автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование политической культуры старшеклассников средствами периодической печати
- Автор научной работы
- Гуляева, Ирина Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Алма-Ата
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование политической культуры старшеклассников средствами периодической печати"
КАЗАХСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени АБАЯ
На правах рукописи
ГУЛЯЕВА Ирина Павловна
ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СРЕДСТВАМИ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ
13.00.01 — Теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
АЛМА-АТА — 1992
Работа выполнена на кафедре педагогам Казахского государственного педагогического университета кадия Абая.
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
кандидат педагогических наук, доцент ЕЕЙСЕНЕАЕВА А. А.
член-корреспондент АПН СССР, доюгор педагогических наук, профессор КУНАНТАЕВА К.К.
кандидат педагогических наук, доцент КШХМЕТОМ К.Ж.
Казахский государственный универоитет имени Аль-Фараби.
-
Защита состоится " //" 1992 года в ча-
сов.на заседании специализированного совета К 113.03.02 по присужден® ученой степени кандидата педагогических наук в Казахском государственном педагогическом университете им. Абая ( 480100, г. Алма-Ата, ул.Ленина, 13).
О диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан "к?^" сЬлу&уд^ 1992 года
Ученый секретарь _
специализированного совета Нургалиева Г.К,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Демократизация, гласность, плюрализм мнений, рост политического самосознания общества влияют на процесс социальной зрелости старшеклассников, самоопределение личности, формирование ее политической культуры.
Новые социальные реалии требуют современных подходов к решению данной проблемы. Речь не идет о выработке у старшеклассников профессиональных политических качеств на той или иной идейной основе. Задача школы на современном этапе заключается в том, чтобы воспитать человека, который бы отличался демократическим складом ума, способен нестандартно, недогматически оценивать происходящее, умел уважать мнение других и отстаивать свое, сознательно участвовать в общественной жизни.
Современное обновляющееся общество объективно заинтересовано в раскрытия потенциала личнооти старшеклассников и приобщении их к различным пластам культуры. Посредством политической куль -турн молодые люди осваивает наиболее развитый для данного времени уровень знаний о политической оистеме, создают новые формы политического участия, традиции и нормы, ценности, способствуя-тем оамым прогрессу в политическом и культурном развитии общества. Но для того, чтобы политическая культура выступала реальной общественной онлой, она должна быть превращена в личное достоя -няе поколения, из условия деятельности перешла в деятельность. Осваивая политическую культуру, молодое поколение развивается преимущественна от объекта политико-культурного воздействия до субъекта,,носителя политической культуры.
Одним из факторов, влияющих на формирование политической культуры старшеклассников, являются средства массовой информации, в том числе периодическая печать. Они создают благоприятные "'словля для приобщения подрастающего поколения к сложному миру окру-
жающей действительности. Посредством средств массовой информации учащиеся приобретают комплекс знаний, необходимых для более глубокого осмысления перспектив социального развития, дают богатейший материал для самоойрезовашгя, расширения общего кругозора школьника. Педагогически грамотно организованная работа с периодической печатью серьезно расширяет возможности развития познавательных интересов учащихся, их инициативу и самостоятельность как в учебной, так и общественной деятельности.
Проблема "политической культуры" достаточно полно исследована в философской литературе (Б.Б.Багиров, Ф.М,Бурлацкий, В.А.Еи-тёнев, Н.М.Кэйзеров и др.), в то время как в педагогической вопросы формирования политической культуры, как интегротпзного качества личности, освещены недостаточно. В определенной мере проблема рассматривается в работах А.Я.Волкова, В. Я. Пи погона, A.B. Ившценко, которш разработали понятийный аппарат изучаемой проблемы; Н.В.Блинова, Ю.Ожегова, Ф.Шереги, исследувнэт политическую культуру молодежи в целом, но не учитывающих: социмьно-пси -хологические особенности старшого школьного возраста; К.К.Lan -пеисовой, рассматривающей формирование основ политической культуры школчшков через жизненные притязания. Вопросы формирования отдельных компонентов политической культуры предостьаяени л работах С.С.Боровик, С.А.Демьянчука, З.В.Коваленко, С .LI.Косолапо-ва, Т.М.Мальковокой, Г.М.Филонова, М.М.Ященко и др. Однако необходимо отметить, что основная часть работ, посвященных данной проблеме, выполнена в совершенно иных социально-экономических условиях, не в полной мере соответствует требованиям современности и требует нового осмысления. В педагогической литературе нет единства во взглядах по вопросил сущности, критериев, уровней сформированности политической культури, не осяещеш возможности использования средств периодической печати в процессе лор-
млрования политической культуры старшеклассников. Недостаточная разработанность теоретических подходов определила и отсутствие специальных исследований по методике формирования политической культуры старшекпессшжов средствами периодической печати. ■
Сказвшгое позволяет выявить противоречие между потребностью практики в научно-обоснованной системе формирования политической культуры старшеклассников средствами периодической печати и недостаточной разработанностью проблемы в научно-педагогическо:* литературе. 1 -Настоятельность решения избранной нами проблемы на современном этапе и обусловила выбор теш диссертационного исследования: "Формирование политической культуры старшеклассников средствами периодической печати".
