однако список советских и российских ученых — представителей различных дисциплин, внесших значительный вклад в изучение феномена лидерства, и в частности политического, продолжает пополняться, и включает следующие имена: Е.Б. Абашкина, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.

4Ва/ber J.D. Political Leadership in American Government. - Boston. 1964.; Burns J.M. Leadership. - N.Y. 1978 , Бюндель Ж. Политическое лидерство: Путь к всеобъемлющему анализу. - М., 1992.; Вебер М. Избранные произведения / Пер. с нем. - М.1990.; Glad В. Contributions of psychobiography. // Handbook of political psychology. - San Francisco, 1973.; Greenstein F.I. Personality and politics: Problems of evidence, inference, and conceptualization. - Princeton, 1987.; Jennings E. An anatomy of leadership. -N. Y. I960.; Gibb C. Leadership // G. Lindzey& E.Aronson (eds.). The Handbook of Social Psychology. 2nd ed. - Addison-Wesley, 1969. Vol. 42.; George A.L., George JL. Presidential personality and performance. - Oxford, 1998.; Immelman, A. Personality in political psychology. In I. B. Weiner (Series Ed.), T. Millon & M. J. Lerner (Vol. Eds.), Handbook of psychology: Vol. 5. Personality and social psychology Hoboken, NJ. 2003.; Handbook of political psychology. / ed. by Knutson. J. - San Francisco. 1973.; Lasswell H. Power and personality. - Westport, CT: Greenwood. 1948.; Левин К. Теория поля в социальных науках: пер. с англ. / ред. Д. Картрайт, К. Левин. - СПб., 2000.; Paige G. The Scientific Study of Political leadership. -N.Y., London, 1977.; Stogdill R.M. Handbook on Leadership. - N.Y. 1981.; Winter D„ Hermann M., Vaintbraub W., Walker S. The Leader as a projective scene. //Political Psychology. - 1991, V. 12, N 2.; Fiedler F. Theory of Leadership Effectiveness. - N.Y. 1967; Фрейд 3. Психология масс и анализ человеческого Я / 3. Фрейд. - М., 1991.; Hermann M.G. Assessing leadership style: A trait analysis. - Columbus, 1999.; Hollander E. Leadership and Power // The Handbook of Social Psychology. 3rd ed. - N.Y. 1985. Vol.2.

Ананьев, Г.К. Ашин, О.В. Гаман-Голутвина, Л.Я. Гозман, Г.Г. Дилигенский, Е. Егорова-Гантман, P.JI. Кричевский, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Д.В'. Ольшанский, Н.М. Ракитянский, Л.Н. Собчик, Е.Б. Шестопал, Т.А. Штукина, А.И. Юрьев и др.5.

Исследователи лидерства работают в рамках различных дисциплин и направлений: политологии, психологии, социологии, истории, культурологии и др. Каждая из этих наук под разными углами зрения изучает лидерство и проясняет различные аспекты его природы. Политическая психология6 включает в себя теоретико-методологические подходы и инструменты различных дисциплин ради целостного изучения политического лидерства.

Особое место в изучении политического лидерства в России занимает школа политической психологии, сложившаяся на философском факультете, а затем на факультете политологии МГУ им. Ломоносова. Под руководством Е.Б. Шестопал7, сотрудниками и соискателями кафедры социологии и психологии политики (Н. Бушуева, Э.К. Гиззатов, Е.М. Добрынина, В.А. Зорин, A.A. ьАбашкина Е.Б., Косолапова Ю.Н. О теориях лидерства в современном политической психологии США // США: Экономика, политика, идеология. - 1993 №4 , Абульханова-Славская К А. Деятельность и психология личности. - М., 1980.; Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. - Л., 1968.; Ашин Г.К. Лидерство-социально-политические и психологические аспекты // Политика: проблемы теории и практики. - М., 1990

4 2.; Выготский JI.C. Собрание сочинений в 6-ти томах. - М., 1982-1986.; Гаман-Голутвина О.В. Элита и общество в сравнительной перспективе. — М., 2011.; Гозман Л.Я., Дилигенский Г Г Социально-политическая психология: Учебное пособие - М , 1996; Егорова-Гантман Е.В. Игры в солдатики. Политическая психология президентов. - М., 2003.; Кричевский Р.Л. Психология лидерства: Учебное пособие. - М., 2007.; Лазурский А.Ф. избранные труды по психологии - М., 1997.; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М,, 1975.; Ковалев А.Г., Мясищев В.Н. Психология отношений: Под ред А А. Бодалева / Вступ." Ст. А.А.Бодалева. - М., 1995.; Ольшанский Д.В Психология современной российской политики. Хрестоматия по политической психологии - Екатеринбург, М, 2001.; Ракитянский ИМ. Психологическое портретирование в политологической практике / Учебное пособие. - М, 2008.; Собчик Л.Н. Введение в психологию индивидуальности. - М., 1997.; Штукина Т.А. К новому измерению политического лидерства // Кентавр. -1995. № 1 Кричевский Р.Л. Психология лидерства: Учебное пособие - М., 2007.

6Шестопал Е Б. Политическая психология. Учебное пособие - М., 2002.; Handbook of political psychology. / ed. by Knutson. J. - San Francisco 1973.; Hermann. M Political psychology: Contemporary problems and issues / Ed. by Hermann M.G. - San Francisco. 1986.; Monroe К R Political psychology. - New Jersey, London, 2002.; Ольшанский Д.В. Политическая психология. - СПб., 2002 ; Пирогов А.И. Политическая психология: Учебное пособие для вузов. - М., 2005., Юрьев А.И. Введение в политическую психологию. - СПб , 1992.

1Шестопал Е.Б. Личность и политика: Критический очерк современных западных концепций политической психология. - М., 1988.; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. Теоретические и прикладные проблемы политической психологии. - М , 2000.; Шестопал Е.Б. Политическая психология: Учебник для студентов вузов / Е. Б. Шестопал. 3-е изд., перераб и доп. - М., 2010.; Политическая психология: Хрестоматия / Сост. Е.Б. Шестопал. - 3-е изд., испр. и доп. - М., 2011.

Качанов, Е. Люльчак, C.B. Нестерова, Т.Н. Пищева, Н.Мл Ракитянский, А. Селезнева, Е.С. Семенова, И.Э. Стрелец, В.В. Трофимова, Е. Филистович и др.8) были разработаны современные теоретические модели и эмпирические методы для исследования, как различных- компонентов политического лидерства, так и его отдельных типов.

Проведенный анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что зарубежные и отечественные исследователи - классики и современники — уделяют существенное внимание изучению политического лидерства, и следовало бы ожидать высокого научного интереса и к столь влиятельной его разновидности, как исполнительное лидерство. Однако, большая часть как зарубежной, так и отечественной литературы посвящена преимущественно институциональным аспектам. Роль личностного фактора в данных процессах остается недостаточно изученной, особенно в России, а изучение личностных особенностей министров пока вообще остается за рамками исследований*. Необходимо также отметить, что изучение такой важной составляющей исполнительного лидерства, как роль министров, в отечественной литературе ограничивается изучением функций и полномочий, тогда как зарубежные исследователи вышли за пределы изучения политико-правового статуса и sEyuiycea Н.В. Теоретико-методологические аспекты дистантного изучения личности политических лидеров. //Вестник Московского университета - Серия 12. Политические науки - 2007, № 5., Гиззатов Э.К. Операциональное кодирование - метод дистантной оценки личности политического лидера. // Вестник Московского университета. — Серия 12. Политические науки. 2006, № 2.; Селезнева А.В, Рогозаръ-Ко такова И.И., Филистович Е.С., Трофимова В.В.,. Добрынина ЕП, Стрелег/ ИЭ Российская политическая элита анализ с точки зрения концепции человеческого капитала // Полис. Политические исследования. - 2010. № 4.; Зорин В А. Политико-психологические профили президентов Путина, Кучмы и Лукашенко // Микрополитика. Субъективные аспекты политического процесса в России. - М , 2004.; Качанов A.A. Статус и личность губернатора как факторы формирования и трансформации региональной идентичности // Вестник МГУ. Серия 12 Политические науки. - 2005.; Люльчак Е. Р. Политико-психологический анализ личностей лидеров «оранжевой революции» Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко: Автореф. дис . канд. полит.наук. — M., 2010 , Ракитянский Н.М. Портретология власти. Теория и методология психологического портретирования личности политика. - M , 2002.; Филистович Е.С. Психологические аспекты российского парламентаризма: анализ личностных особенностей депутатов партийных фракций Государственной Думы' РФ V созыва: Дис. . канд. полит, наук. - M., 2010. посвятили определенное количество работ анализу сущности этой политической роли9.

Большая заслуга в изучении российского исполнительного лидерства принадлежит политологам, юристам и экономистам, работы которых сфокусированы на изучении конституционных и структурно-функциональных рамок, сфер компетентности и взаимодействия органов государственной власти. Принципиальными для данной темы оказываются достижения, принадлежащие И.Л. Бачило, Т.А. Гусевой, И.Ш. Килясханову, М.А. Лапиной, И.В. Лексину, Ю.Н. Старилову, Т.Я. Хабриевой и др.10.

Теоретико-методологическую основу исследования составил политико-психологический подход11, который является наиболее адекватным для решения задач диссертации. Базовой составляющей теоретической основы

D 'ombram N. Ministerial responsibility and the machinery of government Canadian public administration / administration publique du Canada. - Vol. 50 No. 2. 2007.; Marsh. D„ Richards D., Smith J. Re-assessing the role of departmental cabinet ministers. / Public Administration - Vol. 78 No. 2, 2000. Oxford.; Weller P. Disentangling Concepts of Ministerial Responsibility Accountability in Australian Government Symposium. // Australian Journal of Public Administration. - 58 (1):, 1999 , Headey В. IV. The Role Skills of Cabinet Ministers: A Cross-National Review. // Political Studies, -Vol. XXII, No.l.; Porter R. The Roles of Government: A Participant's perspective. // Australian Journal of Public Administration - Vol. 51. No. 1. 1992.; Hart P.T., Wille A. Ministers and top officials in the Dutch core executive: living together, growing apart? // Public administration - Vol. 84. No. 1 .Oxford. Maiden. 2006.

