Темы диссертаций по психологии » Политическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.12 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности применения метода операционального кодирования для диагностики убеждений политических лидеров

Автореферат по психологии на тему «Особенности применения метода операционального кодирования для диагностики убеждений политических лидеров», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Вещеникин, Сергей Николаевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.12
Диссертация по психологии на тему «Особенности применения метода операционального кодирования для диагностики убеждений политических лидеров», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Вещеникин, Сергей Николаевич, Санкт-Петербург

61 12-19/379

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Вещеникин Сергей Николаевич

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ОПЕРАЦИОНАЛЬНОГО КОДИРОВАНИЯ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ УБЕЖДЕНИЙ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЛИДЕРОВ

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Т.В. Анисимова

Санкт-Петербург

На правах рукописи

19.00.12 - политическая психология

ДИССЕРТАЦИЯ

2012 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРА И ЕЕ ИССЛЕДОВАНИЕ В ТРУДАХ ЗАРУБЕЖНЫХ И ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПСИХОЛОГОВ.....................................................................................................13

1.1. Представления о личности политического лидера.....................................13

1.2. Подходы к развитию личности в отечественной психологии...................23

1.3. Методы исследования личности политического лидера...........................25

ГЛАВА 2. ОПЕРАЦИОНАЛЬНЫЙ КОД: ПОНЯТИЯ И ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ.....................................................................................................33

2.1. Операциональный код как система убеждений политика.........................33

2.2. Особенности применения операционального кодирования......................38

2.3. Проблема достоверности материала для анализа вербальной деятельности политика.........................................................................................43

2.4. Прогноз политического поведения на основании операционального кода политика.................................................................................................................48

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ УБЕЖДЕНИЙ ПОЛИТИКА...........................................................52

3.1. Обоснование выбора методов исследования..............................................52

3.2. Описание процедуры исследования.............................................................64

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПЕРАЦИОНАЛЬНОГО КОДА ПОЛИТИКА.................................................66

4.1. Операциональный код Д.Медведева в 2008 и 2011 году...........................66

4.2. Операциональный код В.Путина в 2008 и 2011 году.................................77

4.3. Сравнительный анализ показателей операционального кода Д.Медведева и В.Путина.............................................................................................................89

4.4. Проявление операционального кода политиков в представлениях респондентов........................................................................................................100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................109

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................110

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................116

ВВЕДЕНИЕ

К началу XXI века в арсенале современной науки появилось множество методов, средств и способов объективной регистрации политических явлений. Так, например, для наблюдения за общественно-значимым событием теперь совсем не обязательно непосредственно присутствовать на нем. Появились Интернет, он-лайн трансляции и социальные сети, которые обеспечивают максимальное проникновение в то или иное событие. Помимо непосредственно наблюдения, политические явления могут быть изучены специализированными методами как в непосредственном контакте с включенными в них субъектами, так и на расстоянии при использовании методов дистантной диагностики. Введение в описание политических явлений счетных параметров позволяет исследователю проводить математико-статистическую обработку полученных материалов, выявлять закономерности и связи как внутри политического явления, так и вне его.

R. Snyder писал, что изучение политики есть изучение принятия общественно-значимых решений. Именно деятельность, работа, поведение и активность субъектов политической реальности формируют предмет политической психологии. Наряду с вышесказанным субъект политики (политический лидер), который является важным стимулом непосредственной или опосредованной генерации политических явлений, это практически недоступный объект для исследования методами контактной психологической диагностики, такими как интервью, проективные методики, опросники. Чем выше уровень деятельности субъекта политики, тем сложнее проведение подобных исследований.

В случае отсутствия возможности использования методов контактной психологической диагностики личности политика или контакта с людьми, которые его хорошо знают, представляют его сильные и слабые стороны и готовы поделиться этой информацией, у исследователей возникает необходимость в применении иных методов, в частности изучение продуктов деятельности политиков, к числу которых относится вербальная продукция.

Методы дистантной психологической диагностики политических явлений, в частности проявления особенностей личности субъектов политики в их политической деятельности, вызывают в последнее время все больший интерес у отечественных ученых-исследователей.

В зарубежной политической психологии интерес к изучению личности политического лидера сформировался в середине XX века, по завершении Второй Мировой войны. В то время исследователи решали задачи внешнеполитического характера по изучению особенностей личности членов политбюро СССР. В частности проводилась большая работа по выявлению системы убеждений членов политбюро с целью изучения стратегий и тактик, применяемых СССР в переговорах и пропаганде в поствоенный период. Подобные работы стали первыми в ряде исследований системы убеждений субъектов политики методом операционального кодирования.

Большая часть дистантных методов оценки личности политика разработана за рубежом и еще недостаточно апробирована на российской выборке. Более того, исследования, посвященные изучению системы убеждений политических лидеров, успешно проводимые зарубежными коллегами, в отечественной политической психологии практически отсутствуют.

Иное направление в работе, на которое обращают внимание как отечественные, так и зарубежные исследователи продуктов вербальной деятельности политических лидеров, - это интерес к подготовленным и спонтанным текстам выступлений политиков. В данном направлении исследований актуальным представляется сравнительный анализ текстов различного характера в части изучения взаимопроникновения убеждений самого политика и курса государственной политики.