Цель исследования: теоретически обосновать и практически реализовать методику формирования политической культуры старшеклассников средствами периодической печати.
Объект исследования; воспитательный процесс в старших клао-сох общеобразовательной школы.
Ппедг.ет исследования: влияние средств периодической печати на формирование политической культуры старшеклассников как ин-тегратшюго качества личности.
В исследовании мы исходили из гипотезы; решение проблемы йулвт успешным, если использование средств периодической печати Зудет способствовать развитию общественно-политических потере -зов старшеклассников, расширению их политических знаний и кругозора, взглядов и оценок, навыков общественно-политической деятельности и будет проводиться с учетом подготовлетюсти учителя < управлению этим процессом.
Цель и гипотеза исследования требуют разрешения следующих 1адач:
I. раскрыть сущность понятия "политическая культура"; ооо-
сноветь теоретические положения процесса формирования политической культуры старшеклассников; выявить критерии, признаки и уровни сформированноети политической культуры старшеклассш;::ов.
2. Изучить практику использования периодической печати в формировании политической культуры старшеклассников.
3. Разработать методику формирования политической культуры старшеклассников средствами периодической печати и проверить ее эффективность в опытно-педагогичеокой работе.
Теоретической основой исследования являются труды философов, педагогов, психологов, социологов, в которых раскрываются сущность воспитания, как педагогического явления; теория познания, как объективное ртражение окружающей действительности в сознании личности и формирование на этой основе ее политической культуры; роль деятельности и общения в развитии личности; теория информационных процессов.
' Ведущая идея исследования: формирование политической 1суль-туры старшеклассников средствами периодической печати должаю осуществляться на основе теоретических знаний о сущности политической культури с учетом основных закономерностей И особенностей санкционирования информационных и воспитательных процессов.
Процедура исследования: дош достижения поставленной цели использовался комплекс методов: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, анкетирование, беседы, наблюдение, изучение письменных работ, педагогической документации, посещение уроков, внеклассных мероприятий, моделирование, корректирование, методы математической обработки полученных данных. Исследование проводилось в три этапа:
I этап (1987-1988) связан с определением теоретических основ политической культуры: выявлением сущности понятия, критериев, признаков, возможных уровней сформированном« этого ке ~
чества личности старшеклассников средствами периодической печати; подготовленности учителей к решению проблемы; поогановкой целей, задач, разработкой содержания, структуры и методики констатпретощего и формирующего экспериментов.
П этап (1988-1990) - анализ состояния донной проблемы в старших классах общеобразовательных школ. Разработка системы работы о периодической печатью по формированию политической культуры во внеурочной деятельности. Проведение контрольных замеров и внисе -нме коррективов в теоретическую и практическую части работы.
Ш этш - продолжение формирующего эксперимента, в ходе которого уточнялись отдельные элементы предложенной методики, проводилась обработка данных, обобщенно результатов. В ходе исследования нами научно осмысливался личный опыт работы в школе в качестве массного руководителя, а такяе практический опыт учителей и классных руководителей экспериментальных школ.
База исследования. Предварительный этап исследования проводился в средних школах Ш 15,65,107 г. Алма-Аты. Различными видами констатирующего эксперимента было охвачено около 170 учащихся старших классов, 103 учителя старших классов и классных руководителей. Формирующий эксперимент проводился в стерших классах (3 контрольных и 3 экспериментальных) названных школ.
Научная новизна исследования состоит в том, что
- обоснованы педагогические возможности средств периодической печати в процессе формирования политической культуры;
- определены критерии, признаки, уровни сформированное™ политической культуры старшеклассников, как кнтегративиого ка -чества;
- выявлена зависимость между готовностью учителя к управлению данным процессом и уровнем политической культуры стерта""лесников.
2-740
Практическая значимость: разработана и практически реализована методика формирования политической культуры старшеклассников средствами периодической печати, которая может бить ле.пль -зована в работе учителей-практиков, классных руководителе?!, Материалы исследования могут быть использованы при разработке спец -курсов и спецсеминаров для студентов педагогических институтов по проблеме общественно-политического воспитания.
Составлен словарь социально-политических терминов на русском и казахском языках, включающий 260 терминов, который монет быть использован в практической деятельности учителя как на уроках общественно-политического цикла, так и во внеклассной работе.