Исполнительная власть в Российской Федерации. Проблемы развития. / Отв. ред. д-р юрид. наук Бачило И. Л. - M., 1998.; Гусева Т.А Новая система и структура органов исполнительной власти, справ. — учеб пособие / Т.А Гусева, Л.Е. Чапкевич. - М., 2005.; Кшясханов. И.Ш. Исполнительная власть в системе государственной власти // Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права: Материалы научно-практической конференции. - M., 2004.; Лапина М.А. Современная реформа системы государственного управления: Административно-правовой аспект. - М., 2007.; Лексин И.В. Трансформация системы федеральных органов исполнительной власти в 1992-2006гг. // Вестн Моск. Ун-та. Сер. 21 Управление (государство и общество). №4. 2006.; Старилов Ю.Н. Курс общего и административного права. Г.1. - M., 2002.; Хабриева Т.Я. Правительство Российской Федерации / Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Под ред. Хабриевой Т.Я. — М., 2005.; Полянский В. В. Системность и проблемы гармонизации публичной власти (исполнительная власть в системном измерении) // История становления и современное сосюяние исполнительной власти в России. - M, 2003; Татаров /(.М. Эффективность института исполнительной власти: теоретико-методологический аспект. Дис . кандидата политических наук - М.,2004.,; Горшкова. Я.ЛТеория исполнительной власти и механизм ее осуществления. Дис . канд. юрид. Наук: 12.00.01. - М.: РГБ, 2003.; Макаров С.Н. Лидерство в исполнительных органах власти: специфика проявления и механизмы развития (на примере Смоленской области): Дис. канд. социологических наук. - Орел. 2006 ; Новичков, Я.Й.Теоретико-мето долог ические аспекты организации управления системой федеральный органов исполнительной власти: Дис. д-ра экон. наук : 08.00.05 . - М/ РГБ, 2006.

11 Шестопал. Е.Б. Политическая психология: Учебник для студентов вузов / Е Б. Шестопал. -2-е изд, перераб. и доп. - М., 2007. С. 30-52.; Шестопал. Е.Б. Политическая психология: Учебник для студентов вузов / Е. Б. Шестопал. -3-е изд., перераб. и дои. - М., 2010. стала «личностно-ситуативная теория»12, в рамках которой исполнительное лидерство рассматривается как система взаимоотношений таких компонентов как: черты и мотивы личности, характеристики роли, институциональный . ' г контекст.

Теоретико-методологическая концепция исследовательской работы обусловлена многогранностью проблемы исследования, что вызвало необходимость использования не только научной литературы по психологии политического лидерства, теории личности, но и материалов по административным и конституционно-правовым аспектам федеральной1 исполнительной власти. Основой исследования институциональной составляющей исполнительного лидерства является структурно

13 функциональный метод . Из существующих современных политологических типологий целям данной диссертации отвечает «правительственная типология»14, а также общие типологии лидерства, позволяющие типологизировать исполнительное лидерство15.

Теоретико-методологическая модель исследования личности министра была разработана в рамках исследовательского проекта «Человеческий капитал федеральных и региональных политических элит»16 кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ им. Ломоносова под руководством Е.Б. Шестопал. uGerth, Н. and Mills, C.W. A sociological note on leadership. In J.E. Hulett and R.Stagner. Problems in social psychology. - Urbana. 1952.

13Мертон, Роберт К. Парадигма структурно-функционального анализа / Роберт К. Мертон. - М., 2004.; Соловьев А.И. Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов / А.И. Соловьев. -2-е изд., перераб. и доп. - М., 2008. , uDunleavy PR., A. W. Rhodes. Core executive studies in Britain. //Public Administration Vol. 68. 1990.

15Олыианский Д.В. Основы политической психологии. - М., 2001.; Вебер М. Харизматическое господство // Д.Я. Райгородский (сост.) Психология,и психоанализ власти: Хрестоматия: В'2т. T.2. - Самара. 1999.; Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов/ А.И. Соловьев. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2008.

16Грант РГНФ№ 10-03-00325а

Для эмпирического исследования- личности министра были выделены следующие элементы личностной структуры: 1) система политических

1 "7 1 й 10 убеждений 2)* Я-концепция , 3). политические ценности , 4)мотивьГ , 5)

21 /"\ "22 политически» стиль , 6) стиль, межличностных отношении . В качестве способов исследования перечисленных элементов* использовались следующие методы и типологии: 1) метод операционального кодирования , 2) типология

25

Зиллера~ , 3) метод ценностно-мировозренческих дилемм , 4) метод

27 28 мотивационного анализа" , 5) типология Лассуэлла , 6) типология Этериджа .

17Егорова-Гашпман Е., Минтусов И. Политическое консультирование - М., 1999.; Пушкарева, Г. В. Политическое поведение: теория, методология и практические возможности когнитивного подхода- Дис. д-ра полит наук : 23.00.01 . - М.: РГБ, 2003 , Шестопал Е.Б. Политическая психология: Учебник для студентов вузов / Е Б. Шестопал. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2007.

1ЬБерне Р. Развитие «Я-концепции» и воспитание / Общ Ред В.Я. Пилиповского. - М. 1986.; Ашенк М. Психология для начинающих / 2-е изд. - СПб., 2004.; Фрейджер Р., Фейдгшен Д Личность. Теории, упражнения, эксперименты. / Роберт Фрейджер, джеймс Фейдимен. Пер с англ. - Спб , 2006. i9Schwartz S. Н. Universale in the content and structure of values. // Zanna M.P. (Ed.), Advances in experimental social psychology. Vol. 25. - N.Y. 1992.; Леонтьев Д.А. Ценностные представления в индивидуальном и групповом сознании // Психологическое обозрение. - 1998. №1.; Селезнева А.В. Основные подходы к анализу политических ценностей в современной России // Вестник Пермского университета. Серия «Политология» - Выпуск 1. 2007.

20McClelland D, Atkinson J., Clark R„ Lowell E. The achievement motive. - N.Y. 1953.; Winter, D. G. Motivation and political leadership. In L. O.Valenty & O. Feldman (Eds.), Political leadership for the new century: Personality and behavior among American leaders. New York. 2002.; Леонтьев A.H. Потребности, мотивы, эмоции. - M., 1972. lxLasswell Н. Psychopathology and politics. - Chikago. 1930.; АбашкинаЕ., Егорова-Гатман E, Косолапова Ю„ Разворотнева С., Сиверцев М. Политиками не рождаются, как стать и оставаться эффективным политическим лидером. - М., 1993.

22Schutz W. F1RO: A three-dimensional theory of interpersonal behavior. - N.Y., 1958.; АбашкинаЕ., Егорова-Гатман E, Косолапова Ю„ Разворотнева С., Сиверцев М Политиками не рождаются: как стать и оставаться эффективным политическим лидером. - М., 1993.

23 Walker, S.G., Schafer М. and Young M.D. Operational Codes and Role Identities: Measuring and Modeling Jimmy Carter's Operational Code. Internationa! Studies Quarterly 42 - 1998. 173-188.; Шафер M. Крихлоу С. Операциональный код Билла Клинтона.; Политическая психология: Хрестоматия / Сост. Е.Б. Шестопал. - М. 2007. С. 343-358.; Гизатов O.K. Когнетивные характеристики личности политического лидера в условиях кризисов: дис. кандидата политических наук. - М., 2008.

2%Ziller R., Stone W, Jackson R„ Terbovic N., Self-other orientations and political behavior. In: A psychological examination of political leaders. Ed. M. Hermann, T. Milburn. - N.Y., 1977. P. 176-204.

25Малиново О.Ю. Методологические проблемы изучения идеологических представлений элитных групп. // Вестник Московского университета. - Серия 12. Политические науки. 2008. №6. С. 92-93.; Селезнева А.В. Основные подходы к анализу политических ценностей в современной России // Вестник Пермского университета Серия «Политология». - Выпуск 1.2007. С. 128-134.

26Winter D.G. Manual for scoring motive imagery in running text. (Version 4.2.), Copyright 1994 by David G. Winter. University of Michigan, P. 4-23.; Winter D.G. Things I've Learned About Personality From Studying Political Leaders at a Distance. Journal of Personality 73:3, June 2005.; Уинтер Д. Дж., Херманн М. Дж., Уайнтрауб У, Уокер С. Дж. Дистантное изучение личностей Дж. Буша и M. Горбачева: процедуры, портреты, политика // Политическая психология. Хрестоматия. - М, 2002. С. 54-92.

21Lasswell Н. Psychopathology and politics. - Chikago, 1930., Lasswell H. Power and personality. - Westport, CT: Greenwood. 1948.; Зорин B.A.Роль личностного фактора в становлении президентства в России, Украине и Белоруссии: политико-психологический анализ личностей B.B. Путина, Л.Д. Кучмы и А.Г. Лукашенко.: дис. кандидата политических наук. - М. 2004.

Для получения, проверки, анализа и интерпретации данных исследования применялся следующий методологический инструментарий: количественный и качественный контент-анализ29, биографический»анализ30, наблюдение31, анализ вторичных свидетельств, метод экспертной оценки32, метод сазе-Бйдс^33, политико-психологический портрет34, метод сравнительного анализа35.

Эмпирическая база исследования

Качественные данные по всем федеральным министрам Правительства РФ в период правления В.В. Путина , а также количественно-качественные данные по пяти министрам: АЛ. Кудрину, С. В. Лаврову, Э.С. Набиуллиной, А. А. Фурсенко, С.К. Шойгу, выделенным для кейс-стадиз их личностей.

Данные о структурной и конституционно-правовой специфике федеральной исполнительной власти, и в частности Правительства и министерств РФ, а также о функционально-правовых характеристиках р^оли министра.

Научная новизна

2iEtheredge L. A world of men: The private source of American foreign policy, 1898-1968: A test of interpersonal generalization theory. Amer.Pollt.Sci Rew. - 1978. Vol. 72.; АбашкинаЕ, Егорова-Гатман E, Косолапова Ю, Разворотнева С., Сиверцев М.Политиками не рождаются: как стать и оставаться эффективным политическим лидером. — М., 1993.;

29 Winter D. G, Stewart A.J. Content analysis as a technique for assessing political leaders // Psychological examination of political leaders. / Ed. by Hermann M. -N. Y. 1977.; Богомолова H.H. Стефаненко Т.Г. Контент-анализ. - M., 1992.

30Glad В. Contributions of psychobiography. // Handbook of political psychology. - San Francisco, 1973.; Friedman W. 'Woodrow Wilson and colonel House' and political psychobiography. // Political psychology. - Oxford, 1994. Vol. 15. №1.; Егорова E.B. Психологические методики исследования личности политических лидеров капиталистических государств. - М, 1998. ъхМеграбян А. Психодиагностика невербального поведения. - СПб., 2001.; Попов С.В. Визуальное наблюдение. — СПб., 2002.; Ракитянский Н.М. Психологическое портретирование в политологической практике / Учебное пособие. - M., 2008.

