Темы диссертаций по психологии » Политическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.12 для написания научной статьи или работы на тему: Опыт диагностики психолого-политической стабильности

Автореферат по психологии на тему «Опыт диагностики психолого-политической стабильности», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Пушкина, Мария Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.12
Диссертация по психологии на тему «Опыт диагностики психолого-политической стабильности», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пушкина, Мария Александровна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ ПОНЯТИЯ «ПОЛИТИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ» В СОВРЕМЕННОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ.

1.1. Обобщение научных подходов по теме «политическая стабильность».

1.2. Политическая стабильность, как баланс внутренних и внешнеполитических отношений страны.

1.3. Обзор методов расчета индексов политической стабильности / страновых рисков.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПОНЯТИЮ «ПОЛИТИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ».

2.1. Факторы психолого-политической дестабилизации общества

2.2. Архитектура психолого-политической стабильности общества (концепция А.И.Юрьева).

2.3. Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОЗДАНИЮ МЕТОДИКИ ДИАГНОСТИКИ ПСИХОЛОГО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ

СТАБИЛЬНОСТИ.

3.1. Политическая стабильность, как баланс социальной агрессивности населения и социальной подчиненности населения.

3.1.1. Критерии социальной подчиненности населения.

3.1.2. Критерии социальной агрессивности населения.

3.1.3. Коэффициент политической стабильности.

3.2. Диагностика состояния общества, как новый тип психологического тестирования.

3.3. Блоки вопросов методики диагностики психолого-политической стабильности.

3.3.1. Блок вопросов о проблематике регионов, основанный на самоотчетах респондентов.

3.3.2. Блок вопросов, основанный на модели психолого-политической стабильности.

3.3.3. Блок вопросов для анализа вербального поведения респондентов в смоделированной ситуации политического конфликта.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. ЭМПИРИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ ПСИХОЛОГО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ В ВОПРОСАХ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ (ФЕВРАЛЬ 2004).

4.1. Межэтнические конфликты, как фактор дестабилизации общества.

4.2. Описание процедуры исследования.

4.3. Социально-политический ландшафт Санкт-Петербурга на начало 2004 года.

4.4. Доминирующие стратегии поведения жителей Санкт-Петербурга в смоделированной ситуации межэтнического конфликта.

4.5. Интерпретация психолого-политического профиля личности «совокупного петербуржца» в связи с проблемой межнациональных отношений в городе.

4.6. Выводы.

ГЛАВА 5. ПРОВЕРКА ПРОГНОСТИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МЕТОДИКИ ДИАГНОСТИКИ ПСИХОЛОГО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВА.

5.1. Методические основы проверки прогностических возможностей методики.

5.2. Сравнение двух серий исследований психолого-политической стабильности в вопросах межэтнических конфликтов февраль - март 2004 года).

5.3. Сравнение двух серий исследований психолого-политической стабильности в вопросах межэтнических конфликтов (февраль 2004) и психолого-политической стабильности в вопросах социального неравенства (март 2005).

5.4. Выводы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Опыт диагностики психолого-политической стабильности"

Актуальность проблемы.

Накануне выборов депутатов Государственной Думы РФ в 2007 году и выборов Президента РФ в 2008 году Россия окажется в под воздействием многочисленных факторов, которые будут дестабилизировать ситуацию в стране. Объективным дестабилизирующим фактором является глобализация, которая делает Россию заложником радикальных изменений в мировой экономике и политике. Субъективным дестабилизирующим фактором является избирательная кампания, которую некоторые ее участники будут пытаться выиграть, создавая условия для социальной напряженности. К этому надо добавить влияние существенных неудач реформирования страны, которые ухудшили жизнь бедных и ничего не сделали для уничтожения коррупции, теневой экономики, преступности. Будущее России после 2008 года целиком зависит от способности населения страны противостоять дестабилизирующим событиям, сохраняя свою психологическую, социальную, экономическую и политическую устойчивость. Как будут развиваться ситуация в стране, будет население России способствовать или противодействовать действиям по сохранению в стране порядка - неизвестно. Надежных научных методов прогнозирования и измерения стабильности в стране нет. Это показывает пример 1991 года, когда руководители страны ориентировались на социальную стабильность, а получили психолого-политический взрыв, уничтоживший СССР.

Первичный, натуральный прогноз стабильности в стране под влиянием дестабилизирующих факторов целиком определяется психолого-политической стабильностью ее населения. Именно в психолого-политической стабильности скрыта реакция масс людей на резкие экономические и социальные изменения. В одном состоянии одни и те же изменения вызовут противодействие, а в другом состоянии, они же получат поддержку. Это значит, что точный прогноз развития ситуации в стране могут дать измерения только первичных, натуральных показателей психолого-политической стабильности граждан России.

Предварительные исследования 2004-2005 годов обнаружили первые признаки того, что снижение политической стабильности является реальным и опасным (например, массовые волнения населения в регионах Российской Федерации, вызванные неподготовленной заменой льгот денежными компенсациями; религиозные, национальные выступления). Вероятность политической дестабилизации усиливается тем, что ряд заинтересованных сторон готов организовать поведение нестабильной части населения в регионе для достижения своих политических целей. Такое сочетание объективных причин и субъективных интересов может привести к непредсказуемым последствиям.

Резко изменившийся мир, и Россия - совершенно новая страна, и граждане России, как люди новой психолого-политической формации, требуют и новых методов исследования. До сих пор психологическая наука ограничивала себя изучением одного человека, малой группы, коллектива, но не пыталась измерить психологические параметры масс людей в целом городе, регионе, в стране. Практика, однако, требует психологических исследований репрезентативных выборок людей, доказательных, как социологические исследования. Но оценивать нужно не мнение людей о тех или иных явлениях, а измерять глубинные психологические причины этих мнений. Только в этом случае возможен надежный прогноз принятия или непринятия тех или иных политических акций на основе психического состояния населения. Такого рода данные позволят не только прогнозировать развитие событий в регионе или в стране в ответ на уже произошедшие политические события, но и проектировать новую политику с учетом психолого-политического состояния людей.

Современное состояние проблемы.

Понятие «Политическая стабильность» - это широко распространенный термин в современном политическом дискурсе. С точки зрения политологии, «политическая стабильность» - это признак государства, который обуславливает протекание политических и социальных процессов. Необходимо достижение нескольких условий для установления «политической стабильности». Одно из условий - это легитимность государственной власти. К сожалению, политологический подход не дает возможности эмпирических измерений политической стабильности. Политологический подход подразумевает экспертный анализ макро уровня развития страны или региона в зависимости от поставленной задачи.

