Темы диссертаций по психологии » Политическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.12 для написания научной статьи или работы на тему: Поколения в российской политике: политические представления и ценности

Автореферат по психологии на тему «Поколения в российской политике: политические представления и ценности», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Селезнева, Антонина Владимировна
Ученая степень
 кандидата политических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.12
Диссертация по психологии на тему «Поколения в российской политике: политические представления и ценности», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата политических наук, Селезнева, Антонина Владимировна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования политических представлений и ценностей.

1.1. Политические поколения как предмет политико-психологического исследования.

1.2. Особенности формирования и основные элементы структуры политических представлений.

1.3 Основные подходы к исследованию политических ценностей.

Глава 2. Поколенческая специфика политических представлений и ценностей современных россиян.

2.1. Характеристика эмпирического исследования.

2.2. Системы политических ценностей российских граждан в контексте политической социализации.

2.2.1. Военное и послевоенное поколение.

2.2.2. Поколение хрущевской «оттепели».

2.2.3. Поколение «застоя».

2.2.4. Постсоветское поколение.

2.3. Содержание политических ценностей российских граждан.

Введение диссертации по психологии, на тему "Поколения в российской политике: политические представления и ценности"

Актуальность темы диссертационного исследования

На протяжении последних пятнадцати лет в России шли процессы политической и социокультурной трансформации, в рамках которых произошло изменение вектора развития политической системы, экономического курса и внешнеполитических ориентиров страны. Кроме того, произошло существенное переосмысление в сознании россиян социально-политической реальности: старшим и средним поколениям пришлось учиться жить в новых политических и экономических условиях, приспосабливая к ним свои представления, выработанные еще в рамках советской эпохи, а молодым — формировать свое политическое мировоззрение на основе новых появившихся ценностных ориентиров. Поэтому ученые фиксировали различное отношение к политике, власти и политическим деятелям у разных поколений российских граждан.

В условиях указанных глубоких трансформационных процессов проблема ценностных оснований социальных практик стала особенно актуальной как для научного сообщества, так и для общества в целом. При этом вопросу политических ценностей россиян в теоретическом дискурсе уделялось значительное внимание. В 1990-е гг. проводятся масштабные эмпирические исследования систем политических ценностей российских граждан, разворачивается широкое обсуждение данной проблематики на страницах научных изданий и периодической печати. Ученые констатируют, что политико-экономическая трансформация способствовала смене политических ценностей советской эпохи на новые, демократические ценности1. Однако, политические представления у людей, принадлежавших к разным возрастным группам, менялись с разной скоростью и результатами2.

1 См., например: Капустин Б.Г., Клямкин И.М. Либеральные ценности в сознании Россиян // Полис. Клямкин И.М. Советское и западное: возможен ли синтез? // Полис. 1994. №4.

2 См.: Образы власти в постсоветской России. Под ред. Е.Б. Шестопал. М., 2004.

1994. №1.;

Посткризисный период, характеризующийся стабилизационными процессами в экономической, политической, социальной сферах, начался в России в период президентства В.В. Путина и ознаменовался широкой поддержкой россиянами всех возрастов выбранного политического курса. Такое единодушие в оценках политических событий россиянами имеет под собой глубинные психологические основания, объясняющие его природу и закономерности. Особенности трансформации политических представлений и ценностей на разных этапах политического развития страны нуждаются в теоретико-методологическом анализе и эмпирическом описании.

Данное диссертационное исследование посвящено изучению систем политических представлений и ценностей разных поколений современных российских граждан, а также влияния политико-экономических условий процессов политической социализации и ресоциализации на их формирование.

Исследовательская проблема заключается в необходимости выявления специфики влияния процессов социализации и ресоциализации на системы политических представлений и ценностей разных поколений российских граждан.

Степень научной разработанности проблемы

Исследования, связанные со сформулированной нами проблематикой, условно можно разделить на три группы - анализ политических поколений, изучение политических представлений, исследования политических ценностей.

Проблема политических поколений разрабатывалась, во-первых, в работах зарубежных историков и философов, которые в трактовке термина «политическое поколение» в основном делали упор на периодизацию исторического процесса и выявление закономерностей в смене правящих политических когорт (О.Конт, Д.С.Милль, Ж.Дромель, А.Курно, Г.Рюмелин, В.Дильтей, Л.фон Ранке, О.Лоренц, о

Х.Ортега-и-Гассет, Х.Мариас). Во-вторых, изучению различных аспектов взаимодействия внутри и между поколениями посвящены работы зарубежных

3 См., например, Cournot A. Consideration sur la marche des idees et des evenements dans ies temps modemes. Paris, 1923; Rumelin G. Uber und die Dauer einer Generation \\ Reden und Aufsatzen Tubingen, 1920; Dilthey W. Uber das Studium der Geschichte der Wissenschaften vom Menschen, der Gesellschaft und dem Staat. Gessammelte Schriften. Bd. V. Stuttgart, 1958; Lorenz O. die Geschichtswissenschaft in Hauptrichtungen und Aufgaben. I Teil. Berlin, 1886; Ортега-и-Гассет X Вокруг Галилея // Избранные произведения. М., 2000; Marias J. Generations. P. 160-161; Dromel J. La Loi des revolutions. Paris, 1862. социологов (Г.Маркузе, Л.Фоер, К.Лоренц, Т.Парсонс, Ш.Айзенпггадт, М.Мид, К.Мангейм, Х.Беккер).4

Отечественная наука, несмотря на более короткую историю изучения проблемы политических поколений, чем за рубежом, накопила на сегодняшний день определенную теоретическую и эмпирическую базу. Среди исследований можно выделить несколько направлений - изучение проблемы конфликта поколений (В.И.Чупров, Г.Г.Феоктистов, Т.А.Трофимова, В.Т.Лисовский)5; проблемы преемственности поколений (В.И.Воловик, В.Н.Клепов, И.В.Суханов, Л.А.Шевырногова)6; разработка классификации политических поколений (П.Малиновский, В.Семенова, А.Ослон, Ю.Левада) ; проблемой политической социализации молодого поколения в России занимаются (Д.Артюхович, Л.В.Владимирова, И.Н.Гаврилова, А.В.Мельников, В.Семенова, О.В.Сольский) .

В рамках политико-психологического подхода исследованием проблемы политических поколений занимаются Е.Б. Шестопал9, П.В. Малиновский10, Н.А.

4 Маркузе Г. Одномерный человек. М., 1994; Feuer L.S. The Conflict of Generations. The Character and Significance of Student Movement. N-Y, 1969; Lorenz K. The Enmity between generations and its probable Ethological causes// The Psychoanalytic Review.l 970.Vol.57.№3; Parsons T. Age and Sex in the Social Structure of the United States || American Sociological Review. 1942. Vol. 7. №5; Eisenstadt S.N. From Generation to Generation: Age Groups and Social Structure. Chicago, 1963; Mud M. Культура и мир детства. М., 1988; МангеСш К. Очерки социологии знания: Проблема поколений - состязательность - экономические амбиции. М., 2000; Dynamics of Cohort and Generation Research / Ed. By H.Becker. Amsterdam: Thesis Publishers, 1992.

5 Чупров В.И. Молодое поколение 90-х: угроза или надежда? // Российский обозреватель. 1996. №4; Феоктисов Г.Г. Конфликт поколений: корни и эволюция // Преемственность поколений: Диалог культур. Материалы международной научно-практической конференции. Вып.]. СПб. 1996; Трофимова ТА. Проблема взаимоотношения поколений (теоретический аспект) // Диалог поколений. Тезисы докладов. Тюмень, 2000; Лисовский В.Т. "Отцы" и "дети": за диалог в отношениях // Социологические исследования, 2002, №7.

6 Воловик В.И. Преемственность поколений. М., 1976; Клепов В.Н. Преемственность поколений рабочего класса в условиях развитого социализма. М., 1979; Суханов И.В. Обычаи, традиции и преемственность поколений. М., 1976; Шевырпогова JT.A. Преемственность поколений в поступательном развитии общества. Красноярск, 1983.

7 Семенова В.В. Современные концептуальные и эмпирические подходы к понятию «поколение» // Россия реформирующаяся: Ежегодник - 2003/ Отв.ред. Л.М.Дробижева. М., 2003; Михайлов К. Молодым нынешний мир нравится // Независимая газета. 2006. №8 (70); Левада Ю.А. Ищем человека: Социологические очерки, 2000-2005. М., 2006; Малиновский П.В. Историческая ритмодинамика правящих элит России // Микрополитика. Субъективные аспекты политического процесса в России. M.: 2004.

8 Арпиохович Д. Проблемы политической социализации молодежи в современной Росии// Сборник научных трудов. Серия «науки», вып. №10 // СевКавГТУ, 2003 г.; Владимирова Л.В. Политическая социализация учащейся молодежи. Дис. канд. полит, наук. Москва, 2001; Гаврилова И.Н. Политическая социализация молодых // Свободная мысль. 1996. №7; Мельников А.В. Политическая социализация молодежи в современной России: теоретические аспекты и практические решения. Орел, 2003; Семенова В. Жизненный путь и социальное самочувствие в когорте 30-летних: от эйфории к разочарованию // Мониторинг общественного мнения. 2002. №5; Сольский О.В. Особенности политической социализации молодежи в условиях местного сообщества. Дис. . канд. сошюл. наук. M., 2004.

9 См., например: Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. Теоретические и прикладные проблемы политической психологии. М., 2000.

10 См.: Малиновский П.В. Историческая ритмодинамика правящих элит России // Микрополитика. Субъективные аспекты политического процесса в России. М., 2004.

Головин11, И.В. Самаркина12, JI.A. Преснякова13, О.А. Молчанова14, М.В. Юрина15. В центре внимания этих ученых находятся различные аспекты проблемы политических поколений в ходе их социализации в семье, школе.

Проблема политических представлений рассматривается зарубежными учеными в рамках теории социальных представлений (С.Московичи, Ж.Абрик, У. Уэллс, У.Вагнер, Д.Жодле, П.Дуаз)16, а также теории социального конструктивизма (П.Бергер, Т.Лукман, К.Дж. Герген)17.

Социальные представления как форму социального знания рассматривали О 1Q лп л

Г.Зиммель , М.Вебер , Э.Дюркгейм , как психологический феномен З.Фрейд , Ж.Пиаже22, А.Н.Леонтьев23, А.С.Выготский24.

