Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика политического воспитания старшеклассников в процессе внеклассной работы

Автореферат по педагогике на тему «Теория и практика политического воспитания старшеклассников в процессе внеклассной работы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гордеева, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Теория и практика политического воспитания старшеклассников в процессе внеклассной работы"

• - С 1 3 'О

.МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный сонет Д 113.08.03

На правах рукописи УДК 371.035Л

ГОРДЕЕВА Ольга Владимировна

ТЕОРИЯ II ПРАКТИКА ПОЛИТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ВНЕКЛАССНОЙ

РАБОТЫ

13.00.01 — Теория н история педагогики

V И Т 01' Е Ф Е Р А Г

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1989

Работа выполнена в Московском ордена Ленина и орд-на Трудоюгс Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина.

Научный руководитель:

доктор педагогических паук, профессор ДЖУРИНСКИЙ А. Н.

доктор педагогических паук, профессор ИВАЩЕККО А. В. кандидат педагогических наук, доцент МИХАЙЛОВА А. Г.

Ведущее учреждение — Научно-исследотательский институт общей педагогики АПН СССР.

на заседании специализированную сомита Д 113.08.03 по защите диссертации па соискание ученой степени доктора паук при Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте им ни В. 11. Ленина но адресу: 119882, г. Москва, ул. Мачая Пироговская. д. I.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института но адресу: 1 19882. г. Моек;»*. ут. Ма шя Г1ирого.;скаи.

Официальные о и н о и е и т ы:

Защита состоится «

199У г. н

-¿Г

чае.

Ученый секретарь специализированного совета.

кандидат педагогических наук, доцент ТАРАСОВА Т. Н.

v» I асппиц

).., ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ртаций Актуальность темы исследования . Проблема политического воопи-^ТШия подрастающего поколения приобрела особую значимость в современных условиях, когда направленность и содержание политико-воспитательной работы определяются изменениями, происходящими в советском обществе и мире в целом.

Отличительной особенностью современного состояния общественной жизни является процесс перестройки, охвативший практотески все сферы жизни и деятельности советского общества. Перестройка требует наиболее полного приложения сил от каздого советского человека, и особенно от молодежи, которол предстоит жить и работать в обновленном обществе.

Партия всегда, отмечалось на январском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС, решая самые трудные и смелкз задачи, неизменно обращалась к молодежи, ее энтузиазму и непримиримости к застое, приверженности к прогрессивному: "И сегодня, когда мы говорим о необходимости демократических перемен, о расширении реального участия народа'' в решении задач перестройки, вопрос о позиции молодого поколения-приобретает огромное политическое значение".^

Значительное внимание задачам политического воспитания молодежи уделено на февральском (1988 г.) Пленуме ЦК партии, посвященном вопросам коренной перестройки народного образования: "Воспитывать советских юношей и девушек ревностными носителями революционных идей и традиция, людьми, стремящимися.и способными отстаивать и проводить в жизнь политику партии, направленную к всемер-- ному раскрытию возможностей и преимуществ социализма... Задача состоит в том,'чтобы сформировать у молодых людей современное диалектическое мышление, умение с классовых позиций оценивать общественные явления. Помочь им видеть жизнь в ее реальных противоречиях, многогранно".2

Советское общество переходит в качественно новое состояние, когда изменяется в корне понимание многих проблем современности и отношение к ним. В этом квинтэссенция' тех глубочайших преобразований, которые претерпевает советсное общество на современной ступени развития. В результате таких изменений образуются новые

1. Материалы Пленума ЦК КПСС, 27-28 января 1987 года. - М. : Политиздат, 1987. - С. 36-37.

2. Материалы Пленума Щ КПСС, 17-18 февраля 1988 года. - М. : Политиздат, 1988. - С. 39-41.

реальности, которые не укладываются в привычные понятия и представления. В преодолении этого разрыва заключается суть назревшей перестройки мышления.

Диалектика современного развития проявляется в нарастающей тенденции к взаимозависимости государств. Обострение глобальных проблем, имеющих жизненное значение для всего человечества (речь идет о сбережении природы, о новых грозных болезнях и др.) привело к осознанию объективно» необходимости международного сотрудничества. Хотя различия мевду социалистическим и капиталистическим обществами (включая противоположность идеологических убевдений, образ кизни) не исчезли, необходимо перешагнуть через это ради общечеловеческих интересов, поскольку "... интерес выживания, предотвращения войны является всеобщим и высшим..."*

3 связи с изменившимися подходами к идеологическим проблемам по-новому предстает значение политико-воспитательной работы со школьниками. В ее содержании наряду с традиционными элементами (формирование коммунистического мировоззрения, неприятие классово-ограниченных ценностей буржуазного общества и т.п.) усиливается направление на осмысление острейших социальных, экономических, политических вопросов в нашем обществе,.на выработку общечеловеческого подхода к решению наиболее актуальных проблем современной цивилизации. Принципиально иной должна быть направленность изучения учащимися внешней политики советского государства, которая характеризуется развитием нового политического мышления, построением отношений с другими государствами на основе концепции деидеологизации, взаимосвязи и взаимозависимости.