Один из примеров такого подхода к анализу политической стабильности - это Индекс оценки рисков (индекс политической стабильности) LEGSI (Lehman Brothers Eurasia Group Stability Index) рассчитывается ежемесячно, начиная с октября 2001, инвестиционным банком Lehman Brothers и нью-йоркской фирмой Eurasia Group, осуществляющей политические исследования и консалтинг. Это общепризнанный способ диагностики и оценки политической стабильности, который принимается ООН, как отправная точка для анализа регионов. LEGSI состоит из переменных сгруппированных по 4 основным категориям: стабильность правительства, социальная стабильность, безопасность и экономическая стабильность. Социальная стабильность рассчитывается, как набор внешних статистических показателей. Такой подход хоть и считается общепризнанным, но не устраивает многих специалистов, так как есть сомнения, что он отражает действительно положение дел. При этом простой подход складывания статистических показателей не дает ответ о причине складывающейся ситуации, то есть что происходит с населением.

А.И.Юрьев предложил психологический подход к оценке политической стабильности. Политическая стабильность рассматривается, как психологическая способность населения сохранить спокойное поведение, невзирая на внешние или внутренние неблагоприятные условия. Политическая нестабильность развивается только в тех случаях, когда масса людей психологически подготовлена агрессивно реагировать на любые общественно-экономические события. Психолого-политический подход позволяет проводить полевые замеры уровня политической стабильности и делать краткосрочные и долгосрочные прогнозы, как на макро (страна), так и на микро уровне (регион или конкретный населенный пункт). Единицей измерения при таком подходе рассматривается гражданин страны или человек. При этом рассматриваются разные плоскости дестабилизирующей ситуации: модальность, интенсивность, быстрота протекания интересующих процессов и т.д. Психолого-политический подход позволяет не только анализировать текущее положение дел, но и делать прогнозы развития ситуации, а так же вырабатывать рекомендации по оптимизации процессов.

Цель исследования - разработать и апробироват методику эмпирического измерения психолого-политической стабильности региона

Задачи исследования:

1) Выработать теоретическое решение диагностики психолого-политической стабильности, использовав для этого опыт измерения стабильности в других отраслях науки.

2) Описать структуру дестабилизирующих факторов населения, архитектуру психолого-политической стабильности общества, принципы расчета коэффициента политической стабильности.

3) Создать методику измерения психолого-политической стабильности, апробировать ее на практике и проверить ее прогностические возможности.

4) Оценить уровень политической стабильности в Санкт-Петербурге, проверив полученные данные фактами реальной политической жизни города.

5) Выявить сегменты населения, в наибольшей степени подверженные дестабилизирующему воздействию, как внутриполитической, так и внешнеполитической природы.

6) Разработать рекомендации по целенаправленному снятию факторов снижения политической стабильности.

Методы исследования:

1) Анализ научных источников по вопросам стабильности и методологии построения ее диагностических методик.

2) Экспертный анализ методики измерения психолого-политической стабильности.

3) Оригинальная методика диагностики психолого-политической стабильности.

4) Методы математико-статистической обработки данных, полученных в результате исследования.

Предмет исследования.

Психолого-политическая стабильность общества, как баланс уровней социальной агрессивности населения и социальной подчиненности населения.

Объект исследования.

Объект исследования - жители Санкт-Петербурга, совокупное число объектов исследования - 2209 респондентов (3 этапа исследования). Для проведения исследования была использована квотная выборка по полу, возрасту, социальному положению. Квоты идентичны параметрам генеральной совокупности (жители Санкт-Петербурга) и построены на основе данных комитета статистки Санкт-Петербурга. этапа исследования Название Дата проведения Число респондентов Параметры выборки

1 этап Диагностика психолого-политической стабильности в вопросах межэтнических конфликтов (Санкт-Петербург) Февраль 2004 1030 человек Квотная выборка

2 этап Диагностика психолого-политической стабильности в вопросах межэтнических конфликтов (Санкт-Петербург) Март 2004 302 человека Квотная выборка

3 этап Диагностика психолого-политической стабильности в вопросах социального неравенства (Санкт-Петербург) Май 2005 877 человек Квотная выборка

Для проведения исследований в качестве интервьюеров использовались волонтеры, студенты Санкт-Петербургских ВУЗов. На всех этапах исследования использовались одни и те же принципы построение выборки, вплоть до маршрутов движения интервьюеров, один и тот же шаг выборки. Также волонтерам давались идентичные инструкции по вхождению в контакт с респондентами и проведения исследования. За работой сети волонтеров проводился выборочный выездной контроль над качеством заполнения анкет.

Теоретико- методологическую основу исследования составили системный подход Б.Г. Ананьева (модель антропологического базиса) и В. А. Ганзена (идея пентабазиса), личностный подход C.JL Рубинштейна, системное описание политической психологии А.И. Юрьева, методы исследования политического человека Н.М. Ракитянского, A.M. Зимичева.

Гипотезы исследования:

1. Методика диагностики психолого-политической стабильности является прогностической методом оценки ситуации в обществе

2. Практический уровень политической стабильности Санкт-Петербурга соответствует данным научного измерения психолого-политической стабильности его населения.

3. Методика измерения психолого-политической стабильности позволяет выделить и описать отдельные группы населения, которые психологически готовы активно поддержать дестабилизирующие действия.

Положения, выносимые на защиту:

1) Состояние современной психологической науки позволяет разработать и применить метод психологического исследования репрезентативных выборок людей с целью оценки уровня психолого-политической стабильности общества.

2) Данные измерения психолого-политической стабильности являются натуральными и первичными по отношению ко всем другим прогнозам стабильности, которые получаются на формальных статистических индексах и на основе мнения экспертов

3) Данные измерения психолого-политической стабильности общества могут быть использованы в реальной социально-политической практике для прогнозирования развития событий в регионе и проектирования адекватных этому уровню политических акций.

4) Психолого-политическая стабильность населения Санкт-Петербурга находится на уровне, который исключает массовую поддержку действий, направленных на дестабилизацию ситуации в городе (по данным 2004-2005 года).

Научная новизна:

В диссертационной работе предлагается психологическая методика диагностики политической стабильности в обществе. Впервые систематически изучается психологическое состояние населения с точки зрения характера его готовности реагировать на политические дестабилизирующие события и акции. Впервые психодиагностические методики разработаны исключительно для оценки состояния общества. Методика подразумевает исследования больших масс людей для получения данных о их психологических параметрах. Методика диагностики психолого-политической стабильности представляет собой новый вид психологического тестирования - диагностики общества, развивающий диагностику личности, группы, коллектива.

Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении философской и политологической концепций рассмотрения политической стабильности. Дан анализ индексов расчета политической стабильности, применяемый современными политическими институтами, в том числе ООН. В диссертационной работе приведено системное описание психолого-политической стабильности общества, факторов дестабилизации ситуации, описаны критерии социальной подчиненности и социальной агрессивности населения. Выведен коэффициент психолого-политической стабильности общества, который может быть измерен эмпирически, и расписаны последствия нарушения психолого-политической стабильности.

Практическая значимость исследования:

1) Системное описание психо лого-политических дестабилизирующих факторов (социальное неравенство, межнациональные конфликты, религиозные разногласия, концептуальные споры) позволяет прогнозировать направление развития политического конфликта, его интенсивность и гипотетический охват населения.

