автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование политических взглядов и убеждений старшеклассников
- Автор научной работы
- Тютькова, Ирина Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование политических взглядов и убеждений старшеклассников"
Г 5 ОД
институт молодежи
На правах рукописи
ПЛЪКОВА ИРША АНАТОЛЬЕВНА
Формирование политических взглядов и убеждений старшеклассников
Специальность - 13.00.01 теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учейой степени кандидата педагогических наук
Москва 1994
Диссертация выполнена'на кафедре психологии и педагогики Института Молодежи
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
ИВАЩЕЖО Александр Васильевич
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор
ГУРОВА Рената Григорьевна
- кавдидат педагогических наук, доцент ЯСНИКОВА Лидия Дмитриевна
Ведущая организация - Московский государственный открытый
йе,дагогический институт
Защита состоится 26 декабря 1994 г. в 12 час. на заседании специализированного совета K-I50.0I.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Институте молодежи по адресу: 111442, Москва, ул. Юности, Д. 5/1. •
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института ■ молодежи , -
Автореферат разослан сС£) ноября 1994 г.
<Д^ноя(
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук
Е.З.Гуров!
ОБЩАЯ' ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Формирование политических взглядов и убеждений школьников всегда являлось одной из центральных задач процесса воспитания. Особую актуальность она приобретает на современном этапе развития общества, в связи с утверждением нового типа экономических и. политических отношений; многообразием действий политических партий и движений, не редко оказывающих не только поддерживающее, но и разрушающее воздействие на личность, изменение ее идеалов и ценностных ориентация.
Актуальность исследования обусловлена обострением ряда 1ротиворечий:
- между кризисным общественно-политическим и экономичес-тл положением в стране и недостаточной готовностью педагоги-1еских кадров работать в новых условиях, реально оценивать »ту ситуацию;
- мелщу потребностью педагогической практики в научном )босновании новых воспитательных систем и позиции государст-5енных учреждений на устранение школы от воспитательных функ-№;
- между необходимостью в формировании личности, достой-юй будущего и отсутствием новых политических ценностей, гражданских, государственных концепций;
- между необходимостью устойчивой личностной позиции,
1 д р о которой составляют убеждения, и высокой психологиче-:кой гибкостью, способностью воспринимать и осмысливать ежец-[евно обрушивающуюся на школьника нередко противоречивую ин-юрмацию.
Анализ реальной ситуации, научной литературы позволяет делать вывод о ре.зком снижении количества работ по данной те-[е, отсутствием фундаментальных, монографических исследований. Сложенный в педагогических, психологических, социологических урналах газетный материал свидетельствует, что авторы лишь :освенно рассматривают некоторые проблемы формирования поли-ических взглядов и убеждений старшеклассников. Вместе с тем зучение проблемы политического воспитания отстает от требо-аний практики, не имеет прогностических и экспериментальных
-
подходов в проведении исследований, разработке и апробации новых диагностических методик, обоснованных критериев этой ра боты, недостаточно используются новые научные данные и разработки социологов, философов, психологов и педагогов.
Актуальность проблемы, ее практическая значимость, отсутствие теоретических и методических разработок определили выбор темы исследования: "Формирование политических взглядов и убеждений старшеклассников".
Объект исследования: политические взгляды и убелщения старшеклассников в современных условиях.
Предмет исследования: процесс формирования политических взглядов й убеждений старшеклассников.
Цель исследования: раскрыть основные сущностные признаки политических взглядов и убеждений современных старшеклассников и важнейшие факторы и условия их формирования.
Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы пред положили, что формирование политических взглядов и убеждений у старшеклассников зависит от:
- актуализации потребности личности в собственном полити ческом развитии;
- наличия и значимости факторов, влияющих на формирован« политических взглядов и убеждений старшеклассников;
- знаний и оценок педагогов, социальных работников реального состояния политического воспитания, что обеспечивает выбор соответствующих методов и форм деятельности, направленной на формирование политической позиции;
- реализации условий, обеспечивающих оптимизацию данного процесса.
В соответствии с целью исследования и гипотезой были поставлены следующие задачи:
- показать генезис позиций ученых на проблему политических взглядов и убеждений, их сущностную характеристику;
- обосновать критерии, показатели, уровни сформированное ти политических взглядов-и убеждений;
- выявить и обосновать факторы, влияющие на формирование политических взглядов и убеждений старших школьников, определить их ранговое место;
- охарактеризовать важнейшие особенности формирования политических взглядов и убеждений;
- изучить реальное состояние сформированное™ политических взглядов и убеждений старшеклассников, выявить и обосновать основные условия и тенденции процесса их формирования.