Вместе с тем в настоящее время изучение проблемы политического воспитания отстает от требований практики, не носят прогностического характера. Не обеспечивается единство теоретических и экспериментальных подходов в проведении исследований, недостаточное внимание уделяется разработке методики политического воспитания, созданию научно обоснованных критериев этой работы. Слабо используются исследования социологов, философов в решении проблем политического воспитания.

До второй половины 80-х годов успешной постановке политического воспитания в школах препятствовало существенное ослабление

I. Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. - М.: Политиздат, 1988. - С. 146.

связи с социально-экономической жизнью страны, формализм, цитатничество г догматизм, отсутствие возможности для самостоятельности в общественно-политической деятельности у учащихся.

Политико-воспитательная работа сводилась часто к абстрактному просветительству, бездумному повторении прописных истин. Политическое воспитание превращалось в декларирование, .лонолог педагога, навязывание учащимся штампов и стереотипов. Задачи, которые только еще предстояло решить, фактически принимались за осуществленные. Сложность'атих задач поэтому необоснованно умалялась, внимание к ним со стороны общества ослаблялось. Зто вело к тому, что нерешенные проблемы и обострившиеся противоречия "загонялись вглубь", разрастались и становились сложнее, труднее поддающимися разрешению. Задавались неверные ориентиры в политическом воспитании, искажалась картина общественной жизни, ее перспектива.

Росла цифра "охвата" различными массовыми мероприятиями в ущерб индивидуальной воспитательной работе. Снижался интерес учащихся к приобретению политических знаний, участию в общественно-политической деятельности. Посещение лекций, бесед, политинформаций зачастую превращалось для школьников в тяностную повинность. Из стен школы нередко выходила молодежь, не умеющая творчески мыслить, ориентироваться в общественно значимых ценностях, с неустойчивой жизненной позицией.

В документах ХХУП съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК партии, XIX Всесоюзной партийной конференции, съезда народит депу-' татов последовательно и открыто осуждена опасная политическая иллюзия "забегдния вперед", раскрыты реальные достижения и допу-. ¡ценные серьезные недостатки, ошибки, выявлены конкретные особенности того этапа, на котором находится общество и школа, задачи их движения вперед. В результате создана теоретико-методологическая основа для пересмотра задач и содержания политического воспитания учащихся, социалистические принципы и идеала которого должны быть освобовдены от деформаций общественного развития, сориентированы на многообразие, удовлетворение материальных и духовных потребностей личности.

Значительная роль в изменении политических ориентаций старших школьников принадлежит внеклассной политико-воспитательной работе, которая не только способствует формировайию мировоззренческих качеств личности, но и обеспечивает1 их дМственно-практи-ческуп направленность.

При организации политического воспитания во внеурочной деятельности от старших школьников требуется проявление самостоятельности и активности, ото предполагает умение на основе полученных политических знани;'} анализировать соответствующие явления и факты окружающей действительности, устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать различные точки зрения и вырабатывать свою позиции по л;обо,1 проблеме, видеть собственное место в многообразии политсческих, экономических, общественных отношений.

Процесс политического воспитания на современном этапе - это превдэ зссго осознание юношами и девушками новаторских идея перестройки, ясное понимание масштабности и сложности встающих проблем, нормирование готовности и умения активной жизненной позицией подвергать линию партии на качественные перемены во всех сферах жизни страны.

Вопросам политического воспитания подрастающего поколения посвящено значительное количество работ советских ученых-педагогов.

3 период становления советской педагогики крупный вклад в развитие теории политического воспитания внесли Н.К.Крупская, А.3.Луначарский, А.С.Макаренко. В их педагогическом наследии разработаны научно-теоретические положения о цели и задачах политического воспитания в школе социалистического общества, организации политического образования и общественно-практической работы, о единстве патриотического и интернационального воспитания и другие .