2) Методика диагностики психолого-политической стабильности общества позволяет осуществить эмпирическое исследование психологической способности населения сохранять спокойное поведение, не взирая на внешние или внутренние дестабилизирующие факторы, в частности не взирая на политические провокации.

3) Результаты диагностики психо лого-политической стабильности позволяет выработать адекватные меры по работе с населением для оптимизации уровня политической стабильности.

Результаты диссертационной работы могут быть полезными как для исследователей причин нарушения психолого-политической стабильности, так и для практических политиков и государственных деятелей, планирующих политические и экономические акции.

Также результаты работы могут быть полезными для консультирования политического деятеля и оказания ему квалифицированной психологической помощи при подготовке программных документов, планировании деятельности, анализе текущей политической ситуации. политической

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры политической психологии СПбГУ и аспирантских семинарах, III Международной научной конференции «XXI век. Научный прогноз студентов» (СПб., 2001), 1-ой Международной научной конференции «Психология власти» (СПб., 2005), заседаниях круглого стола НА «Росбалт» (май 2004, 20052006 г.г.), а также на лекциях, семинарах и практических занятиях со студентами Санкт-Петербургского Государственного Университета факультета психологии, кафедры политической психологии в рамках курсов «Политический маркетинг», «Экспериментальный дизайн психолого-политического исследования» в Санкт-Петербургском государственном университете.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём диссертации составляет 139 страниц. Работа включает 8 таблиц, 14 рисунков. Список литературы насчитывает 168 источников, 11 из них на иностранном языке. Три приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Политическая психология"

Выводы по исследованию «Объективное измерение политической стабильности в Санкт-Петербурге по параметрам психического состояния населения», май 2005.

Население Санкт-Петербурга не позволит вовлечь себя ни в какие массовые акции политического характера с неизвестными целями и концом. Возможны искусственные попытки дестабилизации ситуации, однако на сегодняшний день они не угрожают общему спокойному настрою горожан. Дестабилизирующих факторов в психолого-политическом статусе петербуржцев нет. Более того, за один год «психолого-политический профиль» петербуржца сгладился - вошел в «коридор нормы» от 30 до 70%. Однако необходимо отметить запредельно повышенные значения по шкале «политического безразличия» (73,2), то есть граждане всячески пытаются избежать участия в политической жизни города. Увеличивается расстояние между жителями Санкт-Петербурга и властью. Полученный психологический профиль петербуржца - профиль депрессивного, политически безразличного человека. Для региональной политической элиты это означает внешне мнимое спокойное поведение граждан, соглашение со всеми решениями по жизни города, прогнозируемое участие в выборах. Однако такое же пассивное отношение будет у горожан, если полностью сменится руководство города. Жители Санкт-Петербурга воспримут это как естественное положение вещей.

Методика диагностики психолого-политической стабильности региона даёт возможность:

1. измерить реакцию населения на любые изменения условий их жизни;

2. объяснить конкретные причины нарушения политической стабильности;

3. дать прогноз развития социально-политических событий;

4. предложить конкретные меры для оптимизации уровня политической стабильности в регионе.

При этом методика позволяет не только оценить картину в целом, но и вычленить наиболее проблемные зоны региона, а также определить сегмент населения, наиболее подверженный дестабилизирующему влиянию. Дать прогноз развития ситуации под влиянием тех или иных дестабилизирующих факторов (в том числе прогнозирование электоральной ситуации). Смоделировать реакцию населения на новые экономические изменения и новые политические решения, смоделировать типичное поведение горожан в ситуации наличия социально-экономических конфликтов.

Методика диагностики психолого-политической стабильности региона прошла несколько этапов апробации, в том числе в феврале 2004 года в Санкт-Петербурге проведено исследование психолого-политической стабильности в области межэтнических отношений: «Вероятность влияния межнациональных конфликтов на психолого-политическую стабильность в Санкт-Петербурге»; в мае 2005 года «Объективное измерение политической стабильности в Санкт-Петербурге по параметрам психического состояния населения». Прогнозы и выводы, сделанные на основе данных исследований полностью подтвердились.

Заключение.

Методика измерения политической стабильности разработана на основании схемы психолого-политической стабильности общества, предложенной Александром Ивановичем Юрьевым, доктором психологических наук, профессором, заведующим кафедрой политической психологии СПбГУ. Методика применялась для обозначенных целей и задач в экстремальных ситуациях 1989, 1991, 1993 годов в разных регионах страны. А также в последних исследованиях 2004, 2005 годов в Санкт-Петербурге.

Измерение политической стабильности проводится в форме тестирования состояния общества относительно подозреваемых факторов дестабилизации (например, монетизации льгот или повышения тарифов ЖКХ), а, по сути, измеряется немедленная психологическая готовность людей принять участие в социальных акциях различной интенсивности в связи с этими факторами (митинг, демонстрация, толпа и т.п.). При этом точно определяется тип участия в агрессивном поведении (по психопатическому, маниакальному, астеническому или иному типу реагирования). Это дает возможность избрать адекватный типу возбуждения способ снижения социальной агрессивности, а значит осмысленного повышения политической стабильности в регионе.

Методика диагностики психолого-политической стабильности содержит блок вопросов, направленных на изучение наиболее типичных стратегий поведения населения в разных социально-экономических конфликтах. Далеко не все существующие в обществе конфликты приводят к общественным беспорядкам. Наша задача - оценить, насколько значимы для населения те или иные конфликты и как поведут себя горожане при эскалации данного конфликта. Методология проведения исследования - стандартизованное программное интервью face-to-face.

Выборка - стратифицированная, бесповторная, случайная на этапе отбора респондентов, репрезентативная для жителей города. Выборка построена на квотных ограничениях, формирует выборочную совокупность, идентичную генеральной совокупности. Ограничивающие параметры выборки - половозрастные характеристики респондентов и место проживания.

Автореферат диссертации по теме "Опыт диагностики психолого-политической стабильности"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

на правах рукописи

ПУШКИНА Мария Александровна

ОПЫТ ДИАГНОСТИКИ ПСИХОЛОГО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ (на материалах г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2004-2005 г.г.)

Специальность 19.00.12 - политическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре политической психологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор Юрьев Александр Иванович.

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Платонов Юрий Петрович кандидат психологических наук, Павлов Виталий Николаевич

Ведущая организация: Северо-Западная академия государственной службы

Защита состоится «27» декабря 2006 г. в 17 часов на заседании Диссертационного совета Д-212.232.54 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб.Макарова, д.6, факультет психологии, ауд.201.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: Санкт-Петербург, Университетская наб., д.7/9.