В настоящее время на фоне нарастания в мире политической и экономической напряженности, внутриполитических процессов в странах-лидерах мировой авансцены ключевым для исследователей становится вопрос о возможности дать прогноз политического поведения лидера

государства. Прогноз важен, поскольку в обозначенных обстоятельствах политик находится в ситуации постоянных изменений, неопределенности и кризиса.

Цель диссертационной работы

Выявление особенностей применения метода операционального кодирования для диагностики убеждений политических лидеров.

Задачи диссертационной работы

Для достижения целей настоящей работы требуется решение следующих задач:

1. Провести литературный обзор зарубежных психологических теорий операционального кодирования, систематизировать полученный материал для использования отечественными исследователями личности политического лидера.

2. Определить значение метода операционального кодирования в ряду методов дистантной психологической диагностики личности политика.

3. Провести апробацию авторской модификации метода операционального кодирования на текстах выступлений ведущих отечественных политиков.

4. Выявить операциональный код политиков на разных этапах их политической карьеры и провести его описание.

5. Выявить особенности операционального кода политиков в текстах подготовленных и спонтанных выступлений.

Предмет диссертационной работы

Психологические особенности личности инструментальные убеждения политика.

политика: философские и

Объект диссертационной работы

Тексты выступлений президента РФ Д.Медведева и премьер-министра РФ В.Путина в период 2008 и 2011 годов. Всего 34 текста общим объемом 49 тыс. 391 слово.

Случайная выборка респондентов из представителей различных профессий и возрастов. Всего в исследовании приняло участие 52 человека в возрасте от 19 до 78 лет (35% - мужчины, 65% - женщины).

Теоретико-методологическая основа диссертационной работы

Теоретико-методологической основой работы явились системный подход к описанию личности Б.Г. Ананьева, В.А. Ганзена, К.К. Платонова, подход к политике как к профессиональной деятельности А.И. Юрьева, подход к психологическому портретированию Н.М. Ракитянского, подход к диагностике убеждений политиков методом операционального кодирования A. George, О. Holsti, S. Walker и подход к представленности психолого-политических особенностей личности политика в продуктах его вербальной деятельности М. Hermann.

Гипотезы диссертационной работы:

1. Авторская модификация метода операционального кодирования позволяет выявлять убеждения, представленные в продуктах вербальной деятельности политика.

2. Показатели философских и инструментальных убеждений демонстрируют различную динамику изменения в текстах выступлений на разных этапах карьеры политических лидеров.

Методы диссертационного исследования: •авторская модификация метода операционального кодирования; •двухфакторный вариант контент-анализа; •метод ивент-анализа;

•метод опроса;

•методы математико-статистической обработки данных, полученных в результате исследования (первичные статистки, корреляционный анализ, критерий и-Манна-Уитни).

Новизна диссертационного исследования

•представлен обзор теорий и подходов к исследованию операционального кода политика, развиваемых в зарубежной политической психологии; •описан новый методический инструментарий;

•изучены психологические особенности речи политического лидера, влияющие на его политическое поведение;

•проведенное эмпирическое исследование позволило сравнить систему убеждения политиков на разных этапах их политической карьеры, а также провести сравнение системы убеждений политиков между собой; •прослежена динамика изменений системы убеждений политиков с динамикой рейтингов доверия к ним и одобрения государственных институтов власти.

Положения, выносимые на защиту:

1. В вербальной деятельности политиков представлены психологические особенности его личности: убеждения о природе мира политики, уровне локус контроля над процессом, направленности на реализацию целей, степени групповой принадлежности.

2. Авторская модификация метода операционального кодирования позволяет диагностировать систему философских и инструментальных убеждений политических лидеров.

3. Убеждения о природе мира политики и направленности на реализацию целей взаимосвязаны с рейтингом одобрения деятельности государственных институтов власти.

4. Показатели философских убеждений о природе мира политики и уровне локус контроля над процессом могут изменяться у политика в ходе его политической карьеры, в свою очередь показатели инструментальных убеждений о направленности на реализацию политических целей и степени групповой принадлежности стабильны во времени.

5. Представление об операциональном коде политиков содержится в сознании аудитории.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

В работе представлен теоретический обзор зарубежных исследований, проведенных методом операционального кодирования. Полученные эмпирические результаты психолого-политических особенностей политиков позволяют формировать собственную базу проведения подобных исследований.

Практическая значимость диссертационного исследования

1. Авторская модификация метода операционального кодирования и двухфакторный вариант контент-анализа, являясь методами дистантной психологической диагностики, позволяют представить психологические особенности личности политика не только в качественном, но и в количественном отношении.

2. Полученные по итогам эмпирического исследования результаты позволяют провести интерпретацию на описательном уровне, а также сделать на их основании прогноз политического поведения.

3. Авторская модификация метода операционального кодирования может быть использована спичрайтерами для подготовки выступлений политических лидеров, а также для изучения системы мировоззрения и тактик, используемых политическими оппонентами.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования представлены в виде тематических публикаций, тезисов докладов, выступлениях на конференциях и курсах лекций (семинаров):

❖ Исследование системы убеждений политика методом операционального кодирования // Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер. 12. 2011. Вып. 4. С. 304-308.

❖ Исследование системы убеждений политиков методом операционального кодирования // (доклад) Ананьевские чтения - 2010.

❖ Лекция-семинар «Дистантные методы психологической диагностики» // в рамках курса лекций «Психология политической коммуникации», читаемый на каф. Политической психологии СПбГУ, 2011.