Методологической основой исследования явились учения о развитии личности,, ее структурных компонентах, субъективных я объективных факторах, условиях ее формирования и деятельности, возрастной подход.
• Теоретической базой исследования явились работы, рассматривающие сущность понятий взгляды и убеждения (Ю.К.Бабанс-кий, Г.Е.Залесский, И.К.Куравлев, И.М.Краснобаев, В.А.Крутец-ютй, В.М.Коротов, Б.Т.Лихачев, Н.А.Менчинская, И.Ф.Харламов, В.Э.Чудновский и др.); сущность понятий политические взгляды л убевдения (Э.И.Моносзон, Л.HiКоган, Т.В.КЬнаныхин, Л.Ф.Спирин); рассматривающие проблемы развития личности (К.А.Абуль-«анова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, И.В.Дубровина, Э.И.Зотова, В.Г.Крысько, А.И.Крупнов, А.Н.Леонтьев, Б.Д.Пары-син и др.); рассматривающие аспекты взаимодействия личности л политики (B.C.Боровик, А.А.Деркач, Е.Е.Леванов, Ю.П.Ожегов, З.Б.Шестопал и .др.); исследующие проблему политического воспитания в школе (0.В.Гордеева, С.А.Демьянчук, Г.М.Ивашенко, Р.М.Рогова, З.А.Ходоровская и др.); дифференциации и индиви-[цгализации воспитания (А.В.Иващенко, А.А.Деркач, В.М.Обухов, З.А.Ходоровская). Теоретические положения исследования основывались на ряде концепций воспитания личности в современных условиях (А.А.Бодалев, Б.З.Зульфов, В.А.Караковский, В.М.Коротов, Б.Т.Лихачев, Г.Н.Филонов, Н.Е.Щуркова и др.).
В выборе методов исследования учитывалась необходимость здинства теоретических и эмпирических уровней познания. Исходя из этого, использовались следующие методы: анализ и синтез, аналогия и сравнение, изучение и обобщение передового опыта, эпытно-педагогическая работа, наблюдение, анкетирование, бе-:еда, интервью, педагогический эксперимент, корреляционный, факторный, контент-анализ и методы математической статистики.
Исследование проводилось с 1991 года по 1994 год. Базой эпытно-педагогической работы стали школы ряда городов Моеков-
- б -
ской области: Коломна, Луховицы,. Егорьевск, Воскресенск, Сту пино.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались общими теоретическими положениями и их соотне сением с практическими результатами, адекватностью избранных методик, целями и задачами исследования, репрезентативностью изученной выборки. Исследованием было охвачено около тысячи учащихся старших классов, более 100 педагогов, социальных ра ботников.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:
- интегрированы историко-философские, психолого-педагогические подходы в изучении политических взглядов и убеждений, раскрыт содержательный аспект и специфика этих понятий, их сущностные компоненты;
- обоснована система критериев, уровней политической во спитанности, отражающих'развитие когнитивной, эмоционально-волевой и деятельностно'-коммуникативной сферы линости;
- выявлены основные факторы, влияющие на формирование политических взглядов и убеждений старшеклассников, определе ны их ранговые места;
- обоснованы некоторые особенности формирования политических взглядов и убеждений старшеклассников;
- адаптированы и'апробированы диагностические методики, изучающие формирование политических взглядов и убеждений;
- на основании анализа сформированное™ политических взглядов и убеждений раскрыты факторы, ¡затрудняющие этот прс цесс, условия и тенденции, обеспечивающие успешность данногс процесса, представлена программа приоритетных направлений и подходов формирования политических взглядов и убеждений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложена методика и способы диагностики изучения сформированности политических взглядов и убеждений старшеклассш ков, реализованные в реальной практике. Положения и выводы диссертации, эмпирический материал могут быть использованы ] курсе лекций и семинарских занятиях по педагогике, политоло-гиА со студентами пединститутов, в системах повышения квали-
фикации работников народного образования, социальных педагогов, кадров молодежных общественно-политических объединений и организаций.г
Апробация и внедрение результатов осуществлялись путем их использования в практической деятельности школ, в ходе выступления перед педагогическими и ученическими коллективами, на учебных занятиях Коломенского педагогического института, Института Молодежи, в выступлениях на научно-практических конференциях (1992, 1993, 1994 гг.), в публикациях автора.