Автореферат разослан « » ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Накануне выборов депутатов Государственной Думы РФ в 2007 году и выборов Президента РФ в 2008 году Россия окажется под воздействием многочисленных факторов, которые будут дестабилизировать ситуацию в стране. Объективным дестабилизирующим фактором является глобализация, которая делает Россию заложником радикальных изменений в мировой экономике и политике. Субъективным дестабилизирующим фактором является избирательная кампания, которую некоторые ее участники будут пытаться выиграть, создавая условия для социальной напряженности. К этому надо добавить влияние существенных неудач реформирования страны, которые ухудшили жизнь бедных и ничего не сделали для уничтожения коррупции, теневой экономики, преступности. Будущее России после 2008 года целиком зависит от способности населения страны противостоять дестабилизирующим событиям, сохраняя свою психологическую, социальную, экономическую и политическую устойчивость. Как будет развиваться ситуация в стране, будет ли население России способствовать или противодействовать сохранению в стране порядка - неизвестно. Надежных научных методов прогнозирования и измерения стабильности в стране нет. Это показывает пример 1991 года, когда руководители страны ориентировались на социальную стабильность, а получили психолого-политический взрыв, уничтоживший СССР.

Первичный, натуральный прогноз стабильности в стране под влиянием дестабилизирующих факторов целиком определяется психолого-политической стабильностью ее населения. Именно в психолого-политической стабильности скрыта реакция масс людей на резкие экономические и социальные изменения. В одном состоянии одни и те же изменения вызовут противодействие, а в другом состоянии, они же получат поддержку. Это значит, что точный прогноз развития ситуации в стране могут дать измерения только первичных,

натуральных показателей психолого-политической

стабильности граждан России.

Предварительные исследования 2004-2005 годов обнаружили первые признаки того, что снижение политической стабильности является реальным и опасным (например, массовые волнения населения в регионах Российской Федерации, вызванные неподготовленной заменой льгот денежными компенсациями; религиозные, национальные выступления). Вероятность политической дестабилизации усиливается тем, что ряд заинтересованных сторон готов организовать поведение нестабильной части населения в регионе для достижения своих политических целей. Такое сочетание объективных причин и субъективных интересов может привести к непредсказуемым последствиям.

Резко изменившийся мир, и Россия - совершенно новая страна, и граждане России, как люди новой психолого-политической формации, требуют и новых методов исследования. До сих пор психологическая наука ограничивала себя изучением одного человека, малой группы, коллектива, но не пыталась измерить психологические параметры масс людей в целом городе, регионе, в стране. Практика, однако, требует психологических исследований репрезентативных выборок людей, доказательных, как социологические исследования. Но оценивать нужно не мнение людей о тех или иных явлениях, а измерять глубинные психологические причины этих мнений. Только в этом случае возможен надежный прогноз принятия или непринятия тех или иных политических акций на основе психического состояния населения. Такого рода данные позволят не только прогнозировать развитие событий в регионе или в стране в ответ на уже произошедшие политические события, но и проектировать новую политику с учетом психолого-политического состояния людей.

Современное состояние проблемы. Понятие «Политическая стабильность» - это широко распространенный термин в современном политическом дискурсе. С точки зрения политологии, «политическая

стабильность» - это признак государства, который

обуславливает протекание политических и социальных процессов. Необходимо достижение нескольких условий для установления «политической стабильности». Одно из условий — это легитимность государственной власти. К сожалению, политологический подход не дает возможности эмпирических измерений политической стабильности. Политологический подход подразумевает экспертный анализ макро уровня развития страны или региона в зависимости от поставленной задачи.

Один из примеров такого подхода к анализу политической стабильности -это Индекс оценки рисков (индекс политической стабильности) LEGSI (Lehman Brothers Eurasia Group Stability Index) рассчитывается ежемесячно, начиная с октября 2001, инвестиционным банком Lehman Brothers и нью-йоркской фирмой Eurasia Group, осуществляющей политические исследования и консалтинг. Это общепризнанный способ диагностики и оценки политической стабильности, который принимается ООН, как отправная точка для анализа регионов. LEGSI состоит из переменных сгруппированных по 4 основным категориям: стабильность правительства, социальная стабильность, безопасность и экономическая стабильность. Социальная стабильность рассчитывается, как набор внешних статистических показателей. Такой подход хоть и считается общепризнанным, но не устраивает многих специалистов, так как есть сомнения, что он отражает действительное положение дел. При этом простой подход складывания статистических показателей не дает ответ о причине складывающейся ситуации, то есть что происходит с населением.

А.И.Юрьев предложил психологический подход к оценке политической стабильности. Политическая стабильность рассматривается, как психологическая способность населения сохранить спокойное поведение, невзирая на внешние или внутренние неблагоприятные условия. Политическая нестабильность развивается только в тех случаях, когда масса людей психологически подготовлена агрессивно реагировать на любые общественно-экономические события. Психолого-политический подход позволяет проводить

полевые замеры уровня политической стабильности и

делать краткосрочные и долгосрочные прогнозы, как на макро (страна), так и на микро уровне (регион или конкретный населенный пункт). Единицей измерения при таком подходе рассматривается гражданин страны или человек. При этом рассматриваются разные плоскости дестабилизирующей ситуации: модальность, интенсивность, быстрота протекания интересующих процессов и т.д. Психолого-политический подход позволяет не только анализировать текущее положение дел, но и делать прогнозы развития ситуации, а так же вырабатывать рекомендации по оптимизации процессов.

Цель исследования — разработать и апробировать методику эмпирического измерения психолого-политической стабильности региона.

Задачи исследования:

1) Выработать теоретическое решение диагностики психолого-политической стабильности, использовав для этого • опыт измерения стабильности в других отраслях науки.

2) Описать структуру дестабилизирующих факторов населения, архитектуру психолого-политической стабильности общества, принципы расчета коэффициента политической стабильности.

3) Создать методику измерения психолого-политической стабильности, апробировать ее на практике и проверить ее прогностические возможности.

4) Оценить уровень политической стабильности в Санкт-Петербурге, проверив полученные данные фактами реальной политической жизни города.

5) Выявить сегменты населения, в наибольшей степени подверженные дестабилизирующему воздействию, как внутриполитической, так и внешнеполитической природы.

6) Разработать рекомендации по целенаправленному снятию факторов снижения политической стабильности.

Методы исследования:

1) Анализ научных источников по вопросам стабильности и методологии построения ее диагностических методик.

2) Экспертный анализ методики измерения психолого-политической стабильности.

3) Оригинальная методика диагностики психолого-политической стабильности.

4) Методы математико-статистической обработки данных, полученных в результате исследования.

Предмет исследования.

Психолого-политическая стабильность общества, как баланс уровней социальной агрессивности и социальной подчиненности населения.

Объект исследования.

Объект исследования - жители Санкт-Петербурга, совокупное число объектов исследования — 2209 респондентов (3 этапа исследования). Для проведения исследования была использована квотная выборка по полу, возрасту, социальному положению. Квоты идентичны параметрам генеральной совокупности (жители Санкт-Петербурга) и построены на основе данных

комитета статистки Санкт-Петербурга.