32Орлов А.И. Экспертные оценки. Учебное пособие. - М , 2002.; Rubenzer S.J., Faschingbauer ТR. Ones D.S. Assessments of America's chief executives: Insights from biographers and objective personality measures -2002. зъКаарбо Д., Бизли P.К. Практическое руководство по сравнительному методу case-study в паиишческой психалоп и 1 // Хрестоматия по политической психологии. Под ред. ЕБ. Шестогш - М^ 2002.

34Ракитянский Н.М. Портретология власти: Теория и методология психологического портретирования личности политика. — M., 2004.; Ракитянский Н.М Психологическое портретирование в политологической практике / Учебное пособие. — М. 2008.; СобчикЛ.Н. Введение в психологию индивидуальности. — М., 1997.

35Regin С.С. The comparative method: Moving beyond qualitative and quantitative strategies. - Berkeley. 1987.

36См.: Библиография: с №362 - 465.

Во-первых, это первое исследование в отечественной политической психологии, где комплексно рассмотрен феномен исполнительного лидерства, и в частности лидерства федеральных министров.

Во-вторых, диссертантом разработана модель анализа феномена исполнительного лидерства федеральных министров.

В-третьих, предложена авторская модель количественно-качественного исследования личностных особенностей министров, позволяющая учитывать их влияние на исполнение роли.

В-четвертых, проведено комплексное политико-психологическое исследование личностей министров, составлен политико-психологический профиль кабинета министров, проведен дескриптивный анализ личностного влияния, выявлены закономерности влияния министров.

В-пятых, переведены с английского языка и адаптированы для российских условий такие методы, как: мотивационный количественный контент-анализ Д. Уинтера (дополнено «мотивационным гидом»), «правительственная типология» П. Данливи и А. Роудса, разработана упрощенная модель количественного исследования операционального кода по системе М. Янга, С. Уокера и М. Шафера, («пятишаговая инструкция ОК»).

Основной гипотезой настоящего исследования является предположение, согласно которому, личностные особенности федеральных министров являются существенным фактором, оказывающим влияние на исполнение политическими лидерами ролей политико-административного характера.

Положения, выносимые на защиту

1. Исполнительное лидерство является разновидностью политического лидерства и отличается от других его видов, прежде всего, тем, что привносит элементы бюрократии. Оно выделяется в самостоятельный тип ввиду того,, что не имеет надежнош политической поддержки; а зависит, в основном, от личности лидера; и от' его административных ресурсов. В силу специфических характеристик исполнительное лидерство;; включает в свою структуру:; 1) черты и мотивы; лидера, 2) характеристики» роли; 3)> институциональный контекст. .: ;

2. Исполнительное лидерство федеральных министров может быть названо и «правительственным», и «министерским», так как эти разновидности лидерства являются составляющими «исполнительного» типа лидерства именно федеральных министров, ввиду специфики роли.

3. Роль министра является, с одной стороны, частью бюрократического аппарата, а с другой стороны, это роль публичного политика, задающего вектор развития государственной политики. Таким образом, министры исполняют роль двойственного — политико-административного - характера, состоящую из множества других ролей; которые федеральные, министры играют в Правительстве, министерстве, Парламенте и на публике. Такая сложная и противоречивая природа роли министра, с одной стороны, требует различных психологических характеристик, профессиональных навыков и способностей, а с другой -предоставляет больше возможностей для личностного влияния.

4. Если великие люди — «первые» лица — творят историю наций, федеральные министры творят историю министерств и Правительств, благодаря тому личностному вкладу, который они вносят в исполнение своей роли. Такие элементы личностной структуры министров; как система политических убеждений и ценностей, Я-концепция, мотивы, поведенческий; стиль и стиль межличностных отношений оказывают непосредственное влияние на исполнение роли политико-административного характера. Таким образом^ решения министров являются зависимой переменной от их личностных особенностей. При этом не стоит преувеличивать ^возможности личностного фактора, отрывая его от конкретных условий и объективных реалий.

5. Министры обладают определенной свободой действий и соответствующим уровнем влияния. Если, с одной стороны, эта свобода проявляется в целях, которые избрал лидер, то с другой, — она ограничена тем, что среда делает одни цели более достижимыми, чем другие. Однако, как показало исследование, для министров, которые наделены необходимыми качествами, способностями, талантами и знают, как воспользоваться по максимуму своими полномочиями и возможностями, среда является скорее инструментом влияния и достижения поставленных целей.

Теоретическая и практическая значимость

Проведенное диссертантом исследование позволило выделить в феномене политического лидерства лидерство исполнительного типа, и, в частности, лидерство федеральных министров и описать такие его составляющие, как личность политического лидера, его роль и институциональный контекст.

Сформулированные автором теоретические положения, практические результаты и научные выводы могут быть использованы:

- В научно-исследовательской и практической деятельности при анализе качества государственного управления, в оценке эффективности деятельности должностных лиц.

- При подготовке общих и специальных курсов в преподавании политической психологии, политологии и социологии, в системе подготовки и переподготовки специалистов.

В работе политических психологов для создания политико-психологических портретов, для консультирования политических деятелей и прогнозирования их поведения т.д.

Апробация работы

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Апробация результатов диссертационной работы произведена на российских и международных конференциях, в том числе:

•Международная конференция, Ежегодное собрание международного общества политических психологов ISPP «Overcoming Political Violence, Justice, & Deprivation: Perspective from Political Psychology». Дублин, июль 2009 г.

•V Всероссийский конгресс политологов «Изменения в политике и политика изменений: Стратегии, институты, акторы». Москва, ноябрь 2009 г.

•Международная конференция, Ежегодное собрание международного общества политических психологов ISPP «Making our World Anew: Political Psychology in an Age of Global Challenges». Сан-Франциско, июль 2010 г.

•Международная конференция «Перспективы развития политической психологии: новые направления». Москва, октябрь 2010 г.

•Международная научно-практическая конференция: «Современные проблемы психологии лидерства», посвященной памяти P.JI. Кричевского. Москва, РГГУ, март 2011 г.

Структура работы

Рукопись диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Политическая психология"

Результаты исследования также подтверждают, что личностное влияние министров повышается за счет таких факторов институциональной и окружающей среды, как: 1) трансформация российских общественно-политических процессов, и, в частности, системы и структуры исполнительной власти, 2) политическая самостоятельность и социальная направленность Правительства, 3) влиятельность Председателя Правительства, 4) политическая направленность министерств, 5) двойственная природа роли министра.

Таким образом, можно заключить, что министры обладают определенной свободой действий и соответствующим уровнем влияния. Если, с одной стороны, эта свобода проявляется в целях, которые избрал лидер, то с другой стороны, она ограничена тем фактором, что среда делает одни цели более достижимыми, чем другие. Однако, как показывает наше исследование, министры, которые наделены необходимыми способностями, талантами и трудолюбием и знают как воспользоваться по максимуму своими полномочиями и возможностями, для них среда является скорее инструментом для оказания влияния и достижения поставленных целей.

На основе проведенного исследования, можно также заключить следующее: современные российские министры, являются политическими и административными лидерами, реализующими исполнительное лидерство, детерминированное характером исполнительно-распорядительной деятельности, средствами и методами политико-административной роли, на которые оказывают непосредственное воздействие личностные особенности субъектов. Несмотря на то, что личностное влияние министров ограничено рамками функциональных и ситуационных факторов, на лицо его возрастающее доминирующее положение.

Такое целостное и многогранное политико-психологическое изучение личностной и функциональной составляющих лидерства на фоне институционального контекста и происходящих социально-политических событий позволяет наиболее точно определять причины влияния политиков и способствует пониманию таких закономерностей политической «стихии», как причины политических решений, принципы эффективности власти, функционирование всей государственной системы. Это в свою очередь позволяет в определенной мере прогнозировать как поведение представителей власти, так и возможный ход развития реформ, предоставляя, таким образом, политической элите дополнительный инструмент для принятия адекватных времени и обстоятельствам решений.

Таким образом, становится просто невозможно пренебрегать лидером, что было характерно для многих политологов-теоретиков, или говорить о роли лидера как ключевой, но исключительной, что свойственно веберовской модели власти. Следует идти дальше и рассматривать лидерство как комплексный феномен, состоящий из нескольких ключевых инструментов, с помощью которых общество может быть постепенно трансформировано. Для этого необходимо во-первых, понимание того, что представляет собой роль того или иного политика и во-вторых, выявление необходимых личностных качеств, навыков и способностей, соответствующих как требованиям роли, так и ожиданиям окружающей среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертантом политико-психологическое исследование позволило выделить в феномене политического лидерства лидерство исполнительного типа, и в частности лидерства федеральных министров, описать такие его составляющие, как личность и роль министра, институциональный контекст на фоне современной общественно-политической среды, а также выявить основные закономерности влияния личности министра на исполнение роли.

С этой целью был проведен концептуальный анализ и систематизация существующих теорий, методов и инструментов к изучению политического лидерства, что позволяет говорить о возможности интеграции различных подходов к изучению эффектов влияния личности на исполнение политической роли. На основе этого, диссертантом разработан подход к изучению исполнительного лидерства федеральных министров и его основных компонентов и, прежде всего, личностного.

В процессе исследования было выявлено, что исполнительное лидерство является разновидностью политического лидерства и отличается от других его видов, прежде всего тем, что привносит элементы бюрократизма. Оно выделяется в самостоятельный тип, ввиду того, что не имеет надежной политической поддержки, а зависит, в основном, от личности лидера и от институциональных ресурсов.

Изучая особенности исполнительного лидерства федеральных министров, автор делает вывод о том, что основополагающий признак данного политического феномена заключаются в двойственной политико-административной природе роли министра. Контекстуальные рамки, внутри которых действуют министры — это сложное переплетение отношений, в котором сочетаются внешняя и внутренняя, политическая и административная плоскости действий, деятельность лидера (архитектора) и руководителя строителя). Собственно говоря, с одной стороны роль министра — это роль исполнителя государственных задач, а с другой стороны, — это роль публичного политика, задающего вектор развития государственной политики.

Влияние министра происходит на двух уровнях. Во-первых, каждый министр влияет на преобразования, которые происходят в- его- собственном министерстве, и в тоже время, на правах решающего голоса, участвует в разработке и исполнении постановлений и решений Правительства — высшего органа исполнительной власти430. Таким образом, исполнительное лидерство федеральных министров может быть названо и «правительственным», и «министерским», так как эти разновидности лидерства являются составляющими «исполнительного» типа лидерства именно министров, в виду специфики их роли, для исполнения которой необходимо наличие соответствующих личностных характеристик, навыков и способностей. Такая двойственная природа роли и лидерства, с одной стороны, усложняет «жизнь» министра, а с другой, предоставляет больше возможностей и ресурсов для личностного влияния.