Современные российские ученые занимаются исследованием политических представлений в рамках политико-психологического подхода (Е.Б. Шестопал, В.В. Блинов, О.А. Молчанова, Т.Н. Пищева, С.М. Нестерова, О.Ю. Малинова,

9 ^

А.Л. Зверев, М.Ю. Урнов) , изучением конструирования социальных

11 См.: Головин НА. О проблеме общей теории политической социализации // Проблемы политической социологии / Под ред. А.О. Бороноева. Вып.5. СПб., 2005.

12 См.: Самаркина И.В. Особенности процесса политической социализации личности в современной России / Человек и общество: проблемы взаимодействия школ и вузов в формировании гражданской культуры молодежи. Материалы региональной научно-практической конференции. Краснодар, 1998.

13 См.: Преснякова JI.A. Трансформация отношений внутри семьи и изменение ценностных ориентиров воспитания //Отечественные записки. 2004. №3.

14 См.: Молчанова О.А. Влияние СМИ как института политической социализации в период политической трансформации // SCHOLA - 2005. Сборник научных статей философского факультета МГУ. М., 2005

1 См.: Юрина М.В. Механизм политической идентификации в период первичной политической социализации // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2005. № 5

16 Moscovici S. The phenomenon of social representations // Social representations. Cambridge, 1984; Moscovici S. Notes towards a description of social representations // Europ. j. of social psychology, 1988, Vol.18, N 3; Abric J.-CI. Central System, Peripheral System: Their Function and Roles in the Dynamics Social representations // paper on Social Representation. V.2. №.2. 1993; Wells A. Social representations and the world of science // J. for the theory of social behaviour, 1987, Vol.17, N 4; Wagner W. Social representations, group affiliation and projections; knowing the limits of validity // European j. of social psychology, 1995, Vol.25, N 2; Жодле Д. Социальные представления как элементы, опосредующие отношение к отклонению // Психоанализ и науки о человеке. М., 1995; Дуаз В. Явление анкеровки в исследованиях социальных представлений // Психол. жури. М., 1994. Т. 15, № 1.

Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М., 1995; Gergen K.J. Realities and relationships: soundings in social construction. Cambridge (Mass.); L., 1994; Герген К. Движение социального конструкционизма в современной психологии // Социальная психология: саморефлексия маргиналыюсти. Хрестоматия. М., 1995.

18 Зилшель Г. Проблема социологии // Западноевропейская социология XIX - начала XX в.в. М., 1996.

19 Вебер М. Избранные произведения// Пер. с нем.; М., 1990.

20 Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, назначение. М., 1995.

21 Жан Пиаже: теория, эксперименты, дискуссии: Сб. статей / Сост. и общ. ред. Л.Ф. Обуховой и Г.В. Бурменской. М., 2001.

22 Фрейд 3. Введение в психоанализ. Лекции М., 1995.

23 Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1977.

24 Выготский Л.С. Мышление и речь // Проблемы общей психологии. М., 1982.

25 Блинов В.В. Политико-психологический анализ консервативной идеологии в современной России. Дис. . канд. полит, наук. Москва, 2007.; Молчанова О.А. Влияние СМИ как института политической социализации в период представлений в современных условиях (Т.П.Емельянова)26, анализом трансформации политических представлений под влиянием социокультурных кризисов (И.В.Следзевский, Т.В.Евгеньева, В.Г.Федотова)27.

Проблема политических ценностей рассматривается в рамках п о утилитаристского подхода (Дж. Дьюи, Р. Б. Перри, Р. Брандта, Д. Брейбрука) и политико-идеологического подхода (М.Вебер, Э. Дюркгейм, У Томас, Ф.Знанецкий, Т.Парсонс, М.Рокич, Ш.Шварц, Р.Инглхарт, С.Фланаган)29.

В современной российской науке среди исследований политических ценностей в рамках политико-идеологического подхода можно выделить политической трансформации // SCHOLA - 2005. Сборник научных статей философского факультета МГУ. М., 2005.; Молчанолва О.А. Политическая социализация в современной российской школе (политико-психологический анализ). Дис. канд. полит, наук. Москва, 2007.; Образы власти в постсоветской России. Под ред. Е.Б. Шестопал. М.: Алетейа, 2004.; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. Теоретические и прикладные проблемы политической психологии. M., 2000.; Юрина М.В. Механизм политической идентификации в период первичной политической социализации // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2005. № 5; Пищева Т.Н. Трансформация представлений о политических лидерах в постсоветской России // Психология политической власти: Науч. докл. Саратов, 2004. С.22-33; Медведева С.М. Влияние социальной памяти россиян на их представления об идеальной власти // Психология политической власти: Науч. докл. Саратов, 2004. С.94-104. Малпнова О.Ю. Концепт идеологии в современных политических исследованиях// Политическая наука. 2005; Зверев А.Л. Поколенческая специфика политической социализации граждан в постсоветской России // Политическая психология, культура и коммуникация. М.; 2008; Урнов М.Ю. Эмоциональная атмосфера общества как объект политологического исследования: постановка проблемы. Препринт WP14/2007/01. М., 2007.

Емельянова Т.П. Конструирование социальных представлений в условиях трансформации российского общества. М., 2006.; Емельянова Т.П., Донцов А.В. Концепция социальных представлений в современной французской психологии. // Вопросы психологии. 1984. N1.; Емельянова Т.П., Донг/ов А.В. Концепция социальных представлений в современной французской психологии. М. 1987.; Емельянова Т.П. и др. Социальные представления как предмет экспериментального исследования в современной французской социальной психологии. // Вестник МГУ. Сер. 14. Психология. 1985. N 1.

21 Следзевский И.Е. Мир пространства и времени как специфическая форма архаического культурного текста //

Пространство и время в архаических культурах. М., 1992; Следзевский И.Е. Мифологема границы: ее происхождение и современные политические проявления // Современная политическая мифология: Содержание и механизмы функционирования. M., 1996; Следзевский И.Е. Социально-психологические основы политического мифа // Золотой лев. 1994. № 3-4; Следзевский И.Е. Феномен политического сознания в ситуации социокультурного кризиса // «Новая» Россия: социальные и политические мифы. M., 1999; Евгеньева Т.В. Перспективы российского демократии и архетипы российского ментальности // Новая Россия: политика и культура в современном измерении. М., 2003; Евгеньева ТВ. Культурно-психологические основания образа

Другого» в современной России // «Чужие» здесь не ходят. Политический экстремизм и радикальная ксенофобия в социокультурном пространстве современной России / под ред. Евгеньевой Т.В. M., 2004; Евгеньева Т.В.

Современные исторические мифы: закономерности формирования и функционирования // РГГУ — вузам России. -M., 2005; Федотова В. Русская апатия как противостояние хаосу // Политический класс, 2005. №1.

28 Дыои Дж. Возрождающийся либерализм // Полис. 1994. № 3.; Perry R.B. Realms of Value. A Critique of Human

Civilisation. Cambrige, 1954

29

Вебер M. Избранные произведения/ Пер. с нем.; M. 1990\ Дюркгейм Э. Ценности и "реальные" суждения // Социологические исследования. 1991. №2; Tomas IV, Znanecki F. The Polish peasant in Europe and America. Boston, 1918; Rokeach, M. The nature of human values. New York: Free Press, 1973; Schwartz, S. H. Universals in the content and strucrure of values. In M. P. Zanna (Ed.), Advances in experimental social psychology (Vol. 25, pp. 1-65). New York: Academic Press, 1992; Schwartz, S. H. (1994). Are their universal aspects in the structure and content of human values? Journal of Social Issues, 50; Inglehart, R. The silent revolution. Princeton: Princeton University Press, 1977.; Inglehart, R. Cultural shift in advanced industrial society. Princeton: Princeton University Press, 1990.; Инглхарт P. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества. // Полис, 1997, №4; Flanagan, S. Changing values in advanced industrial society. Comparative Political Studies, 1982, № 14.; Flanagan, S. Value change in industrial society. American Political Science Review, 1987, №81. несколько направлений - разработка теоретико-методологических оснований изучения, ценностей (М.С. Яницкий, В.Сергеев, Н.Бирюков, А.В.Винарский, А.С.Ходонов)» ; собственно исследования-политических ценностей россиян, одни их которых основываются на подходах, разработанные за рубежом

31 32 инструментарии Р. Инглхарта (В.В.Андреенкова , Е.И.Башкирова , о <5

А.П.Вардомацкий ), другие - на собственных концепциях и методиках исследования* - формализованное интервью для' выявления базовых ценностей россиян (Н.И.Лапин34), построение1 семантического пространства политических партий (В.Ф.Петренко ), ранжирование слов-ценностей при изучении либеральных ценностей

И.М.Клямкин ), выявление неосознаваемых детерминант ценностных структур через графические символы (Л.М.Смирнов ).

С позиции политической» психологии исследованием политических ценностей как результата исключительно' внутреннего* опыта личности занимаются-Е.Б.Шестопал38, В.АДцов39, А.Г.Здравомыслов40, Н'.Г.Щербинина41, Г.О.Брицкий42, К. А. Абульханова-Славская43.

30

Яницкий М.С. Ценностные ориентации личности как динамическая система. Кемерово, 2000; Бирюков М., Сергеев В. Демократия и соборность: представительная власть в традиционной российской и советской политической культуре //Общественные науки и современность. 1995. № 6; Бирюков Н., Сергеев В. Демократия и соборность: кризис традиционной политической культуры и перспективы российской демократии// Политическая история на пороге XXI века: традиции и новации. М., 1995; Бирюков Н.И., Сергеев В.М. «Соборность» как парадигма политического сознания// Полис. 1997. № 3; Базовые ценности россиян: Социальные установки. Жизненнее стратегии. Символы. Мифы / Отв. ред. Рябов А.В., Курбангалеева E.LLL М., 2003.

31 См.: Андреенкова А.В. Постматериалистические / материалистические ценности в России / Социс. 1994. №11.

32 См.: Башкирова Е.И. Трансформация ценностей российского общества // Полис. 2000. №6.

33 См.: Вардомацкгш А.П. Сдвиг в ценностном измерении? // Социологические исследования. 1993.