❖ Лекция-семинар «Типологии лидерства» // в рамках курса лекций «Психология личности политического лидера», читаемый на каф. Политической психологии СПбГУ, 2009, 2010.

❖ Операциональное кодирование системы убеждений политика в условиях конфликта // Ананьевские чтения - 2010. Современные прикладные направления и проблемы психологии: Материалы научной конференции, 19-21 октября 2010 г. Часть 1 / Отв. ред. Л.А. Цветкова. -СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2010. С.83-84.

❖ Проявление операционального кода политика в условиях конфликта (на примере газовых конфликтов между Россией и Украиной 2005-2006 и 2008-2009 годов) // Сборник статей по материалам лучших дипломных работ выпускников факультета психологии СПбГУ 2009 года / Под. науч. ред. Л.А. Цветковой, Ю.И. Филимоненко. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та., 2010. С. 66-71.

❖ Проявление операционального кода политика в условиях конфликта // Теория и практика российской политической психологии: Материалы международной научной конференции, посвященной 20-ти-

летию кафедры политической психологии СПбГУ, Санкт-Петербург, 2324 октября 2009 года / Под науч. ред. Проф. А.И. Юрьева - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та., 2009. С. 343-346.

❖ Методика выявления операционального кода политиков // Психология XXI века. СПб., 2009. С. 318-319.

❖ Использование теории операционального кода для оценки политиков // Психология XXI века. СПб., 2008. С. 113-114.

❖ Методика психологического исследования социальной рекламы // (в соавт.) Психология XXI века. СПб., 2008. С. 111-112.

❖ Системное описание политических мифов // Психология 21 века, 2007. С. 395-397.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 125 страниц. Работа содержит 7 таблиц, 25 рисунков. Список литературы насчитывает 85 источников, 24 из них на иностранном языке.

Первая глава содержит три раздела и посвящена проблеме изучения личности политического лидера в психологической науке.

Обсуждаются подходы к личности политика зарубежных и отечественных авторов. Рассмотрены понятия динамика, развитие и изменение с точки зрения отечественной психологической науки. Определяется место метода операционального кодирования в ряду дистантных методов психологической диагностики. Анализируются возможности следующих методов исследования личности политического лидера на расстоянии: контент-анализ, мотивационный анализ, операциональное кодирование.

Вторая глава включает четыре раздела и описывает особенности применения метода операционального кодирования как метода дистантной психологической диагностики.

Определены ключевые понятия операционального кода как системы философских и инструментальных убеждений политических лидеров. Рассмотрены особенности применения метода с точки зрения развития теории операционального кодирования. Представлены ключевые исследования зарубежных авторов методом операционального кодирования. Описываются три уровня интерпретации политического поведения, исходя из полученных данных об операциональном коде.

Обсуждается проблема материала, пригодного для анализа методами дистантной психологической диагностики, в частности методом операционального кодирования. Делается вывод о том, что выбор того или иного типа выступлений зависит от задач, которые ставит перед собой исследователь психологических особенностей личности политика.

В третьей главе дается обоснование выбора методов эмпирического исследования и процедуры его проведения.

Сформулированы категории и индикаторы анализа авторской модификации метода операционального кодирования как основного метода изучения системы философских и инструментальных убеждений политика.

В четвертой главе представлен анализ и обсуждение результатов эмпирического исследования.

Автореферат диссертации по теме "Особенности применения метода операционального кодирования для диагностики убеждений политических лидеров"

На правах рукописи

005017732

ВЕЩЕНИКИН Сергей Николаевич

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ОПЕРАЦИОНАЛЬНОГО КОДИРОВАНИЯ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ УБЕЖДЕНИЙ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЛИДЕРОВ

19.00.12 - политическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

3 МАЯ 1Ш

Санкт-Петербург 2012

005017732

Работа выполнена на кафедре политической психологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Анисимова Татьяна Викторовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор,

ректор Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы Платонов Юрий Петрович

кандидат психологических наук, коммерческий директор ООО «Авантаж» Никифорова Любовь Юрьевна

Ведущая организация: Северо-Западный институт федерального

государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"

Защита состоится 17 мая 2012 г. в 15.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.232.53 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, 6, факультет психолоши, ауд. 227. ^ *

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9.

Автореферат разослан « № » СИ!р&Л. Л. 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. К началу XXI века в арсенале современной науки появилось множество методов, средств и способов объективной регистрации политических явлений. Так, например, для наблюдения за общественно-значимым событием теперь совсем не обязательно непосредственно присутствовать на нем. Появились Интернет, он-лайн трансляции и социальные сети, которые обеспечивают максимальное проникновение в то или иное событие. Помимо непосредственно наблюдения политические явления могут быть изучены специализированными методами как в непосредственном контакте с включенными в них субъектами, так и на расстоянии при использовании методов дистантной диагностики. Введение в описание политических явлений счетных параметров позволяет исследователю проводить математико-статистическую обработку полученных материалов, выявлять закономерности и связи как внутри политического явления, так и вне его.

R. Snyder писал, что изучение политики есть изучение принятия общественно-значимых решений. Именно деятельность, работа, поведение и активность субъектов политической реальности формируют предмет политической психологии. Наряду с вышесказанным субъект политики (политический лидер), который является важным стимулом непосредственной или опосредованной генерации политических явлений, это практически недоступный объект для исследования методами контактной психологической диагностики, такими как интервью, проективные методики, опросники. Чем выше уровень деятельности субъекта политики, тем сложнее проведение подобных исследований.