• На защиту выносятся следующие положения:
- сущностные компоненты и специфика понятий "политические взгляды" и "политические убеждения", их содержательные аспекты;
- система критериев сформированности политических взглядов и убеждений включает: когнитивный, суть которого в наличии политических знаний и их глубины, стремлении обобщать и анализировать материал, давать оценку фактам и явлениям общественно-политической' жизни; эмоционально-мотивационный - отражает эмоционально чувственные проявления личности, мотивацию поведения и деятельности, ее содержательную избирательность; деятельностно-коммуникативный - характеризует разнообразие отношений школьников к окружающей действительности, сфере- общения, утверждение своих взглядов и- убеждений в конкретных ситуациях;
- система факторов макро-, мезо- и микро- уровней', влияющих на формирование политических взглядов и убеждений старшеклассников, их иерархия и дифференциация;
- особенности формирования политических взглядов и убеждений, реализующие возможности когнитивной, эмоционально-мо-тивационной и деятельностно-коммуникативной сфер личности;
- реальная сформированность политических взглядов и убеждений у современных старшеклассников, характеристика выделенных групп;
- тенденции к условия, необходимые для успешного осуществления процесса формирования политических взглядов и убеждений и отражающие социальные, дидактические и воспитательные
аспекты;
- программа приоритетных направлений по формированию политических взглядов и убеждений современных старшеклассников,
Структура диссертации включает: введение, две главы (I глава - Теоретико-методологические аспекты формирования политических взглядов и убеждений старшеклассников; П глава -Диагностика, основные условия и тенденции формирования политических взглядов и убеждений старших школьников), заключена список литературы, приложения.
краткое содержание И швода диссертации
В диссертации представлен анализ философско-историческо психолого-педагогической литературы, который дал возможность определить:
- интеграцию историко-философских, психолого-педагогиче ких подходов в изучении, убеждений в общем плане и политическ в частности; "
- значение и место политического воспитания в формирова нии политических взглядов и убевдений;
- формирование взглядов и убеждений в разных видах деят льности и жизненной практики;
- особую роль комплексного подхода и методов убеждения формировании взглядов и убеждений личности;
- влияние общества, социальных институтов на формирование личности в целом и взглядов и убеждений как структурных компонентов.
Анализ точек зрения ученых, в которых раскрываются пою тия "взгляды" и "убеждения" показал, что в определениях выд< ляются следующие аспекты:
- когнитивный (знания осознанные и усвоенные);
- аксиологический (степень усвоения ценностей, информа
ции);
- эмоционально-чувственный (пережитое, глубоко прочувс1
вованное);
( - мотивационный (внутренние побудители);
- деятельностно-поведенческий (готовность к действию, характер деятельности)?
- оценочный (анализ, оценочное поведение человека);
- результативный (твердость жизненных позиций, уверенность в своих взглядах).
Далее. Взгляды рассматриваются как определенная точка зрения на сущность важнейших явлений природы, общественной жизни, человеческого познания как суждения, связанные с истолкованием явлений окружающей действительности.
3 научной литературе относительно определений принято рассматривать либо (отдельно) понятие "убеждения" - (нравственные, научные, политические и т.д.), либо (во взаимосвязи) - "взгляды и убеждения" - (В.К.Бабанский, И.Ф.Харламов, Б.Т.Лихачев, Э.И.Моносзон).
Проведенный контент-анализ подходов ученых к сущностной характеристике политических взглядов и убеждений дает основание отметить следующее:
- взгляды и убеждения школьников составляют мировоззренческие качества по отношению к обществу, Родине, идеям, вере, знаниям, политике, личностные и др.;
- наиболее широкое освещение в психолого-педагогической, философской литературе получили взгляды и убеждения по отношению к обществу и личности, нравственности, идеям, политике;
- меньше в научной литературе изучены убежденческ'ие качества как вера, духовность, хотя некоторые аспекты рассмотрены в работах педагогов (К.Д.Ушинского, Н.Г.Чернышевского, А,В.Сухомлинского).
В диссертации выявлены особенности сущностной характеристики понятий политические взгляды и убеждения со следующих позиций:
- взгляды и убеждения являются основной структурной единицей процесса формирования целостного мировоззрения;
- убеждение раскрывается как метод воспитания, то есть путь, способ, сам процесс формирования убеждений человека.