В дальнейшем в педагогической литературе активно разрабатывались основные направления политического воспитания - формирование идейных взглядов и убеждений, коммунистическое отношение к ТРУДУ, общественная активность школьников и т.п.* Исследование проблем политического воспитания все более приобретало самостоятельный характер. Активно обобщался передовой опыт, разрабатывалась методика политического воспитания. Делались первые шаги по систематизации его содержания. Возросло внимание ученых к понятийно-терминологическому аппарату.

I. Каиров И.А. Идейно-политическое воспитание учащихся. - М.- Л., 1947; Ключникова П.А. Внеучебиая политико-воспитательная работа в советской школе. 1921-1931 гг. - Саранск, 1907; Яковлев В.Г. Политико-воспитательная работа в школе и внешкольных учреждениях / Вопросы внеклассной и внешкольной работы с детьми. - ¡Д.: Учпедгиз, 1У55, - С. 72-Ü4; Андреев А. Больше внимания идейно-политическому воспитанию учащихся (Из опыта школ ЛенииградскоЧ обл.). - Народное образование, 1958. - # 8. -С. 31-35 и др.

В 70-80-е годы активизировалось развитие теории политического воспитания как системы научных знаний.* В этот период расширился диапазон рассматриваемых проблем, совершенствовались содержание, формы и методы, средства политико-воспитательно'! работы. Иоследовалась роль политического воспитания в реализации комплексного подхода к коммунистическому воспитанию школьников, возможности комсомольских, пионерских организаций по формированию марксистско-ленинского мировоззрения, общественно-политической активности учащихся. В педагогическую науку вводится понятие "идейно-нравственное воспитание", синтезирующее наиболее существенные, закономерные качества личности социалистического типа. 3 эти годы прочно утвердился подход к процессу формирования идейной убежденности как познанию мировоззренческих идей в единстве с практической деятельностью. Разрабатывались теоретические основы системы общественно-политической деятельности школьников, позврляющей обеспечить органическое сочетание усвоения политических знаний, формирования идейных убеждений с практической работой по их реализации.^

В последние годы появилось несколько диссертационных исследований по проблемам политического воспитания школьников в учебно-воспитательном процессе. В работах Н.Н.Антонюк, И.А.Мавриной, А.П.Демчинской рассматриваются вопросы политического информирования старшеклассников на уроках и во внеурочной деятельности, формирования у школьников активной идеологической позиции,

1. Болдырев Н.И. Методика воспитательной работы в школе: Учебное пособие для студентов пед. ин-ов. - 2-е изд. - Испр. и доп. -М.: Педагогика, 1981; Богданова О.С. Нравственное воспитание старшеклассников: Кн. для учителя. - М.: Просвещение, 1980; Иващенко A.B. Идейно-нравственное воспитание старших школьников. - M.s Просвещение, 1987; Спирин Л.Ф., Конаныхин П.В. Общественно-политическое воспитание учащихся. -М.: Просвещение, 1974; Моносзон Э.И. Теоретические основы коммунистического воспитания школьников. - М.: Педагогика, 1983; Демьянчук С.А. Идейно-политическое воспитание старшеклассников. - Львов:

Вища школа. Изд. при Львовском ун-те, 1977; Рогова P.M. Формирование коммунистического мировоззрения школьников: Опыт и проблемы. Кн. для учителя. - М.: Просвещение, I9H4 и др.

2. Волков А.К., Пирогов В.И. Идейно-политическое воспитание старшеклассников. - М.: Педагогика, I9ö5; Коваленко З.В., Ященко М.М. Формирование идейной убевденности в процессе общественно-политической работы. - М.: Педагогика, 1979.

готовности к пропаганде общественно-политических знаний.* Пути и средства Формирования политической культуры старшеклассников рассмотрены в диссертациях Л.К.Волкова, В.Е.Носач.^ В исследованиях К.А.Нпснмчук, В.Лтахожаева определены содержание, формы .и методы политического воспитания учащихся сельской общеобразовательной школы. Особы!! интерес в плане нашего исследования представляет работа Н.В.Кошшихина, который рассматривает политическое воспитание как одну из сторон целостного воспитательного процесса, способствующего систематическому и последовательному повышению уровня политической культуры учащихся в современных условиях. В его исследовании определена совокупность социальных и психолого-педагогических условий, позволяющих интенсифицировать процесс политического воспитания школьников.^

Изучение состояния проблемы показало, что учеными-педагогами проделана значительная работа по решению ряда теоретических и практических вопросов политического воспитания учащихся. Вместе с тем в теоретических исследованиях предшествующих десятилетий сложились схоластические представления, которые искажали и упрощали проблемы социальной действительности и соответствующие цель, задачи и содержание политического воспитания. В итоге назрела объективная необходимость очистить от искажений.идейное наследие основоположников марксизма-ленинизма, классиков советской педагогики по вопросам политического воспитания.