-м этапа исследования Название Дата проведения Число респондентов Параметр ы выборки

1 этап Диагностика психолого-политической стабильности в вопросах межэтнических конфликтов (Санкт-Петербург) Февраль 2004 1030 человек Квотная выборка

2 этап Диагностика психолого-политической стабильности в вопросах межэтнических конфликтов (Санкт-Петербург) Март 2004 302 человека Квотная выборка

3 этап Диагностика психолого-политической стабильности в вопросах социального неравенства (Санкт-Петербург) Май 2005 877 человек Квотная выборка

Для проведения исследований в качестве интервьюеров использовались

волонтеры, студенты Санкт-Петербургских ВУЗов. На всех этапах исследования использовались одни и те же принципы построение выборки,

вплоть до маршрутов движения интервьюеров, один и тот же шаг

выборки. Также волонтерам давались идентичные инструкции по вхождению в контакт с респондентами и проведению исследования. За работой сети волонтеров проводился выборочный выездной контроль над качеством заполнения анкет.

Теоретико-методологическую основу исследования составили системный подход Б.Г. Ананьева (модель антропологического базиса) и В.А. Ганзена (идея пентабазиса), личностный подход C.JI. Рубинштейна, системное описание политической психологии А.И. Юрьева, методы исследования политического человека Н.М. Ракитянского, A.M. Зимичева. Гипотезы исследования:

1. Методика диагностики психолого-политической стабильности является прогностическим методом оценки ситуации в обществе.

2. Практический уровень политической стабильности Санкт-Петербурга соответствует данным научного измерения психолого-политической стабильности его населения.

3. Методика измерения психолого-политической стабильности позволяет выделить и описать отдельные группы населения, которые психологически готовы активно поддержать дестабилизирующие действия.

Положения, выносимые на защиту:

1) Состояние современной психологической науки позволяет разработать и применить метод психологического исследования репрезентативных выборок людей с целью оценки уровня психолого-политической стабильности общества.

2) Данные измерения психолого-политической стабильности являются натуральными и первичными по отношению ко всем другим прогнозам стабильности, которые получаются на формальных статистических индексах и на основе мнения экспертов

3) Данные измерения психолого-политической стабильности общества могут быть использованы в реальной социально-политической практике для прогнозирования развития событий в регионе и проектирования адекватных этому уровню политических акций.

4) Психолого-политическая стабильность населения Санкт-Петербурга находится на уровне, который исключает массовую поддержку действий, направленных на дестабилизацию ситуации в городе (по данным 2004-2005 года).

Научная новизна: В диссертационной работе предлагается психологическая методика диагностики политической стабильности в обществе. Впервые систематически изучается психологическое состояние населения с точки зрения характера его готовности реагировать на политические дестабилизирующие события и акции. Впервые психодиагностические методики разработаны исключительно для оценки состояния общества. Методика подразумевает исследования больших масс людей для получения данных об их психологических параметрах. Методика диагностики психолого-политической стабильности представляет собой новый вид психологического тестирования — диагностики общества, развивающий диагностику личности, группы, коллектива.

Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении философской и политологической концепций рассмотрения политической стабильности. Дан анализ индексов расчета политической стабильности, применяемый современными политическими институтами, в том числе ООН. В диссертационной работе приведено системное описание психолого-политической стабильности общества, факторов дестабилизации ситуации, описаны критерии социальной подчиненности и социальной агрессивности населения. Выведен коэффициент психолого-политической стабильности общества, который может быть измерен эмпирически, и расписаны последствия нарушения психолого-политической стабильности.

Практическая значимость исследования:

1) Системное описание психолого-политических дестабилизирующих факторов (социальное неравенство, межнациональные конфликты, религиозные разногласия, концептуальные споры) позволяет прогнозировать направления развития политического конфликта, его интенсивность и гипотетический охват населения.

2) Методика диагностики психолого-политической стабильности общества позволяет осуществить эмпирическое исследование психологической способности населения сохранять спокойное поведение, невзирая на внешние или внутренние дестабилизирующие факторы, в частности, невзирая на политические провокации.

3) Результаты диагностики психо лого-политической стабильности позволяют выработать адекватные меры по работе с населением для оптимизации уровня политической стабильности.

Результаты диссертационной работы могут быть полезными как для исследователей причин нарушения психолого-политической стабильности, так и для практических политиков и государственных деятелей, планирующих политические и экономические акции.

Также результаты работы могут быть полезными для консультирования политического деятеля и оказания ему квалифицированной психологической помощи при подготовке программных документов, планировании политической деятельности, анализе текущей политической ситуации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры политической психологии СПбГУ и аспирантских семинарах, III Международной научной конференции «XXI век. Научный прогноз студентов» (СПб., 2001), 1-ой Международной научной конференции «Психология власти» (СПб., 2005), заседаниях круглого стола ИА «Росбалт» (май 2004, 2005-2006 г.г.), а также на лекциях, семинарах и практических занятиях со студентами Санкт-Петербургского Государственного

Университета факультета психологии, кафедры политической

психологии в рамках курсов «Политический маркетинг», «Экспериментальный дизайн психолого-политического исследования».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём диссертации составляет 139 страниц. Работа включает 8 таблиц, 14 рисунков. Список литературы насчитывает 168 источников, 11 из них на иностранном языке. Три приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель, предмет, объект исследования, формулируются задачи, описываются использованные методы, раскрываются научная и методологическая новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость.

Первая глава включает четыре раздела и посвещана изучению понятия «политическая стабильность» в современном политическом дискурсе. Дано несколько определений политической стабильности. Обсуждается практическое значение политической стабильности для социальной, экономической и внешнеполитической ситуации в регионах. Анализируются различные подходы к расчету индекса политической стабильности и связанных с политической стабильностью страновых рисков, в том числе: двухступенчатая методика анализа уровня суверенного/странового риска Швейцарской банковской корпорации (с 1890 года), метод Delphi (Frost & Sullivan (the World Political Risk Forecast), Business International and Data Resources Inc. (Policon); комбинированного подхода P. Руммелья и Д. Хинена для формирования общего восприятия (GESTALT) странового риска; методы агрегированных статистических данных (Political System Stability Index (PSSI) и "экологический" подход Кнудсена); создание банков политических данных (World Handbook of Political and Social Indicators). И другие модели подсчета индекса политической

стабильности: BERI (Business Environment Risk Index), IRCG

(International Country Risk Guide), Oxford Analytical Data (ежедневная оценка риска в 50 странах на базе модели «событие — комментарии»), индекс стабильности LEGSI (Lehman Brothers Eurasia Group Stability Index). Сделаны выводы о том, что:

- Политическая стабильность характеризует собой баланс как внутренних, так и внешнеполитических отношений страны. Только при наличии политической стабильности в обществе можно ожидать устойчивое функционирование всех имеющихся политических институтов, соблюдение юридических и политических норм, сложившихся в обществе, а так же мирное разрешение конфликтных ситуаций в стране. Политическая стабильность - это гарантия социально-экономического развития старны.