На защиту внносятся следующие положения:
1. Формирование политической культуры старшеклассников, кок интегративного качества личности, включающего в диалектическом единстве политические знания, убеждения и практические действия, необходимо проводить на основе теоретических знаний о политической культуре, учете социальных и психолого-педагогпческих особенностей формирования этого качества личности на современном этапе.
2. Важнейшими путями формирования политической культуры старшеклассников средствами периодической печати являются включенность средств периодической печати в учебио-воспитателышй процесс и специально организованная деятельность учителя к уп -раалешэо процессом формирования политической культура стаппемас-сников средствами периодической пе/тти.
Апообацкя и внедрение результатов: основные положения и результаты докледывалиоь на заседаниях научно-учебио-методичес-кого комплекса "Идейно-нравственное воспитание школьников" ка -федры педагогики Каз.ГПУ имени Абая (г.Алма-Ата, 1988-1990), республиканских научных конференциях ( г.Алма-Ата,198В; Урапьск, 1991), на районных семинарах классных руководителе!! (г. Ачла-Ата,
о
1989, 1990), на объединенных секциях кафедрн педагогики и учителей СШ й 65. Результаты роботы внедрены в практику работы средних школ 15,65.107 г. Ашп-Атц.
Структура и объем работы: работа состоит из введения, двух глав, списка литературы, приложения и таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель, объект и предмет исследования, его гипотеза и задачи, раскрыты методы, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Политическая культура личности и средства периодической печати" раскрывается философский аспект понятия "политическая культура", рассматриваются различные подходы исследователей к определению компонентов политической культуры и особенности формирования политической культуры старшеклассников в современных условиях; возможности влияния средств периодической печати на этот процесс; выделяются критерии и уровни сформирован-ности политической культуры старшеклассников средствами периодической печати.
Сложность определения понятия заключается в том, что категория, "политическая культура" относится, о одной стороны, к категориальному ряду культуры, а с другой - элементу ;логико-понятийной системы, ядром которой является категория "политика". В одном случае ее относят к культуре материальной (М.С.Каган), в другом считают частью культуры духовной (Т.Дж.Каракеев, А.&Л'слрэг.н и др.) или выделяют в качестве самостоятельного вида культуры (М.Т.Иовчук, Л.Н.Коган). Правомерной представляется точка грения, согласно которой политическая культура рассматривается, как подсистема культуры (на основании предложенной В.Г.Афанасьевым структуры челозсческой деятельности), как процесс ¡.еш-пгад:. сущностных сил человека а политической деятельное:.;, кьк грггло-
W
щение творческих сил общества и личнооти в определенных политических ценностях, как качественную характеристику политической сферы жизни общества.
Политическая культура - это сложное интегративное качество личности, включающее в диалектическом единстве политические знания, убеждения, практические действия (Ожегов Ю.П.). Политическая культура обладает качеством, не сводимым к сумме свойств , составляющих ее элементов. Элементы политической культура, рас -кривая определенную сторону, грань этого явления как системы, имеют свою качественную определенность и специфику и находятся в-теоной взаимосвязи о другими компонентами этого образования.
Процесс формирования политической культуры старшеклассников включает в себя усвоение системы политических знаний, превращение их в знания-убеждения в оценочной деятельности, формирование мировоззренческих установок и позиций, овладение методом научного анализа и оценки социальных явлений и фактов, кизни своего коллектива, личного поведения, выработки умений и навыков общественно-политической деятельности.
Психолого-педагогические исследования (Бодолев A.A.,Боко -вич Л.Н., Дубровиной И.В., Крутецкого В.А., Петровского A.B.) подтверзкдг-ür, что 'именно этот школьный возраст является благо -приятной-базой для формирования мировоззрения, политической культуры, т.к. характеризуется достаточно высокой степенью физического и психологического развития, относительно развитой системой мировоззреотеских взглядов и убеждений. Мыслительная деятельность 15-17-летних отличается высоким уровнем обобщения и абстракции. Однако необходимо учитывать, что у каждого человека, в том числе я у школьника, свой культурный и социальный опыт. Исследователи (Волков А.К., Иконникова С.И., Кон И.О., Пирогов В.П. и др.) отмечают, что в молодежном сознании представлены
как научно-идеологические, ток и обыденные суждения, оценки,эмоциональные построения, идейно-политические взгляда, которые влияют на процесс становления личности.