1. Антоюлс II.И. Политическое информирование старшеклассников на основе единства урочной и внеурочной работы: Дне. ...канд. пед. наук. - Киев, 1986; Маирина И.А. Общественно-политическая деятельность как фактор формирования активно!! ¡теологической позиции старшеклассников:-Дно. ...канд. лед. наук, - Челябинск, 1986; Дшчинскан Л.П. Формирование готовности школьников к пропаганде общественно-политических знаний: Дне. ...канд. пед. наук. - 1.1.; 1380.

2. Волков Л.К. Совместная деятельность школы, семьи и трудового коллектива по формированию политической культуры старшеклассников: Дис. ...канд. пед. наук. - Челябинск, 1986; Носач В.Е. Формирование политической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности: Дис. ...канд. пед. наук. - Киев, 198Ь.

3. Атахоулэв В. ИдеПно-политическое воспитание старшеклассников в сельской школе в процессе общественной и трудовой деятельности: Дис, ...канд. пед. наук. - М., 198Ь; Писимчук К.А. Идейно-политическое воспитание подростков в сельской общеоб- . разовательной школе: Дис. ...канд. пед. нп.ук. - П., 1Э8Ь.

4. ГСонзныхин П.В. Теория и методика идеЯно-политического воспитания в советской школе: Дис. ... д-ра пед. наук. - М., 1988.

На современном этапе перестройки общества и школы процесс идейного -становления старшеклассников протекает в условиях сложной социально-экономической жизни, многообразия общественно-политических тенденций и явлений, массового потока разноречивой информации. С появлением принципиально новых подходов к идеологическим проблемам, связанных с демократизацией общественной жизни, усилением гуманистической направленности идейно-воспитательного процесса, актуализировалась потребность в разработке вопросов воспитания школьников в духе нового политического мышления, в поиске наиболее оптимальных путей организации политико-воспитательной' ра>-боты, которая долина увести школьников от идейного безверия» к критическому осмыслению и осознанию окружающего мира в духе- социалистических идеалов.

В педагогической литературе понятие "политическое воспитание" нередко заменяется понятиями "идейно-политическое воспитание",, "общественно-политическое воспитание", "политико-идеологическое воспитание", в принципе обозначающими суть одного процесса. На наш взгляд, более точным является понятие "политическое воспитание", использованное В.И.Лениным в работах, посвященных вопросам коммунистического воспитания.

В данном исследовании под политическим воспитанием понимается педагогически целесообразно организованный процесс, направленный на критическое осмысление учащимися социально-политического опыта старших поколений, формирование у школьников диалектического, самостоятельного мышления, идейной убежденности, развитие у учащихся новых политических ориентация, общественной активности.

Актуальностью данной проблемы, ее социально-педагогической важностью и недостаточной разработанностью применительно- к современным условиям продиктован выбор темы исследования - "Теория и практика политического воспитания старшеклассников в процессе внеклассной работы".

Объектом исследования является политическое воспитание старшеклассников, его предметом - процесс политического воспитания старших школьников во внеклассной работе.

Цель исследования состояла в определении характерных черт политического воспитания на современном этапе, раскрытии изменившихся'; содержания, эффективных методов, форм' и приемов политико-воспитательной работы со старшими школьниками во внеклассной деятельности.

В ходе исследования предполагалось решить следующие задачу:

- пересмотреть задачи и соде акание политического воспитания старших школьников в связи с требованиями обновления советского общества;

- охарактеризовать главные тенденции в современной практике внеклассной политико-воспитательной работы со старшеклассниками;

- предложить перспективные методы и формы внеклассной работы по политическому воспитанию старших школьников с учетом их психо-лого-возрастних особенностей и новых подходов, к идеологическим проблемам;

- разработать показатели эффективности политического воспитания старшеклассников в процессе внеурочной деятельности.

При проведении исследования мы исходили из предположения о том, что успешное решение вопросов политического воспитания старшеклассников в процессе внеклассной работы обеспечивается решительной перестройкой соответствующей деятельности общеобразовательной школы, учитывающей изменение цели, задач и содержания политического воспитания; учетом комплекса социально-политических факторов, влияющих на идейное становление школьников, характерных качеств и особенностей личности современных старшеклассников; применением творческих педагогических методов и Форм, позволяющих реализовать стремление старших школьников к активности и самодеятельности в политически ориентированной внеурочной работа.