В диссертации рассмотрены понятия "политическое воспитание" и "политическая социализация".
Круг кардинальных проблем вокруг понятия "политическое воспитание" достаточно широк и не находит однозначного раскрытия в педагогической литературе. К отдельным сторонам данной темы обращались ученые: А.К.Волков, Т.В.Конаныхин, В.И.Пирогов, В.Е.Носач, Н.Г.Филонов и .другие. Однозначно мож> но отметить,то,- что структурная, содержательная, качественна сторона политического воспитания менялась в зависимости от характера общественного строя, экономического положения, офи циальной идеологии, политики государства.
Политическое воспитание в научной литературе рассматривается как процесс систематического и целенаправленного воздействия на политическое сознание и поведение населения. В реальной практике суть его сводится к взаимодействию субъект и объекта с целью передачи и становления общественно-политического опыта. Политическое воспитание включает три компонен та:
• - ■ 4
- когнитивный, включающий основные политические знания;
- эмоциональный, связан с формированием эмоциональных предпочтений и симпатий в политической сфере;
- деятельности^ - конкретные дела, участие.
В настоящее время все большее распространение получает термин "политическая социализация".
Обобщая разные подходы, обозначенные в отечественной по литологии, социологии, можно сделать вывод, что под "политической социализацией" следует понимать процесс введения чело века в сферу политики, процесс его интеграции и адаптации к, данной социально-политической среде.
В диссертации делается вывод, что политические взгляды и убеждения являются:
• - одним из частных аспектов взглядов и убеждений в целом; ,
- их специфика заключается в том, что это ключевое звено мировоззренческой структуры.личности, которое направляет его общественно-политическую деятельность, определяет гражданскую, социальную позицию, находясь в тссной взаимосвязи со зияниями, эмоциями, мотивами, потребностями, волей.
' Политическим пзгляцы и убеждения являются многоаспектны
понятием, включающем в себя следующие компоненты:
- когнитивный (знания, понятия и др.);
- мировоззренческий (идеи, вера, взгляды);
- мотивационно-потребностный (мотивы, Интересы, потребности) ;
- эмоционально-волевой (эмоции, ответственность, настойчивость и др.);.
- оценочный (анализ, оценочное поведение человека);
- деятельностный (практические действия, поведение).
Изложенные сущностные аспекты политических взглядов И
убеждений называются в современной литературе. В диссертации на оснований системного наблюдения, бесед С учителями школ, социальными работниками, анализе сегодняшней ситуации были рассмотрены и новые компоненты:
- нравственный (гуманность, порядочность, совесть в политике) ;
- дифференцированный (разносторонность, формирование отношения, позиция);
- нормативный (материализация, кристаллизация политических вдей, взглядов в нормах, традициях, социальных институтпх);
- ценностный (патриотизм, общечеловеческие ценности); . - духовный (образ бытия, духовная связь поколений);
- коммуникативный (общение, взаимодействие с Представителями различных политических групп и движений).
Анализ психоло'го-педагогической литературы и реальной практики позволил выделить критерии и показатели сформнропан-кости .политических взглядов и убеждений;
- когнитивный критерий отражает наличие важннк политических знаний, стремление на основании полученных знаний обобщать и анализировать материал, давать оценку фактам и явлением обпественнб-политической жизни;
- эмоционально-мотивационный критерий отражает эмоционально-чувственные проявления личности, мотивацию поведения и ;еятельности, ее содержательную избирательность, предпочтения;
- деятельностно-коммуникативный критерий характеризует разнообразие отношений школьников к окружающей действительнос-ги, ориентировку в арсенале возможных средств достижения по-
литических целей, утверждение своих убеждений в конкретных ситуациях.
В диссертации рассмотрены основные показатели, которые определяют уровень сформированности политических убеждений. Выделенные показатели и уровни (высокий, средний, низкий) I соответствии с' критериями представлены в таблице № I.