Политико-психологическая структура личности министра включает такие элементы личностной структуры, которые в большей мере ответственны за политическое влияние, а именно: 1) политические убеждения, 2) Я-концепция, 3) политические ценности, 4) мотивы, 5) стиль межличностных отношений, 6) политический стиль. В качестве способов исследования перечисленных элементов использовались следующие методы и типологии: 1) метод операционального кодирования , 2) типология Зиллера , 3) метод ценностно-мировозренческих дилемм , 4) метод мотивационного анализа , 5) типология Лассуэлла , 6) типология Этериджа . Разработанная автором модель исследования, предоставляет возможность рассмотреть ее рациональную и бессознательную составляющие, которые оказывают непосредственное влияние на вербальные и невербальные проявления личности, а также позволяет изучать

430См.: Правительство Российской федерации. / Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ; Под ред. Хабриевой Т.Я. - М., 2005. С.153-155. личность министра в процессе, как первичной ее социализации, так и политической. Такая развернутая модель исследования способствует повышению валидности результатов, позволяет более целостно увидеть личность министра, и более точно выявлять причины личностного влияния, и делать более точные прогнозы.

В ходе исследования были составлены социально-демографический и политико-психологический профиль кабинета министров, где приводятся данные по личностям федеральных министров Правительства Путина, полученные на основе изучения биографий и таких вторичных свидетельств, как публикации СМИ и социологические опросы ВЦИОМ, официальные документы, а также путем наблюдения за вербальными, эмоциональными и поведенческими реакциями министров. Для выявления закономерностей влияния министров представлены кейсы пяти министров (А. Кудрин, С. Лавров, Э. Набиуллина, А. Фурсенко, С. Шойгу), отличающихся по таким параметрам, как сфера деятельности, опыт работы на посту министра, пол, возраст и др. Для дескриптивного анализа личностного влияния были составлены политико-психологические двух полярных по рейтингу министров: A.A. Фурсенко, С.К. Шойгу на основе количественно-качественного изучения, прежде всего спонтанных выступлений, а также других вербальных и невербальных проявлений, с использованием таких методов исследования, как: количественный и качественный контент-анализ , биографический анализ , наблюдение , анализ вторичных свидетельств, метод экспертной оценки.

Полученные в ходе исследования результаты дают основания говорить о том, что влияние министров может быть как значительным, так и минимальным, как позитивным, так и негативным, в силу, прежде всего индивидуальных характеристик. Уникальное сочетание таких личностных особенностей, как политические убеждения и ценности, Я-концепция, мотивы, политический стиль и стиль межличностных отношений оказывают влияние на исполнение роли министра. Таким образом, можно заключить, что решения министров являются зависимой переменной от их личностных особенностей. Однако не стоит забывать, что между стремлением и исполнением политических обязанностей находятся не только личностные, но и ролевые особенности, и от того» насколько они соответствуют взаимным требованиям и ожиданиям, а также социально-политическим обстоятельствам, зависит конечный результат деятельности - реализация государственных задач.

Автореферат диссертации по теме "Исполнительное лидерство федеральных министров"

4851иги

На правах рукописи

РОГОЗАРЬ Ирина Ивановна

ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЛИДЕРСТВО ФЕДЕРАЛЬНЫХ МИНИСТРОВ: ВЛИЯНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ НА ИСПОЛНЕНИЕ РОЛИ МИНИСТРА

Специальность 19.00.12 - политическая психология (по политическим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва-2011

4851020

Диссертационная работа выполнена на кафедре социологии и психологии политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор Е.Б. Шестопал

Официальные оппоненты: доктор политических наук,

профессор О.В. Гаман-Голутвина

кандидат политических наук, Э. К. Гиззатов

Ведущая организация: Российская Академия государственной

службы при Президенте РФ, кафедра политологии и политического управления

Защита состоится 18 мая 2011 г. в 17.00 на заседании Диссертационного совета по политическим наукам Д 501.002.14 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4, философский факультет, ауд. А-518.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций Фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова в учебном корпусе № 1 по адресу: Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, к. 4, сектор «Б», 3-й этаж, комн. 300.

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Учёный секретарь

Диссертационного совета Д 501.002.14 кандидат философских наук, доцент

А. Г. Сытин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования

Конец XX века - качало XXI для Российского государства является периодом крупномасштабных общественно-политических преобразований, которые привели к существенной трансформации политической системы государства. Все это значительно усложняет роль ведущих акторов, участвующих в разработке и реализации государственной политики и повышает их значимость и уровень влияния. В этой связи все более актуальным становится изучение, внутренних мотивов деятельности ключевых политических деятелей и той среды, в которой они действуют.

Особое значение тема исследования приобретает в связи с тем, что в России из всех ветвей власти традиционно наибольшим влиянием пользуется власть исполнительная. В ходе проводимой с 2000 г. реформы органов государственной власти1 были радикально обновлены Федеральные законы «Об общих принципах организации исполнительных органов государственной власти Российской Федерации». Новая роль Правительства, прописанная в этом документе, требует комплексного, многостороннего изучения с пониманием того, что успех реформ зависит от эффективности действий субъектов исполнительной власти - от «силы» их личностного влияния.

В связи с этим представляется актуальным изучение личности министра во взаимодействии с ролью, так как от того, как министр воспринимает мир и политику, как оценивает себя и какие образцы поведения избирает, будет зависеть как исполнение роли, так и у спех деятельности исполнительного лидерства -разработка и выполнение государственных задач.

Объектом исследования является исполнительное лидерство федеральных мииистров и его основные компоненты: личность и роль министра,

'См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 9 июля 2000 года. // Российская газета. 2000. 11 июля.

институциональный контекст.

Предметом исследования является влияние личностных особенностей на исполнение роли министра.

Цель исследования - выявить закономерности личностного влияния федеральных министров, как лидеров исполнительного типа, проанализировать саму роль министра и на эмпирическом материале - провести исследование личностных особенностей министров Правительства, возглавляемого В.В.Путиным.

Задачи исследования

1. Систематизировать и обобщить теоретические подходы к изучению политического лидерства, и на их основе разработать подход к изучению исполнительного лидерства и его составляющих.

2. Изучить конституционно-правовые и структурные характеристики федеральной исполнительной власти в РФ, что позволит лучше понять как контекст функционирования исполнительного лидерства, так и особенности роли федерального министра.

3. Провести концептуальный анализ теоретико-методологических подходов к изучению личностей политических деятелей и на их основе создать модель для целостного и системного изучения личности министра.

4. Сформулировать гипотезы о влиянии личности министра на роль политико-административного характера.

5. Провести эмпирическое исследование личностных особенностей министров, составить их политико-психологические портреты и дать дескриптивный анализ личностного влияния на исполнение роли министра.

Степень научной разработанности проблемы

История научного изучения лидерства укладывается в пространство XX -XXI столетия. Среди зарубежных исследователей, занимающихся изучением различных аспектов лидерства, и прежде всего политического лидерства,

выделяются такие имена, как: Дж. Д. Барбер, Дж. М. Берне, Ж. Бловдель, М. Вебер, Б. Глэд, Ф. Гринстайн, Ю. Дженингс, С. Джибб, А. Джордж, О. Иммелман, Дж. Кнутсон, Г. Лассуэлл, К. Левин, Дж. Пэйдж, Р. Стогдилл, Д. Уинтер, У. Уэйнтбраун, Ф. Фидлер, 3. Фрейд, М. Херманн, Е. Холландер2 и др.

По причинам идеологического характера отечественные исследователи приступили к анализу феномена политического лидерства только с конца 60-х -начала 70-х годов XX века. Однако список советских и российских ученых -представителей различных дисциплин, внесших значительный вклад в изучение феномена лидерства, и в частности политического, продолжает пополняться, и включает следующие имена: Е.Б. Абашкина, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.К. Ашин, Л.С. Выготский, О.В. Гаман-Голутвина, Л.Я. Гозман, Г.Г. Дилигенский, Е. Егорова-Гантман, Р.Л. Кричевский, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Д.В. Ольшанский, Н.М. Ракитянский, Л.Н. Собчик, Е.Б. Шестопал, Т. А. Штукина, А.И. Юрьев и дрЛ

2Barber J.D. Political Leadership in American Government. - Boston.1964.; Burns J.M. Leadership. - N.Y. 1978.; Блондель Ж. Политическое лидерство: Путь к всеобъемлющему анализу. - М., 1992./ Вебер М. Избранные произведения / Пер. с нем. - Ml990.; Glad В. Contributions of psychobiography. /7 Handbook of political psychology. - San Francisco, 1973.; Greenslein F.I. Personality and politics: Problems of evidence, inference, and conceptualization. -Princeton, 1987.; Jennings E. An anatomy of leadership. - N. Y. I960.; Gibb C. Leadership // G. Lindzey& E.Aronson (eds.). The Handbook of Social Psychology. 2nd ed. - Addison-Wesley, 1969. Vol. 42.; George A.L, George J.L. Presidential personality and performance. - Oxford, 1998.; Immelman, A. Personality in political psychology. In I. B. Weiner (Series Ed.), T. Millon & M. J. Lerner (Vol. Eds.), Handbook of psychology: Vol. 5. Personality and social psychology Hobokcn, NJ. 2003.; Handbook of political psychology. / ed. by Knutson. J. — San Francisco. 1973.; Lasswell II. Power and personality. - Westport, CT: Greenwood. 1948.; Левин К. Теория поля в социальных науках: пер. с англ. / ред. Д. Картрайт, К. Левин. - СПб., 2000.; Paige G. The Scientific Study of Political leadership. - N.Y., London, 1977.; Stogdill R.M. Handbook on Leadership. - N.Y. 1981.: Winter D., Hermann M., Vainibraub W., Walker S. The Leader as a projective sccne. //Political Psychology, - 1991, V. 12, N 2.; Fiedler F. Theory of Leadership Effectiveness. -N.Y. 1967; Фрейд 3. Психология масс и анализ человеческого Я / 3. Фрейд. - М., 1991.; Hermann M.G Assessing leadership style: A trait analysis. - Columbus, 1999.; Hollander E. Leadership and Power // The Handbook of Social Psychology. 3rd ed. - N.Y. 1985. Vol.2.