Методологической основой исследования явились марксистско-ленинские идеи о политическом воспитании, положение о том, что "не может бить никакого политического воспитания вне политической борьбы, вне политически действий"1, установки Коммунистической партии и Советского правительства, касающиеся вопросов перестройки идеологической работы на современном этапе развития общества,

Источниками исследовднид послужили произведения основоположников марксизма-ленинизма, материалы ХХУП съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК партии, XIX Всесоюзной партийкой конференции, документы съезда работников народного образования, общественно-политическая, психолого-педагогическая литература, диссертационные работы, связанные с темой исследования. ■

I. Ленин В.И. По поводу оп с!е $о\» // Поли. собр. соч.

- Т. 4.. - С. 312.

Для решения задач исследования бил применен комплекс методов: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогическое наблюдение; беседы суютелями, учащимися, организаторами внеклассной работы; анкетирование, изучение школьной документации, -результатов деятельности учащихся; опытная работа.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1985-1986 гг.) проводился анализ состояния проблемы, обосновывались цель, задачи исследования. Изучалась литература по проблеме, анализировался и обобщался педагогический опыт политического воспитания во внеурочной деятельности в ряде школ гг. Москвы, Минска, Сахалинской области.

На втдром этапе (1986-1988 гг.) осуществлялась опытная работа, в ходе которой определялись содержание, формы и методы внеклассной работы по политическому воспитанию старшеклассников. Политико-воспитательная работа проводилась с учетом изменившихся подходов к идеологическим проблемам, современных реалий социально-политической жизни страны. Базой проведения формирующего этапа опытной работы явились школа > 77 г. Москва и южно-сахалинские школы ЛИ 9, 21.

На третьем этапе (1988-1989 гг.) проводился анализ результатов исследования, их обобщение и окончательное оформление итогов опытно-экспериментальных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что в нем на основе определения обусловленных концепцией нового политического мышления сущностных черт политического воспитания ( усиление гуманистической и демократической направленности идейно-воспитательного процесса, творческого и самодеятельного характера политически ориентированной де- -ятельности) пересмотрены задачи и содержание политического воспитания учащихся -.выработка самостоятельного, диалектического мышления, развитие у школьников новых политических ориентация, формирование патриотических чувств и интернационалистского сознания; охарактеризованы основные тенденции практики внеклассной политико-воспитательной работы со- старшими школьниками в современной школе; предложена.система перспективных форм и методов внеклассной работы по политическому воспитания) старшеклассников, способствующая проявлению самостоятельности, инициативы, творчества в общественно значимой деятельности ( заочная полемика, "интервью

у политических деятелей", "телемост", пресс-бой и др.); разработаны показатели эффективности политического воспитания во внеклассной работе в соответсвии с обновлением его содержания (уровень понимания школьниками изменившихся содержания и состава политических понятий, степень проявления интереса к актуальным политическим событиям, качество умений и.навыков оценивать социально-политические процессы и др.).

Практическая значимость исследования заключается в том, что • содержащиеся в нем теоретические положения и практические рекомендации могут использоваться в деятельности педагогических коллективов школ при перестройке внеклассной политико-воспитательной работы со старшеклассниками, Материалы исследования могут быть также использованы в практике вузов при проведении семинаров, спецкурсов по'педагогике.

Внедрение результатов исследования в практику. Конкретные методические рекомендации по политическому воспитанию старшеклассников во внеклассной работе прошли опытную проверку и используются в учебно-воспитательном процессе педагогами школ № 77 г. Москвы, ЛУв 9, 21 г. Южно- Сахалинска.

По результатам исследования бы^и сделаны сообщения на заседании кафедры педагогики «кно-Сахалинского государственного педагогического института, перед.студентами МГПИ имени В.И.Ленина в ходе педагогической практики.