34 См.: Лапин Н.И. Базовые ценности и социокультурная трансформация России // Социология власти. Информационно-аналитический бюллетень. Ценности массового политического сознания. М., 1999. - №4.; Лапин Н.И. Изменение ценностей и новые социокультурные структуры //Куда идет Россия?. Трансформация социальной сферы и социальная политика/ Под общ. ред. Т.И. Заславской. М. 1998.; Лапин Н.И. Модернизация, базовых ценностей россиян // Социс. 1996. №5.; Лапин Н.И. Социальные ценности и реформы в кризисной России // Социологические исследования. 1993. №9.; Лапин Н.И. Ценности, группы интересов и трансформация российского общества//Социологические исследования, 1997, №3.

35 См.: Петренко В.Ф., Митина О.В. Психосемантический анализ динамики общественного сознания: На материале политического менталитета. М., 1997.

36 См.: Клямкш1 И.М. Постмодерн в традиционалистском пространстве // Полис, 2004, №1.; Клямкин И.М. Советское и западное: возможен ли синтез? // Полис. 1994,- №4.

37 См.: Смирное Л.М. Эмпирическое изучние базовых ценностей // Мир России, 2002, №1.

38 Шестопал Е Б Психологический профиль российской политики 1990-х. Теоретические и прикладные проблемы политической психологии. М., 2000.

39 Ядов В.Я. О диспозиционной регуляции социального поведения личности //Методологические проблемы социальной психологии. М., 1975.

40 Здравомыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности. M., 1986.

41 Щербинина Н.Г. Ценности и политика// Микрополитика. Субъективные аспекты политического процесса в России. - М., 2004.

42 Брицкий Г.О. Восприятие процесса трансформации: предпочтения российских граждан в публичной сфере //

Вестник Московского Университета. Серия 18: Социология и политология. 1998. №2.; Брицкий Г.О. Политические

Проведенный анализ научной литературы позволяет сделать вывод о росте научного интереса к проблеме политических представлений и ценностей разных политических поколений, как среди российских, так и зарубежных исследователей. Выявленная тенденция, однако, не означает отсутствия сложностей, которые носят как теоретический, так и методологический характер. Особенно это касается исследований политических ценностей. В отечественной и зарубежной науке нет единства в определении природы политических ценностей, отсюда такое разнообразие подходов к данной проблеме. Кроме того, нет ни одной целостной концепции, которая бы полностью раскрывала социальную и психологическую природу политических ценностей, а также предоставляла адекватный инструмент их измерения. Поэтому перед современной политической социологией и психологией стоят важнейшие задачи — систематизация и развитие существующих подходов к исследованию политических ценностей, создание теоретико-методологических оснований для прикладных исследований.

Объектом исследования являются системы политических представлений и ценностей четырех поколенческих групп современных российских граждан.

Предметом изучения выступают особенности формирования и трансформации систем политических представлений и ценностей каждого из выделенных политических поколений.

Основная цель исследования заключается в изучении основных элементов содержания политических представлений и ценностей, сформированных в сознании граждан в процессе их политической социализации.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи',

1) проанализировать основные теоретические концепции исследования политических поколений, политических представлений и ценностей, существующие в рамках зарубежной и отечественной политической и психологической науке;

2) создать концептуальную модель анализа политических представлений и ценности и политические установки постсоветского периода в контексте политической социализации россиян. Дис. . канд. социол. наук. Москва, 2000.

См.: Абульханова-Славская К.А. Жизненные перспективы личности // Психология и образ жизни личности. М., 1987. ценностей для каждого политического поколения россиян;

3) установить связь между условиями политической социализации и современными политическими представлениями личности;

4) изучить основные характеристики и выявить поколенческие сходства и различия в системах политических ценностей современных россиян;

5) выявить влияние трансформаций на изменение систем политических представлений и ценностей россиян.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретической основой анализа для нас в первую очередь стали концепции политических поколений. Подход, представленный в работах К.Мангейма44, Е.Б. Шестопал45, и др., рассматривает политические поколения как общность людей определенного возраста, имеющих сходные представления о политике и власти, сформированные в процессе первичной политической социализации под влиянием историко-политического и социокультурного контекста его протекания.

Существенное значение для понимания особенностей формирования политических представлений личности имели теория социальных представлений

С.Московичи46 и теория социального конструктивизма П.Бергера и Т.Лукмана47.

Динамику политических представлений в условиях изменения российского общества, в том числе влияние социокультурного кризиса на трансформацию политических представлений и ценностей россиян исследовались в соответствии с подходами И.В.Следзевского48, Т.В.Евгеньевой49, В.Г.Федотовой50, Т.П.Емельяновой51.

44 Мангейм К. очерки социологии знания: Проблема поколений — состязательность - экономические амбиции. М., 2000.

45 Шестопал Е.Б. Личность и политика: Критический очерк современных западных концепций политической социализации. М., 1988; Шестопал Е.Б. и др. Образы власти в постсоветской России. Политико-психологический анализ. М., 2004; Шестопал Е.Б. Политическая психология. М., 2007.

46 Moscovici S, On social representations // Social cognition. L., 1981.

47 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М., 1995

48 Следзевский И.Е. Мир пространства и времени как специфическая форма архаического культурного текста // Пространство и время в архаических культурах. М., 1992; Следзевский И.Е. Мифологема границы: ее происхождение и современные политические проявления // Современная политическая мифология: Содержание и механизмы функционирования. М., 1996; Следзевский И.Е. Социально-психологические основы политического мифа // Золотой лев. 1994. № 3-4; Следзевский И.Е. Феномен политического сознания в ситуации социокультурного кризиса// «Новая» Россия: социальные и политические мифы. М.1999.

49 Евгепьева Т.В. Перспективы российского демократии и архетипы российского ментальности // Новая Россия: политика и культура в современном измерении. М., 2003; Евгеньева Т.В. Культурно-психологические основания образа «Другого» в современной России // «Чужие» здесь не ходят. Политический экстремизм и радикальная ксенофобия в социокультурном пространстве современной России / под ред. Евгеньевой Т.В. М., 2004; Евгеньева

Исследование политических ценностей личности, обусловленных как культурной традицией (особенностями политической культуры), так и спецификой условий политической социализации, опиралось на подходы

СО ^ J

Р.Инглхарта , В.В.Андреенковой , А.П.Вардомацкого , М.С. Яницкого , Е.Б.Шестопал56.

При изучении влияния процесса политической социализации и ресоциализации на формирование политического сознания личности мы опирались на методологические принципы политико-психологического анализа, разработанные на кафедре политической психологии философского факультета МГУ под руководством Е.Б. Шестопал57.

Методология исследования включала в себя использование сочетания количественных (анкетный опрос) и качественных методов (глубинные интервью, методика Р.Инглхарта, метод фиксированных ассоциаций), позволяющее выявить и проанализировать различные составляющие системы политических представлений и ценностей личности, а также раскрыть социализационный контекст формирования политических представлений россиян.

Представляется, что использование сочетания количественных и качественных методов сбора и анализа данных наиболее адекватно в области исследования политических представлений и ценностей. Использование стандартизированных методик опроса позволяет выявить и зафиксировать

ТВ. Современные исторические мифы: закономерности формирования и функционирования // РГГУ — вузам России. М., 2005;.

50 Федотова В. Русская апатия как противостояние хаосу // Политический класс, 2005. №1.

51 Емельянова Т.П. Конструирование социальных представлений в условиях трансформации российского общества. М., 2006.; Емельянова Т.П., Донцов А.В. Концепция социальных представлений в современной французской психологии. // Вопросы психологии. 1984. N1.; Емельянова Т.П., Донцов А.В. Концепция социальных представлении в современной французской психологии. М. 1987.; Емельянова Т.П. и др. Социальные представления как предмет экспериментального исследования в современной французской социальной психологии. // Вестник МГУ. Сер. 14. Психология. 1985. N 1.

52 Inglehart, R. The silent revolution. Princeton: Princeton University Press, 1977.; Inglehart, R. Cultural shift in advanced industrial society. Princeton: Princeton University Press, 1990.; Ииглхарт P. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества. // Полис, 1997, №4.

53Андреепкова А.В. Постматериалистические / материалистические ценности в России / Социс. 1994. №11.

54 Вардо.мацкий А.П. Сдвиг в ценностном измерении? // Социологические исследования. 1993.

55Яницкий М.С. Ценностные ориентации личности как динамическая система. Кемерово. 2000.

56 Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. Теоретические и прикладные проблемы политической психологии. М., 2000; Шестопал Е.Б. и др. Образы власти в постсоветской России. Политико-психологический анализ. М., 2004.

57 Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. Теоретические и прикладные проблемы политической психологии. М., 2000; Шестопал Е.Б. и др. Образы власти в постсоветской России. Политико-психологический анализ. М., 2004. категории, поддающиеся операционализации и установить между ними статистическую связь. Качественные методы предоставляют возможность детально описать аспекты изучаемой проблемы, раскрыть скрытые субъективные смыслы и внутри личностные психологические механизмы исследуемого процесса.

В исследовании были использованы следующие методы:

1. Анкетный опрос среди москвичей, принадлежащих к разным политическим поколениям, по репрезентативной выборке в размере 350 человек.

2. глубинные интервью со 130 представителями разных возрастных общностей, проживающих в Москве.

3. методика Р.Инглхарта с жителями Москвы разных поколенческих когорт с выборкой в 200 человек.

4. метод фиксированных ассоциаций среди 200 представителей 4 возрастных общностей москвичей.

Данные исследовательские процедуры не были рассчитаны на получение данных, репрезентативных для России в целом, но позволяли проследить некоторые важные тенденции в структуре политических представлений и ценностей современных российских граждан. Наш исследовательский интерес был сосредоточен на изучении особенностей процесса политической социализации и его влияния на нынешние политические представлений и ценностей современных россиян.

Научная новизна диссертационного исследования

Во-первых, автором впервые систематизированы теоретические и методологические подходы к изучению политических представлений и ценностей разных поколений российских граждан.

Во-вторых, в диссертации предложена авторская модель анализа системы политических представлений и ценностей россиян, позволяющая учитывать влияние особенностей процессов политической социализации и ресоциализации на их формирование.

В-третьих, в исследовании существующие политико-психологические методы исследования политических представлений и ценностей были адаптированы к анализу системы политических представлений и ценностей разных поколений современных россиян.

В-четвертых, диссертация вводит в научный оборот большой объем новых эмпирических данных относительно особенностей систем политических представлений и ценностей разных поколений современных россиян.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что высказанные в нем положения, идеи и выводы могут использоваться при дальнейшей разработке теории и практики исследования проблемы политических поколений, политических представлений и политических ценностей.

На базе исследования могут разрабатываться учебные курсы по политической психологии и политической социологии. Результаты исследования могут быть использованы для изучения состояния и динамики ценностей массового политического сознания в современной России, а также в качестве исследовательского инструментария при изучении формирования политических представлений и ценностей личности в процессе политической социализации.

Положения, выносимые на защиту.

1. В результате проведенного исследования была установлена связь между условиями политической социализации и современными политическими представлениями личности. При этом опыт первичной социализации оказывает наибольшее влияние на формирование систем политических представлений и ценностей.

2. В процессе ресоциализации могут происходить частичные изменения в системах политических представлений, которые не затрагивают системы политических ценностей.

3. В то же время, в условиях глубоких трансформационных процессов, приводящих к социокультурному кризису, может произойти деформация систем политических ценностей одновременно у представителей разных поколений, переживающих данный кризис.

4. В сознании представителей разных поколений российских граждан кризис ассоциируется с такими понятиями как «хаос», «развал», «неопределенность». В этих условиях наиболее актуализированными в сознании становятся ценности безопасности.

5. В посткризисный период ценности безопасности лежат в основе поддержки российскими гражданами процессов политической, экономической и социальной стабилизации и ассоциируются с такими понятиями как «мир», «порядок», «стабильность».

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политической психологии философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные идеи и выводы диссертационной работы нашли отражение в публикациях автора и были представлены в докладах на российских и международных конференциях, в том числе:

• Международная конференция «Образы государств, наций, лидеров» -Москва - Ярославль, 5-10 июня 2007г.

• IV Всероссийский конгресс политологов «Демократия, безопасность, эффективное управление: новые вызовы политической науке» состоялся - Москва, 26-28 октября 2006 г.

Структура работы

Рукопись диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Политическая психология"

Выводы по главе 2

Эмпирическое исследование, посвященное изучению содержания и особенностей процесса политической социализации в современной российской школе, позволило сделать следующие выводы.

Политическое мировоззрение личности формируется в процессе политической социализации и определяется политико-экономическими и социокультурными особенностями его протекания. В нашем исследовании первичная и вторичная политическая социализация военного и послевоенного поколения, поколения хрущевской оттепели, поколения застоя пришлись на советский период, с характерным для того времени социально-политическим устройством и ценностной системой. Формирование первичных политических представлений россиян происходило в семье, где была заложена основа системы политических ценностей как моделях должного.

В период постсоветских трансформаций, сопровождавшихся глубоким социокультурным кризисом, происходит ресоциализация всех трех указанных поколений. Только постсоветское поколение не пережило процесса ресоциализации. Рожденные на закате советского периода, в постсоветское время у них происходит первичная и вторичная социализация.

Изменение политических взглядов в ходе ресоциализации произошло во всех поколенческих общностях. Новые политические ценности встраиваются в сложившуюся личностную структуру, сложно комбинируясь с усвоенными в ходе первичной социализации, как политическими, так и нравственными ценностями и убеждениями. У каждого поколения российских граждан был свой опыт первичной и вторичной политической социализации и свой опыт адаптации к новой сложившейся политической ситуации в постсоветский период. Отсюда и некоторые различия в их восприятии важнейших вех советского, поздне-советкого и постсоветского периодов.

Так, военное и послевоенное поколение, получившее опыт политического участия через октябрятские, пионерские организации и комсомол, усвоило с детства «дух почитания старших и начальства». Эти люди росли в эпоху политического единомыслия, которое достигалось благодаря системным пропагандистским воздействиям. Непротиворечивость и единообразие их политического сознания в доперестроечный период поддерживала их веру в политические мифы того времени. Те, кому сегодня старше 60 лет, были, пожалуй, последним поколением истинно верующих в идеи социализма, в официальные ценности советского времени. Их ресоциализация проходила психологически очень сложно. Им было трудно освоить новый политический язык, принять новые либеральные ценности, но за счет «духа послушания и уважения к начальству», они подчинились, т.к. авторитарное подчинение было воспитано в период их первичной социализации. Примечательно, что их оценка периода перестройки и личности М. Горбачева в последние годы улучшились, а вот оценки Б. Ельцина остались чрезвычайно негативными.

В.В. Путин и его команда приняты ими, хотя и не без критики. В оценках старшим поколением нынешнего политического руководства страны, вопреки распространенному в либеральных кругах мнению, нет и намека на новый авторитаризм, на новый "культ личности". Хотя, конечно, понимание старшими из наших респондентов демократии, довольно своеобразно: оно включает ценности свободы наряду с требованием сильного государства. При этом говорить об авторитарности в психологическом смысле применительно к этому поколение довольно сложно, т.к. оно характеризуется высоким уровнем активизма, интересом к политике и толерантностью.

Люди поколения хрущевской оттепели воспринимали и воспринимают политику намного прагматичнее, и порой даже циничнее. Их память сохранила не столько собственно политическое содержание происходивших во времена Н.

Хрущева и Л. Брежнева событий, сколько сопровождавшие их бытовые и экономические сюжеты. Так, говоря о Н. Хрущеве, они чаще вспоминают

108 кукурузу, чем XX съезд КПСС. На место страха в отношении вождей пришли анекдоты и насмешки. Произошло развенчание героев недавнего прошлого, что привело к утрате статуса сверхчеловеков тогдашних политических лидеров страны. Их ресоциализация прошла менее болезненно, чем у старших. Перестройка вызывала у многих из этого поколения надежды, которые быстро уступили место критичности в отношении власти. Эпоха Б. Ельцина оценивалась ими менее негативно, чем старшими и младшими поколениями, тогда как к В.В. Путину они настроены более критично, чем две другие группы, хотя в целом их так же устраивает наступившая стабилизация политической жизни.

Демократию они принимают как идею, но с оговорками: одни считают, что демократия - это сила, манипулирование, поэтому она нужна в России. Другие считают, что России демократия, если и подойдет, то в далеком будущем, третьи, считают, что в России должна быть демократия, но не такая, как на Западе. Если добавить к этому низкий уровень политической активности, отсутствие интереса к политике и довольно распространенный этноцентризм, ксенофобию, то это и есть психологический портрет авторитарной личности.

Поколение застоя социализировалось в брежневскую эпоху, успев познакомиться с идеологией и практикой советской системы и испытать влияние официальных политических ценностей. Данное поколение еще более циничное, чем предыдущее. Под влиянием неофициальной информации (Голос Америки и Би-би-си, книги А. Солженицына) их политическая картина мира начала расшатываться раньше, чем у остальных поколенческих общностей. Они еще верили официальной пропаганде, но все чаще сомневались. При этом их вера носила все более ритуальный характер.

Ресоциализация для данной возрастной группы прошла достаточно болезненно. В период трансформаций происходит политическая мобилизация данной возрастной когорты, политика перемещается в центр их жизненных интересов. Деятельность М.Горбачева они оценивают более критично, чем правление Б.Ельцина.

Оценки современной власти представителями данного поколения достаточно циничны. Вся система их политических представлений преломляется относительно ключевых для них жизненных ценностей семьи и работы.

Младшие из нами опрошенных, хотя и успели побывать в пионерах, но, по сути, проходят сейчас не ресоциализацию, а первичную или вторичную политическую социализацию, поскольку им практически не пришлось менять свои убеждения. Тем более интересно, что их взгляды на современную политику в чем-то схожи с взглядами их старших сограждан. Так, они так же аполитичны, как и их родители, но принимают нынешний политический режим, хотя их усвоение демократических ценностей ограничивается лишь вербальным уровнем. Они трактуют демократию как политический режим, который может обеспечить личности ее права и свободы, но при этом некоторые из них политику воспринимают как некую форму бизнеса, в котором можно попытаться быстро сделать себе профессиональную карьеру. Поэтому кое-кто из них готов принять участие в политике только как избиратель, а другие, напротив, не прочь попытаться войти в политическую элиту страны в духе комсомольских карьеристов 1970-х гг., но в целом же для большинства молодого поколения политика не входит в круг их актуальных жизненных интересов. Саму перспективу демократии в России молодые люди оценивают весьма пессимистично, но сами не спешат вмешаться в этот процесс.

Заключение

В диссертационной работе мы проанализировали существующую в современной гуманитарной науке в целом и политической психологии в частности литературу по проблеме политических поколений, выявили ведущие направления анализа указанных объектов и предложили классификацию основных подходов к рассмотрению данной проблемы.

Согласно теоретическому анализу, проблема политических поколений рассматривается в трех направлениях. В рамках одного из них трактовка термина «политическое поколение» в основном упирается в периодизацию исторического процесса и сводится к выявлению закономерностей в смене правящих политических когорт. Другое направление фокусируется не столько на сообществах политических деятелей, активно функционирующих в политике, сколько на простых гражданах - представителях того или иного политического поколения; при этом основное внимание уделяется исследованию процессов взаимодействия внутри и между поколениями, а также изменений, происходящих в поколении под воздействием трансформаций социальных условий существования. Согласно третьему направлению облик поколения зависит от опыта первичной социализации.

В нашем исследовании мы рассматривали проблему политических поколений в рамках политико-психологического подхода, где под политическим поколением мы понимаем общность людей определенного возраста, имеющих сходные представления о политике и власти, сформированные в процессе первичной политической социализации под влиянием историко-политического и социокультурного контекста его протекания; ядро поколенческого сознания каждой когорты составляют присущие ей политические представления и ценности.

Для решения исследовательских задач в структуре современного российского общества мы выделяем следующие поколенческие общности:

• Постсоветское поколение, к которому относятся люди, не достигшие сегодня 30-летнего возраста.

• Поколение «застоя» (позднесоветское), которое объединяет людей в возрасте от 30 до 45 лет.

• Поколение хрущевской «оттепели», в которое входят люди в возрасте от 45 до 60 лет.

• Военное и послевоенное поколение представлено людьми старше 60 лет.

Критерием для выделения таких поколенческих групп является формативный период (годы первичной политической социализации), политико-экономические и социокультурные особенности которого обусловили специфику системы политических представлений и ценностей личности.

В диссертационной работе мы рассмотрели основные теоретические подходы к исследованию политических представлений россиян.

Согласно проведенному теоретическому исследованию политические представления являются формой социальных представлений и имеют двойственную психосоциальную сущность. Формирование политических представлений личности происходит в процессе политической социализации под влиянием агентов, факторов и институтов социализации. Политические представления являются структурным элементом образа мира личности, поддаются изменениям под влиянием социально-политических процессов, происходящих в государстве. В ситуации социокультурного кризиса происходит полное разрушение системы политических представлений личности, потеря смыслов и ориентиров в мире политики. В структуре политических представлений выделяется относительно устойчивое ядро, связанное с коллективной памятью, основу которого составляют политические ценности, и более изменчивая периферия.

Кроме того, в диссертации были рассмотрены основные теоретические концепции политических ценностей.

Теоретическое исследование показало, что проблема политических ценностей своими корнями уходит к вопросу о ценностях вообще. Сложность определения сущности феномена "ценность" связана с его многозначностью, с его объективными особенностями. А ведь именно ценности служат ядром важнейших компонентов политики - идеологии, политической культуры, политической системы.

Изучение проблемы политических ценностей происходит в рамках нескольких направлений:

• Утилитаристского, который называет ценностями все то, что служит реализации потребностей и интересов человека.

• Политико-идеологического, где ценности играют роль идейного культурного образца и социального регулятора.

• Социально-психологического, согласно которому ценности есть результат исключительно внутреннего опыта личности.

В нашем понимании ценность - это субъективное переживание неудовлетворенной потребности. Именно иерархия потребностей личности определяет ценностную иерархию. Система ценностей, как и комплекс потребностей, существует у личности изначально, причем она одинакова для всех людей. Иерархия ценностей определяется степенью неудовлетворенности тех или иных потребностей.

Система политических ценностей личности обусловлена, с одной стороны, культурной традицией (особенностями политической культуры), и спецификой условий политической социализации, с другой.

В достаточно стабильной ситуации иерархия ценностей определена более или менее однозначно, следовательно, политический мир познается через устоявшиеся сечения. В переходном российском обществе в условиях социокультурного кризиса происходит радикальная ломка ценностной иерархии. В изменении ценностной иерархии нет одного направления — это сложный взаимообусловленный процесс отмирания старых и укрепления новых ценностей.

Результаты эмпирического анализа политических представлений и ценностей выявили следующее.

Политическое мировоззрение личности формируется в процессе политической социализации и определяется политико-экономическими и социокультурными особенностями его протекания. В нашем исследовании первичная и вторичная политическая социализация военного и послевоенного поколения, поколения хрущевской оттепели, поколения застоя пришлись на советский период, с характерным для того времени социально-политическим устройством и ценностной системой. Формирование первичных политических представлений россиян происходило в семье, где была заложена основа системы политических ценностей как моделях должного.

В период постсоветских трансформаций, сопровождавшихся глубоким социокультурным кризисом, происходит ресоциализация всех трех указанных поколений. Только постсоветское поколение не пережило процесса ресоциализации. Рожденные на закате советского периода, в постсоветское время у них происходит первичная и вторичная социализация.

События конца 1980-х - начала 1990-х гг. стали важным рубежом в политическом поведении и сознании всех опрошенных нами граждан. Независимо от возраста, в котором они встретили крах старой политической системы и становление новой, все восприняли эти события как поворотный пункт российской истории, и все прошли через переосмысление новой политической ситуации. При этом смысл произошедшего, с каким бы знаком он не оценивался в соответствии с избранной политической позицией, не сводится лишь к замене одной идеологии на другую. Он воспринимается как намного более глубокий, чем просто политическая трансформация, или очередная реформа в стране. События г конца 1980-х - начала 1990-х гг. воспринимаются как обвал, как крах прежней жизни и переход к новой неведомой и неустойчивой форме существования. Респонденты ощущают произошедшие политические события как аномию, как отход от нормы. Соответственно, их оценка текущей политической жизни основана на том, насколько велика дистанция между нормой и нынешним состоянием социальной и политической системы в стране.

Изменение политических взглядов в ходе ресоциализации произошли во всех возрастных группах, хотя его результаты оказались весьма различными для них.

Новые политические ценности встраиваются в сложившуюся личностную структуру, сложно комбинируясь с усвоенными в ходе первичной социализации,

114 как политическими, так и нравственными ценностями и убеждениями. У каждого поколения российских граждан был свой опыт первичной и вторичной политической социализации и свой опыт адаптации к новой сложившейся политической ситуации в постсоветский период. Отсюда и различия в их восприятии важнейших вех советского, позднесоветкого и постсоветского периодов.

В сознании представителей разных поколений российских граждан кризис ассоциируется с такими понятиями как «хаос», «развал», «неопределенность».

Глубинный ценностный пласт политического сознания всех поколений россиян сегодня составляют входящие в структуру матриалистических (в терминологии Р.Инглхарта) «ценности безопасности».

Данные ценности выражаются в таких понятиях, как «мир», «порядок», «законность», «суверенитет», «патриотизм», «свобода», «справедливость», которые, по сути, определяют приоритеты любого демократического государства. Интерпретация россиянами данных понятий обусловлена спецификой политических, экономических и социокультурных процессов, происходивших в нашей стране на протяжении последних 15-20 лет.

Фиксируемые нами в результате проведенного исследования запросы на мир, порядок, законность, являются реакцией на конкретные условия жизни российских граждан в период трансформации, а в посткризисный период лежат в основе широкой поддержки россиянами курса на стабилизацию.

Автореферат диссертации по теме "Поколения в российской политике: политические представления и ценности"

На правах рукописи

Селезнева Антонина Владимировна

Поколения в российской политике: политические представления и ценности

Специальность 19 00 12 - Политическая психология (по политическим наукам)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

3 о СЕН 2008

Москва-2008

003447311

Диссертация выполнена на кафедре политической психологии философского факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель - кандидат исторических наук,

доцент Т В Евгеньева

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

О Ю Малинова

кандидат политических наук, Л А Преснякова

Ведущая организация - Государственный университет

Высшая школа экономики кафедра политической коммуникации

Защита диссертации состоится «17» сентября 2008г в 15 00 на заседании Диссертационного совета по политическим наукам Д 501 002 14 при Московском государственном университете имени M В Ломоносова по адресу 119991, Москва, Ломоносовский проспект, дом 27, корпус 4, философский факультет, ауд А-518

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки МГУ им MB Ломоносова (МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов)

Автореферат разослан «_» ______ 2008 г

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат философских наук

А Г Сытин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования На протяжении последних пятнадцати лет в России шли процессы политической и социокультурной трансформации, в рамках которых произошло изменение вектора развития политической системы, экономического курса и внешнеполитических ориентиров страны Кроме того, произошло существенное переосмысление в сознании россиян социально-политической реальности старшим и средним поколениям пришлось учиться жить в новых политических и экономических условиях, приспосабливая к ним свои представления, выработанные еще в рамках советской эпохи, а молодым - формировать свое политическое мировоззрение на основе новых появившихся ценностных ориентиров Поэтому ученые фиксировали различное отношение к политике, власти и политическим деятелям у разных поколений российских граждан

В условиях указанных глубоких трансформационных процессов проблема ценностных оснований социальных практик стала особенно актуальной как для научного сообщества, так и для общества в целом При этом вопросу политических ценностей россиян в теоретическом дискурсе уделялось значительное внимание В 1990-е гг проводятся масштабные эмпирические исследования систем политических ценностей российских граждан, разворачивается широкое обсуждение данной проблематики на страницах научных изданий и периодической печати Ученые констатируют, что политико-экономическая трансформация способствовала смене политических ценностей советской эпохи на новые, демократические ценности1 Однако, политические представления у людей, принадлежавших к разным возрастным группам, менялись с разной скоростью и результатами2.

' См , например Капустин Б Г Клямкии И М Либеральные ценности в сознании Россиян / Полис -1994 -№1 , Клялкин И М Советское и западное возможен ли синтез''//Полис -1994 -№4

2 См Образы впасти в постсоветской России Под ред Е Б Шестопал М Адетейа, 2004

Посткризисный период, характеризующийся

стабилизационными процессами в экономической, политической, социальной сферах, начался в России в период президентства В В Путина и ознаменовался широкой поддержкой россиянами всех возрастов выбранного политического курса Такое единодушие в оценках политических событий россиянами имеет под собой глубинные психологические основания, объясняющие его природу и закономерности Особенности трансформации политических представлении и ценностей на разных этапах политического развития страны нуждаются в теоретико-методологическом анализе и эмпирическом описании

Данное диссертационное исследование посвящено изучению систем политических представлений и ценностей разных поколений современных российских граждан, а также влияния политико-экономических условий процессов политической социализации и ресоциализации на их формирование

Исследовательская проблема заключается в необходимости выявления специфики влияния процессов социализации и ресоциализации на системы политических представлений и ценностей разных поколений российских граждан

Степень научной разработанности проблемы

Исследования, связанные с сформулированной нами проблематикой, условно можно разделить на три группы - это анализ политических поколений, изучение политических представлений, исследования политических ценностей

Проблема политических поколений разрабатывалась в работах зарубежных ученых, которые, во-первых, в трактовке термина «политическое поколение» в основном делали упор на периодизацию исторического процесса и выявление закономерностей в смене правящих политических когорт (О Конт, ДС Милль, Ж Дромель, А Курно, Г

Рюмелин, В Дильтей, Л фон Ранке, О Лоренц, X Ортега-и-Гассет, X Мариас)3, во-вторых, изучали различные аспекты взаимодействия внутри и между поколениями (Г Маркузе, Л Фоер, К Лоренц, Т Парсонс, Ш Айзенштадт, М Мид, К Мангейм, X Беккер)4

Отечественная наука, несмотря на более короткую историю изучения проблемы политических поколений, чем за рубежом, накопила на сегодняшний день определенную теоретическую и эмпирическую базу Среди исследований можно выделить несколько направлений - изучение проблемы конфликта поколений (В И Чупров, Г Г Феоктистов, Т А Трофимова, В Т Лисовский)5, проблемы преемственности поколений (В И Воловик, В Н Клепов, И В Суханов, Л А Шевырногова)6, разработка классификации политических поколений (В В Семенова, А А Ослон, Ю А Левада)7, проблемы политической социализации молодого поколения в России (Д В Артюхович, Л В Владимирова, И Н Гаврилова, А В Мельников, О В Сольский)8

В рамках политико-психологического подхода исследованием проблемы политических поколений занимаются ЕБ Шестопал9, ПВ

3 См , например Cournot A Consideration sur la marche des idees et des evenements dans les temps modernes Paris, 1923, Ортега-и-Гассет X Вокруг Галилея // Избранные произведения - M, 2000, Marias J Generations A Historical method Alabama9 1970 и др

4 См, например Маркузе Г Одномерный человек - М, 1994, Feuer LS The Conflict of Generations The Character and Significance of Student Movement N-Y, 1969, Mud M Культурам мир детства - M, 1988, Мангейм К Очерки социологии знания Проблема поколений -состязательность - экономические амбиции - M, 2000 и др

s См, например Чупров В И Молодое поколение 90-х угроза или надежда'' // Российский обозреватель - 1996 - №4, Лисовский В Т "Отцы" и "дети" за диалог в отношениях // Социологические исследования, 2002, №7 и др

6 См, например Воловик В И Преемственность поколений - М, 1976, Клепов В H Преемственность поколений рабочего класса в условиях развитого социализма - M, 1979, Суханов ИВ Обычаи, традиции и преемственность поколений — М, 1976, Шевырногова Л А Преемственность поколений в поступательном развитии общества —Красноярск, 1983

7 См , например Семенова В В Современные концептуальные и эмпирические подходы к понятию «поколение» // Россия реформирующаяся Ежегодник - 2003/ Отв ред Л M Дробижева - M Институт социологии РАН, 2003, Левада Ю А Ищем человека Социологические очерки, 20002005 - M Новое издательство, 2006 и др

8 См , например Владимирова Л В Политическая социализация учащейся молодежи Дис канд полит наук Москва, 2001, Сочьский OB Особенности политической социализации молодежи в условиях местного сообщества Дис канд социол наук M , 2004 и др

См, например Шестопал ЕБ Психологический профиль российской политики 1990-х Теоретические и прикладные проблемы политической психологии - M «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2000

Малиновский10, НА Головин11, ИВ Самаркина12, Л А Преснякова13, О А Молчанова14, МВ Юрина15 В центре внимания этих ученых находятся различные аспекты проблемы политических поколений в ходе их социализации в семье, школе

Проблема политических представлений рассматривается зарубежными учеными в рамках теории социальных представлений (С Московичи, Ж Абрик, У Уэллс, У. Вагнер, Д Жодле, П Дуаз)16, а также теории социального конструктивизма (П Бергер, Т Лукман, К Дж Герген)17

Современные российские ученые занимаются исследованием политических представлений в рамках политико-психологического подхода (О Ю Малинова, Е Б Шестопал, В В Блинов, О А Молчанова, Т Н Пищева, С М Медведева, А Л Зверев, М Ю Урнов)18, изучением конструирования

10 См Малиновский П В Историческая ритмодинамика правящих элит России // Микрополитика Субъективные аспекты политического процесса в России - М Современные тетради, 2004

11 См Головин НА О проблеме общей теории политической социализации // Проблемы политической социологии / Под ред А О Бороноева Вып 5 - СПб Изд-во Астерион, 2005

u См Самаркина ИВ Особенности процесса политической социализации личности в современной России / Человек и общество проблемы взаимодействия школ и вузов в формировании гражданской культуры молодежи Материалы региональной научно-практической конференции - Краснодар, 1998

u См Преснякова Л А Трансформация отношений внутри семьи и изменение ценностных ориентиров воспитания //Отечественные записки - 2004 - №3

' См Молчанова OA Влияние СМИ как института политической социализации в период политической трансформации // SCHOLA - 2005 Сборник научных статей философского факультета МГУ -М.2005

15 См Юрина MB Механизм политической идентификации в период первичной политической социализации // Вестник Московского университета Серия 12 Политические науки - 2005 № 5

16 См, например Moscovici S The phenomenon of social representations // Social representations Cambridge, 1984, Жодле Д Социальные представления как элементы, опосредующие отношение к отклонению // Психоанализ и науки о человеке - М Прогресс-Культура, ]995, Дуаз В Явление анкеровки в исследованиях социальных представлений // Психол жури - М , 1994 - Т 15, X» 1

17 См Бергер П, Лукман Т Социальное конструирование реальности Трактат по социологии знания - М, 1995, Герген К Движение социального конструкционизма в современной психологии // Социальная психология саморефлексия маргинальное™ Хрестоматия М ИНИОН РАН, 1995

18 См, например Малинова ОЮ Концепт идеологии в современных политических

исследованиях// Политическая наука 2005, Образы власти в постсоветской России Под ред Е Б Шестопал М Алетейа, 2004 , Зверев АЛ Поколенческая специфика политической социализации граждан в постсоветской России // Политическая психология, культура и коммуникация - М Российская ассоциация политической науки (РАПН), Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2008, Урнов МЮ Эмоциональная атмосфера общества как объект политологического исследования постановка проблемы Препринт WP14/2007/01 -М ГУ ВШЭ, 2007

социальных представлений в современных условиях (ТП Емельянова)'9, анализом трансформации политических представлений под влиянием социокультурных кризисов (И В Следзевский, Т В Евгеньева, В Г Федотова)20

Проблема политических ценностей разрабатывалась в работах зарубежных политических психологов М Рокича, Ш Шварца, Р Инглхарта, С Фланагана, С Фелдмана)21

В современной российской науке среди исследований политических ценностей в рамках политико-психологического подхода можно выделить несколько направлений — разработка теоретико-методологических оснований изучения ценностей (М С Яницкий, В М Сергеев, Н И Бирюков, А В Винарский, А С Ходонов, В В Петухов, И Г Дубов, А В Попов)22, собственно исследования политических ценностей россиян, одни их которых основываются на подходах, разработанные за рубежом - инструментарии Р Инглхарта (В В Андреенкова, Е И Башкирова, А П Вардомацкий)23, другие - на собственных концепциях и методиках исследования — формализованное интервью для выявления базовых ценностей россиян (Н И Лапин)24, построение семантического пространства политических партий (В Ф

" См Емечъянова ТП Конструирование социальных представлений в условиях трансформации российского общества - М, 2006

0 См Следзевский И Е Феномен политического сознания в ситуации социокультурного кризиса // «Новая» Россия социальные и политические мифы - М, 1999, Евгеньева ТВ Культурно-психологические основания образа «Другого» в современной России // «Чужие» здесь не ходят Политический экстремизм и радикальная ксенофобия в социокупьтурноч пространстве современной России / под ред Евгеньевой Т В - М , 2004 и др

21 См , например Rokeach, М The nature of human values New York Free Press, 1973, Ингчхарт P Постмодерн меняющиеся ценности и изменяющиеся общества //Полис, 1997, №4, Фечдман С Ценности, идеология и структура политических установок // Политическая психология Хрестоматия / Сост Б Б Шестопал - М аспект пресс, 2007 и др

22 См, например Яницкий М С Ценностные ориентации личности как динамическая система Кемерово Кузбассвузиздат, 2000, Базовые ценности россиян Социальные установки Жизненнее стратегии Символы Мифы / Отв ред Рябов А В, Курбангалесва Е Ш - М Дом интеллектуальной книги, 2003, Попов А В Втасть и ценности М , 2001 и др

23 См Андреенкова А В Постматериалистические / материалистические ценности в России / Социс - 1994 - №11, Башкирова Е И Трансформация ценностей российского общества // Полис - 2000 - №6, Вардомацкий А П Сдвиг в ценностном измерении9 // Социопогические исследования 1993

24 См Лапин НИ Базовые ценности и социокультурная трансформация России // Социология власти Информационно-аналитический бюллетень Ценности массового политического сознания -М Изд-воРАГС, 1999 -№4

Петренко)25, ранжирование слов- ценностей при изучении либеральных ценностей (И М Клямкин)26, выявление неосознаваемых детерминант ценностных структур через графические символы (Л М Смирнов)27

С позиции политической психологии исследованием политических ценностей как результата исключительно внутреннего опыта личности занимаются Е Б Шестопал28, В А Ядов29, А Г Здравомыслов30, Н Г Щербинина31, Г О Брицкий32, К А Абульханова-Славская33

Проведенный анализ научной литературы позволяет сделать вывод о росте научного интереса к проблеме политических представлений и ценностей разных политических поколений, как среди российских, так и зарубежных исследователей Выявленная тенденция, однако, не означает отсутствия сложностей, которые носят как теоретический, так и методологический характер Особенно это касается исследований политических ценностей В отечественной и зарубежной науке нет единства в определении природы политических ценностей, отсюда такое разнообразие подходов к данной проблеме Кроме того, не существует единой целостной концепции, которая бы полностью раскрывала политическую и психологическую природу политических ценностей, а также предоставляла адекватный инструмент их измерения Поэтому перед исследователями политических представлений и ценностей разных поколенческих групп стоят важнейшие задачи - систематизация и развитие существующих подходов к

25 См Петренко В Ф, Митина О В Психосемантический анализ динамики общественного сознания На материале политического менталитета - М Изд-во МГУ, 1997

26 См Клямкин ИМ Постмодерн в традиционалистском пространстве // Полис, 2004, №1

27 См Смирнов Л М Эмпирическое изучние базовых ценностей //Мир России, 2002, №1

28 См Шестопал ЕБ Психологический профиль российской потитики 1990-х Теоретические и прикладные проблемы политической психологии - М «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2000

29 См Ядов В Я О диспозиционной регуляции социального поведения личности //Методочогические проблемы социальной психологии М Наука, 1975

30 См Здравомыслов А Г Потребности, интересы, ценности -М, 1986

31 См Щербинина НГ Ценности и политика// Микрополитика Субъективные аспекты политического процесса в России - М , Современные тетради, 2004

32 См Брицкий Г О Политические ценности и политические установки постсоветского периода в контексте политической социализации россиян Дис канд социол наук Москва, 2000

33 См Абульханова-Славская К А Жизненные перспективы личности // Психология и образ жизни личности - М,1987

исследованию политических ценностей, создание теоретико-

методологических оснований для прикладных исследований

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются системы политических представлений и ценностей четырех поколенческих групп современных российских граждан

Предметом изучения выступают особенности формирования и трансформации систем политических представлений и ценностей каждого из выделенных политических поколений под влиянием системы факторов политической социализации

Цель и задачи исследования

Основная цель исследования заключается в изучении основных элементов структуры политических представлений и ценностей, сформированных в сознании граждан в процессе их политической социализации и ресоциализации в в современной России

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи

1) проанализировать основные теоретические концепции исследования политических поколений, политических представлений и ценностей, существующие в рамках зарубежной и отечественной политической и психологической науке,

2) предложить концептуальную модель анализа политических представлений и ценностей для каждого политического поколения россиян,

3) установить связь между факторами и институтами политической социализации и ресоциализации и современными политическими представлениями личности,

4) выявить поколенческие сходства и различия в системах политических ценностей современных россиян,

5) выявить влияние политической трансформации на изменение систем

политических представлений и ценностей россиян

Теоретико-методологические основы исследования Теоретической основой анализа для нас в первую очередь стали концепции политических поколений Подход, представленный в работах К Мангейма34, Е Б Шестопал35, и др , рассматривает политические поколения как общность людей определенного возраста, имеющих сходные представления о политике и власти, сформированные в процессе первичной и вторичной политической социализации под влиянием историко-политического и социокультурного контекста его протекания

Существенное значение в анализе особенностей формирования политических представлений личности для автора имели теория социальных представлений С Московичи36 и теория социального конструктивизма П Бергера и Т Лукмана37

Динамику политических представлений в условиях изменения российского общества, в том числе влияние социокультурного кризиса на трансформацию политических представлений и ценностей россиян исследовались в соответствии с подходами И В Следзевского38, Т В Евгеньевой39, В Г Федотовой40, Т П Емельяновой41

Исследование политических ценностей личности, обусловленных как культурной традицией (особенностями политической культуры), так и спецификой условий политической социализации, опиралось на подходы

34 Мангейм К очерки социологии знания Проблема поколений - состязательность -экономические амбиции - M , 2000

35 Шестопал ЕБ и др Образы власти в постсоветской России Политико-психологический анализ — M, 2004

36 Moscovia S, On social representations // Social cognition L, 1981

37 Бергер П , Лукман T Социальное конструирование реальности Трактат по социологии знания -M, 1995

38 Следзевский И Е Феномен политического сознания в ситуации социокультурного кризиса // «Новая» Россия социальные и политические мифы - M 1999

39 Евгеиьева ТВ Перспективы российского демократии и архетипы российского ментальное™ // Новая Россия политика и культура в современном измерении - M , 2003

40 Федотова В Русская апатия как противостояние хаосу // Политический класс, 2005 №1

41 Емельянова TU Конструирование социальных представлений в условиях трансформации российского общества - M , 2006

Р Инглхарта42, В В Андреенковой43, А П Вардомацкого44, М С

Яницкого45, Е Б Шсстопал46

При изучении влияния процесса политической социализации и ресоциализации на формирование политического сознания личности мы опирались на методологические принципы политико-психологического анализа, разработанные на кафедре политической психологии философского факультета МГУ под руководством Е Б Шестопал

Методология иссчедования включала в себя использование сочетания количественных (анкетный опрос) и качественных методов (глубинные интервью, методика Р Инглхарта, метод фиксированных ассоциаций), что позволило выявить и проанализировать различные составляющие системы политических представлений и ценностей личности, а также раскрыть социализационный контекст формирования политических представлений россиян

Представляется, что использование сочетания качественных и количественных методов сбора и анализа данных наиболее адекватно в области исследования политических представлений и ценностей Качественные методы предоставляют возможность детально описать аспекты изучаемой проблемы, раскрыть скрытые субъективные смыслы и внутриличностные психологические механизмы исследуемого процесса Использование стандартизированных методик опроса позволяет выявить и зафиксировать категории, поддающиеся операционализации и установить между ними статистическую связь

Для анализа были использованы данные, полученные с помощью следующих методов

<! Ингтхарт Р Постмодерн меняющиеся ценности и изменяющиеся общества //Полис, 1997, №4

43Андреенкова А В Постматериалистические / материалистические ценности в России / Социс -1994 -№11

44 Вардомацкий А П Сдвиг в ценностном измерении'' // Социологические исследования 1993

45Яниюшй М С Ценностные ориентации личности как динамическая система Кемерово Кузбассвузиздат, 2000

46 Шестопач ЕБ Психологический профиль российской потитики 1990-х Теоретические и прикладные проблемы поэтической психологии - М, 2000

1 Анкетный опрос среди жителей города Москвы, принадлежащих к разным политическим поколениям

2 Глубинные интервью с представителями разных возрастных общностей, проживающих в Москве

3 Методика Р Инглхарта с москвичами разных поколенческих когорт

4 Метод фиксированных ассоциаций среди представителей 4 возрастных общностей жителей города Москвы

Данные исследовательские процедуры не были рассчитаны на получение данных, репрезентативных для России в целом, но позволяли проследить некоторые важные тенденции в структуре политических представлений и ценностей современных российских граждан Наш исследовательский интерес был сосредоточен на изучении особенностей процесса политической социализации и его влияния на нынешние политические представлений и ценностей современных россиян

Научная новизна диссертационного исследования

Во-первых, автором впервые систематизированы теоретические и методологические подходы к изучению политических представлений и ценностей у разных поколений российских граждан

Во-вторых, в диссертации предложена авторская модель анализа системы политических представлений и ценностей россиян, позволяющая учитывать влияние особенностей процессов политической социализации и ресоциализации на их формирование

В-третьих, в исследовании существующие политико-психологические методы исследования политических представлений и ценностей были адаптированы автором к анализу системы политических представлений и ценностей разных поколений современных россиян

В-четвертых, диссертация вводит в научный оборот большой объем новых эмпирических данных относительно особенностей систем политических представлений и ценностей разных поколений современных россиян

Положения, выносимые на защиту.

1 В результате проведенного исследования была установлена связь между условиями политической социализации и политическими представлениями личности При этом опыт первичной социализации оказывает наибольшее влияние на формирование систем политических представлений и ценностей

2 В процессе ресоциализации могут происходить частичные изменения в системах политических представлений, которые не затрагивают системы политических ценностей

3 В то же время, в условиях глубоких трансформационных процессов, приводящих к социокультурному кризису, может произойти разрушение систем политических ценностей одновременно у представителей разных поколений, переживающих данный кризис

4 В сознании представителей разных поколений российских граждан кризис ассоциируется с такими понятиями как «хаос», «развал», «неопределенность» В этих условиях наиболее актуализированными в сознании становятся ценности безопасности

5 В посткризисный период ценности безопасности лежат в основе поддержки российскими гражданами процессов политической, экономической и социальной стабилизации и ассоциируются с такими понятиями как «мир», «порядок», «стабильность»

Научно-практическая значимость исследования

Научно-практическая значимость исследования состоит в

том, что обоснованные в нем положения, идеи и выводы могут использоваться при дальнейшей разработке теории и практики исследования проблемы политических поколений, политических представлений и политических ценностей

На базе исследования могут разрабатываться учебные курсы по политической психологии и политической социологии Результаты исследования могут быть использованы для изучения состояния и динамики ценностей массового политического сознания в современной России, а также в качестве исследовательского инструментария при изучении формирования политических представлений и ценностей личности в процессе политической социализации

Результаты исследования могут быть использованы в практической политике как основание для выработки политических решений

Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры политической психологии философского факультета МГУ им М В Ломоносова Основные идеи и выводы диссертационной работы нашли отражение в публикациях автора и были представлены в докладах на российских и международных конференциях, в том числе

• Международная конференция «Образы государств, наций, лидеров» - Москва - Ярославль, 5-10 июня 2007г

• IV Всероссийский конгресс политологов «Демократия, безопасность, эффективное управление новые вызовы политической науке» состоялся - Москва, 26-28 октября 2006 г

Структура работы

Рукопись диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируется содержание исследуемой научной проблемы, проводится анализ литературы по избранной теме, определяются предмет и объект исследования, формулируются цель и основные задачи изучения, характеризуются теоретические и методологические основы, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы

Первая глава, «Теоретико-четодочогические основания исследования политических представлений и ценностей», состоит из трех параграфов

В первом параграфе, «Политические покопения как предмет политико-псгаологического иссчедовапия», дастся анализ теоретических подходов к исследуемому объекту в современной науке

В рамках политико-психологического подхода под политическим поколением понимается общность людей определенного возраста, имеющих сходные представления о политике и власти, сформированные в процессе первичной политической социализации под влиянием историко-политического и социокультурного контекста его протекания Основу поколенческого сознания каждой когорты составляют присущие ей политические представления и ценности

Для решения исследовательских задач в структуре современного российского общества выделяются следующие поколенческие общности

• Постсоветское поколение, к которому относятся люди, не достигшие сегодня 30-летнего возраста

® Поколение застоя (позднесоветское), которое объединяет людей в возрасте от 30 до 45 лет

• Поколение хрущевской оттепели, в которое входят люди в возрасте от 45 до 60 лет

• Военное и послевоенное поколение представлено людьми старше 60 лет.

Критерием для выделения таких поколенческих групп является формативный период (годы первичной политической социализации), политико-экономические и социокультурные особенности которого обусловили специфику системы политических представлений и ценностей личности

Во втором параграфе, «Особенности формирования и основные элементы структуры политических представлений», показано, что политические представления являются формой социальных представлений и имеют двойственную психосоциальную сущность Формирование политических представлений личности происходит в процессе политической социализации под влиянием агентов, факторов и институтов социализации Политические представления являются структурным элементом образа мира личности, поддаются изменениям под влиянием социально-политических процессов, происходящих в государстве В ситуации социокультурного кризиса происходит полное разрушение системы политических представлений личности, потеря смыслов и ориентиров в мире политики В структуре политических представлений выделяется относительно устойчивое ядро, связанное с коллективной памятью, основу которого составляют политические ценности, и более изменчивая периферия

В третьем параграфе, «Основные подходы к исследованию политических ценностей», отражено, что проблема политических ценностей своими корнями уходит к вопросу о ценностях вообще

Ценность понимается нами как субъективное переживание неудовлетворенной потребности Именно иерархия потребностей личности определяет ценностную иерархию Основные элементы системы ценностей, как и комплекс потребностей, объективно присущи каждой личности При этом иерархия ценностей определяется степенью неудовлетворенное! и тех или иных потребностей

Система политических ценностей личности обусловлена, с одной стороны, культурной традицией (особенностями политической культуры), и спецификой условий политической социализации, с другой

В достаточно стабильной ситуации иерархия ценностей является относительно стабильной, политически!! мир познается через устоявшиеся образы и модели В переходном российском обществе в условиях социокультурного кризиса происходит радикальная ломка ценностной иерархии В изменении ценностной иерархии нет одного направления - это сложный взаимообусловленный процесс отмирания старых и укрепления новых ценностей

Таким образом, в результате проведенного в первой главе анализа существующих в политической науке теоретических подходов к исследуемой проблеме, были выявлены те, которые легли в основу методологии эмпирического исследования

Вторая глава работы, «Поколенческая специфика поттических представлений и ценностей современных россиян», посвящена эмпирическому изучению содержания и особенностей процесса формирования систем политических представлений и ценностей российских граждан

В первом параграфе, «Характеристика эмпирического исследования», раскрывается концептуальная модель анализа систем политических представлений и ценностей представителей четырех политических поколений российских граждан, обосновывается выбор методов исследования, характеризуются этапы исследования, описываются исследовательские процедуры

Во втором параграфе, «Системы политических ценностей российских граждан в контексте политической социализации», излагаются результаты анализа данных, полученных в ходе проведения анкетного опроса и глубинных интервью

В разделе, «Военное и послевоенное поколение», показано, что получившее опыт политического участия через октябрятские, пионерские организации и комсомол, усвоило с детства «дух почитания старших и начальства» Эти люди росли в эпоху политического единомыслия, которое достигалось благодаря системным пропагандистским воздействиям

Непротиворечивость и единообразие их политического сознания в доперестроечный период поддерживала их веру в политические мифы того времени Те, кому сегодня старше 60 лет, были, пожалуй, последним поколением истинно верующих в идеи социализма, в официальные ценности советского времени Их ресоциализация проходила психологически очень сложно Им было трудно освоить новый политический язык, принять новые либеральные ценности, но за счет «духа послушания и уважения к начальству», они подчинились, т к авторитарное подчинение было воспитано в период их первичной социализации Примечательно, что их оценка периода перестройки и личности М Горбачева в последние годы улучшились, а вот оценки Б Ельцина остались чрезвычайно негативными

В.В Путин и его команда приняты ими, хотя и не без критики В оценках старшим поколением нынешнего политического руководства страны, вопреки распространенному в либеральных кругах мнению, нет и намека на новый авторитаризм, на новый "культ личности" Хотя, конечно, понимание старшими из наших респондентов демократии, довольно своеобразно оно включает ценности свободы наряду с требованием сильного государства При этом говорить об авторитарности в психологическом смысле применительно к этому поколение довольно сложно, тк оно характеризуется высоким уровнем активизма, интересом к политике и толерантностью

В разделе, «Поколение хрущевской "оттепели"», отражено, что воспринимали и воспринимают политику намного прагматичнее, и порой даже циничнее Их память сохранила не столько собственно политическое содержание происходивших во времена Н Хрущева и Л Брежнева событий, сколько сопровождавшие их бытовые и экономические сюжеты Так, говоря о Н Хрущеве, они чаще вспоминаю I кукурузу, чем XX съезд КПСС На место страха в отношении вождей пришли анекдоты и насмешки Произошло развенчание героев недавнего прошлого, что привело к утрате статуса сверхчеловеков тогдашних политических лидеров страны Их ресоциализация прошла менее болезненно, чем у старших Перестройка

вызывала у многих из этого поколения надежды, которые быстро уступили место критичности в отношении власти Эпоха Б Ельцина оценивалась ими менее негативно, чем старшими и младшими поколениями, тогда как к В В Путину они настроены более критично, чем две другие группы, хотя в целом их так же устраивает наступившая стабилизация политической жизни

Демократию они принимают как идею, но с оговорками одни считают, что демократия - это сила, манипулирование, поэтому она нужна в России Другие считают, что России демократия, если и подойдет, то в далеком будущем, третьи, считают, что в России должна быть демократия, но не такая, как на Западе Если добавить к этому низкий уровень политической активности, отсутствие интереса к политике и довольно распространенный этноцентризм, ксенофобию, то это и есть психологический портрет авторитарной личности

В разделе, «Поколение "застоя"», показано, что данное поколение социализировалось в брежневскую эпоху, успев познакомиться с идеологией и практикой советской системы и испытать влияние официальных политических ценностей Данное поколение еще более циничное, чем предыдущее Под влиянием неофициальной информации (Голос Америки и Би-би-си, книги А Солженицына) их политическая картина мира начала расшатываться раньше, чем у остальных поколенческих общностей Они еще верили официальной пропаганде, но все чаще сомневались При этом их вера носила все более ритуальный характер

Ресоциализация для данной возрастной группы прошла достаточно болезненно В период трансформаций происходит политическая мобилизация данной возрастной когорты, политика перемещается в центр их жизненных интересов Деятельность М Горбачева они оценивают более критично, чем правление Б Ельцина

Оценки современной власти представителями данного поколения достаточно циничны Вся система их политических представлений

преломляется относительно ключевых для них жизненных

ценностей семьи и работы

Раздел «Постсоветское поколение» посвящен анализу системы политических представлений данного политического поколения В результате проведенного анализа можно сказать, что самые младшие респонденты, хотя и успели побывать в пионерах, но, по сути, проходят сейчас не ресоциализацию, а первичную или вторичную политическую социализацию, поскольку им практически не пришлось менять свои убеждения Тем более интересно, что их взгляды на современную поли гику в чем-то схожи с взглядами их старших сограждан Так, они так же аполитичны, как и их родители, но принимают нынешний политический режим, хотя их усвоение демократических ценностей ограничивается лишь вербальным уровнем Они трактуют демократию как политический режим, который может обеспечить личности ее права и свободы, но при этом некоторые из них политику воспринимают как некую форму бизнеса, в котором можно попытаться быстро сделать себе профессиональную карьеру Поэтому кое-кто из них готов принять участие в политике только как избиратель, а другие, напротив, не прочь попытаться войти в политическую элиту страны в духе комсомольских карьеристов 1970-х гг, но в целом же для большинства молодого поколения политика не входит в круг их актуальных жизненных интересов Саму перспективу демократии в России молодые люди оценивают весьма пессимистично, но сами не спешат вмешаться в этот процесс

В третьем параграфе, «Содержание политических ценностей российских граждан», раскрыто содержание систем политических ценностей представителей четырех поколений современных россиян Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать вывод о том, что наиболее актуализированными в сознании всех поколений россиян сегодня являются материалистические (в терминологии Р Инглхарта) ценности или «ценности безопасности»

В результате вербализации данные ценности выражаются в таких понятиях, как «мир», «порядок», «законность», «суверенитет», «патриотизм», «свобода», «справедливость», что по сути не является ни чем-то необычным, ни характерно российским Это тот набор ценностей, который определяет приоритеты любого демократического государства Специфической, в данном случае, является интерпретация россиянами данных понятий, обусловленная особенностями жизни нашей страны в последние 15-20 лет

Фиксируемые нами в результате проведенного исследования запросы на мир, порядок, законность, являются реакцией на конкретные условия жизни граждан в период трансформации - хаотичность общественных процессов, неустойчивость экономики, коррумпированность бюрократического аппарата

В сознании россиян, относящихся к различным поколенческим общностям, преобладающей является ценность построения в России сильного дееспособного государства социальной справедливости

Таким образом, в результате проведенного во второй главе анализа сделаны выводы о том, что политическое мировоззрение личности формируется в процессе политической социализации и определяется политико-экономическими и социокультурными особенностями его протекания В период постсоветских трансформаций, сопровождавшихся глубоким социокультурным кризисом, происходит ресоциализация всех трех указанных поколений Только постсоветское поколение не пережило процесса ресоциализации Рожденные на закате советского периода, в постсоветское время у них происходит первичная и вторичная социализация

Изменение политических взглядов в ходе ресоциализации произошло во всех поколенческих общностях В настоящее время наиболее актуализированными в политическом сознании россиян являются ценности безопасности, которые являются реакцией на политико-экономическую ситуацию кризисного периода и лежат в основе широкой поддержки

россиянами курса на стабилизацию и ассоциируются с такими понятиями как «мир», «порядок», «стабильность»

В заключении подводятся общие итоги, формулируются основные выводы работы

В приложение к диссертации включены набор исследовательского инструментария, таблицы и диаграммы, иллюстрирующие эмпирический материал

Автором по тематике диссертации опубликованы следующие работы

Публикации в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК:

1 Селезнева А В Основные подходы к исследованию политических ценностей // Вестник Московского университета Серия 12 Политические науки, 2007, №3 -0,5пл

2 Евгеньева ТВ, Селезнева А В Образ «врага» как фактор формирования национальной идентичности современной российской молодежи // Полития Вестник Фонда «Российский общественно-политический центр» - М РОПЦ, №3, 2007 - 0,5 п л (личный вклад автора - 0,25 п л )

3 Селезнева А В Основные подходы к анализу политических ценностей в современной России // Вестник Пермского университета Серия «Политология». Выпуск 1,2007 - 0,5 п л

Другие публикации:

4 Селезнева А В Проблема политических поколений опыт концептуального анализа // ЕхрсптепШш-2007 М Издательство «Социально-политическая МЫСЛЬ», 2007 - 0,4 п л

5 Сечезнева А В Психологический аспект формирования картины мира у разных поколений россиян // Тезисы докладов IV Всероссийский конгресс политологов «Демократия, безопасность, эффективное управление новые вызовы политической науке» Москва, 20-22 октября 2006 М Российская ассоциация политической науки, 2006 - 0,1 п л

6 Селезнева А В Психологический аспект формирования политической картины мира у разных поколений россиян // Политическая психология, культура и коммуникация М Российская ассоциация политической науки (РАПН), Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2008 - 0,5 п л

7 Селезнева А В Политические представления современной российской молодежи // Модернизационные процессы в обществе проблемы теории и практики Материалы международной научно-практической конференции Тверь- ТО «Книжный клуб», 2007 - 0,4 п л

8 Селезнева А В Понятие политических представлений в теоретическом дискурсе // ЕхрептепШт-2008 М Издательство «Социально-политическая МЫСЛЬ», 2007 - 0,4 п.л.

Отпечатано в копицентре « С Г ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус www stprint ni e-mail zakaz@stpnnt m тел 939-33-38 Тираж 100 экз Подписано в печать 30 06 2008 г