Социологические исследования, экспериментальная работг в базовых школах; анализ литературы, печати, собеседования с работниками народного образования, лидерами молодежных движений, старшеклассниками позволили определить и обоснов! на современном этапе факторы, влияющие на формирование пол! тических взглядов и убеждений. Показано, что на старшеклассников оказывают воздействие факторы микроуровня (обществе! но-политическая, экономическая ситуация в стране, официальная государственная политика и идеология, средства массово; информации, система образования); мезоуровня (семья, общее во сверстников); микроурорня: а) субъективные личностные ( тересы, потребности, мотивы, эмоции); б) субъективные восп тательные (личность убеждаемого, авторитет). Дана их подро ная характеристика. Выявлены тенденции влияния факторов об спечиваюших успешность или затрудняющих процесс формирован политических*взглядов и убеждений:
- сложная общественно-политическая, кризисная экономическая ситуация в стране, коренным образом влияет на политические взгляды и позиции старшекла сников в сторону их дифференциации, разброса мнений, индив дуализма, агрессивности позиций, ориентации на все зарубел ное, отсутствие веры в Родину; система новых политических ценностей, идей - камень преткновения российских реформ, только во что люди действительно верят - они воплощают в жизнь, свою гражданскую позицию; в связи с неустойчивой с» туацией в стране, зыбкими идеологическими установками слоя но говорить о сложившемся "политическом сознании", скорее идет процесс трансформации политического сознания в сторо> капитализации; можно предположить, что фактор общественно-политической, экономической ситуации в стране, ближайшее 1 ь1ч будет определяющим;
Критерии Уровни
Уровни сформированное™ политических взглядов и убеждений
Высокий (5)
Средний (3)
Низкий (I)
Когнитив- Наличие прочных знаний в об-ный ласти политики, развитый по-
нятийный аппарат, глубокие теоретические суждения по проблемам современности, постоянная конкретность в политических знаниях, сформированное умение давать оценку событиям и явлениям.
Эмоциона- Положительное отношение к льно-ыоти- общественно-политической де~ вационный ятельности, желание ею заниматься, проявление интереса к событиям в стране и мире, мотив приобретения политических знаний обусловлен значимостью выбранной деятельности.
Деятельно- Стремится к общественна-по-стно-комму-литической деятельности че-никативныи рез различные социальные институты. Участвует Ь подготовке и проведении политических мероприятий. Имеет свою точку зрения, умеет ее аогументированно отстоять, убедить других, владеет -пропагандистскими навыками.
Наличие определенного объема политических знаний, достаточно развитый понятийный аппарат, потребность в политических знаниях, обусловлена требованием со стороны учителей, "значимого взрослого", не всегда способен дать верную оценку событиям современной жизни.
Мотивы приобретения знаний определяются желанием познать конкретные, яркие, необычные факты международной жизни, слабо выраженное желание заниматься общественной деятельностью.
Может допустить небрежное отношение к социально значимым делам, участвует в наиболее простых видах общественно-политической деятельности, как правило, при наличии личной потребности и заинтересованности, имеет определенные взгляды, убеждения, чаще под влиянием значимого другого", недостаточно владеет пропагандистскими навыками.
Наличие поверхностных знаний в области политики, неразвитый понятийный аппарат, неумение анализировать и обобщать факты современной действительности, отсутствие собственных суждений по вопросам идеологии и политики.
Мотивы приобретения политических знаний определяются желанием познать факты и явления необычного, £ сенсационного характера, отсутствие желания зани-ыаться общественно-политической деятельностью.
Не участвует, избегает общественно-политической деятельности, поручений. Имеет склонные к изменениям, в зависимости от ситуации, личные суждения относительно политической жизни. Отсутствуют пропагандистские навыки.
- семья является одним из ведущих аспектов в формировании политических взглядов и убеждений старшеклассников влияешь воздействия семьи обуславливаются: длительностью об щения, родительским авторитетом, индивидуальным подходом, ли чным примером и т.д.; семья обеспечивает составляющую часть исторического, политического сознания - межпоколенных отноше ний и связей;
- в зависимости от возраста интерес к средствам массовой информации увеличивается, что в последствии может влиять на участие в общественной жизни; несмотря на общую тенденцию снижения интереса молодых людей к срецствам массовой информации можно констатировать двоякую направленность их ориентации в этой области; с одно! стороны, обращаемость к информационному поиску, а с другой стороны - устойчивый интерес к развлекательным программам;
- резкое снижение количества детско-юношес ких организаций и движений общественно-политической, государственной направленности уменьшает (а иногда сводит к нулю) влияние в формировании политически) взглядов и убеждений; обсуждение проблем обшественно-госуда] ствённой жизни среди старшеклассников-сверстников идет, как правило, на "бытовом" уровне и носит низкий познавательный характер, в значительной мере влияет на развитие "близорукости", наивности, равнодушия; увеличение асоциальных, антисоциальных групп, где можно ввделить следующие направления: потребительство, подражание значимый для них взрослым, всем; зарубежному, национализм, упор на развлечения» идет процесс атомизация общества, когда школьники замкнуты на себе, личных нуядах и интересах им нет дела до общественного, в то: числе на уровне организаций и движений;
- недооценка ш колой политического просвещения, литической культуры приводит я трудностям в становлении у школьников взглядов и убеждений; общая тенденция кризиса ра нее существующей модели обучения и воспитания, разработка н вых фундаментальных иц,ей, в том числе и политических; восст новление лучшк традиций русской школы.