Основные положения, выносимые на защиту: г.на современном этапе развития советского общества должны быть существенно пересмотрены цель, задачи и содержание политического воспитания старшеклассников, которые определяются принципиально новыми подходами к идеологической работе (демократизация общественных отношений, усиление гуманистической направленности идейно-воспитательного процесса и ориентации на инициативу и самодеятельность в политической деятельности); главными направлениями перестройки внеклассной политико-воспитательной работы являются .формирование у старшеклассников нового политического оознания, изменение социальной позиции школьников от исполнительской к деятельностной, инициативной, учет в воспитании принципов нового политического мышления (приоритет общечеловеческих ценностей, плюрализм мнений, отказ от ложных политических стереотипов^ и др.);

- эффективность политического воспитания старшеклассников на современном этапе' обеспечивается критическим осмыслением

традиционной практики внеклассной политико-воспитательной работы: с одной стороны, значительного позитивного опыта (при организации политического.просвещения, вовлечении школьников в общественно-политическую деятельность, разработке активных методов и форм политического воспитания), и, с другой стороны - негативных тенденций, выражавшихся зачастую в беспроблемном показе социалистической реальности, недостаточном вниманий к актуальным вопроса:.! внутренней политики, конфронтационном подходе к анализу мождунагюд- . ных событий; усилением связи содержания политического воспитания старшеклассников с социально-экономическими, политическими проблемами общественной жизни; творческим применением педагогами системы перспективных методов и форм внеклассной политико-воспитательной работы, побуждающих учащихся к проявлению самостоятельности, инициативы, активности ( политический диалог, Марии мира, "справочная служба" и др.):

- в современных условиях основными показателями эффективности политического воспитания старших школьников являются: уровень понимания учащимися изменившихся содержания и состава политических понятий; степень проявления интереса к актуальным политическим событиям, происходящим в стране и мире; качество умений и навыков критично и самостоятельно оценивать социально-политические процессы; уровень инициативы и активности в разрешении сложных проблем, накопившихся в советском обществе (дефицит .милосердия» вопросы экологии, межнациональных отношений и др.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 181 наименование. Общий объем основного текста диссертации - 131 л.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи исследования, определены его объект и предмет, выдвинута гипотеза, раскрыты научная новизна и теоретическая значимость, показана практическая значимость результатов проведенного исследования, охарактеризованы его источники и методы.

В первой главе - "Теоретические основы политического восчи-тания старшеклассников" - рассматривается развитие марксистско-ленинских идей о политическом воспитании подрастающего поколения на современном этапе, определены характерные'черты идеологической работы в условиях обновления общества, на основе которых пересмотрены задачи и содержание политического воспитания учащихся.

В главе предложены пути организации политико-воспитательной работы со старшеклассниками с учетом их психолого-возрастных особенностей.

В современных условиях научное решение актуальных проблем идейного становления молодежи, выдвигаемых жизнью и ходом исторического развития, обеспечивается творческим применением педагогами наследия классиков марксизма-ленинизма. Их работы, посвященные вопросам общественного воспитания и формирования человеческой ли-, чности, остаются идейным ванованием политического воспитания подрастающего поколения.

В.И.Ленин выдвинул принципиально важное положение о том, что сознательное овладение необходимыми политическими знаниями и формирование идейных убеждений возможно лишь в процессе непосредственного участия молодежи в решительной борьбе за перестройку старого общества. По мысли В.И.Ленина, лишь творческое, самостоятельное овладение знаниями, вооружение учащихвя методом революционного преобразования действительности может превратить их в активных участников общественной жизни страны, сделать организаторами коллективов и проводниками политики партии в широкие массы. Исходя из этого положения, в исследовании- отмечается, что формирование личности, осознающей себя в обществе, умеющей регулировать свое поведение, способной определить уровень собственных знаний и дать им соответствующую оценку чрезвычайно актуально и в современных условиях. Закономерные процесоы, происходящие в развитии советского общества, объективно выдвигают на первый план выработку и совершенствование форм работы, позволяющих в наибольшей мере реализовать стремление молодежи к самостоятельности. Такие формы работы необходимо ориентировать на личность современного старшеклассника, на его интересы и потребности, поскольку "идея" неизменно посрамляла себя, как только она отделялась от'интереса"

В главе обосновывается положение о том, что политико-воспитательную работу в школе необходимо строить в тесной связи с решением конкретных социально-экономических задач в стране. Учащиеся должны быть в курсе основных происходящих в стране процессов, вырабатывать собственное отношение к ним, участвовать в разрешении' назревших проблем и вопросов. Важно .обеспечить глубокое разъяснение старшеклассникам политики КПСС на современном этапе,

I. Маркс К., Энгельс Ф. Святое семейство или критика пиитической критики. - Соч. - Г. 2. - С. 89.

раскрыть марксистско-ленинское понимание общечеловеческих ценностей и идеалов.

В условиях сложившейся идеологической ситуации валено обряде-нив к гуманистическим основам и принципам учения К.Маркса и И.Н., Ленина. Необходимо осознание школьниками марксизма-ленинизма кате науки об освобождении человека и человечества. Молодежь долмна отчетливо понимать, что все процессы, включал политические и экономические преобразования, идеологическую борьбу являются средством для достижения этой главной, абсолютной цели.