В случае отсутствия возможности использования методов контактной психологической диагностики личности политика или контакта с людьми, которые его хорошо знают, представляют его сильные и слабые стороны и готовы поделиться этой информацией, у исследователей возникает

з

необходимость в применении иных методов, в частности изучение продуктов деятельности политиков, к числу которых относится вербальная продукция.

Цель исследования - выявление особенностей применения метода операционального кодирования для диагностики убеждений политических лидеров.

Для достижения целей настоящей работы требуется решение следующих задач:

1. Провести литературный обзор зарубежных психологических теорий операционального кодирования, систематизировать полученный материал для использования отечественными исследователями личности политического лидера.

2. Определить значение метода операционального кодирования в ряду методов дистантной психологической диагностики личности политика.

3. Провести апробацию авторской модификации метода операционального кодирования на текстах выступлений ведущих отечественных политиков.

4. Выявить операциональный код политиков на разных этапах их политической карьеры и провести его описание.

5. Выявить особенности операционального кода политиков в текстах подготовленных и спонтанных выступлений.

Предмет исследования - психологические особенности личности политика: философские и инструментальные убеждения политика.

Объект исследования

Тексты выступлений президента РФ Д.Медведева и премьер-министра РФ В.Путина в период 2008 и 2011 годов. Всего 34 текста общим объемом 49 тыс. 391 слово.

Случайная выборка респондентов из представителей различных профессий и возрастов. Всего в исследовании приняло участие 52 человека в возрасте от 19 до 78 лет (35% - мужчины, 65% - женщины).

Теоретико-методологическую основу исследования составили системный подход к описанию личности Б.Г. Ананьева, В.А. Ганзена, К.К. Платонова, подход к политике как к профессиональной деятельности А.И. Юрьева, подход к психологическому портретированию Н.М. Ракитянского, подход к диагностике убеждений политиков методом операционального кодирования A. George, О. Holsti, S. Walker и подход к представленности психолого-политических особенностей личности политика в продуктах его вербальной деятельности М. Hermann.

Состояние проблемы. Методы дистантной психологической диагностики политических явлений, в частности проявления особенностей личности субъектов политики в их политической деятельности, вызывают в последнее время все больший интерес у отечественных ученых-исследователей.

В зарубежной политической психологии интерес к изучению личности политического лидера сформировался в середине XX века, по завершении Второй Мировой войны. В то время исследователи решали задачи внешнеполитического характера по изучению особенностей личности членов политбюро СССР. В частности проводилась большая работа по выявлению системы убеждений членов политбюро с целью изучения стратегий и тактик, применяемых СССР в переговорах и пропаганде в ноствоенный период. Подобные работы стали первыми в ряде исследований системы убеждений субъектов политики методом операционального кодирования.

Большая часть дистантных методов оценки личности политика разработана за рубежом и еще недостаточно апробирована на российской выборке. Более того, исследования, посвященные изучению системы убеждений политических лидеров, успешно проводимые зарубежными коллегами, в отечественной политической психологии практически отсутствуют.

Иное направление в работе, на которое обращают внимание как отечественные, так и зарубежные исследователи продуктов вербальной деятельности политических лидеров, - это интерес к подготовленным и

спонтанным текстам выступлений политиков. В данном направлении исследований актуальным представляется сравнительный анализ текстов различного характера в части изучения взаимопроникновения убеждений самого политика и курса государственной политики.

В настоящее время на фоне нарастания в мире политической и экономической напряженности, внутриполитических процессов в странах-лидерах мировой авансцены ключевым для исследователей становится вопрос о возможности дать прогноз политического поведения лидера государства. Прогноз важен, поскольку в обозначенных обстоятельствах политик находится в ситуации постоянных изменений, неопределенности и кризиса.

В диссертационной работе были выдвинуты следующие гипотезы:

1. Авторская модификация метода операционального кодирования позволяет выявлять убеждения, представленные в продуктах вербальной деятельности политика.

2. Показатели философских и инструментальных убеждений демонстрируют различную динамику изменения в текстах выступлений на разных этапах карьеры политических лидеров.

В работе использованы следующие методы:

• авторская модификация метода операционального кодирования;

• двухфакторный вариант контент-анализа;

• метод ивент-анализа;

• метод опроса;

• методы математико-статистической обработки данных, полученных в результате исследования (первичные статистики, корреляционный анализ, критерий и-Манна-Уитни).

Положения, выносимые на защиту:

1. В вербальной деятельности политиков представлены

психологические особенности его личности: убеждения о природе

мира политики, уровне локус контроля над процессом,

направленности ка реализацию целен, степени групповой принадлежности.

2. Авторская модификация метода операционального кодирования позволяет диагностировать систему философских и инструментальных убеждений политических лидеров.

3. Убеждения о природе мира политики и направленности на реализацию целей взаимосвязаны с рейтингом одобрения деятельности государственных институтов власти.

4. Показатели философских убеждений о природе мира политики и уровне локус контроля над процессом могут изменяться у политика в ходе его политической карьеры, в свою очередь показатели инструментальных убеждений о направленности на реализацию политических целей и степени групповой принадлежности стабильны во времени.

5. Представление об операциональном коде политиков содержится в сознании аудитории.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что

• представлен обзор теорий и подходов к исследованию операционального кода политика, развиваемых в зарубежной политической психологии;

• описан новый методический инструментарий;

• изучены психологические особенности речи политического лидера, влияющие на его политическое поведение;

• проведенное эмпирическое исследование позволило сравнить систему убеждения политиков на разных этапах их политической карьеры, а также провести сравнение системы убеждений политиков между собой;

• прослежена динамика изменений системы убеждений политиков с динамикой рейтингов доверия к ним и одобрения государственных институтов власти.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что в работе представлен теоретический обзор зарубежных исследований, проведенных методом операционального кодирования. Полученные эмпирические результаты психолого-политических особенностей политиков позволяют формировать собственную базу проведения подобных исследований.

Практическая значимость исследования

1. Авторская модификация метода операционального кодирования и двухфакторный вариант контент-анализа, являясь методами дистантной психологической диагностики, позволяют представить психологические особенности личности политика не только в качественном, но и в количественном отношении.

2. Полученные по итогам эмпирического исследования результаты позволяют провести интерпретацию на описательном уровне, а также сделать на их основании прогноз политического поведения.

Авторская модификация метода операционального кодирования может быть использована спичрайтерами для подготовки выступлений политических лидеров, а также для изучения системы мировоззрения и тактик, используемых политическими оппонентами.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на Международной научной конференции «Ананьевские чтения» (СПб, 2010, 2011), Международной научной конференции, посвященной 20-тилетшо кафедры политической психологии СПбГУ (СПб, 2009), Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (СПб, 2009, 2008, 2007), а также на лекциях, семинарах и практических занятиях со студентами в рамках курсов «Психология личности политического лидера» и «Психология политической коммуникации» в Санкт-Петербургском государственном университете.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложении. Общий объем диссертации 125 страниц. Работа содержит 7 таблиц, 25 рисунков. Список литературы насчитывает 85 источников, из них 24 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении дано обоснование актуальности темы диссертационного исследования, определены цель, предмет, объект исследования, сформулированы задачи, описаны методы исследования, раскрыты научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость.

Первая глава содержит три раздела и посвящена проблеме изучения личности политического лидера в психологической науке. В ней обсуждаются представленные в литературе теории личности и подходы к типологизации личности политического лидера.

Подходы к пониманию личности политического лидера в зарубежной политической психологии рассматриваются нами с позиции следующих личностных характеристик, которые влияют на политическое поведение лидера: образ «Я» (Ногаеу, К., 1937; Jung, С. G., 1968), мотивации (McClelland, 1975; Winter, 1973, 1987; Holsti О., 1977; Hermann, 1984, 1987), черты личности (Weintraub, 1986; Hermann, 1987; SigelmanL., 2002), политические убеждения (LeitesN., 1951 ; George А., 1969 WalkerS.G., 1983, 2000; Post J.M., 2003).

В целом, зарубежные политические психологи-исследователи делятся на две полярные группы в понимании проблемы развития составляющих личности политика. Первая группа исследователей относится к «школе статус-кво». Они считают, что составляющие личности политического лидера не подвержены воздействию внешних обстоятельств и остаются неизменными на протяжении всей политической карьеры. Вторая группа - «реформистская школа», представители которой полагают, что значимые политические события, связанные непосредственно с политическим лидером или с группой, к которой он себя относит, могут привести к изменениям в структуре его личности.

Обсуждаются подходы к исследованию личности политика отечественных авторов. Основы для исследования личности политического лидера даны в трудах: A.JI. Свенцицкого (1986, 2005), А.И.Юрьева (1992, 1996), A.M. Зимичева (1993), Г.Г. Дилигенского (1994), О.С. Дейнека (1999), А.Г. Конфисахора (2002), Ю.П.Платонова (2006, 2010). Исследования в области личности политиков проводятся под руководством: Е.В. Егоровой (1988, 1994), Е.Б. Шестопал (1988,1996), Н.М. Ракитянского (2004).

Выбор теории из всего многообразия концепций политического лидерства зависит от задач, которые ставит перед собой исследователь при изучении индивидуально-психологических особенностей личности политического лидера, и от его взглядов на природу человека.

В настоящей работе личность политического лидера рассматривается как динамичное образование, которое можно исследовать методами дистантной психологической диагностики. В связи с этим рассматриваются понятия динамика, развитие и изменение с точки зрения отечественной психологической науки (Л .А. Анциферова, 1990; К.А. Альбуханова-Славская, 1997). Анализируются возможности применения методов дистантной психологической диагностики для изучения индивидуальных особенностей личности политического лидера. Среди них перспективным для исследования системы убеждений политиков представляется метод операционального кодирования.

Вторая глава включает четыре раздела и описывает особенности применения метода операционального кодирования как метода дистантной психологической диагностики системы философских и инструментальных убеждений.

Операциональный код - комплекс основных принципов, которыми руководствуется тот или иной политический лидер, определяя стратегию и тактику своей политики.

Первопроходцем и основателем операционального кодирования является N. Leites (1951). Метод анализа операционального кода как инструмента оценки

ю

политических лидеров появился после Второй Мировой войны при последующем охлаждении отношении между США и СССР. Исследования, проводимые Leites в RAND Corporaiion, были направлены на выявление операционального кода членов советского политбюро (убеждении, касающихся применения политической власги).

В дальнейшем подход Leites был модифицирован A. George (1969). За основу в диссертационной работе взято следующее определение операционального кода: операциональный код - это система философских и инструментальных убеждений политического лидера, где

Философские убеждения - это убеждения о природе политики (конфликт или гармония), образе оппонента (сотрудничество или вражда), образе союзника (автономные или совместные действия), о контролируемости истории, о предсказуемости исторических событий (оптимизм или пессимизм).