- Существующие модели подсчета индекса политической стабильности используют: либо экспертный анализ, либо внешним статистические показатели развития страны (количество акции протеста, наличие демократических институтов, риски принятия экономических и политических решений т.д.). К сожалению, такие модели не дают ответ на вопрос о том, что происходит с населением, как ведут себя граждане страны в условиях политической дестабилизации.

Вторая глава состоит из трех разделов, где представлен психолого-политический подход к анализу политической стабильности. Политическая стабильность рассматривается, как психологическая способность населения сохранить спокойное поведение, невзирая на внешние или внутренние неблагоприятные условия. Политическая нестабильность развивается только в тех случаях, когда масса людей психологически подготовлена агрессивно реагировать на любые общественно-экономические события (А.И.Юрьев).

К нарушению психолого-политической стабильности приводит увеличение напряжения в проблемных зонах общества. То есть наличие в обществе и эскалация дестабилизирующих факторов (конфликтов). Структура

дестабилизирующих факторов представлена на рисунке 1. Данная

схема основана на пентобазисе Ганзена.

Рисунок 1. Факторы психолого-политической дестабилизации общества

Социальное иерапепсшо ■ Конце « «туя л ь ■ 1 ыс споры -

Факторы психолого-политической дестабилизации общества

: Межнациональные КШ1(|>ЛИ1С| ы Рели! ио]ные " разно1.|асш1

Все другие конфликты, существующие в обществе, — это модификация четырех вышеназванных дестабилизирующих факторов. Описанная структура является системой первого порядка и может быть детализирована. Наиболее часто напряжение возникает сразу в нескольких проблемных зонах. Например, религиозные разногласия накладываются на межнациональные конфликты. А идеологические споры могут проистекать из социального неравенства.

Четыре названных дестабилизирующих фактора соотносят с целями политики (см. система политических явлений А.И. Юрьева, таблица 1)

Таблица 1. Система политчисеких явлений и факторов,

дестабилизирующих общество.

Признаки . Свойства Экстремальные Акцеитуиро--V ванные ч Прямые Опосредованные

Цель политики Борьбе за выживание Борьба за ресурсы Борьба за территорию Борьба за идеологию

Средства политики Физическое подавление Экономическое принуждение Правовое регулирование Интеллекту аль нал экспансия

Результаты политики Физический террор Забастовки, кризисы Парламент, дипломатия Литературная полемика

Факторы психолого, политической ; дсстабил изаци и ■■■ общества Межнациональные конфликты Социальное неравенство Религиозные • разногласия ■ Идеологические споры

Так как с )акторы психолого-политической дестабилизации общества

работают на достижение определенных целей политики, то и выбираемые

средства политики так же будут различны. Например, как только возникает

напряжение в области национальных отношений, сразу же

появляются сообщения о физическом насилии (избиении и убийстве по национальному признаку). Межнациональные конфликты длятся веками и прекращаются, либо когда полностью уничтожается одна из враждующих сторон (на конкретной территории), либо когда внимание враждующих сторон переключается с одного конфликта на другой, более значимый. Например, появление общего внешнего врага или появление других способов доказательства своего национального превосходства.

Идеологические споры могут достаточно долго находиться на этапе литературной полемики. При этом они часто выступает наряду с другими дестабилизирующими факторами. Например, «оранжевая революция» на Украине в конце 2004 года в основе своей имела такие два дестабилизирующих фактора: как социально неравенство (экономический рост привел к социальному расслоению населения) и идеологические споры (что лучше -европейская модель качества жизни или российская).

Вероятность политической дестабилизации усиливается тем, что ряд заинтересованных сторон готов организовать поведение нестабильной части населения в регионе для достижения своих политических целей.

Психолого-политическая стабильность общества - это системное политическое явление сложнейшей психологической архитектуры. Модель «Психолого-Политическая Стабильность» (1111С), была разработана А.И. Юрьевым. Состав модели и ее организация сходны со схемой, полученной в результате факторного анализа данных теста ММР1 и метода СМИЛ (Мельников В.М., Ямпольский Н.А.,1985.; Собчик Л.Н., 1990). Блоки схемы имеют психологическое содержание, близкое к содержанию соответствующих шкал Миннесотского опросника. Архитектура психолого-политической стабильности представляет собой симметричную вертикальную конструкцию, левая часть которой обеспечивает стабильность, а правая симметричная часть -политическую дестабилизацию. Структура модели ППС в значительной мере

соответствует структуре отношений между

психологическими качествами, оцениваемыми в ММР1 и СМИЛ (см. табл 2):

Таблица 2. Соответствие психологических характеристик модели ППС и шкал СМИЛ.

Параметры ППС (№ шкалы СМИЛ)

Факторы, обеспечивающие политическую стабильность Факторы, обеспечивающие политическую дестабилизацию

Политичекое безразличие (2) Политическая инициатива (9)

Политический консерватизм (7) Политический радикализм (4)

Политическая адаптивность (3) Политическое соперничество (6)

Политическое иждивенчество (1) Политическое творчество (8)

Политическое безразличие - соответствует шкала 2 ММР1 и СМИЛ. Эта шкала пессимистичности. Она относится к группе шкал гипотимного гипостенческого круга, характерного для слабого типа высшей нервной деятельности. В качестве ведущего пика в профиле, не выходящем за пределы нормы, она выявляет преобладание пассивной личностной позиции. Ведущая мотивационная направленность - избегание неудач.

Политическая инициатива - соответствует шкала 9 ММР1 и СМИЛ. Данный профиль характеризует отсутствие склонности к серьезному углублению в сложные проблемы, преобладание беспечности, радостное восприятие всего окружающего мира и своего бытия, убежденность в своей счастливости.

Политический консерватизм - соответствует шкала 7 ММР1 и СМИЛ. Эта шкала - шкала тревожности - относится к показателям гипостенического, тормозимого круга. Повышение профиля по 7-й шкале при нормативном разбросе выявляет преобладание пассивно-сострадательной позиции, неуверенность в себе и в стабильности ситуации, высокую чувствительность и подвластность средовым воздействиям, повышенную чуткость к опасности. Ведущие потребности - избавление от страхов и неуверенности, уход от конфронтации. Таким людям необходим душевный консанс (созвучность) с другими людьми.

Политический радикализм - соответствует шкала 4 ММР1 и СМИЛ. Эта шкала носит название импульсивности. В качестве ведущей в профиле, она

выявляет активную личностную позицию, высокую поисковую

активность, в структуре мотивационной направленности - преобладание мотивации достижения, уверенность и быстроту в принятии решений. Высказывания и действия часто опережают планомерную и последовательную продуманность поступков.