Принимал во внимание структуру рассматриваемого нами феномена, а также учитывая материалы, получешшо в результате анализа педагогической литературы по этому вопросу (Аминов Г.А., Ко-папола A.A., Боровик С.С., Иващенко A.D., Ков&яонко З.В., Конв-1шхин П.В. и да.), нами определены следующие критерии сфор.....ро-ванности политической культуры старшеклассников:
- познавательно-мотивоциогагай, который характеризуется развитым интересом к политике; явлением обсуждать вопросы, ка -сеющиеся политических проблем; стремлением быть ооведомлешшм
в политических событиях, i j
- интеллектуальный, характеризующийся знанием политической жизни, экономики, культуры своего государства и других стран; знанием текущей политики; владением словаря обществэнно-поли-тических терминов;
- эмоционально-волевой: старюзклаооник умеет и стремится высказать свое мнение, дать оценку, провести анализ событиям общественной жизни, аргументированно водет дискуссию на общественно-политическую тематику;
- практический, при котором старшеклассник владеет умениями общественно-политической деятельности в зависимости от своих склонностей и интересов; умает применять свои» знания на практика (уроках, классных часах, диспутах и т.п.); участвует в условиях избирательной деятельности в работе крухков и клубов общественно-политической направленности.
На основании выделенных критериев политической культуры старшеклассников (познавателыю-мотивациошнй, интеллектуал;- -ный, эмоционально-волевой, практический), а такте, пепользул
3-7-10
концепцию диспозиционкой регуляции социального поведения лич -ностк (В.А.Ядов), погорая позволяет исследовать фиксированные в социальном опте предрасположенности личности восприг:: «гь и оценивать условия деятельности и действовать в вткх услезг-ях определенным образом, ми определили четыре уровня сформирован -ности политической культуры старшеклассников средствами периодической печати; высокий, достаточный, средний, низкий.
Высокий; регулярное чтение периодической печати, глубокий интерес к общественно-политическим событиям, активное их обсуждение; широкая осведомленность о политической жизни своего государства и других стран, знание тег/щей политики, знание и умелое оперирование социально-политическими терминами; умение дать анализ общественно-политическим событиям, всесторонне осветить ситуацию, аргументированно вести полемику, высказать свое мнение, его отстоять, дать опенку; умение самостоятельно оргвпкзовш&ть и проводить общеотвешо-полотические мероприятия, широко применять материалы периодической печати на уроках, диспутах и т.п., участие в роботе клубов, кружков общественно-политической направленности.
Достаточный: относительная регулярность (4-5 раз в неделю) чтения периодической печати, развитый интерес к обцествешю-нолн-тичзским вопросам, стремление участвовать в политинформациях, диспутах и т.п.; относительно прочное знание текуцей политики, довольно развитый политический кругозор и знание социально-политических терминов; стремление отвечать на трудные вопросы действительности, однако при этом не развита способность к активному противодействию тому, что противоречит собственны!', идеалам, попытка аргументировать овои взгляды, суждения при оценке материалов периодической печати, но умения и навнкп убедительных доказательств в полной мере еще не развиты; относительно развитое
владение выполнением отдельных общественно-политических дел, хорошо спранляетея с поручениями при направляющем руководстве,
Спеднг^!: редкий контакт с материалами периодической печати (1-2 раза в неделю), интерес к отдельным политическим событиям, что проявляемая в простой любознательности; недостаточная глубина знаний по вопросам политики, ¡экономики, культуры своего государства, других стран, слабая политическая информированность, слабое знание социально-политических терминов; стремление уйти обсуждения вопросов, которые требуют аргументировать свою точку зрения, или'попытка присоединиться к мнению других; отсутотвие самостоятельности при проведении общественно-политических меро -приятпй, редкое использование материалов периодической печати на уроках и шекяаосинх мероприятиях.
Низкий: очень редкий контакт о материалами периодической печати (1-2 в несколько недель), равнодушие к общественно-политическим событиям, реагирование па события сенсационного плана; слабая осведомленность об обществешю-политических событиях, слабое владение словарем социально-политических терминов; неумение или отказ высказать свое мнение по вопросам, требующим анализа, аргументов; неумение или нежелание самостоятельно провести об -н;ествешю-политическое мероприятие,
Характеристики сформировакности политической культуры старшеклассников средствами периодической печати, возможные уровни развития отого качества легли в основу комплексной методики обследования.
К определению эффективности средств массовой информации (СШ) ученые подходят с разных позиций. С одной стороны, изучаемый процесс рассматривается преимущественно в плане совершенствования социального управления (Аграновский В.А., Тспорнин Б.Б., Ееркошш ГЛ.П.), с другой - пожуш:кативкого.
Очевидное преимущество этих работ (Дридзо Т.Н., Пронин Е.Д., Кочерпш Л.II., Свитич Л.Г. и др.) заключается в том, что теоретические посылки и выводи органично связаны с шюго'пгстжгш эмпирическими и социальцо-поихологическкми исследованиями.