В главе показана необходимость переосмысления накопленного • опыта политического воспитания подрастающего поколения, очищения наследия классиков марксизма-ленинизма от наслоений и деформаций. Эти требования отражены в решениях ХХУП съезда КПСС, последующ'« Пленумов ЦК партии, XIX Всесоюзной партийной конференции, съезда народных депутатов СССР.

С учетом новых реалий в главе рассматриваются задачи и содержание политического воспитания учащихпя в учебной и внеклассной деятельности. Важнейшими задачами политического воспитания' являются формирование у школьников диалектического, самостоятельного мышления, новых политических ориентация, направленных на осознание или собственной причастности и ответственности за судьбу страны. Формирование нового политического сознания, на основе которого школьник начинает чувствовать себя хозяином страны, понимать многообразие последствий человеческой ( и своей, в частности) деятельности и может оценить их с гуманистических позиций, становится залогом успешного решения проблем перестройки советского общества. Подобная мировоззренческая позиция, формируемая в общеобразовательной школе, определяет выбор жизненных идеалов и принципов учащихся..

В главе обращается внимание на необходимость систематического изучения теореттеского наследия основоположников марксизма-ленинизма через призму современности, освоения ново:} системы теоретических взглядов на развитие социализма и мира в целом, концепции революционной перестройки, изучения достижений общественных паук как отражения новых реальностей нашего времени. При этом не следует обходить острых вопросов, ограждать учащихся от сложных проблем перестройки (межнациональные отношения, вопросы собственности, кооперативного движения и до.), а шиточать их в процесс решения этих проблем.

Существенными задачами политического воспитания учащихся являются такд(в формирование у них патриотических чувств, интернационалистского сознания, черт советского гражданина, обладающего высокими нравственными качествами; способности самостоятельно, с классовых и одновременно с общечеловеческих позиций оценивать политические события и явления, выработка у учащихся качеств пропа- . гандиста, способного убедительно и аргументированно отстаивать свою точку зрения.

В исследовании рассматривается внеклассная работа как средот- -во политического воспитания старшеклассников, обосновано положение о том, что сензитивным периодом для формирования мировоззренческих качеств личности является старший школьный возраст. В третьем параграфе раскрываются пути организации внеклассной политико-воспитательной работы со ставшими школьниками исходя из их пои-холого-возрастных особенностей.. Большое внимание уделяется эмоциональной основе формирования у школьников идейной убежденности, показан механизм воздействия наглядности на сознание учащихся, раскрыты психологические особенности некоторых форм и методов политического воспитания, способствующих повышению его эффективности.

Во второй главе - "Внеклассная политико-воспитательная работа со, старшими школьниками в духе нового политического мышления" обобщен положительный опыт политического воспитания старшеклассников во внеклассной работе, проанализированы негативные тенденции в процессе политического воспитания, разработаны показатели эффективности политического воспитания учащихся старших классов, а также представлены результаты опытной работы.

Исследование показало, что в школах страны накоплен значи- ' тельный опыт политического воспитания старшеклассников в процессе внеклассндй работы. Организация политического просвещения в Школах юных политинформаторов, политических клубах старшеклассников, разработка и осуществление действенных форм политического воспитания(политбои, "встречи -за круглым столом", конкурсы полит-эрудитов и др.), общественно-политическая практика старших школьников - все это обогащало мировоззрение учащихся, способствовало формированию у них основ политической культуры, классового подхода к оценке политических событий. Однако серьезным просчетом в процессе идейного становления учащихся явилось то, что педагогами основной акцент делался, на рассмотрение международных событий, критику капиталистической действительности, тогда, как внимание к внутренним', проблемам было ослаблено..Догматизм, цитатни-

чество в воспитательной работе, несоответствие пропагандируемых преимуществ и достижений .социализма реальности привели к пессимизму и равнодушию молодежи, неверию многих учащихся в возможность перемен.

Политическое воспитание учащихся в современных условиях должно основываться на принципах нового политического мышления (отказ от ложных стереотипов, демократизация, плюрализм мнений и др.) В главе намечены перспективы, связанные с новыми подхода;.;»: к политико-воспитательной работе. Они предполагают критичный и честный разговор о совершенных ошибках, о причинах негативных явлений в нашем обществе, о путях их преодоления; отказ от жесткого регламентирования сверху деятельности старших школьников, что порождает стандартизацию коллективов, единообразие и шаблон в работе, связывает инициативу и творчество. Принцип демократии в школе-это признание за каждым коллективом права выбирать конкретное содержание, форы деятельности, соответствующие национальным, региональным особенностям, традициям, составу, согласно интересам и потребностям членов данного коллектива, "свободные микрофоны" в -молодежных аудиториях, состязательность кандидатур на выборные комсомольские должности.