Политическая адаптивность - соответствует шкала 3 ММР1 и СМИЛ. Эта шкала эмоциональной лабильности. Повышение профиля по этой шкале выявляет неустойчивость эмоций и конфликтное сочетание разнонаправленных тенденций: высокий уровень притязаний сочетается с потребностью в причастности к интересам группы, эгоистичность - с альтруистическими декларациями, агрессивность — со стремлением нравиться окружающим.

Политическое соперничество - соответствует шкала 6 ММР1 и СМИЛ. Эта шкала (шкала ригидности). Лица с ведущей 6-й шкалой в профиле отличаются прямолинейностью и упорством в отстаивании своих позиций.

Политическое иждивенчество - соответствует шкала 1 ММР1 и СМИЛ. Эта шкала невротического сверхконтроля. Она выявляет мотивационную направленность личности на соответствие нормативным критериям, как в социальном окружении, так и в сфере физиологических функций своего организма. Таких людей характеризует скупость эмоциональных проявлений, осторожность, осмотрительность.

Политическое творчество - соответствует шкала 8 ММР1 - и СМИЛ. Эта шкала носит название шкалы индивидуалистичности. Повышенная в профиле, имеющем нормативные показатели по другим шкалам, она выявляет обособленно-созерцательную личностную позицию, аналитический тип мышления, склонность к раздумьям превалирует над чувствами и действенной активностью.

Выводы по главе:

- Психолого-политическая стабильность — это состояние общества, жителей, потенциальная готовность населения участвовать в дестабилизирующих действиях. Единицей измерения при таком подходе рассматривается

гражданин страны, или человек. При этом изучаются разные

плоскости дестабилизирующей ситуации: модальность, интенсивность, быстрота протекания интересующих процессов и т.д. - Психолого-политический подход позволяет не только анализировать текущее положение дел, но и делать прогнозы развития ситуации, а так же вырабатывать рекомендации по оптимизации процессов. Психолого-политический подход рассматривает легитимность государственной власти, как следствие политической стабильности. Поэтому, меры направленные на повышение политический стабильности приводят к повышению уровня легитимности государственной власти.

Третья глава диссертации состоит из четырех разделов и посвящена методологическим подходам к созданию методики диагностики психолого-политчиеской стабильности. Теоретическая основа для создания методики диагностики психолого-политической стабильности - концепция А.И.Юрьева. Факторы, способствующие психологической дестабилизации политической ситуации, мы рассматриваем, как социальную агрессивность населения. Факторы, способствующие психологической стабилизации ситуации, мы рассматриваем, как социальную подчиненность населения. Психолого-политическая стабильность населения — это баланс уровней социальной агрессивности населения (А) и социальной подчиненности (В).

Коэффициент политической стабильности равен отношению уровня социальной агрессивности населения к сумме уровня социальной агрессивности и уровня социальной подчиненности населения (метод подсчета пропорций золотого сечения): ППС=А/(А+В).

При этом если коэффициент приближается к отметке 0,618 и выше можно говорить о высокой политической агрессии населения, что приводит к дестабилизации ситуации. Люди с оружием в руках готовы отстаивать свои цели, принципы и идеалы, когда начинаются локальные или массовые беспорядки, гражданские акты неповиновения, стихийные столкновения на межнациональной, религиозной, социальной или политической почве.

Если коэффициент политической стабильности

снижается до отметки 0,382 и ниже - это говорит о высоком уровне подчиненности населения, когда наблюдается отсутствие у граждан страны смысла, ценностей и целей жизни, в конечном счете, отсутствие интереса к жизни, абсолютное пренебрежение личной безопасностью и подменой истинных ценностей (труд, любовь, семья) сиюминутными удовольствиями.. При этом очень опасно мнимое внешнее впечатление полного подчинения населения политической ситуации. Это мнимое одобрение на самом деле является показателем полного отсутствия доверия к политическим процессам, к системе политической власти, и связанная с этим неуверенность в завтрашнем дне, боязнь будущего.

Дагностика политической стабильности на основе психологической концепции требует разработки нового типа психодиагностического инструмента — тестирование состояния общества. На кафедре политической психологии СПбГУ было разработано две модификации методики измерения психолого-политической стабильности для двух типов факторов психолого-политической дестабилизации общества: межэтнические конфликты и социальное неравенство. Обе модификации прошли апробацию в цикле исследования 2004 — 2005 годов. Методика направлена на диагностику состояния общества, оценку способности населения сохранять спокойное поведение, невзирая на неблагоприятные внешние или внутренние условия. Область применения методики — диагностика состояния отдельной группы населения (в том числе население региона, страны и т.д.).

Методика измерения психолого-политической стабильности состоит из трех блоков вопросов. Цель первого блока вопросов — узнать, насколько политические проблемы актуальны для жителей Санкт-Петербурга. Постановка вопросов - самоотчеты респондентов.

Второй блок вопросов — собственно психолого-политическое описание состояния политической стабильности. Эта часть методики состоит из вопросов, сформулированных на основе модели психолого-политической

стабильности общества А.И.Юрьева. Вопросы имеют

косвенный характер и соответствуют четырем факторам социальной подчиненности населения (политическое иждивенчество, политическая адаптивность, политический консерватизм и политическое безразличие). А так же четырем факторам социальной агрессивности населения (политическое творчество, политическое соперничество, политический радикализм и политическая инициатива). Форма постановки вопросов - утверждение с вариантами ответов «да», «нет». На основе анализа этого блока вопросов строится обобщенный профиль психологической реакции населения на ситуацию политичесих конфликтов и подсчитывается коэффициент психолого-политической стабильности.

Третий блок вопросов искусственно моделирует ситуацию межэтнических конфликтов/социального неравенства. Испытуемый высказывает свои предложения по решению конфликта. При последующей обработке ответы респондентов методом экспертной оценки относятся к пяти видам стратегий поведения в конфликтных ситуациях: соперничество, избегание, приспособление, компромисс, сотрудничество (классиф. Томаса).

Выводы по третьей главе: Методика диагностики психолого-политической стабильности представляет собой новый вид психологического тестирования — тестирования состояния общества.'

Четвертая глава диссертации представляет собой описание результатов полевого исследования уровня психолого-политчисекой стабильности в вопросах межэтничеких конфликтов (г.Санкт-Петербург, 2004) с помощью оригинальной психодиагностической методики. Объем выборки: 1030 человек. Тип выборки — квотная. Выборка построена на квотных ограничениях. Квоты идентичны параметрам генеральной совокупности. Ограничиваемые параметры выборки - половозрастные характеристики респондентов. Выборка стратифицирована по районам города.

В итоге был получен профиль личности «обобщенного

петербуржца», реагирующего на проблему межнациональных конфликтов (см. рисунок 2).

Рисунок 2.

Профиль личности «совокупного петербуржца», реагирующего на, проблему межнациональных отношений характеризуется:

1. Резким повышением показателей: политической адаптивности — 82,9; политического консерватизма — 68,1 и политического иждивенчества - 61,9.

2. Резким снижением показателей: политического радикализма — 15,4 и политической инициативы — 26,6.