Инструментальные убеждения - это убеждения о выборе целей (прагматическое решение проблемы или моралистическая идеология), приоритетов (внешняя политика или внутренняя), о способности контроля над риском (высокий риск или низкий), о выборе времени действия (переговоры с позиции силы или слабости), об используемых средствах (вооруженная интервенция или невмешательство), о деятельности (активная или пассивная).

Операциональный код в рамках подхода George определялся как ответы на 10 вопросов: по пять для каждой из категорий философских и инструментальных убеждений.

В дальнейшем теория операционального кода развивалась в рамках следующих теорий: теория основного убеждения (Holsti О., 1970, 1977; Crichlow S. ,1998; Schafer М., 2002), теория связи философских и инструментальных убеждений и мотивации (Walker S., 1983; Walker S., Schafer М„ Young M., 1999). Анализируются исследования операционального кода, проводимые зарубежными политическими психологами (Crichlow S., 1998; Schafer М., 2000; Marfleet B.G., 2000; Walker S. et.al. 1998, 1999, 2000, 2001) с использованием компьютерной программы VICS (Verbs in Context

Ii

System) с целью дальнейшей модификации метода операционального кодирования для его использования отечественными политическими психологами.

Предложено несколько уровней интерпретации политического поведения (Post J.M., 2003): простые оценки единичных случаев, комплексные оценки случаев сравнения, сопоставление общих типологий.

Обсуждается проблема материала, пригодного для анализа методами дистантной психологической диагностики, в частности методом операционального кодирования. Делается вывод о том, что выбор подготовленных или спонтанных текстов выступлений зависит от задач, которые ставит перед собой исследователь психологических особенностей личности политика.

В третьей главе представлено обоснование выбора методов эмпирического исследования и процедуры его проведения.

В своем подходе к личности мы опирались на теоретические позиции отечественных психологов Б.Г.Ананьева и В.А.Ганзена о личности. Данный подход позволяет следовать принципу цельности и ориентирует психолога на системный анализ личности с учетом черт, реакций, качеств, свойств и отношений, а также принципу изучения личности в деятельности, который нацеливает исследователя на анализ деятельности изучаемого человека и на соотнесение этой деятельности с его высказываниями. В работе мы исходили из того, что политики - это недоступный объект для непосредственного изучения методами контактной психологической диагностики. В связи с этим нами были применены методы исследования психологических особенностей личности политических лидеров «на расстоянии» посредством изучения текстов Д.Медведева и В.Путнна, а также представлений аудитории об операциональном коде.

Из 10 убеждений, предложенных George, нами было проведено исследование ключевых, по мнению Walker (1983), философских и инструментальных убеждений:

Философские убеждения:

Ф1 «Природа мира политики». Индикаторами выступают дружелюбность и враждебность мира политики.

Дружелюбность мира политики - мир политики воспринимается как дружески расположенный, благожелательный для субъекта политики. Единицами анализа могут быть темы добра, справедливости, счастья, дружбы, положительной оценки окружающей политической обстановки н других субъектов политики и т.д.

Враждебность мира полигики - мир политики воспринимается как полный вражды и ненависти. В качестве единиц, которые присутствуют в тексте, могут выступать темы войны, несправедливости, зла, негативной оценки политической обстановки и других субъектов политики и т.д.

Ф4 «Уровень локус контроля над процессом». Индикаторами могут быть: внутренний и внешний локус контроля над процессом.

Внутренний локус контроля процесса - политический деятель приписывает неудачи внутренним факторам. Внутренними факторами здесь являются свойства личности индивида: свои усилия, собственные положительные и отрицательные качества, наличие или отсутствие необходимых знаний, умений и навыков. Единицами анализа могут выступать темы, отражающие активность самого политика, активность группы, к которой причисляет себя политик, а также глаголы первого лица (я, мы).

Внешний локус контроля процесса — склонность приписывать результаты деятельности внешним факторам: окружающей обстановке, другим субъектам. Единицами анализа выступают темы, относящиеся к обвинению других людей в нерешенной проблеме, приписыванию заслуг другим людям, а также глаголы 2 (ты, вы) и 3 (он, она, оно, они) лица.

Инструментальные убеждения:

И1 «Направленность на реализацию целей». Индикаторами являются мирная и конфликтная направленность.

Мирная направленность - использование мирных средств при достижении целей. Единицами анализа могут быть мирные тактики, о которых упоминает политический лидер: вознаграждения, поощрения, поддержки и т.д.

Конфликтная направленность - использование тактик, проявляющихся в столкновении интересов и ведущих к конфликту. Единицами анализа выступают тактики: оппозиционирование, противостояние, угрозы, наказания и Т.д.

И5 «Степень групповой принадлежности». Индикаторами анализа являются категории «Мы вместе» и «Я сам».

«Мы вместе» - воссоздает взаимодействие лидера с другой стороной или группой людей, совместное решение проблем.

«Я сам» - отражает индивидуализм политического лидера, его желание действовать самостоятельно, принимать решения самостоятельно, не прося помощи у другой стороны или у группы людей.

В четвертой главе представлен анализ и обсуждение результатов эмпирического исследования.

Результаты применения авторской модификации метода операционального кодирования позволили выявить операциональный код Д.Медведева и В.Путина в 2008 и 2011 годах.

На протяжении 2008 и 2011 годов показатели философских убеждений (убеждения ф1 «Природа мира политики» и ф4 «Уровень локус контроля над процессом») как у Д.Медведева, так и у В.Путина изменялись от низких и средних до высоких показателей. В свою очередь инструментальные убеждения (убеждения и1 «Направленность на реализацию целей» и и5 «Степень групповой принадлежности») не претерпевали значительных изменений в обозначенные временные периоды. Полученные результаты позволили предположить, что в операциональном коде убеждения мировоззренческого характера в большей степени подвержены изменениям, чем убеждения, определяющие тактики взаимодействия лидера в мире политики.

В результате сравнения операционального кода политиков в текстах подготовленных и спонтанных выступлений выявлено, что политики проявляют философские и инструментальные убеждения по-разному в зависимости от характера выступления. Так Д.Медведев и В.Путин видят политическую реальность более конфликтной в спонтанных выступлениях. Подготовленные выступления характеризуются большей ответственностью за ге решения, которые принимают политики, и более высокой степенью отождествления себя с группой своих единомышленников. В спонтанных выступлениях В.Путин склонен использовать тактики, ведущие к конфликту. Д.Медведев как в подготовленных, так и в спонтанных выступлениях ориентируется па мирные тактики при принятии решений в отношении кого/чего-либо. Таким образом, сделано предположение, что спонтанные выступления могут отражать личную позицию политика по отношению к политической реальности и способам взаимодействия с ней.

В результате применения корреляционного анализа были выявлены следующие значимые взаимосвязи:

-статистически значимая положительная взаимосвязь (и=0,05, г—0,514, г=0,674) у Д.Медведева и В.Путина между убеждениями и1 «Направленность на реализацию целей», и5 «Степень групповой принадлежности». Таким образом, политик, который использует мирные тактики для достижения политических целей, наиболее вероятно будет ориентирован на взаимодействие с группой при совместном решении проблемы;

- статистически значимая положительная взаимосвязь (а=0,05) между убеждением ф! «Природа мира политики» и рейтингом одобрения деятельности президента РФ у Д.Медведева (г=0,722), между убеждением и1 «Направленность на реализацию целей» и рейтингом одобрения деятельности премьер-министра РФ у В.Пугина (г=0,589). Убеждение о природе мира политики по своей суги схоже с представительской деятельностью президента, а убеждение о направленности на реализацию целей - с практической деятельностью премьер-министра РФ. Данные позволяют сделать

15

предположение о наличии в системе операционального кода политических лидеров убеждений, которые могут быть определяющими в формировании рейтингов одобрения деятельности президента и премьер-министра России.

Результаты применения двухфакшориого варианта контент-анализа и метода ивент-анализа. Данные методы были применены для дополнительного исследования единства официальных мировоззренческих позиций политиков в вопросе будущего развития страны. Объектом исследования выступили стенограммы интервью Д.Медведева и В.Путина федеральным телеканалам, в которых было выявлено равенство в показателях убеждения ф1 «Природа мира политики». В основе двухфакторного варианта контент-анализа заложены две категории: «оптимизм / пессимизм» и «удовлетворенность / неудовлетворенность», которые по своей сути отражают взгляды политического лидера на политическую реальность: на сколько политик удовлетворен или не удовлетворен политической ситуацией и результатами деятельности; с оптимизмом или без него смотрит в политическое будущее. В результате было обнаружено, что оба политика позитивно оценивают результаты отстаиваемого ими политического курса и с оптимизмом смотрят в политическое будущее.

Результаты исследования представлений респондентов об операциональном коде политиков. Исследование проводилось методом опроса в несколько этапов. На первом этапе респонденты обозначали пять наиболее характерных для президента РФ качеств. На втором этапе проводился первичный анализ полученных результатов и выявлялись наиболее часто упоминаемые качества. На заключительном этапе наиболее часто упоминаемые качества объединятись по своему значению с ключевыми убеждениями операционального кода. В результате обнаружено, что семантически близкие качества были обозначены респондентами 110 раз из 194, а также у 50 респондентов при описании характерных качеств президента РФ встречалось от 1 до 4 семантически близких операциональному коду качеств. Таким образом, у аудитории существует представление об операциональном коде политика,

16

которое может быть выявлено при описании ею политиков и государственных институтов власти.

В целом, результаты эмпирического исследования позволили сделать следующие выводы:

1. В результате применения авторской модификации метода операционального кодирования проверена гипотеза о стабильности и ригидности убеждений. Выявлено, что наиболее устойчивыми в ходе карьеры политиков являются инструментальные убеждения, в свою очередь философские убеждения не стабильны во времени.

2. Применение корреляционного анализа позволило обнаружить статистически значимую положительную взаимосвязь между убеждениями и1 «Направленность на реализацию целей» и и5 «Степень групповой принадлежности», характерную для обоих политиков. Этот результат особенно важен, поскольку позволяет прогнозировать политическое поведение лидеров на основании убеждений тактического характера.

3. Обнаруженные статистически значимые различия и количественная разница в показателях операционального кода политиков между подготовленными и спонтанными выступлениями позволили предположить, что в интервью Д.Медведев и В.Путин высказывают свою собственную позицию по тому или иному вопросу. Данная позиция может значительно отличаться от позиции в заранее подготовленных выступлениях.