гАбашкина Е.Б., Косолапоеа Ю.Н. О теориях лидерства в современной политической психологии США // США: Экономика, политика, идеология. - 1993. №4.; Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. - М., 1980.; Ананьев B.F. Человек как предмет познания. - Л., 1968.; Ашин ПК. Лидерство: социально-политические и психологические

Исследователи лидерства работают в рамках различных дисциплин и направлений: политологии, психологии, социологии, истории, культурологии и др. Каждая из этих наук под разными углами зрения изучает лидерство и проясняет различные аспекты его природы. Политическая психология4 включает в себя теоретико-методологические подходы и инструменты различных дисциплин ради целостного изучения политического лидерства.

Особое место в изучении политического лидерства в России занимает школа политической психологии, сложившаяся на философском факультете, а затем на факультете политологии МГУ им. Ломоносова. Под руководством Е.Б. Шестопал5, сотрудниками и соискателями кафедры социологии и психологии политики (Н. Бушуева, Э.К. Гиззатов, Е.М. Добрынина, В.А. Зорин, A.A. Качалов, Е. Люльчак, С.В. Нестерова, Т.Н. Пшцева, Н.М. Ракитянский, А. Селезнева, Е.С. Семенова,

аспекты // Политика: проблемы теории и практики. - М, 1990. Ч.2.; Выготский Л.С. Собрание сочинений в 6-ти томах. - М., 1982-1986.; Гаман-Голутвина О.В. Элита и общество в сравнительной перспективе. - М., 2011 .\Готан Л.Я., Дилигенстй Г.Г. Социально-политическая психология: Учебное пособие - М., 1996; Егорова-Гантмап Е.В. Игры в солдатики. Политическая психология президентов. - М., 2003.; Крачевский Р.Л. Психология лидерства: Учебное пособие. - М., 2007.; Лтурский А.Ф. избранные труды по психологии. - М., 1997.; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М., 1975.; Ковалев А.Г., Мясищев В.Н. Психология отношений: Под ред. A.A. Бодалева / В ступ. Ст. А.А.Бодалева. - М., 1995.; Ольшанский Д.В. Психология современной российской политики. Хрестоматия но политической психологии. - Екатеринбург, М., 2001.; Ракитянский Н.М. Психологическое портретирование в политологической практике / Учебное пособие. - М., 2008.; Собчик Л.Н. Введение в психологию индивидуальности. - М., 1997.; Штукина Т.А. К новому измерению политического лидерства // Кентавр. - 1995. № 1. Кричевский Р.Л. Психология лидерства: Учебное пособие. -М., 2007.

4Шестопал Е.Б. Политическая психология. Учебное пособие. - М, 2002.; Handbook of political psychology. / ed. by Knutson. J. - San Francisco. 1973.; Hermann. M. Political psychology: Contemporary problems and issues / Ed. by Hermann M.G - San Francisco. 1986.; Monroe K. R. Political psychology. - New Jersey, London, 2002.; Ольшанский Д.В. Политическая психология. -СПб., 2002.; Пирогов А.Н. Политическая психология: Учебное пособие для вузов. - М., 2005.; Юрьев А.Н. Введение в политическую психологию. - СПб., 1992.

5Шестопал Е.Б. Личность и политика: Критический очерк современных западных концепций политической психология. - М., 1988.; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. Теоретические и прикладные проблемы политической психологии. - М, 2000.; Шестопал Е.Б. Политическая психология: Учебник для студентов вузов / Е. Б. Шестопал. 3-е изд., перераб. и доп. - М., 2010.; Политическая психология: Хрестоматия / Сост. Е.Б: Шестопал. - 3-е изд., испр. и доп. - М., 2011.

И.Э. Стрелец, В'.В. Трофимова, Е. Филистович и др.6) были разработаны современные теоретические модели и эмпирические методы для исследования как различных компонентов политического лидерства, так и его отдельных типов.

Проведенный анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что зарубежные и отечественные исследователи - классики и современники - уделяют существенное внимание изучению политического лидерства, и следовало бы ожидать высокого научного интереса и к столь влиятельной его разновидности, как исполнительное лидерство. Однако, большая часть как зарубежной, так и отечественной литературы посвящена преимущественно институциональным аспектам. Роль личностного фактора в данных процессах остается недостаточно изученной, особенно в России, а изучение личностных особенностей министров пока вообще остается за рамками исследований. Необходимо также отметить, что изучение такой важной составляющей исполнительного лидерства, как рель министров, ограничивается на уровне изучения функций и полномочий, тогда как зарубежные исследователи вышли за пределы изучения политико-правового статуса и посвятили определенное количество работ анализу сущности этой политической роли7.

ьБуил>сва Н.В. Теоретико-методологические аспекты дистантного изучения личности политических лидеров. //Вестник Московского университета. - Серия 12. Политические науки. - 2007, № 5.; Гиззатов Э.К. Операциональное кодирование - метод дистантной оценки личности политического лидера. // Вестник Московского университета. - Серия 12. Политические науки. 2006, № 2.; Селезнева А.В., Рогозарь-Колпакова И.И., Филистович Е.С., Трофимова В.В.,. Добрынина Е.П., Стрелец И.Э. Российская политическая элита: анализ с точки зрения концепции человеческого капитала // Полис. Политические исследования. - 2010. № 4.; Зорин В.А. Политико-психологические профили президентов Путина, Кучмы и Лукашенко // Микрополитака. Субъективные аспекты политического процесса в России. - М., 2004.; Качанов А.А. Статус и личность губернатора как факторы формирования и трансформации региональной идентичности // Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. - 2005.; Люльчак Е. Р. Политико-психологический анализ личносгей лидеров «оранжевой революции» Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко: Автореф. дис. ... канд. /юлит.наук. - М., 2010.; Ракитянский Н.М. Портретология власти. Теория и методология психологического портретирования личности политика. - М., 2002.; Филистович Е.С. Психологические аспекты российского парламентаризма: анализ личностных особенностей депутатов партийных фракций Государственной Думы РФ V созыва: Дис. ... канд. полит, наук. - М., 2010.

1D'ombrain N. Ministerial responsibility and the machinery of government. Canadian public

Большая заслуга в изучении российского исполнительного лидерства принадлежит политологам, юристам и экономистам, работы которых сфокусированы на изучении конституционных и структурно-функциональных рамок, сфер компетентности и взаимодействия органов государственной власти. Принципиальными для данной темы оказываются достижения, принадлежащие И.Л. Бачило, Т.А. Гусевой, И.Ш. Килясханову, М.А. Лапиной, И.В. Лексину, Ю.Н. Сгарилову, Т.Я. Хабриевой и др.8.

Теоретико-методологическую основу исследования составил политико-психологический подход9, который является наиболее адекватным для решения задач диссертации. Базовой составляющей теоретической основы стала «личностно-ситуативная теория»10, в рамках которой исполнительное лидерство рассматривается как система взаимоотношений таких компонентов как: черты и мотивы личности, характеристики роли, институциональный контекст.

administration / administration publique du Canada. - Ve!. 50. 1Ч0. 2. 2007.; Marsh. D., Richards D., Smith J. Re-assessing the role of departmental cabinet ministers. / Public Administration - Vol. 78 No.

2, 2000. Oxford.; Welter P. Disentangling Concepts of Ministerial Responsibility. Accountability in Australian Government Symposium. // Australian Journal of Public Administration. - 58 (1):, 1999.; Headey B. W. The Role Skills of Cabinet Ministers: A Cross-National Review. // Political Studies, -Vol. XXII, No. 1.; Porter R. The Roles of Government: A Participant's perspective. // Australian Journal of Public Administration. - Vol. 51. No. 1. 1992.; Hart P.T., Wille A. Ministers and top officials in the Dutch core executive: living together, growing apart? // Public administration — Vol. 84. No. 1 .Oxford. Maiden. 2006.

'Исполнительная власть в Российской Федерации. Проблемы развития. / Che. ред. д-р юрид. наук Бачило И. JI. - М., 1998.; Гусева Т.А. Новая система и структура органов исполнительной власти: справ. - учеб. пособие / Т.А. Гусева, JI.E. Чапкевич. - М., 2005.; Килясханое. И.Ш. Исполнительная власть в системе государственной власти // Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права: Материалы научно-практической конференции. - М., 2004.; Лапина М.А. Современная реформа системы государственного управления: Административно-правовой аспект. - М., 2007.; Лексии И.В. Трансформация системы федеральных органов исполнительной власти в 1992-2006гт. // Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 21. Управление (государство и общество). №4. 2006.; Стартов Ю.Н. Курс общего и административного права. Т.1. - М., 2002.; Хабриева Т.Я. Правительство Российской Федерации / Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ; Под ред. Хабриевой Т.Я. - М., 2005.

9Шестопал. Е.Б. Политическая психология: Учебник для студентов вузов / Е. Б. Шестопал. -2-е изд., перераб. и доп. - М., 2007. С. 30-52.; Шестопал. Е.Б. Политическая психология: Учебник для студентов вузов/Е. Б. Шестопал.-3-е изд., перераб. и доп. -М., 2010.

,aGerth, H. and Mills, C.W. A sociological note on leadership. In J.E. Hulett and R.Stagner. Problems in social psychology. - Urbana. 1952.

Теоретико-методологическая концепция исследовательской работы обусловлена многогранностью проблемы исследования, что вызвало необходимость использования не только научной литературы по психологии политического лидерства, теории личности, но и материалов по административным и конституционно-правовым аспектам федеральной исполнительной власти. Основой исследования институциональной составляющей исполнительного лидерства является структурно-функциональный метод". Из существующих современных, политологических типологий целям данной диссертации отвечает «правительственная типология»12, а также общие типологии лидерства, позволяющие типологизировать исполнительное лидерство13.

Теоретико-методологическая модель исследования личности министра была разработана в рамках исследовательского проекта «Человеческий капитал федеральных и региональных политических элит»'4 кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ им. Ломоносова под руководством Е.Б. Шестопал.

Для эмпирического исследования личности министра были выделены следующие элементы личностной структуры: 1) система политических убеждений15 2) политические ценности16, 3) Я-концепция17, 4)мотивы18, 5)

"Мергпон, Роберт К. Парадигма структурно-функционального анализа / Роберт К. Мертон. - М., 2004.; Соловьев А.И. Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов / А.И. Соловьев. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2008.

'2Dunleavy PR., A. W. Rhodes. Core executive studies in Britain. // Public Administration Vol. 68.

1990.

"Ольшанский Д.В. Основы политической психологии. - М., 2001.; Вебер М. Харизматическое господство // Д.Я. Райгородский (сост.) Психология и психоанализ власти: Хрестоматия: В 2т. Т.2. - Самара. 1999.; Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов/ А.И. Соловьев. - 2-е изд., перераб. и доп. - М„ 2008.

|4Грант РГНФ № 10-03-00325а

15Егорова-Гантман Минтусов И. Политическое консультирование. - М., 1999.; Пушкарева, Г. В. Политическое поведение: теория, методология и практические возможности когнитивного подхода: Дис. ... д-ра полит, наук : 23.00.01 . - М.: РГБ, 2003.; Шестопал КБ.