3. Средними значениями: политического безразличия - 55,5; политического соперничества — 58,0 и политического творчества — 43,2.

Выводы по четвертой главе: - Коэффициет психолого-политической стабильности в Санкт-Петербурге оказался равен 0,348. Это много выше критического значения 0,618, после превышения которого возможны сколько-нибудь существенные межнациональные проблемы. Иначе говоря, политические межнациональные конфликты психологически противоестественны для Санкт-Петербурга, а когда случаются, то носят искусственный бытовой характер (февраль 2004 года). Межнациональные акции могут быть

только результатом политических провокаций,

как информационный повод для дискуссий, акций и т.п., или могут быть делом рук малоизвестных дополитических организаций типа сект, кружков, использующих легкодоступный национальный фактор для внутреннего самоутверждения, консолидации и заявления о своем существовании.

- Питательная среда для межнациональных конфликтов: бедность части коренного населения Петербурга и излишне радикальные ожидания новых петербуржцев (иммигрантов из других республик), которым предстоит стать петербуржцами. Их психолого-политический профиль реагирования на конфликтные ситуации несколько отличается от профиля петербуржца: стабильного, терпимого, адаптивного, не доверяющего популистским призывам и действиям.

Пятая глава направлена на проверку прогностических возможностей методики диагностики психолого-политчисекой стабильности общества. Проверялись следующие типы валидности психодиагностической методики по классификации Дж.Гудвина: очевидная валидность (разумность и логическая непротиворечивость данных, метод экспертная оценка); критериальная валидность (предсказание будущего, метод - сопоставление результатов исследований 2004, 2005 годов' с дальнейшим развитием событий) и конструктивная валидность (соответствие методики, предлагаемой теории, подтверждается на основе многократных измерений, когда показывается, как работает первоначальный теоретический конструкт). Критериальная валидность проверялась: (1) Сопоставление результатов повторного исследования психолого-политической стабильности в вопросах межнациональных конфликтов. Ферраль 2004 - март 2004 года (объем выбоки 302 человка); (2) Сопоставление результатов диагностики психолого-политической стабильности по двум модификациям методики: для диагностики стабильности в вопросах межнациональных конфликтов

(февраль 2004, выборка 1030 человек) и в вопросах социального

неравенства (май 2005, выборка 877 человек). Выводы по пятой главе:

- Методика диагностики психолого-политической стабильности, основанная на концепции А.И.Юрьева подтвердила свои прогностические возможности для оценки ситуации в обществе. То есть гипотеза №1 подтвердилась. Результаты, получаемые с помощью авторской методики устойчивы во времени.

- Так же подтвердилась гипотеза №2: Практический уровень политической стабильности Санкт-Петербурга соответствует данным научного измерения психолого-политической стабильности его населения. Уровень политической стабильности Санкт-Петербурга достаточно высок (на 2004-2005год) и не подразумевает массовых дестабилизирующих акций со стороны населения, что подтвердило дальнейшее развитие ситуации. Даже хорошо организованные и освещенные в СМИ акции протеста пенсионеров в ответ на вступление в силу закона о монетизации льгот имели локальный, а не массовый характер. При этом можно выделить сегменты населения в наибольшей степени подверженные дестабилизационному влиянию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В основе политической стабильности лежит психологическая реальность (состояние общества), которая может быть измерена коллиичественно. Методика диагностики психолого-политической стабильности представляет собой новый вид психологического тестирования — тестирования состояния общества (наряду с индивидуальными тестами и тестами, направленными на диагностику группы). В основе методики диагностики психолого-политической стабильности лежат вопросы, которые носят косвенный характер, дальнейшее соотнесение ответов респондентов по этим вопросам с соответствующими шкалами позволяет получить психологический профиль состояния общества, реагирующего на дестабилизирующие факторы.

Нарушение психолого- политической стабильности

населения может идти в двух направлениях: (1) повышение социальной агрессивности населения до критических отметок, когда люди с оружием в руках готовы отстаивать свои цели, принципы и идеалы. (2) Повышение социальной подчиненности населения, когда наблюдается отсутствие у граждан страны смысла, ценностей и целей жизни, в конечном счете, отсутствие интереса к жизни. Количество человеческих жертв при высоком уровне социальной подчиненности населения сравнимо с количество жертв при активных военных действиях. Для политической элиты высокий уровень социальной подчиненности населения означает повышенный риск «дворцовых» переворотов, резкая смена персонального состава политической элиты не вызовет никакого эмоционального отклика среди населения.

Эмпирическая диагностика психолого-политической стабильности в Санкт-Петербурге (2004-2005 года) показала критически высокий уровень социальной подчиненности населения. С одной стороны это означает, что люди настолько пассивны, что вероятность массовых акций протестов даже в условиях политических провокаций маловероятна. Но, с другой стороны, пропасть между жителями города и властью остается очень большой. Жителям города не интересно, что делает власть; смена политической власти в городе останется незаметной для жителей.

На основе результатов диагностики психолого-политической стабильности можно выделить сегмент населения, в котором уровень социальной агрессивности выше, чем в целом по городу. Для таких факторов, как межнациональные конфликты, наиболее уязвимым сегментом населения, который готов поддержать дестабилизирующие действия, являются группы национальных меньшинств, проживающих на территории города (результаты исследований 2004 года).

Результаты измерения психолого-политической стабильности общества 2005 года не показали значимых различий между данными 2004 и 2005 года. То есть результаты, получаемые с помощью авторской методики устойчивы во

времени, а также имеют прогностические свойства, что

говорит о достоверности получаемых с помощью методики результатов. Методика диагностики психолого-политической стабильности общества, разработанная на основе концепции А.И.Юрьева, может эффективно применяться для тестирования состояния общества, для прогноза развития ситуации, оценки силы влияния на население дестабилизирующих факторов и для выработки рекомендаций по оптимизации ситуации.

Материалы диссертационного исследования изложены в следующих

публикациях:

1) Метод измерения психолого-политической стабильности общества. // Вестник Санкт-Петербургского университета, 2006, Сер.6, Вып. 3., стр. 158-163

2) Психология политической стабильности, как основа легитимности государственной власти. // Материалы международной научной конференции 11-12 января 2005 г. «Психология власти». Изд-во СпбГУ, 2004, стр. 212-213

3) Национальный фактор в психолого-политической стабильности Санкт-Петербурга. // Результаты ежегодной психологической конференции «Ананьевские чтения — 2004», СПбГУ, стр. 541-543. 1/2 с. (в соавторстве с Буриковой И.С., Коноваловой М.А., Юрьевым А.И.)

4) Реальность и мифы математического моделирования результатов выборов. Политико-психологический аспект. // Материалы конференции «Политика от легенды к повседневной жизни», СПбГУ, «Знаменитые универсанты», 2003, стр. 57-62. 3/5 с. (в соавторстве с Буриковой И.С.).

Подписано в печать 18.11.2006 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.4. Тираж 100 экз. Заказ № 402.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru