Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическая поддержка личностного становления школьника в социально-воспитательной работе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Митина, Галина Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Биробиджан
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогическая поддержка личностного становления школьника в социально-воспитательной работе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Митина, Галина Валентиновна, 2000 год

Введение . . . о о . . . . . . . . . . . . . . „ . . . „ . . - о . . о . . „ . . „

Глава I. Теоретическая разработка вопросов психолого-педагогической поддержки становления личности в социальновоспитательной работе

1 о 1 о Теоретико-методологические аспектыановления личности.

1.2. Роль и место психолого-педагогической поддержки вциально-воспитательной работе школы первойупени.

1.3. Феноменология развития иановления младшего школьника как основы моделирования психолого-педагогической поддержки вциально-воспитательной работе

Выводы по I главе.

Глава II. Моделирование процесса психолого-педагогической поддержки личностного становления младшего школьника в социально-воспитательной работе школы первой ступени

2.1. Изучение и апробирование критериев личностного становления младших школьников в условиях психолого-педагогической поддержки., с

2.2. Содержание и организация психолого-педагогической поддержки личностногоановления младшего школьника.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

Выводы по I I главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогическая поддержка личностного становления школьника в социально-воспитательной работе"

Актуальность темы исследования.

Изменение социально-экономической ситуации в стране породило массу проблем на каждом уровне образования. Особо пагубными оказались попытки поэлементного изменения того или иного уровня при сохранении старого подхода к системе образования.

В настоящее время большое количество детей испытывают значительные трудности при адаптации на начальной ступени образования. Данный факт является следствием того, что часть детей не посещает детские дошкольные учреждения, что снижает уровень готовности ребенка к принятию новой социальной позиции. Следствием консервативной ориентации начального образования на ЗУНы является увеличение контингента младших школьников, нуждающихся в психолого-педагогической поддержке. Это заставляет по-иному рассматривать воспитательные модели, которые не могут быть сведены только к трансляции опыта предшествующих поколений. Требуются иные формы социально-воспитательного взаимодействия, ориентированные на активизацию социализации младшего школьника.

Социализация личности происходит в результате имитации, усвоения социальных ролей (Г. Тард, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс,

A. Бандура, Дж. У. Огбю, П. Бергер и др.); усвоения общественных ценностей в процессе общения со значимыми другими (У.И. Томас, Ф. Знанецкий, Ч.Х. Кули,Дж. Мид, У. Бронфенбреннер и др.); гуманного отношения к окружающему миру (Э. Фромм, К. Роджерс,

B. Франкл и др.). Цель социализации индивида - доведение до его сознания меры дозволенного, установление границ, в которые должно укладываться его поведение в обществе и отношение к нему. При этом первой фазой социализации выступает адаптация, которая является доминирующей в детском возрасте. Школа, семья являются одними из ведущих институтов социализации.

Методологические аспекты социально-воспитательной работы отражены в исследованиях JI. С. Выготского, который отмечал, что воспитание осуществляется через собственный опыт ученика, определяемый средой, при этом роль учителя сводится к организации и регулированию среды. Роль внешних условий в формировании поведения индивида путем его самостоятельной оценки и самоконтроля рассматривалась также в работах зарубежных исследователей

А. Бандура, Д. Роттер, Б. Скиннер, Б. Стрикланд и др.).

Ведущее значение в социализации ребенка придается факторам, которые исследовались в работах JI. И. Божович, Е.В. Бондаревской, В. Г. Бочаровой, Б. П. Битинас, Г. Н. Волкова, JI. А. Лиферова, В. А. Мудрика и др.

Одним из важнейших факторов социализации в педагогической науке выделилась психолого-педагогическая поддержка. Ведущие аспекты психолого-педагогической поддержки 7-летних детей рассматривались в направлении изучения готовности ребенка к школе. В разные периоды развития психологической науки в России выдвигались различные критерии готовности к школе: психологическое содержание готовности к школьному обучению (А.Н. Леонтьева,

A.B. Запорожец, Л.И. Божович, З.М. Истоминой, З.В. Мануйленко, Д.Б. Эльконина); предпосылки овладения структурой учебной деятельности (Л.А. Венгер, В. В. Холмовская, И. А. Домашенко,

B.C. Мухина, Л.И. Цеханская); особенности общения ребенка (М.И. Лисина, Е.О. Смирнова, Е.Е. Кравцова, Г.И. Капчеля и др.). Ряд ученых волновали проблемы практического определении готовности детей к школе (A.J1. Венгер, Е.Ф.Филиппова, Е,А. Бугрименко, A.M. Прихожан, Е.Е. Кравцова, Н.И.Гуткина, Г.А.Цукерман и т.д.).

Современные тенденции расширения возможностей психолого-педагогической поддержки на различных этапах развития личности ребенка предполагают новый подход к позиции педагога. Теория психолого-педагогической поддержки в качестве приоритетного направления выделяет фасилитирующую роль взрослого на самореализацию, самоопределение личности, самопознание, саморазвитие ребенка (Т.В.Анохина, В. П. Бедержанова, О. С. Газман, Н. В. Иванова, JI. Н. Куликова, И. С. Якиманская и др.).

Однако на теоретическом и практическом уровне недостаточно раскрыты вопросы сущности психолого-педагогической поддержки становления личности младшего школьника в условиях социально-воспитательной работы. Среди них такие важные аспекты как: роль социальной фасилитации в психолого-педагогической поддержке становления личности младшего школьника; особенности выбора содержания социально-воспитательной работы, отвечающего индивидуальным потребностям развивающейся личности младшего школьника. Решение данной проблемы, теоретическое обоснование сущности психолого-педагогической поддержки младших школьников окажет влияние на эффективность работы педагогов-практиков, которые не владеют методами и приемами оказания продуктивной помощи ребенку в современных условиях.

С учетом практической значимости и слабой теоретической разработанности проблемы нами была определена тема исследования -«Психолого-педагогическая поддержка личностного становления школьника в социально-воспитательной работе (на материале школы первой ступени)».

Объектом исследования является социально-воспитательная работа.

Предметом исследования - психолого-педагогическая поддержка личностного становления младшего школьника.

Цель исследования заключается в изучении сущности психолого-педагогической поддержки в социально-воспитательной работе и ее влияния на личностное становление младшего школьника.

В основу исследования положена следующая гипотеза. С позиции экзистенциальной психологии, рассматривающей ребенка как неповторимый, уникальный личностный мир, социально-воспитательная система школы выступает частью той среды, в которой происходит самопознание и самораскрытие ребенка. Социально-воспитательная работа основывается на общечеловеческих ценностях и осуществляется через собственный опыт ученика, который во многом определяется средой. При этом психолого-педагогическая поддержка выступает как вид помощи ребенку в его развитии, основанный на понимании его личностного существования. Психолого-педагогическая поддержка в социально-воспитательной работе будет осуществляться более эффективно, если:

-реализуются психологические средства поддержки, актуализирующие фасилитирующий процесс взаимодействия со взрослыми и сверстниками, основанный на понимании и принятии субъект-субъектных отношений;

-содержание и организация психолого-педагогической поддержки отвечает новообразованиям личностного становления младшего школьника, строится с учетом его собственных потребностей и индивидуальных особенностей;

-взаимоотношения и взаимодействие между ребенком, родителем и учителем рассматриваются с точки зрения единой взаимосвязанной системы, в которой все участники взаимно обусловливают состояние и поведение друг друга.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

-выделить ведущие феномены становления личности младшего школьника, определяющие содержание и критерии эффективности психолого-педагогической поддержки в социально-воспитательной работе;

-обосновать сущность, особенность психолого-педагогической поддержки и ее роль в становлении личности младшего школьника;

-разработать и апробировать на практике модель психолого-педагогической поддержки личностного становления младшего школьника в социально-воспитательной работе.

Методологической основой исследования являются философские положения о человеке как существе природном (биологическом), социальном (культурном) и экзистенциальном (уникальном, неповторимом, свободном); о роли социальной среды в формировании личности; общетеоретические положения психолого-педагогической науки о роли активной деятельности человека в его саморазвитии; научные положения гуманистического направления в психологии и педагогике о сущности воспитания ребенка.

Для решения поставленных задач в исследовании использовался комплекс психолого-педагогических методов: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы в аспекте темы исследования; изучение опыта педагогов в плане воспитания; психолого-педагогическая диагностика (анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы и т.п.); изучение и анализ продуктов детского творчества; моделирование социально-воспитательной среды; опытная работа, организованная как педагогический эксперимент на базе начальных классов г. Биробиджана в 1997-99 годах; некоторые приемы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем на личностно-ориентированной основе определены основные условия и критерии становления личности младшего школьника в процессе социально-воспитательной работы; разработан комплекс продуктивных путей и средств активизации личностного становления и стимулирования саморазвития личности младшего школьника; обоснована педагогическая целесообразность, возможность и необходимость осуществления психолого-педагогической поддержки как важнейшего средства, стимулирующего личностное развитие младшего школьника, выявлены педагогические условия, обеспечивающие психолого-педагогическую поддержку в условиях социально-воспитательной работы, доказана необходимость осуществления психолого-педагогической поддержки становления младшего школьника, обоснованны формы и методы организации социально-воспитательной работы, стимулирующие личностное становление учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована роль социально-воспитательной среды в психолого-педагогической поддержке младших школьников. Выявлены и описаны критерии личностного становления, основные элементы социально-воспитательной работы, наличие и варьирование которых создает условия для самопознания и самораскрытия каждого ребенка. Разработана модель психолого-педагогической поддержки, отвечающая общим и индивидуальным особенностям младшего школьника, создающая условия для его личностного становления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что составлена и апробирована на практике модель психолого-педагогической поддержки личностного становления младшего школьника в социально-воспитательной работе.

Материалы исследования могут быть использованы в работе по совершенствованию социально-воспитательной деятельности в школе, подготовке семинаров по социальной педагогике, организации практико-ориентированных курсов общения для родителей.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены единством философских и психолого-педагогических подходов к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов, адекватных цели, задачам, объекту, предмету исследования; разнообразием источников информации; сочетанием количественного и качественного анализа результатов; положительными результатами экспериментального исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Младший школьный возраст - пропедевтический этап саморазвития и самореализации личности. Это период активного познания ребенком окружающей жизни, ее законов требований. Важно, в каких условиях происходит этот этап развития ребенка, насколько затрагивают последнего социальные процессы общества. Социальное воспитание - это создание условий для формирования у ребенка такого поведения, которое будет соответствовать нормам и правилам поведения, принятым в обществе. Если ребенку вовремя не будет оказана психолого-педагогическая поддержка, то он, не сумев получить систему представлений о себе, достичь своего уровня притязаний, может перейти к агрессивным формам поведения или замкнуться в своем внутреннем мире.

2.Психолого-педагогическая поддержка выделенных новообразований младшего школьного возраста: самооценка, положительное отношение к учителю, стремление «быть во взаимодействии», положительная идентичность со «значимыми другими», стабильность внутреннего мира каждого ребенка, является ведущим фактором становления личности младшего школьника и определяет содержание социально-воспитательной работы.

3.Активизация процесса личностного становления младшего школьника в социально-воспитательной работе осуществляется с помощью параллельного создания специальных педагогических условий: а)реализация средств, актуализирующих фасилитирующий процесс взаимодействия со взрослыми и сверстниками, основанный на понимании и принятии субъект-субъектных отношений; б)построение содержания и организация социально-воспитательной работы в соответствии с последовательной закономерностью личностного становления младшего школьника, с учетом его собственных потребностей и индивидуальных особенностей; в) рассмотрение взаимоотношений и взаимодействия между ребенком, родителем и учителем с точки зрения единой взаимосвязанной системы, в которой все участники взаимно обусловливают состояние и поведение друг друга.