Серьезным вкладом в разработку эффективности СШ явились работы Б.А.Грушлга, разработавшего кмщепцшо поотшкого определения их эффективности и особое внимание уделяющего последнему . отану этого процесса - включенности личности в с*еру влияния В процессе включения личности в сферу влияния ШЛ автор вццеляет шесть водов контактов: I/ с источником информации; 2/ о информацией; 3/ прием информации; 4/ освоение информации; 5/ выработка отношения к информации; 6/ запоминание. И рассматривает потребление информации как самостоятельный грутшообразуищи" признак., дифференцирующий население и оказывающий определешое воздействие на поведение людей в других сферах кизни (Грулт Б.Л.).
' Об эффективности С1Ш можно говорить, когда коммуникативная деятельность становится вшам; и необходимы}.! условие!,: и средством осуществления личностью познавательной, общественно-политической и материально-практической деятельности О.'алаов О.Г.).
Под Лорнированием политической культуры старшеклассников средствами периодической печати мы пош;маем социально-сбуслов -ленный уровень включенности средств периодической печати в познавательную, эмоционально-волевую, интеллектуальную и практи -ческую деятельность, реализующуюся во внеклассных мероприятиях, а также неразрывно с ней связанную - учебную.
Во второй главе "Система паботы учителя но Аюрмиповонт политической культуры старшеклассников средствами периодической печати" освещены результаты экспериментальной работы по изучению использования средств периодической печати в процессе Формирования политической культуры старшеклассников; внявлепо зависи-
г,юоть мелду уровнем готовности учителя к решению поставленной проблему и уровнем с йоркировашгасти этого качества личности стариеклассникоп; рассмотрена система воспитательных мероприятий по шормихювапию политической культуры старшеклассников сродство-пи исрподической печати.
Базой констатирующего эксперимента стали школы J53 15,65,107 г. Алма-Аты (ncei'o 170 учащихся старших классов). Целью диагностики было выявление аудитории средств периодической печати, регулярности, частоты ооращепия к различным видам информации, понимания социально-политических терминов, информированности о происходящих событиях, знаний политики, экономики, культуры своего государства и других стран, умений высказывать свое мнение, его отстаивать, умений общественно-политической деятельности.
Эффективность включения средств периодической печати в процесс формирования политической культуры старшеклассников определялась при помощи анализа внеклассных мероприятий, школьной документации, планов воспитательных работ, анкетирования, специальной программы, которая включала вопросы и задания (12 позиций.), сгруппированные в четыре блока, соответственно вьщелешпи крите-? риям и показателям политической культуры: политические интересы - интересуется политическими событиями, читает регулярно газеты, активно участвует и обсуждает общественно-политические события, проявляет интерес к общественно-политической деятельности; политические янппия - политический кругозор, политическая информированность, знание социально-политических терминов; политическое мшлеипе - умеет дать аншшз событиям международной ¡эдзнн, экономики, культуры, оенгаить политическую оитушупэ, посмотреть на нее с разных сторон, аргументированно вести дискуссию; политичпе-кач активность - применяет материмы периодической печати на уроках я во внеурочных мероприятиях, самостоятельно проводит
политинформации и другие мероприятия общественно-политической направленности, участвует в работе клубов, кружков, общоствешю-полптических организациях. Предоолагается четыре варианта othgtoi 1,2,3,4, которые соответственно характеризуют высокий, достаточный, средний, низкий уровень сформированном!! политической культуры старшеклассников средствши периодической печати ( нрограмм-нос обеспечение EC-I840 система MS BOS база данных f'ft£f*#2 ),
Данные констатирующего эксперимента показали, что читательский интерес школьников достаточно развит (читают более 30 наименований газет и журналов), однако регулярно к ним обращаются только 34,0^ старшеклассников; в случае затруднений обращается к дополнительной литературе, словарям - 16%, постоянно следят за общественно-политическими событиями - 20%; удовлетворены проведением политинформаций, проводили их сами и участвовали в обсуждениях - 18Й старшеклассников. Интересы школьников направлены в основном на материалы информационного, развлекательного характера, слабо владеют общественно-политической терминологией, показывают посредственные знания текущей политики, особенно собственного государства; затрудняются в определении собственной позиции при неоднозначном освещении фактов, событий; отсутствуют определенные навыки работы с материалами периодической печати и общественной деятельности. И, как результат, учащиеся, имеющие высокий уровень составили ОЙ, достаточный - 20%, средний-39,2?, низкий. -40,&%.
Содержание, формы и методы, способствующие формированию политической культуры старшеклассников средствами периодической печати, используются учителями не в полной мере. Уровень политической культуры старшеклассников и готовность учителя к управлению этим процессом являются взаимосвязанными.