4. В структуре операционального кода политиков есть такие убеждения, которые могут быть определяющими в одобрении населением деятельности президента и премьер-министра РФ. Для президента РФ определяющим является убеждение ф! «Природа мира политики», для премьер-министра России - и] «Направленность на реализацию целей».

5. В интервью, которые схожи но своей тематике и направленности, Д.Медведев и В.Путин проявляют одинаковые официальные мировоззренческие позиции. Таким образом, был подтвержден заявленный данными политиками тезис о том, что они едины во взглядах на будущее развитие страны.

6. У аудитории содержится представление об операциональном коде политиков. Данное представление выражается в вербальной форме через качества, которыми респонденты характеризуют политиков и государственные институты власти.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ РАБОТЫ

1. Операциональный код — это система философских и инструментальных убеждений, комплекс основных принципов, которыми руководствуется тог пли иной политический лидер, определяя стратегию и тактику своей политики. Для его исследования может быть применена авторская модификация метода операционального кодирования.

2. Динамика изменения операционального кода политиков проявляется по-разному для каждой категории убеждений. Категория философских убеждений не стабильна во времени, категория инструментальных убеждений характеризуется устойчивостью на протяжении карьеры политического лидера.

3. В текстах подготовленных и спонтанных выступлений Д.Медведева и В.Путина обнаружены статистически значимые различия и количественная разница в показателях операционального кода политиков. Это может свидетельствовать о том, что в интервью политики высказывают свою собственную позицию по тому или иному вопросу. Данная позиция может значительно отличаться от позиции в заранее подготовленных выступлениях. Система философских и инструментальных убеждений может быть выявлена как из подготовленных, так и из спонтанных выступлений политика. Выбор

того или иного типа выступлений зависит ог тех задач, которые ставит перед собой исследователь.

4. В структуре операционального кода политиков есть убеждения, которые могут быть определяющими в одобрении населением деятельности президента и премьер-министра РФ. Для президента РФ определяющим является убеждение ф1 «Природа мира политики», для премьер-министра России - и1 «Направленность на реализацию целей». Выявленные в результате опроса качества, которыми респонденты характеризуют президента РФ, являются вербальной формой выражения представления аудитории об операциональном коде политиков. Таким образом, мы можем говорить об определяющей роли операционального кода политика в установлении контакта между аудиторией и политическим лидером.

В заключении подводятся научные и методические итоги выполненной работы, рассматриваются перспективы дальнейших исследований в рамках теории операционального кодирования личности политического лидера.

Психологическое изучение текстов выступлений политических лидеров с применением авторской модификации метода операционального кодирования показало, что философские и инструментальные убеждения демонстрируют различную динамику изменения своих показателей. Показатели философских убеждений о природе мира политики и уровне локус контроля над процессом могут изменяться у политика в ходе его политической карьеры, в свою очередь показатели инструментальных убеждений о направленности на реализацию политических целей и степени групповой принадлежности стабильны во времени. В системе операционального кода политических лидеров есть убеждения, которые могут быть определяющими в одобрении деятельности президента и премьер-министра РФ.

Проведение дальнейших исследований операционального кода представляет интерес с теоретической и практической точки зрения, поскольку

19

анализ представления респондентов об операциональном коде показал, что аудитория приписывает политику качества, семантически близкие ключевым философским и инструментальным убеждениям.

Перспективным в направлении изучения операционального кода политиков является исследование гипотез о взаимосвязи философских и инструментальных убеждений с чертами личности и мотивами, а также с политическим поведением лидеров на международной арене.

Материалы диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Исследование системы убеждений политика методом операционального кодирования // Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер. 12. 2011. Вып. 4. С. 304-308.

2. Операциональное кодирование системы убеждений политика в условиях конфликта // Ананьевекие чтения - 2010. Современные прикладные направления и проблемы психологии: Материалы научной конференции, 19-21 октября 2010 г. Часть 1 / Огв. ред. Л.А. Цветкова. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2010. С.83-84.

3. Проявление операционального кода политика в условиях конфликта (на примере газовых конфликтов между Россией и Украиной 2005-2006 и 2008-2009 годов) // Сборник статей по материалам лучших дипломных работ выпускников факультета психологии СПбГУ 2009 года / Под. науч. ред. Л.А. Цветковой, Ю.И. Филимоненко. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та., 2010. С. 66-71.

4. Проявление операционального кода политика в условиях конфликта // Теория и практика российской политической психологии: Материалы международной научной конференции, посвященной 20-тилетию кафедры политической психологии СПбГУ, Санкт-Петербург, 23-24 октября 2009 года /' Под науч. ред. Проф. А.И. Юрьева - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та., 2009. С. 343-346.

5. Методика выявления операционального кода политиков II Психология XXI века. СПб., 2009. С. 318-319.

6. Использование теории операционального кода для оценки политиков // Психология XXI века. СПб., 2008. С. ! 13-114.

7. Методика психологического исследования социальной рекламы // (в соавт.) Психология XXI века. СПб., 2008. С. 111-112.

8. Системное описание политических мифов // Психология XXI века, 2007. С. 395-397.

Подписано в печать 05.04.2012 Формат 60x84 1/16 Печать цифровая.

Отпечатано:

Учреждение «Университетские Телекоммуникации» 199034, СПб, ул. Саблинская, Д.14 тел.+7 (812) 915-14-54 e-mail: zakaz@TiBir.ru www.TiBir.ru