Организация исследования. Основной опытно-экспериментальной базой настоящего исследования явились начальные классы муниципальной средней школы № 7 г. Биробиджана, частично исследование велись в муниципальных средних школах № б, 8, 10 г. Биробиджана. и

Исследование предполагало прохождение трех этапов в течение 1996-99 годов.

На первом этапе (1996 г.) изучалась философская и психолого-педагогическая литература, рассматривалось содержание и направления воспитательной работы в школе. Это дало возможность выделить и обосновать проблему исследования, определить цели и задачи, сформулировать рабочую гипотезу.

На втором этапе (1996-97г.) был проведен констатирующий эксперимент, позволивший обосновать возможность построения модели социально-воспитательной работы школы, создающей предпосылки для саморазвития личности ребенка; разработана программа и подготовлен материал для проведения формирующего эксперимента.

Третий этап (1997-99 гг.) посвящен организации и проведению формирующего эксперимента. Его цель- экспериментально проверить эффективность предполагаемой модели. Итогом этой работы стал анализ и обобщение результатов, полученных в ходе эксперимента, оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования по оказанию психолого-педагогической поддержки личностного становления младшего школьника в социально-воспитательной работе проходили с 19996 по 1999 год в школах г. Биробиджана и Биробиджанском государственном педагогическом институте на кафедрах педагогики и психологии, педагогики и методики начального образования. Результаты исследования неоднократно докладывались на методических объединениях учителей школы №7, заседаниях кафедры педагогики и психологии, педагогики и методики начального образования, научно-практических внутривузовских конференциях БГПИ (1997, 1998, 1999 гг.), межрегиональной научно-практической конференции (май 1998 г.

БГПИ, г. Биробиджан), международной российско-китайской конференции (май 1998 г. - БГПИ, г. Биробиджан), международном симпозиуме (октябрь 1998 г. - ИКАРП, г. Биробиджан),

Всероссийском совещании-семинаре (март 1999 г. - ХГПУ, г. Хабаровск). Основные итоги и выводы настоящей диссертации были изложены автором в статьях по теме исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе.

Результаты экспериментального исследования дают основания утверждать, что эффективная психолого-педагогическая поддержка личностного становления младшего школьника в социально-воспитательной работе может осуществляться при соблюдении педагогических условий: реализуются средства, актуализирующие фасилитирующий процесс взаимодействия со взрослыми и сверстниками, основанный на понимании и принятии субъект-субъектных отношений; содержание и организация социально-воспитательной работы отвечает последовательной закономерности личностного становления младшего школьника, строится с учетом его собственных потребностей и индивидуальных особенностей; взаимоотношения и взаимодействия между ребенком, родителем и учителем рассматривается с точки зрения единой взаимосвязанной системы, в которой все участники взаимно обусловливают состояние и поведение друг друга.

Диагностика индивидуальных психолого-педагогических особенностей младших школьников подтвердила, что новообразованиями младшего школьного возраста, требующими поддержки являются: стабильность внутреннего мира каждого ребенка, зарождающаяся самооценка, стремление быть во взаимодействии с другими людьми, положительное отношение к учителю, положительная идентичность со "значимыми другими". Совокупность данных переменных отражает отношение ребенка к себе, к окружающему миру и другим людям и выступает критериями личностного становления младшего школьника.

Знание выделенных переменных позволяет учителю планировать и организовывать социально-воспитательную работу с учетом последовательной закономерности личностного становления младшего школьника, оказывая при этом психолого-педагогическую поддержку в определенной последовательности:

I модуль - развитие положительной "Я-концепции" ребенка (умения видеть и понимать себя, умения владеть собой)

II модуль - развитие навыков эффективного общения и социальных норм поведения (умение видеть и понимать окружающих людей)

III модуль - развитие эмоционально-положительных отношений ребенка к миру и с миром (чувства единства с окружающим миром).