Обдай анализ рассматриваемых нами факторов позволил оп
ре делить их иерархию (таблица I? 2).
Таблица Ii 2
1
Данные об иерархии факторов, влияющих на формирование политических взглядов и убеждений старшеклассников
Ранговое место Количество
по ответам Факторы респонпен-
школьников тов в %
I Общественно-политическая, эконо-
мическая ситуация в стране (практика жизни) 40
П Семья 24
Щ Средства массовой информации (те-
левидение, пресса, радио) 20
IV Общество сверстников (молодежные и неформальные группы, движения, организации) 8
V Система образования (школа) 5
В диссертации рассмотрены особенности формирования политических взглядов и убеждений. Обосновано, что этот процесс наиболее успешно происходит при:
, - внутренней необходимости в политической информации . , (актуализации потребностей» мотивов, интересов);
- ее принятии и понимании, умении и готовности отстаивать:
- соответствующих волевых качествах, способствующих преодо-1ению трудностей в ее освоении и проведении в жизнь.
Это дает основание заключить, что'в процессе формировали убеждений задействованы все сферы личности.
На основе реализованной программы опытно-педагогической ¡аботы, составленной с учетом методологических и теоретичес-:их аспектов исследуемой проблемы, осуществлен анализ практи-
ки формирования политических взглядов и убеждений старшеклассников, который позволил выявить:
- уровни сформированное™ политических взглядов и убеждений (таблица № 3); специфику оценки ее педагогами;
- ¡внутреннюю взаимосвязь критериев;
- тенденции и необходимые условия, обеспечивающие этот процесс.
Таблица 3
Процентные частоты групп старшеклассников с различным
уровналполитической воспитанности (в % к общему числу респондентов)
Показатель
политической
воспитанности
Всего
10 класс (15-16 лет).
, II класс (1бг17 лет)
I - высокий П - средний Ш - низкий
10,8 58,1 31,1
10,6 57,2 32,2
II
59 30
Из вышеприведенных данных видно, что уровни распределен! неравномерно. 1
На основании сравнительного анализа результатов исследования с дйнными В.К.Красковской (1973 г.) и И.В.Кацебиной. (1990 г.) отмечены основные особенности этого процесса, включающего в себя:
- выделение среднего показателя и увеличение части молодежи, имеющей низкий уровень политической воспитанности (до 31,1%), которой все, что связано с политикой,• неинтересно и безразлично; ' ■ .
- снижение высокого показателя политической воспитанности до 10,8$, что обосновывается вялостью и непоследовательностью перестроечных процессов, отсутствием быстрых результатов, падением престижности политической деятельности, веры в возможность повлиять на общественные события;
- дифференциацию в выборе основного источника о политических знаниях; завышенный уровень самооценки политических
знаний (у учащихся 3,6 балла; оценка учителей 3,2 балла);
с повышением возраста уровень политической воспитанности увеличивается, у студенчества (Коломенский педагогический институт) высокий показатель значительно больше - до 18$.
В диссертации использованы методики получения эмпирического материала. Среди которых: анкетирование, метод "личностного .дифференциала", экспресс-методика изучения эмпатаи к общественно-политическим событиям, оценка уверенности в себе, выявление уровня настойчивости личности, исследование ценностных ориентации личности, определение самооценки и творческого потенциала личности, диагностика социально-психологических установок личности.
Данные исследования констатируют: в шкале жизненных ценностей юношей и девушек предпочтение отдано любви, друзьям и семейному счастью (68,7%), второе место занимает совершенствование своего здоровья (61,^), третье - стремление к познанию, интересной работе и достижению материального благополучия (48,9%). Обращает на себя внимание факт, что из 14-ти ранговых позиций стремление жить в соответствии со своими принципами и идеалами занимает б место, стремление жить в обстановке политической и экономической стабильности в стране -5 место.■
Анализ данных факторов "Личностного дифференциала" позволил установить, что фактор Оценки (0) характеризуется средним уровнем политической воспитанности и свидетельствует о достаточно критической самооценке, а также восприятии другого; фактор Силы (С) - свидетельствует о пониженной тенденции волевых качеств; уверенности в себе, независимости стремлений, склонности рассчитывать на собственные силы; независимости, решительности; фактор Активность (А) показывает уровень ниже среднего: открытость, разговорчивость, желание действовать, энергичность.