На основе изученной литературы, практического опыта нами
выделены критерии готовности учителя к работе по (Тюрмиропсшпз политической культуры средствами периодической печати. Основными компонентами готовности являются: знание теории педагогического процесса, освоение понятия "политическая культура старшеклассника',' знание психологических особенностей и педагогических возможностей периодической печати, умение диагностировать ото качество личности, организовать и анализировать госпитателыке мероприятия по ¿юрмлровашго политической культуры старшклассшасов с использованием средств периодической печати, организовывать взаимодействие учащихся между собой, учителями, родителями, владение культурой тедагогичес кого о бщсния.
Исследование деятельности учителей и классных руководителей Л:! МТ' 15,65,107 г.Алма-Аты по использованию средств периодической печати ч процессе форшТропйиия политической кулътури осуществлялось при помощи анализа воспитатаяышх мероприятий, анкет, бесед л специальных задании. Учителям предлагаюсь объяснить понятие "политическая культура старшеклассников", назвать мероприятия, >блцдал{«е п&лбойьшпм восплтателышм потеицяадом но форшровгаш» юлитической культу])!.!, частоту их использования, трудности при их ^поведении и организации, частоту использования средств периодической печати и воспитательном процессе.
!!;5ми бшю установлено, что хотя деятельность учителя по пюему характеру управленческая, признаки научного управления в ¡локпсеИо;; практике р«0оти учителя часто отсутствуют: многие гчитоля. загрузи шлкст. в определении понятия "политическая культу->о стопще}слассн]1га", не владели совокунностыз'нризнако» этого сачества личности и как следствие - отоутотш;е четкого понимания ¡редстп и методов ее Яошировошю; плана воспитательных работ не юлят-ся для гч?оп!х учителей документом творческим, а предстоп-шит набор гяеропркятнй; мероприятия, обладаэщне шшболышм воспи-
тательнкм потенциалом по формированию политической культуры (диспуты, пресс-конференции, вечера вопросов и ответов и др.), испол! зовалксь редко (70/0» в практике работы использовали проимущест-венко информационную функцию периодической печати. Внясняя причины, мы установили, что 23,3% учителей слабо владеют теорией вопроса, 36,6% - не имеют достаточной практической подготовки,Трудности, с которыми встречаются преподаватели,зависят от стажа ра -боты: для начинающих преподавателей (сток до 5 лет) сложность при проведении воспитательных мероприятий связана с их конструктивны?.!!! и организаторскими умениями, для других преподавателей (eras свыше 15 лет) - о рефлексивной деятельностью, с переориентацией социальной задачи педагога, перехода от моносубъективной педагогики к диалогизации педагогического взаимодействия.
Результаты показали, что уровень готовности к решению проблемы у большинства ниже достаточного (85,8%). Поэтому на этапе формирующего эксперимента проводилась работа, направленная на овладение комплексом знаний и умений к управлению этим процессом План разрабатывался совместно с КУМКом по "Идейно-нравственному воспитанию школьников" кафодры педагогики Каз.ГПУ им. Абая и базовой школой ( СШ й 65) и предусматривал проведение лекций, семи, паров-практикумов, самообразовательную работу учителя.
Формирующий эксперимент проводился в старших классах средних школ m's 15,65,107 (всего 120 учащихся) г. Алма-Аты. Методика формирующего эксперимента заключалась в использовании активных форм и методов при формировании политической культуры старшсклас сш'.ков средствами периодической печати, способствующих развитию познавательных интересов и потребностей старшеклассников при чте нии материалов периодической печати общественно-политической тематики; расширении кругозора и информированности; развитии умений работы с материалами периодической печати и целенаправленном
: использовании во внеклассных мероприятиях и уроках; развитии ¡ений высказывать свои суждения, их отстаивать и защищать, ло-:Чно и аргумептировашю вести дискуссию; овладении навыками об-¡ственно-политической деятельности и включении старшеклассников самостоятельную, самообразовательную деятельность. Реализация дач проводилась через тематические политинформации, диспуты, черв вопросов и ответов, защиту авторефератов на общественно-литкческие темы, участие в работе клуба "Собеседник".
При проведении формирующего эксперимента мы использовали едующие оргенизациогаю-методическне приемы: выявление личного ношения к происходящим событиям, путем предь рительного изуче-я вопросов, общественно-политической жизни, волнующи старше-ассников; проведение бесед, обмен мнениями, коллективное выяс-пие сложных вопросов вместо монологов; привлечение к активной ли всех старшеклассников, с учетом возможностей и уровней подгонки каждого, что стачо возможным в результате выполнения уяпових заданий, последовательного овладения, школьниками все лее ответственными ролями - от исполнителя до организатора вы-лненпя конкретных поручений, оценивание учащимися общественно-литической работы групп в целом ;; отдельных ее членов. Учителл--коисулътантами были проведены занятия по развитию умений ребо-с материалами периодической печати: находить необходимый моте-ал, систематизировать его, составлять план, конспект, тезисы зего выступления (познавательный уровень), анализировать, срав-вать, доказывать, устанавливать причинно-следственные связи, П'ичоски оценивать прочитанное (аналитический уровень), нншь гг. роферпт, доклад, рецензию (творческий уровень).