В.главе изложена разработанная автором система показателей для определения эффективности политического воспитания старшеклассников, соответствующая интеллектуальному, деятельностному и мотивационному критериям. На основе данной системы выделены три уровня сформированности исследуемых качеств (высоки!*;., ссодний, низкий). 3 исследовании приведены адресованные педагогам-практикам характеристики каждого уровня, отражающие конкретные проявления политической воспитанности личности. .

В ходе опытной работы выявились определенные трудности в преодолении стереотипов, сложившихся в"сознании школьников. Ипо-гих отличал слабр развитый политический кругозор. На основе изучения псйхолого-педагогической литературы, практики внеклассной политико-воспитательной работв, опытно-экспеоиментальных данных разработана система перспективных методов и форм внеклассной работы, реализация которой способствовала повышению эффективности политического воспитания учащихся.

Большое внимание в опытной работе было уделено перестройке политического просвещения старшеклассников. Применялись активные методы и формы воспитания, способствующие проявлению само-

схолтелыюсти, инициативы учащихся (заочная полемика, теоретическим семинар, пресс-бой, выпуск политических бюллетеней, "справочная служба", едины:; политдень и до.).

3 главе предлагается тематика политбесед, политчасов, соответствующая современным реалиям, раскрывается методика организации политических воспитательных мероприятий.

Определяющее влияние на формирование идейной убежденности оказывали ^орми политически ориентированной деятельности старше- ■ классников - политический диалог, "телемост", "интервью у политических деятелей", встречи с зарубежными сверстниками. Старшеклассникам давалась возможность применения полученных политических знаний, благодаря использованию творческих практических заданий (написать аннотацию статьи из политического журнала, сделать обзор событий за неделю, выступить в роли "корреспондента" молодежной газеты и т.п.), с учетом их индивидуальных особенностей.

Главным показателем эффективности проведенной работы явились результаты промежуточных "срезов", указывающие tía изменения в уровне сфор.щрованности политических качеств старшеклассников. Анализ результатов опытной работы подтвердил целесообразность разработанной программы политического воспитания учащихся во внеурочной деятельности. Из 105 учащихся опытных групп 18 школьников к окончанию исследования имели высокий уровень сформированно-сти исследуемых качеств .(в начале опытной работы - 7), 84 - средний (80), 7 - низкий (14). Полученные в ходе исследования результаты.отражены в таблицах.

В заключении диссертации содержатся основные выводы из проведенного исследования и определяются направления дальнейшей научной разработки поставленной проблемы.

Проведенное исследование позволило • охарактеризовать содержание, перспективные формы и методы политического воспитания старших школьников в процессе внеклассной работы в современных условиях, определить критерии и показатели политической воспитанности учащихся.

Проведенное исследование не исчерпывает поставленной проблемы. Дальнейшей научной разработки требует исследование процесса формирования основ политической культуры,в' младшем и подростковом возрасте, воспитание исторического сознания сташеклассни-ков, исследование деятельности политических неформальных объединений и другие.

Оеношше содержание диссертаций изложено в публикациях:

1. Контрпроиагандистскан деятельность старшеклассников как средство формирования их идейной убежденности//Акту-1лы1ые вопросы идейно-политического воспитания старшеклассником. Методические разработки. — М.: МГПИ им. В. И. пина. 1988. — С. 8-18.

2. Некоторые вопросы идейно-политического воспитания, просвещения и контрпропаганды н проблемы формиро^гни г политических и ценностных ориентации старшеклассшр.и (в соавт.) // Идейно-политическое просвещение старттг т; iac-снпков (методологические и методические рекомендации в гс-мощь классным руководителям и студентам). — Южпг-Сахг-лпнск, 1988. - С. 3-22.

3. Некоторые пснхолого-иедагогнческне обоснования формирования у старшеклассников нового политического мт" пня / Дспонир. в ОЦНИ «Школа и педагогика» НИИ ОП Alili СССР. - 1989. — № 26. — 12 с.

11оди. к неч. 1!3/ХI-S'J. (jôlcm 1 и. л. ijua.i 172». 1'ираи; 100

Типография МГПП им. H. II. Ленина.