В процессе анализа политической деятельности старшеклассников изучены качества личности, характеризующие гражданственность. Данные исследования позволили определить ранжированный ряд качеств личности по оценкам учппихся: воспитанность; демократизм; соответствие взглядов с требованиями яреме-
ни; правдивость, объективность взглядов; общая политическая культура; интернационализм; наличие принципиальной, независимой позиции, убеждений; в необходимой ситуации социальная активность и гражданское мужество.
На основании результатов методик -дана характеристика обследованных выборок, проведен статистический, корреляционный и факторный анализ.
Анализ корреляционных связей между исследованными характеристиками М2 (экспресс-методика изучения эмпатии к политике) , М2 (методика исследования ценностных ориентация личности) , Мд (методика выявления уровня настойчивости старшеклассников) , М4 (методика оценки уверенности в себе) путем подсчета количества и величины значимых коэффициентов линейной корреляции (по Пирсону) представлен в таблице I? 4.
Таблица № 4 Связь показателей Мр М^» Мд, М^
м2 м3
М2 3569 -
М3 0759 0242 .
М4 2691+ 4926++ , 4255+++ •
Примечание. +р < 0,05;.- ."^р < 0,01; ^р < 0,001, - ну и занятые опущены.
Проведенное сопоставление показало, что М2 положительн связана с М4/ X. ш 0,4926; р.< 0,01 наметилась также положительная тенденция к связи ивдекса Мд и Щ/ * « 0,4255; р 0,05. .. " " .
Итоги факторного отображения связей после ротации межд параметрами М^, М2, Мд, М4 представлено в таблице »,5.
Таблица 5
1 Факторы •__I 2 .
М1 0,75
М2 0,85 .
М3 0,93
М4 0,68
Сопоставление корреляционных и факторных коэффициентов ' показало, что:
- существует достоверная связь между отдельными компанен-гами политических убеждений;
- выделяется центральный параметр уровней сформированнос-ги политических взглядов и убеждений: эмпатия и ценностные ориентации личности к политике; уровень настойчивости и уверенности личности в собственных позициях;
- выявлена взаимозависимость между когнитивным, эмоциона-пьно-волевым и деятельностным аспектами политических взглядов
л убеждений.
Итоги эмпирического исследования свидетельствуют о необходимости формирования у старшеклассников гражданской позиции, ювышения уровня политического образования и культуры, умения разобраться в политре политических партий и движений.
Анализ современной психолого-педагогической литературы, фактическая работа в экспериментальных школах позволили нам зыделить ряд причин, затрудняющих процесс формирования политических взглядов и убеждений в современных условиях. Эти при-шны обусловлены рядом факторов:
Социальными:
- на уровне макросоциума (экономический, политический; *уховный кризис, криминализация общества, уровни социальной гратификации общества, материальные тенденции);
- на урензно моч'.'социума (низкий статус образования и ин-
теллектуальной деятельности, особенно регионов; семья как первичный институт политической социализации и тенденции ее развитая; особенность субкультуры' йношеских : сообществ, движений, их камерный характер, низкая общественная значимость);
- на уровне микросоциума (тенденции психофизиологического, возрастного развития старшеклассников, ближайшее влияние и окружение);
Идеологическими (дифференциация идей, де фицит идей, объединяющих общество, тенденциозность средств массовой информации, коммерциализация сознания);
Политическими (противоречие между высоким уровнем политизации общества и низким уровнем политической культуры, становление многопартийной системы и борьба партий и движений за молодежь, перераспределение собственности, при в&тиэация, становление нормативной базы, обретение прав челе века как политической ценности);
Психологическими (индивидуализация сознг ния, нарастание нестабильности, неуверенности, злобы; агрессии, безразличия);
Духовными факторами (проблема связи поколений, прошлого, ориентация на зарубежное, в том числе I в религии, критика патриотизма);
Педагогическими (кризис государственных институтов воспитания, ослабление воспитательных функций шю лы, ситуативность и неоднозначность педагогических процессов их становление, низкий социальный статус работников в облас ти образования);
Личностными (трансформацией взглядов и убеж дений, политических ценностей личности).