Совместно со старшеклассниками нами была составлена памятка эк читать газету", памятка для комментирования газетных сообще-I. В своей работе ми попользовали карточку-отзыв, в которой от-
начались тема политинформации (пли доклада,реферата).логичность изложения, ораторское мастерство, внимание аудитории, замечания.
Существенным является факт, что формирование политической культуры старшеклассников происходит не только во внеурочной деятельности, но и на уроке. Работая с материалами периодической печати, учащиеся оперируют опорными политическими знаниями, которые как основные понятия и ведущие идеи усваиваются на уроке. Освоение словаря социально-политических терминов проводилось пу -тем решения познавательных задач, составления кроссвордов на общественно-политическую тематику.
материалы периодической печати оказывают большое воспита -тельное воздействие при проведении диспутов, вечеров вопросов и ответов, конференций, так как дают возможность старшеклассникам самостоятельно разобраться в слокнейших жизненных проблемах. С другой стороны - требуют тщательной подготовки и владения определенными умениями. Учителями-консультантами были проведены семинары-практикумы по темам: I/ Слагаемое твоего выступления; 2/Уыей слушать и выступать; 3/ Как не следует спорить.
В настоящее время одной из приоритетных (горы реализации потребности старшеклассников к углублению политических знаний стали политические дискуссионные клубы. Цель их - повышение активности, идеологическое воздействие на учащихся,формирование гражданственности,ответственности за все,что происходит вокруг. Клубы призваны решить двуединую задачу: вооружать знаниями и пониманием социально-политических, экономических, идейно-нравственных, духовных ценностей нашего общества и научить применять свои знания на практике, выработать способность и умение, готовность защищать эти ценности, демократические нечала во всей нашей повседневности. Многообразие форм и методических приемов - специфическая особенность их деятельности, благодаря чему постоянно поддерживает-
ся интерес к поисковой деятельности качсдого члена, накапливается позитивный опыт, Робота клуба "Собеоедник", созданного при городском клубе читателей газеты "Правда", строится в нескольких направлениях: исторический клуб, дискуссионный клуб, гостиная клуба. Клуб объединяет старшеклассников, студентов, учителей города, которые принимают участие в его работе, исходя из своих интересов и потребностей, В гостиную клуба приглашались представители различных партий, американские кколышкп, барды. Проводится больная работа по приобщению школьников к истории республики. Заседания исторического клуба ведет студент Каз.ШУ. Члены клуба проводят агитационно-пропагандистскую, исслед ательекую работу, собирают материалы краеведческого характера, повествующие о политической жизни региона в провшом и настоящем,устанавливают контакты с неформальными организациями. Фактически клуб вшолня-ет функцию методического центра, разрабатывая рекомендации о проведении ролелых и деловых игр, помогает старшеклассникам проводить работу в своих школах. Члены клуба выезжают з агитациопно-пропагаодистскне похода, были участника!.!;! фестиваля газеты "Правда", По отзывам ребят, работа в клубе учит мыслить, воспитывает ответственность, самостоятельность, помогает осознать свои возможности, способствует повышению политической культуры.
Обобщение результатов исследования показало, что исполь -зованио воспитательного потенциала периодической печети способствовало формированию политической культуры старгаокласспиков, как кптегретшягого качества (см.табл.). У 22,6?' етарие -клг.еолип'.ов можно сформировать высокий уровень политической •сультуры средствами периодической печати. В контрольных етассах учащихся с таким уровнем нет. Наибольшее продвижение наблюдается в сторону достстопного (41,В''-) и высокого уровней (22у учащихся о:сспррэт;онтша.шгх клвесоп, наименьше - у умоются конт-
рольных классов {12,3% - достаточный уровень).
Таблица 1£ I
Сравнительные данные сформпрованности политической культуры средствами периодической печати старшеклассников (экспериментальных и контрольных классов до и после опытно-
педагогической работы в процентах)
" 1 1 ■ 1 " 'у 11 | 11
; Экспериментальные ; Контрольные классы {%) Уровни |_классы (") ,г. |_
¡1 этап ! П этап! Ш этап! I этап ! П этап 1 Ш этап
Низкий 40,8 27,1 14,0 53,9 49,2 49,2
Средний 39,2 32,4 21,6 44,6 43,1 30,5
Достаточный 20,0 31,1 41,8 1,5 7,7 12,3
Высокий - 9,4 22,6 - - -
В заключении диссертации сформулированы следующие выводы:
1. Политическая культура - это сложное интегративное качес во личности, включающее в себя политическую образованность, пол тическую сознательность, общественно-политическую деятельность.
2. формирование политической культуры старшеклассников является одним из важнейших направлений воспитательной работы шко лы, включающих в себя усвоение системы политических знаний, пре вращение их в знания-убеждения в оценочной деятельности, овладе ние методом научного познания, анализа и оценки социальных фак ■ торов и явлений, жизни своего коллектива, личного поведения, вы работки умений общественно-политической деятельности.
3. В ходе опытно-педагогической работы доказан объективный характер критериев, показателей, уровней сформированности политической культуры старшеклассников средствами периодической печати. Качественное состояние этих уровней определяется уровнем включенности средств периодической печати в познавательную, интеллектуальную, эмоционально-волевую и практическую деятельност:
ешгаощую роль имеют условия организации и стимулирования включеп-ости средств периодической печати в целесообразную, значимую для таршеклаосников деятельность,
4. Уровень политической культуры старшеклассников, сформированный средствами периодической печати, зависит от уровня готов-ости учителя к решению этой проблемы.
Для решения проблемы учителю необходимо: знание сущности, груктуры, критериев, показателей, возможных уровней сформиро -аннооти политической культуры средствами периодической печати; нание психологических особенностей информационных процессов и аобенностей освоения и потребления материале. периодической пе-вти старшеклассниками; владение механизмом дитостарования того качеств'а личности; умение управлять этим процессом, орга -,1зовывать взаимодействие учащихся мсаду собой, учителями, роди-злямм.
5. Формирование политической культуры старшеклассников редствами периодической печати предусматривает использование еттвных методов и (форм работы с периодической печатью, способ-гвующих формированию мотивациошюго компонента политической гльтуры, умению самостоятельно творчески мыслить, развитию оп~ пшзатороких общественно-политических способностей.
Проведешюе исследование позволило наги предложить следую-ю рекомендации:
- формирование политической культуры старшеклассников юдствами периодической печати на современном этапе развития аиего общества требует педагогического руководства этим процес-1М, обеспечивающим включенность средств периодической печати
' : в деятельность, адекватную педагогическим
дачам;
- в работе учителя должны учитываться возрастные, социаль-
но-психологичеокие особенности старшеклассников, имеющийся у них социальный опыт, особенности освоения и потребления материалов периодической печати читателями, особенно юными;
- формирование политической культуры старшеклассников средст вами периодической печати необходимо строить с учетом данного явления как направленности педагогического процесса;
- включенность средств периодической печати в процесс формирования политической культуры старшеклассников требует создания атмосферы сотрудничества, взаимопомощи, культуры общения, взаимного требования;
- система работы учителя должна стимулировать познавательную деятельность старшеклассников, направленную на овладение политических знаний, ценностей нашего общеотво, а также явлений, влияющих на поведение и деятельность старщеетассников.
Полученные дашше свидетельствуют о том, что для успешного решения проблемы, педагогам необходима психолого-ггедогогкческая переподготовка, которая предусматривает овладение теоретическими и практическими знаниями, умениями и навыками.
Дальнейшего исследования требуют слагающие вопросы: пре -емственность в организации процесса формирования политической культуры средствами периодической печати мезду средним и стар, -шим звеном; роль семьи в формировании политической ь-ультуры старшеклассников средствам периодической печати; готовность выпускников педагогических вузов к решению задач по формировании политической культуры школьников в целостном педагогическом процессе.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора;
I. Подготовка учителя к работе по формирование политической культуры старшеклассников средствами периодической печати,//
кктуалыше проблемы перестройки высшей школы и пути совершенст-ювания профессиональной подготовки учителей. Алма-Ата. Каз.П1У м. Абая. 1988.- С.43-44.
2. Политической культуре - широкую дорогу.// Алма-Ата. ,Ко-акртан Мектеб1. - 1Ь 6.1990.- С.32-34.
3. О формировании политической культуры старшеклассников
а основе единства урочной и внеурочной работы // Мекпредметние вязи в идейно-правственпом воспитании учащихся. Алма-Ата.Каз.ГПУ л. Абая. 1990.- С.42-45.
4. О подготовке учителя к работе по формированию политичес-)й культуры старшеклассников средствами перв« .^ческой печати // >вершенствовшке учебно-методической деятельности йППК оргеия-»торов народного образования // Уральск, Уральский педагогичес-гй институт им. А.С.Пушкина. 1991,- С. 131-134.
Подписано п почлть 22,04. !>2г. , формат (>Ох84г'Чб, ти^т ЮО, заказ № 740,
Типография апорптипнпй и билотно-бляночной продукции
Министерства печати к массовой лнформпини 4POOV.il, г. Ллмч-Лта, ук. К. Маркса, 15/1