В качестве средств, способствующих поддержанию и укреплению зарождающихся субъект-субъектных отношений, использовались психологические средства: эмоционально-активизационные, методологические, индивидуально-психологические, социальные.

Заключение.

Результаты теоретического и экспериментального исследования дают основание утверждать, что ведущими феноменами становления личности младшего школьника, определяющими содержание психолого-педагогической поддержки являются: стабильность внутреннего мира каждого ребенка, зарождающаяся самооценка, стремление быть во взаимодействии с другими людьми, положительное отношение к учителю, положительная идентичность со "значимыми другими".

Младший школьный возраст выступает как пропедевтический этап саморазвития и самореализации личности. Если ребенку вовремя не будет оказана психолого-педагогическая поддержка, то он, не сумев получить систему представлений о себе, достичь своего уровня притязаний, будет неспособен к полноценному личностному становлению, а следовательно к дальнейшему саморазвитию и самореализации.

Психолого-педагогическая поддержка выступает как помощь ребенку в адаптации к новой социальной ситуации развития, основанной на понимании его личностного существования. При этом под адаптацией мы понимаем не только приспособление к успешному функционированию в данной среде, но и способность к дальнейшему психологическому, личностному, социальному развитию.

Предметом психолого-педагогической поддержки является совокупность личностных переменных, отражающих отношение к себе, окружающему миру и другим людям. Динамика изменения переменных является показателем личностного становления младшего школьника.

Социально-воспитательная работа в школе, с позиции психолого-педагогической поддержки, является той важной составляющей воспитательной системы, которая позволяет: 1) ребенку установить соответствие сформированности эмоционального и когнитивного компонентов его личностного становления; 2)с учетом того, что младший школьник, в основном, ориентирован на внешнюю оценку "значимых" взрослых, организовать работу по устранению причин, затрудняющих его дальнейшее развитие и вовлечение в успешную деятельность в системе родитель-ребенок-учитель.

Социально-воспитательная работа в школе - это стимулирование активности формирующейся личности в организуемой деятельности с учетом развития когнитивной сферы, от которой зависит способность адекватно и критично воспринимать, осмысливать как явления окружающей действительности, так и влияние социального окружения, которым подвергается человек, с ориентацией на ценности и нормы общества и формирование их в систему социальных установок, которая определяет позиции и поведение в системе общества.

Условиями, обеспечивающими эффективную психологопедагогическую поддержку личностного становления школьника в социально-воспитательной работе являются: средства, актуализирующие фасилитирующий процесс взаимодействия со взрослыми и сверстниками, основанный на понимании и принятии субъект-субъектных отношений; содержание и организация социально-воспитательной работы, отвечающие последовательной закономерности личностного становления младшего школьника, строится с учетом его собственных потребностей и индивидуальных особенностей; взаимоотношения и взаимодействия между ребенком, родителем и учителем, рассматривающиеся с точки зрения единой взаимосвязанной системы, в которой все участники взаимно обусловливают состояние и поведение друг друга.

Учет последовательных закономерностей личностного становления младшего школьника определил содержание и направленность психолого-педагогической поддержки учащихся в их личностном становлении.

Свободный личностный выбор выступал одним из решающих феноменов становления личности.

Действенную психолого-педагогическую поддержку может оказать лишь тот учитель, который воспринимает ученика как уникальный, личностный центр, как субъекта воспитания.

Проведенное опытно-экспериментальное исследование вскрыло проблемы, требующие дальнейшей разработки:

- децентрация личности учащихся в процессе взаимодействия друг с другом;

- переход из начального в общеобразовательный концентр;

- социальная депревация личности младшего школьника.