Формирование политических взглядов и убеждений идет на иболее эффективно при реализации следующих условий.
Условий на уровне общества:
- стабилизация политической власти;
- становление политической культуры;
- демократичность взглядов на политическую деятельное!
- доверие деятельности государственных институтов, эа-' конодательной власти;
- активизация взаимодействия образовательных институтов с социальной средой, с социальными структурами);
Условия на уровне образования, личности учителя:
- восстановление лучших традиций русской школы;
- органическое включение освоения политических ценностей в учебно-воспитательный процесс;
- рассмотрение процессов политического воспитания, социализации как равного среди других аспектов системы носпкта-ния;
- гуманизация педагогического процесса через дифференциацию и индивидуальный подход;
- использование в процессе организации политического воспитания активных форм и методов (деловых, ролевых игр, тренингов, новых педагогических технологий);
- преподавание основ политической культуры, государственности в ходе: а) учебных курсов "Человек и общество", "Введение в политологию", "Граждановедение", "Миропонимание" и других; б) организация политических, лицеев, клубов, центров;
в) поддержка деятельности общественных организаций;
- преобразование научно-методической подготовки педагоги-деских кадров, повышения уровня знаний, политической культуры, лотивации педагога; .
- создание условий, обеспечивающих сотрудничество старше-слассников и "значимых взрослых" (воспитание преемников).
Условия на уровне личности ста-зшеклассника:
- формирование интереса к политической сфере через
О чтение прессы, просмотр тематических телепрограмм, общение; О умение анализировать события государственной жизни, иметь :вою точку зрения; общественно-полезная деятельность, участие 5 работе общественных организаций и движений;
- создание условий для самовыражения, самоактуализации;
- создание условий демократичного выбора мнений, взглядов, системы представлений в вопросах общественной и государ-лвенной жизни.
Анализ работы в опытно-экспериментальных мколах, ястрсч::
с руководителями молодежных движений и групп, наблюдения, изучение периодической печати и событий в стране позволили обосновать программу приоритетных направлений по формированию политических взглядов и убевдений старшеклассников, которая включает концепции, подходы и механизм реализации. В програм-. ме отражены следующие концепции: . ' .
- политического образования;
- политической социализации;
- политических объединений; а также.следующие подходы:
- христианский, индивидуальный, краеведческий, экономич ский. Таким образом в результате исследования полностью реше ны поставленные задачи и подтверждена основная гипотеза иссл дования.
Дальнейшая разработка данной проблемы может включать та кие вопросы как обоснование механизма формирования политичес ких взглядов и убеждений, его особенности в каждой возрастной группе; влияние политической социализации в становлении личности школьника; обоснование роли субъективных личностных и воспитательных факторов в этом процессе.
Основные положения диссертации отражены в Следующих публикациях
С вопросу'о политическом воспитании старшеклассников (по чатериалам г. Коломны, Московской области)// Тезисы 3-х юихолого-педагогических чтений: Формирование и развитие мчности. - М.: Институт Молодежи, 1993. - С. 52-53.
С вопросу о сущности понятия политика.// Человек, здоро-(ье, физическая культура в изменяющемся мире. - Коломна, 993. - С. 281-282.
[роблемы формирования гуманистических и политических 1ЭГЛядов старшеклассников в новых экономических условиях// ¡атериалы межвузовской научной конференции 18-19 мая 993 года: Рынок и проблемы гуманизации общества. - Колом-а, 1993. - С. 96-97.
оль. и функции общественных организаций в социализации де-ей// Тезисы 4-х психолого-педагогических чтений: Формиро-ание и развитие личности. - М: Институт Молодежи, 1993. -.73.
рава ребенка и школа// 1У научно-практическая конферен-ия, тезисы докладов: Человек, здоровье, физическая куль-ура и спорт в изменяющемся мире. - Коломна,: 1994. -.276.
элитические интересы как фактор в становлении взглядов гаршеклассников// 1У научно-практическая конференция, 5эисы докладов: Человек, здоровье, физическая культура и юрт в изменяющемся мире. - Коломна, 1994. - С. 275.
эганизация воспитующей деятельности учащихся (лабораторно-зактические занятия для студентов). - Чехов, 1994. -, 60 (В соавторстве).
'-двгогика лета: Методические рекомендации для студентов ) летней педагогической практике. - Чехов, 1994. - 75 с. 1 соавторстве).