политический стиль19, 6) стиль межличностных отношений20. В качестве способов исследования перечисленных элементов использовались следующие методы и типологии: 1) метод операционального кодирования21, 2) типология Зиллера22, 3) метод ценностно-мировозренческих дилемм23,4) метод могивационного анализа24,

Политическая психология: Учебник для студентов вузов / Е. Б. Шестопал. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2007.

,bSchwarlz S. Н. Universals in the content and structure of values. // Zanna M.P. (Ed.), Advances in experimental social psychology. Vol. 25. -N.Y. 1992.; Леонтьев Д.А. Ценностные представления в индивидуальном и 1рупповом сознании // Психологическое обозрение. -1998. №1.; Селезнева А. В. Основные подходы к анализу политических ценностей в современной России // Вестник Пермского университета. Серия «Политология». - Выпуск 1. 2007.

11 Берне Р. Развитие «Я-концепции» и воспитание / Общ. Ред. В.Я. Пилиповского. - М.

1986.; Айзенк М. Психология для начинающих / 2-е изд. - СПб., 2004.; Фрейджер Р.,

Фейдимен Д. Личность. Теории, упражнения, эксперименты. / Роберт Фрейджер, джеймс

Фейдимеи. Пер. с англ. - Спб., 2006.

пMcClelland D , Atkinson J.. Clark R„ Lowell E. The achievement motive. - N.Y. 1953.;

Winter, D. G. Motivation and political leadership. In L. O.Valenty & O. Feldman (Eds.), Political

leadership for the new century: Personality and behavior among American leaders. New York. 2002.;

Леонтьев A.H. Потребности, мотивы, эмоции. -M., 1972.

i9Lasswell Н. Psychopathology and politics. - Chikago. 1930.; АбашкинаЕ., Егорова-Гатман E, Косолапова IO., Разворотнева С., Сиверцев М. Политиками не рождаются: как стать и оставаться эффективным политическим лидером. - М., 1993.

20Schutz W, FIRO: A three-dimensional theory of interpersonal behavior. - N.Y., 1958.; АбашкинаЕ., Егороеа-Гатман Е, Косолапова Ю„ Разворотнева С., Сиверцев М.Политиками не рождаются: как стать и оставаться эффективным политическим лидером. - М., 1993.

21 Walker, S.G, Schafer М. and Young M.D. Operational Codes and Role Identities: Measuring and Modeling Jimmy Carter's Operational Code. International Studies Quarterly 42 - 1998. 173-188.; Шафер M. Крихлоу С. Операциональный код Билла Клинтона.; Политическая психология: Хрестоматия / Сост. Е.Б. Шестопал. - М. 2007. С. 343-358.; Гизатов Э.К. Когнетивные характеристики личности политического лидера в условиях кризисов: дис... кандидата политических наук. - М., 2008.

22Ziller R., Stone W„ Jackson R., Terbovic N., Self-other orientations and political behavior. In: A psychological examination of political leaders. Ed. M. Hermann, T. Milburn. - N.Y., ¡977. P. 176-204.

nМтинова О.Ю. Методологические проблемы изучения идеологических представлений элитных групп. // Вестник Московского университета. - Серия 12. Политические науки. 2008. №6. С. 92-93.; Селезнева А.В. Основные подходы к анализу политических ценностей в современной России // Вестник Пермского университета. Серия «Политология». - Выпуск 1. 2007. С. 128-134.

24 Winter D.G Manual for scoring motive imagery in naming text. (Version 4.2.), Copyright 1994 by David G Winter. University of Michigan, P. 4-2.3.; Winter D.G Things I've Learned About Personality From Studying Political Leaders at a Distance. Journal of Personality 73:3, June 2005.;

УинтерД. Дж., Херманн M. Дж., Уайнтрауб У., Уокер С. Дж. Дистантное изучение личностей Дж. Бута и М. Горбачева: процедуры, портреты, политика // Политическая психология. Хрестоматия. - М, 2002. С. 54-92.

5) типология Лассуэлла25,6) типология Этериджа26.

Для получения, проверки, анализа и интерпретации данных исследования применялся следующий методологический инструментарий: количественный и качественный контент-анализ27, биографический анализ28, наблюдение29, анализ вторичных свидетельств, метод экспертной оценки30, метод сазе-йийу31, политико-психологический портрет32, метод сравнительного анализа33.

Эмпирическая база исследования ~ Качественные данные по всем федеральным министрам Правительства РФ в период правления В.В. Путина34, а также количественно-качественные данные по пяти министрам: АЛ. Кудрину С. В. Лаврову, Э.С. Набиушикой, АА Фурсенго, С.К.

lsLasswell Н. Psychopalhology and politics. - Chikago, 1930., Lasswell H. Power and personality. - Westport, CT: Greenwood. 1948.; Зорин В. А.Роль личностного фактора в становлении президентства в России, Украине и Белоруссии: политико-психологический анализ личностей В.В. Путина, Л.Д. Кучмы и А.Г. Лукашенко.: дис... кандидата политических наук. -М. 2004.

16Etheredge L. A world of men: The private source of American foreign policy, 1898-1968: Atest of interpersonal generalization theory. Amcr.Pollt.Sci.Rew. - 1978. Vol. 72.; АбашкинзЕ.. Егорова-Гатман E, Косолапова Ю., Разеоротпева С., Сиверцее М.Г1олитиками не рождаются: как стать и оставаться эффективным политическим лидером. - М., 1993.;

27Winter D.G, Stewart A.J. Content analysis as a technique for assessing political leaders. // Psychological examination of political leaders. / Ed. by Hermann M. - N. Y. 1977.; Богомолова H.H. Стефаненко Т. Г. Контент-анализ. - М., 1992.

7tGlad В. Contributions of psychobiography. // Handbook of political psychology. - San Francisco, 1973.; Friedman W. 'Woodrow Wilson and colonel House' and political psychobiography. ii Political psychology. - Oxford, 1994. Vol. 15. №1.; Егорова E.B. Психологические методики исследования личности политических лидеров капиталистических государств. - М, 1998.

29Меграбян А. Психодиагностика невербального поведения. - СПб., 2001.; Поте СВ. Визуальное наблюдение. - СПб., 2002.; Ракитяаский Н.М. Психологическое портретирование в политологической практике / Учебное пособие. - М., 2008.

1!>Орлов А.И. Экспертные оценки. Учебное пособие. - М., 2002.; Rubenzer S.J., Faschingbauer T.R. Ones D.S. Assessments of America's chief executives: Insights from biographers and objective personality measures. -2002.

3 Каарбо Д., Бизли P.K. Практическое руководство по сравнительному методу case-study в политический психологии // Хрестоматия по пстишчесюй психологии. Под ред ES. Шесгопал. - М., 2002.

}2Ракитянский Н.М. Поргретология власти: Теория и методология психологического портретирования личности политика. - М., 2004.; Ракитянский Н.М. Психологическое портретирование в политологической практике / Учебное пособие. - М. 2008.; Собчик Л.Н. Введение в психологию индивидуальности. - М., 1997.

nRegin С.С. The comparative method: Moving beyond qualitative and quantitative strategies. -Berkeley. 1987.

34См.: Библиография: с №368 - 421.

Шойгу, выделенным для кейс-стадиз их личностей.

~ Данные о структурной и конституционно-правовой специфике федеральной исполнительной власти, и в частности Правительства и министерств РФ, а также о функционально-правовых характеристиках роли министра.

Научная новизна

Во-первых, это первое исследование в отечественной политической психологии, где комплексно рассмотрен феномен исполнительного лидерства.

Во-вторых, в работе представлена собственная модель описания феномена исполнительного лидерства, и, в частности, лидерства федеральных министров, дан анализ исполняемых ими ролей.

В-третьих, предложена авторская модель количественно-качественного исследования личностных особенностей министров, позволяющая учитывать их влияние на исполнение роли.

В-четвертых, проведено комплексное политико-психологическое исследование личностей министров, составлен гюлитико-психологический профиль кабинета министров, проведен анализ личностного влияния.

В-пятых, переведены с английского языка и адаптированы такие методы, как: мотивационный количественный контент-анализ Д. Уинтера (дополнено «мотивационным гидом»), «правительственная типология» П. Данливи, разработана упрощенная модель количественного исследования операционального кода по системе М. Янга, С. Уокера и М. Шафера, («пятишаговая инструкция ОК»).

Основной гипотезой настоящего исследования является предположение, согласно которому, личностные особенности федеральных министров являются существенным фактором, оказывающим влияние на исполнение политическими лидерами ролей политиш-администрагивнош характера.

Положения, выносимые на защиту

1. Исполнительное лидерство является разновидностью политического лидерства и отличается от других его видов, прежде всего, тем, что привносит

элементы бюрократии. Оно выделяется в самостоятельный тип ввиду того, что не имеет надежной политической поддержки, а зависит, в основном, от личности лидера и от его административных ресурсов. В силу специфических характеристик исполнительное лидерство включает в свою структуру: 1) черты и мотивы лидера, 2) характеристики роли, 3) институциональный контекст.

2. Исполнительное лидерство федеральных министров может бьггь названо и «правительственным», и «министерским», так как эти разновидности лидерства являются составляющими «исполнительного» типа лидерства именно федеральных министров, ввиду специфики роли.

3. Роль министра является, с одной стороны, частью бюрократического аппарата, а с другой стороны, это роль публичного политика, задающего вектор развития государственной политики. Таким образом, министры исполняют роль двойственного - политико-административного - характера, состоящую из множества других ролей, которые федеральные министры играют в Правительстве, министерстве, Парламенте и на публике. Такая сложная и противоречивая природа роли министра, с одной стороны, требует различных психологических характеристик, профессиональных навыков и способностей, а с другой - предоставляет больше возможностей для личностного влияния.

4. Если великие люди - «первые» лица - творят историю наций, федеральные министры творят историю министерств и Правительств, благодаря тому личностному вкладу, который они вносят в исполнение своей роли. Такие элементы личностной структуры министров, как система политических убеждений и ценностей, Я-концепция, мотивы, поведенческий стиль и стиль межличностных отношений оказывают непосредственное влияние на исполнение роли политико-административного характера. Таким образом, решения министров являются зависимой переменной от их личностных особенностей. При этом не стоит преувеличивать возможности личностного фактора, отрывая его от конкретных условий и объективных реалий.

5. Министры обладают определенной свободой действий и соответствующим уровнем влияния. Если, с одной стороны, эта свобода проявляется в целях, которые избрал лидер, то с другой, - она ограничена тем, что среда делает одни цели более достижимыми, чем другие. Однако, как показало исследование, для министров, которые наделены необходимыми качествами, способностями, талантами и знают, как воспользоваться по максимуму своими полномочиями и возможностями, среда является скорее инструментом влияния и достижения поставленных целей.

Теоретическая и практическая значимость

Проведенное диссертантом исследование позволило выделить в феномене политического лидерства лидерство исполнительного типа, и, в частности, лидерство федеральных министров и описать такие его составляющие, как личность политического лидера, его роль и институциональный контекст.

Сформулированные автором теоретические положения, практические результаты и научные выводы мо1ут быть использованы:

-В научно-исследовательской и практической деятельности при анализе качества государственного управления, в оценке эффективности деятельности должностных лиц.

-При подготовке общих и специальных курсов в преподавании политической психологии, политологии и социологии, в системе подготовки и переподготовки специалистов.

-В работе политических психологов для создания политико-психологических портретов, для консультирования политических деятелей и прогнозирования их поведения т.д..

Апробация работы

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Апробация результатов диссертационной работы произведена на российских и

международных конференциях, в том числе:

•Международная конференция, Ежегодное собрание международного общества политических психологов ISPP «Overcoming Political Violence, Justice, & Deprivation: Perspective from Political Psychology». Дублин, июль 2009 г.

•V Всероссийский конгресс политологов «Изменения в политике и политика изменений: Стратегии, институты, акторы». Москва, ноябрь 2009 г.

•Международная конференция, Ежегодное собрание международного общества политических психологов ISPP «Making our World Anew: Political Psychology in an Age of Global Challenges». Сан-Франциско, июль 2010 г.

•Международная конференция «Перспективы развития политической психологии: новые направления». Москва, октябрь 2010 г.

•Международная научно-практическая конференция: «Современные проблемы психологии лидерства», посвященной памяти P.JI. Кричевского. Москва, РГГУ, март 2011 г.

Структура работы

Рукопись диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

1L ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность так исследования, определяются объект, предмет; цель и перетень задач, рассматривается степень научной разработанности проблемы, описываются теорггиш-методологаческая и эмпирическая основы исследования, выдвигается основная гипотеза исследования, раскрывается ночная новизна избранной темы, ее теоретическая и практическая зыанимоаь, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический анализ основных компонентов исполнительного лидерства федеральных министров», состоящей из трех параграфов дается комплексный анализ феномена политического лидерства с целью выявления природы исполнительного лидерства в целом, и лидерства

федеральных министров, в частности, личности и роли министра, институционального контекста, факторов общественно-политической среды.

В первом параграфе «Понятие и теории политического лидерства: современные подходы» проводится концептуальный анализ и систематизация существующих подходов, теорий и методов к изучению псшшчесгого лидерства На основе этих подходов диссертантом разработан подход к изучению исполнительного лидерства федеральных министров и его основных составляющих.

В современной политической науке представлена богатая палитра определений лидерства. Все эти определения можно условно разделить на три группы: I) лидерство - как личностное влияние, 2) лидерство - как-управленческий статус, социальная позиция, руководящая должность, связанная с принятием властных решений, 3) лидерство - как интерактивный процесс взаимодействия различных его компонентов.

Отличительная черта политического лидерства — неразрывная связь с феноменом политической власти. Современная политическая психология интегрирует в себе теоретико-методологические подходы и инструменты различных дисциплин ради целостного изучения политического лидерства.

Во втором параграфе «Феномен исполнительного лидерства: природа рат министра» обосновывается политико-психологическая трактовка феномена исполнительного лидерства в целом и лидерства федеральных министров, в частности. Рассматриваются основные полномочия исполнительного лидерства, включающие подзаконодательное регулирование, внешнеполитическое представительство, осуществление политико-административного управления и коммуникации между органами государственной власга и обществом.

Исполнительное лидерство является разновидностью политического лидерства и отличается от других его видов, прежде всего, тем, что привносит

элементы администрирования (рационально-легальное лидерство35). Оно выделяется в самостоятельный тип36, ввиду того, что не имеет надежной политической поддержки, а зависит, в основном, от личности лидера и от бюрократических ресурсов. Особая отличительная черта - это влияние на управление государством в целом, отдельными сферами и отраслями, в частности. В силу специфических характеристик исполнительное лидерство имеет свою отличительную структуру, которая выглядит следующим образом: 1) черты и мотивы лидера, 2) характеристики роли, 3) институциональный контекст.

Изучая особенности исполнительного лидерства федеральных министров, автор делает вывод о том, что основополагающие признаки данного политического феномена заключаются в двойственной политико-административной природе роли министра, состоящей из множества других ролей, которые министры играют в Правительстве, министерстве, Парламенте и на публике. Эти грани одной роли подразумевают определенное поведение (исполнение), отличное от поведения Председателя Правительства, и других членов федеральной исполнительной власти РФ, ивиду статусных, функциональных и личностных особенностей.

Так, из содержания полномочий федеральных министров вытекает, что федеральный министр - политически и юридически самостоятельное и ответственное должностное лицо и входит в состав Правительства (высшего исполнительного органа государственной власти РФ37), наравне с Председателем Правительства и его заместителями. Федеральный министр также руководит деятельностью министерства и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на министерство задач38. Таким образом, исполнительное лидерство

35Вебер М. Политика как призвание и профессия. Избранные произведения. - М., 1990.

% Burns Мс. G Leadership. -N.Y., 1978.

37См.: Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. Ks 2- ФКЗ (ред. от 1 июня 2005 г.) « О Правительстве Российской Федерации//СЗ РФ. 1997. №51. Ст. 5712.

38См.: Правительство Российской федерации. / Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ; Под ред. Хабриевой Т.Я. - М., 2005.

17

федеральных министров может быть названо и «правительственным», и «министерским», так как эти разновидности лидерства являются составляющими «исполнительного» типа лидерства именно министров, в виду специфики их роли.

В третьем параграфе «Псттшю-гкихсмогическая структура личности министра: гипотезы личностного влияния» обосновывается предложенная пошшпю-псижлошческая структура личности министра, которая включает такие элемент личности палтиюв, которые в большей мере ответственны за политическое влияние, а именно: политические убеждения и ценности, Я-концепция, мотивы, политический стиль и стиль межличностных отношений. Данная структура политика позволяет! подойти к изучению личности целостно, так как предоставляет возможность рассмотреть ее рациональную и бессознательную составляющие, которые оказывают непосредственное влияние на вербальные и невербальные проявления личности. Она также позволяет изучать личность министра в процессе как первичной ее социализации, так и политической, что позволит лучше понять причины личностного влияния.

В параграфе формулируются гипотезы относительно личностного влияния министров, а также относительно факторов среды, которые, по словам Ф. Гринстайна''9, способствуют повышению влияния личности политика. В работе делается вывод о тал, что личносшое влияние министров повышается за счет таких факторов институциональной и общественно-политической срезы, как: 1) трансформация исполнительной власти, структура которой изменялась с периодичностью один раз в 2-4 года за период с 1992 по 2004 г.40, 2) политическая самостоятельность нынешнего Правительства и его социальная направленность41,3) влиятельность Председателя

С.153-155.

i9Greenstein F. The benevolent leader: Children's image of political authority. ASRP. 1969. Vol.53. P.35.

*°Лапина M.A. Современная реформа системы государственного управления: Административно-правовой аспект. - М., 2007. С.7.

4'Правительство Путина как политическая сила. // Русский журнал, выпуск № 24(38) 7 октября 2009.

Правительства («премьерская» модель42 правительства), 4) политическая направленность министерств43,5) двойственность природы роли министра.

Вторая глава «Исследование личностных особенностей министров Правительства Путина и анализ их влияния на исполнение роли» посвящена анализу результатов эмпирического исследования личностных особенностей федеральных министров, с целью создания политико-психологического профиля кабинета министров, а также развернутых портретов некоторых министров для проведения дескриптивного анализа влияния на исполнение роли министра, и выявления, таким образом, закономерностей личностного влияния.

В нервом параграфе «Характеристика исследования» операционализируегся теоретическая модель дастангаого юличественно-катественного исследования личностных особенностей министров, формулируются основные процедурные и методологические принципы эмпирического исследования, обосновывается выбср методов исследования, даегся описание методик, приводиться эмпирическая база исследования.

Предложенная в диссертации модель исследования позволяет изучать систему политических убеждений методом операционального кодирования при помощи количественного контент-анализа. Политические ценности исследовались нами с помощью ценностно-мировозренческих дилемм, с использованием качественного контент-анализа. Изучение мотивов министров велось посредством мотивационного количественного контент-анализа Д. Уинтера. Для изучения Я-концепции использовался качественный контент-анализ, что позволило применить типологию Зиллера, политического стиля - наблюдение и анализ биографии (типология Лассуэлла), стиля межличностных отношений - анализ биографии, наблюдение (типология Этериджа). Для интерпретации полученных данных, а

nDunleavy PR., A.W. Rhodes. Core executive studies in Britain. //Public Administration Vol. 68.

1990.

43B соответствии с Указом Президента РФ от 9 марта 2004г. №314, федеральное министерство является федеральным органом исполнительной власти, осущестапяющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию во вверенной им сфере деятельности.

также для дескриптивного анализа влияния, результаты исследования были объединены в дифференцированную и организованную целостность, которая представляет собой политико-психологический портрет.

Такая развернутая модель исследования способствует повышению валидности результатов, позволяет более целостно увидеть личность министра, и более точно выявить причины тех или иных поступков.

Во втором параграфе «Социально-демографический и тпатжнташюгический профиль кабинета министров» приводятся взвешенные данные по личностям всех федеральных министров, полученные на основе изучения биографий и таких вторичных свидетельств, как публикации СМИ и социологические опросы ВЦИОМ, официальные документы, а также путем наблюдения за вербальными, эмоциональными и поведенческими реакциями министров44.

Сщиалто-демо^хфшеский профиль. В ходе исследования было выявлено, что в абсолютном большинстве - 81,2% министерские портфели принадлежат мужчинам и только 18,8% - женщинам. Средний возраст - 53 года из них средний возраст мужчин - 54 года, а женщин - 48 лет. Согласно социально-психологическим исследованиям, после 50-55 лет начинает усиливаться консервативный подход в разрешении проблем, что может способствовать формированию соответствующего характера деятельности кабинета министров. Все 100% членов кабинета министров имеют высшее образование, а у некоторых из них по два диплома и более - 39%. В его составе 39% кандидатов наук (из них 71% - кандидаты экономических наук) и 9,1 % докторов наук. От общего числа всех министров экономическим образованием обладает - 44%, гуманитарным -37%, инженерно-техническим - 28%, военным - 11%. Есть также обладатели богословского образования. Преобладание экономического образования позволяет предположить, что в определенных условиях узкоспециализированный подход при принятии важных государственных решений может возобладать. Следует

44См.: Библиография-. №368 - 421.

также отметить, что 72% министров имеют две и более государственные награды, из них 56% награждены орденом «За заслуги перед отечеством». Анализ также показал, что кабинет министров представляют субъекты различных национальностей, населяющих Россию. Из общего числа 89,1%-русские и 10,9%

- представители других национальностей. Немаловажно и то, что 28% членов кабинета - это выходцы из сел и поселков, из Москвы - 6%, из Санкт-Петербурга

- 11%. В общем, установки, потребности и ориентиры большинства министров сформировались в различных культурных и географических зонах, что может способствовать выработке широкомасштабного подхода к решению общегосударственных проблем.

Птитико-психаюгический профиль выглядят следующим образом. По своему политическому стилю (в соответствии с типологией Лассуэлла) большинство современных российских министров обладают признаками «администратор», который огличается повышенной сосредоточенностью на исполнении деловых и профессиональных обязанностей, способностью структурировать ситуации, устойчивым чувством реальности, решительностью, активностью и некоторой агрессивностью.

Стиль межличностных отношений большинства министров - может быть оценен, как «экстраверт с невысоким уровнем доминирования». Он характеризуется отсутствием выраженного стремления к власти в политических отношениях и барьера в общении, что помогает легко преодолевать конфликты, устанавливать новые связи и отношения, благодаря стратегии сотрудничества. Однако, когда такие политики находятся в состоянии стресса, проявляется обратная сторона экстраверсии - стремление привлечь к себе внимание любыми способами.

Мотивы. Преобладание мотива достижения проявляется в установке высоких стандартов работы, в стремлении к достижению уникальных и беспрецедентных результатов. Это способствует развитию целенаправленной

деятельности, ориентированной на решение задачи. Несмотря на достаточно сдержанный стиль, такие политики способны на революционные действия ради преодоления политического «болота» и достижения цели. Вторым, наиболее выраженным, мотивом, у большинства министров является мотив аффилиации, который проявляется в стремлении к созданию благоприятных межличностных отношений, чего собственно требует публичность и характер ближайшего окружения. В условиях конфликта или стресса этот же мотив приводит к неэффективному поведению, т.к. попытки избежать конфликтов существенно замедляют принятие и исполнение решений.

«Набор» политических ценностей большинства министров (патернализм, равенство, иновационность, почвенничество, сотрудничество, толерантность, конформизм, демократия) отличается некоторой противоречивостью, что, скорее всего, является результатом переходного периода от устоявшихся социалистических ценностей к новым современным либерально-демократическим реалиям. Так, например, наличие ценностей всеобщего равенства, патернализма, почвенничества обусловило в какой-то степени социальную направленность Правительства. С другой стороны наблюдаются такие ценности, как иновационность, демократия, которые отвечают запросам нового времени и способствуют интеграции в мировое сообщество. Однако, в стране, где большая часть населения разделяет государство-центрические ценности, западнические, инновационные ценности, являются пока еще далекими и не совсем понятными, поэтому министры, разделяющие в большей степени современные ценности, зачастую получают негативную обратную связь.

В заключение отметим, что вышеизложенный профиль характеризует большинство министров как субъектов, ориентированных скорее на рациональное сотрудничество, поиск компромиссов и максимизацию общих результатов ради последовательной и стабильной политики.

В третьем параграфе «Политико-психологические портреты министров:

Э.С. Набиуллиной, A.A. Фурсенко, С.К. Шойгу: дескриптивный анализ личностного влияния» приведен анализ кейсов трех министров, где проведен углубленный анализ личностного влияния и взаимосвязи личностных и ролевых особа и гостей.

Полученные в ходе исследования результаш дают основания говорить о том, что влияние министров может быть как значительным, так и минимальным, как позитивным, так и негативным, в силу, прежде всего индивидуальных характеристик. Уникальное сочетание таких личностных особенностей, как политические убеждения и ценности, Я-юнцепция, могавы, политический стиль и стиль межличностных сгшошений оказывают влияние на исполнение роли министра. Таким образом, можно заключить, что решения министров являются зависимой неременной ог их личностных особенностей.

В четвертом параграфе «Сравнительный анализ личностных особенностей федеральных министров» решаются следующие задачи диссертационного исследования: сопоставление и сравнение личностных характеристик министров, и выявление закономерностей влияния на основе качественных данных всех федеральных министров и количественно-качественных данных нескольких министров.

В процессе исследования были проверены и доказаны заявленные гипотезы и выявлены следующие закономерности влияния:

1. Различное поведение министров объясняется тем, что они обладают различными ресурсами, и прежде всего личностными, тоща как знак их влияния (позипшкый или негативный) является скорее результатом соответствия или несоответствия личностных особенностей требованиям роли и запросам среды.

2. Ситуационный фактор приобретает такую форму, какую задает ей когнитивное восприятие субъекта. Политическая роль исполняется политиками в силу их представлений и убеждений о том, как надо это делать.

3. Политические ценности влияют на расстановку приоритетов в процессе принятия решений, и следовательно министры уделяют первостепенное внимание,

тем вопросам и задачам, которые отвечают прежде всего их собственным политическим ценностям.

4. Чем выше самооценка министров, тем более они самостоятельны в процессе принятия решений, и тем выше уровень их влияния. Тип «прагматик» (высокая сложность Я-концепции и заниженная самооценка) в большей степени соответствует требованиям роли современного министра.

5. Мотив достижения является доминирующим мотивом влияния на должности министра, ввиду того, что основная роль министров - это исполнение государственных задач. Мотив аффилиации способствует созданию дружественной атмосферы, однако в сочетании с высоким уровнем мотива власти способствует созданию конфликтных ситуаций. Таким образом, мотивационным предписанием для эффективного лидерства министров является следующая иерархия: 1) мотив достижения, 2) мотив аффилиации и 3) мотив власти.

6. Сгиль межличностных отношений - «экстраверсия с невысоким уровнем доминирования» способствует успешным межличностным отношениям, и последовательной политике. «Экстраверсия с высоким уровнем доминирования», способствует успешной реализации крупномасштабных проектов и изменений. Интроверсия не является востребованной характеристикой на посту министра, в силу публичного и коллегиального характера деятельности.

7. Политический стиль «администратор», в большей степени отвечает требованиям роли министра и способствует позитивному влиянию, тогда как «теоретики», в особенности «теоретики-идеологи», ведут министерства по пути наибольших глобальных изменений и потрясений. «Теоретики-эксперты», в свою очередь способствуют стабильному развитию той сферы деятельности, за которую они несут свою ответственность.

8. Личностные особенности наиболее успешных министров отвечают не только общим запросам роли министра, но и требованиям тех сфер деятельности, в которых они реализуют свой профессиональный долг.

9. Влияние министров повышается в том числе благодаря ресурсам среды, которые в свою очередь поддаются влиянию личностных особенностей. Таким образом, влияние министров зависит от таких факторов, как личностные особенности, официально-правовые параметры и общественно-политическая среда, в которой они реализуют исполнительное лидерство.

10. Комплексный политико-психологический подход к исследованию политического лидерства, и в частности исполнительного, суть которого в изучении основных его компонентов, позволяет наиболее точно определять причины влияния политиков и прогнозировать их поведение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертантом паипим>-психшогическое исследование позволило выделил» в феномене полигачесмэш лидерства лидерство исполнительного тала, и в частности лидерства федеральных министров и описал, такие его составляющие, как личность псшигачесюэго лидера, рать палишго-адмшшсграгивного характера и шстшуциональный контекст на фоне современной общественно-полшической среды.

Ш. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Рогозарь-Колпакоеа И.И. Современные исследования политического лидерства в контексте развития политико-психологического знания: О некоторых итогах 31 годичного собрания 1БРР. Вестник МГУ. Сер. 12 Политические науки. -2009. №2. -0,5 п.л.

2. Рогозарь-Колпакоеа И.И. Психологические особенности исполнительной власти в современной России: личность и роль // Материалы круглого стола: теоретические проблемы современной политической психологии. Вестник МГУ, Сер. 12. Политические науки. -2009. № 4.-0,1 п.л.

3. Рогозарь-Колпакоеа И.И. Взаимовлияние личностных и функциональных особенностей министров в период кризиса // Материалы

круглого стола: Кризис в зеркале политической психологии. Полис. Политические исследования. - 2009. №5. - 0,2 пл.

4. Селезнева A.B., Рогозарь-Колпакова И.И., Филистович Е.С., Трофимова В.В.,'Добрынина Е.П., Стрелец И.Э. Российская политическая элита: анализ с точки зрения концепции человеческого капитала // Полис. Политические исследования. - 2010. № 4. Общий объем 1,2, в т.ч. авторский вклад - 0,2 п.л.

5. Рогозарь-Колпакова И.И. Министр как политическая роль и влияние на нее личностного фактора // Материалы круглого стола: политическое лидерство и проблемы личности. Полис. - 2011. № 2 (122). - 0,1 п.л.

Другие публикации:

6. Рогозарь-Колпакова И.И. Influence of personality on Russian ministerial performance // «Теория и практика Российской политической психологии»: Материалы научной конференции, посвященной 20-летию кафедры политической психологии СПбГУ, Санкт-Петербург, 23-24 октября 2009 года / Под науч. редакц. проф. А.И. Юрьева. - Спб., 2009.- 0,3 п.л.

7. Рогозарь-Колпакова И.И. Федеральная исполнительная власть в свете концепции человеческого капитала // Доклад. V Всероссийский конгресс политологов «Изменения в политике и политика изменений: Стратегии, институты, акгоры». - М., 20-22 ноября 2009г. - М., 2009. - 0,2 п.л.

8. Рогозарь-Колпакова И.И. Политико-психологический подход к изучению личности министра и ее влияния на роль исполнительно-распорядительного характера: Сравнительный анализ КАП профилей Э.С. Набиуллиной, A.A. Фурсенко, C.K. IHofiiy И Актуальные проблемы современной политической психологии: Юбилейный сб. кафедры / Под ред. Шестопал Е.Б. - М. 2010. - 0,4 п.л.

Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус, e-mail: globus9393338@yandex.ru тел.: 939-33-38 Тираж 120 экз. Подписано в печать 14.04.2011 г.